Темір жол көлігімен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 маусымдағы № 683 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 21 қарашадағы № 714 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.11.2016 № 714 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Темір жол көлігі туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 14-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Темір жол көлігімен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 21 маусымдағы
№ 683 қаулысымен
бекітілген
Темір жол көлігімен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау қағидасы 1. Жалпы ережелер
1. Осы Темір жол көлігімен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының «Темір жол көлігі туралы» 2001 жылғы 8 желтоқсандағы, «Почта туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы және «Байланыс туралы» 2004 жылғы 5 шілдедегі заңдарына сәйкес әзірленді, Темір жол көлігімен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау тәртібін айқындайды, олар мыналарды қамтиды:
1) жолаушылар поездарының пошта вагондарында пошта жөнелтілімдерін тасымалдау;
2) пошта жөнелтілімдерін тасымалдау үшін есептесу;
3) поштаны тасымалдауға арналған құжаттарды ресімдеу.
2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тасымалдау маршруты - белгіленген бастапқы және соңғы пункттерінің арасындағы пошта жөнелтілімдерінің тасымалын жүзеге асыратын тасымалдауды ұйымдастыру үдерісінде анықталған темір жол көлік құралдарының жүру жолы;
2) пошта операторы - пошта қызметі саласында қызмет ұсынуға құқығы бар жеке немесе заңды тұлға;
3) пошта жөнелтілімдерін тасымалдау - жолаушылар поезының құрамында жөнелту пунктінен межелі пунктіне дейін пошта жөнелтілімдерін тасымалдау;
4) темір жол көлігіндегі тасымалдаушы (бұдан әрі - Тасымалдаушы) - жылжымалы құраммен тасымалдауды жүзеге асыратын және тасымалдау құжаттарында көрсетілген заңды тұлға;

Об утверждении Правил перевозок почтовых отправлений железнодорожным транспортом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2011 года № 683. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2016 года № 714
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.11.2016 № 714 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2016 года № 545.
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила перевозок почтовых отправлений железнодорожным транспортом.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 июня 2011 года № 683
Правила перевозки почтовых отправлений
железнодорожным транспортом
1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевозки почтовых отправлений железнодорожным транспортом (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте", от 8 февраля 2003 года "О почте" и от 5 июля 2004 года "О связи", определяют порядок перевозки почтовых отправлений железнодорожным транспортом, которые включают в себя:
1) перевозку почтовых отправлений в почтовых вагонах пассажирских поездов;
2) расчеты за перевозку почтовых отправлений;
3) оформление документов на перевозку почты.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) маршрут перевозки - определенный в процессе организации перевозок путь следования железнодорожных транспортных средств, осуществляющих перевозку почтовых отправлений между установленными начальным и конечным пунктами;
2) оператор почты - физическое или юридическое лицо, имеющее право на предоставление услуг в сфере почтовой деятельности;
3) перевозка почтового отправления - перемещение почтового отравления из пункта отправления до пункта назначения в составе пассажирского поезда;
4) перевозчик на железнодорожном транспорте (далее - Перевозчик) - юридическое лицо, осуществляющее перевозки подвижным составом и указанное в перевозочных документах;

5) Ұлттық темір жол компаниясы - Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, ұлттық басқарушы холдинг бірден бір акционері болып табылатын, магистральдық темір жол желісін күтіп-ұстауды және пайдалануды жүзеге асыратын, сондай-ақ магистральдық темір жол желісі қызметтерін көрсететін акционерлік қоғам;
6) пошта жөнелтілімдері - жазбаша хат-хабарлар, жіберілімдер, пошта контейнерлері, сондай-ақ тиісінше буып-түйілген баспа басылымдары;
7) пошта вагоны - пошта жөнелтілімдерінің тасымалдауға арналған және арнайы жабдықталған вагон;
8) жолаушылар поезының айналым пункті - жолаушы поезының жүру маршрутындағы соңғы станциясы;
9) жолаушылар поезын қалыптастыру пункті - осы поезға қызмет көрсететін поезд бригадасын және поезд құрамы қалыптастырылатын жол жүру маршрутына жолаушылар поезын жөнелту станциясы (поезд бастығы, поезд электромеханигі және вагондар жолсеріктері);
3. Пошта жөнелтілімдерін тасымалдау барлық темір жол қатынастары бойынша жүзеге асырылуы мүмкін.
4. Тасымалда оларда қауіпті салымдардың (заттардың) болмауына
қатысты тексеруден өткен пошта жөнелтілімдеріне жол беріледі.
2. Темір жол көлігімен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау тәртібі
5. Пошта жөнелтілімдерін пошта операторының және/немесе арнайы байланыс қызметінің уәкілетті қызметкерлері алып жүреді.
6. Тасымалдаушы жолаушылар поезы қозғалысының кестесіне сәйкес белгіленген орнына пошта жөнелтілімдерін және арнайы байланыс жөнелтілімдерін тасымалдау үшін барлық қажетті шараларды қолданады. Тасымалдаушы пошта вагондарын жүрдек, жолаушы, пошта-багажды поездар құрамына қосуды қамтамасыз етеді (бекітілген поездарды қалыптастыру сызбасына сәйкес, сондай-ақ жекелеген өтінімдер бойынша, егер поездың техникалық параметрлері мүмкіндік берсе).
7. Пошта вагондары қосылатын поездарды пошта операторының ұсынуы бойынша тасымалдаушы анықтайды.
8. Беру-жинау, пошта вагондарын тіркеу және олардың станция шегінде тұрақтауы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілетін темір жол көлігімен жүк тасымалдау қағидасында белгіленген тәртіппен келісім негізінде пошта операторы есебінен жүзеге асырылады.
9. Егер пошта операторы ұсынған поезд құрамына техникалық параметрлері бойынша пошта вагонын қосу мүмкін болмаса, тасымалдаушы осы маршрут бойынша жүретін тиісті поезды ұсынады. Бұл ретте келіспеушілік екі жақты тәртіппен келіссөздер арқылы шешіледі.
10. Егер белгіленген кестенің қолданылуы аралығында құрамына пошта вагондары кіретін поездардың жүру аралығы қысқартылып немесе алынып тасталса, тасымалдаушы егер техникалық параметрлері мүмкіндік берсе, пошта операторының келісімі бойынша пошта вагондарын басқа поезд құрамына қосады.

5) Национальная железнодорожная компания - созданное по решению Правительства Республики Казахстан акционерное общество, единственным акционером которого является национальный управляющий холдинг, осуществляющее содержание и эксплуатацию магистральной железнодорожной сети, а также оказывающее услуги магистральной железнодорожной сети;
6) почтовые отправления - письменная корреспонденция, посылки, почтовые контейнеры, а также печатные издания в соответствующей упаковке;
7) почтовый вагон - вагон, специально предназначенный и оборудованный для перевозки почтовых отправлений;
8) пункт оборота пассажирского поезда - конечная станция маршрута следования пассажирского поезда;
9) пункт формирования пассажирского поезда - станция отправления пассажирского поезда на маршрут следования, на которой формируется состав поезда и поездная бригада, обслуживающая данный поезд (начальник поезда, поездной электромеханик и проводники вагонов).
3. Перевозка почтовых отправлений может осуществляться по всем железнодорожным сообщениям.
4. К транспортировке допускаются почтовые отправления, прошедшие обследование на предмет отсутствия в них опасных вложений (веществ).
2. Порядок перевозки почтовых отправлений
железнодорожным транспортом
5. Почтовые отправления сопровождаются уполномоченными работниками оператора почты и/или службы специальной связи.
6. Перевозчик в соответствии с расписанием движения пассажирских поездов принимает все необходимые меры для перевозки почтовых отправлений и отправлений специальной связи в места назначения. Перевозчик обеспечивает включение почтовых вагонов в составы скорых, пассажирских, почтово-багажных поездов (согласно утвержденной схеме формирования поездов, а так же по отдельным заявкам, если позволяют технические параметры поезда).
7. Поезда, в которые включаются почтовые вагоны, определяет перевозчик по представлению оператора почты.
8. Подача-уборка, прицепка почтовых вагонов и их отстой на железнодорожных путях в пределах станции производится за счет оператора почты на договорной основе в порядке установленном Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, утверждаемые Правительством Республики Казахстан.
9. Если по техническим параметрам нельзя включить почтовый вагон в состав поезда, предложенный оператором почты, перевозчик предлагает соответствующий поезд, курсирующий по данному маршруту. При этом разногласия решаются путем переговоров в двустороннем порядке.
10. Если в течение действия установленного расписания будет отменена или сокращена периодичность курсирования поездов, в состав которых включены почтовые вагоны, перевозчик по согласованию с оператором почты включает почтовые вагоны в составы других поездов, если позволяют технические параметры.

11. Жолаушылар поездары қозғалысының жаңа кестесін әзірленген кезде ұлттық темір жол компаниясы пошта операторына кестенің қолданысқа енгізілуіне дейінгі бір ай мерзімнен кешіктірмей хабарлайды.
12. Поездарды қалыптастыру схемасында көзделген техникалық ақаулы вагондардан басқа пошта вагондарын құрамға қоспауға немесе ағытуға рұқсат етілмейді.
13. Поезд құрамындағы пошта вагоны орнының өзгертілуі туралы немесе техникалық қажеттілігіне байланысты жол бойында пошта вагонын техникалық және басқа да себептермен қайтсе де ажырату жөнінде тасымалдаушы дереу пошта операторына хабарлайды.
14. Пошта вагонын ағыту кезінде станция бастығы мен пошта вагонының бастығы ағытудың себептері көрсетілген үш данадағы акт жасайды. Бір данасы вагон тіркелген пошта операторының бөлімшесіне жолданады.
15. Пошта жөнелтілімдері тасымалданатын вагондармен ақаулық (авария) болған жағдайда поезд және маневрлық жұмыста ақаулық (авария) болған станцияның бастығы немесе ақаулық (авария) туралы хабарлама алған станция бастығы бұл жөнінде телефонмен немесе өзге де қолжетімді байланыс құралымен шұғыл түрде жақын арадағы пошта операторы бөлімшесінің бастығына хабарлайды. Мұндай жағдайда пошта операторы бөлімшесінің басшысына ақаулық (авария) болған жерге қалпына келтіру поезы құрамында жүруге рұқсат етіледі. Станция бастығы пошта операторы қызметкерлеріне пошта жөнелтілімдері мен арнайы байланыс жөнелтілімдерін қорғауға және басқа вагондарға қайта тиеуге, сондай-ақ пошта жөнелтімдерін баратын жері бойынша одан әрі жөнелту үшін жұмыс күшімен немесе басқа да құралдармен көмек көрсетуі қажет. Бұл ретте сақтау орнына қол жеткізумен байланысты және вагонда арнайы жөнелтілімдердің бар болуы туралы ақпаратты ашуға әкелетін барлық іс-қимылдар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің жергілікті органы (департаменті) қызметкерлерінің қатысуымен ғана жүргізілуі мүмкін.
16. Пошта жөнелтілімі зақымдалған немесе жойылған әрбір жағдай туралы пошта жөнелтілімдерінің жойылу немесе зақымдалу себептері мен тізбесі көрсетіле отырып, тасымалдаушы мен пошта операторының қызметкерлері бірлесіп қол қойған акт жасалады. Актінің көшірмесі пошта операторы қызметкерлеріне беріледі.
17. Пошта вагондарын техникалық жарамды жай-күйде ұстау, техникалық қызмет көрсету, пошта вагондарын деполық және күрделі жөндеу пошта операторы есебінен жоспарға және сипаттамаларға сәйкес жолаушылар жылжымалы құрамы үшін белгіленген мерзімдерде жүргізіледі. Негізгі тораптарды қарау, техникалық қызмет көрсету (арба, доңғалақ жұптары, автотежеуіш, автотіркеу, генератор жетегі, буферлік жиынтықтар) және ағымдағы ағытпа жөндеу тасымалдаушы күшімен жүргізіледі.

11. При разработке нового графика движения пассажирских поездов национальная железнодорожная компания сообщает об этом оператору почты в срок не позднее, чем за один месяц до введения его в действие.
12. Невключение в состав или отцепка почтовых вагонов, предусмотренных схемой формирования поездов, не допускается, кроме технически неисправных вагонов.
13. Об изменении места почтового вагона в составе поезда, либо неизбежной отцепке почтового вагона по техническим и другим причинам в пути следования, вызванных технической необходимостью, перевозчик незамедлительно извещает оператора почты.
14. При отцепке почтового вагона начальником станции и начальником почтового вагона составляется акт с указанием причины отцепки в трех экземплярах. Один экземпляр высылается подразделению оператора почты, к которому приписан вагон.
15. В случае брака (аварии) с вагонами, в которых перевозятся почтовые отправления, начальник станции, где произошел брак (авария) в поездной и маневровой работе, или начальник станции, получивший уведомление о браке (аварии), незамедлительно извещает об этом по телефону либо иными доступными средствами связи, начальника ближайшего подразделения оператора почты. В этом случае допускается проезд руководителя подразделения оператора почты в составе восстановительного поезда к месту брака (аварии). Начальнику станции необходимо оказать работникам оператора почты помощь рабочей силой или другими средствами в охране и перегрузке почтовых отправлений и отправлений специальной связи в другие вагоны, а также для дальнейшего направления почтовых отправлений по назначению. При этом все действия, связанные с доступом к месту хранения, и влекущие раскрытие информации о наличии специальных отправлений в вагоне, могут производиться только с участием работников местного органа (департамента) Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
16. О всяком случае повреждения или уничтожения почтовых отправлений составляется акт за совместными подписями работников перевозчика и оператора почты с указанием причин и перечня уничтоженных или поврежденных почтовых отправлений. Копия акта вручается работникам оператора почты.
17. Поддержание почтовых вагонов в технически исправном состоянии, техническое обслуживание, деповский и капитальный ремонт почтовых вагонов производятся за счет оператора почты в соответствии с планами и характеристиками, в сроки установленные для пассажирского подвижного состава. Осмотр, техническое обслуживание основных узлов (тележек, колесных пар, автотормозов, автосцепок, привода генератора, буферных комплектов) и текущий отцепочный ремонт производится силами перевозчика.

18. Электр жабдығын, тораптарды, электр және ішкі жабдықтың агрегаттарын ауыстыруды қоса алғанда, ішкі жабдыққа техникалық қызмет көрсету тасымалдаушының немесе ұлттық темір жол компаниясының (тасымалдаушының) кінәсінен болған ақаулықтардан басқа, шарт негізінде пошта операторы қаражаттары есебінен ұлттық темір жол компанияларының (тасымалдаушының) күшімен жүзеге асырылады.
19. Пошта және арнайы байланыс жөнелтілімдерін ауыстыру белгіленген станцияларда поездарды қабылдау станцияның техника-өкім ету актілерінде айқындалған жолда жүргізіледі, ал басқа жағдайда станция бойынша кезекші алдын ала пошта операторының бөлімшесіне пошта вагонының тоқтайтын жері туралы хабарлайды.
20. Пошта жөнелтілімдерімен алмасу кестеде белгіленген аялдау уақытында жүзеге асырылады. Поштаның дайын болмау себебі бойынша поездарды кідіртуге жол берілмейді.
21. Құрамында пошта жөнелтілімдері тасымалданатын поездар кешіккен және айырбастау пункттерінде тұрақтарды қысқарту жағдайында тасымалдаушының қызметкері пошта вагонының бастығына және пошта операторына ауызша нысанда хабарлайды.
22. Құрамында пошта вагондары жүретін жолаушылар поезы пошта операторының кінәсі бойынша кідіртілген жағдайда тасымалдаушы көтерген шығыстарды (шығындарды) пошта операторы өтейді.
23. Ұзақтығы бес минуттан кем пошта алмасу жүргізілетін станцияларда поездарды аялдау уақытын қысқартуға жол берілмейді.
24. Пошта вагондарынан пошта жөнелтілімдерін тиеуге және түсіруге тасымалдау үшін пошта операторы шағын механизация құралдарын, пошта арбалары мен контейнерлерді пайдаланады. Жолаушыларды отырғызу және түсіру уақытында шағын механизация құралдарын, арбалар мен контейнерлерді қадағалаусыз тасымалдауға және олардың тұғырлар мен перрондарда болуына рұқсат етілмейді.
25. Тиелген пошта жөнелтілімдерінің жалпы салмағы пошта вагонының жүк көтергіштігінен артпауы тиіс. Пошта жөнелтілімдерінің салмағын вагон таразыларында тасымалдаушының уәкілетті органы тексеруіне рұқсат етіледі.
26. Пошта вагондарын жөнелту тиісті тасымалдау құжаттарымен ресімделеді, оларды пошта операторы бөлімшелерінің өтінімдері негізінде жөнелту станциясының багаж кассасы әрбір вагонға жасайды.
27. Пошта операторы вагонда болу тәртібін, жүру және пошта жөнелтілімдерін алып жүру, арнайы байланыспен жөнелтулер мен оларды сұрыптау, пошта вагондарын өңдеу тәртібін қызметкерлердің сақтауын тексеруді дербес жүзеге асырады. Жол парақтарын тексеру, ресімдеу және қызметкерлердің жүру тәртібі пошта операторының ішкі нормативтік құжаттарымен айқындалады.

18. Техническое обслуживание внутреннего оборудования, включая электрооборудование, замена узлов и агрегатов электрического и внутреннего оборудования осуществляется силами национальной железнодорожной компании (перевозчиком) за счет средств оператора почты на основании договора, кроме неисправностей, произошедших по вине перевозчика или национальной железнодорожной компании (перевозчиком).
19. Прием поездов на станциях, где установлен обмен почты и отправлений специальной связи, производится на пути, определенном технико-распорядительными актами станции, а в других случаях дежурный по станции заблаговременно ставит в известность подразделение оператора почты о месте остановки почтового вагона.
20. Обмен почтовыми отправлениями осуществляется в установленное расписанием время стоянки. Задержка поездов по причине неготовности почты не допускается.
21. В случае опоздания поездов в составе, которых перевозятся почтовые отправления и сокращения стоянок в пунктах обмена, работник перевозчика ставит в известность начальника почтового вагона и оператора почты в устной форме.
22. Расходы (убытки), понесенные перевозчиком в случае задержки по вине оператора почты пассажирского поезда, в составе которого следуют почтовые вагоны, возмещаются оператором почты.
23. Не допускается сокращение времени стоянок поездов на станциях, где производится обмен почтой продолжительность которых составляет менее пяти минут.
24. Для транспортировки почтовых отправлений под погрузку и выгрузку из почтовых вагонов оператор почты пользуется специальными средствами малой механизации, почтовыми тележками и контейнерами. Транспортировка средств малой механизации, тележек и контейнеров во время посадки и высадки пассажиров и нахождение их на платформах и перронах без надзора не допускается.
25. Общий вес погруженных почтовых отправлений не должен превышать грузоподъемности почтового вагона. Допускается проверка веса почтовых отправлений на вагонных весах уполномоченными представителями перевозчика.
26. Отправка почтовых вагонов оформляется соответствующими перевозочными документами, которые составляются на каждый вагон багажной кассой станции отправления на основании заявок подразделений оператора почты.
27. Оператор почты самостоятельно осуществляет проверки соблюдения работниками порядка нахождения в вагоне, проезда и сопровождения почтовых отправлений, отправлений специальной связи и их сортировки, обработки в почтовых вагонах. Порядок проверок, оформления путевых листов и проезда работников определяется внутренними нормативными документами оператора почты.

28. Темір жол көлігімен пошта тасымалдарын және арнайы байланыс жөнелтілімдерін тасымалдауға қызмет көрсететін пошта операторының қызметкерлері, сондай-ақ темір жол станцияларында пошта жөнелтілімдерін және арнайы байланыс жөнелтілімдерін қабылдау және тапсыруды жүргізетін қызметкерлер өздерінің қызметтік куәліктері бойынша темір жол қызметкерлері үшін белгіленген қызметтік өту жолдарын пайдалануы мүмкін.
29. Шекаралық темір жол станцияларында поездар тоқтаған уақытта пошта вагондарын (қоймалық пломбаланғаннан басқа) шекаралық кедендік қызметтердің қарауына рұқсат етіледі. Арнайы байланыс жөнелтілімдері Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнамаға, 1993 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы ратификациялаған «Арнайы байланыс жөнелтілімдерімен мемлекетаралық алмасу туралы» үкіметаралық келісімге сәйкес қарап тексеруге жатпайды.
3. Пошта жөнелтілімдерін тасымалдау үшін есеп айырысулар
30. Жөндеу пунктіне дейін жүру жолында ағытылған техникалық жарамсыз бос пошта вагондарының жүрісі, сондай-ақ жарамсыз вагондарға айырбастауға жіберілген жарамды вагондардың жүрісі үшін, егер соңғыларының жарамсыздығы пошта операторының кінәсінен болмаса, төлем бойынша шот көрсетілген іс-қимылдарды жасауда кінәлі тараптарға ұсынылады.
31. Пошта операторы бөлімшелерінің пайдалануындағы темір жол станциялары шектерінен тыстағы бөлінген тұйықтарда пошта вагондарын беруге, әкетуге алым станцияның шеткі нүктесінен жоғарыда көрсетілген тұйық нүктесіне дейінгі арақашықтыққа байланысты тұру жолындағы әрбір беру, әкету үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тарифтер (бағалар, ставкалар, алымдар) мөлшерінде өндіріп алынады.
32. Пошта операторының талабы бойынша жарамды пошта вагондарының жүрісі, техникалық жарамсыз вагондардың, егер соңғыларының жарамсыздығы пошта операторының кінәсынан болса, жол жүруі және кезеңдік жөндеу мерзімі келген жөндеуге жіберілетін пошта вагондарының жүрісі пошта жөнелтімдерін тасымалдау үшін белгіленген ставкалар бойынша төленеді.
Бос вагондарды жөнелтуге арналған тасымалдау құжаттарында пошта байланысының қызметкерлері мынадай жөнелту себептерін көрсетеді:
жарамсыз, жөндеу үшін;
жөндеуден кейін тіркелген орнына;
жолдағы жарамсызды ауыстыру үшін;
жарамсызды ауыстырғаннан кейін тіркелген орнына;
станцияға резерв үшін;
желіге қатынау үшін.
4. Пошта жөнелтілімдерін тасымалдауға арналған құжаттарды ресімдеу
33. Жолаушылар тасымалдарын басқарудың автоматтандырылған жүйесін пайдаланумен ресімдеуге пошта операторы бөлімшелерінің өтінімдері негізінде жөнелту станцияларында жолаушылар поездарының (вагон бойы жөнелтулер) құрамындағы пошта вагондарында пошта жөнелтілімдерін тасымалдауға арналған құжаттар жатады.

28. Работники оператора почты, обслуживающие почтовые перевозки и перевозки отправлений специальной связи железнодорожным транспортом, а также работники, производящие на железнодорожных станциях прием и сдачу почтовых отправлений и отправлений специальной связи, могут по своим служебным удостоверениям пользоваться служебными проходами, установленными для работников железнодорожного транспорта.
29. Допускается осмотр пограничными таможенными службами почтовых вагонов (кроме опломбированных кладовых) во время остановки поезда на пограничных железнодорожных станциях. Отправления специальной связи досмотру не подлежат в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области защиты государственных секретов, а также ратифицированным Республикой Казахстан межправительственным Соглашением "О межгосударственном обмене отправлениями специальной связи" от 23 декабря 1993 года.
3. Расчеты за перевозку почтовых отправлений
30. Счет по оплате за пробег технически неисправных порожних почтовых вагонов, отцепленных в пути следования до пунктов ремонта, а также пробег исправных вагонов, посылаемых на замену неисправных вагонов, если неисправность последних произошла не по вине оператора почты, предъявляется стороне, виновной в совершении указанных действий.
31. Сбор за подачу, уборку почтовых вагонов на отведенные тупики, находящиеся вне пределов железнодорожной станции в пользовании подразделений оператора почты, взимается в размере тарифов (цен, ставок, сборов) установленных законодательством Республики Казахстан за каждую подачу, уборку на пути отстоя в зависимости от расстояния от крайней точки станции до точки нахождения вышеуказанного тупика.
32. Пробег исправных почтовых вагонов по требованию оператора почты, следование технически неисправных вагонов, если неисправность последних произошла по вине оператора почты, и пробег почтовых вагонов, направляемых на ремонт с наступлением срока периодического ремонта, оплачивается по ставке, установленной для перевозки почтовых отправлений.
В перевозочных документах на отправку порожних вагонов работники почтовой связи указывают причины отправки: неисправен, для ремонта; после ремонта к месту приписки; на замену неисправного в пути; к месту приписки после замены неисправного; для резерва на станцию; для курсирования на линии.
4. Оформление документов на перевозку почтовых отправлений
33. Оформлению с использованием автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками подлежат документы на перевозку почтовых отправлений в почтовых вагонах в составе пассажирских поездов (повагонные отправки) на станции отправления на основании заявок подразделений оператора почты.

34. Жолаушылар тасымалдарын басқарудың автоматтандырылған жүйесімен пошта тасымалдарына арналған құжаттарды ресімдеу кезінде пошта вагоны жүрісінің құны (тасымалдау төлемі) есептеледі.
35. Пошта вагоны жүрісінің құны (тасымалдау төлемі) мемлекет шекарасын және жүрістің вагон-километрге тарифтік ставкасын негізге ала отырып, есептеледі.
36. Кез келген темір жол станцияларының арасында пошта вагондары жүрісіне төлеуге арналған Ф.РС-97 түбіртектерін бастапқы жөнелту пунктінде жолаушылар тасымалдарын басқарудың автоматтандырылған жүйесін пайдалана отырып, ресімдеу кезінде есепке алуға тасымалдау төлемі сомалары ғана жатады, вагон-километр жұмысты есепке алу жүргізілмейді.
37. Пошта вагонының айналу пунктінде Ф.РС-97 түбіртектер деректері негізінде тасымалдау құжаттары ресімделеді (пошталық вагондарды жөнелтуге құқық беретін), олар бойынша пошта тасымалдары бойынша вагон-километр жұмыстарын есепке алу жүргізіледі.
38. Пошта тасымалдарын қолма-қол ақшасыз есеп айырысу бойынша ресімдеуге рұқсат етіледі.

34. При оформлении документов на перевозку почты автоматизированной системой управления пассажирскими перевозками рассчитывается стоимость пробега почтового вагона (провозная плата).
35. Стоимость пробега почтового вагона (провозная плата), рассчитывается исходя из расстояния перевозки с учетом границ государства и тарифной ставки за вагоно-километр пробега.
36. При оформлении квитанций ф.РС-97 на оплату пробега почтовых вагонов между любыми железнодорожными станциями с использованием автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками в пункте первоначального отправления учету подлежат только суммы провозных плат, учет вагоно-километровой работы не производится.
37. В пункте оборота почтового вагона на основании данных квитанций ф.РС-97 оформляются перевозочные документы (дающие право на отправку почтовых вагонов), по которым производится учет вагоно-километровой работы по почтовым перевозкам.
38. Допускается оформление перевозки почты по безналичному расчету.