"Жер қойнауын пайдалану құқығын беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 желтоқсандағы № 1456 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1111 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 17 шілдедегі № 437 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 17.07.2018 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңының 35-бабының 10-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жер қойнауын пайдалану құқығын беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 желтоқсандағы № 1456 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 12, 116-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жер қойнауын пайдалану құқығын беру қағидасында:
7-тармақта:
"негізінде беріледі." деген сөздер "негізінде;" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен келісім бойынша жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темір жолдар және гидроқұрылыстар салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларға жер қойнауын пайдалану құқығына облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының жазбаша рұқсатының негізінде беріледі.";
41-тармақтың 3) тармақшасы алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 7-бөліммен толықтырылсын:
"7. Жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолдарын, темір жолдар және гидроқұрылыстар салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларға жер қойнауын пайдалану құқығын беру тәртібі
67. Жеке немесе заңды тұлға жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темір жолдар және гидроқұрылыстар салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат алу үшін облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына мұнадай құжаттарды қоса беріп осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді:
1) заңды тұлғалар үшін – заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1456 "Об утверждении Правил предоставления права недропользования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1111. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2018 года № 437 (вводится в действие со дня первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.07.2018 № 437 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 10 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1456 "Об утверждении Правил предоставления права недропользования" (САПП Республики Казахстан, 2011 года, № 12, ст. 116) следующие изменения и дополнения:
в Правилах предоставления права недропользования, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 7:
слово "договора." заменить словом "договора;";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) на основании письменного разрешения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы на право недропользования на общераспространенные полезные ископаемые, используемые при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр и территориальным подразделением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.";
подпункт 3) пункта 41 исключить;
дополнить разделом 7 следующего содержания:
"7. Порядок предоставления права недропользования на общераспространенные полезные ископаемые, используемые при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений
67. Физическое или юридическое лицо для получения письменного разрешения на право недропользования на общераспространенные полезные ископаемые, используемые при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений подает в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:
1) для юридических лиц – копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

2) жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, өтініш берушінің салық органдарында тіркелудің көшірмесі, өтініш берушінің кәсіпкерлік қызмет субъектісі ретінде тіркелудің көшірмесі;
3) жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолдарына, темір жолдарға жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүргізу келісімшартының көшірмелері;
4) гидроқұрылыстарға жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүргізу шартының (келісімшартының) көшірмесі немесе гидроқұрылыстарға құқығын белгілейтін құжаттың көшірмесі;
5) координаттарын көрсету арқылы кең таралған пайдалы қазбаларды барлау және өндіру орындарының ахуалдық схемасы;
6) жер қойнауының мемлекеттік сараптамасының қорытындысы;
7) кен орындарын әзірлеу жобасын оң келісудің нәтижелері қажет;
8) кен орнын әзірлеу жобасының экологиялық мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысы.
68. Жер қойнауының мемлекеттік сараптамасын өткізу үшін өтініш беруші геологиялық барлау жұмыстарын жүргізуді және пайдалы қазбалардың қорлары бойынша есеп жасауды қамтамасыз етеді.
Геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу үшін өтініш беруші жергілікті атқарушы органға және жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы заңнамамен көзделген жағдайларда мәлімделген координаттардың және координаттардың бөлігін үшінші тұлғаларға ауыртпалық түсіруін, келісімшартты аумақпен, су қорлары жерлерімен немесе ерекше қорғалатын табиғи аумақтармен түйісуін қарауға жер учаскелерінің және жер қойнауы учаскелерінің координаттарын жолдайды. Қарау қорытындылары өтініш берушіге 5 жұмыс күні ішінде жолданады.
Жергілікті атқарушы органның және жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің қарау қорытындылары бойынша жер учаскелерінің және жер қойнауы учаскелерінің координаттарын түзеткен жағдайда өтініш беруші жер учаскелерінің және жер қойнауы учаскелерінің координаттарын қайта жолдайды. Қарау қорытындылары өтініш берушіге 5 жұмыс күні ішінде жолданады.
69. Геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу қорытындылары бойынша құрастырылған және пайдалы қазбалар қорларының саны, сапасы, құрамы, технологиялық және басқа ерекшеліктері, оның республика экономикасы үшін маңыздылығы, өндірудің тау-кен техникалық, гидрогеологиялық, экологиялық және басқа талаптары туралы ақпаратты құрайтын пайдалы қазбалардың қорлары жөніндегі есеп пайдалы қазбалардың қорлары жөніндегі өңіраралық комиссияға жер қойнауының мемлекеттік сараптамасына жолданады. Жер қойнауының мемлекеттік сараптамасы 10 жұмыс күні ішінде жүргізіледі.

2) для физических лиц – копии документа, удостоверяющего личность заявителя, копии регистрации заявителя в налоговых органах, копии регистрации заявителя в качестве субъекта предпринимательской деятельности;
3) копии договора (контракта) на проведение ремонтно-строительных работ автомобильных дорог общего пользования, железных дорог;
4) копии договора (контракта) на проведение ремонтно-строительных работ гидросооружений или копии правоустанавливающего документа на гидросооружение;
5) ситуационной схемы мест разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых с указанием координат;
6) заключения государственной экспертизы недр;
7) результатов положительного согласования проекта разработки месторождения;
8) положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта разработки месторождения.
68. Для проведения государственной экспертизы недр заявитель обеспечивает проведение геологоразведочных работ и составление отчета по запасам полезных ископаемых.
Для проведения геологоразведочных работ заявитель направляет координаты земельных участков и участков недр на рассмотрение в местный исполнительный орган и в территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению и использованию недр на предмет нахождения заявленных координат или части координат в обременении третьих лиц, совпадения с контрактной территорией, землями водного фонда или территорией особо охраняемых природных территорий, в случаях, предусмотренных законодательством об особо охраняемых природных территориях. Итоги рассмотрения направляются заявителю в течение 5 рабочих дней.
В случае корректировки координат земельных участков и участков недр по итогам рассмотрения местным исполнительным органом и территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр, заявитель повторно направляет координаты земельных участков и участков недр. Итоги рассмотрения направляются заявителю в течение 5 рабочих дней.
69. Отчет по запасам полезных ископаемых, составленный по итогам проведения геологоразведочных работ и содержащий информацию о количестве, качестве, составе, технологических и иных свойствах запасов полезных ископаемых, их значении для экономики республики, горнотехнических, гидрогеологических, экологических и других условий добычи, направляется на государственную экспертизу недр в межрегиональную комиссию по запасам полезных ископаемых. Государственная экспертиза недр проводится в течение 10 рабочих дней.

70. Кен орнын әзірлеу жобасы тиісті кен орнында пайдалы қазбаларды өндіру тәсілін, жер қойнауынан пайдалы қазбаларды алу параметрлерін, берілген өнімділігін және өндіруге басқа қосымша өндірістік операцияларды қамтамасыз ететін техникалық шешімдерді сипаттайды, сондай-ақ қоршаған ортаға әсерін бағалау бөлімін құрайды.
71. Кен орнын әзірлеу жобасы жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен келісуге, сондай-ақ облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы жүргізетін мемлекеттiк экологиялық сараптамаға жатады. Жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің келісу қорытындылары өтініш берушіге кен орнын әзірлеу жобасын берген күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде жолданады. Мемлекеттiк экологиялық сараптама экологиялық заңнамада белгiленген мерзімдерде жүргізіледі.
Егер жер қойнауын пайдалану операцияларын су объектісінің су қорғау аймағының шеңберінде жүргізу жоспарланған жағдайда кен орнын әзірлеу жобасын су ресурстарын қорғау және пайдалану саласындағы уәкілетті органның өңірлік органымен келісу қажет. Су ресурстарын қорғау және пайдалану саласындағы уәкілетті органның өңірлік органының келісу қорытындылары өтініш берушіге кен орнын әзірлеу жобасын берген күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде жолданады.
Егер кен орнын әзірлеу жобасы бұрғылап ату жұмыстарын көздеген жағдайда төтенше жағдайлар жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен келісу қажет. Төтенше жағдайлар жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің келісу қорытындылары өтініш берушіге кен орнын әзірлеу жобасын берген күнінен бастап 10 жұмыс күні ішінде жолданады.
72. Жазбаша рұқсатты беруден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолдарын, темір жолдарды және гидроқұрылыстарды салу және жөндеу жұмыстарын жүзеге асыруға арналған шартты бұзу деректерін анықтау;
2) Ережелердің 67-тармағында көрсетілген құжаттарды толық көлемде бермеу;
3) сенімсіз мәліметтерді беру.
73. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы өтінімді берген күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде өтініш берушіге жазбаша рұқсатты беруден дәлелді бас тартуды жолдайды. Өтініш беруші осылардың негізінде жазбаша рұқсатты беруден дәлелді бас тарту алынған ескертулерді жойған кезде қайталанған өтініш жалпы негізде қаралады.

70. Проект разработки месторождения описывает способ добычи полезных ископаемых на соответствующем месторождении, параметры извлечения полезного ископаемого из недр, технические решения, обеспечивающие заданную производительность и другие сопутствующие добыче производственные операции, а также содержит раздел оценки воздействия на окружающую среду.
71. Проект разработки месторождения подлежит согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр, а также государственной экологической экспертизе проводимой местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы. Итоги согласования территориального подразделения уполномоченного органа по изучению и использованию недр направляются заявителю в течение 10 рабочих дней со дня подачи проекта разработки месторождения. Государственная экологическая экспертиза проводится в сроки, установленные экологическим законодательством.
В случае, если операции по недропользованию планируются к проведению в пределах водоохранной зоны водного объекта, также необходимо согласование проекта разработки месторождения с региональным органом уполномоченного органа в области использования и охраны водных ресурсов. Итоги согласования регионального органа уполномоченного органа в области использования и охраны водных ресурсов направляются заявителю в течение 10 рабочих дней со дня подачи проекта разработки месторождения.
В случае, если проект разработки месторождения предусматривает буровзрывные работы, также необходимо согласование с территориальным подразделением уполномоченного органа по чрезвычайным ситуациям. Итоги согласования территориального подразделения уполномоченного органа по чрезвычайным ситуациям направляются заявителю в течение 10 рабочих дней со дня подачи проекта разработки месторождения.
72. В выдаче письменного разрешения отказывается в случаях:
1) установления фактов расторжения договора на осуществление строительных и ремонтных работ автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений;
2) предоставления документов, перечисленных в пункте 67 Правил, не в полном объеме;
3) предоставления недостоверных сведений.
73. Мотивированный отказ в выдаче письменного разрешения направляется заявителю местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в письменном виде в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления. При устранении заявителем замечаний, на основании которых был получен мотивированный отказ в выдаче письменного разрешения, повторное заявление рассматривается на общих основаниях.

74. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолдарын, темір жолдар және гидроқұрылыстар салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсатты келісуді қамтамасыз етеді және өтініш берушіге осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес өтініш берген күнінен бастап 10 жұмыс күні ішінде жазбаша рұқсатты береді.
75. Жазбаша рұқсат екі данада мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалады. Бір данасы жер қойнауын пайдаланушыға беріледі, екіншісі облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органында сақталады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Жер қойнауын пайдалану
құқығын беру қағидасына
1-қосымша
ӨТІНІШ
_____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану түрі)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темір жолдар және гидроқұрылыстар салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде пайдаланылатын жалпыға кең пайдалы қазбаларға жер қойнауын пайдалану құқығына рұқсат беруді сұрайды
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану түрі және көлемі – кен орны, жер
қойнауының учаскесі)
Жер қойнауын пайдалану мақсаты__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(өндірілетін жалпыға таралған пайдалы қазбалардың түрі және
шамаланған саны (көлемі) 1.________________________________________________________________________________________________________________________________________
(кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды және өндіруді бастау
мен аяқтаудың шамаланған мерзімдері)
2.________________________________________________________________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы) 3.________________________________________________________________________________________________________________________________________
(Басшының Т.А.Ә., лауазымы, кәсіпорын иесінің Т.А.Ә.) 4.________________________________________________________________________________________________________________________________________
(кәсіпорынның техникалық және технологиялық мүмкіндіктері
туралы мәліметтері) 5.________________________________________________________________________________________________________________________________________
(өтініш берушінің алдыңғы қызметі туралы деректер) 6.________________________________________________________________________________________________________________________________________
(өтініш берушінің жалпыға таралған пайдалы қазбаларды барлау
және өндіру кезінде жер қойнауын пайдалану талаптары туралы ниеті) 7.________________________________________________________________________________________________________________________________________
(өтініш берушінің қираған жерлерді қалпына келтіруді қоса
алғанда, қоршаған ортаға әсер етуді қорғауға қатысты ниеті) 8._______________________________________________________________________________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдаланумен байланысты кірістерді және
шығындарды есептеу)
Кәсіпорын басшысы - өтініш беруші (лауазымы)
______________________________ ______________________________ (қолы) Т.А.Ә.
20__ж. "___" ___________
М.О.
Жер қойнауын пайдалану
құқығын беру қағидасына
2-қосымша
Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темір жолдар және гидроқұрылыстар салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларға жер қойнауын пайдалану құқығына РҰҚСАТ
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________ үшін
__________________________________________________________________________________________________________________________________ берілді (кімге)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану түрі)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану объектісі)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану мақсаты)
20_ж. "_____" ___________
КЕЛІСІЛДІ:
Жер қойнауын зерттеу және
пайдалану жөніндегі уәкілетті
_________________________
(Т.А.Ә.)
органның аумақтық бөлімшесі _________________________ (қолы)
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі ________________________
уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі (Т.А.Ә.)
_________________________ (қолы)
Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігі
____________________________
(Т.А.Ә.)
____________________________
(қолы)
М.О.

74. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы обеспечивает согласование письменного разрешения на право недропользования на общераспространенные полезные ископаемые, используемые при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений с территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр и территориальным подразделением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и выдает письменное разрешение заявителю согласно Приложению 2 к настоящим Правилам в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.
75. Письменное разрешение составляется на государственном и русском языках в двух экземплярах. Один экземпляр выдается недропользователю, второй хранится в местном исполнительном органе области, города республиканского значения, столицы.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение 1
к Правилам предоставления
права недропользования
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ ____________________________________________________________________ __________________________
(вид недропользования)
_____________________________________________________________________
___________________________
(наименование юридического лица)
Просит выдать разрешение на право недропользования на
общераспространенные полезные ископаемые, используемые при
строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего
пользования, железных дорог и гидросооружений
_____________________________________________________________________
(вид и объект недропользования - месторождение, участок недр)
Цель недропользования
_____________________________________________________________________
(вид и предполагаемое количество (объем) добываемых
общераспространенных полезных ископаемых)
1. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(предполагаемые сроки начала и окончания разведки и добычи
общераспространенных полезных ископаемых)
2. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
3. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя, должность, Ф.И.О. владельца предприятия)
4. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(сведения о технических и технологических возможностях предприятия)
5. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(данные о предыдущей деятельности заявителя)
6. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(намерения заявителя об условиях недропользования при разведке и
добыче общераспространенных полезных ископаемых)
7. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(намерения заявителя в отношении охраны окружающей среды, включая
рекультивацию нарушаемых земель)
8. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(расчет доходов и расходов, связанных с недропользованием)
Руководитель предприятия-заявителя (должность)
______________________________
(подпись)
______________________________
Ф.И.О.
"___" ___________20__г.
М.П.
Приложение 2
к Правилам предоставления
права недропользования
Форма
РАЗРЕШЕНИЕ
на право недропользования на общераспространенные полезные
ископаемые, используемые при строительстве (реконструкции) и
ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог
и гидросооружений
Выдано
_____________________________________________________________________
______________________________________
(кому)
для (на)
_____________________________________________________________________
______________________________________
(вид недропользования)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________
(объект недропользования)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________
(цель недропользования)
"_____" ___________ 20_г.
СОГЛАСОВАНО:
Территориальное подразделение
уполномоченного органа по ___________________________
изучению (Ф.И.О.)
и использованию недр ___________________________
(подпись)
Территориальное подразделение ___________________________
уполномоченного органа по (Ф.И.О.)
охране окружающей среды ___________________________
(подпись)
Акимат области, города республиканского значения, столицы
_________________________________________
(Ф.И.О.)
____________________________________________________
(подпись)
М.П.