"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 5 сәуірдегі № 166 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "ҚазҰМУ" КеАҚ) құрылсын.
2. "ҚазҰМУ" КЕАҚ қызметінің негізгі түрлері жоғары білім беру, кең бейінді ауруханалар мен мамандандырылған ауруханалардың қызметі, стационарлары және жалпы дәрігерлік практикасы бар басқа да емдеу мекемелерінің қызметі болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарамағындағы "Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты", "Акушерлік, гинекология және перинатология ғылыми орталығы", "Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы", "Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындар заңнамада белгіленген тәртіппен қайта құру жолымен жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" (бұдан әрі – "ҚазОРҒЗИ" АҚ), "Акушерлік, гинекология және перинатология ғылыми орталығы" (бұдан әрі – "АГПҒО" АҚ), "Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" (бұдан әрі – "ПБХҒО" АҚ), "Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" (бұдан әрі – "КІАҒЗИ" АҚ) акционерлік қоғамдары болып қайта ұйымдастырылсын.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны заңнамада белгіленген тәртіппен қайта құру жолымен жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Ұлттық медицина университеті" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "ҰМУ" АҚ) болып қайта ұйымдастырылсын.
5. "ҰМУ" АҚ қызметінің негізгі түрлері жоғары білім беру, кең бейінді ауруханалар мен мамандандырылған ауруханалардың қызметі, стационарлары және жалпы дәрігерлік практикасы бар басқа да емдеу мекемелерінің қызметі болып айқындалсын.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "ҚазҰМУ" КеАҚ, "ҚазОРҒЗИ" АҚ, "АГПҒО" АҚ, "ПБХҒО" АҚ, "КІАҒЗИ" АҚ және "ҰМУ" АҚ жарғыларын бекітуді;

О вопросах создания некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 166.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова" (далее – НАО "КазНМУ") со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основными видами деятельности НАО "КазНМУ" высшее образование, деятельность больниц широкого профиля и специализированных больниц, деятельность других лечебных учреждений, имеющих стационары и общую врачебную практику.
3. Реорганизовать в установленном законодательством порядке республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии", "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии", "Научный центр педиатрии и детской хирургии", "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней", находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан, путем преобразования в акционерные общества "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии" (далее – АО "КазНИИОР"), "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии" (далее – АО "НЦАГП"), "Научный центр педиатрии и детской хирургии" (далее – АО "НЦПДХ"), "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней" (далее – АО "НИИКВБ") со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
4. Реорганизовать республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова" Министерства здравоохранения Республики Казахстан путем преобразования в установленном законодательством порядке в акционерное общество "Национальный медицинский университет" (далее - АО "НМУ") со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
5. Определить основными видами деятельности АО "НМУ" высшее образование, деятельность больниц широкого профиля и специализированных больниц, деятельность других лечебных учреждений, имеющих стационары и общую врачебную практику.
6. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение уставов НАО "КазНМУ", АО "КазНИИОР", АО "НЦАГП", АО "НЦДПХ", АО "НИИКВБ" и АО "НМУ";

2) мемлекеттік тіркеу үшін "ҚазҰМУ" КеАҚ, "ҚазОРҒЗИ" АҚ, "АГПҒО" АҚ, "ПБХҒО" АҚ, "КІАҒЗИ" АҚ және "ҰМУ" АҚ атынан құжаттарға қол қоюға, қаржы-шаруашылық қызметті жүзеге асыруға және басқару органдары құрылғанға дейін үшінші тұлғалардың алдында олардың мүдделерін білдіруге уәкілетті адамдарды сайлауды;
3) "ҚазҰМУ" КеАҚ, "ҚазОРҒЗИ" АҚ, "АГПҒО" АҚ, "ПБХҒО" АҚ, "КІАҒЗИ" АҚ және "ҰМУ" АҚ әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
4) "ҚазҰМУ" КеАҚ, "ҚазОРҒЗИ" АҚ, "АГПҒО" АҚ, "ПБХҒО" АҚ, "КІАҒЗИ" АҚ және "ҰМУ" АҚ акцияларының мемлекеттік пакеттеріне иелік ету және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігіне беруді;
5) осы тармақтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті осы қаулының 1, 3 және 6-тармақтарында көрсетілген іс-шаралар орындалғаннан кейін заңнамада белгіленген тәртіппен "ҚазОРҒЗИ" АҚ, "АГПҒО" АҚ, "ПБХҒО" АҚ, "КІАҒЗИ" АҚ және "А.Н. Сызғанов атындағы ұлттық ғылыми хирургия орталығы" АҚ акцияларының мемлекеттік пакеттерін "ҚазҰМУ" КеАҚ жарғылық капиталын қалыптастыру үшін берсін.
8. "ҚазҰМУ" КеАҚ осы қаулының 4 және 7-тармақтарында көрсетілген іс-шаралар орындалғаннан кейін оған "ҰМУ" АҚ-ны қосу арқылы қайта ұйымдастырылсын.
9. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
10. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 5 сәуірдегі
№ 166 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі
123-151-жолмен толықтырылсын:
"123-151. "С. Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі" деген бөлім:

2) избрание лиц, уполномоченных на подписание от имени НАО "КазНМУ", АО "КазНИИОР", АО "НЦАГП", АО "НЦДПХ", АО "НИИКВБ" и АО "НМУ" документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление их интересов перед третьими лицами до образования органов управления;
3) государственную регистрацию НАО "КазНМУ", АО "КазНИИОР", АО "НЦАГП", АО "НЦДПХ", АО "НИИКВБ" и АО "НМУ" в органах юстиции;
4) передачу Министерству здравоохранения Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций НАО "КазНМУ", АО "КазНИИОР", АО "НЦАГП", АО "НЦДПХ", АО "НИИКВБ" и АО "НМУ";
5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего пункта.
7. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан для формирования уставного капитала НАО "КазНМУ" в установленном законодательством порядке передать государственные пакеты акций АО "КазНИИОР", АО "НЦАГП", АО "НЦДПХ", АО "НИИКВБ" и АО "Национальный научный центр хирургии имени А.Н. Сызганова" после исполнения мероприятий, указанных в пунктах 1, 3 и 6 настоящего постановления.
8. Реорганизовать НАО "КазНМУ" путем присоединения к нему АО "НМУ" после исполнения мероприятий, указанных в пунктах 4 и 7 настоящего постановления.
9. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
10. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2018 года № 166
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-151, следующего содержания:
"123-151. Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Министерство здравоохранения Республики Казахстан":

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 227-20-жолмен толықтырылсын:
"227-20. "С. Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2022 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрлiктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 6, 41-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінiң және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"1. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 1, 2, 3, 8 және 20-жолдар алып тасталсын;
"4. Акционерлік қоғамдар" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 11-жолмен толықтырылсын:
"11. С. Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".

дополнить строкой, порядковый номер 227-20, следующего содержания:
"227-20. Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 03.06.2022 № 361 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41):
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе "1. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения":
строки, порядковые номера 1, 2, 3, 8 и 20, исключить;
раздел "4. Акционерные общества":
дополнить строкой, порядковый номер 11, следующего содержания:
"11. Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова".".