Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы "Елдік бағдарламаның Қазақстанның экономикалық реформаларының бағдарламасына қосқан үлесіне ерекше көңіл бөле отырып, Қазақстанның экономикалық реформаларын Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының жеке сектор мен бәсекеге қабілеттілікті дамыту саласындағы стандарттары мен озық практикаларымен біріздендіруге бағытталған Қазақстанды реформалау бағдарламасының прогресін зерделеу" жобасын іске асыру туралы гранттық келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 тамыздағы № 686 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы «Елдік бағдарламаның Қазақстанның экономикалық реформаларының бағдарламасына қосқан үлесіне ерекше көңіл бөле отырып, Қазақстанның экономикалық реформаларын Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының жеке сектор мен бәсекеге қабілеттілікті дамыту саласындағы стандарттары мен озық практикаларымен біріздендіруге бағытталған Қазақстанды реформалау бағдарламасының прогресін зерделеу» жобасын іске асыру туралы гранттық келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Ерболат Асқарбекұлы Досаевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы «Елдік бағдарламаның Қазақстанның экономикалық реформаларының бағдарламасына қосқан үлесіне ерекше көңіл бөле отырып, Қазақстанның экономикалық реформаларын Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының жеке сектор мен бәсекеге қабілеттілікті дамыту саласындағы стандарттары мен озық практикаларымен біріздендіруге бағытталған Қазақстанды реформалау бағдарламасының прогресін зерделеу» жобасын іске асыру туралы гранттық келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан РеспубликасыныңҮкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 29 тамыздағы
№ 686 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы «Елдік бағдарламаның Қазақстанның экономикалық реформаларының бағдарламасына қосқан үлесіне ерекше көңіл бөле отырып, Қазақстанның экономикалық реформаларын Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының жеке сектор мен бәсекеге қабілеттілікті дамыту саласындағы стандарттары мен озық практикаларымен біріздендіруге бағытталған Қазақстанды реформалау бағдарламасының прогресін зерделеу» жобасын іске асыру туралы гранттық келісім
Осы жерде және бұдан әрі жеке-жеке «Тарап» немесе бірге «Тараптар» деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы төмендегілер туралы келісті:

О подписании грантового соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта "Изучение прогресса программы реформирования Казахстана, направленной на унификацию экономических реформ Казахстана со стандартами и лучшими практиками Организации экономического сотрудничества и развития в сфере развития частного сектора и конкурентоспособности, уделяя особое внимание вкладу Страновой программы в программу экономических реформ Казахстана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2015 года № 686
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект грантового соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта «Изучение прогресса программы реформирования Казахстана, направленной на унификацию экономических реформ Казахстана со стандартами и лучшими практиками Организации экономического сотрудничества и развития в сфере развития частного сектора и конкурентоспособности, уделяя особое внимание вкладу Страновой программы в программу экономических реформ Казахстана».
2. Уполномочить Министра национальной экономики Республики Казахстан Досаева Ерболата Аскарбековича подписать от имени Правительства Республики Казахстан грантовое соглашение между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта «Изучение прогресса   программы реформирования Казахстана, направленной на унификацию экономических реформ Казахстана со стандартами и лучшими практиками  Организации экономического сотрудничества и развития в сфере развития частного сектора и конкурентоспособности, уделяя особое внимание вкладу Страновой программы в программу экономических реформ Казахстана», разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его  подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                      К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 августа 2015 года № 686
Проект
Грантовое соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Организацией
экономического сотрудничества и развития о реализации проекта
«Изучение прогресса программы реформирования Казахстана,
направленной на унификацию экономических реформ Казахстана со
стандартами и лучшими практиками Организации экономического
сотрудничества и развития в сфере развития частного сектора и
конкурентоспособности, уделяя особое внимание вкладу Страновой
программы в программу экономических реформ Казахстана»
Правительство Республики Казахстан и Организация экономического сотрудничества и развития, здесь и далее по отдельности именуемые «Сторона» или вместе именуемые «Стороны», согласились о нижеследующем:

1-бап. Шарттың нысанасы
1. Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (бұдан әрі – ЭЫДҰ) «Елдік бағдарламаның Қазақстанның экономикалық реформаларының бағдарламасына қосқан үлесіне ерекше көңіл бөле отырып, Қазақстанның экономикалық реформаларын Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының жеке сектор мен бәсекеге қабілеттілікті дамыту саласындағы стандарттары мен озық практикаларымен біріздендіруге бағытталған Қазақстанды реформалау бағдарламасының прогресін зерделеу» жобасын (бұдан әрі – жоба) жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі жоба шеңберінде ЭЫДҰ орындайтын жұмысты қаржыландыруға келіседі.
3. Жобаны іске асыру мерзімі – Елдік бағдарламаны іске асыру кезеңінде Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы Қазақстан мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы ынтымақтастық жөніндегі елдік бағдарлама жобасын іске асыру туралы өзара түсіністік туралы меморандумға қол қойылған күннен бастап 24 ай. Жарна жобаны бастау күніндегі жағдай бойынша және оны іске асырудың бүкіл кезеңі ішінде жұмсалған барлық шығыстарды жабу үшін пайдаланылуға тиіс.
2-бап. Бюджет және қаржыландыру тетіктері
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі ЭЫДҰ-ға жобаны іске асыруға байланысты шығыстарды жабуға 471 915 (төрт жүз жетпіс бір мың тоғыз жүз он бес) евро беруге міндеттенеді.
2. Жарна екі кезеңмен төленеді. 233 923 (екі жүз отыз үш мың тоғыз жүз жиырма үш) евро мөлшеріндегі бірінші жарна осы Келісімге қол қойылғаннан және ЭЫДҰ-дан тиісті шот-фактура алынғаннан кейін толық көлемде төленеді және 237 992 (екі жүз отыз жеті мың тоғыз жүз тоқсан екі) евро мөлшеріндегі екінші жарна ЭЫДҰ-дан тиісті шот-фактура алынған кезде 2016 жылғы маусымға дейін төленеді.
3. ЭЫДҰ бұл жарнаны қазіргі уақытта әкімшілік шығындарды өтеуді жарнаның жалпы сомасынан 6,3 % төлеуді көздейтін ЭЫДҰ-ның қаржылық ережелеріне және басқа да тиісті қағидаларына, саясаттары мен рәсімдеріне сәйкес әкімшілендіретін болады. Жалпы қабылданған бухгалтерлік есепке алу қағидаттарына сәйкес шығыс ЭЫДҰ-ның шоттарында көрсетіледі және ЭЫДҰ-ның стандартты аудит қағидаларына сәйкес аудит кезінде тексерілуі мүмкін.
3-бап. Жұмыстар мен есептіліктің сипаттамасы
1. ЭЫДҰ осы Келісімге қосымшада сипатталғандай, оның ажырамас бөлігі болып табылатын жобаны іске асыруға жауапты болады.
2. Жобаның бірінші жылы аяқталғаннан кейін үш айдың ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне жобаның іске асырылу барысы туралы аралық есепті ұсынады.

Статья 1. Предмет договора
1. Организация экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) осуществляет проект «Изучение прогресса программы реформирования Казахстана, направленный на унификацию экономических реформ Казахстана со стандартами и лучшими практиками ОЭСР в сфере развития частного сектора и конкурентоспособности, уделяя особое внимание вкладу Страновой программы в программу экономических реформ Казахстана» (далее – проект).
2. Правительство Республики Казахстан соглашается финансировать работу, которую ОЭСР выполняет в рамках проекта.
3. Срок реализации проекта – 24 месяца с даты подписания Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта Страновой программы по сотрудничеству между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития на период реализации Страновой программы. Взнос должен быть использован для покрытия всех расходов, понесенных по состоянию на дату начала проекта и на протяжении всего периода его реализации.
Статья 2. Бюджет и механизмы финансирования
1. Правительство Республики Казахстан обязуется предоставить ОЭСР 471915 (четыреста семьдесят одна тысяча девятьсот пятнадцать) евро на покрытие расходов, связанных с реализацией проекта.
2. Взнос выплачивается в два этапа. Первый взнос в размере 233923 (двести тридцать три тысячи девятьсот двадцать три) евро выплачивается в полном объеме после подписания настоящего Соглашения и получения соответствующего счета-фактуры от ОЭСР, и второй взнос в размере 237992 (двести тридцать семь тысяч девятьсот девяносто два) евро выплачивается до июня 2016 года при получении соответствующего счета-фактуры от ОЭСР.
3. ОЭСР будет администрировать этот взнос в соответствии с финансовыми положениями и другими соответствующими правилами, политиками и процедурами ОЭСР, которые в настоящий момент предусматривают оплату возмещения административных затрат 6,3 % от общей суммы взноса. Расход будет отражен на счетах ОЭСР согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета и может проверяться во время аудита в соответствии со стандартными правилами аудита ОЭСР.
Статья 3. Описание работ и отчетности
1. ОЭСР несет ответственность за осуществление проекта, как описано в приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
2. В течение трех месяцев после завершения первого года проекта ОЭСР представит в Правительство Республики Казахстан промежуточный отчет о ходе реализации проекта.

3. Жоба аяқталғаннан кейін алты ай ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне қорытынды есепті ұсынады.
4. Жобаның бірінші жылы аяқталғаннан кейін үш айдың ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне шығыстар туралы ақпараты бар жылдық есепті ұсынады.
5. Жоба аяқталғаннан кейін алты айдың ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне шығыстар бойынша түпкілікті қаржылық есепті ұсынады.
6. Қазақстан Республикасының Үкіметі ЭЫДҰ есептілігінің стандартты форматына сәйкес шығындар туралы есепте қаржылық есептілікке қойылатын талаптар сақталатынымен келіседі.
4-бап. Ақпарат алмасу
Тараптар бір-біріне жобаны жүзеге асыру үшін қажетті көмек пен ақпаратты ұсынады.
Тараптар арасындағы кез келген ақпарат алмасу мына мекенжайға жіберіледі:
Қазақстан Республикасының Үкіметі: Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі – 010000, Астана қаласы, «Есіл» ауданы, Орынбор көшесі, № 8 үй, тел.: 8 (7172) 74-35-83, e-mail: d.zakumbaev@economy.gov.kz;
ЭЫДҰ: Еуразиялық бәсекеге қабілеттілік бағдарламасы, ЭЫДҰ Ғаламдық байланыстар хатшылығы, 75775, Франция, Париж Cedex 16, 2, rue Andre-Pascal, эл.пошта: elisabetta.daprati@oecd.org
5-бап. Жобаның нәтижелерін пайдалану
1. Жобаның кез келген нысандағы нәтижелері ЭЫДҰ-ның ерекше меншігі болып қалады.
2. Құжаттардың жіктелуіне және жіктемеден шығарылуына қатысты үшінші тараптардың құқықтары, сондай-ақ ЭЫДҰ қағидалары мен саясаты сақталған кезде, егер қолдануға болса, ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне кез келген мемлекеттік коммерциялық емес мақсаттар үшін жоба шеңберінде дайындалған құжаттарды пайдалану, көшірмесін жасау және тарату құқығын береді.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі қажет болған жерде үнемі  ЭЫДҰ-ның авторлық құқығын тиісті түрде мойындайды.
4. ЭЫДҰ осындай жарияланымның тілі мен нысанына қарамастан, қорытынды есепті бірінші жариялау құқығын өзіне қалдырады.
5. Қорытынды есеп Қазақстан Республикасы Үкіметінің жобаға қосқан үлесін мойындауды қамтитын болады және Қазақстан Республикасы Үкіметінің символы жарияланым мұқабасының артқы бетінде немесе жоғарыда көрсетілген мойындаудың жанында жарияланымның ішінде орналастырылады.
6. Жоба барысында ЭЫДҰ-ға ұсынылған Қазақстан Республикасы Үкіметінің меншігі болып табылатын кез келген деректер немесе ақпарат Қазақстан Республикасы Үкіметінің меншігі болып қалады. ЭЫДҰ жобаны жүзеге асыру үшін өз есебін дайындау мақсатында көрсетілген деректер мен ақпаратты пайдалануға және/немесе қосып алуға құқығы бар.
6-бап. Дауларды реттеу
Осы Келісімнің болуын, жарамдылығын немесе бұзылуын қоса алғанда, оны түсіндіруден, қолданудан немесе орындаудан немесе осыларға қатысты туындайтын, келіссөздер жолымен шешу мүмкін емес кез келген дау, келіспеушілік немесе наразылық аралық соттың тұрақты палатасының мемлекеттер мен халықаралық ұйымдар үшін осы Келісімді жасасу күніне қолданыстағы төрелік соттың факультативтік қағидаларына сәйкес міндетті күші бар соңғы төрелік талқылаумен шешіледі. Судьялар саны – біреу. Судья Тараптар арасындағы уағдаластық арқылы таңдалады. Егер төрелік талап етілгеннен кейін үш айдың ішінде мұндай уағдаластыққа қол жеткізілмесе, судья Тараптардың бірінің талабы бойынша жоғарыда көрсетілген қағидаларға сәйкес тағайындалады. Төрелік сот Францияда, Парижде өтеді және барлық іс жүргізу мен ұсынылатын түсініктемелер ағылшын тілінде болуға тиіс.

3. В течение шести месяцев после завершения проекта ОЭСР представит в Правительство Республики Казахстан заключительный отчет.
4. В течение трех месяцев после завершения первого года проекта ОЭСР представит в Правительство Республики Казахстан годовой отчет с информацией о расходах.
5. В течение шести месяцев после завершения проекта ОЭСР представит в Правительство Республики Казахстан окончательный финансовый отчет по расходам.
6. Правительство Республики Казахстан соглашается, что требования к финансовой отчетности соблюдаются в отчете о затратах в соответствии со стандартным форматом отчетности ОЭСР.
Статья 4. Обмен информацией
Стороны предоставляют друг другу помощь и информацию, необходимые для осуществления проекта.
Любой обмен информацией между Сторонами адресуется:
Правительство Республики Казахстан: Министерство национальной экономики Республики Казахстан – 010000, город Астана, район «Есиль», улица Орынбор, дом № 8, тел.: +7 (7172) 74-35-83, e-mail: d.zakumbaev@economy.gov.kz;
ОЭСР: Евразийская программа конкурентоспособности ОЭСР, Секретариат глобальных связей, 75775, Франция, Париж Cedex 16, 2, rue Andrй-Pascal, эл.адрес: elisabetta.daprati@oecd.org.
Статья 5. Использование результатов проекта
1. Результаты проекта в любой форме остаются исключительной собственностью ОЭСР.
2. При соблюдении прав третьих сторон, а также правил и политик ОЭСР относительно классификации и исключения из классификации документов, если применимо, ОЭСР передает Правительству Республики Казахстан право на использование, копирование и распространение документов, подготовленных в рамках проекта для любых государственных некоммерческих целей.
3. Правительство Республики Казахстан всегда должным образом признает авторское право ОЭСР, где это необходимо.
4. ОЭСР оставляет за собой право первой публикации заключительного отчета, независимо от языка и формы такой публикации.
5. Заключительный отчет будет включать в себя признание вклада Правительства Республики Казахстан в проект, и символ Правительства Республики Казахстан будет размещен на задней стороне обложки публикации или внутри публикации рядом с указанным выше признанием.
6. Любые данные или информация, являющиеся собственностью Правительства Республики Казахстан, предоставленные ОЭСР в ходе проекта, остаются собственностью Правительства Республики Казахстан. ОЭСР имеет право использовать и/или включать указанные данные и информацию с целью подготовки своего отчета для осуществления проекта.
Статья 6. Разрешение споров
Любой спор, разногласие или претензия, возникающие из/или в отношении толкования, применения или выполнения настоящего Соглашения, включая существование, действительность или расторжение, которые не могут быть разрешены путем переговоров, разрешаются окончательным арбитражным разбирательством, имеющим обязательную силу, в соответствии с факультативными правилами арбитражного суда для международных организаций и государств постоянной палаты третейского суда, действительных на дату заключения настоящего Соглашения. Количество судей – один. Судья выбирается путем договоренности между Сторонами. Если такая договоренность не достигнута в течение трех месяцев после требования арбитража, судья назначается в соответствии с указанными выше правилами по требованию одной из Сторон. Арбитражный суд проходит в Париже, Франция, все производство и подаваемые объяснения должны быть на английском языке.

7-бап. Артықшылықтар мен иммунитеттер
Осы Келісімде ешнәрсе халықаралық ұйым ретінде ЭЫДҰ иммунитеттері мен артықшылықтарынан бас тарту ретінде түсіндірілмеуі тиіс.
8-бап. Өзгерістер мен толықтырулар
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөліктері болып табылатын және жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
9. Күшіне енуі
Осы Келісім оған екі Тарап та қол қойғаннан кейін күшіне енеді. Ол екі Тарап та одан туындайтын барлық міндеттемелерді орындағанға дейін қолданыста болады.
Қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде екі төлнұсқа данада жасалды. Қазақ, орыс және ағылшын тілдеріндегі мәтіндердің арасында сәйкессіздік болған жағдайда, ағылшын тіліндегі нұсқасы жалғыз төлнұсқа болып табылады.
Қазақстан Республикасының      Экономикалық ынтымақтастық және
Үкіметі тарапынан              даму ұйымы тарапынан
Ерболат Досаев                       Маркос Бонтури
Қазақстан Республикасының            Жаһандық байланыстар
Ұлттық экономика министрі            Энтони Дж. Роттьер
хатшылығының директоры
Қолы:___________________      Қолы:_____________________
Күні:___________________      Күні:_____________________
Атқарушы директор
Қолы:____________________
Күні:____________________
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму
ұйымы арасындағы «Елдік бағдарламаның
Қазақстанның экономикалық реформаларының
бағдарламасына қосқан үлесіне ерекше көңіл бөле
отырып, Қазақстанның экономикалық реформаларын
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының
жеке сектор мен бәсекеге қабілеттілікті дамыту
саласындағы стандарттары мен озық практикаларымен
біріздендіруге бағытталған Қазақстанды реформалау
бағдарламасының прогресін зерделеу» жобасын іске
асыру туралы гранттық келісім
қосымша
Техникалық тапсырма
Кіріспе
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен ЭЫДҰ арасындағы Елдік бағдарламаға қатысты өзара түсіністік туралы меморандумға (бұдан әрі – Меморандум) 2015 жылғы қаңтарда қол қойылды. «Елдік бағдарламаның Қазақстанның экономикалық реформаларының бағдарламасына қосқан үлесіне ерекше көңіл бөле отырып, Қазақстанның экономикалық реформаларын Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының жеке сектор мен бәсекеге қабілеттілікті дамыту саласындағы стандарттары мен озық практикаларымен біріздендіруге бағытталған Қазақстанды реформалау бағдарламасының прогресін зерделеу» (бұдан әрі – прогресті зерделеу жобасы) меморандум нәтижелерінің бірі болып табылады.
2. Қазақстанның Елдік бағдарламасы (ҚЕБ) батыл «Қазақстан-2050» стратегиясына саясаттың мынадай салаларында өз үлесін қосу үшін әзірленді:

Статья 7. Привилегии и иммунитеты
Ничто в настоящем Соглашении не должно трактоваться как отказ от иммунитетов и привилегий ОЭСР как международной организации.
Статья 8. Изменения и дополнения
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными Протоколами и являются его неотъемлемыми частями.
9. Вступление в силу
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами. Оно действует до тех пор, пока обе Стороны не выполнят все обязательства, вытекающие из него.
Совершено в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, русском и английском языках. В случае расхождений между казахским, русским и английским текстами, вариант на английском языке является единственной подлинной версией.
Со стороны
Правительства
Республики Казахстан
Со стороны
Организации экономического
сотрудничества и развития
Ерболат Досаев
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Маркос Бонтури
Директор Секретариата глобальных связей
Подпись: _____________________
Дата: ________________________
Подпись: ______________________
Дата: _________________________
Энтони Дж. Роттьер
Исполнительный директор
Подпись: ______________________
Дата: _________________________
Приложение
к грантовому соглашению
между Правительством
Республики Казахстан и
Организацией экономического
сотрудничества и развития о
реализации проекта «Изучение
прогресса программы реформирования
Казахстана, направленной на унификацию
экономических реформ Казахстана со стандартами
и лучшими практиками Организации экономического
сотрудничества и развития в сфере развития
частного сектора и конкурентоспособности, уделяя
особое внимание вкладу Страновой программы
в программу экономических реформ Казахстана»
Техническое задание
Введение
1. Меморандум о взаимопонимании относительно Страновой Программы между Правительством Республики Казахстан и ОЭСР (далее – Меморандум) был подписан в январе 2015 года. Одним из результатов Меморандума является «Изучение прогресса программы реформирования Казахстана, направленной на унификацию экономических реформ Казахстана со стандартами и лучшими практиками ОЭСР в сфере развития частного сектора и конкурентоспособности, уделяя особое внимание вкладу Страновой программы в программу экономических реформ Казахстана» (далее – проект изучение прогресса).
2. Страновая Программа Казахстана (СПК) была разработана чтобы внести свой вклад в амбициозную Стратегию «Казахстан-2050» в следующих областях политики:

1) мемлекеттік басқару;
2) қоршаған орта;
3) фискалдық саясат;
4) денсаулық сақтау, жұмыспен қамту және әлеуметтік интеграция;
5) білім және біліктілікті арттыру;
6) бәсекеге қабілеттілік және бизнес-ахуал;
7) статистика;
8) салааралық қызмет.
3. Прогресті зерделеу жобасы ҚЕБ қолданылуының бүкіл мерзімі ішінде, яғни 2015 және 2016 жылдары тұрақты негізде реформалау бағдарламасының прогресіне шолу жүргізеді.
Әдіснама
Дайындық кезеңі
4. ЭЫДҰ қарау жөніндегі қызметті егжей-тегжейлі әзірлеуге алып келетін дайындық шараларына ерекше мән береді. Дайындық кезеңі прогресті зерделеудің алғашқы үш айының ішінде өтеді.
Қарау кезеңі
5. Реформалау бағдарламасы прогресін тұрақты шолу үшін прогресті зерделеу жобасында:
- жоба және/немесе оның ерекше құрамдауыштары бойынша жалпы прогресті талқылау және қажеттілігіне қарай туындаған мәселелерді шешу үшін ЭЫДҰ-мен өзара іс-қимыл жөніндегі кеңеспен миссияның кестесін мерзімді (ай сайын немесе екі айда бір рет) белгілеуді;
- ҚЕБ шеңберінде жобалар бойынша әртүрлі бастамаларды іске асыруда прогресті бағалау үшін және топтың Қазақстандағы үйлестіруші командамен бірлесіп қарауы қажет болуы мүмкін мәселелерді ескере отырып, ішкі тұғырнама ретінде ЭЫДҰ-ның директораттар арасындағы мерзімді (айына екі рет немесе тоқсанына бір рет) кеңестерін өткізу;
- ҚЕБ-тің әрбір бастамасы үшін деңгейін, мәртебесін және байланыстарды шоғырландыратын жобаны ішкі қадағалау жүйесін құру.
Қазақстанның қолдауы
- Елдік бағдарлама жобаларын іске асыруды Қазақстанның Үкіметіне жария етуде және әрбір жобаны іске асыруға толық қолдауды қамтамасыз етуде және тиісті ұсынымдарды ұсынуда прогресті зерделеу жобасына жәрдем көрсету;
- ҚЕБ-тің әртүрлі жобаларына үлес қосатын, қоғамдық-жеке диалогқа белсенді қатысу. Қатысушылар әрбір жобаның талаптарына сәйкес Қазақстан Үкіметінің, атап айтқанда, Ұлттық экономика министрлігінің, ЭЫДҰ Хатшылығының, өңірлік және халықаралық жеке сектор компанияларының, бизнес қауымдастықтардың, үкіметтік емес ұйымдардың жоғары лауазымды саясаткерлері мен сарапшыларды қамтуы мүмкін;
- барлық министрліктердің қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету үшін Ұлттық экономика министрлігі жанындағы Қазақстанның Үйлестіру кеңесінің жұмыс істеуін қолдау. Тиісті министрліктерге, ведомстволарға және бизнес қауымдастықтарға әрбір жобаның талаптарына сәйкес өкілдерін тағайындау ұсынылатын болады.
Кесте

1) государственное управление;
2) окружающая среда;
3) фискальная политика;
4) здравоохранение, занятость и социальная интеграция;
5) образование и повышение квалификации;
6) конкурентоспособность и бизнес-климат;
7) статистика;
8) межотраслевая деятельность.
3. Проект изучение прогресса будет на регулярной основе проводить обзор прогресса программы реформирования в течение всего срока действия СПК, т.е. в 2015 и 2016 годы.
Методология
Подготовительный этап
4. ОЭСР придает особое значение подготовительным мероприятиям, которые приведут к детальной разработке деятельности по рассмотрению. Подготовительный этап будет проходить в течение первых трех месяцев изучения прогресса.
Этап рассмотрения
5. Для регулярного обзора прогресса программы реформирования проектом изучение прогресса планируется:
- периодическое (ежемесячно или два раза в месяц) установление графика миссии с Советом по взаимодействию с ОЭСР, чтобы обсудить общий прогресс по проекту и/или специфических его компонентов и разрешения возникающих вопросов по мере необходимости;
- проведение периодических (два раза в месяц или раз в квартал) совещаний ОЭСР между директоратами в качестве внутренней платформы для оценки прогресса в реализации различных инициатив по проектам в рамках СПК и с учетом вопросов, которые, возможно, должны быть рассмотрены группой совместно с координирующей командой в Казахстане;
- создание внутренней системы отслеживания проекта, которая будет консолидировать уровень, статус и контакты для каждой инициативы СПК.
Поддержка Казахстана
- оказывать содействие проекту изучения прогресса в освещении реализации проектов Страновой Программы Правительству Казахстана и обеспечении полной поддержки в реализации каждого проекта и предоставлении соответствующих рекомендаций;
- принимать активное участие в общественно-частном диалоге, который будет вносить вклад в различные проекты СПК. Участники могут включать в себя высокопоставленных политиков Правительства Казахстана, в частности, Министерства национальной экономики, Секретариата ОЭСР, региональных и международных компаний частного сектора, бизнес-ассоциаций, неправительственных организаций и экспертов в соответствии с требованиями каждого проекта;
- поддерживать функционирование Координационного Совета Казахстана при Министерстве национальной экономики для обеспечения координации деятельности всех министерств. Соответствующим министерствам, ведомствам и бизнес-ассоциациям будет предложено назначить представителей в соответствии с требованиями каждого проекта.
График

6. Қазақстандағы алғашқы миссия 2015 жылғы маусымда өтеді. ЭЫДҰ хатшылығы ЭЫДҰ-мен өзара іс-қимыл жөніндегі кеңеспен бірлесіп тиісті кестені келіседі және бүкіл жоба бойы әрбір миссия бойынша күн тәртібін ұсынады.
7. Ақпарат жинау бойынша ішкі талқылаулар мен кеңестерді (директораттар арасындағы ЭЫДҰ кеңестері мен министрліктер арасындағы қазақстандық кеңестер) тараптар қажеттілігіне қарай жеке-жеке ұйымдастыруға тиіс.
8. ЭЫДҰ «Қазақстан-2050» стратегиясы шеңберінде ҚЕБ үлес қосатын салаларға қысқаша шолуды, ҚЕБ-тің 20 жобасы мен шолулары бойынша негізгі ұсынымдарды және Қазақстанның ұсынымдарды іске асырудағы қол жеткізген прогресті дайындайды.
Салаларда жәрдемдесу
Мемлекеттік басқару
9. Мемлекеттік басқарудың есептілігі мен ашықтығы мемлекеттің айтарлықтай күш салуына қарамастан (электронды үкімет, мемлекеттік қызмет бойынша реформалар, бюджеттеу практикалары, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша нақты бастамалар) шешімін талап ететін негізгі мәселе болып қалуда.
10. Прогресті зерделеу жобасы анықталған проблемаларды және Integrity Scan және Ұлттық қалалық саясатқа шолу сияқты ЭЫДҰ құралдары ұсынған ұсынымдарды қарау және қазақстандық институттардың ашықтығын және есептілігін қамтамасыз ету үшін ұсынымдарды енгізу прогресін бағалау арқылы осы саладағы жақсаруларға шолу жүргізеді.
Қоршаған орта
11. 2013 жылғы 30 мамырда Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасының «жасыл экономикаға» көшу тұжырымдамасын қабылдады, онда алты: адами ресурсты дамыта отырып, сумен жабдықтау, ауыл шаруашылығы, жекелеген секторлардағы энергия тиімділігі, энергия өндіру, ауаның ластануы және қалдық сулар салаларын дамытуға бағытталған батыл реформалар бағдарламасы белгіленген. Дегенмен, Қазақстан ауыр экологиялық қиындықтардан, атап айтқанда ауа мен судың ластануынан зардап шегуді жалғастыруда.
12. ЭЫДҰ «Су ресурстарын басқару жөніндегі бағдарламаны енгізуді қолдау» немесе «Жасыл экономикаға» көшу тұжырымдамасын (ЖЭТ) басқарудың негізгі элементтері бойынша саяси диалогты талдау және қолдау» сияқты реформалау бастамаларының іске асырылу барысын бағалайды. Бұл бастамалар еліміздің табиғи байлығын ұзақ мерзімді және орнықты басқару үшін негіз қалыптастыру арқылы Қазақстанның жасыл дамуы бойынша іс-қимыл жоспарын қолдайды.
Фискалдық саясат
13. Қазақстан салықтық және кедендік әкімшілендіруді және есептілікті жеңілдетумен бірге ішкі дамуды ынталандыруды, экспортты жылжытуды және жеке тұлғалардың жинақтарын және инвестицияларды ынталандыруды жалғастыруы тиіс. Қосымша салық түсімдері және мықты салықтық әкімшілендіру білім беру, инфрақұрылым және инновацияларға бағытталған нысаналы шығыстар арқылы еліміздің бәсекеге қабілеттілігін жақсартуға және әлеуметтік бірлікке жәрдемдесуге мүмкіндік береді. 2014 жылы Қазақстан ашықтық және ақпарат алмасу жөніндегі Жаһандық форум арқылы сараптамалық шолудың 1-кезеңі шеңберінде ЭЫДҰ-мен өзара іс-қимыл жасады.

6. Первая миссия в Казахстане состоится в июне 2015 года. Секретариат ОЭСР совместно с Советом по взаимодействию с ОЭСР согласует подходящий график и представит повестку дня по каждой миссии в течение всего проекта.
7. Внутренние обсуждения и совещания по сбору информации (совещания ОЭСР между директоратами и казахстанские совещания между министерствами) должны быть организованы сторонами отдельно по мере необходимости.
8. ОЭСР подготовит краткий обзор сфер, в которых СПК внесет вклад в рамках Стратегии «Казахстан-2050», основные рекомендации по 20 проектам и обзорам СПК и прогресс, достигнутый Казахстаном в реализации рекомендаций.
Содействие в сферах
Государственное управление
9. Подотчетность и транспарентность в государственном управлении остаются основным вопросом, требующим решения, несмотря на значительные усилия государства (реформы по электронному правительству, государственной службы, практики бюджетирования, а также конкретных инициатив по борьбе с коррупцией).
10. Проект изучения прогресса проведет обзор улучшений в этой области посредством рассмотрения выявленных проблем и рекомендаций, предложенных инструментами ОЭСР, такими как Integrity Scan и Обзор национальной городской политики, и оценки прогресса внедрения рекомендаций для обеспечения прозрачности и подотчетности казахстанских институтов.
Окружающая среда
11. 30 мая 2013 года Республика Казахстан утвердила Концепцию по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике», где устанавливается амбициозная программа реформ, направленная на развитие шести областей: водоснабжение, сельское хозяйство, энергоэффективность в отдельных секторах, производство энергии, загрязнение воздуха и сточных вод, вместе с развитием человеческих ресурсов. Тем не менее, Казахстан продолжает страдать от серьезных экологических трудностей, в частности, загрязнения воздуха и воды.
12. ОЭСР будет оценивать ход реализации инициатив реформирования таких как «Поддержка внедрения программы по управлению водными ресурсами» или «Анализ и поддержка политического диалога по ключевым элементам управления Концепции перехода к «зеленой экономике» (КЗЭ)». Эти инициативы могут поддержать план действий Казахстана по зеленому росту путем создания основы для обеспечения долгосрочного и устойчивого управления природными богатствами страны.
Фискальная политика
13. В то время как Казахстан упрощает налоговое и таможенное администрирование и отчетность, он должен продолжать стимулировать внутренний рост, продвигать экспорт и поощрять сбережения и инвестиции от частных лиц. Дополнительные налоговые доходы и сильное налоговое администрирование позволят стране одновременно улучшить свою конкурентоспособность и содействовать социальному единству посредством целенаправленных расходов на образование, инфраструктуру и инновации. В 2014 году Казахстан уже взаимодействовал с ОЭСР в рамках 1-ой фазы экспертного обзора через Глобальный Форум по прозрачности и обмену информацией.

14. Прогресті зерделеу жобасы «Ғаламдық байланыстар бағдарламасы арқылы ынтымақтастық» жобасының бір бөлігі болып табылатын, халықаралық салық салу мәселелері бойынша алты-сегіз семинарға Қазақстанның қатысуын бағалау арқылы шолуына негізделетін болады. Семинарларға қатысу Қазақстанның бір мезгілде ақпарат алмасу саласындағы халықаралық стандарттарға сәйкес келуіне, бәсекеге қабілеттілігін арттыруына және әлеуметтік бірлікті жылжытуына ықпал ететін болады. Бұдан басқа, «Азия елдеріндегі кірістер статистикасы» жарияланымына қатысу Қазақстанның көпжақты ынтымақтастық бастамалары бойынша өңірде одан әрі де көшбасшы болуына мүмкіндік береді.
Денсаулық сақтау, жұмыспен қамту және әлеуметтік интеграция
15. Жақсы жұмыс істеп тұрған еңбек нарығы мен білім беру саясаты жаһандану мен технологиялық өзгерістердің артықшылықтарын пайдалануда және шығындарды азайтуда маңызды рөл атқарады. Жұмыспен қамтуға бағытталған әлеуметтік саясат еңбек нарығындағы үлесі аз топтардың қатысуына ықпал ету, сондай-ақ кедейлік деңгейін және әлеуметтік оқшаулануды азайту үшін қажет. Денсаулық сақтау саласындағы саясат және жалпы салауаттылық тұрғысындағы тиісті нәтижелер еңбек нарығына, сондай-ақ капиталға және әл-ауқатқа күшті әсер етеді. Саясаттың келісімділігі денсаулыққа қатысты өзіне-өзі қайшы келмейтін, қайта толықтыра түсетін Қазақстан Үкіметінің тұтас саясатын қамтамасыз ету үшін шешуші мәнге ие. Жалпы салауаттылық және осы нақты секторларға реформалардың әсері тұрғысынан үздік көрсеткіштерді әзірлеу өсуді қамтамасыз етудің және Қазақстан халқына оң әсер етудің кілті болады. Прогресті зерделеу жобасы осы көрсеткіштердің дамуындағы прогресті қадағалайды.
16. Прогресті зерделеу жобасы «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау мен ұлттық шоттары жүйесіне шолу» және «Еңбек қатынастары саласындағы ұсыныстар (үш топқа бағдарланған саясатқа шолу: жастар, егде қызметкерлер және халықтың осал топтарын қорғау)» сияқты баяндамаларда көрсетілген ұсынымдарды жүзеге асырудағы Қазақстан прогресіне шолу жүргізеді. Ұсынымдарды іске асыру Қазақстандағы кейбір анағұрлым осал топтардың өмір сүру деңгейін жақсартуға және елдің дамуы және жаппай қамту үшін қажетті дағдыларды нығайтуға назар аудара отырып, адами капиталды дамыту саласындағы Қазақстанның мақсаттарға қол жеткізуіне ықпал ететін болады.
Білім беру және біліктілікті арттыру

14. Проект изучения прогресса будет основываться на этом обзоре путем оценки участия Казахстана в шести-восьми семинарах по вопросам международного налогообложения, которые являются частью проекта «Сотрудничество через Программу глобальных связей». Участие в семинарах позволит Казахстану одновременно соответствовать международным стандартам в области обмена информацией, повысить конкурентоспособность и продвинуть социальное единство. Кроме того, участие в публикации «Статистика доходов в азиатских странах» позволит Казахстану далее демонстрировать региональное лидерство по многосторонним инициативам сотрудничества.
Здравоохранение, занятость и социальная интеграция
15. Хорошо функционирующий рынок труда и политика обучения играют важную роль в использовании преимуществ глобализации и технологических изменений и сокращении расходов. Социальная политика, ориентированная на занятость, необходима для продвижения участия на рынке труда низко представленных групп, а также снижения уровня бедности и социальной изоляции. Политика в области здравоохранения и соответствующие результаты в плане общего здоровья имеют сильное влияние на рынок труда, а также капитал и благополучие. Согласованность политики имеет решающее значение для обеспечения цельной политики Правительства Казахстана, дополняющей, а не противоречащей себе в отношении здоровья. Разработка лучших показателей с точки зрения общего здравоохранения и влияния реформ на эти конкретные секторы будет ключом к обеспечению роста и оказанию положительного влияния на население Казахстана. Проект изучения прогресса будет отслеживать прогресс в развитии этих показателей.
16. Проект изучения прогресса будет проводить обзор прогресса Казахстана в осуществлении рекомендаций, отраженных в таких докладах, как «Обзор системы здравоохранения и национальных счетов в РК», и «Предложения в области трудовых отношений (обзор политик, ориентированных на три группы: молодежь, пожилые работники и защита уязвимых групп населения)». Реализация рекомендаций будет способствовать достижению целей Казахстана в области развития человеческого капитала, сосредоточив внимание на улучшении уровня жизни для некоторых наиболее уязвимых групп населения Казахстана и укрепления навыков, которые будут необходимы для развития страны и обеспечения всеобщего охвата.
Образование и повышение квалификации

17. Экономикалық өсудің негізі ғана емес әрі оның ұзақ мерзімді дамуы үшін қажетті шарт болып табылатын білім адамдардың толыққанды белсенді азамат болуына мүмкіндік береді. ЭЫДҰ білімнің ұлттық және жеке әл-ауқаттың өсуіне, сондай-ақ кедейлікке және әлеуметтік оқшаулауға қарсы күреске әсері түсінігін қарайды. Мектеп және университет реформаларын кеңейту «Қазақстан-2050» стратегиясында баяндалған адам дамуын қолдаудағы шешуші міндет болып табылады. Қазақстандағы сауатты халық үлесінің жоғарылығына қарамастан, жоғары білім беруге қол жеткізу, әсіресе, оқу бітірушілер дағдысының Қазақстан экономикасы салаларына қажетті дағдыларға сәйкес келуі бөлігінде проблема болып қалып отыр.

17. Образование, которое не только является основой экономического роста, но и необходимым условием для долгосрочного развития, дает населению возможность стать активными гражданами в полной мере. ОЭСР рассмотрит понимание влияния образования на рост национального и индивидуального благополучия, а также его роль в борьбе с бедностью и социальной изоляцией. Расширение школьных и университетских реформ является ключевой задачей в поддержке человеческого развития, изложенной в Стратегии «Казахстан-2050». Несмотря на высокую долю грамотного населения в Казахстане, доступ к высшему образованию остается проблемой, особенно в части соответствия навыков, полученных выпускниками с теми, что необходимы в отраслях экономики Казахстана.

18. Прогресті зерделеу жобасы 2007 жылғы шолудан кейін қол жеткізілген прогресті бағалайтын «Жоғары білім беру саласындағы саясатқа кейіннен шолу жасау» сияқты құралдарды пайдаланатын болады. Ол сондай-ақ интернационалдандыруда және қаржыландыруда туындайтын саясат мәселелерін қамтиды.
Бәсекеге қабілеттілік және бизнес-ахуал
19. Әртараптандыру үшін трансшекаралық саудамен, электр энергиясына және құрылысқа рұқсатқа қол жеткізумен байланысты салаларда елеулі кедергілер сақталып отыр. Теміржол және автомобиль көлігі жүйелері ел ішіндегі де, халықаралық бағыттардағы да қатынастың жақсы деңгейі үшін жеткілікті тиімді емес. Бизнес-ахуалды және бәсекеге қабілеттілікті жақсарту Қазақстан экономикасының және жұмыспен қамтуының әлеуетін ашады.

18. Проект изучения прогресса будет использовать такие инструменты как «Последующий обзор политики в области высшего образования», который оценивает прогресс, достигнутый после обзора 2007 года. Он также охватывает возникающие вопросы политики в интернационализации и финансировании.
Конкурентоспособность и бизнес-климат
19. Значительные препятствия для диверсификации остаются в областях, связанных с трансграничной торговлей, доступом к электроэнергии и разрешению на строительство. Железнодорожная и автомобильная транспортные системы недостаточно эффективны для хорошего уровня сообщения как внутри страны, так и по международным направлениям. Улучшение бизнес-климата и конкурентоспособности раскроет потенциал экономики и занятости Казахстана.

20. Прогресті зерделеу жобасы «Инвестициялық саясатқа екінші шолу жасау» және «Табиғи ресурстарды дамыту жөніндегі саяси диалог бастамасы» сияқты баяндамаларда ұсынылған реформалар бойынша бастамалардың іске асырылу барысын бағалайтын болады. Баяндамалар жеке сектордың өсуіне барынша әсер етуге және Қазақстан экономикасының жаһандық және өңірлік интеграциясына пайдалануға болатын инвестицияларды тарту және әртараптандыру бойынша күш-жігерлер түсінігіне ықпал ететін болады.
Статистика

20. Проект изучения прогресса будет оценивать ход реализации инициатив по реформам, рекомендованным в таких докладах, как «Второй обзор инвестиционной политики» и «Инициатива политического диалога по развитию природных ресурсов». Доклады будут способствовать пониманию по привлечению инвестиций и усилиям по диверсификации, которые могут быть использованы для максимального влияния на рост частного сектора и глобальной и региональной интеграции экономики Казахстана.
Статистика

21. Сапалы статистикалық ақпаратпен қамтамасыз ету мемлекет пен қоғамның дамуына маңызды үлес қосады, Қазақстанда бұл жауапкершілік Статистика комитетіне жүктелген (СК). СК Қазақстанда әлеуметтік және экономикалық жағдайды бағалауға және елдерді халықаралық салыстыруға қажетті кең мәліметтер спектрін қамтамасыз етеді. 2014 жылы СК ЭЫДҰ Статистика директоратымен ынтымақтастықтың жалпы негіздерін баяндай отырып, статистика бойынша ниет білдірулер туралы хатқа қол қойды.

21. Обеспечение качественной статистической информацией привносит важный вклад в развитие государства и общества, в Казахстане данная ответственность закреплена за Комитетом по статистике (КС). КС обеспечивает широкий спектр данных, который необходим для оценки социальной и экономической ситуации в Казахстане и осуществления международного сравнения стран. В 2014 КС подписал письмо о намерениях по статистике с Директоратом по Статистике ОЭСР с изложением общих основ сотрудничества.

22. Прогресті зерделеу жобасы 2008 Ұлттық шоттар жүйесін іске асырудың прогресін бағалауға аталған негіздерді пайдаланатын болады. Аталған реформа зияткерлік меншік тауарлары мен қызметтерінің өсіп келе жатқан рөлін қамту, сондай-ақ макроэкономикалық статистиканы жасауда экономикалық жүйелерді жаһандандыру үшін құрылған. Көрсетілген реформа жасыл өсу мен тұрақты даму индикаторларын іске асырумен қатар, адам дамуындағы прогресті бағалауда және жасыл даму мақсатында Қазақстанға салыстырмалы сапалы және сандық, халықаралық танылған статистиканы жинауға мүмкіндік береді.
Салаарлық қызмет

22. Проект изучения прогресса будет использовать данные основы для оценки прогресса реализации системы национальных счетов 2008. Данная реформа создана для охвата возрастающей роли товаров и услуг интеллектуальной собственности, а также глобализации экономических систем в составлении макроэкономической статистики. Указанная реформа совместно с реализацией индикаторов зеленого роста и устойчивого развития позволит собрать сравнительную качественную и количественную, международно-признанную статистику для оказания помощи Казахстану в оценке прогресса в человеческом развитии и в целях зеленого роста.
Межотраслевая деятельность

23. Саясат секторларының арасындағы аралық өзара іс-қимылды айқындау, тежейтін шектеулерді еңсеру және саясаттар арасындағы өзара байланыс тәртібін айқындау маңызды. «Қазақстан-2050» стратегиясында айқындалған түрлі негізгі секторларды дамыту мақсаттарына қол жеткізу үшін осы секторларда реформалар процестерін енгізу қажет.
24. Прогресті зерделеу жобасы мақсаты тұрақты және орнықты экономикалық өсуді және оның әлеуетін үдету бойынша жалпы ұсыныстар әзірлеу, сондай-ақ теңсіздікті азайту және әл-ауқатты ілгерілету стратегиясын әзірлеу және дамыту болып табылатын Кешенді елдік шолудың іске асырылу прогресін бағалайтын болады.
Құны және кесте

23. Важно правильно определить сквозное взаимодействие между секторами политики, преодолеть сдерживающие ограничения и определить порядок взаимосвязи между политиками. Для достижения целей развития среди различных ключевых секторов, определенных Стратегией «Казахстан-2050», необходимо привнести процесс реформ в этих секторах.
24. Проект изучения прогресса будет оценивать прогресс реализации комплексного странового обзора, целью которого являются выработка общих рекомендаций по ускорению стабильного и устойчивого экономического роста и его потенциала, а также разработка и развитие стратегий по уменьшению неравенства и продвижению благосостояния.
Стоимость и график

25. Прогресті зерделеу жобасы 2015 – 2016 жылдары іске асырылатын болады, жалпы құны 471 915 евро, ол былайша бөлінген:
2015
2016
Барлығы
233 923
237 992
471 915
«Елдік бағдарламаның Қазақстанның экономикалық реформаларының бағдарламасына қосқан үлесіне ерекше көңіл бөле отырып, Қазақстанның экономикалық реформаларын Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының жеке сектор мен бәсекеге қабілеттілікті дамыту саласындағы стандарттары мен озық практикаларымен біріздендіруге бағытталған Қазақстанды реформалау бағдарламасының прогресін зерделеу» жобасына бюджет
Болжамды шығыстар
Евро
Персоналға арналған шығыстар
294 288
Қызметкерлерге арналған үстеме шығындар
37 873
Консультанттар
41 621
Іссапарлар (ЭЫДҰ қызметкерлері және сарапшылар)
49 900
Өзге де шығындар (мысалы, есептер мен құжаттарды дайындау және басып шығару)
18 502
ЭЫДҰ-ның әкімшілік шығыстары
29 731
Жиыны
471 915

25. Проект изучения прогресса будет реализовываться с 2015 по 2016 год, общая стоимость 471 915 евро, со следующим распределением:
2015
2016
Всего
233 923
237 992
471 915
Бюджет к проекту «Изучение прогресса программы реформирования Казахстана, направленной на унификацию экономических реформ Казахстана со стандартами и лучшими практиками ОЭСР в сфере развития частного сектора и конкурентоспособности, уделяя особое внимание вкладу Страновой программы в программу экономических реформ Казахстана»
Предполагаемые расходы Евро
Расходы на персонал
294 288
Накладные расходы на сотрудников
37 873
Консультанты
41 621
Командировки (сотрудники ОЭСР и эксперты)
49 900
Другие затраты (например подготовка и печать отчетов, документов
18 502
Административные расходы ОЭСР
29 731
Итого
471 915