"Этил спиртін сақтау мен өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1572 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 1619 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 23 шілдедегі № 573 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 23.07.2015 № 573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Этил спиртін сақтау мен өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1572 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 9, 173-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Этил спиртін сақтау мен өткізу
(тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Этил спиртін өткізу:
1) бөлінген квота шегінде тиісті қызмет түріне лицензиясы болған кезде, сондай-ақ белгіленген тәртіппен өз қызметін бастағаны туралы хабарлама жасаған дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіру жөніндегі ұйымдарға және мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына;
2) өндірілуіне этил спирті пайдаланылатын алкоголь өнімін өндірушілерге;
3) этил спиртін зертхана мұқтаждары үшін немесе алкогольді емес өнім өндіру кезінде техникалық мақсаттарда пайдаланатын ұйымдарға жол беріледі.»;
3-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Бөлінген квота шегінде тиісті қызмет түріне лицензиясы болған кезде, сондай-ақ белгіленген тәртіппен өз қызметін бастағаны туралы хабарлама жасаған дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіретін ұйымдарға және мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына этил спиртін өткізу тәртібі»;
8919 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Осы Бөлінген квота шегінде тиісті қызмет түріне лицензиясы болған кезде, сондай-ақ белгіленген тәртіппен өз қызметін бастағаны туралы хабарлама жасаған дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіретін ұйымдарға және мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына этил спиртін өткізу тәртібіне (бұдан әрі – 1-тәртіп) сәйкес дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіретін ұйымдарға және мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына жіберілетін этил спиртіне квотаны этил спиртінің өндірісі мен айналымы саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) айқындайды.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1572 "Об утверждении Правил хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2012 года № 1619. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 573
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 573 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1572 «Об утверждении Правил хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 9, ст. 173) следующие изменения:
в Правилах хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Реализация этилового спирта допускается:
1) организациям по производству лекарственных средств, изделий медицинского назначения и государственным организациям здравоохранения при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности, а также уведомившим о начале своей деятельности в установленном порядке, в пределах выделенных квот;
2) производителям алкогольной продукции, на выработку которой используется этиловый спирт;
3) организациям, использующим этиловый спирт в технических целях, для лабораторных нужд или при производстве неалкогольной продукции.»;
заголовок раздела 3 изложить в следующей редакции:
«3. Порядок реализации этилового спирта в пределах выделенных квот организациям по производству лекарственных средств, изделий медицинского назначения и государственным организациям здравоохранения при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности, а также уведомившим о начале своей деятельности в установленном порядке»;
пункты 8919 и 23 изложить в следующей редакции:
«8. В соответствии с настоящим порядком реализации этилового спирта в пределах выделенных квот организациям по производству лекарственных средств, изделий медицинского назначения и государственным организациям здравоохранения при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности, а также уведомившим о начале своей деятельности в установленном порядке (далее – порядок 1), квота на этиловый спирт, отпускаемая организациям по производству лекарственных средств, изделий медицинского назначения и государственным организациям здравоохранения, определяется уполномоченным органом в сфере производства и оборота этилового спирта (далее – уполномоченный орган).

9. Этил спиртін өндірушілер дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіретін ұйымдарға және мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына (бұдан әрі – 1-алушылар) этил спиртін 1-алушыларға уәкілетті органның этил спиртін өндірушілерге (бұдан әрі – 1-жеткізушілер) осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 1-алушыларға этил спиртін өткізу құқығын беретін акті болып табылатын рұқсаты (бұдан әрі – 1-рұқсат) негізінде өткізеді.
19. Қосымша квоталау өндірілетін өнімнің мөлшері ұлғайған жағдайда, жаңа дәрілік заттарды өндіру, сондай-ақ мемлекеттік органның өтінімі бойынша қосымша медициналық қызмет көрсету үшін қажетті этил спиртін өткізу үшін 1-рұқсатты алу мақсатында жүргізілуі мүмкін.
23. 1-жеткізушілердің этил спиртін өткізгені үшін бақылауды уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері жүзеге асырады.»;
4-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Өндірілуіне этил спирті пайдаланылатын алкоголь өнімін өндірушілерге этил спиртін өткізу (тиеп-жөнелту) тәртібі»;
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«26. Өндірілуіне этил спирті пайдаланылатын алкоголь өнімін өндіруші (бұдан әрі – 2-алушы) этил спиртін өндіру және өткізу бойынша қызметті жүзеге асыру құқығы бар және Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан субъектіден (бұдан әрі – 2-жеткізуші) тек осы Өндірілуіне этил спирті пайдаланылатын алкоголь өнімін өндірушілерге этил спиртін өткізу (тиеп-жөнелту) тәртібіне (бұдан әрі – 2-тәртіп) сәйкес сатып алады.»;
5-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Этил спиртін зертхана мұқтаждары үшін немесе алкогольді емес өнім өндіру кезінде техникалық мақсаттарда пайдаланатын ұйымдарға этил спиртін өткізу тәртібі
48. Этил спиртін өндіруші (2-жеткізуші) этил спиртін этил спиртін зертхана мұқтаждары үшін немесе алкогольді емес өнім өндіру кезінде техникалық мақсаттарда пайдаланатын ұйымдарға осы Этил спиртін зертхана мұқтаждары үшін немесе алкогольді емес өнім өндіру кезінде техникалық мақсаттарда пайдаланатын ұйымдарға этил спиртін өткізу (тиеп-жөнелту) тәртібіне (бұдан әрі – 3-тәртіп) сәйкес өткізеді.
49. Осы 3-тәртіпте этил спиртін өткізу (тиеп-жөнелту) деп 2-жеткізушінің спирт қоймасынан өлшеуіштермен спиртті ыдысқа, көлікке құю, белгіленген құжаттарды ресімдеу және өз аумағынан этил спиртімен көлікті жөнелту түсініледі.

9. Производители этилового спирта реализуют этиловый спирт организациям по производству лекарственных средств, изделий медицинского назначения и государственным организациям здравоохранения (далее – получатели 1) на основании разрешения уполномоченного органа, которое является актом, предоставляющим производителям этилового спирта (далее – поставщики 1) право на реализацию этилового спирта получателям 1 по форме согласно приложению 1 (далее – разрешение 1) к настоящим Правилам.
19. Дополнительное квотирование может проводиться с целью получения разрешения 1 для реализации этилового спирта, необходимого для производства новых лекарственных средств, в случае увеличения количества производимой продукции, а также оказания дополнительных медицинских услуг по заявке государственного органа.
23. Контроль за реализацией этилового спирта поставщиками
1 осуществляют территориальные подразделения уполномоченного органа.»;
заголовок раздела 4 изложить в следующей редакции:
«4. Порядок реализации (отгрузки) этилового спирта производителям алкогольной продукции, на выработку которой используется спирт»;
пункт 26 изложить в следующей редакции:
«26. Производитель алкогольной продукции, на выработку которой используется этиловый спирт, (далее – получатель 2) приобретает этиловый спирт у субъекта, имеющего право осуществлять деятельность по производству и реализации этилового спирта (далее – поставщик 2) и находящегося на территории Республики Казахстан, только согласно настоящему порядку реализации (отгрузки) этилового спирта производителям алкогольной продукции, на выработку которой используется этиловый спирт (далее – порядок 2).»;
раздел 5 изложить в следующей редакции:
«5. Порядок реализации этилового спирта организациям, использующим этиловый спирт в технических целях, для лабораторных нужд или при производстве неалкогольной продукции
48. Производитель этилового спирта (поставщик 2) реализует этиловый спирт организациям, использующим этиловый спирт в технических целях, для лабораторных нужд или при производстве неалкогольной продукции, согласно настоящему порядку реализации (отгрузки) этилового спирта организациям, использующим этиловый спирт в технических целях, для лабораторных нужд или при производстве неалкогольной продукции (далее - порядок 3).
49. Под реализацией (отгрузкой) этилового спирта в настоящем
порядке 3 понимаются налив спирта с мерников спиртохранилища поставщика 2 в тару, транспорт, оформление установленных документов и отправка транспорта с этиловым спиртом со своей территории.

50. Этил спиртін қабылдауды этил спиртін осы қағидалардың 48-тармағында көрсетілген мұқтаждар үшін пайдаланатын ұйым басшысының не оны алмастыратын тұлғаның бұйрығымен тағайындалған, этил спиртін қабылдауға, есепке алуға және сақтауға жауапты қызметкерлер жүзеге асырады.
51. Этил спирті оның көлемін, концентрациясын, температурасын және сусыз спирттің көлемін айқындай отырып, белгіленген мерзімдерде мемлекеттік тексерістен өткен, мемлекеттік тексерушінің пломбасы немесе белгісі және олардың тексерісі туралы куәлігі бар өлшеуіштер арқылы жіберіледі.
52. Этил спиртін өндіруші (2-жеткізуші) ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 15-інен кешіктірмей «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Салық кодексінің (Салық кодексі) 574-бабына сәйкес жекелеген қызмет түрін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне тұрған орны бойынша салық органына осы қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша этил спиртін зертхана мұқтаждары үшін немесе алкогольді емес өнім өндіру кезінде техникалық мақсаттарда пайдаланатын ұйымдарға өткізілген этил спиртінің көлемі туралы есепті табыс етеді.
53. Уәкілетті органның облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша аумақтық бөлімшесі тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей осы қағидалардың 52-тармағында көрсетілген ақпаратты уәкілетті органға табыс етеді.»;
көрсетілген қағидаларға 1-қосымшада «акциз төлемей» деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетілген қағидаларға 4-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қағидаларға 5-қосымша алынып тасталсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 1619 қаулысына
Қосымша
Этил спиртін сақтау және өткізу
(тиеп-жөнелту, қабылдап алу)
қағидаларына
4-қосымша
__________________________________
(облыс, Астана немесе Алматы
қаласы көрсетілсін) бойынша
салық департаменті
Этил спиртін өндірушінің зертхана мұқтаждары үшін немесе алкогольді емес өнім өндіру кезінде техникалық мақсаттарда пайдаланатын ұйымдарға 20 ___ жылғы _______ айында этил спиртін өткізу көлемі туралы есеп нысаны
Р/с № Алушының атауы СТН, ЖСН/БСН Тиеп-жөнелту күні Өткізілген этил спиртінің көлемі, литр
1
2
3
4
5
1.
2.
Жиыны
______________________________________    ________________________
(Этил спиртін өндіруші ұйым басшысының        (басшының қолы)
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты)
М.О.

50. Приемку этилового спирта осуществляют работники организации, использующие его для нужд, указанных в пункте 48 настоящих Правил, назначенные приказом руководителя либо лица, его замещающего, ответственные за приемку, учет и хранение этилового спирта.
51. Этиловый спирт отпускается через мерники, прошедшие в установленные сроки государственную поверку, имеющие пломбы или клейма государственного поверителя и свидетельства о их поверке, с определением его объема, концентрации, температуры и исчислением количества безводного спирта.
52. Производитель этилового спирта (поставщик 2) ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в налоговый орган по месту постановки на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности в соответствии со статьей 574 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), отчет об объемах реализованного этилового спирта организациям, использующим этиловый спирт в технических целях, для лабораторных нужд или при производстве неалкогольной продукции, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
53. Территориальное подразделение уполномоченного органа по областям, городам Астане и Алматы ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет информацию, указанную в пункте 52 настоящих Правил, в уполномоченный орган.»;
в приложении 1 к указанным Правилам слова «без уплаты акциза» исключить;
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
приложение 5 к указанным Правилам исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 1619
Приложение 4
к Правилам хранения и реализации
(отгрузки, приемки) этилового спирта
Налоговый департамент по
_____________________________________
(указать область, города Астана или Алматы )
Форма отчета об объемах реализации производителем этилового
спирта организациям, использующим этиловый спирт в технических
целях, для лабораторных нужд или при производстве неалкогольной
продукции
за ________ месяц 20 ___ года
№ п/п
Наименование получателя
РНН, ИИН/БИН
Дата отгрузки
Количество реализованного этилового спирта, литр
1
2
3
4
5
1.
2.
Итого
________________________________              ______________________
(Должность, фамилия, имя, отчество            (подпись руководителя)
руководителя организации-производителя
этилового спирта
М.П.