Оңтүстік Қазақстан облысы Түркістан қаласының бас жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 маусымдағы № 735 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № 793 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.11.2020 № 793 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 19-бабына сәйкес және Оңтүстік Қазақстан облысы Түркістан қаласының кешенді дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Түркістан қалалық және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттары мақұлдаған Оңтүстік Қазақстан облысы Түркістан қаласы бас жоспарының жобасы бекітілсін.
2. "Түркістан қаласын дамытудың бас жоспары туралы" Қазақ КСР Министрлер Кеңесінің 1981 жылғы 22 қыркүйектегі № 414 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 маусымдағы
№ 735 қаулысымен
бекітілген
Оңтүстік Қазақстан облысы Түркістан қаласының
Бас жоспары
Негізгі мақсаттар
Оңтүстік Қазақстан облысы Түркістан қаласының Бас жоспарын (бұдан былай – Бас жоспар) жасаудың негізгі мақсаттары қаланың аумақтық дамуының ұзақ мерзімді болашағы мен оның сәулет - жобалық құрылымын қалыптастыру; аумақтың функционалды - қала құрылысын аймақтандыру; жалпы қалалық тағайындалған қызмет көрсету жүйесін ұйымдастыру және нысандарды орналастыру бойынша принципті шешімдер; көлік қызметін ұйымдастыру; инженерлік инфрақұрылымды дамыту; аумақты инженерлік қорғау; экологиялық жағдайды жақсарту бойынша қала құрылысы іс-шараларын іске асыру болып табылады.
Түркістан қаласы Бас жоспарының жобасында келесі жобалық мерзімдер қабылданды:
бастапқы жылы - 2008 ж.;
бірінші кезекте - 2014 ж.;
есеп айырысу мерзімі - 2025. ж.
1. Аумақты сәулет-жоспарлауды ұйымдастыру
Қала аумағын сәулет-жоспарлауды ұйымдастыру батыс аймақта тұрғын үй құрылысы мен өндірістік және коммуналдық-қоймалық нысандардың функционалдық аймағы аралас қалыптасқан ерекшеліктері ескеріледі.
Қаланың ғасырлар бойы қалыптасқан құрылысы, қаланың ішіндегі көлік қозғалысы мен инженерлік коммуникациясының желісі. Тарихи маңызы бар нысандар мен аймақтар, сондай-ақ оның сақталуы мен мұралық жалғастырылуын, оның дамуын құрайтын негізгі қала құрылысы мен оны сақтауға жататын тарихи құндылықтар болып табылады.
Қала аумағында тұрғындар үшін көркейген қала құрылысы ортасын жасау және қызметтік аймақты және сәулет-жоспарлауды ұйымдастыру үшін бағытталған. Қаланың жоспарлау құрылымында қалыптасқандарды барынша ескере отырып, негізгі қызметтік аймақтары қалыптасады, оның элементтері болып табылатындар: тұрғын үй аймағы, қоғамдық және тарихи тағайындалған нысандар кешенінің аймақтары, рекреациялық аймақ, еңбек жұмсау аймағы, инженерлік-көліктік коммуникациялық арнайы тағайындалған аймағы, санитарлық-қорғау аймағы және қордағы аумақтар, сондай-ақ қала жанындағы аумақтар.
Аумақты қызметтік аймақтандыру өндірістік, қоныстанушылық және рекреациялық аумақтарды қалыптасқан дислокациялауды қарастырады.
Өндірістік аймақ қолда бар алаңдарда, тікелей темір жолға шығатын орны бар аймақтарда қалыптасады.
Одан басқа, Балтакөл автожолының бойындағы оңтүстік-батыс бағытта жаңа өнеркәсіп орындарын орналастыру үшін жаңа алаң қарастырылады.
Қоныстану аумағының шекараларын әкімшілік, мәдени-қоғамдық, діни және спорттық құрылыстарға, сауда және қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарына белгіленген аймақтар бөлінеді. Мұнда сондай-ақ, білім беру, денсаулық сақтау, коммуналдық-тұрмыстық қызмет мекемелері орналастырылады.
Бас жоспармен қала аумағын түгел және қала жанындағы аймақтарды түгелдей қамтитын жасыл аймақ бірыңғай жоспарлау жүйесі жасалады. Көгалдандырудың қалалық жүйесінің тағайындалуы қызметтік тағайындалуы бойынша жалпы пайдаланатын жасыл көшеттер, шектеулі пайдаланылатын, арнайы тағайындалатын және т.б. бөлінеді.
Қаланың инфрақұрылымдық жоспарлануындағы көлік және инженерлік коммуникациялар аймағы көлік нысандарының үздіксіз қызметін жүзеге асыру үшін жасалады. Көлік кәсіпорны өндірістік аймақта орналастырылады.
Арнайы тағайындалған аймақта бейіттер, қоймалар мен қатты тұрмыстық қалдықтарды бастапқы өңдеу, тазалау құрылғысы және т.б. орналастыру белгіленген. Санитарлық-қорғау аймақтары да сондай-ақ қаладан тыс арнайы тағайындалған орналасқан нысандар төңірегінде орналастырылады.
Қаланың болашақ дамуы үшін қажетті резервтік аймақтар оның шеткі бөліктеріне қаланың оңтүстік-батыс, оңтүстік және солтүстік шығыс бөлігін басым иелене отырып бірдей бөледі. Резервтік аумақ тиісті аймақтың қызметтік тағайындалуын ескеріп қарастырылады.
Бас жоспар бойынша барлық қоныстанушы аумақ 4 тұрғын үй ауданынан "Орталық", "Батыс", "Оңтүстік", "Шығыс" аудандарынан қалыптасады.
Қаланың көлік - жаяу жүру қаңқасы көшелердің тарихи қалыптасқан жүйесін барынша ескерумен жасалады.
Қаланың сәулет - жоспарлау композициясы басты кеңістік осьтеріне бөлінеді.
Қаланың басты магистраль жанындағы аумағының сәулеттік бейнесін қалыптастыру (Шымкент, Қызылорда және Кентау қалалары бағыттарында) ең сапалы аз қабатты үйлерді, сондай-ақ қызмет көрсету нысандарын орналастыру қарастырылады.
Қаланың сәулет жоспарлау композициясындағы үстемдік Қ.А.Ясауи кесенесінің кешені солтүстігінде Тәуке хан даңғылының бойындағы және оңтүстігінде Нәзір Төреқұлов көшесінің жалғасына жалпы қалалық орталық орналастыру қызмет етеді.
Бас жоспарда денсаулық сақтау және тұрғындарды әлеуметтік қамтамасыз ету мәселелері қарастырылады.
Қалалықтар үшін қолайлы өмірлік жағдай қалаптастыратын аса маңызды факторлардың бірі жасыл көшеттер жүйесі болып табылады, саябақтар мен гүлзарларды жаңадан қайта құру жасау ұсынылады.
Түркістан қаласы көптеген ғасырлар барысында аймақтың, сондай-ақ оның шегінен тыс өмірлік қызметтің барлық аспектілерінде өзекті рөл ойнады. Және қазіргі уақытта қала халықаралық және республикалық маңыздағы нысан болып табылады. Бұл қаладағы жергілікті тарихи және сәулет ескерткіштерінің барлығымен ғана емес, сонымен бірге қаланың жанындағы көпсанды жетістікті нысандармен шарттастырылған. Одан басқа, қала дін, ғылым, мәдениет, сауда, өндіріс, бос уақыт және т.б. салаларда ресурстық мүмкіндіктерге ие.
Қаланың қоғамдық орталықтар жүйесін ұйымдастыруда.
Қаланың қызметін орындау үшін белгіленген тарихи-мәдени мұралар және нысандарды сақтау мен мирасқорлық дамытуға айрықша көңіл бөлінгені оның статусымен анықталған.
Тарихи-мәдени мұралар нысандарына тек қазіргі (сақталған) қаланың негізгі орталығындағы жағдайлар ғана еніп қоймайды, сонымен бірге, жаңғырту, қалпына келтіру және жекелеген нысандарды мирасқорлық дамыту енеді.
Жобада қаланың негізгі орталығы ретінде қаланың орталығы Қ.А.Ясауи кесенесі кешені ауданында орналасқан тарихи-әкімшілік орталық ұсынылады.
Кешенді қоғамдық орталықта қаланың орталық құрылысына бастайтын бульварға жататын айрықша аумақта орналасады.
Аудандық маңыздағы спорттық нысандары қоғамдық орталықтарға таяу қарастырылған.
Өндірістік аумақта қаланың оңтүстік-батыс бөлігіндегі өндірістік аймақта жобаланған аумақтық алаң бойынша ұсынылып, тұрмыстық-азаматтық тағайындалған нысандар аясында олардың қызметтік рөлдерінің өзгеруі жүзеге асырылады.
Өндірістік аймақ нысандары қызметтік белгілері және жіктеу деңгейлері бойынша топтастырылады.
Өндірістік аймақ қолайлы көлік байланысын (темір жол және автомобиль), оның қызмет көрсетуі үшін ұйымдастыру мүмкіндігін ескере отырып ұйымдастырылады.
Өрт сөндіру депосы тиісті нормаларды сақтай отырып қала аумағындағы бес орынға бірдей орналастырылады.

О Генеральном плане города Туркестан Южно-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2011 года № 735. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № 793 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.11.2020 № 793 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и в целях обеспечения комплексного развития города Туркестан Южно-Казахстанской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект Генерального плана города Туркестан Южно-Казахстанской области, одобренный Туркестанским городским и Южно-Казахстанским областным маслихатами.
2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Казахской ССР от 22 сентября 1981 года № 414 "О Генеральном плане развития города Туркестан".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2011 года № 735
Генеральный план
города Туркестан Южно-Казахстанской области
Основные цели
Основными целями разработки Генерального плана города Туркестан Южно-Казахстанской области (далее – Генеральный план) являются определение долгосрочных перспектив территориального развития города и формирования его архитектурно-планировочной структуры; функционально-градостроительного зонирования территорий; принципиальных решений по организации системы обслуживания и размещения объектов общегородского назначения, организации транспортного обслуживания; развития инженерной инфраструктуры, инженерной защиты территорий; градостроительных мероприятий по улучшению экологической обстановки.
В проекте Генерального плана города Туркестан приняты следующие проектные периоды:
исходный год – 2008 г.;
первая очередь – 2014 г.;
расчетный срок – 2025 г.
1. Архитектурно-планировочная организация территории
Архитектурно-планировочная организация территории города также учитывает особенности сложившихся в западном районе смешанных функциональных зон из жилой застройки и территории производственных и коммунально-складских объектов.
Формировавшаяся веками планировочная структура города, сеть внутригородского транспортного движения и инженерных коммуникаций, объекты и зоны исторического значения также являются основными градостроительными составляющими и исторической ценностью подлежащей сохранению и преемственному ее развитию.
Архитектурно-планировочная организация и функциональное зонирование территории города направлены на создание благоприятной градостроительной среды для населения. С максимальным учетом сложившейся городской планировочной структуры формируются основные функциональные зоны, элементами которых являются: жилая зона, зоны объектов и комплексов общественного и исторического назначения, рекреационная зона, зона приложения труда, зоны инженерно-транспортных коммуникаций, специального назначения, санитарно-защитные зоны и резервные территории, а также пригородные зоны.
Функциональное зонирование территории предусматривает сложившуюся дислокацию промышленных, селитебных и рекреационных территорий.
Производственная зона формируется на существующих площадках, на территориях, имеющих непосредственный выход на железнодорожные пути.
Кроме того, предусматривается новая площадка в юго-западном направлении вдоль автодороги на Балтаколь для размещения новых промышленных предприятий.
В границах селитебных территорий выделяются зоны сосредоточения административных, культурно-общественных, культовых и спортивных сооружений, предприятий торговли и общественного питания. Здесь также дислоцированы учреждения образования, здравоохранения, коммунально-бытового обслуживания.
Генеральным планом создается единая планировочная система зеленых зон, охватывающая всю территорию города и пригородной зоны. По функциональному назначению городская система озеленения делится на зеленые насаждения общего пользования, ограниченного пользования, специального назначения и т.д.
Зоны транспортных и инженерных коммуникаций в планировочной инфраструктуре города создаются для осуществления бесперебойного функционирования объектов транспорта. Транспортные предприятия размещаются в производственной зоне.
В зонах специального назначения размещаются кладбища, организовывается складирование и первичная переработка твердых бытовых отходов, очистные сооружения и др. Санитарно-защитные зоны также организовываются вокруг объектов, размещенных в зонах специального назначения за пределами городской черты.
Резервные территории, необходимые для перспективного развития города, равномерно распределены в его периферийных частях, занимая преимущественно юго-западную, южную и северо-восточную части города. Резервные территории предусматривают учет функционального назначения соответствующих зон.
По Генеральному плану вся селитебная территория формируется в четырех жилых районах: "Центральный", "Западный", "Южный" и "Восточный".
Транспортно-пешеходный каркас города разработан с максимальным учетом исторически сложившейся системы улиц.
Архитектурно-планировочная композиция города строится на выделении главных пространственных осей.
Формирование архитектурного облика главных примагистральных территорий города (в направлении городов Шымкент, Кызылорда и Кентау) предусматривается размещением наиболее качественной малоэтажной усадебной застройкой, а также объектов обслуживания.
Доминантой в архитектурно-планировочной композиции города служит комплекс мавзолея Ходжа Ахмета Ясави вокруг которого вдоль пр. Тауке-хана на севере и на юге в продолжении ул. Назира Торекулова размещается общегородской центр.
Генеральным планом рассматривались вопросы развития учреждений здравоохранения и социального обеспечения населения.
Одним из важнейших факторов, способствующих созданию комфортных жизненных условий для горожан, является система зеленых насаждений, предлагается создание новых и реконструкция существующих парков и скверов.
На протяжении многих веков город Туркестан играл ключевую роль во всех аспектах жизнедеятельности региона, а также и за его пределами. И в настоящее время город является объектом международного и республиканского значения. Это обусловлено не только наличием уникальных исторических и архитектурных памятников в городе, но многочисленных достопримечательных объектов в пригороде. Кроме того, город располагает ресурсным потенциалом в области религии, науки, культуры, торговли, производства, досуга и т.д.
При организации системы общественных центров города особое внимание уделялось сохранению и преемственному развитию объектов историко-культурного наследия и размещению объектов, предназначенных для выполнения функций города, определенного его статусом.
Объекты историко-культурного наследия включаются в состав основных городских центров не только в современном (сохранившемся) состоянии, но и намечается реставрация, восстановление и преемственное развитие отдельных объектов.
В качестве основного городского центра проектом предлагается историко-административный центр, находящийся в центральной части города в районе комплекса мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави.
Комплексные общественные центры размещаются на обособленных территориях, прилегающих к бульварам, ведущим к центру городской застройки.
Объекты спорта районного значения предусмотрены вблизи общественных центров.
На производственных территориях осуществляется изменение их функциональной роли под объекты жилищно-гражданского назначения с предоставлением аналогичной по площади территории в проектируемой производственной зоне в юго-западной части города.
Объекты производственной зоны сгруппированы по функциональным признакам и классификационным уровням.
Производственная зона размещена с учетом возможности организации удобной транспортной связи (железнодорожной и автомобильной) для ее обслуживания.
Пожарные депо размещены по территории города равномерно в пяти местах с соблюдением соответствующих норм.

2. Қорғау аймақтарын жіктеу, ұйымдастыру, тәртібі мен пайдалануы
Құрылыс салуды реттеу аймағын тарихи-мәдени мұралар нысанының табиғи - ландшафттарын қорғау аймағын пайдалануды анықтау мен тәртібі ережелеріне сәйкес (Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2007 жылғы 20 тамыздағы № 218 бұйрығы) тарихи және мәдени ескерткіштерді қорғау аймақтары аумақты қорғаудың және пайдаланудың түрлі тәртіптерінің келесі типтері бойынша бөлінеді:
қорғау аумағы;
құрылыстарды реттеу аумағы;
табиғи ландшафттарды қорғау;
Қорғау аймақтары:
1) ортағасырлық Түркістан қаласын қорғау аймағының шекарасы, фортификациялық бекіністердің сыртқы жағын бойлай солтүстік-батыс және оңтүстік-батыстан Тәуке хан көшесінің солтүстік-шығысынан, Әмір-Темір көшесінің оңтүстік-шығысынан олардан 50 метр шегініспен өтеді. Аумаққа көне Яссы-Түркістан қаласының алаңы, Қожа Ахмет Ясауи кешені және ХІХ ғасырдың ескерткіші аумағына жататын ортағасырлық Түркістанның бекіністік қабырғалары ішіне енетін әскери казарма енеді. Аумақтың алаңы - 88,7 га;
2) әулие Құмшық Ата хилуетінің қорғау аймағы, аумақтың алаңы - 6 га;
3) ХІХ ғасырдың соңы мен ХХ ғасыр басындағы тарих және сәулет ескерткіштерінің топтық қорғау аймағы. Қорғау аймағының шекарасы балалар саябағының шығыс жағынан Жолбарыс хан көшесі бойынан Әмір-Темір көшесіне дейін Тәуке хан көшесіне дейін, Тәуке хан көшесінен Әйтеке би көшесіне дейін, Әйтеке би көшесінен Байбұрт көшесіне дейін, Әл-Фараби көшесінен Хақ Назархан көшесіне дейін, С.Қожанов көшесі бойынан бір квартал айналып, атауы жоқ арықты қиып өтіп Мүсірепов көшесіне дейін Мүсірепов көшесінен есептей отырып, ескерткішті және оларды Абай көшесінің тұйығына дейін айнала отырып, сосын шекара квартал аулалары бойынша өтеді. Одан соң шекара квартал аулалары бойынша С.Қожанов көшесімен қатар өтіп Қазыбек би көшесіне дейін, Қазыбек би көшесі бойынан балалар саябағына дейін. Топтық қорғау аймағының алаңы - 30 га;
4) Әл - Қожа ата кесенесінің қорғау аймағы, алаң аумағы - 3 га;
5) Гауһар ана кешенінің қорғау аймағы, алаң аумағы - 8 га;
6) Шойтөбе сәулет кешенінің топтық қорғау аймағы, алаң аумағы;
7) Бала-би-Тамабай мазары кесенесінің және зират маңындағы қорғау аймағы, алаң аумағы - 1,0545 га;

2. Классификация, организация, режим и
использование зон охраны
В соответствии с Правилами определения и режима использования охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия (приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 20 августа 2007 года № 218), охраняемые зоны памятников истории и культуры подразделяются на следующие типы территорий с различным режимом их охраны и использования:
охранная зона;
зона регулирования застройки;
охраняемый природный ландшафт.
Охранные зоны:
1) зона охраны средневекового города Туркестан, границы которого проходят с северо-запада и юго-запада вдоль внешней стороны линии фортификационных укреплений с отступом от них 50 метров с северо-востока улицей Тауке-хана, с юго-востока улицей Амира-Тимура. Территория включает площадь древнего города Яссы – Туркестан, комплекс Ходжа Ахмеда Яссауи и прилегающую территорию с памятником ХІХ века – военной казармой, находящейся внутри крепостных стен средневекового Туркестана. Площадь территории – 88,7 га;
2) зона охраны хильвета Аулие Кумчук Ата, площадь территории – 6 га;
3) групповая охранная зона памятников истории и архитектуры конца ХІХ - начала ХХ вв. Границы охранной зоны – по ул. Жолбарыс хана с восточной стороны детского парка – до Амира-Тимура до ул. Тауке-хана, по ул. Тауке-хана до ул. Айтеке би, по ул. Айтеке би до ул. Байбурта, по ул. Байбурт до ул. Аль Фараби, по ул. Аль Фараби до ул. Хак Назархана, обходя один квартал с правой стороны по ул. С. Кожанова, пересекая крепостной арык до ул. Мусрепова, по ул. Мусрепова, включая два жилых дома – памятника и обойдя их, до тупика ул. Абая, затем граница идет по дворам квартала параллельно ул. С. Кожанова до ул. Казыбек би, по ул. Казыбек би до детского парка. Площадь групповой охранной зоны – 30 га;
4) охранная зона мавзолея Аль-Ходжа Ата, площадь территории – 3 га;
5) охранная зона комплекса Гаухар-Ана, площадь территории – 8 га;
6) групповая зона охраны археологического комплекса Шой тобе;
7) зона охраны мавзолея Бала-би-Тамабай мазары и прилегающего некрополя – площадь территории – 1,0545 га;

8) І - ІV ғ.ғ. Сури қонысы сәулет ескерткішінің қорғау аймағы, алаң аумағы - 1 га (кад № 1625-4);
9) ХХ ғасырдың басы және ХХ ғасырдың 30 жылдарындағы тарихи және мәдени ескерткіштерін топтық қорғау аймағы. Вокзал маңы ауданы, оның қорғау аймағының шекарасы төмендегі шекте белгіленген: темір жолдар бойымен астық қабылдау пунктіне ("Сана" ЖШС) дейін, өнеркәсіп кәсіпорындары аумағы бойымен Абылай хан көшесіне дейін, одан әрі Юлдашев, Төле би, Алтынсарин көшелері бойымен одан әрі Төле би көшесінен 50 м. тұрғын үйлер кварталдарымен Сұлтанов көшесіне дейін, одан әрі Самарқанд, Тәуке хан, Дулатов, Пошанов, Жұмабаев, Абылай хан көшелерімен, паровоз депосын қоса теміржолға дейін. Аймақтың жалпы алаңы - 49 га.
Келесі бөлімдер орындалды: құрылыстарды реттеу аймақтары, құрылыстарды қатаң реттеу аймақтары, табиғи ландшафтты қорғау аймақтары, құрылысты қатаң реттеу аймақтарын ұстау тәртібі, құрылысты реттеу аймақтарын ұстау тәртібі, қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарын ұстау тәртібі, мәдени қабатты қорғау аймақтары.
Республикалық және жергілікті маңызы бар тарихи және мәдени ескерткіштер тізімі төменде көрсетілді.
Қ/с
Ескерткіш атауы
Ескерткіш түрі
Ескерткіштің орналасқан жері
1
2
3
4
республикалық маңызы бар
1.
Қожа Ахмет Яссауи кесенесі ХІV ғ. соңы
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, қаланың оңтүстік-шығыс бөлігі, Түркістан қалашығының аумағында
2.
Күлтөбе қалашығы І мың жылд. ортасы - ХІV ғ.
Археология
Түркістан қаласы, Қожа Ахмет Яссауи ханакасынан оңтүстікке қарай 350 м.
3.
Түркістан қалашығы ХV-ХІХ ғғ.
Археология
Түркістан қаласы, қазіргі қаланың оңтүстік-шығыс бөлігінде
4.
Үлкен хильвет ХІІ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Қожа Ахмет Яссауи ханакасынан оңтүстікке қарай 150 м., Түркістан мазарының аумағында
5.
Әулие Құмшық-ата хильветі ХІІ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Қожа Ахмет Яссауи ханакасынан оңтүстікке қарай 1 км
6.
Шілдехана ХІV ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Қожа Ахмет Яссауи ханакасынан солтүстік-батысқа қарай 22 м, Түркістан мазарының аумағында
7.
Сегіз қырлы кесенесі ХІV-ХVІ ғғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Қожа Ахмет Иассауи ханакасы шығыс мұнарасынан оңтүстікке қарай 40 м
8.
Рәбия Сұлтан Бегім кесенесі ХV ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Қожа Ахмет Яссауи ханакасынан оңтүстік-шығысқа қарай 60 м, орта-ғасырлық Түркістан Мазарының аумағында
9.
Атаусыз кесене (сағана) ХVІ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Қожа Ахмет Яссауи ханакасынан оңтүстік-батысқа қарай 45 м, Түркістан Мазарының аумағында
10.
Бекініс қамалы ХVІ-ХІХ ғғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Түркістан қалашығы шығыс қамалының бөлігі
11.
Шығыс моншасы ХVІ - ХVІІІ ғғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Қожа Ахмет Яссауи ханакасынан оңтүстік-батысқа қарай 150 м
12.
Есім ханның кесенесі ХVІІ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Қожа Ахмет Яссауи ханакасы батыс мұнарасынан оңтүстікке қарай 12 м, ортағасырлық Түркістан Мазарының аумағында
13.
Қамал қақпалары ХVІІІ-ХІХ ғғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Түркістан қалашығы қамалының шығыс жағы
14.
Жұма мешіті ХІХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан қаласы, Қожа Ахмет Яссауи ханакасынан Оңтүстікке қарай 150 м, үлкен хильвет жанында
15.
Темір жол станциясы кешені 1903 ж. (вокзал, депо, тұрғын үйлер, мұздықтар)
Қала құрылысы және сәулет
Түркістан темір жолы станциясы
16.
Сауран қалашығы ХІІІ-ХVІІІ ғғ.
Археология
Түркістан қаласы мәслихатының аумағы, Сауран ауылы, ауылдан солтүстік-батысқа қарай 9 км, Түркістан қаласынан солтүстік-батысқа қарай 40 км.
жергілікті маңызы бар
17.
Қалалық атқару комитетінің ғимараты ХІХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Байбұрт - Ғ.Мүсірепов көшелерінің қиылысында, қала орталығында
18.
Гарнизон штабы ғимараты ХІХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Әйтеке би көшесі, 1
19.
Шамет-ишан мешіті ХІХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Қарнақ ауылының орталығында
20.
Жүніс-ата кесенесі ХVІІІ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Иқан ауылы, ауылдық мазаратта
21.
Мешіт ХІХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Иқан ауылының батыс бөлігінде
22.
Меңдуана кесенесі ХІХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Далалы жерде, Түркістан қаласынан 20 шақырым оңтүстік-шығыста
23.
Мұнара ХІХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Шобанақ ауылының оңтүстік шетінде
24.
Имам-Марқозы кесенесі ХІХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Шобанақ ауылының оңтүстік шетінде
25.
Бала-би кесенесі ХІХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Калинин ауылының орталығында
26.
Балалар спорт мектебі ХІХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет
Әмір-Темір көшесі, 3 А
27.
Дәріхана ғимараты ХІХ ғ. соңы
Қала құрылысы және сәулет
Қожанов - Мүсірепов көшелерінің қиылысы
28.
"Эластик" фабрикасының ғимараты ХХ ғ.
Қала құрылысы және сәулет

8) зона охраны археологического памятника поселения Сури І-ІV вв., площадь территории – 1 га (кадастровый № 1625-4);
9) групповая зона охраны памятников истории и культуры начала ХХ в. и 30-х годов ХХ в. Привокзального района, границы зоны охраны установлены в следующих пределах: по путям железной дороги до территории хлебоприемного пункта (ТОО "Сана"), вдоль территории промпредприятия до ул. Аблай хана, далее по ул. Юлдашева, Толе би, Алтынсарина, затем по жилому кварталу 50 м от ул. Толе би до ул. Султанова, далее ул. Самаркандская, ул. Тауке-хана, ул. Дулатова, ул. Пошанова, ул. Жумабаева, ул. Аблай хана включая паровозное депо до железнодорожных путей. Общая площадь зоны – 49 га.
Список памятников истории и культуры республиканского и местного значения приводится ниже.
п/п
Наименование памятника
Вид памятника
Местонахождение
памятника
1
2
3
4
республиканского значения
1.
Мавзолей Ходжа
Ахмеда Яссауи конец
ХІV в.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан,
юго-восточная часть
города, на территории
городища Туркестан
2.
Городище
Культобе сер. І
тыс. - ХІV в.
Археология
г. Туркестан,
350 м. южнее ханаки
Ходжи Ахмеда Яссауи
3.
Городище
Туркестан ХV-ХІХ вв.
Археология
г. Туркестан,
в юго-восточной части
современного города
4.
Большой Хильвет ХІІ в.
Градостроительство и архитектура
г. Туркестан, 150 м.
к югу от ханаки
Ахмеда Яссауи, на
территории
Туркестанского
некрополя
5.
Хильвет Аулие
Кумчик-ата
ХІІ в.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан,
1 км к югу от ханаки
Ахмеда Яссауи
6.
Чилляхана (шильдехана)
ХІV в.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан,
22 м. к северо-западу
от ханаки Ахмеда
Яссауи, на территории
Туркестанского
некрополя
7.
Мавзолей восьмигранный
ХІV-ХVІ вв.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан, 40 м. к
югу от восточного
минарета ханаки
Ахмеда Яссауи
8.
Мавзолей Рабии
Султан Бегим ХV в.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан, 60 м.
юго-восточнее ханаки
Ахмеда Яссауи, на
территории некрополя
средневекового
Туркестана
9.
Мавзолей
безымянный
(склеп) ХVІ в.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан,
45 м. к юго-западу от
ханаки Ахмеда Яссауи,
на территории
Туркестанского
некрополя
10.
Стена крепостная
цитадели
ХVІ-ХІХ вв.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан,
восточная часть
цитадели городища
Туркестан
11.
Баня восточная
ХVІ-ХVІІІ вв.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан,
150 м. к юго
юго-западу от ханаки
Ахмеда Яссауи
12.
Мавзолей
Есим-хана ХVІІ в.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан,
12 м. к югу от
западного минарета
ханаки Ахмеда Яссауи,
на территории
некрополя
средневекового
Туркестана
13.
Ворота цитадели
ХVІІІ-ХІХ вв.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан,
восточная сторона,
цитадели городища
Туркестан
14.
Мечеть Жума
ХІХ в.
Градостроительство
и архитектура
г. Туркестан, 150 м.
к югу от ханаки
Ахмеда Яссауи, рядом
с Большим хильветом
15.
Комплекс
железнодорожной станции
1903 г. (вокзал, депо,
дома жилые, ледники)
Градостроительство
и архитектура
Железнодорожная
станция Туркестан
16.
Городище Сауран
ХІІІ-ХVІІІ вв.
Археология
г. Туркестан,
с. Сауран, 9 км
северо-западнее села,
в 40 км к
северо-западу от
г. Туркестан
местного значения
17.
Здание городского
исполкома
ХІХ в.
Градостроительство
и архитектура
в центре города на
пересечении улиц
Байбурт –
Г. Мусурепова
18.
Здание горнизонного
штаба ХІХ в.
Градостроительство
и архитектура
ул. Айтеке би, 1
19.
Мечеть Шамет-Ишана
ХІХ в.
Градостроительство
и архитектура
в центре села Карнак
20.
Мавзолей Жунус-Ата
ХVІІІ в.
Градостроительство
и архитектура
в сельском кладбище
села Икан
21.
Мечеть
XIX в.
Градостроительство
и архитектура
в западной окраине
села Икан
22.
Мавзолей
Мендуана
ХІХ в.
Градостроительство
и архитектура
в степи, в 20 км к
юго-востоку от города
Туркестана
23.
Минарет
ХІХ в.
Градостроительство
и архитектура
на южной окраине
села Шобанак
24.
Мавзолей
Имам-Маркозы
XIX в.
Градостроительство
и архитектура
на южной окраине
села Шобанак
25.
Мавзолей Бала-би
XIX в.
Градостроительство
и архитектура
в центре села
Калинино
26.
Детская спортивная
школа ХІХ в.
Градостроительство
и архитектура
улица Амир-Темира,
3 а
27.
Здание аптеки
конец XIX в.
Градостроительство
и архитектура
на углу улицы
Кожанова – Мусурепова
28.
Здание фабрики
"Эластик" ХХ в.
Градостроительство
и архитектура

Қ.А. Яссауи кесенесінен солтүстік-шығысқа қарай 0,5 шақырым жерде, қазіргі мұражай орны
29.
Шаға обасы IV-VIIІ ғғ.
Археология
Шаға ауылының солтүстік шетінде
30.
Иқан қалашығы IX-XVIII ғғ.
Археология
Иқан ауылының орталығында
3. Қала құрылысының экономикалық алғышарттары
Әлеуметтік-экономикалық даму
Түркістан қаласының экономикалық дамуы өнеркәсіптік мақта-шикізатын өндірумен тікелей байланысты, ол жалпы көлемінің 60 % өнеркәсіп өнімін құрайды.
Түркістан қаласының ішкі аймақты дамудың өзекті бағытының бірі ретінде халықаралық туризм және зиярат етудің дамуы ретінде ерекшеленуде. Қаланың табысты дамуының негізі аймақтың аграрлық секторының одан ары дамуы болып табылады. Есепті мерзімде ауыл шаруашылығымен айналысатын халық саны 1,2 есеге өсіп, 12,4 мың адамды құрайды деген болжам бар.
Тұрақты экономикалық даму мақсатында, соның ішінде, шағын және орта бизнес кәсіпорындарының қатысуымен тамақ өнімдерін, мата, тігін өнеркәсібінің одан ары дамуымен қарастырылады.
Қаланың туристік инфрақұрылымы
Түркістан қалалық әкімдігінің әкімшілік орталығы Түркістан қаласы Оңтүстік Қазақстан облысының облыстық орталығынан 165 км-де орналасқан және Қазақстанның ежелгі қалаларының бірі болып табылады. Түркістан қаласы тарихи және мәдени ескерткіштердің бүкіл әлемде белгілі кешені, ғимарат салу өнерінің ең үздік үлгісі – Қожа Ахмет Ясауи кесенесі бар қала ретінде ЮНЕСКО-ның тізіміне енген және Қазақстан Республикасының "Жібек жолы тарихи орталықтарының өрлеуі, түркі тілдес мемлекеттердің мәдени мұраларының дамуын сақтау және иелену" Мемлекеттік бағдарламасына қосылған.
Жобамен туризмді ойық-сауық, тарихи-танымдық, соның ішінде "Көне Түркістан" туристік орталығының құрылысын қалыптастыру үшін, сондай-ақ қолөнер шеберлерін және туристер мен зиярат етушілерге қызмет көрсету үшін қолөнер мектебін орналастыру аясындағы "Әзірет-Сұлтан" мұражай кешенінің шығысында тұрған тұрғын үй құрылысын асыру ұсынылады.
Демография
2025 жылға дейін болашақ демографиялық процестердің динамикасы бұрын қалыптасқан дәстүрлі сияқты сондай-ақ өскелең әлеуметтік-экономикалық өзгерістер мен қоғам өмірін қайта құру барысында қалыптасқан жаңа қоғамдық даму факторларының барлық жиынтығының өзара ықпалымен анықталатын болады.
Қазіргі таңда Түркістан қаласында 119,2 мың адам өмір сүреді. Халық саны өсу үстінде. Табиғи өсудің соңғы жылдардағы орташа көрсеткіш 2,45 %-ды құрады.
Халықтың жасына қарай өсу құрылымы төмендегі түрде көрсетілген:

в 0,5 км
северо-восточнее от
мавзолея Х.А. Яссауи,
ныне современный
музей
29.
Могильник Чага
ІV-VІІІ вв.
Археология
на северной окраине
села Чага
30.
Городище Икан
ІХ-ХVІІІ вв.
Археология
в центре села Икан
3. Экономические предпосылки
градостроительного развития города
Социально-экономическое развитие
Экономическое развитие города Туркестана непосредственно связано с производством промышленного хлопка-сырца, на которую приходится 60 % в общем объеме промышленной продукции.
В качестве одного из приоритетных направлений развития региона выделяется развитие внутреннего, международного туризма и паломничества в город Туркестан.
Основой успешного развития города является дальнейшее развитие аграрного сектора региона. Предполагается, что к расчетному сроку численность занятых в сельском хозяйстве возрастет в 1,2 раза и составит 12,4 тыс. человек.
В целях устойчивого экономического развития предусматривается, в том числе, дальнейшее развитие производства пищевых продуктов, текстильной, швейной промышленности с участием предприятий малого и среднего бизнеса.
Туристская инфраструктура города
Город Туркестан, административный центр Туркестанской городской администрации, расположен в 165 км от областного центра Южно-Казахстанской области и является одним из древнейших городов Казахстана. Город Туркестан входит в список ЮНЕСКО как город, имеющий всемирно известный комплекс памятников истории и культуры, непревзойденный шедевр зодчества – Мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави и включен в Государственную программу РК "Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма".
Проектом предлагается использование культурно-исторического наследия города Туркестан для формирования развлекательного, историко-познавательного туризма, в том числе строительство туристского центра "Древний Туркестан", а также осуществить регенерацию жилой застройки, находящейся восточнее музейного комплекса "Әзірет-Сұлтан" под размещение мастерских ремесленников и ремесленных школ для обслуживания туристов и паломников.
Демография
Динамика демографических процессов в перспективе до 2025 года будет определяться взаимодействием всей совокупности факторов общественного развития, как традиционных, давно сложившихся, так и новых, формирующихся в ходе нарастающих социально-экономических изменений и преобразований в жизни общества.
В настоящее время в городе Туркестан проживает 119,2 тыс. человек. Численность населения имеет тенденцию роста. Средний показатель естественного прироста за последние годы составил 2,45 %.
Возрастная структура населения представлена в следующем виде:

1) Балалар және 15 жасқа дейінгі жасөспірімдер - 36,5 %
2) Еңбекке жарамды жастағы халық - 58,0 %
3) Еңбекке жарамды жастан асқан халық - 5,5 %
Бағдарлық балалар жасындағы топ бас жоспардың есепті мезгілінің соғына қарай қала халқының жалпы санынан ұлғайып, 5,7 % құрайды.
Қала халқының саны:
2014 жылға – 140,0 мың адамды;
2025 жылға – 170,0 мың адамды құрайды.
Болжам бойынша ұзақ мерзімді болашақтағы халық саны 190,0-200,0 мың адамға дейін артады деп болжам жасалуда.
4. Әлеуметтік инфрақұрылымы
Қазіргі уақытта қаланың тұрғын үй қоры 2198,5 ш.м. құрайды. Қала бойынша тұрғын үйдің жалпы алаңымен орташа қамтамасыз ету әр адамға 1844 ш.м құрайды. 2009-2035 жылдардағы кезеңдер үшін жаңа тұрғын үйлер құрылысының болжамды көлемі бағдарланған 3,9 млн ш.м. құрайды.
Бас жоспармен қарастырылған бір адамға жалпы алаңы 18,44 ш.м.- дан 30 ш.м.-ға дейін қамтамасыз ету қарастырылған. Тұрғын үй қоры есептік мерзіммен 6821,66 ш.м. артуымен құрайды.
Бір қабаттық орташа үйлерге құрылыстарды 2035 жылға дейін пайдалануға 2600,0 га тәртібімен қарастырылады, орта есептік қабатты құрылыс 390,0 гектарға құрайды.
Мектепке дейінгі тәрбиелеу нысандарында қаланың тұтынушылығы есептік жылдың соңына дейін 18,27 мың орынға дейін өседі. Қалада жалпы сыйымдылығы 2,35 мың орындық мектепке дейінгі мекемелер салу бірінші кезекте жоспарлануда. Есепті кезеңнің соңында жобада мектепке дейінгі мекемелердің құрылысы 14,06 мың орынға қарастырылуда. Жобада жалпы білім беретін мекемелердің желісін толық емес орта біліммен қамту және бір ауысымда оқитын орта білім беру мекемелеріндегі балаларды қамту 75 пайызға дейін кеңейтіру қарастырылған. Қала аумағында есептің мерзім кезеңінде жалпы білім беретін мекемелерді 43,32 мың орынға дейін ұлғайту қажет. Бас жоспардың жалпы есептік кезеңінде 18,46 мың орынды мектеп салу соның ішінде 1 кезекте 4,50 мың орындық құрылыс салу қарастырылды. Қала бойынша тұтастай алғанда барлық жобалық кезеңінде медициналық мекемелердің, жетекші дәрігерлік қабылдау ауысымына 4980 келушіге артады, соның ішінде бірінші кезекте - ауысымына 2100 келуші қабылданды. Стационарлық мекемелердің сыйымдылығы 1 койка, соның ішінде бірінші кезекте 650 койкаға артады.
Бас жоспармен сондай-ақ, тұрғындарды жедел медициналық көмекпен нормативті, сүт асханасымен және сүт беру пунктерімен қамтамасыз етіледі.
Әрбір жоспарланған ауданға сауда, ойын-сауық, спорттық және мәдени орталықтар құрылысын салу көзделген.
Әлеуметтік-тұрмыстық инфрақұрылымды дамыту еңбек жұмсау орындарында жасауға мүмкіндік беруге, тұрғындардың аумақтық инвестициялық қабілеттіліктерін көтеру, қала бюджетін толықтыру, тұрғындардың өмір сүру деңгейін көтеруді жасауға мүмкіндік береді.

1) дети и подростки до 15 лет - 36,5 %;
2) население в трудоспособном возрасте - 58,0;
3) население старше трудоспособного возраста - 5,5 %.
Ориентировочно детская возрастная группа к концу расчетного срока генерального плана увеличится и составит 5,7 % от общей численности населения города.
Численность населения города составит:
на 2014 год – 140,0 тыс.чел;
на 2025 год – 170,0 тыс.чел.
В долгосрочной перспективе предполагается увеличение численности населения до 190,0-200,0 тыс. человек.
4. Социальная инфраструктура
В настоящее время жилищный фонд города составляет 2198,5 тыс кв.м. Средняя обеспеченность общей площадью жилья по городу составляет 18,44 кв.м. на человека.
Предполагаемый объем нового жилищного строительства за период 2009-2035 годы ориентировочно составит 3,9 млн. кв.м.
Генеральным планом предусмотрено обеспечение общей площадью на одного человека от 18,44 кв.м до 30 кв.м. Жилищный фонд рассчитан на расчетный срок увеличением на 6821,66 тыс кв.м.
Под одноэтажную застройку предусматривается использовать до 2035 года порядка 2600,0 га, под среднеэтажное строительство – около 390,0 га.
Потребность города в объектах дошкольного воспитания возрастет до 18,27 тыс. мест к концу расчетного года.
В городе в период первой очереди планируется построить дошкольных учреждений общей вместимостью 2,35 тыс.мест. К концу расчетного периода проектом предусматривается строительство дошкольных учреждений еще на 14,06 тыс.мест.
Проектом предусматривается расширение сети общеобразовательных учреждений до масштабов полного охвата детей неполным средним образованием и до 75 % охвата детей средним образованием при обучении в одну смену. Необходимо на территории города в период расчетного срока увеличить общеобразовательные учреждения до 43,32 тыс. мест.
За весь расчетный период генерального плана предусматривается построить школ на 18,46 тыс. мест, в том числе на первую очередь – 4,50 тыс. мест.
В целом по городу за весь проектный период сеть медицинских учреждений, ведущих врачебный прием, увеличится на 4980 посещений в смену, в том числе на первую очередь – на 2100 посещений в смену. Емкость стационарных учреждений увеличится на 1295 коек, в том числе на первую очередь – на 650 коек.
Генеральным планом также предусмотрено доведение до нормативной обеспеченности населения станциями скорой медицинской помощи, молочными кухнями и раздаточными пунктами молочных кухонь.
В каждом планировочном районе предусмотрено строительство торгово-развлекательных, спортивных и культурных центров.
Развитие социально-бытовой инфраструктуры позволит создать места приложения труда, повысить инвестиционную привлекательность территории, пополнить бюджет города, поднять уровень жизни населения.

5. Көліктік инфрақұрылымы
Қала көшелері мен магистральды жолдарымен болашақ жүйесі, қаланың аудандарымен сыртқы жолдарға шығудың арасындағы, сондай-ақ қаланың автожолдық кіруін жасау ("Батыс Еуропа - Батыс Қытай" транзиттік дәлізінің шеңберінде өзімен бірге Түркістан қаласына кіру учаскесін қосатын және транзиттік жүк автокөлігінің қозғалысы үшін тағайындалуын қосатын, онда жобаланған 2 көліктік түрлі деңгейлерде, бірінші кезекте, үш жер асты жолдарының өту және жеті есептік мерзім жобаланған).
Алыс болашақта халықаралық дәлізден қаланың ішінен және Түркістан қаласы Айналмалы жолының төңірегінен құрылыс салу (екі деңгейдегі 11 шешілуі);
Қаланың тарихи орталығының аралаудағы көліктік жүйені қалыптастыру;
Жаңа автовокзал мен автостанцияның құрылысы.
Қаланың жол көлік желісін дамытумен жетілдіру үшін болашақ құрылыстардың ауданынан жаңа магистральдық көшелер құрылысы және бұрынғы бар көшелердің құрылыстық шешілуі қайта құрылуы қарастырылды.
6. Инженерлік инфрақұрылымының дамуы
Сумен жабдықтау
Халықты, сондай-ақ өнеркәсіп орындарын сумен жабдықтау мыналардың есебінен жүзеге асырылады:
1) "Қарашық" скважиналық су қоймасының жер асты сулары;
2) Темір жол станциясындағы су қоймасы;
3) Жекелеген скважиналардың жерасты сулары, сондай-ақ жоғарғы су жеткізетін су құбырларын, шахталық құдықтарды пайдалану есебінен жер асты сулары;
4) Кентау-Түркістан топтық су құбыры.
Кентау-Түркістан топтық су құбырын сумен жабдықтау көзі Біресек-Қантағы жер асты су орындарын пайдалану болып табылады.
Кентау-Түркістан топтық су құбырының су құбырлары желісінің құрылысынан ұзындығы 9,1 шақырым су жүйелері бойынша су өзінен өзі ағып Түркістан қаласы су құбырлары желісіне құйылады.
Сарқынды сумен жабдықтау
Қаланы сарқынды су жүйелерімен 25-30% қамтамасыз етілген, ағынды суларды тазарту құрылысы қанағаттанарлықсыз жағдайда тұр. Бас жоспарда сарқынды су тазалау құрылыстарын жүргізу және сарқынды суды тазалауға дейінгі қолданылып жүрген жүйені кеңейту және қайта қалпына келтіру қарастырылған.
Санитарлық тазалау
Аумақты санитарлық тазалау қазіргі кезде тапсырысты жүйемен жүргізілуде, жобада қаланың жоспарлы-реттеулі тазалауды жүзеге асыру көзделуде.
Жылумен жабдықтау
Жылумен жабдықтауды орталықтандыру және қоршаған ортаның тазалығын қорғауды қамтамасыз етуге бағытталған санитарлық-гигиеналық және сәулет-құрылыс талаптарын ескере отырып, қалада солтүстік-батыс өнеркәсіптік аймағында коммуналдық жылу қазандығы іске қосылды.
Қазандық тұрғын үйлер мен қоғамдық ғимараттарды жылумен және ыстық сумен жабдықтау үшін тағайындалған. Қазандықтың бекітілген қуаты-40 Гкал/с тәулік жылудың жылдық шығарылуы 90200 Гкал-ды құрайды деп болжамдалуда, соның ішінде:
- жылытуға - 32650 Гкал;
- ыстық сумен жабдықтауға - 52170 Гкал;
- қазандықтың өз қажеттеріне - 5380 Гкал;
Түркістан қаласында жылумен жабдықтау жүйесін одан ары дамыту қолда бар коммуналдық қазандық және жылумен жабдықтаудың дербес жүйелері базасында қарастырылады.
Газбен жабдықтау
Қаланы газбен жабдықтау үшін, Шымкент қаласындағы ГНС-тан жеткізілетін сұйытылған газ пайдаланылуда.
Бас жоспарда көзделген Монтайтас-Арыс-Шәуілдір-Түркістан-Кентау трассасы бойынша "Газли-Шымкент" магистральді газ құбырының қаланы газбен жабдықтау іске асырылмаған.
Бірінші кезекте, қаланы газбен жабдықтаудың қолданылып жүрген жүйесі Бейнеу-Бозай-Самсоновка магистральды газ құбырынан бөлінген құрылыстың есебінен өзгереді.
Электрмен жабдықтау
Қазіргі таңда қалада тұтынушыларды электрмен жабдықтауды "Оңтүстік-Жарық" ЖШС учаскесі мен "Оңтүстік-Жарық Транзит" ЖШС учаскесі жүзеге асыруда.
Бас жоспарда электрмен жабдықтауда мыналар қарастырылады.

5. Транспортная инфраструктура
Перспективная система городских дорог и магистральных улиц предусматривает транспортную связь между районами города и выходы на внешние дороги, а также создание автодорожного обхода города (в рамках транзитного коридора "Западная Европа – Западный Китай", включающего в себя реконструкцию обходного участка г. Туркестан и предназначенного для движения транзитного грузового автотранспорта, на котором запроектированы две транспортные развязки в разных уровнях, три подземных пешеходных перехода на первую очередь и семь на расчетный срок.
На отдаленную перспективу вынос международного коридора из тела города и строительство обводной дороги вокруг г. Туркестан (с 11 развязками в двух уровнях).
Формирование транспортной системы в обход исторического центра города.
Строительство нового автовокзала и автостанции.
Для развития и совершенствования улично-дорожной сети города предусматривается строительство новых магистральных улиц в районах перспективной застройки и реконструкция существующих улиц, строительство развязок.
6. Развитие инженерной инфраструктуры
Водоснабжение
Водоснабжение населения, а также промышленных предприятий осуществляется за счет:
1) подземных вод скважинного водозабора "Карашык";
2) водозабора железнодорожной станции;
3) подземных вод одиночных скважин, а также за счет шахтных колодцев с использованием верхнего водоносного водопровода;
4) Кентау-Туркестанского группового водопровода.
Источником водоснабжения Кентау-Туркестанского группового водопровода является Биресек-Кантагинское месторождение подземных вод.
От водопроводных сооружений Кентау-Туркестанского группового водопровода вода самотеком по водоводу длиной 9,1 км поступает в водопроводную сеть города Туркестан.
Водоотведение
Канализование города осуществляется на 25-30 % и очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии. Генеральным планом предусматривается расширение и реконструкция действующей системы канализации, строительство сооружений очистки и доочистки сточных вод.
Санитарная очистка
Санитарная очистка территории производится в настоящее время по заявочной системе. Проектом намечается в городе осуществлять планово-регулярную очистку.
Теплоснабжение
Учитывая санитарно-гигиенические и архитектурно-строительные требования, направленные на обеспечение централизации теплоснабжения и охрану чистоты окружающей среды, в городе введена коммунальная котельная в северо-западной промышленной зоне.
Котельная предназначена для снабжения теплом и горячей водой жилых домов и общественных зданий. Установленная мощность котельной - 40 Гкал/ч.
Предполагается, что годовая выработка тепла составит 90200 Гкал, в том числе:
на отопление – 32650 Гкал;
на горячее водоснабжение – 52170 Гкал;
на собственные нужды котельной – 5380 Гкал.
Дальнейшее развитие системы теплоснабжения г. Туркестан предусматривается на базе существующей коммунальной котельной и автономных систем теплоснабжения.
Газоснабжение
Для газоснабжения города используется сжиженный газ, доставляемый от ГНС города Шымкент.
Намечаемая генеральным планом газификация города по отводу от магистрального газопровода "Газли-Шымкент" по трассе Монтайтас-Арыс-Шаульдер-Туркестан-Кентау не реализована.
На первую очередь, существующая система газоснабжения города изменится за счет строительства отвода от магистрального газопровода Бейнеу-Бозай-Самсоновка.
Электроснабжение
В настоящее время электроснабжение потребителей в городе осуществляют участок ТОО "Оңтүстік-жарық" и участок ТОО "Оңтүстік-жарық транзит".
Генеральным планом по электроснабжению предусматривается:

1) 35/10 кв "Новая" жаңа подстанциясын құру.
2) "ЖБИ" подстанциясын демонтаждау;
3) қаланың даму жоспарларымен байланыстыру және тұрғын үй құрылысы аудандарында санитарлық-қорғау аймақтарын ұйымдастыру мақсатында 110 және 35 кВ электр желілері өтетін трассаларды ретке келтіру.
Телефонмен жабдықтау
Түркістан қаласы аумағында сегіз телефон станциялары іске қосылған.
АД-2 жаңа сандық станциясы салынған. Қаланың орталық бөлігінде АД-1 және АД-3 сандық станция салынған. Одан басқа, ұялы байланыста үш оператор жұмыс істейді.
Спутниктік және кабельдік телевидияның қызметі жеке инвесторлармен ұсынылады.
Көгалдандыру
Бас жоспармен Түркістан қаласын көгалдандырудың негізгі принциптері анықталған. Жасыл көшеттер мыналарға жобалануы тиіс:
1) жергілікті табиғи жағдайларды ескере отырып мақсатты өзара байланысты жүйе түрінде;
2) қаланың сәулет-жоспарлау құрылымына сәйкес және тұрғындарға қызмет көрсетуді ұйымдастыру.
Жасыл көшеттер қаланың тұрғын үй және өнеркәсіптік аудандарының орталықтарының сәулеттік ансамблдерінің кеңістіктік компазицияларының құрамдас бөлігі болып табылады.
Бұл принциптерді табысты жүзеге асыру тұрғындардың өмір сүруі үшін көгалдандырып қолайлы жағдай тудыруларына мүмкіндік береді.
Тұрғындарға кері әсер жасайтын факторлардың қатарына мыналар жатады: автокөліктің зиянды қалдықтар төгуінен ауа бассейннің ластануы, қалалық шу, әсіресе, көлік магистральдарында, ауыр микроклиматтық жағдайларда, жазғы және қысқы уақыттарда және тағы басқаларда.
Аталған қолайсыз факторлар қаланы көгалдандыру жолымен едәуір әлсірейтін болады.
Бульварлар мен аллеялар, саябақтар, гүлзарлар, дендросаябақтар жүйесін қалыптастыру ойластырылады.
Көгалдандырудың басты міндеті қаланың әуе бассейнін жақсарту, микроклиматын жақсарту және оның сыртқы келбетін байыту, тұрғындардың жаппай демалысын ұйымдастыру болып табылады.
7. Аумақты қорғау мен қаланың тұрақты дамуын қамтамасыз етудің іс-шаралары
1. Бас жоспар аумақтың қызметтік аймақтарын тәртіпке келтіру, қаланың жоспарлану құрылымын барынша тұтас ету, рекреациялық жүйені қалыптастыру, өнеркәсіп-өндірістік және коммуналдық нысандардың санитарлық-қорғау аймағын (СҚА) ұйымдастыру бойынша жоспарлау іс-шараларының кешенін қарастырады.
2. Түркістан қаласының қала құрылысын дамытудың экологиялық талаптарына мыналар жатады:
1) өмір сүретін ортаның, соның ішінде аумақты көгалдандыру, қаланың тұрғын үй және қоғамдық аймағында микроклиматтық жағдайды жақсарту жолымен жайлылықты арттыру;
2) ТЭК полигоны, мал көметін шұңқыр құрылысы есебінен жерді ластауға тойтарыс беру;

1) строительство новой подстанции 35/10 кВ "Новая";
2) демонтаж подстанции "ЖБИ";
3) упорядочение трасс прохождения линий электропередач 110 и 35 кВ с целью увязки с планами развития города и организации санитарно-защитных зон в районах жилищной застройки.
Телефонизация
На территории города Туркестан действует восемь телефонных станций.
Построена новая цифровая станция – АД-2. В центральной части города построены две цифровые станции – АД-1 и АД-3. Кроме того, работают три оператора сотовой связи.
Услуги спутникового и кабельного телевидения предоставляются частными инвесторами.
Озеленение
Генеральным планом определены основные принципы озеленения города Туркестан. Зеленые насаждения должны проектироваться:
1) в виде целостной взаимосвязанной системы с учетом местных природных условий;
2) в соответствии с архитектурно-планировочной структурой города и организацией обслуживания населения.
Зеленые насаждения должны являться составной частью пространственной композиции архитектурных ансамблей городских центров жилых и промышленных районов.
Успешное осуществление этих принципов позволит создавать средствами озеленения благоприятные условия для жизни населения.
К числу факторов, отрицательно действующих на население, относятся: загрязненность воздушного бассейна вредными выбросами автотранспорта, городской шум, особенно на транспортных магистралях, тяжелые микроклиматические условия в летнее и зимнее время и некоторые другие.
Перечисленные неблагоприятные факторы могут быть значительно ослаблены путем озеленения городов.
Предполагается формирование системы бульваров и аллей, парков, скверов, дендропарка.
Главной задачей озеленения является создание наиболее рациональной системы зеленых насаждений в целях, улучшения воздушного бассейна города, улучшения микроклимата и обогащения его внешнего облика, наилучшей организации массового отдыха населения.
7. Мероприятия по защите территории и
обеспечение устойчивого развития города
1. Генеральный план предусматривает комплекс планировочных мероприятий по упорядочению функционального зонирования территории, максимально компактной планировочной структуры города, формированию рекреационной системы, организации санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленно-производственных и коммунальных объектов.
2. К экологическим требованиям градостроительного развития города Туркестан относятся:
1) повышение комфортности среды жизнедеятельности, в том числе путем озеленения территорий и улучшения микроклиматических условий в жилых и общественных зонах города;
2) предотвращение загрязнения земель за счет строительства полигона ТБО, скотомогильника;

3) санкцияланбаған қоқыс тастайтын жерді жою бойынша іс жүргізу есебінен қатты тұрмыстық қалдықтармен жерді ластауды төмендету, бұзылған жерлерді жоспарлы түрде рекультивация жүргізу;
4) орман дақылдарының алаңын кеңейту мен қалпына келтіру, орман мелиоративті жұмыстарын дамыту, ағаш-бұта, сәндік, қылқан жапырақты тұқымдас ағаштарды отырғызу материалдарын өсіру үшін тұрақты тәлімбақтар салу;
5) қаланың барынша тұтас қызметтік-жоспарлау құрылымы;
6) өнеркәсіптік және өндірістік нысандарда санитарлық-қорғау аймағын (СҚА) ұйымдастыру;
7) суды сақтау аймағын және Қарашық өзенін бойлай жолақтарда;
8) ұйымдастыру су бөгеттері мен тоғандарынан санитарлық қорғау аймағын ұйымдастыру;
9) темір жол бұрылысын бойлай 100 метрлік санитарлық-қорғау жолағын ұйымдастыру;
10) қаланың тазалау құрылысынан санитарлық-тазалау аймағын ұйымдастыру;
11) жаңа аумақтан мамандандырылған мал көметін шұңқырға аумақ бөлу және оның құрылысы қолданылып жүрген нормалар мен ережелерге қатаң сай келуі керек және 1000 м. санитарлық қорғау аймағын ұйымдастыру;
12) қаланың шеткі бөлігіндегі желдетілген батыс және оңтүстік-батыс жағынан бірыңғай өндірістік аймақ құру, онда барлық жаңа өнеркәсіп орындары орналастырылып, технологиялық өндірістік бағыт бойынша олар жекелеген блоктарға топтастырылған. Жаңа өндірістік-өнеркәсіптік кәсіпорындарды орналастыруды 2005 жылғы 8 шілдедегі № 334 "Өндірістік-нысандарды жобалаудағы санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" ҚНжЕ талаптарына сәйкес тұрғын үй құрылысына дейін санитарлық-қорғау аймағын сақтауды ескеру ұсынылады.
3. Қызметі технологиялық үдерістерге байланысты қоршаған ортаға және адамның денсаулығына теріс әсер етудің көздері болып табылатын өнеркәсіп орындары айналасынан санитарлық-қорғау аймағын құру қажет.
1) қаланың түрлі бөліктеріндегі тұрғын үй құрылысының ортасында орналасқан кәсіпорындарды, сондай-ақ қоныстану аумағының экологиялық жағдайына қолайсыздық тудыратын, санитарлық-қорғау аймағы нормативтік өлшемдеріне сай келмейтін кәсіпорындарды да жаңадан жобаланатын өнеркәсіптік аумаққа шығару;
2) барлық жылу жинақтайтын қондырғыларды экологиялық таза отын – гахға көшіру;
3) қазіргі мейлінше тиімді шаң ұстайтын агрегаттар және отын мен материалдардың жабық қоймалар құрылысын орнату;
4) жол-көше желісін одан ары дамыту және соның негізінде тұрақты қызмет ететін жалпы қалалық желі жасау;
5) жер үсті суын бұрып ағызатын аумақ құрылысын салу;
6) жер асты суларын төмендету үшін қолданылып жүргенін реконструкциялау және дренаждың жаңа жүйесінің құрылысы;

3) планомерное проведение рекультивации нарушенных земель, снижение загрязнения земель твердыми бытовыми отходами за счет проведения мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок;
4) расширение и восстановление площадей лесных культур, развитие лесомелиоративных работ, закладка постоянных питомников для выращивания посадочного материала древесно-кустарниковых, декоративных, хвойных пород;
5) максимально-компактная функционально-планировочная структура города;
6) организация санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных и производственных объектов;
7) организация водоохранных зон и полос вдоль р. Карашик;
8) организация зон санитарной охраны от водозаборов и водоводов;
9) организация 100-метровой санитарно-защитной полосы вдоль отвода железной дороги;
10) организация санитарно-защитных зон от очистных сооружений города;
11) выделение территории под специализированный скотомогильник на новых территориях и обустройство его строго в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами и с организацией санитарно-защитной зоны в 1000 м;
12) создание единой промышленной зоны, расположенной с подветренной западной и юго-западной стороны периферийной части города с размещением в ней всех новых промышленных предприятий с группированием их в отдельные блоки по направлению технологического производства. Размещение новых производственно-промышленных предприятий рекомендуется с учетом соблюдения санитарно-защитных зон до жилой застройки согласно требованиям СанПиН "Санитарно-эпидемиологических требований к проектированию производственных объектов" № 334 от 8 июля 2005 года.
3. Вокруг промышленных предприятий, деятельность которых связана с технологическими процессами, являющимися источниками негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека необходимо создание санитарно-защитных зон:
1) вынос на новую проектируемую промышленную территорию предприятий, расположенных среди жилой застройки в разных частях города, а также предприятий, санитарно-защитные зоны которых не соответствуют нормативным размерам, что создает неблагоприятные экологические условия на территории селитебной территории;
2) перевод всех теплогенерирующих установок на экологически чистое топливо - газ;
3) установка современных более эффективных пылеулавливающих агрегатов и устройство закрытых складов топлива и материалов;
4) дальнейшее развитие улично-дорожной сети и создание на ее основе общегородской сети устойчивого функционирования;
5) отвод с застраиваемой территории поверхностных вод;
6) реконструкция существующей и строительство новой системы дренажа для понижения уровня грунтовых вод;

7) апатты учаскелерін алмастырып су құбырын жөндеу, сонымен бірге жыл сайын дезинфекциялау және желілерді жуу;
8) су құбырларын тазалау құрылыстарын реконструкциялау, суды залалсыздандырмау бойынша жаңа қондырғыны салу;
9) жаңа канализациялық тазалау құрылысын салу;
10) толық биологиялық тазалығымен канализациялық тазалау құрылысын және санитарлық - қорғау аймағын сақтай отырып тазалаудың ішкі технологиясын құру;
11) насос басатын станциялар мен тұрмыстық канализацияның өзінен-өзі ағатын желісін жөндеу мен реконструкциялау;
12) қазіргі технологияларды пайдаланып және жер асты суларының ластануын бақылайтын скважинаның құрылысын қоса отырып, барлық табиғат қорғау талаптарын сақтап қаланың қатты - тұрмыстық қалдықтары полигонының құрылысын салу;
13) ені 100 м. сыртқы шаң-желден қорғау белдеуін жасау;
8. Табиғи және техногендік құбылыстар мен үдерістердің қауіпті әсерінен аумақты қорғау бойынша іс-шаралары
1. Түркістан қаласында табиғи сипаттағы төтенше жағдайларға жол бермеу немесе олардың зардаптарын барынша төмендетуді қысқарту мақсатында алдын-ала мына инженерлік-техникалық іс-шараларды орындауды қарастыру.
1) аумақты жоспарлау;
2) жер үсті ағыстарын тәртіпке келтіру;
3) іргетасты гидроизоляциялау, свайлық іргетасты немесе жасанды негіздерді құру;
4) тұрақты дренаждың бар болуымен жер асты суларының деңгейін төмендету;
2. Құрылыс салуда 6 баллдық жер сілкінісінің күшті ошағының пайда болуында құрылыстың беріктігі мен тұрақтылығы талаптарын сақтау қажет.
Тұрғын үй құрылысына дейін өртке қарсы ажырау тәртібін сақтау үшін бас жоспарда келесі аймақтар бөлінген:
1) қала шегінен тыс және қала маңындағы оның бөлігі орналасқан ауыл шаруашылығына арналған аймақ;
2) айрықша күзетілетін аумақ аймағы - бұл мәдениет, сәулет және дін ескерткіштерінің айналасындағы жасыл белдеу;
3) санитарлық-қорғау жолақтарымен инженерлік және көліктік инфрақұрылым аймағы.
3. Төтенше оқиғалардың зардаптарынан тұрғындарды, аумақты қорғау бойынша негізгі іс-шаралар және зақымданудың қазіргі құралдарын қолдану бас жоспарда төмендегідей қарастырылған:
1) басқару жүйесінің, хабарласу мен байланыстың тұрақты әзірлігін ұйымдастыру, дамыту мен қолдау;
2) Азаматтық қорғаныс күштерін құру, олардың белгіленген іс әрекеттердің тұрақты әзірлігіне даярлау мен қолдау;
3) жергілікті әкімдіктердің қызметкерлер құрамын даярлау, тұрғындарды оқыту;
4) салалар мен ұйымдардың қызмет етуінің тұрақтылығын көтеру бойынша іс-шаралар кешенін жүргізу;
5) қорғау құрылыстарының қажетті қорын жеке қорғау құралдарының қаржылық запастарын және Азаматтық қорғаныстың басқа да мүліктерін жинақтау және әзірлігін қолдау;

7) ремонт водопроводной сети с заменой аварийных участков с последующей ежегодной дезинфекцией и промывкой сети;
8) реконструкция водопроводных очистных сооружений, строительство новых установок по обеззараживанию воды;
9) строительство новых канализационных очистных сооружений;
10) устройство канализационных очистных сооружений с полной биологической очисткой и с внутренней технологией очистки с соблюдением санитарно-защитных зон;
11) ремонт и реконструкция насосных перекачивающих станций и самотечной сети бытовой канализации;
12) строительство полигона твердо-бытовых отходов города с использованием современных технологий и соблюдением всех природоохранных требований, включая устройство наблюдательных скважин за загрязнением грунтовых вод;
13) создание внешнего пылеветрозащитного пояса шириной 100 м.
8. Мероприятия по защите территории от опасных воздействий
природных и техногенных явлений и процессов
1. С целью недопущения чрезвычайных ситуаций природного характера в городе Туркестан или сокращения до минимума их последствий заблаговременно предусматривается выполнение следующих инженерно-технических мероприятий:
1) планировка территории;
2) упорядочение поверхностного стока;
3) гидроизоляция фундаментов, устройство свайных фундаментов или искусственных оснований;
4) понижение уровня грунтовых вод при наличии постоянного дренажа.
2. При строительстве необходимо соблюдать требования к строениям на прочность и устойчивость при возникновении очагов землетрясения силой 6 баллов.
Для соблюдения регламентов противопожарных разрывов до жилой застройки в генеральном плане выделены следующие зоны:
1) зона сельскохозяйственного назначения, которая находится за пределами города в пригородной его части;
2) зона особо охраняемой территории – это зеленый пояс вокруг памятников культуры, архитектуры и религии;
3) зоны инженерной и транспортной инфраструктуры с санитарно-защитными полосами.
3. По защите населения, территории от последствий чрезвычайных ситуаций и применения современных средств поражения, в генеральном плане предусмотрены следующие мероприятия:
1) организация, развитие и поддержание в постоянной готовности систем управления, оповещения и связи;
2) создание сил Гражданской обороны, их подготовку и поддержание в постоянной готовности к действиям по предназначению;
3) подготовка персонала местных акиматов, обучение населения;
4) проведение комплекса мероприятий по повышению устойчивости функционирования отраслей и организаций;
5) накопление и поддержание в готовности необходимого фонда защитных сооружений, запасов средств индивидуальной защиты и другого имущества Гражданской обороны;

6) қалыптасқан жағдайда іс-әрекет тәртібін, адамдардың өмірі мен денсаулығына қатері туралы тұрғындарға, жергілікті әкімдіктерге хабарлау;
7) зардап шеккен тұрғындардың өмірлік қауіпсіздігін ұйымдастыру және оларды қауіпті аймақтан эвакуациялауда құтқару және басқа да кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу;
8) азық-түлікті, су көздерін, тамақтық шикі-заттарды, мал жемін, жануарлар мен өсімдіктерді радиоактивті, химиялық, бактериологиялық (биологиялық) зардап шегуден қорғау.
9. Қала құрылысын аймақтандыру және Түркістан қаласы құрылысын салудың ережелері
Түркістан қаласын дамытудың бас жоспарының қала құрылысын аймақтандыру аумағы "Қала құрылысы. Қалалық және ауылдық елді мекендерді жоспарлау мен құрылысын салу" 3.01.01.-2008 ҚНжЕ-не сәйкес белгіленеді. Бас жоспар аумақ деңгейінде көшелер мен жолдардың қызыл сызықтарын ескере отырып аумақтық бірліктерін қызметтік пайдалану (қызметтік белгіленуі) талаптарын белгілейді.
Қатаң, орташа және жұмсақ деңгейдегі тәртіппен аумақты қызметтік аймақтандыруды белгілеу Түркістан қаласының қала құрылысын дамытудың мақсаттарына, талаптары мен негізгі бағыттарына сәйкес қала құрылысы қызметін жүзеге асыруда қала аумағын пайдалануды қамтамасыз етудің заңды құралы болып табылады.
Қатаң, орташа және жұмсақ деңгейдегі тәртіппен аумақты қызметтік аймақтандыруды белгілеу қала құрылысы және жер учаскелерін пайдалану салаларында шешімдер қабылдау үшін жергілікті атқарушы органдарға міндетті болып табылады. Аумақты қызметтік аймақтандыруды белгілеуде қарама-қайшы келетін қала құрылысының қызметі "Қала құрылысы. Қалалар мен ауылдардағы елді мекендердегі жоспарлау мен құрылыс салу" 3.01.01-2008 ҚНжЕ-мен тыйым салынады.
Бас жоспар шеңберінде аумақтық бірліктерді қызметтік белгілеу Түркістан қаласын дамытудың және "Қала құрылысын аймақтандыру және Түркістан қаласының құрылыс ережелері" тарауының басты схемаларымен бекітіледі.
Қаланы дамытудың басты схемасы Түркістан қаласы қала құрылысының негізгі бағыттарымен және бірінші кезектегі қала құрылысының іс-шаралар бағдарламасымен қарастырылған қала аумағын пайдаланудағы өзгерістерді заңды түрде бекітеді.
Жергілікті нақты жағдайды ескере отырып тараудың құрамында әрбір жоспарлау аймақтар (жоспарлануы шектеулі аймақтарды қоса) бойынша тізім мен сипаттама, бұл аймақтар үшін белгіленген қала құрылысының жазбасы, жер учаскелерін, ғимараттар мен құрылыстары рұқсат етілген пайдалану параметрлері келтірілді.
Құрылыс салу мен жер учаскелерін пайдалану бойынша шешім қала құрылысы тәртібі негізінде қабылданады, оның қызмет ету салалары қаланың елді мекенінің аумағын құқықтық аймақтандыру картасында, экологиялық жағдайлар бойынша іс-қимылы шектеулі аймақтар картасында және сейсмикалық жағдайлары бойынша іс-қимылы шектеулі аймақтар картасында, селдік қауіптілік, техногендік апаттар қатері және төтенше оқиғалардың пайда болуының басқа факторларында белгіленеді.
Аймақтандыру картасында белгіленген қала құрылысы тәртібі жылжымайтын мүлікті рұқсатпен пайдалану түрлері мен параметрлері бойынша бөлінеді.
Картада көрсетілген аймақтар қала сызығында қолданылатын шекте қаланың барлық аумағын жабады. Аймақтардың шекаралары магистралдар, көшелер мен өткелдерді бөлудің орталық жүйесі, қызыл сызық; жер учаскелерінің шекаралары мен коммуникациялар үшін бұрып жіберу шекаралары және остерімен; әкімшілік шекараларымен; табиғи нысандардың табиғи шекараларымен; басқа шекаралары бойынша белгіленеді. Аймақтандыру картасы аумақтық аймақтың әлеуметтік-қызметтік келесі санаттарын ендіреді: орталық қоғамдық-іскерлік аймағы; тұрғын үй аймағы; коммуналдық кәсіпорындар, көлік, қоймалық және ұсақ өндірістік аймақтар; өнеркәсіптік аймақтар; рекреациялық аймақтар; ауыл шаруашылығына пайдаланатын аймақтар; арнайы аймақтар.
Жылжымайтын мүлікті рұқсатпен пайдалану түрлері мен параметрлері бойынша қала құрылысының тәртібі негізгі және жалғаспалы нысандар тізімімен анықталады, олардың құрылысына әрбір аумақтық аймақтығы үшін жол беріледі.

6) оповещение населения, местных акиматов, об угрозе жизни и здоровью людей, порядке действий в сложившейся обстановке;
7) проведение спасательных и других неотложных работ, организацию жизнеобеспечения пострадавшего населения и его эвакуации из опасных зон;
8) защита продовольствия, водоисточников, пищевого сырья, фуража, животных и растений от радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения.
9. Градостроительное зонирование и правила
застройки города Туркестан
В генеральном плане развития города Туркестан градостроительное зонирование территории устанавливается в соответствии со СНиП 3.01.01-2008 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов". Генеральный план устанавливает требования к функциональному использованию (функциональное назначение) на уровне территорий территориальных единиц с учетом красных линий улиц и дорог.
Установленное функциональное зонирование территорий с регламентами жесткого, среднего и мягкого уровня является юридическим инструментом обеспечения использования территории города при осуществлении градостроительной деятельности в соответствии с целями, требованиями и основными направлениями градостроительного развития города Туркестан.
Установленное функциональное зонирование территорий с регламентами жесткого, среднего и мягкого уровня является обязательным для местных исполнительных органов при принятии решений в области градостроительства и использования земельных участков. Градостроительная деятельность, противоречащая установленному функциональному зонированию территорий, запрещается СНиП 3.01.01-2008 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов".
Функциональное назначение территориальных единиц в рамках генерального плана устанавливается генеральной схемой развития города Туркестан и разделом "Градостроительное зонирование и правила застройки города Туркестан".
Генеральная схема развития города юридически закрепляет изменения в использовании территории города, предусмотренные основными направлениями градостроительного развития города Туркестан и Программой первоочередных градостроительных мероприятий.
В составе раздела с учетом конкретных условий местности приведен перечень и характеристика по каждой из планировочных зон (включая зоны планировочных ограничений), описание установленных для этих зон градостроительных регламентов, параметров разрешенного использования земельных участков, зданий и сооружений.
Решения по застройке и использованию земельных участков принимаются на основе градостроительных регламентов, сферы действия которых устанавливаются на картах правового зонирования территории города (населенного пункта), картах зон действия ограничений по экологическим условиям и картах зон действия ограничений по условиям сейсмики, селевой опасности, угрозы техногенных катастроф и других факторов возникновения чрезвычайных ситуаций.
Градостроительные регламенты, устанавливаемые на карте зонирования, подразделяются по видам и параметрам разрешенного использования недвижимости.
Зоны на указанной карте перекрывают всю территорию города в пределах существующей городской черты. Границы зон устанавливаются по: центральным разделительным линиям магистралей, улиц и проездов; красным линиям; границам земельных участков; границам или осям полос отвода для коммуникаций; административным границам; естественным границам природных объектов; иным границам.
Карта зонирования включает следующие категории социально-функциональных территориальных зон: центральные общественно-деловые зоны; жилые зоны; зоны коммунальных предприятий, транспорта, складирования и мелкого производства; промышленные зоны; рекреационные зоны; зоны сельскохозяйственного использования; специальные зоны.
Градостроительные регламенты по видам и параметрам разрешенного использования недвижимости должны определять перечень основных и сопутствующих объектов, строительство которых допускается для каждой территориальной зоны.