"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 1415 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 4 маусымдағы № 375 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.06.2020 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 47-48, 444-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесі (бұдан әрі – Ереже) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 6-бабының 12) тармақшасына, 10-бабының 7) тармақшасына және 77-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген және бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды не мемлекеттік және мемлекеттік емес секторлардың Қазақстан Республикасының Үкіметі құрған, қызметінің негізгі мәні медициналық техниканы кейіннен қаржылық лизинг шарттарында денсаулық сақтау ұйымдарына беру үшін сатып алуды ұйымдастыру және өткізу болып табылатын ұйым (бұдан әрі – лизинг беруші) қаражатының есебінен денсаулық сақтау ұйымдарының қаржылық лизинг шарттарында сатып алуын ұйымдастыру және өткізу тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) тек бірыңғай дистрибьютордан сатып алуға жататын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімі (бұдан әрі – бірыңғай дистрибьютордың тізімі) – денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган жыл сайын әзірлейтін және бекітетін, дәрілік заттардың халықаралық патенттелмеген атауларын немесе құрамын, медициналық мақсаттағы бұйымдардың атауларын, сондай-ақ техникалық сипаттамаларын, жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарттарының болуы туралы ақпаратты қамтитын құжат. Бірыңғай дистрибьютордың тізіміне республикалық бюджет қаражатының есебінен сатып алынатын медициналық мақсаттағы бұйымдар енгізіледі;";

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 1415. Утратило силу постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2021 года № 375,
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.06.2021 № 375.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 47-48, ст. 444) следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 6, подпунктом 7) статьи 10 и пунктом 2 статьи 77 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, осуществляемых за счет бюджетных средств, либо приобретения медицинской техники на условиях финансового лизинга организациями здравоохранения государственного и негосударственного секторов за счет средств организации, созданной Правительством Республики Казахстан, основным предметом деятельности которой являются организация и проведение закупок медицинской техники для дальнейшей передачи организациям здравоохранения на условиях финансового лизинга (далее – лизингодатель).";
в пункте 2:
подпункта 19) изложить в следующей редакции:
"19) список лекарственных средств, изделий медицинского назначения, подлежащих закупу исключительно у единого дистрибьютора (далее - список единого дистрибьютора), – ежегодно разрабатываемый и утверждаемый уполномоченным органом в области здравоохранения документ, содержащий международные непатентованные наименования или состав лекарственных средств, наименования изделий медицинского назначения, а также технические характеристики, информацию о наличии заключенных долгосрочных договоров поставки. В список единого дистрибьютора включаются изделия медицинского назначения, закупаемые за счет средств республиканского бюджета.";

мынадай мазмұндағы 19-1) тармақшамен толықтырылсын:
"19-1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган – индустрия және индустриялық-инновациялық даму саласында басшылықты жүзеге асыратын, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"25) ұзақ мерзiмдi жеткiзу шарты – осы Ережеде белгiленген тәртiппен тегiн медициналық көмектiң кепiлдiк берiлген көлемiн көрсету шеңберiнде бiрыңғай дистрибьютор Қазақстан Республикасының аумағында тиiстi өндiрiстiк практика стандарттарына сәйкес дәрiлiк заттардың, ISO стандарттарына сәйкес медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндiрісін құруға ниетi бар заңды тұлғамен жеті жылға дейiнгi мерзiмге жасайтын дәрiлiк заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізуге арналған азаматтық-құқықтық шарт;";
мынадай мазмұндағы 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33) және 34) тармақшалармен толықтырылсын:
"26) кепілдік берілген сервистік қызмет көрсету – шығыс материалдары мен тозатын тораптарды қоспағанда, жеткізілген медициналық техниканы тиісінше пайдалану және сақтау шартымен сатып алу шартында және қаржылық лизинг шартында келісілген мерзімге өнім беруші (дайындаушы, орындаушы) ұсынатын оны жарамды жай-күйде ұстау жөніндегі қызметтер кешені, ол техникалық қызмет көрсетудің, техникалық диагностикалаудың және жабдықты дефектациялаудың, жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарының, техникалық консультациялар мен оқытудың кез келген түрлерін қамтиды;
27) қаржылық лизинг шарты – лизинг беруші белгілі бір өнім берушіден мүлікті өз меншігіне сатып алуға және осы мүлікті лизинг алушыға уақытша иеленуге және пайдалануға ақылы түрде беруге міндеттенетін шарт, оның ішінде лизинг нысанасын сақтандыруды көздейді;
28) сатып алу туралы шарт – осы Ережеге және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес лизинг беруші/Тапсырыс беруші және өнім беруші арасында жасалған, жазбаша нысанда тіркелген, барлық қосымшаларымен және оған толықтырулармен, сондай-ақ шартта сілтемесі бар барлық құжаттамалармен бірге тараптар қол қойған шарт;
29) клиникалық-техникалық негіздеме – сұрау салынған медициналық техниканың қажеттілігі және оны қолдануға денсаулық сақтау ұйымдарының әзірлігі туралы ақпаратты қамтитын құжат;

дополнить подпунктом 19-1) следующего содержания:
"19-1) уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере индустрии и индустриально-инновационного развития, а также осуществляющий в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;";
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
"25) долгосрочный договор поставки – гражданско-правовой договор на поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения сроком до семи лет, заключаемый единым дистрибьютором с юридическим лицом, имеющим намерение на создание производства лекарственных средств в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики, изделий медицинского назначения в соответствии со стандартами ISO на территории Республики Казахстан в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном настоящими Правилами;";
дополнить подпунктами 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33) и 34) следующего содержания:
"26) гарантийное сервисное обслуживание – комплекс услуг по поддержанию поставленной медицинской техники в исправном состоянии, включающий любые виды технического обслуживания, техническую диагностику и дефектацию оборудования, ремонтно-восстановительные работы, технические консультации и обучение, которые предоставляет поставщик (изготовитель, исполнитель) при условии ее надлежащего использования и хранения бесплатно на срок, которой оговорен в договорах закупа и финансового лизинга, за исключением расходных материалов и изнашиваемых узлов;
27) договор финансового лизинга – договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность имущество у определенного поставщика и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование, который в том числе предусматривает страхование предмета лизинга;
28) договор о закупе – договор, заключенный между лизингодателем/заказчиком и поставщиком в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, зафиксированный в письменной форме, подписанный сторонами со всеми приложениями и дополнениями к нему, а также со всей документацией, на которую в договоре есть ссылки;
29) клинико-техническое обоснование – документ, содержащий информацию о потребности в запрашиваемой медицинской технике и готовности организации здравоохранения ее применять;

30) лизинг бepуші – тартылған ақша және (немесе) өз ақшасы есебiнен лизинг нысанасын меншiгіне сатып алатын және оны лизинг алушыға қаржылық лизинг шартының талаптарымен беретiн лизинг мәмiлесiне қатысушы;
31) лизинг алушы – қаржылық лизинг шартының талаптарына орай лизинг нысанасын қабылдайтын денсаулық сақтау ұйымы (лизинг мәмiлесiне қатысушы);
32) лизинг төлемдері – қаржылық лизинг шартын жасасқан сәттегi баға бойынша лизинг нысанасының бүкіл құнының өтелуiн ескере отырып есептелуге тиiс және қаржылық лизинг шартының қолданылу мерзiмiне жүзеге асырылатын, қаржылық лизинг шарты қолданылатын мерзiмге қаржылық лизинг шарты бойынша төлемдердiң жалпы сомасын бiлдiретiн мерзiмдiк төлемдер, олар:
қаржылық лизинг шартына сәйкес лизинг берушiге лизинг нысанасын сатып алуға жұмсалған шығындарды және лизинг нысанасын сатып алуға, жеткiзуге және мақсаты бойынша пайдалану үшiн оны жұмыс iстейтiн күйге келтiруге тiкелей байланысты кез келген басқа шығыстарды өтеуді;
лизинг бойынша сыйақыны қамтиды;
33) біріздендіруді талап ететін медициналық техника – облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті деңгейдегі медицина ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттерді қоса алғанда, республикалық бюджет қаражатының есебінен сатып алынатын, біртекті медициналық қызметтерді көрсету үшін денсаулық сақтау ұйымдары сатып алатын бір үлгідегі техникалық сипаттамалары бар медициналық техника;
34) лизинг мерзiмi – қаржылық лизинг шартына сәйкес лизинг алушыға лизинг нысанасы уақытша иеленуге және пайдалануға берiлетiн мерзiм. Бұл ретте лизинг нысанасына лизинг берушінің меншік құқығын сақтай отырып, қаржылық лизинг шартын мерізімнен бұрын бұзу лизинг мерзімін өзгертуге әкеп соқтырмайды.";
7-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) бірыңғай дистрибьютор сатып алуды жүзеге асырған кезде:
екі кезеңдік рәсімді қолдану арқылы тендер өткізу;
бір көзден сатып алу;
жұқпалы және паразиттік аурулардың туындауы мен таралуының алдын алу, төтенше жағдайлардың салдарын болғызбау және жою үшін дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алуды жүзеге асырудың ерекше тәртібі;
дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды ұзақ мерзімді жеткізу шарты бойынша сатып алуды жүзеге асырудың ерекше тәртібі;";
8-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1. Дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды және/немесе медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндірушінің ресми өкілі мәртебесі бар дәрілік заттардың, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттардың және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдардың және медициналық техниканың әлеуетті өнім берушісі тендердің бір лоты бойынша дәрілік заттардың, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттардың және (немесе) медициналық мақсаттағы бұйымдардың және медициналық техниканың бір ғана өндірушісін білдіреді.
Сатып алынатын негізгі медициналық техникамен жиынтықта бірге пайдалану үшін медициналық техника және/немесе медициналық мақсаттағы бұйым қосымша талап етілген жағдайда тендердің бір лоты бойынша медициналық техниканың әлеуетті өнім берушісінің екі және одан да көп өндірушілерді ұсынуға құқығы бар.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

30) лизингодатель – участник лизинговой сделки, который за счет привлеченных и (или) собственных денег приобретает в собственность предмет лизинга и передает его лизингополучателю на условиях договора финансового лизинга;
31) лизингополучатель – организация здравоохранения (участник лизинговой сделки), который принимает на условиях договора финансового лизинга предмет лизинга;
32) лизинговые платежи – периодические платежи, представляющие собой общую сумму платежей по договору финансового лизинга за весь срок действия договора финансового лизинга, которые должны быть рассчитаны с учетом возмещения всей стоимости предмета лизинга по цене на момент заключения договора финансового лизинга, и осуществляемые на протяжении срока действия договора финансового лизинга, которые включают в себя:
возмещение лизингодателю затрат на приобретение предмета лизинга и любых других расходов, непосредственно связанных с приобретением, поставкой предмета лизинга и приведением его в рабочее состояние для использования по назначению в соответствии с договором финансового лизинга;
вознаграждение по лизингу;
33) медицинская техника, требующая унификации – медицинская техника с единообразными техническими характеристиками, закупаемая в организации здравоохранения для оказания однородных медицинских услуг, приобретаемая за счет средств республиканского бюджета, включая целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций на местном уровне;
34) срок лизинга – срок, на который предмет лизинга предоставляется лизингополучателю во временное владение и пользование в соответствии с договором финансового лизинга. При этом досрочное расторжение договора финансового лизинга при сохранении права собственности на предмет лизинга за лизингодателем не влечет за собой изменения срока лизинга.";
подпункт 2) пункта 7 изложить в новой редакции:
"2) при осуществлении закупа единым дистрибьютором:
проведение тендера с использованием двухэтапных процедур;
закуп из одного источника;
особый порядок осуществления закупа лекарственных средств, изделий медицинского назначения для предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций;
особый порядок осуществления закупа лекарственных средств, изделий медицинского назначения по долгосрочным договорам поставки;";
пункт 8-1 изложить в следующей редакции:
"8-1. Потенциальный поставщик лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов и/или изделий медицинского назначения, имеющий статус официального представителя производителя лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов и/или изделий медицинского назначения, по одному лоту тендера представляет только одного производителя лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов и/или изделий медицинского назначения.
Потенциальный поставщик медицинской техники по одному лоту тендера в случаях, когда для использования с закупаемой основной медицинской техникой дополнительно требуются медицинская техника и/или изделия медицинского назначения для совместного использования в комплектации, вправе представить двух и более производителей.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Тендерді ұйымдастырушы алда болатын дәрілік затттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды, медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алу туралы тендерлік өтініштерді қабылдау аяқталатын күнге дейін кемінде күнтізбелік 20 күн бұрын аптасына үш реттен сиретпей шығарылатын және Қазақстан Республикасының аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялау және ақпаратты сатып алуды ұйымдастырушының интернет-ресурсында орналастыру жолымен әлеуетті өнім берушілерді хабардар етеді.";
39-тармақтың 2) тармақшасында:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"бірінші басшы немесе оны алмастыратын тұлға, сондай-ақ бас бухгалтер (бухгалтер) немесе оны алмастыратын тұлға қол қойған соңғы қаржы жылындағы бухгалтерлік баланстың түсіндірме жазбасымен бірге түпнұсқасы немесе нотариаттық куәландырылған көшірмесі. Егер конверттерді ашу ағымдағы жылдың 30 сәуіріне дейінгі мерзімде жүргізілген жағдайда, онда соңғы қаржы жылының алдындағы қаржы жылындағы бухгалтерлік баланстың түсіндірме жазбасымен бірге түпнұсқасы немесе нотариаттық куәландырылған көшірмесі ұсынылады;";
тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"әлеуетті өнім беруге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының қолы және мөрі бар әлеуетті өнім берушінің осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердегі және ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есеп шоттарының үлгі жоспарына сәйкес банктің немесе банк филиалының алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешектің жоқтығы туралы анықтаманың түпнұсқасы (егер әлеуетті өнім беруші бірнеше банктің немесе банк филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылған жағдайда, бұл анықтама осындай банктердің немесе банк филиалдарының әрқайсысынан ұсынылады). Анықтама тендірлік өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан кешіктірмей берлуі тиіс. Анықтамаға қол қойған лауазымды тұлғаның өкілеттігін растайтын құжаттың болмауы осындай әлеуетті өнім берушіні біліктілік талаптарына сәйкес емес деп тану үшін негіздеме болып табылмайды.";
78-тармақтың 1) тармақшасының сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әлеуетті өнім беруге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының қолы және мөрі бар әлеуетті өнім берушінің осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердегі және ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есеп шоттарының үлгі жоспарына сәйкес банктің немесе банк филиалының алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешектің жоқтығы туралы анықтаманың түпнұсқасы (егер әлеуетті өнім беруші бірнеше банктің немесе банк филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылған жағдайда, бұл анықтама осындай банктердің немесе банк филиалдарының әрқайсысынан ұсынылады). Анықтама тендірлік өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан кешіктірмей берлуі тиіс. Анықтамаға қол қойған лауазымды тұлғаның өкілеттігін растайтын құжаттың болмауы осындай әлеуетті өнім берушіні біліктілік талаптарына сәйкес емес деп тану үшін негіздеме болып табылмайды.";
82-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"15. О предстоящем закупе лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения, медицинской техники, фармацевтических услуг организатор тендера информирует потенциальных поставщиков путем публикации объявления не менее чем за 20 календарных дней до дня окончания приема тендерных заявок на государственном и русском языках в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже трех раз в неделю и распространяемом на территории Республики Казахстан, и размещения информации на интернет-ресурсе организатора тендера/организатора закупа.";
в подпункте 2) пункта 39:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"оригинал или нотариально засвидетельствованную копию бухгалтерского баланса с пояснительной запиской за последний финансовый год, подписанную первым руководителем или лицом, его замещающим, а также главным бухгалтером (бухгалтером) или лицом, его замещающим. В случае, если вскрытие конвертов происходит в срок до 30 апреля текущего года, то представляются оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса с пояснительной запиской за финансовый год, предшествующий последнему финансовому году;";
абзац девятый изложить в следующей редакции:
"оригинал справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в которых обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", утвержденному постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан, в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков или филиалов банка, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков или филиалов банка). Справка должна быть выдана не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с тендерными заявками. Отсутствие документа, подтверждающего полномочие должностного лица, подписавшего справку, не является основанием для признания такого потенциального поставщика не соответствующим квалификационным требованиям.";
абзац восьмой подпункта 1) пункта 78 изложить в следующей редакции:
"оригинал справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в которых обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", утвержденному постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан, в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков или филиалов банка, а так же иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков или филиалов банка). Справка должна быть выдана не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с тендерными заявками. Отсутствие документа, подтверждающего полномочие должностного лица, подписавшего справку, не является основанием для признания такого потенциального поставщика не соответствующим квалификационным требованиям.";
пункт 82 изложить в следующей редакции:

"82. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсетуге арналған дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардан тұруы тиіс бірыңғай дистрибьютордың тізімін жыл сайын тиісті қаржы жылының бірінші шілдесінен кешіктірмей келесі күнтізбелік жылға бекітеді.
Бірыңғай дистрибьютордың тізімін уәкілетті орган дәрілік заттардың халықаралық патенттелмеген атауын немесе құрамын, медициналық мақсаттағы бұйымдардың атауын, сондай-ақ техникалық сипаттамасын, жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарттары туралы ақпаратты көрсете отырып, бірыңғай дистрибьюторға жолдайды.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсетуге арналған дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу үшін бөлінетін бюджет қаражатын оңтайлы және тиімді жұмсау мақсатында дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар осы Ереженің 11-1-тарауында көзделген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті орган бекіткен бағадан аспайтын бағалар бойынша сатып алынады.";
87-тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бекітілген бюджетке және ай сайынғы қажеттілікке сәйкес дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың саны.
Бұл ретте, дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың саны ай сайын ең аз қаптамаға дейін дөңгелектенеді;";
8-1-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1-тарау. Медициналық техниканы сатып алуды жоспарлау және ұйымдастыру
88-1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде құны 5 000 000 (бес миллион) теңгеге дейінгі медициналық техниканы сатып алу:
1) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарымен, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен;
2) жергілікті атқарушы органдарға бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарымен, денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдарымен;
3) "Ұлттық медициналық холдинг" акционерлік қоғамымен "Ұлттық медициналық холдинг" акционерлік қоғамының еншілес ұйымдарымен келісілген клиникалық-техникалық негіздеменің және техникалық ерекшеліктің негізінде осы Ереженің 7-тармағының 1) тармақшасында көзделген әдіспен жүзеге асырылады.
88-2. Құны 5 000 000 (бес миллион) теңгеден бастап 50 000 000 (елу миллион) теңгеге дейінгі медициналық техника қаржылық лизинг шарттарында және осы Ережеге сәйкес сатып алынады.
88-3. Құны 50 000 000 (елу милион) теңгеден жоғары, сондай-ақ біріздендіруді талап ететін медициналық техниканы, медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастырушы, осы Ереженің 8-2-тарауына сәйкес облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті деңгейдегі медицина ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттерді қоса алғанда, республикалық бюджет қаражатының есебінен сатып алады. Сұрау салынған медициналық техниканың клиникалық-техникалық негіздемесіне, техникалық сипаттамасына және құнына сараптаманы лизинг беруші жүргізеді.";

"82. Уполномоченный орган в области здравоохранения ежегодно не позднее первого июля соответствующего финансового года утверждает список единого дистрибьютора на следующий календарный год, который должен включать лекарственные средства и изделия медицинского назначения для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Список единого дистрибьютора направляется уполномоченным органом единому дистрибьютору с указанием международных непатентованных наименований или состава лекарственных средств, наименования изделий медицинского назначения, а также технической характеристики, информации о наличии заключенных долгосрочных договоров поставки.
В целях оптимального и эффективного расходования бюджетных средств, выделяемых для закупа лекарственных средств, изделий медицинского назначения, предназначенных для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, лекарственные средства, изделия медицинского назначения закупаются по ценам, не превышающим установленных уполномоченным органом, за исключением случаев, предусмотренных главой 11-1 настоящих Правил.";
подпункт 2) части первой пункта 87 изложить в следующей редакции:
"2) количество лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с утвержденным бюджетом и ежемесячной потребностью.
При этом, количество лекарственных средств и изделий медицинского назначения ежемесячно округляется до минимальной упаковки;";
главу 8-1 изложить в новой редакции:
"Глава 8-1. Планирование и организация закупа медицинской техники
88-1. Закуп медицинской техники стоимостью до 5000000 (пять миллионов) тенге в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется способом, предусмотренным подпунктом 1) пункта 7 настоящих Правил, на основании клинико-технического обоснования и технической спецификации согласованной:
1) организациями здравоохранения, подведомственными уполномоченному органу в области здравоохранения, с уполномоченным органом в области здравоохранения;
2) организациями здравоохранения, подведомственными местным исполнительным органам, с местными органами управления здравоохранения;
3) дочерними организациями акционерного общества "Национальный медицинский холдинг" с акционерным обществом "Национальный медицинский холдинг".
88-2. Медицинская техника стоимостью от 5000000 (пять миллионов) до 50 000 000 (пятьдесят миллионов) тенге приобретается на условиях финансового лизинга и закупается в соответствии с настоящими Правилами.
88-3. Медицинская техника стоимостью свыше 50000000 (пятьдесят миллионов) тенге, а также требующая унификации, приобретается организатором закупа медицинской техники за счет средств республиканского бюджета, включая целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций на местном уровне, в соответствии с главой 8-2 настоящих Правил. Экспертиза клинико-технического обоснования, технической характеристики и стоимости на запрашиваемую медицинскую технику проводится лизингодателем.";

мынадай мазмұндағы 8-2-тараумен толықтырылсын:
"8-2-тарау. Үкімет айқындаған тұлғаның медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастыруы
88-4. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті деңгейдегі медицина ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттерді қоса алғанда, республикалық бюджет қаражатының есебінен сатып алатын медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастырушы "СҚ-Фармация" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі болады (бұдан әрі – 8-2-тарауда СҚ-Фармация).
Денсаулық сақтау ұйымдарына қаржылық лизинг шартында кейіннен беру үшін лизинг беруші қаражаты есебінен сатып алынатын медициналық техника үшін сатып алуды ұйымдастырушы лизинг беруші болады, ал СҚ-Фармация осы Ереженің 3-бөлімінің 10 және 11-тарауларына сәйкес өнім берушілерді іріктеу бойынша тендер өткізеді.
Ай сайын, есептi айдан кейiнгi айдың 5-күніне дейiн СҚ-Фармация мен лизинг беруші облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті деңгейдегі медицина ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттерді қоса алғанда, республикалық бюджет қаражатының есебінен сатып алатын және лизинг берушінің қаражаты есебінен сатып алатын медициналық техниканы сатып алу және жеткiзу мониторингiн жүргiзедi және денсаулық сақтау саласындағы уәкiлеттi органға денсаулық сақтау саласындағы уәкiлеттi орган белгiлеген нысан бойынша есеп бередi.
88-5. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті деңгейдегі медицина ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттерді қоса алғанда, республикалық бюджет қаражатының есебінен сатып алатын медициналық техниканы сатып алуды дайындау және ұйымдастыру мақсатында денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган құрамында тізбесі, клиникалық-техникалық негіздемесі, техникалық өзіндік ерекшелігі, саны, мерзімі, жеткізу шарты мен орны, медициналық техниканың әрбір атауы бойынша сатып алу үшін бөлінген сомасы бар тапсырыс берушілерден алған ақпаратты лизинг берушіге ұсынады.
Лизинг беруші денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген ақпаратты ұсынған сәттен бастап күнтізбелік қырық күн ішінде әрбір атауы бойынша медициналық техниканың клиникалық-техникалық негіздемесі, техникалық өзіндік ерекшелігі (техникалық сипаттамасы) және құны бөлігінде сараптама жүргізеді және сараптама қорытындысын шығарады.
Ұсынылған ақпараттың толықтығы мен дұрыстығы бұзылған жағдайда лизинг беруші ақпаратты денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға қарамай қайтарады.
Лизинг беруші сараптама қортындысы шыққан сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде оны сатып алынатын медициналық техниканың техникалық өзіндік ерекшелігімен қоса ескертулерді жою, қарау және бекіту үшін тапсырыс берушілерге жібереді.
Тапсырыс берушілер он жұмыс күні ішінде ескертулерді жояды, сатып алынатын медициналық техниканың техникалық өзіндік ерекшелігін қарайды және жазбаша түрде бекітеді, оның әрбір бетіне тапсырыс берушінің басшысы қол қояды, мөрмен бекітеді және лизинг берушіге ұсынады.
Тапсырыс берушiлер сатып алынатын медициналық техниканың техникалық өзіндік ерекшелігіне тапсырыс берушiнiң толық атауын, банктiк деректемелерiн, мекенжайын (пошталық және заңды), байланыс телефонының/факсiнiң нөмiрiн, электрондық поштасының мекенжайын, тапсырыс беруші басшысының лауазымын және Т.А.Ә., сатып алынатын медициналық техниканы техникалық пайдалану жағдайын, сатып алынатын медициналық техниканы пайдалануға арналған мамандар туралы мәліметті қоса береді.
Тапсырыс берушінің осы медициналық техникаға қажеттілігін және тапсырыс берушінің осы медициналық техниканы пайдалануға беру дайындығын белгілеу мақсатында лизинг беруші тапсырыс берушіден сараптама қорытындысымен қоса техникалық өзіндік ерекшелікті және осы Ереженің 88-5-тармағының алтыншы бөлігінде көрсетілген ақпаратты алған сәттен бастап оларды үш жұмыс күні ішінде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға келісуге жібереді.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган лизинг берушіден медициналық техниканың техникалық өзіндік ерекшелігін, сараптама қорытындысын және осы Ереженің 88-5-тармағының алтыншы бөлігінде көрсетілген ақпаратты алған сәттен бастап он бес жұмыс күн ішінде тендер өткізу үшін СҚ-Фармацияға жібереді.

дополнить главой 8-2 следующего содержания:
"Глава 8-2. Организация закупа медицинской техники лицом, определенным Правительством
88-4. Организатором закупа медицинской техники, закупаемой за счет средств республиканского бюджета, включая целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций на местном уровне, выступает товарищество с ограниченной ответственностью "СК-Фармация" (далее – в главе 8-2 СК - Фармация).
Для медицинской техники, закупаемой за счет средств лизингодателя для дальнейшей передачи организациям здравоохранения на условиях финансового лизинга, организатором закупа выступает лизингодатель, а СК-Фармация проводит тендер по отбору поставщиков в соответствии с главами 10 и 11 раздела 3 настоящих Правил.
Ежемесячно, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, СК-Фармация и лизингодатель производят мониторинг закупа и поставок медицинской техники, приобретенной за счет средств республиканского бюджета, включая целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций на местном уровне, и средств лизингодателя, и представляют уполномоченному органу в области здравоохранения отчет по форме, установленной уполномоченным органом в области здравоохранения.
88-5. В целях подготовки и организации закупа медицинской техники, приобретаемой за счет средств республиканского бюджета, включая целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций на местном уровне, уполномоченный орган в области здравоохранения представляет лизингодателю полученную от заказчиков информацию, которая должна содержать перечень, клинико-техническое обоснование, техническую спецификацию, количество, срок, условия и место поставки, сумму, выделенную для закупа медицинской техники по каждому наименованию.
Лизингодатель в течение сорока рабочих дней с момента представления уполномоченным органом в области здравоохранения информации, указанной в части первой пункта 88-5 настоящих Правил, проводит экспертизу в части клинико-технического обоснования, технической спецификации (технической характеристики) и стоимости медицинской техники по каждому наименованию и выносит экспертное заключение.
В случае нарушения полноты и правильности представленной информации, лизингодатель возвращает информацию уполномоченному органу в области здравоохранения без рассмотрения.
Лизингодатель в течение трех рабочих дней с момента вынесения экспертного заключения направляет его заказчикам с приложением технической спецификации закупаемой медицинской техники для устранения замечаний, рассмотрения и утверждения.
Заказчики в течение десяти рабочих дней устраняют замечания, рассматривают и утверждают техническую спецификацию закупаемой медицинской техники в письменном виде, каждая страница которой парафируется, подписывается руководителем заказчика, заверяется печатью, и представляют лизингодателю.
К технической спецификации закупаемой медицинской техники заказчики дополнительно прикладывают полное наименование заказчика, банковские реквизиты, адрес (почтовый и юридический), контактный номер телефона/факса, адрес электронной почты, должность и Ф.И.О. руководителя заказчика, информацию, содержащую перечень и количество медицинских услуг, планируемых к оказанию на закупаемой медицинской технике, технические условия эксплуатации, сведения о специалистах для эксплуатации закупаемой медицинской техники.
С целью установления потребности заказчика в данной медицинской технике и готовности заказчика эксплуатировать данную медицинскую технику лизингодатель в течение трех рабочих дней с момента получения от заказчика технической спецификации с приложением экспертного заключения и информации, указанной в части шестой пункта 88-5 настоящих Правил, направляет их в уполномоченный орган в области здравоохранения на согласование.
Уполномоченный орган в области здравоохранения в течение пятнадцати рабочих дней с момента получения от лизингодателя технической спецификации, экспертного заключения и информации, указанной в части шестой пункта 88-5 настоящих Правил, направляет их в СК-Фармация для проведения тендера.

88-6. Денсаулық сақтау ұйымы қаржылық лизинг шартында сатып алынатын медициналық техниканың техникалық сипаттасыманың (техникалық өзіндік ерекшеліктерінің) оңтайлы параметрлерін анықтау үшін клиникалық-техникалық негіздемені, техникалық өзіндік ерекшелікті және техникалық, ұйымдастырушылық сараптаманы және құн сараптамасын, сондай-ақ қаржылық лизинг шарттары мен талаптарына сәйкестікті жүргізу үшін лизинг беруші айқындаған құжаттар тізбесіне сәйкес тәртіппен басқа да құжаттарды ұсынады.
Лизинг беруші техникалық, ұйымдастырушылық сараптаманы және құн сараптамасын, сондай-ақ қаржылық лизинг шарттары мен талаптарына сәйкестікті жүргізгеннен кейін он жұмыс күні ішінде сатып алуға жоспарланған медициналық техниканың тізбесін әзірлейді, оны алған сәттен бастап он бес жұмыс күн ішінде медициналық техниканың тізбесін келісуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға жібереді.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісілген медициналық техниканың тізбесін лизинг беруші он бес жұмыс күні ішінде екі кезеңдік рәсімді және бір көзден сатып алуды пайдалана отырып, медициналық техниканың өнім берушілерін іріктеу бойынша тендерді ұйымдастыру және өткізу үшін СҚ-Фармацияға жібереді. Тендер өткізгеннен кейін СҚ-Фармация лизинг берушіге он жұмыс күні ішінде жеңімпаз деп анықталған өнім берушілердің тізбесін жібереді.
Өнім берушілерді айқындау қорытындысы бойынша лизинг беруші он бес жұмыс күн ішінде денсаулық сақтау ұйымдарымен қаржылық лизинг шартын жасасады, одан кейін он бес жұмыс күні ішінде өнім берушілермен медициналық техниканы сатып алу туралы шарт жасасады.
Лизинг беруші мен өнім беруші арасында сатып алу туралы шарт жасалғаннан кейін соңғысы денсаулық сақтау ұйымына лизинг нысанасын, сатып алу шарттарында көрсетілген, бірақ отыз жеті айдан кем емес мерзімге қосу-жөндеу жұмыстарын, персоналдарды оқытуды және сатып алу туралы шартта көрсетілген кезеңге медициналық техникаға кепілдік берілген сервистік қызмет көрсетуді ұсынады.
88-7. Жобаланған және салынып жатқан денсаулық сақтау объектілеріне медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастыру мақсатында СҚ-Фармация құрамында тізбесі, техникалық сипаттамасы, денсаулық сақтау объектілері бөлімшелерінің бөлінісінде әрбір атауы бойынша медициналық техниканы сатып алу үшін бөлінген сомасы мен саны болуы тиіс, жобаланған және салынып жатқан денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган ұсынған ақпарат бойынша техникалық сипаттама мен оның құны бөлігінде сараптама жүргізеді.
Жобаланған және салынып жатқан денсаулық сақтау объектілеріне медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастыру мақсатында СҚ-Фармация құрамында тізбесі, техникалық сипаттамасы, денсаулық сақтау объектілері бөлімшелерінің бөлінісінде әрбір атауы бойынша медициналық техниканы сатып алу үшін бөлінген сомасы мен саны болуы тиіс, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган ұсынған ақпарат бойынша техникалық сипаттама бөлігінде сараптама жүргізеді.
Жобаланған және салынып жатқан денсаулық сақтау объектілеріне арналған медициналық техника құнының сараптамасын құрамында тізбесі, техникалық сипаттамасы, денсаулық сақтау объектілері бөлімшелерінің бөлінісінде әрбір атауы бойынша медициналық техниканы сатып алу үшін бөлінген сомасы мен саны болуы тиіс, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган ұсынған ақпарат бойынша лизинг беруші жүзеге асырады.

88-6. Организации здравоохранения для определения оптимальных параметров технических характеристик (технических спецификаций) приобретаемой медицинской техники на условиях финансового лизинга представляют клинико-техническое обоснование, техническую спецификацию и иные документы в порядке и согласно перечню документов, определяемых лизингодателем для проведения технической, организационной экспертизы и экспертизы стоимости, а также на соответствие условиям и требованиям финансового лизинга.
Лизингодатель после проведения технической, организационной экспертизы и экспертизы стоимости, а также на соответствие условиям и требованиям финансового лизинга в течение десяти рабочих дней составляет перечень планируемой к закупу медицинской техники, направляет его на согласование в уполномоченный орган в области здравоохранения, который осуществляет согласование перечня медицинской техники в течение пятнадцати календарных дней с момента получения.
Согласованный с уполномоченным органом в области здравоохранения перечень медицинской техники лизингодатель в течение пятнадцати рабочих дней направляет в СК–Фармация для проведения тендера по выбору поставщиков медицинской техники с использованием двухэтапных процедур и закупа из одного источника. После проведения тендера СК–Фармация в течение десяти рабочих дней направляет лизингодателю перечень поставщиков, определенных победителями.
По итогам определения поставщиков лизингодатель в течение пятнадцати рабочих дней заключает договор финансового лизинга с организациями здравоохранения, после чего в течение пятнадцати рабочих дней заключает договор о закупе с поставщиком медицинской техники.
После заключения договора о закупе между лизингодателем и поставщиком последний предоставляет в организацию здравоохранения предмет лизинга в срок, указанный в договоре о закупе, производит пусконаладочные работы, обучение персонала и гарантийное сервисное обслуживание медицинской техники на период, указанный в договоре о закупе, но не менее тридцати семи месяцев.
88-7. В целях организации закупа медицинской техники на проектируемые и строящиеся объекты здравоохранения СК–Фармация проводит экспертизу в части технической характеристики и стоимости закупаемой медицинской техники по представленной уполномоченным органом в области здравоохранения информации, которая должна содержать перечень, техническую характеристику, сумму, выделенную для закупа, и количество медицинской техники в разрезе отделений проектируемого и строящегося объекта здравоохранения по каждому наименованию.
В целях организации закупа медицинской техники на проектируемые и строящиеся объекты здравоохранения СК–Фармация проводит экспертизу в части технической характеристики по представленной уполномоченным органом в области здравоохранения информации, которая должна содержать перечень, техническую характеристику и количество медицинской техники в разрезе отделений проектируемого и строящегося объекта здравоохранения по каждому наименованию.
Экспертизу стоимости медицинской техники для проектируемых и строящихся объектов здравоохранения по представленной уполномоченным органом в области здравоохранения информации, которая должна содержать перечень, техническую характеристику, сумму, выделенную для закупа, и количество медицинской техники в разрезе отделений проектируемого и строящегося объекта здравоохранения по каждому наименованию осуществляет лизингодатель.

88-8. СҚ-Фармация денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органнан ақпарат алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жобаланған және салынып жатқан денсаулық сақтау объектілеріне сатып алынуға тиiс медициналық техниканың техникалық сипаттасыманың оңтайлы параметрлерін айқындау үшін сұратылатын медициналық техниканың үлгілерінен тұратын бейін бойынша мамандардан, ұйымдардың сарапшыларынан, медициналық техниканы сараптауды жүзеге асыратын аккредиттелген сарапшылардан, лизинг беруші өкілдерінен (келісім бойынша) құрылған сараптама комиссиясын құрады. Сараптама комиссиясының құрамы медициналық техниканы сатып алу бейіні бойынша сарапшылар тобынан құрылуы тиіс. Сараптама комиссиясының және/немесе сараптама тобының мүшелерінің жалпы саны тақ саннан немесе кемінде үш адамнан тұруы тиіс.
Сараптама комиссиясы денсаулық сақтау саласындағы уәкiлеттi орган берген ақпараттың негiзiнде үш жұмыс күнi iшiнде жобаланған және салынып жатқан денсаулық сақтау объектілеріне сатып алынуға тиiс медициналық техниканың техникалық сипаттамаларының (техникалық өзiндiк ерекшелiгiнiң) оңтайлы параметрлерін айқындайды. Сараптамалық қорытынды денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгіленген түрде жазбаша ресiмделедi, оның әрбiр бетiне қол қойылып, ал соңғы бетiне сараптама комиссиясының немесе сараптама тобының мүшелерi қол қояды және сараптама комиссиясы отырысының хаттамасы қоса берiледi.
Сараптама комиссиясы өзінің қызметін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органда сараптама қорытындысы шығарылғаннан кейін тоқтатады.
88-9. СҚ-Фармация бес жұмыс күнi iшiнде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісілген тапсырыс берушiлер ұсынған сатып алынатын медициналық техника тiзiмдерiнiң және/немесе осы Ереженiң 88-7-тармағының бірінші бөлігінде, ал 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап 88-7-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде көрсетiлген ақпараттың негiзiнде әрбiр атауы бойынша медициналық техниканың тiзбесi, саны, жеткiзу мерзiмi, шарттары мен орны, бағасы және сатып алу үшiн бөлiнген сома, техникалық сипаттама (техникалық өзiндiк ерекшелiк) қамтылған сатып алынатын медициналық техниканың әрбiр атауы бойынша сатып алынатын медициналық техниканың жиынтық тізімін қалыптастырады және тендер жариялайды және осы Ереженің 3 бөлімінің 10 және 11-тарауларында көзделген тәртіппен өнім берушілерді таңдауды жүргізеді.";
мынадай мазмұндағы 105-1-тармақпен толықтырылсын:
"105-1. Бірыңғай дистрибьютор немесе медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттама әзірлемейді. Әлеуетті өнім берушілер тендерлік өтінімді осы Ережеге сәйкес қалыптастырады.";
107-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

88-8. СК–Фармация в течение трех рабочих дней со дня получения информации из уполномоченного органа в области здравоохранения для определения оптимальных параметров технических характеристик медицинской техники для проектируемых и строящихся объектов здравоохранения создает экспертную комиссию, состоящую из специалистов по профилю запрашиваемого образца медицинской техники, экспертов организаций, аккредитованных осуществлять экспертизу медицинской техники, представителей лизингодателя (по согласованию). В составе экспертной комиссии должны быть сформированы группы экспертов по профилю закупаемой медицинской техники. Общее количество членов экспертной комиссии и/или группы экспертов должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек.
Экспертная комиссия в течение десяти рабочих дней на основании представленной уполномоченным органом в области здравоохранения информации определяет оптимальные параметры технических характеристик медицинской техники для проектируемых и строящихся объектов здравоохранения. Экспертное заключение оформляется в письменном виде по форме, установленной уполномоченным органом в области здравоохранения, каждая страница которого парафируется и подписывается членами экспертной комиссии или группы экспертов и прилагается к протоколу заседания экспертной комиссии.
Экспертная комиссия прекращает свое действие после внесения экспертного заключения в уполномоченный орган в области здравоохранения.
88-9. СК–Фармация в течение пяти рабочих дней на основании согласованных с уполномоченным органом в области здравоохранения списков закупаемой медицинской техники, представленных заказчиками, и/или информации, указанной в части первой пункта 88-7 настоящих Правил, а с 1 января 2013 года частей второй и третьей пункта 88-7 настоящих Правил, формирует сводный список закупаемой медицинской техники, содержащий перечень, количество, срок, условия и место поставки, цену и сумму, выделенную для закупа, технические характеристики (технические спецификации) медицинской техники по каждому наименованию, объявляет тендер и проводит отбор поставщиков в порядке, предусмотренном главами 10 и 11 раздела 3 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 105-1 следующего содержания:
"105-1. Единым дистрибьютором или организатором закупа медицинской техники тендерная документация не разрабатывается. Потенциальные поставщики формируют тендерную заявку в соответствии с настоящими Правилами.";
пункт 107 изложить в новой редакции:

"107. Егер әлеуетті өнім беруші:
1) тендерлік өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін тендерлік өтінімді кері қайтарып алған немесе өзгерткен (тендерлік өтінімге өзгерістер осы Ережеге сәйкес бірыңғай дистрибьютордың/сатып алуды ұйымдастырушының ескертулері негізінде енгізілетін жағдайларды қоспағанда);
2) екі кезеңді рәсімдер пайдаланылатын тендердің жеңімпазы деп танылса, бірақ жеткізу шартын уақтылы жасамаса;
3) өнім беру шартын жасап, шартты орындауды кепілдікті қамтамасыз ету бойынша талаптарды орындамаса немесе уақтылы орындамаса, тендерлік өтінімді кепілдікті қамтамасыз етуді бірыңғай дистрибьютор немесе медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастырушы қайтармайды.
122-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуетті өнім беруші тендердің қандай да бір лоты бойынша бастапқы баға ұсынысын ұсынбаған жағдайда әлеуетті өнім беруші осы лот бойынша түпкілікті баға ұсынысын ұсыну мүмкіндігінен айырылады және тендердің жеке лоты бойынша ең төменгі бағаны анықтау рәсіміне қатысудан шеттетіледі.";
123-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"123. Егер баға ұсынысы лот бойынша сатып алу үшін бөлінген сомадан асатын болса комиссия оны, қарамайды және осы лот бойынша мұндай баға ұсынысын ұсынған әлеуетті өнім берушінің тендерлік өтінімін қарамайды. Бұл ретте, егер осы лот бойынша ең төмен бағаны анықтау рәсіміне қатысуға екіден аз тендерлік өтінім қалса, комиссия лот бойынша екі кезеңдік рәсімді пайдаланылатын тендерді өткізілмеді деп таниды.";
124-тармақта:
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Түпкілікті баға ұсыныстарын қабылдау уақыты осындай ұсыныстарды қабылдаудың басталуы туралы комиссия хатшысы хабарлаған сәттен бастап бес минутқа дейін болады. Егер бастапқы баға ұсынысын ұсынған әлеуетті өнім беруші түпкілікті баға ұсынысын ұсынбаған жағдайда комиссия оның бастапқы ұсынған баға ұсынысын түпкілікті ұсыныс ретінде қабылдайды.";
төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ең төменгі түпкілікті баға ұсыныстарының екі немесе одан да көбі бірдей болған кезде ең төменгі баға ұсынысын анықтау үшін үшінші баға ұсынысын ұсынуға болады.";

"107. Гарантийное обеспечение тендерной заявки не возвращается единым дистрибьютором или организатором закупа медицинской техники, если потенциальный поставщик:
1) отозвал или изменил (за исключением, когда изменения были внесены в соответствии с настоящими Правилами в тендерную заявку на основании замечаний единого дистрибьютора/организатора закупа) тендерную заявку после истечения окончательного срока приема тендерных заявок;
2) был признан победителем тендера с использованием двухэтапных процедур, но своевременно не заключил договор поставки;
3) заключив договор поставки, не исполнил либо несвоевременно исполнил требование по внесению гарантийного обеспечения исполнения договора.
Гарантийное обеспечение тендерной заявки не возвращается единым дистрибьютором или организатором закупа медицинской техники по соответствующим лотам, в случае, если потенциальный поставщик, допущенный к процедуре определения наименьшей цены, не представил по таким лотам свои ценовые предложения в сроки, предусмотренные настоящими Правилами.";
часть вторую пункта 122 изложить в следующей редакции:
"В случае непредставления потенциальным поставщиком первоначального ценового предложения по какому-либо лоту тендера, потенциальный поставщик лишается возможности представить окончательное ценовое предложение по этому лоту и отстраняется от участия в процедуре определения наименьшей цены по отдельному лоту тендера.";
пункт 123 изложить в следующей редакции:
"123. Комиссия не рассматривает ценовое предложение в случае, если оно превышает сумму, выделенную для закупа по лоту, и тендерная заявка потенциального поставщика, представившего такое ценовое предложение, по данному лоту отклоняется. При этом, в случае, если по данному лоту останется менее двух тендерных заявок, допущенных к участию в процедуре определения наименьшей цены, комиссия признает тендер с использованием двухэтапных процедур по лоту несостоявшимся.";
в пункте 124:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Время для приема окончательных ценовых предложений составляет до пяти минут с момента объявления секретарем комиссии о начале приема таких предложений. В случае, если потенциальный поставщик, предложивший первоначальное ценовое предложение, не представит окончательного ценового предложения, комиссия принимает его первоначальное предложение как окончательное;";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"При наличии двух и более одинаковых наименьших окончательных ценовых предложений допускается представление третьего предложения для определения наименьшей цены.";

131-тармақтың 6) тармақшасы алынып тасталсын;
132-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"132. Бірыңғай дистрибьютор немесе медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастырушы осы Ереженің 131-тармағының 1)- 5) тармақшаларына сәйкес бір көзден сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіден (осы Ереженің 131-тармағының 7) тармақшасына, 11-2-тарауына сәйкес шарт жасалған өнім берушілерді қоспағанда) мыналарды сұратады:
1) баға ұсынысы;
2) әлеуетті өнім берушінің осы Ереженің 8-тармағында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар. Осы Ереженің 131-тармағының 1), 2) тармақшаларына сәйкес бір көзден сатып алуды жүзеге асырған кезде, бұдан бұрын осы Ереженің талаптарына сәйкес тендерлік өтінімді ұсынған әлеуетті өнім беруші бірыңғай дистрибьютор мен медициналық техниканы ұйымдастырушыға осы Ереженің 8-тармағында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынбайды;
3) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың осы Ереженің 4-тарауында көзделген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар.":
132-1-тармақ алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 132-3-тармақпен толықтырылсын:
"132-3. Осы Ереженің 131-тармағының 7) тармақшасына сәйкес бір көзден сатып алуды жүзеге асырған кезде бірыңғай дистрибьютор әлеуетті өнім беруші – шетелдік өндірушіден (дайындаушы зауыттан) мыналарды сұратады:
1) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың бағасы бойынша ұсыныс;
2) осы Ереженің 12, 13-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкестікті растайтын құжаттар;
3) шетелдік өндірушінің (дайындаушы зауыттың) шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын, мемлекеттік және орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармасы бар заңдастырылған немесе апостильденген құжат.
Егер шетелдік өндірушінің (дайындаушы зауыттың) Қазақстан Республикасының аумағында өкілдігі/филиалы болса, өкілдікті/филиалды есептік тіркеу туралы куәлік, өкілдік/филиал туралы Ереже ғана ұсынылады;
4) нотариалды куәландырылған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі аудармасы бар дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіруге және/немесе көтерме, бөлшек саудада сатуға шетелдік өндіруші (дайындаушы зауыт) құқығын растайтын құжаттың заңдастырылған немесе апостильденген көшірмесі.";

подпункт 6) пункта 131 исключить;
пункт 132 изложить в следующей редакции:
"132. При осуществлении закупа из одного источника в соответствии с подпунктами 1) - 5) пункта 131 настоящих Правил единый дистрибьютор или организатор закупа медицинской техники запрашивают у потенциального поставщика (за исключением поставщиков, с которыми заключены договора в соответствии с подпунктом 7) пункта 131, главой 11-2 настоящих Правил):
1) ценовое предложение;
2) документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям, установленным пунктом 8 настоящих Правил. При осуществлении закупа из одного источника в соответствии с подпунктами 1), 2) пункта 131 настоящих Правил потенциальный поставщик, ранее представивший тендерную заявку, соответствующую требованиям настоящих Правил, не представляет единому дистрибьютору или организатору закупа медицинской техники документы, подтверждающие его соответствие квалификационным требованиям, установленным пунктом 8 настоящих Правил;
3) документы, подтверждающие соответствие лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники требованиям, предусмотренным главой 4 настоящих Правил.";
пункт 132-1 исключить;
дополнить пунктом 132-3 следующего содержания:
"132-3. При осуществлении закупа из одного источника в соответствии с подпунктом 7) пункта 131 настоящих Правил единый дистрибьютор запрашивает у потенциального поставщика-иностранного производителя (завода-изготовителя):
1) предложение по цене лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
2) документы, подтверждающие соответствие требованиям, предусмотренным пунктами 12, 13 настоящих Правил;
3) легализованный или апостилированный документ иностранного производителя (завода-изготовителя), подтверждающий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.
В случае, если иностранный производитель (завод-изготовитель) имеет представительство/филиал на территории Республики Казахстан, то представляются только свидетельство об учетной регистрации представительства/филиала, положение о представительстве/филиале;
4) легализованные или апостилированные копии документов, подтверждающих право иностранного производителя (завода-изготовителя) на производство и/или оптовую, розничную реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственном и русском языках.";

мынадай мазмұндағы 11-2-тараумен толықтырылсын:
"11-2- тарау. Дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды ұзақ мерзімді шарт бойынша сатып алуды жүзеге асырудың ерекше тәртібі
133-8. Ұзақ мерзiмдi жеткiзу шарты бойынша дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу:
1) бірыңғай дистрибьютордың бастамасымен;
2) әлеуетті өнім берушінің бірыңғай дистрибьюторға атауын (халықаралық патенттелмеген атауы немесе дәрілік заттардың құрамы немесе медициналық мақсаттағы бұйымдардың атауы) және дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың техникалық сипаттамасын көрсете отырып ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасау туралы өтініші бойынша жүзеге асырылады.
133-9. Бірыңғай дистрибьютор бұрын жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарттары бойынша талдау жүргізеді және бұрын жасалған жеткізу шарттары болмаған жағдайда ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасау мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды.
133-10. Ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасау мүмкіндігі туралы шешім қабылдағаннан кейін бірыңғай дистрибьютор денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органнан он бес жұмыс күн ішінде дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тиісті атаулары бойынша ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасаудың орындылығы туралы қорытындыны сұратады.
133-11. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бірыңғай дистрибьютор өтініш берген сәттен бастап он жұмыс күні ішінде бірыңғай дистрибьюторға халықаралық патенттелмеген атауы немесе дәрілік заттың құрамы және/немесе медициналық мақсаттағы бұйымның атауы, техникалық өзіндік ерекшелігі және ұзақ мерзiмдi жеткiзу шарты бойынша дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың әрбір атауы бойынша жеткізу кезеңінің ұзақтығы көрсетілген ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасасудың орындылығы туралы қорытындыны ұсынады.
133-12. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органнан ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасасудың орындынсыздығы туралы қорытынды алған жағдайда бірыңғай дистрибьютор ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасау жөнінде конкурс жарияламайды.
133-13. Бірыңғай дистрибьютор уәкілетті органнан қорытындыда көрсетілген дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар атаулары бойынша қорытынды алған сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде ұзақ мерзімді өнім беруші шартын жасасуға конкурс жариялайды.
133-14. Ұзақ мерзiмдi жеткiзу шарттарын жасауға конкурстарды ұйымдастыру мен жүргізу үшін бірыңғай дистрибьютор конкурстық комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады және оның құрамын бекітеді.
Комиссия сондай-ақ ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын өзгерту және/немесе бұзу мәселелерін бірыңғай дистрибьютордың бастамасымен қарайды, оның нәтижесі бойынша хаттама әзірлейді.

дополнить главой 11-2 следующего содержания:
"Глава 11-2. Особый порядок осуществления закупа лекарственных средств, изделий медицинского назначения по долгосрочным договорам поставки
133-8. Закуп лекарственных средств, изделий медицинского назначения по долгосрочным договорам поставки осуществляется:
1) по инициативе единого дистрибьютора;
2) по обращению потенциального поставщика к единому дистрибьютору о заключении долгосрочного договора поставки с указанием наименования (международное непатентованное наименование, состав лекарственных средств или наименования изделий медицинского назначения) и технических характеристик лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
133-9. Единый дистрибьютор проводит анализ по ранее заключенным долгосрочным договорам поставки и принимает решение о возможности заключения долгосрочного договора поставки в случае отсутствия ранее заключенных договоров поставки.
133-10. После принятия решения о возможности заключения долгосрочного договора поставки единый дистрибьютор в течение пяти рабочих дней запрашивает у уполномоченного органа в области здравоохранения заключение о целесообразности заключения долгосрочного договора поставки по соответствующим наименованиям лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
133-11. Уполномоченный орган в области здравоохранения в течение десяти рабочих дней с момента обращения единого дистрибьютора представляет единому дистрибьютору заключение о целесообразности заключения долгосрочных договоров поставки с указанием международного непатентованного наименования или состава лекарственных средств и/или наименования изделий медицинского назначения, технической характеристики, длительности периода поставки по каждому наименованию лекарственных средств, изделий медицинского назначения по долгосрочным договорам поставки.
133-12. В случае получения заключения о нецелесообразности заключения долгосрочного договора поставки от уполномоченного органа в области здравоохранения, единый дистрибьютор не объявляет конкурс по заключению долгосрочного договора поставки.
133-13. Единый дистрибьютор объявляет конкурс на заключение долгосрочного договора поставки в течение семи рабочих дней с момента получения заключения уполномоченного органа в области здравоохранения по указанным в заключении наименованиям лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
133-14. Для организации и проведения конкурсов на заключение долгосрочных договоров поставки единый дистрибьютор создает конкурсную комиссию (далее – комиссия) и утверждает ее состав.
Комиссия также рассматривает вопросы изменения предмета и/или расторжения долгосрочного договора поставки по инициативе единого дистрибьютора, по результатам которых составляется протокол.

133-15. Комиссия құрамына бірыңғай дистрибьютордың бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам, индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органның басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам, бәсекелестікті қорғау жөніндегі уәкілетті органның басшы немесе ол уәкілеттік берген адам, бірыңғай дистрибьютордың қызметкерлері, құқық қорғау органдарының қызметкерлері (келісім бойынша), үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері (келісім бойынша), аккредиттелген бейінді қауымдастық өкілдері (келісім бойынша) кіреді.
133-16. Комиссия құрамына төраға, төрағаның орынбасары және комиссия мүшелері кіреді. Комиссияның жалпы саны тақ болуы және тоғыз адамнан кем болмауы тиіс. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды және конкурстық комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы болмайды.
133-17. Комиссия оны құру туралы шешім қабылдаған сәттен бастап тұрақты негізде әрекет етеді.
133-18. Комиссия төрағасы оның қызметіне басшылық етеді, комиссия отырыстарында төрағалық етеді, жұмысты жоспарлайды және оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Төраға болмаған уақытта оның қызметін орынбасары атқарады.
133-19. Комиссия хатшысы бірыңғай дистрибьютордың қызметкері болып табылады. Комиссия хатшысы әлеуетті өнім берушілерден конкурстық өтінімдерді қабылдайды, комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттар мен материалдарды әзірлейді, комиссия отырысы өткеннен кейін хаттаманы ресімдейді, келіп түскен конкурстық өтінімдерді тіркеу журналын жүргізеді, онда әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерді ұсынған уақыты мен күндері, әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты көрсетіледі. Келіп түскен конкурстық өтінімдерді тіркеу журналы тігілген, беттері нөмірленген болуы тиіс, соңғы парағы бірыңғай дистрибьютордың мөрімен расталған болуы тиіс.
133-20. Конкурстық комиссияның отырысы конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екі қатысқан жағдайда өткізіледі. Конкурстық комиссияның шешімі ашық дауыс берумен қабылданады және егер оған конкурстық комиссияның отырысқа қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берген болса, қабылданған болып саналады. Дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданған болып саналады.
133-21. Конкурстық комиссияның қандай да бір мүшесі болмаған жағдайда конкурстық комиссия отырысының хаттамасында аталған фактіні растайтын құжатты қоса бере отырып, оның болмау себебі көрсетіледі.

133-15. В состав комиссии включаются первый руководитель единого дистрибьютора или уполномоченное им лицо, руководитель уполномоченного органа в области здравоохранения или уполномоченное им лицо, руководитель уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности или уполномоченное им лицо, руководитель уполномоченного органа по защите конкуренции или уполномоченное им лицо, работники единого дистрибьютора, сотрудники правоохранительных органов (по согласованию), представители неправительственных организаций (по согласованию), представители аккредитованных профильных ассоциаций (по согласованию).
133-16. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены комиссии. Общее количество членов комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее девяти человек. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
133-17. Комиссия действует на постоянной основе с момента принятия решения о ее создании.
133-18. Председатель комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях комиссии, планирует работу и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
133-19. Секретарем комиссии является работник единого дистрибьютора, который принимает от потенциальных поставщиков конкурсные заявки, готовит предложения по повестке дня заседания комиссии, необходимые документы и материалы, оформляет протоколы заседания комиссии после его проведения, ведет журналы регистрации поступивших конкурсных заявок, в которых отражаются время и дата представления потенциальными поставщиками конкурсных заявок, фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя потенциального поставщика. Журналы регистрации поступивших конкурсных заявок должны быть прошиты, страницы пронумерованы, последняя страница должна быть заверена печатью единого дистрибьютора.
133-20. Заседание комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третьих от общего числа членов комиссии. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовали председатель комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
133-21. В случае отсутствия кого-либо из членов комиссии по производственной или другой причине, в протоколе заседания комиссии указываются причина его отсутствия и ссылка на документ, подтверждающий данный факт.

133-22. Комиссия мүшелерінің қажетті саны болмаған жағдайда, онда бірыңғай дистрибьютор комиссия құрамына комиссияның жоқ мүшелерін ауыстыру бөлігінде оларды ауыстырудың себебін көрсете отырып өзгеріс енгізеді.
133-23. Комиссия отырысының хаттамасына комиссияның барлық қатысқан мүшелері, оның төрағасы, оның орынбасары және хатшысы қол қояды.
133-24. Ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасасу үшін конкурс өткізу туралы әлеуетті өнім берушілерге конкурстық өтінімдерді қабылдау күні аяқталуына дейін күнтізбелік 15 (он бес) күн қалғанда республикалық кезеңдік басылымдарды және (немесе) бірыңғай дистрибьютордың интернет-ресурсында хабарландыруды мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялау арқылы хабарланады.
133-25. Ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасасу үшін конкурс өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерден тұрады:
1) бірыңғай дистрибьютордың атауы, мекенжайы және банктік деректемелері;
2) дәрілік заттың халықаралық патенттелмеген атауы немесе құрамы және/немесе медициналық мақсаттағы бұйымдардың атауы;
3) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың техникалық сипаттамасы (техникалық сипаттама туралы мәліметтердің көлемі қомақты болған кезде бірыңғай дистрибьютордың интернет-ресурсында ғана орналасуы мүмкін);
4) конкурсқа қатысу үшін өтінімдерді қабылдауды аяқтау күні, уақыты және орны.
133-26. Ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасасу бойынша конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушілер мынадай құжаттар тізбесіне сәйкес өтінім береді:
1) ерікті түрдегі конкурсқа қатысуға арналған өтінім;
2) "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған соңғы қаржы жылына арналған қаржылық есептіліктің түпнұсқасы немесе нотариаттық расталған көшірмесі;
3) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің нотариаттық расталған көшірмесі;
4) заңды тұлғалар үшін жарғының нотариаттық расталған көшірмесі (егер жарғыда құрылтайшылардың, қатысушылардың немесе акционерлердің құрамы көрсетілмеген, сондай-ақ акцияны ұстаушылардың тіркелімінен үзінді немесе құрылтайшылардың, қатысушылардың құрамы туралы үзінді немесе құрылтай шартының нотариаттық куәландырылған көшірмесін ұсынады);
5) техникалық-экономикалық негіздеме және/немесе бизнес-жоспар (дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру жөніндегі инвестициялық жобаны іске асыру мерзімі, жеткізу кезеңінің басталу күні, кезеңдері және дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру жөніндегі инвестициялық жобаны іске асыру кестесі көрсетілген);

133-22. В случае, если необходимое количество членов комиссии отсутствует, то единый дистрибьютор вносит изменения в состав комиссии в части замены отсутствующих членов комиссии с указанием причины такой замены.
133-23. Протокол заседания комиссии подписывается всеми присутствующими членами комиссии, председателем, заместителем председателя и секретарем.
133-24. О проведении конкурса для заключения долгосрочного договора поставки потенциальные поставщики оповещаются путем опубликования объявления на государственном и русском языках в республиканских периодических печатных изданиях и (или) на интернет-ресурсе единого дистрибьютора за 15 (пятнадцать) календарных дней до дня окончания приема конкурсных заявок.
133-25. Объявление о проведении конкурса для заключения долгосрочного договора поставки содержит следующие сведения:
1) наименование, адрес и банковские реквизиты единого дистрибьютора;
2) международное непатентованное наименование или состав лекарственных средств и/или наименование изделий медицинского назначения;
3) технические характеристики лекарственных средств, изделий медицинского назначения (при большом объеме сведения о технических характеристиках могут размещаться только на интернет-ресурсе единого дистрибьютора);
4) дату, время и место окончания приема конкурсных заявок на участие в конкурсе.
133-26. Потенциальные поставщики, желающие участвовать в конкурсе по заключению долгосрочного договора поставки, подают конкурсную заявку согласно следующему перечню документов:
1) заявка на участие в конкурсе в произвольной форме;
2) оригинал или нотариально засвидетельствованная копия финансовой отчетности, составленной в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", за последний финансовый год;
3) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
4) нотариально засвидетельствованная копия устава для юридического лица (в случае, если в уставе не указан состав учредителей, участников или акционеров, также представляются выписки из реестра держателей акций или о составе учредителей, участников или нотариально засвидетельствованная копия учредительного договора);
5) технико-экономическое обоснование и/или бизнес-план (с указанием срока реализации инвестиционного проекта по созданию производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения, даты начала периода поставки, этапов и графика реализации инвестиционного проекта по созданию производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения);

6) жобаны іске асыру үшін тартылатын біліктілігі, мамандықтары бойынша жұмыс өтілдері, ұқсас жобаларға қатысқандары жөнінде мәліметтері көрсетілген мамандардың болуы және саны туралы мәлімет;
7) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру жөніндегі инвестициялық жобаны қаржыландыру көздері туралы құжат;
8) дәрiлiк заттар үшін тиiстi өндiрiстiк практиканың стандарттарын немесе медициналық мақсаттағы бұйымдар үшін ISO стандарттарын енгізу жөніндегі әлеуетті өнім берушінің кепілдік хаты;
9) жұмыс және инновациялық құрамдаушы тәжірибесінің болуы/болмауы туралы хат.
133-27. Әлеуетті өнім беруші конкурстық өтінімнің нөмірленген беттері бар, түпнұсқалары мен көшірмелері, сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың нақты мекенжайлары көрсетілген жеке тігілген түрде түпнұсқасы мен көшірмесін ұсынады, соңғы парағы мөрмен расталады.
133-28. Ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасасуға арналған конкурс әрбір лот бойынша бағалау мен салыстырудың мынадай критерийлері пайдаланыла отырып жүзеге асырылады:
1) жұмыс тәжірибесінің болуы;
2) қаржылық орнықтылық;
3) инновациялық құрамдастың болуы;
4) активтердің болуы;
5) дәрiлiк заттар үшін тиiстi өндiрiстiк практиканың стандарттарын немесе медициналық мақсаттағы бұйымдар үшін ISO стандарттарын енгізу бойынша міндеттер;
6) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру жөніндегі инвестициялық жобаны іске асыру кезеңдері мен кестесі;
7) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру жөніндегі инвестициялық жобаның пысықталуы;
8) құзыретті персоналдың болуы;
9) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру жөніндегі инвестициялық жобаны іске асыру мерзімдері бойынша міндеттемелері және дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізудің басталуы.
133-29. Комиссия хатшысы конкурстық өтінімнің көшірмесін инвестициялық жобаны іске асырудың орындылығы туралы салалық қорытындыны алу үшін индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға жібереді.
133-30. Құрамында, оның ішінде дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың әрбір атауы бойынша басымдық берілетін анағұрлым әлеуетті өнім беруші туралы ақпарат бар индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органның салалық қорытындысы он жұмыс күні ішінде комиссияға ұсынылады.
133-31. Комиссия конкурстық өтінімнен мынадай:

6) сведения о наличии и количестве специалистов, привлекаемых для реализации инвестиционного проекта по созданию производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения, с указанием их квалификации, стажа работы по специальности;
7) документ об источниках финансирования инвестиционного проекта по созданию производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
8) гарантийное письмо потенциального поставщика по внедрению стандартов надлежащей производственной практики для лекарственных средств или стандартов ISO для изделий медицинского назначения;
9) письмо о наличии/отсутствии опыта работы и инновационной составляющей.
133-27. Конкурсная заявка представляется потенциальным поставщиком в оригинале и копии в отдельном прошитом виде с пронумерованными страницами, указанием оригинала и копии, а также его юридического и фактического адреса, последняя страница заверяется печатью.
133-28. Конкурс для заключения долгосрочного договора поставки осуществляется по каждому лоту с использованием следующих критериев оценки и сопоставления:
1) наличие опыта работы;
2) финансовая стабильность;
3) наличие инновационной составляющей;
4) наличие активов;
5) обязательство по внедрению стандартов надлежащей производственной практики для лекарственных средств или стандартов ISO для изделий медицинского назначения;
6) этапы и график реализации инвестиционного проекта по созданию производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
7) проработанность инвестиционного проекта по созданию производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
8) наличие компетентного персонала;
9) обязательства по срокам реализации инвестиционного проекта по созданию производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения и начала поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
133-29. Секретарь комиссии направляет копии конкурсных заявок в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности для получения отраслевого заключения о целесообразности реализации инвестиционных проектов, указанных в конкурсных заявках.
133-30. Отраслевое заключение уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, содержащее в том числе информацию о наиболее предпочтительном потенциальном поставщике по каждому наименованию лекарственных средств, изделий медицинского назначения, представляется комиссии в течение десяти рабочих дней.
133-31. Комиссия отклоняет конкурсную заявку, в случаях:

1) конкурстық өтінім осы Ереженің 133-26 және 133-27-тармақтарына сәйкес ұсынылмаған;
2) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органнан инвестициялық жобаны іске асырудың орынсыздығы туралы салалық қорытынды алынған жағдайда бас тартады.
133-32. Егер ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасасу жөніндегі конкурс немесе тиісті лот:
1) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тиісті атауы бойынша бірде бір конкурстық өтінімдер ұсынылмаған жағдайда;
2) лотқа сәйкес барлық конкурстық өтінімдер тоқтатылғанда өткізілмеді деп танылады.
133-33. Жеңімпазды комиссия осы Ереженің 133-28-тармағында көрсетілген бағалау мен салыстыру критерийлерінің негізінде қатысушы комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен айқындайды.
133-34. Комиссия индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органнан салалық қорытындыны алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде хаттамамен ресімделетін шешім қабылдайды.
133-35. Хаттамада мыналар:
1) жеңімпаздың атауы;
2) ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасау үшін дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың номенклатурасы және техникалық сипаттамасы;
3) ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасау үшін ұсынылған дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу көлемінің үлесі;
4) инвестициялық жобаны іске асыру мерзімі;
5) жеткізу кезеңінің басталған күні;
6) өтінімдерінен бас тартылған негіздемесі көрсетілген әлеуетті жеткізушілердің атауы көрсетіледі.
133-36. Бірыңғай дистрибьютор хаттамаға қол қойылған сәттен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде хаттама негізінде ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасасады.
133-37. Ұзақ мерзiмдi жеткiзу шарттары бойынша дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізу басталғанға дейін бірыңғай дистрибьютор оларды осы Ереженің 10, 11-тарауларына сәйкес сатып алады.";
141 және 142-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"141. Бірыңғай дистрибьютор немесе сатып алуды ұйымдастырушы егер өнім беруші:
1) шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаса және шартта көзделген айыппұл санкцияларын төлемесе;
2) шарт бойынша өз міндеттемелерін тиісінше орындамаса (өнім беру мерзімінің бұзылуы, сапасыз дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы беру, басқа да шарт талаптарын бұзу) және шартта көзделген айыппұл санкцияларын төлемесе, өнім берушінің енгізген шартты орындауды қамтамасыз етуді ұстап қалады.
142. Сатып алуды өткізу кезінде бұзушылықтар анықталған жағдайда, сатып алуды ұйымдастырушының (бірыңғай дистрибьютордың) басшысы мұндай сатып алуды тұтастай немесе тиісті лоттар бойынша жарамсыз деп тануға құқылы.";

1) непредставления конкурсной заявки в соответствии с пунктами 133-26 и 133-27 настоящих Правил;
2) получения отраслевого заключения уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности о нецелесообразности реализации инвестиционного проекта.
133-32. Конкурс по заключению долгосрочного договора поставки либо соответствующий лот признаются несостоявшимся, если:
1) по соответствующему наименованию лекарственных средств, изделий медицинского назначения не представлена ни одна конкурсная заявка;
2) все конкурсные заявки по соответствующему лоту отклонены.
133-33. Победитель определяется комиссией большинством голосов от общего количества присутствующих членов комиссии на основе критериев оценки и сопоставления, указанных в пункте 133-28 настоящих Правил.
133-34. Комиссия принимает решение в течение десяти рабочих дней после получения отраслевого заключения от уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, которое оформляется протоколом.
133-35. В протоколе указываются:
1) наименование победителя;
2) наименования и техническая характеристика лекарственных средств, изделий медицинского назначения для заключения долгосрочного договора поставки;
3) доля от объема закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предоставленная для заключения долгосрочного договора поставки;
4) срок реализации инвестиционного проекта;
5) дата начала периода поставки;
6) наименование потенциальных поставщиков, заявки которых отклонены с указанием обоснования.
133-36. Единый дистрибьютор заключает долгосрочный договор поставки на основании протокола в течение двадцати календарных дней с момента подписания протокола.
133-37. До начала поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения по долгосрочным договорам поставки единый дистрибьютор закупает их в соответствии с главами 10, 11 настоящих Правил.";
пункты 141 и 142 изложить в следующей редакции:
"141. Единый дистрибьютор или организатор закупок удерживает внесенное поставщиком обеспечение исполнения договора, если поставщик:
1) не исполнил и не уплатил штрафные санкции за неисполнение, предусмотренные договором;
2) исполнил ненадлежащим образом (нарушение сроков поставки, поставка некачественных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, нарушение других условий договора) свои обязательства по договору и не уплатил штрафные санкции за ненадлежащее исполнение, предусмотренные договором.
142. В случаях выявления нарушений при проведении закупа, руководитель организатора закупок (единого дистрибьютора) признает такой закуп в целом либо по соответствующим лотам недействительным.";

мынадай мазмұндағы 142-1-тармақпен толықтырылсын:
"142-1. Лизинг беруші өнім беруші техникалық өзіндік ерекшелігінен ақауы бар медициналық техниканы ұсынған және/немесе осы медициналық техниканың бейіні, бағыты және жеткізілуі жоспарланған денсаулық сақтау ұйымының қызмет түріне сәйкес келмеген жағдайда тендер жеңімпазымен сатып алу туралы шарт жасасудан бас тартуға құқығы бар. Бұл жағдайда лизинг беруші лизинг шарттарында медициналық техниканы сатып алатын денсаулық сақтау ұйымының жазбаша хабарламасы негізінде сатып алуды ұйымдастырушыға және тендер жеңімпазына сатып алу туралы шарт жасасудан бас тартатыны туралы хабарлайды.";
көрсетілген Ережеге 4-қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 6-1-қосымшада:
"Осыған байланысты _________________________ (банктің атауы) біз Сіздің ақы төлеуге жазбаша талабыңызды, сондай-ақ Өнім берушінің:
тендер өтінімін қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін тендер өтінімін кері қайтарғанын;
екі кезеңдік рәсімдерді пайдаланумен тендер жеңімпазы болып танылып, бірақ жеткізу шартын уақтылы жасаспағанын;
жеткізу шартын жасасып, орындамағанын не шартты орындаудың кепілді қамтамасыз етуді енгізу бойынша талаптарды уақтылы орындамағанын;
ең төменгі бағаны анықтау рәсіміне қатысуға рұқсат етілгенін, бірақ рұқсат ету хаттамасында көрсетілген мерзімде баға ұсыныстарын ұсынбағанын жазбаша растауыңызды алғаннан кейін өзімізге Сіздің талабыңыз бойынша
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(цифрмен және жазумен сома)
тең соманы төлеуге Сізге мерзімінде міндеттеме аламыз" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Осыған байланысты _________________________ (банктің атауы) біз Сіздің Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу Ережесінің 107-тармағында көзделген негіздер бойынша ақы төлеуге жазбаша талабыңызды алғаннан кейін Сіздің талабыңыз бойынша
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(сомасы цифрмен және жазумен)
тең соманы Сізге төлеуге бұлтартпас міндеттеме аламыз;";
көрсетілген қаулыға 7-қосымшада:
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктом 142-1 следующего содержания:
"142-1. Лизингодатель имеет право отказаться от заключения договора о закупе с победителем тендера в случае, когда поставщиком предложена медицинская техника в отклонение от технической спецификации и/или несоответствия этой медицинской техники профилю, направлению и виду деятельности организации здравоохранения, в которую планируется поставка. В этом случае лизингодатель на основании письменного уведомления организации здравоохранения, получающей медицинскую технику на условиях финансового лизинга, уведомляет организатора закупа и победителя тендера об отказе заключения договора о закупе.";
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
в приложении 6-1 к указанным Правилам:
строку "В связи с этим мы __________________________________
(наименование банка)
настоящим берем на себя безотзывное обязательство выплатить Вам
по Вашему требованию сумму, равную __________________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также
письменного подтверждения того, что поставщик:
отозвал тендерную заявку после истечения окончательного срока
приема тендерных заявок;
был признан победителем тендера с использованием двухэтапных
процедур, но своевременно не заключил договор поставки;
заключив договор поставки, не исполнил либо несвоевременно
исполнил требование по внесению гарантийного обеспечения исполнения
договора;
был допущен к участию в процедуре определения наименьшей цены,
но не представил ценовые предложения в сроки, указанные в протоколе
допуска."; изложить в следующей редакции:
"В связи с этим мы
__________________________________________________________________
(наименование банка)
настоящим берем на себя безотзывное обязательство выплатить Вам
по Вашему требованию сумму, равную ________________________
_______________________________________________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату по основаниям, предусмотренным пунктом 107 Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729.";
в приложении 7 к указанным Правилам:
пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Тауардың істен шыққаны туралы хабарлама алғаннан кейін әлеуетті өнім беруші хабарлама алған сәттен бастап 72 (жетпіс екі) сағаттан аспайтын мерзімде болжамды жөндеу жұмыстарының себептерін, мерзімдерін айқындау үшін білікті мамандарды жергілікті жерге жіберуді қамтамасыз етеді. Өнім беруші дайындаушы-зауыт өндірген қосалқы бөлшектерді және тораптарды пайдалана отырып жөндеу жұмысын немесе бір ай ішінде тапсырыс берушінің тарапынан қандай да бір шығыстарсыз ақауы бар тауарды немесе оның бөлшектерін ауыстыруды жүргізуге тиіс.".
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Өнім беруші тарапынан өнім беруді орындауды кешіктіру шартты орындауды қамтамасыз етуді ұстап қалуға және тұрақсыздық айыппұлын төлеуге әкеп соқтырады.";
32-тармақтың қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді:
көрсетілген Ережеге 11-қосымшаның 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Тиеуді қоса алғанда, өнім сатып алушыға оны тиеу, темір жол және/немесе автомобиль көлігі арқылы тасымалдау, ауыстырып, түсіру кезінде өнімді бүлінуден сақтауды қамтамасыз ететін паллеттерде, тиісті қаптамада жеткізілуі тиіс.";
көрсетілген Ережеге 12-қосымшада:
"(банктің (банк филиалының) бірінші басшысы немесе оның орынбасары мен банктің бірінші бухгалтері атынан)" деген жол алынып тасталсын.
2. Осы қаулы 1-тармақтың 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін жетпіс алтыншы, жетпіс жетінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
1-тармақтың жетпіс бесінші абзацы 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 8 қарашадағы
№ 1415 қаулысына
қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік
берілетін көлемін көрсету бойынша дәрілік
заттарды, профилактикалық (иммундық-
биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық)
препараттарды, медициналық мақсаттағы
бұйымдарды және медициналық техниканы,
фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және өткізу ережесіне
4-қосымша
Берешектің жоқтығы туралы анықтама
Банк/банк филиалы (атауы) _________________ жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының қаулысымен бекітілген екінші деңгейдегі банктердегі және ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамдағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарына сәйкес осы банкте/банк филиалында қызмет көрсетілетін (кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның толық атауы, мекенжайы, СТН, БСК және т.б. көрсету қажет) банк алдында анықтама берілген айдың алдыңғы үш айдан созылған мерзімі өткен берешегінің жоқ екендігін растайды.
Күні
Қолы
М.О.

"22. После получения уведомления о выходе товара из строя поставщик должен в срок не более 72 (семьдесят два) часов с момента получения уведомления обеспечить выезд квалифицированного специалиста на место для определения причин, сроков предполагаемого ремонта. Поставщик должен произвести ремонт, используя запасные части и узлы, произведенные заводом-изготовителем, или замену бракованного товара или его части без каких-либо расходов со стороны заказчика в течение одного месяца.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Задержка с выполнением поставки со стороны поставщика приводит к удержанию обеспечения исполнения договора и выплате неустойки.";
в пункте 32 цифры "0,01%" заменить цифрами "0,1%", текст на казахском языке не меняется;
в приложении 11 к указанным Правилам пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Продукция должна быть поставлена покупателю на паллетах, в соответствующей упаковке, обеспечивающей сохранность продукции от повреждений при погрузке, перевозке его железнодорожным и/или автомобильным транспортом, разгрузке, включая перевалки.";
в приложении 12 к указанным Правилам:
строку "(В лице первого руководителя банка (филиала банка) или его заместителя и главного бухгалтера банка)" исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования, за исключением абзацев семьдесят шестого, семьдесят седьмого пункта 1, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года.
Абзац семьдесят пять пункта 1 действует до 1 января 2013 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 ноября 2012 года № 1415
Приложение 4
к Правилам организации и проведения закупа
лекарственных средств, профилактических
(иммунобиологических, диагностических,
дезинфицирующих) препаратов, изделий
медицинского назначения и медицинской
техники, фармацевтических услуг
по оказанию гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
Справка об отсутствии задолженности
Банк/филиал банка (наименование) по состоянию на__________________ подтверждает отсутствие просроченной задолженности перед банком, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки согласно типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", утвержденному постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан (указать полное наименование физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, или юридического лица, тел., адрес, РНН, БИК и т.д.), обслуживающегося в данном банке/филиале банка.
Дата
Подпись
М.П.