Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға берудің) үлгі шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 шілдедегі № 873 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 қарашадағы № 960 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.11.2015 № 960 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 211 бұйрығын қараңыз.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 мамырдағы Заңының 74-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға берудің) үлгі шарты бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 28 шілдедегі
№ 873 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға берудің) үлгі шарты ____________________________________
(объектінің атауы)
_____________қ.    №_____      20___ жылғы "____"____________________
Бұдан әрі "жалға беруші" деп аталатын
_____________________________________________________________________
(жалдауға берушінің (жалға берушінің) атауы)
атынан__________________________________20 жылғы "________"__________
№____________ бекітілген
__________________________________________туралы 20___________жылғы
"_______"__________ №_________Ереженің негізінде әрекет ететін басшы
_____________________________________________________________________
(Тегі, аты-жөні)
бір тараптан және бұдан әрі "жалдаушы" деп аталатын
_______________________________________________________________атынан
(жалдаушының (жалға алушының) атауы)
_____________________________екінші тараптан, бірлесіп "тараптар" деп
(Тегі, аты-жөні)
аталатындар, төмендегі туралы осы шартты жасасты.
1. Шарттың нысанасы
1. Бұдан әрі "баланс ұстаушы" деп аталатын
_____________________________________________________________________
(баланс ұстаушының атауы)
балансында тұрған, бұдан әрі "объекті" деп аталатын
_____________________________________________________________________
(орналасқан жері мен объектінің қысқаша сипаттамасы)
мекенжайында орналасқан________________________________________
(объектінің атауы)
_____________________________________________________________________
(жалға берушінің атауы)
20_"____" №_________бұйрығының негізінде (1);
20 "____" №____хаттамалық шешімге сәйкес тендер нәтижелері бойынша (2)
мүліктік жалдау (жалға беру) шарттың мәні болып табылады

Об утверждении типового договора имущественного найма (аренды) государственного имущества
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2011 года № 873. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2015 года № 960
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.11.2015 № 960 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 211
В соответствии с пунктом 5 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый типовой договор имущественного найма (аренды) государственного имущества.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июля 2011 года № 873
Типовой договор
имущественного найма (аренды) государственного имущества
_____________________________________________
(наименование объекта)
г. _______________________  № _______  «____»______20___ г.
_________________________________________________________________,
(наименование наймодателя (арендодателя)
именуемый в дальнейшем «наймодатель», в лице руководителя
__________________________________________, действующего на
(Ф.И.О.)
основании Положения о ________________________________________ от
«______»________________20_____ года №_______,
утвержденного ___________________________________________________
от «____»_________________ 20___ года № _____ с одной стороны, и
_________________________________________________________ в лице
(наименование нанимателя (арендатор)
_____________________ именуемый в дальнейшем «наниматель» с другой
(Ф.И.О.)
стороны, совместно именуемые как «стороны», заключили настоящий
договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
1. Предметом договора является предоставление в имущественный
наем (аренду) _________________, расположенного по адресу:__________
(наименование объекта)
_____________________________________________________, именуемого в
(местонахождение и краткая характеристика объекта)
дальнейшем «объект», находящегося на балансе
__________________________________________________________________
(наименование балансодержателя)
именуемый в дальнейшем «балансодержатель»:
(1) на основании приказа____________________________________
(наименование наймодателя)
от «___» _____________20____года №_______;
(2) по результатам тендера в соответствии с протокольным
решением от «___» _____________20____года №_______.

2. ____________________________________________________________
(объектінің тағайындалымы не тендер шарттары)
мақсатында пайдалану үшін, 20___________ жылдың "__"_________________
бастап 20 жылдың "_____" аралығында объектіні жалға беруші мүліктік жалға (жалдауға) береді, ал жалдаушы қабылдап алады.
Көрсетілген мерзім аяқталғаннан кейін, шарттың мерзімін ұзартуды қоспағанда, аталған шарттың әрекет етуі тоқтатылады. Шарттың әрекет ету мерзімін ұзарту, егер баланс ұстаушы белгіленген шарттың мерзімі өткенге дейін жалға берушіге шарттың әрекет ету мерзімін ұзартудан жазбаша бас тартуды ұсынбаса, жалға берушінің шешімі (бұйрығы) негізінде негізгі шартқа қосымша келісім жасасу жолымен жүзеге асырылады.
2. Жалпы шарттар
3. Объектіні жалдауға қабылдап алу-беру жалдаушының, баланс ұстаушының өкілдері қол қоятын және жалға беруші бекітетін қабылдап алу-беру актісі бойынша (беру сәтінде объектінің іс жүзіндегі жай-күйін көрсете отырып) жүзеге асырылады және осы шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
4. Шартқа қол қою арқылы жалға беруші мен баланс ұстаушы жазбаша келісімімен өзгелерден басқа, беру сәтінде тапсырылатын объектінің кепілдікке қойылмағандығын, сатылмағандығын, тыйым салынбағандығын және шартқа қатысы жоқ үшінші тұлғалармен шарттың әрекет етуі ішінде талап етілмейтіндігін куәландырады.
5. Кемінде бір жыл мерзімге жылжымайтын мүлікті мүліктік жалға алу шарты "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік тіркеуге жатады және осындай тіркеу сәтінен бастап жасалған деп есептеледі.
Шартты мемлекеттік тіркеу Жалға алушының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
6. Жалдаушы өрт пен электр қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, жалдап отырған үй-жайлардағы техникалық құралдар мен инженерлік жабдықты дұрыс пайдалануға, сондай-ақ осы тармақта көзделген шарттардың тиісті түрде орындалмауының салдарына толық жауап береді.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
7. Жалға берушінің:
1) баланс ұстаушымен келісім бойынша объектіні, онда орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта орналастыруға немесе қайта жабдықтауға және қосалқы жалға беруге жалдаушыға жазбаша рұқсат беруге;
2) жалдау ақысын аударудың уақытылылығына бақылауды жүзеге асыруға;
3) жалдау ақысын уақытылы енгізілмегені үшін өсімпұлды есептеуге;
4) тараптардың келісімі бойынша шартты ұзартуға, өзгерістер мен толықтырулар енгізуге немесе оны бұзуға;
5) объектінің мақсатты пайдаланылуын тексеруді жүзеге асыруға құқығы бар.
8. Жалдаушының:

2. Наймодатель передает, а наниматель принимает в имущественный
наем (аренду) объект с «____» ________20____года
по «__» _____20____года для использования в целях___________________
____________________________________________________________________
(назначение объекта, либо условия тендера)
По истечении указанного срока данный договор прекращает свое действие, за исключением продления срока договора. Продление срока действия договора, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору на основании решения (приказа) наймодателя, если до истечения установленного договором срока балансодержатель не представил наймодателю письменный отказ в продлении срока действия договора.
2. Общие условия
3. Передача объекта в аренду осуществляется по акту приема-передачи (с отражением фактического состояния объекта на момент передачи), который подписывается представителями нанимателя, балансодержателя и утверждается наймодателем и является неотъемлемой частью настоящего договора.
4. Подписанием договора наймодатель и письменным согласием балансодержатель, удостоверяют, что сдаваемый объект на момент передачи не заложен, не продан, не находится под арестом и не может быть истребован в течение действия договора третьими лицами, не имеющими отношения к договору.
5. Договор имущественного найма на недвижимое имущество, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» и считается заключенным с момента такой регистрации.
Государственная регистрация договора осуществляется за счет средств нанимателя.
6. Наниматель несет полную ответственность за обеспечение пожарной и электробезопасности, за правильную эксплуатацию технических средств и инженерного оборудования в арендуемых помещениях, а также за последствия ненадлежащего исполнения предусмотренных настоящим пунктом условий.
3. Права и обязанности сторон
7. Наймодатель имеет право:
1) по согласованию с балансодержателем дать письменное разрешение нанимателю на перепланировку или переоборудование объекта, расположенных в нем сетей и коммуникаций и передачу субаренду;
2) осуществлять контроль за своевременностью и полнотой перечисления арендной платы;
3) начислить пеню за несвоевременность внесения арендной платы;
4) продлить срок договора, вносить изменения и дополнения в договор или расторгнуть его по соглашению сторон;
5) осуществлять проверки целевого использования объекта.
8. Наниматель имеет право:

1) жалдау ақысын аванс арқылы төлеуге;
2) баланс ұстаушының жазбаша келісімімен объектіні, онда орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта орналастыруға немесе қайта жабдықтауға және қосалқы жалдауға беруге рұқсат үшін жалға берушіге өтініш жасауға;
3) жалға берушіге шарттың мерзімін ұзарту, өзгерістер мен толықтырулар енгізу немесе бұзу туралы ұсыныстар енгізуге құқығы бар.
9. Жалға беруші:
1) шарттың жасалған күннен бастап отыз күнтізбелік күннен астам емес мерзімде қабылдап алу-беру актісі бойынша жалдаушыға баланс ұстаушының объектіні беруін қамтамасыз етуге және оны бекітуге;
2) шартпен белгіленген тәртіпте жалдаушының объектіні иелену және пайдалануына кедергі келтірмеуге;
3) шарт талаптарын немесе жалдау ақысының мөлшерін өзгерткен жағдайда, бұл туралы жалдау ақысын төлеудің кезекті мерзіміне дейін бір ай бұрын жалдаушыға хабарлауға;
4) жалдаушыға жалдау ақысын төлеудің кезекті мерзіміне дейін 10 күннен кешіктірмей мерзімі өткен жалдау төлемдері үшін өсімақылар мен айыппұлдар есептегені туралы хабарламаны жіберуге міндетті.
10. Жалдаушы:
1)________________________________________кешіктірмей ай сайын
(жалдау ақысын төлеу мерзімдері)
жалдау ақысын, сондай-ақ басқа да төлемдерді (айыппұлдарды, өсімақыларды) төлеуге;
2) жалдау ақысын (айыппұлдарды, өсімпұлдарды) төлегеннен кейін үш жұмыс күні ішінде төлем тапсырмаларының (түбіртектердің) көшірмесін бере отырып, тоқсан сайын жалға берушімен есеп айырысуға салыстыруды жүргізуге;
3) қабылданған объектіні шартта көзделген мақсаттарда ғана пайдалануға;
4) объектіні тиісінше тәртіпте ұстауға, объектіге немесе онда орналасқан инженерлік коммуникацияларға зақым келтіруі мүмкін әрекеттерді жасамауға;
5) мүлікті дұрыс жағдайда ұстауға, өз есебінен ағымды жөндеу жүргізуге және мүлікті ұстау бойынша шығыстарды көтеруге, сондай-ақ тараптармен келісілген мерзімдерде күрделі жөндеу жүргізуге;
6) жалдаушының кінәсінен және табиғи тозуға байланысты объектінің жекелеген элементтері қалыптан шыққан жағдайда, өз қаражаты есебінен жөндеу жұмыстарын жүргізуге;
7) жалға берушінің алдын-ала жазбаша рұқсатынсыз объектіні, онда орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта орналастыруды немесе қайта жабдықтауды жүзеге асырмауға;
8) объектіге және объект орналасқан жер учаскесіне жалдаушының, санитарлық қадағалау қызметі және Қазақстан Республикасы заңнамасының және объектіні пайдалану мен қолдану тәртібіне қатысты өзге де нормалардың сақталуын бақылайтын басқа да мемлекеттік органдардың өкілдерін кедергісіз жіберуге, олар белгілеген мерзімдерде тіркелген бұзушылықтарды жоюға;

1) вносить арендную плату авансом;
2) с письменного согласия балансодержателя обратиться к наймодателю за разрешением на перепланировку или переоборудование объекта, расположенных в нем сетей и коммуникаций и передачу в субаренду;
3) вносить предложения наймодателю о продлении срока договора, внесении изменений и дополнений или расторжении договора.
9. Наймодатель обязан:
1) обеспечить передачу объекта балансодержателем нанимателю по акту приема-передачи и его утверждение в срок не более десяти рабочих дней с даты заключения договора;
2) не препятствовать нанимателю владеть и пользоваться объектом в установленном договором порядке;
3) в случае изменения условий договора или размера арендной платы письменно уведомить об этом нанимателя за месяц до очередного срока внесения арендной платы;
4) направить нанимателю извещение о начислении пени и штрафов за просроченные арендные платежи не позднее десяти календарных дней до очередного срока внесения арендной платы.
10. Наниматель обязан:
1) вносить ежемесячно арендную плату, а также другие арендные платежи (штрафов, пени) не позднее ______________________________;
(сроки внесения арендной платы)
2) ежеквартально производить сверку расчетов с наймодателем с предоставлением копий платежных поручений (квитанций) в течение трех рабочих дней после внесения арендной платы (штрафов, пени);
3) использовать принятый объект исключительно в целях, предусмотренных договором;
4) содержать объект в надлежащем порядке, не совершать действий, способных вызвать повреждение объекта или расположенных в нем инженерных коммуникаций;
5) поддерживать объект в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, а также производить капитальный ремонт в согласованные сторонами сроки;
6) в случае выхода из строя отдельных элементов объекта, инженерного оборудования, как по вине нанимателя, так и в силу естественного износа, производить ремонтные работы за свой счет;
7) не осуществлять без предварительного письменного разрешения наймодателя перепланировку или переоборудование объекта, расположенных в нем сетей и коммуникаций;
8) беспрепятственно допускать на объект и земельный участок, на котором находится объект, представителей наймодателя, служб санитарного надзора и других государственных органов, контролирующих соблюдение законодательства Республики Казахстан и иных норм, касающихся порядка использования и эксплуатации объекта, в установленные ими сроки устранять зафиксированные нарушения;

9) шарт бойынша өз құқықтарын бермеуге, оларды шаруашылық серіктестіктердің, акционерлік қоғамдардың жарғылық капиталына салым немесе өндірістік кооперативке жарна ретінде салмауға;
10) жалдау шартының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін бір ай бұрын объектіні жалдауды ұзарту ниеті туралы жазбаша өтініш беруге. Мұндай өтініштің болмауы жалға берушінің объектіні басқа заңды немесе жеке тұлғаларға жалға (жалдауға) беруге негіз береді;
11) шартты бұзған немесе шарттың қолданылу мерзімі аяқталған жағдайда, жалдаушы мен баланс ұстаушы қолдарын қойған және жалға беруші бекіткен қабылдап алу-беру акті бойынша баланс ұстаушыға он күнтізбелік күн ішінде объектіні қайтаруды қамтамасыз етуге;
12) жалдаушының кінәсі бойынша объекті пайдалануға жарамсыз жағдайға келтірілген жағдайда, өз қаражатының есебінен қалпына келтіру жұмыстарын жүзеге асыруға;
13) объектіні жұмыс істемейтін немесе қанағаттанарлықсыз техникалық жай-күйде (нормативтік көрсеткіштерден асатын тозумен) қайтарған жағдайда, шығынды өтеуге міндетті.
4. Жалдау ақысы мен есеп айырысу тәртібі
11. Объектіні мүліктік жалдау үшін жалдау (жалға алу) ақысының мөлшері айына ________ теңгені құрайды (жалдау ақысының есебі шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын шартқа қосымшада келтірілген).
12. Мүліктік жалдау (жалға алу) үшін жалдау ақысы коммуналдық қызметтер үшін төлемдерді, ағымдағы және күрделі жөндеуге арналған аударымдарды, объектіге көрсетілген қызметтер және қорғау үшін төлемдерді қамтымайды. Бұл төлемдерді жалдаушы тікелей бағынысты қорғау, пайдалану, коммуналдық, санитарлық және қызметтер көрсететін басқа да қызметтерге не баланс ұстаушымен Шарт бойынша төлейді.
13. Ай сайынғы жалдау ақысын, сондай-ақ басқа да төлемдерді (айыппұлдарды, өсімпұлдарды) жалдаушы "Республикалық меншік иелігінде тұрған мүлікті жалға беруден түсетін кірістер" 201501 бюджеттік сыныптама кодына не "Коммуналдық меншік иелігінде тұрған мүлікті жалға беруден түсетін кірістер" 201504 бюджеттік сыныптама кодына бенефициар ________ БСК, бенефициар ____________ ЖСК аударады.
14. Жалдау ақысының базалық ставкасы мен қолданылатын коэффициенттері өзгертілген жағдайда жалға берушінің талабы бойынша жалдау ақысының мөлшері қайта қаралуы мүмкін, бұл туралы жалға беруші жалдаушыға жалдау ақысын төлеудің кезекті мерзіміне дейін отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей жалдау ақысының өзгергендігі туралы жазбаша хабарлайды.
15. Жалдаушы шарттың 10-тармағының 1) тармақшасында көзделген жалдау ақысын төлеудің мерзімін бұзған жағдайда, жалдаушы әрбір мерзімі өткен күн үшін төленбеген сомадан 0,5% мөлшерінде өсімпұл төлейді.

9) не передавать свои права по договору в залог, не вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ, акционерных обществ или взноса в производственный кооператив;
10) за месяц до истечения срока договора аренды подать письменное заявление о желании продлить аренду объекта. Отсутствие такового заявления дает основание наймодателю передать объект в имущественный наем (аренду) другим юридическим или физическим лицам;
11) при расторжении или истечении срока договора обеспечить возврат объекта в течение десяти календарных дней балансодержателю по акту приема–передачи, подписанному нанимателем и балансодержателем и утвержденному наймодателем;
12) в случае приведения объекта в состояние, непригодное для использования по вине нанимателя, осуществить восстановительные работы за счет собственных средств;
13) возместить ущерб в случае возврата объекта в нерабочем или неудовлетворительном техническом состоянии (с износом, превышающим нормативные показатели).
4. Арендная плата и порядок расчетов
11. Размер арендной платы за имущественный наем (аренду) объекта составляет __________ тенге в месяц (расчет арендной платы приведен в приложении к договору, являющемся неотъемлемой частью договора).
12. В арендную плату за имущественный наем (аренду) не включаются платежи за коммунальные услуги, отчисления на текущий и капитальный ремонт, платежи за обслуживание и охрану объекта. Эти платежи оплачиваются нанимателем непосредственно ведомственной охране, эксплуатационным, коммунальным, санитарным и другим службам, предоставляющим услуги, либо по договору с балансодержателем.
13. Ежемесячная арендная плата, а также другие платежи (штрафы, пеня) перечисляется нанимателем на код бюджетной классификации 201501 «Доходы от аренды имущества, находящегося в республиканской собственности» либо на код бюджетной классификации 201504 «Доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности», БИК бенефициара __________, ИИК бенефициара __________________, банк бенефициара _______________.
14. Размер арендной платы может быть пересмотрен по требованию наймодателя в случае изменения базовой ставки арендной платы и размеров применяемых коэффициентов, о чем наймодатель письменно уведомляет нанимателя не позднее тридцати календарных дней до очередного срока внесения арендной платы.
15. При нарушении нанимателем срока внесения арендной платы, предусмотренного подпунктом 1) пункта 10 договора, наниматель оплачивает пеню в размере 0,5 % от неуплаченной суммы задолженности за каждый день просрочки.

16. Осы шартта көзделген тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу жалдаушыны орындалмаған міндеттемелерін тиісінше орындаудан босатпайды.
17. Жалдаушының бастамасы бойынша шартты мерзімінен бұрын бұзған жағдайда, аванспен төленген жалдау ақысы қайтарылмайды.
5. Шартты мерзімінен бұрын бұзу шарттары
18. Жалдаушы шартты бұзғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей бұл туралы жалға берушіні жазбаша ескерте отырып, шартты мерзімінен бұрын бұзуға құқылы.
19. Жалға берушінің талабы бойынша мүліктік жалға (жалдауға) беру шарты бұзылуы мүмкін және объект жалға берушіге мынадай:
1) егер жалға берушінің жасаған жазбаша ескертуіне қарамастан, жалдаушы объектіні шарттың талаптарын немесе объектінің мақсатын елеулі бұза отырып пайдаланған;
2) егер жалдаушы шарт бойынша берілген объектіні нысаналы мақсаты бойынша пайдаланбаған;
3) егер жалдаушы қасақана немесе байқаусызда объектіні елеулі нашарлатқан;
4) егер жалдаушы шартта белгіленген мерзім өткеннен кейін екі реттен астам объектіні пайдаланғаны үшін жалдау ақысын енгізбеген;
5) егер жалдаушы шарттың мерзімдерінде белгіленген мерзімде, ал олар шартта болмаған кезде, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне немесе шартқа сәйкес күрделі жөндеу міндеттемесі жалдаушыға жүктелген жағдайларда ақылға қонымды мерзімдерде объектіге күрделі жөндеу жүргізбеген. Жалға беруші жалдаушыға өз міндеттемелерін ақылға қонымды мерзімде орындау мүмкіндігін бергеннен кейін ғана шартты мерзімнен бұрын жоюды талап етуге құқылы;
6) жалдаушыға басқа объектіні оның жазбаша келісімінен кейін берген;
7) мемлекеттік мүлік бойынша уәкілетті орган объектіні алып қою туралы шешім қабылдаған;
8) жалға берушінің атына баланс ұстаушы жазбаша өтініш жазған жағдайларда қайтарылады.
Шарт жалдаушының талабы бойынша мерзімінен бұрын мынадай:
1) баланс ұстаушы шарттың талаптарына немесе объектінің мәніне сәйкес жалдаушының пайдалануына объектіні бермеген не объектіні пайдалануға кедергі жасаған;
2) объектінің баланс ұстаушысы шартпен белгіленген мерзімде, ал олар шартта болмаған жағдайда - ақылға қонымды мерзімдерде оған салынған объектіні күрделі жөндеу міндеттемелерін орындамаған;
3) жалдаушыға берілген объектілердің оны пайдалануға кедергі жасайтын, олар шарт жасасқан кезде жалға берушімен келісілмеген ақаулары болған және шартты жасасқан кезде объектіні қараған және оның жұмыс істейтінін тексеру уақытында анықталуы мүмкін болмаған;
4) егер объекті жалдаушының жауап беруі мүмкін емес жағдаяттар салдарынан пайдалануға жарамай қалған жағдайларда бұзылды.

16. Уплата неустойки (штрафа, пени), предусмотренных настоящим договором, не освобождает нанимателя от надлежащего исполнения обязательств.
17. В случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя оплаченная авансом арендная плата не возвращается.
5. Условия досрочного расторжения договора
18. Наниматель вправе досрочно расторгнуть договор, предупредив об этом наймодателя письменно не позднее, чем за тридцать календарных дней до расторжения договора.
19. По требованию наймодателя договор может быть расторгнут и объект возвращен балансодержателю в следующих случаях:
1) если наниматель пользуется объектом с существенным нарушением условий договора, несмотря на письменное предупреждение наймодателя о прекращении таких действий;
2) если наниматель использует объект, переданный по договору, не по целевому назначению;
3) если наниматель умышленно или по неосторожности существенно ухудшает объект;
4) если наниматель более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату за пользование объектом;
5) если наниматель не производит капитальный ремонт объекта в установленные договором сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан или договором обязанность капитального ремонта лежит на нанимателе, наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после предоставления нанимателю возможности исполнения своего обязательства в разумный срок;
6) предоставления нанимателю другого объекта с его письменного согласия;
7) принятия наймодателем решения об изъятии объекта;
8) по письменному заявлению балансодержателя на имя наймодателя с обоснованием причин расторжения договора.
Договор может быть досрочно расторгнут по требованию нанимателя в следующих случаях:
1) балансодержатель не предоставляет объект в пользование нанимателю, либо создает препятствия пользованию объектом в соответствии с условиями договора или назначением объекта;
2) балансодержатель объекта не производит в установленные договором сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки возложенной на него обязанности капитального ремонта объекта;
3) переданный нанимателю объект имеет недостатки, препятствующие его использованию, которые не были оговорены наймодателем при заключении договора, не были заранее известны нанимателю и не могли быть обнаружены им во время осмотра объекта или проверки его исправности при заключении договора;
4) если объект в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для пользования.

20. Шартты мерзімінен бұрын бір тарапты бұзу сот тәртібімен шағымдалуы мүмкін. Сот шешімі күшіне енгенге дейін объекті жалдаушыда сақталады, ол шартқа сәйкес жалдау ақысын төлеуді жалғастырады.
6. Ерекше жағдайлар
21. Шарт әрбір тарап үшін біреуден бірдей заңдық күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде үш данада жасалады.
22. Шартқа өзгерістер мен толықтырулар тараптардың қосымша келісімге қол қою жолымен енгізіледі. Егер оларды осыған уәкілетті тұлғалар жасаған болса шартқа енгізілген өзгерістер мен толықтырулардың күші болады.
Барлық қосымшалар мен қосымша келісімдер осы шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
23. Егер жалдаушы өз қаражаты есебінен және баланс ұстаушының келісімімен және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқару органдардың) жазбаша рұқсатымен объекті үшін зиянсыз ажырамас жақсартулар жүргізген жағдайда, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, жалдаушы шарт тоқтатылғаннан кейін осы жақсартулардың құнын баланс ұстаушы арқылы өтеуге құқығы бар.
Жалдаушы жүргізген объектінің ажырайтын жақсартулары оның меншігі болып табылады.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, жалға беруші мен баланс ұстаушының келісімінсіз жалдаушы жасаған ажырамас жақсартулардың құны өтеуге жатпайды.
24. Мүліктік жалдауға (жалға алуға) тапсырғаны үшін жалдау ақысын есептеу объектіні қабылдау-беру актісі бойынша объектіні баланс ұстаушыға қайтару сәтіне дейін жүргізіледі. Жалдаушы, баланс ұстаушы қол қойған және жалға беруші бекіткен объектіні қабылдау-беру актісі мүліктік жалдау (жалға алу) шартының бұзылу және аяқталу фактісін растайтын құжат болып табылады.
7. Дауларды қарау тәртібі
25. Осы шарттан немесе оған байланысты тараптар арасында туындауы мүмкін даулар келіссөздер жолымен, ал келісімге қол жеткізбеген жағдайда - сот тәртібімен шешіледі.
8. Тараптардың заңды мекенжайлары мен банктік деректемелері
ЖАЛҒА БЕРУШІ:                            ЖАЛДАУШЫ:
Басшы_______________________                 ________________________
(жалға беруші атауы)
_______________________________             _________________________
_______________________________     _________________________________
(орналасқан жері)             (жалдаушының атауы мен орналасқан
жері)
_______________________________      ________________________________
(ТАЖ)                                        (ТАЖ)
_______________________________       _______________________________
(қолы)                                      (қолы)

20. Досрочное расторжение договора в одностороннем порядке может быть обжаловано в судебном порядке. До вступления решения суда в силу объект сохраняется за нанимателем, который продолжает вносить арендную плату согласно договору.
6. Особые условия
21. Договор составлен в трех экземплярах на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.
22. Изменения и дополнения в договор вносятся путем подписания сторонами дополнительного соглашения. Изменения и дополнения к договору имеют силу, если они совершены уполномоченными на то лицами.
Все приложения и дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью настоящего договора.
23. В случае если наниматель произвел за счет собственных средств и с согласия балансодержателя и письменного разрешения уполномоченного органа по государственному имуществу (местных исполнительных органов) улучшения, неотделимые без вреда для объекта, наниматель имеет право после прекращения договора на возмещение балансодержателем стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
Отделимые улучшения объекта, произведенные нанимателем, являются его собственностью.
Стоимость неотделимых улучшений, произведенных нанимателем без согласия наймодателя и балансодержателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
24. Начисления арендной платы за сдачу в имущественный наем (аренду) производятся до момента возврата объекта балансодержателю по акту приема–передачи объекта. Акт приема–передачи, подписанный нанимателем и балансодержателем и утвержденный наймодателем, является документом, подтверждающим факт расторжения и окончания договора имущественного найма (аренды).
7. Порядок рассмотрения споров
25. Споры между сторонами, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия – в судебном порядке.
8. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон
НАЙМОДАТЕЛЬ:
Руководитель ____________________
(наименование наймодателя)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(местонахождение)
_________________________________
(Ф.И.О.)
__________________________________
(подпись)
НАНИМАТЕЛЬ:
________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(наименование и местонахождение
нанимателя)
_________________________________
(Ф.И.О.)
__________________________________
(подпись)