"2016 - 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 13 қыркүйектегі № 533 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ "2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. "2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2015 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-VІІ, 163-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1 және 2-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. 2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2016 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 7 648 362 885 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер бойынша – 3 918 018 771 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша – 272 651 673 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 9 504 814 мың теңге;
трансферттер түсiмдерi бойынша – 3 448 187 627 мың теңге;
2) шығындар – 8 045 742 230 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 223 163 225 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 315 031 873 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 91 868 648 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 282 143 545 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 285 913 545 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 3 770 000 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – -902 686 115 мың теңге немесе елдiң iшкi жалпы өнiмінің 2,0 пайызы;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 902 686 115 мың теңге.
2-бап. 2016 жылға арналған республикалық бюджетте Ресей Федерациясының "Байқоңыр" кешенiн пайдаланғаны үшін 40 069 888 мың теңге сомасында және әскери полигондарды пайдаланғаны үшін 7 325 376 мың теңге сомасында жалдау ақыларының түсiмдері көзделсiн.";
2) 9 және 10-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. 2016 жылға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепiлдендірiлген трансферт мөлшерi 2 479 726 312 мың теңге сомасында көзделсiн.

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016 - 2018 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2016 года № 533
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы"
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года "О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-VII, ст. 163) следующие изменения и дополнения:
1) статьи 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Утвердить республиканский бюджет на 2016 – 2018 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 648 362 885 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 918 018 771 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям – 272 651 673 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 9 504 814 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 448 187 627 тысяч тенге;
2) затраты 8 045 742 230 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 223 163 225 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 315 031 873 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 91 868 648 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 282 143 545 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 285 913 545 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 3 770 000 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – - 902 686 115 тысяч тенге, или 2,0 процента к валовому внутреннему продукту страны;
6) финансирование дефицита бюджета – 902 686 115 тысяч тенге.
Статья 2. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2016 год поступления арендных плат за пользование Российской Федерацией комплексом "Байконур" в сумме 40 069 888 тысяч тенге и военными полигонами в сумме 7 325 376 тысяч тенге.";
2) статьи 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2016 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 2 479 726 312 тысяч тенге.

10-бап. 2016 жылға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығында айқындалған мақсаттарға нысаналы трансферт 752 848 832 мың теңге сомасында көзделсін.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансфертті бөлу және (немесе) оны пайдаланудың тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.";
3) мынадай мазмұндағы 13-1-баппен толықтырылсын:
"13-1-бап. Қарыз алушы қайтыс болған не ол қайтыс болды деп жарияланған жағдайда мемлекеттік білім беру және студенттік кредиттер бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің талаптары 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап тоқтатылады деп белгіленсін.";
4) 15-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"15-бап. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне:
1) орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге;
2) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің медициналық ұйымдарында білім алушылардың стипендияларының мөлшерін ұлғайтуға;
3) "Өрлеу" жобасы бойынша шартты ақшалай көмекті ендіруге;
4) аудандық маңызы бар және селоның денсаулық сақтау субъектілерінің халыққа медициналық көмек көрсетуіне және амбулаториялық-емханалық көмек көрсетуге;
5) онкологиялық науқастарға медициналық көмек көрсетуге;
6) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз етуге және кеңейтуге;
7) дәрілік заттарды, вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға;
8) Қазақстан Республикасында мүгедектердiң құқықтарын қамтамасыз ету және өмiр сүру сапасын жақсарту жөнiндегi 2012 – 2018 жылдарға арналған iс-шаралар жоспарын іске асыруға;
9) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге;
10) профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда);
11) өңiрлерде жеке кәсiпкерлiктi қолдауға 2016 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу және оларды пайдаланудың тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.";
5) мынадай мазмұндағы 15-1-баппен толықтырылсын:
"15-1-бап. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне:
1) дағдарыстық жағдай қаупі төнген және туындаған кезде іс-қимылдар бойынша оқу-жаттығулар жүргізуге;
2) ішкі істер органдарының әкімшілік полиция қызметкерлерін оқытуға;

Статья 10. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2016 год целевой трансферт из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 752 848 832 тысячи тенге на цели, определенные Указом Президента Республики Казахстан.
Распределение и (или) порядок использования целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан определяются на основании решения Правительства Республики Казахстан.";
3) дополнить статьей 13-1 следующего содержания:
"Статья 13-1. Установить, что с 1 января 2016 года прекращаются требования Правительства Республики Казахстан по государственным образовательным и студенческим кредитам в случаях смерти заемщика либо объявления его умершим.";
4) статью 15 изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Распределение и порядок использования целевых текущих трансфертов областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на 2016 год определяются на основании решения Правительства Республики Казахстан на:
1) апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования;
2) увеличение размера стипендий обучающимся в медицинских организациях технического и профессионального, послесреднего образования на основании государственного образовательного заказа местных исполнительных органов;
3) внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу";
4) оказание медицинской помощи населению субъектами здравоохранения районного значения и села и амбулаторно-поликлинической помощи;
5) оказание медицинской помощи онкологическим больным;
6) обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
7) закуп лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов;
8) реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012–2018 годы;
9) услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам;
10) проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
11) поддержку частного предпринимательства в регионах.";
5) дополнить статьей 15-1 следующего содержания:
"Статья 15-1. Распределение целевых текущих трансфертов областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на 2016 год определяется на основании решения Правительства Республики Казахстан на:
1) проведение учений по действиям при угрозе и возникновении кризисной ситуации;
2) обучение сотрудников административной полиции органов внутренних дел;

3) жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстауға;
4) қайта өңдеушi кәсiпорындардың ауылшаруашылық өнiмiн тереңдете қайта өңдеп өнiмдер өндіруі үшiн оны сатып алу шығындарын субсидиялауға;
5) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды субсидиялауға;
6) инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге;
7) агроөнеркәсiптiк кешен субъектiлерiнiң қарыздарын кепiлдендiру және сақтандыру шеңберiнде субсидиялауға;
8) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялауға;
9) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға;
10) ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға;
11) жердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөніндегі уәкілетті органның штат санын ұстауға;
12) әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің еңбекақысының деңгейін арттыруға;
13) экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуге;
14) жергілікті бюджеттердің шығындарын өтеуді қамтамасыз етуге;
15) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға;
16) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
17) цифрлық білім беру инфрақұрылымын құруға;
18) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын ұлғайтуға;
19) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушылардың стипендияларының мөлшерін ұлғайтуға;
20) жергiлiктi бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшiлерге еңбекақы төлеу жүйесiнiң жаңа моделiне көшуге, сондай-ақ оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшiн ай сайынғы үстемеақы төлеуге;
21) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге;
22) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
23) елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыруға және жүргізуге;
24) жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларының қауіпсіз пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыратын штат санын ұстауға;

3) содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
4) субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки;
5) субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства;
6) возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях;
7) субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса;
8) субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость;
9) субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса;
10) субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования;
11) содержание штатной численности уполномоченного органа по контролю за использованием и охраной земель;
12) повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих;
13) обеспечение экономической стабильности;
14) обеспечение компенсации потерь местных бюджетов;
15) содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния;
16) реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
17) создание цифровой образовательной инфраструктуры;
18) увеличение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов в организациях технического и профессионального образования;
19) увеличение размера стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального образования на основании государственного образовательного заказа местных исполнительных органов;
20) переход на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплату им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам;
21) введение стандартов оказания специальных социальных услуг;
22) размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
23) организацию и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов;
24) содержание штатной численности местных исполнительных органов, осуществляющих контроль за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства;

25) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
26) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алып қоюға;
27) сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұстауға;
28) ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және оқшау жүйелерінен ауызсу беру жөнінде көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялауға 2016 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.";
6) 16-1, 21, 23 және 25-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1-бап. 2016 жылға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің шығыстары шеңберінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферт есебінен тұрғын үй құрылыс жинақтарына салымдар бойынша өтемақы төлеуге "Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамына аудару үшін 18 733 601 мың теңге мөлшерінде қаражат көзделсін.";
"21-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2016 жылға арналған резервi 240 162 589 мың теңге сомасында, оның iшiнде арнайы резерв 87 300 000 мың теңге сомасында бекiтiлсiн.";
"23-бап. 2016 жылға арналған республикалық бюджетте мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды өтеу және оларға қызмет көрсету үшiн 622 318 мың теңге көзделсiн.";
"25-бап. 2016 жылғы 31 желтоқсанға үкiметтiк борыш лимитi 9 570 000 000 мың теңге мөлшерiнде белгiленсiн.";
7) көрсетілген Заңға 1 және 4-қосымшалар осы Заңға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2-бап. Осы Заң 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
"2016 – 2018 жылдарға арналған
республикалық бюджет туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына
өзгерістер мен толықтырулар енгізу
туралы"
Қазақстан Республикасының
2016 жылғы " "
№ Заңына
1-қосымша
"2016 – 2018 жылдарға арналған
республикалық бюджет туралы"
Қазақстан Республикасының
2015 жылғы "30" қарашадағы
№ 426-V Заңына
1-қосымша
2016 жылға арналған республикалық бюджет
Санаты
Атауы
Cомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
1
2
3
I. Кірістер

25) финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
26) изъятие земельных участков для государственных нужд;
27) содержание штатной численности местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля;
28) субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения.";
6) статьи 16-1, 21, 23 и 25 изложить в следующей редакции:
"Статья 16-1. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2016 год в рамках расходов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан средства в размере 18 733 601 тысяча тенге для перечисления акционерному обществу "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" на выплату компенсаций по вкладам в жилищные строительные сбережения за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан.";
"Статья 21. Утвердить резерв Правительства Республики Казахстан на 2016 год в сумме 240 162 589 тысяч тенге, в том числе специальный резерв в сумме 87 300 000 тысяч тенге.";
"Статья 23. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2016 год 622 318 тысяч тенге для погашения и обслуживания гарантированных государством займов.";
"Статья 25. Установить лимит правительственного долга на 31 декабря 2016 года в размере 9 570 000 000 тысяч тенге.";
7) приложения 1 и 4 к указанному Закону изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Закону.
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2016 года.
Президент
Республики Казахстан
Приложение 1
к Закону Республики Казахстан
"О внесении изменений и дополнений
в Закон Республики Казахстан
"О республиканском бюджете на 2016 - 2018 годы"
от " " 2016 года №
Приложение 1
к Закону Республики Казахстан
"О республиканском бюджете на 2016 - 2018 годы"
от "30" ноября 2015 года № 426-V ЗРК
Республиканский бюджет на 2016 год
Категория
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Класс
Подкласс
1
2
3
I. Доходы

71 315 599
001
Сыртқы саяси қызметті үйлестіру жөніндегі кызметтер
3 224 002
003
Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасын делимитациялау және демаркациялау
290 083
005
Шетелдік іссапарлар
3 987 779
008
Шетелдегі дипломатиялық өкілдіктердің арнайы, инженерлік-техникалық және нақты қорғалуын қамтамасыз ету
111 221
010
Шетелде Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру
46 689 959
013
Халықаралық ұйымдарда, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының жарғылық және басқа органдарында Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру
483 250
017
Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдарға, өзге де халықаралық және басқа органдарға қатысуы
13 171 232
019
Ақпараттық-имидждік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету
3 358 073
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
71 220 070
001
Бюджеттік жоспарлау, мемлекеттік бюджеттің атқарылуын және орындалуын қамтамасыз ету және экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтарға қарсы іс-қимыл жөніндегі қызметтер
65 703 722
002
Халықаралық қаржы ұйымдары қаржыландыратын инвестициялық жобалардың аудитiн жүзеге асыру
32 032
019
Жеңілдікті тұрғын үй кредиттері бойынша бағамдық айырманы төлеу
20 618
067
Саяси партияларды қаржыландыру
4 076 495
072
Салық әкімшілігі жүйесін реформалау
579 467
094
Мемлекеттік активтерді басқару
807 736
225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
32 449 001
130
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру
4 953 445
217
Ғылымды дамыту
27 495 556
239
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
9 217 916
001
Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
9 217 916
240
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
2 004 845
001
Мәдениет, спорт және дін саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
1 675 389
037
Діни қызмет саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту, діни қызмет саласындағы әлеуметтанушылық, ғылыми-зерттеу және талдау қызметтерін жүргізу
329 456
241
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
4 538 645
001
Энергетика, атом энергиясы, мұнай-газ және мұнай-химия өнеркәсібі және қоршаған ортаны қорғау саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі қызметтер
4 538 645
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
29 517 917
001
Стандарттау, метрология, өнеркәсіп, инвестициялар тарту, геология, туристік индустрия, индустриялық саясатты қалыптастыру, инфрақұрылымды және бәсекелестік нарықты, көлік және коммуникацияны, ғарыш қызметін үйлестіру және бақылау саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру

71 315 599
001
Услуги по координации внешнеполитической деятельности
3 224 002
003
Делимитация и демаркация государственной границы Республики Казахстан
290 083
005
Заграничные командировки
3 987 779
008
Обеспечение специальной, инженерно-технической и физической защиты дипломатических представительств за рубежом
111 221
010
Представление интересов Республики Казахстан за рубежом
46 689 959
013
Представление интересов Республики Казахстан в международных организациях, уставных и других органах Содружества Независимых Государств
483 250
017
Участие Республики Казахстан в международных организациях, иных международных и прочих органах
13 171 232
019
Обеспечение реализации информационно-имиджевой политики
3 358 073
217
Министерство финансов Республики Казахстан
71 220 070
1
2
3
001
Услуги по обеспечению бюджетного планирования, исполнения и контроля за исполнением государственного бюджета и противодействию экономическим и финансовым преступлениям и правонарушениям
65 703 722
002
Осуществление аудита инвестиционных проектов, финансируемых международными финансовыми организациями
32 032
019
Выплата курсовой разницы по льготным жилищным кредитам
20 618
067
Финансирование политических партий
4 076 495
072
Реформирование системы налогового администрирования
579 467
094
Управление государственными активами
807 736
225
Министерство образования и науки Республики Казахстан
32 449 001
130
Базовое финансирование субъектов научной и (или) научно-технической деятельности
4 953 445
217
Развитие науки
27 495 556
239
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
9 217 916
001
Формирование государственной политики в области здравоохранения и социального развития
9 217 916
240
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
2 004 845
001
Формирование государственной политики в сфере культуры, спорта и религий
1 675 389
037
Развитие международного сотрудничества в сфере религиозной деятельности, проведение социологических, научно-исследовательских и аналитических услуг в сфере религиозной деятельности
329 456
241
Министерство энергетики Республики Казахстан
4 538 645
001
Услуги по координации деятельности в сфере энергетики, атомной энергии, нефтегазовой и нефтехимической промышленности и охраны окружающей среды
4 538 645
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
29 517 917
001
Формирование и реализация политики государства в сфере стандартизации, метрологии, промышленности, привлечения инвестиций, геологии, туристской индустрии, формирования индустриальной политики, развития инфраструктуры и конкурентного рынка, транспорта и коммуникаций, координации и контроля космической деятельности

9 992 393
002
Авариялар мен апаттар кезінде шұғыл шақыру ақпараттық жүйесін құру
791 923
209
Тұрғын-үй құрылыс жинақтары үлестері бойынша төлем ақы төлеу
18 733 601
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
67 698 609
001
Экономика, сауда саясатын, тұтынушылардың құқықтарын қорғау және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы саясатты қалыптастыру және дамыту, мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және іске асыру, табиғи монополиялар субъектілерінің және статистика қызметі саласындағы қызметті peттеу, бәсекелестікті қорғауды қамтамасыз ету, өңірлік даму, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер
28 792 854
004
Тұрғын үй құрылыс жинақ салымдары бойынша сыйлықақылар төлеу
13 362 692
006
Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын жобаларды зерттеулердің іске асырылуын қамтамасыз ету
3 965 077
007
Өңірлердің бәсекеге қабілеттілігін арттыру және мемлекеттік басқаруды жетілдіру
118 800
015
Қазақстан Республикасының ұлттық статистика жүйесін нығайту
1 769 287
057
Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен ынтымақтастығы шеңберінде Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының бастамалары мен құралдарына қатысуы
471 204
070
Қазақстан мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасында ынтымақтастықты нығайту жөніндегі Елдік бағдарламаны іске асыру
469 866
073
Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобалардың іске асырылуын қамтамасыз ету
16 966 445
081
Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету
1 782 384
244
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігі
4 375 423
001
Мемлекеттік қызмет саласындағы бірыңғай мемлекеттiк саясатты қалыптастыру мен іске асыру
3 385 145
008
Мемлекеттік қызмет саласындағы өңірлік хабты институционалдық қолдау және қызметтік этика, меритократияны қорғау және сыбайлас жемқорлықтың алдын алу саласында мемлекеттік қызмет реформасын қолдау
755 725
012
Республиканың мемлекеттiк қызмет кадрларын тестілеу жөніндегі қызметтер
234 553
406
Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөнiндегi есеп комитетi
1 447 253
001
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
1 305 463
007
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүйесін жетілдіру
141 790
637
Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесi
355 051
001
Қазақстан Республикасы Конституциясының республика аумағында жоғары тұруын қамтамасыз ету

9 992 393
002
Создание информационной системы экстренного вызова при авариях и катастрофах
791 923
209
Выплата компенсаций по вкладам в жилищные строительные сбережения
18 733 601
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
67 698 609
001
Услуги по формированию и развитию экономической, торговой политики, политики в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, формированию и реализации государственного материального резерва, регулированию деятельности субъектов естественных монополий и в области статистической деятельности, обеспечению защиты конкуренции, координации деятельности в области регионального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития предпринимательства
28 792 854
004
Выплата премий по вкладам в жилищные строительные сбережения
13 362 692
006
Обеспечение реализации исследований проектов, осуществляемых совместно с международными организациями
3 965 077
007
Повышение конкурентоспособности регионов и совершенствование государственного управления
118 800
015
Укрепление национальной статистической системы Республики Казахстан
1 769 287
057
Участие Казахстана в инициативах и инструментах Организации экономического сотрудничества и развития в рамках сотрудничества Казахстана с Организацией экономического сотрудничества и развития
471 204
070
Реализация Страновой программы по укреплению сотрудничества между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития
469 866
073
Обеспечение реализации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках Рамочных соглашений о партнерстве
16 966 445
081
Обеспечение представления статистической информации
1 782 384
244
Министерство по делам государственной службы Республики Казахстан
4 375 423
001
Формирование и реализация единой государственной политики в сфере государственной службы
3 385 145
008
Институциональная поддержка регионального хаба в сфере государственной службы и поддержка реформы государственной службы в области служебной этики, защиты меритократии и предупреждения коррупции
755 725
012
Услуги по тестированию кадров государственной службы республики
234 553
406
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета
1 447 253
001
Услуги по обеспечению контроля за исполнением республиканского бюджета
1 305 463
007
Совершенствование системы государственного аудита и финансового контроля
141 790
637
Конституционный Совет Республики Казахстан
355 051
001
Обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан на территории республики

17 920 819
092
"Назарбаев Университеті" ДБҰ-на нысаналы салым
60 217 884
098
Мектепке дейінгі тәрбие мен білім беруге қолжетімділікті қамтамасыз ету
100 045 176
099
Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету
98 241 765
203
Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрлармен қамтамасыз ету
19 095 569
204
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлармен қамтамасыз ету
149 403 583
221
Мектепке дейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау
194 271
222
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау
4 766 762
223
Техникалық және кәсіптік білім беру мемлекеттік ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау
235 546
224
Мемлекеттік жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау
1 306 434
239
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
32 891 753
003
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
613 765
004
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі медициналық білім беру ұйымдарында білім алушылардың стипендияларының мөлшерін ұлғайтуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
545 829
005
Денсаулық сақтау мемлекеттік ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
1 085 621
006
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
30 153 682
007
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
492 856
240
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
15 178 918
005
Мәдениеттегі және өнердегі дарынды балаларды оқыту және тәрбиелеу
1 191 439
006
Мәдениет пен өнер саласындағы техникалық, кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
1 506 774
007
Мәдениет пен өнер саласында кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
8 592
038
Спорттағы дарынды балаларды оқыту және тәрбиелеу
3 012 892
039
Спорт саласындағы техникалық, кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
675 493
040
Спорт саласында кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
7 828
041
Мәдениет пен өнер саласында кадрлар даярлау
8 775 900
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі

17 920 819
092
Целевой вклад в АОО "Назарбаев Университет"
60 217 884
098
Обеспечение доступности дошкольного воспитания и обучения
100 045 176
099
Обеспечение доступности качественного школьного образования
98 241 765
203
Обеспечение кадрами с техническим и профессиональным образованием
19 095 569
204
Обеспечение кадрами с высшим и послевузовским образованием
149 403 583
221
Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций дошкольного образования
194 271
222
Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций среднего образования
4 766 762
223
Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций технического и профессионального образования
235 546
224
Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций высшего и послевузовского образования
1 306 434
239
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
32 891 753
003
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования и оказание социальной поддержки обучающимся
613 765
004
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на увеличение размера стипендий обучающимся в медицинских организациях технического и профессионального, послесреднего образования на основании государственного образовательного заказа местных исполнительных органов
545 829
005
Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций здравоохранения
1 085 621
006
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
30 153 682
007
Строительство и реконструкция объектов образования
492 856
240
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
15 178 918
005
Обучение и воспитание одаренных в культуре и искусстве детей
1 191 439
006
Подготовка специалистов в организациях технического, профессионального, послесреднего образования и оказание социальной поддержки обучающимся в области культуры и искусства
1 506 774
007
Повышение квалификации и переподготовка кадров в области культуры и искусства
8 592
038
Обучение и воспитание одаренных в спорте детей
3 012 892
039
Подготовка специалистов в организациях технического, профессионального, послесреднего образования и оказание социальной поддержки обучающимся в области спорта
675 493
040
Повышение квалификации и переподготовка кадров в области спорта
7 828
041
Подготовка кадров в области культуры и искусства
8 775 900
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан

143 757
088
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы іс-шараларды іске асыру
13 418 313
694
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
11 660 905
028
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасы медициналық ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
11 660 905
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 895 581 047
239
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
1 895 581 047
027
Азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қамсыздандыру және олардың төлемдерін жүргізу
1 819 246 496
034
Еңбекті қорғау саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
64 451
044
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде іс-шараларды іске асыру
69 963 757
048
Әлеуметтік жаңғыртудың басымдықтарына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру
157 410
056
Жұмыспен қамту және кедейшілік базасы бойынша ақпараттық - талдамалық қамтамасыз ету жөнінде көрсетілетін қызметтер, жұмыспен қамту саясатын жаңғырту
296 221
058
Республикалық деңгейде халықты әлеуметтік қорғау және көмек көрсету, сондай-ақ әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және инфрақұрылымды дамыту
5 852 712
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
157 915 102
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
157 915 102
063
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда) берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
453 883
085
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй шаруашылық саласындағы іс-шараларды іске асыру
99 437 045
086
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы іс-шараларды іске асыру
58 024 174
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
115 902 254
101
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі
168 090
004
Тарихи-мәдени құндылықтарды сақтау жөніндегі қызметтер
168 090
225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
3 372 313
040
Жастар саясаты және азаматтарды патриоттық тәрбиелеу жөнінде іс-шаралар өткізу
739 081
219
Ғылыми-тарихи құндылықтарға, ғылыми-техникалық және ғылыми-педагогикалық ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету
2 633 232
240
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
64 862 919
017
Ішкі саяси тұрақтылықты, қазақстандық патриотизмді, азаматтық қоғам және мемлекеттік институттар арасындағы қарым-қатынасты нығайтуды қамтамасыз ету
498 562

143 757
088
Реализация мероприятий в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения
13 418 313
694
Управление Делами Президента Республики Казахстан
11 660 905
028
Обеспечение деятельности медицинских организаций Управления Делами Президента Республики Казахстан
11 660 905
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 895 581 047
239
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
1 895 581 047
027
Социальное обеспечение отдельных категорий граждан и их сопровождение по выплатам
1 819 246 496
034
Прикладные научные исследования в области охраны труда
64 451
044
Реализация мероприятий в рамках Дорожной карты занятости 2020
69 963 757
048
Совершенствование системы социальной защиты населения в соответствии c приоритетами социальной модернизации
157 410
056
Оказание услуг по информационно-аналитическому обеспечению по базе занятости и бедности, модернизация политики занятости
296 221
058
Оказание социальной защиты и помощи населению на республиканском уровне, а также совершенствование системы социальной защиты и развитие инфраструктуры
5 852 712
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
157 915 102
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
157 915 102
063
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)
453 883
085
Реализация мероприятий в сфере жилищного хозяйства в рамках Программы развития регионов до 2020 года
99 437 045
086
Реализация мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства в рамках Программы развития регионов до 2020 года
58 024 174
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
115 902 254
101
Администрация Президента Республики Казахстан
168 090
004
Услуги по хранению историко-культурных ценностей
168 090
225
Министерство образования и науки Республики Казахстан
3 372 313
040
Проведение мероприятий по молодежной политике и патриотическому воспитанию граждан
739 081
219
Обеспечение доступа к научно-историческим ценностям, научно-технической и научно-педагогической информации
2 633 232
240
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
64 862 919
017
Обеспечение внутриполитической стабильности, укрепление казахстанского патриотизма, взаимоотношение институтов гражданского общества и государства
498 562

092
Су көлігін және су инфрақұрылымын ұстау, дамыту
5 444 240
093
Азаматтық авиацияны және әуе көлігін дамыту
3 529 951
096
Ғылыми-технологиялық және тәжірибелік-эксперименттік базаны дамыту
1 209 072
097
Ғарыштық инфрақұрылымның сақталуын қамтамасыз ету және пайдалануды кеңейту
3 219 823
212
Әлеуметтік маңызды қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдаушының және вагондар (контейнерлер) операторының вагондарды сатып алуын несиелеуде немесе қаржы лизингінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау
729 657
213
Қалалық рельстік көліктің дамуын қамтамасыз ету
7 000 000
245
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
57 714 525
001
Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру
1 428 294
002
"Электрондық үкіметті", инфокоммуникациялық инфрақұрылымды және ақпараттық қауіпсіздікті дамыту
56 286 231
13
Басқалар
1 015 630 774
204
Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгi
2 608 023
006
Өкілдік шығындар
2 608 023
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
360 886 806
005
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына қаражаттарды аударуды ұйымдастыру
1 537 777
010
Қазақстан Республикасы Үкіметінің резерві
240 162 589
038
"Дағдарыстан кейінгі қалпына келтіру бағдарламасы (бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды сауықтыру)" шеңберінде сыйақының пайыздық мөлшерлемесін субсидиялау
8 005 737
089
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне мемлекеттік әкімшілік қызметшілер еңбекақысының деңгейін арттыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
18 630 306
093
Жергілікті бюджеттердің шығыстарын өтеуді және өңірлердің экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз ету
80 045 140
095
Мемлекеттік міндеттемелерді орындау
12 505 257
239
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
290 788 722
055
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сонымен қатар оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
290 788 722
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
13 303 226
061
Техникалық реттеу және метрология саласындағы көрсетілетін қызметтер
1 979 376
204
Инвестициялар тарту үшін жағдай жасау
4 868 422
205
Қазақстан Республикасының инновациялық дамуын қамтамасыз ету
5 455 428
210
"Инновациялық технологиялар паркі" дербес кластерлік қорына нысаналы аударым
1 000 000
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
344 683 928

092
Развитие, содержание водного транспорта и водной инфраструктуры
5 444 240
093
Развитие гражданской авиации и воздушного транспорта
3 529 951
096
Развитие научно-технологической и опытно-экспериментальной базы
1 209 072
097
Обеспечение сохранности и расширения использования космической инфраструктуры
3 219 823
212
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров)
729 657
213
Обеспечение развития городского рельсового транспорта
7 000 000
245
Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
57 714 525
001
Формирование и реализация политики государства в сфере связи, информатизации и информации
1 428 294
002
Развитие "электронного правительства", инфокоммуникационной инфраструктуры и информационной безопасности
56 286 231
13
Прочие
1 015 630 774
204
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
2 608 023
006
Представительские затраты
2 608 023
217
Министерство финансов Республики Казахстан
360 886 806
005
Организация перевода средств в Национальный фонд Республики Казахстан
1 537 777
010
Резерв Правительства Республики Казахстан
240 162 589
038
Субсидирование процентной ставки вознаграждения в рамках "Программы посткризисного восстановления (оздоровление конкурентоспособных предприятий)"
8 005 737
089
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих
18 630 306
093
Обеспечение компенсации потерь местных бюджетов и экономической стабильности регионов
80 045 140
095
Выполнение обязательств государства
12 505 257
239
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
290 788 722
055
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы для перехода на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам
290 788 722
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
13 303 226
061
Услуги в сфере технического регулирования и метрологии
1 979 376
204
Создание условий для привлечения инвестиций
4 868 422
205
Обеспечение инновационного развития Республики Казахстан
5 455 428
210
Целевое перечисление автономному кластерному фонду "Парк инновационных технологий"
1 000 000
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
344 683 928

062
Бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
313 555
065
"Астана ЭКСПО-2017" ұлттық компаниясы" АҚ-ға нысаналы аударым
267 008 197
082
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде моноқалаларда және өңірлерде іс-шараларды іске асыру
14 385 478
087
"Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде іс-шараларды іске асыру
53 939 805
089
Жұмылдыру дайындығы, жұмылдыру және мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру іс-шараларын іске асыру
9 036 893
694
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
3 360 069
008
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының объектілерін салу және реконструкциялау
3 360 069
14
Борышқа қызмет көрсету
551 310 975
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
551 310 975
013
Үкіметтік борышқа қызмет көрсету
551 310 975
15
Трансферттер
837 303 782
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
837 303 782
097
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан тартылған қаражаттың бір бөлігін қайтару
420 834
400
Облыстық бюджеттерге субвенциялар
836 882 948
III. Таза бюджеттік кредит беру
223 163 225
Бюджеттік кредиттер
315 031 873
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
30 823 827
239
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
30 823 827
039
Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде кәсіпкерліктің дамуына жәрдемдесуге кредит беру
30 823 827
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
108 907 052
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
19 092 292
206
Жалдамалы тұрғын үй құрылысына кейіннен "Қазақстандық ипотекалық компания" ипотекалық ұйымы" АҚ кредит бере отырып, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ кредит беру
19 092 292
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
89 814 760
072
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй жобалауға және (немесе) салуға кредит беру
2 845 045
074
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
86 969 715
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары

062
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
313 555
065
Целевое перечисление в АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017"
267 008 197
082
Реализация мероприятий в моногородах и регионах в рамках Программы развития регионов до 2020 года
14 385 478
087
Реализация мероприятий в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
53 939 805
089
Реализация мероприятий мобилизационной подготовки, мобилизации и формирования государственного материального резерва
9 036 893
694
Управление Делами Президента Республики Казахстан
3 360 069
008
Строительство и реконструкция объектов Управления Делами Президента Республики Казахстан
3 360 069
14
Обслуживание долга
551 310 975
217
Министерство финансов Республики Казахстан
551 310 975
013
Обслуживание правительственного долга
551 310 975
15
Трансферты
837 303 782
217
Министерство финансов Республики Казахстан
837 303 782
097
Возврат части средств, привлеченных из Национального фонда Республики Казахстан
420 834
400
Субвенции областным бюджетам
836 882 948
III Чистое бюджетное кредитование
223 163 225
Бюджетные кредиты
315 031 873
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
30 823 827
239
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
30 823 827
039
Кредитование областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства в рамках Дорожной карты занятости 2020
30 823 827
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
108 907 052
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
19 092 292
206
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "Ипотечная организация "Казахстанская ипотечная компания" на строительство арендного жилья
19 092 292
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
89 814 760
072
Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на проектирование и (или) строительство жилья в рамках Программы развития регионов до 2020 года
2 845 045
074
Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
86 969 715
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

1 140 635
248
"Сәкен Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
518 135
263
Қазақстан Республикасын Индустриялық-инновациялық дамытудың 2015-2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының" шеңберінде зертханалар құру үшін "Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы" КЕАҚ жарғылық капиталын ұлғайту
622 500
225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
342 500
225
"Қ.И. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының жарғылық капиталын ұлғайту
342 500
240
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
2 857 551
032
"Қазақ ұлттық хореография академиясы" КЕАҚ жарғылық капиталын ұлғайту
2 857 551
5
Денсаулық сақтау
106 050
239
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
106 050
060
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" АҚ жарғылық капиталын қалыптастыру
106 050
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
10 000 000
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
10 000 000
083
Үлестiк салымдарды кепілдендіру тетігін іске асыру үшін "Қазақстанның ипотекалық кредиттерге кепілдік беру қоры" АҚ жарғылық капиталын кейіннен ұлғайта отырып, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
10 000 000
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
77 409 000
212
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi
77 409 000
241
"Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының жарғылық капиталын ұлғайту
710 000
257
Қазақстандық-Венгерлік тікелей инвестициялардың инвестициялық қорын қаржыландыру үшін "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
1 850 000
258
Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
74 849 000
12
Көлiк және коммуникация
25 362 510
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
16 065 438
043
Нысаналы ғарыш жүйелерін, технологияларды құру және оларды пайдалану, сондай-ақ Құрастырма-сынақ кешенін салу үшін "Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
4 999 272
079
"Астана халықаралық әуежайы" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
10 000 000
221
Тексеру жүйесі бойынша жабдықты сатып алу үшін Қазақстан Республикасы әуежайлардың жарғылық капиталын ұлғайту
1 066 166
245
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі

1 140 635
248
Увеличение уставного капитала АО "Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина"
518 135
263
Увеличение уставного капитала НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" для создания лабораторий в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы
622 500
225
Министерство образования и науки Республики Казахстан
342 500
225
Увеличение уставного капитала НАО "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева"
342 500
240
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
2 857 551
032
Увеличение уставного капитала НАО "Казахская национальная академия хореографии"
2 857 551
5
Здравоохранение
106 050
239
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
106 050
060
Формирование уставного капитала АО "Фонд социального медицинского страхования"
106 050
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
10 000 000
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
10 000 000
083
Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим увеличением уставного капитала АО "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов" для реализации механизма гарантирования долевых вкладов
10 000 000
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
77 409 000
212
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
77 409 000
241
Увеличение уставного капитала Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз"
710 000
257
Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для финансирования Казахстанско-Венгерского инвестиционного фонда прямых инвестиций
1 850 000
258
Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса
74 849 000
12
Транспорт и коммуникации
25 362 510
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
16 065 438
043
Увеличение уставного капитала АО "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" на создание целевых космических систем, технологий и их использование, а также строительство Сборочно-испытательного комплекса
4 999 272
079
Увеличение уставного капитала АО "Международный аэропорт Астана"
10 000 000
221
Увеличение уставного капитала аэропортов Республики Казахстан на приобретение оборудования для систем досмотра
1 066 166
245
Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан

10 904 794 659
32 179 876
Анықтама:
30.06.2016 жылғы АҚШ долларының бағамы - 338,87 теңге
Көзі:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
Ескерту:
1 - екі жақты талаптарды есептемегенде (Қазақстан Республикасы Үкіметінің алдындағы
жергілікті атқарушы органдарының борышы)
2 - жергілікті атқарушы органдарының қарыз борышының міндеттемелері бойынша деректер базасын қалыптастыру және салыстыру процесі аяқталған соң қарызды бағалау нақтылануға тиіс

10 904 794 659
32 179 876
Справочно:
курс доллара США на 30.06.2016г. - 338,87 тенге
Источник:
Министерство финансов Республики Казахстан, Национальный Банк Республики Казахстан
Примечание:
1 - без учета взаимных требований (долга местных исполнительных органов перед Правительством Республики Казахстан)
2 - оценка долга подлежит уточнению по завершению процесса формирования и сверки базы данных по долговым
обязательствам местных исполнительных органов