Тұқым шаруашылығын қолдауға арналған субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 наурыздағы № 304 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 307 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2015 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Тұқым шаруашылығы туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы және «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Тұқым шаруашылығын қолдауға арналған субсидиялау қағидалары;
2) жемiс-жидек дақылдары мен жүзiмнiң көп жылдық екпелерiнiң аналықтарын отырғызуға берiлетiн бюджеттiк субсидиялардың нормативтерi;
3) ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық тұқымының 1 тоннасына берілетін бюджеттік субсидиялардың нормативтері бекітілсін.
2. Осы қаулы 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 наурыздағы
№ 304 қаулысымен
бекітілген
Тұқым шаруашылығын қолдауға арналған субсидиялау
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тұқым шаруашылығын қолдауға арналған субсидиялау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Тұқым шаруашылығы туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы және «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде тұқым шаруашылығын қолдауға арналған субсидияларды (бұдан әрі - бюджеттік субсидиялар) төлеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.07.2014 № 866 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Бюджеттік субсидиялар:
1) элиталық тұқым шаруашылықтарының (бұдан әрі – элиттұқымшар) шет елдерден нақты сатып алған жүгері, қант қызылшасы, рапс, қытай бұршақ, көкөніс және жемшөп дақылдарының бірегей тұқымдарының шығындарын ішінара өтеуге;
2) бірегей тұқым өндірушілердің жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарын отырғызу және отырғызылған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарының аяқталмаған өндірісіне қызмет көрсетуге жұмсалған шығындарын толық өтеуге;

Об утверждении Правил субсидирования на поддержку семеноводства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2013 года № 304. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 307
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2015 № 307 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года «О семеноводстве» и от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила субсидирования на поддержку семеноводства;
2) нормативы бюджетных субсидий на закладку маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;
3) нормативы бюджетных субсидий на 1 тонну элитных семян сельскохозяйственных растений.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2013 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 марта 2013 года № 304
Правила субсидирования на поддержку семеноводства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования на поддержку семеноводства (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года «О семеноводстве» и от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» и определяют порядок выплаты субсидий на поддержку семеноводства за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год (далее – бюджетные субсидии).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 31.07.2014 № 866 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Бюджетные субсидии предназначаются для:
1) частичного возмещения затрат элитно-семеноводческих хозяйств (далее – элитсемхоз) за фактически приобретенные в зарубежных странах оригинальные семена кукурузы, сахарной свеклы, рапса, сои, овощных и кормовых культур;
2) полного возмещения затрат оригинаторов на закладку маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда и обслуживание незавершенного производства заложенных маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;

3) тұқым шаруашылықтарының (бұдан әрі – тұқымшарлар) және тұқым тұтынушыларының жүгері, күнбағыс, күріш, қант қызылшасы, мақта тұқымынан және жеміс-жидек дақылдары мен жүзім екпелерінен басқа, нақты сатып алынған ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық тұқымы (Қазақстан Республикасының тұқым шаруашылығы саласындағы заңнамасына сәйкес республиканың басқа облыстарынан әкелінетін тұқымдарды қоса алғанда) үшін шығындарын ішінара өтеуге арналған. Егер тұқымшар сонымен қатар элиттұқымшар болса және бірінші репродукциялы тұқымды өндіру үшін өзі өндіретін элиталық тұқымды пайдаланған жағдайда, тұқымшардың шығындарын ішінара өтеу бірінші көбейтілген тұқымды өндірудің жоспардағы көлемін қамтамасыз ету үшін элиталық тұқымның ғылыми негізделген қажеттілігін ескере отырып жүргізіледі;
4) отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге сатылған жүгерінің, күнбағыстың, күріштің, қант қызылшасының, мақтаның элиталық тұқымының және жеміс дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерінің (бұдан әрі – элиталық көшеттер) құнын ішінара арзандатуға арналады. Мақтаның элиталық тұқымының құнын ішінара арзандату кезінде 1 тоннаға субсидиялар мөлшері тұқымды өңдеу технологиясына (механикалық және/немесе химиялық тазарту әдісіне) байланысты белгіленеді.
3. Қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен облыстың және Астана мен Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органының шешімі негізінде облыстың және Астана мен Алматы қалаларының тиісті жылға арналған бюджеттерінде көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Қандай да бір аудан бөлінген қаражатты толық игермеген жағдайда, облыстың және Астана мен Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органы заңнамада белгіленген тәртіппен оларды бекітілген субсидиялау көлемі шегінде басқа аудандар арасында қайта бөлуі мүмкін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.07.2014 № 866 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Осы Қағидалардың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген бюджеттік субсидиялар аттестатталған элиттұқымшарларға әрбір облыс, Астана және Алматы қалалары үшін тұқымның әрбір түрі бойынша Министрлік белгілеген квоталар шегінде Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат берілген шетелдік сорттардың бірегей тұқымдарының нақты сатып алынған көлемі үшін төленеді.
5. Осы Қағидалардың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген бюджеттік субсидиялар аттестатталған бірегей тұқым өндірушілерге жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарын отырғызу және отырғызылған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарының аяқталмаған өндірісіне қызмет көрсету бойынша нақты орындалған іс-шаралар үшін төленеді.

3) частичного возмещения затрат семеноводческих хозяйств (далее – семхозы) и потребителей семян за фактически приобретенные элитные семена сельскохозяйственных растений (включая семена, ввозимые из других областей республики в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области семеноводства), кроме семян кукурузы, подсолнечника, риса, сахарной свеклы, хлопчатника и саженцев плодово-ягодных культур и винограда. В случае, если семхоз является одновременно элитсемхозом и для производства семян первой репродукции использует элитные семена собственного производства, частичное возмещение затрат производится семхозу с учетом научно-обоснованной потребности элитных семян для обеспечения планового объема производства семян первой репродукции;
4) частичного удешевления стоимости элитных семян кукурузы, подсолнечника, риса, сахарной свеклы, хлопчатника и саженцев плодовых культур и винограда (далее – элитные саженцы), реализованных отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям. При частичном удешевлении стоимости элитных семян хлопчатника размер субсидий на 1 тонну устанавливается в зависимости от технологии подработки семян (механический и/или химический метод оголения).
3. Финансирование осуществляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке на основании решения местного исполнительного органа области и городов Астаны и Алматы в пределах средств, предусмотренных в бюджетах области и городов Астаны и Алматы на соответствующий год.
Местный исполнительный орган области и городов Астаны и Алматы в установленном законодательством порядке, в случае неполного освоения каким-либо районом выделенных средств, может перераспределить их между другими районами в пределах утвержденного объема субсидирования.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 31.07.2014 № 866 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Бюджетные субсидии, указанные в подпункте 1) пункта 2 настоящих Правил, выплачиваются аттестованным элитсемхозам ежемесячно за фактически приобретенные по рыночной стоимости объемы оригинальных семян зарубежных сортов, допущенных к использованию в Республике Казахстан, в пределах установленных Министерством квот по каждому виду семян для каждой области, городов Астаны и Алматы.
5. Бюджетные субсидии, указанные в подпункте 2) пункта 2 настоящих Правил, выплачиваются аттестованным оригинаторам ежемесячно за фактически выполненные мероприятия по закладке маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда и обслуживанию незавершенного производства заложенных маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда.

6. Әрбір бірегей тұқым өндіруші үшін жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарын отырғызу және отырғызылған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарының аяқталмаған өндірісіне қызмет көрсету алқабын облыстардың, Астана және Алматы қалаларының ауыл шаруашылығы саласындағы жергілікті атқарушы органдарының (бұдан әрі – облыстың жергілікті атқарушы органы) өтінімдерін ескере отырып, Министрлік көп жылдық екпелер алқабына келетін телітушілерге қажеттіліктің ғылыми негізделген нормаларына сәйкес белгілейді.
7. Осы Қағидалардың 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген бюджеттік субсидиялар аттестатталған тұқымшарларға және тұқым тұтынушыларына әрбір облыс, Астана және Алматы қалалары үшін тұқымның әрбір түрі бойынша Министрлік белгілеген квоталар шегінде Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат берілген сорттардың элиталық тұқымының нарықтық құны бойынша нақты сатып алынған көлемі үшін дақылдардың түріне байланысты төленеді.
8. Осы Қағидалардың 2-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген бюджеттік субсидиялар аттестатталған элиттұқымшарларға әрбір облыс, Астана және Алматы қалалары үшін тұқымдар мен көшеттердің әрбір түрі бойынша Министрлік белгілеген квоталар шегінде Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат берілген жүгері, күнбағыс, күріш, қант қызылшасы элиталық тұқымдарының және көшеттер сорттарының арзандатылған құны бойынша отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге нақты сатылған көлемі үшін дақылдардың түріне байланысты төленеді.
9. Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге мақтаның элиталық тұқымының арзандатылған құны бойынша нақты сатылған көлемi үшiн бюджеттiк субсидиялар аттестатталған элиттұқымшарлар мен тұқым өткiзушiлерге төленедi.
10. Элиттұқымшарлар және тұқым өткізушілер жүгерінің, күнбағыстың, күріштің, қант қызылшасының, мақтаның элиталық тұқымдарын және көшеттерін отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге облыстың жергілікті атқарушы органы белгілеген шекті бағалардан аспайтын бағалар бойынша өткізеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.07.2014 № 866 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Әрбір элиталық тұқымның түрі бойынша әрбір тұқым шаруашылығына және тұқым тұтынушысына, жүгерінің, күнбағыстың, күріштің, қант қызылшасының, мақтаның әрбір элиталық тұқымының және көшеттердің әрбір түрі бойынша әрбір элиттұқымшар үшін квоталарды белгіленген тәртіппен облыстардың жергілікті атқарушы органдары белгілейді.

6. Площадь закладки маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда и обслуживания незавершенного производства заложенных маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда для каждого оригинатора устанавливается Министерством с учетом заявок местных исполнительных органов областей, городов Астаны и Алматы в области сельского хозяйства (далее – местный исполнительный орган области) в соответствии с научно-обоснованными нормами потребности в подвоях на площадь многолетних насаждений.
7. Бюджетные субсидии, указанные в подпункте 3) пункта 2 настоящих Правил, выплачиваются аттестованным семхозам и потребителям семян в зависимости от вида культур за фактически приобретенные по рыночной стоимости объемы элитных семян сортов, допущенных к использованию в Республике Казахстан, в пределах установленных Министерством квот по каждому виду семян для каждой области, городов Астаны и Алматы.
8. Бюджетные субсидии, указанные в подпункте 4) пункта 2 настоящих Правил, выплачиваются аттестованным элитсемхозам в зависимости от вида культур за фактически реализованные отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям по удешевленной стоимости объемы элитных семян кукурузы, подсолнечника, риса, сахарной свеклы и саженцев сортов, допущенных к использованию в Республике Казахстан, в пределах установленных Министерством квот по каждому виду семян и саженцев для каждой области, городов Астаны и Алматы.
9. Бюджетные субсидии за фактически реализованные отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям по удешевленной стоимости объемы элитных семян хлопчатника выплачиваются аттестованным элитсемхозам и реализаторам семян.
10. Элитсемхозы и реализаторы реализуют элитные семена кукурузы, подсолнечника, риса, сахарной свеклы, хлопчатника и саженцы отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям по ценам, не превышающим предельных цен, установленных местным исполнительным органом области.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 31.07.2014 № 866 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Квоты для каждого семхоза и потребителя семян по каждому виду элитных семян, для каждого элитсемхоза по каждому виду элитных семян кукурузы, подсолнечника, риса, сахарной свеклы, хлопчатника и саженцев устанавливаются местными исполнительными органами областей в установленном порядке.

12. Облыстың жергілікті атқарушы органы Министрлікке бірінші жарты жылдықтың қорытындысы бойынша 30 шілдеден кеш емес мерзімде, ал жылдың қорытындысы бойынша есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей бюджеттік субсидияларды пайдалану туралы жиынтық ақпарат береді.
Квоталардың белгіленген көлемі орындалмаған жағдайда дақылдар бөлінісінде республиканың облыстары үшін квоталарды қайта бөлуді Министрлік белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Егер квоталардың белгіленген көлемінің орындалмауы бюджеттік субсидияларды облыстар бойынша қайта бөлуге әкелген жағдайда Министрлік Қазақстан Республикасының Үкіметіне заңнамада белгіленген тәртіппен тиісті жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат шегінде бюджеттік субсидияларды облыстар бойынша қайта бөлу туралы ұсыныс енгізеді.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.07.2014 № 866 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
13. Элиттұқымшарлар элиталық тұқымдарды (жүгерінің, күнбағыстың, күріштің, қант қызылшасының, мақтаның тұқымынан басқа) отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге нарықтық бағамен сатады.
2. Ведомствоаралық комиссия құру тәртібі
14. Элиталық тұқымның әрбір түрі бойынша әрбір тұқымшарға және тұқым тұтынушыға арналған субсидиялар сомасын айқындау үшін әрбір ауданда (облыстық маңызы бар қалада) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының (бұдан әрі - ауданның жергілікті атқарушы органы) шешімімен құрамына аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдігінің, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімдерінің, тұқым шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспектордың, қоғамдық және ғылыми ұйымдардың өкілдігінің қызметкерлері кіретін ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - ВАК) құрылады.
Ауданның ауыл шаруашылығы бөлімі (бұдан әрі - бөлім) ВАК-тың жұмыс органы болып табылады.
Бөлім осы Қағидалар қолданысқа енгізілгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде облыстың жергілікті атқарушы органының интернет-ресурстарында және жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында бюджеттік субсидияларды алуға құжаттарды қабылдау мерзімдерін көрсете отырып, субсидиялауға қатысуға өтінімдерді қабылдаудың басталғаны, ВАК-тың жұмыс тәртібі туралы хабарландырудың жариялануын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.07.2014 № 866 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Шет елдерден нақты сатып алынған жүгері, қант қызылшасы,
рапс, қытай бұршақ, көкөніс және жемшөп дақылдарының бірегей
тұқымдары үшін аттестатталған элиттұқымшарлар шығындарын
ішінара және жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық
екпелері аналықтарын отырғызуға және отырғызылған жеміс-жидек
дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарының
аяқталмаған өндірісіне қызмет көрсетуге жұмсалған шығындарды
толық өтеуге арналған бюджеттік субсидияларды төлеу тәртібі

12. Местный исполнительный орган области представляет в министерство по итогам первого полугодия в срок не позднее 30 июля, а по итогам года не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, сводную информацию об использовании бюджетных субсидий.
В случаях невыполнения установленных объемов квот перераспределение квот для областей республики в разрезе культур осуществляется Министерством в установленном порядке.
В случаях, если невыполнение установленных объемов квот влечет перераспределение бюджетных субсидий по областям, Министерство в установленном законодательством порядке вносит предложение в Правительство Республики Казахстан о перераспределении бюджетных субсидий по областям в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.07.2014 № 866 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Элитсемхозы реализуют элитные семена (кроме семян кукурузы, подсолнечника, риса, сахарной свеклы, хлопчатника) отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям по рыночной цене.
2. Порядок создания Межведомственной комиссии
14. Для определения сумм субсидий для каждого семхоза и потребителя семян по каждому виду элитных семян в каждом районе (городе областного значения) решением местного исполнительного органа района (города областного значения) (далее – местный исполнительный орган района) создается межведомственная комиссия (далее – МВК) в составе сотрудников акимата района (города областного значения), отделов сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения), государственного инспектора по семеноводству, представителей общественных и научных организаций.
Рабочим органом МВК является отдел сельского хозяйства района (далее – отдел).
Отдел в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящих Правил обеспечивает публикацию объявления о начале приема заявок для участия в субсидировании, порядка работы МВК на интернет-ресурсах местного исполнительного органа области и местных средствах массовой информации с указанием сроков приема документов на получение бюджетных субсидий.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 31.07.2014 № 866 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок выплаты бюджетных субсидий на частичное возмещение
затрат аттестованных элитсемхозов за фактически приобретенные в
зарубежных странах оригинальные семена кукурузы, сахарной
свеклы, рапса, сои, овощных и кормовых культур и на полное
возмещение затрат оригинаторов на закладку маточников
многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда и
обслуживание незавершенного производства заложенных маточников
многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда

15. Шет елдерден нақты сатып алынған жүгері, қант қызылшасы, рапс, қытай бұршақ, көкөніс және жемшөп дақылдарының бірегей тұқымдары үшін элиттұқымшарлар шығындарын ішінара өтеуге бюджеттік субсидиялар алу үшін:
1) элиттұқымшарлар есепті айдан кейінгі айдың 5 күніне дейін, бірақ тиісті жылдың 10 қарашасынан кешіктірмей облыстың жергілікті атқарушы органына мынадай құжаттарды:
элиттұқымшардың ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің бірегей тұқымдарын нақты сатып алу көлемі жөніндегі тізілімді;
ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің бірегей тұқымдарын кіріске алу актілерін;
бірегей тұқымдардың сорттық және егістік сапасын растайтын ілеспе құжаттар;
тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға құқылы зертхананың (бұдан әрі – тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертхана) тексерілген тұқымның саны және сапасының стандарттар талаптарына сәйкестігі туралы анықтамасын ұсынады;
2) облыстың жергілікті атқарушы органы үш жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың дұрыстығын тексереді, элиттұқымшардың нақты сатып алған ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің бірегей тұқымдарының көлемі бойынша тізілімді бекітеді, облыс бойынша ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің бірегей тұқымдарының нақты сатып алынған көлемі бойынша жиынтық тізілім жасайды және белгіленген бюджеттік субсидиялар нормативтерінің негізінде элиттұқымшарларға төленуі тиіс қаражаттың көлемін айқындайды.
16. Элиттұқымшардың нақты сатып алған ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің бірегей тұқымдарының көлемі бойынша тізілімнің, облыс бойынша нақты сатып алынған ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің бірегей тұқымдарының көлемі бойынша жиынтық тізілімнің, ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің бірегей тұқымдарын кіріске алу актісінің, тексерілген тұқымдардың саны мен сапасы туралы тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертхана анықтамасының нысандарын Министрлік белгілейді.
17. Облыстың жергілікті атқарушы органы үш жұмыс күні ішінде элиттұқымшар ұсынған растаушы құжаттар негізінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүгері, қант қызылшасы, рапс, қытай бұршақ, көкөніс және жемшөп дақылдарының шет елдерден нақты сатып алынған бірегей тұқымдары үшін аттестатталған элиттұқымшарларға бюджеттік субсидиялар төлеуге арналған ведомость жасайды.
18. Облыстың жергілікті атқарушы органы ведомосты жасағаннан кейін он жұмыс күні ішінде көрсетілген бюджеттік бағдарламаның төлемдері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес аумақтық қазынашылық бөлімшесіне екі данада төлеу шоттарын қоса отырып ақы төлеу шоттарының тізілімін береді.
19. Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарын отырғызуға және отырғызылған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарының аяқталмаған өндірісіне қызмет көрсетуге жұмсалған шығындарды өтеу толық көлемде ай сайынғы негізде жүзеге асырылады.

15. Для получения бюджетных субсидий на частичное возмещение затрат элитсемхозов за фактически приобретенные в зарубежных странах оригинальные семена кукурузы, сахарной свеклы, рапса, сои, овощных и кормовых культур:
1) элитсемхозы в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, но не позднее 10 ноября соответствующего года представляют в местный исполнительный орган области следующие документы:
реестр по объемам фактического закупа элитсемхозом оригинальных семян сельскохозяйственных растений;
акты оприходования оригинальных семян сельскохозяйственных растений;
сопроводительные документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества оригинальных семян;
справку лаборатории, правомочной осуществлять деятельность по экспертизе качества семян (далее – лаборатория по экспертизе качества семян), о количестве и соответствии качества проверенных семян требованиям стандартов;
2) местный исполнительный орган области в течение трех рабочих дней проверяет достоверность представленных документов, утверждает реестр по объемам фактического приобретения элитсемхозом оригинальных семян сельскохозяйственных растений, составляет сводный реестр по объемам фактического закупа оригинальных семян сельскохозяйственных растений по области и на основе установленных нормативов бюджетных субсидий определяет объемы средств, подлежащих к уплате элитсемхозам.
16. Формы реестра по объемам фактического приобретения элитсемхозом оригинальных семян сельскохозяйственных растений, сводного реестра по объемам фактического приобретения оригинальных семян сельскохозяйственных растений по области, акта оприходования оригинальных семян сельскохозяйственных растений, справки лаборатории по экспертизе качества семян о количестве и качестве проверенных семян устанавливаются Министерством.
17. Местный исполнительный орган области в течение трех рабочих дней на основании подтверждающих документов, представленных элитсемхозом, формирует ведомость для выплаты бюджетных субсидий аттестованным элитсемхозам за фактически приобретенные в зарубежных странах оригинальные семена кукрузы, сахарной свеклы, рапса, сои, овощных и кормовых культур по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
18. Местный исполнительный орган области в течение десяти рабочих дней после формирования ведомости в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам указанной бюджетной программы представляет в территориальное подразделение казначейства реестр счетов к оплате с приложением счетов к оплате в 2-х экземплярах.
19. Возмещение затрат на закладку маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда и обслуживание незавершенного производства заложенных маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда осуществляются в полном объеме на ежемесячной основе.

Бірегей тұқым өндірушілер бюджеттік субсидиялар алу үшін жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарын отырғызу және отырғызылған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарының аяқталмаған өндірісіне қызмет көрсету бойынша келтірілген шығындар нәтижелері бойынша есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне дейін, бірақ тиісті жылдың 30 қарашасынан кешіктірмейтін мерзімде облыстың жергілікті атқарушы органына жасалған шарттардың және келтірілген шығындар бойынша төлеу фактісін растайтын барлық құжаттардың, сондай-ақ кіріске алу актілерінің көшірмелерін тапсырады.
Облыстың жергілікті атқарушы органы бес жұмыс күні ішінде жасалған шарттардың және жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарын отырғызу және отырғызылған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарының аяқталмаған өндірісіне қызмет көрсету жөніндегі шығындарды растайтын құжаттардың дұрыстығын тексереді және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарын отырғызуға және отырғызылған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарының аяқталмаған өндірісіне қызмет көрсетуге бюджеттік субсидиялар төлеуге арналған ведомость жасайды.
Жергілікті атқарушы орган ведомосты жасағаннан кейін он жұмыс күні ішінде көрсетілген бюджеттік бағдарламаның төлемдері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ақы төлеу шоттарын қоса отырып екі данада ақы төлеу шоттарының тізілімін береді.
4. Жүгері, күнбағыс, күріш, қант қызылшасы, мақта тұқымдарынан
және жеміс-жидек дақылдары мен жүзім көшеттерінен басқа ауыл
шаруашылығы өсімдіктерінің (Қазақстан Республикасының тұқым
шаруашылығы саласындағы заңнамасына сәйкес республиканың басқа
облыстарынан әкелінетін тұқымдарды қоса алғанда) нақты сатып
алынған элиталық тұқымдары үшін тұқымшарлар мен тұқым
тұтынушылардың шығындарын ішінара өтеуге арналған бюджеттік
субсидияларды пайдалану тәртібі
20. Нарықтық құны бойынша сатып алынған ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық тұқымы үшін бюджеттік субсидиялар алу үшін тұқымшарлар мен тұқым тұтынушылар жаздық дақылдар бойынша тиісті жылдың 20 маусымына дейін, ал күздік дақылдар бойынша тиісті жылдың 10 қарашасына дейін ВАК-қа:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімді;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы құжаттың көшірмесін (жеке тұлға үшін шаруа қожалығын құруға әкім шешімінің көшірмесін);
3) жер учаскесіне сәйкестендіру құжатының көшірмелерін;

Для получения бюджетных субсидий оригинаторы по результатам понесенных затрат по закладке маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда и обслуживанию незавершенного производства заложенных маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда в срок до 5 числа следующего за отчетным, но не позднее 30 ноября соответствующего года представляют в местный исполнительный орган области копии заключенных договоров и всех документов, подтверждающих факт оплаты по понесенным затратам, а также актов оприходования.
Местный исполнительный орган области в течение пяти рабочих дней проверяет достоверность заключенных договоров и документов, подтверждающих затраты по закладке маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда и обслуживанию незавершенного производства заложенных маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда, и формирует ведомость для выплаты бюджетных субсидий на закладку маточников многолетних насаждений плодовых культур и винограда и обслуживание незавершенного производства заложенных маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Местный исполнительный орган в течение десяти рабочих дней после формирования ведомости в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам указанной бюджетной программы представляет в территориальное подразделение казначейства реестр счетов к оплате с приложением счетов к оплате в 2-х экземплярах.
4. Порядок использования бюджетных субсидий на частичное
возмещение затрат семхозов и потребителей семян за фактически
приобретенные элитные семена сельскохозяйственных растений
(включая семена, ввозимые из других областей республики в
соответствии с законодательством Республики Казахстан в области
семеноводства), кроме семян кукурузы, подсолнечника, риса,
сахарной свеклы, хлопчатника и саженцев плодово-ягодных культур
и винограда
20. Для получения бюджетных субсидий за приобретенные по рыночной стоимости элитные семена сельскохозяйственных растений семхозы и потребители семян в срок до 20 июня соответствующего года - по яровым культурам, до 10 ноября соответствующего года - по озимым культурам представляют в МВК:
1) заявку по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) копию документа о регистрации юридического лица (для физических лиц – копию решения акима на создание крестьянского хозяйства);
3) копии идентификационного документа на земельный участок;

4) Қазақстан Республикасының қорғалатын өсімдіктер сорттарының мемлекеттік тізіліміне енгізілген ауыл шаруашылығы өсімдіктері сорттарының тұқымдарын сатып алған жағдайда – лицензиялық шартты, ол бойынша патент иесі (лицензиар) элиттұқымшарға немесе тұқым тұтынушыға (лицензиатқа) селекциялық жетістіктерді қорғау туралы Заңға сәйкес селекциялық жетістікті уақытша пайдалану құқығын береді;
5) ай сайын 1-күнге қарай элиттұқымшарлар бөлінісінде сатып алынған элиталық тұқымның саны мен сапасы туралы ақпаратты;
6) элиталық тұқымдарды сатып алу фактісін растау үшін:
тұқымшардың немесе тұқым тұтынушының нақты сатып алған элиталық тұқымдардың көлемі бойынша жиынтық тізілімді;
элиталық тұқымдардың сорттық және егістік сапасын растайтын құжаттарды (тұқым аттестатының көшірмесін);
тексерілген тұқымның саны мен сапасының стандарттар талаптарына сәйкестігі туралы тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертхана анықтамасының көшірмесін;
сатып алынған элиталық тұқымның бастапқы төлем құжаттарының, оның ішінде ішінара өтеуді растайтын, сондай-ақ тұқымды тиеп жөнелтуге арналған жүкқұжаттың және шот-фактуралардың көшірмелерін;
элиттұқымшар мен сатып алушы арасындағы элиталық тұқымды сатып алу-сату шартын ұсынады.
Бюджеттік субсидияны төлеу сатып алынған тұқым үшін төлемді толық төлеген сатып алушылармен қатар тұқымның нарықтық құнының кемінде елу пайызы мөлшерінде ішінара төлем жасаған сатып алушыларға жүргізілуі мүмкін.
Бұл ретте, тұқымшарлар мен тұқым тұтынушылар қалған сомаға төлем құжаттарының көшірмесін құнын толық төлегеннен кейін, бірақ бюджеттік субсидияларды алған күнінен бастап 15 күннен кешіктірмей ВАК-қа тапсырады.
Құнын толық төлеу шарттары орындалмаған жағдайда тұқымшарлар мен тұқым тұтынушылар алған бюджеттік субсидиялар қайтарылуға тиіс.
Элиталық тұқымды сатып алу-сату шарты төрт данада жасалады: біріншісі – элиттұқымшар үшін, екіншісі – сатып алушы үшін, үшіншісі – ауданның жергілікті атқарушы органы үшін, төртіншісі – облыстың жергілікті атқарушы органы үшін.
21. Тұқымшар сонымен қатар элиттұқымшар болған және бірінші көбейтілген тұқымды өндіру үшін өзі өндіретін элиталық тұқымды пайдаланған жағдайда тұқымшар элиталық тұқымға бюджеттік субсидиялар алу үшін:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімді;
2) осы Қағидалардың 20-тармағының 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың тізбесін;
3) ай сайын 1-күніне қарай тұқымшар пайдаланған элиталық тұқымның көлемі мен сапасы туралы ақпаратты;
4) элиталық тұқымды пайдалану фактісін растау үшін:
элиттұқымшардың нақты өндірген ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық тұқымдарының көлемі бойынша тізілімді;
ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық тұқымдарын кіріске алу актісін;
ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық тұқымдары егу сынағынан өткізу актісін;
егістіктерді сынақтан өткізу туралы екі данадағы есепті;
тексерілген тұқымның саны мен сапасының мемлекеттік стандарттар талаптарына сәйкестігі туралы тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертхананың анықтамасын тапсырады.

4) в случае приобретения семян сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр Республики Казахстан охраняемых сортов растений, – лицензионный договор, по которому патентообладатель (лицензиар) предоставляет семхозу или потребителю семян (лицензиату) право временно использовать селекционное достижение в соответствии с Законом об охране селекционных достижений;
5) ежемесячно к 1 числу – информацию о количестве и качестве приобретенных элитных семян в разрезе элитсемхозов;
6) для подтверждения факта приобретенных элитных семян:
сводный реестр по объемам фактического закупа семхозом или потребителем семян элитных семян;
документы, подтверждающие сортовые и посевные качества элитных семян (копии аттестата на семена);
копию справки лаборатории по экспертизе качества семян о количестве и соответствии качества проверенных семян требованиям стандартов;
копии первичных платежных документов на приобретенные элитные семена, в т.ч. подтверждающих частичную оплату, а также накладных на отгрузку семян и счетов-фактур;
договор купли-продажи элитных семян между элитсемхозом и покупателем.
Выплата бюджетных субсидий производится наравне с покупателями, произведшими полную оплату за приобретенные семена, покупателям, которые произвели частичную оплату за приобретенные семена в размере не менее пятидесяти процентов от рыночной стоимости семян.
При этом копии платежных документов на оставшуюся сумму семхозы и потребители семян представляют в МВК после полной оплаты стоимости, но не позднее 15 дней со дня получения бюджетных субсидий.
В случае невыполнения требований по полной оплате стоимости, полученные семхозами и потребителями семян бюджетные субсидии подлежат возврату.
Договор купли-продажи элитных семян составляется в четырех экземплярах: первый – для элитсемхоза, второй – для покупателя, третий – для местного исполнительного органа района, четвертый – для местного исполнительного органа области.
21. В случаях, если семхоз является одновременно элитсемхозом и для производства семян первой репродукции использует элитные семена собственного производства, семхоз для получения бюджетных субсидий на элитные семена представляет:
1) заявку по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) перечень документов, указанных в подпунктах 2), 3), 4) пункта 20 настоящих Правил;
3) ежемесячно к 1 числу – информацию о количестве и качестве использованных элитных семян семхозом;
4) для подтверждения факта использованных элитных семян:
реестр по объемам фактического производства элитсемхозом элитных семян сельскохозяйственных растений;
акты оприходования элитных семян сельскохозяйственных растений;
акты апробации посевов элитных семян сельскохозяйственных растений;
отчет об апробации посевов в двух экземплярах;
справку лаборатории по экспертизе качества семян о количестве и соответствии качества проверенных семян требованиям стандартов.

22. ВАК құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оларды тексереді және осы Қағидаларға 5 және (немесе) 6-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша әрбір тұқымшарға және тұқым тұтынушыға элиталық тұқымның әрбір түрі бойынша алдын ала квоталарды қалыптастырады және оны ауданның жергілікті атқарушы органына бекітуге жібереді.
Егер тұқымды сатып алуға арналған өтінімнің сомасы бөлінген бюджеттік қаражаттың сомасынан артық болса, онда элиталық тұқымның әрбір түрі бойынша квоталар ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің өтінімдерінде көрсетілген егістік алқаптарына барабар бөлінеді.
23. Ауданның жергілікті атқарушы органы құжаттарды алғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде әрбір тұқымшарға және (немесе) тұқым тұтынушыға элиталық тұқымның әрбір түрі бойынша алдын ала квоталарды бекітеді.
24. Бөлім үш жұмыс күні ішінде облыстың жергілікті атқарушы органына ауданның жергілікті атқарушы органы бекіткен әрбір тұқымшарға және тұқым тұтынушыға элиталық тұқымның әрбір түріне алдын ала жасалған квоталарды, сондай-ақ бюджеттік субсидиялар төлеудің негізділігін растайтын мынадай құжаттарды:
1) тұқымшар және (немесе) тұқым тұтынушы нақты сатып алған элиталық тұқымдардың көлемі бойынша жиынтық тізілімді;
2) элиттұқымшар мен сатып алушы арасындағы сатылған және сатып алынған элиталық тұқымның саны туралы элиталық тұқымды сатып алу-сату шартын;
3) тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертхананың тексерілген тұқымның саны мен сапасының стандарттар талаптарына сәйкестігі туралы анықтамасының көшірмесін тапсырады.
Егер тұқымшар бір уақытта элиттұқымшар болған және бірінші репродукциялы тұқымды өндіру үшін өзі өндіретін элиталық тұқымды пайдаланған жағдайда:
1) элиттұқымшар ауыл шаруашылығы өсімдіктері элиталық тұқымдарының нақты өндірген көлемі жөніндегі тізілімді;
2) тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертхананың тексерілген тұқымның саны мен сапасының стандарттар талаптарына сәйкестігі туралы анықтамасын ұсынады.
25. Облыстың жергілікті атқарушы органы:
он жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды тексереді, мыналарды:
1) әрбір тұқымшарға және тұқым тұтынушыға элиталық тұқымның әрбір түрі бойынша квоталарды;
2) облыс бойынша нақты сатып алынған элиталық тұқымдардың көлемі жөніндегі жиынтық актіні жасайды және бекітеді;
облыс бойынша элиталық тұқымдардың нақты сатып алынған көлемі жөнінде бекітілген жиынтық актілер бойынша, оларда көрсетілген элиталық тұқымдардың көлемі мен бюджеттік субсидиялардың бекітілген нормативтері негізінде тиесілі бюджет қаражатының көлемін айқындайды. Пайыздық ара қатынаста бюджеттік субсидиялардың нормативтері сатып алынған тұқымның толық құнының 40%-ын құрауы, бірақ осы қаулымен бекітілген ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық тұқымының 1 тоннасына бюджеттік субсидиялар нормативтерінен артық болмауы тиіс;
әрбір тұқымшарға және тұқым тұтынушыға белгіленген квоталар шегінде нақты сатып алынған элиталық тұқым үшін тұқымшарлардың және тұқым тұтынушылардың шығындарын ішінара өтеуге бюджеттік субсидияларды төлеу үшін осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық ведомость жасайды.

22. МВК в течение трех рабочих дней после завершения срока приема документов проверяет их и формирует предварительные квоты для каждого семхоза и потребителя семян по каждому виду элитных семян по форме, согласно приложениям 5 и (или) 6 к настоящим Правилам, и направляет их на утверждение местному исполнительному органу района.
Если сумма заявок на закуп семян превышает сумму выделенных бюджетных средств, то квоты по каждому виду элитных семян распределяются пропорционально посевным площадям, указанным в заявках сельхозтоваропроизводителей.
23. Местный исполнительный орган района в течение двух рабочих дней после получения документов утверждает предварительные квоты для каждого семхоза и (или) потребителя семян по каждому виду элитных семян.
24. Отдел в течение трех рабочих дней представляет в местный исполнительный орган области предварительные квоты для каждого семхоза и потребителя семян по каждому виду элитных семян, утвержденные местным исполнительным органом района, а также нижеследующие документы, подтверждающие обоснованность выплаты бюджетных субсидий:
1) сводный реестр по объемам фактического закупа семхозом и (или) потребителем семян элитных семян;
2) договор купли-продажи элитных семян между элитсемхозом и покупателем о количестве реализованных и приобретенных элитных семян;
3) копию справки лаборатории по экспертизе качества семян о количестве и соответствии качества проверенных семян требованиям стандартов.
В случаях, если семхоз является одновременно элитсемхозом и для производства семян первой репродукции использует элитные семена собственного производства, представляются:
1) реестр по объемам фактического производства элитсемхозом элитных семян сельскохозяйственных растений;
2) справка лаборатории по экспертизе качества семян о количестве и соответствии качества проверенных семян требованиям стандартов.
25. Местный исполнительный орган области:
в течение десяти рабочих дней проверяет представленные документы, составляет и утверждает:
1) квоты для каждого семхоза и потребителя семян по каждому виду элитных семян;
2) сводный акт по объемам фактического закупа элитных семян по области;
по утвержденным сводным актам по объемам фактического закупа элитных семян по области, на основе указанных в них объемов и утвержденных нормативов бюджетных субсидий на элитные семена определяет объемы причитающихся бюджетных средств. В процентном соотношении нормативы бюджетных субсидий должны составлять 40 % от полной стоимости приобретенных элитных семян, но не более нормативов бюджетных субсидий на 1 тонну элитных семян сельскохозяйственных растений, утвержденных настоящим постановлением;
в пределах установленных для каждого семхоза и потребителей семян квот формирует сводную ведомость для выплаты бюджетных субсидий на частичное возмещение затрат семхозов и потребителей семян за фактически приобретенные элитные семена по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

26. Тұқымшар сонымен қатар элиттұқымшар болған және бірінші көбейтілген тұқымды өндіру үшін өзі өндіретін элиталық тұқымды пайдаланған жағдайда облыстың жергілікті атқарушы органы:
ұсынылған құжаттарды тексереді, мыналарды:
1) әрбір тұқымшарға элиталық тұқымның әрбір түрі бойынша квоталарды;
2) облыс бойынша өндірілген алынған элиталық тұқымдардың көлемі жөніндегі жиынтық актіні жасайды және бекітеді;
облыс бойынша элиталық тұқымдардың нақты өндірілген көлемі жөнінде бекітілген жиынтық актілер бойынша, оларда көрсетілген элиталық тұқымдардың көлемі мен бюджеттік субсидиялардың бекітілген нормативтері негізінде тиесілі бюджет қаражатының көлемін айқындайды;
әрбір тұқымшарға белгіленген квоталар шегінде нақты өндірілген элиталық тұқымдар үшін тұқымшарлардың шығындарын ішінара өтеуге бюджеттік субсидияларды төлеу үшін осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық ведомость жасайды.
27. Ұсынылып отырған элиталық тұқымдарды сатып алу-сату шартының, ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық тұқымдарын кіріске алу актілерінің, тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертхананың тексерілген тұқымдардың саны және сапасының стандарттар талаптарына сәйкестігі туралы анықтаманың, тұқымшар немесе тұқым тұтынушы нақты сатып алған элиталық тұқымның көлемі жөніндегі жиынтық тізілімнің, облыс бойынша нақты сатып алынған элиталық тұқымның көлемі жөніндегі жиынтық актінің, химиялық әдіспен тазалау туралы жұмыстың орындалғаны жөніндегі актінің, ауыл шаруашылығы өсімдіктері элиталық тұқымдарының тұқымшар нақты өндірген көлемі туралы тізілімнің, облыс бойынша нақты өндірілген элиталық тұқымдардың көлемі жөніндегі жиынтық актінің нысандарын Министрлік бекітеді.
28. Облыстың жергілікті атқарушы органы ведомосты жасағаннан кейін он жұмыс күні ішінде көрсетілген бюджеттік бағдарламаның төлемдері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік субсидияларды төлеу үшін аумақтық қазынашылық бөлімшесіне екі данада ақы төлеу шоттарының тізілімін ақы төлеу шоттарын қоса отырып береді.
5. Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге сатылған
жүгерінің, күнбағыстың, күріштің, қант қызылшасының, мақтаның
элиталық тұқымдары мен жеміс-жидек дақылдары мен жүзім
көшеттерінің құнын ішінара арзандатуға арналған бюджеттік
субсидияларды пайдалану тәртібі
29. Арзандатылған құн бойынша сатылған жүгерінің, күнбағыстың, күріштің, қант қызылшасының, мақтаның элиталық тұқымдары мен көшеттерге (бұдан әрі – элиталық тұқымдар мен көшеттер) бюджеттік субсидиялар алу үшін жаздық дақылдар бойынша тиісті жылдың 20 маусымына дейін, ал күздік дақылдар бойынша тиісті жылдың 10 қарашасына дейін ВАК-қа:

26. В случаях, если семхоз является одновременно элитсемхозом и для производства семян первой репродукции использует элитные семена собственного производства, местный исполнительный орган области:
проверяет представленные документы, составляет и утверждает:
1) квоты для каждого семхоза по каждому виду элитных семян;
2) сводный акт по объемам фактического производства элитных семян по области;
по утвержденным сводным актам по объемам фактического производства элитных семян по области, на основе указанных в них объемов и утвержденных нормативов бюджетных субсидий на элитные семена определяет объемы причитающихся бюджетных средств;
в пределах установленных для каждого семхоза квот формирует сводную ведомость для выплаты бюджетных субсидий на частичное возмещение затрат семхозов за произведенные элитные семена по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
27. Формы рекомендуемого договора купли-продажи элитных семян, акта оприходования элитных семян сельскохозяйственных растений, справки лаборатории по экспертизе качества семян о количестве и соответствии качества проверенных семян требованиям стандартов, сводного реестра по объемам фактического закупа семхозом или потребителем семян элитных семян, сводного акта по объемам фактического закупа элитных семян по области, акта выполненных работ по химическому методу оголения, реестра по объемам фактического производства элитсемхозом элитных семян сельскохозяйственных растений, сводного акта по объемам фактического производства элитных семян по области утверждаются Министерством.
28. Местный исполнительный орган области в течение десяти рабочих дней после формирования ведомости в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам указанной бюджетной программы представляет в территориальное подразделение казначейства реестр счетов к оплате с приложением счетов к оплате в 2-х экземплярах.
5. Порядок использования бюджетных субсидий на частичное
удешевление стоимости элитных семян кукурузы подсолнечника,
риса, сахарной свеклы, хлопчатника и саженцев плодово-ягодных
культур и винограда, реализованных отечественным
сельскохозяйственным товаропроизводителям
29. Для получения бюджетных субсидий за реализованные элитные семена кукурузы, подсолнечника, риса, сахарной свеклы, хлопчатника и саженцы (далее – элитные семена и саженцы) по удешевленной стоимости в срок до 20 июня соответствующего года - по яровым культурам, до 10 ноября соответствующего года - по озимым культурам элитсемхозы и реализаторы представляют в МВК:

1) Қазақстан Республикасының қорғалатын өсімдіктер сорттарының мемлекеттік тізіліміне енгізілген ауыл шаруашылығы өсімдіктері сорттарының тұқымдары мен көшеттері белгіленген квоталар шегінде сатылған жағдайда, элиттұқымшарлар мен тұқым өткізушілер лицензиялық шартты береді, ол бойынша патент иесі (лицензиар) элиталық тұқым шаруашылығына (лицензиатқа) «Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы» 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес селекциялық жетістікті уақытша пайдалану құқығын береді;
2) элиттұқымшарлар мен тұқым өткізушілер ай сайын 1-күніне қарай сатып алушылар бөлінісінде сатылған элиталық тұқымдар мен көшеттердің саны мен сапасы туралы ақпарат береді;
3) элиттұқымшарлар мен өткізушілер элиталық тұқымдар мен көшеттерді сату фактісін растау үшін:
элиттұқымшар мен тұқым өткізушілер нақты сатқан элиталық тұқымдар мен көшеттердің көлемі жөніндегі жиынтық тізілімді;
элиталық тұқымдар мен көшеттерді өндіруге арналған бастапқы материалдың шығу тегін растайтын құжаттарды (сынақтан өткізу актісі және сынақтан өткізу туралы есепті, ал көбейту питомниктерінің тұқымдары мен суперэлитаны сатып алған жағдайда – тұқымға арналған аттестаттың көшірмесін);
тұқымдардың сапасына сараптама жасау жөніндегі зертхананың тексерілген тұқымның (көшеттерді қоспағанда) саны мен сапасының стандарттардың талаптарына сәйкестігі туралы анықтамасын;
сатылған элиталық тұқымдар мен көшеттердің бастапқы төлем құжаттарының, сондай-ақ көшеттерді тиеп жөнелтуге арналған жүкқұжаттың және шот-фактуралардың көшірмелерін;
элиттұқымшар мен сатып алушының арасындағы элиталық көшеттерді сатып алу-сату шартын ұсынады.
Элиталық тұқымдар мен көшеттерді сатып алу-сату шарты төрт данада жасалады: біріншісі – элиттұқымшар үшін, екіншісі – сатып алушы үшін, үшіншісі – ауданның жергілікті атқарушы органы үшін, төртіншісі – облыстың жергілікті атқарушы органы үшін.
Химиялық әдіспен тазартылған мақтаның тұқымын отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге арзандатылған бағамен сатқан элиттұқымшарлар бюджеттік субсидиялар алу үшін қосымша мақта тұқымын химиялық әдіспен өңдеуге арналған шарттардың көшірмелерін және химиялық әдіспен тазарту бойынша орындалған жұмыстардың актісін (тұқым өткізушілер – химиялық әдісі бойынша орындалған жұмыс актісін) тапсырады;
4) ВАК мерзімі аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде ұсынылған бастапқы төлем құжаттарының көшірмелерін түпнұсқаларымен салыстырады және өзінің мөрімен куәландырады. Куәландырылған бастапқы төлем құжаттарының көшірмелері, элиталық тұқымдар мен көшеттердің нақты сатылған көлемі жөніндегі жиынтық тізілімнің бір данасы және сатып алу-сату шартының бір данасы ауданның жергілікті атқарушы органына сақтауға тапсырылады;

1) в случае реализации в пределах установленных квот семян и саженцев сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр Республики Казахстан охраняемых сортов растений, элитсемхозы и реализаторы представляют лицензионный договор, по которому патентообладатель (лицензиар) предоставляет элитно-семеноводческому хозяйству (лицензиату) право временно использовать селекционное достижение в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июля 1999 года «Об охране селекционных достижений»;
2) элитсемхозы и реализаторы ежемесячно к 1 числу представляют информацию о количестве и качестве реализованных элитных семян и саженцев в разрезе покупателей;
3) элитсемхозы и реализаторы для подтверждения факта реализации элитных семян и саженцев представляют:
сводный реестр по объемам фактической реализации элитсемхозом элитных семян и саженцев;
документы, подтверждающие происхождение исходного материала для производства элитных семян и саженцев (акты апробации и отчет об апробации, а в случае приобретения семян питомников размножения и суперэлиты – копии аттестата на семена);
справку лаборатории по экспертизе качества семян о количестве и соответствии качества проверенных семян требованиям стандартов (за исключением саженцев);
копии первичных платежных документов на реализованные элитные семена и саженцы, а также накладных на отгрузку семян и саженцев и счетов-фактур;
договор купли-продажи элитных семян и саженцев между элитсемхозом и покупателем.
Договор купли-продажи элитных семян и саженцев составляется в четырех экземплярах: первый – для элитсемхоза, второй – для покупателя, третий – для местного исполнительного органа района, четвертый – для местного исполнительного органа области.
Элитсемхозы, реализовавшие семена хлопчатника отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям по удешевленной стоимости, оголение которых произведено химическим методом, для получения бюджетных субсидий дополнительно представляют копии договоров на подработку семян хлопчатника химическим методом и акт выполненных работ по химическому методу оголения (реализаторы семян – акт выполненных работ по химическому методу оголения);
4) МВК в течение трех рабочих дней после завершения сроков приема документов сверяет представленные копии первичных платежных документов с оригиналами и заверяет своей печатью. Заверенные копии первичных платежных документов, один экземпляр сводного реестра по объемам фактической реализации элитных семян и саженцев и один экземпляр договора купли-продажи сдаются на хранение в местный исполнительный орган района;

5) бөлім құжаттарды алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде облыстың жергілікті атқарушы органына мынадай құжаттарды:
элиттұқымшар (тұқым өткізуші) нақты сатқан элиталық тұқымдар мен көшеттер көлемі жөніндегі жиынтық тізілімді;
элиттұқымшар мен сатып алушы арасындағы сатылатын және сатып алынатын элиталық тұқымдар мен көшеттердің саны туралы элиталық тұқымды сатып алу-сату шартын;
тұқымдардың сапасына сараптама жасау жөніндегі зертхананың тексерілген тұқымның (көшеттерді қоспағанда) саны мен сапасының стандарттар талаптарына сәйкестігі туралы анықтамасын тапсырады;
6) облыстың жергілікті атқарушы органы:
он бес жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды тексереді, облыс бойынша элиталық тұқымдар мен көшеттердің нақты сатылған көлемі жөніндегі жиынтық актіні жасайды және бекітеді;
облыс бойынша элиталық тұқымдар мен көшеттердің нақты сатылған көлемі жөнінде бекітілген жиынтық актілер бойынша, онда көрсетілген элиталық тұқымдар мен көшеттердің көлемі мен бекітілген бюджеттік субсидиялар нормативтері негізінде тиесілі бюджет қаражатының көлемін айқындайды;
әрбір элиттұқымшарға (тұқым өткізушіге) белгіленген квоталар шегінде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге сатылған элиталық тұқымдар мен көшеттердің құнын ішінара арзандатуға бюджеттік субсидиялар төлеуге арналған жиынтық ведомость жасайды;
7) ұсынылып отырған элиталық тұқымдар мен көшеттерді сатып алу-сату шартының, элиттұқымшар (тұқым өткізуші) нақты сатқан элиталық тұқымдар мен көшеттердің көлемі жөніндегі жиынтық тізілімнің, облыс бойынша сатылған элиталық тұқымдар мен көшеттердің көлемі жөніндегі жиынтық актінің нысандарын Министрлік бекітеді.
30. Облыстың жергілікті атқарушы органы ведомосты жасағаннан кейін он жұмыс күн ішінде көрсетілген бюджеттік бағдарламаның төлемдері бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік субсидиялар төлеу үшін аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ақы төлеу шоттарын қоса отырып екі данада ақы төлеу шоттарының тізілімін береді.
31. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 31.07.2014 № 866 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
32. Бюджеттік субсидияларды төлеу тиімділік, қол жетімділік, жариялық және ашықтық қағидаттарында жүзеге асырылады.
Тұқым шаруашылығын қолдауға бөлінген субсидиялар туралы жиынтық ақпарат осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жылына бір рет, тиісті жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірмей облыстардың жергілікті атқарушы органдарының интернет-ресурстарында орналастырылады.

5) отдел в течение трех рабочих дней после получения документов, заверенных МВК, представляет в местный исполнительный орган области следующие документы:
сводный реестр по объемам фактической реализации элитсемхозом (реализатором семян) элитных семян и саженцев;
договор купли-продажи элитных семян и саженцев между элитсемхозом (реализатором семян) и покупателем о количестве реализуемых и приобретаемых элитных семян и саженцев;
справку лаборатории по экспертизе качества семян о количестве и соответствии качества проверенных семян требованиям стандартов (за исключением саженцев);
6) местный исполнительный орган области:
в течение пятнадцати рабочих дней проверяет представленные документы, составляет и утверждает сводный акт по объемам фактической реализации элитных семян и саженцев по области;
по утвержденным сводным актам по объемам фактической реализации элитных семян и саженцев по области на основе указанных в них объемов и утвержденных нормативов бюджетных субсидий на элитные семена и саженцы определяет объемы причитающихся бюджетных средств;
в пределах установленных для каждого элитсемхоза (реализатора семян) квот формирует сводную ведомость для выплаты бюджетных субсидий на частичное удешевление стоимости элитных семян и саженцев, реализованных отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
7) формы рекомендуемого договора купли-продажи элитных семян и саженцев, сводного реестра по объемам фактической реализации элитсемхозом (реализатором семян) элитных семян и саженцев, сводного акта по объемам реализованных элитных семян и саженцев по области утверждаются Министерством.
30. Местный исполнительный орган области в течение десяти рабочих дней после формирования ведомости в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам указанной бюджетной программы представляет в территориальное подразделение казначейства реестр счетов к оплате с приложением счетов к оплате в 2-х экземплярах.
31. Исключен постановлением Правительства РК от 31.07.2014 № 866 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Выплата бюджетных субсидий осуществляется на принципах эффективности, доступности, гласности и прозрачности.
Сводная информация о выделенных субсидиях на поддержку семеноводства размещается на интернет-ресурсах местных исполнительных органов областей по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам, один раз в год, не позднее 31 декабря соответствующего года.

Ескерту. 32-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.07.2014 № 866 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
33. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 31.07.2014 № 866 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
34. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 31.07.2014 № 866 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қағидаларға
1-қосымша
Бекітемін
_______________________________ облысы
(Астана және Алматы қалалары)
ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы
______________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрі)
20  жылғы «  »
20__ жылғы «___» ______ - «___» __________ кезеңінде
аттестатталған тұқымшарларға шет елдерден нақты сатып алған
жүгері, қант қызылшасы, рапс, қытай бұршақтың, көкөніс және
жем-шөп дақылдарының бірегей тұқымдары үшін бюджеттік
субсидияларды төлеуге арналған
ведомость
Ауданның атауы
Бірегей тұқым өндірушінің атауы
Дақыл
Репродук ция
Бірегей тұқым өндірудің жылдық квотасы
Бюджеттік субсидиялауға құжаттар тапсырылған бірегей тұқымның нақты көлемі, тонна
Өндірілген бірегей тұқымдардың 1 тоннасына арналған бюджеттік субсидиялар нормативі, теңге
Жыл басынан бері тиесілі бюджеттік субсидиялар сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидиялар сомасының қалдығы, теңге
20__ ж. «__» ____ арналған квота шегінде төлеуге жататыны, теңге
тонна
сомасы, теңге
жыл басынан бері
20__ ж. «__» ____ - «__» ____ кезеңінде
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Жиыны:
________________________________ облысының
(Астана және Алматы қалаларының)
ауыл шаруашылығы басқармасы
құрылымдық бөлімшесінің басшысы                  (Т.А.Ә., қолы)
Қағидаларға
2-қосымша
Бекітемін
_______________________________ облысы
(Астана және Алматы қалалары)
ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы
______________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрі)
20  жылғы «  »
20__ жылғы «___» _______ - «___» __________ кезеңінде
жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері
аналықтарын отырғызуға және отырғызылған жеміс-жидек дақылдары
мен жүзімнің көп жылдық екпелері аналықтарының аяқталмаған
өндірісіне қызмет көрсетуге бюджеттік субсидияларды төлеуге
арналған ведомость
Ауданның атауы
Бірегей тұқым өндірушінің атауы
Дақыл
Іс-шара атауы (салу және/ немесе қызмет көрсету)
Салудың және/немесе қызмет көрсетудің жылдық квотасы
Салынатын және/немесе қызмет көрсетудің нақты көлемі, га
Салудың және/немесе қызмет көрсетудің 1 гектарына арналған бюджеттік субсидиялар нормативі, теңге
Жыл басынан бері тиесілі бюджеттік субсидия сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидиялар сомасының қалдығы, теңге
20__ ж. «__» ____ арналған квота шегінде төлеуге жататыны, теңге
га
сомасы, теңге
жыл басынан бері
20__ ж. «__» ____ - «__» ____ кезеңінде
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Жиыны:
________________________________ облысының
(Астана және Алматы қалаларының)
ауыл шаруашылығы басқармасы
құрылымдық бөлімшесінің басшысы                  (Т.А.Ә., қолы)
Қағидаларға
3-қосымша
_____________________________________________________ ауданының
(Астана, Алматы және облыстық маңызы бар қалаларының)
ведомствоаралық комиссиясына
Нарықтық құны бойынша сатып алынған ауыл шаруашылығы
өсімдіктерінің элиталық тұқымдарына бюджеттік субсидиялар алуға
өтінім

Сноска. Пункт 32 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.07.2014 № 866 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Исключен постановлением Правительства РК от 31.07.2014 № 866 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Исключен постановлением Правительства РК от 31.07.2014 № 866 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам
Утверждаю
начальник Управления
сельского хозяйства
________________ области
(городов Астаны и Алматы)
________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
«__» _________ 20 __ год
Ведомость
для выплаты бюджетных субсидий аттестованным элитсемхозам за
фактически приобретенные в зарубежных странах оригинальные
семена кукурузы, сахарной свеклы, рапса, сои, овощных и
кормовых культур за период с «____» _________ по
«____» __________ 20 __ года
Наиме-
нование
рай-
она
Наи-
мено-
вание
про-
изво-
дите-
ля
ори-
ги-
наль-
ных
семян
Куль-
тура
Репро-
дук-
ция
Годовая
квота
произ-
водства
ориги-
нальных
семян
Фактический
объем
оригинальных
семян, на
которые
представлены
документы на
бюджетное
субсиди-
рование, тонн
Нор-
матив
бюд-
жет-
ных
суб-
сидий
на 1
тонну
про-
изве-
ден-
ных
ори-
ги-
наль-
ных
се-
мян,
тенге
При-
чи-
таю-
щаяся
сумма
бюд-
жет-
ных
суб-
си-
дий
с
на-
чала
года,
тенге
Оп-
ла-
чено
с
на-
чала
го-
да,
тен-
ге
Оста-
ток
при-
читаю-
щейся
суммы
бюд-
жет-
ных
суб-
сидий,
тенге
Под-
лежит
к оплате
в
пре-
делах
квоты
на
«__»
____
20 __
г.,
тенге
тонн
сумма,
тенге
с
начала
года
за
период
с
«___»
по
«___»
20 __ г.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ИТОГО:
Руководитель структурного подразделения
Управления сельского хозяйства ____________ области
(городов Астаны и Алматы)                         (Ф.И.О., подпись)
Приложение 2
к Правилам
Утверждаю
начальник Управления
сельского хозяйства
__________ области
(городов Астаны и Алматы)
_________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
«__» __________ 20 __ год
Ведомость
для выплаты бюджетных субсидий на закладку
маточников многолетних насаждений плодовых культур
и винограда и обслуживание незавершенного производства
заложенных маточников многолетних насаждений
плодово-ягодных культур и винограда
за период с «____» _________ по «____» __________ 20 __ года
Наиме-
нование
района
Наиме-
нование
произ-
водителя
ориги-
нальных
семян
Культура
Наиме-
нование
мероп-
риятия
(зак-
ладка
и/или
обслу-
живание)
Годо-
вая
квота
закладки
и/или
обслу-
живания
Факти-
ческий объем
закладки
и/или
обслу-
живания, га
Норматив
бюджет-
ных
суб-
сидий на
1 гектар
зак-
ладки
и/или
обслу-
живания,
тенге
Причи-
тающаяся
сумма
бюджет-
ных
субси-
дий
с начала
года,
тенге
Опла-
чено
с
начала
года,
тенге
Оста-
ток
причи-
тающейся
суммы
бюджет-
ных
субсидий,
тенге
Под-
лежит к
оплате
в
преде-
лах
квоты
на
«__»
____
20 __
г.,
тенге
га
сумма,
тенге
с
начала
года
за
период
с
«___»
по
«___»
20 __
г.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ИТОГО:
Руководитель структурного подразделения
Управления сельского хозяйства____________ области
(городов Астаны и Алматы)                         (Ф.И.О., подпись)
Приложение 3
к Правилам
Межведомственной комиссии
__________________________________ района
(городов Астаны, Алматы и областного значения)
Заявка
на получение бюджетных субсидий за приобретенные элитные
семена сельскохозяйственных растений по рыночной стоимости

1. __________________________________________ негізінде әрекет ететін
(құрылтай құжаты)
______________________________________________________________ атынан
(ауыл шаруашылығы тауар өндіруші)
бірінші басшы _______________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
_________________ тонна мөлшерінде сатып алынған және егіс жұмыстарын
жүргізуге пайдаланылған _____________________________________________
(ауыл шаруашылығы дақылы, сорты, репродукциясы)
тұқымын сатып алуға жұмсалған шығындарды ішінара өтеуге бюджеттік
субсидия бөлуді сұрайды.
2. Пайдалану мақсатының қысқаша сипаттамасы: ________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Өтінішке мыналар қоса беріліп отыр:
заңды тұлғаны тіркеу туралы құжаттың көшірмесі (жеке тұлғалар
үшін – әкімнің шаруа қожалығын құруға арналған шешімінің көшірмесі);
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер учаскесіне
құқық белгілеуші құжаттың көшірмесі;
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі куәлігінің көшірмесі;
статистикалық картаның көшірмесі;
шот-фактуралар, төлем құжаттары, тауарлық-көлік жүкқұжаттары
және басқа да растайтын құжаттар;
ағымдағы шоттың болуы туралы екінші деңгейдегі банктің
анықтамасы.
Тұқымшардың немесе тұқым тұтынушының заңды мекенжайы
және банктік деректемелері __________________________________________
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрі)
Қағидаларға
4-қосымша
____________________________________________________ ауданының
(Астана, Алматы және облыстық маңызы бар қалалардың)
ведомствоаралық комиссиясына
I репродукциялы тұқым өндіруде өзі өндірген ауыл шаруашылығы
өсімдіктерінің элиталық тұқымдарын пайдаланғаны үшін бюджеттік
субсидиялар алуға
өтінім
1. __________________________________________ негізінде әрекет ететін
(құрылтай құжаты)
______________________________________________________________ атынан
(ауыл шаруашылығы тауар өндіруші)
бірінші басшы _______________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
____________ тонна мөлшерінде егіс жұмыстарын жүргізуге пайдаланылған
_____________________________________________________________________
(ауыл шаруашылығы дақылы, сорты, көбейтілуі)
I репродукциялы тұқым өндіру үшін өзінің өндірісіндегі элиталық
тұқымды пайдаланған элиталық тұқымға субсидия бөлуді сұрайды.
2. Пайдалану мақсатының қысқаша сипаттамасы: ________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

1. ________________________________________ действующий на основании
(сельхозтоваропроизводитель)
____________________________________________________________________
(учредительный документ)
в лице первого руководителя ________________________________________
(Ф.И.О., должность)
настоящим просит выделить бюджетные субсидии на частичное возмещение
затрат на закуп семян ______________________________________________
___________________________________________________________________
(сельскохозяйственная культура, сорт, репродукция)
приобретенных и использованных на проведение посевных работ,
в количестве ____________ тонн.
2. Краткое описание цели использования: ____________________________
____________________________________________________________________
3. К заявлению прилагаются:
копия документа о регистрации юридического лица (для физических
лиц - копия решения акима на создание крестьянского хозяйства);
копия правоустанавливающего документа на земельный участок в
соответствии с законодательством Республики Казахстан;
копия свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан;
копия статистической карты;
счета-фактуры, платежные документы, товарно-транспортные
накладные и другие подтверждающие документы;
справка банка второго уровня о наличии текущего счета.
Юридический адрес и банковские реквизиты семхоза или
потребителя семян: __________________________
_________________________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
Приложение 4
к Правилам
Межведомственной комиссии
______________________ района
(городов Астаны, Алматы
и областного значения)
Заявка
на получение бюджетных субсидий за использование элитных
семян сельскохозяйственных растений собственного производства
при производстве семян I репродукции
1. ________________________________________ действующий на основании
(сельхозтоваропроизводитель)
____________________________________________________________________
(учредительный документ)
в лице первого руководителя ________________________________________
(Ф.И.О., должность)
настоящим просит выделить субсидии за использованные элитные семена
собственного производства при производстве семян I репродукции ____
___________________________________________________________________
(сельскохозяйственная культура, сорт, репродукция)
использованные на проведение посевных работ,
в количестве ____________ тонн.
2. Краткое описание цели использования: __________________________
__________________________________________________________________

3. Өтінімге мыналар қоса беріліп отыр:
заңды тұлғаны тіркеу туралы құжаттың көшірмесі (жеке тұлғалар
үшін – әкімнің шаруа қожалығын құруға арналған шешімінің көшірмесі);
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер учаскесіне
құқық белгілеуші құжаттың көшірмесі;
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі куәлігінің көшірмесі;
статистикалық картаның көшірмесі;
шот-фактуралар, төлем құжаттары, тауарлық-көлік жүкқұжаттары
және басқа да растайтын құжаттар;
ағымдағы шоттың болуы туралы екінші деңгейдегі банктің
анықтамасы.
Тұқымшардың заңды мекенжайы
және банктік деректемелері __________________________________________
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрі)
Қағидаларға
5-қосымша
Бекітемін
________________________________ облысы
(Астана және Алматы қалаларының)
_______________________ ауданының әкімі
_______________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрі)
20  жылғы «  »
Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің нарық құнымен сатып алынған
элиталық тұқымдарына бюджеттік субсидиялар алу үшін әрбір
тұқымшарға және тұқым тұтынушыға элиталық тұқымның әрбір түрі
бойынша алдын ала
квоталар
Р/с
Тұқымшар немесе тұқым тұтынушының атауы
Субъектінің мәртебесі (тұқымшар немесе тұқым тұтынушы)
Дақыл
Сорт, будан
Репродукция
Квотаны белгілеуге арналған тұқымшардың немесе тұқым тұтынушының өтінімі
ВАК белгілеген алдын ала квота
тонна
сатып алынған 1 тоннаның нарықтық құны, теңге
тонна
1 тоннаға субсидия нормативі, теңге
барлық көлемге тиесілі сомма, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Облыс бойынша барлығы
ВАК төрағасы ____________________
(қолы, Т.А.Ә., мөрі)
ВАК мүшелері ____________________          ____________________
(қолы, Т.А.Ә., мөрі)          (қолы, Т.А.Ә., мөрі)
____________________
(қолы, Т.А.Ә., мөрі)
Қағидаларға
6-қосымша
Бекітемін
________________________________ облысы
(Астана және Алматы қалаларының)
_______________________ ауданының әкімі
_______________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрі)
20  жылғы «  »
I репродукциялы тұқымдарды өндіру кезіндегі өзі өндірген ауыл
шаруашылығы өсімдіктерінің элиталық тұқымдарын пайдаланғанына
бюджеттік субсидиялар алу үшін элиталық тұқымның әрбір түрі
бойынша әрбір тұқымшарға арналған алдын ала
квоталар
Р/с
Тұқымшар немесе тұқым тұтынушының атауы
Субъектінің мәртебесі (тұқымшар немесе тұқым тұтынушы)
Дақыл
Сорт, будан
Репродукцияны
Квотаны белгілеуге арналған тұқымшар өтінімі
ВАК белгіленген алдын ала квота
тонна
сатып алынған 1 тоннаның нарықтық құны, теңге
тонна
1 тоннаға субсидия нормативі, теңге
барлық көлемге тиесілі сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Облыс бойынша барлығы
ВАК төрағасы ____________________
(қолы, Т.А.Ә., мөрі)
ВАК мүшелері ____________________           ___________________
(қолы, Т.А.Ә., мөрі)           (қолы,Т.А.Ә., мөрі)
____________________
(қолы, Т.А.Ә., мөрі)
Қағидаларға
7-қосымша
Бекітемін
________________________________ облысы
(Астана және Алматы қалалары)
Ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы
_______________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрі)
20  жылғы «  »
20__ жылғы «___» ______ - «___» __________ кезеңінде
тұқымшарлардың және тұқым тұтынушылардың нақты сатып алған
элиталық тұқымы үшін шығындарын ішінара өтеуге бюджеттік
субсидиялар төлеуге арналған жиынтық
ведомость
Ауданның атауы
Тұқымшар немесе тұқым тұтынушының атауы
Субъектінің мәртебесі (тұқымшар немесе тұқым тұтынушы)
Дақыл
Сатып алынған құн
Элиталық тұқымды сатып алудың жылдық квотасы
Бюджеттік субсидиялауға құжаттар тапсырылған элиталық тұқымның нақты сатып алынған көлемі, тонна
Сатып алынған элиталық тұқымдардың 1 тоннасына арналған бюджеттік субсидиялар нормативі, теңге
Жыл басынан бері тиесілі бюджеттік субсидиялар сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидиялар сомасының қалдығы, теңге
20__ ж. «__» ____ арналған квота шегінде төлеуге жататыны, теңге
тонна
сомасы (теңге)
жыл басынан бері
20__ ж. «__» ____ - «__» ____ кезеңінде
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
ЖИЫНЫ:
________________________________ облысының
(Астана және Алматы қалаларының)
Ауыл шаруашылығы басқармасы
құрылымдық бөлімшесінің басшысы                  (Т.А.Ә., қолы)
Қағидаларға
8-қосымша
Бекітемін
________________________________ облысы
(Астана және Алматы қалалары)
Ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы
_______________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрі)
20  жылғы «  »
20__ жылғы «___» ______ - «___» __________ кезеңінде
өндірілген элиталық тұқымдар үшін тұқымшарлардың шығынын
ішінара өтеуге бюджеттік субсидиялар төлеуге арналған жиынтық
ведомость
Ауданның атауы
Элиталық тұқым өндірушінің атауы
Дақыл
Репродукция
Элиталық тұқымды өндірудің жылдық квотасы
Бюджеттік субсидиялауға құжаттар тапсырылған элиталық тұқымның нақты көлемі, тонна
Өндірілген элиталық тұқымдардың 1 тоннасына арналған бюджеттік субсидиялар нормативі, теңге
Жыл басынан бері тиесілі бюджеттік субсидиялар сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидиялар сомасының қалдығы, теңге
20__ ж. «__» ____ арналған квота шегінде төлеуге жататыны, теңге
тонна
сомасы, теңге
жыл басынан бері
20__ ж. «__» ____ - «__» ____ кезеңінде
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ЖИЫНЫ:
________________________________ облысының
(Астана және Алматы қалаларының)
Ауыл шаруашылығы басқармасы
құрылымдық бөлімшесінің басшысы                  (Т.А.Ә., қолы)
Қағидаларға
9-қосымша
Бекітемін
________________________________ облысы
(Астана және Алматы қалалары)
Ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы
_______________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрі)
20  жылғы «  »
20__ жылғы «__» _________ - «__» ___________ кезеңінде
отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге сатылған
элиталық тұқымдар мен көшеттер құнын ішінара өтеуге бюджеттік
субсидиялар төлеуге арналған жиынтық
ведомость
Ауданның атауы
Элиттұқымшар атауы
Дақыл
Сатылған күні
Элиталық тұқымдар мен көшеттерді сатудың жылдық квотасы
Бюджеттік субсидиялауға құжаттар тапсырылған элиталық тұқымдар мен көшеттердің нақты сатылған көлемі, тонна/дана
Сатылған элиталық тұқымдар мен көшеттердің 1 тоннасына (данасына) арналған бюджеттік субсидиялар нормативі, теңге
Жыл басынан бері тиесілі бюджеттік субсидиялар сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидиялар сомасының қалдығы, теңге
20__ ж. "__" ____ арналған квота шегінде төлеуге жататыны, теңге
тонна (дана)
сомасы (теңге)
жыл басынан бері
20__ ж. «__» ____ - «__» ____ кезеңінде
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ЖИЫНЫ:
________________________________ облысының
(Астана және Алматы қалаларының)
Ауыл шаруашылығы басқармасы
құрылымдық бөлімшесінің басшысы                  (Т.А.Ә., қолы)
Қағидаларға
10-қосымша
Бекітемін
________________________________ облысы
(Астана және Алматы қалалары)
Ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы
_______________________________________
(Т.А.Ә., қолы, мөрі)
20  жылғы «  »
Тұқым шаруашылығын қолдауға жергілікті бюджеттен бөлінген
субсидиялар туралы жиынтық ақпарат
Ескерту. 10-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.07.2014 № 866 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Субсидия алушылардың атауы
Субсидиялар берілетін іс-шаралардың атауы
Жыл басынан бері тиесілі бюджеттік субсидиялар сомасы, теңге
Нормативтік құқықтық құжаттың атауы, күні және нөмірі
1
2
3
4
ЖИЫНЫ:
________________________________ облысының
(Астана және Алматы қалаларының)
Ауыл шаруашылығы басқармасы
құрылымдық бөлімшесінің басшысы                  (Т.А.Ә., қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 наурыздағы
№ 304 қаулысымен
бекітілген
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелері
аналықтарын отырғызуға бюджеттік субсидиялардың
нормативтері
Р/с
Өнімнің түрі, іс-шаралар
1 тоннаға (дана, гектар) арналған бюджеттік субсидиялар нормативі, теңге
1
2
3
Көбейту питомниктері мен аналық нысандар
1
Жүгері

3. К заявлению прилагаются:
копия документа о регистрации юридического лица (для физических
лиц - копия решения акима на создание крестьянского хозяйства);
копия правоустанавливающего документа на земельный участок в
соответствии с законодательством Республики Казахстан;
копия свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан;
копия статистической карты;
копия акта оприходования элитных семян сельскохозяйственных растений;
другие подтверждающие документы;
справка банка второго уровня о наличии текущего счета.
Юридический адрес и банковские реквизиты семхоза:
_________________________________
_________________________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
Приложение 5
к Правилам
Утверждаю
аким __________________________ района
______________________________ области
(городов Астаны и Алматы)
______________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
«____» __________ 20 __ год
Предварительные квоты для каждого семхоза и потребителя
семян по каждому виду элитных семян для получения бюджетных
субсидий за приобретенные элитные семена сельскохозяйственных
растений по рыночной стоимости
п/
п
Наи-
мено-
вание
сем-
хоза
или
пот-
реби-
теля
семян
Статус
субъ-
екта
(сем-
хоз
или
потре-
битель
семян)
Куль-
тура
Сорт,
гибрид
Реп-
родук-
ция
Заявка семхоза
или
потребителя
семян на
установление
квот
Предварительная
квота, установленная
МВК
тонн
рыночная
стоимость
1 тонны
приобре-
тенных
семян,
тенге
тонн
норма-
тив
субси-
дии на
1 тонну,
тенге
причи-
тающая-
ся
сумма
на весь
объем,
тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Всего
по
области
Председатель МВК ____________________
(подпись, Ф.И.О.)
Члены МВК   ________________  ________________  _______________
(подпись, Ф.И.О.) (подпись, Ф.И.О.) (подпись, Ф.И.О.)
Приложение 6
к Правилам
Утверждаю
аким __________________________ района
_____________________________ области
(городов Астаны и Алматы)
______________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
«____» ___________ 20 __ год
Предварительные квоты для каждого семхоза по каждому виду
элитных семян для получения бюджетных субсидий за
использование элитных семян сельскохозяйственных растений
собственного производства при производстве семян I репродукции
п/п
Наиме-
нова-
ние
сем-
хоза
или
потре-
бителя
семян
Статус
субъ-
екта
(семхоз
или
потре-
битель
семян)
Куль-
тура
Сорт,
гиб-
рид
Репро-
дук-
ция
Заявка семхоза
на
установление
квот
Предварительная
квота, установленная
МВК
тонн
рыночная
стоимость
1 тонны
семян,
тенге
тонн
норма-
тив
суб-
сидии
на 1
тонну,
тенге
причи-
тающая-
ся
сумма
на весь
объем,
тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Всего
по
области
Председатель МВК ____________________
(подпись, Ф.И.О.)
Члены МВК   ________________  ________________  _______________
(подпись, Ф.И.О.) (подпись, Ф.И.О.) (подпись, Ф.И.О.)
Приложение 7
к Правилам
Утверждаю
начальник Управления
сельского хозяйства
________________ области
(городов Астаны и Алматы)
_________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
«__» __________ 20 __ год
Сводная ведомость
для выплаты бюджетных субсидий на частичное возмещение
затрат семхозов и потребителей семян за фактически
приобретенные элитные семена за период с «___» ___________
по «____» __________ 20 __ года
Наи-
мено-
вание
рай-
она
Наи-
мено-
вание
сем-
хоза
и
пот-
реби-
теля
семян
Ста-
тус
субъ-
екта
(сем-
хоза
или
пот-
реби-
теля
семян)
Куль-
тура
Дата
при-
об-
рете-
ния
Годовая
квота
приоб-
ретения
элитных
семян
Фактический объем приобретенных элитных семян, на которые представлены документы на бюджетное субсидирование, тонн
Нор-
матив
бюд-
жет-
ных
суб-
сидий
на 1
тонну
приоб-
ретен-
ных
элит
-ных
семян,
тенге
При-
читаю-
щаяся
сумма
бюд-
жет-
ных
суб-
си-
дий
с
начала
года,
тенге
Опла-
чено с
начала
года,
тенге
Оста-
ток
причи-
таю-
щейся
суммы
бюд-
жет-
ных
суб-
си-
дий,
тенге
Под-
лежит к
оплате в
пре-
делах
квоты
на
«__»
____
20 ___
г.,
тенге
тонн
сумма
(тенге)
с
начала
года
за
период
с
«___»
по
«___»
20 ___
г.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
ИТОГО:
Руководитель структурного подразделения
Управления сельского хозяйства____________ области
(городов Астаны и Алматы)                         (Ф.И.О., подпись)
Приложение 8
к Правилам
Утверждаю
начальник Управления
сельского хозяйства
________________ области
(городов Астаны и Алматы)
_________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
«__» __________ 20 __ год
Сводная ведомость
для выплаты бюджетных субсидий на частичное возмещение
затрат семхозов за произведенные элитные семена
за период с « ___ » _________ по «____» __________ 20 __ года
Наи-
мено-
вание
рай-
она
Наи-
мено
вание
произ-
води-
теля
элит-
ных
семян
Куль-
тура
Репро-
дукция
Годовая
квота
произ-
водства
элитных
семян
Фактичес-
кий объем
элитных
семян, на
которые
представ-
лены
документы
на
бюджетное
субсидиро-
вание,
тонн
Нор-
матив
бюд-
жет-
ных
суб-
сидий
на 1
тонну
про-
из-
веден
ных
элит-
ных
семян,
тенге
При-
чита-
юща-
яся
сумма
бюд-
жет-
ных
суб-
сидий
с начала
года,
тенге
Опла-
чено
с
на-
чала
го-
да,
тенге
Оста-
ток
причи-
таю-
щейся
суммы
бюд-
жетных
субси-
дий,
тенге
Под-
ле-
жит
к
оп-
лате
в
пре-
делах
квоты
на
«__»
____
20 __
г.,
тенге
тонн
сумма,
тенге
с
начала
года
за
период с
«___»
по
«___»
20 __
г.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ИТОГО:
Руководитель структурного подразделения
Управления сельского хозяйства ____________ области
(городов Астаны и Алматы)                         (Ф.И.О., подпись)
Приложение 9
к Правилам
Утверждаю
начальник Управления
сельского хозяйства
________________ области
(городов Астаны и Алматы)
_________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
«__» _________ 20 __ год
Сводная ведомость
для выплаты бюджетных субсидий на частичное удешевление
стоимости элитных семян и саженцев, реализованных
отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям
за период с «__» _________ по «__» __________ 20 __ года
Наи-
мено-
вание
рай-
она
Наи-
мено-
вание
элит-
сем-
хоза
Куль-
тура
Дата
реа-
лизации
Годовая
квота
реализации
элитных
семян и
саженцев
Фактический
объем
реализован-
ных элитных
семян и
саженцев,
на которые
представ-
лены
документы
на
бюджетное
субсиди-
рование,
тонн/штук
Нор-
матив
бюд-
жет-
ных
суб-
си-
дий
на 1
тонну
(штуку)
реа-
лизо-
ван-
ных
элит-
ных
семян
и
сажен-
цев,
тенге
При-
чи-
таю-
щая-
ся
сумма
бюд-
жет-
ных
суб-
си-
дий
с
на-
чала
го-
да,
тенге
Опла-
чено
с
на-
чала
года,
тенге
Оста-
ток
при-
чита-
ющей-
ся
суммы
бюд-
жет-
ных
суб-
си-
дий,
тенге
Под-
лежит
к
оп-
лате
в
пре-
де-
лах
квоты
на
«__»
____
20 __
г.,
тенге
тонн
(штук)
сумма
(тенге)
с
начала
года
за
период
с
«___»
по
«___»
20 ___
г.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ИТОГО:
Руководитель структурного подразделения
Управления сельского хозяйства ____________ области
(городов Астаны и Алматы)                         (Ф.И.О., подпись)
Приложение 10
к Правилам
Утверждаю
начальник Управления
сельского хозяйства
________________ области
(городов Астаны и Алматы)
_________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
«__» _________ 20 __ год
Сводная информация о выделенных субсидиях
из местного бюджета на поддержку семеноводства
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 31.07.2014 № 866 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование
получателей
субсидий
Наименование
мероприятий на
которые выдаются
субсидий
Причитающаяся сумма
бюджетных субсидий с
начала года, тенге
Наименование,
дата и номер
нормативного
правого
документа
1
2
3
4
ИТОГО:
Руководитель структурного подразделения
Управления сельского хозяйства____________ области
(городов Астаны и Алматы)                         (Ф.И.О., подпись)
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 марта 2013 года № 304
Нормативы
бюджетных субсидий на закладку маточников многолетних
насаждений плодово-ягодных культур и винограда
№ п/п
Вид продукции, мероприятия
Норматив
бюджетных субсидий на 1 тонну
(гектар), тенге
1
2
3
Питомники размножения и родительские формы
1
Кукуруза