Атырау облысының кейбір білім беру ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 15 маусымдағы № 369 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, темiржол вокзалдарына, темiржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншiгiндегi басқа да объектiлерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттiк заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есiмiн беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 11, 81-құжат) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру ұйымдарына:
1) "Жалпы білім беретін № 2 орта мектебі" мемлекеттік мекемесіне Жұмекен Нәжімеденовтің есімі;
2) "№ 33 жалпы орта білім беретін мектебі" мемлекеттік коммуналдық мекемесіне Қасым Қайсеновтің есімі;
3) "Жалпы білім беретін № 23 орта мектебі" мемлекеттік мекемесіне Ахмет Байтұрсыновтың есімі;
4) "№ 35 мектеп-гимназиясы" мемлекеттік мекемесіне Хамит Ерғалиевтің есімі;
5) "Жалпы білім беретін № 22 орта мектебі" мемлекеттік мекемесіне Әлия Молдағұлованың есімі;
6) "Жалпы білім беретін № 6 орта мектебі" мемлекеттік мекемесіне Мұрат Мөңкеұлының есімі;
7) "№ 1 мектеп-гимназиясы" мемлекеттік мекемесіне Ығылман Шөрековтің есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) "Жалпы білім беретін № 1 В.И. Ленин атындағы орта мектебі" мемлекеттік мекемесі – Атырау қаласы білім бөлімінің "Мағжан Жұмабаев атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
2) "Жалпы білім беретін Абай Құнанбаев атындағы орта мектебі" мемлекеттік мекемесі – Атырау қаласы білім бөлімінің "Мақаш Бекмұхамбетов атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
3) "Таңдай" орта мектебі" мемлекеттік мекемесі – Атырау облысы Махамбет аудандық білім бөлімінің "Қаршымбай Ахмедияров атындағы орта мектеп" мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б.Сағынтаев

О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования Атырауской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2017 года № 369.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 11, ст. 81) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования:
1) государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 2" имя Жумекена Нажимеденова;
2) государственному коммунальному учреждению "Общеобразовательная средняя школа № 33" имя Касыма Кайсенова;
3) государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 23" имя Ахмета Байтурсынова;
4) государственному учреждению "Школа-гимназия № 35" имя Хамита Ергалиева;
5) государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 22" имя Алии Молдагуловой;
6) государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 6" имя Мурата Монкеулы;
7) государственному учреждению "Школа-гимназия № 1" имя Ыгылмана Шорекова.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1 имени В.И. Ленина" в государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Магжана Жумабаева" отдела образования города Атырау;
2) государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Абая Кунанбаева" в государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Макаша Бекмухамбетова" отдела образования города Атырау;
3) государственное учреждение "Средняя школа "Тандай" в государственное учреждение "Средняя школа имени Каршимбая Ахмедьярова" Махамбетского районного отдела образования Атырауской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев