"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 4 шілдедегі № 767 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 4 маусымдағы № 375 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.06.2020 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж. № 47-48, 444-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесінде:
2-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тапсырыс берушілер – денсаулық сақтау бюджеттік бағдарламаларының әкімшілері, мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ дауыс беретін акцияларының (үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындар, заңды тұлғалар және тегiн медициналық көмектiң кепiлдiк берілген көлемiн көрсету, эпидемиологиялық ауруларды емдеу және олардың профилактикасы үшiн медициналық техниканы сатып алатын мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелерді, ұлттық басқарушы холдингтерді, ұлттық холдингтерді, ұлттық басқарушы компанияларды, ұлттық компанияларды және олармен аффилиирленген заңды тұлғаларды қоспағанда, осы Ережеге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес тауарлар мен қызметтер сатып алуды жүзеге асыратын заңды тұлғалар;";
мынадай мазмұндағы 35) тармақшамен толықтырылсын:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 767. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2021 года № 375,
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.06.2021 № 375.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 47-48, ст. 444) следующие изменения и дополнения:
1) в Правилах организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) заказчики – администраторы бюджетных программ здравоохранения, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и юридические лица, осуществляющие приобретение товаров и услуг в соответствии с настоящими Правилами, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением государственных органов и государственных учреждений, приобретающих медицинскую технику для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, лечения и профилактики эпидемиологических заболеваний, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных управляющих компаний, национальных компаний и аффилированных с ними юридических лиц;";
дополнить подпунктом 35) в следующей редакции:

"35) инвестициялық жоба – тиісті өндірістік практика стандарттарына (GMP) сәйкес дәрілік заттардың және ISO13485 стандарттарына сәйкес медициналық мақсаттағы бұйымдардың жаңа өндірістерін құруға, жұмыс істеп тұрғандарын жаңғыртуға инвестициялар көздейтін іс-шаралар кешені;";
4-тармақта:
екінші бөлік алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Бағалар мониторингін жүргізу кезінде уәкілетті орган Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас Ассамблеясы құрған ұйымдардан сатып алынатын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың бағаларын есепке алмайды.";
8-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) дәрілік заттардың, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттардың және/немесе медициналық мақсаттағы бұйымдардың әлеуетті өнім берушісінің сатып алуға ұсынылатын дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды және/немесе медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіруші не өндірушінің ресми өкілі мәртебесі болуы тиіс. Медициналық техниканың әлеуетті өнім берушісінің өндіруші не ресми дистрибьютор, не шарты немесе оның сатып алуға ұсынылған медициналық техниканы сатуға құқығын растайтын өзге құжаттары бар өндірушінің ресми өкілі мәртебесі болуы тиіс;";
13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) медициналық техника Кодекске және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес Қазақстан Республикасында тіркелуі немесе Қазақстан Республикасының аумағына уәкілетті органның рұқсатымен Қазақстан Республикасы аумағына әкелуге рұқсат беру туралы қорытындысын (рұқсат беру құжатын) ұсына отырып, Кодексте көзделген жағдайларда немесе ұсынылған медициналық техниканы тіркеу қажеттілігі жоқ екенін растайтын денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган берген құжатты көрсеткенде мемлекеттік тіркеусіз әкелінуі тиіс;";
39-тармақта:
2) тармақшаның жетінші абзацы мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Көрсетілген анықтама электрондық түрде берілген кезде уәкілетті органның электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталады;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ұсынылатын тауардың нақты техникалық сипаттамасы көрсетілген doc* форматындағы қағаз және электрондық түрдегі техникалық ерекшеліктер;";
40-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1), 1-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) сатып алуға ұсынылатын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар өндірушісінің не өндірушісінің ресми өкілінің мәртебесін растайтын, бірыңғай дистрибьютор өткізетін сатып алу тәсілі көрсетілген, саудалық атаулары бойынша тендерлік өтінімдері бар конверттерді ашу күніне дейін ағымдағы жылы берілген құжаттың түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі (сондай-ақ қажет болған жағдайда нотариат куәландырған аудармасы);

"35) инвестиционный проект – комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции на создание новых производств, модернизацию действующих производств лекарственных средств в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики (GMP) и изделий медицинского назначения в соответствии со стандартами ISO13485;";
в пункте 4:
часть вторую исключить;
дополнить частью следующего содержания:
"При проведении мониторинга цен уполномоченный орган не учитывает цены на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, закупаемые у организаций, учрежденных Генеральной Ассамблеей Организаций Объединенных Наций.";
подпункт 7) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"7) потенциальный поставщик лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов и/или изделий медицинского назначения должен иметь статус производителя либо официального представителя производителя предлагаемых к закупу лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов и/или изделий медицинского назначения. Потенциальный поставщик медицинской техники должен иметь статус производителя либо официального дистрибьютора, либо официального представителя производителя, имеющего договор или иные документы, подтверждающие его право на реализацию предлагаемой к закупу медицинской техники;";
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) медицинская техника в соответствии с Кодексом и порядком, установленным уполномоченным органом в области здравоохранения, должна быть зарегистрирована в Республике Казахстан или ввезена на территорию Республики Казахстан без государственной регистрации по разрешению уполномоченного органа в случаях предусмотренных Кодексом, с представлением заключения (разрешительного документа) о допуске ввоза на территорию Республики Казахстан или документа, подтверждающего отсутствие необходимости в регистрации предлагаемой медицинской техники, выданного уполномоченным органом в области здравоохранения;";
в пункте 39:
абзац седьмой подпункта 2) дополнить предложением вторым следующего содержания:
"При передаче указанной справки в электронном виде заверяется электронной цифровой подписью уполномоченного органа;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) технические спецификации с указанием точных технических характеристик предлагаемого товара в бумажном и электронном виде в формате doc*;";
пункт 40 дополнить подпунктами 1-1), 1-2) следующего содержания:
"1-1) оригинал или нотариально засвидетельствованная копия (в случае необходимости также нотариально засвидетельствованный перевод) документа, подтверждающего статус производителя либо официального представителя производителя предлагаемых к закупу лекарственных средств, изделий медицинского назначения, выданного в текущем году с указанием способа закупа проводимого единым дистрибьютором предшествующей дате вскрытия конвертов с тендерными заявками по торговым наименованиям;

1-2) тіркеу куәлігіне сәйкес өндіруші немесе өндіруші зауыт растаған дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізу кестесі;";
40-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40-1. Медициналық техниканың әлеуетті өнім берушісінің тендерлік өтінімінде осы Ереженің 39-тармағында көзделген құжаттардан басқа, сатып алуға ұсынылатын медициналық техниканың әлеуетті өнім берушісі өндірушісінің мәртебесін растайтын құжаттардың түпнұсқалары немесе нотариат куәландырған көшірмелері (қажет болған жағдайда нотариалды расталған аудармасы да) қамтылуы тиіс. Тендерге ресми дистрибьютор не өндірушінің ресми өкілі қатысқан жағдайда, әлеуетті өнім берушінің тендерлік өтінімінде оның сатып алуға ұсынылатын медициналық техниканы сату құқығын растайтын шарттың немесе өзге де құжаттардың түпнұсқалары немесе нотариат куәландырған көшірмелері (сондай-ақ қажет болған жағдайда нотариат растаған аудармасын) қамтылуы тиіс.";
82-тармақ мынадай мазмұндағы бөліктермен толықтырылсын:
"Дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен уақтылы қамтамасыз ету және сатып алуды жүзеге асыру мақсатында денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас Ассамблеясы құрған ұйымдардан сатып алуға жататын дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін бекітеді және бірыңғай дистрибьютордың атына дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың халықаралық патенттелмеген атауын, болжамды құнын (бағасын) көрсете отырып, дәрілік заттардың тізбесін жібереді.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган дәрілік заттарды Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас Ассамблеясы құрған ұйымдардан сатып алу туралы шешімді егер, Біріккен Ұлттар Ұйымы құрған ұйымдардан сатып алуға ұсынылған дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар Бірыңғай дистрибьютордың тізіміне енгізілген және ұсынылған баға уәкілетті орган белгілеген сатып алу бағасынан төмен болған жағдайда қабылдайды.";
83-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83-1. Тапсырыс берушілерде сол қаржылық жылы дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарға бірыңғай дистрибьютор мен тапсырыс беруші арасында жасалған дәрілік заттар мен/немесе медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу шартында көрсетілген көлемнен өсу жағына қарай қосымша қажеттілік туындаған жағдайда, тапсырыс беруші бірыңғай дистрибьюторға көзделген қаражат шегінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың атауын, олардың көлемі мен жеткізу кестесін көрсете отырып, қосымша өтінім береді.";

1-2) график поставок лекарственных средств, изделий медицинского назначения, подтвержденный производителем или заводом-изготовителем согласно регистрационному удостоверению;";
пункт 40-1 изложить в следующей редакции:
"40-1. Тендерная заявка потенциального поставщика медицинской техники кроме документов, предусмотренных пунктом 39 настоящих Правил, должна содержать оригиналы или нотариально засвидетельствованные копии документов (в случае необходимости также нотариально заверенный перевод), подтверждающих статус производителя потенциального поставщика предлагаемой к закупу медицинской техники. В случае участия в тендере официального дистрибьютора либо официального представителя производителя, тендерная заявка потенциального поставщика должна содержать оригинал или нотариально засвидетельствованные копии (в случае необходимости также нотариально заверенный перевод) договора или иных документов, подтверждающих его право на реализацию предлагаемой к закупу медицинской техники.";
пункт 82 дополнить частями следующего содержания:
"В целях своевременного обеспечения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и осуществления закупа уполномоченный орган в области здравоохранения утверждает перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, подлежащих закупу у организаций, учрежденных Генеральной Ассамблеей Организаций Объединенных Наций и направляет в адрес единого дистрибьютора перечень лекарственных средств с указанием международного непатентованного наименования, прогнозируемой стоимости (цены) лекарственных средств, изделий медицинского назначения.
Уполномоченным органом в области здравоохранения принимается решение о закупе лекарственных средств у организаций, учрежденных Генеральной Ассамблеей Организаций Объединенных Наций в случаях, если предлагаемые к закупу организацией, учрежденной Организацией Объединенных Наций лекарственные средства и изделия медицинского назначения включены в список единого дистрибьютора и предлагаемая цена, ниже закупочной цены, установленной уполномоченным органом.";
пункт 83-1 изложить в следующей редакции:
"83-1. При возникновении у заказчиков в том же финансовом году дополнительной потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения в сторону увеличения объема, указанного в договоре закупки лекарственных средств и/или изделий медицинского назначения заключенного между единым дистрибьютором и заказчиком, заказчик предоставляет единому дистрибьютору дополнительную заявку с указанием наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, их количества и графика поставки, в пределах предусмотренных средств.";

84-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) өткен жылғы нақты тұтынуды ескере отырып, дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың әрбір атауы бойынша ай сайынғы қажеттілігі көрсетілген келесі жылға қажеттілік есебі.";
88-7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88-7. Жобаланып және салынып жатқан денсаулық сақтау объектілеріне медициналық техниканы республикалық бюджет есебінен сатып алуды ұйымдастыру мақсатында лизинг беруші айқындаған тәртіп пен мерзімде медициналық техниканың техникалық сипаттамаларына және бағасына сараптама жүргізеді.
Лизинг беруші сараптаманы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган ұсынған ақпарат бойынша жүргізеді, онда медициналық техниканың тізбесі, техникалық сипаттамасы мен саны, сатып алуға бөлінген сома, жобаланып және салынып жатқан денсаулық сақтау объектісінің бөлімшесінің бөлінісінде әрбір атауы бойынша медициналық техниканың саны қамтылуы тиіс.";
88-8-тармақ алып тасталсын;
88-9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88-9. СҚ-Фармация денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісілген, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган ұсынған сатып алынатын медициналық техниканың тізімдері негізінде бес жұмыс күні ішінде тізбесі, саны, мерзімі, жеткізу шарттары мен орны, бағасы және сатып алу үшін бөлінген сомасы, медициналық техниканың әрбір атауы бойынша техникалық сипаттамалары (техникалық ерекшеліктері) қамтылған сатып алынатын медициналық техниканың жиынтық тізімін қалыптастырады, тендер жариялайды және осы Ереженің 3-бөлімінің 10 және 11-тарауларында көзделген тәртіппен жеткізушілерді іріктеуді жүргізеді.";
89-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"89. Егер осы Ереженің 7-тармағы 1) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарында көзделген тәсілдермен дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы сатып алу кезінде әлеуетті өнім берушілер ретінде тек сол бір лот бойынша екі және одан көп отандық тауар өндірушілер қатысқан жағдайда, онда тапсырыс беруші осы лот бойынша отандық тауар өндірушілердің ғана баға ұсыныстарын қарайды.";
103-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың және медициналық техниканың техникалық сипаттамасы (техникалық сипаттамалар туралы мәліметтер көлемі ауқымды болған кезде бірыңғай дистрибьютордың немесе медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастырушының интернет-ресурсында ғана орналастырылуы мүмкін). Егер медициналық техника қаржылық лизингке сатып алынған жағдайда техникалық сипаттамасы лизинг шартының егжей-тегжейлі сипаттамасын қамтуы тиіс;";
107-тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасындағы "уақтылы орындамаса, тендерлік өтінімді кепілдікті қамтамасыз етуді бірыңғай дистрибьютор немесе медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастырушы қайтармайды." деген сөздер "уақтылы орындамаса;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:

подпункт 4) пункта 84 изложить в следующей редакции:
"4) расчет потребности с указанием ежемесячной потребности на следующий год по каждому наименованию лекарственных средств и изделий медицинского назначения с учетом фактического потребления в предыдущем году.";
пункт 88-7 изложить в следующей редакции:
"88-7. В целях организации закупа медицинской техники на проектируемые и строящиеся объекты здравоохранения за счет республиканского бюджета, лизингодатель проводит экспертизу технических характеристик и стоимости медицинской техники в порядке и сроки, определяемые лизингодателем.
Экспертиза лизингодателем проводится по представленной уполномоченным органом в области здравоохранения информации, которая должна содержать перечень, техническую характеристику и количество медицинской техники, сумму выделенную для закупа, и количество медицинской техники в разрезе отделений проектируемого и строящегося объекта здравоохранения по каждому наименованию.";
пункт 88-8 исключить;
пункт 88-9 изложить в следующей редакции:
"88-9. СК-Фармация в течение пяти рабочих дней на основании согласованных с уполномоченным органом в области здравоохранения списков закупаемой медицинской техники, представленных уполномоченным органом в области здравоохранения, формирует сводный список закупаемой медицинской техники, содержащий перечень, количество, срок, условия и место поставки, цену и сумму, выделенную для закупа, технические характеристики (технические спецификации) медицинской техники по каждому наименованию, объявляет тендер и проводит отбор поставщиков в порядке, предусмотренном главами 10 и 11 раздела 3 настоящих Правил.";
пункт 89 изложить в следующей редакции:
"89. В случае, если в закупе лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники способами, предусмотренными абзацами вторым и третьим подпункта 1) пункта 7 настоящих Правил, в качестве потенциальных поставщиков участвуют два и более отечественных товаропроизводителя по одному и тому же лоту, заказчик рассматривает ценовые предложения по данному лоту только от отечественных товаропроизводителей.";
подпункт 3) пункта 103 изложить в следующей редакции:
"3) технические характеристики лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (при большом объеме сведения о технических характеристиках могут размещаться только на интернет-ресурсе единого дистрибьютора или организатора закупа медицинской техники). В случае если медицинская техника закупается в финансовый лизинг, техническая характеристика должна содержать подробное описание предмета лизинга;";
часть первую пункта 107 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

"4) лот бойынша сатып алуға бөлінген сомадан асатын баға ұсынысын берсе, тендерлік өтінімді кепілдікті қамтамасыз етуді бірыңғай дистрибьютор немесе медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастырушы қайтармайды.";
119-тармақтың 7) тармақшасындағы "танылған жағдайда қарамайды." деген сөздер "танылған жағдайда;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) әлеуетті өнім беруші ұсынып отырған дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы жеткізу шарттары бірыңғай дистрибьютордың не осы Ереженің 88-4-тармағына сәйкес сатып алуды ұйымдастырушының хабарламасында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген;
9) ұсынылған техникалық ерекшелікте ұсынылып отырған медициналық техниканың техникалық сипаттамасы дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың және медициналық техниканың айналысы саласындағы мемлекеттік сараптама ұйымының сайтында орналасқан тіркеу құжаттамасында немесе/және тіркеу куәлігінде көрсетілген техникалық сипаттамаға және/немесе жиынтыққа сәйкес келмеген жағдайда қарамайды.";
131-тармақта:
7) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аналогы жоқ медициналық мақсаттағы бұйым;";
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар (келісімдер), сондай-ақ оларды іске асыру үшін қол қойылған халықаралық шарттар негізінде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның шешімімен Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас Ассамблеясы құрған халықаралық ұйымдардан сатып алу кезінде.";
132-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"132-2. Осы Ереженің 131-тармағының 7) тармақшасына сәйкес бір көзден сатып алуды жүзеге асыру кезінде азаматтық-құқықтық шарт 1 жылға дейінгі мерзімге мынадай жағдайларда:
1) Қазақстан Республикасында халықаралық патенттелмеген атау бойынша ұқсастықтары жоқ тек бiр ғана дәрiлiк зат тіркелгенде немесе құрамы бойынша халықаралық патенттелмеген атауы болмаса;
2) Қазақстан Республикасында ұқсастықтары жоқ бiр ғана медициналық мақсаттағы бұйым тіркелгенде жасалады.
Азаматтық-құқықтық шарт мынадай:
1) Қазақстан Республикасында халықаралық патенттелмеген атау бойынша дәрiлiк заттың ұқсастықтары тіркелген;
2) Қазақстан Республикасында медициналық мақсаттағы бұйымдардың ұқсастықтары тіркелген;
3) дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар бірыңғай дистрибьютордың сатып алу тізімінен алып тасталған;
4) дәрілік затты, медициналық мақсаттағы бұйымды Қазақстан Республикасында тіркеудің қолданылу мерзімі тоқтатылған жағдайларда бұзылуға жатады.";

"4) представил ценовое предложение, превышающее сумму, выделенную для закупа по лоту.";
пункт 119 дополнить подпунктами 8) и 9) следующего содержания:
"8) условия поставки предлагаемых потенциальным поставщиком лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники не соответствуют условиям, указанным в объявлении единого дистрибьютора, либо организатора закупки в соответствии с пунктом 88-4 настоящих Правил;
9) техническая характеристика предлагаемой медицинской техники в представленной технической спецификации не соответствует технической характеристике и/или комплектации, указанной в регистрационном удостоверении и/или регистрационном досье, размещенном на сайте государственной экспертной организации в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.";
в пункте 131:
абзац третий подпункта 7) изложить в следующей редакции:
"изделие медицинского назначения, не имеющее аналогов.";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) при закупе у международных организаций, учрежденных Генеральной Ассамблеей Организаций Объединенных Наций, по решению уполномоченного органа в области здравоохранения, на основании международных договоров (соглашений), ратифицированных Республикой Казахстан, а также международных договоров, подписанных в их реализацию.";
пункт 132-2 изложить в следующей редакции:
"132-2. При осуществлении закупа из одного источника в соответствии с подпунктом 7) пункта 131 настоящих Правил, гражданско-правовой договор заключается сроком до 1 года в следующих случаях:
1) в Республике Казахстан зарегистрировано только одно лекарственное средство, не имеющее аналогов по международному непатентованному наименованию, или в случае отсутствия международного непатентованного наименования по составу;
2) в Республике Казахстан зарегистрировано только одно изделие медицинского назначения, не имеющее аналогов.
Гражданско-правовой договор подлежит расторжению в случаях:
1) регистрации в Республике Казахстан аналогов лекарственного средства по международному непатентованному наименованию;
2) регистрации в Республике Казахстан аналогов изделий медицинского назначения;
3) исключения лекарственных средств и изделий медицинского назначения из списка закупа единого дистрибьютора;
4) прекращения срока действия регистрации в Республике Казахстан лекарственного средства, изделия медицинского назначения.";

132-3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Ереженің 12-тармағында көзделген талаптарға сәйкестікті растайтын құжаттар;";
мынадай мазмұндағы 132-4-тармақпен толықтырылсын:
"132-4. Осы Ереженің 131-тармағының 8) тармақшасына сәйкес бір көзден сатып алуды жүзеге асыру кезінде Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас Ассамблеясы құрған ұйым мыналарды ұсынады:
1) баға ұсынысы;
2) Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас Ассамблеясының ұйымды құрғанын растайтын құжаттар;
3) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың Қазақстан Республикасында тіркелмегенін және олардың Қазақстан Республикасында тіркелмеген дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу жағдайларын қоспағанда, осы Ереженің 12-тармағының 1-4) тармақшасында көзделген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар;
4) дәрілік заттардың шығу тегі сертификаты, өндіруші зауыттың Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының алдын ала біліктілігін жоғарылатудан өткенін растауы, жарамдылық мерзімі бойынша және сақтау шарттары бойынша кепілхаттар.";
"Дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды ұзақ мерзімді шарт бойынша сатып алуды жүзеге асырудың ерекше тәртібі" деген 11-2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"133-8. Ұзақ мерзімді жеткізу шарттарын жасасуға конкурс өткізу мақсатында бірыңғай дистрибьютор әлеуетті өнім берушілерден номенклатураны қалыптастыруға дейін ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасау бойынша түскен өтініштерді ескере отырып, номенклатураны қалыптастырады және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға бекіту үшін жібереді.
Номенклатура конкурс өткізу жылына бұдан бұрын жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарты болмаған жағдайда, бірыңғай дистрибьютордың қолданыстағы тізіміндегі дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың атауларын қамтиды.
133-9. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың номенклатурасын алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде бірыңғай дистрибьюторға халықаралық патенттелмеген атауын немесе формулярлық комиссия мақұлдаған дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың құрамын, техникалық сипаттамасын, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың әрбір атауы бойынша жеткізу кезеңінің ұзақтығын көрсете отырып бекітілген номенклатураны немесе негіздемесін ұсына отырып, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың атаулары бойынша ұзақ мерзімді жеткізу шарттары бойынша сатып алудың орынсыздығы туралы қорытындыны ұсынады.

подпункт 2) пункта 132-3 изложить в следующей редакции:
"2) документы, подтверждающие соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 12 настоящих Правил;";
дополнить пунктом 132-4 следующего содержания:
"132-4. При осуществлении закупа из одного источника в соответствии с подпунктом 8) пункта 131 настоящих Правил организация, учрежденная Генеральной Ассамблеей Организаций Объединенных Наций предоставляет:
1) ценовое предложение;
2) документы, подтверждающие учреждение организации Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций;
3) документы, подтверждающие регистрацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения в Республике Казахстан и соответствие их требованиям, предусмотренным подпунктами 1)-4) пункта 12 настоящих Правил, за исключением случаев закупа незарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
4) сертификат происхождения лекарственных средств, подтверждение о том, что завод производитель прошел предквалификацию Всемирной организацией здравоохранения, гарантийные письма по срокам годности и условиям хранения.";
главу 11-2 "Особый порядок осуществления закупа лекарственных средств, изделий медицинского назначения по долгосрочным договорам поставки" изложить в следующей редакции:
"133-8. В целях проведения конкурса на заключение долгосрочных договоров поставки единый дистрибьютор формирует и направляет номенклатуру для утверждения в уполномоченный орган в области здравоохранения, с учетом обращений потенциальных поставщиков по заключению долгосрочных договоров поставки до формирования номенклатуры.
Номенклатура включает в себя наименования лекарственных средств, изделий медицинского назначения из действующего списка единого дистрибьютора, по которым отсутствуют ранее заключенные долгосрочные договора поставки на год проведения конкурса.
133-9. Уполномоченный орган в области здравоохранения в течение десяти рабочих дней с момента получения номенклатуры лекарственных средств, изделий медицинского назначения представляет единому дистрибьютору утвержденную номенклатуру с указанием международного непатентованного наименования или состава лекарственных средств, изделий медицинского назначения, одобренную формулярной комиссией, технической характеристики, длительности периода поставки по каждому наименованию лекарственных средств, изделий медицинского назначения или заключение о нецелесообразности закупки по долгосрочным договорам поставки по наименованиям лекарственных средств, изделий медицинского назначения с предоставлением обоснования.

133-10. Бірыңғай дистрибьютор дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың номенклатурасын сатып алудың орынсыздығы туралы қорытынды алған жағдайда, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тиісті атаулары бойынша (лоттар бойынша) ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасауға конкурс жарияламайды.
133-11. Бірыңғай дистрибьютор ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасасуға конкурс өткізу үшін бағалау комиссиясын (бұдан әрі – комиссия) құрады және оның құрамын бекітеді.
133-12. Комиссия өз қызметін ұзақ мерзімді жеткізу шарты жасалған сәттен бастап не ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасасуға конкурс өткізілмеген деп танылған сәттен бастап тоқтатады.
133-13. Комиссия құрамына:
1) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның комитет төрағасының орынбасарынан төмен емес қызметкерлері;
2) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органның комитет төрағасының орынбасарынан төмен емес қызметкерлері;
3) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органның басқарма басшысынан төмен емес қызметкерлері (келісім бойынша);
4) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы мемлекеттік сараптау ұйымы басшының орынбасарынан төмен емес қызметкерлері;
5) бірыңғай дистрибьютордың басшылары, қызметкерлері;
6) Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары (келісім бойынша);
7) құқық қорғау органдарының қызметкерлері (келісім бойынша);
8) саяси партиялардың мүшелері (келісім бойынша);
9) фармацевтикалық немесе медициналық өнеркәсіп бойынша аккредиттелген бейінді қауымдастықтардың өкілдері (келісім бойынша);
10) Ұлттық кәсіпкерлер палатасының қызметкерлері кіреді.
133-14. Комиссия құрамына төраға, төрағаның орынбасары және комиссия мүшелері кіреді. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауы тиіс және он үш адамнан кем болмауы тиіс. Комиссияның шешімдері хаттамамен ресімделеді. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды және комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы болмайды.
133-15. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның комитет төрағасының орынбасарынан төмен емес қызметкері – төраға болып, бірыңғай дистрибьютордың басшысы – төрағаның орынбасары болып тағайындалады.
133-16. Төраға оның қызметіне басшылық етеді, отырыстарда төрағалық етеді, жұмысты жоспарлайды және оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Төраға болмаған уақытта оның қызметін орынбасары атқарады.
133-17. Бірыңғай дистрибьютордың қызметкері комиссия хатшысы болып табылады, ол әлеуетті өнім берушілерден өтінімдер салынған конверттерді қабылдайды, комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттар мен материалдарды әзірлейді, комиссия отырысы өткен соң оның хаттамаларын ресімдейді, келіп түскен өтінімдерді және өтінімі бар конверттерді ашу рәсіміне қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушілерді тіркеу журналын жүргізеді, онда әлеуетті өнім берушілердің өтінімі бар конверттерді ұсынған уақыты мен күні, әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілдерінің (өтінім салынған конвертті ұсынған және конверттерді ашу рәсіміне қатысқан адамның) тегі, аты, әкесінің аты көрсетіледі. Келіп түскен өтінімдерді және конверттерді ашу рәсіміне қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушілерді тіркеу журналдары тігілген, беттері нөмірленген, соңғы парағы бірыңғай дистрибьютордың мөрімен расталған болуы тиіс.

133-10. Единый дистрибьютор не объявляет конкурс на заключение долгосрочного договора поставки по соответствующим наименованиям лекарственных средств, изделий медицинского назначения (по лотам), в случае получения заключения о нецелесообразности закупки номенклатуры лекарственных средств, изделий медицинского назначения.
133-11. Для проведения конкурса на заключение долгосрочных договоров поставки единый дистрибьютор создает оценочную комиссию (далее – комиссия) и утверждает ее состав.
133-12. Комиссия прекращает свою деятельность с момента заключения долгосрочного договора поставки либо признания несостоявшимся конкурс на заключение долгосрочного договора поставки.
133-13. В состав комиссии включаются:
1) работники уполномоченного органа в области здравоохранения, не ниже заместителя председателя комитета;
2) работники уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, не ниже заместителя председателя комитета;
3) работники уполномоченного органа в области защиты прав потребителей, не ниже начальника управления (по согласованию);
4) работники государственной экспертной организации в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, не ниже заместителя руководителя;
5) руководители, работники единого дистрибьютора;
6) депутаты Парламента Республики Казахстан (по согласованию);
7) сотрудники правоохранительных органов (по согласованию);
8) члены политических партий (по согласованию);
9) представители аккредитованных профильных ассоциаций по фармацевтической или медицинской промышленности (по согласованию);
10) работники Национальной палаты предпринимателей.
133-14. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены комиссии. Общее количество членов комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее тринадцати человек. Решения комиссии оформляются протоколом. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решений.
133-15. Председателем назначается работник уполномоченного органа в области здравоохранения, не ниже заместителя председателя комитета, заместителем председателя назначается руководитель единого дистрибьютора.
133-16. Председатель руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
133-17. Секретарем комиссии является работник единого дистрибьютора, который принимает от потенциальных поставщиков конверты с заявками, готовит предложения по повестке дня заседания комиссии, необходимые документы и материалы, оформляет протоколы заседания комиссии после его проведения, ведет журналы регистрации поступивших заявок и потенциальных поставщиков, изъявивших желание участвовать в процедуре вскрытия конвертов, в которых отражаются время и дата представления потенциальными поставщиками конвертов с заявками, фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя потенциального поставщика (лица, представившего конверт с заявкой и участвующего при процедуре вскрытия конвертов). Журналы регистрации поступивших заявок и потенциальных поставщиков, изъявивших желание участвовать в процедуре вскрытия конвертов, должны быть прошиты, страницы пронумерованы, последняя страница должна быть заверена печатью единого дистрибьютора.

133-18. Комиссия отырысы комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда өткізіледі.
133-19. Комиссияның шешімі ашық дауыс берумен қабылданады және егер оған қатысқан комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берген болса, қабылданған болып саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданған болып саналады.
133-20. Қажет болған кезде комиссия критерийлер бойынша сәйкестігін бағалау үшін тиісті саланың сарапшысын (-ларын) ақысыз негізде тарта алады. Сарапшы (-лар) комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс бере алмайды.
133-21. Сарапшы (-лар) комиссия қойған сұрақтарға бағалау критерийлері бойынша сараптамалық қорытынды береді.
133-22. Сараптама қорытындысы ұсынымдық сипатта болады және өтінімдерді бағалау кезінде ескеріледі, жазбаша түрде ресімделеді, оған сарапшы (-лар) қол қояды және комиссия отырысының хаттамасына қоса беріледі.
133-23. Бірыңғай дистрибьютор әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерді беру күні аяқталғанға дейін кемінде күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын республикалық мерзімді баспа басылымдарында және (немесе) өзінің интернет-ресурсында мемлекеттік және орыс тілдерінде ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасауға конкурс өткізетіні туралы хабарландыру орналастырады.
133-24. Ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасауға конкурс өткізетіні туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) бірыңғай дистрибьютордың атауы, мекенжайы және банктік деректемелері;
2) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың халықаралық патенттелмеген атауы немесе құрамы және олардың техникалық сипаттамалары (техникалық сипаттамалар туралы мәліметтердің көлемі ауқымды болған кезде бірыңғай дистрибьютордың интернет-ресурсына ғана орналастырылуы мүмкін) көрсетілген дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың номенклатурасы;
3) ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасасу үшін конкурсқа қатысу үшін өтінімдерді қабылдауды аяқтау күні, уақыты және орны;
4) өтінімдері бар конверттерді ашу күні, уақыты және орны.
133-25. Ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасасу үшін конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін бірыңғай дистрибьюторға өтінімді жабық түрде ұсынады.
133-26. Ұсыну мерзімі өтіп кеткеннен кейін алынған, сондай-ақ нөмірленбеген және әлеуетті өнім берушінің мөрімен расталмаған өтінім қабылданбайды және оны ұсынған әлеуетті өнім берушіге кері қайтарылады.
133-27. Әлеуетті өнім беруші өтінім беру мерзімі аяқталғанға дейін өз өтінімін өзгерте алады немесе кері қайтара алады. Әлеуетті өнім берушінің өтінімді қайтару туралы хабарламасы бірыңғай дистрибьюторға жазбаша түрде жіберілуі, бірақ өтінім берудің аяқталу мерзімінен кешіктірілмеуі тиіс.

133-18. Заседание комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третьих от общего числа членов комиссии.
133-19. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовали председатель комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
133-20. При необходимости комиссия может привлечь эксперта(-ов) из соответствующих областей на безвозмездной основе для оценки соответствия по критериям. Эксперт(ы) не имеют права голоса при принятии комиссией решения.
133-21. Эксперт(-ы) дае(-ю)т экспертное заключение на поставленные комиссией вопросы по критериям оценки.
133-22. Экспертное заключение носит рекомендательный характер и учитывается при оценке заявок, оформляется в письменном виде, подписывается экспертом(-ами) и прилагается к протоколу заседания комиссии.
133-23. Единый дистрибьютор не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок размещает объявление о проведении конкурса на заключение долгосрочного договора поставки на государственном и русском языках в республиканских периодических печатных изданиях и (или) на своем интернет-ресурсе.
133-24. Объявление о проведении конкурса на заключение долгосрочного договора поставки содержит следующие сведения:
1) наименование, адрес и банковские реквизиты единого дистрибьютора;
2) номенклатуру лекарственных средств, изделий медицинского назначения с указанием международного непатентованного наименования или состава лекарственных средств, изделий медицинского назначения и их технических характеристик (при большом объеме сведений о технических характеристиках могут размещаться только на интернет-ресурсе единого дистрибьютора);
3) дату, время и место окончания приема заявок на участие в конкурсе на заключение долгосрочного договора поставок;
4) дату, время и место вскрытия конвертов с заявками.
133-25. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в конкурсе на заключение долгосрочного договора поставки, до истечения окончательного срока приема заявок представляет единому дистрибьютору заявку в запечатанном виде.
133-26. Заявка, полученная по истечении окончательного срока их представления, а также не пронумерованная и не заверенная печатью потенциального поставщика не принимается и возвращается представившему ее потенциальному поставщику.
133-27. Потенциальный поставщик может изменить или отозвать свою заявку до истечения срока представления заявки. Уведомление потенциального поставщика об отзыве заявки должно быть направлено единому дистрибьютору в письменной форме, но не позднее окончательного срока представления заявок.

133-28. Әлеуетті өнім беруші өтінімді конвертке салып желімдейді. Конвертте әлеуетті өнім берушінің атауы және заңды мекенжайы көрсетілуі тиіс. Конверт бірыңғай дистрибьютордың хабарландыруда көрсетілген мекенжайына жіберілуі және мынадай: "__________ (тендердің атауы көрсетіледі) сатып алу жөніндегі конкурс" және "__________дейін ашуға болмайды (хабарландыруда көрсетілген конверттердің ашылу күні және уақыты көрсетіледі)" деген жазулары болуы тиіс.
Әлеуетті өнім беруші өтінімді түпнұсқада және көшірмеде бөлек тігілген түрде, беттері нөмірленген, конверттерде түпнұсқа және көшірме екенін, сондай-ақ оның заңды және нақты мекенжайын көрсете отырып ұсынады, соңғы парағы оның мөрімен расталады.
133-29. Ұзақ мерзiмдi жеткiзу шартын жасасу бойынша конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушілер мынадай құжаттар тізбесіне сәйкес өтінім береді:
1) осы Ережеге 13-қосымшаның нысанына сәйкес дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың (лоттардың) атауын көрсете отырып конкурсқа қатысуға өтінім;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесі немесе анықтама;
3) заңды тұлға жарғысының нотариат куәландырған көшірмесі (егер, жарғыда құрылтайшылар, қатысушылар немесе акционерлер құрамы көрсетілмесе, онда акция иелерінің тізілімінен немесе құрылтайшылар, қатысушылар құрамы туралы үзінді көшірмелер немесе құрылтай шартының нотариат куәландырған көшірмесі ұсынылады);
4) техникалық-экономикалық негіздеме және/немесе бизнес-жоспар (ақпаратты мынадай реттілік бойынша көрсете отырып: инвестициялық жобаның мақсаты, инвестициялық жобаның операторы жөніндегі ақпарат; инвестициялық жобаны қаржыландыру құны мен көздері; коммерциялық бөлім; өнімді өткізу бағдарламасы; техникалық бөлім; технологияны сипаттау; жабдықтарды сипаттау; экологиялық бөлім; қаржы бөлімі; әлеуметтік-экономикалық бөлім; жобалау тәуекелі, дәрілік заттардың өндірісін құру және/немесе жаңғырту бойынша инвестициялық жобаны іске асыру мерзімдері; дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізу кезеңінің басталу күні; дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру бойынша инвестициялық жобаны іске асыру кезеңдері мен жартыжылдық кестесі; шығарылатын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімі; инфрақұрылымы;
5) тиісті салық органынан салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік төлемдер бойынша үш айдан артық берешегінің жоқ екені туралы (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлем мерзімі шегерілген жағдайларды қоспағанда) не салықтық берешектің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік төлемдер бойынша бір теңгеден кем берешектің болуы туралы конкурс өткізілетін күннің алдындағы бір айдан кешіктірілмей берілген белгіленген нысандағы анықтаманың түпнұсқасы. Көрсетілген анықтама қағаз жеткізгіште ұсынылған жағдайда, басшының қолымен, оны алмастыратын тұлғаның немесе басшының орынбасарының қолымен және анықтаманы жасаған салық органының мөрімен расталады. Көрсетілген анықтаманы электрондық түрде беру кезінде уәкілетті органның электронды цифрлық қолтаңбасымен расталады;

133-28. Потенциальный поставщик запечатывает заявку в конверт. На конверте должны быть указаны наименование и юридический адрес потенциального поставщика. Конверт должен быть адресован единому дистрибьютору по адресу, указанному в объявлении, содержать слова "Конкурс на заключение долгосрочного договора поставки" и "Не вскрывать до_______ (указывается дата и время вскрытия конвертов, указанные в объявлении)".
Заявка представляется потенциальным поставщиком в оригинале и копии в отдельном прошитом виде с пронумерованными страницами, с указанием оригинала и копии на конвертах, а также его юридического и фактического адреса, последняя страница заверяется его печатью.
133-29. Потенциальные поставщики, желающие участвовать в конкурсе на заключение долгосрочного договора поставки, подают заявку согласно следующему перечню документов:
1) заявка на участие в конкурсе согласно форме приложения 13 к настоящим Правилам с указанием наименований лекарственных средств, изделий медицинского назначения (лотов);
2) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) нотариально засвидетельствованная копия устава юридического лица (в случае, если в уставе не указан состав учредителей, участников или акционеров, также представляются выписки из реестра держателей акций или о составе учредителей, участников или нотариально засвидетельствованная копия учредительного договора);
4) технико-экономическое обоснование и/или бизнес-план (с указанием информации по следующей последовательности: цели инвестиционного проекта, информация об операторе инвестиционного проекта; стоимость и источники финансирования инвестиционного проекта; коммерческий раздел; программа сбыта продукции; технический раздел; описание технологии; описание оборудования; экологический раздел; финансовый раздел; социально-экономический раздел; проектные риски, сроки реализации инвестиционного проекта по созданию и/или модернизации производства лекарственных средств; дата начала периода поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения; этапы и полугодовой график реализации инвестиционного проекта по созданию производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения; список производимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения; инфраструктура;
5) оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям более, чем за три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге, выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате проведения конкурса. При представлении указанной справки на бумажном носителе, она заверяется подписью руководителя либо лица, его замещающего, или заместителя руководителя и печатью данного налогового органа, составившего справку. При передаче указанной справки в электронном виде заверяется электронной цифровой подписью уполномоченного органа;

6) әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсететін банктің немесе банк филиалының осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының қаулысымен бекітілген екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есепке алу шоттарының үлгі жоспарына сәйкес банктің немесе банк филиалының алдында әлеуетті өнім берушінің міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күнге дейін үш айдан артық мерзімнен асатын берешегінің жоқ екені туралы анықтамасының түпнұсқасы (егер, әлеуетті өнім беруші бірнеше екінші деңгейдегі банктердің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болған жағдайда, аталған анықтама ондай банктердің әрқайсысынан беріледі). Анықтама конкурс өткізілетін күннің алдындағы бір айдан кейін берілуі тиіс. Анықтамаға қол қойған лауазымды адамның өкілеттігін растайтын құжаттың болмауы өтінімді кері қайтаруға негіз бола алмайды.
133-30. Комиссия өтінімдер салынған конверттерді хабарландыруда көрсетілген уақытта, мерзімде және орында ашады.
133-31. Әлеуетті өнім берушілер не олардың уәкілетті өкілдері өтінімдер салынған конверттерді ашу кезінде қатысуға құқылы.
133-32. Өтінімдер салынған конверттерді ашу кезінде комиссия хатшысы қатысып отырған адамдарға конкурсқа қатысушы әлеуетті өнім берушілердің атауларын және мекенжайларын, әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері ұсынылған лоттардың атауларын хабарлайды және көрсетілген ақпаратты өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасында тіркейді.
133-33. Комиссия хатшысы индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға конверттерді ашу рәсімінен кейін үш жұмыс күні ішінде салалық қорытынды алу үшін өтінімдердің көшірмелерін жібереді.
133-34. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган өтінім көшірмелерін алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде: бірыңғай дистрибьюторге жоба конкурс комиссиясының одан әрі қарауына ұсынылады/ұсынылмайды деген салалық қорытындыны жібереді.
Салалық қорытынды техникалық-экономикалық негіздеме және/немесе бизнес-жоспар негізінде мынадай критерийлер бойынша беріледі: жобаның зерттелу дәрежесі, қаржыландыру көздері, инфрақұрылыммен және жер учаскелерімен қамтамасыз етілуі.
133-35. Өтінімдерді бағалау кезінде:
1) сұрақтар мен ескертулер туындаған кезде комиссия әлеуетті өнім берушілерден индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органның салалық қорытындысын алу сәтінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей өтінімде көрсетілген құжаттар бойынша түсіндірулерді сұратады. Әлеуетті өнім беруші үш жұмыс күні ішінде комиссияға жазбаша түсіндірулерді ұсынуы тиіс;

6) оригинал справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", утвержденному постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящим Правилам (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка должна быть выдана не ранее одного месяца, предшествующего дате проведения конкурса. Отсутствие документа, подтверждающего полномочие должностного лица, подписавшего справку, не является основанием для отклонения заявки.
133-30. Конверты с заявками вскрываются комиссией во время, в срок и месте, указанные в объявлении.
133-31. Потенциальные поставщики либо их уполномоченные представители вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками.
133-32. При вскрытии конвертов с заявками секретарь комиссии объявляет присутствующим лицам наименование и адрес потенциальных поставщиков, участвующих в конкурсе, наименования лотов, по которым представлены заявки потенциальных поставщиков, и регистрирует данную информацию в протоколе вскрытия конвертов с заявками.
133-33. Секретарь комиссии после процедуры вскрытия конвертов направляет копии заявок в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности для получения отраслевого заключения в течение трех рабочих дней.
133-34. Уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности в течение десяти рабочих дней с момента получения копии заявок направляет единому дистрибьютору отраслевое заключение: проект рекомендуется/не рекомендуется для дальнейшего рассмотрения конкурсной комиссией.
Отраслевое заключение выдается на основании технико-экономического обоснования и/или бизнес-плана по критериям: степень проработанности проекта, источников финансирования, обеспеченность инфраструктурой и земельным участком.
133-35. При оценке заявок:
1) при возникновении вопросов и замечаний, комиссия запрашивает у потенциальных поставщиков разъяснения по документам, представленным в заявке не позднее пяти рабочих дней с момента получения отраслевого заключения уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности. Потенциальный поставщик в течение трех рабочих дней должен предоставить письменные пояснения комиссии;

2) осы Ереженің талаптарына сай келмейтін өтінімдерді осы талаптарға сәйкес келтіру үшін сұратуларға, ұсыныстарға немесе толықтыруларға жол берілмейді;
3) бірыңғай дистрибьютор хабарлаған дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың атаулары ғана ескеріледі.
133-36. Комиссия өтінімдерді индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органның салалық қорытындысын алғаннан кейін келесі күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды.
133-37. Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың (лоттардың) атаулары бойынша ұсынылған осы тараудың талаптарына сәйкес кері қайтарылмаған екі өтінімнен артық (лотта бәсекелестік орта болған жағдайда) өтінімді комиссия балдық жүйемен бағалайды.
133-38. Әлеуетті өнім берушілердің өтініміне мынадай бағалау критерийлері (балдық жүйе) қолданылады:
1) инвестициялық жобаны іске асырудың орнын толық толтыратын қаржы құралдарының болуы туралы растау:
инвестициялық жобаны іске асырудың орнын толық толтыратын меншікті қаржы құралдары (банктің анықтамасы) – 2 балл, немесе
инвестициялық жобаны іске асырудың орнын толық толтыруға тартылатын қаржы құралдары (банк анықтамасы, қарыз туралы шарт, кредиттік лимит беру туралы шарт) – 1 балл;
2) тиісті мамандарды тарту туралы растау (өндіріс жаңғыртылған жағдайда мамандығы бойынша кемінде 5 жыл жұмыс тәжірибесі бар фармацевтикалық өндіріс мамандары) – 2 балл;
3) техникалық-экономикалық негіздемеге және/немесе бизнес-жоспарға сәйкес дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіру үшін технологиялық жабдықтың болуы туралы растау (технологиялық жабдықтарды меншік құқығына сатып алуды/ сатып алу туралы ниетін растайтын құжат) – 1 балл;
4) инвестициялық жобада көрсетілген дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру үшін пайдаланылатын тиісті үй-жайдың болуы туралы растау:
меншік құқығындағы үй-жай (үй-жайға меншік құқығын растайтын құжат) – 2 балл, немесе
жалға, сенімгерлік басқаруға, уақытша пайдалануға алынған үй-жай (жалға, сенімгерлік басқаруға, уақытша пайдалануға алу туралы шарт/келісім) – 1 балл;
5) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру үшін пайдаланылатын жер учаскесінің болуы туралы растау:
дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру үшін пайдаланылатын меншіктегі жер учаскесі (тиісті инвестициялық жобаға сәйкес келетін нысаналы мақсаты көрсетілген жер учаскесінің актісі) – 2 балл, немесе
дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру үшін пайдаланылатын жалға, сенімгерлікпен басқаруға, уақытша жер пайдалануға алынған жер учаскесі (тиісті инвестициялық жобаға сәйкес келетін нысаналы мақсаты көрсетілген жер учаскесінің актісі) – 1 балл;

2) не допускаются запросы, предложения или дополнения с тем, чтобы привести заявку, не отвечающую требованиям настоящих Правил, в соответствие с этими требованиями;
3) учитываются только те наименования лекарственных средств, изделий медицинского назначения, которые объявлены единым дистрибьютором.
133-36. Заявки рассматриваются комиссией в течение десяти рабочих дней со следующего дня после получения отраслевого заключения уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
133-37. По наименованиям лекарственных средств, изделий медицинского назначения (лотам) по которым представлены более двух заявок (при наличии конкурентной среды в лоте), не отклоненных в соответствии с требованиями настоящей главы, оцениваются комиссией по балльной системе.
133-38. К заявке потенциальных поставщиков применяются следующие критерии оценки (балльная система):
1) подтверждение о наличии финансовых средств, покрывающих полностью реализацию инвестиционного проекта:
собственные финансовые средства, покрывающие полностью реализацию инвестиционного проекта (справка банка) – 2 балла, или
привлекаемые финансовые средства, покрывающие полностью реализацию инвестиционного проекта (справка банка, договор о займе, договор о предоставлении кредитного лимита) – 1 балл;
2) подтверждение о привлечении соответствующих специалистов (специалистов фармацевтического производства с опытом работы не менее 5 лет по специальности в случае модернизации производства) – 2 балла;
3) подтверждение о наличии технологического оборудования для производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения в соответствии с технико-экономическим обоснованием и/или бизнес-планом (документ, подтверждающий приобретение/намерение о приобретении на право собственности технологического оборудования) – 1 балл;
4) подтверждение о наличии соответствующего помещения, которое будет использовано для создания производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения, указанного в инвестиционном проекте:
помещение на праве собственности (документ, подтверждающий право собственности на помещение) – 2 балла, или
помещение, полученное в аренду, доверительное управление, временное пользование (договор/соглашение о получении в аренду, доверительное управление, временное пользование помещения) – 1 балл;
5) подтверждение о наличии земельного участка, который будет использован для создания производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения:
земельный участок в собственности, который будет использован для создания производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения (акт на земельный участок, с указанием целевого назначения соответствующего инвестиционному проекту) – 2 балла, или
земельный участок, полученный в аренду, доверительное управление, временное землепользование, который будет использован для создания производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения (акт на земельный участок, с указанием целевого назначения соответствующего инвестиционному проекту) – 1 балл;

6) құрылысын салу жағдайында жобалау-сметалық құжаттамасына мемлекеттік сараптама қорытындысының болуы – 2 балл;
7) құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыруға лицензиялардың көшірмелерін ұсына отырып, құрылыс-монтаждау жұмыстарына шарттың болуы – 1 балл;
8) инвестициялық жобаны ұсынған әлеуетті өнім берушіге:
жаңғыртуға (дәрі түрлері, дозалар бөлінісінде осы өндіріс үшін жаңа дәрілік заттар өндірісі) – 1 балл, немесе
жаңа құрылысқа – 2 балл, немесе
жұмыс істейтін фармацевтикалық өндіріс базасындағы жаңа құрылысқа – 2 балл беріледі;
9) Қазақстан Республикасында өндірілетін дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды ТМД елдеріне жеткізуге келісімшарттар ұсынған әлеуетті өнім берушіге – 1 балл беріледі;
10) әлеуетті өнім берушіге өндіріс циклы бойынша мынадай балдар беріледі:
толықтай Қазақстанда шығарылған дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар өндірісіне (Қазақстан Республикасының аумағында шығарылатын өнімдерден ғана тұратын Қазақстанда өндірілетін дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар) – 3 балл, немесе
жеткілікті өңдеу критерийлеріне сәйкес дәрілік заттарға, медициналық мақсаттағы бұйымдарға өзіне тән қасиет беру үшін субстанцияларды/шикізатты өңдеу жолымен дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар өндірісіне – 2 балл, немесе
қайта қапталған өнімі/қапталған дайын өнім "in-bulk"-ты қоса алғанда өндірісіне – 1 балл.
"СТ-KZ" ішкі айналымы үшін тауардың шығарылған жері туралы сертификаты бар дәрілік заттар/медициналық мақсаттағы бұйымдар осы тармақ бойынша жалпы негізде, өндірістік циклға сәйкес бағаланады.
Өндіріс циклы бойынша қорытынды балл мынадай формула бойынша орташа арифметикалық мәнді айқындау жолымен айқындалады (осы тармақшаға ғана қолданылады):
Б=(N1+N2+Nn)/Р
Б – өндіріс циклы бойынша қорытынды балл;
N – тиісті лот үшін балл;
Р – конкурс комиссиясы қабылдаған лот саны.
Балл алу үшін әлеуетті өнім беруші осы Ережеге 14-қосымшаға сәйкес ақпаратты ұсынады.
133-39. Балл алу үшін барлық құжаттар түпнұсқада немесе нотариат растаған көшірмелерде беріледі.
133-40. Осы тарауда көзделген әрбір критерий бойынша балдарды қосу арқылы ең көп балл жинаған әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
133-41. Жарияланған номенклатурадан қалған дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың атаулары (лоттары), балдарының кемуі бойынша тиісінше, кейінгі орын алған әлеуетті өнім берушілер арасында бөлінеді.

6) наличие заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию при условии строительства – 2 балла;
7) наличие договора на строительно-монтажные работы с предоставлением копии лицензии на осуществление строительно-монтажных работ – 1 балл;
8) потенциальному поставщику, представившему инвестиционный проект:
на модернизацию (производство новых лекарственных средств для данного производства в разрезе лекарственных форм, дозировок) присваивается 1 балл, или
на новое строительство – 2 балла, или
на новое строительство на базе, имеющегося фармацевтического производства – 2 балла.
9) потенциальному поставщику, представившему контракты на поставку в страны СНГ лекарственных средств, изделий медицинского назначения, производимых в Республике Казахстан, присваивается 1 балл;
10) потенциальному поставщику по циклу производства присваиваются следующие баллы:
на производство лекарственных средств, изделий медицинского назначения полностью казахстанского происхождения (лекарственные средства, изделия медицинского назначения произведенные в Казахстане исключительно из продукции, происходящей на территории Республики Казахстан) – 3 балла, или
на производство лекарственных средств, изделий медицинского назначения путем переработки субстанций/сырья для придания характерных свойств лекарственному средству, изделию медицинского назначения в соответствии с критериями достаточной переработки – 2 балла, или
на производство переупакованного продукта/упакованного готового продукта, включая "in-bulk" – 1 балл.
Лекарственные средства/изделия медицинского назначения, имеющие сертификат о происхождении товара для внутреннего обращения "СТ-KZ", оцениваются по данному пункту на общих основаниях, в соответствии с производственным циклом.
Итоговый балл по циклу производства определяется путем определения среднего арифметического значения по следующей формуле (применяется только к данному подпункту):
Б = (N1+N2+Nn)/Р
Б – итоговый балл по циклу производства;
N – балл за соответствующий лот;
Р – количество лотов, принятых комиссией к конкурсу.
Для получения балла потенциальный поставщик представляет информацию согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
133-39. Все документы для получения баллов представляются в оригинале или нотариально заверенные копии.
133-40. Победителем признается потенциальный поставщик, набравший наибольшее количество баллов путем суммирования баллов по каждому критерию, предусмотренному настоящей главой.
133-41. Оставшиеся наименования лекарственных средств, изделий медицинского назначения (лоты) из объявленной номенклатуры распределяются среди потенциальных поставщиков по убыванию баллов, занявших последующие места соответственно.

133-42. Балдар тең болған жағдайда, комиссия жеңімпазды ең жоғары шартты бағалық жеңілдік бойынша айқындайды.
133-43. Өтінімдерді қарау қорытындылары бойынша бағалау хаттамасы жасалады, оған қатысушы комиссия мүшелері қол қояды және ол мынадай ақпаратты қамтиды:
1) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган инвестициялық жобаларын іске асыруға орынды немесе орынсыз деп танылған әлеуетті өнім берушілер туралы;
2) ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасауға жататын әлеуетті өнім берушілер туралы, олардың номенклатурасымен;
3) ең жоғары баға жеңілдігін айқындау рәсіміне жіберілген әлеуетті өнім берушілер туралы (балдар тең болған жағдайда), сондай-ақ әлеуетті өнім берушілерден ең жоғары шартты бағалық жеңілдікті қабылдау күні, уақыты және орны туралы.
133-44. Тиісті орындар алған әлеуетті өнім берушілер туралы олардың лоттары көрсетілген ақпарат, ең жоғары баға жеңілдігін айқындау рәсіміне жіберілген әлеуетті өнім берушілер туралы (балдар тең болған жағдайда), сондай-ақ ең жоғары баға жеңілдігін айқындау рәсіміне жіберілген әлеуетті өнім берушілер туралы ақпарат бірыңғай дистрибьютордың интернет-ресурсында бағалау хаттамасына қол қойылған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жарияланады.
133-45. Әлеуетті өнім берушілер жазбаша түрде конкурсқа одан әрі қатысудан бас тарта алады.
133-46. Ең жоғары шартты бағалық жеңілдікті айқындау рәсімі бағалау хаттамасында көрсетілген уақыты, күні және орны бойынша өткізіледі. Әлеуетті өнім беруші бағалық жеңілдікті беруге уәкілетті адамның қатысуын қамтамасыз етеді.
133-47. Әлеуетті өнім берушінің бастапқы бағалық жеңілдігі әлеуетті өнім берушінің мөрімен расталған және бірінші басшының немесе осындай шартты бағалық жеңілдікке қол қоюға өкілеттігі бар адамның қолы қойылған лот бойынша шартты бағалық жеңілдікті көрсете отырып, жазбаша түрде ұсынылады.
Шартты бағалық жеңілдіктің ең төменгі қадамы 1 %-ды (бір пайыз) құрайды.
133-48. Қандай да бір лот бойынша әлеуетті өнім беруші бастапқы баға жеңілдігін ұсынбаған жағдайда, әлеуетті өнім беруші осы лот бойынша түпкілікті баға жеңілдігін ұсыну мүмкіндігінен айырылады және тиісті лот бойынша ең жоғары шартты бағалық жеңілдікті айқындау рәсіміне қатысудан шеттетіледі.
133-49. Егер тиісті лот бойынша ең жоғары шартты бағалық жеңілдікті айқындау рәсіміне қатысудан шеттетілу нәтижесінде бір ғана әлеуетті өнім беруші қалса, соңғысы жеңімпаз деп танылады.
133-50. Комиссия хатшысы әлеуетті өнім берушілер ұсынған барлық шартты бағалық жеңілдіктер, оның ішінде лот бойынша барынша көп шартты бағалық жеңілдікті жариялайды және оларға бастапқы шартты бағалық жеңілдікті төмендетуге ұсыныс жасайды.

133-42. В случае равенства баллов, комиссия определяет победителя по наибольшей условной ценовой скидке.
133-43. По итогам рассмотрения заявок составляется протокол оценки, который подписывается присутствующими членами комиссии и содержит следующую информацию о:
1) потенциальных поставщиках инвестиционные проекты, которых признаны целесобразными или нецелесообразными к реализации уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
2) потенциальных поставщиках с их номенклатурой, подлежащих заключению долгосрочных договоров поставки;
3) потенциальных поставщиках, допущенных к процедуре определения наибольшей ценовой скидки (в случае равенства баллов), а также дате, времени и месте приема наибольшей условной ценовой скидки от потенциальных поставщиков.
133-44. Информация о потенциальных поставщиках, занявших соответствующие места с указанием их лотов, потенциальных поставщиках, допущенных к процедуре определения наибольшей ценовой скидки (в случае равенства баллов), а также дате, времени и месте приема наибольшей условной ценовой скидки от потенциальных поставщиков размещается на интернет-ресурсе единого дистрибьютора в течение трех рабочих дней с момента подписания протокола оценки.
133-45. Потенциальные поставщики могут отказаться письменно от дальнейшего участия в конкурсе.
133-46. Процедура определения наибольшей условной ценовой скидки проводится согласно времени, дате и месту, указанному в протоколе оценки. Потенциальный поставщик обеспечивает присутствие лица, уполномоченного на подачу ценовых скидок.
133-47. Первоначальная ценовая скидка потенциального поставщика представляется письменно с указанием условной ценовой скидки по лоту, заверенной печатью потенциального поставщика и подписанной первым руководителем или лицом, уполномоченным подписывать такую условную ценовую скидку.
Минимальный шаг условной ценовой скидки составляет 1 % (один процент).
133-48. В случае непредставления потенциальным поставщиком первоначальной ценовой скидки по какому-либо лоту, потенциальный поставщик лишается возможности представить окончательную ценовую скидку по этому лоту и отстраняется от участия в процедуре определения наибольшей условной ценовой скидки по соответствующему лоту.
133-49. Если в результате отстранения в процедуре определения наибольшей ценовой скидки по соответствующему лоту остается один поставщик, последний признается победителем.
133-50. Секретарь комиссии объявляет все представленные потенциальными поставщиками условные ценовые скидки, в том числе наибольшую условную ценовую скидку по лоту, и предлагает им уменьшить первоначальную условную ценовую скидку.

133-51. Түпкілікті шартты бағалық жеңілдіктерді қабылдау уақыты комиссия хатшысының осындай баға жеңілдіктерін қабылдаудың басталғанын хабарлаған сәтінен бастап бес минутқа дейінгі уақытты құрайды.
133-52. Егер бастапқы бағалық жеңілдікті ұсынған әлеуетті өнім беруші түпкілікті баға жеңілдігін ұсынбаса, комиссия оның бастапқы бағалық жеңілдігін түпкілікті ретінде қабылдайды.
133-53. Ең жоғары шартты бағалық жеңілдікті айқындау рәсімі ең жоғары бағалық жеңілдік біреу болған жағдайда түпкілікті болып табылады.
133-54. Екі немесе одан көп бірдей түпкілікті бағалық жеңілдік болған жағдайда, үшінші рет бағалық жеңілдікті ұсынуға рұқсат етіледі және ол түпкілікті болып есептеледі.
133-55. Үшінші түпкілікті бағалық жеңілдік те бірдей болып шыққан жағдайда, ондай лот өткізілмеді деп танылады.
133-56. Басқа бағалық жеңілдіктерге қарағанда ең жоғары шартты бағалық жеңілдікті ұсынған әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
133-57. Ұсынылған шартты бағалық жеңілдік ұзақ мерзімді жеткізу шартының қолданылу мерзімінде әрекет етеді. Шартты бағалық жеңілдік өсу жағына өзгереді және кему жағына қарай өзгеруге жатпайды.
133-58. Ұсынылған шартты бағалық жеңілдік мынадай формула бойынша дәрілік заттарды бір жылға сатып алу бағаларына қолданылады:
(P-N)-S= D
Р – денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілеген шекті баға;
N – бірыңғай дистрибьютордың үстеме бағасы;
S – шартты жеңілдік;
D – дәрілік заттың, медициналық мақсаттағы бұйымның бағасы. Бұл ретте, баға тараптардың келісуі бойынша кему жағына қарай өзгеруі мүмкін.
133-59. Комиссия:
1) осы Ереженің талаптарына сәйкес келмейтін өтінім ұсынылған;
2) осы Ережеде белгіленген инвестициялық жобаны іске асыру мерзімі асырылған;
3) әлеуетті өнім беруші жосықсыз әлеуетті өнім берушілердің тізбесінде болған;
4) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органның инвестициялық жобаны іске асырудың орынсыздығы туралы салалық қорытындысын алған;
5) бағалау критерийлеріне сәйкес келмеген кезде (комиссия сарапшылардың қорытындысын назарға алған кезде);
6) салық берешегі болған;
7) банк алдында борышкер болған жағдайларда өтінімді толықтай не жекелеген лоттардың бөлігінде кері қайтарады.
133-60. Ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасауға конкурс толық немесе жекелеген лоттар бөлігінде:
1) лот бойынша бірде-бір өтінім ұсынылмаған;
2) лот бойынша барлық өтінімдер кері қайтарылған;
3) ең жоғары шартты бағалық жеңілдікті айқындау рәсімі кезінде шартты бағалық жеңілдік ұсынылмаған;

133-51. Время для приема окончательных условных ценовых скидок составляет до пяти минут с момента объявления секретарем комиссии о начале приема таких ценовых скидок.
133-52. В случае, если потенциальный поставщик, предложивший первоначальную ценовую скидку, не представит окончательную ценовую скидку, комиссия принимает его первоначальную ценовую скидку как окончательную.
133-53. Процедура определения наибольшей условной ценовой скидки будет являться окончательной при условии наличия одной наибольшей ценовой скидки.
133-54. При наличии двух и более одинаковых окончательных ценовых скидок допускается представление третьей ценовой скидки, которая считается окончательной.
133-55. В случае предоставления одинаковой третьей окончательной ценовой скидки, такой лот признается несостоявшимся.
133-56. Потенциальный поставщик, условная ценовая скидка которого будет являться наибольшей по отношению к другим ценовым скидкам, признается победителем.
133-57. Представленная условная ценовая скидка действует в течение срока действия долгосрочного договора поставки. Условная ценовая скидка изменяется в сторону увеличения и не подлежит изменению в сторону уменьшения.
133-58. Представленная условная ценовая скидка применяется к ценам лекарственных средств на год закупа по следующей формуле:
(P - N) - S = D
Р – предельная цена, установленная уполномоченным органом в области здравоохранения;
N – наценка единого дистрибьютора;
S – условная скидка;
D – цена лекарственного средства, изделий медицинского назначения.
При этом цена может быть изменена в сторону уменьшения по согласованию сторон.
133-59. Комиссия отклоняет заявку в целом или в части отдельных лотов, в случаях:
1) представления заявки, несоответствующей требованиям настоящих Правил;
2) превышения срока реализации инвестиционного проекта, установленного настоящими Правилами;
3) наличия потенциального поставщика в перечне недобросовестных потенциальных поставщиков;
4) получения отраслевого заключения уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности о нецелесообразности реализации инвестиционного проекта;
5) при несоответствии критериям оценки (при принятии комиссией заключения эксперта во внимание);
6) наличия налоговой задолженности;
7) наличия задолженности перед банком.
133-60. Конкурс на заключение долгосрочного договора поставки признается несостоявшимся в целом либо в части отдельных лотов, в случаях:
1) непредставления ни одной заявки по лоту;
2) отклонения всех заявок по лоту;
3) непредставления условных ценовых скидок при процедуре определения наибольшей условной ценовой скидки;

4) тиісті лот бойынша бірдей шартты бағалық жеңілдіктер ұсынылған;
5) автоматты түрде ұзақ мерзімді жеткізу шарты жасалатын әлеуетті өнім берушіден бір ғана өтінім ұсынылған жағдайларда өткізілмеді деп танылады.
133-61. Комиссия қорытындылайды және хаттамаға қол қояды.
133-62. Қорытындылар хаттамасында:
1) ұзақ мерзімді жеткізу шарты жасалуы тиіс олардың номенклатурасымен қоса әлеуетті өнім берушілер туралы ақпарат;
2) өтінімдері негіздемелері көрсетіле отырып, кері қайтарылған әлеуетті өнім берушілердің атаулары;
3) балдық жүйе қолданылған жағдайдағы, балдар;
4) өнім беруші лоттар бойынша бағалық жеңілдіктер арқылы айқындалған жағдайда, бағалық жеңілдіктер;
5) автоматты түрде ұзақ мерзімді жеткізу шарты жасалатын бір ғана өтінім ұсынған әлеуетті өнім беруші туралы ақпарат көрсетіледі.
133-63. Бірыңғай дистрибьютор қорытынды хаттаманың негізінде оған қол қойылған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасасады. Бұл ретте, өтінім ұзақ мерзімді жеткізу шартының ажырамас бөлігі болып табылады.
133-64. Ұзақ мерзімді жеткізу шарттары бойынша дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізу басталғанға дейін бірыңғай дистрибьютор оларды осы Ереженің 10, 11-тарауларына сәйкес сатып алады.
133-65. Ұзақ мерзімді шарт жасалған кезден бастап ұзақ мерзімді жеткізу шартында көзделген объектіні пайдалануға беру/жаңғырту күні арасындағы кезең екі жылдан аспауы тиіс. Көрсетілген мерзімнен асқан және жеткізуші объектіні пайдалануға беру туралы актіні/жаңғырту туралы толық есеппен бірге хабарламаны көрсетілген кезең аяқталған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынбаған жағдайларда, бірыңғай дистрибьютор біржақты тәртіппен ұзақ мерзімді жеткізу шартын бұзады.
133-66. Объектіні пайдалануға беру/жаңғырту сәтінен бастап дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізу басталған, ұзақ мерзімді жеткізу шартында көзделген күн арасындағы кезең объектіні пайдалануға беру актісі ұсынылған/жаңғырту туралы толық есеппен бірге хабарлама берілген сәттен бастап есептеледі. Көрсетілген мерзімнен асқан жағдайда, бірыңғай дистрибьютор біржақты тәртіппен ұзақ мерзімді жеткізу шартын бұзады.
133-67. Өнім беруші бірыңғай дистрибьюторды дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізуге дайын екендігі туралы хабардар етеді.
133-68. Жеткізуді бастау күні бірыңғай дистрибьюторға мынадай құжаттарды ұсынғаннан кейін басталады:
1) фармацевтикалық қызметке арналған лицензия;
2) дәрілік заттарға, медициналық мақсаттағы бұйымдарға арналған тиісті тіркеу куәліктері;

4) предоставления одинаковых условных ценовых скидок по соответствующему лоту;
5) предоставления только одной заявки потенциальным поставщиком, с которым автоматически заключается долгосрочный договор поставки.
133-61. Комиссия подводит итоги и подписывает протокол.
133-62. В протоколе итогов указываются:
1) информация о потенциальных поставщиках с их номенклатурой, подлежащих заключению долгосрочных договоров поставки;
2) наименование потенциальных поставщиков, заявки которых отклонены с указанием обоснования;
3) баллы, в случае применения балльной системы;
4) ценовая скидка, в случае определения поставщика по ценовой скидке по лотам;
5) информация о предоставлении только одной заявки потенциальным поставщиком, с которым автоматически заключается долгосрочный договор поставки.
133-63. Единый дистрибьютор заключает долгосрочный договор поставки на основании протокола итогов в течение пяти рабочих дней с момента его подписания. При этом, заявка является неотъемлемой частью долгосрочного договора поставки.
133-64. До начала поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения по долгосрочным договорам поставки единый дистрибьютор закупает их в соответствии с главами 10, 11 настоящих Правил.
133-65. Период с момента заключения долгосрочного договора и датой ввода в эксплуатацию объекта/модернизации, предусмотренный в долгосрочном договоре поставки, не должен превышать двух лет. В случаях превышения указанного срока и непредставления поставщиком акта ввода в эксплуатацию объекта/уведомления с подробным отчетом о модернизации в течение десяти рабочих дней с момента завершения указанного периода, единый дистрибьютор в одностороннем порядке расторгает долгосрочный договор поставки.
133-66. Период с момента ввода в эксплуатацию объекта/модернизации и датой начала поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения не должен превышать двух лет, предусмотренный в долгосрочном договоре поставки, который исчисляется с момента представления акта ввода в эксплуатацию объекта/уведомления с подробным отчетом о модернизации. В случае превышения указанного срока, единый дистрибьютор в одностороннем порядке расторгает долгосрочный договор поставки.
133-67. Поставщик уведомляет единого дистрибьютора о готовности поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения.
133-68. Дата начала поставки наступает после представления единому дистрибьютору следующих документов:
1) лицензии на фармацевтическую деятельность;
2) соответствующего регистрационного удостоверения на лекарственные средства, изделия медицинского назначения;

3) тауардың шығарылуы туралы ішкі айналысқа арналған "СТ-KZ" сертификаты;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндіру үшін тиісті өндірістік тәжірибе стандарттарының (GМP) енгізілгенін растайтын құжат;
5) өнім берушінің жосықсыз әлеуетті өнім берушілердің (өнім берушілердің) тізбесінде жоқ екенін растайтын құжат.
133-69. Ұзақ мерзімді жеткізу шарттары бойынша дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу тиісті қаржылық жылы өнім берушінің бірыңғай дистрибьюторға өтініш берген сәтінен бастап жүзеге асырылады. Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу осы Ереженің 10, 11-тарауларына сәйкес тиісті қаржы жылында жүзеге асырылған жағдайда, ұзақ мерзімді жеткізу шарттары бойынша сатып алу келесі қаржы жылы бойынша жүзеге асырылады.
133-70. Мыналар:
1) осы Ережеде белгіленген инвестициялық жобаны іске асыру мерзімін асыру;
2) ұзақ мерзімді жеткізу шартында көзделген жеткізудің басталу күнінің бұзылуы;
3) ұзақ мерзімді жеткізу шартында көзделген міндеттемелердің бұзылуы;
4) жеткізудің басталу күнінен бастап екі жыл ішінде жеткізуден бас тарту;
5) инвестициялық жобаны іске асыру кестесінің бұзылуы;
6) ұсынылуы ұзақ мерзімді жеткізу шартында көзделген инвестициялық жобаны іске асыру барысы туралы жартыжылдық есептің уақтылы ұсынылмауы жеткізу шартын бұзу үшін негіз болып табылады.";
11-3-тарауда 133-41, 133-42, 133-43, 133-44-тармақтар тиісінше 133-71, 133-72, 133-73, 133-74-тармақтар болып есептелсін;
139-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"139. Жеңімпаз болып айқындалған әлеуетті өнім беруші не осы Ереженің 11-тарауына сәйкес өнім беруші, жеткізу шартына не дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың көлемін арттыру жөніндегі қосымша келісімге қол қойған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бірыңғай дистрибьюторға жеткізу шарты немесе дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың көлемін арттыру туралы қосымша келісім құнының 3 %-ы мөлшерінде әлеуетті өнім берушінің жеткізу шартының сапалы және уақтылы орындауын кепілдікпен қамтамасыз етуді енгізуді растайтын құжаттың түпнұсқасын береді.
Әлеуетті өнім берушінің жеткізу шартын сапалы және уақтылы орындауын кепілдікпен қамтамасыз етуі мынадай түрде ұсынылуы мүмкін:
1) өнім берушінің бірыңғай дистрибьютордың тиісті шотына салатын ақшалай кепілдігі;
2) осы Ережеге 12-қосымшаға сәйкес банктік кепілдік.";

3) сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения "СТ-KZ";
4) документа, подтверждающего внедрение стандартов надлежащей производственной практики (GМP) для производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения согласно законодательству Республики Казахстан;
5) документа, подтверждающего отсутствие поставщика в перечне недобросовестных потенциальных поставщиков (поставщиков).
133-69. Закуп лекарственных средств, изделий медицинского назначения по долгосрочным договорам поставки осуществляется на соответствующий финансовый год с момента обращения поставщика к единому дистрибьютору. В случае, когда закуп лекарственных средств, изделий медицинского назначения осуществлен на соответствующий финансовый год в соответствии с главами 10, 11 настоящих Правил, то закуп по долгосрочным договорам поставки осуществляется на последующий финансовый год.
133-70. Основанием для расторжения договора поставки являются:
1) превышение срока реализации инвестиционного проекта, установленного настоящими Правилами;
2) нарушение даты начала поставки, предусмотренной в долгосрочном договоре поставки;
3) нарушение обязательств, предусмотренных в долгосрочном договоре поставки;
4) отказ от поставки в течение двух лет подряд с даты начала поставки;
5) нарушение графика реализации инвестиционного проекта;
6) несвоевременное представление полугодового отчета о ходе реализации инвестиционного проекта, представление, которого предусмотрено долгосрочным договором поставки.";
в главе 11-3 пункты 133-41, 133-42, 133-43, 133-44 считать пунктами 133-71, 133-72, 133-73, 133-74 соответственно;
пункт 139 изложить в следующей редакции:
"139. Потенциальный поставщик, определенный победителем либо поставщик в соответствии с главой 11 настоящих Правил в течение десяти рабочих дней со дня подписания договора поставки либо дополнительного соглашения по увеличению объема лекарств, изделий медицинского назначения предоставляет единому дистрибьютору оригинал документа, подтверждающего внесение гарантийного обеспечения качественного и своевременного исполнения потенциальным поставщиком договора поставки в размере 3 % от стоимости договора поставки или дополнительного соглашения по увеличению объема лекарств, изделий медицинского назначения.
Гарантийное обеспечение качественного и своевременного исполнения потенциальным поставщиком договора поставки может представляться в виде:
1) залога денег, вносимого поставщиком на соответствующий счет единого дистрибьютора;
2) банковской гарантии согласно приложению 12 к настоящим Правилам.

Жеткізу шартын, қосымша келісімді орындауды қамтамасыз ету, егер жеткізу шартының сомасы тиісті қаржы жылына арналған айлық есептік көрсеткіштің екі мың еселенген мөлшерінен аспайтын болса, сондай-ақ шарт осы Ереженің 131-тармағының 7) тармақшасына сәйкес жасалған жағдайда енгізілмейді.";
2) көрсетілген Ережеге 9-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бірыңғай дистрибьютор мен тапсырыс берушінің арасындағы дәрілік заттарды және/немесе медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу шарты";
4-тармақтың екінші бөлігінің 1), 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы тапсырыс беруші Шарт күшіне енген күннен бастап 10 банктік күн ішінде шарт сомасының 50 пайызынан аспайтын мөлшерде, өзге ұйымдық-құқықтық нысандағы тапсырыс берушілер шарт сомасының кемінде 30 пайыз мөлшерінде алдын ала төлем жүргізеді;
2) одан кейінгі төлемдер бірыңғай дистрибьютордың шот-фактураны беруі негізінде 10 банктік күн ішінде жеткізу фактісі бойынша Шарт сомасынан алдын ала төлемдерге барабар жүргізіледі.";
5-тармақта:
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеткізілген тауардың саны және сапасы бойынша ілеспе құжаттарға сәйкессіздігі анықталған жағдайда, бұл сәйкессіздіктер қабылдау-беру актісінде көрсетіледі. Тапсырыс беруші тауарды қабылдау-беру актісіне қол қойғаннан кейін 24 сағаттан кешіктірмей алынған тауарлардың сапасына байланысты барлық наразылықтары туралы жазбаша шұғыл түрде бірыңғай дистрибьюторға хабарлауға тиіс. Бұл ретте бірыңғай дистрибьютор тапсырыс берушінің жеткізілген тауарға барлық ескертулерін 30 (отыз) жұмыс күні ішінде жоюға міндеттенеді, олай болмаған жағдайда осы Шарттың 6-тармағына сәйкес тапсырыс беруші бірыңғай дистрибьютордың әрекетін тауарды уақтылы жеткізбеуі ретінде бағалайтын болады;";
сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Тапсырыс беруші тауарды қабылдаудан бас тартқан жағдайда тауарды қабылдаудан бас тарту туралы акт жасалады, бұл жағдайда тауарды беру күні тауар құжаттамасында көрсетілген күн болып саналады. Тапсырыс берушінің тарапынан бас тарту туралы актіге бірінші басшы немесе оның міндетін атқарушы адам немесе тапсырыс беруші басшысының орынбасары; тауар қабылдауға жауапты адам қол қояды. Бірыңғай дистрибьютордың тарапынан бас тарту туралы актіге бірыңғай дистрибьютордың уәкілетті өкілі қол қояды. Бұл ретте тапсырыс беруші жеткізілген тауардың барлық көлеміне, оның ішінде тапсырыс беруші қабылдамаған тауарға ақы төлеуге міндеттенеді.";
он үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Тапсырыс беруші жеткізілетін өнімнен медициналық ұйымның таратылуы, қайта құрылуы салдарынан бас тартқан жағдайда, тауарды жеткізуді жүзеге асырғанға дейін күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей бас тарту туралы бірыңғай дистрибьюторды хабардар етуге міндетті.";
мынадай мазмұндағы он төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Тапсырыс берушінің бірыңғай дистрибьютордың алдын ала жазбаша келісімінсіз тараптардың заңды құқықтық мұрагерлерін қоспағанда, Шарт бойынша өзінің міндеттерін үшінші тұлғаларға беруге құқығы жоқ.";
6-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

Обеспечение исполнения договора поставки, дополнительного соглашения не вносится в случае, если сумма договора поставки не превышает двухтысячекратный размер месячного расчетного показателя на соответствующий финансовый год, а также в случае заключения договора в соответствии с подпунктом 7) пункта 131 настоящих Правил.";
2) в приложении 9 к указанным Правилам:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Договор закупки лекарственных средств и/или изделий медицинского назначения между единым дистрибьютором и заказчиком";
подпункт 1), 2) части второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
1) заказчик в организационно-правовой форме государственного учреждения производит предварительную оплату в размере не более 50 процентов от суммы договора, заказчики в иной организационно-правовой форме производят предварительную оплату в размере не менее 30 процентов от суммы договора в течение 10 банковских дней со дня вступления в силу Договора;
2) дальнейшая оплата производится пропорционально предоплате от суммы договора по факту поставки в течение 10 банковских дней на основании выставленного единым дистрибьютором счета-фактуры.";
в пункте 5:
часть пятую изложить в следующей редакции:
"В случае обнаружения несоответствия поставленного товара по количеству и качеству сопроводительным документам, эти несоответствия отражаются в акте приема передачи. Заказчик должен оперативно уведомить единого дистрибьютора в письменном виде обо всех претензиях, связанных с качеством полученного товара, но не позднее 24 часов после подписания актов приема-передачи товара. При этом, Единый дистрибьютор обязуется в течение 30 (тридцать) рабочих дней устранить все замечания Заказчика к поставленному товару, в противном случае Заказчик будет расценивать действия Единого дистрибьютора как несвоевременную поставку товара в соответствии с пунктом 6 настоящего Договора.";
часть восьмую изложить в следующей редакции:
"В случае отказа Заказчика от приемки товара составляется акт об отказе от принятия товара, в этом случае датой поставки товара считается дата, указанная в накладной. Акт об отказе со стороны Заказчика подписывается первым руководителем или лицом, его замещающим, или заместителем руководителя Заказчика; лицом ответственным за приемку товара. Со стороны Единого дистрибьютора акт об отказе подписывается уполномоченным представителем Единого дистрибьютора. При этом, Заказчик обязуется оплатить весь объем поставленного товара, в том числе не принятого Заказчиком.";
часть тринадцатую изложить в следующей редакции:
"Заказчик, в случае отказа от поставляемой продукции в результате ликвидации, реорганизации медицинской организации, обязан оповестить Единого дистрибьютора об отказе не позднее 30 календарных дней до осуществления поставки товаров.";
дополнить частью четырнадцатой следующего содержания:
"Заказчик не вправе без предварительного письменного согласия на то Единого дистрибьютора передавать свои обязанности по Договору третьим лицам, за исключением законных правопреемников Сторон.";
часть шестую пункта 6 изложить в следующей редакции:

"Форс-мажор жағдайларын қоспағанда, егер бірыңғай дистрибьютор тауарды жеткізу кестесін сақтамаған болса, тапсырыс беруші бірыңғай дистрибьюторды жазбаша нысанда хабардар еткеннен кейін өзінің басқа құқықтарына нұқсан келтірмей бірыңғай дистрибьютордың келісімін алғаннан кейін Шарт шеңберінде кешіктірілген әрбір күн үшін Шарт сомасынан уақтылы берілмеген тауар сомасының 0,2 % мөлшерінде аспайтын соманы бірақ уақтылы берілмеген тауар құнының 5 %-нан асырмай тұрақсыздық төлемі ретінде шегеруге құқылы.";
8-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Осы Шарт қол қойылған күнінен бастап не тапсырыс беруші оны Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшесінде міндетті түрде тіркегеннен кейін күшіне енеді.";
екінші бөлік мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) Шарт бойынша міндеттемелердің тиісті түрде орындалуы. Шарттың қолданылуы тоқтатылған кезде тараптар өзара есептесудің салыстыру актісіне қол қояды.";
төртінші, бесінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер мұндай келіссөздер басталғаннан кейін 21 (жиырма бір) күн ішінде тапсырыс беруші мен бірыңғай дистрибьютор Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай дистрибьютордың орналасқан жері бойынша осы мәселенің шешімін талап ете алады.
Шарт тараптардың әрқайсысы үшін бір-бірден мемлекеттік және орыс тілдерінде, заңды күші бірдей екі данада жасалады.";
мынадай мазмұндағы оныншы бөлікпен толықтырылсын:
"Ақпаратты ұсыну 24 сағаттың ішінде деген сілтеме кездесетін жерде бүкіл Шарт бойынша Тараптар егер, 24 сағаттың өтуі сенбі, жексенбі немесе мемлекеттік мерекелерге сәйкес келсе, осы міндеттемелер жүктелген Тарап үшін мерзімнің аяқталуы автоматты түрде келесі жұмыс күніне ұзартылады деп өзара келісті.";
3) көрсетілген Шартқа 1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4) көрсетілген Ережеге 11-қосымша:
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесінің 136 және 138-тармақтарына сәйкес медициналық ұйымдар (тапсырыс берушілер) сатып алатын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың көлемі азайған жағдайда, заңнамада белгіленген тәртіппен тиісті бюджеттер бекітілгеннен кейін, Шартқа да жеткізу көлемінің тиісті азаюы бойынша және Шарт сомасына шамалас өзгерістер енгізіледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"За исключением форс-мажорных условий, если Единый дистрибьютор не соблюдает график поставки товара, Заказчик после уведомления Единого дистрибьютора в письменной форме без ущерба другим своим правам в рамках Договора вправе вычесть из суммы Договора в виде неустойки сумму в размере 0,2 % от суммы несвоевременно поставленных товаров за каждый день просрочки, после получения согласования Единым дистрибьютором, но не более 5 % от стоимости несвоевременно поставленного товара.";
в пункте 8:
часть первую изложить в следующей редакции:
"8. Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания, либо после обязательной регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.";
часть вторую дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) исполнения обязательств по Договору надлежащим образом. При прекращении действия договора стороны подписывают акт сверки взаимных расчетов.";
части четвертую, пятую изложить в следующей редакции:
"Если в течение 21 (двадцати одного) дня после начала таких переговоров Заказчик и Единый дистрибьютор не могут разрешить спор по Договору, любая из Сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан по месту нахождения Единого дистрибьютора.
Договор составляется в двух экземплярах по одному экземпляру для каждой из сторон на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.";
дополнить частью десятой следующего содержания:
"По всему Договору, где идет ссылка касательно предоставления информации в течение 24 часов, Стороны договорились, что в случае, если истечение 24 часов выпадает на субботу, воскресенье или государственные праздники, для Стороны к которой относится данное обязательство, срок истечения автоматически продлевается до следующего рабочего дня.";
3) приложение 1 к указанному Договору изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
4) в приложении 11 к указанным Правилам:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В соответствии с пунктами 136 и 138 Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729, в случае уменьшения объемов закупаемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения медицинскими организациями (заказчиками), после утверждения соответствующих бюджетов в установленном законодательством порядке, в Договор также вносятся изменения по соответствующему уменьшению объема поставки и соразмерно суммы Договора.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Шарт бойынша ақы төлеу сатып алушыға өнімнің жеткізілгенін растайтын мына құжаттардың тиісті ресімделген (Шартқа міндетті түрде сілтеме жасай отырып) түпнұсқалары уақтылы тапсырылған кезде жүргізіледі:
Тараптардың немесе олардың заңды өкілдерінің белгісі қойылған, қабылдау-беру орнында жасалған өнімді қабылдау-беру актілері;
Тараптар қол қойған өзара есептесуді салыстыру актісі (өнім беруші аталған құжатты өнімнің соңғы партиясымен бірге ұсынады).";
мынадай мазмұндағы 53-тармақпен толықтырылсын:
"53. Ақпаратты ұсыну 24 сағаттың ішінде деген сілтеме кездесетін жерде бүкіл Шарт бойынша Тараптар егер, 24 сағаттың өтуі сенбі, жексенбі немесе мемлекеттік мерекелерге сәйкес келсе, осы міндеттемелер жүктелген Тарап үшін мерзімнің аяқталуы автоматты түрде келесі жұмыс күніне ұзартылады деп өзара келісті.";
5) көрсетілген Шартқа 1-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес мынадай редакцияда жазылсын.
6) көрсетілген Ереже осы қаулыға 3, 4-қосымшаларға сәйкес 13, 14-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 4 шілдедегі
№ 767 қаулысына
1-қосымша
Дәрілік заттарды және
медициналық мақсаттағы
бұйымдарды сатып алу шартына
1-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың ерекшелігі
Р/с№
Халықаралық патенттелмеген атауы
Саудалық атауы
Шығарылу нысаны
Өлшем бірлігі
Өлшеп-орау
Бағасы
Саны
Сомасы
Өндіруші
ЖИЫНЫ:
Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері:
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 4 шілдедегі
№ 767 қаулысына
2-қосымша
Жеткізу үлгі шартына
1-қосымша
Жеткізілетін өнімнің тізбесі
ХПА
Саудалық атауы
Дәрілік түрі
Өндіруші
Өлшеп-орау
Өлшем бірлігі
Бағасы
Саны
Сомасы
Жеткізу орны
Жеткізу кестесі
Ерекше жағдайлар:
1. __________________
2. __________________
3. __________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 4 шілдедегі
№ 767 қаулысына
3-қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген
көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды,
профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық,
дезинфекциялық) препараттарды, медициналық
мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы,
фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және өткізу ережесіне
13-қосымша
Ұзақ мерзімді жеткізу шарттарын жасасу конкурсына қатысуға өтінім
1. Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы туралы мәлімет
1.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының атауы
2.
Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының тіркеуден (қайта тіркеуден) өткені туралы ақпарат (күні, негіздемесі
3.
Орналасқан жері: заңды мекенжайы
нақты орналасқан жері
4.
Бизнес сәйкестендендіру нөмірі (БСН)
5.
Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының басшысы
_______________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің
аты)
_________________________________
(телефон, факс, электрондық поштасы)
2. Жоба туралы мәлімет
6.
Жобаның атауы
_______________________________
_______________________________
*
7.
Жобаның іске асырылатын орны
8.
Заңды тұлғаның бекітілген активтеріне инвестициялардың көлемі(ағымдағы және келешектегі кезеңдердегі инвестициялар ескеріледі)
_______________________________
(теңге)
9.
Жобаны қаржыландыру көздері:
меншікті
қарыз қаражаты
_______________________________
(меншікті қаражаты бар екенін
растайтын құжат)
_______________________________
(қаржыландыру көздерін және
жобаны қаржыландыруға кепілдікті
белгілейтін құжат)
10.
Жобаны іске асыру мерзімдері
11.
Жобаны іске асыру кестесі және кезеңдері
12.
Өндірілетін дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімі
_____________________ Өтінімге қосымша:
____________________________________________________________________
(әлеуетті өнім беруші) өтінімде және қоса берілетін құжаттарда қамтылған ақпарат үшін дұрыстығын (дәйектілігін) мәлімдейді және кепілдік береді, ұсынылған ақпаратқа жауапты болады және жосықсыз өнім берушілер тізбесіне қосу шарттарымен, сондай-ақ ұзақ мерзімді жеткізу шартын бұзу талаптарымен таныстырылды.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы басшысының Т.А.Ә.
_____________
қолы мен мөрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 4 шілдедегі
№ 767 қаулысына
4-қосымша
Тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемін көрсету бойынша
дәрілік заттарды, профилактикалық
(иммунобиологиялық, диагностикалық,
дезинфекциялық) препараттарды, медициналық
мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы,
фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды
ұйымдастыру және өткізу ережесіне
14-қосымша
Өндіріс циклы бойынша дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы
бұйымдардың тізбесі
Р/с
Дәрілік заттың, медициналық мақсаттағы бұйымның атауы
Толықтай Қазақстанда шығарылатын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісі
Жеткілікті өңдеу критерийлеріне сәйкес дәрілік заттарға, медициналық мақсаттағы бұйымдарға өзіне тән қасиеттерін беру үшін субстанцияларды/ шикізатты өңдеу жолымен дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар өндірісі
Қайта қапталған өнімді/қапталған дайын өнімді, "in-bulk"-ты қоса алғанда, өндіру

"5. Оплата по Договору производится при условии своевременного предоставления Покупателю надлежаще оформленных (с обязательной ссылкой на Договор) оригиналов следующих документов, подтверждающих поставку продукции:
актов приема-передачи продукции с отметкой Сторон или их законных представителей, составленных на месте приема-передачи;
акта сверки взаимных расчетов, подписанного Сторонами (данный документ представляется поставщиком с последней партией продукции).";
дополнить пунктом 53 следующего содержания:
"53. По всему Договору, где идет ссылка касательно предоставления информации в течение 24 часов, Стороны договорились, что в случае, если истечение 24 часов выпадает на субботу, воскресенье или государственные праздники, для Стороны к которой относится данное обязательство, срок истечения автоматически продлевается до следующего рабочего дня.";
5) приложение 1 к указанному Договору изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
6) дополнить указанные Правила приложениями 13, 14 согласно приложениям 3, 4 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 июля 2014 года № 767
Приложение 1
к Договору закупки лекарственных
средств и изделий
медицинского назначения
Спецификация закупаемых товаров
№ п/п
Международное непатентованное название
Торговое наименование
Форма выпуска
Единица измерения
Фасовка
Цена
Кол-во
Сумма
Производитель
ИТОГО:
Адреса и реквизиты Сторон:
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 июля 2014 года № 767
Приложение 1
Типовому договору поставки
Перечень поставляемой продукции
МНН
Торговое название
Лекарственная форма
Производитель
Фасовка №
Ед. изм.
Цена
Количество
Сумма
Место поставки
График поставки
Особые условия:
1.__________________
2.__________________
3.__________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 июля 2014 года № 767
Приложение 13
к Правилам организации и
проведения закупа лекарственных средств,
профилактических(иммунобиологических ,
диагностических, дезинфицирующих)
препаратов, изделий медицинского назначения
и медицинской техники, фармацевтических услуг по
оказанию гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи
Заявка на участие в конкурсе на заключение
долгосрочных договоров поставки
1. Сведения о юридическом лице Республики Казахстан
1.
Наименование юридического лица Республики Казахстан
2.
Информация о прохождении регистрации (перерегистрации) юридического лица Республики Казахстан (дата, основание)
3.
Местонахождение:
юридический адрес
фактическое местонахождение
4.
Бизнес-идентификационный номер (БИН)
5.
Руководитель юридического лица Республики Казахстан
_______________________________
(должность, фамилия, имя, отчество) _______________________________
(телефон, факс, электронная почта)
2. Сведения о проекте
6.
Наименование проекта
_______________________________
*
7.
Место реализации проекта
8.
Объем инвестиций в фиксированные активы юридического лица (учитываются инвестиции текущего и будущих периодов)
_______________________________
(тенге)
9.
Источники финансирования проекта:
собственные заемные средства
_______________________________
(документ, подтверждающий наличие собственных средств)
_______________________________
(документ, устанавливающий источники финансирования и гарантии финансирования проекта)
10.
Сроки реализации проекта
11.
График и этапы реализации проекта
12.
Список производимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения
_____________________ Приложение к заявке:
_________________________________________
(потенциальный поставщик) заявляет и гарантирует правильность (достоверность) содержащейся в заявке и прилагаемых документах информации, несет ответственность за представленную информацию и ознакомлен с условиями включения в перечень недобросовестных поставщиков, а также условиями расторжения долгосрочного договора поставки.
Ф.И.О. руководителя юридического лица Республики Казахстан
_______________________
подпись и печать
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 июля 2014 года № 767
Приложение 14
к Правилам организации и проведения закупа
лекарственных средств, профилактических
(иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих)
препаратов, изделий медицинского назначения
и медицинской техники, фармацевтических
услуг по оказанию гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Перечень лекарственных средств, изделий
медицинского назначения по циклу производства
п/п
Наименование лекарственного средства, изделия медицинского назначения
Производство лекарственных средств, изделий медицинского назначения полностью казахстанского происхождения
Производство лекарственных средств, изделий медицинского назначения путем переработки субстанций/сырья для придания характерных свойств лекарственному средству, изделию медицинского назначения в соответствии с критериями достаточной переработки
Производство переупакованного продукта/упакованного готового продукта, включая "in-bulk"