Ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының алдын ала бару жөніндегі шығыстарын өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 02 сәуірдегі № 301 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тапқырыбы жаңа редакцияда жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Ұлттық алдын алу тетiгi қатысушыларының алдын ала бару жөніндегі шығыстарын өтеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 2 сәуірдегі
№ 301 қаулысымен
бекітілген
Ұлттық алдын алу тетiгi қатысушыларының алдын ала бару жөніндегі шығыстарын өтеу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2023 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының алдын ала бару жөніндегі шығыстарын өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 39-бабына, "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 184-бабына, "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 46-10-бабына, "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-1-бабына, "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабына, "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-1-бабына сәйкес әзірленді.
2-тарау. Ұлттық алдын алу тетiгi қатысушыларының шығыстарын өтеу тәртібі
2. Ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының алдын ала бару жөніндегі шығыстарын өтеу тиісті қаржы жылына көзделген республикалық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.

Об утверждении Правил возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2014 года № 301.
Сноска. В заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.02.2023 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям.
Сноска. В пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.02.2023 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 апреля 2014 года № 301
Правила возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям
Сноска. Правила - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2023 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 39 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, статьей 184 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьей 46-10 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях обеспечивающих временную изоляцию от общества", статьей 47-1 Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности", статьей 11-1 Закона Республики Казахстан "О специальных социальных услугах".
Глава 2. Порядок возмещения расходов участникам национального превентивного механизма
2. Возмещение расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям производится за счет средств республиканского бюджета предусмотренного на соответствующий финансовый год.

3. Алдын ала бару жөніндегі шығыстарды республикалық бюджет қаражаты есебінен өтеу мынадай құжаттар:
1) кезеңдік және аралық алдын ала (оның ішінде біржолғы және тақырыптық) бару бойынша – Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл жанындағы Үйлестіру кеңесінің (бұдан әрі – Үйлестіру кеңесі) тиісті (бару мерзімдерін, баратын мекемелер мен ұйымдардың тізбесін, сондай-ақ барудың көрсетілген түрлерін жүргізуге уәкілетті топтар құрамын қамтитын) жоспарлар қоса берілген алдын ала барудың көрсетілген түрлерінің жоспарларын бекіту туралы хаттамалары;
2) арнайы бару бойынша – азаптауларды және басқа да қатыгез, адамгершiлiкке жатпайтын немесе ар-намысты қорлайтын iс-әрекеттер мен жазалаудың түрлерін қолдану туралы түскен хабарламалардың негізінде Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының тобын жіберу туралы шешімі;
3) осы Қағидалардың 5, 6-тармақтарында көрсетілген шығыстарды растайтын құжаттар;
4) осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес топ жетекшілері жіберетін ақшалай қаражаттың іс жүзіндегі шығыстары туралы есеп;
5) ұлттық алдын алу тетігінің тобына қатысушылардың алдын ала бару қорытындысы бойынша жазбаша есеп ұсынуын бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің растауы негізінде жүзеге асырылады.
4. Үйлестіру кеңесі хаттамасының көшірмесі тиісті жылғы 10 қаңтардан кешіктірілмей бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне жіберіледі.
5. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларына мынадай шығыстарды өтейді:
1) ұлттық алдын алу тетігі қатысушысының басқа мекемеге жолға шығуына байланысты, оның ішінде Үйлестіру кеңесінің жұмысына қатысуы жөніндегі шығыстар:
алдын ала баратын жерде болған әрбір күн үшін алдын алу тетiгiнің қатысушысына екі айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде тәулікақы төленеді;
ұсынылған растау құжаттары (фискалдық чек, кассалық кіріс ордері, шот-фактура, шот, жүкқұжат, хабарлама, тұру үшін құжаттар дара кәсіпкерден ұсынылған жағдайда тұлғаның мүлікті жалға беруге құқығын растайтын құжаттар (жалдау шарты, патент, куәлік және қонақүй қызметтерін беруші ұсынатын басқа да растайтын құжаттар) қосымша ұсынылады, бұл ретте тұрғын үй-жайды бір тәулікке жалдау шығыстарының сомасы Астана, Алматы, Шымкент, Атырау, Ақтау және Байқоңыр қалаларында айлық есептік көрсеткіштің жеті еселенген мөлшерінен, облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалаларда айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен, аудан орталықтарында, аудандық маңызы бар қалаларда және Ақмола облысы Бурабай ауданының Бурабай кентінде айлық есептік көрсеткіштің төрт еселенген мөлшерінен, ауылдық округтерде айлық есептік көрсеткіштің екі еселенген мөлшерінен аспауға тиіс;
растайтын құжаттар болмаған кезде тұрғын үй-жай жалдау шығыстары тәулікақы нормасының 50 пайызы мөлшерінде өтеледі;
баратын жерге және тұрақты жұмыс орнына кері жол жүру бойынша – ұсынылған жол жүру құжаттарының негізінде теміржолмен жол жүргенде – купелі вагонның тарифі бойынша (төменде орналасқан жұмсақ дивандары бар, қалпын реттейтін отыруға арналған құрылғылы жұмсақ креслолары бар екі орындық купелі вагондарды (СВ), сондай-ақ "Турист" және "Бизнес" жүрдек пойыздар кластарын қоспағанда); су жолдары бойынша, тас жол мен топырақты жолдар бойынша – осы жерде қалыптасқан жол жүру құны бойынша;
баратын жерге және жұмыс (қызмет) орнына кері жол жүрген кезде жол жүру билеттері мен қонақ үйлердегі орынды брондау, сондай-ақ пойызбен жол жүрген кезде төсек-орын жабдықтарын пайдалану құны – осы шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде;
баратын жерге және негізгі жұмыс (қызмет) орнына кері жол жүру құжаттары болмаған кезде шығыстар көлікпен (әуе көлігін қоспағанда) жүрудің ең төменгі құны бойынша өтеледі;
теміржол станциясы, кемежай, әуежай елді мекеннің шегінен тыс жерде орналасса, растайтын құжаттар болған кезде, оларға автокөлікпен (таксиден басқа) жол жүру бойынша;
ұлттық алдын алу тетігі қатысушысының тұрақты тұратын жеріне күн сайын қайтуға мүмкіндігі болатын жерге алдын ала барған кезде шығыстар мынадай тәртіппен өтеледі:

3. Возмещение расходов по превентивным посещениям за счет средств республиканского бюджета осуществляется на основании следующих документов:
1) протоколы Координационного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан (далее – Координационный совет) об утверждении планов указанных видов превентивных посещений с приложением соответствующих планов (включающих сроки, перечень посещаемых учреждений и организаций, а также составы групп, уполномоченных на проведение указанных видов посещений) – по периодическим и промежуточным превентивным посещениям (в том числе по разовым и тематическим);
2) решение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан о направлении группы участников национального превентивного механизма на основании поступивших сообщений о применении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания - по специальным посещениям;
3) документы, подтверждающие расходы, указанные в пунктах 5, 6 настоящих Правил;
4) отчет о фактических расходах денежных средств, направляемый руководителями групп в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
5) подтверждение администратором бюджетных программ предоставления письменного отчета по итогам превентивного посещения участников группы национального превентивного механизма.
4. Копия протокола Координационного совета не позднее 10 января соответствующего года направляется администратору бюджетной программы.
5. Участникам национального превентивного механизма администратором бюджетной программы возмещаются:
1) расходы, связанные с выездом участника национального превентивного механизма в другую местность, в том числе по участию в работе Координационного совета:
за каждый день пребывания в месте превентивного посещения участнику превентивного механизма выплачиваются суточные в размере двух месячных расчетных показателей;
по найму жилого помещения по предъявленным подтверждающим документам (фискальный чек, приходный кассовый ордер, счет-фактура, счет, накладная, извещение, а в случае представления документов за проживание от индивидуального предпринимателя, дополнительно представляются документы, подтверждающие право лица сдавать в аренду имущество (договор аренды, патент, свидетельство и другие подтверждающие документы, представляемые поставщиками гостиничных услуг), при этом сумма расходов по найму жилого помещения в сутки не должна превышать семикратного размера месячного расчетного показателя – в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актау и Байконыре, шестикратного размера месячного расчетного показателя – в областных центрах и городах областного значения, четырехкратного размера месячного расчетного показателя – в районных центрах, городах районного значения и поселке Боровое Бурабайского района Акмолинской области, двукратного размера месячного расчетного показателя – в сельских округах;
при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 50 процентов от норм суточных;
по проезду к месту пребывания и обратно к месту постоянной работы на основании предъявленных проездных документов при проезде по железным дорогам - по тарифу купированного вагона (за исключением вагонов с двухместными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (СВ), а также классов "Турист" и "Бизнес" скоростных поездов); по водным путям, по шоссейным и грунтовым дорогам - по существующей в данной местности стоимости проезда;
стоимость бронирования проездных билетов и места в гостинице, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту пребывания и обратно к месту работы (должности), при наличии документов, подтверждающих эти расходы;
при отсутствии проездных документов к месту пребывания и обратно к месту основной работы (должности) расходы возмещаются по минимальной стоимости проезда транспортом (за исключением воздушного);
по проезду автотранспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту, если они находятся за пределами населенного пункта, при наличии подтверждающих документов;
при превентивном посещении в местности, откуда участник национального превентивного механизма имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, расходы возмещаются в следующем порядке:

егер ұлттық алдын алу тетігінің қатысушысы жұмыс күні аяқталғаннан кейін баратын жерде өз еркімен қалатын болса, онда тұрғын үй-жай жалдау туралы ақтайтын құжаттарды ұсынған кезде тәуліктік және көліктік шығыстар осы Қағидалардың 5-тармағының 1) тармақшасында көзделген мөлшерде өтеледі;
егер ұлттық алдын алу тетігінің қатысушысы негізгі жұмыс (қызмет) орнына күн сайын қайтып келетін болса, онда тәулікақы төленбей, жол жүру құжаттары болған кезде көліктік шығыстар ғана өтеледі;
2) алдын ала бару қорытындысы бойынша жыл сайынғы шоғырландырылған баяндама үшін жиналған материалдарды өңдеуді, ұсыныстар мен ұсынымдар, ақпарат дайындауды қоса алғанда, бару қорытындысы бойынша есеп дайындауға байланысты:
ұлттық алдын алу тетігінің әрбір қатысушысына біржолғы мерзімдік және аралық, сондай-ақ арнайы алдын ала бару бойынша он айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі;
кезеңдік тақырыптық және аралық алдын ала бару бойынша ұлттық алдын алу тетігінің әрбір қатысушысына он екі айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі шығыстар;
3) кеңсе тауарларын сатып алу, жиналған материалдардың көшірмелерін жасау, телефон байланысын, Интернет пен пошта қызметтерін пайдалану шығыстарын қамтитын, алдын ала баруды жүзеге асырған ұлттық алдын алу тетігінің әрбір қатысушысына екі айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшердегі жүкқұжат шығыстары;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инфекциялық аурулар туындаған, олардың әкеліну және таралу қаупі төнген кезде Қазақстан Республикасының (тиісті аумақтың) бас мемлекеттік санитариялық дәрігерінің немесе оның орынбасарларының шешімімен енгізілген шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин кезеңінде медициналық және зертханалық тексеруге, жеке қорғану құралдарын (медициналық маскалар, бір рет қолданылатын қолғаптар, медициналық қорғаныш қалқаны, бір рет қолданылатын қорғаныш халаты немесе комбинезон) сатып алуға арналған, алдын ала баруды жүзеге асырған ұлттық алдын алу тетігінің әрбір қатысушысына бес айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшердегі шығыстар.
6. Ұлттық алдын алу тетігі қатысушысының басқа мекемеге жолға шығуына байланысты шығыстар мынадай тәртіппен өтеледі:
1) алдын ала баратын жердегі (бұдан әрі – баратын жер) нақты болған уақыты ұлттық алдын алу тетігі тобының жетекшісі беретін алдын ала бару қатысушысының куәлігіндегі баратын жерге келген күні және баратын жерден кеткен күні туралы белгілер бойынша айқындалады. Егер ұлттық алдын ала барудың қатысушысы әртүрлі елді мекендерде алдын ала баруды жүзеге асыратын болса, келген күні мен кеткен күні туралы белгілер олардың әрқайсысында жасалады. Тиісті белгілер баратын мекемелер мен ұйымдардың кадр қызметтерінде қойылады;

если участник национального превентивного механизма по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте пребывания, то при предъявлении оправдательных документов о найме жилого помещения суточные и транспортные расходы возмещаются в размере, предусмотренном подпунктом 1) пункта 5 настоящих Правил;
если участник национального превентивного механизма ежедневно возвращается к месту основной работы (должности), то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов без выплаты суточных;
2) расходы, связанные с подготовкой отчета по итогам посещений, включая обработку собранных материалов, подготовку предложений и рекомендаций, информации для ежегодного консолидированного доклада по итогам превентивного посещения в размере:
десяти месячных расчетных показателей каждому участнику национального превентивного механизма по разовым периодическим и промежуточным, а также специальным превентивным посещениям;
двенадцатимесячных расчетных показателей каждому участнику национального превентивного механизма по тематическим периодическим и промежуточным превентивным посещениям;
3) накладные расходы, включающие расходы на приобретение канцелярских товаров, копирование собранных материалов, за пользование телефонной связью, Интернетом и почтовыми услугами, – в размере, не превышающем двух месячных расчетных показателей на каждого участника национального превентивного механизма, осуществлявшего превентивное посещение;
4) расходы на медицинское и лабораторное обследование, приобретение средств индивидуальной защиты (медицинские маски, одноразовые перчатки, медицинский защитный экран, одноразовый защитный халат или комбинезон) в период ограничительных мероприятий, в том числе карантина, которые введены решением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан (соответствующей территории) или его заместителей при возникновении, угрозе завоза и распространения инфекционных заболеваний в соответствии с законодательством Республики Казахстан, – в размере, не превышающем пяти месячных расчетных показателей на каждого участника национального превентивного механизма, осуществлявшего превентивное посещение.
6. Расходы, связанные с выездом участника национального превентивного механизма в другую местность, подлежат возмещению в следующем порядке:
1) фактическое время пребывания в месте превентивного посещения (далее – место пребывания) определяется по отметкам в удостоверении участника превентивного посещения, выдаваемом руководителем группы национального превентивного механизма, о дате прибытия в место пребывания и дате выбытия из места пребывания. Если участник национального превентивного посещения осуществляет превентивные посещения в разных населенных пунктах, отметки о дате прибытия и дате выбытия делаются в каждом из них. Соответствующие отметки проставляются в кадровых службах посещаемых учреждений и организаций;

2) алдын ала барғаннан кейін басқа мекемеге жолға шығатын және негізгі жұмыс орнына (қызметіне) келетін ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларын тіркеуді ұлттық алдын алу тетігі тобының жетекшісі арнайы журналда жүргізеді;
3) алдын ала бару үшін жіберілетін ұлттық алдын алу тетігі қатысушысының негізгі жұмыс (қызмет) орнынан пойыздың, автобустың немесе басқа көлік құралының жөнелтілетін күні баратын жерге жолға шыққан күн, ал көрсетілген көліктің ұлттық алдын алу тетігі қатысушысының негізгі жұмыс (қызмет) орнына келген күні – келген күн болып есептеледі. Көлік құралы 24 сағаттың соңына дейін жөнелтілген кезде ағымдағы тәулік, одан кеш 0 сағаттан бастап – кейінгі тәулік жолға шыққан күн болып есептеледі;
4) егер жөнелту станциясы елді мекеннің шегінен тысқары орналасса, онда басқа мекемеге жолға шыққан күн көлік жөнелген жерге жол жүру үшін қажетті уақыт ескеріліп, жоғарыда көрсетілген тәсілмен есептеледі.
Пойыз, автобус немесе басқа көлік құралы уақтылы келмеген немесе жөнелтілмеген жағдайда тасымалдаушы жолаушының өтініші бойынша оған пойыздың, автобустың немесе басқа көлік құралының кешігуі туралы куәландыратын құжатты береді;
5) басқа мекенге жолға шыққан күнін және негізгі жұмыс (қызмет) орнына келген күнін қамтитын алдын ала бару уақыты ішінде ұлттық алдын алу тетігі қатысушысының негізгі жұмыс (қызмет) орны сақталады және Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 124-бабының 1 және 2-тармақтарына сәйкес жалақы төленеді.
7. Ұлттық алдын алу тетігі тобының жетекшісі осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтелуге жататын шығыстар туралы ақпаратты көздейтін ақшалай қаражаттың нақты шығыстары туралы есепті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің мекенжайына ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-і күнінен кешіктірмей тапсырыс хатпен жібереді.
Топ жетекшісі ақшалай қаражаттың нақты шығыстары туралы есепке осы Қағидалардың 5, 6-тармақтарында көрсетілген шығыстарды растайтын құжаттарды қоса береді.
8. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі ай сайын, ұлттық алдын алу тетігінің тобына қатысушылардың алдын ала бару қорытындысы бойынша жазбаша есеп ұсынғаны расталған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей ұлттық алдын алу тетігі қатысушысының шығыстарын өтеуді ұлттық алдын алу тетігінің қатысушысына тиесілі соманы оның ағымдағы банк шотына немесе ұлттық алдын алу тетігі тобының жетекшісі ұсынған және тиісті банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым растаған өзге шотына аудару арқылы жүргізеді.
Ұлттық алдын алу тетігі
қатысушыларының алдын ала
бару жөніндегі шығыстарын
өтеу қағидаларына
қосымша
Нысан
______ жылғы_________ айында ұлттық алдын алу тетігіне (ҰАТ) қатысушылар тобының алдын ала бару бойынша ақшалай қаражатының іс жүзіндегі шығыстары туралы есеп
Р/с №
Орналасқан жерінің толық мекенжайы көрсетілген мекеменің немесе ұйымның атауы
ҰАТ тобына қатысушылардың Т.А.Ә (бар болса)
Алдын ала бару мерзімі
Алдын ала бару түрі
Алдын ала бару нәтижелері бойынша топтың есебін дайындауға байланысты шығыстар
Топқа қатысушының жолға шығуына байланысты шығыстар
Үстеме шығыстар
Тұру үшін
Тәулік ақы
Жиыны
ҰАТ тобының жетекшісі ________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), қолы, күні және жылы)

2) регистрация участников национального превентивного механизма, выезжающих в другую местность и прибывающих в места основной работы (должности) после превентивного посещения, ведется в специальном журнале руководителем группы национального превентивного механизма;
3) днем выезда к месту пребывания считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места основной работы (должности) направляемого для превентивного посещения участника национального превентивного механизма, а днем приезда - день прибытия указанного транспорта в место основной работы (должности) участника национального превентивного механизма. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, с 0 часов и позднее - последующие сутки;
4) если станция отправления находится за чертой населенного пункта, то день выезда в другую местность исчисляется указанным выше способом с учетом времени, необходимого для проезда к месту отправления транспорта.
В случае несвоевременного прибытия или отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства перевозчик по просьбе пассажира выдает ему документ, свидетельствующий об опоздании поезда, автобуса или другого транспортного средства;
5) за участником национального превентивного посещения в течение превентивного посещения, включающего дату выезда в другую местность и дату приезда к месту основной работы (должности), сохраняется место основной работы (должности) и выплачивается заработная плата в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 124 Трудового кодекса Республики Казахстан.
7. Ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, руководитель группы национального превентивного механизма направляет заказным письмом в адрес администратора бюджетной программы отчет о фактических расходах денежных средств, предусматривающий информацию о подлежащих возмещению расходах по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
К отчету о фактических расходах денежных средств руководитель группы прилагает документы, подтверждающие расходы, указанные в пунктах 5, 6 настоящих Правил.
8. Администратор бюджетной программы ежемесячно, не позднее 10 рабочих дней с даты подтверждения о предоставлении письменного отчета по итогам превентивных посещений участников группы национального превентивного механизма, производит возмещение расходов участника национального превентивного механизма путем начисления причитающейся участнику национального превентивного механизма суммы на его текущий банковский или иной счет, представленный руководителем группы национального превентивного механизма и подтвержденный соответствующим банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
Приложение
к Правилам возмещения
расходов участников
национального
превентивного механизма по
превентивным посещениям
Форма
Отчет о фактических расходах денежных средств по превентивным посещениям участников группы национального превентивного механизма (НПМ) за _________ месяц ______ год
№ п/п
Наименование учреждения или организации с указанием полного адреса нахождения
Ф.И.О (при его наличии) участников группы НПМ
Срок превентивного посещения
Вид превентивного посещения
Расходы, связанные с подготовкой отчета группы по результатам превентивного посещения
Расходы, связанные с выездом участника группы
Накладные расходы
Проживание
Суточные
Итого
Руководитель группы НПМ ________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись, дата и год)
_______________________________