"Кеден одағында тауарлардың, жұмыстарды орындаудың, қызмет көрсетулердің экспорты мен импорты кезінде жанама салықтарды алу қағидаттары туралы келісімді ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 желтоқсандағы N 1138 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Кеден одағында тауарлардың, жұмыстарды орындаудың, қызмет көрсетулердің экспорты мен импорты кезінде жанама салықтарды алу қағидаттары туралы келісімді ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Кеден одағында тауарлардың, жұмыстарды орындаудың, қызмет көрсетулердің экспорты мен импорты кезінде жанама салықтарды алу қағидаттары туралы келісімді ратификациялау туралы
Мәскеуде 2008 жылғы 25 қаңтарда қол қойылған Кеден одағында тауарлардың, жұмыстарды орындаудың, қызмет көрсетулердің экспорты мен импорты кезінде жанама салықтарды алу қағидаттары туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Кеден одағында тауарлардың, жұмыстарды орындаудың, қызмет көрсетулердің экспорты мен импорты кезінде жанама салықтарды алу қағидаттары туралы Келісім
бұдан әрі Тараптар деп аталатын
Беларусь Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
Халықаралық сауданың жалпыға бірдей қабылданған нормалары мен ережелерін мойындай отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімде қолданылатын негізгі ұғымдар
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мынадай терминдер пайдаланылады:
"жанама салықтар" - қосылған құл салығы (бұдан әрі - ҚҚС) және акциздер (акциз салығы немесе акциздік алым);
"нөлдік ставка" - нөл процент ставкасы бойынша ҚҚС салу, бұл ҚҚС салық төлеушілердің (төлеушілердің) бюджеттен ҚҚС сомаларын өтеу (есепке жатқызу, қайтару) құқығын білдіреді;
"салық төлеушілер (төлеушілер)" - кеден одағына қатысушы мемлекеттердің салықтарын, алымдары мен баждарын салық төлеушілер (төлеушілер);
"тауар" - сатылатын немесе сатуға арналған кез-келген жылжымалы және жылжымайтын мүлік, энергияның барлық түрлері;
"жұмыс" - нәтижелері материалдық көрініс болатын және ұйымдардың және (немесе) жеке тұлғалардың қажеттерін қанағаттандыру үшін сатылуы мүмкін қызмет;
"қызмет көрсету" - нәтижелері материалдық көрініс болмайтын қызмет, осы қызметті жүзеге асыру процесінде сатылады және тұтынылады, сондай-ақ патенттерді, лицензияларды, сауда маркаларын, авторлық құқықты немесе өзге де құқықтарды беру;
"тауарлар экспорты" - салық төлеушілердің (төлеушілердің) сататын тауарларды кеден одағына қатысушы бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына қатысушы екінші бір мемлекеттің аумағына әкетуі;
"тауарлар импорты" - салық төлеушілердің (төлеушілердің) тауарларды кеден одағына қатысушы бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына қатысушы екінші бір мемлекеттің аумағына әкелуі;
"құзыретті органдар" - кеден одағына қатысушы мемлекеттердің қаржы министрлігі, салық және кеден органдары.

О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2008 года № 1138
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
проект
Закон Республики Казахстан
О ратификации Соглашения о принципах взимания
косвенных налогов при экспорте и импорте товаров,
выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе
Ратифицировать Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе, подписанное в Москве 25 января 2008 года.
Президент
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
о принципах взимания косвенных налогов при экспорте
и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг
в таможенном союзе
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
признавая общепринятые нормы и правила международной торговли,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Основные понятия, применяемые в настоящем Соглашении
Для целей настоящего Соглашения используются следующие термины:
"косвенные налоги" - налог на добавленную стоимость (далее - НДС) и акцизы (акцизный налог или акцизный сбор);
"нулевая ставка" - обложение НДС по ставке ноль процентов, что означает для налогоплательщиков (плательщиков) НДС право на возмещение (зачет, возврат) из бюджета сумм НДС;
"налогоплательщики (плательщики)" - налогоплательщики (плательщики) налогов, сборов и пошлин государств-участников таможенного союза;
"товар" - реализуемые или предназначенные для реализации любое движимое и недвижимое имущество, все виды энергии;
"работа" - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц;
"услуга" - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности, а также передача, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных прав;
"экспорт товаров" - вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками (плательщиками), с территории одного государства-участника таможенного союза на территорию другого государства-участника таможенного союза;
"импорт товаров" - ввоз товаров налогоплательщиками (плательщиками) на территорию одного государства-участника таможенного союза с территории другого государства-участника таможенного союза;
"компетентные органы" - министерства финансов, налоговые и таможенные органы государств-участников таможенного союза.

2-бап
Тауарлар экспорты кезінде жанама салықтарды салу қағидаты
Тауарлар экспорты кезінде ҚҚС нөлдік ставкасы және (немесе) экспорттау фактісін құжаттық растаған жағдайда акциздерді төлеуден (төленген соманы өтеу) босату қолданылады.
3-бап
Тауарлар импорты кезінде жанама салықтарды салу қағидаты
Кеден одағына қатысушы бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына қатысушы екінші бір мемлекеттің аумағына тауарларды импорттау кезінде кеден одағына қатысушы бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына қатысушы екінші бір мемлекеттің аумағына өңдеу үшін әкелінетін, кейіннен өңделген өнімдер кеден одағына қатысушы бір мемлекеттің аумағынан транзитпен алып өткізілетін тауарларды, сондай-ақ кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасына сәйкес оның аумағына әкелінген кезде салық салынбайтын тауарларды қоспағанда, жанама салықтарды импорттаушы мемлекеттің салық органдары салады.
Айрықша (еркін) экономикалық аймаққа импорттау кезінде жанама салықтарды қолдану ерекшелігі Тараптар арасында жасалатын жекелеген хаттамамен белгіленеді.
Өзара саудада импортталатын тауарларға жанама салық ставкалары ұқсас ішкі өндіріс тауарларына салынатын жанама салық ставкаларынан аспауға тиіс.
4-бап
Тауарлар экспорты мен импорты кезінде жанама салықтарды салу тәртібі және олардың төленуін бақылау
Тауарлар экспорты мен импорты кезінде жанама салықтарды салу тәртібі және олардың төленуін бақылау тетігі Тараптар арасында жасалатын жекелеген хаттамаға сәйкес жүзеге асырылады.
5-бап
Жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде жанама салықтарды салу тәртібі
Жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде жанама салықтарды салу тәртібі Тараптар арасында жасалатын жекелеген хаттамаға сәйкес жүзеге асырылады.
6-бап
Салық органдары арасында ақпарат алмасу
Тараптардың салық органдары арасындағы жанама салықтарды жинау толықтығын қамтамасыз ету үшін қажетті мәліметтер тізбесінде қамтитын ақпарат алмасу арнайы ведомствоаралық хаттамаға сәйкес жүзеге асырылады.
7-бап
Келісімнің халықаралық шарттармен арақатынасы
Осы Келісімнің ережесі Тараптар қатысушысы болып табылатын басқа халықаралық шарттардан туындайтын олардың құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
8-бап
Дауларды шешу
Осы Келісім ережесін түсіндіруге және/немесе іске асыруға байланысты Тараптар арасындағы даулар мүдделі Тараптардың кеңестері мен келіссөздер арқылы шешіледі, ал келісімге келмеген жағдайда дау Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотының қарауына беріледі.

Статья 2
Принцип взимания косвенных налогов при экспорте товаров
При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.
Статья 3
Принцип взимания косвенных налогов при импорте товаров
При импорте товаров на территорию одного государства-участника таможенного союза с территории другого государства-участника таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, за исключением товаров, ввозимых на территорию одного государства-участника таможенного союза с территории другого государства-участника таможенного союза для переработки с последующим вывозом продуктов переработки с территории другого государства-участника таможенного союза, товаров, перемещаемых транзитом, а также товаров, которые в соответствии с законодательством государств-участников таможенного союза не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию.
Особенности применения косвенных налогов при импорте в особые (свободные) экономические зоны устанавливаются отдельным протоколом, заключаемым между Сторонами.
Ставки косвенных налогов на импортируемые товары во взаимной торговле не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары внутреннего производства.
Статья 4
Порядок взимания косвенных налогов и контроль
за их уплатой при экспорте и импорте товаров
Порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляется в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между Сторонами.
Статья 5
Порядок взимания косвенных налогов при выполнении
работ, оказании услуг
Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между Сторонами.
Статья 6
Обмен информацией между налоговыми органами
Обмен информацией между налоговыми органами Сторон, включающий также перечень сведений, необходимых для обеспечения полноты сбора косвенных налогов, осуществляется в соответствии с отдельным межведомственным протоколом.
Статья 7
Соотношение Соглашения с международными договорами
Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 8
Разрешение споров
Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами, а в случае недостижения согласия передаются на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

9-бап
Өзгерістер мен толықтырулар
Тараптардың уағдаластығы бойынша осы Келісімге жекелеген хаттамамен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
10-бап
Қорытынды ереже
Осы Келісім кеден одағының шарттық-құқықтық базасының қалыптасуына бағытталған халықаралық шарттардың күшіне ену тәртібі туралы Хаттамаға сәйкес күшіне енеді, одан шығу және оған қосылу 2007 жылғы 6 қазандағы, және осы Келісімнің 3, 4, 5 және 6 - баптарында көрсетілген хаттамалар күшіне енген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап, бірақ 2007 жылғы 6 қазандағы Бірыңғай кеден аумағын құру және кеден одағын қалыптастыруды аяқтау туралы шарттың күшіне енуінен бұрын емес қолдануға жатады.
2008 жылғы "25" қаңтарда Мәскеу қаласында бір ғана түпнұсқада орыс тілінде жасалды. Осы Келісімнің түпнұсқа данасы осы Келісімнің депозитарийі болып табылатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастығының Интеграциялық Комитетінде сақталады, әр Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жіберіледі.
Беларусь           Қазақстан         Ресей Федерациясының
Республикасының    Республикасының          Үкіметі үшін
Үкіметі үшін       Үкіметі үшін

Статья 9
Изменения и дополнения
По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 10
Заключительные положения
Настоящее Соглашение вступает в силу в соответствии с Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года, и подлежит применению с 1 января года, следующего за годом вступления в силу протоколов, указанных в статьях 3, 4, 5 и 6 настоящего Соглашения, но не paнее вступления в силу Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года.
Совершено в городе Москве 25 января 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне его заверенную копию.
За                     За                  За
Правительство           Правительство       Правительство
Республики              Республики          Российской
Беларусь               Казахстан           Федерации
Настоящим удостоверяю, что данный текст является заверенной копией заверенной копии Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе, совершенного 25 января 2008 года в городе Москве.
Начальник управления
Международно-правового департамента
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан               Б. Пискорский