"Сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 678 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1513 қаулысы. Күші жойылды – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 901 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 29.12.2016 № 901 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледi) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 678 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 42, 550-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидасында:
3-тармақта:
9) және 10) тармақшалар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
"13) мемлекеттік сынау – әуе кемесі үлгісінің ұшуға жарамдылық нормаларының талаптарына сәйкестігін көрсету";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Азаматтық әуе кемесінің үлгісін сертификаттағаны үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) айқындалатын тәртіппен және мөлшерде алым алынады. Азаматтық әуе кемесінің үлгісін сертификаттау мемлекеттік бюджетке көрсетілген алым төленгеннен кейін жүзеге асырылады.";
6 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасының авиациялық кәсіпорындарында жасалған азаматтық әуе кемелері Қазақстан Республикасының қолданыстағы ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі тұрғысынан зауыттық, мемлекеттік және пайдаланып сынаудан өткеннен кейін оларды сериялық өндірістің алдында азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган сертификаттауға тиіс.";
"8. Әуе кемесінің үлгісін зауыттық сынауды жүргізу басталғанға дейін әзірлеуші мен жасап шығарушы аталған дананың жұмыс бабындағы конструкторлық құжаттамаға сәйкестігін куәландыратын формуляр, паспорт немесе оларға балама құжатты ресімдейді. Әуе кемесін мемлекеттік сынау көрсетілген құжаттар болған жағдайда ғана басталады.";
11-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік сынауды жүргізу үшін әуе кемесін әкелу мүмкіндігін белгілеу мақсатында жүргізіледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Зертханалық, стендтік, жер үстіндегі, ұшудағы және арнайы сынауды қоса алғанда, зауыттық сынаудың бағдарламасын әзірлеуші әзірлейді және ол тіркелген сәттен бастап күнтізбелік 15 күн ішінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен келісіледі.";

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 678 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата типа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1513. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 901.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2016 № 901 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 678 «Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата типа» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 42, ст. 550) следующие изменения и дополнения:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата типа, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 3:
подпункты 9) и 10) исключить;
дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
«13) государственные испытания – демонстрация соответствия образца воздушного судна нормам летной годности.»;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. За сертификацию типа гражданского воздушного судна взимается сбор в порядке и размере, определяемом Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Сертификация типа гражданского воздушного судна осуществляется после уплаты в государственный бюджет указанного сбора.»;
пункты 6 и 8 изложить в следующей редакции:
«6. Гражданские воздушные суда, созданные на авиационных предприятиях в Республике Казахстан, после прохождения заводских, государственных и государственных испытаний на соответствие действующим нормам летной годности Республики Казахстан перед их серийным производством подлежат сертификации уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.»;
«8. До начала проведения заводских испытаний образца воздушного судна разработчик и изготовитель оформляют формуляр, паспорт или эквивалентный им документ, удостоверяющие соответствие данного экземпляра рабочей конструкторской документации. Государственные испытания воздушного судна начинаются только при наличии указанных документов.»;
подпункт 3) пункта 11 изложить в следующей редакции:
«3) установления возможности предъявления воздушного судна для проведения государственных испытаний.»;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Программа заводских испытаний, включая лабораторные, стендовые, наземные, летные и специальные испытания, разрабатываются и утверждаются разработчиком, и в течение 15 календарных дней с момента ее регистрации, согласуется уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.»;

13 және 14-тармақтар алынып тасталсын;
16, 17, 22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Әуе кемесінің үлгісін пайдаланып сынауды әзірлеуші әзірлеген және бекіткен кестеге сәйкес әзірлеуші әртүрлі климаттық жағдайларда өткізеді.
Әуе кемесінің үлгісін мемлекеттік сынау азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның қатысуымен әзірлеуші бекіткен жоспарға сәйкес жүргізіледі. Мемлекеттік сынау жүргізілетін мерзімдер туралы әзірлеуші сынау басталғанға дейін күнтізбелік бес күн бұрын уәкілетті органды хабардар етеді. Мемлекеттік сынаудың нәтижесі бойынша уәкілетті орган мен әзірлеуші еркін нысанда бірлескен қорытынды дайындайды.
17. Зауыттық, мемлекеттік және пайдаланып сынау аяқталғаннан кейін өтініш беруші азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға мынадай құжаттарды:
1) әуе кемесі үлгісінің өтініш беруші бекіткен ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігінің зауыттық және пайдаланып сынау нәтижелері бойынша түзетілген кестесін;
2) зауыттық, мемлекеттік және пайдаланып сынау нәтижелерi бойынша нақтыланған пайдалану құжаттамасының жиынтығын;
3) әуе кемесi үлгiсiнiң жұмыс бабындағы конструкторлық құжаттамасының бақылау және ағымдағы жиынтықтары (жиынтықтардың нөмiрлерi көрсетiледi) зауыттық және пайдаланып сынау жұмыстарының нәтижелерi бойынша түзетiлгенi, әуе кемесi үлгiсiнiң үлгiлiк конструкциясын көрсететiнi, осы үлгiдегi әуе кемесiнiң үлгiсiн сериялық шығару үшiн жарамды екенi, бекiтiлгенi және өтiнiш берушi мен дайындаушыда сақталатыны туралы хабарламаны жібереді.";
"22. Сертификаттау жұмыстарын жүргiзу және үлгi сертификатын беру үшiн өтiнiш берушi азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органға мынадай құжаттарды:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің немесе анықтаманың көшірмелерін;
2) ұшуда пайдалану жөніндегі нұсқауды;
3) формулярларды;
4) материалдың негiзгi мөлшерi мен маркасы көрсетiлген негiзгi күш тораптарының, оның iшiнде қанатын бекiту, тiрек тораптарының, қозғалтқыштың, шассидiң сызбаларын (эскиздерiн);
5) отын және тежегiш жүйесiнiң, электр жабдығының, басқару жүйесiнiң схемаларын;
6) үлгiнiң фотосуреттерiн (алдынан, жанынан, артынан);
7) әуе кемесінің үлгісін зауыттық, мемлекеттік және пайдаланып сынау нәтижелері;
8) схемалар, жүйелер, негiзгi сипаттамалар, пайдаланудың межеленген шарттары мен диапозонында үлгi сертификатталатын шектеулер қысқаша баяндалған техникалық құжаттаманы, сондай-ақ ұшуға жарамдылық нормаларының осы үлгiге қолданылатын тарауларының, бөлiмдерi мен тармақтарының, оның ұшуға жарамдылығына қатысты арнайы техникалық шарттардың және қоршаған ортаны қорғауға қойылатын талаптардың тiзбесi;

пункты 13 и 14 исключить;
пункты 161722 и 23 изложить в следующей редакции:
«16. Эксплуатационные испытания образца воздушного судна проводятся разработчиком в различных климатических условиях в соответствии с графиком, разработанным и утвержденным разработчиком.
Государственные испытания образца воздушного судна проводятся в соответствии с планом, утвержденным разработчиком с участием уполномоченного органа в сфере гражданской авиации. О сроках проведения государственных испытаний разработчик оповещает уполномоченный орган за пять календарных дней до начала испытаний. По результатам государственных испытаний уполномоченным органом и разработчиком готовится в произвольной форме совместное заключение.
17. По завершению заводских, государственных и эксплуатационных испытаний заявитель направляет в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации следующие документы:
1) таблицу соответствия образца воздушного судна нормам летной годности, скорректированную по результатам заводских и эксплуатационных испытаний, утвержденных разработчиком;
2) комплект эксплуатационной документации, уточненный по результатам заводских, государственных и эксплуатационных испытаний;
3) уведомление о том, что контрольный и текущие комплекты рабочей конструкторской документации образца воздушного судна (указываются номера комплектов) откорректированы по результатам заводских и эксплуатационных испытаний, отражают типовую конструкцию образца воздушного судна, пригодны для серийного производства образца воздушного судна данного типа, утверждены и хранятся у разработчика и изготовителя.»;
«22. Для проведения сертификационных работ и выдачи сертификата типа заявитель подает в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации заявку с представлением следующих документов:
1) копии свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) руководство по летной эксплуатации;
3) формуляры;
4) чертежи (эскизы) основных силовых узлов, в том числе узлов крепления крыла, оперения, двигателя, шасси, с указанием основных размеров и марки материала;
5) схемы топливной и тормозной систем, электрооборудования, системы управления;
6) фотографии образца (спереди, сбоку, сзади);
7) результаты заводских, государственных и эксплуатационных испытаний образца воздушного судна;
8) техническую документацию с кратким описанием схем, систем, основных характеристик, ожидаемых условий эксплуатации и ограничений, в диапазоне которых будет сертифицирован образец, а также перечень глав, разделов и пунктов норм летной годности, распространяемых на данный образец, специальных технических условий, касающихся его летной годности и требований к охране окружающей среды;

9) азаматтық әуе кемесінің үлгісін сертификаттағаны үшін алымның төленгенін растайтын құжаттың көшірмесін ұсына отырып өтiнiш бередi.
Азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган әуе кемесінің үлгісін сертификаттауды жүргізеді.
Жүргізілген жұмыстардың нәтижесi бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес екi данада әуе кемесі үлгісінің ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестiгi (сәйкессіздігі) туралы акт жасайды, онда әуе кемесі үлгісінің нақты жай-күйі, тұжырымдар, ұсынымдар және Үлгі сертификатын беру мүмкiндiгi (мүмкiн еместiгi) туралы қорытынды көрсетiледі, актінің бір данасы өтініш берушіге беріледі. Әуе кемесінің үлгісі ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкес болмаған жағдайда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган сәйкессіздік туралы актінің негізінде өтініш берушіге үлгі сертификатын беруден бас тартып, өтініш берушіге берудің мүмкін еместігі туралы қорытынды береді.
23. Азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган зауыттық, мемлекеттік және пайдаланып сынаудың әуе кемесі үлгiсінiң үлгiлiк конструкциясының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестiгiн белгiлейтiн оң нәтижелерінің негiзiнде әуе кемесі үлгісінің ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі туралы актіні алған сәттен бастап күнтiзбелiк 15 (он бес) күн iшiнде үлгi сертификатын бередi.";
мынадай мазмұндағы 26-1-тармақпен толықтырылсын:
"26-1. Азаматтық әуе кемесі үлгісінің бекітілген конструкциясы (үлгілік конструкциясы) немесе пайдалану-техникалық құжаттамасы өзгеріп, ол ұшуға жарамдылығына әсер еткен жағдайда, әуе кемесінің бұл түрін үлгі сертификатына қосымша алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган қосымша сертификаттауға тиіс. Қосымша сертификаттау 22-тармақта баяндалған тәртіппен жүргізіледі.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Анықталған кемшiлiктердi әзiрлеушi жойып, әуе кемесi үлгісінiң ұшуға жарамдылық нормаларының талаптарына сәйкестiгiн растайтын зауыттық, мемлекеттік және пайдаланып сынау өткiзілгеннен кейiн ғана Үлгi сертификатының қолданысын қалпына келтiрудi азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган жүзеге асырады.";
осы қаулыға қосымшаға сәйкес көрсетілген Қағидаға 3-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулының 1-тармағының 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін жетінші, сегізінші және отыз үшінші абзацтарын қоспағанда, осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1513 қаулысына
қосымша
Сертификаттау және үлгi
сертификатын беру қағидасына
3-қосымша
Нысан
Бекiтемiн
Азаматтық авиация саласындағы
уәкiлеттi органның басшысы
не ол уәкiлеттiк берген адам
_____________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
20__ жылғы "___" ____________
Әуе кемесi үлгiсiнiң ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестiгi
(сәйкес еместігі) туралы
акті _____________________________________________________________________
(азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органның атауы)
20__ жылғы "___" № _____ бұйрығына сәйкес мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға: _______________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Комиссия мүшелерi: ____________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
____________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Әуе кемесі үлгісінің пайдалану құжаттамасын сараптау және ұшуға
жарамдылығын бағалау нәтижелері бойынша _____________________________
Қорытындының мәтiнi: ________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Төраға: _______________________________________________________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Комиссия мүшелерi: ____________________________________________
(Т.А.Ә.) (қолы)
____________________________________________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Актiмен таныстым:
АТ және ТҚ Ж бойынша ұйым басшысы
_____________________________________________
(Т.А.Ә.) (қолы)

9) копию документа, подтверждающего уплату сбора за сертификацию типа гражданского воздушного судна.
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации проводит сертификацию образца воздушного судна.
По результатам проведенных работ уполномоченный орган в сфере гражданской авиации составляет акт о соответствии (несоответствии) образца воздушного судна нормам летной годности согласно приложению 3 к настоящим Правилам в двух экземплярах с указанием фактического состояния образца воздушного судна, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи сертификата типа, один экземпляр акта передается заявителю. При несоответствии образца воздушного судна нормам летной годности на основании акта о несоответствии уполномоченный орган в сфере гражданской авиации отказывает заявителю в выдаче сертификата типа с выдачей заявителю заключения о невозможности выдачи.
23. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации на основании положительных результатов заводских, государственных и эксплуатационных испытаний, устанавливающих соответствие типовой конструкции образца воздушного судна нормам летной годности, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения акта о соответствии образца воздушного судна нормам летной годности выдает сертификат типа.»;
дополнить пунктом 26-1 следующего содержания:
26-1. В случае изменения утвержденной конструкции типа (типовой конструкции) гражданского воздушного судна или его эксплуатационно-технической документации, влияющего на летную годность, этот тип воздушного судна подлежит дополнительной сертификации уполномоченным органом в сфере гражданской авиации для получения дополнения к сертификату типа. Дополнительная сертификация осуществляется в порядке, изложенном в пункте 22.
пункт 29 изложить в следующей редакции:
«29. Возобновление действия Сертификата типа осуществляется уполномоченным органом в сфере гражданской авиации только после устранения разработчиком выявленных недостатков и проведения заводских, государственных и эксплуатационных испытаний, подтверждающих соответствие образца воздушного судна требованиям норм летной годности.»;
дополнить приложением 3 к указанным Правилам согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования, за исключением абзацев седьмого, восьмого и тридцать третьего пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2014 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1513
Приложение 3
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата типа
Форма
Утверждаю
Руководитель
уполномоченного органа
в сфере гражданской авиации
либо лицо им уполномоченное
_____________________________
(подпись, Ф.И.О.)
«____» __________ 20 __ г.
Акт
о соответствии (несоответствии) образца воздушного
судна нормам летной годности
В соответствии с приказом _____________________________________
(наименование уполномоченного органа в сфере гражданской авиации)
от «___» ________ 20 __ года № ____ комиссией в составе:
Председатель: _________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
Члены комиссии: _______________________________________________
(Ф.И.О., должность)
_______________________________________________
(Ф.И.О., должность)
По результатам экспертизы эксплуатационной документации и оценки летной годности образца воздушного судна
_____________________________________________________________________
Текст заключения: ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель: _________________________________________________
(Ф.И.О.)              (подпись)
Члены комиссии: _______________________________________________
(Ф.И.О.)              (подпись)
_______________________________________________
(Ф.И.О.)              (подпись)
С актом ознакомлен:
Руководитель организации по ТО и PAT __________________________
(Ф.И.О.)     (подпись)