Электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 маусымдағы № 893 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 7 қыркүйектегі № 750 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.09.2015 № 750 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Энергетика министрінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 210 бұйрығын қараңыз.
«Электр энергетикасы туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 4-бабының 37) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 30 маусымдағы
№ 893 қаулысымен
бекітілген
Электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Электр энергетикасы туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 4-бабының 37) тармақшасына сәйкес әзірленді әрі электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының (бұдан әрі – персонал) техникалық пайдалану қағидаларын білуіне біліктілік тексеру жүргізу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2012 года № 893. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 сентября 2015 года № 750
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.09.2015 № 750 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 210.
В соответствии с подпунктом 37) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2012 года № 893
Правила
проведения квалификационных проверок знаний правил технической
эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов
организаций, осуществляющих производство, передачу и
распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в
целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического
состояния и безопасности эксплуатации электро- и
энергоустановок
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 37) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» и определяют порядок проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок (далее – персонал).

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бiлімді біліктілік тексеру – электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуін тексеру;
2) біліктілік комиссиясы – тексерілетін адамның атқаратын лауазымына лайықтығын анықтау, сондай-ақ атқаратын лауазымы бойынша қауіпсіздік тобын растау үшін уәкілетті органның шешімімен құрылған комиссия;
3) персонал – электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен бөлуді және тұтынушыларды энергиямен сенімді жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдардың басшылары мен мамандары;
4) уәкілетті орган – электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
2. Білімді біліктілік тексеру тәртібі
3. Біліктілік тексеруді жүргізу кестесін уәкілетті орган 15 қаңтарға дейін ағымдағы күнтізбелік жылға бекітеді және білімді біліктілік тексеру жүргізілгенге дейін үш ай бұрын ұйымдарға хабарлайды.
4. Электр энергетикасы саласындағы біліктілікті тексеру:
1) бiлiмді бастапқы тексеру;
2) білімді мерзімдік тексеру;
3) білімді кезектен тыс тексеру болып бөлінеді.
5. Білімді бастапқы тексеру лауазымға тағайындалғаннан кейін бір айдан кешіктірілмейтін мерзімде жүргізіледі. Тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, жұмыс өтілі, білімі және қызметке тағайындау бұйрықтың көшірмесі көрсетілген ұйым хатының Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетіне (бұдан әрі – МЭҚБК) келіп түсуі МЭҚБК-нің білімді бастапқы тексеруді ұйымдастыруға және тестілеу өткізуге арналған өтінімдерді ресімдеуі үшін, сондай-ақ мерзімді тексеру кестесіне енгізу үшін негіз болып табылады.
6. Білімді бастапқы және кезектен тыс біліктілік тексеруді жүргізуге өтінім осы Қағидалардың 1 және 2-қосымшаларында көрсетілген нысан бойынша ресімделеді.
7. МЭҚБК біліктілік комиссиясының төрағасы бекіткен білімді мерзімді тексеру жүргізу кестесі персоналдың білімін мерзімді тексеруді ұйымдастыруға және жүргізуге негіз болып табылады.
8. Білімді кезектен тыс біліктілік тексеру мынадай:
1) өндірісте жазатайым оқиғаларға жол берген;
2) Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің аумақтық департаменттерінің (бұдан әрі – МЭҚБК АД) инспекторлары жоспарлы немесе жоспардан тыс тексерулер жүргізу барысында техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидалары талаптарының өрескел бұзушылықтары анықталған, сондай-ақ технологиялық бұзушылыққа немесе жазатайым оқиғаға алып келген электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасын бұзуға жол берілген;

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) квалификационная проверка знаний - проверка знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок;
2) квалификационная комиссия - комиссия, созданная решением уполномоченного органа для определения соответствия проверяемого занимаемой должности, а также подтверждения группы безопасности по занимаемой должности;
3) персонал – руководители и специалисты организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок, надежного энергоснабжения потребителей;
4) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики.
2. Порядок квалификационных проверок знаний
3. График проведения квалификационных проверок утверждается уполномоченным органом до 15 января на текущий календарный год и доводится до сведения организаций не позднее, чем за три месяца до проведения квалификационных проверок знаний.
4. Квалификационная проверка в области электроэнергетики подразделяется на:
1) первичную проверку знаний;
2) периодическую проверку знаний;
3) внеочередную проверку знаний.
5. Первичная проверка знаний проводится в срок не позднее одного месяца после назначения на должность. Основанием для организации первичной проверки знаний и оформления заявки Комитетом государственного энергетического надзора и контроля (далее – КГЭНК) на проведение тестирования, а также для внесения в периодический график проверки является поступление в КГЭНК письма организации с указанием фамилии, имени, отчества, должности, стажа работы, образования и копии приказа назначения на должность.
6. Заявки на проведение первичной и внеочередной проверки знаний оформляются по форме, указанной в приложениях 1 и 2 к настоящим Правилам.
7. Основанием для организации и проведения периодической проверки знаний персонала является утвержденный председателем квалификационной комиссии КГЭНК график проведения периодической проверки знаний.
8. Внеочередная квалификационная проверка знаний назначается в следующих случаях:
1) допущение несчастных случаев на производстве;
2) выявленные грубые нарушения требований правил технической эксплуатации и правил безопасности в ходе проведения плановых или внеплановых проверок инспекторами территориальных департаментов Комитета государственного энергетического надзора и контроля (далее – ТД КГЭНК), а также допущенные нарушения техники безопасности при эксплуатации электроустановок, приведшие к технологическому нарушению или несчастному случаю;

3) персоналдың ағат іс-әрекетінің салдарынан жабдықтардың бүлінуіне жол берілген; басқа энергия тұтынушыларды шектеуге және ажыратуға әкеп соқтырған белгіленген энергия тұтыну режимі бұзылған;автоматика, релелік немесе технологиялық қорғау құрылғыларының, байланыс құралдары жалған немесе дұрыс емес жұмыс істеген; техникалық қызмет көрсету мен жабдықтарды жөндеу жұмыстары қанағаттанғысыз ұйымдастырылған; монтаждауда ақау болған; жөндеуде ақау болған жағдайларда;
4) энергетикалық кәсіпорындардың шешімі бойынша:
техникалық пайдалану қағидаларының және қауіпсіздік қағидаларының өрескел бұзушылықтары, персоналдың оларды жеткілікті білмеуі анықталған кезде;
жаңа жабдық пайдалануға берілген немесе оны қайта жаңартқан, басты электрлік және технологиялық схемалар өзгерген кезде тағайындалады.
9. Білімді кезектен тыс тексеру білімді мерзімдік біліктілік тексеру мерзімдерін ауыстырмайды.
10. Білімді біліктілік тексеру 2 кезеңнен тұрады:
1) тестілеу;
2) әңгімелесу.
11. Білімді кезектен тыс біліктілік тексеру кезінде тестілеу техникалық қамтамасыз ету мен тәуелсіз біліктілігін тексеруді жүргізетін заңды тұлға (бұдан әрі – тестілеу орталығы) мен энергетикалық кәсіпорын арасындағы шарт бойынша жүргізіледі.
12. Білімді бастапқы және мерзімдік біліктілік тексеру кезінде тестілеу МЭҚБК мен тестілеу орталығының арасындағы шарт бойынша жүргізіледі.
13. Тестілеу тексерілетін адамның таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде автоматтандырылған компьютерлік тәсілмен жүргізіледі.
14. Басшылар үшін тестілеу сұрақтарының саны 120 сұрақты құрайды.
15. Мамандар үшін тестілеу сұрақтарының саны 100 сұрақты құрайды.
16. Тестілеу уақыты 2 сағатты құрайды.
17. Білімді біліктілік тексерудің тестілеу сұрақтарының тізбесін уәкілетті орган әзірлеп бекітеді. Тест сұрақтарының тізбесі жыл сайын 30 пайызға жаңартылып отырады.
18. Тестілеу нәтижелерін оң деп санау үшін негіз болып табылатын дұрыс жауаптардың шекті деңгейі тесттердегі сұрақтар санының 85 %-ын құрайды.
Тестілеу орталығының жауапты адамының мөрі және жеке қолы бар тестілеудің қорытынды нәтижелері тексерілетін адамның қолына беріледі.
19. Тестілеу нәтижелері қанағаттанғысыз болған кезде комиссия хаттама ресімдейді және бірінші тестілеу өткізілген күннен бастап екі аптадан бұрын емес және бір айдан кеш емес мерзімге қайта тестілеу тағайындайды. Қайта тестілеу бір реттен артық өткізілмейді.
20. Тестілеудің нәтижелері қайтадан теріс болған жағдайда МЭҚБК немесе МЭҚБК АД энергетикалық кәсіпорынға тестілеудің нәтижелері туралы ұйым басшылығы мен иеленушісіне хабарлайтын хат жібереді.

3) допущение повреждения оборудования из-за ошибочных действий персонала; нарушение установленного режима энергопотребления, повлекшее ограничения и отключения других потребителей энергии; ложная или неправильная работа устройств автоматики, релейной или технологической защиты, средств связи; неудовлетворительная организация технического обслуживания и ремонта оборудования; дефект монтажа; дефект ремонта;
4) по решению энергопредприятий:
при обнаружении грубых нарушений требований правил технической эксплуатации и правил безопасности, недостаточных знаний их персоналом;
при вводе в эксплуатацию нового оборудования или его реконструкции, изменении главных электрических и технологических схем.
9. Внеочередная проверка знаний не отменяет сроков периодической квалификационной проверки знаний.
10. Квалификационная проверка знаний состоит из 2 этапов:
1) тестирование;
2) собеседование.
11. Тестирование при внеочередной квалификационной проверке знаний проводится по договору между энергопредприятием и юридическим лицом, осуществляющим проведение технического обеспечения и независимого квалификационного тестирования (далее – центр тестирования).
12. Тестирование при первичной и периодической квалификационной проверке знаний проводится по договору между КГЭНК и центром тестирования.
13. Тестирование проводится автоматизированным компьютерным способом на государственном или русском языках по выбору проверяемого.
14. Для руководителей число тестовых вопросов составляет 120 вопросов.
15. Для специалистов число тестовых вопросов составляет 100 вопросов.
16. Время тестирования составляет 2 часа.
17. Перечень тестовых вопросов квалификационной проверки знаний разрабатывается и утверждается уполномоченным органом. Перечень тестовых вопросов обновляется ежегодно на 30 процентов.
18. Пороговый уровень правильных ответов, являющийся основанием для признания результатов тестирования положительными, составляет 85 % от количества вопросов, содержащихся в тестах.
Итоговые результаты тестирования с печатью и личной подписью ответственного лица центра тестирования выдаются проверяемому на руки.
19. При неудовлетворительном результате тестирования комиссия оформляет протокол и назначает повторное тестирование в срок не ранее двух недель и не позднее одного месяца со дня проведения первого тестирования. Повторное тестирование проводится не более одного раза.
20. В случае повторного получения отрицательных результатов тестирования, КГЭНК или ТД КГЭНК направляют письмо в энергопредприятие, где уведомляют руководство организации и владельца о результатах тестирования.

21. Әңгімелесу нәтижелері осы Қағидалардың 3 және 4-қосымшаларына сәйкес білімді біліктілік тексеру комиссиясы отырысының хаттамасы түрінде ресімделеді.
22. Егер тестілеу нәтижелері белгіленген шекті деңгейден төмен болса, персонал білімді біліктілік тексерудің келесі кезеңіне жіберілмейді.
23. Әңгімелесу тестілеуден кейін 10 күн ішінде жүргізіледі.
24. Әңгімелесу өткізу үшін 2 деңгейден тұратын комиссия құрылады:
1) орталық комиссия – МЭҚБҚ комиссиясы;
2) аумақтық комиссия – МЭҚБК АД комиссиясы.
25. Орталық комиссия бірінші басшылардың (бас директор мен оның орынбасарларының, президенттің және вице-президенттің, басқарма төрағасы мен оның орынбасарларының), сондай-ақ техникалық директорлардың, бас инженерлердің, электр және жылу энергиясын өндіруді, беру мен таратуды және энергиямен жабдықтау мақсатында оларды сатып алуды жүзеге асыратын энергетикалық кәсіпорындардың қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау жөніндегі қызметтері бастықтарының қағидалар мен нормаларды білуін тексеру мақсатында МЭҚБК бірінші басшысының бұйрығымен құрылады.
26. Төраға, төрағаның орынбасарлары, басқарма бастықтары кіретін орталық комиссия құрамын МЭҚБК басшысы анықтайды.
27. Аумақтық комиссия техникалық басшылар орынбасарларының, бас инженерлер орынбасарларының, өңірлік электр желілері (бұдан әрі – ӨЭЖ), цехтары, қызметтер бөлімдері басшыларының, сондай-ақ олардың орынбасарларының, электр және жылу энергетикасын өндіруді, беру мен таратуды және энергиямен жабдықтау мақсатында оларды сатып алуды жүзеге асыратын энергетикалық кәсіпорындар бөлімдері, цехтары, қызметтері мен ӨЭЖ-нің инженерлік-техникалық персоналының білімін біліктілік тексеруді жүргізеді.
28. Аумақтық комиссия құрамын МЭҚБК АД басшысы айқындайды.
29. МЭҚБК орталық және аумақтық комиссияларының қызметін ұйымдастыру МЭҚБК мен МЭҚБК АД-ге жүктеледі.
30. Сұрақ-жауап нысанында өткізілетін әңгімелесу кезінде комиссия тексерілетін адамның техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне көз жеткізеді.
31. Әңгімелесудің қорытындысы бойынша комиссия тексерілетін адамды пайдалану техникасы қағидаларын (ПТҚ), электр қондырғыларын орнату қағидаларын (ЭҚОҚ), қауіпсіздік техникасы қағидаларын (ҚТҚ) білуін «қанағаттанарлық», «қанағаттанғысыз» бағалары бойынша бағалайды.
32. «Қанағаттанарлық» баға алған кезде комиссия атқаратын қызметіне сәйкестігі туралы шешім қабылдайды және электр қауіпсіздігі бойынша топ береді.
33. «Қанағаттанғысыз» баға алған кезде комиссия қайтадан әңгімелесу туралы шешім қабылдайды.
34. Қайтадан әңгімелесу білімін тексеру жүргізілген күнінен бастап бір ай өткен соң өткізіледі және бір реттен артық өткізілмейді.

21. Результаты собеседования оформляются в виде протокола заседания комиссии квалификационной проверки знаний согласно приложениям 3-4 к настоящим Правилам.
22. В случае, если результаты тестирования составляют менее установленного порогового уровня, персонал к следующему этапу квалификационных проверок знаний не допускается.
23. Собеседование проводится в течение 10 дней после тестирования.
24. Для проведения собеседования создается комиссия из 2-х уровней:
1) центральная комиссия – комиссия КГЭНК;
2) территориальная комиссия – комиссия ТД КГЭНК.
25. Центральная комиссия создается приказом первого руководителя КГЭНК в целях проведения проверки знаний норм и правил у первых руководителей (генерального директора и его заместителей, президента и вице-президента, председателя правления и его заместителей), а также технических директоров, главных инженеров и начальников служб по охране труда и техники безопасности энергопредприятий, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения.
26. Состав центральной комиссии определяет руководитель КГЭНК, в которую входят председатель, заместители председателя, начальники управлений.
27. Территориальная комиссия проводит квалификационную проверку знаний у заместителей технических руководителей, заместителей главных инженеров, начальников региональных электрических сетей (далее – РЭС), цехов, отделов служб, а также их заместителей, инженерно-технического персонала РЭС, служб, цехов и отделов энергопредприятий, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения.
28. Состав территориальной комиссии определяет руководитель ТД КГЭНК.
29. Организация деятельности центральной и территориальной комиссии КГЭНК возлагается на КГЭНК и ТД КГЭНК.
30. При собеседовании, которое проводится в форме вопроса-ответа, комиссия убеждается в знаниях правил технической эксплуатации и правил безопасности проверяемого.
31. По итогам собеседования комиссия оценивает проверяемого на знание правил техники эксплуатации (ПТЭ), правил устройства электроустановок (ПУЭ), правил техники безопасности (ПТБ) по оценкам «удовлетворительно», «неудовлетворительно».
32. При получении оценки «удовлетворительно» комиссия принимает решение о соответствии занимаемой должности и присваивает группу по электробезопасности.
33. При получении оценки «неудовлетворительно» комиссия принимает решение о повторном собеседовании.
34. Повторное собеседование проводится через месяц со дня проведения проверки знаний и проводится не более одного раза.

35. Қайтадан әңгімелесудің қорытындысы бойынша комиссия тексерілетін адамның пайдалану техникасы қағидаларын (ПТҚ), электр қондырғыларын орнату қағидаларын (ЭҚОҚ), қауіпсіздік техникасы қағидаларын (ҚТҚ) білуін «қанағаттанарлық», «қанағаттанғысыз» бағалары бойынша бағалайды.
36. «Қанағаттанарлық» баға алған кезде комиссия атқаратын қызметіне сәйкестігі туралы шешім қабылдайды және электр қауіпсіздігі бойынша топ береді.
37. «Қанағаттанғысыз» баға алған кезде комиссия атқаратын қызметіне сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды.
38. Қайтадан «қанағаттанғысыз» деген баға алған жағдайда МЭҚБК немесе МЭҚБК АД энергетикалық кәсіпорынға хат жіберіп, білімін біліктілік тексеру нәтижелері туралы ұйым басшылығына және иеленушіге хабарлайды.
39. Комиссия біліктілік тексеру қорытындысы бойынша барлық шешімдерді білімді тексеру хаттамасында ресімдейді және білімді біліктілік тексеруді есепке алу журналына енгізеді. Журнал тігіледі, нөмірленеді және мемлекеттік органның мөрімен расталады.
40. Егер комиссия отырысында комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде 2/3 қатысқан болса, комиссия шешімі заңды болып есептеледі. Дауыс беру нәтижелері отырысқа қатысқан комиссия мүшелері дауыстарының көптігімен анықталады. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданған болып есептеледі.
41. Тексерілетін адам білімді біліктілік тексеру нәтижелерімен келіспеген жағдайда тестілеу нәтижелерімен танысқан сәттен бастап бір тәулік ішінде осы Қағидалардың 5 және 6-қосымшаларына сәйкес білімді біліктілік тексеру комиссиясы төрағасының атына өтінімді ресімдеу жолымен білімді біліктілік тексеру нәтижелерін аппеляцияға беру құқығы көзделеді.
42. Комиссия отырысының хаттамасын ресімделгеннен кейін тексерілетін адамның электр қауіпсіздігі бойынша куәлігінде мыналардың қолы қойылған тиісті жазба енгізіледі:
1) комиссия төрағасының – орталық комиссияда біліктілік тексеру кезінде (осы Қағидалардың 7-қосымшасы);
2) комиссия төрағасының – аумақтық комиссияда біліктілік тексеру кезінде (осы Қағидалардың 8-қосымшасы).
43. Комиссия отырысының хаттамаларын, білімді тестілеу нәтижелерін есепке алу, сақтау тәртібін уәкілетті орган бекітеді.
44. Комиссия отырысының хаттамаларын және білімді тестілеу нәтижелерін сақтау мерзімі кемінде үш жылды құрайды.
45. Комиссия отырысының хаттамасы екі данада ресімделеді. Хаттаманың бір данасы тексерілетін адамға 2 күн ішінде беріледі. Хаттаманың екінші данасы және тестілеу нәтижелерінің көшірмесі уәкілетті органда немесе оның аумақтық бөлімшесінде сақталады.

35. По итогам повторного собеседования комиссия оценивает проверяемого на знание правил техники эксплуатации (ПТЭ), правил устройства электроустановок (ПУЭ), правил техники безопасности (ПТБ) по оценкам «удовлетворительно», «неудовлетворительно».
36. При получении оценки «удовлетворительно» комиссия принимает решение о соответствии занимаемой должности и присваивает группу по электробезопасности.
37. При получении оценки «неудовлетворительно» комиссия принимает решение о несоответствии занимаемой должности.
38. В случае повторного получения оценки «неудовлетворительно», КГЭНК или ТД КГЭНК направляют письмо в энергопредприятие, где уведомляют руководство организации и владельца о результатах квалификационных проверок знаний.
39. Комиссия по итогам квалификационной проверки все решения оформляет в протоколе проверки знаний и заносит в журнал учета квалификационных проверок знаний. Журнал прошнуровывается, пронумеровывается и заверяется печатью государственного органа.
40. Решение комиссии считается правомочным, если на заседании комиссии присутствовало не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии, принявших участие в заседании. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.
41. В случае несогласия проверяемого с результатами квалификационной проверки знаний, предусматривается его право на апелляцию результатов квалификационной проверки знаний путем оформления заявления в течение суток с момента ознакомления с результатами тестирования на имя председателя комиссии квалификационной проверки знаний согласно приложениям 5 и 6 к настоящим Правилам.
42. После оформления протокола заседания комиссии в удостоверение по электробезопасности проверяемого вносятся соответствующие записи за подписью:
1) председателя комиссии – при квалификационной проверке в центральной комиссии (приложение 7 к настоящим Правилам);
2) председателя комиссии – при квалификационной проверке в территориальной комиссии (приложение 8 к настоящим Правилам).
43. Порядок учета, хранения протоколов заседаний комиссии, результатов тестирования знаний утверждается уполномоченным органом.
44. Срок хранения протоколов заседания комиссии и результатов тестирования знаний составляeт не менее трех лет.
45. Протокол заседания комиссии оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр протокола выдается проверяемому в течение 2 дней. Второй экземпляр протокола и копия результатов тестирования хранятся в уполномоченном органе или его территориальном подразделении.

46. Білімді тестілеу нәтижелерінің түпнұсқасы тексерілетін адамда сақталады.
47. Комиссия отырысының хаттамасы уәкілетті органның сайтына жарияланады.
Электр және энергия қондырғыларының техникалық
жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды
жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын
өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен
жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын
ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық
пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын
білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларына
1-қосымша
ҚР ИЖТМ МЭҚБК
бiлiмді біліктілік тексеру
жөніндегі орталық комиссия
төрағасы
_________________________
Жолдама
Техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидалары бойынша _________________________________ бiлiмді біліктілік тексеруден өту үшін бастапқы, кезектен тыс
_____________________________________________________________________
ұйым атауы
_____________________________________________________________________
лауазымы
_____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (толық)
жіберіледі.
Бiлiмді_____________________біліктілік тексеру себебі:
бастапқы, кезектен тыс
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ұйым басшысы __________________ __________________________
қолы                  Т.А.Ә.
мөр
Ескертпелер:
1. Бiлiмді бастапқы біліктілік тексеру себебі ретінде лауазымға тағайындау көрсетілуі мүмкін.
2. Бiлiмді кезектен тыс біліктілік тексеру себебі ретінде мыналар көрсетілуі мүмкін:
1) қағидалар, нормалар мен нұсқаулардың бұзылуы, оларды жеткіліксіз білуі;
2) жаңа жабдықты пайдалануға енгізу немесе оны қайта жаңғырту;
3) электр және технология схемаларының өзгеруі;
4) технологиялық бұзушылықтарды немесе жазатайым оқиғаларды тергеуді жүргізген комиссияның қорытындысы.
Электр және энергия қондырғыларының техникалық
жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды
жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын
өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен
жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын
ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық
пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын
білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларына
2-қосымша
ҚР ИЖТМ МЭҚБК
бiлiмді біліктілік тексеру
жөніндегі орталық комиссия
төрағасы
_________________________
Жолдама
Техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидалары бойынша білімді _________________________________ біліктілік тексеруден өту үшін   бастапқы, кезектен тыс
_____________________________________________________________________
ұйым атауы
_____________________________________________________________________
лауазымы
_____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (толық)
жіберіледі.
Білімді________________________біліктілік тексеру себебі:
бастапқы, кезектен тыс
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ұйым басшысы ____________________ __________________________
қолы                 Т.А.Ә.
мөр
Ескертпелер:

46. Оригинал результатов тестирования знаний хранится у проверяемого.
47. Протокол заседания комиссии размещается на сайте уполномоченного органа.
Приложение 1
к Правилам проведения квалификационных проверок
знаний правил технической эксплуатации и правил
безопасности руководителей, специалистов организаций,
осуществляющих производство, передачу и распределение
электрической и тепловой энергии и их покупку в целях
энергоснабжения, для осуществления контроля технического
состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок
Председателю
центральной комиссии квалификационной
проверки знаний КГЭНК МИНТ РК
___________________________
Направление
Для прохождения ______________________ квалификационной проверки
первичной, внеочередной
знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности направляется:
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (полностью)
____________________________________________________________________
должность
____________________________________________________________________
наименование организации
Причина ______________________ квалификационной проверки знаний:
первичной, внеочередной
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель организации ________________ ___________________________
подпись                Ф.И.О.
печать
Примечания:
1. В качестве причины первичной квалификационной проверки знаний может быть указано назначение на должность.
2. В качестве причины внеочередной квалификационной проверки знаний могут быть указаны:
1) нарушение правил, норм и инструкций, недостаточное их знание;
2) ввод в эксплуатацию нового оборудования или его реконструкция;
3) изменение электрических и технологических схем;
4) заключение комиссии, производившей расследование технологического нарушения или несчастного случая.
Приложение 2
к Правилам проведения квалификационных проверок
знаний правил технической эксплуатации и правил
безопасности руководителей, специалистов организаций,
осуществляющих производство, передачу и распределение
электрической и тепловой энергии и их покупку в целях
энергоснабжения, для осуществления контроля технического
состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок
Председателю
территориальной комиссии
квалификационной проверки знаний
территориального департамента КГЭНК МИНТ РК
по ________________________________________
наименование области
___________________________________________
Направление
Для прохождения ______________________ квалификационной проверки
первичной, внеочередной
знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности
направляется:
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (полностью)
____________________________________________________________________
должность
____________________________________________________________________
наименование организации
Причина _______________________ квалификационной проверки знаний:
первичной, внеочередной
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель организации ________________ ___________________________
подпись                Ф.И.О.
печать
Примечания:

1. Білімді бастапқы біліктілік тексеру себебі ретінде лауазымға тағайындау көрсетілуі мүмкін.
2. Білімді кезектен тыс біліктілік тексеру себебі ретінде мыналар көрсетілуі мүмкін:
1) қағидалар, нормалар мен нұсқаулардың бұзылуы, оларды жеткіліксіз білуі;
2) жаңа жабдықты пайдалануға енгізу немесе оны қайта жаңғырту;
3) электр және технология схемаларының өзгеруі;
4) технологиялық бұзушылықтарды немесе жазатайым оқиғаларды тергеуді жүргізген комиссияның қорытындысы.
Электр және энергия қондырғыларының техникалық
жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды
жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын
өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен
жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын
ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық
пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын
білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларына
3-қосымша
ҚР ИЖТМ МЭҚБК
бiлiмді біліктілік тексеру
жөніндегі орталық комиссия
төрағасы
_________________________
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
(ҚР ИЖТМ)
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
(МЭҚБК)
ИЖТМ МЭҚБК
білiмді біліктілік тексеру жөніндегі орталық комиссия отырысының
№ ___ хаттамасы
20 __ жылғы «___» «__________»
ҚР ИЖТМ МЭҚБК білімді біліктілік тексеру жөніндегі орталық комиссия мына құрамда:
төраға: МЭҚБК төрағасы ______________________________________________
Т.А.Ә.
комиссия мүшелері: МЭҚБК төрағасының орынбасарлары, басқармаларының бастықтары __________________________________________________________
басқарма атауы
_____________________________________________________________________
тестілеуге қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (толық)
_____________________________________________________________________
лауазымы, ұйым атауы
техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексеруді жүргізді және білімді біліктілік тексерудің келесі нәтижелерін анықтады:
1. ______________________________________________________ ___________
нормативтік құқықтық актінің атауы             балдары
2. ______________________________________________________ ________
нормативтік құқықтық актінің атауы             балдары
3. ______________________________________________________ ________
нормативтік құқықтық актінің атауы             балдары
4. ______________________________________________________ ________
нормативтік құқықтық актінің атауы             балдары
5. ______________________________________________________ ________
нормативтік құқықтық актінің атауы             балдары
6. ______________________________________________________ ________
нормативтік құқықтық актінің атауы             балдары
Жиыны ________ балл
Білімді біліктілік тексерудің түрі: _________________________________
бастапқы, мерзімдік, кезектен тыс
Бұдан бұрын білімді біліктілік тексеру өткізілген күн: 20__жылғы «__» «_____»
Комиссия қорытындысы
ҚР ИЖТМ МЭҚБК білімді біліктілік тексеру жөніндегі орталық комиссия
_____________________________________________________________________
лауазымы, ұйым атауы
_____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (толық)
электр қауіпсіздігі бойынша ________ тобын беру үшін білімін _________________________________________деп таниды.
қанағаттанарлық/қанағаттанғысыз
Қайта тексеру күні: 20 __ жылғы «___» «___________».
Келесі тексеру болатын күн: 20 __ жылғы «___» «___________».
Комиссия  _______________________    __________________________
төрағасы:     қолы                             Т.А.Ә.
Комиссия  _______________________    __________________________
мүшелері:     қолы                             Т.А.Ә.
_______________________    __________________________
қолы                             Т.А.Ә.
Комиссия қорытындысымен
таныстым және хаттаманың бір  ____________   __________________
данасын алдым:                    қолы         Т.А.Ә.
20 __ жылғы «___» «___________»
Электр және энергия қондырғыларының техникалық
жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды
жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын
өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен
жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын
ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық
пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын
білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
(ҚР ИЖТМ)
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
(МЭҚБК)
ҚР ИЖТМ МЭҚБК
______________________________________ бойынша
облыс атауы бiлiмді біліктілік тексеру жөніндегі аумақтық комиссия отырысының
№ _____ хаттамасы
20 __ жылғы «___» «__________»
ҚР ИЖТМ МЭҚБК_______________________________________ бойынша
облыс атауы
білімді біліктілік тексеру жөніндегі аумақтық комиссия мына құрамда:
төрағасы: МЭҚБК департаментінің директоры ______________________,
Т.А.Ә.
комиссия мүшелері:                        __________________________;
Т.А.Ә.
__________________________;
Т.А.Ә.
__________________________;                                                       Т.А.Ә.
__________________________;
Т.А.Ә.
_________________________________________________________________
тестілеуге қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (толық)
________________________________________________________________
лауазымы, ұйым атауы
техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексеру жүргізді және білімді біліктілік тексерудің келесі нәтижелерін анықтады:

1. В качестве причины первичной квалификационной проверки знаний может быть указано назначение на должность.
2. В качестве причины внеочередной квалификационной проверки знаний могут быть указаны:
1) нарушение правил, норм и инструкций, недостаточное их знание;
2) ввод в эксплуатацию нового оборудования или его реконструкция;
3) изменение электрических и технологических схем;
4) заключение комиссии, производившей расследование технологического нарушения или несчастного случая.
Приложение 3
к Правилам проведения квалификационных проверок
знаний правил технической эксплуатации и правил
безопасности руководителей, специалистов организаций,
осуществляющих производство, передачу и распределение
электрической и тепловой энергии и их покупку в целях
энергоснабжения, для осуществления контроля технического
состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
(МИНТ)
Комитет государственного энергетического надзора и контроля
(КГЭНК)
Протокол
заседания центральной комиссии квалификационной проверки знаний
КГЭНК МИНТ
№ _____ от «___» «__________» 20 __ года
Центральная комиссия квалификационной проверки знаний КГЭНК МИНТ РК в составе:
председателя: председателя КГЭНК __________________________________,
Ф.И.О.
членов комиссии: заместители председателя, начальники управлений КГЭНК
_____________________________________________________________
наименование управления
провела квалификационную проверку знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности:
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (полностью) тестируемого
___________________________________________________________________
должность, наименование организации
и выявила следующие результаты квалификационной проверки знаний:
1. _______________________________________________________ _______
наименование нормативного правового акта          баллы
2. _______________________________________________________ _______
наименование нормативного правового акта          баллы
3. _______________________________________________________ _______
наименование нормативного правового акта          баллы
4. _______________________________________________________ _______
наименование нормативного правового акта          баллы
5. _______________________________________________________ _______
наименование нормативного правового акта          баллы
6. _______________________________________________________ _______
наименование нормативного правового акта          баллы
Итого ________ баллов
Вид квалификационной проверки знаний ______________________________
первичная, периодическая, внеочередная
Дата предыдущей квалификационной проверки знаний: «_» «___» 20 __ года.
Заключение комиссии
Центральная комиссия квалификационной проверки знаний КГЭНК МИНТ РК признает знания __________________________________________________
фамилия, имя, отчество (полностью)
__________________________________________________________________
должность, наименование организации
_______________________________________________ для присуждения
удовлетворительными/неудовлетворительными ________ группы по электробезопасности.
Дата повторной проверки: «___» «___________» 20__ года.
Дата следующей проверки: «___» «___________» 20__ года.
Председатель
комиссии:
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
Члены
комиссии:
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
С заключением комиссии
ознакомлен и один экземпляр
протокола получил:
_____________
подпись
______________________
Ф.И.О.
«___» «___________» 20__ года
Приложение 4
к Правилам проведения квалификационных проверок
знаний правил технической эксплуатации и правил
безопасности руководителей, специалистов организаций,
осуществляющих производство, передачу и распределение
электрической и тепловой энергии и их покупку в целях
энергоснабжения, для осуществления контроля технического
состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
(МИНТ РК)
Комитет государственного энергетического надзора и контроля
(КГЭНК)
Протокол
заседания территориальной комиссии квалификационной проверки
знаний территориального департамента КГЭНК МИНТ РК
по ______________________________________
наименование области
№ _____ от «___» «__________» 20__ года
Территориальная комиссия квалификационной проверки знаний
территориального департамента КГЭНК МИНТ РК по ____________________
наименование области
в составе:
председателя: директора департамента КГЭНК ______________________,
Ф.И.О.
членов комиссии:                      ___________________________;
Ф.И.О.
___________________________;
Ф.И.О.
___________________________;
Ф.И.О.
провела квалификационную проверку знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности:
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (полностью) тестируемого
____________________________________________________________________
должность, наименование организации
и выявила следующие результаты квалификационной проверки знаний:

1. ______________________________________________________________
нормативтік құқықтық актінің атауы балдары
2. ______________________________________________________ _______
нормативтік құқықтық актінің атауы балдары
3. ______________________________________________________ _______
нормативтік құқықтық актінің атауы балдары
4. ______________________________________________________ _______
нормативтік құқықтық актінің атауы балдары
5. ______________________________________________________ _______
нормативтық құқықтық актінің атауы балдары
6. ______________________________________________________ _______
нормативтік құқықтық актінің атауы балдары
Жиыны ________ балл
Білімді біліктілік тексерудің түрі: ___________________________
бастапқы, мерзімдік, кезектен тыс
Бұдан бұрын білімді біліктілік тексеру өткізілген күн: 20__жылғы«__» «_____»
Комиссия қорытындысы
ҚР ИЖТМ МЭҚБК ____________________________________ аумақтық
облыс атауы
департаментінің білімді біліктілік тексеру жөніндегі аумақтық комиссия
_________________________________________________________________
лауазымы, ұйым атауы
_________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (толық)
электр қауіпсіздігі бойынша _______ тобын беру үшін білімін ________________________________________________ деп таниды.
қанағаттанарлық/қанағаттанғысыз
Қайта тексеру күні: 20 __ жылғы «___» «___________».
Келесі тексеру болатын күн: 20 __ жылғы «___» «___________».
Комиссия _________________________   ________________________________
төрағасы:        қолы                           Т.А.Ә.
Комиссия_________________________   _________________________________
мүшелері:        қолы                           Т.А.Ә.
_________________________   _________________________________
қолы                           Т.А.Ә.
Комиссия қорытындысымен
таныстым және хаттаманың бір _____________ __________________________
данасын алдым:                  қолы            Т.А.Ә.
20 __ жылғы «___» «___________»
Электр және энергия қондырғыларының техникалық
жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды
жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын
өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен
жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын
ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық
пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын
білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларына
5-қосымша
ҚР ИЖТМ МЭҚБК
білімді біліктілік тексеру жөніндегі
орталық комиссия төрағасы
__________________________________
__________________________________
ұйым атауы
__________________________________
лауазымы
__________________________________
тегі
__________________________________
аты, әкесінің аты (толық)
Өтініш
Техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидаларын білуді біліктілік тексеру бойынша тестілеу нәтижелеріне менің апелляциямды қарауыңызды сұраймын, атап айтқанда:
Р/с
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Сұрақ нөмірі
Аппеляция себебі
Аппеляция нәтижесі
1
2
3
Қолы
Күні
Комиссия  төрағасы:____________________   _______________________
қолы                           Т.А.Ә.
Комиссия мүшелері: ____________________   _______________________
қолы                           Т.А.Ә.
_____________________   _______________________
қолы                           Т.А.Ә.
Аппеляция нәтижелерімен           ______________  ___________________
таныстым:                             қолы             Т.А.Ә.
20 __ жылғы «___» «___________»
Ескертпелер.

1. _____________________________________________________ ________
наименование нормативного правового акта      баллы
2. _____________________________________________________ ________
наименование нормативного правового акта      баллы
3. _____________________________________________________ ________
наименование нормативного правового акта      баллы
4. _____________________________________________________ ________
наименование нормативного правового акта      баллы
5. _____________________________________________________ ________
наименование нормативного правового акта      баллы
6. _____________________________________________________ ________
наименование нормативного правового акта      баллы
Итого ________ баллов
Вид квалификационной проверки знаний _______________________________
первичная, периодическая, внеочередная
Дата предыдущей квалификационной проверки знаний: «__» «____» 20__ года.
Заключение комиссии
Территориальная комиссия квалификационной проверки знаний
территориального департамента КГЭНК МИНТ РК по
_________________________________________ признает знания
наименование области
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (полностью)
____________________________________________________________________
должность, наименование организации
_______________________________________________ для присуждения
удовлетворительными/неудовлетворительными
__________ группы по электробезопасности.
Дата повторной проверки: «___» «___________» 20__ года.
Дата следующей проверки: «___» «___________» 20__ года.
Председатель
комиссии:
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
Члены
комиссии:
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
С заключением комиссии
ознакомлен и один экземпляр
протокола получил:
_____________
подпись
______________________
Ф.И.О.
«___» «___________» 20__ года
Приложение 5
к Правилам проведения квалификационных проверок
знаний правил технической эксплуатации и правил
безопасности руководителей, специалистов организаций,
осуществляющих производство, передачу и распределение
электрической и тепловой энергии и их покупку в целях
энергоснабжения, для осуществления контроля технического
состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок
Председателю
центральной комиссии
квалификационной проверки
знаний КГЭНК МИНТ РК
_________________________________
от ______________________________
фамилия
_________________________________
имя, отчество (полностью)
_________________________________
должность
_________________________________
наименование организации
Заявление
Прошу Вас рассмотреть мою апелляцию результатов тестирования по квалификационной проверке знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности, а именно:
№ п/п
Наименование
нормативного правового
акта
Номер
вопроса
Причина апелляции
Результат
апелляции
1
2
3
Подпись
Дата
Председатель
комиссии:
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
Члены
комиссии:
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
С результатами апелляции
ознакомлен:
_____________
подпись
____________________
Ф.И.О.
«___» «___________» 20__ года
Примечания.

1. «Апеляция себебі» деген бағанда төменде берілген себептердің бірін көрсету керек:
1) сұрақ дұрыс құрылмаған;
2) жауап дұрыс құрылмаған;
3) дұрыс жауабы жоқ;
4) бағдарлама қатесі (бірдей екі жауап, екі дұрыс жауап, жауап жоқ, сұрақ жоқ, бағдарламаның істен шығуы, жауап санының жетіспеушілігі, сұрақ берілген нормативтік құқықтық актіге қатысы жоқ).
2. «Аппеляция нәтижесі» деген бағанда «қанағаттанарлық /қанағаттанғысыз» деп көрсетілуі керек.
Электр және энергия қондырғыларының техникалық
жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды
жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын
өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен
жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын
ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық
пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын
білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларына
6-қосымша
ҚР ИЖТМ МЭҚБК_________________
облыс атауы
аумақтық департаментінің
білімді біліктілік тексеру жөніндегі
аумақтық комиссия төрағасы
__________________________________
__________________________________
ұйым атауы
__________________________________
лауазымы
__________________________________
тегі
__________________________________
аты, әкесінің аты (толық)
Өтініш
Техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидаларын білуді біліктілік тексеру бойынша тестілеу нәтижелеріне менің апелляциямды қарауыңызды сұраймын, атап айтқанда:
Р/с
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Сұрақ нөмірі
Аппеляция себебі
Аппеляция нәтижесі
1
2
3
Қолы
Күні
Комиссия  төрағасы:____________________   ___________________________
қолы                           Т.А.Ә.
Комиссия мүшелері: ____________________   ___________________________
қолы                           Т.А.Ә.
_____________________   ___________________________
қолы                           Т.А.Ә.
Аппеляция нәтижелерімен           ______________  ___________________
таныстым:                                қолы          Т.А.Ә.
20 __ жылғы «___» «___________»
Ескертпелер.
1. «Апеляция себебі» деген бағанда төменде берілген себептердің бірін көрсету керек:
1) сұрақ дұрыс құрылмаған;
2) жауап дұрыс құрылмаған;
3) дұрыс жауабы жоқ;
4) бағдарлама қатесі (бірдей екі жауап, екі дұрыс жауап, жауап жоқ, сұрақ жоқ, бағдарламаның істен шығуы, жауап санының жетіспеушілігі, сұрақ берілген нормативтік құқықтық актіге қатысы жоқ).
2. «Аппеляция нәтижесі» деген бағанда «қанағаттанарлық /қанағаттанғысыз» деп көрсетілуі керек.
Электр және энергия қондырғыларының техникалық
жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды
жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын
өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен
жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын
ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық
пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын
білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларына
7-қосымша
Энергетикалық ұйым персоналының электр қауіпсіздігі бойынша
куәлігінің нысаны

1. В столбце «Причина апелляции» необходимо указать одну из перечисленных причин:
1) некорректно сформулирован вопрос;
2) некорректно сформулирован ответ;
3) нет правильного ответа;
4) ошибка программы (два одинаковых ответа, два правильных ответа, нет ответов, нет вопроса, сбой программы, недостаточное число ответов, вопрос не относится к данному нормативному правовому акту).
2. В столбце «Результат апелляции» необходимо указать «удовлетворен(а)/неудовлетворен(а)»
Приложение 6
к Правилам проведения квалификационных проверок
знаний правил технической эксплуатации и правил
безопасности руководителей, специалистов организаций,
осуществляющих производство, передачу и распределение
электрической и тепловой энергии и их покупку в целях
энергоснабжения, для осуществления контроля технического
состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок
Председателю
территориальной комиссии
квалификационной проверки
знаний территориального
департамента КГЭНК МИНТ РК
по _________________________________
наименование области
____________________________________
от ______________________________
фамилия
_________________________________
имя, отчество (полностью)
_________________________________
должность
_________________________________
наименование организации
Заявление
Прошу Вас рассмотреть мою апелляцию результатов тестирования по квалификационной проверке знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности, а именно:
№ п/п
Наименование
нормативного правового
акта
Номер
вопроса
Причина апелляции
Результат
апелляции
1
2
3
Подпись
Дата
Председатель
комиссии:
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
Члены
комиссии:
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
______________________
подпись
__________________________
Ф.И.О.
С результатами апелляции
ознакомлен:
_____________
подпись
____________________
Ф.И.О.
«___» «___________» 20__ года
Примечания.
1. В столбце «Причина апелляции» необходимо указать одну из перечисленных причин:
1) некорректно сформулирован вопрос;
2) некорректно сформулирован ответ;
3) нет правильного ответа;
4) ошибка программы (два одинаковых ответа, два правильных ответа, нет ответов, нет вопроса, сбой программы, не достаточное число ответов, вопрос не относится к данному нормативному правовому акту).
2. В столбце «Результат апелляции» необходимо указать «удовлетворен(а)/неудовлетворен(а)».
Приложение 7
к Правилам проведения квалификационных проверок
знаний правил технической эксплуатации и правил
безопасности руководителей, специалистов организаций,
осуществляющих производство, передачу и распределение
электрической и тепловой энергии и их покупку в целях
энергоснабжения, для осуществления контроля технического
состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок
Форма
удостоверения по электробезопасности
персонала энергетической организации

1. Энергетикалық ұйым персоналының электр қауіпсіздігі бойынша куәлігі ұсынушының жеке басын куәландыратын және көрсетілген лауазым (кәсіп) бойынша өз бетінше жұмыс істеу құқығын растайтын құжат болып табылады.
2. Куәлікті уәкілетті орган техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидалары бойынша білімді бастапқы біліктілік тексеру өткізілгеннен кейін береді және электр қауіпсіздігі бойынша тобы мен оның білімін кезекті біліктілік тексеру нәтижелері туралы тиісті жазулар жасалғаннан кейін ғана жарамды болады.
3. Жұмыскер қызметтік міндеттерін атқарған кезде куәлік үнемі оның өзімен бірге болуы тиіс және жоғары тұрған лауазымды немесе бақылаушы, қадағалаушы адамдардың талап етуі бойынша көрсетіледі.
4. Персоналдың лауазымы өзгерген жағдайда куәлік ауыстырылады немесе персонал жұмыстан шығарылған жағдайда қайтарылады.
5. Куәлік мөлшері 95Ч65 мм. Куәлік матадан жасалған қатты мұқабадан және 8 беті бар блоктан тұрады. Мұқаба көгілдір түсті болғаны жөн.
6. Қапталған мұқабаның беткі жағына сары түсті жазу жазылады:
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан Комитет государственного энергетического надзора и контроля Білімін біліктілік тексеру
К У Ә Л І Г І У Д О С Т О В Е Р Е Н И Е
квалификационной проверки знаний
Блоктың бірінші беті
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
_________________________________________________
ұйымның атауы
Фотосурет
М.О.
_________________________________________________
лауазымы
_________________________________________________
тегі
_________________________________________________
аты, әкесінің аты
Комитет төрағасы
___________________ _________________             Берілген күні:
қолы             Т.А.Ә.           20 __ жылғы «___» «_______»
Блоктың екінші беті
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Комитет государственного энергетического надзора и контроля
_______________________________________________
фамилия
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің логотипі
______________________________________________
имя, отчество
_______________________________________________
должность
_______________________________________________
наименование организации
Председатель комитета
___________________ _________________ Дата выдачи:
подпись Ф.И.О.                        «___» «_________» 20 __ год
Блоктың үшінші беті
Техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидаларын білуін біліктілік тексеру нәтижелері
Тексеру күні
Тексеру түрі
Тексерудің себебі
Рұқсат беру тобы
Келесі тексерудің күні
Комиссия төрағасының қолы және мөр
Ескертпе. Үш жолдан артық емес.
Блоктың төртінші беті
Результаты квалификационной проверки знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности
Дата проверки
Вид проверки
Причина проверки
Группа допуска
Дата следующей проверки
Подпись председателя комиссии и печать
Блоктың бесінші беті
Техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидаларын білуін біліктілік тексеру нәтижелері
Тексеру күні
Тексеру түрі
Тексерудің себебі
Рұқсат беру тобы
Келесі тексерудің күні
Комиссия төрағасының қолы және мөр
Блоктың алтыншы беті
Результаты квалификационной проверки знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности
Дата проверки
Вид проверки
Причина проверки
Группа допуска
Дата следующей проверки
Подпись председателя комиссии и печать
Блоктың жетінші беті
Техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидаларын білуін біліктілік тексеру нәтижелері
Тексеру күні
Тексеру түрі
Тексерудің себебі
Рұқсат беру тобы
Келесі тексерудің күні
Комиссия төрағасының қолы және мөр
Блоктың сегізінші беті
Результаты квалификационной проверки знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности
Дата проверки
Вид проверки
Причина проверки
Группа допуска
Дата следующей проверки
Подпись председателя комиссии и печать
Қызметтік міндеттерді атқарған кезде куәлік өзімен бірге болуы керек
Во время исполнения служебных обязанностей удостоверение иметь при себе
Электр және энергия қондырғыларының техникалық
жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылауды
жүзеге асыру үшін электр және жылу энергиясын
өндіруді, беру мен бөлуді және оларды энергиямен
жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын
ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық
пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын
білуіне біліктілік тексеру жүргізу қағидаларына
8-қосымша
Энергетикалық ұйым персоналының электр қауіпсіздігі бойынша берілетін куәлік нысаны

1. Удостоверение по электробезопасности персонала энергетической организации является документом, удостоверяющим личность и право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности (профессии).
2. Удостоверение выдается уполномоченным органом после прохождения персоналом первичной квалификационной проверки знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности и действительно только после соответствующих записей о результатах очередной квалификационной проверки его знаний и группы по электробезопасности.
3. Удостоверение должно постоянно находиться при работнике во время исполнения им служебных обязанностей и предъявляться по требованию вышестоящих должностных или контролирующих и надзирающих лиц.
4. Удостоверение подлежит замене в случае изменения должности или возврату в случае увольнения персонала.
5. Размер удостоверения 95Х65 мм. Удостоверение состоит из твердой переплетной обложки на тканевой основе и блока из 8 страниц. Предпочтительный цвет обложки – голубого цвета.
6. На лицевой стороне переплетной крышки вытиснены контрастным желтым цветом надписи:
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Комитет государственного энергетического надзора и контроля Білімін біліктілік тексеру
КУӘЛІГІ УДОСТОВЕРЕНИЕ
квалификационной проверки знаний
Первая страница блока
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
_______________________________________________
ұйымның атауы
_______________________________________________
лауазымы
_______________________________________________
тегі
_______________________________________________
аты, әкесінің аты
Фотография
М.О.
Комитет төрағасы
___________________ _________________
қолы           Т.А.Ә.
Берілген күні:
20__ жылғы «___» «_______»
Вторая страница блока
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Комитет государственного энергетического надзора и контроля
__________________________________________________
фамилия
__________________________________________________
имя, отчество
__________________________________________________
должность
__________________________________________________
наименование организации
Логотип
Комитета
государственного
энергетического
надзора и
контроля
Председатель комитета
___________________ _________________                Дата выдачи:
подпись            Ф.И.О.            «___» «_________» 20 __ год
Третья страница блока
Техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидаларын білуін
біліктілік тексеру нәтижелері
Тексеру
күні
Тексеру
түрі
Тексерудің
себебі
Рұқсат
беру
тобы
Келесі
тексерудің
күні
Комиссия
төрағасының
қолы және мөр
Примечание. Не более трех строк.
Четвертая страница блока
Результаты квалификационной проверки знаний правил технической
эксплуатации и правил безопасности
Дата
проверки
Вид
проверки
Причина
проверки
Группа
допуска
Дата
следующей
проверки
Подпись
председателя
комиссии и
печать
Пятая страница блока
Техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидаларын білуін
біліктілік тексеру нәтижелері
Тексеру
күні
Тексеру
түрі
Тексерудің
себебі
Рұқсат
беру
тобы
Келесі
тексерудің
күні
Комиссия
төрағасының
қолы және мөр
Шестая страница блока
Результаты квалификационной проверки знаний правил технической
эксплуатации и правил безопасности
Дата
проверки
Вид
проверки
Причина
проверки
Группа
допуска
Дата
следующей
проверки
Подпись
председателя
комиссии и
печать
Седьмая страница блока
Техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік қағидаларын білуін
біліктілік тексеру нәтижелері
Тексеру
күні
Тексеру
түрі
Тексерудің
себебі
Рұқсат
беру
тобы
Келесі
тексерудің
күні
Комиссия
төрағасының
қолы және мөр
Восьмая страница блока
Результаты квалификационной проверки знаний правил технической
эксплуатации и правил безопасности
Дата
проверки
Вид
проверки
Причина
проверки
Группа
допуска
Дата
следующей
проверки
Подпись
председателя
комиссии и
печать
Қызметтік міндеттерді атқарған кезде куәлік өзімен бірге болуы
керек
Во время исполнения служебных обязанностей удостоверение иметь при себе
Приложение 8
к Правилам проведения квалификационных проверок
знаний правил технической эксплуатации и правил
безопасности руководителей, специалистов организаций,
осуществляющих производство, передачу и распределение
электрической и тепловой энергии и их покупку в целях
энергоснабжения, для осуществления контроля технического
состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок
Форма
удостоверения по электробезопасности
персонала энергетической организации