Алматы облысының кейбір білім беру және спорт ұйымдарына атау беру және оларды қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 54 қаулысы
«Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы» 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына және «Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру және спорт ұйымдарына:
1) Қарасай ауданы «Қазақ өсімдік қорғау және карантин ғылыми-зерттеу институты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне – Жазкен Жиембаевтың;
2) Ақсу ауданы әкімдігінің «Өнер мектебі» мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына – Исатай Исабаевтың;
3) «Ақсу ауданы Әкімінің аудандық Мәдениет үйі» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына – Молықбай Байсақұлының;
4) Ақсу ауданы Жансүгіров ауылындағы орталық стадионға – Есмұрат Сиқымовтың;
5) Көксу ауданы «Балпық би кентіндегі қазақ орта мектеп-гимназиясы» мемлекеттік мекемесіне – Қадырғали Қосымұлы Жалайыридің;
6) Іле ауданы «№ 22 орта мектеп» мемлекеттік мекемесіне – Тұрғанбек Қатаевтың есімдері берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) Ақсу ауданының білім бөлімі «Құрақсу орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Құдаш Мұқашев атындағы орта мектеп» коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Ақсу ауданының білім бөлімі «Қызылорақ орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Бижарас Садырбайұлы атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектеп» коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Жамбыл ауданы «Қарғалы № 1 орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен» мемлекеттік мекемесі – «Социалистік Еңбек Ері Құдыс Әбсәметов атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектеп» мемлекеттік мекемесі;
4) Көксу ауданы «Қазақстанның 10-жылдығы атындағы орта мектебі» мемлекеттік мекемесі – «Рахметолла Толқымбекұлы атындағы орта мектеп» мемлекеттік мекемесі;

О наименовании и переименовании некоторых организаций образования и спорта Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 54
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 «Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования и спорта:
1) товариществу с ограниченной ответственностью «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений» Карасайского района – имя Жазкена Жиембаева;
2) государственному казенному предприятию «Өнер мектебі» Акимата Аксуского района – имя Исатая Исабаева;
3) государственному коммунальному казенному предприятию «Районный Дом культуры Акима Аксуского района» – имя Молыкбая Байсакулы;
4) центральному стадиону села Жансугуров Аксуского района – имя Есмурата Сикымова;
5) государственному учреждению «Казахская средняя школа-гимназия поселка Балпык би» Коксуского района – имя Кадыргали Косымулы Жалаири;
6) государственному учреждению «Средняя школа № 22» Илийского района – имя Турганбека Катаева.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение «Кураксуская средняя школа» Аксуского районного отдела образования в коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Кудаша Мукашева»;
2) коммунальное государственное учреждение «Кызылоракская средняя школа с дошкольным мини-центром» Аксуского районного отдела образования в коммунальное государственное учреждение «Средняя школа с дошкольным мини-центром имени Бижараса Садырбайулы;
3) государственное учреждение «Каргалинская средняя школа № 1 с дошкольным мини центром» села Каргалы Жамбылского района в государственное учреждение «Средняя школа с дошкольным мини-центром имени Кудыса Абсаметова, Героя Социалистического Труда»;
4) государственное учреждение «Средняя школа имени 10-летие Казахстана» Коксуского района в государственное учреждение «Средняя школа имени Рахметоллы Толкымбекулы»;

5) Қаратал ауданы «Фрунзе атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектеп-гимназиясы» мемлекеттік мекемесі – «Бикен Римова атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектеп-гимназия» мемлекеттік мекемесі;
6) Қаратал ауданы «Дзержинский атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектебі» мемлекеттік мекемесі – «Рақымжан Қошқарбаев атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектеп» мемлекеттік мекемесі;
7) Қаратал ауданы «Тельман атындағы орта мектеп» мемлекеттік мекемесі «Көкдала орта мектебі» мемлекеттік мекемесі;
8) Еңбекшіқазақ ауданы «Түрген қазақ орта мектебі-мектепке дейінгі шағын орталығымен» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Абыхан Жексембеков атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар қазақ орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов

5) государственное учреждение «Средняя школа-гимназия имени Фрунзе с дошкольным мини-центром» Каратальского района в государственное учреждение «Средняя школа-гимназия с дошкольным мини-центром имени Бикен Римовой»;
6) государственное учреждение «Средняя школа имени Дзержинского с дошкольным мини-центром» Каратальского района в государственное учреждение «Средняя школа с дошкольным мини-центром имени Рахимжана Кошкарбаева;
7) государственное учреждение «Средняя школа имени Тельмана» Каратальского района в государственное учреждение «Средняя школа Кокдала»;
8) коммунальное государственное учреждение «Тургенская казахская средняя школа с дошкольным мини-центром» отдела образования Енбекшиказахского района в коммунальное государственное учреждение «Казахская средняя школа имени Абыхана Жексембекова с дошкольным мини-центром».
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов