1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы Көрмелік-жәрмеңкелік қызметті дамыту туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 қазандағы N 919 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2008 жылғы 23 мамырда Минск қаласында жасалған 1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы Көрмелік-жәрмеңкелік қызметті дамыту туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы көрмелік-жәрмеңкелік қызметті дамыту туралы келісімге толықтырумен мен өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын 1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы көрмелік-жәрмеңкелік қызметі дамыту туралы келісімге (бұдан әрі - Келісім) қатысушы мемлекеттердің үкіметтері,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер енгізілсін:
1. Келісім атауындағы, кіріспенің екінші абзацындағы, 1-баптың абзацында және 2-бапта "көрмелік-жәрмеңкелік" деген сөздерден кейін "және конгрестік" деген сөзді қосу.
2. 3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"Тараптар Кеңес ұйымдастыратын және өткізетін көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік іс-шараларға қатысатын ұлттық кәсіпорындар мен ұйымдарға қолайлы жағдай жасауға жәрдемдеседі.".
2-бап
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызметі жөніндегі мемлекетаралық кеңес туралы ереже бекітілсін (қоса берілген).
3-бап
1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының көрмелік-жәрмеңкелік қызметі жөніндегі мемлекетаралық кеңес туралы ереженің күші жойылды деп танылсын.
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және Тараптар оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарийге сақтауға берген күнінен бастап күшіне енеді.
2008 жылғы 23 мамырда Минск қаласында орыс тіліндегі бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жіберетін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
Әзірбайжан Республикасының            Молдова Республикасының
Үкіметі үшін                          Үкіметі үшін
Армения Республикасының               Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                          Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының              Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                          Үкіметі үшін
Грузия Үкіметі үшін                   Түрікменстан Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының             Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                          Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының                Украина Үкіметі үшін
Үкіметі үшін
1995 жылғы 26 мамырдағы
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы
көрмелік-жәрмеңкелік қызметті дамыту
туралы келісімге толықтыру мен өзгерістер
енгізу туралы хаттамасымен
2008 жылғы 23 мамырында бекітілген
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызметі жөніндегі мемлекетаралық кеңес туралы
ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер

Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2008 года № 919
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Протокол о внесении изменений в Соглашение о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года, совершенный в городе Минске 23 мая 2008 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение
о развитии выставочно-ярмарочной деятельности
в Содружестве Независимых Государств
от 26 мая 1995 года
Правительства государств-участников Соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года (далее - Соглашение), именуемые в дальнейшем Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения:
1. В названии Соглашения, абзаце втором преамбулы, абзаце первом статьи 1 и статье 2 Соглашения после слов "выставочно-ярмарочной" добавить слова "и конгрессной".
2. Изложить статью 3 Соглашения в следующей редакции:
"Стороны содействуют созданию благоприятных условий национальным предприятиям и организациям, участвующим в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, организуемых и проводимых Советом".
Статья 2
Утвердить Положение о Межгосударственном совете по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (прилагается).
Статья 3
Признать утратившим силу Положение о Межгосударственном совете по выставочно-ярмарочной деятельности Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года.
Статья 4
Настоящий Протокол вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе Минске 23 мая 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство                    За Правительство
Азербайджанской Республики          Республики Молдова
За Правительство                    За Правительство
Республики Армения                  Российской Федерации
За Правительство                    За Правительство
Республики Беларусь                 Республики Таджикистан
За Правительство                    За Правительство
Грузии                              Туркменистана
За Правительство                    За Правительство
Республики Казахстан                Республики Узбекистан
За Правительство                    За Правительство
Кыргызской Республики               Украины
УТВЕРЖДЕНО
Протоколом о внесении изменений в
Соглашение о развитии выставочно-
ярмарочной деятельности в
Содружестве Независимых
Государств от 26 мая 1995 года
от 23 мая 2008 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о Межгосударственном совете по
выставочно-ярмарочной и конгрессной
деятельности Содружества Независимых Государств
I. Общие положения

1.1. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызметі жөніндегі мемлекетаралық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) үйлестіру, атап айтқанда: конгрестік сүйемелдеуге ие көрмелік-жәрмеңкелік іс-шаралар (форумдар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, семинарлар, ғылым, мәдениет, іскер топтар өкілдерінің кездесуі және т.б.) жұмысын қамтамасыз ету, ТМД кеңістігіндегі көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызмет саласында өзара әрекет ету және тең деңгейлі қолдауды ұйымдастыру үшін құрылады.
1.2. Кеңес халықаралық байланыстарды дамытуға ықпал етуге, озық тәжірибелермен және технологиялармен алмасуға, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің көп жақты және екі жақты сипаттағы өзара тиімді сауда-экономикалық байланыстары үшін қолайлы жағдайлар жасауға, өнеркәсіпте, ауыл шаруашылығында және экономиканың басқа салаларында, ғылым, техника және мәдениет, гуманитарлық салада жетістіктерді насихаттауға құрылған.
1.3. Кеңес көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызмет саласындағы тұрақты әрекет ететін консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
1.4. Кеңес ТМД Экономикалық кеңесіне есеп береді, Мемлекеттер басшылары кеңесінің, Үкіметтер басшылары кеңесінің, ТМД Экономикалық кеңесінің шешімдерін, Достастық шеңберінде жасалған мемлекетаралық және үкіметаралық келісімдерді және осы Ережені басшылыққа алады.
II. Кеңес қызметінің негізгі бағыттары мен функциялары
2.1. Кеңес қызметінің негізгі бағыттары:
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы шеңберінде сауда-экономикалық қатынастардың ықпалдастық ынтымақтастығын дамытуға бағытталған көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік шараларды жүргізу, ғылыми-өндірістік кооперацияларды нығайту, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің гуманитарлық байланыстарын тереңдету;
мемлекетаралық көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік іс-шараларды ұйымдастыру мәселелерінде ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің көрмелік орталықтары мен өзара әрекет ету.
2.2. Кеңестің негізгі функциялары:
ТМД-ға қатысушы мемлекеттерде көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік іс-шараларды дамыту және қолдау жөніндегі шараларды әзірлеу және жүзеге асыру;
халықаралық нарыққа көрмелерде ұсынылатын ғылыми-техникалық, инновациялық әзірлемелерді, ноу-хау, тауар өнімдерін жылжытуға жәрдемдесу;
көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі ақпаратпен және әдістемелік басылымдармен және Кеңестің құзыретіне жататын басқа ақпаратпен қамтамасыз ету және алмасу, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің қатысуымен мемлекетаралық көрмелік-конгрестік іс-шаралар бойынша бірыңғай ақпараттық база құру;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің халықаралық көрмелерге және жәрмеңкелерге қатысуына, тұрақты әрекет ететін көрмелерді, көрмелік-коммерциялық орталықтарды құруға жәрдемдесу;
ТМД салалық ынтымақтастық органдарымен, мемлекеттік, ғылыми және қоғамдық ұйымдармен, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің шаруашылық субъектілерімен өзара әрекет етуді жүзеге асыру;
көрмелік қызмет мамандарының біліктілігін арттыруға жәрдемдесу;
кеңестің Атқарушы дирекциясының жұмысына басшылық ету.

1.1. Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (далее - Совет) создается для обеспечения координации работы, взаимодействия и организации разноуровневой поддержки в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности на пространстве СНГ, а именно: выставочно-ярмарочных мероприятий, имеющих конгрессное сопровождение (форумы, конференции, "круглые столы", семинары, встречи представителей науки, культуры, деловых кругов и т.д.).
1.2. Совет призван способствовать развитию международных контактов, обмену передовым опытом и технологиями, созданию благоприятных условий для взаимовыгодных торгово-экономических связей государств-участников СНГ многостороннего и двустороннего характера, пропаганде достижений в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики, в области науки, техники и культуры, гуманитарной сфере.
1.3. Совет является постоянно действующим консультативно-координирующим органом в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.
1.4. Совет подотчетен Экономическому совету СНГ, руководствуется решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ, межгосударственными и межправительственными соглашениями, заключенными в рамках Содружества, и настоящим Положением.
II. Основные направления деятельности
и функции Совета
2.1. Основные направления деятельности Совета:
- проведение в рамках Содружества Независимых Государств выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, направленных на развитие интеграционного сотрудничества и торгово-экономических отношений, укрепление научно-производственной кооперации, углубление гуманитарных связей государств-участников СНГ;
- взаимодействие с выставочными центрами государств-участников СНГ в вопросах организации межгосударственных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий.
2.2. Основные функции Совета:
- разработка и осуществление мер по развитию и поддержке выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий в государствах-участниках СНГ;
- содействие продвижению на международный рынок научно-технических, инновационных разработок, ноу-хау, товарной продукции, представляемых на выставках;
- обеспечение и обмен информацией и методическими изданиями по организации и проведению выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий и другой информацией, относящейся к компетенции Совета, создание единой информационной базы по межгосударственным выставочно-конгрессным мероприятиям с участием государств-участников СНГ;
- содействие участию государств-участников СНГ в международных выставках и ярмарках, созданию постоянно действующих выставок, выставочно-коммерческих центров;
- осуществление взаимодействия с органами отраслевого сотрудничества СНГ, государственными, научными и общественными организациями, хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ;
- содействие повышению квалификации специалистов выставочной деятельности;
- руководство работой Исполнительной дирекции Совета.

2.3. Кеңес өзінің қызметінің негізгі бағыттары мен функцияларын іске асыру үшін мыналарға:
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызмет саласындағы тиісті органдарынан ақпарат алуға;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттерді Достастықта жүргізілетін мемлекетаралық көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік іс-шаралар туралы ақпараттандыруға;
мемлекетаралық көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік іс-шараларды ұйымдастыру үшін жұмыс топтарын жасауға;
ТМД-дағы көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызметті жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ұсынымдар, талдамалық және ақпараттық материалдар әзірлеуге;
белгіленген тәртіппен Мемлекеттер басшылары кеңесінің, Үкіметтер басшылары кеңесінің, ТМД Экономикалық кеңесінің қарауына көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызмет мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге;
көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызмет мәселелері бойынша тиісті материалдар шығаруға;
қажет болған кезде ТМД шеңберінде өткізілетін іс-шараларды көрмелік сүйемелдеуді жүзеге асыруға құқылы.
III. Басқару органдары
3.1. Кеңес атқарушы биліктің тиісті органдарының өкілетті өкілдерінен, көрмелік кешендер, қоғамдық ұйымдар мен 1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының көрмелік-жәрмеңкелік қызметін дамыту туралы келісімге және 2008 жылғы 23 мамырдағы оған Хаттамаға (бұдан әрі - Келісім) қатысушы мемлекеттердің шаруашылық субъектілерінің басшыларынан құралады. Келісімге қатысушы әрбір мемлекет Кеңеске жіберілетін мүшелер санына қарамастан бір дауысқа ие.
3.2. Кеңесті оның жұмысын ұйымдастыратын төраға басқарады. Төраға болмағанда оның міндеттерін оның орынбасары жүзеге асырады.
Кеңестің төрағасын және оның орынбасарын Кеңес мүшелері сайлайды.
Төраға Мемлекеттер басшылары кеңесінің, Үкіметтер басшылары кеңесінің, ТМД Экономикалық кеңесінің отырыстарында, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттермен Кеңестің қызметіне байланысты мәселелер бойынша қатынастарда Кеңесті білдіреді.
3.3. Кеңестің отырысы қажеттілігіне қарай жүргізіледі, бірақ жылына бір реттен көп емес.
3.4. Кеңестің қарауы үшін ұсыныстар дайындауға бастама Кеңес мүшелеріне, сондай-ақ ТМД салалық ынтымақтастық органдарына, Келісімге қатысушы мемлекеттерге, Атқарушы дирекцияға тиесілі.
Ұсыныстар дайындау мен қарау рәсімін Кеңес айқындайды.
3.5. Кеңестің мәжілісі, егер онда Келісімге қатысушы мемлекеттер өкілдерінің жартысынан астамы қатысатын болса заңды (кворумға ие) болады. Кеңестің шешімі Келісімге қатысушы мемлекеттердің отырысқа қатысатын қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады.
Келісімге қатысушы мемлекеттің отырысқа қатыса алмайтын өкілі тиісті өкілеттіктер берілген өз өкілін осы отырысқа жібере алады.
Кеңес отырыстарының арасындағы кезенде туындайтын мәселелер бойынша және дереу шешуді талап ететін шешім оның мүшелеріне жазбаша сауал жіберу жолымен қабылдануы мүмкін.

2.3. Для реализации своих основных направлений деятельности и функций Совет имеет право:
- получать информацию от соответствующих органов государств-участников СНГ в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности;
- информировать государства-участники СНГ о межгосударственных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, проводимых в Содружестве;
- создавать рабочие группы для организации межгосударственных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий;
- вносить предложения по совершенствованию выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в СНГ;
- разрабатывать рекомендации, аналитические и информационные материалы по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
- вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ предложения по вопросам выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности;
- издавать соответствующие материалы по вопросам выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности;
- осуществлять при необходимости выставочные сопровождения мероприятий, проводимых в рамках СНГ.
III. Органы управления
3.1. Совет формируется из полномочных представителей соответствующих органов исполнительной власти и руководителей выставочных комплексов государств-участников Соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года и Протокола к нему от 23 мая 2008 года (далее - Соглашение). Каждое государство-участник Соглашения, независимо от числа делегируемых в Совет членов, имеет один голос.
3.2. Совет возглавляет Председатель, который организует его работу. В отсутствие Председателя его обязанности осуществляет его заместитель.
Председатель Совета и его заместитель избираются членами Совета.
Председатель представляет Совет на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ, а также в отношениях с государствами-участниками СНГ по вопросам, связанным с деятельностью Совета.
3.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
3.4. Инициатива подготовки предложений для рассмотрения Советом принадлежит членам Совета, а также органам отраслевого сотрудничества СНГ, государствам-участникам Соглашения, Исполнительной дирекции.
Процедура подготовки и рассмотрения предложений определяется Советом.
3.5. Заседание Совета правомочно (имеет кворум), если в нем принимает участие не менее половины представителей государств-участников Соглашения. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании государств-участников Соглашения.
Представитель государства-участника Соглашения, который не может прибыть на заседание, может делегировать на это заседание своего представителя, наделенного соответствующими полномочиями.
Решения по вопросам, возникающим в период между заседаниями Совета и требующим незамедлительного разрешения, могут приниматься путем письменного опроса его членов.

3.6. Кеңес жанында атқарушы директор басқаратын Атқарушы дирекция қызмет етеді.
Атқарушы директорды Кеңес төрағасының ұсынуымен Кеңес тағайындайды және босатады.
Атқарушы дирекция Кеңес шешімдерінің, оның жұмысы жоспарының орындалуын ұйымдастырады, Кеңес төрағасының тапсырмасы бойынша Кеңес қызметінің құзыретіне кіретін басқа мәселелерді шешеді.
Атқарушы дирекция, оның құрылымы, шығыстар сметасы және қызметкерлер саны туралы ережені Кеңес бекітеді.
3.7. Кеңестің және Атқарушы дирекцияның қызметін қаржыландыру бюджеттік емес көздер есебінен жүзеге асырылады.
IV. Қорытынды ережелер
4.1. Кеңестің жұмыс тілі орыс тілі болып табылады.
4.2. Кеңес пен Атқарушы дирекцияның орналасқан жері Мәскеу болып табылады.

3.6. При Совете действует Исполнительная дирекция, возглавляемая Исполнительным директором.
Исполнительный директор назначается и освобождается Советом по представлению Председателя Совета.
Исполнительная дирекция организует выполнение решений Совета, плана его работы, по поручению Председателя Совета решает другие вопросы, входящие в компетенцию деятельности Совета.
Положение об Исполнительной дирекции, ее структуре, смета расходов и численность работников утверждаются Советом.
3.7. Финансирование деятельности Совета и Исполнительной дирекции осуществляется за счет внебюджетных источников.
IV. Заключительные положения
4.1. Рабочим языком Совета является русский язык.
4.2. Местом нахождения Совета и Исполнительной дирекции является город Москва.