Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалдаудың) үлгі шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 қыркүйектегі № 924 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 қарашадағы № 941 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.11.2015 № 941 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 220 бұйрығын қараңыз.
«Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 8-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалдаудың) үлгі шарты бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 4 қыркүйектегі
№ 924 қаулысымен
бекітілген
Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жерді пайдаланудың (жалдаудың) үлгі шарты
_____________ қ.                              20__ ж. «__»_________
___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның немесе жеке тұлғаның Т.А.Ә.)
атынан ____________________________________________________________
(жарғы, ереже, №___ ДК куәлігі, №___жеке куәлігі)
негізінде әрекет ететін, бұдан әрі «Жалға беруші» деп аталатын_____
бір тараптан және _________________________________________________
атынан  (Арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясының атауы)
_________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(жарғы, ереже)
бұдан әрі «Жалға алушы» деп аталатын _______________________ екінші
тараптан, бұдан әрі «Тараптар» деп аталатындар төмендегілер туралы осы жер учаскелерін жер учаскелерін уақытша өтеулі жерді пайдалану (жалдау) шартын (бұдан әрі – шарт) жасасты:

Об утверждении типового договора временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2013 года № 924. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 941
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.11.2015 № 941 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 220.
В соответствии с подпунктом 8-1) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый типовой договор временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 августа 2013 года № 924
Типовой договор
временного возмездного землепользования (аренды)
земельными участками, находящимися в частной собственности,
на которых создается специальная экономическая зона
г. ______                                   «__» ______ 20__ г.
__________________________________________________________________,
(наименование юридического лица или Ф.И.О физического лица)
в лице _______________________________________, действующего на
основании __________________________________________________________,
(устава, положения, свидетельства ИП №__, удостоверения личности №___)
именуемое в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны и
____________________________________________________________________
(наименование управляющей компании специальной экономической зоны)
в лице ________________________________________, действующего на
основании _________________________________________________________,
(устава, положения)
именуемое в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, именуемые в
дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор временного
возмездного землепользования (аренды) земельных участков (далее –
договор) о нижеследующем:

1. Шарттың мәні
1. Жалға беруші осы шартқа қоса берілген уақытша өтеулі жерді пайдалануға (жалдауға) берілген арнайы экономикалық аймақ шегінде ________________________________ 20____«_»____________тіркелген, меншік құқығын беретін 20 ____ «___»___________ № ______ мемлекеттік актінің негізінде жеке меншік құқығында оған тиесілі кадастрлық № _______ жер учаскесін жалға алушыға береді.
2. Жер учаскесінің орналасқан жері мен оның деректері:
мекенжайы: _______________________ облысы
______________________________ ауданы
________________ қаласы, _________________________ көшесі.
кадастрлық нөмірі:_______________________________________.
алаңы ___________________________________________________.
нысаналы мақсаты: _______________________________________.
пайдаланудағы шектеулер мен ауыртпалықтар: ______________.
жер учаскесінің бөліну мүмкіндігі: ______________________.
3. Жер учаскесінде ________________________ (жер учаскесінде орналасқан жағдайда жылжымалы мүлік объектілері және олардың сипаттамалары көрсетілсін не ондайлардың жоқтығы туралы жазба жасалсын) жылжымайтын мүлік объектілері бар (жоқ).
Жылжымайтын мүлік объектілерінің (олар жер учаскесінде орналасқан жағдайда) егжей-тегжейлі тізбесі техникалық сипаттамаларымен бірге осы шартқа қоса беріледі.
Жер учаскесін беру екі данада (әрбір Тарап үшін бір-бірден) жасалатын және тараптардың қолдары қойылатын қабылдап алу-беру актісімен (жер учаскесінің іс жүзіндегі жай-күйін көрсете отырып) ресімделеді. Қабылдап алу-беру актісі осы шартқа қоса тіркеледі және оның ажырамас бөлігі болып табылады.
2. Негізгі ұғымдар
4. Осы Шартта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жалдау шарты – Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жалға беруші мен жалға алушы арасында жазбаша нысанда жасалған, Тараптар қол қойған, оған енгізілген барлық қосымшаларымен және толықтыруларымен бірге арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалдаудың) шарты;
2) жалға алушы – «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін акционерлік қоғам ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған басқарушы компания;
3) жалға беруші – арнайы экономикалық аймақтың шекарасы шегіндегі жер учаскесінің меншік иесі болып табылатын жеке немесе заңды тұлға;

1. Предмет договора
1. Арендодатель предоставит арендатору земельный участок, принадлежащий ему на праве частной собственности на основании акта на право частной собственности № ______________ от «___» ___________ ____ года, зарегистрированного в _______________ «___» __________ ___ года в пределах специальной экономической зоны во временное возмездное землепользование (аренду).
2. Месторасположение земельного участка и его данные:
адрес: область _______________________
район ______________________________
город ________________, улица ______________________________.
кадастровый номер: _________________________________________.
площадь ____________________________________________________.
целевое назначение: ________________________________________.
ограничения в использовании и обременения: _________________.
делимость земельного участка: ______________________________.
3. На земельном участке имеются (отсутствуют) объекты недвижимости ___________________________(указать объекты недвижимости и их характеристики в случае их расположения на земельном участке либо сделать запись об отсутствии таковых).
Подробный перечень объектов недвижимости с техническими характеристиками прилагается к настоящему договору (в случае их расположения на земельном участке).
Передача земельного участка оформляется актом приема-передачи (с указанием фактического состояния земельного участка), который составляется и подписывается сторонами в двух экземплярах (по одному для каждой из Сторон). Акт приема-передачи приобщается к настоящему договору и является его неотъемлемой частью.
2. Основные понятия
4. В настоящем Договоре используются следующие понятия:
1) договор аренды – договор временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, заключенный между арендодателем и арендатором в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан», иными нормативными правовыми актами, составленный в письменной форме, подписанный Сторонами, со всеми приложениями и дополнениями к нему;
2) арендатор – управляющая компания, созданная в соответствии с Законом Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» в организационно-правовой форме акционерного общества для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;
3) арендодатель – физическое или юридическое лицо, являющееся собственником земельного участка, находящегося в пределах границ специальной экономической зоны;

4) Заң – «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңы;
5) АЭА – Заңға сәйкес құрылған арнайы экономикалық аймақ;
6) ажырамас жақсартулар – жалға берушімен келісім бойынша жалға алушы жүргізген, мүлік үшін зиянсыз ажырамайтын (жер учаскесінің нысаналы мақсатына қайшы келмейтін құрылыстар, ғимараттар) жақсартулар;
7) жер учаскесі – арнайы экономикалық аймақтың аумағындағы жер учаскесі;
8) уәкілетті орган – арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
5. Жалға алушының:
1) жер учаскесін оның мақсатынан туындайтын мақсаттарда дербес иелік етуге және пайдалануға;
2) жер учаскесін пайдалану нәтижесінде алынған өнімге және оны сатудан түскен кірістерді меншігіне алуға;
3) жалға берушінің келісімімен жер учаскесінің нысаналы мақсатына қайшы келмейтін құрылыстар мен ғимараттар тұрғызуға;
4) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес осы Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін жер учаскесінің ажырамайтын жақсартуларына байланысты шығындардың өтелуіне;
5) жер учаскесін меншігіне сатып алуға (басым құқық);
6) қосалқы жалдау шартын жасасуға құқығы бар;
7) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтарға ие.
6. Жалға алушы:
1) жер учаскесін оның негізгі нысаналы мақсатына сай және осы шартта көзделген тәртіппен пайдалануға;
2) өндірістің табиғатты қорғау технологиясын қолдануға, өзінің шаруашылық қызметі нәтижесінде қоршаған табиғат ортасына зиян келуіне және экологиялық жағдайдың нашарлауына жол бермеуге;
3) Қазақстан Республикасының жер заңнамасында көзделген жерді қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға;
4) осы шарттың талаптарына сәйкес жер учаскесін пайдаланғаны үшін ақыны уақтылы енгізуге;
5) жер учаскесінде құрылысты жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қолданыстағы сәулет-жоспарлау, құрылыс, экологиялық, санитариялық-гигиеналық және өзге де арнайы талаптарды (нормаларды, қағидаларды, нормативтерді) басшылыққа алуға;
6) жер учаскесінің ахуалы мен оны пайдалану туралы мәліметтерді уәкілетті органдарға уақтылы беруге;
7) мұндай алу құнарлы қабаттың біржола жойылып кетуін болдырмау үшін қажет болатын жағдайларды қоспағанда, жер қыртысының құнарлы қабатын сату немесе оны басқа тұлғаларға беру мақсатында оның алынуына жол бермеуге;

4) Закон – Закон Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан»;
5) СЭЗ – специальная экономическая зона, созданная в соответствии с Законом;
6) неотделимые улучшения - улучшения, произведенные арендатором с согласия арендодателя (строения, сооружения, не противоречащие целевому назначению земельного участка), не отделимые без вреда для имущества;
7) земельный участок – земельный участок, находящийся на территории специальной экономической зоны;
8) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон.
3. Права и обязанности сторон
5. Арендатор имеет право:
1) самостоятельно владеть и пользоваться земельным участком, используя его в целях, вытекающих из назначения земельного участка;
2) собственности на продукцию, полученную в результате использования земельного участка, и доходы от ее реализации;
3) возводить с согласия арендодателя строения и сооружения, не противоречащие целевому назначению земельного участка;
4) на возмещение затрат, связанных с неотделимыми улучшениями земельного участка по истечении срока действия настоящего Договора в соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан;
5) на приобретение (приоритетное право) земельного участка в собственность;
6) заключить договор субаренды;
7) имеет иные права, установленные законами Республики Казахстан.
6. Арендатор обязан:
1) использовать земельный участок в соответствии с его основным целевым назначением и в порядке, предусмотренном настоящим Договором;
2) применять природоохранную технологию производства, не допускать причинения вреда окружающей природной среде и ухудшения экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности;
3) осуществлять мероприятия по охране земель, предусмотренные земельным законодательством Республики Казахстан;
4) своевременно вносить плату за пользование земельным участком в соответствии с условиями настоящего договора;
5) при осуществлении на земельном участке строительства руководствоваться действующими архитектурно-планировочными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями (нормами, правилами, нормативами) в соответствии с законами Республики Казахстан;
6) своевременно представлять в уполномоченные органы сведения о состоянии и использовании земельного участка;
7) не допускать снятия плодородного слоя почвы с целью продажи или передачи ее другим лицам, за исключением случаев, когда такое снятие необходимо для предотвращения безвозвратной утери плодородного слоя;

8) өзінің шаруашылық қызметі нәтижесінде жерлердің сапасы мен экологиялық ахуал нашарлаған жағдайда шығындарды толық көлемде өтеуге;
9) жер учаскесіне жалдау құқығын немесе оған өзгерістерді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әділет органдарында бір ай ішінде тіркеуге міндетті;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де міндеттері бар.
7. Жалға беруші:
1) жалға алушының шаруашылық қызметі нәтижесінде жерлердің сапасы мен экологиялық ахуал нашарлаған жағдайда шығындардың толық көлемде өтелуіне құқығы бар;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтары бар.
8. Жалға беруші:
1) жалға алушыға жер учаскесін шарттың талаптарына сәйкес келетін ахуалда беруге;
2) жалға алушыға және (немесе) арнайы экономикалық аймақ қатысушысына жер учаскесінің ажырамас жақсартуларына байланысты шығындарды өтеуге;
3) осы тармақтың 2) тармақшасынан туындайтын шығындардың өтелуі мүмкін болмаған жағдайда жалға алушыға және (немесе) арнайы экономикалық аймақ қатысушысына жер учаскесін сатып алуға басым құқық беруге міндетті.
4) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де міндеттері бар.
4. Шарттың мерзімі
9. Осы шарт Тараптар оны жасасқан күннен бастап күшіне енеді.
10. Осы шарт_________жылға, бірақ____________________арнайы экономикалық аймақтың құрылу және жұмыс істеу мерзімінен аспайтын мерзімге жасалды.
11. Осы шарттың қолданылу мерзімі арнайы экономикалық аймақ қолданылу мерзімі шегінде Тараптардың келісімі бойынша ұзартылуы мүмкін.
12. Осы шарттың қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтінішті Жалға беруші оны жалға алушыдан алған күннен бастап бір айдан кешіктірмей қарайды.
Бұл ретте жалға алушы үшінші тұлғалардың алдында шартты жаңа мерзімге жасасуға басым құқыққа ие болады.
5. Жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақы
13. Осы шарт бойынша ай сайынғы/жыл сайынғы/тоқсан сайынғы төленетін ақы _________ (____________________) теңгені құрайды және  төленетін айдың ___ (________________) күнінен кешіктірмей жалға алушының жалға берушінің банктік шотына аудару жолымен төлеуіне жатады.
14. Осы шарт бойынша төленетін ақының мөлшері Тараптардың келісуі бойынша, бірақ жылына ____ реттен жиі емес өзгеруі мүмкін.
6. Тараптардың жауапкершілігі
15. Осы шарттың талаптарын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылықта болады.
16. Осы шарт бойынша жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақыны енгізу тәртібі мен мерзімін бұзғаны үшін жалға алушы жалға берушіге осы шарт бойынша жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақының бір жылдық құнының _____% -ы мөлшерінде өсімпұл төлейді.

8) возмещать в полном объеме убытки в случае ухудшения качества земель и экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности;
9) в течение одного месяца зарегистрировать право аренды на земельный участок в органах юстиции или изменения к нему в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
10) нести иные обязанности, установленные законами Республики Казахстан.
7. Арендодатель имеет право:
1) на возмещение убытков в полном объеме, причиненных ухудшением качества земель и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности арендатора;
2) имеет иные права в соответствии с законами Республики Казахстан.
8. Арендодатель обязан:
1) передать арендатору земельный участок в состоянии, соответствующем условиям договора;
2) возместить арендатору и (или) участнику специальной экономической зоны затраты, связанные с неотделимыми улучшениями земельного участка;
3) в случае невозможности возмещения затрат, вытекающих из
подпункта 2) настоящего пункта, предоставить арендатору и (или) участнику специальной экономической зоны приоритетное право на приобретение земельного участка;
4) нести иные обязанности, установленные законами Республики Казахстан.
4. Срок Договора
9. Настоящий договор вступает в силу с даты его заключения Сторонами.
10. Настоящий договор заключен сроком на __________ лет, но не более срока создания и функционирования специальной экономической зоны ______________________.
11. Срок действия настоящего договора может быть продлен по соглашению Сторон в пределах срока действия специальной экономической зоны.
12. Заявление о продлении срока действия настоящего договора рассматривается арендодателем не позднее одного месяца с даты его получения от арендатора.
При этом арендатор имеет преимущественное право перед третьими лицами на заключение договора на новый срок.
5. Плата за пользование земельным участком
13. Ежемесячная/ежеквартальная/годовая плата по настоящему договору составляет ___________ (________________________) тенге и подлежит уплате арендатором путем перечисления на банковский счет арендодателя не позднее ___ (________________) числа оплачиваемого месяца.
14. Размер платы по настоящему договору может быть изменен по соглашению Сторон, но не чаще одного раза в год.
6. Ответственность Сторон
15. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора Стороны несут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан и настоящим договором.
16. За нарушение порядка и срока внесения платы за пользование земельным участком по настоящему договору арендатор выплачивает арендодателю пеню в размере ______% от стоимости размера платы за пользование по настоящему договору за год.

17. Еңсерілмес күштің әсерінен туындаған Тараптардың осы шарт бойынша міндеттемелерін бұзғаны үшін жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледі.
7. Осы Шартты өзгерту, толықтыру, тоқтату және бұзу талаптары
18. Осы шарттың 21-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Тараптар осы шарт бойынша өз міндеттемелерін орындаған жағдайда осы Шарттың талаптарын өзгертуге және оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін біржақты тәртіппен бұзуға жол берілмейді.
19. Осы шартқа енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар, олар жазбаша ресімделген және Тараптардың осыған уәкілетті өкілдері оған қол қойған жағдайда ғана жарамды болады.
20. Осы шарттың қолданылуы:
1) арнайы экономикалық аймақ таратылған;
2) егер Тараптар оны ұзарту туралы келісімге қол жеткізбесе, осы шарттың қолданылу мерзімі біткен;
3) осы шарт сот тәртібінде мерзімінен бұрын бұзылған жағдайларда тоқтатылады.
8. Дауларды шешу тәртібі
21. Осы шарттың міндеттемелерін орындау кезінде туындауы мүмкін даулар мен келіспеушіліктер Тараптар арасындағы келіссөздер жолымен шешіледі.
22. Дауларды үш ай ішінде келіссөздер жолымен шешу мүмкін болмаған жағдайда Тараптар оларды Қазақстан Республикасының сот органдарының қарауына береді.
23. Тараптар туындаған даулар мен келіспеушіліктер толық шешілгенше, осы шартта белгіленген міндеттемелерін орындаудан босатылмайды.
9. Форс-мажор
24. Осы шарт бойынша міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған Тарап тиісінше орындау еңсерілмес күштің, яғни төтенше және мұндай мән-жайда болмаған (апатты зілзала, соғыс әрекеттері және т.б.) жағдай салдарынан мүмкін болмағанын дәлелдемесе, мүліктік жауапкершілікте болады.
10. Қорытынды ережелер
25. Тараптардың осы шартта айтылмаған құқықтық қатынастары Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледі.
26. Осы шартты іске асыруға байланысты талап етілетін барлық хабарламалар мен құжаттар, олар жіберілген Тарап оларды алғаннан кейін ғана осы шарт бойынша Тараптардың әрқайсысы тиісінше берген және жеткізген болып саналады.
27. Хабарламалар мен құжаттар тікелей Тарапқа табыс етіледі немесе поштамен, тапсырыс авиапоштасымен, факспен жөнелтіледі.
28. Тарап осы шарт бойынша пошталық мекенжайын өзгерткен жағдайда Тараптардың әрқайсысы 7 (жеті) жұмыс күні ішінде екінші Тарапқа жазбаша хабарлама беруге міндетті.
29. Осы шартқа қоса берілген барлық қосымшалар оның ажырамас бөліктері болып табылады.

17. Ответственность Сторон за нарушение обязательств по настоящему договору, вызванных действием непреодолимой силы, регулируется законами Республики Казахстан.
7. Условия изменения, дополнения, прекращения
и расторжения настоящего договора
18. Изменение условий настоящего договора и его расторжение в одностороннем порядке до истечения срока действия при условии выполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору не допускаются за исключением случаев, предусмотренных в пункте 21 настоящего договора.
19. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь при условии, что они оформлены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
20. Действие настоящего договора прекращается при:
1) упразднении специальной экономической зоны;
2) истечении срока действия настоящего договора, если Сторонами не достигнуто соглашение о его продлении;
3) досрочном расторжении настоящего договора в судебном порядке.
8. Порядок разрешения споров
21. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении обязательств по настоящему договору, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
22. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров в течение трех месяцев, Стороны передают их на рассмотрение в судебные органы Республики Казахстан.
23. Стороны не освобождаются от выполнения обязательств установленных настоящим договором, до полного разрешения возникших споров и разногласий.
9. Форс-мажор
24. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательство по настоящему договору, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.).
10. Заключительные положения
25. Правоотношения Сторон, не оговоренные настоящим договором, регулируются законами Республики Казахстан.
26. Все уведомления и документы, требуемые в связи с реализацией настоящего договора, считаются предоставленными и доставленными должным образом каждой из Сторон по настоящему договору только по факту их получения Стороной, которой они адресованы.
27. Уведомление и документы вручаются непосредственно Стороне нарочно или отправляются по почте, заказной авиапочтой, факсом.
28. При изменении Стороной почтового адреса каждая из Сторон обязана представить письменное уведомление другой Стороне в течение 7 рабочих дней.
29. Все приложения к настоящему договору являются его неотъемлемыми частями.

30. Осы шартқа енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар Тараптардың жазбаша келісімімен ресімделеді. Мұндай келісім осы шарттың құрамдас бөлігі болып табылады.
31. Осы шарт біреуі жалға берушіде, екіншісі – жалға алушыда, ал үшіншісі тіркеу үшін әділет органдарына берілетін үш данада жасалды.
32. Осы шартқа Тараптардың уәкілетті өкілдері Қазақстан Республикасы ___________ қаласында 20 ___ жылғы ________ (күні) _______ (айда) қол қойды.
33. Тараптардың заңды мекенжайлары мен қолдары:
Жалға алушы:                     Жалға беруші:
Атауы__________________________     Атауы__________________________
Заңды мекенжайы _______________     Заңды мекенжайы _______________
Есеп айырысу шоты _____________     Есеп айырысу шоты _____________
ЖСН ___________________________     ЖСН ___________________________
Банк __________________________     Банк __________________________
Телефон/факс___________________     Телефон/факс___________________
МО                                  МО
Қолы __________________________     Қолы __________________________

30. Изменения и дополнения в настоящий договор оформляются письменным соглашением Сторон. Такое соглашение является составной частью настоящего договора.
31. Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у арендодателя, второй экземпляр – у арендатора, а третий передается в органы юстиции для регистрации.
32. Настоящий договор подписан ________ (дня), _______ (месяца) 20 ___ года в г. ___________ Республики Казахстан, уполномоченными представителями Сторон.
33. Юридические адреса и подписи Сторон:
Арендатор:
Наименование ___________________
Юридический адрес ______________
Расчетный счет __________________
ИИН ____________________________
Банк ____________________________
Телефон/факс____________________
МП
Подпись ________________________
Арендодатель:
Наименование ___________________
Юридический адрес ______________
Расчетный счет __________________
ИИН ___________________________
Банк ___________________________
Телефон/факс____________________
МП
Подпись _________________________