Шағын және орта бизнес үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес ахуалды жақсарту жөнінде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 наурыздағы N 259 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 308 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.04.14 № 308 Қаулысымен
Кәсіпкерлікті дамытуға кедергі келтіретін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес ахуалды жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Шағын және орта бизнес үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес ахуалды жақсарту жөніндегі комиссия құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Шағын және орта бизнес үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес ахуалды жақсарту жөніндегі комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы»18 наурыздағы
N 259 қаулысына
қосымша
Шағын және орта бизнес үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес ахуалды жақсарту жөніндегі комиссияның құрамы
Мәсімов                     - Қазақстан Республикасының Премьер-
Кәрім Қажымқанұлы             Министрі, төраға
Школьник                    - Қазақстан Республикасының Индустрия
Владимир Сергеевич            және сауда министрі, төрағаның
орынбасары
Әбілезов                    - Қазақстан Республикасының Индустрия
Кәрібай Тілеубергенұлы        және сауда вице-министрі, хатшы
Балиева                     - Қазақстан Республикасының Әділет
Зағипа Яхянқызы               министрі
Есенбаев                    - Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті
Мәжит Төлеубекұлы             қорғау агенттігінің төрағасы
Жәмішев                     - Қазақстан Республикасының Қаржы
Болат Бидахметұлы             министрі
Сұлтанов                    - Қазақстан Республикасының Экономика
Бақыт Тұрлыханұлы             және бюджеттік жоспарлау министрі
Баталов                     - Қазақстан кәсіпкерлері форумының
Райымбек Әнуарұлы             басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Құрбанбаева                 - Қарағанды облысы кәсіпкерлер
Гүлнәр Төретайқызы            қауымдастығының атқарушы директоры
(келісім бойынша)
Перуашев                    - "Атамекен" Одағы" Қазақстан ұлттық
Азат Тұрлыбекұлы              экономикалық палатасының төрағасы
(келісім бойынша)
Пизиков                     - USAID Прагма корпорациясының
Сергей Вальерьевич            Қазақстан бойынша жобасының
директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 18 наурыздағы
N 259 қаулысына
қосымша
Шағын және орта бизнес үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес ахуалды жақсарту жөніндегі комиссия туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Шағын және орта бизнес үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес ахуалды жақсарту жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы ведомствоаралық консультативтік-кеңесші орган болып табылады.

О создании Комиссии по устранению административных барьеров и улучшению бизнес-климата для малого и среднего бизнеса
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2008 года N 259. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года N 308
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.04.2010 N 308.
В целях устранения административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства и улучшения бизнес-климата, Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Комиссию по устранению административных барьеров и улучшению бизнес-климата для малого и среднего бизнеса в составе согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое  Положение о Комиссии по устранению административных барьеров и улучшению бизнес-климата для малого и среднего бизнеса.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 марта 2008 года N 259
Состав Комиссии по устранению административных барьеров и
улучшению бизнес-климата для малого и среднего бизнеса
Масимов                    - Премьер-Министр Республики Казахстан,
Карим Кажимканович           председатель
Школьник                   - Министр индустрии и торговли
Владимир Сергеевич           Республики Казахстан, заместитель
председателя
Аблезов                    - вице-министр индустрии и торговли
Карыбай Тлеубергенович       Республики Казахстан, секретарь
Балиева                    - Министр юстиции Республики Казахстан
Загипа Яхяновна
Есенбаев                   - Председатель Агентства Республики
Мажит Тулеубекович           Казахстан по защите конкуренции
Жамишев                    - Министр финансов Республики Казахстан
Болат Бидахметович
Султанов                   - Министр экономики и бюджетного
Бахыт Турлыханович           планирования Республики Казахстан
Баталов                    - председатель правления Форума
Раимбек Анварович            предпринимателей Казахстана
(по согласованию)
Курбанбаева                - исполнительный директор ассоциации
Гульнар Туретаевна           предпринимателей Карагандинской
области (по согласованию)
Перуашев                   - председатель Национальной
Азат Турлыбекулы             экономической палаты Казахстана
"Союз "Атамекен" (по согласованию)
Пизиков                    - директор проекта по Казахстану
Сергей Валерьевич            Корпорации Прагма USAID (по
согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 марта 2008 года N 259
Положение
о Комиссии по устранению административных барьеров и улучшению
бизнес-климата для малого и среднего бизнеса
1. Общие положения
1. Комиссия по устранению административных барьеров и улучшению бизнес-климата для малого и среднего бизнеса (далее - Комиссия) является межведомственным консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.

2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңдарын, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгі міндеттері
3. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) шағын және орта бизнеске әкімшілік жүктемелерді азайту мәселелері;
2) рұқсат беру жүйесін, оның ішінде лицензиялауды жетілдіру;
3) шағын және орта бизнесті қаржылық қамтамасыз ету жағдайларын жақсарту;
4) шағын және орта бизнесті тексерулерді қысқарту және реттеу мақсатында бақылаушы органдардың қызметін оңтайландыру;
5) шағын және орта бизнестің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобалары;
6) шағын және орта бизнес үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес-ахуалды жақсарту;
7) жылжымайтын мүлікке арналған құқықтарды тіркеу мәселелері;
8) "Doing Business" (бизнесті жүргізу жеңілдігі) Дүниежүзілік Банкінің есебінде ұсынылған көрсеткіштерді жақсарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссияның құқықтары
5. Комиссия өз құзыреті шегінде оған жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін:
1) шағын және орта кәсіпкерлік саласындағы мемлекеттік органдармен, республикалық, облыстық және салалық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасауға;
2) сараптамалар мен консультациялар жүргізу үшін мемлекеттік органдар мен ұйымдардан тиісті бейіндегі мамандарды тартуға, сондай-ақ қажет болған жағдайда жұмыс тобын ұйымдастыруға;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар мен ұйымдардан Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпарат сұратуға және алуға құқылы.
4. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
6. Комиссияны Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі - төраға басқарады.
7. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі болып табылады.
8. Комиссияның жұмыс органы:
1) Комиссия отырысының күн тәртібін жасайды;
2) Комиссияның шешімдерін орындауды қамтамасыз етеді және бақылайды;
3) Комиссия мүшелерінің жұмысын және оның қызметіне тартылған мамандардың қызметін үйлестіреді.
9. Комиссияның мәжілістерінде қарау үшін мәселелердің тізбесі қажеттілігіне қарай жасалады.
10. Бекітілген тізбе Комиссия мүшелеріне таратылады.
11. Комиссия мәжілістерінің нәтижелері бойынша төраға қол қоятын хаттама жасалады. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру жолымен көпшілік дауыспен қабылданады және, егер оған Комиссияның отырысқа қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысы берілсе қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется  Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи Комиссии
3. Основными задачами Комиссии являются выработка предложений по:
1) вопросам снижения административных нагрузок на малый и средний бизнес;
2) совершенствованию разрешительной системы, в том числе лицензирования;
3) улучшению условий финансового обеспечения малого и среднего бизнеса;
4) оптимизации деятельности контролирующих органов в целях сокращения и упорядочения проверок малого и среднего бизнеса;
5) проектам нормативных правовых актов, затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса;
6) устранению административных барьеров и улучшению бизнес-климата для малого и среднего бизнеса;
7) вопросам регистрации прав на недвижимое имущество;
8) улучшению показателей представленных в отчете Всемирного Банка "Doing Business" (легкость ведения бизнеса).
3. Права Комиссии
5. Комиссия в пределах своей компетенции для осуществления возложенных на нее задач вправе:
1) взаимодействовать с государственными органами, республиканскими, областными и отраслевыми объединениями, в сфере малого и среднего предпринимательства;
2) привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов соответствующего профиля из государственных органов и организаций, а также организовывать при необходимости рабочие группы;
3) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов и организаций информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
4. Организация деятельности Комиссии
6. Комиссию возглавляет председатель - Премьер-Министр Республики Казахстан.
7. Рабочим органом Комиссии является Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан.
8. Рабочий орган Комиссии:
1) формирует повестку дня заседания Комиссии;
2) обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии;
3) координирует работу членов Комиссии и привлеченных к ее деятельности специалистов.
9. Перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях Комиссии составляется по мере необходимости.
10. Утвержденный перечень рассылается членам Комиссии.
11. По результатам заседаний Комиссии составляется протокол, который подписывается председателем. Решения Комиссии принимаются большинством голосов путем открытого голосования и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии участвующих в заседании. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.

12. Комиссияның шешімі ұсынымдық сипатқа ие.
13. Комиссияның мүшелерінің ол айтылған жағдайда жазбаша түрде баяндалуы және Комиссия отырысының хаттамасына қоса берілуі тиіс ерекше пікір білдіруге құқығы бар.
14. Комиссияның отырысы қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде айына бір рет өткізіледі. Шұғыл шешім қабылдау қажет болған жағдайда төрағаның шақыруымен Комиссияның кезектен тыс отырысы өткізілуі мүмкін.

12. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
13. Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания Комиссии.
14. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. В случаях, когда необходимо принятие срочного решения, возможно проведение внеочередного заседания Комиссии по созыву председателя.