"Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 маусымдағы № 570 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С.Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы
Осы Заң Қазақстан Республикасы кәсіпкерлік секторының өсуіне және дамуына, мемлекеттік экономикалық және өзге де саясатты жасау және іске асыру кезінде кәсіпкерлердің мүдделерін ескеру үшін институционалдық жағдайлар жасауға, кәсіпкерлік қоғамдастық пен мемлекеттің өзара іс-қимыл жасау тетіктерін жетілдіруге бағытталған және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының құрылуына және қызметіне байланысты туындайтын қоғамдық қатынастарды реттейді.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңның мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы (бұдан  әрі - Ұлттық палата) - Қазақстан Республикасының бизнес қоғамдастығы мен мемлекеттік билік органдары арасында кәсіпкерлік бастаманы іске асыру және өзара тиімді әріптестікті дамыту үшін қолайлы құқықтық, экономикалық және әлеуметтік жағдайларды қамтамасыз ету мақсатында құрылған, кәсіпкерлік субъектілері одағын, сондай-ақ олардың бірлестіктерін білдіретін коммерциялық емес, мемлекеттік емес өзін-өзі басқаратын ұйым;
2) Ұлттық палатаның қоғамдық мониторингі - Ұлттық палатаның ақпаратты, оның ішінде оларды шешуге нормативтік құқықтық акті мен нормативтік құқықтық актілердің жобалары бағытталған проблемалар мен міндеттерді шешу деңгейіне қол жеткізу, сондай-ақ олардың елдегі кәсіпкерліктің жағдайына әсерін бағалау туралы ақпаратты жинау, жүйелеу және қорыту жөніндегі қызметі;
3) дара кәсіпкерлердің және (немесе) заңды тұлғалардың Ұлттық палатадағы қауымдастық (одақ) нысанындағы бірлестіктерін аккредиттеу - дара кәсіпкерлердің және (немесе) заңды тұлғалардың қауымдастық (одақ) (бұдан әрі - қауымдастық (одақ) нысанындағы бірлестіктерінің Ұлттық палатаның басқару органдарында және жұмыс органдарында кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін білдірудің белгіленген критерийлеріне сәйкестігін Ұлттық палатаның тануы;
4) кәсіпкерлік субъектілері - заңнамаға сәйкес тіркелген және Қазақстан Республикасының аумағында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын коммерциялық заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер, шаруа және фермер қожалықтары;

О проекте Закона Республики Казахстан "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2013 года № 570
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         С. Ахметов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О Национальной палате предпринимателей
Республики Казахстан
Настоящий Закон направлен на рост и развитие предпринимательского сектора Республики Казахстан, создание институциональных условий для учета интересов предпринимателей при выработке и реализации государственной экономической и иной политики, совершенствование механизмов взаимодействия предпринимательского сообщества и государства, и регулирует общественные отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые
в настоящем Законе
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
1) Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее - Национальная палата) – некоммерческая, негосударственная, самоуправляемая организация, представляющая собой союз субъектов предпринимательства, а также их объединений, созданная в целях обеспечения благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы и развития взаимовыгодного партнерства между бизнес-сообществом и органами государственной власти Республики Казахстан;
2) общественный мониторинг Национальной палаты – деятельность Национальной палаты по сбору, систематизации, анализу и обобщению информации, в том числе оценке достижения степени решения проблем и задач, на решение которых направлен нормативный правовой акт и проекты нормативных правовых актов, а также их влияния на положение предпринимательства в стране;
3) аккредитация объединений индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц в форме ассоциации (союза) в Национальной палате – признание Национальной палатой соответствия объединений индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц в форме ассоциации (союза) (далее – ассоциации (союза) установленным критериям на представление интересов субъектов предпринимательства в органах управления и рабочих органах Национальной палаты;
4) субъекты предпринимательства – коммерческие юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства, зарегистрированные в соответствии с законодательством и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан;

5) «Іскерлік ахуал» рейтингі - орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың жұмысын бағалау және салыстыру үшін жүргізілетін, қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер мен реттеу құралдарын жария талдау, сондай-ақ қалыптасқан құқық қолдану практикасын талдаудың нәтижелеріне негізделген кәсіпкерлік қызметті жүргізу жағдайларын тәуелсіз зерттеу;
6) міндетті мүшелік жарналар - осы Заңда белгіленген тәртіпте және мөлшерде Ұлттық кәсіпкерлер палатасына төленетін кәсіпкерлік субъектілерінің жыл сайынғы жарналары.
2-бап. Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық палата туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінен, осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда көзделгеннен өзге қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
3-бап. Ұлттық палатаның мақсаттары, міндеттері және жүйесі
1. Ұлттық палатаны құрудың мақсаты Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік сектордың өсуінің және одан әрі дамуының институционалдық негіздерін қалыптастыру болып табылады.
2. Ұлттық палатаның міндеттері:
1) кәсіпкерлік қоғамдастықты шоғырландыру;
2) кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін білдіру, қорғау;
3) мемлекеттік экономикалық және өзге де саясатты жасау және іске асыру кезінде кәсіпкерлік субъектілері мен олардың бірлестіктерінің мемлекеттік органдармен тиімді іс-қимылын ұйымдастыру арқылы кәсіпкерлер мүдделерінің ескерілуін қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік бастаманы іске асыру үшін қолайлы құқықтық, экономикалық және әлеуметтік жағдайлар жасауға жәрдемдесу;
5) Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мәселелерін реттейтін заңнамасын жетілдіру процесіне қатысу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де міндеттер болып табылады.
3. Ұлттық палата жүйесіне:
1) республикалық деңгейде - Ұлттық палата;
2) аумақтық деңгейде:
облыс, республикалық маңызы бар қала және астана кәсіпкерлерінің палатасы (бұдан әрі - Өңірлік палаталар);
аудандық деңгейде:
Өңірлік палаталардың тиісті облыстың, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аудандарындағы, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардағы филиалдары;

5) рейтинг «Деловой климат» - независимое исследование условий ведения предпринимательской деятельности, проводимое для оценки и сопоставления результатов работы центральных государственных и местных исполнительных органов, основанное на результатах публичного анализа регуляторного воздействия действующих нормативных правовых актов и инструментов регулирования, а также анализа сложившейся правоприменительной практики;
6) обязательные членские взносы - ежегодные взносы субъектов предпринимательства, уплачиваемые в Национальную палату предпринимателей в порядке и размере, установленных настоящим Законом.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о
Национальной палате
1. Законодательство Республики Казахстан о Национальной палате основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.
Статья 3. Цель, задачи и система Национальной палаты
1. Целью создания Национальной палаты является формирование институциональной основы для роста и дальнейшего развития предпринимательского сектора в Республике Казахстан.
2. Задачами Национальной палаты являются:
1) консолидация предпринимательского сообщества;
2) представление, защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства;
3) обеспечение учета интересов предпринимателей при выработке и реализации государственной экономической и иной политики путем организации эффективного взаимодействия субъектов предпринимательства и их объединений с государственными органами;
4) содействие созданию благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы в Республике Казахстан;
5) участие в процессе совершенствования законодательства Республики Казахстан, регулирующего вопросы осуществления предпринимательской деятельности;
6) иные задачи, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
3. В систему Национальной палаты входят:
1) на республиканском уровне – Национальная палата;
2) на территориальном уровне:
палаты предпринимателей области, города республиканского значения и столицы (далее – региональные палаты);
3) на районном уровне:
филиалы региональных палат в районах соответствующей области, городов областного, республиканского значения и столицы, а также городах районного значения;

4) осы Заңның мақсаттарын іске асыру үшін құрылған Ұлттық палата құрылтайшы ретінде қатысатын заңды тұлғалар;
5) Ұлттық палатаның шет мемлекет аумағындағы филиалдары мен өкілдіктері кіреді.
4-бап. Ұлттық палата қызметінің қағидаттары
1. Ұлттық палатаның қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) барлық кәсіпкерлік субъектілерінің теңқұқылығы;
2) мемлекеттің ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттарына сәйкес келмейтін шешімдердің қабылдануына жол бермеу;
3) Ұлттық кәсіпкерлер палатасының заңды түрде жүзеге асырылатын қызметін шектеуге жол бермейтін тәуелсіздігі;
4) өзін-өзі басқару;
5) Ұлттық кәсіпкерлер палатасы атқарушы органдарының басшылары мен оның жүйесінің өздерінің алдына қойған міндеттерін тиімді жүзеге асыру үшін құзыреттілігі;
6) қызметінің ашықтығы, өз мүшелері алдындағы есеп беру және жауапкершілігі;
7) шешімдер қабылдаудағы және оларды іске асырудағы тиімділік, жүйелілік және жеделділік.
2. Ұлттық палата, заңнамада өзге коммерциялық емес ұйымдарда міндетті түрде мүше болу белгіленген кәсіпкерлік субъектілерін, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындарды қоспағанда, заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген (есептік тіркеуден өткен) барлық кәсіпкерлік субъектілері өзіне мүше болуы міндеттілігі қағидаты бойынша құрылады.
2-тарау. Ұлттық палатаның Қазақстан Республикасының Үкіметімен, мемлекеттік органдармен, қауымдастықтармен (одақтармен), өзі құрылтайшы ретінде қатысатын заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау
5-бап. Қазақстан Республикасының Үкіметімен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау
1. Мемлекет осы Заңда белгіленген өкілеттіктер шегінде Ұлттық палатаның дербестігіне кепілдік береді.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) міндетті мүшелік жарналар мөлшерінің ең жоғарғы мәнін бекітеді;
2) осы Заңға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ұлттық палатаның өзара іс-қимылы Ұлттық палатаны құру мақсатына және оның міндеттеріне қол жеткізуге бағытталған.
4. Ұлттық палатаның Қазақстан Республикасының Үкіметімен  және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылы осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тәртіппен:
1) Ұлттық палатаның қатысуы кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және оларға сараптама жасауға;
2) Ұлттық палатаның орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың қатысуымен консультативтік-кеңесші органдарды құруы;

4) юридические лица с участием Национальной палаты в качестве учредителя, созданные для реализации целей настоящего Закона;
5) филиалы и представительства Национальной палаты, находящиеся на территории иностранного государства.
Статья 4. Принципы деятельности Национальной палаты
1. Деятельность Национальной палаты основывается на принципах:
1) равноправия всех субъектов предпринимательства;
2) недопущения принятия решений, не соответствующих основным направлениям внутренней и внешней политики государства;
3) независимости, не допускающей ограничение законно осуществляемой деятельности Национальной палаты предпринимателей;
4) самоуправляемости;
5) компетентности руководителей исполнительных органов Национальной палаты предпринимателей и ее системы для эффективного осуществления поставленных перед ними задач;
6) прозрачности деятельности, подотчетности, ответственности перед своими членами;
7) эффективности, системности и оперативности в принятии решений и их реализации.
2. Национальная палата образуется по принципу обязательности членства в ней всех субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) в соответствии с законодательством на территории Республики Казахстан, за исключением субъектов предпринимательства, для которых законодательством установлено обязательное членство в иных некоммерческих организациях, а также государственных предприятий.
Глава 2. Взаимодействие с Правительством Республики Казахстан,
государственными органами, ассоциациями (союзами), юридическими
лицами с участием Национальной палаты в качестве учредителя
Статья 5. Взаимодействие с Правительством Республики
Казахстан и государственными органами
1. Государство гарантирует самостоятельность Национальной палаты в пределах полномочий, установленных настоящим Законом.
2. Правительство Республики Казахстан:
1) утверждает максимальное значение размеров обязательных членских взносов;
2) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом.
3. Взаимодействие Правительства Республики Казахстан и Национальной палаты направлено на достижение цели создания и задач Национальной палаты.
4. Взаимодействие Национальной палаты с Правительством Республики Казахстан и государственными органами осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, в форме:
1) участия Национальной палаты в разработке и экспертизе проектов нормативных правовых актов, затрагивающих деятельность субъектов предпринимательства;
2) создания Национальной палатой консультативно-совещательных органов с участием центральных и местных государственных органов;

3) Ұлттық палатаның кәсіпкерлердің құқықтары мен міндеттерін қозғайтын мәселелер бойынша орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың жанынан құрылатын консультативтік-кеңесші органдардың жұмысына қатысуы;
4) кәсіпкерлік мәселелері бойынша қоғамдық тыңдаулар өткізу;
5) Ұлттық палатаны құрудың мақсаттарын, міндеттері мен функцияларын іске асыруға бағытталған өзге де нысандарда жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік органдар өз құзыреті шеңберінде Ұлттық палатаның қызметіне ақпараттық жәрдем көрсетеді.
6. Мемлекеттік органдар Ұлттық палатаның сұрау салуы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен Қазақстан Республикасы кәсіпкерлерінің құқықтары мен міндеттерін қозғайтын ақпаратты ұсынуға міндетті.
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қорғалатын ақпаратты құрайтын мәліметтерді қамтитын мәліметтер Ұлттық палатаның сұрау салуы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, тәртіппен және шарттарда ұсынылады.
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қорғалатын ақпаратты жария еткені үшін Ұлттық палатаның лауазымды адамдары Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жауаптылықта болады.
6-бап. Ұлттық палатаның қауымдастықтармен (одақтармен) өзара іс-қимылы
1. Ұлттық палатаның басқару органдарын қалыптастыруға және оның қызметіне қатысу мақсатында қауымдастықтар (одақтар) Ұлттық палатада аккредиттеуден өтуге құқылы.
2. Ұлттық палата аккредиттелген қауымдастықтарды (одақтарды) осы Заңда және өзге де заңнамалық актілерде көзделген функцияларды жүзеге асыруға шарттық негізде тартуға құқылы.
3. Қауымдастықтар (одақтар):
1) Ұлттық палата тарапынан кәсіптік қолдауды, сондай-ақ оның жарғысында көзделген көрсетілетін қызметтерді пайдалануға;
2) Ұлттық палатаға жазбаша сұрау салумен жүгінуге және  Ұлттық палатаға берілген өкілеттіктер шегінде дәлелді жауаптар алуға, оның қызметін ұйымдастыруды жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
3) Ұлттық палата ұйымдастыратын оқытудан, қайта даярлаудан өтуге, біліктілігін арттыруға;
4) білікті ақпараттық-талдау қолдау алуға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
7-бап. Ұлттық палата құрылтайшы ретінде қатысатын заңды тұлғалармен Ұлттық палатаның өзара іс-қимылы
1. Ұлттық палата өзінің жүйесіне кіретін заңды тұлғаларды құруға құқылы.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген заңды тұлғалардың мақсаттарын, міндеттерін және қызмет түрлерін Ұлттық палата айқындайды.

3) участия Национальной палаты в работе консультативно-совещательных органов при центральных и местных государственных органах, создаваемых по вопросам, затрагивающим права и обязанности предпринимателей;
4) проведения общественных слушаний по вопросам предпринимательства;
5) в иных формах, направленных на реализацию цели создания, задач и функций Национальной палаты.
5. Государственные органы в рамках своей компетенции оказывают информационное содействие деятельности Национальной палаты.
6. Государственные органы обязаны в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, представлять по запросу Национальной палаты информацию, затрагивающую права и обязанности предпринимателей Республики Казахстан.
Сведения, составляющие информацию, охраняемую законодательством Республики Казахстан, представляются по запросу Национальной палаты в случаях, порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
За разглашение информации, охраняемой законодательством Республики Казахстан, должностные лица Национальной палаты несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 6. Взаимодействие Национальной палаты с
ассоциациями (союзами)
1. В целях участия в формировании и деятельности органов управления Национальной палаты ассоциации (союзы) вправе проходить аккредитацию в Национальной палате.
2. Национальная палата вправе привлекать на договорной основе аккредитованные ассоциации (союзы) к осуществлению функций, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами.
3. Ассоциации (союзы) вправе:
1) пользоваться профессиональной поддержкой со стороны Национальной палаты, а также услугами, предусмотренными ее уставом;
2) обращаться в Национальную палату с письменными запросами и получать мотивированные ответы в пределах предоставленных Национальной палате полномочий, вносить предложения по совершенствованию организации ее деятельности;
3) проходить обучение, переподготовку, повышение квалификации, организуемые Национальной палатой;
4) получать квалифицированную информационно-аналитическую поддержку;
5) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 7. Взаимодействие Национальной палаты с
юридическими лицами с участием Национальной
палаты в качестве учредителя
1. Национальная палата вправе создавать юридические лица, входящие в систему Национальной палаты.
2. Цели, задачи и виды деятельности юридических лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяются Национальной палатой.

3-тарау. Ұлттық палатаның құзыреті
8-бап. Ұлттық палатаның функцияларын жүзеге асыру тәртібі
1. Ұлттық палата осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде көзделген функцияларды жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасындағы Ұлттық палатаның осы Заңда көзделген жүйесін ескере отырып:
1) республикалық деңгейде іске асырылатын, осы Заңда және өзге де заңнамалық актілерде көзделген және Қазақстан Республикасының Парламентімен, Қазақстан Республикасының Үкіметімен, орталық мемлекеттік органдармен іс-қимылды болжайтын функцияларды Ұлттық палата жүзеге асырады.
Ұлттық палата құрылтайшылар ретінде өзі қатысатын заңды тұлғаларға жекелеген функцияларды жүзеге асыруға уәкілеттік беруге құқылы;
2) осы Заңда және өзге де заңнамалық актілерде көзделген, аумақтық және аудандық деңгейде жүзеге асырылатын және жергілікті өкілді және атқарушы органдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимылды болжайтын функцияларды Өңірлік палаталар жүзеге асырады;
3) осы Заңда және өзге де заңнамалық актілерде көзделген, халықаралық деңгейде іске асырылатын және шетелдік және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимылды болжайтын функцияларды, сондай-ақ кәсіпкерлердің сыртқы экономикалық қызметінің дамуына ықпал ету және Қазақстан Республикасының экономикасына инвестициялар тарту жөніндегі функцияларды Ұлттық палата және (немесе) өзі құрылтайшы ретінде қатысатын заңды тұлға жүзеге асырады.
9-бап. Ұлттық палатаның кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін білдіру, және қорғау саласындағы функциялары
1. Ұлттық палата осы Заңға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне және Ұлттық палатаның жарғысына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында, сондай-ақ халықаралық ұйымдарда кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін білдіреді және қорғайды.
2. Ұлттық палата:
1) кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысады;
2) кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін қозғайтын заңнамалық  және өзге де нормативтік құқықтық актілер жобаларына міндетті сараптаманы жүзеге асырады;
3) қаржы ұйымдары мен қаржы нарығының қызметін мемлекеттік реттеу функцияларын қоспағанда, кәсіпкерлік қызметті реттеудің жекелеген функцияларын бизнес-ортаға кезең-кезеңімен беру жөнінде ұсыныстар әзірлеуді және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізуді жүзеге асырады;

Глава 3. Компетенция Национальной палаты
Статья 8. Порядок осуществления функций
Национальной палаты
1. Национальная палата осуществляет функции, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
2. С учетом предусмотренной настоящим Законом системы Национальной палаты в Республике Казахстан:
1) функции, реализуемые на республиканском уровне, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами и предполагающие взаимодействие с Парламентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, центральными государственными органами, осуществляются Национальной палатой.
Национальная палата вправе уполномочивать на осуществление отдельных функций юридические лица с ее участием в качестве учредителя;
2) функции, реализуемые на территориальном и районном уровнях, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами и предполагающие взаимодействие с местными представительными и исполнительными органами, органами местного самоуправления, – осуществляются региональными палатами;
3) функции, реализуемые на международном уровне, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами и предполагающие взаимодействие с иностранными и международными организациями, а также функции по содействию развитию внешнеэкономической деятельности предпринимателей и привлечению инвестиций в экономику Республики Казахстан осуществляются Национальной палатой и (или) юридическим лицом с ее участием в качестве учредителя.
Статья 9. Функции Национальной палаты в сфере
представительства, защиты прав и законных
интересов субъектов предпринимательства
1. Национальная палата представляет, защищает права и законные интересы субъектов предпринимательства в государственных органах Республики Казахстан, а также международных организациях в соответствии с настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и уставом Национальной палаты.
2. Национальная палата:
1) принимает участие в разработке нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства;
2) осуществляет обязательную экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих деятельность субъектов предпринимательства;
3) осуществляет разработку и внесение в Правительство Республики Казахстан предложений по поэтапной передаче в бизнес-среду отдельных функций регулирования предпринимательской деятельности, за исключением функций государственного регулирования деятельности финансовых организаций и финансового рынка;

4) кәсіпкерлердің құқықтары мен міндеттерін қозғайтын мәселелер бойынша құрылатын орталық және жергілікті мемлекеттік органдар жанындағы алқалы консультативтік-кеңесші органдардың жұмысына қатысады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес Ұлттық палата жанындағы аралық сотты және төрелік сотты құрады;
6) кәсіпкерлік мәселелері бойынша қоғамдық тыңдаулар өткізеді.
3. Кәсіпкерлік мәселелері бойынша қоғамдық тыңдаулар осы Заңда және Ұлттық палатаның жарғысында көзделген тәртіппен өткізіледі.
Қоғамдық тыңдауларға Қазақстан Республикасы Парламентінің және жергілікті өкілді органдардың депутаттары, мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, ұйымдардың, кәсіпкерлік субъектілерінің, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері қатыса алады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрамына кіретін орталық атқарушы органдардың өкілдері, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың өкілдері қоғамдық тыңдауларға Ұлттық палата төралқасының шақыруымен қатысады.
10-бап. Ұлттық палатаның мемлекеттік органдардың жұмысын бағалау саласындағы функциялары
1. Ұлттық палата:
1) кәсіпкерлікті дамытуға бағытталған нормативтік құқықтық актілерді, мемлекеттік, салалық және өзге де бағдарламаларды іске асырудың әлеуметтік-экономикалық салдарына қоғамдық мониторингті жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың кәсіпкерлік мәселелері бойынша қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстарды енгізеді;
3) мемлекет бақылауындағы акционерлік қоғамдардағы корпоративтік басқаруға бағалау жүргізуге қатысады.
2. Ұлттық палата орталық және жергілікті атқарушы органдардың жұмысын бағалау жөніндегі «Іскерлік ахуал» тәуелсіз рейтингін дайындауды және жүргізуді тұрақты негізде жүзеге асырады, ол мынадай көрсеткіштер бойынша қалыптастырылады:
1) жылжымайтын мүліктің және инфрақұрылым объектілерінің қолжетімділігі;
2) нарықтық жағдайлардардың қолжетімділігі және даму деңгейі;
3) кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың қаржылық және қаржылық емес шараларының тиімділігі және қолжетімділігі;
4) мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарына қатысты сот шешімдері мен прокурорлық ден қою актілерінің болуы;
5) мемлекеттік органның және оның лауазымды адамдарының қызметі туралы бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған пікірлер;
6) кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруда әкімшілік кедергілердің болуы.
3. Ұлттық палата Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік белсенділіктің жай-күйі туралы жыл сайынғы ұлттық баяндаманы әзірлеу және жариялау арқылы қоғам мен мемлекетті кәсіпкерлік белсенділіктің жай-күйі туралы объективті ақпаратпен қамтамасыз етеді.

4) принимает участие в работе коллегиальных консультативно-совещательных органов при центральных и местных государственных органах, создаваемых по вопросам, затрагивающим права и обязанности предпринимателей;
5) учреждает третейский суд и арбитраж при Национальной палате в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) проводит общественные слушания по вопросам предпринимательства.
3. Общественные слушания по вопросам предпринимательства проводятся в порядке, предусмотренном настоящим Законом и уставом Национальной палаты.
В общественных слушаниях могут принимать участие депутаты Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, субъектов предпринимательства, средств массовой информации.
Представители центральных исполнительных органов, входящих в состав Правительства Республики Казахстан, а также местных исполнительных органов принимают участие в общественных слушаниях по приглашению президиума Национальной палаты.
Статья 10. Функции Национальной палаты в сфере оценки
работы государственных органов
1. Национальная палата:
1) осуществляет общественный мониторинг социально-экономических последствий реализации нормативных правовых актов, государственных, отраслевых и иных программ, направленных на развитие предпринимательства;
2) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по совершенствованию деятельности центральных и местных государственных органов по вопросам предпринимательства;
3) участвует в проведении оценки корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах.
2. Национальная палата на регулярной основе осуществляет подготовку и ведение независимого рейтинга «Деловой климат» по оценке работы центральных и местных исполнительных органов, который формируется по следующим показателям:
1) доступность недвижимости и объектов инфраструктуры;
2) доступность и уровень развитости рыночных условий;
3) эффективность и доступность финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки предпринимательства;
4) наличие судебных решений и актов прокурорского реагирования в отношении должностных лиц государственного органа;
5) выраженные в средствах массовой информации мнения о деятельности государственного органа и его должностных лиц;
6) наличие административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности.
3. Национальная палата обеспечивает объективной информацией общество и государство о состоянии предпринимательской активности путем подготовки и опубликования ежегодного национального доклада о состоянии предпринимательской активности в Республике Казахстан.

4. Ұлттық палата мемлекеттік органдардың және (немесе) мемлекеттік қызметшілердің кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін сақтауы туралы ақпаратты жинауды, қорытуды және талдауды тұрақты негізде жүргізеді.
Жүргізілген талдау нәтижелері Қазақстан Республикасының Үкіметіне және (немесе) уәкілетті мемлекеттік органдарға жіберіледі.
Жылдық қорытындылар бойынша жүргізілген талдау нәтижелері елдегі кәсіпкерлік белсенділіктің жай-күйі туралы жыл сайынғы ұлттық баяндама құрамында Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізіледі.
11-бап. Ұлттық палатаның кәсіпкерлікті қолдау және дамытуды ұйымдастыру саласындағы функциялары
1. Ұлттық палата Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген тәртіппен:
1) кәсіпкерлерді сервистік қолдауды қоса алғанда, кәсіпкерлік субъектілерін қаржылық емес қолдаудың мемлекеттік бағдарламалар операторы функцияларын жүзеге асырады;
2) экспортты қолдаудың мемлекеттік және өзге де бағдарламалары жөніндегі оператор функцияларын жүзеге асырады;
3) арнайы экономикалық аймақтарды басқаруға қатысады;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісім бойынша Қазақстан Республикасының өткізу пункттерінің инфрақұрылымы, оның ішінде сервистік (кедендік) инфрақұрылым объектілерінің (мемлекеттік бақылау органдарының арнайы жабдықтарын қоспағанда) жарақтандырылуын және техникалық жасақталуын қоса алғанда, оларды салуды (реконструкциялауды), жұмыс істеуін (пайдаланылуын), сондай-ақ көрсетілген өткізу пункттерінде шекаралық, кедендік және бақылаудың өзге де түрлерін ұйымдастыруға қажетті ғимараттарды, үй-жайларды және құрылыстарды күтіп-ұстауды және жөндеуді қамтамасыз етуге қатысады;
5) корпоративтік басқарудың практикасын талдауды және қорытуды жүзеге асырады;
6) кәсіпкерлерді оқытуды ұйымдастырады, сондай-ақ оларға бизнес ашу және жүргізу жөніндегі консалтингтік қызметтер көрсетеді.
2. Ұлттық палата уәкілетті мемлекеттік органдардың, экономика салаларында шикізатты және тауарларды өткізу мен тұтынудың ұлттық отын-энергетика теңгерімдерін әзірлеуіне қатысады.
12-бап. Ұлттық палатаның отандық өндірісті қолдау саласындағы және ұйымдардың сатып алудағы жергілікті қамту үлесін арттыру функциялары
1. Ұлттық палата Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген тәртіппен отандық өндірісті қолдау және сатып алуда жергілікті қамту үлесін арттыру жөніндегі шараларды жүзеге асыруға қатысады, оның ішінде:
1) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер мен олардың өнім берушілерінің дерекқорын қалыптастырады және жүргізеді, сондай-ақ өтініш берушілерді осы дерекқорға енгізу үшін оларды бағалау критерийлерін әзірлейді;

4. Национальная палата на регулярной основе проводит сбор, обобщение и анализ информации о соблюдении государственными органами и (или) государственными служащими прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
Результаты проведенного анализа направляются в Правительство Республики Казахстан и (или) уполномоченным государственным органам.
Результаты проведенного анализа по итогам за год вносятся на рассмотрение Президента Республики Казахстан в составе ежегодного национального доклада о состоянии предпринимательской активности в стране.
Статья 11. Функции Национальной палаты в сфере организации
поддержки и развития предпринимательства
1. Национальная палата в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Республики Казахстан:
1) осуществляет функции оператора государственных программ нефинансовой поддержки субъектов предпринимательства, включая сервисную поддержку предпринимателей;
2) осуществляет функции оператора по государственным и иным программам поддержки экспорта;
3) принимает участие в управлении специальными экономическими зонами;
4) по согласованию с Правительством Республики Казахстан принимает участие в обеспечении строительства (реконструкции), функционирования (эксплуатации) объектов инфраструктуры пунктов пропуска Республики Казахстан, в том числе, сервисной (таможенной) инфраструктуры, включая их оборудование и техническое оснащение (за исключением специального оборудования государственных контрольных органов), а также содержание и ремонт зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации в указанных пунктах пропуска пограничного, таможенного и иных видов контроля;
5) осуществляет анализ и обобщение практики корпоративного управления;
6) организует обучение предпринимателей, а также оказывает им консалтинговые услуги по открытию и ведению бизнеса.
2. Национальная палата принимает участие в разработке уполномоченными государственными органами национальных топливно-энергетических балансов, реализации и потреблении сырья и товаров в отраслях экономики.
Статья 12. Функции Национальной палаты в сфере поддержки
отечественного производства и повышения доли
местного содержания в закупках организаций
1. Национальная палата в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принимает участие в осуществлении мер по поддержке отечественного производства и повышению доли местного содержания в закупках, в том числе:
1) формирует и ведет базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, а также разрабатывает критерии оценки поставщиков для включения их в базу данных;

2) уәкілетті ұйымдар талдау және оларға мониторинг жүргізу үшін ұсынатын жыл сайынғы, орта мерзімді және ұзақ мерзімді кезеңдерге арналған, өндірілген, өндірілетін және жоспарланатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы мәліметтер мен ақпаратты жинауды, өңдеуді және қорытуды жүзеге асырады;
3) тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер нарығын талдауды, оның ішінде тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер нарығына мониторинг жүргізудің ақпараттық талдау жүйесін құруды және жүргізуді жүзеге асырады;
4) сатып алу және жергілікті қамту үлесін арттыру саласында талдамалық зерттеулер жүргізеді.
2. Ұлттық палата жер қойнауын пайдаланушылардың тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер, кадрлар және аумақтарды әлеуметтік дамытудағы жергілікті қамту бөлігінде келісімшарттық міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыруға қатысады.
13-бап. Ұлттық палатаның экономика салаларында кадрларды даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру, сертификаттау және аттестаттау мен техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту саласындағы функциялары
Ұлттық палата Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген тәртіппен:
1) біліктіліктің салалық негіздемелерін, кәсіптік стандарттарды әзірлеуге және кәсіптік стандарттар, оның ішінде техникалық және кәсіптік білім беру саласында кәсіптік стандарттар тізілімін жүргізуге қатысады;
2) дербес білім беру ұйымдарын қоспағанда, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауға қатысады;
3) техникалық және кәсіптік білім берудің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлғалардың білім беру қызметін лицензиялау жөніндегі консультативтік-кеңесші органның жұмысына қатысады;
4) мамандардың біліктілігін тәуелсіз сертификаттауды жүзеге асырады;
5) Ұлттық палата өкілінің алқалық басқару органдарына қатысуы арқылы дербес білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын басқаруға қатысады;
6) экономика салаларындағы еңбек нарығының қажеттіліктеріне сәйкес кадрларды даярлауға мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру және орналастыру үшін ұсыныстар енгізеді;
7) техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту және кадрларды даярлау жөніндегі салалық және өңірлік кеңестердің жұмысына қатысады;
8) оқу-әдістемелік материалдарды, оның ішінде мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын, техникалық және кәсіптік білім берудің, білім беру оқу бағдарламаларын және жоспарларын әзірлеу жөніндегі жұмыс тобына қатысады;
9) кәсіпкерлік субъектілерінің кәсіби кадрларға мұқтаждығына мониторинг жүргізуге қатысады;

2) осуществляет сбор, обработку и обобщение сведений и информации о произведенных, производимых и планируемых закупках товаров, работ и услуг на ежегодный, среднесрочный и долгосрочный периоды, представляемых уполномоченными организациями для анализа и их мониторинга;
3) осуществляет анализ рынка товаров, работ и услуг, в том числе создание и ведение информационной аналитической системы мониторинга рынка товаров, работ и услуг;
4) проводит аналитические исследования в сфере закупок и повышения доли местного содержания.
2. Национальная палата принимает участие в осуществлении мониторинга исполнения контрактных обязательств недропользователями в части местного содержания в товарах, работах, услугах, кадрах и социального развития территорий.
Статья 13. Функции Национальной палаты в сфере подготовки,
переподготовки, повышения квалификации,
сертификации и аттестации кадров в отраслях
экономики и развития технического и
профессионального образования
Национальная палата в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Республики Казахстан:
1) принимает участие в разработке отраслевых рамок квалификаций, профессиональных стандартов и ведении реестра профессиональных стандартов, в том числе в сфере технического и профессионального образования;
2) принимает участие в государственной аттестации организаций технического и профессионального образования, за исключением автономных организаций образования;
3) принимает участие в работе консультативно-совещательного органа по лицензированию образовательной деятельности юридических лиц, реализующих образовательные учебные программы технического и профессионального образования;
4) осуществляет независимую сертификацию квалификации специалистов;
5) принимает участие в управлении государственными организациями технического и профессионального образования, за исключением автономных организаций образования, посредством участия представителя Национальной палаты в коллегиальных органах управления;
6) вносит предложения для формирования и размещения государственного заказа на подготовку кадров в соответствии с потребностями рынка труда отраслей экономики;
7) принимает участие в деятельности отраслевых и региональных советов по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров;
8) принимает участие в рабочей группе по разработке учебно-методических материалов, в том числе государственных общеобязательных стандартов образования, образовательных учебных программ и планов технического и профессионального образования;
9) проводит мониторинг потребности субъектов предпринимательства в профессиональных кадрах;

10) мамандарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге және іске асыруға қатысады;
11) техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтары) бойынша кәсіптік даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру және біліктілік беру жөніндегі оқу орталықтарын құрады;
12) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, келісімшартты орындау кезінде тартылған қызметкерлерді оқытуға, олардың біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға немесе уәкілетті органмен келісілген мамандықтар тізбесі бойынша Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға бағытталған шығыстар бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың міндеттемелерді орындауы жөніндегі ақпаратты жинауға және талдауға қатысады.
14-бап. Ұлттық палатаның кәсіпкерлік субъектілерінің сыртқы экономикалық қызметті дамыту, инвестициялар тарту және ұлттық экономиканы әртараптандыру саласындағы функциялары
Ұлттық палата нормативтік құқықтық актілерде және Ұлттық палатаның жарғысында көзделген тәртіппен:
1) шетелде өз өкілдіктерін құрады, қайта ұйымдастырады және таратады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына және халықаралық шарттардың ережелеріне сәйкес шетелдік ұйымдарымен бірлесіп, іскерлік кеңестер және өзге де консультативтік-кеңесші органдар құрады;
3) Қазақстан Республикасында өткізілетін халықаралық көрмелер мен жәрмеңкелер, ұлттық және өңірлік көрмелер мен жәрмеңкелер, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысатын шетелдегі халықаралық көрмелер тізілімін жүргізеді;
4) қазақстандық тауарлар мен қызметтерді әлемдік нарықта ілгерілету үшін халықаралық маркетингті және жарнамалық қолдауды жүзеге асырады;
5) сыртқы экономикалық қызмет мәселелері бойынша ақпараттық, бағалау, брокерлік, маркетингтік, жарнамалық, аударма және консалтингтік қызметтер көрсетеді;
6) экспорт-импортты реттеу мәселелері бойынша барлық елдердің заңнамалары, өткізілетін жәрмеңкелер, көрмелер, халықаралық тауар айналымы және төлемдер, халықаралық саудаға және шаруашылықішілік қызметке байланысты басқа мәселелердің жай-күйі туралы ақпаратты жинауды, талдауды және өз мүшелеріне ұсынуды жүзеге асырады;
7) тауардың шығарылуы туралы сертификаттың ресімделуі және куәландырылуы, тауардың шығарылған жері туралы сараптама актісін жасауды мен беруді Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүзеге асырады;
8) техникалық реттеу және өлшемдер бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша тауардың шыққан жері туралы сертификаттың көшірмесін және тауардың шығарылуын растайтын құжаттарды тауардың шығарылған жері туралы сертификат берілген күннен бастап кемінде үш жыл бойы сақтайды;

10) разрабатывает и реализует мероприятия по содействию трудоустройству специалистов;
11) создает учебные центры по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и присвоению квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда;
12) принимает участие в сборе и анализе информации по исполнению недропользователями обязательств по расходам, направляемым на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, или обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с уполномоченным органом.
Статья 14. Функции Национальной палаты в сфере развития
внешнеэкономической деятельности субъектов
предпринимательства, привлечения инвестиций и
диверсификации национальной экономики
Национальная палата в порядке, установленном нормативными правовыми актами и уставом Национальной палаты:
1) создает, реорганизовывает и ликвидирует представительства за рубежом;
2) совместно с зарубежными организациями учреждает деловые советы и иные консультативно-совещательные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан и положениями международных договоров;
3) ведет реестр проводимых международных выставок и ярмарок, национальных и региональных выставок и ярмарок, проводимых в Республике Казахстан, а также международных выставок за рубежом, в которых принимает участие Республика Казахстан;
4) осуществляет международный маркетинг и рекламную поддержку для продвижения казахстанских товаров и услуг на мировом рынке;
5) оказывает информационные, оценочные, брокерские, маркетинговые, рекламные, переводческие и консалтинговые услуги по вопросам внешнеэкономической деятельности;
6) осуществляет сбор, анализ и представление своим членам информации о законодательстве всех стран по вопросам регулирования экспорта-импорта, проводимых ярмарках, выставках, международном товарообороте и платежах, состоянии других вопросов, связанных с международной торговлей и внутрихозяйственной деятельностью;
7) осуществляет оформление и удостоверение сертификата о происхождении товара, составление и выдача акта экспертизы о происхождении товара осуществляются в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
8) хранит копию сертификата о происхождении товара и документы, подтверждающие происхождение товара, по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, не менее трех лет со дня выдачи сертификата о происхождении товара;

9) жылына кемінде бір рет кеден ісі саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органға және техникалық реттеу және өлшемдер бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органға тауарлардың шыққан жері туралы сертификаттарды растауға уәкілетті адамдардың мөр таңбаларының үлгілерін, қойылған қолдарын жолдайды;
10) тоқсан сайын сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға тауардың шыққан жері туралы берілген сертификаттар бойынша ақпаратты ұсынады;
11) тауардың шығарылған елін айқындау бойынша сараптаманы қоспағанда, тауарларға тәуелсіз сараптамаларды жүзеге асырады;
12) Қазақстан Республикасының дара кәсіпкерлері мен заңды тұлғаларының, қаржылық-экономикалық жағдайы кәсіпкерлік қызмет серіктестерінің сенімділік деңгейін айқындауға мүмкіндік беретін сыртқы экономикалық қызмет қатысушыларының көрсетілген тұлғалардың келісімі бойынша құрастырылған тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды және жүргізеді;
13) Қазақстан Республикасының сыртқы сауда мәмілелері мен халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес еңсерілмейтін күш жағдайын, сондай-ақ Қазақстан Республикасында танылған сауда және порт әдет-ғұрыптарын куәландырады;
14) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелеріне сәйкес кепіл болады және уақытша әкелу туралы құжаттарды береді.
4-тарау. Ұлттық палатаны құру ерекшеліктері
15-бап. Ұлттық палатаны құру ерекшеліктері
1. Ұлттық палата Ұлттық кәсіпкерлер палатасы - коммерциялық емес ұйымның өзге ұйымдық-құқықтық нысанында құрылады.
2. Ұлттық палата әрбір облыста, республикалық маңызы бар қалада, астанада Өңірлік палаталарды құрады.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында бір ғана Өңірлік палата құрылуы және қызмет етуі мүмкін.
3. Тиісті облыстың барлық аудандарында, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың аудандарында және астанада, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалаларда Өңірлік палатаның аудандық филиалдары құрылады.
16-бап. Ұлттық палатаның мүлкі
1. Ұлттық палатаның мүлкі мыналар:
1) міндетті мүшелік жарналар;
2) көрсетілетін қызмет түсімдері (кірістері);
3) Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынбаған басқа да түсімдер есебінен қалыптасуы мүмкін.
Ұлттық палатаның осы Заңға сәйкес қалыптастырылған мүлкі оған меншік құқығымен тиесілі.
2. Ұлттық палата Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тапсырмалар мен тапсырыстар алуға құқылы.
3. Ұлттық палата құрылтайшыларының Ұлттық палата мүлкіне мүліктік құқықтары жоқ.
Ұлттық палатаның құрылтайшылары оның міндеттемелері бойынша жауап бермейді, Ұлттық палата құрылтайшылардың міндеттемелері бойынша жауап бермейді.

9) не менее одного раза в год направляет в государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере таможенного дела, и уполномоченный орган в области технического регулирования и обеспечения единства измерений образцы оттисков печатей, подписей лиц, уполномоченных заверять сертификаты о происхождении товаров;
10) ежеквартально представляет в уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности информацию по выданным сертификатам о происхождении товара;
11) осуществляет независимые экспертизы товаров, за исключением экспертизы по определению страны происхождения товара;
12) определяет порядок ведения и ведет реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Республики Казахстан, участников внешнеэкономической деятельности, финансово-экономическое положение которых позволяет определить уровень их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности, составленный по согласованию с указанными лицами;
13) свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Республики Казахстан, а также торговые и портовые обычаи, признанные в Республике Казахстан;
14) выступает гарантом и выдает документы о временном ввозе в соответствии с международными обязательствами Республики Казахстан.
Глава 4. Создание Национальной Палаты
Статья 15. Особенности создания Национальной Палаты
1. Национальная палата учреждается в иной организационно-правовой форме некоммерческой организации – Национальная палата предпринимателей.
2. Региональные палаты создаются Национальной палатой в каждой области, городе республиканского значения, столице.
На территории области, города республиканского значения, столицы может быть создана и действовать только одна региональная палата.
3. Во всех районах соответствующей области, в районах городов областного, республиканского значения и столице, а также в городах районного значения создаются районные филиалы региональной палаты.
Статья 16. Имущество Национальной палаты
1. Имущество Национальной палаты может формироваться за счет:
1) обязательных членских взносов;
2) поступлений (доходов) от предоставляемых услуг;
3) других не запрещенных законами Республики Казахстан поступлений.
Имущество Национальной палаты, сформированное в соответствии с настоящим Законом, принадлежит ей на праве собственности.
2. Национальная палата вправе получать государственные задания и заказы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Учредители Национальной палаты не имеют имущественных прав на имущество Национальной палаты.
Учредители Национальной палаты не отвечают по ее обязательствам, Национальная палата не отвечает по обязательствам учредителей.

4. Ұлттық палатаның кәсіпкерлік қызметінен түскен кірістер оның мүшелері арасында бөліне алмайды және жарғылық мақсаттарға жұмсалады.
17-бап. Ұлттық палатаны қайта құру және тарату
Ұлттық палатаны қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
5-тарау. Ұлттық палатаны, өңірлік палатаны және олардың филиалдарын басқару
18-бап. Ұлттық палатаны, өңірлік палатаны және олардың филиалдарын басқару органдары
1. Ұлттық палатаның басқару органдары:
1) жоғары басқару органы - съезд;
2) басқару органы - төралқа;
3) атқарушы органы - басқарма;
4) қаржылық - бақылау органы - тексеру комиссиясы болып табылады.
2. Өңірлік палаталардың және олардың тиісті облыстың аудандарындағы, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың аудандарындағы және астанадағы, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардағы филиалдарының басқару органдары:
1) байқаушы орган - өңірлік кеңес;
2) өңірлік палатаның атқарушы органы - дирекция;
3) тиісті облыстың аудандарындағы, облыстық, республикалық маңызы бар қалалар аудандарындағы және астанадағы, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың филиалдарының атқарушы органы - директор болып табылады.
3. Ұлттық палатаның жарғысына сәйкес өзге де органдар құрылуы мүмкін.
4. Ұлттық палатаның жоғары басқару және басқару органдарындағы жұмыс тегін негізде жүзеге асырылады.
19-бап. Ұлттық палатаның съезі
1. Ұлттық палатаның съезі (бұдан әрі - Съезд):
1) саны үш адамнан кем емес Қазақстан Республикасы Үкіметінің өкілдерінен;
2) аккредиттелген қауымдастықтардың (одақтардың) және Өңірлік кеңестер делегаттарының тең саны негізінде қалыптасады.
2. Съезді төралқа төрағасы басқарады.
3. Үкіметтің өкілдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайды және босатады.
4. Өңірлік кеңестердің санымен салыстырғанда аккредиттелген қауымдастықтардың (одақтардың) саны көбірек болған жағдайда, аккредиттелген қауымдастықтардың (одақтардың) өкілдері олардың өзара келісуімен съезд жұмысына қатысу үшін сайланады. Съезд жұмысына қатысу үшін аккредиттелген қауымдастықтарды (одақтарды) сайлау тәртібі жарғыда айқындалады.
5. Съездің айрықша құзыретіне:
1) Ұлттық палатаның жарғысын бекіту, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу, оның жаңа редакциясын бекіту;
2) төралқа төрағасын және төралқа мүшелерін, тексеру комиссиясының мүшелерін лауазымға тағайындау және лауазымынан босату;
3) Өңірлік кеңестерден съезге делегаттар сайлау тәртібін, сондай-ақ өңірлік кеңестер мүшелерін сайлауды өткізу тәртібін бекіту;

4. Доходы от предпринимательской деятельности Национальной палаты не могут распределяться между ее членами и направляются исключительно на уставные цели.
Статья 17. Реорганизация и ликвидация Национальной палаты
Реорганизация и ликвидация Национальной палаты осуществляются в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 5. Управление Национальной палатой,
региональными палатами и их филиалами
Статья 18. Органы управления Национальной палаты, региональных палат и их филиалов
1. Органами управления Национальной палаты являются:
1) высший орган управления – съезд;
2) орган управления - президиум;
3) исполнительный орган - правление;
4) финансово-контрольный орган - ревизионная комиссия.
2. Органами управления региональных палат и их филиалов в районах соответствующей области, районах городов областного, республиканского значения и столицы, а также городах районного значения являются:
1) наблюдательный орган - региональный совет;
2) исполнительный орган региональной палаты - дирекция;
3) исполнительный орган филиалов в районах соответствующей области, районах городов областного, республиканского значения и столицы, а также городах районного значения – директор.
3. В Национальной палате могут создаваться иные органы в соответствии с ее уставом.
4. Работа в высшем органе управления и органе управления Национальной палаты осуществляется на безвозмездной основе.
Статья 19. Съезд Национальной палаты
1. Съезд Национальной палаты (далее – съезд) формируется из:
1) представителей Правительства Республики Казахстан в количестве не менее трех представителей;
2) равного количества представителей аккредитованных ассоциаций (союзов) и делегатов региональных советов.
2. Съезд возглавляется председателем президиума.
3. Представители Правительства Республики Казахстан назначаются и освобождаются Правительством Республики Казахстан.
4. При наличии большего количества аккредитованных ассоциаций (союзов) по сравнению с количеством региональных советов, представители аккредитованных ассоциаций (союзов) для участия работе съезда избираются по согласованию между аккредитованными ассоциациями (союзами). Порядок избрания аккредитованных ассоциаций (союзов) для участия в работе съезда определяется уставом.
5. К исключительной компетенции съезда относятся:
1) утверждение устава Национальной палаты, внесение в него изменений и дополнений, утверждение его в новой редакции;
2) избрание и освобождение от должности председателя президиума и членов президиума, членов ревизионной комиссии;
3) утверждение порядка избрания делегатов от региональных советов на съезд, а также порядка проведения выборов членов региональных советов;

4) тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың аумағында тіркелген (есептік тіркеуден өткен) кәсіпкерлік субъектілерінің және қауымдастықтардың (одақтардың) жалпы санын ескере отырып, Өңірлік кеңестердің сандық құрамын бекіту;
5) төралқа мен басқарманың есептерін бекіту;
6) міндетті мүшелік жарналардың мөлшерін бекіту;
7) Ұлттық палата құрылтайшысы ретінде қатысатын заңды тұлғаларды құру туралы шешімдер қабылдау, олардың мақсаттарын, міндеттерін және өкілеттіктерін айқындау;
8) Ұлттық палатаның бюджетін бекіту;
9) Тексеру комиссиясының жылдық есебін бекіту;
10) шет мемлекеттер аумағында Ұлттық палатаның филиалдары мен өкілдіктерін құру туралы шешім қабылдау;
11) «Іскерлік ахуал» рейтингін дайындау және жүзеге асыру, нормативтік құқықтық актілерді, мемлекеттік, салалық және өзге бағдарламаларды, Қазақстан Республикасындағы іскерлік белсенділіктің жай-күйі туралы жыл сайынғы ұлттық баяндаманы іске асырудың әлеуметтік-экономикалық салдарына қоғамдық мониторинг жүргізу тәртібін бекіту;
12) Ұлттық палата қызметінің қорытындылары туралы бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануға тиіс жыл сайынғы баяндаманы бекіту жатады.
6. Ұлттық палатаның жарғысымен съездің құзыретіне қызметінің өзге де мәселелері жатқызылуы мүмкін.
7. Съезд отырысында тағайындалған өкілдер мен сайланған делегаттардың жалпы санының қарапайым көпшілігінің болуы кезінде шешім қабылдауға құқылы.
Съезде дауыс беру «бір өкіл (делегат) - бір дауыс» қағидаты бойынша жүзеге асырылады. Дауыс беру ақпараттық технологияларды пайдалану арқылы іштей де және сырттай да нысандарда жүзеге асырылады. Съезде дауыс беруді жүргізу тәртібі Ұлттық палатаның жарғысында айқындалады.
Съездің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша шешімдер отырысқа қатысушы өкілдер мен делегаттардың қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады.
Үкіметтің өкілдері туындаған келіспеушіліктер жойылғанға дейін, осы Заңда көзделген айрықша құзіреттілік мәселелері бойынша съездің шешімін тоқтата тұруға вето қою құқығына ие.
Дауыс беру құқығын беру, сондай-ақ басқа тұлғалар үшін дауыс беруге жол берілмейді.
20-бап. Съезді шақыру тәртібі
1. Съезді Ұлттық палатаның төралқасы бір жылда кемінде бір рет шақырады.
2. Съездің кезектен тыс отырысы Ұлттық палата төралқасының шешімімен шақырылады.
3. Съезді дайындауды және өткізуді басқарма жүзеге асырады.
4. Съезд қатысушыларына съездің алдағы өтуі туралы күнтізбелік қырық бес күннен кешіктірілмей, ал сырттай дауыс беру кезінде - Съезд өтетін күнге дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей хабарлануға тиіс.

4) утверждение количественного состава региональных советов с учетом общей численности субъектов предпринимательства и ассоциаций (союзов), зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) на территории соответствующей области, города республиканского значения и столицы;
5) утверждение отчетов президиума и правления;
6) утверждение размера обязательных членских взносов;
7) принятие решений об учреждении юридических лиц с участием Национальной палаты в качестве учредителя, определение их целей, задач и полномочий;
8) утверждение бюджета Национальной палаты;
9) утверждение годового отчета ревизионной комиссии;
10) принятие решения о создании филиалов и представительств Национальной палаты на территории иностранных государств;
11) утверждение порядка подготовки и осуществления рейтинга «Деловой климат», проведения общественного мониторинга социально-экономических последствий реализации нормативных правовых актов, государственных, отраслевых и иных программ, ежегодного национального доклада о состоянии предпринимательской активности в Республике Казахстан;
12) утверждение ежегодного отчета об итогах деятельности Национальной палаты, подлежащего опубликованию в средствах массовой информации.
6. Уставом Национальной палаты к компетенции съезда могут быть отнесены также иные вопросы его деятельности.
7. Съезд правомочен принимать решения при наличии на заседании простого большинства от общего числа назначенных представителей и избранных делегатов.
Голосование на Съезде осуществляется по принципу «один представитель (делегат) – один голос». Голосование может осуществляться как в очной, так и заочной формах с использованием информационных технологий. Порядок проведения голосования на Съезде определяется уставом Национальной палаты.
Решения по вопросам, относящимся к компетенции Съезда, принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании представителей и делегатов.
Представители Правительства Республики Казахстан имеют право вето на приостановление решения съезда по вопросам его исключительной компетенции, предусмотренным настоящим Законом, до устранения возникших разногласий.
Передача права голоса, как и голосование за других лиц не допускаются.
Статья 20. Порядок созыва Съезда
1. Съезд созывается президиумом Национальной палаты не реже одного раза в год.
2. Внеочередное заседание съезда созывается решением президиума Национальной палаты.
3. Подготовка и проведение съезда осуществляются правлением.
4. Участники съезда должны быть извещены о предстоящем проведении съезда не позднее, чем за сорок пять календарных дней, а в случае заочного голосования – не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты проведения съезда.

5. Съезді өткізу туралы хабарлама Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
6. Съезд бастапқыда өткізілмеген жағдайда, съезд отырысын қайта өткізу Съезді өткізу белгіленген күннен кейінгі күнге белгіленуі мүмкін.
21-бап. Ұлттық палата төралқасы
1. Ұлттық палатаның Төралқасын (бұдан әрі - Төралқа) оның төрағасы басқарады және мынадай:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің өкілдері мен қоғам қайраткерлерінің;
2) аккредиттелген қауымдастықтар (одақтар) өкілдерінің;
3) өңірлік кеңес төрағаларының тең санынан қалыптастырылады.
2. төралқа құрамын қалыптастыру мақсатында съездің шешімімен:
1) төралқа мүшелерінен төралқа төрағасы;
2) Қазақстан Республикасының қоғам қайраткерлері;
3) аккредиттелген қауымдастықтардың (одақтардың) өкілдері лауазымына сайланады және лауазымынан босатылады.
Төралқаның сайланатын мүшелері өкілеттіктерінің мерзімі төрт жылды құрайды. Төралқа мүшелерін сайлау және атқаратын лауазымынан босату тәртібі жарғыда айқындалады.
3. Үкіметтің кемінде үш адам өкілдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайды және босатады.
4. Төралқаның айрықша құзыретіне:
1) съезд қабылдаған бағдарламалық құжаттарды іске асыруға жәрдемдесу;
2) Ұлттық палата міндеттерінің орындалу барысын және мақсаттарға қол жеткізуін бақылау;
3) Ұлттық палата қызметінің тиімділігін арттыру бойынша съезге ұсыныстар енгізу;
4) басқарманың төрағасын және мүшелерін сайлау;
5) басқармаға мемлекеттік билік органдарымен, үкіметтік емес, қоғамдық және халықаралық және өзге ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға жәрдемдесу;
6) тексеру комиссиясының тексерулерін тағайындау және оның қорытындылары бойынша есептерді бекіту;
7) егер осы Заңда өзгеше көзделмесе, Ұлттық палата қызметінде пайдаланылатын қағидаларды, регламенттерді және басқа да ішкі құжаттарды бекіту;
8) аккредиттелген қауымдастықтарға (одақтарға) қойылатын біліктілік талаптарын және қауымдастықтарды (одақтарды) аккредиттеу тәртібі туралы қағидалары бекіту;
9) Ұлттық палата құрылтайшысы ретінде қатысатын заңды тұлғалардың бірінші басшыларын Басқарманың ұсынысы бойынша тағайындау;
10) Төралқа комитеттерін қалыптастыру, олардың сандық және дербес құрамын айқындау, олардың жұмыс регламенттерін бекіту;
11) Өңірлік палаталардың үлгілік жарғысын және Өңірлік палаталардың филиалдары туралы үлгілік ережені бекіту жатады.
5. Ұлттық палатаның жарғысында Төралқаның құзыретіне өзге де мәселелер жатқызылуы мүмкін.

5. Извещение о проведении съезда публикуется в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан.
6. Проведение повторного заседания съезда может быть назначено не ранее чем на следующий день после установленной даты проведения съезда, в случае, если первоначально съезд не состоялся.
Статья 21. Президиум Национальной палаты
1. Президиум Национальной палаты (далее – президиум) возглавляется его председателем и формируется из равного количества:
1) представителей Правительства Республики Казахстан и общественных деятелей Республики Казахстан;
2) представителей аккредитованных ассоциаций (союзов);
3) председателей Региональных советов.
2. В целях формирования состава Президиума решением Съезда избираются и освобождаются от своей должности:
1) председатель президиума из числа членов президиума;
2) общественные деятели Республики Казахстан;
3) представители аккредитованных ассоциаций (союзов).
Срок полномочий избираемых членов президиума составляет четыре года. Порядок избрания и освобождения членов президиума от занимаемой должности определяется уставом.
3. Представители Правительства Республики Казахстан назначаются и освобождаются Правительством Республики Казахстан в количестве не менее трех человек.
4. К исключительной компетенции президиума относятся:
1) содействие реализации программных документов, принятых съездом;
2) контроль хода выполнения задач и достижения целей Национальной палаты;
3) внесение предложений на съезд по повышению эффективности деятельности Национальной палаты;
4) избрание председателя и членов правления;
5) содействие правлению во взаимодействии с органами государственной власти, неправительственными, общественными и международными и иными организациями;
6) назначение проверок ревизионной комиссией и утверждение отчетов по ее итогам;
7) утверждение правил, регламентов и других внутренних документов, применяемых в деятельности Национальной палаты, если иное не предусмотрено настоящим Законом;
8) утверждение квалификационных требований к аккредитации ассоциаций (союзов) и правил о порядке аккредитации ассоциаций (союзов);
9) назначение первых руководителей юридических лиц с участием Национальной палаты в качестве учредителя по представлению Правления;
10) формирование комитетов президиума, определение их количественного и персонального состава, утверждение регламента их работы;
11) утверждение типового устава региональных палат и типового положения о филиалах Региональных палат.
5. Уставом Национальной палаты к компетенции президиума могут быть отнесены иные вопросы.

6. Төралқа мүшелері Ұлттық палатаның басқару органдарынан,  Ұлттық палата құрылтайшысы ретінде қатысатын заңды тұлғалардан олардың қызметін жүзеге асыруға байланысты ақпаратты сұратуға құқылы.
7. Төралқа отырыста Төралқа мүшелерінің жалпы санынан қарапайым көпшіліктің болуы кезінде шешім қабылдауға құқылы.
Төралқа отырыстарында дауыс беруді жүргізу тәртібі Ұлттық палатаның Жарғысында айқындалады.
Осы Заңда көзделген Төралқаның айрықша құзыретіндегі мәселелер бойынша шешімдерді Төралқа отырысына қатысып отырған мүшелерінің жалпы дауыс санының кемінде үштен екісін құрайтын білікті көпшілік дауыспен қабылданады.
Өзге мәселелер бойынша шешімдер отырысқа қатысушы төралқа мүшелерінің қарапайым көпшілігінің дауысымен қабылданады.
Басқа тұлғалар үшін дауыс беру сияқты дауыс беру құқығын да тапсыруға жол берілмейді.
22-бап. Төралқа комитеттері
1. Төралқа комитеттері төралқаның тұрақты қызмет ететін жұмыс органдары болып табылады.
2. Комитеттердің санын және олардың жұмыс тәртібін төралқа айқындайды, комитеттер салалық белгілері бойынша құрылады. Төралқаның шешімі бойынша өзге комитеттер құрылуы мүмкін.
3. Комитеттер Ұлттық палатада аккредиттеуден еткен қауымдастықтар (одақтар) өкілдерінен тұрады. Комитет мүшелерінің санын төралқа айқындайды және саны үшеуден кем болмауы тиіс.
4. Комитет төрағаларын тиісті комитеттің мүшелері оның мүшелері қатарынан сайлайды. Комитеттер төрағаларын сайлау тәртібі Жарғыда белгіленеді.
5. Комитет шешімі комитет мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, комитет төрағасының дауысы шешуші болып есептеледі.
23-бап. Ұлттық палата Басқармасы
1. Ұлттық палатаның басқармасы оның қызметіне ағымдағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Басқарма съезге және төралқаға есеп береді. Басқарма мүшелерінің өкілеттік мерзімін және сандық құрамын съезд бекітеді.
3. Басқарма құрамы бес мүшеден кем болмауы тиіс басқармаға төраға басшылық жасайды.
4. Басқарманың төрағасы мен мүшелерін төралқа сайлайды.
5. Басқарма құзыретіне Ұлттық палата қызметінің осы Заңға және  жарғыға сәйкес съездің және төралқаның құзыретіне жатпайтын мәселелерін қарау және олар бойынша шешім қабылдау жатады.
6. Егер басқарма отырысында оның мүшелерінің жартысынан көбі қатысса, басқарма отырыстар заңды болып табылады. Шешім қатысушы Басқарма мүшелері санының көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағалық етуші дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.

6. Члены президиума вправе запрашивать у органов управления Национальной палаты, юридических лиц с участием Национальной палаты в качестве учредителя информацию, связанную с осуществлением их деятельности.
7. Президиум правомочен принимать решения при наличии на заседании простого большинства от общего числа членов президиума.
Порядок проведения голосования на заседаниях президиума определяется уставом Национальной палаты.
Решения по вопросам исключительной компетенции президиума, предусмотренным настоящим Законом, принимаются квалифицированным большинством голосов, составляющим не менее двух третьих от общего количества голосов присутствующих на заседании президиума членов.
Решения по иным вопросам принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании президиума членов.
Передача права голоса, как и голосование за других лиц не допускаются.
Статья 22. Комитеты президиума
1. Комитеты президиума являются постоянно действующими рабочими органами Президиума.
2. Количество комитетов и порядок их работы определяются президиумом. Комитеты образуются по отраслевому признаку. По решению президиума могут быть созданы иные комитеты.
3. Комитеты состоят из представителей ассоциаций (союзов), прошедших аккредитацию в Национальной палате. Количество членов комитета определяется президиумом и не может быть менее трех.
4. Председатели комитетов избираются членами соответствующего комитета из числа его членов. Порядок избрания председателей комитетов устанавливается уставом.
5. Решение комитета принимается большинством голосов от общего числа членов комитета. В случае равного количества голосов, голос председателя комитета считается решающим.
Статья 23. Правление Национальной палаты
1. Правление Национальной палаты осуществляет текущее руководство ее деятельностью.
2. Правление подотчетно съезду и президиуму. Срок полномочий и количественный состав членов правления утверждаются съездом.
3. Состав правления не может быть менее пяти членов. правление возглавляется председателем.
4. Председатель и члены правления избираются президиумом.
5. К компетенции правления относятся рассмотрение и принятие решений по вопросам деятельности Национальной палаты, которые не входят в соответствии с настоящим Законом и уставом в компетенцию съезда и президиума.
6. Заседания правления являются правомочными, если на них участвует более половины его членов. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов правления. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий.

7. Төрағаны қоспағанда, басқарма мүшелері басқа басқару органдарына сайлана алмайды.
8. Басқарма төрағасы:
1) Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында және одан тыс Ұлттық палатаның мүддесінде және оның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) Ұлттық палата қызметіне ағымдағы басшылықты жүзеге асырады;
3) Ұлттық палатаның атынан шарттар және негізгі қызметпен байланысты өзге құжаттарды жасасады (қабылдайды);
4) Ұлттық палатаның мүдделерін білдіреді және мемлекеттік органдармен және өзге ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
5) Басқарма мүшелері арасынан басқарма төрағасының орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
6) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес Ұлттық палатаның жұмысын ұйымдастырады, штаттық кестені, лауазымдық
еңбекақыны қалыптастырады және бекітеді, қызметкерлерді жұмысқа қабылдауды және жұмыстан босатуды жүзеге асырады, оларға қатысты көтермелеу және тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес банктерде шоттар ашады, бухгалтерлік есеп және есептілікті ұйымдастырады;
8) осы Заңға және жарғыға сәйкес Ұлттық палатаның қаражаты мен мүлкіне иелік етеді;
9) Ұлттық палата мүшелерінің тізілімін жүргізуді ұйымдастырады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында және Ұлттық палатаның жарғысында тыйым салынбаған өзге функцияларды жүзеге асырады.
24-бап. Ұлттық палатаның Тексеру комиссиясы
1. Ұлттық палатаның қаржы-шаруашылық қызметіне бақылауды жүзеге асыру үшін жоғары басқару органы саны кемінде бес мүшеден тұратын тексеру комиссиясын құрады.
2. Төралқаның, басқарманың мүшелері мен басшылары, сондай-ақ олардың жақын туыстары тексеру комиссиясының мүшелері бола алмайды.
3. Тексеру комиссиясы өз қызметін жоғары басқару органы бекіткен ережеге сәйкес жүзеге асырады.
25-бап. Өңірлік кеңес
1. Өңірлік кеңес өңірлік палатаның байқаушы органы болып табылады және әрбір облыс, республикалық маңызы бар қала, астана үшін съезд бекіткен сараланған квота шегінде кәсіпкерлік субъектілері делегаттарынан, сондай-ақ қауымдастықтар (одақтар) өкілдерінен қалыптастырылады.
2. Өңірлік кеңес делегаттары төрт жыл мерзімге тікелей дауыс беру арқылы сайланады.
3. Аудандар мен қалаларда дауыс беруді және дауыстарды санауды өткізу үшін өңірлік палаталар жанынан сайлау учаскелері құрылады. Сайлау учаскелері жергілікті және өзге де жағдайлар ескеріле отырып, дауыс беретін мүшелерге барынша қолайлы жағдай жасау мақсатында құрылады.

7. Члены правления, за исключением председателя, не могут быть избраны в другие органы управления.
8. Председатель правления:
1) без доверенности действует в интересах и от лица Национальной палаты на всей территории Республики Казахстан и за ее пределами;
2) осуществляет текущее руководство деятельностью Национальной палаты;
3) заключает (принимает) от имени Национальной палаты договоры и иные документы, связанные с основной деятельностью;
4) представляет интересы Национальной палаты и осуществляет взаимодействие с государственными органами и иными организациями;
5) назначает и освобождает от должности заместителей председателя правления из числа членов правления;
6) организует работу национальной палаты, формирует и утверждает штатное расписание, должностные оклады, осуществляет прием на работу и увольнение сотрудников в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, принимает в отношении них меры поощрения и дисциплинарного взыскания;
7) открывает счета в банках, организует бухгалтерский учет и отчетность в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
8) распоряжается средствами и имуществом Национальной палаты в соответствии с настоящим Законом и уставом;
9) организует ведение реестра членов Национальной палаты;
10) осуществляет иные функции, не запрещенные законодательством Республики Казахстан и уставом Национальной палаты.
Статья 24. Ревизионная комиссия Национальной палаты
1. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Национальной палаты высшим органом управления образуется ревизионная комиссия в количестве не менее пяти членов.
2. Членами ревизионной комиссии не могут являться члены и руководители президиума, правления, а также их близкие родственники.
3. Ревизионная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, утвержденным высшим органом управления.
Статья 25. Региональный совет
1. Региональный совет является наблюдательным органом региональной палаты и формируется из делегатов от субъектов предпринимательства, а также представителей ассоциаций (союзов) в пределах квоты, установленной съездом дифференцированно для каждой области, города республиканского значения, столицы.
2. Делегаты регионального совета избираются прямым голосованием сроком на четыре года.
3. Для проведения голосования и подсчета голосов в районах и городах при региональных палатах образуются избирательные участки, которые образуются в целях создания максимального удобства для голосующих членов с учетом местных и иных условий.

4. Кәсіпкерлік субъектісінің тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың аумағында тіркелуі, сондай-ақ оның филиалының есептік тіркелуі фактісі оны нақты сайлау учаскесінде дауыс беретін мүшелер тізіміне енгізуге негіз болып табылады.
5. Өңірлік кеңес делегаттарына кандидаттар ұсыну:
қауымдастықты (одақты) және (немесе) оның филиалын тіркеу орны бойынша өзін-өзі ұсыну жолымен қауымдастықтар (одақтар);
өздерін сайлаушылар тізіміне енгізген орны бойынша өзін-өзі ұсыну жолымен кәсіпкерлік субъектілері жүргізеді.
6. Өңірлік кеңес делегаттарын сайлауды өткізу тәртібін  Ұлттық палатаның съезі айқындайды.
7. Өңірлік кеңесті оның өз өкілеттіктері мерзіміне жасырын дауыс беру арқылы қарапайым көпшілік дауыспен өзінің құрамынан мүшелері сайлаған төраға басқарады. Өңірлік кеңес төрағасы лауазымы бойынша төралқа мүшесі болып табылады.
8. Өңірлік кеңес:
1) өңірлік палата дирекциясына мемлекеттік билік органдарымен, үкіметтік емес, қоғамдық және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға жәрдемдеседі;
2) басқару органдары қабылдаған бағдарламалық құжаттарды іске асыруға жәрдемдеседі;
3) съезге делегаттар құрамын бекітеді;
4) өңірлік палатаның және тиісті облыс аудандарының, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аудандарының, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың филиалдары қызметінің шеңберінде Ұлттық палатаның міндеттерді орындау және мақсаттарға қол жеткізу барысын бақылайды;
5) өңірлік палаталардың ағымдағы қызметінің нақты салалары мен экономика секторлары мүдделерін ескерілуін қамтамасыз етеді;
6) съезге Ұлттық палата қызметінің тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
7) Өңірлік палаталар мен аудандық филиалдар басшыларының кандидатурасын тағайындауға келіседі;
8) кәсіпкерлік мәселелері бойынша қоғамдық тыңдаулар өткізеді;
9) өңірлік палатаның жарғысына сәйкес өңірлік кеңеске жүктелген өзге де мәселелерді шешеді.
9. Өңірлік кеңес мүшелері Өңірлік палатаның басқару органдарынан және олардың филиалдарынан, Ұлттық палата құрылтайшы ретінде қатысатын заңды тұлғалардан олардың қызметін жүзеге асыруға байланысты ақпарат сұратуға құқылы.
10. Өңірлік кеңестің шешімдері өңірлік кеңес отырысына қатысушылардың қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар
тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
26-бап. Өңірлік палаталардың, аудандық және қалалық филиалдардың атқарушы органдары
1. Өңірлік палатаның дирекциясын және тиісті облыстың ауданы, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың және астананың ауданы, сондай-ақ аудандық маңызы бар қала филиалының директорын Өңірлік кеңестің келісімі бойынша басқарма тағайындайды.

4. Основанием для включения субъекта предпринимательства в список голосующих членов на конкретном избирательном участке является факт его государственной регистрации на территории соответствующей области, города республиканского значения и столицы, а также учетной регистрации его филиала.
5. Выдвижение кандидатов в делегаты регионального совета производится:
ассоциациями (союзами) путем самовыдвижения по месту регистрации ассоциации (союза) и (или) ее филиала;
субъектами предпринимательства путем самовыдвижения по месту включения их в списки избирателей.
6. Порядок проведения выборов делегатов регионального совета определяется съездом Национальной палаты.
7. Региональный совет возглавляется председателем, избираемым членами из своего состава тайным голосованием простым большинством голосов на срок своих полномочий. Председатель регионального совета по должности является членом президиума.
8. Региональный совет:
1) оказывает содействие дирекции региональной палаты во взаимодействии с органами государственной власти, неправительственными, общественными и международными организациями;
2) содействует реализации программных документов, принятых органами управления;
3) утверждает состав делегатов на съезд;
4) контролирует ход выполнения задач и достижения целей Национальной палаты в рамках деятельности региональной палаты и филиалов районов соответствующей области, районов городов областного, республиканского значения и столицы, а также городов районного значения;
5) обеспечивает учет интересов конкретных отраслей и секторов экономики в текущей деятельности региональных палат;
6) вносит предложения на съезд по повышению эффективности деятельности Национальной палаты;
7) согласовывает для назначения кандидатуры руководителей региональных палат и районных филиалов;
8) проводит общественные слушания по вопросам предпринимательства;
9) решает иные вопросы, возложенные на региональный совет в соответствии с уставом региональной палаты.
9. Члены регионального совета вправе запрашивать у органов управления региональных палат и их филиалов, юридических лиц с участием Национальной палаты в качестве учредителя информацию, связанную с осуществлением их деятельности.
10. Решения регионального совета принимаются простым большинством голосов членов, участвующих на заседании регионального совета. В случае равенства голосов, голос председательствующего является решающим.
Статья 26. Исполнительные органы региональных палат,
районных и городских филиалов
1. Дирекция региональной палаты и директор филиала района соответствующей области, района города областного, республиканского значения и столицы, а также города районного значения назначаются правлением по согласованию с региональным советом.

2. Өңірлік кеңес пен басқарма төрағасының арасында келіспеушіліктер туындаған жағдайда төралқа өңірлік палата дирекциясын және тиісті облыстың ауданы, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың және астананың ауданы, сондай-ақ аудандық маңызы бар қала филиалының директорын тағайындау туралы шешім қабылдайды.
3. Өңірлік палата және тиісті филиалдар дирекциясының лауазымына кандидаттарының Ұлттық палатаның съезі белгілеген талаптарға сәйкес біліктілік деңгейі мен жұмыс тәжірибесі болуы тиіс.
6-тарау. Ұлттық палатадағы мүшелік. Міндетті мүшелік жарналарды төлеу тәртібі
27-бап. Ұлттық палатаның мүшелері
1. Егер осы Заңда өзгеше белгіленбесе, Ұлттық палатаның мүшелері кәсіпкерлік субъектілері болып табылады.
2. Ұлттық палатаның мүшелері:
1) Ұлттық палата тарапынан кәсіптік қолдау мен қорғауға, сондай-ақ оның Жарғысында көзделген көрсетілетін қызметтерді пайдалануға;
2) басқару органдарына сайлауға және сайлануға;
3) Ұлттық палатаға жазбаша сұрау салулармен жүгінуге және  Ұлттық палатаға берілген өкілеттіктер шегінде дәлелді жауаптар алуға, оның қызметін ұйымдастыруды жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
4) осы Заңда және оның Жарғысында көзделген тәртіппен Ұлттық палатаны басқаруға қатысуға;
5) Ұлттық палата ұйымдастырған оқытудан, қайта даярлаудан, біліктілікті арттырудан өтуге;
6) білікті ақпараттық-талдамалық қолдауын, оның ішінде әртүрлі бейіндегі тәуелсіз сарапшылар көрсететін қызметтерді алуға;
7) Ұлттық палатаның жарғысында көзделген тәртіппен оның қаржы қызметі туралы есептерді тыңдауға;
8) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
3. Ұлттық палатаның мүшелері міндетті мүшелік жарналарды төлеуге міндетті.
4. Ұлттық палата мүшелерінің құқықтары тең.
5. Ұлттық палата кәсіпкерлік субъектілердің кәсіпкерлік қызметіне араласуға, олардың құқықтары мен заңды мүдделерін бұзуға құқылы емес.
6. Дауларды реттеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
28-бап. Міндетті мүшелік жарналар
1. Ұлттық кәсіпкерлер палатасына міндетті мүшелік жарналарды төлеу тәртібін және олардың ең жоғарғы мөлшерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
2. Съезд бекітетін міндетті мүшелік жарналардың мөлшерін  Ұлттық палата жыл сайын 1 шілдеге дейінгі мерзімде бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
3. Мыналар:

2. В случае возникновения разногласий между региональным советом и председателем правления, президиум принимает решение о назначении дирекции региональной палаты и директора филиала района соответствующей области, района города областного, республиканского значения и столицы, а также города районного значения.
3. Кандидаты на должность дирекции региональной палаты и соответствующих филиалов должны обладать уровнем квалификации и опытом работы в соответствии с требованиями, установленными съездом Национальной палаты.
Глава 6. Членство в Национальной палате.
Порядок оплаты обязательных членских взносов
Статья 27. Члены Национальной палаты
1. Членами Национальной палаты являются субъекты предпринимательства, если иное не установлено настоящим Законом.
2. Члены Национальной палаты вправе:
1) пользоваться профессиональной поддержкой и защитой со стороны Национальной палаты, а также услугами, предусмотренными ее уставом;
2) избирать и быть избранными в органы управления;
3) обращаться в Национальную палату с письменными запросами и получать мотивированные ответы в пределах предоставленных Национальной палате полномочий, вносить предложения по совершенствованию организации ее деятельности;
4) участвовать в управлении Национальной палатой в порядке, предусмотренном настоящим Законом и ее уставом;
5) проходить обучение, переподготовку, повышение квалификации, организуемые Национальной палатой;
6) получать квалифицированную информационно-аналитическую поддержку, в том числе услуги независимых экспертов различного профиля;
7) заслушивать отчеты о финансовой деятельности Национальной палаты в порядке, предусмотренном ее уставом;
8) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательными актами Республики Казахстан.
3. Члены Национальной палаты обязаны оплачивать обязательные членские взносы.
4. Члены Национальной палаты равны в своих правах.
5. Национальная палата не вправе вмешиваться в предпринимательскую деятельность субъектов предпринимательства, нарушать их права и законные интересы.
6. Урегулирование споров осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Статья 28. Обязательные членские взносы
1. Порядок уплаты обязательных членских взносов в Национальную палату предпринимателей и максимальное значение их размеров устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
2. Размер обязательных членских взносов, утверждаемый съездом, ежегодно в срок до 1 июля публикуется Национальной палатой в средствах массовой информации.
3.Плательщиками обязательных членских взносов являются:

1) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алдыңғы есептік күнтізбелік жылдың 1 қаңтарында қолданыста болған алдыңғы есептік күнтізбелік жылғы жиынтық жылдық табысы алпыс мың еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспайтын кәсіпкерлік субъектілері;
2) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алдыңғы есептік күнтізбелік жылдың 1 қаңтарында қолданыста болған алдыңғы есептік күнтізбелік жылғы жиынтық жылдық табысы алпыс мың еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын және үш жүз жиырма бес мың еселенген алдындағы есептік күнтізбелік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын кәсіпкерлік субъектілері;
3) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алдыңғы есептік күнтізбелік жылдың 1 қаңтарында қолданыста болған алдыңғы есептік күнтізбелік жылғы жиынтық жылдық табысы үш жүз жиырма бес мың еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын кәсіпкерлік субъектілері міндетті мүшелік жарналарды төлеушілер болып табылады.
4. Ұлттық палата міндетті мүшелік жарна бойынша есептеуді жүзеге асыру үшін «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен салық органдары берген мәліметтердің негізінде жыл сайын 1 шілдеге дейін есеп шот ұсынады.
5. Кәсіпкерлік субъектілері міндетті мүшелік жарналарды жыл сайын 31 желтоқсанға дейін төлейді.
7-тарау. Қорытынды ережелер
29-бап. Қазақстан Республикасының Ұлттық палата туралы заңнамасын бұзғаны үшін жауаптылық
Қазақстан Республикасының Ұлттық палата туралы заңнамасын бұзу Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа әкеп соғады.
30-бап. Өтпелі ережелер
1. Осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін өз атауларында «Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы», «Ұлттық кәсіпкерлер палатасы» деген сөздер мен сөз тіркестерін пайдалана отырып, тіркелген заңды тұлғалар осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап үш ай ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік қайта тіркелуге жатады.
2. Қазақстан Республикасының Сауда-өнеркәсіп палатасы мен аумақтық сауда-өнеркәсіп палаталары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап бір жыл өткеннен кейін таратылуға жатады. Қазақстан Республикасының Сауда-өнеркәсіп палатасы мен аумақтық сауда-өнеркәсіп палаталарын тарату кезінде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырудан кейін қалған мүлік Ұлттық палатаға берілуге жатады.

1) субъекты предпринимательства с совокупным годовым доходом не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя за предшествующий отчетному календарный год, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января предшествующего отчетного календарного года;
2) субъекты предпринимательства с совокупным годовым доходом свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя и не превышающим трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя за предшествующий отчетному календарный год, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января предшествующего отчетного календарного года;
3) субъекты предпринимательства с совокупным годовым доходом свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя за предшествующий отчетному календарный год, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января предшествующего отчетного календарного года.
4. Национальная палата ежегодно в срок до 1 июля выставляет счет субъектам предпринимательства для осуществления расчета по обязательному членскому взносу на основании сведений, представленных налоговыми органами в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».
5. Субъекты предпринимательства уплачивают обязательные членские взносы ежегодно в срок до 31 декабря.
Глава 7. Заключительные положения
Статья 29. Ответственность за нарушение законодательства
Республики Казахстан о Национальной палате
Нарушение законодательства Республики Казахстан о Национальной палате влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Статья 30. Переходные положения
1. Юридические лица, зарегистрированные до введения в действие настоящего Закона с использованием в своих наименованиях слов и словосочетаний «Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан», «Национальная палата предпринимателей», подлежат государственной перерегистрации в течение трех месяцев со дня введения в действие настоящего Закона в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Торгово-промышленная палата Республики Казахстан и территориальные торгово-промышленные палаты подлежат ликвидации по истечении года со дня введения в действие настоящего Закона в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. При ликвидации Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан и территориальных торгово-промышленных палат оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит передаче в Национальную палату.

3. Осы Заңның 14-бабында көзделген ережелер осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап бір жыл өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы Заңның 10-бабының 2-тармағында және 28-бабының 5-тармағында көзделген ережелер 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
31-бап. Құрылтай кезеңі және өтпелі кезең
1. Ұлттық палатаның құрылуын және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап бір жыл құрылтай кезеңі және бес жылға дейін өтпелі кезең белгіленеді.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі және барлық облыстарда, республикалық маңызы бар қалада, астанада филиалдары, сондай-ақ орталық атқарушы органдарда кемінде бес жыл аккредиттеу тәжірибесі бар қауымдастық (одақ) Ұлттық палатаның құрылтайшылары болып табылады.
3. Ұлттық кәсіпкерлер палатасының құрылтайшылары:
1) Ұлттық палатаның жарғысын бекітеді;
2) лауазымы бойынша төралқаның құрамына кіретін Өңірлік Кеңестер төрағаларын қоспағанда, Ұлттық палата төралқасының мүшелерін бірлескен шешіммен тағайындайды.
4. Осы Заңда және Ұлттық палатаның жарғысында оның құзыретіне жатқызылған съездің өкілеттігі бүкіл құрылтай кезеңі ішінде Ұлттық палатаның төралқасына жүктеледі.
5. Басқарманы және тексеру комиссиясын осы Заңда белгіленген мерзімге Ұлттық палатаның төралқасы тағайындайды. Басқарманың ұсынуы бойынша төралқа тиісті өңірлік палаталардың дирекциясын және өңірлік кеңестер мүшелерін тағайындайды.
6. Өңірлік кеңестердің тағайындалған мүшелері өз төрағаларын сайлайды. Өңірлік кеңестердің төрағалары өздерін сайлағаннан кейін төралқаның құрамына кіреді.
7. Басқарманың ұсынысы бойынша төралқа тиісті филиалдардың басшыларын тағайындайды.
8. Съезд осы Заңның талаптарын ескере отырып, құрылтай кезеңі аяқталғаннан кейін шақырылады. Съездің бірінші шақырылымы ішінде басқару органдары сайланбайды.
9. Осы Заңның 28-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген кәсіпкерлік субъектілері өтпелі кезең ішінде міндетті мүшелік жарналар төлеуден босатылады.
Өтпелі кезең аяқталғаннан кейін міндетті мүшелік жарналар төлеуден босату туралы шешімді Ұлттық палатаның съезі қабылдайды.
10. Осы Заңның 25-бабының және кезекті съезд шақырылымының талаптарын ескере отырып, облыстарда, республикалық маңызы бар қалада  және астанада өңірлік кеңестер қалыптасқан кезекті съезд шақырылған сәттен бастап өтпелі кезең аяқталды деп есептеледі.
11. Өтпелі кезең аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасының Үкіметі Ұлттық палата құрылтайшыларының құрамынан шығады.
32-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі

3. Положения, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона, вступают в действие по истечении года со дня введения в действие настоящего Закона.
4. Положения, предусмотренные пунктом 2 статьи 10 и пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона, вступают в действие с 1 января 2014 года.
Статья 31. Учредительный и переходный периоды
1. Для обеспечения создания и функционирования Национальной палаты устанавливаются учредительный период один год и переходный период до пяти лет со дня введения в действие настоящего Закона.
2. Учредителями Национальной палаты предпринимателей являются Правительство Республики Казахстан и ассоциация (союз), имеющая филиалы во всех областях, городе республиканского значения, столице, а также опыт аккредитации в центральных исполнительных органах не менее пяти лет.
3. Учредители Национальной палаты:
1) утверждают устав Национальной палаты;
2) совместным решением назначают членов президиума Национальной палаты, за исключением председателей региональных советов, входящих в состав президиума по должности.
4. Полномочия съезда, отнесенные настоящим Законом и уставом Национальной палаты к его компетенции, в течение учредительного периода возлагаются на президиум Национальной палаты.
5. Правление и ревизионная комиссия назначаются президиумом Национальной палаты на сроки, установленные настоящим Законом. По представлению правления президиум назначает дирекцию соответствующих региональных палат и членов региональных советов.
6. Назначенные члены региональных советов избирают своих председателей. Председатели региональных советов входят в состав президиума после их избрания.
7. Руководители соответствующих филиалов назначаются президиумом по представлению Правления.
8. Съезд созывается по истечении учредительного периода с учетом требования настоящего Закона. В течение первого созыва съезда органы управления не избираются.
9. Субъекты предпринимательства, указанные в подпункте 1) пункта 3 статьи 28 настоящего Закона, освобождаются от уплаты обязательных членских взносов в течение переходного периода.
По истечении переходного периода решение об освобождении от уплаты членских взносов принимается съездом Национальной палаты.
10. Переходный период считается истекшим с момента формирования региональных советов в областях, городе республиканского значения и столицы с учетом требований статьи 25 настоящего Закона и созыва очередного съезда.
11. По истечении переходного периода Правительство Республики Казахстан выходит из состава учредителей Национальной палаты.
Статья 32. Порядок введения в действие настоящего Закона

1. Осы Заң ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. Осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап бір жыл өткен соң «Сауда-өнеркәсіп палаталары туралы» 2005 жылғы 3 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, мамыр, 2005 ж., № 9, 25-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 17, 80-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат, № 15, 71-құжат) күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті

1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования.
2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 3 мая 2005 года «О торгово–промышленных палатах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 9, ст. 25; 2009 г., № 25-16, ст. 74; № 17,  ст. 80; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71) по истечении года со дня введения в действие настоящего Закона.
Президент
Республики Казахстан