Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 27 қаңтардағы N 109 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 мамырдағы N 800 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 маусымдағы № 720 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.06.27 № 720 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Пайдалы қазбалар орналасқан алаңдарда құрылыс салуға рұқсат берудің тәртібі туралы Ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 27 қаңтардағы N 109 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 4, 29-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбында:
"берудің тәртібі туралы Ережені" деген сөздер "беру ережесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 1996 жылғы 27 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 14) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ: ";
екінші абзацта "Пайдалы", "тәртібі туралы қоса беріліп отырған Ереже" деген сөздер "қоса беріліп отырған Пайдалы", "ережесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Пайдалы қазбалар орналасқан алаңдарда құрылыс салуға рұқсат берудің тәртібі туралы ережеде:
тақырыбында:
"берудің тәртібі туралы ЕРЕЖЕ" деген сөздер "беру ережесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
тараулардың "I", "II", "III" және "IV" деген сандары "1", "2", "3" және "4" деген сандармен ауыстырылсын;
1-тармақта "Пайдалы", "берудің тәртібі туралы ереже", "берудің бірыңғай", "Пайдалы Қазбалар", "Пайдалы" деген сөздер "Пайдалы", "беру ережесі", "беру", "пайдалы қазбалар", "пайдалы" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ережеде қолданылатын анықтамалар мен терминдер оларға "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 1996 жылғы 27 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында берілгендей мағынаны білдіреді.";
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ереже пайдалы қазбаларды өндіруге байланысты емес қалаларды және басқа да елді мекендерді, өнеркәсіптік және ауыл шаруашылығы кәсіпорындарын, ғимараттар мен құрылыстарды жобалауды, салуды, қайта жаңартуды жүзеге асыратын ұйымдарға қолданылады.
3. Пайдалы қазбалар жатқан алаңдарда құрылыс салу, сондай-ақ олар жатқан орындарда жер асты құрылыстарын орналастыру уәкілетті органдардың: жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі, өнеркәсіптегі жұмыстардың қауіпсіз жүргізілуін қадағалау және тау-кенді қадағалау жөніндегі уәкілетті органның рұқсатымен пайдалы қазбаларды алу мүмкіндігі қамтамасыз етілген немесе құрылыс салудың экономикалық орындылығы дәлелденген жағдайда жүргізіледі.";
4-тармақта "Пайдалы", "Пайдалы қазбаларды Өндірумен", "Бұдан әрі - Рұқсат" деген сөздер "пайдалы", "пайдалы қазбаларды өндіруге", "бұдан әрі - рұқсат" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 1997 года № 109
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2009 года № 800. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2011 года № 720
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.06.2011 № 720 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 1997 года № 109 «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешения на застройку площадей залегания полезных ископаемых» (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 4, ст. 29) следующие изменения и дополнения:
в заголовке:
слова «Положения о порядке» заменить словом «Правил»;
слово «Полезных» заменить словом «полезных»;
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с подпунктом 14) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 27 января 1996 года «О недрах и недропользовании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: »;
в абзаце втором слова «прилагаемое Положение о порядке», «Полезных» заменить словами «прилагаемые Правила», «полезных»;
в Положении о порядке выдачи разрешения на застройку площадей залегания Полезных ископаемых, утвержденном указанным постановлением:
в заголовке:
слова «Положение о порядке», «Полезных» заменить словами «Правила», «полезных»;
цифры глав «I», «II», «III» и «IV» заменить цифрами «1», «2», «3» и «4»;
в пункте 1 слова «Положение о порядке», «Полезных», «устанавливает единый», «Добычей Полезных», «Полезные» заменить словами «Правила», «полезных», «определяют», «добычей полезных», «полезные»;
абзац третий изложить в следующей редакции:
«Определения и термины, употребляемые в настоящих Правилах имеют то же значение, какое им дано в Законе Республики Казахстан от 27 января 1996 года «О недрах и недропользовании»»;
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«2. Правила распространяются на организации, осуществляющие проектирование, строительство, реконструкцию городов и других населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий, сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
3. Застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускаются с разрешения уполномоченных органов: уполномоченного органа по изучению  и использованию недр, по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки.»;
в пункте 4 слова «Полезных», «Добычей Полезных», «Разрешение» заменить словами «полезных», «добычей полезных», «разрешение»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Елді мекендерді, өнеркәсіптік кешендерді және басқа да шаруашылық объектілерін жобалауға және салуға жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның болашақ құрылыс учаскелері астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың жоқтығы немесе оның болмашы екендігі туралы қорытындысын алғаннан кейін ғана рұқсат беріледі.";
6-тармақта "Пайдалы" деген сөз "пайдалы" деген сөзбен ауыстырылсын;
"Өкілетті органның актісіне сәйкес," деген сөздер алынып тасталсын;
7-тармақ алынып тасталсын;
8-тармақта "Пайдалы", "Жер" деген сөздер "пайдалы", "жер" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақта "Пайдалы", "санитарлық-қорғау шаралары" деген сөздер "пайдалы", "радиациялық қауіпсіздік жөніндегі іс-шаралар" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақта "Рұқсат Өкілетті" деген сөздер "рұқсат уәкілетті" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақта "Өкілетті", "Пайдалы" деген сөздер "Уәкілетті", "пайдалы" деген сөздермен ауыстырылсын;
12-тармақта "Өкілетті" деген сөз "уәкілетті" деген сөзбен ауыстырылсын;
13-тармақта "Пайдалы", "Өкілетті" деген сөздер "пайдалы", "уәкілетті" деген сөздермен ауыстырылсын;
14-тармақта "Өкілетті", "Рұқсаты", "Пайдалы" деген сөздер "Уәкілетті", "рұқсаты", "пайдалы" деген сөздермен ауыстырылсын;
II бөлім тақырыбының мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгеріссіз қалдырылсын;
15-тармақта "Өкілетті" деген сөз "уәкілетті" деген сөзбен ауыстырылсын;
16-тармақта "Рұқсат" деген сөз "рұқсат" деген сөзбен ауыстырылсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Уәкілетті орган берілген рұқсаттарды есепке алуды және тіркеуді жүргізеді.";
18-тармақта "Пайдалы қазбаларды Өндірумен", "Рұқсат", "беруге міндетті" деген сөздер "пайдалы қазбаларды өндіруге", "рұқсат", "береді" деген сөздермен ауыстырылсын;
19-тармақта "Рұқсат", "Өкілетті" деген сөздер "рұқсат", "уәкілетті" деген сөздермен ауыстырылсын;
III бөлім тақырыбының мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгеріссіз қалдырылсын;
20-тармақта "Пайдалы", "Өкілетті", "Тау-кен" деген сөздер "пайдалы", "уәкілетті", "тау-кен" деген сөздермен ауыстырылсын;
IV бөлімнің тақырыбындағы "жауаптылық және" деген сөздер алынып тасталсын;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Пайдалы қазбалар жатқан алаңдарда өз бетімен құрылыс салу жұмсалған шығындарды және келісім-шарт аумағының жерлерін қалпына келтіруге және салынған объектілерді қайта бұзуға кеткен шығындарды өтеусіз тоқтатылады.";
22-тармақ алынып тасталсын;
23-тармақта "Өкілетті" деген сөз "уәкілетті" деген сөзбен ауыстырылсын;

«5. Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешается только после получения заключения уполномоченного органа по изучению и использованию недр об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.»;
в пункте 6 слова «Разрешения», «Полезных» заменить словами «разрешения», «полезных»;
слова «согласно акту Уполномоченного органа» исключить;
пункт 7 исключить;
в пункте 8 слова «Полезных», «Недр» заменить словами «полезных», «недр»;
в пункте 9 слова «Полезных», «санитарно-защитные мероприятия» заменить словами «полезных», «мероприятия по радиационной безопасности»;
в пункте 10 слова «Полезными», «Разрешение в Уполномоченном» заменить словами «полезными», «разрешение в уполномоченном»;
в пункте 11 слова «Полезных», «Уполномоченного» заменить словами «полезных», «уполномоченного»;
в пункте 12 слова «Разрешения», «Уполномоченного» заменить словами «разрешения», «уполномоченного»;
в пункте 13 слова «Уполномоченного», «Полезных» заменить словами «уполномоченного», «полезных»;
в пункте 14 слова «Уполномоченным», «Полезных» заменить словами «уполномоченным», «полезных»;
в заголовке раздела II слово «Полезных» заменить словом «полезных»;
в пункте 15 слова «Разрешения», «Уполномоченный» заменить словами «разрешения», «уполномоченный»;
в пункте 16 слово «Разрешение» заменить словом «разрешение»;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. Уполномоченный орган ведет учет и регистрацию выданных разрешений.»;
в пункте 18 слова «Полезных», «Добычей Полезных», «обязана представить», «Разрешение» заменить словами «полезных», «добычей полезных», «представляет», «разрешение»;
в пункте 19 слова «Разрешения», «Уполномоченным» заменить словами «разрешения», «уполномоченным»;
в заголовке раздела III слово «Полезных» заменить словом «полезных»;
в пункте 20 слова «Полезных», «Добычей Полезных», «Полезного», «Уполномоченного», «Добычу Полезных» заменить словами «полезных», «добычей полезных», «полезного», «уполномоченного», «добычу полезных»;
в заголовке раздела IV слова «Ответственность и контроль» заменить словом «Контроль», слово «Полезных» заменить словом «полезных»;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых прекращается без возмещения произведенных затрат и затрат по рекультивации земель контрактной территории и демонтажу  возведенных объектов.»;
пункт 22 исключить;
в пункте 23 слова «настоящего Положения», «Уполномоченный» заменить словами «настоящих Правил», «уполномоченный»;

24, 25, 26-тармақтар алынып тасталсын;
1, 2, 3 және 4-қосымшалар алынып тасталсын.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов

пункты 24, 25, 26 исключить;
приложения 1, 2, 3 и 4 исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов