"Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 31 наурыздағы № 151 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – КеАқ) құрылсын.
2. КеАҚ қызметінің негізгі нысанасы ғылыми зерттеулер, білім беру технологиялары мен қосымша білім беру әзірлемелері саласындағы қызметті жүзеге асыру болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетінің "Шайсұлтан Шаяхметов атындағы тiлдердi дамытудың республикалық үйлестiру-әдiстемелiк орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Шайсұлтан Шаяхметов атындағы тiлдердi дамытудың республикалық үйлестiру-әдiстемелiк орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) болып қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
4. Қоғам қызметінің негізгі нысанасы ғылыми зерттеулер, білім беру технологиялары мен қосымша білім беру әзірлемелері саласындағы қызметті жүзеге асыру болып айқындалсын.
5. Қоғамның жарғылық капиталы осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Шайсұлтан Шаяхметов атындағы тiлдердi дамытудың республикалық үйлестiру-әдiстемелiк орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнының балансындағы республикалық мүлік және "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті" мемлекеттік мекемесінің балансындағы республикалық мүлік есебінен қалыптастырылсын.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетімен бiрлесiп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қоғамның жарғысын бекітуді;
2) құжаттарды мемлекеттік тіркеу үшін қоғамның атынан қол қоюға, қаржы-шаруашылық қызметті жүзеге асыруға және басқару органдары құрылғанға дейін үшінші тараптардың алдында олардың мүдделерін білдіруге уәкілетті тұлғаны сайлауды;
3) қоғамды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетіне қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқығын беруді;

О вопросах создания некоммерческого акционерного общества "Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2018 года № 151.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество "Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова" (далее – НАО) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности НАО осуществление деятельности в области научных исследований, разработок образовательных технологий и дополнительного образования.
3. Реорганизовать в установленном законодательством порядке республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский координационно-методический центр развития языков имени Шайсултана Шаяхметова" Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан путем преобразования в акционерное общество "Республиканский координационно-методический центр развития языков имени Шайсултана Шаяхметова" (далее – общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
4. Определить основным предметом деятельности общества осуществление деятельности в области научных исследований, разработок образовательных технологий и дополнительного образования.
5. Уставный капитал общества сформировать за счет республиканского имущества, находящегося на балансе республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский координационно-методический центр развития языков имени Шайсултана Шаяхметова", и республиканского имущества, находящегося на балансе государственного учреждения "Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", согласно приложению к настоящему постановлению.
6. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава общества;
2) избрание лица, уполномоченного на подписание от имени общества документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление его интересов перед третьими лицами до образования органов управления;
3) государственную регистрацию общества в органах юстиции;
4) передачу Комитету по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;

5) осы тармақтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті КеАҚ жарғылық капиталын қалыптастыру үшін осы қаулының 1, 3, 5 және 6-тармақтарында көрсетілген іс-шаралар орындалғаннан кейін заңнамада белгіленген тәртіппен қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін берсін.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігімен бiрлесiп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) КеАҚ жарғысын бекітуді;
2) құжаттарды мемлекеттік тіркеу үшін қоғамның атынан қол қоюға, қаржы-шаруашылық қызметті жүзеге асыруға және басқару органдары құрылғанға дейін үшінші тараптардың алдында олардың мүдделерін білдіруге уәкілетті тұлғаны сайлауды;
3) КеАҚ әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетіне КеАҚ акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқығын беруді;

5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего пункта.
7. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан для формирования уставного капитала НАО в установленном законодательством порядке передать государственный пакет акций общества после исполнения мероприятий, указанных в пунктах 1, 3, 5 и 6 настоящего постановления.
8. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава НАО;
2) избрание лица, уполномоченного на подписание от имени НАО документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление его интересов перед третьими лицами до образования органов управления;
3) государственную регистрацию НАО в органах юстиции;
4) передачу Комитету по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций НАО;

5) осы тармақтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
9. Осы қаулының 8-тармағында көрсетілген іс-шаралар орындалғаннан кейін КеАҚ оған қоғамды қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
10. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
11. Осы қаулы оның 9-тармағында көзделген іс-шара орындалғаннан кейін қолданысқа енгізілетін 10-тармағын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң

5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего пункта.
9. Реорганизовать НАО путем присоединения к нему общества после исполнения мероприятий, указанных в пункте 8 настоящего постановления.
10. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
11. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением пункта 10, который вводится в действие после исполнения мероприятия, предусмотренного пунктом 9 настоящего постановления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан

74 397 708,19
БАРЛЫҒЫ
127 827 404,0
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 31 наурыздағы
№ 151 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiнде:
"Астана қаласы" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттік нөмiрi 21-185-жолмен толықтырылсын:
"21-185. "Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
2. "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге, өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тiзбесiнде:
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетіне" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 224-38-2-жолмен толықтырылсын:
"224-38-2. "Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" КеАҚ.".
3. "2018 – 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 7 желтоқсандағы № 823 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қаулысында:
2018 жылға арналған мемлекеттік тапсырмалардың тізбесінде:
реттік нөмірі 36-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
36
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту саласында қызмет көрсету
Қазақстан Республикасын
дағы тілдерді дамыту мен қолданудың 2011–2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру бойынша іс-шаралар өткізу
Қазақстан Республика сының Мәдениет және спорт министрлігі
"Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" Ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" КеАҚ
021 "Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту"

74 397 708,19
ВСЕГО
127 827 403,92
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 2018 года
№ 151
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-185, следующего содержания:
"21-185. Некоммерческое акционерное общество "Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и государственным органам:
раздел "Комитету по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 224-38-2, следующего содержания:
"224-38-2 НАО "Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2017 года № 823 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018 - 2020 годы":
в приложении 32 к указанному постановлению:
в перечне государственных заданий на 2018 год:
строку, порядковый номер 36, изложить в следующей редакции:
"
36
Предоставление услуг в сфере развития государственного языка и других языков народа Казахстана
Проведение мероприятий по реализации Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
НАО "Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова"
021 "Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана"