Жер учаскелері меншікке өтеусіз негізде ұсынылатын отандық өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесіне енгізу үшін отандық өнеркәсіп кәсіпорындарын іріктеу өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 459 Қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.11.2017 № 766 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 9-бабы 3-тармағының 2-2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жер учаскелері меншікке өтеусіз негізде ұсынылатын отандық өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесіне енгізу үшін отандық өнеркәсіп кәсіпорындарын іріктеу өлшемдері бекітілсін.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 13 сәуірдегі
№ 459 қаулысымен
бекітілген
Жер учаскелері меншікке өтеусіз негізде ұсынылатын отандық
өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесіне енгізу үшін отандық
өнеркәсіп кәсіпорындарын іріктеу өлшемдері
Ескерту. Іріктеу өлшемдеріне өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.11.2017 № 766 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Өндіріс объектілерін орналастыру үшін жер учаскелері меншікке өтеусіз негізде ұсынылатын отандық өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесіне енгізу үшін отандық өнеркәсіп кәсіпорындарын іріктеу мынадай өлшемдер жиынтығы бойынша жүзеге асырылады:
1) индустрияландыру картасына немесе өңірлердің кәсіпкерлігін қолдау карталарына енгізілген кәсіпорын өнеркәсіптің өңдеуші салаларына тиесілі;
2) кәсіпорынға шетелдің қатысу үлесі жоқ;
3) кәсіпорын заңнамада белгіленген тәртіппен өндіріс объектілерін мемлекет меншігіндегі жер учаскесіне орналастырады.

Об утверждении критериев отбора отечественных промышленных предприятий для включения в перечень отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе, и о внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 1237 "Некоторые вопросы Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 459.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 23.11.2017 № 766 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии с подпунктом 2-2) пункта 3 статьи 9 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые критерии отбора отечественных промышленных предприятий для включения в перечень отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 апреля 2012 года № 459
Критерии отбора отечественных промышленных предприятий для
включения в перечень отечественных промышленных предприятий,
которым земельные участки предоставляются в собственность на
безвозмездной основе
Сноска. Критерии с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 23.11.2017 № 766 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отбор отечественных промышленных предприятий для включения в перечень отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки для размещения производственных объектов предоставляются в собственность на безвозмездной основе, осуществляется по следующей совокупности критериев:
1) предприятие, включенное в карту индустриализации или карты поддержки предпринимательства регионов, принадлежит к обрабатывающим отраслям промышленности;
2) предприятие без доли иностранного участия;
3) предприятие размещает в установленном законодательством порядке производственные объекты на земельном участке, находящемся в государственной собственности.