"Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 29 маусымдағы № 645 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 18 сәуірдегі № 478 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағын құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 29 маусымдағы № 645 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Президенті
ЖАРЛЫҚ
«Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағын құру туралы»
Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 29 маусымдағы
№ 645 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
«Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағын құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 29 маусымдағы № 645 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., № 22, 270-құжат; 2005 ж., № 11, 100-құжат: 2007 ж., № 4, 50-құжат; № 22, 245-құжат; 2008 ж., № 29, 281-құжат; № 46, 523-құжат; 2009 ж., № 40, 388-құжат; 2011 ж., № 15, 177-құжат, № 37, 441-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қоса беріліп отырған:
1) «Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағы туралы ереже;
2) «Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағының жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары, нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің сындарлы деңгейі бекітілсін.»;
«Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағы туралы ереже осы Жарлыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Жарлыққа 2-қосымшаға сәйкес «Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағының жұмыс істеуінің нысаналы индикаторларымен, нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің сындарлы деңгейімен толықтырылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2012 жылғы
№   Жарлығына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2001 жылғы 29 маусымдағы
№ 645 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағы туралы
ереже
Осы «Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағы туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және «Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағының аумағында қызметті жүзеге асырудың құқықтық негіздерін, экономикалық шарттары мен принциптерін белгілейді.

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2001 года № 645 "О создании специальной экономической зоны "Астана - новый город"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2012 года № 478
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2001 года № 645 «О создании специальной экономической зоны «Астана - новый город».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Указ Президента Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения
в Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2001 года
№ 645 «О создании специальной экономической зоны
«Астана - новый город»
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2001 года № 645 «О создании специальной экономической зоны «Астана - новый город» (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 22, ст. 270; 2005 г., № 11, ст. 100; 2007 г., № 4, ст. 50, № 22, ст. 245; 2008 г, № 29, ст. 281, № 46, ст. 523; 2009 г., № 40, ст. 388; 2011 г., № 15, ст. 177; № 37, ст. 441) следующие изменения и дополнение:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о специальной экономической зоне «Астана - новый город»;
2) целевые индикаторы функционирования специальной экономической зоны «Астана - новый город», критический уровень недостижения целевых индикаторов.»;
Положение о специальной экономической зоне «Астана - новый город» изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Указу;
дополнить целевыми индикаторами функционирования специальной экономической зоны «Астана - новый город», критическим уровнем недостижения целевых индикаторов согласно приложению 2 к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от «__» _____ 2012 года № __
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 29 июня 2001 года № 645
Положение
о специальной экономической зоне
«Астана - новый город»
Настоящее Положение о специальной экономической зоне «Астана - новый город» (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» и определяет правовые основы, экономические условия и принципы осуществления деятельности на территории специальной экономической зоны «Астана - новый город».

1. Жалпы ережелер
1. «Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі - АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Астана қаласының аумақтық шекарасының шегінде орналасқан.
«Астана - жаңа қала» АЭА аумағы Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады және 7562,3 гектарды құрайды. АЭА аумағының құрамына алаңы 598,1 гектар № 1 индустриялық парк пен алаңы 433,1 гектар № 2 индустриялық парк кіреді.
2. АЭА:
1) инвестициялар тарту және құрылыстағы озық технологияларды пайдалану, сондай-ақ қазіргі заманғы инфрақұрылым құру арқылы Астана қаласын жеделдете дамыту;
2) тиімділігі жоғары, оның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістер құру, өнімдердің жаңа түрлерін шығаруды игеру мақсатында құрылады.
3. АЭА аумағындағы басым қызмет түрлері:
1) өзге де металл емес минералдық өнімдер өндіру;
2) машиналар мен жабдықтар жасау;
3) тұрмыстық электр аспаптарын шығару;
4) резеңке және пластмасса бұйымдарын шығару;
5) химия өнеркәсібінің өнімдерін өндіру;
6) металлургия өнеркәсібі;
7) электр жабдығын, оның ішінде электрмен жарықтандыру жабдығын шығару;
8) жарықтандыру аспаптарына арналған шыны құрамдастарын шығару;
9) тамақ өнімдерін өндіру;
10) сүрек массасы мен целлюлоза, қағаз және картон шығару;
11) жиһаз шығару;
12) автокөлік құралдарын, трейлерлер мен жартылай тіркемелер шығару;
13) теміржол локомотивтері мен жылжымалы құрам шығару;
14) әуе және ғарыштық ұшу аппараттарын шығару;
15) негізгі фармацевтикалық өнімдер мен препараттар шығару;
16) электрондық бөлшектер жасау;
17) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін, ауруханаларды, емханаларды, мектептерді, балабақшаларды, мұражайларды, театрларды, жоғары және орта оқу орындарын, кітапханаларды, оқушылар сарайларын, спорт кешендерін, әкімшілік және тұрғын үй кешендерін салу және пайдалануға беру болып табылады.
4. Осы Ереженің 3-тармағының 14), 16), 17) тармақшаларында көрсетілген, АЭА-ның бүкіл аумағының шегінде жүзеге асыруға болатын қызмет түрлерін қоспағанда, осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген қызмет түрлері тек № 1 индустриялық парк пен № 2 индустриялық парк шегінде ғана жүзеге асырылады.
5. АЭА қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен реттеледі.
Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамада қамтылғаннан өзгеше қағидалар белгіленген болса, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.

1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона «Астана - новый город» (далее - СЭЗ) расположена в пределах территориальной границы города Астаны, в границах согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ «Астана - новый город» является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан и составляет 7562,3 гектара. В состав территории СЭЗ входит индустриальный парк № 1 площадью 598,1 гектара и индустриальный парк № 2 площадью 433,1 гектара.
2. СЭЗ создается в целях:
1) ускоренного развития города Астаны путем привлечения инвестиций и использования передовых технологий в строительстве, а также создания
современной инфраструктуры;
2) создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпусков новых видов продукции.
3. Приоритетными видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;
2) производство машин и оборудования;
3) производство бытовых электрических приборов;
4) производство резиновых и пластмассовых изделий;
5) производство продуктов химической промышленности;
6) металлургическая промышленность;
7) производство электрического оборудования, в том числе электроосветительного оборудования;
8) производство стеклянных компонентов для осветительных приборов;
9) производство продуктов питания;
10) производство древесной массы и целлюлозы, бумаги и картона;
11) производство мебели;
12) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
13) производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава;
14) производство воздушных и космических летательных аппаратов;
15) производство основных фармацевтических продуктов и препаратов;
16) производство электронных деталей;
17) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией.
4. Виды деятельности, указанные в пункте 3 настоящего Положения, осуществляются только в пределах индустриального парка № 1 и индустриального парка № 2, за исключением видов деятельности, указанных в подпунктах 14), 16), 17) пункта 3 настоящего Положения, которые могут осуществляться в пределах всей территории СЭЗ.
5. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» и иным законодательством Республики Казахстан.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве о специальных экономических зонах, то применяются правила международного договора.

6. АЭА-ның аумағында арнайы құқықтық режим белгіленеді.
2. АЭА-ны басқару
7. АЭА-ны басқару «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік мекемесін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
3. АЭА-ның аумағындағы салық салу
9. АЭА-ның аумағындағы салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
10. АЭА аумағындағы кедендік реттеу Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамаларының ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
11. Еркін кедендік аймақ кедендік рәсімі АЭА-ның бүкіл аумағында қолданылады.
Еркін кедендік аймақ кедендік рәсімімен қызметін АЭА-ға қатысушы ретінде жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес АЭА аумағында қызметтің басым түрлерін жүзеге асыратын тұлғалардың АЭА аумағында орналастыруына және (немесе) пайдалануына арналған тауарлар орналастырылады.
12. АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА шекарасы оның периметрі бойынша кедендік бақылауды жүргізу мақсатында арнайы қоршаулармен жайластырылады және жабдықталады.
13. АЭА аумағында Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен тауарларды уақытша сақтау орындары құрылуы мүмкін.
14. АЭА аумағында еркін кедендік аймақ кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар, сондай-ақ еркін кедендік аймақ кедендік рәсіміне орналастырылмаған Кеден одағының тауарлары және өзге кедендік рәсімдерге орналастырылған шетелдік тауарлар орналастырылуы және қолданылуы мүмкін.
15. АЭА аумағына әкелінген және еркін кедендік аймақ кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар кедендік баждар, салықтар, сондай-ақ тарифтік емес реттеу шараларын қолдану мақсаттары үшін Кеден одағының кеден аумағынан тыс жерде орналастырылған ретінде қаралады.
16. Уақытша сақтаумен, кедендік декларациялаумен, тауарларды кедендік тазартумен және шығарумен, сондай-ақ АЭА аумағында кедендік бақылау жүргізумен байланысты кедендік операциялар Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
5. АЭА-ның аумағында шетелдік азаматтардың болу тәртібі
17. АЭА-ның аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келісімдерде белгіленген шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ тұлғалардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының келу, кету, транзиті мен болу тәртібі қолданылады.

6. На территории СЭЗ устанавливается специальный правовой режим.
2. Управление СЭЗ
7. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».
8. Финансирование государственного учреждения местного исполнительного органа столицы осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
9. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
10. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан.
11. Таможенная процедура свободной таможенной зоны применяется на всей территории СЭЗ.
Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования на территории СЭЗ лицами, осуществляющими приоритетные виды деятельности на территории СЭЗ в соответствии с договором об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.
12. Территория СЭЗ является зоной таможенного контроля. Границы СЭЗ по ее периметру обустраиваются и оборудуются специальными ограждениями в целях проведения таможенного контроля.
13. На территории СЭЗ могут создаваться места временного хранения товаров в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан.
14. На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары Таможенного союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.
15. Товары, ввезенные на территорию СЭЗ и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Таможенного союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.
16. Таможенные операции, связанные с временным хранением, таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров, а также проведением таможенного контроля на территории СЭЗ, осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан.
5. Порядок пребывания иностранных граждан на территории СЭЗ
17. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан.

6. Қорытынды ережелер
18. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен өзгертілуі мүмкін.
19. АЭА «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша таратылады.
20. АЭА-ны тарату рәсімін Астана қаласының әкімдігі жүзеге асырады.
21. АЭА құрылатын мерзімнің өтуіне байланысты таратылған кезде Астана қаласының әкімдігі:
1) көрсетілген мерзімнің аяқталуынан үш ай бұрын бұқаралық ақпарат құралдарында АЭА-ның алдағы уақытта таратылатыны, оның таратылуына байланысты өтініштер мен талаптарды қабылдау тәртібі мен мерзімі туралы хабарландыру жариялайды;

6. Заключительные положения
18. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться Указом Президента Республики Казахстан.
19. СЭЗ упраздняется по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».
20. Процедура упразднения СЭЗ осуществляется акиматом города Астаны.
21. При упразднении СЭЗ в связи с истечением срока, на который она создавалась, акимат города Астаны:
1) не позднее чем за три месяца до истечения указанного срока публикует в средствах массовой информации объявление о предстоящем упразднении СЭЗ, порядке и сроках приема заявлений и претензий, связанных с ее упразднением;

2) АЭА-ның аумағында қызметін жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға оның аумағындағы тауарларды өзге кедендік рәсіммен қайта ресімдеудің тәртібі жөнінде түсініктеме берілуін қамтамасыз етеді;
3) АЭА таратылғаннан кейін бір ай мерзімде Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметіне АЭА қызметінің нәтижелері туралы есеп береді.
22. АЭА Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен мерзімінен бұрын таратылған кезде, рәсім алты айдан кешіктірілмейтін мерзімде осы Ереженің 21-тармағында көзделген рәсімдер сақтала отырып аяқталуға тиіс.

2) обеспечивает разъяснение юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность на территории СЭЗ, порядка переоформления находящихся на ее территории товаров под иную таможенную процедуру;
3) в месячный срок после упразднения СЭЗ представляет Президенту и Правительству Республики Казахстан отчет о результатах деятельности СЭЗ.
22. При досрочном упразднении СЭЗ-Указом Президента Республику. Казахстан процедура должна быть завершена не позднее чем в шестимесячный срок с соблюдением процедур, предусмотренных пунктом 21 настоящего Положения.

есептеу кезінде қолданылған бағам: 1 АҚШ доллары - 147 теңге.
** - инвестициялар сомасы АЭА құрылған сәттен (2002 жылдан) бастап ұлғайтыла көрсетілгеніне, ал тауарларды және қызметтерді (жұмыстарды) өндіру көлемі 2010 жылдан бастап іске қосылған өндірістерге сәйкес көрсетілгеніне байланысты АЭА аумағында тауарларды және қызметтерді (жұмыстарды) өндіру көлемі инвестициялар сомасынан аз. Бүгінгі күнге өндірісті 3 кәсіпорын жүзеге асырады, 16 объекті салыну сатысында және 23 жоба жобалау сатысында.
Астана қаласының № 1 индустриялық паркі бойынша инвестиция көлемі 135 774 млн. теңгені құрайды, кәсіпорындардың жобалық қуатына шыққанынан кейінгі өндіріс көлемі жылына 175 720 млн. теңгені құрайды.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
20  жылғы
№   Жарлығымен бекітілген
«Астана - жаңа қала»
арнайы экономикалық аймағы
туралы ережеге
ҚОСЫМША
«Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары

при расчете применен курс: 1 доллар США - 147 тенге.
** - сумма объема производства товаров и услуг (работ) на
территории СЭЗ меньше суммы объема инвестиций, в связи с тем,
что сумма инвестиций указана с нарастающим с момента создания
СЭЗ (2002 год), а объем производства товаров и услуг (работ)
указан согласно запущенным производствам с 2010 года. На
сегоднящний день осуществляется производство 3 предприятиями,
16 объектов на стадии строительства и 23 проекта на стадии
проектирования.
По индустриальному парку № 1 города Астаны объем инвестиций
составляет 135 774 млн. тенге, объем производства после выхода
предприятий на проектную мощность составит 175 720 млн. тенге в
год.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о специальной
экономической зоне
"Астана - новый город",
утвержденному Указом
Президента Республики
Казахстан от 20__ года № __
План границ специальной экономической зоны
"Астана - новый город"
Территория СЭЗ "Астана - новый город" S = 7562,3 га