Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидасын бекіту туралы" 2011 жылғы 20 маусымдағы № 674 және "Азаматтық авиация саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту және "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2012 жылғы 13 қыркүйектегі № 1195 қаулыларына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 желтоқсандағы № 1311 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 624 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 624 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) «Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 674 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 41, 543-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидасы (бұдан әрі – Қағида) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2014 № 400 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.04.2014 № 400 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы Қағиданың 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының 2) тармақшасының бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші және жиырма сегізінші абзацтарын және 3-тармағын, 5-тармағының 12) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 1311 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 20 маусымдағы
№ 674 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау
және сертификат беру қағидасы
1. Жалпы ережелер

О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 674 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации" и от 13 сентября 2012 года № 1195 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере гражданской авиации и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2013 года № 1311. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 624
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 624 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 674 «Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации» (САПП Республика Казахстан, 2011 г., № 41, ст. 543):
Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации (далее – Правила), утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 25.04.2014 № 400 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования, за исключением абзацев пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, и двадцать восьмого подпункта 2) пункта 1 и пункта 3, подпункта 12) пункта 5 Правил, которые вводятся в действие с 1 января 2014 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 декабря 2013 года № 1311
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2011 года № 674
Правила
сертификации и выдачи сертификата авиационного
учебного центра гражданской авиации 1. Общие положения

1. Осы Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидасы (бұдан әрі – Қағида) «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидада мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану, азаматтық және эксперименттік авиация қызметі саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы – азаматтық авиацияның авиация персоналын даярлауды, қайта даярлауды және кәсіптік деңгейін ұстауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) авиациялық оқу орталығының жарғысы (құрылтай шарты) (бұдан әрі – Жарғы) – оның негізінде авиациялық оқу орталығы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын құжат;
4) кәсіптік даярлау – бастапқы даярлау, қайта даярлау, кәсіптік деңгейін ұстау;
5) кәсіптік деңгейді ұстау – мақсаты белгіленген үлгідегі құжаттарды бере отырып, ғылыми-техникалық, әлеуметтік-экономикалық дамуға және азаматтардың жеке қажеттіліктеріне негізделген кәсіптік білімдерді, машық пен дағдыларды жаңғырту, кеңейту және тереңдету болып табылатын авиация персоналын оқыту процесі;
6) қайта даярлау – жаңа (қосымша) кәсіптік білім, машық пен дағды (соның ішінде біліктілік бағаларын) алуға және белгіленген үлгідегі құжаттарды бере отырып, авиация техникасын зерделеуге бағытталған азаматтық авиация персоналын оқыту процесі;
7) өтінім – сертификатты алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға өтініш берушінің жазбаша өтініші;
8) өтініш беруші – азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға жүгінген заңды тұлға;
9) сертификаттау талаптары – «Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 сәуірдегі № 441 қаулысымен бекітілген авиация персоналын ұйымдастыру, ұстау, даярлау деңгейі мен сапасын белгілеу мақсатында авиациялық оқу орталықтарына қойылатын талаптар;

1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» и устанавливают порядок сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации;
2) авиационный учебный центр гражданской авиаций – юридическое лицо, осуществляющее подготовку, переподготовку и поддержание профессионального уровня авиационного персонала гражданской авиации;
3) устав (учредительный договор) авиационного учебного центра (далее – Устав) – документ, на основании которого авиационный учебный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
4) профессиональная подготовка – первоначальная подготовка, переподготовка, поддержание профессионального уровня;
5) поддержание профессионального уровня – процесс обучения авиационного персонала, целью которого является обновление, расширение и углубление профессиональных знаний, умений и навыков, обусловленное научно-техническим, социально – экономическим развитием и индивидуальными потребностями граждан, с выдачей документов установленного образца;
6) переподготовка – процесс обучения авиационного персонала гражданской авиации, направленный на приобретение новых (дополнительных) профессиональных знаний, умений, навыков (в том числе квалификационных отметок) и изучение авиационной техники, с выдачей документов установленного образца;
7) заявка – письменное обращение заявителя в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для получения сертификата;
8) заявитель – юридическое лицо, обратившееся в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для получения сертификата авиационного учебного центра гражданской авиаций;
9) сертификационные требования – требования предъявляемые к авиационным учебным центрам гражданской авиаций, в целях установления соответствия организации, содержания, уровня и качества подготовки авиационного персонала, согласно постановлению Правительства Республике Казахстан от 25 апреля 2011 года № 441 «Об утверждении сертификационных требований к авиационным учебным центрам»;

10) теориялық даярлық – білім алушы өту кезінде арнайы теориялық білім алатын, сондай-ақ оларды оқыту бағдарламаларына сәйкес деңгейде ұстайтын және жетілдіретін кәсіптік даярлау процесінің кезеңі;
11) тренажерда даярлау – білім алушы өту кезінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен еліктету құрылғыларының көмегімен практикалық машық пен дағдыларын игеретін, ұстайтын және жетілдіретін авиация персоналының кәсіптік даярлау процесінің кезеңі;
12) үлгі бағдарламалар – азаматтық авиацияның авиация оқу орталығы үшiн бағыттарының, мамандықтары мен қызметінің ерекшеліктерін ашып көрсететін оқу бағдарламаларын дербес белгілеу мүмкiндiгін сақтай отырып, кәсiптік даярлыққа бірыңғай тәсілді қамтамасыз ететiн бағдарламалар;
13) ұшуға даярлық – білім алушы өту кезінде ұшуды орындаудың практикалық машығы мен дағдыларын игеретін және жетілдіретін ұшу құрамының кәсіптік даярлау процесінің кезеңі.
3. Авиациялық оқу орталығын сертификаттау үшін «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен және мөлшерде алым алынады. Авиациялық оқу орталығын сертификаттау көрсетілген алым мемлекеттік бюджетке төленгеннен кейін жүзеге асырылады.
4. Сертификаттаудың жалпы мерзімі екі айдан аспайды.
2. Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау
және сертификат беру тәртібі
5. Өтініш беруші осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес өтінімді уәкілетті органға жолдайды. Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) құрылтай құжаттарының көшірмелері;
2) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаулықтың көшірмесі;
3) сапа жөніндегі нұсқаудың көшірмесі;
4) ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқаудың көшірмесі (қажет болған кезде);
5) авиациялық оқу орталығының ұйымдық құрылымы мен штаттық кестесі;
6) кәсіптік даярлау және бар біліктіліктері туралы ақпаратты қоса алғанда, авиациялық оқу орталығының персоналы туралы деректер;
7) оқу процесін қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын негізгі құралдар тізбесі мен олар туралы қысқаша мәліметтер;
8) пайдаланылатын бағдарламалық құралдар тізбесі мен олар туралы қысқаша мәліметтер;
9) авиациялық оқу орталығының оқу процесін қамтамасыз етуге қатысты басқа оқу мекемелерімен, кәсіпорындармен және бөгде ұйымдармен жасасқан шарттарының көшірмелері (бар болса);
10) авиациялық оқу орталығын аяқтау туралы куәліктердің және сертификаттардың үлгілері;
11) қаржылық-экономикалық жағдайы туралы ақпарат;

10) теоретическая подготовка – этап процесса профессиональной подготовки, при прохождении которого обучаемый приобретает специальные теоретические знания, а также поддерживает и совершенствует их в соответствии с программами обучения;
11) тренажерная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки авиационного персонала, при прохождении которого обучаемый приобретает, поддерживает и совершенствует практические навыки и умения с помощью имитирующих устройств, утвержденных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации;
12) типовые программы – программы, обеспечивающие единообразный подход к профессиональной подготовке с сохранением возможности для авиационного учебного центра гражданской авиации самостоятельно устанавливать учебные программы, отражающие особенности направлений, специальностей и деятельности;
13) летная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки летного состава, при прохождении которого обучаемый приобретает и совершенствует практические умения и навыки выполнения полета.
3. За сертификацию авиационного учебного центра взимается сбор в порядке и размерах, определяемых Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» Республики Казахстан. Сертификация авиационного учебного центра осуществляется после уплаты в государственный бюджет указанного сбора.
4. Общий срок сертификации не превышает два месяца.
2. Порядок сертификации и выдачи сертификата
авиационного учебного центра гражданской авиации
5. Заявитель направляет в уполномоченный орган заявку согласно приложению 2 к настоящим Правилам. К заявке прилагаются следующие документы:
1) копии учредительных документов;
2) копия руководства по подготовке персонала и процедурам;
3) копия руководства по качеству;
4) копия руководства по управлению системой безопасности полетов (при необходимости);
5) организационная структура и штатное расписание авиационного учебного центра;
6) данные о персонале авиационного учебного центра, включая информацию о профессиональной подготовке и имеющихся квалификациях;
7) перечень и краткие сведения об основных средствах, используемых для обеспечения учебного процесса;
8) перечень и краткие сведения об используемых программных средствах;
9) копии договоров, заключенных авиационным учебным центром с другими учебными заведениями, предприятиями и сторонними организациями, касающиеся обеспечения учебного процесса (при их наличии);
10) образцы свидетельств и сертификатов об окончании авиационного учебного центра;
11) информация о финансово-экономическом положении;

12) авиациялық оқу орталығын сертификаттау туралы алымның төленгенін растайтын құжат.
Құжаттардың барлық көшірмелері мөрмен және өтініш берушінің немесе оның уәкілетті тұлғасының қолымен куәландырылады.
6. Уәкілетті орган ұсынылған құжаттарды жиырма бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды, соның ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тексереді.
7. Ұсынылған құжаттардың толық еместігінің немесе олардың Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Қағиданың талаптарына сәйкес болмау фактісі анықталған жағдайда, өтінім қарау мерзімінің ішінде өтініш берушіге қайтару себебін көрсете отырып, қайтарылуға жатады.
8. Құжаттаманың осы Қағиданың талаптарына сәйкес болған кезде уәкілетті орган сертификаттық зерттеу жүргізу үшін екі жұмыс күні ішінде комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссия құрамына құзыретіне кәсіптік даярлық, куәліктерді (сертификаттарды) және біліктілік рұқсатын беру, сондай-ақ тиісті сертификаттар мен рұқсаттар алуға арналған оқу ұйымдарының өтінімдерін қарау мәселелері жататын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның қызметкерлері енгізіледі.
9. Сертификаттық зерттеу жүргізу басталғанға дейін кемінде 5 жұмыс күні қалғанда уәкілетті орган басталу күні, сертификаттау рәсіміне енгізілуі мүмкін өзгерістер мен толықтырулар, сондай-ақ оларға сәйкес сертификаттық зерттеу жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің және халықаралық ұйымдар құжаттарының тізбесі туралы ақпаратты қамтитын еркін нысандағы ресми хабарламаны авиациялық оқу орталығына жолдайды.
10. Авиациялық оқу орталығының сертификаттық зерттеуі осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес және сертификаттық зерттеу жүргізу жөніндегі мемлекеттік авиациялық инспекторлар үшін уәкілетті орган әзірлеген нұсқамалық материалды пайдалана отырып, бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
11. Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу кезінде ұйымдық құрылымның, оқытылатын персоналдың, әдістемелердің, бағдарламалардың, процестердің, техникалық базаның және ресурстардың жиынтығы ретіндегі авиациялық оқу орталығының сапа жүйесі тексеріледі.
12. Сертификаттық зерттеу аяқталғаннан кейін уәкілетті орган он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес сертификаттық зерттеу актісін (бұдан әрі – акт) жасайды, ол туралы өтінім берушіге хабарлайды.
13. Акт авиациялық оқу орталығының сертификаттау талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес болмауы туралы тұжырымдарды, ұсынымдарды және қорытындыны көрсете отырып, екі данада жасалады.

12) документ, подтверждающий уплату сбора за сертификацию авиационных учебных центров.
Все копии документов заверяются печатью и подписью заявителя или уполномоченного им лица.
6. Уполномоченный орган рассматривает представленные документы в срок не более двадцати одного рабочего дня, в том числе проверку полноты представленных документов не более пяти рабочих дней.
7. В случае установления факта неполноты представленных документов, либо их несоответствия законодательству Республики Казахстан, требованиям настоящих Правил, заявка подлежит возврату с указанием заявителю причины возврата в течение срока рассмотрения.
8. При соответствии документации требованиям настоящих Правил, уполномоченным органом в течение двух рабочих дней создается комиссия для проведения сертификационного обследования (далее – комиссия).
В состав комиссии включаются работники уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, к компетенции которых относятся вопросы профессиональной подготовки, выдачи свидетельств (сертификатов) и квалификационных допусков, а также рассмотрения заявок учебных организаций на получение соответствующих сертификатов и разрешений.
9. В срок не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до начала проведения сертификационного обследования, уполномоченный орган направляет официальное уведомление в произвольной форме авиационному учебному центру, содержащее информацию о дате начала, возможных изменениях и дополнениях к процедуре сертификации, а также перечне нормативных правовых актов Республики Казахстан и документов международных организаций, в соответствии с которыми будет осуществляться сертификационное обследование.
10. Сертификационное обследование авиационного учебного центра проводится по программе согласно приложению 3 к настоящим Правилам и с использованием инструктивного материала, разработанного уполномоченным органом для государственных авиационных инспекторов по проведению сертификационного обследования в течение пяти рабочих дней.
11. При сертификационном обследовании авиационного учебного центра проверяется система качества авиационного учебного центра как совокупности организационной структуры, обучающего персонала, методик, программ, процессов, технической базы и ресурсов.
12. По окончании сертификационного обследования уполномоченный орган в срок не более десяти рабочих дней составляет акт сертификационного обследования (далее – Акт) согласно приложению 4 к настоящим Правилам, о котором сообщает заявителю.
13. Акт составляется в двух экземплярах с указанием выводов, рекомендаций и заключения о соответствии или несоответствии сертификационным требованиям авиационного учебного центра.

14. Актіге комиссияның барлық мүшелері қол қояды және оның бір данасы өтініш берушіге жіберіледі.
Сертификаттық зерттеу процесі кезінде айқындалған сертификаттау талаптарына сәйкес болмаған жағдайда, өтініш беруші актіні алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға түзету іс-қимылдарының жоспарын бекіту үшін ұсынады.
15. Уәкілетті органның сертификаттық зерттеуді жүргізген комиссиясы өтініш берушіден түзету іс-қимылдарының бекітілген жоспары бойынша сәйкессіздікті жою туралы хабарламаны алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде бақылау сертификаттық зерттеуді жүргізеді және сәйкессіздікті жою туралы еркін нысандағы актіні жасайды.
16. Уәкілетті орган бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде авиациялық оқу орталығының сертификатын (бұдан әрі – сертификат) ресімдейді және береді.
17. Сертификатты беруден бас тарту кезінде өтініш берушіге бас тартудың себебін көрсете отырып, дәлелді жауап беріледі.
18. Сертификаттың қолдану саласына өзгерістер немесе толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда, авиациялық оқу орталығы мәлімделген өзгерістер немесе толықтырулар жататын құжаттарды қоса бере отырып, уәкілетті органға өтінім береді. Бұл ретте сертификаттауды жүргізу тәртібі өзгермейді.
19. Авиациялық оқу орталығының атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген кезде немесе қолданыстағы сертификаттың қолданылу саласын өзгертпейтін өзге де жағдайларда өтінім беруші уәкілетті органға қажетті құжаттармен еркін нысанда өтініш береді. Бұл ретте сертификаттау жүргізу талап етілмейді, ал жаңа сертификат он жұмыс күні ішінде беріледі.
20. Сертификаттың қолданылу саласының мерзімін ұзарту үшін авиациялық оқу орталығы сертификатты қолдану саласының мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 30 күн бұрын уәкілетті органға өтінім береді. Бұл жағдайда уәкілетті орган сертификаттық зерттеу жүргізеді, оның нәтижесі бойынша осы Қағидаға 5-қосымшаға сәйкес сертификаттың қолдану саласын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу туралы акті жасалады.
Сертификаттың қолданылу саласын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу туралы актісі негізінде уәкілетті орган екі жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Сертификаттың қосымшасын ресімдеуді және оны беруді жүргізеді.
21. Мемлекеттік авиация инспекторы осы Қағида талаптарының орындалмағанын анықтаған кезде азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығына бұзушылықтарды жою туралы инспекторлық ұйғарым беріледі.
Инспекторлық ұйғарымды белгіленген мерзімде орындамау сертификаттың қолданысын тоқтата тұру үшін негіз болып табылады.

14. Акт подписывается всеми членами комиссии и один экземпляр акта направляется заявителю.
В случае несоответствия сертификационным требованиям, выявленного в процессе сертификационного обследования, заявитель в течение пяти рабочих дней с момента получения акта представляет в уполномоченный орган для утверждения план корректирующих действий.
15. Комиссией уполномоченного органа, проводившей сертификационное обследование, в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления от заявителя об устранении несоответствии по утвержденным планом корректирующих действий, проводится контрольное сертификационное обследование и составляется акт об устранении несоответствия в произвольной форме.
16. Уполномоченный орган в срок не более пяти рабочих дней производит оформление и выдачу сертификата авиационного учебного центра (далее – сертификат).
17. При отказе в выдаче сертификата заявителю дается мотивированный ответ с указанием причин отказа.
18. В случае необходимости внесения изменений или дополнений в область действия сертификата, авиационный учебный центр подает заявку в уполномоченный орган с приложением тех документов, к которым относятся заявляемые изменения или дополнения. При этом порядок проведения сертификации не меняется.
19. При изменении наименования, организационно-правовой формы авиационного учебного центра или иных случаях, не меняющих область действия действующего сертификата, заявитель подает в уполномоченный орган заявление в произвольной форме с необходимыми документами. При этом проведение сертификации не требуется, а новый сертификат выдается в течение десяти рабочих дней.
20. Для продления срока области действия сертификата авиационный учебный центр подает заявку в уполномоченный орган за 30 календарных дней до истечения срока области действия Сертификата. В данном случае уполномоченный орган проводит сертификационное обследование, по результатам которой составляется акт сертификационного обследования о возможности продления области действия Сертификата согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
На основании акта сертификационного обследования о возможности продления области действия сертификата уполномоченный орган в срок не более двух рабочих дней производит оформление и выдачу приложения сертификата.
21. В случае выявления государственным авиационным инспектором не выполнения требования настоящих Правил, авиационному учебному центру гражданской авиации вручается инспекторское предписание об устранение нарушений.
Невыполнение инспекторского предписания в установленные сроки является основанием для приостановления действия сертификата.

Ескерту. 2-қосымшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2014 № 400 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2014 № 400 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).