"Экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлардың, лицензиарлардың және лицензия беруге келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 287 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 2 қарашадағы № 708 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлардың, лицензиарлардың және лицензия беруге келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 287 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 24-25, 148-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлардың, лицензиарлардың және лицензия беруге келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 2 қарашадағы
№ 708 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 287 қаулысымен
бекітілген
Экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлардың, лицензиарлардың және лицензия беруге келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесі
Р/с
Экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлар тізбесі
Лицензиар
Келісуші мемлекеттік орган
1
2
3
4
1.
Озонды бұзатын заттардың және құрамында озонды бұзатын заттар бар өнімдердің экспорты мен импорты
ЭМ
-
2.
Өсімдіктерді (пестицидтерді) қорғау құралдарының импорты
АШМ
-
3.
Қауіпті қалдықтардың экспорты мен импорты
ЭМ
-
4.
Минералогия, палеонтология, қазба жануарлардың сүйектері бойынша коллекциялық материалдардың экспорты
БҒМ
-
5.
Жабайы тірі жануарлардың, жекелеген жабайы өсетін өсімдіктердің және жабайы өсетін дәрілік шикізаттың экспорты
АШМ
-
6.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 31 қазандағы № 1034  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жабайы тірі жануарлар мен жабайы өсетін өсімдіктер түрлерінің экспорты
АШМ
-
7.
Бағалы металдардың және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының экспорты
ИДМ
-
8.
Минералды шикізаттың экспорты
ИДМ
-
9.
Есірткінің, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларының экспорты мен импорты
ІІМ
-
10.
Есірткі және психотроптық заттардың прекурсорлары болып табылмайтын улы заттардың импорты
ИДМ
-
11.
Азаматтық мақсаттағы, оның ішінде ішіне орнатылған не басқа тауарлардың құрамына кіретін радиоэлектронды құралдардың және жоғары жиілікті құрылғылардың импорты
АКМ
-
12.
Ақпаратты жария етпей алуға арналған арнайы техникалық құралдардың экспорты мен импорты
ИДМ
ҰҚК
13.
Шифрлау (криптографиялық) құралдарының экспорты мен импорты
ИДМ
ҰҚК
14.
Мәдени құндылықтардың, ұлттық архив қорлары құжаттарының, архив құжаттары түпнұсқаларының экспорты
МСМ
-
15.
Адам ағзалары мен тіндерінің, қаны мен оның компоненттерінің экспорты мен импорты
ДСМ
-
16.
Отын-энергетикалық және минералды шикізат аудандары мен кен орындары бойынша жер қойнауы туралы ақпараттың экспорты
ИДМ
-
17.
Еттің жекелеген түрлерінің импорты
ҰЭМ
18.
Дәмдік-хош иісті немесе бояғыш қоспалары жоқ шикі құрақ қантының импорты
ҰЭМ
АШМ
Ескертпе:

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 287 "Об утверждении перечня товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежат лицензированию, лицензиаров и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2017 года № 708.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 287 "Об утверждении перечня товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежат лицензированию, лицензиаров и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 24-25, ст. 148) следующее изменение:
перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежат лицензированию, лицензиаров и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2017 года № 708
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 287
Перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых
подлежат лицензированию, лицензиаров и государственных
органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии
№ п/п
Перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежат лицензированию
Лицензиар
Согласующий государственный орган
1
2
3
4
1
Экспорт и импорт озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества
МЭ
-
2.
Импорт средств защиты растений (пестицидов)
МСХ
-
3.
Экспорт и импорт опасных отходов
МЭ
-
4.
Экспорт коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных
МОН
-
5.
Экспорт диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья
МСХ
-
6.
Экспорт редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Казахстан, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034
МСХ
-
7.
Экспорт драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы
МИР
-
8.
Экспорт минерального сырья
МИР
-
9.
Экспорт и импорт наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
МВД
-
10.
Импорт ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ
МИР
-
11.
Импорт радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров
МИК
-
12.
Экспорт и импорт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
МИР
КНБ
13.
Экспорт и импорт шифровальных (криптографических) средств
МИР
КНБ
14.
Экспорт культурных ценностей, документов национальных архивных фондов, оригиналов архивных документов
МКС
-
15.
Экспорт и импорт органов и тканей человека, крови и ее компонентов
МЗ
-
16.
Экспорт информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья
МИР
-
17.
Импорт отдельных видов мяса
МНЭ
-
18.
Импорт тростникового сахара-сырца без вкусо-ароматических или красящих добавок
МНЭ
МСХ
Примечание:

Экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлардың тізбесіне қосылған тауарлардың атаулары мен кодтары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Тарифтік емес реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер туралы" 2012 жылғы 16 тамыздағы № 134, "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 және "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына 2016 жылы ауыл шаруашылығы тауарларының жекелеген түрлерін әкелуге арналған тарифтік квоталарды, сондай-ақ осы тауарларды Еуразиялық одаққа мүше мемлекеттер аумағына әкелуге арналған тарифтік квоталар көлемдерін белгілеу туралы" 2015 жылғы 18 тамыздағы № 99 шешімдерімен белгіленеді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АКМ
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
АШМ
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
БҒМ
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ДСМ
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
ИДМ
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі
ІІМ
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
МСМ
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
ҰҚК
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ҰЭМ
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЭМ
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі

Наименования и коды товаров, включенных в перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежат лицензированию, установлены решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134 "О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования", от 21 апреля 2015 года № 30 "О мерах нетарифного регулирования" и от 18 августа 2015 года № 99 "Об установлении тарифных квот на ввоз в 2016 году отдельных видов сельскохозяйственных товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а также объемов тарифных квот для ввоза этих товаров на территории государств-членов Евразийского экономического союза".
Расшифровка аббревиатур:
МИК
Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
МСХ
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИР
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МВД
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МКС
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
КНБ
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МНЭ
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЭ
Министерство энергетики Республики Казахстан