Шығыс Қазақстан облысының мәдениет және білім беру ұйымдарына атау беру мен қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 31 қазандағы № 637 қаулысы
«Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы» 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, «Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру және мәдениет ұйымдарына:
1) Риддер қаласы «№ 3 орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Дінмұхамед Қонаевтың есімі;
2) Өскемен қаласы әкімдігінің «Орталықтандырылған кітапханалар жүйесі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Оралхан Бөкейдің есімі;
3) Өскемен қаласы әкімдігінің «№ 33 орта мектебі коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Абайдың есімі;
4) Өскемен қаласы әкімдігінің «№ 1 орта мектебі коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Шәкәрімнің есімі;
5) Өскемен қаласы әкімдігінің «Көпбейінді № 3 мектеп-гимназиясы» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Шоқан Уәлихановтың есімі;
6) Өскемен қаласы әкімдігінің «№ 16 орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Зәки Ахметовтің есімі;
7) Өскемен қаласы әкімдігінің «№ 23 орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Мұхамет Шаяхметовтың есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) Үржар ауданы «Благодарное орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Ахмет Байтұрсынұлы атындағы орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) «Ұлан ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің «М.Горкий атындағы негізгі мектеп» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Ғадас Салықов атындағы негізгі мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Үржар ауданы «Крупская атындағы орта мектеп-балабақша» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Абылай хан атындағы орта мектеп-балабақша коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) «Күршім ауданы «Шеңгелді негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Жақыпбек Малдыбаев атындағы негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

О присвоении наименований и переименовании организаций культуры и образования Восточно-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2016 года № 637
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 «Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования и культуры:
1) коммунальному государственному учреждению «Средняя школа № 3» города Риддера – имя Динмухамеда Кунаева;
2) коммунальному государственному учреждению «Централизованная библиотечная система» акимата города Усть-Каменогорска – имя Оралхана Бокея;
3) коммунальному государственному учреждению «Средняя школа № 33» акимата города Усть-Каменогорска – имя Абая;
4) коммунальному государственному учреждению «Средняя школа № 1» акимата города Усть-Каменогорска – имя Шакарима;
5) коммунальному государственному учреждению «Многопрофильная школа-гимназия № 3» акимата города Усть-Каменогорска – имя Шокана Уалиханова;
6) коммунальному государственному учреждению «Средняя школа № 16» акимата города Усть-Каменогорска – имя Заки Ахметова;
7) коммунальному государственному учреждению «Средняя школа № 23» акимата города Усть-Каменогорска – имя Мухамета Шаяхметова.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение «Благодарненская средняя школа» Урджарского района в коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Ахмета Байтурсынулы»;
2) коммунальное государственное учреждение «Основная школа имени М. Горького» государственного учреждения «Отдел образования Уланского района» в коммунальное государственное учреждение «Основная школа имени Гадаса Салыкова»;
3) коммунальное государственное учреждение «Средняя школа-сад имени Крупской» Урджарского района в коммунальное государственное учреждение «Средняя школа-детский сад имени Абылай-хана»;
4) коммунальное государственное учреждение «Шенгельдинская основная средняя школа» Курчумского района в коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа имени Жакыпбека Малдыбаева»;

5) Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы білім бөлімінің «Қызылағаш орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Мүтән Аймақов атындағы орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің «Прииртышский жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің «Біржан Исадилов атындағы жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Катонқарағай ауданы «Ленин атындағы орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Сейтқамза Ластаев атындағы орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Зырян ауданы «Киров орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Андрей Сумин атындағы орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Зырян ауданы «Парыгин орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Михаил Бикетов атындағы орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Зырян ауданы «Снегирево бастауыш мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі – «Михаил Харин атындағы бастауыш мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      Б. Сағынтаев

5) коммунальное государственное учреждение «Средняя школа Кызылагаш» отдела образования Жарминского района Восточно-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Мутана Аймакова»;
6) коммунальное государственное учреждение «Прииртышская средняя общеобразовательная школа» государственного учреждения «Отдел образования города Семей Восточно-Казахстанской области» в коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Биржана Исадилова»;
7) коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Ленина» Катон-Карагайского района в коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Сейткамзы Ластаева»;
8) коммунальное государственное учреждение «Кировская средняя школа» Зыряновского района в коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Андрея Сумина»;
9) коммунальное государственное учреждение «Парыгинская средняя школа» Зыряновского района в коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Михаила Бикетова»;
10) коммунальное государственное учреждение «Снегиревская начальная школа» Зыряновского района в коммунальное государственное учреждение «Начальная школа имени Михаила Харина».
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                     Б. САГИНТАЕВ