Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2013 жылға арналған республикалық бюджеттен денсаулық сақтауға берілетін нысаналы ағымдағы трансферттерді пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 ақпандағы № 150 қаулысы.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі.
"2013 - 2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2012 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабын және "2013 - 2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1520 қаулысын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2013 жылға арналған республикалық бюджеттен денсаулық сақтауға берілетін нысаналы ағымдағы трансферттерді пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен нысаналы ағымдағы трансферттердің бекітілген сомаларын облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне аударуды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері:
1) нысаналы ағымдағы трансферттердің бөлінген сомаларын уақтылы және мақсатты пайдалануды;
2) есепті айдан кейінгі айдың 15-күніне дейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне нысаналы ағымдағы трансферттердің бөлінген сомаларының пайдаланылуы туралы есептер беруді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 18 ақпандағы
№ 150 қаулысымен
бекітілген
Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2013 жылға арналған республикалық бюджеттен денсаулық сақтауға берілетін нысаналы ағымдағы трансферттерді пайдалану қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2013 жылға арналған республикалық бюджеттен денсаулық сақтауға берілетін нысаналы ағымдағы трансферттерді пайдалану қағидалары (бұдан әрі — Қағидалар) "2013 - 2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына және "2013 - 2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1520 қаулысына сәйкес әзірленді.

Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2013 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на здравоохранение
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2013 года № 150.
В целях реализации статьи 13 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года "О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы" и постановления Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1520 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2013 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на здравоохранение.
2. Министерству здравоохранения Республики Казахстан обеспечить перечисление утвержденных сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы в установленном законодательством порядке.
3. Акимам областей, городов Астаны и Алматы обеспечить:
1) своевременное и целевое использование выделенных сумм целевых текущих трансфертов;
2) представление в Министерство здравоохранения Республики Казахстан отчетов об использовании выделенных сумм целевых текущих трансфертов до 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2013 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 февраля 2013 года № 150
Правила
использования целевых текущих трансфертов из республиканского
бюджета на 2013 год областными бюджетами, бюджетами
городов Астаны и Алматы на здравоохранение
1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2013 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на здравоохранение (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1520 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы".

2. Қағидалар облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің республикалық бюджеттен денсаулық сақтауға берілетін нысаналы ағымдағы трансферттерді мынадай республикалық бюджеттік бағдарламалар бойынша пайдалану тәртібін анықтайды:
010 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз етуге және кеңейтуге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер";
027 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жаңадан іске қосылатын денсаулық сақтау объектілерін ұстауға бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттер;
038 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті деңгейде медициналық денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер".
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 785 қаулысымен.
3. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз етуге және кеңейтуге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер:
1) саламатты өмір салтын насихаттауға;
2) АИТВ ахуалына эпидемиологиялық қадағалау жүргізуге;
3) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 785 қаулысымен;
4) скринингілік зерттеулер жүргізуге:
ересек адамдар арасында артериялық гипертензияның, жүректің ишемиялық ауруларының, қант диабетінің бар-жоғын тексеріп-қарауға;
балалар мен ересектердің нысаналы топтары арасында "В" және "С" гепатиттерін анықтауға;
әйелдер арасында жатыр мойны обырын анықтауға;
ересек тұрғындар арасында колоректалдық обырды анықтауға;
Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Павлодар облыстарының, Астана мен Алматы қалаларындағы ерлер арасында қуықасты безі обырын анықтауға;
Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Павлодар облыстарының, Астана мен Алматы қалаларының тұрғындары арасында өңеш және асқазан обырын анықтауға;
Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Павлодар облыстарының, Астана мен Алматы қалаларының тұрғындары арасында бауыр обырын анықтауға;
5) Медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі - МСАК) тарифіне қосымша компонента (МСАК тарифіне ынталандыратын құрамдас бөлік) төлеуге;
6) МСАК ұйымдарында әлеуметтік қызметкерлер мен психологтар институтын енгізуге;
7) МСАК ұйымдарын мейіргерлермен толықтыруға;
8) жылжымалы медициналық кешендердің жұмыс істеуіне;
9) наркологиялық диспансерлерде және оңалту орталықтарында, хоспистер мен мамандандырылған емдеу-профилактикалық кәсіпорындарында, санаторийлерде, мейіргерлік күтім ауруханаларында науқастарды емдеуге;

2. Правила определяют порядок использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на здравоохранение по следующим республиканским бюджетным программам:
010 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи";
027 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на содержание вновь вводимых объектов здравоохранения;
038 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций здравоохранения на местном уровне".
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 785.
3. Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи используются на:
1) пропаганду здорового образа жизни;
2) проведение эпидемиологического надзора за ВИЧ-ситуацией;
3) исключен постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 785;
4) проведение скрининговых исследований на:
наличие артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета среди взрослого населения;
выявление гепатитов "В" и "С" среди целевых групп детей и взрослых;
выявление рака шейки матки среди женщин;
выявление колоректального рака среди взрослого населения;
выявление рака простаты среди мужского населения Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областей, гг. Астаны и Алматы;
выявление рака пищевода и желудка среди населения Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областей, гг. Астаны и Алматы;
выявление рака печени среди населения Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областей, гг. Астаны и Алматы;
5) оплату дополнительного компонента к тарифу первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) (стимулирующая составляющая к тарифу ПМСП);
6) внедрение института социальных работников и психологов в организациях ПМСП;
7) доукомплектование организаций ПМСП медицинскими сестрами;
8) функционирование передвижных медицинских комплексов;
9) лечение больных в наркологических диспансерах и реабилитационных центрах, хосписах и специализированных лечебно-профилактических предприятиях, санаториях, больницах сестринского ухода;

10) онкологиялық науқастарға медициналық көмек көрсетуге, оның ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған ұйыммен жасалған шарт бойынша қаржылық лизинг жағдайында сатып алынған медициналық техника үшін лизингілік төлемдерді өтеуге;
11) аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмек көрсетуіне (жоғары мамандандырылған медициналық көмекті қоспағанда), оның ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған ұйыммен жасалған шарт бойынша қаржылық лизинг жағдайында сатып алынған медициналық техника үшін лизингілік төлемдерді өтеуге;
12) тіс-жақ аномалияларын жоюға арналған аппаратты пайдалана отырып, туа біткен жақ-бет мүшелерінің патологиясы бар балаларға ортодонттық көмек (ортодонттық пластинка) көрсетуге;
13) амбулаториялық-емханалық ұйымдарда онкологиялық, маммологиялық кабинеттер, онкологиялық диспансерлерде (бөлімшелерде) амбулаториялық химиотерапия кабинеттерін, консультациялық-диагностикалық емханаларда (орталықтарда), көп бейінді ауруханалардың бөлімшелерінде проктологиялық кабинет ашуға;
14) онкологиялық диспансерлерде әлеуметтік қызметкерлер мен психологтарды енгізуге;
15) вакциналар мен басқа да иммундық-биологиялық препараттарды, диабетке қарсы препараттарды; туберкулезге қарсы препараттарды; гематологиялық науқастарға арналған химиялық препараттарды, гемофилиямен ауыратын науқастарға қан ұйыту факторларын; жіті миокард инфаркты бар науқастар үшін тромболитикалық препараттарды; "В" және "С" вирустық гепатиттерімен ауыратын балаларды және ересектерді емдеуге арналған дәрілік құралдарды; АИТВ инфекциясын жұқтырғандарды емдеуге және байланыста болғаннан кейінгі профилактикасына арналған ретровирусқа қарсы препараттарды, миастениямен ауыратын науқастарды; реналдық анемиясы бар бүйрек функциясының созылмалы жетіспеушілігімен ауыратын науқастарды емдеуге арналған препараттарды; муковисцидозбен; мукополисахаридозбен; Гошеауруымен ауыратын балаларды емдеуге арналған препараттарды; ұмытшақ склерозы бар науқастарға арналған препараттарды, амбулаториялық деңгейде онкологиялық науқастарға дәрілік заттарды (таргенттік препараттар); аурулар (жүректің ишемиялық ауруы, артериялық гипертензия, созылмалы жүрек жетіспеушілігі, аритмия, пневмония, өкпенің созылмалы обструктивтік ауруы, асқазан мен 12-ұлтабардың ойық жарасы) түрлері бойынша халықтың жекелеген санаттарына дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды 0,5-тен 1,0-ге дейінгі мөлшерде өтеу коэффициентіне жеткізуге пайдаланылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 785 қаулысымен.

10) на оказание медицинской помощи онкологическим больным, в том числе на возмещение лизинговых платежей за медицинскую технику, приобретенную на условиях финансового лизинга, по заключенному договору с организацией, определенной Правительством Республики Казахстан;
11) на оказание медицинской помощи субъектами здравоохранения районного значения и села, (за исключением высокоспециализированной медицинской помощи), в том числе на возмещение лизинговых платежей за медицинскую технику, приобретенную на условиях финансового лизинга, по заключенному договору с организацией, определенной Правительством Республики Казахстан;
12) На оказание ортодонтической помощи детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области с использованием аппарата для устранения зубочелюстных аномалий (ортодонтическая пластинка);
13) открытие онкологических, маммологических кабинетов в амбулаторно-поликлинических организациях, кабинетов амбулаторной химиотерапии в онкологических диспансерах (отделениях), проктологического кабинета в консультативно-диагностических поликлиниках (центрах),отделениях многопрофильных больниц;
14) внедрение социальных работников и психологов в онкодиспансерах;
15) закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов, противодиабетических препаратов, противотуберкулезных препаратов, химиопрепаратов гематологическим больным, факторов свертывания крови больным гемофилией, тромболитических препаратов для больных с острым инфарктом миокарда, лекарственных средств для лечения детей и взрослых больных вирусными гепатитами "В" и "С", антиретровирусных препаратов для ВИЧ-инфицированных лиц и постконтактной профилактики, препаратов для лечения больных миастенией, препаратов для лечения больных хронической почечной недостаточностью с ренальной анемией, препаратов для лечения больных детей муковисцидозом, мукополисахаридозом, болезнью Гоше, препаратов для больных рассеянным склерозом, лекарственных средств для онкологических больных на амбулаторном уровне (таргетные препараты), на доведение коэффициента возмещения с 0,5 до 1,0 на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям населения по заболеваниям (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, аритмия, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 785.

2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз етуге және кеңейтуге республикалық бюджеттен берілетін нысаналы
ағымдағы трансферттерді пайдалану тәртібі
4. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз етуге және кеңейтуге: наркологиялық диспансерлерде және оңалту орталықтарында, хоспистер мен мамандандырылған емдеу-профилактикалық кәсіпорындарында, санаторийлерде, мейіргерлік күтім ауруханаларында науқастарды емдеуге стационарлық және стационарды алмастыратын көмекке; онкологиялық науқастарға медициналық көмек көрсетуге, аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілерінің халыққа медициналық көмек көрсетуіне (2012 жылғы желтоқсандағы шот-тізілімге енгізілмеген ТМККК шеңберінде медициналық көмек көрсету жағдайлары үшін және сапа мен көлемге бақылау жүргізілген жағдайлар үшін төлемді қоса алғанда); скринингілік зерттеулер жүргізуге: балалар мен ересектердің нысаналы топтарының арасында "В" және "С" гепатиттерін, жатыр мойнының обырын, колоректалды обырды, қуықасты безінің обырын, өңеш пен асқазан обырын, бауыр обырын; артериялық гипертензияны, жүректің ишемиялық ауруларын және қант диабетін анықтауға; саламатты өмір салтын насихаттауға; тіс-жақ аномалияларын жоюға арналған аппаратты пайдалана отырып, туа біткен жақ-бет мүшелерінің патологиясы бар балаларға ортодонттық көмек (ортодонттық пластинка) көрсетуге мемлекеттік қызметтер берушіні таңдау рәсімін жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 785 қаулысымен.
5. Артериялық гипертензия, жүректің ишемиялық ауруларына, қант диабеті бойынша скринингілік зерттеуді қоспағанда, скринингілік зерттеулер кезінде көрсетілетін медициналық қызметтер шығыс материалдарына шығындарды (тест-жүйелер, реагенттер, медициналық мақсаттағы бұйымдар және басқа да шығыс материалдары) және оларды өткізу кезінде қатысатын қызметкерлердің жалақысын қамтиды.
Бұл ретте скринингілік зерттеулер жүргізуге шығыс материалдарын сатып алуды облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары қамтамасыз етеді.
6. МСАК тарифіне қосымша компонент қаражаты есебінен көрсетілетін медициналық көмек пен көтермелеудің салалық жүйесінің көлеміне, сапасына байланысты медицина қызметкерлеріне еңбекақы төлеу тәртібін және МСАК тарифіне қосымша компонентті төлеуге денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) айқындайды.

2. Порядок использования целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета на обеспечение и расширение
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
4. Местные органы государственного управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы осуществляют процедуру выбора поставщика медицинских услуг на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи: на стационарную и стационарозамещающую помощь для лечения больных в наркологических диспансерах и реабилитационных центрах, хосписах и специализированных лечебно-профилактических предприятиях, санаториях, больницах сестринского ухода; на оказание медицинской помощи онкологическим больным; на оказание медицинской помощи населению субъектами здравоохранения районного значения и села (включая оплату за случаи оказания медицинской помощи в рамках ГОБМП, не вошедшие в счет-реестр за декабрь 2012 года, и случаи, по которым проведен контроль качества и объема); на проведение скрининговых исследований: на выявление гепатитов "В" и "С" среди целевых групп детей и взрослых, рака шейки матки, колоректального рака, рака простаты, рака пищевода и желудка, рака печени; артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета, на пропаганду здорового образа жизни; на оказание ортодонтической помощи детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области с использованием аппарата для устранения зубочелюстных аномалий (ортодонтическая пластинка).
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2013 № 785.
5. Медицинские услуги, оказываемые при скрининговых исследованиях, включают затраты на расходные материалы (тест-системы, реагенты, изделия медицинского назначения и другие расходные материалы) и заработную плату работников, участвующих при их проведении, за исключением скрининговых исследований по артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета.
При этом закуп расходных материалов на проведение скринингового исследования обеспечивают местные органы государственного управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы.
6. Порядок оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи и отраслевой системы поощрения за счет средств дополнительного компонента к тарифу ПМСП и порядок оплаты дополнительного компонента к тарифу ПМСП определяются уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган).

7. МСАК тарифіне қосымша компонентінің қалыптастыру Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 бұйрығымен бекіткен Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтер жасау мен шығындарды жоспарлау әдістеме шеңберінде айқындалады.
8. ТМККК шеңберінде онкологиялық науқастарға және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілерімен халыққа медициналық көмек көрсеткені үшін ақы төлеу уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жасалады.
9. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету мен кеңейту бойынша шараларды іске асыру шеңберінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі нысаналы ағымдағы трансферттердің тиімді қолданылуын үйлестіреді және мониторингін жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық қызметке ақы төлеу комитеті онкологиялық диспансермен онкологиялық науқастарға және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілерімен халыққа медициналық көмек көрсеткенге, (МСАК тарифіне ынталандыратын құрамдас бөлік) МСАК тарифіне қосымша компоненті төлеуге нысаналы ағымдағы трансфертті енгізу және орындау бойынша бақылауды, үйлестіруді және мониторингті жүзеге асырады.
10. 1-бөлімнің 3-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген скринингілік зерттеулерді жүргізу бойынша медициналық қызмет көрсетуге арналған реагенттерді, тест-жүйелерді, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен басқа да шығыс материалдарын сатып алуға біріздендірілген талаптарды уәкілетті орган бекітеді.
11. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету және кеңейту жөніндегі іс-шараларды іске асыру шеңберінде:
1) саламатты өмір салтын насихаттау бойынша іс-шаралар өткізуді;
2) АИТВ ахуалына эпидемиологиялық қадағалау жүргізуді;
3) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 785 қаулысымен;
4) 1-бөлімнің 3-тармағының 4-тармақшасында көрсетілген скринингілік зерттеулерді жүргізуді;
5) МСАК ұйымдары қызметінің түпкілікті нәтижелеріне қол жеткізгені үшін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) айқындаған тәртіппен МСАК тарифіне қосымша компонента (МСАК тарифіне ынталандыратын құрамдас бөлік) төлеуді;
6) МСАК ұйымдарында әлеуметтік қызметкерлер мен психологтар институтын енгізуді;
7) МСАК ұйымдарын мейіргерлермен толықтыруды;
8) жылжымалы медициналық кешендердің жұмыс істеуін;
9) наркологиялық диспансерлерде, оңалту орталықтарында, хоспистер мен мамандандырылған емдеу-профилактикалық кәсіпорындарында, санаторийлерде, мейіргерлік күтім ауруханаларында науқастарды емдеуді;

7. Формирование дополнительного компонента к тарифу ПМСП определяется в рамках Методики формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801.
8. Оплата за оказание медицинской помощи онкологическим больным и населению субъектами здравоохранения районного значения и села в рамках ГОБМП осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом.
9. Министерство здравоохранения Республики Казахстан в рамках реализации мероприятий по обеспечению и расширению гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляет координацию и мониторинг за эффективным использованием целевых текущих трансфертов.
Комитет оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения осуществляет контроль, координацию и мониторинг за внедрением и исполнением целевых текущих трансфертов на оказание медицинской помощи онкологическим больным онкологическими диспансерами и населению субъектами здравоохранения районного значения и села, на оплату дополнительного компонента к тарифу ПМСП (стимулирующая составляющая к тарифу ПМСП) в рамках ГОБМП.
10. Унифицированные требования к закупу реагентов, тест-систем, изделий медицинского назначения и других расходных материалов для оказания медицинских услуг по проведению скрининговых исследований, указанных в подпункте 4) пункта 3 раздела 1, утверждаются уполномоченным органом.
11. Акимы областей, городов Астаны и Алматы в рамках реализации мероприятий по обеспечению и расширению гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечивают:
1) проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни;
2) проведение эпидемиологического надзора за ВИЧ-ситуацией;
3) исключен постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 785;
4) проведение скрининговых исследований, указанных в подпункте 4) пункта 3 раздела 1;
5) оплату дополнительного компонента к тарифу ПМСП (стимулирующая составляющая к тарифу ПМСП) в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган), за достижение конечных результатов деятельности организаций ПМСП;
6) внедрение института социальных работников и психологов в организациях ПМСП;
7) доукомплектование организаций ПМСП медицинскими сестрами;
8) функционирование передвижных медицинских комплексов;
9) лечение больных в наркологических диспансерах, реабилитационных центрах, хосписах и специализированных лечебно-профилактических предприятиях, санаториях, больницах сестринского ухода;

10) онкологиялық науқастарға медициналық көмек көрсетуді және уәкілетті орган айқындаған тәртіппен еркін таңдау құқығын іске асыруды есепке ала отырып төлеуді;
11) уәкілетті орган айқындаған тәртіппен аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық қызмет көрсетуін, тікелей және түпкілікті көрсеткіштерге жеткені үшін денсаулық сақтау субъектілерінің арасында өзара есеп айырысуды және қызметкерлерді ынталандыруды ескере отырып төлеуді жүргізуді;
12) уәкілетті орган айқындаған тәртіппен қаржы лизингі жағдайында сатып алынған медициналық техника үшін лизингілік төлемдерге ақы төлеуді;
13) тіс-жақ аномалияларын жоюға арналған аппаратты пайдалана отырып, туа біткен жақ-бет мүшелерінің патологиясы бар балаларға ортодонттық көмек (ортодонттық пластинка) көрсетуді;
14) амбулаториялық-емханалық ұйымдарда онкологиялық, маммологиялық кабинеттер ашу кабинет ашу, онкологиялық диспансерлерде (бөлімшелерде) амбулаториялық химиотерапия кабинетін ашу, консультациялық-диагностикалық емханаларда (орталықтарда), көп бейінді аурухана бөлімшелерінде проктологиялық кабинет ашуды;
15) онкологиялық диспансерлерде әлеуметтік қызметкерлер мен психологтарды енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 785 қаулысымен.
3. Дәрілік заттарды, вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға республикалық бюджеттен берілетін
нысаналы ағымдағы трансферттерді пайдалану тәртібі
12. Қазақстан.Республикасының Үкіметі айқындайтын дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу және олармен қамтамасыз ету жөніндегі бірыңғай дистрибьютор вакциналар мен басқа да медициналық Иммундық-биологиялық препараттарды, диабетке қарсы препараттарды; туберкулезге қарсы препараттарды; амбулаториялық деңгейде онкологиялық науқастар, онкогематологиялық науқастар үшін дәрілік заттарды (таргеттік препараттар); гемофилиямен ауыратын ересек науқастарға қан ұйыту факторларын; жіті миокард инфаркты бар науқастар үшін тромболитикалық препараттарды; "В" және "С" вирустық гепатиттерімен ауыратын балаларды, ересектерді емдеуге арналған препараттарды; АИТВ инфекциясын жұқтырғандарды емдеуге және байланыстан болғаннан кейінгі профилактикасына арналған ретровирусқа қарсы препараттарды, миастениямен ауыратын науқастарды; реналдық анемиясы бар бүйрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігімен ауыратын науқастарды емдеуге арналған препараттарды; муковисцидозбен; мукополисахаридозбен; Гоше ауруымен ауыратын балаларды емдеуге арналған препараттарды; ұмытшақ склерозы бар науқастарға препараттарды сатып алудың бірыңғай ұйымдастырушысы болып табылады.

10) оказание медицинской помощи онкологическим больным и оплату с учетом реализации права онкологического больного на свободный выбор онкологического диспансера в порядке, определенном уполномоченным органом;
11) оказание медицинской помощи субъектами здравоохранения районного значения и села и оплату с учетом осуществления взаиморасчетов между субъектами здравоохранения и стимулирования работников за достижение прямых и конечных показателей в порядке, определенном уполномоченным органом;
12) оплату лизинговых платежей за медицинскую технику, приобретенную на условиях финансового лизинга в порядке, определенном уполномоченным органом;
13) оказание ортодонтической помощи детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области с использованием аппарата для устранения зубочелюстных аномалий (ортодонтическая пластинка);
14) открытие онкологических, маммологических кабинетов в амбулаторно-поликлинических организациях, кабинетов амбулаторной химиотерапии в онкологических диспансерах (отделениях), проктологического кабинета в консультативно-диагностических поликлиниках (центрах), отделениях многопрофильных больниц;
15) внедрение социальных работников и психологов в онкодиспансерах.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 785.
3. Порядок использования целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета на закуп лекарственных средств,
вакцин и других иммунобиологических препаратов
12. Единым организатором закупок вакцин и других иммунобиологических препаратов, противодиабетических препаратов, противотуберкулезных препаратов, химиопрепаратов гематологическим больным, факторов свертывания крови больным гемофилией, тромболитических препаратов для больных с острым инфарктом миокарда, лекарственных средств для лечения детей и взрослых больных вирусными гепатитами "В" и "С", антиретровирусных препаратов для ВИЧ-инфицированных лиц и постконтактной профилактики, препаратов для лечения больных миастенией, препаратов для лечения больных хронической почечной недостаточностью с ренальной анемией, препаратов для лечения больных детей муковисцидозом, мукополисахаридозом, болезнью Гоше, препаратов для больных рассеянным склерозом, лекарственных средств для онкологических больных на амбулаторном уровне (таргетные препараты) выступает единый дистрибьютор по закупу и обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, определяемый Правительством Республики Казахстан.

13. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері:
1) амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен қамтамасыз етілетін науқастардың электрондық тіркелімін қалыптастыруды;
2) республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттердің есебінен сатып алынатын дәрілік заттардың пайдалануына мониторинг жүргізуді;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігімен бекітілген дәрілік заттардың тізбесіне сәйкес жүректің ишемиялық ауруы, артериялық гипертензия, созылмалы жүрек жетіспеушілігі, аритмия, пневмония, өкпенің созылмалы обструктивтік ауруы, асқазанның және ұлтабардың ойық жарасы аурулар түрлері бойынша азаматтардың жекелеген санаттары үшін дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу үшін ағымдағы нысаналы трансферттердің есебінен республикалық бюджеттен бөлінетін қаражатқа тең көлемде жергілікті бюджеттен қаражаттың бөлінуін қамтамасыз етеді;
4) халыққа жұқпалы ауруларға қарсы вакцинацияны жүргізу.
4. Жергілікті деңгейде медициналық денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға республикалық бюджеттен берілетін нысаналы ағымдағы трансферттерді пайдалану тәртібі
14. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті деңгейде медициналық денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер медициналық техника, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен мамандандырылған автокөлік сатып алуға пайдаланылады.
15. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарымен денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника стандарттарының шеңберінде жергілікті деңгейдегі медициналық ұйымдарға арналған медициналық техниканың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың, сондай-ақ мамандандырылған автокөліктің тізбесін келіседі.
16. Осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген медициналық техниканы, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алуды ұйымдастыруды Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген заңды тұлға жүзеге асырады.

13. Акимы областей, городов Астаны и Алматы обеспечивают:
1) формирование электронных регистров больных, обеспечиваемых лекарственными средствами на амбулаторном уровне;
2) проведение мониторинга использования лекарственных средств, закупаемых за счет целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета;
3) выделение средств из местного бюджета на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям населения на амбулаторном уровне по заболеваниям: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, аритмия, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Казахстан обеспечивается в размере равном средствам, выделяемым за счет целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета;
4) проведение вакцинации населения против инфекционных заболеваний.
4. Порядок использования целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета на материально-техническое оснащение
медицинских организаций здравоохранения на местном уровне
14. Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций на местном уровне используются на приобретение медицинской техники, изделий медицинского назначения и
специализированного автотранспорта.
15. Министерство здравоохранения Республики Казахстан согласовывает с местными органами государственного управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы перечень медицинской техники, изделий медицинского назначения для медицинских организаций на местном уровне в рамках утвержденных уполномоченным органом в области здравоохранения стандартов изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также специализированного автотранспорта.
16. Организацию закупа медицинской техники, изделий медицинского назначения, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам, осуществляет юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, в соответствии с Правилами организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729.

17. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға енгізілмеген медициналық техниканы сатып алуды облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары жүзеге асырады.
18. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің медициналық ұйымдарының арасында медициналық техниканы, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен мамандандырылған автокөлікті бөлуді нысаналы ағымдағы трансферттердің сомаларын пайдалану бағыттарына сәйкес облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары жүзеге асырады.
5. Жаңадан іске қосылатын денсаулық сақтау объектілерін ұстауға республикалық бюджеттен берілетін нысаналы ағымдағы трансферттерді пайдалану тәртібі
19. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жаңадан іске қосылатын денсаулық сақтау объектілерін ұстауға берілетін нысаналы ағымдағы трансфертті аудару нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келiсiмнiң, мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісі болған кезде белгiленген тәртiппен бекiтiлген төлемдер бойынша тиiстi бюджеттiк бағдарламаны жеке қаржыландыру жоспарының негiзiнде жүзеге асырылады.
Күрделі сипаттағы шығыстарды қоспағанда, ағымдағы нысаналы трансферттер жаңадан іске қосылатын денсаулық сақтау объектілерін ұстауға байланысты ағымдағы шығыстарға пайдаланылады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 785 қаулысымен.
6. Нысаналы ағымдағы трансферттер бойынша үнемдеу қаражатын
пайдалану, есептілік
20. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісімнің, төлемдер бойынша тиісті бюджеттік бағдарламаны қаржыландырудың жеке жоспарының негізінде нысаналы ағымдағы трансферттерді аударуды жүргізеді.
21. Нысаналы ағымдағы трансферттерді пайдалану кезінде үнемдеу пайда болған жағдайда облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің келісімімен үнемдеу сомасын Нысаналы ағымдағы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісіммен айқындалған нәтижелер көрсеткіштерін жақсарту үшін пайдалануға құқылы.
22. Қандай да бір облыс, Астана және Алматы қалалары бөлген қаражатты толық игермеген, оның ішінде облыстардың, Астана және Алматы қалаларының тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізу нәтижелері бойынша игермеген жағдайда Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен өңірлер арасында нысаналы трансферттердің сомаларын қайта бөлу туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс енгізеді.

17. Организацию закупа медицинской техники, не включенной в приложение 1 к настоящим Правилам, осуществляют местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов Астаны и Алматы.
18. Местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов Астаны и Алматы осуществляется распределение медицинской техники, изделий медицинского назначения и специализированного автотранспорта между медицинскими организациями соответствующих административно-территориальных единиц в соответствии с направлениями использования сумм целевых текущих трансфертов согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
5. Порядок использования целевых текущих трансфертов
из республиканского бюджета на содержание вновь
вводимых объектов здравоохранения
19. Перечисление целевого текущего трансферта областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на содержание вновь вводимых объектов здравоохранения осуществляется на основании соглашения о результатах по целевым трансфертам, индивидуального плана финансирования соответствующей бюджетной программы по платежам, утвержденного в установленном порядке, при наличии акта государственной приемочной комиссии.
Целевые текущие трансферты используются на текущие расходы, связанные с содержанием вновь вводимых объектов здравоохранения, за исключением расходов капитального характера.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2013 № 785.
6. Использование средств экономии по целевым текущим
трансфертам, отчетность
20. Министерство здравоохранения Республики Казахстан производит перечисление целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на основании соглашения о результатах по целевым трансфертам, индивидуального плана финансирования соответствующей бюджетной программы по платежам.
21. В случае образования экономии при использовании целевых текущих трансфертов местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы вправе использовать по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Казахстан сумму экономии на улучшение показателей результатов, определенных соглашением о результатах по целевым текущим трансфертам.
22. В случае неполного освоения выделенных средств какой-либо областью и городами Астаны и Алматы, в том числе по результатам достижения прямых и конечных показателей областей, городов Астаны и Алматы, Министерство здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке вносит предложение в Правительство Республики Казахстан о перераспределении сумм целевых
трансфертов между регионами.

23. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары жартыжылдықтың және бір жылдың қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне Нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісімдерге сәйкес бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану есебінен қол жеткізілген тікелей және түпкілікті нәтижелер туралы есеп береді.
24. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне есептілікті ұсынады.
Облыстық бюджеттердің, Астана және
Алматы қалалары бюджеттерінің
2013 жылға арналған республикалық
бюджеттен денсаулық сақтауға берілетін
нысаналы ағымдағы трансферттерді
пайдалану қағидаларына
1-қосымша
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының
бюджеттеріне жергілікті деңгейде медициналық ұйымдарды
материалдық-техникалық жарақтандыруға берілетін нысаналы
ағымдағы трансферттер шеңберінде 2013 жылы сатып алынатын
медициналық техниканың
тізбесі

23. Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы по итогам полугодия и года представляют в Министерство здравоохранения Республики Казахстан отчет о прямых и конечных результатах, достигнутых за счет использования выделенных целевых трансфертов в соответствии с соглашениями о результатах по целевым трансфертам.
24. Министерство здравоохранения Республики Казахстан представляет в Министерство финансов Республики Казахстан отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам использования целевых текущих
трансфертов из республиканского бюджета
на 2013 год областными бюджетами, бюджетами
городов Астаны и Алматы на здравоохранение
Перечень
медицинской техники, закупаемой в рамках целевых
текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы
на материально-техническое оснащение
медицинских организаций на местном уровне в 2013 году

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 785 қаулысымен; өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.11.2013 № 1288; 26.12.2013 № 1400 қаулыларымен.
Р/с
Атауы
1.
32 кесіндіден кем емес компьютерлік томограф
2.
Инсульт орталықтарына арналған 32 кесіндіден кем емес компьютерлік томограф
3.
Инсульт орталықтарына арналған 64 кесіндіден кем емес компьютерлік томограф
4.
Гепатоорталықтарға арналған бауырды фибросканерлеу аппараты
5.
Онкологиялық диспансерлерге арналған 64 кесіндіден кем емес компьютерлік томограф
6.
Онкологиялық диспансерлер үшін брахитерапия көздерін енгізуді бақылауға арналған С-ұстаушысы бар жылжымалы рентгенологиялық аппарат
7.
Онкологиялық диспансерлерге арналған контактілік-сәулелік терапияға арналған брахитерапия аппараты
8.
Онкологияға арналған онкологиялық диспансерлерге және виртуалды симуляция жүйесі және бағдарламалар пакеті бар 16 кесіндіден кем емес компьютерлік томограф
9.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 26.12.2013 № 1400 қаулысымен.
10.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.11.2013 № 1288 қаулысымен.
11.
Онкологиялық диспансерлерге арналған бейнеэндоскопиялық жүйе
12.
Қалалық және аудандық емханаларға арналған түсірілімдерді цифрлеуге арналған құрылғы
13.
Консультациялық-диагностикалық орталықтарға арналған колоноскопы бар эндобейнетіреуіш
14.
Консультациялық-диагностикалық орталықтарға арналған гастроскопы бар эндобейнетіреуіш
15.
Аудандық емханаларға арналған рентгендік стационарлық диагностикалық цифрлық кешен
16.
Аудандық емханалар үшін 2 жұмыс орнына арналған рентгендік диагностикалық цифрлық кешен
17.
Аудандық емханалар үшін УДЗ аппараты
18.
Аудандық емханалар үшін 3 жұмыс орнына арналған рентгендік диагностикалық цифрлық кешен
19.

Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2013 № 785; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.11.2013 № 1288; от 26.12.2013 № 1400.
п/п
Наименование
1.
Компьютерный томограф не менее 32 срезов
2.
Компьютерный томограф не менее 32 срезов для инсультных центров
3.
Компьютерный томограф не менее 64 срезов для инсультных центров
4.
Аппарат фибросканирования печени для гепатоцентров
5.
Компьютерный томограф 64 срезовый для онкологических диспансеров
6.
Передвижной рентгеновский аппарат с С - держателем для контроля введения источников брахитерапии для онкологических диспансеров
7.
Аппарат брахитерапии для контактно-лучевой терапии для онкологических диспансеров
8.
Компьютерный томограф не менее 16 срезов с системой виртуальной симуляции и пакетом программ для онкологии для онкологических диспансеров
9.
Исключена постановлением Правительства РК от 26.12.2013 № 1400
10.
Исключена постановлением Правительства РК от 29.11.2013 № 1288
11.
Видеоэндоскопическая система для онкологических диспансеров
12.
Устройство для оцифровки снимков для городских и районных поликлиник
13.
Эндовидеостойка с колоноскопом для консультативно-диагностических центров
14.
Эндовидеостойка с гастроскопом для консультативно-диагностических центров
15.
Аппарат рентгеновский флюорографический стационарный цифровой для районных поликлиник
16.
Комплекс рентгеновский диагностический на 2 рабочих места с оцифровщиком для районных поликлиник
17.
Аппарат УЗИ для районных поликлиник
18.
Комплекс рентгеновский диагностический на 3 рабочих места с оцифровщиком для районных поликлиник
19.

Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 26.12.2013 № 1400 қаулысымен.
20.
Аудандық емханаларға арналған цифрлаушысы бар стационарлық цифрлы рентгендік маммографиялық кешен
21.
Жедел медициналық жәрдем қызметтеріне арналған реанимобиль
22.
Тораптық бригадаларға арналған жедел медициналық жәрдем қызметінің автокөлігі
23.
Керек-жарақтары бар навигациялық жүйе
Облыстық бюджеттердің, Астана және
Алматы қалалары бюджеттерінің
2013 жылға арналған республикалық
бюджеттен денсаулық сақтауға берілетін
нысаналы ағымдағы трансферттерді
пайдалану қағидаларына
2-қосымша
Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары
бюджеттерінің жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын
материалдық-техникалық жарақтандыруға берілетін нысаналы
ағымдағы трансферттер сомаларын 2013 жылы пайдалану
бағыттары

Исключена постановлением Правительства РК от 26.12.2013 № 1400
20.
Аппарат рентгеновский маммографический стационарный цифровой с оцифровщиком для районных поликлиник
21.
Реанимобиль для службы скорой медицинской помощи
22.
Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад
23.
Навигационная система с принадлежностями
Приложение 2
к Правилам использования целевых текущих
трансфертов из республиканского бюджета
на 2013 год областными бюджетами, бюджетами
городов Астаны и Алматы на здравоохранение
Направления использования сумм целевых текущих трансфертов
областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на
материально-техническое оснащение организаций здравоохранения
на местном уровне в 2013 году в тыс. тенге