Орал қаласының қала маңы аймағының мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 мамырдағы N 472 Қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің  110-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Орал қаласының қала маңы аймағының шекаралары осы қаулыға қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған Орал қаласының қала маңы аймағына енгізілген жерлерді пайдалану ережесі мен режимі бекітілсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 19 мамырдағы
N 472 қаулысына
қосымша
Орал қаласының қала маңы аймағының шекаралары
Солтүстік шекарасы
Қала маңы аймағына енгізілген Махамбет және Чувашин ауылдық округтерінің шекараларымен қатар орналасқан және тиісінше Зеленов ауданының Краснов ауылдық округімен және Ресей Федерациясы Орынбор облысының Первомай ауданымен шекаралас жатыр.
Шығыс шекарасы
Қала маңы аймағына енгізілген Зеленов ауданының Чувашин, Трекин ауылдық округтерінің және Теректі ауданының Ақсуат, Новопавлов ауылдық округтерінің шекараларымен қатар орналасқан және тиісінше Ресей Федерациясы Орынбор облысы Первомай ауданының, Дариян ауылдық округінің, Январцево орман және жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мемлекеттік мекемесінің, Теректі ауданының Покатилов және Ұзынкөл ауылдық округтері жерлерімен шекара бойымен өтіп жатыр.
Оңтүстік шекарасы
Шаған ауылдық округінің және Орал қаласы жерлерінің шекараларымен бірыңғай орналасып және тиісінше Сырым ауданының Шолақ Аңқаты ауылдық округінің, Теректі ауданының Аңқаты ауылдық округінің жерлерімен, Теректі ауданының Ұзынкөл ауылдық округінің жоларалық учаскесімен, Орал орман мен жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мемлекеттік мекемесінің жерлерімен өтіп жатыр.
Батыс шекарасы
Орал қаласы жерлерінің шекарасы бойымен өтеді және Зеленов ауданының Шапов және Переметный ауылдық округтерінің жерлерімен шекаралас, бұдан әрі ол қала маңы аймағына енгізілген Белес, Мичурин және Махамбет ауылдық округтерінің жерлерімен бірыңғай орналасып және тиісінше Зеленов ауданының Переметный, Железнов, Первосовет ауылдық округтерінің жерлерімен шекаралас жатыр.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 19 мамырдағы
N 472 қаулысына
қосымша
Орал қаласының қала маңы аймағына енгізілген жерлерді
пайдалану ережесі мен режимі
1. Осы Орал қаласының қала маңы аймағына енгізілген жерлерді пайдалану осы ережесі мен режимі Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес әзірленді.

Вопросы пригородной зоны города Уральска
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2008 года N 472
В соответствии со  статьей 110  Земельного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить границы пригородной зоны города Уральска согласно  приложению  к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые  Правила  и режим использования земель, включенных в пригородную зону города Уральска.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2008 года N 472
Границы пригородной зоны города Уральска
Северная граница
Совмещена с границами Махамбетского и Чувашинского сельских округов, вошедших в пригородную зону и граничит соответственно с Красновским сельским округом Зеленовского района и Первомайским районом Оренбургской области Российской Федерации.
Восточная граница
Совмещена с границами Чувашинского, Трекинского сельских округов Зеленовского района и Аксуатского, Новопавловского сельских округов Теректинского района, вошедших в пригородную зону и проходит соответственно по границе с землями Первомайского района Оренбургской области Российской Федерации, Дарьинского сельского округа, Январцевского государственного учреждения по охране лесов и животного мира. Покатиловского и Узункольского сельских округов Теректинского района.
Южная граница
Совмещена с границами Чаганского сельского округа и землями города Уральска и проходит соответственно по границе с землями Шолак Анкатинского сельского округа Сырымского района, Анкатинского сельского округа Теректинского района, чересполосным участком Узункольского сельского округа Теректинского района, с землями Уральского государственного учреждения по охране лесов и животного мира.
Западная граница
Проходит по границе земель города Уральска и граничит с землями Щаповского и Переметнинского сельских округов Зеленовского района, далее она совмещена с границами Белесского, Мичуринского и Махамбетского сельских округов, вошедших в пригородную зону и граничит соответственно с землями Переметнинского, Железновского и Первосоветского сельских округов Зеленовского района.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2008 года N 472
Правила и режим
использования земель, включенных в пригородную зону города Уральска
1. Настоящие Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону города Уральска разработаны в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.

2. Орал қаласының қала маңы аймағына енгізілген елді мекендердің   жерлері осы кенттер, ауылдар, селолар мен басқа да тұрғылықты жерлердің (бұдан әрі - елді мекендер) бас жоспарлары, олардың аумақтарын жер-шаруашылық қондырғысы мен аймақтарға бөлу схемасы негізінде пайдаланылады.
3. Қала маңы аймағына енгізілген жер-шаруашылық орналастыру қондырғыларының, елді мекендерді жоспарлау және салу жобаларының Орал қаласының бас жоспарына сәйкестігін анықтау үшін тиісті ауылдық (селолық) округ әкімі оларды Орал қаласының жергілікті атқарушы органына келісуге ұсынады.
Орал қаласының жергілікті атқарушы органы үш ай мерзімде жобаны тиісті сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары жөніндегі, қоршаған ортаны қорғау органдарының, санитарлық-эпидемиологиялық және басқа да қызметтердің қарауын қамтамасыз етеді әрі олардың қорытындылары негізінде ұсынылған жобаларды келісу туралы шешім қабылдайды.
Жобалар бас жоспарға сәйкес келмеген жағдайда Орал қаласының жергілікті атқарушы органы аумақтары қала маңы аймағына енгізілген тиісті аудандардың жергілікті атқарушы органдарының алдына оларды бас жоспарға сәйкес келтіру үшін жобаларды түзету туралы өтініш білдіреді.
4. Қала маңы аймағы елді мекендерінің түзетілген жобаларын заңнамада белгіленген тәртіппен тиісті жергілікті өкілді органдар бекітеді.
5. Орал қаласының қала маңы аймағына енгізілген ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер белгіленген тәртіппен ауыл шаруашылығы мақсаты үшін пайдаланылады. Қала маңындағы ауыл шаруашылығы өндірісін қарқынды дамыту аймағына енгізілген жерлерді ауыл шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттарға пайдалану үшін алып қоюды, сондай-ақ ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден басқа түріне ауыстыруды аумақтары қала маңы аймағына енгізілген жергілікті атқарушы органдар өздерінің құзыретіне сәйкес жер заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізеді.
6. Ормандар, орман парктері және басқа да орман екпелері алып жатқан жасыл аймақтардың жерлері қорғаныш және санитарлық-гигиеналық функцияларды атқарады және орман қоры жерлеріне жатады. Жасыл аймақтар жерлері мәдени-сауықтыру, рекреациялық және туристік мақсаттарда пайдаланылады. Бұл жерлерде жасыл аймақтарды қорғау, санитарлық-гигиеналық функциялармен және халықтың демалысын ұйымдастыру мақсаттарына сай келмейтін құрылыстар мен ғимараттарды салуға жол берілмейді.
7. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағына енгізілген жерлер Орал қаласын дамытуға, инженерлік және көліктік инфрақұрылымдардың қалыпты жұмыс істеуі үшін қажетті құрылыстарды орналастыруға және салуға арналған резервтік аумақтар болып табылады. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында құрылыс салу Орал қаласының сәулет және қала құрылысы органдарымен келісілген, көрсетілген аймақта орналасқан елді мекендердің бас жоспарларына сәйкес жүзеге асырылады.

2. Земли населенных пунктов, включенных в пригородную зону города Уральска, используются на основе генеральных планов этих поселков, аулов, сел и других поселений (далее - населенные пункты), земельно-хозяйственного устройства их территорий и схем зонирования.
3. Для определения соответствия генплану города Уральска проектов земельно-хозяйственного устройства, проектов планировки и застройки населенных пунктов, включенную в пригородную зону, аким соответствующего аульного (сельского) округа представляет их местному исполнительному органу города Уральска на согласование.
Местный исполнительный орган города Уральска в трехмесячный срок обеспечивает рассмотрение проекта соответствующими органами архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической, и другими службами, и на основе их заключения принимает решение о согласовании представленных проектов.
В случае несоответствия проектов генплану, местный исполнительный орган города Уральска ходатайствует перед местными исполнительными органами соответствующих районов, территории которых включены в пригородную зону, о корректировке проектов для приведения их в соответствие генплану.
4. Скорректированные проекты населенных пунктов пригородной зоны утверждаются соответствующими местными представительными органами в установленном законодательством порядке.
5. Земли сельскохозяйственного назначения, включенные в пригородную зону города Уральска, используются для сельскохозяйственных целей в установленном порядке. Изъятие земель, включенных в зону интенсивного развития пригородного сельскохозяйственного производства для использования их в целях несвязанных с ведением сельского хозяйства, а также перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой производятся местными исполнительными органами, территории которых включены в пригородную зону, в порядке, определенном земельным законодательством, в соответствии с их компетенцией.
6. Земли зеленых зон, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняют защитные и санитарно-гигиенические функции и относятся к землям лесного фонда. Земли зеленых зон используются в культурно-оздоровительных, рекреационных и туристических целях. На этих землях не допускается возведение строений и сооружений, не совместимых с защитными, санитарно-гигиеническими функциями зеленых зон и целями организации отдыха населения.
7. Земли, включенные в зону особого градостроительного регулирования, являются резервными территориями для развития города Уральска, размещения и строительства сооружений, необходимых для нормального функционирования инженерной и транспортной инфраструктур. Застройка в зоне особого градостроительного регулирования осуществляется в соответствии с генпланами населенных пунктов, расположенных в указанной зоне, согласованными с органами архитектуры и градостроительства города Уральска.

8. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында орналастыру көзделген, қаланың сәулетіне және экологиясына әсер ететін, оларға елді мекендердің шегінен тыс жерден жер учаскелері көзделген объектілер бойынша, Орал қаласының жергілікті атқарушы органы және аумақтары қала маңы аймағына енгізілген аудандардың жергілікті атқарушы органдары осы объектілерді орналастыру үшін жер учаскелерін таңдау жөніндегі арнайы комиссия құрады.
9. Көрсетілген комиссияның құрамына Орал қаласының, аумақтары қала маңы аймағына енгізілген Зеленов пен Теректі аудандары жергілікті атқарушы органдарының және тиісті сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары жөніндегі, ауыл шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау органдарының, мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызметтің және басқа да мүдделі ведомстволардың өкілдері кіреді.
10. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында жеке және заңды тұлғаларға жер учаскелерін меншікке немесе жер пайдалануға беруді немесе олардың нысаналы мақсатын өзгертуді жергілікті атқарушы органдар өздерінің құзыреті шегінде, заңнамада белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.

8. По объектам, намечаемым к размещению в зоне особого градостроительного регулирования, влияющим на городскую архитектуру и экологию, под которые предусмотрены земельные участки за пределами населенных пунктов, местный исполнительный орган города Уральска и местные исполнительные органы районов, территория которых включена в пригородную зону, создают специальную комиссию по выбору земельных участков для размещения этих объектов.
9. В состав указанной комиссии включаются представители местных исполнительных органов города Уральска, Зеленовского и Теректинского районов, территории которых включены в пригородную зону, и соответствующих органов архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, государственной санитарно-эпидемиологической службы и других заинтересованных ведомств.
10. Предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам в зоне особого градостроительного регулирования в собственность или землепользование, или изменение их целевого назначения осуществляется местными исполнительными органами в пределах их компетенции в установленном законодательством порядке.