"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 қарашадағы № 1369 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Сарыарқа» арнайы экономикалық аймағын құру туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы «Сарыарқа» арнайы экономикалық аймағын құру туралы
«Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 8-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. 2036 жылғы 1 желтоқсанға дейінгі кезеңге «Сарыарқа» арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) АЭА туралы ереже;
2) АЭА-ның жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары және нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің дағдарысты деңгейі бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) осы Жарлықтан туындайтын тиісті нормативтік құқықтық актілер қабылдауды;
2) осы Жарлықты іске асыру жөніндегі өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                          Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы «__» _______
№ ___ Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Сарыарқа» арнайы экономикалық аймағы туралы
ереже 1. Жалпы ережелер
1. «Сарыарқа» арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Қарағанды қаласының аумағында және Қарағанды облысының Бұқар жырау ауданының іргелес жерінде орналасқан.
АЭА-ның аумағы 534,9 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
2. АЭА:
1) металлургия өнеркәсібін және металл өңдеу саласын дамыту, атап айтқанда әлемдік сауда таңбаларын өндірушілерді тарту жолымен дайын бұйымдарды өндіру;
2) шикізатты тереңдете өңдеу және қосылған құны жоғары бәсекеге қабілетті өнімдерді кеңінен шығару жөніндегі әлемдік деңгейдегі металлургия өнеркәсібі мен металл өңдеу саласын құру мен дамыту жөніндегі серпінді инвестициялық жобаларды әзірлеу және іске асыру;
3) өндірілетін өнім түрлерін кеңейту және сапасын жақсарту;
4) қазақстандық өнімнің өндіру мен өткізудің жалпы әлемдік жүйесіне кірігуін жүзеге асыру, халықаралық стандарттарға сәйкес инновациялық, бәсекеге қабілетті отандық өнімді жасау;

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О создании специальной экономической зоны "Сарыарқа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2011 года № 1369
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О создании специальной экономической зоны «Сарыарқа».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Указ Президента Ресублики Казахстан О создании специальной экономической зоны «Сарыарқа»
В соответствии с пунктом 8 статьи 7 Закона Республики Казахстан
от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Создать специальную экономическую зону «Сарыарқа» (далее – СЭЗ) на период до 1 декабря 2036 года.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о СЭЗ;
2) целевые индикаторы функционирования СЭЗ и критический уровень недостижения целевых индикаторов.
3. Правительству Республики Казахстан обеспечить принятие:
1) соответствующих нормативных правовых актов, вытекающих из настоящего Указа;
2) иных мер по реализации настоящего Указа.
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от « » 2011 года № ___
Положение
о специальной экономической зоне «Сарыарқа» 1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона «Сарыарқа» (далее – СЭЗ) расположена на территории города Караганды и прилегающих землях Бухар-Жырауского района Карагандинской области согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 534,9 гектаров и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
2. СЭЗ создается в целях:
1) развития металлургической промышленности и отрасли металлообработки, в частности производства готовых изделий путем привлечения производителей мировых торговых марок;
2) разработки и реализации прорывных инвестиционных проектов по созданию и развитию металлургической промышленности и отрасли металлообработки мирового уровня по глубокой переработке сырья и выпуску широкой конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью;
3) улучшения качества и расширения ассортимента производимой продукции;
4) осуществления интеграции казахстанской продукции в общемировую систему производства и сбыта, создания инновационной, конкурентоспособной отечественной продукции в соответствии с международными стандартами;

5) тиімділігі жоғары және инновациялық өндірістерді, оның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістерді құру, жаңа өнім түрлерін шығаруды игеру;
6) шикізатты тереңдете өңдеу жөніндегі өндірістерді және технологияларды құру мен жетілдіру бойынша ғылыми-зерттеу және ғылыми-техникалық инновациялық жобаларды әзірлеу және іске асыру;
7) қолайлы инвестициялық климатты қалыптастыру және инвестициялық жобаларды іске асыру үшін отандық және шетелдік инвестицияларды тарту;
8) құрылысқа инвестициялар тарту және мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетіктерінің негізінде металлургия өнеркәсібін кешенді дамыту;
9) республика экономикасының әлемдік шаруашылық байланыс жүйесіне енуін жандандыру үшін өңірді жедел дамыту;
10) нарықтық қатынастардың құқықтық нормаларын жетілдіру, басқару мен шаруашылық жүргізудің қазіргі заманғы әдістерін енгізу;
11) әлеуметтік проблемаларды шешу және халықтың жұмыспен қамтылуын арттыру мақсатында құрылады.
3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы»
Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңымен, осы ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
4. АЭА аумағындағы қызметтің басым түрлері:
1) металлургия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
2) дайын металл бұйымдар, машиналар және жабдықтар, автокөлік құралдары, трейлерлер, жартылай тіркемелер, компьютерлер, электрондық және оптикалық өнімдер, электр жабдықтарын өндіру;
3) химиялық өнеркәсіп өнімдерін, резеңке және пластмасса бұйымдарын өндіру;
4) құрылыс материалдарын және металл емес минералдық өнімдер өндіру.
2. АЭА-ны басқару
5. АЭА-ны басқару «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы
21 шілдедегі Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
6. АЭА-ны басқаруды басқару органы – АЭА-ның жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылатын басқарушы компания жүзеге асырады.
3. АЭА-ның аумағында салық салу
7. АЭА-ның қатысушыларына салық салу «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес жүзеге асырылады.
4. Кедендік реттеу
8. АЭА аумағындағы кедендік реттеу Кеден одағының кеден заңнамасының және (немесе) «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.

5) создания высокоэффективных и инновационных производств, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпусков новых видов продукции;
6) разработки и реализации научно-исследовательских и научно-технических инновационных проектов по созданию и совершенствованию производств и технологий глубокой переработки сырья;
7) создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для реализации инвестиционных проектов;
8) привлечения инвестиций в строительство и комплексное развитие металлургической промышленности на основе механизмов государственно-частного партнерства;
9) ускоренного развития региона для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей;
10) совершенствования правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования;
11) решения социальных проблем и повышения занятости населения.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан», настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
4. Приоритетными видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) производство продукции металлургической промышленности;
2) производство готовых металлических изделий, машин и оборудования, автотранспортных средств, трейлеров, полуприцепов, компьютеров, электронной и оптической продукции, электрического оборудования;
3) производство продукции химической промышленности, резиновых и пластмассовых изделий;
4) производство строительных материалов и не металлической минеральной продукции.
2.Управление СЭЗ
5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».
6. Управление СЭЗ осуществляется органом управления – управляющей компанией, создаваемой в организационно-правовой форме акционерного общества для обеспечения функционирования СЭЗ.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
7. Участники СЭЗ облагаются налогами и другими обязательными платежами в бюджет в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».
4. Таможенное регулирование
8. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Таможенного союза и (или) Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее – Кодекс).

9. Еркін кеден аймағының кедендік рәсімі АЭА-ның барлық аумағында қолданылады.
Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне АЭА-ға қатысушы ретінде қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес АЭА аумағында қызметтің басым түрлерін жүзеге асыратын тұлғалар АЭА аумағына орналастыруға және (немесе) пайдалануға арналған тауарларды орналастырады.
10. АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. Кедендік бақылау жүргізу мақсатында АЭА шекаралары оның периметрі бойынша жайластырылады және арнайы қоршаулармен жабдықталады.
11. АЭА аумағында Кеден одағының кеден заңнамасында және (немесе) Кодексте белгіленген тәртіппен тауарларды уақытша сақтау орындары құрылуы мүмкін.
12. ЕЭА аумағында еркін кеден аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар, сондай-ақ еркін кеден аймағының кедендік рәсімімен орналастырылмаған Кеден одағының тауарлары және өзге де кедендік рәсімдермен орналастырылған шетелдік тауарлар орналастырылуы және пайдаланылуы мүмкін.
13. АЭА аумағына әкелінген және еркін кеден аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар кедендік баждарды, салықтарды, сондай-ақ тарифтік емес реттеу шараларын қолдану мақсаттары үшін Кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерде орналасқан тауарлар ретінде қаралады.
14. Тауарларды уақытша сақтауға, кедендік декларациялауға, кедендік тазартуға және шығаруға, сондай-ақ АЭА аумағында кедендік бақылау жүргізуге байланысты кедендік операциялар Кеден одағының кеден заңнамасында және (немесе) Кодексте белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Қоршаған ортаны қорғау
15. АЭА аумағындағы қызмет Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің және халықаралық табиғат қорғау және экологиялық стандарттардың талаптарын сақтау арқылы жүзеге асырылады.
6. АЭА-тың қатысушыларын құқықтық қорғау кепілдіктері
16. АЭА қатысушыларына Қазақстан Республикасының Конституциясымен, «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңымен, «Инвестициялар туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы
8 қаңтардағы Заңымен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттармен қамтамасыз етілетін құқықтар мен мүдделерді қорғауға кепілдік беріледі.
7. АЭА-ны тарату тәртібі және мерзімдері
17. АЭА оның құрылған мерзімі аяқталған соң таратылады.
АЭА Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен таратылады.
18. АЭА-ны мерзімінен бұрын тарату «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес жүзеге асырылады.

9. Таможенная процедура свободной таможенной зоны применяется на всей территории СЭЗ.
Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования на территории СЭЗ лицами, осуществляющими приоритетные виды деятельности на территории СЭЗ в соответствии с договором об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.
10. Территория СЭЗ является зоной таможенного контроля. Границы СЭЗ по ее периметру обустраиваются и оборудуются специальными ограждениями в целях проведения таможенного контроля.
11. На территории СЭЗ могут создаваться места временного хранения товаров в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Кодексом.
12. На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары Таможенного союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.
13. Товары, ввезенные на территорию СЭЗ и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Таможенного союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.
14. Таможенные операции, связанные с временным хранением, таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров, а также проведением таможенного контроля на территории СЭЗ, осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Кодексом.
5. Охрана окружающей среды
15. Деятельность на территории СЭЗ осуществляется с соблюдением требований Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и международных природоохранных и экологических стандартов.
6. Гарантии правовой защиты участников СЭЗ
16. Участникам СЭЗ гарантируется защита прав и интересов, которая обеспечивается Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан», Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
7. Порядок и сроки упразднения СЭЗ
17. СЭЗ упраздняется по истечении срока, на который она была создана.
СЭЗ упраздняется Указом Президента Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан.
18. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».

- есептеу кезінде 1 АҚШ доллары – 147 теңге бағамы қолданылған.

- при расчете применен курс: 1 доллар США – 147 тенге.