Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы "Өңірлік бәсекеге қабілеттілікті арттыру (екінші кезең)" жобасын іске асыру туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 19 қазандағы № 654 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы "Өңірлік бәсекеге қабілеттілікті арттыру (екінші кезең)" жобасын іске асыру туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Тимур Мұратұлы Сүлейменовке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы "Өңірлік бәсекеге қабілеттілікті арттыру (екінші кезең)" жобасын іске асыру туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы оған қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2017 жылғы 19 қазандағы
№ 654 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы "Өңірлік бәсекеге қабілеттілікті арттыру (екінші кезең)" жобасын іске асыру туралы келісім
Осы жерде және бұдан әрі жеке-жеке "Тарап" немесе бірге "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы төмендегілер туралы Келісім жасасты:
1-бап. Келісімнің нысанасы
1. Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (бұдан әрі – ЭЫДҰ) "Өңірлік бәсекеге қабілеттілікті арттыру (екінші кезең)" жобасын (бұдан әрі – жоба) жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі ЭЫДҰ жоба шеңберінде орындайтын жұмысты қаржыландыруға келіседі.
3. Жобаны іске асыру мерзімі – осы Келісімге қол қойылған күннен бастап 24 ай.
2-бап. Бюджет және қаржыландыру тетіктері
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі ЭЫДҰ-ға осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын оның 1-қосымшасында көрсетілгендей, жобаны іске асыруға байланысты шығыстарды өтеуге 900000 (тоғыз жүз мың) еуро беруге міндеттенеді.
2. Жарна мынадай кестеге сәйкес төленеді:
1) 450000 (төрт жүз елу мың) еуро мөлшеріндегі алғашқы жарна 50 % (елу) осы Келісім күшіне енген және ЭЫДҰ-дан тиісті шот-фактура алынған кезден бастап 30 (отыз) күннің ішінде төленеді;

О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта "Повышение региональной конкурентоспособности (второй этап)"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2017 года № 654
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта "Повышение региональной конкурентоспособности (второй этап)".
2. Уполномочить Министра национальной экономики Республики Казахстан Сулейменова Тимура Муратовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта "Повышение региональной конкурентоспособности (второй этап)", разрешив вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 октября 2017 года № 654
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта "Повышение региональной конкурентоспособности (второй этап)"
Правительство Республики Казахстан и Организация экономического сотрудничества и развития, здесь и далее по отдельности, именуемые "Сторона" или вместе именуемые "Стороны", заключили Соглашение о нижеследующем:
Статья 1. Предмет Соглашения
1. Организация экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) осуществляет проект "Повышение региональной конкурентоспособности (второй этап)" (далее – Проект).
2. Правительство Республики Казахстан соглашается финансировать работу, которую ОЭСР будет выполнять в рамках проекта.
3. Срок реализации проекта – 24 месяца с даты подписания настоящего Соглашения.
Статья 2. Бюджет и механизмы финансирования
1. Правительство Республики Казахстан обязуется предоставить ОЭСР 900000 (девятьсот тысяч) евро на покрытие расходов, связанных с реализацией проекта, как указано в приложении 1 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
2. Взнос выплачивается в соответствии со следующим графиком:
1) первый взнос 50 % (пятьдесят) в размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) евро выплачивается в течение 30 (тридцать) дней с момента вступления в силу настоящего Соглашения и получения соответствующего счета - фактуры от ОЭСР;

2) 450000 (төрт жүз елу мың) еуро мөлшеріндегі екінші жарна 50 % (елу) ЭЫДҰ-дан шот-фактура алынған жағдайда, 2018 жылғы қарашада төленетін болады.
3. ЭЫДҰ қазіргі кезде жарнаның жалпы сомасынан 6,3% әкімшілік шығындарды өтеуді қарастыратын ЭЫДҰ-ның қаржылық ережелеріне және басқа тиісті қағидаларына, саясаттарына және рәсімдеріне сәйкес осы жарнаны әкімшілендіретін болады. Шығыс бухгалтерлік есептің жалпыға бірдей қабылданған қағидаттарына сай ЭЫДҰ шоттарында көрсетілетін болады және ол ЭЫДҰ аудитінің стандартты қағидаларына сәйкес аудит кезінде тексерілуі мүмкін.
3-бап. Жұмыстар мен есептіліктің сипаттамасы
1. ЭЫДҰ осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын оның 2-қосымшасында сипатталғандай, жобаның жүзеге асырылуына жауапты болады.
2. Есепті кезеңнің соңынан бастап үш айдың ішінде (күнтізбелік жылдың соны) 2018 жылғы наурызда ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне шығыстар туралы ақпаратпен бірге жобаның іске асырылу барысы туралы аралық есепті ұсынады.
3. Есепті кезеңнің соңынан бастап үш айдың ішінде (күнтізбелік жылдың соны) 2019 жылғы наурызда ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне шығыстар туралы ақпаратпен бірге жобаның іске асырылу барысы туралы аралық есепті ұсынады.
4. Жоба аяқталғаннан кейін үш айдың ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне қорытынды есеп пен шығыстар бойынша түпкілікті қаржы есебін ұсынатын болады.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі қаржылық есептілікке қойылатын талаптардың, осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын оның 3-қосымшасында сипатталғандай, ЭЫДҰ стандартты есептілік форматына сәйкес шығындар туралы есепте сақталатындығымен келіседі.
4-бап. Ақпарат алмасу
Тараптар жобаны жүзеге асыру үшін бір-біріне көмек көрсетеді және қажетті ақпараттарды ұсынады.
Тараптардың арасындағы кез келген ақпарат алмасу мынадай мекенжайға жіберіледі:
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін: Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі - 010000, Астана қаласы, "Есіл" ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, № 8 үй, тел.: +7 (7172) 74-28-77, e-mail: d.tazhenova @ economy.gov.kz;
ЭЫДҰ үшін: ЭЫДҰ Еуразиялық бәсекеге қабілеттік бағдарламасы, Ғаламдық байланыстар хатшылығы, 75775, Франция, Париж Cedex 16, 2, rue André-Pascal, эл.мекенжайы: jolanta.chmielik@oecd.org.
5-бап. Жобаның нәтижелерін пайдалану
1. Жобаның кез келген нысандағы нәтижелері ЭЫДҰ айрықша меншігі болып қалады.
2. Үшінші тұлғалардың құқықтарын, сондай-ақ ЭЫДҰ құжаттардың жіктелуіне және жіктемеден шығарылуына қатысты қағидалары және саясаттары сақталған кезде, егер қолданылатын болса, ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне кез келген мемлекеттік коммерциялық емес мақсаттар үшін жоба бойынша қорытынды есепті пайдалануға, көшірмесін жасауға және қағаздағы көшірмелерін таратуға қарапайым қайтарып алынбайтын құқық береді. Қазақстан Республикасының Үкіметі қорытынды есепті өзінің веб-сайтында орналастыруға және толық "ОҚУ ҮШІН" (html 5) таратуға уәкілетті болып табылады.

2) второй взнос 50 % (пятьдесят) в размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) евро выплачивается в ноябре 2018 года при получении счета-фактуры от ОЭСР.
3. ОЭСР будет администрировать этот взнос в соответствии с финансовыми положениями и другими соответствующими правилами, политиками и процедурами ОЭСР, которые в настоящий момент предусматривают оплату возмещения административных затрат 6,3 % от общей суммы взноса. Расход будет отражен на счетах ОЭСР согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета, и он может проверяться во время аудита в соответствии со стандартными правилами аудита ОЭСР.
Статья 3. Описание работ и отчетности
1. ОЭСР несет ответственность за осуществление проекта как описано в приложении 2 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
2. В течение трех месяцев с конца отчетного периода (конец календарного года) в марте 2018 года ОЭСР представит Правительству Республики Казахстан промежуточный отчет о ходе реализации проекта с информацией о расходах.
3. В течение трех месяцев с конца отчетного периода (конец календарного года) в марте 2019 года ОЭСР представит Правительству Республики Казахстан промежуточный отчет о ходе реализации проекта с информацией о расходах.
4. В течение трех месяцев после завершения проекта ОЭСР представит Правительству Республики Казахстан итоговый отчет и окончательный финансовый отчет по расходам.
5. Правительство Республики Казахстан соглашается, что требования к финансовой отчетности соблюдаются в отчете о затратах в соответствии со стандартным форматом отчетности ОЭСР, как описано в приложении 3 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
Статья 4. Обмен информацией
Стороны предоставляют друг другу помощь и информацию, необходимую для осуществления проекта.
Любой обмен информацией между Сторонами адресуется:
Для Правительства Республики Казахстан: Министерство национальной экономики Республики Казахстан – 010000, город Астана, район "Есиль", проспект Мәнгілік Ел, дом № 8, тел.: +7 (7172) 74-28-77, e-mail: d.tazhenova @ economy.gov.kz;
Для ОЭСР: Евразийская программа конкурентоспособности ОЭСР, Секретариат глобальных связей, 75775, Франция, Париж Cedex 16, 2, rue André-Pascal, эл.адрес: jolanta.chmielik@oecd.org.
Статья 5. Использование результатов проекта
1. Результаты проекта в любой форме остаются исключительной собственностью ОЭСР.
2. При соблюдении прав третьих сторон, а также правил и политик ОЭСР относительно классификации и исключения из классификации документов, если применимо, ОЭСР передает Правительству Республики Казахстан неисключительное, безотзывное право на использование, копирование и распространение бумажных копий заключительного отчета по проекту для любых государственных некоммерческих целей. Правительство Республики Казахстан также уполномочено размещать на своем веб-сайте и распространять как полностью "ДЛЯ ЧТЕНИЯ" (html 5) заключительный отчет.

3. Қазақстан Республикасының Үкіметі қажет болғанда ЭЫДҰ-ның авторлық құқығын әрқашан тиісінше мойындайды.
4. ЭЫДҰ осындай жарияланымның тіліне және нысанына қарамастан, қорытынды есепті алғашқы жариялау құқығын өзіне қалдырады.
5. Қорытынды есепке Қазақстан Республикасы Үкіметінің жобаға қосқан үлесін мойындау кіреді және Қазақстан Республикасы Үкіметінің нышаны жоғарыда көрсетілген мойындаудың жанында жарияланымның ішінде немесе жарияланым мұқабасының сыртқы бетіне орналастырылады.
6. Жоба барысында ЭЫДҰ-ға ұсынылған Қазақстан Республикасы Үкіметінің меншігі болып табылатын кез келген мәліметтер немесе ақпарат Қазақстан Республикасы Үкіметінің меншігі болып қалады. ЭЫДҰ көрсетілген мәліметтер мен ақпараттарды өзінің есебін дайындау мақсатында және жобаны жүзеге асыру үшін кеңінен пайдалануға және/немесе қосуға құқығы бар.
6-бап. Дауларды шешу
Осы Келісімнің болуын, жарамдылығын немесе бұзылуын қоса алғанда, оны түсіндіруге, қолдануға немесе орындауға қатысты немесе содан туындаған, келіссөздер арқылы шешіле алмайтын кез келген даулар, келіспеушіліктер немесе наразылықтар осы Келісімді жасасу күніне қолданылып жүрген, халықаралық ұйымдар мен Аралық соттың тұрақты палатасының мемлекеттеріне арналған төрелік соттың факультативтік қағидаларына сәйкес міндетті күші бар түпкілікті төрелік талқылаумен шешіледі. Судьялардың саны - біреу. Судья Тараптардың арасындағы уағдаластық жолымен таңдалады, егер мұндай уағдаластыққа төреліктің талабынан кейін үш айдың ішінде қол жеткізілмесе, судья Тараптардың бірінің талабы бойынша жоғарыда көрсетілген қағидаларға сәйкес тағайындалады. Төрелік сот Парижде, Францияда өтеді және барлық іс жүргізу және берілетін түсініктемелер ағылшын тілінде болуы тиіс.
7-бап. Артықшылықтар және иммунитеттер
Осы Келісімде ешнәрсе халықаралық ұйым ретінде ЭЫДҰ-ның иммунитеттерден және/немесе артықшылықтардан бас тартуы ретінде түсіндірілмеуі тиіс.
8-бап. Өзгерістер
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісім оның ажырамас бөлігі болып табылатын жекелеген түзетулер арқылы өзгертілуі және толықтырылуы мүмкін.
9-бап. Күшіне енуі
Осы Келісім оған екі Тарапта қол қойғаннан кейін күшіне енеді және қолданылады және екі Тарап та осыдан туындаған барлық міндеттемелерді орындамайынша, қолданыста болып табылады.
Алты түпнұсқа данада, қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде екі данадан қол қойылды. Қазақ, орыс және ағылшын тілдеріндегі мәтіндердің арасында айырмашылық болған жағдайда, ағылшын тіліндегі нұсқасы жалғыз төлнұсқа нұсқа болып табылады.
Қазақстан Республикасы Экономикалық
Үкіметінің тарапынан Ынтымақтастық және даму
ұйымының тарапынан
Тимур Сүлейменов Андреас Шаала
Қазақстан Республикасының Ғаламдық байланыстар
Ұлттық экономика министрі хатшылығының директоры
Қолы:____________________ Қолы:____________________
Күні:____________________ Күні:_____________________
Антуан Пайль
Атқарушы директор
Күні:____________________
Қолы:____________________
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Экономикалық
ынтымақтастық және даму ұйымы
арасындағы "Өңірлік бәсекеге
қабілеттілікті арттыру (екінші
кезең)" жобасын іске
асыру туралы келісімге
1-қосымша
Қоса берілген бюджет, еуро
Атауы
Еуро
ЭЫДҰ қызметкерлеріне арналған шығыстар

3. Правительство Республики Казахстан всегда должным образом признает авторское право ОЭСР, где это необходимо.
4. ОЭСР оставляет за собой право первой публикации заключительного отчета, независимо от языка и формы такой публикации.
5. Заключительный отчет будет включать в себя признание вклада Правительства Республики Казахстан в проект, и символ Правительства Республики Казахстан будет размещен на задней стороне обложки публикации или внутри публикации рядом с указанным выше признанием.
6. Любые данные или информация, являющиеся собственностью Правительства Республики Казахстан, предоставленные ОЭСР в ходе проекта, остаются собственностью Правительства Республики Казахстан. ОЭСР имеет право использовать и/или включать указанные данные и информацию с целью подготовки своего отчета и более широко для осуществления проекта.
Статья 6. Разрешение споров
Любой спор, разногласие или претензия, возникающие из или в отношении толкования, применения или выполнения настоящего Соглашения, включая существование, действительность или расторжение, которые не могут быть разрешены путем переговоров, разрешаются окончательным арбитражным разбирательством, имеющим обязательную силу, в соответствии с факультативными правилами арбитражного суда для международных организаций и государств Постоянной палаты третейского суда, действительных на дату заключения настоящего Соглашения. Количество судей – один. Судья выбирается путем договоренности между Сторонами, если такая договоренность не достигнута в течение трех месяцев после требования арбитража, судья назначается в соответствии с указанными выше правилами по требованию одной из Сторон. Арбитражный суд проходит в Париже, Франция, и все производство и подаваемые объяснения должны быть на английском языке.
Статья 7. Привилегии и иммунитеты
Ничто в настоящем Соглашении не должно трактоваться как отказ от иммунитетов и/или привилегий ОЭСР как международной организации.
Статья 8. Изменения
По взаимному согласию Сторон настоящее Соглашение может быть изменено и дополнено посредством отдельных поправок, которые составляют неотъемлемую часть настоящего Соглашения.
Статья 9. Вступление в силу
Настоящее Соглашение вступает в силу и действует после его подписания обеими Сторонами и остается действительным и действующим до тех пор, пока обе Стороны не выполнят все обязательства, вытекающие из него.
Подписано в шести оригинальных экземплярах, по два экземпляра на казахском, русском и английском языках. В случае расхождений между казахским, русским и английским текстами, вариант на английском языке является единственной подлинной версией.
Со стороны
Правительства Республики Казахстан
Со стороны
Организации Экономического
Сотрудничества и Развития
Тимур Сулейменов
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
Андреас Шаала
Директор Секретариата
глобальных связей
Подпись: ____________________
Дата: _______________________
Подпись: ____________________
Дата: _______________________
Антуан Пайль
Исполнительный директор
Подпись: ____________________
Дата: _______________________
Приложение 1
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и
Организацией экономического
сотрудничества и развития о
реализации проекта
"Повышение региональной
конкурентоспособности (второй этап)"
Прилагаемый бюджет в евро
Наименование
Евро
Расходы на персонал ОЭСР

574 948
Бір адамға арналған шығыстар
72 368
Консультанттарға арналған шығыстар
21 622
Кездесулерге/семинарларға арналған шығыстар (ЭЫДҰ қызметкерлері мен сарапшылары)
165 344
Әртүрлі (мысалы, басып шығару, көшірмелер, жариялау, ілеспе аударма)
18 018
ЭЫДҰ әкімшілік шығыстары, венчурлік капитал
47 700
ЖИЫНЫ
900 000
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Экономикалық
ынтымақтастық және даму
ұйымы арасындағы "Өңірлік бәсекеге қабілеттілікті арттыру (екінші кезең)" жобасын іске асыру туралы келісімге
2-қосымша
"Өңірлік бәсекеге қабілеттілікті арттыру (екінші кезең)"
Қазақстанның өңірлік бәсекеге қабілеттілік жобасы ұлттық және қосалқы ұлттық деңгейлерде сектордың бәсекеге қабілеттілігін арттыру мақсатында ЭЫДҰ стратегиялық тәсіліне негізделеді.
Қазақстанның өңірлік бәсекеге қабілеттілігінің жобасы Қазақстандағы бірінші жоба болып табылады, ол қосалқы ұлттық деңгейде өңірлік бәсекеге қабілеттілік мәселелері бойынша ЭЫДҰ білімі мен тәжірибесін ескереді. Ол Қазақстанның өңірлерінде жан-жақты өсуге және өңірлік дамуға ықпал етуге бағытталған.
Жобаның негізгі міндеттері тікелей шетелдік инвестицияларды (ТШИ) тарту бойынша өңірлердің әлеуетін нығайту, шикізат емес секторларда бәсекеге қабілеттілікті арттыру және ТШИ мен ШОБ линкиджін (байланыстарын) дамытуды қолдау болып табылады.
Жоба өңірлік бизнес/климатты жақсартуға бағытталған реформаларды әзірлеу және жүзеге асыру арқылы инвестициялар көздерін әртараптандыру мен жеке сектордың бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін қосалқы ұлттық әкімшіліктермен және өңірлік мүдделі тараптармен жұмыс істейді.
Мәнмәтін туралы неғұрлым толық ақпарат қосымшада қолжетімді.
Екінші кезеңде болжанған тәсіл (24 ай)
Қазақстанмен, атап айтқанда, 2016 жылғы желтоқсанда Ұлттық экономика министрлігімен талқылағандай, қосалқы ұлттық деңгейде сектордың бәсекеге қабілеттілігін арттыруды қолдау жөніндегі жұмыстарды жалғастырудың маңызы зор. Осыған байланысты келесі суретте осы жобаның жаңа кезеңінің құрылымы туралы ақпарат көрсетілген.
1 кесте. Өңірлік бәсекеге қабілеттіліктің жобасы – Жаңа кезең
ЭЫДҰ Қазақстанның өңірлеріндегі сектордың бәсекеге қабілеттілігі саласында қолданыстағы саяси кедергілерді бағалауға бағытталған тәсілді қабылдайды, одан кейін егжей-тегжейлі саяси ұсынымдарды және оларды іске асыру процесін қолдауды дайындайды. Тәсілдің негізгі сипаттамалары мыналар болып табылады:
Экономикалық бәсекеге қабілеттілікті арттыру: экономиканы әртараптандыру мен индустрияландыру аясында өңірлердің экономикалық бәсекеге қабілеттілігінің кедергілерін басуға назар аудару.
Зерттеу нақты деректерге негізделген және іскерлікке бағытталған: компаниялар мен салалық қауымдастықтардың, перспективалық шетелдік инвесторлардың кері байланысын, ЭЫДҰ мүше елдердің және мүше емес елдердің тәжірибесін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің тарапынан үлесті қоса алғанда, жобаның бірнеше мүдделі тараптар үшін өзекті болып табылатын фактілерге негізделген саяси ұсынымдарды беру мақсатында деректердің қатаң сандық және сапалық талдауының үйлесуіне сүйене отырып.
Сонымен қатар бұл зерттеу жеке секторға негізделген: компаниялар мен салалық қауымдастықтармен кері байланыс жасау үшін пікіртерімдер мен сұрақнамаларды пайдалана отырып, сондай-ақ ұсынымдардың жеке секторды дамыту үшін қолайлы болып табылатындығына кепілдік беру үшін жұмыс топтарының кеңестеріне жеке сектор өкілдерінің қатысуымен.
Өзара байланыстылық. Жоба құрамдауыштарының және олардың арасындағы тұжырымдардың ауысуының өзара байланыстығын мойындай отырып, ұсынылғанның өзара іс-қимылы мен талдауының келісілген болуын қамтамасыз ету үшін.
Ұлттық және қосалқы ұлттық деңгейлерде әлеуетті ұлғайту: берілген ұсынымдар әлеуетін мақсатты ұлғайтуды жүргізу, ЭЫДҰ-ға мүше және мүше емес елдер сарапшыларының қатысуымен ұсынымдарды жүзеге асыруда Қазақстан Республикасының Үкіметіне қолдау көрсету мақсатында.
Диалогқа жәрдемдесу: қосалқы ұлттық деңгейде бәсекеге қабілеттілікке қызығушылық танытқан Қазақстандағы түрлі мүдделі және мемлекеттік және жеке сектор тараптарының арасындағы диалогқа жәрдемдесу, оның ішінде жұмыс топтарының жобалары арқылы.
Әдіснама/дағдыларды беру: талдау әдіснамасын беру және оларға басқа бағдарламаларды дербес орындауға мүмкіндік беру үшін қазақстандық директивтік органдардың жобаны іске асыруы.
1-қосымша. Өңірлік өсу үшін кешенді тәсілдің маңызы неге зор - Аумақты дамыту саласындағы саясат комитетінің орталығы
Аумақты дамыту саласындағы саясат комитеті (АДСК) (бұрынғы Аумақты дамыту саласындағы саясат комитеті) өңірлік саясат саласында тәжірибе алмасу және талқылау үшін басты халықаралық форум болып табылады. Ол тиімді және инновациялық басқару және өңірлік бәсекеге қабілеттілікке жәрдемдесу мақсатында Аумақты дамыту саясаты жөніндегі хатшылықтың жұмысын басқарады. Экономикалық және әлеуметтік шарттардың өзгеруіне байланысты аумақты дамытудың жаңа стратегиясына шоғырланған, бір жаңа комитетке ЭЫДҰ қызметінің түрлі бағыттарын біріктіріп жинау үшін, сондай-ақ ұлттық, өңірлік және жергілікті деңгейлерде түрлі әріптестердің қатысуымен жалпы саясатты бағалау үшін 1999 жылы АДСК құрылды.
Өңірлік деңгейде өсудің факторларын анықтайтын ЭЫДҰ талдауы инфрақұрылым, адами капитал, инновациялар мен агломерация сияқты драйверлердің бірқатарын анықтайды (ЭЫДҰ, 2009). Негізгі факторлардың i) эндогенді (ішкі) болып табылатындығы басты табыс болуы мүмкін, яғни олар табиғи ресурстармен немесе физикалық географиямен анықталмай, саясаттың көмегімен шешілуі мүмкін және ii) осы эндогенді факторлар кешенді тәсілдің қажеттігін көрсете отырып, бірін-бірі толықтырады:
Өңірлік деңгейде инфрақұрылымды жақсарту анағұрлым жоғары өсу қарқынына әкеледі. Мұндай инвестицияларды білім берудегі және инновациядағы жақсартулармен қоса ілестірген жөн. Бұл адами капиталды қалыптастыру, инновацияларды арттыру және физикалық инфрақұрылымды қамтамасыз ету саласында саясатты үйлестіру тиімді болар еді деген ойға әкеледі. Инфрақұрылымға инвестициялардың әсері үш жылдан бастап бес жылға дейінгі мерзімде пайда болады.
Адами капитал - өңірлік жұмыс күшінде біліктілігі жоғары қызметкерлердің болуы және біліктілігі төмен қызметкерлердің болмауы - өңірлердің барлық типтерінде өсуді анықтайтын ең сенімді фактор болып табылады. Адами капиталды жақсартудың әсерлері де шамамен бес жыл мерзімде пайда болады.
Үшінші маңызды элемент инновация болып табылады (ғылым мен технология сияқты құрамдауыштар тұрғысынан өлшенеді). Инновацияның оң әсерлері ұзақ мерзімді перспективада шамамен он жылдан кейін сезіледі.
Агломерациялар экономикасының да өсуге оң әсері бар, бірақ олар өсудің тұрақты қарқынын қамтамасыз ету үшін қажетті немесе жеткілікті болып табылмайды.
Осы зерттеулерде эндогенді элементтер трансферттер мен субсидияларға қарамастан өңірлік деңгейде өсу үшін маңызды болып табылатындығы негіз болып табылады. Сандық талдау мен сапалық тақырыптық зерттеулерді біріктіретін келесі зерттеулер (ЭЫДҰ, 2012) осы нәтижелерді растайды және саясат пен институционалдық факторлардың маңыздылығын атап өтеді.
Дамуы төмен өңірлердің өсу әлеуетін ескере отырып, инвестициялаудың жақсы экономикалық мәні бар. Дамуы төмен өңірлерге бағытталған саясат әлеуметтік себептермен ғана насихатталмауы тиіс; осы өңірлердің өз активтері бар болғанға дейін олар ұлттық экономиканың өсуіне көп үлес қосуы мүмкін.
Субсидиялардың негізіндегі саясат емес, өсуге әсерін тигізетін стратегия анағұрлым тиімді және тұрақты болып табылады. Ұзақ мерзімді перспективада бұл да тәуелділіктен, рентаның соңына түсуден және болашақтағы жоғары шығындардан аулақ бола отырып, анағұрлым әділ қоғам құруға көмектеседі.
ЭЫДҰ зерттеуі өсу әлеуетін арттыру үшін жергілікті жағдайларды ескере отырып, құрылымдық саясатқа география мен факторларды қосуға үндейді.
1-құрамдауыш: алдыңғы пилоттық өңірлерді мониторингілеу және бағалау
Негізгі қызмет. ЭЫДҰ алдыңғы кезеңнің пилоттық өңірлеріне (Атырау, Қызылорда және Шығыс Қазақстан) арналған ұсынымдардың іске асырылуын бағалауда Ұлттық экономика министрлігіне қолдау көрсететін болады. Осы қолдау ұлттық үкімет үшін өңірлік органдардың таныстырылымдарды ұйымдастыруы нысанында жүзеге асырылатын болады. Сонымен қатар, ЭЫДҰ Еуразиядағы бәсекеге қабілеттілік жөніндегі ЭЫДҰ Дөңгелек үстелінде Қазақстанның қатысуын қолдайды. Дөңгелек үстел бәсекеге қабілеттілік жөніндегі реформаларды іске асыру бойынша сараптамалық шолуларды жүргізу мақсатында ЭЫДҰ мүшелері мен Еуразияға әріптес елдер үшін бірлескен тұғырнама ретінде 2013 жылы негізі қаланды. Қазақстанға арналған шолулар:

574 948
Расходы на одного человека
72 368
Расходы на консультантов
21 622
Расходы на встречу/семинары (персонал и эксперты ОЭСР)
165 344
Разное (например, распечатка, копии, публикации, синхронный перевод)
18 018
Административные расходы ОЭСР венчурный капитал
47 700
ИТОГО
900 000
Приложение 2
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и
Организацией экономического
сотрудничества и развития о
реализации проекта
"Повышение региональной
конкурентоспособности (второй этап)"
"Повышение региональной конкурентоспособности (второй этап)"
Проект региональной конкурентоспособности Казахстана основывается на стратегическом подходе ОЭСР в целях повышения конкурентоспособности сектора на национальном и субнациональном уровнях.
Проект региональной конкурентоспособности Казахстана является первым проектом в своем роде в Казахстане, который учитывает знания и опыт ОЭСР по вопросам региональной конкурентоспособности на субнациональном уровне. Он нацелен на содействие региональному развитию и всестороннему росту в регионах Казахстана.
Основными задачами проекта являются укрепление потенциала регионов по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ), повышение конкурентоспособности в несырьевых секторах и поддержка развития линкиджа (связей) ПИИ и МСБ.
Проект работает с субнациональными администрациями и региональными заинтересованными сторонами для того, чтобы диверсифицировать источник инвестиций и повысить конкурентоспособность частного сектора путем разработки и осуществления реформ, направленных на улучшение регионального бизнес-климата.
Более подробная информация о контексте доступна в приложении.
Предполагаемый подход во втором этапе (24 месяца)
Как обсуждалось с Казахстаном, в частности, с Министерством национальной экономики в декабре 2016 года продолжение работы по поддержке повышения конкурентоспособности сектора на субнациональном уровне имеет важное значение. В связи с этим в следующем рисунке приводится информация о структуре нового этапа данного проекта.
Таблица 1. Проект региональной конкурентоспособности – Новый этап
Компонент 1
Мониторинг и оценка пилотных регионов
(Атырау, Кызылорда и Восточный Казахстан)
Компонент 2
Поддержка двух новых пилотных регионов
- Мониторинг и оценка реализации рекомендаций этапа 1
- Подготовка процесса мониторинга в Казахстане к Евразийскому круглому столу 2017-2018 года
- Участие во встречах комитетов ОЭСР
- Анализ текущей стратегии по продвижению инвестиций
- Определение политических барьеров для повышения конкурентоспособности, производительности и притягательности, используя один сектор в каждом регионе
- Поддержка во время презентации пилотных действий для повышения конкурентоспособности пилотного сектора
- Поддержка в разработке механизмов устойчивости на субнациональных уровнях
- Национальные мероприятия для мониторинга и оценки прогресса
- Экспертные замечания по мониторингу и оценке, представленные на Евразийском круглом столе (например, заметки экспертного обзора и справочники)
- Обзор ОЭСР
- Резюме рекомендаций по повышению конкурентоспособности регионов в двух пилотных секторах
- Учебные поездки в страны ОЭСР
- Семинары по наращиванию потенциала
- Укрепление связей директивных органов по вопросам региональной конкурентоспособности
Полугодовые руководящие группы на национальном уровне под руководством Министерства национальной экономики Квартальная рабочая группа/мероприятия по наращиванию потенциала в пилотных регионах
Миссии в странах ОЭСР и штаб квартире ОЭСР
ОЭСР примет подход, который ориентирован на оценку существующих политических барьеров в области конкурентоспособности сектора в регионах Казахстана, а затем подготовит подробные политические рекомендации и поддержку процесса их реализации. Главными характеристиками подхода являются:
Повышение экономической конкурентоспособности: сосредоточив внимание на подавлении барьеров экономической конкурентоспособности регионов, в контексте индустриализации и диверсификации экономики.
Исследование основано на фактических данных и ориентировано на практичность: опираясь на сочетании строго количественного и качественного анализа данных, включая обратную связь от компаний и отраслевых ассоциаций, перспективных иностранных инвесторов, опыт стран-членов и не членов ОЭСР и вклад со стороны Правительства Республики Казахстан, с целью предоставления политических рекомендаций, основанных на фактах, которые являются актуальными для нескольких заинтересованных сторон проекта.
Также, данное исследование ориентировано на частный сектор: используя опросы и вопросники для получения обратной связи от компаний и отраслевых ассоциаций, а также с участием представителей частного сектора в совещаниях рабочих групп, чтобы гарантировать, что рекомендации являются благоприятными для развития частного сектора.
Взаимосвязанность. Признавая взаимосвязанность компонентов проекта и обмена выводов между ними, чтобы обеспечить согласованность действий и анализа предложенного.
Наращивание потенциала на национальном и субнациональном уровнях: проведение целевого наращивания потенциала предложенных рекомендаций, в целях оказания поддержки Правительству Республики Казахстан в осуществлении рекомендаций с участием экспертов из стран членов и не членов ОЭСР.
Содействие диалогу: содействие диалогу между различными заинтересованными сторонами государственного и частного сектора в Казахстане, которые заинтересованы в конкурентоспособности на субнациональном уровне, в том числе посредством проекта рабочих групп.
Методология/передача навыков: передача методологии анализа и реализации проекта казахстанским директивным органам, чтобы дать им возможность выполнять другие программы самостоятельно.
Вставка 1. Почему комплексный подход имеет важное значение для регионального роста – фокус Комитета по политике в области территориального развития
Комитет по политике в области регионального развития (далее –КПРР) (ранее Комитет по политике в области территориального развития) является главным международным форумом для обсуждения и обмена опытом в сфере региональной политики. Он руководит работой Секретариата по политике территориального развития, в целях содействия региональной конкурентоспособности и эффективного и инновационного управления. КПРР был создан в 1999 году, чтобы собрать воедино различные направления деятельности ОЭСР в один новый комитет, сосредоточенный на новой стратегии территориального развития, которая связана с изменениями экономических и социальных условий, а также для оценки общей политики с участием различных партнеров на национальном, региональном и местном уровнях.
Анализ ОЭСР определяющих факторов роста на региональном уровне определяет ряд критических драйверов, как инфраструктура, человеческий капитал, инновации и агломерации (ОЭСР, 2009). Возможно, главными находками являются i) что ключевые факторы являются эндогенными (внутренними), то есть они могут быть решены с помощью политики, а не определяются природными ресурсами или физической географией) и ii) что эти эндогенные факторы дополняют друг друга, указывая на необходимость комплексного подхода.
Улучшение инфраструктуры на региональном уровне приведет к более высоким темпам роста. Такие инвестиции следует сопровождать улучшениями в образовании и инновациях. Это наводит на мысль, что было бы полезно координировать политику в области формирования человеческого капитала, повышения инновации и обеспечения физической инфраструктуры. Влияние инвестиций на инфраструктуру появляется со сроком от трех до пяти лет.
Человеческий капитал – наличие высококвалифицированных работников в региональной рабочей силе и отсутствие низкоквалифицированных работников – являются самыми надежными факторами, определяющими рост во всех типах регионов. Эффекты улучшения человеческого капитала также появляются со сроком около пяти лет.
Третьим важным элементом является инновация (измеряется с точки зрения таких компонентов, как наука и технология). Позитивный эффект от инновации заметен в долгосрочной перспективе, примерно от десяти лет.
Экономика агломераций тоже имеет позитивное влияние на рост, хотя они не являются необходимыми или достаточными для обеспечения устойчивых темпов роста.
В этих исследованиях основным является то, что эндогенные элементы важны для роста на региональном уровне, вне зависимости от трансфертов и субсидий. Последующие исследования (ОЭСР, 2012), объединяющие количественный анализ и качественные тематические исследования, подтверждают эти результаты и подчеркивают важность политики и институциональных факторов.
Инвестирование в менее развитые регионы имеет хороший экономический смысл, учитывая их потенциал роста. Политика, нацеленная на менее развитые регионы, должна быть пропагандируема не только по социальным причинам; данные регионы могут внести большой вклад в рост национальной экономики до тех пор, пока воспитываются их собственные активы.
Стратегия, способствующая росту, а не политике на основе субсидий, является наиболее выгодной и устойчивой. В долгосрочной перспективе это также помогает построить более справедливое общество, избегая зависимости, погони за рентой и высоких исправляющих затрат в будущем.
Исследование ОЭСР призывает включить географию и факторы с учетом местных условий в структурную политику, чтобы увеличить потенциал для роста.
Компонент 1: мониторинг и оценка предыдущих пилотных регионов
Основная деятельность. ОЭСР будет оказывать поддержку Министерству национальной экономики в оценке реализации рекомендаций для пилотных регионов предыдущего этапа (Атырау, Кызылорда и Восточный Казахстан). Данная поддержка будет осуществляться в форме организации презентаций региональными органами для национального правительства. Также ОЭСР поддержит участие Казахстана на сессиях круглого стола ОЭСР по конкурентоспособности в Евразии. Круглый стол был основан в 2013 году, как совместная платформа для членов ОЭСР и стран-партнеров в Евразии в целях проведения экспертных обзоров по реализации реформ по конкурентоспособности. Обзоры для Казахстана:

1) шағын фермерлер үшін ауыл шаруашылығының нарықтарына қолжетімділікті жақсарту, 2014 жылы ұсынылды. 2015 жылы кәсіптік стандарттар арқылы мұнай-химия және химияда Қазақстанның дағдыларын күшейту.
2) нәтижелер. Мониторингілеудің және бағалаудың жалпы құрылымына үлесі. Жоба үкіметке ТШИ ағынын мониторингілеудің және бағалаудың бірыңғай жүйесін әзірлеуге және инвестицияларды ынталандыру жөніндегі қызметтеріне қолдау көрсетеді. Мониторинг пен бағалау жөніндегі есептердің сараптамалық бағасы. Жоба сонымен қатар, сараптамалық есептер мен нұсқаулықтардағы ұсыныстарды мониторингілеу, іске асыру жөніндегі Еуразиядағы бәсекеге қабілеттілік жөніндегі ЭЫДҰ Дөңгелек үстелінің сессияларында Қазақстанның үкіметіне қолдау көрсетеді.
3) шағын фермерлер үшін ауыл шаруашылығы нарықтарына қолжетімділікті жақсарту 2014 жылы ұсынылды және мониторинг шамамен 2018 жылы жүргізілетін болады (Қызылорда мен Шығыс Қазақстанға баса назар аудара отырып). Кәсіптік стандарттар арқылы мұнай-химия және химияда Қазақстанның дағдыларын күшейту 2015 жылы ұсынылды және мониторинг шамамен 2018 жылы жүргізілетін болады (Атырауға баса назар аудара отырып).
2-құрамдауыш: Ұлттық аумақтық шолуды және Ұлттық қала саясатына шолуды жүзеге асыру туралы өңірлік диалог және секторлардың бәсекеге қабілеттілік стратегияларын жүзеге асыру мәселелері бойынша екі жаңа пилоттық өңірді нысаналы қолдау
Негізгі қызмет. Қазақстанда жақында ЭЫДҰ аумақтық шолуы мен Қала саясатына шолу жүргізілді - бұл шолулар өңірлік және қалалық трендтердің тереңдетілген талдауын ұсынды және аумақтық саясат пен басқаруды қалай жақсарту қажет екені туралы ұсынымдар келтірілді.
Аумақтық шолуда өңірлік саясаттың қазақстандық экономиканы әртараптандыруға және табиғи ресурстарға тәуелділігін төмендетуге қалай көмектесе алатынына баса назар аударылды. Шолуда экономикалық белсенділік пен орналастырудың үлгілері анағұрлым шоғырландырылып келе жатқаны атап өтілді және ел агломерациядан көп пайда алуы мүмкін деген тұжырым жасалды. Шолуда өңірлік дамуға қатысты қазіргі заманғы тәсілді жүзеге асыру кезінде басқару реформаларының қатар жүруі керектігі атап өтілді. Осы мақсатта салыстырмалы артықшылықтар саласына бағытталған ғылыми негізделген баяндамада өңірлік саясатқа жәрдемдесу үшін анағұрлым сапалы қосалқы ұлттық деректер жинаудың қажеттілігі атап өтілді. Сонымен қатар, мемлекеттік инвестициялардың сапасын арттыру және азаматтардың тартылуын жақсарту мақсатында қосалқы ұлттық үкіметтерге әкімшілік және фискалдық міндеттерді беру ұсынылды. Қаржылық басқарудың мықты әдістерімен қатар қосалқы ұлттық деңгейде қаржының бөлінуін таратудың нақты қағидалары мен формулалары осындай реформалардың сыни элементтері болып табылады.
Қалалық саясатқа шолу Қазақстан мен оның қалаларының жаңғыртылу үстінде, бірақ оның қалалық орталықтары экономикалық өсудің жылжымалы күші ретінде өзінің әлеуетін толық іске асырмас бұрын кейбір проблемаларды шешуі қажет екенін көрсетті. Шолу қалалық қоғамдық көліктердің қысқартылуы, қолжетімді тұрғын үйлердің жетіспеушілігі және ауаның ластануы мен қалдықтарды жою сияқты проблемаларды шешуде анағұрлым тиімді басқарудың қажеттілігі сияқты қалалардағы негізгі проблемаларды атап өтті. Осы және басқа проблемаларды шешу үшін баяндамада қалалық ортаның саласында деңгейлес саясатты үйлестіруді жақсарту, жер пайдалануды жоспарлаудың барлығын қамтитын жүйесін әзірлеу ұсынылды және инфрақұрылымдағы алшақтықты еңсеруге көмектесетін бағдарламалардың маңыздылығы атап өтілді. Сонымен қатар, Шолу қалалық дамудың кешенді, яғни министрліктердің салалық жоспарларының арасындағы үйлестіруші болып табылатын стратегияны әзірлеу қажеттілігін атап өтті.
Осы екі баяндаманың ұсынымдары Қазақстан үшін қызметтегі басым бағыттарды атап көрсетеді. Ұлттық аумақтық шолуды және Ұлттық қалалық саясатқа шолуды іске асыру жөніндегі осы диалог осы күш-жігерлерді қолдау тәжірибесімен және озық практикасымен алмасу тәсілі ретінде ұсынылады.
Іске асыру жөніндегі диалогтың мақсаттары Ұлттық аумақтық шолудағы және Ұлттық қала саясатына шолуда қамтылған саясаттар бойынша негізгі ұсынымдардың ішінен төртеуін орындай алатын Қазақстанның ресми тұлғаларына қатысты тәжірибемен және алдыңғы қатарлы практикамен алмасу болып табылады. Іске асырудың диалогына арналған ұсынылатын төрт тақырып мыналардан тұрады:
Өңірлік бәсекеге қабілеттілік. ЭЫДҰ зерттеуінде өңірлердің бәсекеге қабілеттілігін арттыруға ықпал ететін кейбір негізгі факторлар анықталды, оларға қолжетімділік пен инфрақұрылым, дағдылар, инновациялар, кәсіпкерлік пен басқару жатады. Жергілікті мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді тиімді ұсыну да экономикалық бәсекеге қабілеттілікті арттырудың негізгі элементі болып табылады. Мамандық пен біліктілік бойынша болсын, өндіріс ауқымы бойынша болсын, өңір мен муниципалитеттің көрсетілетін қызметтерді ұсыну қабілеттілігі жергілікті деңгейде қоғамдық игіліктерді қамтамасыз етудің маңызды аспектісі болып табылады. Қазақстанның жақындағы ЭЫДҰ Аумақтық шолуы бюджетті құру, қаржылық басқару, мемлекеттік сатып алу және нормативтік қамтамасыз ету саласындағы озық практикасы табысты мемлекеттік инвестициялар үшін негіз құрайтынын атап өтті. Тиісті тетіктер мен тиісті бюджеттік салалар үкіметтің түрлі деңгейлерінің бейілділігін күшейтеді. Осы семинарда өңірлік саясатты қолдау үшін осы тетіктерді жетілдіру және дамыту мәселелеріне баса назар аударылатын болады.
Қала саясаты. ЭЫДҰ қалалардың саясатына шолуында қала аудандарын әкімшілік бірліктер ретінде емес, "функционалдық экономикалық бірліктер" ретінде алғаш рет аша отырып, функционалдық қала аудандарын (ФҚА) анықтау үшін ЭЫДҰ-ЕО әдіснамасы алғаш рет қолданылды. Бұл семинар ФҚА құрылысын және олардың қала саясатын тұрақты дамыту ісіндегі тиімділігін түсіндіретін болады. Семинар сонымен қатар, Қазақстандағы қалалық дамудың үш негізгі тақырыбына арналады: жер пайдалануды жоспарлау жүйесін, қолжетімді тұрғын үй нұсқаларын және олардың қоғамдық қала көлігімен байланыстарын жаңғырту. Бұл үш тақырып қалалардың әлеуметтік-экономикалық дамуы үшін маңызды болғандықтан, іріктеліп алынды.
1 - кесте. Іске асыру жоспары мониторингінің компоненттері – мысал
Саясат саласы
ЭЫДҰ жалпы ұсынымы
Іс-қимыл
Пилоттық өңір
Жауапты агенттік
Әлеуетті дәлелдік база
Жұмыстрды орындау барысы (аяқталды/орындалуда/басталған жоқ)
Пікірлер
Инвестицияларды ынталандыру
Инвестицияларды тарту үшін өңірлік әлеует-
ті жақсару
1
Қызмет көрсету орталығына инвесторларды, тәжірибесі мен біліктілігі бар кемінде бір бас менеджерді, сүйемелдеу бойынша екі мененджерді жұмысқа қабылдау (яғни сауда-өнеркәсіптік палатада/кәсіпкерлер палатасында / жеке секторда /банкте еңбек өтілімі 5 жылдан кем емес;
ағылшын және орыс тілдерін еркін меңгерген; коммуникативтік дағдылары мен бастамашылдығы бар)
Атырау,
Шығыс Қазақстан,
Қызылорда
Инвестициялар және даму министр-лігі,
Kazakh Invest,
Инвестор
ларға қызмет көрсету орталығы
Инвесторларға қызмет көрсету орталығы қызметкерлерінің лауазымы
- Инвесторларға қызмет көрсету орталығы қызметкерлерінің түйіндемесі
- Лауазымдық нұсқаулықтар / Инвесторларға қызмет көрсету орталығының лауазымдарына арналған техникалық тапсырма
Орында-
луда
Атырау қаласының қалалық әкімдігі және Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі өздерінің ЭЫДҰ жалпы ұсыныстарын қолдайтындары туралы хабарлады;
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі жақында онда қызметтік ISC пен инвестицияларды тарту және инвестициялық климатты жақсарту жөніндегі өңірлік кеңестің бар екенін хабарлады
2
Инвестицияларды мақсатты көтермелеу үшін әр өңірде бір-екі басым секторды таңдау; әлеуетті инвесторлармен алмасу үшін әр басым секторға арналған жазбаша құнды ұсынысты дайындау
Атырау,
Шығыс Қазақстан,
Қызылорда
Инвесторларға қызмет көрсету орталығы
Әр басым сектор бойынша ұсынылатын басымдықтары бар құжат;
Әр басым сектор бойынша инвестицияларды тартуға арналған іс-қимыл стратегиясы/жоспары
3
Әр басым сектор үшін әлеуетті инвесторлардың тізімін/дерекқорын және осы секторларға инвесторларды тарту жөніндегі іс-қимыл жоспарын құру; Инвесторларға үнемі көмек көрсету
Атырау,
Шығыс Қазақстан,
Қызылорда
Инвесторларға қызмет көрсету орталығы/ Kazakh Invest
Инвесторлардың тізімі/дерекқоры
Инвесторларға жіберу үшін секторлар бойынша хаттар мен құжаттардың үлгісі
Инвесторлармен өзара іс-қимыл хаттамасы
4
Инвесторларға қызмет көрсету орталықтары мен Kazakh Invest арасындағы байланысқа/кері байланысқа арналған кесте және арна орнату
Атырау,
Шығыс Қазақстан,
Қызылорда
Инвесторларға қызмет көрсету орталығы/ Kazakh Invest
Өзара іс-қимыл кестесі Өзара іс-қимыл хаттамасы
Қызмет көрсету орталықтарының жұмыс барысы және Kazakh Invest жүргізетін мәселелер туралы жаңартылған ақпарат және оларды шешуге қабылданған іс-қимыл
5

1) улучшение доступа к сельскохозяйственным рынкам для мелких фермеров, представлен в 2014 году. Усиление навыков Казахстана в нефтехимии и химии через профессиональные стандарты в 2015 году.
2) результаты. Вклад в общую структуру мониторинга и оценки. Проект окажет поддержку правительству в разработке единой системы мониторинга и оценки притока ПИИ и деятельности по стимулированию инвестиций. Экспертная оценка отчетов по мониторингу и оценке. Проект также окажет поддержку Правительству Республики Казахстан на сессиях круглого стола ОЭСР по конкурентоспособности в Евразии по мониторингу, реализации рекомендаций в экспертных отчетах и руководстве.
3) улучшение доступа к сельскохозяйственным рынкам для малых фермеров было представлено в 2014 году и мониторинг будет проводиться ориентировочно в 2018 году (с акцентом на Кызылорду и Восточный Казахстан). Усиление навыков Казахстана в нефтехимии и химии через профессиональные стандарты было представлено в 2015 году и мониторинг будет проводиться ориентировочно в 2018 году (с акцентом на Атырау).
Компонент 2: региональный диалог об осуществлении Национального территориального обзора и обзора национальной городской политики и целевая поддержка двух новых пилотных регионов по вопросам осуществления стратегий конкурентоспособности секторов
Основная деятельность. В Казахстане недавно были проведены Территориальный Обзор ОЭСР и Обзор Городской Политики - эти обзоры предлагали углубленный анализ региональных и городских трендов и рекомендации о том, как улучшить территориальную политику и управление.
В Территориальном Обзоре основное внимание было уделено тому, как региональная политика может помочь диверсифицировать казахстанскую экономику и снизить зависимость от природных ресурсов. В обзоре было отмечено, что экономическая активность и модели расселения становятся более концентрированными, и был сделан вывод, что страна может получить больше выгод от агломерации. Обзор также подчеркнул, что реформы управления должны идти рука об руку при осуществлении современного подхода к региональному развитию. С этой целью в докладе подчеркивалась необходимость сбора более качественных субнациональных данных для содействия научно обоснованной региональной политике, ориентированной на области сравнительных преимуществ. Кроме того, рекомендовано передать более административные и фискальные обязанности субнациональным правительствам в целях повышения качества государственных инвестиций и улучшения вовлеченности граждан. Четкие правила и формулы распределения ассигнований на субнациональном уровне наряду с сильными методами финансового управления являются критическим элементом таких реформ.
Обзор городской политики показал, что Казахстан и его города модернизируются, но его городским центрам еще предстоит решить некоторые проблемы, прежде чем они смогут полностью реализовать свой потенциал в качестве движущей силы экономического роста. Обзор отметил ключевые проблемы в городах, такие, как сокращение городского общественного транспорта, нехватка доступного жилья и необходимость более эффективного руководства в решении таких проблем как загрязнение воздуха и удаление отходов. Для решения этих и других проблем в докладе рекомендовалось улучшить координацию горизонтальной политики в области городской среды, разработать всеобъемлющую систему планирования землепользования и отмечалась важность программ, которые могут помочь преодолеть разрыв в инфраструктуре. Кроме того, Обзор подчеркнул необходимость разработки комплексной стратегии городского развития - такой, которая будет выступать координатором между отраслевыми программами министерств.
Рекомендации из этих двух докладов выделяют приоритетные направления деятельности для Казахстана. Настоящий Диалог по реализации Национального Территориального Обзора и Обзора Национальной Городской Политики предлагается как способ обмена опытом и передовыми практиками в поддержку этих усилий.
Цели Диалога по реализации заключаются в обмене опытом и передовой практикой в отношении того, как официальные лица Казахстана могут выполнить четыре из ключевых рекомендаций по политикам, содержащихся в Национальном Территориальном Обзоре и Обзоре Городской Политики. Предлагаемые четыре темы для Диалога реализации заключаются в следующем:
Региональная конкурентоспособность. В исследовании ОЭСР были выявлены некоторые ключевые факторы, способствующие повышению конкурентоспособности регионов, к ним относятся доступность и инфраструктура, навыки, инновации, предпринимательство и управление. Эффективное предоставление местных государственных услуг также является ключевым элементом повышения экономической конкурентоспособности. Важным аспектом обеспечения общественных благ на местном уровне является способность региона и муниципалитета предоставлять услуги, как по специальности и по квалификации, так и по масштабам производства. Недавний Территориальный Обзор ОЭСР Казахстана подчеркнул, что передовая практика в области составления бюджета, финансового управления, государственных закупок и нормативного обеспечения создает основу для успешных государственных инвестиций. Соответствующие механизмы и соответствующие бюджетные рамки усиливают приверженность различных уровней правительства. На этом семинаре основное внимание будет уделено вопросам совершенствования и развития этих механизмов в поддержку региональной политики.
Городская политика. Обзор политики городов ОЭСР впервые применил методологию ОЭСР-ЕС для определения функциональных городских районов (ФГР), впервые раскрыв городские районы как "функциональные экономические единицы", а не как административные единицы. Проведение семинара разъяснит значимость ФГР и их полезность в деле устойчивого развития городской политики. Семинар также будет посвящен трем ключевым темам городского развития в Казахстане: модернизация системы планирования землепользования, вариантов доступного жилья и их связей с общественным городским транспортом. Эти три темы были отобраны из-за их значимости для социально-экономического развития городов.
Таблица 1. Компоненты мониторинга плана реализации – пример
Область политики
Общая рекомендация ОЭСР
Действие
Пилотный регион
Ответ-ствен-ное агент-ство
Потен-циальная доказа-тельная база
Ход выполнения работ (завершен/выполняется/не начато)
Коммен-тарии
Стимулирование инвестиций
Улучшить региональный потенциал для привлечения инвестиций
1
Набрать в центр обслуживания инвесторов, по крайней мере, одного генерального менеджера с опытом и квалификацией, двух менеджеров по сопровождению (т. е. не менее 5 лет опыта работы в торгово-промышленной палате / палате предпринимателей / частном секторе / банке; свободно владеет английским и русским языками; коммуникативные навыки и инициативность)
Атырау, Восточный Казахстан, Кызылорда
Министерство по инвестициям и развитию, Kazakh Invest, Центр обслуживания инвесторов
-Должность сотрудников Центра обслуживания инвесторов
-Резюме сотрудников Центра обслуживания инвесторов
-Должностные инструкции / техническое задание для должностей Центра обслуживания инвесторов
Выполняется
-Городской акимат г. Атырау и акимат Восточно-Казахстанской области заявили о своей поддержке общих рекомендаций ОЭСР
-Акимат Восточно-Казахстанской области недавно сообщил, что при нем есть функциональный ISC и региональный совет по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата
2
Выбрать один-два приоритетных сектора на каждый регион для целевого поощрения инвестиций; Подготовить письменное ценностное предложение для каждого приоритетного сектора для обмена с потенциальными инвесторами
Атырау, Восточный Казахстан, Кызылорда
Центр обслуживания инвесторов
-Документ с предлагаемыми преимуществами по каждому приоритетному сектору
Стратегия/план действий для привлечения инвестиций по каждому приоритетному сектору
3
Составить список / базу данных потенциальных инвесторов для каждого приоритетного сектора и план действий по привлечению инвесторов в эти сектора; регулярно содействовать инвесторам
Атырау, Восточный Казахстан, Кызылорда
Центр обслуживания инвесторов/ Kazakh Invest
- Список/база данных инвесторов
-Шаблон писем и документов по секторам для отправки инвесторам
-Протокол взаимодействия с инвесторами
4
Установить расписание и канал для связи / обратной связи между центрами обслуживания инвесторов и Kazakh Invest
Атырау, Восточный Казахстан, Кызылорда
Центр обслуживания инвесторов/ Kazakh Invest
-График взаимодействия
-Протокол взаимодействия
-Обновленная информация о ходе работы центра обслуживания и вопросах, которые ведет Kazakh Invest
, и действия, предпринятые для их решения
5

Жауап беруінің шекті мерзімі 24-48 сағатты құрайтын және өзекті ақпаратпен инвесторлардың барлық сұраныстарына арналған жауаптың хаттамасын белгілеу және соны орындау (мысалы, нақты стандарттары бар тағам өнімдерін қайта өңдеуге арналған жер телімдері)
Атырау,
Шығыс Қазақстан,
Қызылорда
Инвестициялар және даму министрлігі /Инвесторларға қызмет көрсету орталығы/ Kazakh Invest
- Құжаттың хаттамасы
- Келіп түсетін сұраныстардың журналы (кім, қашан, сұрау салу, қабылданған шаралар, кейігі шаралар)
Қосалқы ұлттық аумақтық көрсеткіштер. ЭЫДҰ аумақтық шолуы орналасқан орнына байланысты проблемалардың диагностикасына көмектесе алатын аумақтық көрсеткіштерді әзірлеудің маңыздылығын атап өтеді және прогресті бақылауға және хабарлауға көмектеседі. Бұл тиімді өңірлік және қалалық саясаттың да, сол сияқты орталықсыздандырудың да тиімді күш-жігері сияқты маңызды элемент. Бұл семинар Қазақстанның аумақтық көрсеткіштерді жақсартуының және оларды саясатты әзірлеуде, соның ішінде іс-әрекеттің басым салаларында пайдаланудың сараптамалық бағасын ұсынады.
Мемлекеттік инвестициялардың қағидаттары. Мемлекеттік инвестициялар (мысалы, жеке немесе "жұмсақ" инфрақұрылымға күрделі шығындар) мемлекеттік шығындардың өсуіне әлеуетті әсерін тигізетін бірден бір түрі болып табылады және жеке секторды инвестициялаудың ұйытқысы бола алады. Тиімді мемлекеттік инвестициялар теңсіздікті жоюда, үкімет пен азаматтардың арасында сенімділікті нығайтуда және әл-ауқатын арттыруда шешуші рөл атқарады. ЭЫДҰ елдерінде мемлекеттік инвестициялардың үштен екісінен астамы қосалқы ұлттық үкіметтердің деңгейінде, яғни штаттар, өңірлер, провинциялар мен муниципалитеттер бойынша жүзеге асырылады. Қазақстанда мемлекеттік инвестициялық жобалардың аясында орталық үкіметке қосалқы ұлттық үкіметтерді тарту мемлекеттік инвестициялардың мүмкіндігін максималды пайдаланатын еді. ЭЫДҰ барлық деңгейдегі үкіметке олардың мемлекеттік инвестициялық әлуетін үкіметтік тәсілді пайдалана отырып мықты және әлсіз жақтарын және жақсарту мақсатында басымдықтарын анықтау үшін 12 қағидатты анықтады. Бұл семинар оларды Қазақстанда іске асыру қағидаттары мен тәсілдеріне арналатын болады.
Нәтижелері. Астанадағы төрт семинар (әрқайсысы бір күн) Қазақстанға ұсынымдарды жүзеге асыру бойынша күш-жігеріне жәрдемдесетін саясаттың шеңберін анықтауға және тәжірибе алмасуға баса назар аударылған. Семинарлардың мазмұны жинақталатын және іске асырудың тиісті бағдарламаларының маңызды элементтері анықталатын семинарлардың материалдары.
Секторлардың бәсекеге қабілеттілігінің стратегияларын іске асыруда екі жаңа пилоттық өңірге қолдау көрсету жөніндегі қызметтің негізгі бағыттары
Бұл жұмыс процесі үш жақты тәсілмен сипатталады: бастапқы диагностика және басымдық беру, кейін стратегияларды және "жол карталарын" әзірлеу және саяси реформаларды жүзеге асыруды қолдау.
Диагностика және басымдықтарды айқындау. Жоба екі пилоттық өңірді таңдаудан басталады, олар географиялық орналасу тұрғысынан, экономикалық құрылымы және демографиялық өлшемшарттары әртүрлілікті қамтамасыз етеді. Бір пилоттық сектор әр өңірді мемлекеттік және жеке секторлардың арасындағы диалог нәтижелерінің, жеке секторларды зерттеудің, мәліметтерді талдаудың және қайталама көздердің негізінде таңдалады. Өңір үшін бәсекеге қабілеттілікті арттыру өңірдің экономикасын талдауды, инвестициялық климаттың жалпы кедергілерін шолуды, пилоттық секторды талдауын және ТШИ тарту мақсатында саясат мәселелері бойынша салалық ұсыныстардың жинағын қамтитын Инвестицияларды тартудың өңірлік стратегиясын (ИТӨС) бағалау әзірленді.
Стратегиялар мен "жол карталарын" әзірлеу. Бастапқы диагностиканың нәтижелеріне және басымдықтарды анықтауға негізделе отырып, ЭЫДҰ өңірлерге қатысы бар негізгі салалардағы саясат мәселелері бойынша мақсатқа бағытталған мына ұсыныстарды береді:
Секторлардың бәсекеге қабілеттілік стратегиялары (СБС) жеке секторды зерттеу, жергілікті мүдделі тараптармен консультациялар нәтижелеріне, кабинеттік зерттеулерге негізделе отырып, пилоттық өңірлердегі пилоттық секторлар үшін әзірленеді. Стратегия пилоттық секторға ТШИ тарту үшін жағдайларды жақсарту және бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін саяси реформалардың жол картасымен аяқталады.
СБС одан әрі нығайту мақсатында тиімділікті арттыру саясатын жүзеге асырудың бірқатар басшылық қағидаттарын ұсынылады, оның құрамында нақты секторларда саясат реформаларын жүзеге асыруға қатысты өңірлік және ұлттық деңгейлерде саясат әзірлеушілері үшін егжей-тегжейлі басшылық ететін нұсқаулықтар бар.
Іске асыруды қолдауға арналған әлеуетті құру. ЭЫДҰ саясаттың барлық салаларында әлеуетті тұрақты өсіру арқылы ұлттық және өңірлік үкіметтерге қолдау көрсетеді. Бұл қолдау нақты секторларда бәсекеге қабілеттілікті арттырудың озық тәжірибесін зерттеу мақсатында ЭЫДҰ елдеріне елдің ішкі миссиялары мен саясатты жүзеге асыруды қолдау және бақылау үшін әлеуетті жасау жөніндегі семинарлар, жұмыс топтары, өңірлерге тұрақты миссиялар нысанында жүзеге асырылады. Бұдан бөлек, ЭЫДҰ халықаралық сарапшыларының ұлттық және қосалқы ұлттық директивті органдары мен ШОК арасындағы байланыстарды орнатуға жәрдемдесу үшін әлеуетті мақсатта теңдей өсіруді қамтамасыз етеді.
Нәтижелері. Қазақстанның өңірлік бәсекеге қабілеттілігінің жобасы ең алдымен Қазақстанның өңірлеріне қосалқы ұлттық деңгейде өсудің әлеуетін арттыру, өзінің стратегиялық күн тәртібін жақсарту үшін ЭЫДҰ басқа елдерінің тәжірибесі мен білімдерін пайдалануға мүмкіндік береді. Ол Қазақстанның әлемдік нарықтарға терең интеграциясын және экономикасының әртараптандырылуын қолдайтын пилоттық секторларының бәсекеге қабілеттілігін дамытуды қолдауға бағытталады. Өңірлер озық тәжірибені, әдістерді, стратегияларды, операцияларды және статистиканы қоса отырып, мемлекеттік қызметтің және саясаттың ерекше саласында ЭЫДҰ білімінің беделді және жаңғыртылған бірегей қорына қолжетімділікке ие болады.
Бұдан басқа, жобаның аясында оның мақсаттарына сәйкес келетін нәтижелердің/ әсерлердің бірқатарына қол жеткізіледі деп күтілуде, мысалы:
Әлеуетті дамыту. Жобаның аясында қосалқы ұлттық деңгейде (яғни, пилоттық өңірлерде) әлеуетті өсіруге баса назар аударылатын болады. Бұл бірнеше мүдделі тараптармен, оның ішінде ұлттық және өңірлік директивті органдармен, инвестицияларды көтермелеу жөніндегі агенттіктермен (ИКА), шағын және орта кәсіпкерліктермен және дара кәсіпкерлермен орын алады. Басты назар екі пилоттық секторда бәсекелес кластерлерді талдау үшін Қазақстанға сарапшылардың миссиялары, ЭЫДҰ мүше елдеріне ел ішіндегі миссиялары арқылы пилоттық секторда әрекет ететін ЭЫДҰ мүшелерімен білім беру желілерін дамытуды қолдау кезінде әлеуетті теңдей өсіруге баса назар аударылады.
ТШИ үшін хабардар болуы, бәсекеге қабілеттілік және тартымдылық. Жоба пилоттық өңірлерде ТШИ үшін инвестициялық мүмкіндіктерді және кедергілерді жақсы түсінуді қамтамасыз етеді, ол инвестицияларды көтермелеу үшін институционалдық әлеуетті нығайтуға көмектеседі.
ТШИ басқаруды үйлестіру мен тартымдылық стратегиялары. Жоба саяси реформаларды әзірлеуде және жүзеге асыруда ұлттық және қосалқы ұлттық үкіметтердің арасындағы сатылас үйлесімділікті көтермелеу арқылы көп деңгейлі басқаруды жақсартады.
Кәсіпкерлік пен ШОК қолдауды күшейту. Жоба пилоттық өңірлерге кәсіпкерлікті дамытуға бағытталған бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға, қосылған құнның ғаламдық тізбегіне ШОК бірігуін қолдауға, біліктілікті арттыруға және технологияларды беруді көтермелеуге жәрдемдеседі. Жоба жергілікті ШОК ұсынатын өнімдер мен көрсететін қызметтер туралы ақпараттың қолжетімділігін жақсарту үшін әлеуетін құруға қолдау көрсететін болады және шетелдік инвесторларды жергілікті ШОК-тан сатып алу байланыстарын реттеу үшін көтермелейді.
ЭЫДҰ ұсынылатын екі пилоттық өңірдің әрқайсы бойынша мынадай жазбаша нәтижелерді ұсынады:
Әлеуетті арттыру жөніндегі барлық семинарлар миссияларының хаттамалары мен қысқаша есептері. Инвестицияларды ілгерілетудің өңірлік стратегияларының бағалауы. Пилоттық сектордың тартымдылығын және оның бәсекеге қабілеттілігін арттыру жөніндегі ұсынымдарды талдау - ("Секторлардың бәсекеге қабілеттілігінің стратегиясы"). Қазақстан үшін аса маңызды параметрлердің ұсынымдарын, мысалы, уақытша шектің айналасында басымды ету (мысалы, қысқа, орта және ұзақ мерзімді перспективаларды жақсарту) және жауаптылық деңгейлерін (мысалы, ұлттық үкіметпен макро/мезо деңгейлер және әкімдіктермен, жергілікті жеткізушілердің қауымдастықтарымен шағын деңгейлер).

Устанавливать и следовать протоколу отклика для всех запросов инвесторов с предельным сроком отклика в 24-48 часов и актуальной информацией (например, где возможные земельные участки для переработчиков пищевых продуктов с конкретными стандартами)
Атырау, Восточный Казахстан, Кызылорда
Министерство по инвестициям и развитию
/Центр обслуживания инвесторов/ Kazakh Invest
-Протокол документа
-Журнал поступающих запросов (кто, когда, запрос, принятые меры, последующие меры)
Субнациональные территориальные показатели. Территориальный обзор ОЭСР отмечает важность разработки территориальных индикаторов, которые могут помочь в диагностике проблем, связанных с местоположением, и помогают контролировать и сообщать о прогрессе. Это важный элемент как более эффективной региональной и городской политики, так и эффективных усилий по децентрализации. Этот семинар предоставит экспертную оценку того, как Казахстан может улучшить территориальные индикаторы и их использование в разработке политики, в том числе в приоритетных областях действий.
Принципы государственных инвестиций. Государственные инвестиции (например, капитальные затраты на физическую или мягкую инфраструктуру) являются одной из наиболее потенциально способствующих росту форм государственных расходов и могут служить катализатором для инвестиций частного сектора. Эффективные государственные инвестиции играют решающую роль в устранении неравенства, укреплении доверия между правительством и гражданами и повышении благосостояния. В странах ОЭСР более двух третей государственных инвестиций осуществляется на уровне субнационального правительства, то есть по штатам, регионам, провинциям и муниципалитетам. В Казахстане привлечение субнациональных правительств к центральному правительству в рамках государственных инвестиционных проектов могло бы максимально использовать возможности государственных инвестиций. ОЭСР определила 12 принципов, чтобы помочь правительствам на всех уровнях оценить сильные и слабые стороны их государственного инвестиционного потенциала, используя общеправительственный подход и определить приоритеты для улучшения. Этот семинар будет посвящен принципам и способам их реализации в Казахстане.
Результаты. Четыре семинара в Астане (один день каждый) сосредоточены на обмене опытом и определении рамок политик, которые будут содействовать Казахстану в его усилиях по осуществлению (рекомендаций). Материалы семинаров, в которых обобщаются содержание семинаров и которые отмечают важнейшие элементы соответствующих программ реализации.
Основные направления деятельности по оказанию поддержки двум новым пилотным регионам в реализации стратегий конкурентоспособности секторов
Этот рабочий процесс характеризуется трехсторонним подходом: первоначальной диагностикой и приоритезацией, последующей разработкой стратегий и "дорожных карт" и, наконец, поддержкой осуществления политических реформ.
Диагностика и определение приоритетов. Проект начинается с выбора двух пилотных регионов, что обеспечивает достаточное разнообразие с точки зрения географического положения, экономической структуры и демографических критериев. Один пилотный сектор выбирается в каждом регионе на основе результатов диалога между государственным и частным секторами, обследования частного сектора и анализа данных и вторичных источников. Для региона разработана оценка Региональной стратегии привлечения инвестиций (РСПИ), включающая анализ экономики региона, обзор общих барьеров инвестиционного климата, анализ пилотного сектора и набор отраслевых рекомендаций по вопросам политики для повышения конкурентоспособности и привлечения ПИИ.
Разработка стратегий и "дорожных карт". Основываясь на результатах первоначальной диагностики и определения приоритетов, ОЭСР предоставляет целенаправленные рекомендации по вопросам политики в ключевых областях, имеющих отношение к регионам.
Стратегии конкурентоспособности секторов (СКС) разрабатываются для пилотного сектора в пилотных регионах, основываясь на результатах обследования частного сектора, консультаций с местными заинтересованными сторонами и кабинетных исследованиях. Стратегия завершается дорожной картой политических реформ для повышения конкурентоспособности и улучшения условий для привлечения ПИИ в пилотный сектор.
В целях дальнейшего укрепления СКС представлен ряд руководящих принципов осуществления политики по повышению эффективности, в которых содержатся подробные руководящие указания для разработчиков политики на национальном и региональном уровнях в отношении осуществления реформ политики в конкретных секторах.
Создание потенциала для поддержки реализации. ОЭСР оказывает поддержку национальным и региональным правительствам путем постоянного наращивания потенциала во всех областях политики. Эта поддержка осуществляется в форме семинаров по созданию потенциала, организации рабочих групп, регулярных миссий в регионы для поддержки и контроля за осуществлением политики и внутри-страновых миссий в страны ОЭСР с целью изучения передовой практики повышения конкурентоспособности в конкретных секторах. Кроме того, ОЭСР обеспечит целевое равное наращивание потенциала для содействия установлению связей между международными экспертами с национальными и субнациональными директивными органами и МСП.
Результаты. Прежде всего, проект региональной конкурентоспособности Казахстана позволит регионам Казахстана воспользоваться опытом и знаниями других стран ОЭСР, чтобы улучшить свою стратегическую повестку дня, чтобы увеличить потенциал роста на субнациональном уровне. Он будет сосредоточен на поддержке развития конкурентоспособности пилотных секторов, поддерживающих диверсификацию экономики и более глубокую интеграцию Казахстана на мировых рынках. Регионы получат доступ к уникальному, авторитетному и обновленному фонду знаний ОЭСР в особой области государственной деятельности и политики, включая передовую практику, методы, стратегии, операции и статистику.
Кроме того, ожидается, что в рамках проекта будет достигнут ряд результатов / воздействий, соответствующих его целям, например:
Развитие потенциала. Основное внимание в рамках проекта будет уделяться наращиванию потенциала на субнациональном уровне (то есть в пилотных регионах). Это произойдет с несколькими заинтересованными сторонами; в том числе национальными и региональными директивными органами, агентствами по поощрению инвестиций (АПИ), бизнес-ассоциациями, малыми и средними предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Акцент будет сделан на равное наращивание потенциала при поддержке развития сетей знаний с членами ОЭСР, действующих в пилотном секторе через миссии экспертов в Казахстан, внутри-страновых миссий в страны-члены ОЭСР для анализа конкурентных кластеров в двух пилотных секторах.
Осведомленность, конкурентоспособность и привлекательность для ПИИ. Проект обеспечит лучшее понимание инвестиционных возможностей и барьеров для ПИИ в пилотных регионах, что поможет укрепить институциональный потенциал для поощрения инвестиций.
Координация управления и стратегии привлечения ПИИ. Проект улучшит многоуровневое управление путем поощрения вертикальной координации между национальными и субнациональными правительствами в разработке и осуществлении политических реформ.
Усиление поддержки предпринимательства и МСП. Проект поможет пилотным регионам в разработке и реализации программ, направленных на развитие предпринимательства, поддержку интеграции МСП в глобальные цепочки добавленной стоимости, повышение квалификации и поощрение передачи технологий. Проект будет оказывать поддержку в создании потенциала для улучшения доступности информации о продуктах и услугах, предлагаемых местным МСП, и поощрять иностранных инвесторов к налаживанию закупочных связей с местным МСП.
ОЭСР представит следующие письменные результаты по каждому из двух предлагаемых пилотных регионов:
Протоколы миссий и краткие отчеты всех семинаров по наращиванию потенциала. Оценка Региональной Стратегии Продвижения Инвестиций. Анализ привлекательности пилотного сектора и рекомендаций по повышению его конкурентоспособности - ("Стратегия конкурентоспособности секторов"). Приоритезация рекомендаций критически важных параметров для Казахстана, например, вокруг временного горизонта (например, улучшение кратко-, средне- и долгосрочных перспектив) и уровня ответственности (например, макро/мезо уровни с национальным правительством и микроуровни с акиматами и ассоциациями местных поставщиков).

3. Ұсынылған мерзімдер
Жоба 24 айға созылады. Жобаның ұсынылған жоспары төменде көрсетілген, сонымен қатар жоба іске асырылған кезде қажетіне қарай өзгертілуі мүмкін.
Мерзімдері
(ай)
Міндеттері
Қызметі
Пилоттық өңірлердің қатысуы
Күтілетін нәтижелер
0
Алдын ала консультациялар мен мерзімдерді айқындау
Қызмет мерзімін бекіту
Үйлестіру орталығының басшылығымен екінші тараптың командасын тағайындау (жергілікті деңгейде) және білім беру көздерін анықтау.
Консультация беретін негізгі мүдделі тараптарды айқындауға көмектесу.
Өңірлік инвестицияларды тарту бойынша стратегияның жоспары және Сектордың бәсекеге қабілеттілігі жөніндегі стратегиялар
2
Деректерді түгендеу және жинау.
Түгендеудің қолданыстағы талдауын және қолданыстағы деректерді қабылдау
Сұратылған ақпарат пен деректерді ұсыну
3-4
Талдау және әзірлеу
Талдау жүргізу және алғашқы әзірлемені дайындау (draft).
Негізгі мүдделі тараптармен консультация беруді және сұхбатты ұйымдастыру.
Көпжақты мүдделі тараптармен семинарды ұйымдастыру.
Қажетіне қарай қосымша ақпарат ұсыну.
Жиналыстар мен семинарларды ұйымдастыруға жәрдемдесу
Қазақстанның пилоттық өңірлеріндегі мүдделі тараптардың көпжақты қатысуымен өтетін семинар және Сектордың бәсекеге қабілеттілігі жөніндегі стратегияларды таныстыру
3-8
Әлеуетті бастапқы өрістету
ЭЫДҰ елдерінен сарапшылардың қатысуымен капиталды өрістету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру
Капиталды өрістету жөніндегі кездесулерді ұйымдастыруда логистикалық қолдауды қамтамасыз ету.
Елдің іс-шараларында және сапарларында қатысушы сарапшыларды тағайындау.
Ұсынымдарды басымды ету.
Қазақстандағы және ЭЫДҰ еліндегі әлеуетті арттыру жөніндегі іс-шаралар.
6
Алдыңғы пилоттық өңірлердегі іске асырудың мониторингі
Астанада ұлттық іс-шараны ұйымдастыру
ЭЫДҰ ұсынымдары орындалуының жай-күйін ұсыну
Өткен кезең ұсынымдарының орындалуын бағалау
8-18
Әлеуетті нығайту
Әлеуетті нығайту жөніндегі қызметті жалғастыру.
ЭЫДҰ тиісті органдарынан кері байланысты (feedback) алу.
Іс-шараларды ұйымдастыруға жәрдемдесу
Шілдеде саясат мәселелері жөніндегі
сапар
Нәтижелерді тарату
Нәтижелерді тарату/ елдегі әлеуетті арттыру мәселелері жөніндегі қызметтің әсері.
Қазақстанда Ұлттық экономика министрлігімен кездесуде негізгі нәтижелерді таныстыру.
Елде нәтижелерді таратуға жәрдемдесу.
Саясат мәселелері бойынша кездесулерге қатысу.
Қазақстанда өткізілетін іс-шаралар бойынша ақпаратты тарату
5-24
Мониторинг және бағалау
Еуразия бойынша ЭЫДҰ дөңгелек үстеліне мониторинг пен бағалау жөніндегі есептерді дайындау.
Пилоттық өңірлерде ұсыныстарды іске асыруды бағалауда Ұлттық экономика министрлігін қолдау (алдыңғы кезең).
Өзінің пікірлерін ұсыну және қажетіне қарай дөңгелек үстелге қатысу.
Мониторинг пен бағалау кезінде Ұлттық экономика министрлігінің жұмысына үлесін қосу.
Мониторинг және бағалау бойынша есептер.
Қазақстан өңірлерінің мониторингі мен бағалау жүйесіне үлес қосу.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Экономикалық
ынтымақтастық және даму ұйымы
арасындағы "Өңірлік бәсекеге
қабілеттілікті арттыру (екінші
кезең)" жобасын іске
асыру туралы келісімге
3-қосымша
ШЫҒЫНДАР ТУРАЛЫ СТАНДАРТТЫ ЕСЕП
ЭЫДҰ
Экономикалық ынтымақтастық
және даму ұйымы
Сіздің сілтемеңіз: донор және сілтеме: ХХХ
Біздің сілтеме: XXX
Саласы: XXX
Сілтеме: шығындар саласының сипаттамасы
Жарнаның сомасы ХХХ еуро КК/АА/ЖЖ бастап КК/АА/ЖЖ дейінгі кезең
ЭЫДҰ директоры
Шығындар саласы
ЭЫДҰ Бухгалтерлік бөлімінің басшысы

3. Предложенные сроки
Проект длится 24 месяца. Предлагаемый план проекта приведен ниже, также может быть изменен при необходимости, когда проект будет реализовываться.
Сроки (мес)
Задачи
Деятельность
Участие пилотных регионов
Ожидаемые результаты
0
Преждевременные консультации и определение сроков.
Утвердить сроки деятельности.
Назначить команду другой стороны (на местном уровне) во главе с координационным центром и определить источники знаний.
Помочь определить основные заинтересованные стороны, которых будут консультировать.
План Стратегии по привлечению региональных инвестиций и Стратегии по конкурентоспособности сектора
2
Инвентаризация и сбор данных.
Принять существующий анализ инвентаризации и имеющихся данных.
Представить запрашиваемую информацию и данные.
3-4
Анализ и разработка.
Проделать анализ и приготовить первую разработку (draft).
Организовать консультации и интервью с основными заинтересованными сторонами.
Организовать семинар с многосторонними заинтересованными сторонами.
Представлять дополнительную информацию по мере необходимости.
Содействовать организации совещаний и семинаров.
Семинар с многосторонним участием заинтересованных сторон в пилотных регионах Казахстана и презентация Стратегии по конкурентоспособности сектора.
3-8
Первоначальное наращивание потенциала
Организовать мероприятия по наращиванию капитала с участием экспертов из стран ОЭСР
Обеспечить логистическую поддержку в организации встреч по наращиванию капитала.
Назначать экспертов-участников на мероприятиях и поездках в страну.
Приоритезация рекомендаций
Мероприятия по наращиванию потенциала в Казахстане и в стране ОЭСР.
6
Мониторинг реализации в предыдущих пилотных регионах
Организация национального мероприятия в Астане
Представить состояние выполнения рекомендаций ОЭСР
Оценка выполнения рекомендаций предыдущего этапа
8-18
Укрепление потенциала
Продолжить деятельность по наращиванию потенциала.
Получить обратную связь (feedback) от соответствующих органов ОЭСР.
Содействовать в организации мероприятий
Поездка по вопросам политики в июле
Распространение результатов
Распространение результатов/ влияние деятельности по вопросам наращивания потенциала в стране.
Презентация основных результатов на встрече с Министерством национальной экономики в Казахстане.
Содействовать распространению результатов в стране.
Участвовать на встречах по вопросам политики.
Распространение информации по проводимым мероприятиям в Казахстане
5-24
Мониторинг и оценка
Подготовить отчеты по мониторингу и оценке на круглый стол ОЭСР по Евразии.
Поддержать Министерство национальной экономики в оценке реализации рекомендации в пилотных регионах (предыдущий этап).
Предоставить свои комментарии и принять участие в круглом столе при необходимости.
Внести вклад в работу Министерства национальной экономики во время мониторинга и оценки.
Отчеты по мониторингу и оценке.
Вклад в систему мониторинга и оценки регионов Казахстана.
Приложение 3
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и
Организацией экономического
сотрудничества и развития о
реализации проекта
"Повышение региональной
конкурентоспособности (второй этап)"
СТАНДАРТНЫЙ ОТЧЕТ О ЗАТРАТАХ
ОЭСР
Организация экономического
сотрудничества и развития
Ваша ссылка: донор и ссылка: ХХХ
Наша ссылка: ХХХ
Область: XXX
Ссылка: описание области затрат
Сумма взноса XXX евро
Период с ДД/ММ/ГГ до ДД/ММ/ГГ
Наименование затрат
Евро
Расходы по персоналу
XXX
Поездки
XXX
Интеллектуальные услуги
XXX
Расходы на публикацию и переводы
XXX
Администрация грантов ОЭСР
XXX
Общая сумма затрат
Директор                                     Руководитель бухгалтерского отдела
ОЭСР                                          ОЭСР
Область затрат