"Қазақстан Республикасы мен Германия Федеративтік Республикасы арасындағы Болашақ үшін әріптестік шеңберіндегі іс-қимыл бағдарламасына қол қою туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 мамырдағы N 647 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасы мен Германия Федеративтік Республикасы арасындағы Болашақ үшін әріптестік шеңберіндегі іс-қимыл бағдарламасына қол қою туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы Қазақстан Республикасы мен Германия Федеративтік Республикасы арасындағы Болашақ үшін әріптестік шеңберіндегі іс-қимыл бағдарламасына қол қою туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы мен Германия
Федеративтік Республикасы арасындағы Болашақ үшін әріптестік шеңберіндегі іс-қимыл бағдарламасының жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі Марат
Мұханбетқазыұлы Тәжин Қазақстан Республикасының атынан Қазақстан
Республикасы мен Германия Федеративтік Республикасы арасындағы Болашақ үшін әріптестік шеңберіндегі іс-қимыл бағдарламасына қол қойсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                        Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы "__" мамырдағы
N __ Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Жоба
Қазақстан Республикасы мен Германия Федеративтік Республикасы арасындағы Болашақ үшін әріптестік шеңберіндегі іс-қимыл бағдарламасы
Бұдан әрі "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасы мен Германия Федеративтік Республикасы 2008 жылғы 3 қыркүйектегі Қазақстан-герман қатынастарына Болашақ үшін әріптестік туралы бірлескен мәлімдемемен берілген серпінді пайдалана отырып және сол арқылы 2007 жылғы 22 маусымдағы Еуропалық Одақ және Орталық Азия арасындағы Жаңа әріптестік стратегиясын және 2008 жылғы 29 тамыздағы Қазақстан Республикасының "Еуропаға жол" мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға үлес қосуға ұмтыла отырып, басымдық ретінде мынадай жобаларды жүзеге асыруға ниеттенеді:
1. Саяси өзара қарым-қатынастар
2010 жылы Қазақстан Республикасының Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық жөніндегі ұйымына төрағалық етуіне байланысты ашылатын мүмкіндіктерді тиімді пайдалана отырып, сыртқы істер министрліктері басшылығының деңгейінде саяси консультацияларды тұрақты өткізу;
Ынтымақтастықтың болашақ екі жақты және өңірлік жобалары үшін халықаралық-құқықтық негіз ретінде Дамуға жәрдемдесу саласындағы ынтымақтастық туралы жаңа шарт жасасу;
Қазақстанда Германияның демократияны, құқықтық мемлекетті және нарықтық экономиканы дамытуға жәрдемдесуі жөніндегі саяси қорларының бағдарламаларын іске асыру;

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Программы действий в рамках партнерства во имя будущего между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2009 года № 647
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Программы действий в рамках партнерства во имя будущего между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         К. Масимов
Указ Президента Республики Казахстан
О подписании Программы действий в рамках партнерства во имя
будущего между Республикой Казахстан и
Федеративной Республикой Германия
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Программы действий в рамках партнерства во имя будущего между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия.
2. Министру иностранных дел Республики Казахстан Тажину Марату Муханбетказиевичу подписать от имени Республики Казахстан Программу действий в рамках партнерства во имя будущего между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                         Н.Назарбаев
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от " " мая 2009 года №
Проект
Программа действий
в рамках партнерства во имя будущего
между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия
Республика Казахстан и Федеративная Республика Германия, именуемые далее "Сторонами", используя импульс, приданный казахстанско-германским отношениям Совместным заявлением о партнерстве во имя будущего от 3 сентября 2008 года и тем самым стремясь внести вклад в реализацию Стратегии нового партнерства между Европейским Союзом и Центральной Азией от 22 июня 2007 года и Государственной программы Республики Казахстан "Путь в Европу" от 29 августа 2008 года, намерены в качестве приоритетных осуществить следующие проекты:
1. Политические взаимоотношения
Регулярное проведение политических консультаций на уровне руководства министерств иностранных дел, эффективно используя возможности, открывающиеся в связи с председательством Республики Казахстан в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году;
Заключение нового Договора о сотрудничестве в области содействия развитию в качестве международно-правовой основы для будущих двусторонних и региональных проектов сотрудничества;
Реализация в Казахстане программ политических фондов Германии по содействию развитию демократии, правового государства и рыночной экономики;

ЕҚЫҰ-ның қызметін зерттеу орталығында (СОRE) Литва Сыртқы істер министрлігінің 12 қызметкерімен бірге Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің 6 қызметкері үшін ЕҚЫҰ-ның тренингтер бағдарламасы шеңберінде 3-ші жобаны өткізу. Қазақстанға тиесілі шығындардың тең жартысын Тараптардың әрқайсысы көтереді;
Қазақстанның ЕҚЫҰ-ға төрағалық етуіне байланысты қоғамдық сапаны одан әрі дамыту үшін жұмыс семинарын өткізу.
2. Құқықтық мемлекет
Өңірдің экономикалық дамуы үшін құқықтық негіздемелік шарттарды жетілдіру мақсатында заң шығару үдерісі, заңнаманы енгізу, судьяларды оқыту және адвокатура институтын нығайту кезінде консультациялар беру;
Екі Тараптың әділет министрліктері арасында мынадай бағыттар бойынша ынтымақтастық орнату: адам құқықтарын сақтау саласында, оның ішінде бас бостандығынан айыру орындарында халықаралық құқық пен халықаралық шарттардың жалпыға бірдей танылған нормаларын қолдану мәселелері бойынша тәжірибе алмасу, сондай-ақ қылмыстық жазалардың орындалу мәселесі бойынша еуропалық тәжірибені зерделеу; сарапшылармен алмасу, өзара тағылымдамаларды қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және Қазақстан Республикасының заңнамасын талдау саласындағы ынтымақтастық үшін халықаралық конференциялар мен "дөңгелек үстелдер" ұйымдастыру және қаржыландыру жөнінде шаралар қабылдау.
Қазақстандық судьяларға, прокурорлар мен әділет органдарының қызметкерлеріне Германияның құқықтық жүйесі ұйымдарында практикадан және тағылымдамадан өтуді ұсыну;
2008 жылғы Хельсинкидегі ЕҚЫҰ Министрлер кеңесінің тиісті шешімін іске асыру мақсатында және Орталық Азия үшін құқық үстемдігі жөніндегі Еуропалық Одақтың бастамасы шеңберінде ЕҚЫҰ елдерінің кеңістігінде құқықтық мемлекет жүйесін нығайту жөніндегі іс-шараларға екі Тараптың белсене қатысуы;
Омбудсмен институты мен оның әрекетке қабілеттілігін нығайту, әділет қызметкерлерін, атап айтқанда судьялар мен прокурорларды оқыту және іріктеу мақсатында, сондай-ақ Қазақстан Республикасындағы сот реформасын қоса алғанда, құқықтық саясат тұжырымдамасын іске асыру кезінде ең үздік практика алмасу үшін тренингтер мен семинарлар өткізу.
3. Экономика
Сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі екі жақты үкіметаралық жұмыс тобының жыл сайынғы кездесулерін өткізу. Келесі отырыс 2009 жылғы 22 маусымда Қазақстанда өтуі тиіс. Үкіметаралық жұмыс тобы, оның ішінде жекеленген отырыстардың арасындағы кезеңде қазақстан-герман экономикалық өзара қарым-қатынастарын дамытуды ынталандыруға және бірінші кезекте мемлекет тарапынан жәрдемге мұқтаж нақты кәсіпкерлік жобаларды ілгерілетуге арналған. Бұдан басқа, Үкіметаралық жұмыс тобының отырыстарында 2008 жылғы 3 қыркүйекте Астана қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі мен Германия Федеративтік Республикасы Федералдық экономика және технологиялар министрлігі арасындағы 2011 жылға дейінгі кезеңге арналған инновациялық-инвестициялық әріптестікті қалыптастыру мақсатындағы ынтымақтастыққа қатысты ниеттер туралы бірлескен мәлімдеме шеңберінде бірлескен инновациялық және инвестициялық жобаларды іске асыру жөніндегі мәселелер талқыланады;
Қазақстандағы герман экономикасының өкілдігін екі жақты қазақстан-германия сауда палатасы етіп құру үшін жағдай жасау;
Қазақстан Республикасы мен Германия Федеративтік Республикасының сауда-өнеркәсіп палаталары арасындағы екі елдің экономикалық мүдделерін барынша толық іске асыру мақсатында Берлин қаласындағы Қазақстан Республикасы Сауда-өнеркәсіп палатасы өкілдігінің қызметіне белсенді жәрдем көрсету саласындағы ынтымақтастық;
Германияның Федералдық Үкіметі мен Қазақстан Республикасы экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің қолдауымен экономика саласындағы менеджерлердің біліктілігін арттыру саласындағы ынтымақтастықты нығайту. Германия Федеративтік Республикасының Федералдық экономика және технологиялар министрлігі қазақстандық тараптың германия кәсіпорындарында тағылымдамадан өтіп жатқан Қазақстан менеджерлерінің санын көбейту туралы ұсынысын қарастырады.
Осы бағдарламаның тиімділігін одан әрі арттыру үшін Менеджерлердің біліктілігін арттыру жөніндегі бағдарламаны ұйымдастырумен және іске асырумен айналысатын мекемелер арасындағы Ынтымақтастық туралы бірлескен мәлімдемені жүзеге асыру. Орталық Азия елдері үшін "In Went" ұйымының өңірлік бюросын Астанада ашу жөніндегі мәселелерді қарау аяқталуда;
Статистика салалары бойынша екі Тараптың ұлттық статистика ведомстволары арасындағы, оның ішінде "айналы статистиканы" өткізуді ескере отырып, сыртқы сауда статистикасы саласындағы ынтымақтастық. Осы мақсатта 2009 жылдан бастап Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі мен Германия Федеративтік Республикасы Федералдық статистика басқармасы арасында бірлескен қаржыландыру негізінде статистика салалары бойынша бірлескен ынтымақтастық жобаларын іске асыру басталады;
Энергетика саясаты саласында екі жақты қатынастардың қарқындылығын арттыру мақсатында Астана қаласында энергетика саясаты жөніндегі екінші қазақстан-герман форумын бірлесіп өткізу;
Сыртқы сауданың өсуі үшін қолайлы жағдай туғызу арқылы өңірлік экономикалық ынтымақтастықты қолдау;
Шағын және орта бизнесті қолдауға және дамытуға, сондай-ақ бірлескен семинарларды ұйымдастыру, статистикалық ақпарат алмасу жолымен екі елдің кәсіпкерлік қызметті реттеу саласындағы тәжірибесімен, сондай-ақ осы тақырып бойынша ғылыми зерттеулердің нәтижелерімен алмасуға жауапты мемлекеттік органдар арасындағы тығыз байланыстарды дамыту және нығайту;
Экономикаға қолдау көрсету үшін тиімді құрылымдарды құру кезінде консультациялар беру.

Проведение 3-го проекта в рамках программы тренингов ОБСЕ в Центре по исследованию деятельности ОБСЕ (CORE) для 6 сотрудников Министерства иностранных дел Республики Казахстан вместе с 12 сотрудниками Министерства иностранных дел Литвы. Затраты, приходящиеся на Казахстан, обе стороны берут наполовину;
Проведение рабочего семинара для дальнейшего развития общественного сознания в связи с председательством Казахстана в ОБСЕ.
2. Правовое государство
Консультирование при законодательном процессе, внедрении законодательства, обучении судей и укреплении института адвокатуры с целью совершенствования правовых рамочных условий для экономического развития региона;
Установление сотрудничества между министерствами юстиции обеих Сторон по следующим направлениям: обмен опытом по вопросам применения общепризнанных норм международного права и международных договоров в области соблюдения прав человека, в том числе в местах лишения свободы, а также изучения европейского опыта по вопросу исполнения уголовных наказаний; обмен экспертами, принятие мер по обеспечению взаимных стажировок, организации и финансированию международных конференций и "круглых столов" для сотрудничества в сфере разработки нормативных правовых актов и анализа законодательства Республики Казахстан;
Предложение казахстанским судьям, прокурорам и сотрудникам органов юстиции провести практику и стажировки в организациях правовой системы Германии;
Активное участие обеих Сторон в мероприятиях по укреплению системы правового государства в пространстве стран ОБСЕ в целях реализации соответствующего решения Совета министров ОБСЕ в Хельсинки в 2008 г. и в рамках Инициативы Европейского Союза по верховенству права для Центральной Азии;
Проведение тренингов и семинаров с целью укрепления института омбудсмена и его дееспособности, обучения и отбора сотрудников юстиции, в частности, судей и прокуроров, а также для обмена лучшей практикой при реализации концепции правовой политики, включая судебную реформу в Республике Казахстан.
3. Экономика
Проведение ежегодных встреч двусторонней Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству. Следующее заседание должно состояться 22 июня 2009 года в Казахстане. Межправительственная рабочая группа призвана - в том числе в периоды между отдельными заседаниями - стимулировать развитие казахстанско-германских экономических взаимоотношении и, в первую очередь, продвигать конкретные предпринимательские проекты, нуждающиеся в содействии со стороны государства. Помимо этого на заседаниях Межправительственной рабочей группы будут обсуждаться вопросы по реализации совместных инновационных и инвестиционных проектов в рамках Совместного заявления о намерениях в отношении сотрудничества с целью формирования инновационно-инвестиционного партнерства на период до 2011 года между Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан и Федеральным министерством экономики и технологий Федеративной Республики Германия, подписанного 3 сентября 2008 года в городе Астана;
Создание условий для преобразования Представительства германской экономики в Казахстане в двустороннюю казахстанско-германскую торговую палату;
Сотрудничество между торгово-промышленными палатами Республики Казахстан и Федеративной Республики Германия в области оказания активного содействия деятельности представительства Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан в городе Берлине с целью наиболее полной реализации экономических интересов обеих стран;
Укрепление сотрудничества в области повышения квалификации менеджеров в сфере экономики при поддержке Федерального правительства Германии и Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. Федеральное министерство экономики и технологий Федеративной Республики Германия рассмотрит пожелание казахстанской стороны увеличить количество менеджеров из Казахстана, проходящих стажировку на германских предприятиях;
Осуществление Совместного заявления о сотрудничестве между учреждениями, занимающимися организацией и реализацией Программы по повышению квалификации менеджеров, с тем, чтобы дальше повысить эффективность данной Программы. Завершается рассмотрение вопросов по открытию в Астане регионального бюро организации "InWent" для стран Центральной Азии;
Сотрудничество между национальными статистическими ведомствами обеих Сторон по отраслям статистики, в том числе в области статистики внешней торговли с учетом проведения "зеркальной статистики". С этой целью с 2009 года начинается реализация проектов совместного сотрудничества по отраслям статистики между Агентством Республики Казахстан по статистике и Федеральным статистическим управлением Федеративной Республики Германия на основе совместного финансирования;
Совместное проведение второго казахстанско-германского форума по энергетической политике в городе Астане с целью наращивания интенсивности двусторонних отношений в области энергетической политики;
Содействие региональному экономическому сотрудничеству путем создания благоприятных условий для роста внешней торговли;
Развитие и укрепление тесных связей между государственными органами, ответственными за поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, а также обмен опытом в области регулирования предпринимательской деятельности обеих стран путем организации совместных семинаров, обмена статистической информацией, а также результатами научных исследований по данной тематике;
Консультирование при создании эффективных структур для содействия экономике.

4. Қоршаған орта және климат
Германия Федеративтік Республикасы Федералдық сыртқы істер министрінің "Орталық Азия бойынша су бастамасы" шеңберінде "Орталық Азиядағы су ресурстарын трансшекаралық басқару" жобасын іске асыру ("Берлин үдерісі"). Бұл ретте қойылған мақсаттарға Қазақстанда жедел жету жобалары да көзделген;
Қайта жаңартылатын энергия көздері және энергия тиімділігі, сондай-ақ климаттың өзгеруіне бейімделу, көміртектің табиғи қоймаларын жасауды және сақтауды ынталандыру саласында іске асырылатын Германияның федералдық Үкіметінің Климатты қорғау жөніндегі халықаралық бастамасы шеңберіндегі жобалар;
"Орталық Азия бойынша су бастамасының" элементі ретінде су саласындағы ғылыми ынтымақтастықты оңтайландыруды үндейтін "Өңірлік ғылыми-зерттеу желісі - Орталық Азиядағы су" жобасы шеңберінің жекелеген бөліктерін іске асыру. Бұл ретте су ресурстарына қатысты көпшіліктің қолжетімді дерекқорын құруда және өңірлік су ресурстарының қолжетімділігін көрсететін репрезентативті модельдерді әзірлеу мақсат болып табылады;
Қазақстан Республикасында қоршаған орта мен климатты қорғау жөніндегі технологиялар саласындағы Германия экономикасы жетістіктерінің көрме-көрсетілімі;
Табиғи ресурстарды, мысалы жайылымдық жерлерді, топырақты және ауыл шаруашылығы мақсатындағы учаскелерді пайдалануды жетілдіру жөніндегі өңірлік бағдарлама;
Шардара су электр станциясын қайта жаңартуға қолдау көрсету.
5. Білім және ғылыми зерттеулер
Екі Тараптың Алматы қаласындағы Қазақстан-неміс университетін дамыту жөніндегі одан әрі ынтымақтастық туралы үкіметаралық келісімді Шұғыл ратификациялауы;
Экологиялық білім және адамдар санасы саласындағы тұрақты дамуды қамтамасыз ететін қоршаған ортаны қорғау және ресурстарды (энергетика, су) пайдалану тиімділігі саласындағы мамандықтар үшін Қазақстан-неміс университетінде оқу бағдарламаларын жасау. Болашақта Университеттің кеңейтілуіне орай, Тараптар Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Германия Федеративтік Республикасының Үкіметі арасындағы Алматы қаласындағы Қазақстан-неміс университетін дамыту жөніндегі одан әрі ынтымақтастық туралы келісімнің 9-бабының ережелеріне сәйкес Хаттама туралы келіссөздерді таяу уақытта бастауға өздерінің ниеттерін мәлімдеді.
Германияда "Болашақ" бағдарламасын іске асыратын "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ өкілдігін ашу. Қызметінің бастапқы кезеңінде DАAD Германия академиялық алмасулар қызметінің өкілдігі консультациялық қолдау көрсетуге әзір;
Қазақстан-герман жоғары оқу орындары арасындағы өзара қарым-қатынастарды одан әрі нығайту және "Болон үдерісі" үлгісі бойынша реформалар жүргізуде жоғары білім берудің қазақстандық жүйесіне қолдау көрсету үшін 2009 жылғы II тоқсанда сарапшылардың Германия жоғары оқу орындары ректорларының конференциясы, DААD Германия академиялық алмасулар қызметі мен Федералдық білім және ғылыми зерттеулер министрлігі өкілдерімен кездесуін өткізу;
Кәсіби білім беру секторында реформалар жүргізу кезінде консультациялар беру, сондай-ақ студенттермен, магистранттармен, оқытушылармен алмасу және білім беру арқылы ауыл шаруашылығы саласындағы оқытуды қолдау;
Техникалық жарақтандыруда көмек көрсету, оқытушылардың біліктілігін арттыру және оқушылармен алмасу арқылы "Мектептер: болашақ әріптестері" (РАSСН) бастамасын іске асыру шеңберінде әріптестік қатынастар мен ынтымақтастықты кеңейту;
"Электрондық оқыту" жобасы бойынша Орталық Азия университетімен ынтымақтастық.

4. Окружающая среда и климат
Реализация проекта "Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии" в рамках "Водной инициативы по Центральной Азии" Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия ("Берлинский процесс"). При этом также предусмотрены проекты ускоренного достижения поставленных целей в Казахстане;
Проекты в рамках Международной инициативы Федерального правительства Германии по защите климата, реализуемые в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а также адаптации к изменению климата, поощрения создания и сохранения естественных хранилищ углерода;
Реализация отдельных составляющих в рамках проекта "Региональная научно-исследовательская сеть - вода в Центральной Азии", призванного в качестве элемента "Водной инициативы по Центральной Азии" оптимизировать научное сотрудничество в водной сфере. При этом цель заключается в том числе в создании публично доступной базы данных в отношении водных ресурсов и разработок репрезентативных моделей, отражающих доступность региональных водных ресурсов;
Выставка-показ достижений экономики Германии в области технологий по защите окружающей среды и климата в Республике Казахстан;
Региональная программа по совершенствованию использования природных ресурсов, к примеру, пастбищных угодий, почв и участков сельскохозяйственного назначения;
Поддержка в реконструкции Шардаринской гидроэлектростанции.
3. Образование и научные исследования
Скорейшая ратификация обеими Сторонами Межправительственного соглашения о дальнейшем сотрудничестве по развитию Казахстанско-немецкого университета в городе Алматы;
Создание учебных программ в Казахстанско-немецком университете для специальностей в области защиты окружающей среды и эффективности использования ресурсов (энергетика, вода), обеспечивающих устойчивость развития в области экологического образования и сознания людей. Ввиду расширения Университета в будущем Стороны заявили о своем намерении в самое ближайшее время начать переговоры о Протоколе согласно положению статьи 9 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о дальнейшем сотрудничестве по развитию Казахстанско-немецкого университета в г. Алматы;
Открытие представительства АО "Центр международных программ", реализующего программу "Болашак" в Германии. На первом этапе деятельности Представительство Германской службы академических обменов DAAD готово оказывать консультационную поддержку;
Проведение во II квартале 2009 года встреч экспертов с представителями Конференции ректоров германских высших учебных заведений, Германской службы академических обменов DAAD и Федерального министерства образования и научных исследований для дальнейшего углубления казахстанско-германских межвузовских взаимоотношений и оказания поддержки казахстанской системе высшего образования в проведении реформ по образцу "Болонского процесса";
Консультирование при проведении реформ в секторе профессионального образования, а также поддержка обучения в области сельского хозяйства посредством обмена студентами, магистрантами, преподавателями и передачи знаний;
Расширение партнерских отношений и сотрудничества в рамках реализации инициативы "Школы: партнеры будущего" (PASCH) посредством оказания помощи в техническом оснащении, повышения квалификации преподавателей и обмена школьниками;
Сотрудничество с Университетом Центральной Азии по проекту "Электронное обучение".

6. Мәдениет
2009 жылы экономика, мәдениет, саясат және ғылым саласындағы іс-шараларды қамтитын Германиядағы Қазақстан жылын өткізу. Қазақстан жылын екі мемлекеттің басшылары ашты;
2010 жылы мәдениет, саясат, экономика, ғылым және инновация саласындағы іс-шараларды өткізе отырып, Қазақстанда Германия өзін қазіргі заманғы және болашаққа бағдарланған ел ретінде танытуға ниетті;
Гете институты өткізетін фотоөнер бойынша жұмыс семинарын өткізу;
1994 жылғы 16 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Германия Федеративтік Республикасы арасындағы Мәдени ынтымақтастық туралы келісімнің негізіндегі одан әрі ынтымақтастық.
7. Жастар
2008 жылғы 27 наурыздағы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мен Германня Федеративтік Республикасы Федералдық отбасы, қарт адамдар, әйелдер және жастар істері министрлігі арасындағы 2008 - 2009 жылдарға арналған жастар саясаты саласындағы ынтымақтастық туралы бірлескен хаттама шеңберінде жыл сайын жастар топтарының және балалар мен жастарға көмек көрсететін сарапшылардың 15-ке тарта іс-шаралары кездесулерін өткізуге қолдау көрсетіледі. Бүгінгі таңда қазақстан-герман алмасуына 10-ға жуық жастар ұйымы, бейінді бірлестіктер мен жастар істері жөніндегі жергілікті басқармалар қатысады. Алмасу шеңберінде екі елдегі ұлттық, өңірлік және жергілікті деңгейлерде балаларға және жастарға көмек көрсету бойынша қоғамдық үкіметтік емес ұйымдардың мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылы мәселелеріне ерекше мән беріледі;
2009 жылғы қазанда Берлин қаласында жаңа қатысушыларды тарту  есебінен алмасуды кеңейту мақсатында жастар бағдарламасын іске асыруға жауапты ұйымдардың қатысуымен бірінші қазақстан-герман конференциясын өткізу.
8. Неміс азшылығы
Неміс азшылығы мәселелері жөніндегі қазақстан-герман үкіметаралық консультацияларын тұрақты өткізу. Екі жақты келісім бойынша консультациялардың келесі раунды Германияда өтеді.
1996 жылғы 31 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Германия Федеративтік Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының неміс ұлты азаматтарын қолдау жөніндегі ынтымақтастық туралы келісімнің негізіндегі одан әрі ынтымақтастық.
Екі мемлекет арасындағы көпір ретінде неміс азшылығын тарту, оның ішінде Германия Федеративтік Республикасы Федералдық ішкі істер министрлігінің әріптестік жобаларын іске асыру арқылы тарту;
Герман Тарапының неміс азшылығының жастарымен кездесулер өткізуіне жәрдемдесу;
Қазақстан-неміс университеті үшін Герман тарапының шәкіртақы бағдарламалары;
Астана, Қарағанды, Қостанай және Көкшетау қалаларында әлеуметтік көмек бөлімшелеріне, соның ішінде көмекке мұқтаж адамдарды күтудің қазіргі заманғы жүйесін енгізу мақсатында Герман тарапының ноу-хау трансферті арқылы жәрдемдесудегі ынтымақтастық.

6. Культура
Проведение Года Казахстана в Германии в 2009 г., включающего в себя мероприятия в области экономики, культуры, политики и науки. Год Казахстана открыли Главы двух государств;
В 2010 году, проводя мероприятия в области культуры, политики, экономики, науки и инноваций, Германия намерена представить себя в Казахстане в качестве современной и ориентированной на будущее страны;
Проведение рабочего семинара по фотоискусству, проводимого Институтом Гете;
Дальнейшее сотрудничество на основе Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о культурном сотрудничестве от 16 декабря 1994 года.
7. Молодежь
В рамках Совместного протокола о сотрудничестве в области молодежной политики на 2008 - 2009 годы между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Федеральным министерством по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Федеративной Республики Германия от 27 марта 2008 года оказывается содействие в проведении ежегодно до 15 мероприятий-встреч групп молодежи и экспертов по оказанию помощи детям и молодежи. В настоящее время в казахстанско-германском обмене участвуют приблизительно 10 молодежных организаций, профильных объединений и местных управлений по делам молодежи. В рамках обмена особое значение отводится вопросам взаимодействия общественных неправительственных организаций с государственными органами по оказанию помощи детям и молодежи на национальном, региональном и местном уровнях в обеих странах;
Проведение в октябре 2009 года в городе Берлин первой казахстанско-германской конференции с участием организаций, ответственных за реализацию молодежных программ, с целью расширения обмена за счет привлечения новых участников.
8. Немецкое меньшинство
Регулярное проведение казахстанско-германских межправительственных консультаций по вопросам немецкого меньшинства. По двустороннему согласованию следующий раунд консультаций пройдет в Германии;
Дальнейшее сотрудничество на основе Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве при поддержке граждан Республики Казахстан немецкой национальности от 31 мая 1996 года;
Привлечение немецкого меньшинства в качестве моста между обоими государствами, в том числе посредством реализации партнерских проектов Федерального министерства внутренних дел Федеративной Республики Германия;
Содействие проведению встреч Германской стороны с молодежью немецкого меньшинства;
Программы стипендий Германской стороны для Казахстанско-немецкого университета;
Сотрудничество в содействии отделениям социальной помощи в городах Астане, Караганде, Костанае и Кокшетау, в том числе путем трансферта ноу-хау Германской стороны с целью внедрения современной системы ухода за нуждающимися в помощи людьми.

9. Денсаулық сақтау
Тәжірибе алмасу үшін медициналық кадрларды денсаулық сақтау ұйымдарына тағылымдамаға жіберу жолымен медициналық білім беру сапасын арттыру үшін екі елдің денсаулық сақтау ұйымдары арасындағы ынтымақтастықты дамыту. Бұл ынтымақтастық екі елдің денсаулық сақтау ұйымдары арасындағы тікелей шарттар негізінде жүзеге асырылады;
Орталық Азиядағы денсаулық сақтау саласындағы өңірлік ынтымақтастық;
Қазақстан-неміс университетінде "Денсаулық сақтау мекемелеріндегі менеджмент" тақырыбы бойынша өтілі бар тәжірибелі адамдарға арналған дипломнан кейінгі магистрлік оқу курстарын ашу мүмкіндігін қарастыру.
10. Еңбек қатынастары мен әлеуметтік қорғау
Еңбек және әлеуметтік қорғау саласындағы екі жақты ынтымақтастықты дамыту және кеңейту;
Еңбек қызметін басқару, еңбекті қорғау, әлеуметтік және зейнеткерлік сақтандыру саласында, сондай-ақ кәсіптік даярлық, мүгедектер мен тең емес жағдайдағы басқа да топтарды әлеуметтік қорғау саласында ақпарат алмасу.
11. Азық-түлік және ауыл шаруашылығы
Жаңа технологияларды енгізу және аграрлық өндіріс саласында білім беру арқылы ауыл шаруашылығы секторын дамыту бойынша Қазақстан Республикасын консультациялық қолдау қамтамасыз етуге жәрдемдесетін "Қазақстан-германия аграрлық саяси диалог" жобасын іске асыру;
Германияның ауыл шаруашылығы техникасын өндіруші кәсіпорындарының Астанадағы бірлескен көрмесі;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі мен Германия Федеративтік Республикасы Федералдық білім және ғылыми зерттеулер министрлігі арасындағы Су шаруашылығы саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге қол қою.
12. Көші-қон
Сарапшылардың визалық мәселелер мен реадмиссия жөніндегі консультацияларын жалғастыру;
Визалық режимге жеңілдіктер енгізуге жәрдемдесу мақсатында реадмиссия туралы екі жақты келісім жасасу.
13. Қауіпсіздік
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі мен Германия Федеративтік Республикасы Федералдық қорғаныс министрлігі арасындағы әскери қатынастардың жыл сайынғы бағдарламасы шеңберіндегі іс-шараларды іске асыруды жалғастыру;
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметкерлерін Германия Федеративтік Республикасының әскери оқу орындарында даярлау саласындағы ынтымақтастықты жалғастыру;
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Германия Федеративтік Республикасының Үкіметі арасындағы Германия Федеративтік Республикасы Қарулы Күштерінің Ауғанстан Ислам Республикасын тұрақтандыру мен қалпына келтіру жөніндегі күш-жігерге қатысуына байланысты Қазақстан Республикасының аумағы арқылы әскери мүлік пен персоналдың транзиті туралы келісімді іске асыру жөніндегі ынтымақтастықты жалғастыру.
Қажет болған жағдайда, Тараптардың келісімі бойынша осы Бағдарламаға өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.

9. Здравоохранение
Развитие сотрудничества между организациями здравоохранения обеих стран для повышения качества медицинского обучения путем направления медицинских кадров для обмена опытом на стажировки в организации здравоохранения. Данное сотрудничество будет осуществляться на основе прямых договоров между организациями здравоохранения обеих стран;
Региональное сотрудничество в Центральной Азии в области здравоохранения;
Рассмотреть возможность открытия в Казахстанско-немецком университете последипломных учебных магистерских курсов по тематике "Менеджмент учреждений здравоохранения", предназначенных для практиков со стажем.
10. Трудовые отношении и социальная защита
Развитие и расширение двустороннего сотрудничества в сфере труда и социальной защиты;
Обмен информацией в сфере управления трудовой деятельностью, охраны труда, социального и пенсионного страхования, а также в области профессиональной подготовки, социальной защиты инвалидов и других групп, находящихся в неравном положении.
11. Продовольствие и сельское хозяйство
Реализация проекта "Казахстанско-германский аграрно-политический диалог", который будет способствовать обеспечению консультационное поддержки Республике Казахстан по развитию сельскохозяйственного сектора путем внедрения новых технологий и передачи знаний в области аграрного производства;
Совместная выставка предприятий-производителей сельскохозяйственной техники Германии в Астане;
Подписание Соглашения между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Федеральным министерством образования и исследований Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в области водного хозяйства.
12. Миграция
Продолжение консультаций экспертов по визовым вопросам и реадмиссии;
Заключение двустороннего соглашения о реадмиссии с целью содействия введению упрощений в визовом режиме;
13. Безопасность
Продолжение реализации мероприятий в рамках ежегодной программы военных отношений между Министерством обороны Республики Казахстан и Федеральным министерством обороны Федеративной Республики Германия;
Продолжение сотрудничества в области подготовки военных сотрудников Вооруженных сил Республики Казахстан в военных учебных заведениях Федеративной Республики Германия;
Продолжение сотрудничества по реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о транзите военного имущества и персонала через территорию Республики Казахстан в связи с участием Вооруженных Сил Федеративной Республики Германия в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан.
В настоящую Программу, в случае необходимости, по согласованию Сторон могут вноситься изменения и дополнения.

2009 жылғы 7 мамырда Берлин қаласында әрқайсысы қазақ, неміс және орыс тілдерінде екі данада жасалды.
Бағдарламаның ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасы          Германия Федеративтік
үшін                      Республикасы үшін

Совершено в городе Берлине 7 мая 2009 гола на казахском, немецком и русском языках в двух экземплярах.
В случае возникновения разногласий при толковании положений Программы Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Республику Казахстан          За Федеративную Республику
Германия