"Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын, оның ішінде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 499 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1332 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 895 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.12.2018 № 895 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын, оның ішінде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 499 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 33, 501-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Мектепке дейінгі ұйымдар қызметінің үлгілік қағидаларында:
17-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Құзыретіне сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауды олардың ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысандарына қарамастан, жоспарлы түрде бес жылда бір рет өткізеді.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Мектепке дейінгі ұйымды құрылтайшы құрады және ол Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әділет органдарында тіркеледі. Тіркелгеннен кейін мектепке дейінгі білім беру ұйымы қызметінің басталғаны туралы орналасу орнына қарай құзыретіне сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті органды хабардар етеді.";
мынадай мазмұндағы 18-1 және 18-2-тармақтармен толықтырылсын:
"18-1. Мектепке дейінгі ұйым қызметін тоқтатқан кезде орналасқан жері бойынша құзыретіне сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті органды қызметінің тоқтатылғаны туралы хабардар етеді.
18-2. Қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама жіберу рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесін және рұқсаттар мен хабарламалар мемлекеттік электрондық тізілімін пайдалану арқылы электрондық нысанда жүзеге асырылады.";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Жалпы білім беру ұйымдары (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта) қызметінің үлгілік қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 3-1 және 3-2-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Ведомстволық бағыныстылығына және меншік нысанына қарамастан, негізгі орта, жалпы орта білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1332. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 895.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.12.2018 № 895.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей" (САПП Республики Казахстан, 2013 год, № 33, ст. 501) следующие изменения и дополнения:
1) в Типовых правилах деятельности дошкольных организаций, утвержденных указанным постановлением:
часть третью пункта 17 изложить в следующей редакции:
"Государственная аттестация дошкольных организаций образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, проводится один раз в пять лет в плановом порядке уполномоченным органом в области образования в соответствии с компетенцией.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Дошкольная организация создается учредителем и регистрируется в органах юстиции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. После регистрации дошкольная организация образования уведомляет о начале деятельности уполномоченный орган в области образования в соответствии с компетенцией по месту нахождения.";
дополнить пунктами 18-1 и 18-2 следующего содержания:
"18-1. При прекращении деятельности дошкольная организация образования уведомляет о прекращении деятельности уполномоченный орган в области образования в соответствии с компетенцией по месту нахождения.
18-2. Направление уведомлений о начале или прекращении деятельности осуществляется в электронной форме с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.";
2) в Типовых правилах деятельности общеобразовательных организаций (начального, основного среднего и общего среднего), утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктами 3-1 и 3-2 следующего содержания:
"3-1. Организации образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, реализующие образовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3-2. Лицензиялау рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі және рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімі пайдаланыла отырып, электрондық нысанда жүзеге асырылады.";
31-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Құзыретіне сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысандарына қарамастан, жалпы білім беру (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта) білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауды жоспарлы түрде бес жылда бір рет өткізеді.";
3) көрсетілген қаулымен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 6-1 және 6-2-тармақтармен толықтырылсын:
"6-1. Ведомстволық бағыныстылығына және меншік нысанына қарамастан, кәсіптік және техникалық білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.
6-2. Лицензиялау рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі және рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімі пайдаланыла отырып, электрондық нысанда жүзеге асырылады.";
36-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Құзыретіне сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысандарына қарамастан, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауды жоспарлы түрде бес жылда бір рет өткізеді.";
4) көрсетілген қаулымен бекітілген Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары:
мынадай мазмұндағы 4-1 және 4-2-тармақтармен толықтырылсын:
"4-1. Ведомстволық бағыныстылығына және меншік нысанына қарамастан, орта білімнен кейінгі білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.
4-2. Лицензиялау рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі және рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімі пайдаланыла отырып, электрондық нысанда жүзеге асырылады.";
5) көрсетілген қаулымен бекітілген Жоғары білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары:
мынадай мазмұндағы 4-1 және 4-2-тармақтармен толықтырылсын:
"4-1. Ведомстволық бағыныстылығына және меншік нысанына қарамастан, кәсіптік жоғары білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.

3-2. Лицензирование осуществляется в электронной форме с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.";
часть вторую пункта 31 изложить в следующей редакции:
"Государственная аттестация общеобразовательных организаций (начального, основного среднего и общего среднего) образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, проводится один раз в пять лет в плановом порядке уполномоченным органом в области образования в соответствии с компетенцией.";
3) в Типовых правилах деятельности организаций технического и профессионального образования, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктами 6-1 и 6-2 следующего содержания:
"6-1. Организации образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, реализующие образовательные учебные программы технического и профессионального образования, осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6-2. Лицензирование осуществляется в электронной форме с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.";
часть первую пункта 36 изложить в следующей редакции:
"Государственная аттестация организаций технического и профессионального образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, проводится один раз в пять лет в плановом порядке уполномоченным органом в области образования в соответствии с компетенцией.";
4) Типовые правила деятельности организаций послесреднего образования, утвержденные указанным постановлением:
дополнить пунктами 4-1 и 4-2 следующего содержания:
"4-1. Организации образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, реализующие образовательные учебные программы послесреднего образования, осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4-2. Лицензирование осуществляется в электронной форме с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.";
5) Типовые правила деятельности организаций высшего образования, утвержденные указанным постановлением:
дополнить пунктами 4-1 и 4-2 следующего содержания:
"4-1. Организации образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, реализующие образовательные учебные программы высшего образования, осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4-2. Лицензиялау рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі және рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімі пайдаланыла отырып, электрондық нысанда жүзеге асырылады.";
6) көрсетілген қаулымен бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары:
мынадай мазмұндағы 4-1 және 4-2-тармақтармен толықтырылсын:
"4-1. Ведомстволық бағыныстылығына және меншік нысанына қарамастан, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.
4-2. Лицензиялау рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі және рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімі пайдаланыла отырып, электрондық нысанда жүзеге асырылады.";
7) көрсетілген қаулымен бекітілген Мамандандырылған білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 12-1 және 12-2-тармақтармен толықтырылсын:
"12-1. Ведомстволық бағыныстылығына және меншік нысанына қарамастан, мамандандырылған білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.
12-2. Лицензиялау рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі және рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімі пайдаланыла отырып, электрондық нысанда жүзеге асырылады.";
14-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Құзыретіне сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысандарына қарамастан, мамандандырылған білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауды жоспарлы түрде бес жылда бір рет өткізеді.";
8) көрсетілген қаулымен бекітілген Арнайы білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Арнайы мектепке дейінгі білім беру ұйымдарынан басқа, ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысанына қарамастан арнайы білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берілген лицензияның негізінде жүзеге асырады.
Арнайы мектепке дейінгі білім беру ұйымы ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысандарына қарамастан өз қызметінің басталғаны немесе аяқталғаны туралы құзыретіне сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті органды хабардар етеді.";

4-2. Лицензирование осуществляется в электронной форме с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.";
6) Типовые правила деятельности организаций высшего и послевузовского образования, утвержденные указанным постановлением:
дополнить пунктами 4-1 и 4-2 следующего содержания:
"4-1. Организации образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, реализующие образовательные учебные программы высшего и послевузовского образования, осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4-2. Лицензирование осуществляется в электронной форме с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.";
7) в Типовых правилах деятельности специализированных организаций образования, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктами 12-1 и 12-2 следующего содержания:
"12-1. Организации образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, реализующие образовательные учебные программы специализированного образования, осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
12-2. Лицензирование осуществляется в электронной форме с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.";
часть вторую пункта 14 изложить в следующей редакции:
"Государственная аттестация специализированных организаций образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, проводится один раз в пять лет в плановом порядке уполномоченным органом в области образования в соответствии с компетенцией.";
8) в Типовых правилах деятельности специальных организаций образования, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Организации образования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, реализующие образовательные учебные программы специального образования, кроме специальных дошкольных организаций, осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Специальные дошкольные организации, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, уведомляют о начале или прекращении деятельности уполномоченный орган в области образования в соответствии с компетенцией.";

мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Лицензиялау және хабарламаларды жіберу рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі және рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімі пайдаланыла отырып, электрондық нысанда жүзеге асырылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Құзыретіне сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган арнайы білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауды жоспарлы түрде бес жылда бір рет өткізеді.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов

дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Лицензирование и направление уведомлений осуществляются в электронной форме с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная аттестация специальных организаций образования проводится один раз в пять лет в плановом порядке уполномоченным органом в области образования в соответствии с компетенцией.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов