"Экспорттық бақылауға жататын өнімнің номенклатурасын (тізімін) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 ақпандағы № 104 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 14 мамырдағы № 266 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 592 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 14.07.2023 № 592 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Экспорттық бақылауға жататын өнімнің номенклатурасын (тізімін) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 ақпандағы № 104 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 5, 57-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген экспорттық бақылауға жататын өнімнің номенклатурасында (тізімінде):
"Екі ұдай қолданылатын (мақсаттағы) тауарлар мен технологиялар" деген тарауда:
"Тізім бойынша жалпы ескертпелер" деген кіші бөлімде:
4-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Экспорттық бақылауға жататын өнімнің номенклатурасында (тізімінде) жоқ ССҚ ТН кодтарын пайдалануға жол беріледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қосарлы мақсаттағы өнімдер тізімінің құрылымы 10-санаттан тұрады, ол мына санаттар мен бөлімдерді қамтиды:
Тізімде қолданылған терминдердің анықтамасы:
0-санат - Ядролық материалдар, қондырғылар мен жабдықтар;
1-санат - Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер мен уыттар;
2-санат - Материалдарды өңдеу;
3-санат - Электроника;
4-санат - Есептеу техникасы;
5-санат - Телекоммуникациялар және "Ақпаратты қорғау";
1-бөлім. Телекоммуникациялар;
2-бөлім. "Ақпаратты қорғау";
6-санат - Датчиктер мен лазерлер;
7-санат - Навигациялық жабдықтар мен авиациялық электроника;
8-санат - Теңіз ісі;
9-санат - Двигательдік қондырғылар, ғарыш аппараттары мен ілеспе жабдықтар.
10-санат - 0-9 санаттарда қамтылмаған, ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
Әрбір санат қосарлы мақсаттағы өнімдердің 5 техникалық тобын қамтиды:
А - Аппаратура, тораптар мен компоненттер;
В - Өндірістік және сынақ жабдықтары;
С - Материалдар;
D - Бағдарламалық қамтылым;
Е - Технологиялар.
Техникалық топта экспорттық бақылаудың көпжақты және біржақты режимдеріне сілтемелер бар:
000-099 - Вассенаарлық уағдаластық (ВУ);
100-199 - Зымырандық технологиялардың бақылау режимі (ЗТБР);
200-299 - Ядролық жеткізушілер тобы (ЯЖТ);

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года № 104 "Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2018 года № 266. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 592.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.07.2023 № 592 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года № 104 "Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 5, ст. 57) следующие изменения и дополнения:
в номенклатуре (списке) продукции, подлежащей экспортному контролю, утвержденной указанным постановлением:
в главе "Товары и технологии двойного применения (назначения)":
в подразделе "Общие примечания по списку":
пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:
"Допускается использование кодов ТН ВЭД, отсутствующих в номенклатуре (списке) продукции, подлежащей экспортному контролю";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Структура списка продукции двойного назначения состоит из 10 категорий, которое включает следующие категории и части:
Определение терминов, используемых в списке;
категория 0 - ядерные материалы, установки и оборудование;
категория 1 - материалы, химикаты, микроорганизмы и токсины;
категория 2 - обработка материалов;
категория 3 - электроника;
категория 4 - вычислительная техника;
категория 5 - телекоммуникации и "защита информации";
часть 1. телекоммуникации;
часть 2. "защита информации";
категория 6 - датчики и лазеры;
категория 7 - навигационное оборудование и авиационная электроника;
категория 8 - морское дело;
Категория 9 - двигательные установки, космические аппараты и сопутствующее оборудование.
Категория 10 - продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9.
Каждая категория включает 5 технических групп продукции двойного назначения:
А - аппаратура, узлы и компоненты;
В - производственное и испытательное оборудование;
С - материалы;
D - программное обеспечение;
Е - технологии.
В технической группе имеется ссылка на многосторонние и односторонние режимы экспортного контроля:
000-099 - вассенаарские договоренности (ВД);
100-199 - режим контроля ракетных технологий (РКРТ);
200-299 - группа ядерных поставщиков (ГЯП);

300-399 - Австралиялық топ (АТ);
400-499 - Химиялық қаруға тыйым салу жөніндегі конвенция (ХҚК);
500-899 - Резерв;
900-999 - Ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнімдердің біржақты тізімдері.";
"Тізімде қолданылған терминдердің анықтамасы" деген кіші бөлімнен кейін мынадай мазмұндағы бөлімнің атауымен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өнімнің экспорты, кері экспорты, транзиті және қайта өңделуі кезіндегі экспорттық бақылауға жататын өнім";
"0-санат Ядролық материалдар, қондырғылар және жабдықтар" деген кіші бөлімде:
"0А Жүйелер, жабдықтар және компоненттер" деген параграф мынадай редакцияда жазылсын:

300-399 - австралийская группа (АГ);
400-499 - конвенция по запрещению химического оружия (КХО);
500-899 - резерв;
900-999 - односторонние списки продукции, контролируемые в рамках национальной безопасности";
после подраздела "Определение терминов, используемых в списке" дополнить наименование раздела следующего содержания:
"Продукция, подлежащая экспортному контролю при экспорте, реэкспорте, транзите и переработке продукции вне территории Республики Казахстан";
в подразделе "Категория 0-ядерные материалы, установки и оборудование":
параграф "0А Системы, оборудование и компоненты" изложить в следующей редакции:

"0А001 "Ядролық реакторлар" және арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдық және мынадай компоненттер:
а. Бөлудің бақыланатын өзін-өзі қолдайтын тізбекті реакциясының режимінде жұмыс істеуге қабілетті "ядролық реакторлар";
b. Жинақтамадағы арнайы әзірленген немесе дайындалған металл корпустар немесе оларда "ядролық реакторлардың" белсенді аймағын орналастыруға арналған және бірінші контурдың жылу көзінің жұмыс қысымын ұстап тұруға қабілетті зауытта дайындалған негізгі бөліктері;
с. Жүктеуге немесе "ядролық реакторлардан" отынды алуға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған манипуляторлық жабдық;
d. "Ядролық реакторларда" реакцияның жылдамдығын басқаруға арналған арнайы жасалған немесе біліктер, тіректік және ішкі салмақтық конструкциялар, жетектер мен біліктерге арналған бағыттаушы түтіктер;

"0А001 "Ядерные реакторы" и специально разработанные или подготовленные оборудование и компоненты, такие как:
a. "Ядерные реакторы", способные работать в режиме контролируемой самоподдерживающейся цепной реакции деления;
b. Специально разработанные или подготовленные металлические корпуса в сборе или их основные части заводского изготовления для размещения в них активной зоны "ядерных реакторов" и способные выдерживать рабочее давление теплоносителя первого контура;
c. Специально разработанное или подготовленное манипуляторное оборудование для загрузки или извлечения топлива из "ядерных реакторов";
d. Специально разработанные или подготовленные стержни для управления скоростью реакции в "ядерных реакторах", опорные и подвесные конструкции, приводы и направляющие трубы для стержней;

е. 5,1 Мпа асатын жұмыс қысымы кезінде "ядролық реакторларда" отын элементтер мен бірінші контурдың жылу көзін орналастыруға арналған жоғары қысымның арнайы жасалған немесе дайындалған реакторлық түтікшелері;
f. Гафнидің салмағы бойынша цирконийге арақатынасы 1:500 кем "ядролық реакторларда" пайдалануға арналған металл цирконийден немесе оның қорытпасынан жасалған арнайы жасалған немесе дайындалған цирконий текшелері немесе түтікшелердің жинақтамасы;
g. "Ядролық реакторлардың" бірінші контурының жылу көзінің циркуляциясын қолдауға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған сорғылар;
h. Белсенді аймақтың колонналарын қолдайтын, біліктерді, жылу экрандарын, қоршамаларды, түтікшелі белсенді аймақтың торларын, диффузордың пластиналарын реттеуге арналған түтікшелер сияқты "ядролық реакторда" пайдалануға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған "реактордың ішкі бөліктері";
Ескертпе: В 0А001.h "Реактордың ішкі бөлігі" - белсенді аймақты қолдау, отын элементтерінің орналасуы, салқындатушының негізгі ағынын бағыттау, реактор корпусының радиациялық қорғанысын қамтамасыз ету және белсенді аймақта орналасқан аппаратураны басқару сияқты бір немесе одан көп функцияларды орындайтын реактордың корпусы ішіндегі кез келген негізгі құрылым.
і. "Ядролық реактордың" бірінші контурында пайдалануға арналған арнайы жасалған немесе дайындалған жылу алмастырғыштары (бу генераторлары);
j. "Ядролық реактордың" белсенді аймағында нейтрондық ағынды айқындауға арналған нейтрондардың арнайы жасалған немесе дайындалған детекторлары мен өлшеу аспаптары;
k) жылу жоғалтуды төмендету мақсатында, сондай-ақ реактор корпусына арналған қорғаныс қабықшасы ретінде "ядролық реакторда" қолдану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған "сыртқы жылу қорғаныс экрандары".
Ескертпе: 0А001k "сыртқы жылу қорғаныс экрандары" - бұл реактордың жылу жоғалтуын және қорғаныс қабықшасы ішіндегі температураны төмендету мақсатында реактор корпусына орнатылған басты құрылымдық элементтер.
0А001, а.
0А001, b.
0А001, с.
8401 10 000 0
8401 40 000 0
8426 19 000 0

e. Специально разработанные или подготовленные реакторные трубы высокого давления для размещения в них топливных элементов и теплоносителя первого контура в "ядерных реакторах" при рабочем давлении, превышающем 5,1 Мпа;
f. Специально разработанные или подготовленные циркониевые трубы или сборки труб из металлического циркония или его сплавов для использования в "ядерных реакторах", в которых отношение по весу гафния к цирконию меньше чем 1:500;
g. Специально разработанные или подготовленные насосы для поддержания циркуляции теплоносителя первого контура "ядерных реакторов";
h. Специально разработанные или подготовленные "внутренние части реактора" для использования в "ядерном реакторе", такие как поддерживающие колонны активной зоны, направляющие трубы для регулирующих стержней, тепловые экраны, перегородки, трубные решетки активной зоны, пластины диффузора;
Примечание: В 0A001.h "Внутренняя часть реактора" – это любая основная структура внутри корпуса реактора, выполняющая одну или более функции, таких как поддержка активной зоны, расположение топливных элементов, направление основного потока охладителя, обеспечение радиационной защиты корпуса реактора и управление аппаратурой, находящейся в активной зоне.
i. Специально разработанные или подготовленные теплообменники (паровые генераторы) для использования в первом контуре "ядерного реактора";
j. Специально разработанные или подготовленные детекторы нейтронов и измерительные приборы для определения нейтронного потока в активной зоне "ядерного реактора".
k) "внешние тепловые защитные экраны", специально спроектированные или подготовленные для использования в "ядерном реакторе" с целью снижения потери тепла, а также в качестве защитной оболочки для корпуса реактора.
Примечание: В 0A001k "внешние тепловые защитные экраны" – это главные структурные элементы, установленные на корпусе реактора с целью снижения потери тепла реактора и температуры внутри защитной оболочки.
0А001, а       8401 10 000 0
0А001, b 8401 40 000 0
0А001, с       8426 19 000 0

8426 99 900 0
0A001, d.
0А001, е.
8401 40 000 0
7304
7507 12 000 0
7608 20
8109 90 000 0
8401 40 000 0
0A001, f.
0A001, g.
0A001, h.
0A001, i.
8109 90 000 0
8413 81 000 9
8401 40 000 0
8419 50 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқа)
8404 20 000 0
8402 19 900 9
0A001, j.
0А001, k.
9030 10 000 0
8401";
"0-санат Ядролық материалдар, қондырғылар және жабдықтар" деген кіші бөлімде:
"0С материалдар" параграфы мынадай редакцияда жазылсын:
"0С001 Жоғарыда санамаланғандардың қандай да бір болмасын біреуі бар "табиғи уран" немесе "қарапайымдандырылған уран" немесе металл, қорытпа, химиялық қосылыс немесе концентрат түріндегі торий немесе кез-келген басқа материал, сондай-ақ кен және урандық немесе торийлік концентраттар.
Ескертпе: 0С001 тармағы мынаны бақыламайды:
а. Аспаптарда (құрал-саймандарда) бергіштің құрамдас бөлігі болып табылғанда "табиғи уранның" немесе "қарапайымдандырылған уранның" төрт граммы немесе одан аз саны;
b. Мынадай азаматтық ядролық емес мақсаттар үшін арнайы дайындалған "қарапайымдандырылған уран":
1. Қорғау.
2. Орау.
3. 100 кг-дан аспайтын массасы бар балластар.
4. 100 кг-дан аспайтын массасы бар қарсы салмақтар.
Ескертпе. 10-санаттың 1 және 2-позицияларын қараңыз. 0-9*-санаттарда қамтылмаған, ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
5. Торийдің кемінде 5% бар құймалар.
с. Торий бар, ядролық емес пайдалануға арналған керамикалық бұйымдар.
0С001
2844 10 100 0
2844 30 110 0
2844 30 550 0
2844 30 690 0
2844 30 510 0

8426 99 900 0
0A001, d       8401 40 000 0
0А001, е       7304
7507 12 000 0
7608 20
8109 90 000 0
8401 40 000 0
0A001, f       8109 90 000 0
0A001, g       8413 81 000 9
0A001, h       8401 40 000 0
0A001, i       8419 50 000 0 (кроме предназначенных для гражданской авиации)
8404 20 000 0
8402 19 900 9
0A001, j       9030 10 000 0
0А001, k       8401";
в подразделе "Категория 0-Ядерные материалы, установки и оборудование":
параграф "0С Материалы" изложить в следующей редакции:
"0С001 "Природный уран" или "обедненный уран", или торий в виде металла, сплава, химического соединения или концентрата или любой другой материал, содержащий что-либо из вышеперечисленного, а также руды и концентраты урановые или ториевые.
Примечание: пункт 0С001 не контролирует следующее:
a. Четыре грамма или меньшее количество "природного урана" или "обедненного урана", когда он является составной частью датчика в приборах (инструментах);
b. "Обедненный уран", специально изготовленный для следующих гражданских неядерных целей:
1. Защита.
2. Упаковка.
3. Балласты, имеющие массу не больше чем 100 Кг.
4. Противовесы, имеющие массу не больше чем 100 Кг.
Примечание. См. позиции 1 и 2 категории 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*.
5. Сплавы, содержащие менее чем 5 % тория.
c. Керамические изделия, содержащие торий, предназначенные для неядерного использования.
0С001
2844 10 100 0
2844 30 110 0
2844 30 550 0
2844 30 690 0
2844 30 510 0

2844 30 690 0
0С002 "Арнайы жаңқаланатын материалдар"
0С002
2844 40 100 0
2844 20
Ескертпе: Осы 0С002 тармағы бойынша аспаптарда бергіштің құрамдас бөлігі болып табылғанда төрт "тиімді грамм" немесе осы материалдардың азы бақылауға жатпайды;
Ескертпе: сондай-ақ 10-санатты қараңыз. 0-9* санаттарда қамтылмаған, ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
0С003 Дейтерийдің сутегіне атомарлық қатынасы 1:5000 асатын дейтерийлер, ауыр су (дейтеридің қышқылы) және дейтеридің кез келген басқа қосылысы, сондай-ақ қоспалар мен ерітінділер.
0С003
2845 10 000 0

2844 30 690 0
0С002 "Специальные расщепляющиеся материалы"
0С002
2844 40 100 0
2844 20
Примечание: под контроль по пункту 0С002 не попадает: до четырех "эффективных грамма" или менее этих материалов, когда они являются составной частью датчика в приборах.
Примечание: см. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
0С003 Дейтерий, тяжелая вода (окись дейтерия) и любое другое соединение дейтерия, а также составы и растворы, в которых атомарное отношение дейтерия к водороду превышает 1:5000.
0С003             2845 10 000 0

2845 90 100 0
0С004 Тазалық дәрежесінде "бор эквивалентінің" кемінде 5 миллиондық үлесі бар, "ядролық реакторда" пайдалануға арналған тығыздығы 1,50 г/текше см жоғары, 1 кг асатын графит.
Арнайы ескертпе: сондай-ақ 1С 107 қараңыз.
1-ескертпе:
Экспорттық бақылау мақсатында жоғарыда санамаланған сипаттамаларға жауап беретін, экспортталатын графиттің "ядролық реакторда" пайдалану үшін арналғандығы туралы шешімді экспорттаушысының резидент мәртебесі бар қатысушы мемлекеттің құзыретті ведомствосы қабылдайды.
2-ескертпе: 0С004 тармағы бойынша мыналар бақылануға жатпайды:
а. "Ядролық реакторларда" пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе дайындалғандарды қоспағанда, массасы 1 кг кем графиттен дайындалған бұйымдар;
b. Графиттің ұнтағы.
2-ескертпе: В 0С004-те, "бор баламы" (ББ) борды қоса алғанда қоспалар үшін ББ-ның жиынтығы ретінде айқындалады (ББ көміртегін алып тастағанда, себебі көміртегі қоспа ретінде қаралмайды), мұндағы:
ББz(ррт) = С х ррт-ғы Z элементтің концентрациясы;
Ав-ғы б (сигма)
мұндағы СF - қайта есептеу коэффициенті=б (сигма)z Az
бв және бz - бордың және тиісінше Z элементінің табиғи концентрациясына арналған жылу нейтрондарын қамту (барналарда) қиылысы; Ав және Аz - бордың және тиісінше Z элементінің атомдық массасы;
0С004
3801

2845 90 100 0
С004 Графит, имеющий степень чистоты менее 5 миллионных долей "борного эквивалента", с плотностью выше 1,50 г/см3 для использования в "ядерном реакторе" в количестве более 1 кг.
Особое примечание: См. также 1С107.
Примечание 1:
В целях экспортного контроля решение о том, предназначается ли экспортируемый графит, отвечающий вышеперечисленным характеристикам, для использования в "ядерном реакторе", принимается компетентными ведомствами государства-члена, в котором экспортер имеет статус резидента.
Примечание 2: Под контроль по пункту 0С004 не подпадают:
a. Изделия из графита массой менее 1 кг, за исключением специально разработанных или подготовленных для использования в "ядерных реакторах";
b. Порошок графита.
Примечание 2: В 0С004, "борный эквивалент" (БЭ), определяется как сумма БЭz для примесей (исключая БЭуглерод, так как углерод не рассматривается как примесь), включая бор, где:
БЭz (ррт) = CF х концентрация элемента Z в ррт;
б (сигма) в Ав
где CF - коэффициент пересчета = б (сигма)z Az
и бв и бz - сечения захвата тепловых нейтронов (в барнах) для естественной концентрации бора и элемента Z соответственно; а Ав и Аz - атомные массы бора и элемента Z, соответственно.
0С004 3801

0С005 UF6 тоттануға төзімді (мысалы, никель немесе құрамында 60% немесе одан көп никель бар никельді қорытпалар, алюминий оксиді және толықтай фторланған көмірсутекті полимерлер), 99,9% немесе одан да таза және бөлшектерінің мөлшері АSТМ В330 стандартына сәйкес 10 мкм-ден кем және фракциялары бойынша жоғары біртекті газды-диффузиялық кедергілерді дайындау үшін арнайы дайындалған қосылыстар немесе ұнтақтар.
0С005
7504 00 000 1, 7504 00 000 9
2818 20 000 0
2903 39 (тек фторидтер)";
"1-санат Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер" мен "уыттар" деген кіші бөлімде:
"1А Жүйелер, жабдықтар және компоненттер" деген параграфта:
1В233 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1B233 Мына сияқты литий изотоптарын бөлуге арналған қондырғылар мен жабдық:
а. Литий изотоптарын бөлуге арналған қондырғылар немесе агрегаттар;
b. Мынадай литий изотоптарын бөлуге арналған жабдық:

0С005 Специально подготовленные соединения или порошки для изготовления газодиффузионных барьеров, коррозиестойкие к UF6 (например, из никеля или никелевых сплавов, содержащих 60% никеля или более, оксида алюминия и полностью фторированных углеводородных полимеров), имеющие чистоту 99,9% или более и размер частиц менее 10 мкм согласно стандарту ASTM B330 и высокой однородностью частиц по фракциям.
0С005             7504 00 000 1, 7504 00 000 9
2818 20 000 0
2903 39 (только фториды)";
в подразделе "Категория 1- Материалы, химикаты, "микроорганизмы" и "токсины":
в параграфе "1А Системы, оборудование и компоненты":
часть 1В233 изложить в следующей редакции:
"1B233 Установки и оборудование для разделения изотопов лития, такие как:
a. Установки или агрегаты для разделения изотопов лития;
b. Оборудование для разделения изотопов лития, такое как:

2. Литийдің амальгамы үшін арнайы әзірленген сұйық-қондырғылы сұйықты алмасуға арналған колонналар.
3. Сынапқа немесе литийдің амальгамына арналған сорғылар.
4. Литийдің амальгамына арналған электролизді ұяшықтар.
с) литий изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған ионды алмасу жүйелері, сондай-ақ олар үшін арнайы жобаланған компоненттер,
d) литий изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған химиялық алмасу жүйелері (краун-эфирлерді, криптандтарды немесе лариат-эфирлерді қолданумен), сондай-ақ олар үшін арнайы жобаланған компоненттер.

2. Колонны для обмена жидкость – жидкость с насадками, специально разработанные для амальгам лития.
3. Насосы для ртути или амальгам лития.
4. Электролизные ячейки для амальгам лития.
с) системы ионного обмена, специально спроектированные для разделения изотопов лития, а также специально спроектированные для них компоненты,
d) системы химического обмена (с использованием краун-эфиров, криптандов или лариат-эфиров), специально спроектированные для разделения изотопов лития, а также специально спроектированные для них компоненты.

5. Литийдің гидроқышқылының концентрацияланған ерітінділеріне арналған буландырғыштар.
1B233 а.
8 401 20 000 0
1В233 b. 1.
8 401 20 000 0
8 479 89 970 8
8401 10 000 0
1В233 b. 2.
8 413 50 800 0
8 413 60 800 0
8 413 70 810 0
8 413 70 890 0
8 413 81 000 0
1В233 b. 3.
8 401 20 000 0
8 543 30 000 0
1В233 b. 4.
8 401 20 000 0
8 419 39 000 9
8 419 89 989 0
1В233 с.
1В233 d.";
мынадай мазмұндағы 1В234 бөлігімен толықтырылсын:
"1B234 жарылғыш заттарға немесе әскери бөліктерге сынақ жүргізу мақсатында жоспарланған және мынадай екі сипаттамасы бар, жарылғыш заттарды сақтауға және тасымалдауға арналған контейнерлер, камералар, ыдыстар және басқа құралдар:
Ескертпе: сондай-ақ әскери мақсаттағы өнімдердің тізімін қараңыз.
a) 2 кг тең немесе асатын тратильді эквивалентке есептеліп жобаланған,
b) уақытша кешіктіріп немесе нақты уақыт масштабы режимінде диагностикалық деректерді немесе өлшеу нәтижелерін беруді қамтамасыз ететін конструкциялық элементтері немесе сипаттамалары бар";
"1С Материалдар" параграфында:

5. Испарители для концентрированных растворов гидрооксида лития.
1B233 а.       8401 20 000 0
1В233 b. 1.       8401 20 000 0
8479 89 970 8
8401 10 000 0
1В233 b. 2.       8413 50 800 0
8413 60 800 0
8413 70 810 0
8413 70 890 0
8413 81 000 0
1В233 b. 3.       8401 20 000 0
8543 30 000 0
1В233 b. 4.       8401 20 000 0
8419 39 000 9
8419 89 989 0
1В233 с.
1В233 d.";
дополнить частью 1В234 следующего содержания:
"1B234 Контейнеры, камеры, сосуды и прочие приспособления для хранения и транспортировки взрывчатых веществ, спроектированные с целью проведения испытаний взрывчатых веществ или боевых частей и имеющие обе следующие характеристики:
Примечание: см. также список продукции военного назначения.
a) спроектированы с расчетом на тратиловый эквивалент, равный или превышающий 2 кг,
b) имеют конструкционные элементы или характеристики, обеспечивающие передачу диагностических данных или результатов измерений с временной задержкой или в режиме реального масштаба времени";
в параграфе "1С Материалы":

1C235, 1С236 және 1С237 бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1С235 Тритий, тритийлі қосылыстар, олардағы тритий атомдарының сутегіне қатынасы 1 к 1000-нан асатын тритийі бар қоспалар немесе жоғарыда сипатталғандардың кез келгені бар бұйымдар немесе құрылғылар;
Ескертпе: 1С235 тармақ бойынша кез келген түрдегі тритийдің 1.48*103 ГБк (40 кюри) аспайтын бұйымдар немесе құрылғылар бақыланбайды;
Ескертпе. Сондай-ақ 10-санаттың 1 және 2 ұстанымдарын қараңыз. 0-9 -санаттарда қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
1С235
2844 40 800 0
1С236 Альфа - жартылай ыдырау кезеңі кемінде 10 күн, бірақ 200 жылдан аспайтын мынадай түрдегі альфа сәулеленетін радионуклидтер:
а. Таза изотоп;
b. Альфа-белсенділігінің жиынтығы 1 кг-ға (37 Гбк/кг) 1 кюри немесе одан көп осы радионуклидтердің кез келгені бар қосылыстар;
с. Альфа-белсенділігінің жиынтығы 1 кг-ға (37 ГБк/кг) 1 кюри немесе одан көп осы радионуклидтердің кез-келгені бар қоспалар;
d. Олар бар өнімдер немесе құрылғылар.
Eскертпе: 1С236 тармақ бойынша жиынтық альфа белсенділігі 3,7 ГБк (100 миликюри) аспайтын бұйымдар немесе құрылғылар бақыланбайды;
Ескертпе. Сондай-ақ 10-санаттың 1 және 2 ұстанымдарын қараңыз. 0-9 -санаттарда қамтылмаған, ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
1С236 2844
9022 29 000 0
1C237 Техникалық ескертпе:
1С236 тармағының контекстінде "радионуклидтер" болып мыналар табылады:
- актиний-225 (Ас-225)
- актиний-227 (Ас-227)
- калифорний-253 (Cf-253)
- кюрий-240 (Cm-240)
- кюрий-241 (Cm-241)
- кюрий-242 (Cm-242)
- кюрий-243 (Cm-243)
- кюрий-244 (Cm-244)
- эйнштейний-253 (Es-253)
- эйнштейний-254 (Es-254)
- гадолиний-148 (Gd-148)
- плутоний-236 (Pu-236)
- плутоний-238 (Pu-238)
- полоний-208 (Po-208)
- полоний-209 (Po-209)
- полоний-210 (Po-210)
- радий-223 (Ra-223)
- торий-227 (Th-227)
- торий-228 (Th-228)
- уран-230 (U-230)
- уран-232 (U-232)
1С237 Радий-226, радий-226-ның қосылыстары немесе құймалары, радий-226 бар қоспалар, немесе жоғарыда аталғандардың кез келгені бар бұйымдар немесе құрылғылар;
Ескертпе: 1С237 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. Медициналық мақсаттарға арналған бұйымдар;
b. Кез келген түрдегі радий-226 0.37 ГБк (100 миликюри) аспайтын бұйымдар немесе құрылғылар;
1С237 2844 40 800 0
Ескертпе. Сондай-ақ 10-санаттың 1 және 2 ұстанымдарын қараңыз. 0-9*санаттарда қамтылмаған, ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім";
мынадай мазмұндағы 1С241 бөлікпен толықтырылсын:
"1С241 құрамында салмағы бойынша 90 % және одан көп рений бар ренийлер және қорытпалар, сондай-ақ, 1С226 тармақта көрсетілгендерді қоспағанда, мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие, кез келген қосылыстағы, құрамында салмағы бойынша 90 % және одан көп рений және вольфрам бар, рений және вольфрам қорытпалары:

части 1C235, 1С236 и 1С237 изложить в следующей редакции:
"1С235 Тритий, тритиевые соединения, составы, содержащие тритий, в которых отношение атомов трития к водороду превышает 1 к 1 000, или изделия или устройства, содержащие любое из вышеописанного;
Примечание: по пункту 1С235 не контролируются изделия или устройства, содержащие не более 1,48 х 103 ГБк (40 кюри) трития в любом виде.
Примечание. См. также позиции 1 и 2 Категории 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
1С235 2844 40 800 0
1С236 Альфа излучающие радионуклиды, имеющие период альфа-полураспада не менее 10 дней, но не более 200 лет, в виде:
a. Чистого изотопа;
b. Соединения, содержащие любой из этих радионуклидов с суммарной альфа-активностью 1 кюри на 1 кг (37 ГБк/кг) или более;
c. Составы, содержащие любой из этих радионуклидов с суммарной альфа-активностью 1 кюри на 1 кг (37 ГБк/кг) или более;
d. Продукты или устройства, их содержащие.
Примечание: по пункту 1С236 не контролируются изделия или устройства с суммарной альфа-активностью не более 3,7 ГБк (100 миликюри).
Примечание. См. также позиции 1 и 2 Категории 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
1С236 2844
9022 29 000 0
1C237 Техническое примечание:
В контексте пункта 1С236 "радионуклидами" являются:
- актиний-225 (Ас-225)
- актиний-227 (Ас-227)
- калифорний-253 (Cf-253)
- кюрий-240 (Cm-240)
- кюрий-241 (Cm-241)
- кюрий-242 (Cm-242)
- кюрий-243 (Cm-243)
- кюрий-244 (Cm-244)
- эйнштейний-253 (Es-253)
- эйнштейний-254 (Es-254)
- гадолиний-148 (Gd-148)
- плутоний-236 (Pu-236)
- плутоний-238 (Pu-238)
- полоний-208 (Po-208)
- полоний-209 (Po-209)
- полоний-210 (Po-210)
- радий-223 (Ra-223)
- торий-227 (Th-227)
- торий-228 (Th-228)
- уран-230 (U-230)
- уран-232 (U-232)
1С237 Радий-226 (226Ra), соединения или сплавы радия-226, составы, содержащие радий-226, или изделия или устройства, содержащие любое из вышеописанного.
Примечание: по пункту 1С237 не контролируются:
a. Изделия для медицинских целей;
b. Изделия или устройства, содержащие не более 0,37 ГБк (10 миликюри) радия-226 в любом виде.
1С237 2844 40 800 0
Примечание. См. также позиции 1 ию 2 Категории 10. Продукция,
контролируемая в рамках национальной безопасности не охваченная категориями 0-9*";
дополнить частью 1C241 следующего содержания:
"1С241 Рений и сплавы, содержащие 90 % и более рения по весу, а также сплавы рения и вольфрама, содержащие 90 % и более рения и вольфрама по весу в любом сочетании, за исключением указанных в пункте 1C226, имеющие обе следующие характеристики:

a) ішкі диаметрі 100 мм бастап 300 мм дейін іші қуыс симметриялық цилиндр формасы (цилиндр сегменттерін қоса алғанда) және
b) 20 кг аса массасы бар.";
"3-санат. Электроника" деген кіші бөлімде:
"3А Жүйелер, жабдық және компоненттер" деген параграфта:
мынадай мазмұндағы 3А234 бөлікпен толықтырылсын:
"3А234 Мынадай сипаттамалары бар детонатормен шағын индуктивті жалғамды қамтамасыз етуге арналған сызықтық желілер:
a) номиналды кернеуі 2 кВ артық және;
b) индуктивтілігі 20 нГ кем";
"6-санат "Датчиктер және лазерлер" деген кіші бөлімде:
"6А Жүйелер, жабдық және компоненттер" деген параграфта:
6А205 бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
6А205 ОВ001.g.5, ОВ001.h.6; және 6А005 тармақтарда сипатталғандардан ерекшеленетін, мыналар сияқты "лазерлер", "лазерлік" күшейткіштер және гетеродиндер:
а. Мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие аргонды-ионды "лазерлер":
1. Толқындарының ұзындығы 400 нм-нен 515 нм-ге дейін; және
2. Орташа шығу қуаты 40 Вт-ден артық;
b. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие бояғыштардағы қайта құрылатын импульсті бір модты гетеродиндер:
1. Толқындарының ұзындығы 300 нм-нен 800 нм-ге дейін;
2. 1 Вт-ден астам орташа шығу қуатына жетуге мүмкіндік береді;
3. Қайталану жиілігі 1 кГц-ден астам, және
4. Импульс ұзақтығы 100 нс-тен аз;
с. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие бояғыштардағы қайта құрылатын импульстік күшейткіштер мен лазерлер гетеродиндері:
1. Толқындарының ұзындығы 300 нм-нен 800 нм-ге дейін;
2. 30 Вт-ден астам орташа шығу қуатына жетуге мүмкіндік беруі;
3. Қайталану жиілігі 1 кГц-ден астам;
4. Импульс ұзақтығы 100 нс-тен аз;
Ескертпе: 6А205.с. тармағы бойынша бір модты гетеродиндер бақыланбайды;
d. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие көміртегінің қос тотығындағы импульсті "лазерлер":
1. Толқындарының жұмыс ұзындығы 9000 нм-нен 11000 нм-ге дейін;
2. Қайталану жиілігі 250 Гц-ден астам;
3. Орташа шығу қуаты 500 Вт-ден астам; және
4. Импульстің ұзақтығы 200 нс-тен аз;
е. Толқындардың 16 микрометр шығу ұзындығымен және 250 Гц-ден астам қайталану жиілігімен жұмыс үшін әзірленген Раман ілгерілеуі бар бу-сутегілер;
f. Еріген неодимдегі (шыныдағылардан басқа) импульстік қозатын, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие беріктік модуляциясы бар "лазерлер":
1. Толқындарының шығу ұзындығы 1000 нм-нен 1100 нм-ге дейін;
2. Импульс ұзақтығы 1 нс-тен астам; және
3.50 Вт-ден асатын орташа қуаттағы көлденең модолы көпмодолы.
g) 6А005d2 тармақшасы бойынша бойынша бақыланатындардан ерекшеленетін көміртек қостотығында импульсті "лазерлер" және мынадай сипаттамалардың барлығына ие:
1. 5 000 нм және 6 000 нм арасындағы диапазондағы толқын ұзындығы,

a) форму полого симметричного цилиндра (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром от 100 мм до 300 мм и
b) массу более 20 кг.";
в подразделе "Категория 3 электроника":
параграф "3А Системы, оборудование и компоненты":
дополнить частью 3А234 следующего содержания:
"3А234 Полосковые линии для обеспечения малоиндуктивного соединения с детонатором, имеющие все следующие характеристики:
a) номинальное напряжение более 2 кВ и
b) индуктивность менее 20 нГ.";
в подразделе "Категория 6 "Датчики и лазеры":
параграф "6А Системы, оборудование и компоненты":
часть 6А205 изложить в следующей редакции:
"6A205 "Лазеры", "лазерные" усилители и гетеродины, отличные от описанных в пунктах 0B001.g.5., 0B001.h.6 и 6А005, такие как:
а. Аргонно-ионные "лазеры", имеющие обе из следующих характеристик:
1. Длину волны от 400 нм до 515 нм, и
2. Среднюю выходную мощность больше, чем 40 Вт;
b. Перестраиваемые импульсные одномодовые гетеродины на красителях, имеющие все из следующих характеристик:
1. С длиной волны от 300 нм до 800 нм,
2. Позволяющие достичь среднюю выходную мощность более 1 Вт,
3. Частотой повторения более 1 кГц, и
4. Длительностью импульса менее 100 нc;
c. Перестраиваемые импульсные усилители и гетеродины лазеров на красителях, имеющие все из следующих характеристик:
1. С длиной волны от 300 нм до 800 нм,
2. Позволяющие достичь среднюю выходную мощность более 30 Вт,
3. Частотой повторения более 1 кГц, и
4. Длительностью импульса менее 100 нc;
Примечание: По пункту 6А205.c. не контролируются одномодовые гетеродины;
d. Импульсные "лазеры" на диоксиде углерода, имеющие все из следующих характеристик:
1. С рабочей длиной волны от 9 000 нм до 11 000 нм;
2. С частотой повторения более 250 Гц;
3. Со средней выходной мощностью более 500 Вт; и
4. Длительностью импульса менее 200 нc.
e. Пара-водородные с Рамановским сдвигом, разработанные для работы с выходной длиной волны 16 микрометров и частотой повторения более 250 Гц;
f. "Лазеры" на растворенном неодиме (кроме стеклянных) с модуляцией добротности, импульсным возбуждением, имеющие любую из следующих характеристик:
1. Выходную длину волны от 1 000 нм до 1 100 нм;
2. Длительность импульса более 1 нc; и
3. Многомодовые с поперечной модой со средней мощностью, превышающей 50 Вт.
g) импульсные "лазеры" на диоксиде углерода, отличные от контролируемых по подпункту 6A005d2 и имеющие все следующие характеристики:
1. длину волны в диапазоне между 5 000 нм и 6 000 нм,

а. "Авиациялық" немесе аэроғарыштық техникада қолдануға арналған және 1С009.b. немесе 1С009.с. тармақшалары бойынша бақыланатын, кез келген материалдың 50%-дан (салмағы бойынша) астам салмағынан тұратын материалдардан жасалған тығыздамалар, төсемелер, қымтағыш материалдар немесе құбырлы тығыздамалар";
"1-санат Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер" және "токсиндер" деген кіші бөлімде:
"1С Материалдар" деген параграфта:
1C006 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"а. Мынадай заттар немесе материалдардың негізгі құрамдастары ретіндегі майлау материалдары:
1. Екі эфирліктен немесе тиоэфирлік функциялардан немесе олардың қоспаларынан артық болатын фенилинді немесе алкофенилинді эфирлер немесе теоэфирлі немесе олардың құрамдары; немесе 298 К (25 С) температура кезінде 50000 шаршы мм/с (5000 сантистокс) кем кениматикалық жабысқақтықпен сипатталатын фторланған кремнийі бар сұйықтық;
b. 100 мл-де көлемі 200 мкм немесе одан астам көлемде 25 бөлшектен аз болатын 99,8% астам тазалық көрсеткішіндегі дымқылдауыш немесе флотерлеуіш сұйықтық және мынадай қосылыстар мен материалдардың кез келгенінен кем дегенде 85% жасалған:
1. Дибромтетрафторэтан;
2. Полихлортрифторэтилин (тек майлы және балауыз түріндегі модификациясында); немесе
3. Полибромфторэтилин;
c. Мынадай барлық сипаттамаларға ие электроникаға арналған фтор көміртекті салқындатушы сұйықтық:
1. Мынадай заттардың немесе олардың қоспаларының кез келгенінің 85% (салмағы бойынша) немесе одан астамы бар:
а. Перфторполиалкилэфиртриазиндердің немесе перфторалифатикалық эфирлердің мономерлі нысандары;
b. Перфторалхиламиндер;
с. Перфторсеклоалкандар; немесе
d. Перфторалкандар;
2. Тығыздығы 298 К (25 0 С) кезінде 1,5 г/мл немесе одан астам;
3. 273 К (О 0С) кезіндегі сұйық күйі; және
4. Салмағы бойынша 60% немесе одан астам фтор бар.
Техникалық ескертпе: 1С006 тармақта көрсетілген мақсаттар үшін:
а. Жану нүктесі АSТМ D-92 стандартты әдістемесінде немесе оның ұлттық баламаларында сипатталған Кливленд ашық табақшасының әдісін пайдалана отырып айқындалады;
b. Балқу нүктесі АSТМ D-97 стандартты әдістемесінде немесе оның ұлттық баламаларында сипатталған арнаулы әдісті пайдалана отырып айқындалады;
с. Жабысқақтық коэффициенті АSТМ D-2770 стандартты әдістемесінде немесе оның ұлттық баламаларында сипатталған арнаулы әдісті пайдалана отырып айқындалады;
d. Термотұрақтылық мынадай сынақтардың әдістемесіне немесе оның баламаларына сәйкес айқындалады:
20 мл сыналатын сұйықтық М-10 инструментальдық болаттан, 52100 маркалы болаттан және кеме қоласынан (60% Сu, 39% Zn, 0,75% Sn) жасалған номиналды диаметрі 12,5 мм шар бар 317 үлгісіндегі тоттанбайтын болаттан жасалған көлемі 46 мл камераға сияды;

a. Уплотнения, прокладки, уплотнительные материалы или трубчатые уплотнения, предназначенные для применения в "авиационной" или аэрокосмической технике и изготовленные из материалов, содержащих более 50 % (по весу) любого материала, контролируемого по подпунктам 1С009.b. или 1С009.c.";
в подразделе "Категория 1-Материалы, химикаты, микроорганизмы" и "токсины":
параграф "1С материалы, такие, как":
часть 1С006 изложить в следущей редакции:
"а. Смазочные материалы, содержащие в качестве основных составляющих следующие вещества или материалы:
1. Фениленовые или алкилфекиленовые эфиры или тиоэфиры или их составы, содержащие более двух эфирных или тиоэфирных функций или их смесей; или фторированный кремний, содержащий жидкость, характеризуемый кинематической вязкостью менее 5 000 кв.мм/с (5 000 сантистоксов) при температуре 298 К (250 С);
b. Увлажняющие или флотирующие жидкости с показателем чистоты более 99,8 %, содержащие менее 25 частиц размером 200 мкм или более на 100 мл, изготовленные по меньшей мере на 85 % из любых следующих соединений и материалов:
1. Дибромтетрафторэтана;
2. Полихлортрифторэтилена (только маслянистые и воскообразные модификации); или
3.Полибромтрифторэтилена
c. Фторуглеродные охлаждающие жидкости для электроники, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Содержащие 85 % по весу или более любого из следующих веществ или их смесей:
a. Мономерных форм перфторполиалкилэфиртриазинов или перфторалифатических эфиров;
b. Перфторалхиламинов;
c. Перфторциклоалканов; или
d. Перфторалканов;
2. Плотность 1,5 г/мл или более при 298 К (25 0 С);
3. Жидкое состояние при 273 К (0 0 С); и
4. Содержащие 60 % по весу или более фтора.
Техническое примечание:
Для целей, указанных в пункте 1С006:
a. Точка возгорания определяется с использованием метода Кливлендской открытой чашки, описанного в стандартной методике ASTM D-92 или ее национальных эквивалентах;
b. Точка плавления определяется с использованием специального метода, описанного в стандартной методике ASTM D-97 или ее национальных эквивалентах;
c. Коэффициент вязкости определяется с использованием специального метода, описанного в стандартной методике ASTM D-2270 или ее национальных эквивалентах;
d. Термостабильность определяется в соответствии со следующей методикой испытаний или ее национальными эквивалентами:
20 мл испытуемой жидкости помещаются в камеру объемом 46 мл из нержавеющей стали, типа 317, содержащую шары номинального диаметра 12,5 мм из инструментальной стали М-10, стали марки 52 100 и корабельной бронзы (60 % Си, 39 % Zn, 0,75 % Sn);

Азотпен үрлеу камерасы, атмосфералыққа тең қысым кезінде және (644 +/- 6) К [(371 =+/- 6 0 С)] дейін жеткізілген температурада және алты сағат бойы ұсталып герметизацияланған;
Үлгі егер жоғарыда сипатталған рәсімнің аяқталуы бойынша мынадай шарттар орындалса термотұрақты деп танылады:
1. Әрбір шардың салмағын жоғалтуы оның бетінің 10 мг/кв.мм аспайды;
2. 311 (38 0 С) кезінде айқындалған бастапқы жабысқақтықтың өзгеруі 25% аспайды және
3. Жалпы қышқылдығы немесе негізгі саны 0,40 аспайды;
е. Өзінен-өзі тұтану температурасы АSТМ Е-659 стандартты әдістемесінде немесе оның ұлттық баламаларында сипатталған әдісті пайдалана отырып айқындалады.
1С006 a. 1.
2909 30 900 0
2930 90 850 0
1С006 a. 2.
3910 00 000 9
1С006 b. 1.
2903 46 900 0
1С006 b. 2.
3904 69
1С006 b. 3.
3904 69
1С006 c.
2903";
"1-санат Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер" және "токсиндер" деген кіші бөлімде:
"1С Материалдар" деген параграфта:
1C008 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1С008 Мыналар сияқты фторы жоқ полимерлі заттар:
а. 1. Бисмалеимидтер;
2. Хош иісті полиамидимидтер;
3. Хош иісті полиэмидтер;
4. АSТМ D 3418 стандартты әдістемесінде сипатталған құрғақ әдіспен өлшенген 513 К (240 С) астам шыны тәрізді күйге (Тg) көшу температурасы бар хош иісті полиэфиримидттер;
Eскертпе: 1С008.а тармақ қысыммен немесе фасондық нысандармен нысан құруға арналған балқымайтын ұнтақтарды бақыламайды.
b. АSТМ D-648 стандартты әдістемесіне, А әдісіне немесе оның ұлттық баламаларына сәйкес, 1,82 Н/ шаршы мм жүктемесі кезінде өлшенген және төмендегідей қосылыстан пайда болған, 523 К (250 С) астам жылу деформациясының температурасы бар термопластикті сұйық кристалды сополимерлер:
1. Мынадай заттардың кез келгені:
а. Фенилен бифенилен немесе нафталин; немесе
b. Метил, тетрабутил немесе фениль орнын басқан фенилен, бифенилен немесе нафталин; және

Камера продува азотом загерметизирована при давлении, равном атмосферному, и температуре, доведенной до (644 +/- 6) К [(371 =+/- 6 0 С)] и выдерживаемой в течение шести часов.
Образец признается термостабильным, если по завершении вышеописанной процедуры выполняются следующие условия:
1. Потеря веса каждого шара не превышает 10 мг/кв.мм его поверхности;
2. Изменение первоначальной вязкости, определенной при 311 К (38 0 С), не превышает 25 % и
3. Общее кислотное или основное число не превышает 0,40;
е. Температура самостоятельного воспламенения определяется с использованием метода, описанного в стандартной методике ASTM Е-659 или ее национальных эквивалентах.
1С006 a. 1.       2909 30 900 0
2930 90 850 0
1С006 a. 2.       3910 00 000 9
1С006 b. 1.       2903 46 900 0
1С006 b. 2.       3904 69
1С006 b. 3.       3904 69
1С006 c.       2903";
в подразделе "Категория 1-Материалы, химикаты, микроорганизмы" и "токсины":
параграф "1С материалы, такие, как":
часть 1С0008 изложить в следущей редакции:
"1C008 Полимерные вещества, не содержащие фтор, такие, как:
a.1. Бисмалеимиды;
2. Ароматические полиамидимиды;
3. Ароматические полиимиды;
4. Ароматические полиэфиримиды, имеющие температуру перехода в стеклообразное состояние (Tg) более 513 К (240 0 С), измеренную сухим методом, описанным в стандартной методике ASTM D 3418.
Примечание: пункт 1С008.а. не контролирует неплавкие порошки для формообразования под давлением или фасонных форм.
b. Термопластичные жидкокристаллические сополимеры, имеющие температуру тепловой деформации более 523 К (250 0 С), измеренную в соответствии со стандартной методикой ASTM D-648, метод А, или ее национальными эквивалентами, при нагрузке 1,82 Н/кв.мм. и образованные сочетанием:
1. Любого из следующих веществ:
a. Фенилена, бифенилена или нафталина; или
b. Метила, тетрабутила или фенил-замещенного фенилена, бифенилена или нафталина; и

2. Мынадай қышқылдардың кез келгені:
а. Терефталиктік қышқыл;
b. б-гидроксил-2 нафтоикалық қышқыл; немесе
с. 4-гидроксил бензойндық қышқыл;
с. Мыналар сияқты полиариленді эфирлі кетондар:
1. Полиэфироэфирокетон (ПЭЭК)
2. Полиэфирокетон-кетон (ПЭЭК)
3. Полиэфирокетон (ПЭК)
4. Полиэферокетон эферокетон-кетон (ПЭККЭКК)
d. Полиарилендік кетондар;
е. Полиарилендік сульфидтер, арилен тобын білдіретін бифенилен, трифенилен және олардың комбинациялары;
f. Полибифениленэфирсульфон;
Техникалық ескертпе:

2. Любая из следующих кислот:
a. Терефталиковой кислоты;
b. 6-гидроксил-2 нафтоиковой кислоты: или
c. 4-гидроксил бензойной кислоты;
c. Полиариленовые эфирные кетоны, такие, как:
1. Полиэфироэфирокетон (ПЭЭК);
2. Полиэфирокетон-кетон (ПЭКК);
3. Полиэфирокетон (ПЭК);
4. Полиэфирокетон эфирокетон-кетон (ПЭКЭКК)
d. Полиариленовые кетоны;
e. Полиариленовые сульфиды, где ариленовая группа представляет собой бифенилен, трифенилен или их комбинации;
f. Полибифениленэфирсульфон.
Техническое примечание:

1С008 а.2. тармағы бойынша бақыланатын жылупластикалық материалдарға, 1С008.a.4 тармағы бойынша бақыланатын материалдарға және 1C008.f тармағы бойынша бақыланатын материалдарға арналған шыны тәріздес жай-күйге көшу температурасы ISO 11357-2 (1999) немесе ұлттық баламаларда сипатталған әдісті қолдана отырып айқындалады;
1С008 а. 1.
2925 19 950 0
1С008 а. 2.
3908 90 000 0
1С008 а. 3.
3909
3911 90 990 0
1С008 а. 4.
3907 20 990 0
3907 91 900 0
1С008 b.
3907 91 900 0
1С008 с. 1.
3907 91 900 0
1С008 с. 2.
3907 91 900 0
1С008 с. 3.
3907 91 900 0
1С008 с. 4.
3907
1С008 d.
3907 99

Температура перехода в стеклообразное состояние (Tg) для термопластичных материалов, контролируемых по пункту 1С008 а.2. материалов контролируемых по пункту 1С008.а.4. и материалов, контролируемых по пункту 1С008.f, определяется с использованием метода, описанного в ISO 11357-2 (1999) или национальных эквивалентах
1С008 а. 1.       2925 19 950 0
1С008 а. 2.       3908 90 000 0
1С008 а. 3.       3909
3911 90 990 0
1С008 а. 4.       3907 20 990 0
3907 91 900 0
1С008 b.       3907 91 900 0
1С008 с. 1.       3907 91 900 0
1С008 с. 2.       3907 91 900 0
1С008 с. 3.       3907 91 900 0
1С008 с. 4.       3907
1С008 d.       3907 99

3907 70 000 0
1С008 е.
3911 90 190 0
3911 90 990 0
1C008 f.
3911 90 190 0
3911 90 990 0";
"1-санат Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер" және "токсиндер" деген кіші бөлімде:
"1С Материалдар" деген параграфта:
1C009 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1С009 Мыналар сияқты өңделмеген фторлы қосылыстар:
а. Салмағы бойынша 10% немесе одан астам жалғамалы фторы бар фторидті полиимидтер;
b. салмағы бойынша 30% немесе одан астам жалғамалы фторы бар фторланған фосфазенді эластомерлер;
1С009 а.
3904 69
1C009 b.
3904 69";
"1-санат Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер" және "токсиндер" деген кіші бөлімде:
"1С Материалдар" деген параграфта:
1C111 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1С111 1С101 тармақта сипатталғандардан ерекшеленетін, мыналар сияқты зымырандық отын және оған арналған химиялық құрауыштар:
а. Зымырандық отынға арналған құрауыштар:
1. Әскери тізімде сипатталғандардан ерекшеленетін, материалдың салмағы бойынша кемінде 10 %-ы ІSО 2591:1988 стандартына немесе оның ұлттық баламасына сәйкес диаметрі 63 микрометрден аз бөлшектерден тұрса салмағы бойынша 97% немесе одан көп аллюминйі бар диаметрі 200 микрометрден аз бірдей бөлшектерден тұратын сферикалық алюминийлі опа.
Техникалық ескертпе: бөлшектер диаметрі 63 микрометр (ISO R-565) - 250 меш-ке (Тайлер) немесе 230 меш-ке (АSТМ Е-11 стандарты) сәйкес келеді.
2. Әскери Тізімде сипатталғандардан ерекшеленетін, бөлшектерінің мөлшері 60 микрометрден кем, салмағы бойынша мынадай элементтердің (қосылыстардың) кез келгенінің 97% тұратын немесе одан көбі бар сферикалық, ұсақ дисперсті немесе сфероидальды нысандардағы, қабатты немесе ұнтақталған металл отын:
а. Цирконий;
b. Берилий;
с. Магний; немесе
d. а.-с тармақтарында жоғарыда сипатталған материалдардың құймалары;
Техникалық ескертпе: цирконийдегі табиғи құрамдас гафний (әдетте, 2% бастап 7% дейін) циркониймен бірге ескеріледі.
3. Мыналар сияқты сұйық қышқылдандырғыштар:
а. Динитроген триоксид (азотты ангидрид);
b. Нитроген диоксид/динитроген тетрооксид (азоттың қостотығы/азоттың төрттотығы);
с. Динитроген пентаоксид (азотты андигрид);
d. Аралас азот тотығы (МОN);
Техникалық ескертпе: азоттың араласқан тотығы (МОN) - зымырандық жүйелерде пайдаланылатын азот тетрооксид/диоксидінің динитрогеніндегі (N 2 0 4 /NО 2 ) азот тотығының ерітіндісі (NO). Композициялардың тұтастай қатары МОN i ретінде немесе МON ij ретінде айқындала алады: мұндағы і және j құрамдағы азот тотығының пайызын білдіретін тұтас сан болып табылады (мысалы, МОN3-те 3% азот тотығы бар, МОN25-те тиісінше 25% азот тотығы бар. Жоғарғы шегі МОN40 құрайды, салмағы бойынша 40%).
е. Бәсеңдетілген қызыл түтінденген азот қышқылы (IRFNA) бойынша Әскери Тізімді қараңыз;

3907 70 000 0
1С008 е.       3911 90 190 0
3911 90 990 0
1C008 f.       3911 90 190 0
3911 90 990 0";
в подразделе "Категория 1- Материалы, химикаты, микроорганизмы" и "токсины":
параграф "1С материалы, такие, как":
часть 1С009 изложить в следущей редакции:
"1С009 Необработанные соединения фтора, такие, как:
а. Фтористые полиимиды, содержащие 10 % по весу или более связанного фтора;
b. фтористые фосфазеновые эластомеры, содержащие 30 % по весу или более связанного фтора;
1С009 a.       3904 69
1С009 b.       3904 69";
в подразделе "Категория 1-Материалы, химикаты, микроорганизмы" и "токсины":
параграф "1С материалы, такие, как":
часть 1С111 изложить в следущей редакции:
"1С111 Ракетное топливо и химические составляющие для него, отличные от описанных в пункте 1С011, такие как:
а. Составляющие для ракетного топлива:
1. Сферическая алюминиевая пудра, отличающаяся от описанной в военном списке, состоящая из одинаковых частиц диаметром менее 200 микрометров с содержанием алюминия по весу 97 % или больше, когда не менее 10 % по весу материала состоит из частиц диаметром менее 63 микрометров в соответствии со стандартом ISO 2591:1988 или его национальными эквивалентами.
Техническое примечание: диаметр частиц 63 микрометра (ISO R-565) соответствует 250 меш (Тайлер) или 230 меш (стандарт ASTM Е-11).
2. Металлическое топливо, отличающееся от описанного в Военном Списке, с размером частиц менее 60 микрометров, сферической, мелкодисперсной или сфероидальной формы, слоистое или измельченное, содержащее по весу 97 % или более любого из следующих элементов (соединений):
a. Цирконий;
b. Бериллий;
c. Магний; или
d. Сплавы материалов, описанных выше в подпунктах а.-с;
Техническое примечание: природная составляющая гафния в цирконии (как правило, от 2 % до 7 %) учитывается совместно с цирконием.
3. Жидкие окислители, такие как:
а. Динитроген триоксид (азотистый ангидрид);
b. Нитроген диоксид /динитроген тетраоксид (двуокись азота/четырехокись азота);
c. Динитроген пентоксид (азотный андигрид);
d. Смешанные оксиды азота (MON);
Техническое примечание: смешанные оксиды азота (MON) - растворы окиси азота (NО) в динитрогене тетрооксида/диоксиде азота (N 2 O 4 /NO 2, которые используются в ракетных системах. Целый ряд композиций может определяться как MON i или как MON ij, где: i и j являются целым числом, представляющим процент окиси азота в составы (к примеру, MОN3 содержит 3 % окиси азота, MON25 соответственно 25 % окиси азота. Верхний предел составляет MON40, 40 % по весу).
e. Смотрите военный список по ингибированной красной дымящейся азотной кислоте (IRFNA);

f. Фтор мен бір немесе бірнеше басқа галогендер, оттегі және азот қосылыстары бойынша 1С238 бойынша Әскери тізімді қараңыз.
b. Полимерлік субстанциялар:
1. Түпкі карбоксилді топтарымен полибутадиен.
2. Әскери тізімдерде сипатталғандардан ерекшеленетін түпкі гидроксильді топтарымен полибутадиен.
3. Полибутадиен - акрилді қышқыл.
4. Полибутадиен - акрилді қышқыл – акрилонитрил.
с. Басқа отындық толықтырмалар мен агенттер:
1. Карборандар, декарборандар, пентаборандар және олардың туындылары бойынша әскери тізімді қараңыз.
2. Триэтилингликольдинитрат.
3. 2-Нитродифениламин.
4. Триметололэтон трининтрат.
5. Диэтилин гликоль динитрат.
6. Туынды фероцен.
а. Катоцен бойынша Әскери тізімді қараңыз:
b. Этилферроцен.
с. Пропилферроцен.
d. Н-бутилферроцен бойынша Әскери тізімді қараңыз.
е. Пентилферроцен.
f. Дициклопентилферроцен.
g. Дициклогексилферроцен.
h. Диэтилферроцен.
і. Дипропилферроцен.
j . Дибутилферроцен.
k. Дигексилферроцен.
l. Ацетилферроцен.
m. Ферроценкарбондық қышқылдар бойынша Әскери тізімді қараңыз.
n. Бутацин бойынша Әскери тізімді қараңыз.
о. Әскери тізімге енбеген, зымырандық отынның жану жылдамдығын реттейтін басқа да туынды ферроцендер.

f. Смотрите военный список по 1С238 по соединениям из фтора и одного или более других галогенов, кислорода и азота.
b. Полимерные субстанции:
1. Полибутадиен с концевыми карбоксильными группами;
2. Полибутадиен с концевыми гидроксильными группами, отличающийся от описанного в военном списке;
3. Полибутадиен - акриловая кислота;
4. Полибутадиен - акриловая кислота - акрилонитрил;
c. Другие топливные добавки и агенты:
1. См. военный список по карборанам, декарборанам, пентаборанам и их производным.
2. Триэтиленгликольдинитрат.
3. 2-Нитродифениламин.
4. Триметололэтантринитрат.
5. Диэтиленгликольдинитрат.
6. Производные фероцена.
a. Смотрите Военный Список по катоцену:
b. Этилферроцен.
c. Пропилферроцен.
d. Смотрите военный список по Н-бутилферроцену.
e. Пентилферроцен.
f. Дициклопентилферроцен.
g. Дициклогексилферроцен.
h. Диэтилферроцен.
i. Дипропилферроцен.
j. Дибутилферроцен.
k. Дигексилферроцен.
l. Ацетилферроцен.
m. Смотрите Военный Список по Ферроценкарбоновым кислотам.
n. Смотрите Военный Список по бутацину.
о. Другие производные ферроцена, регулирующие скорость горения ракетного топлива, не включенные в Военный список.

2931 20";
"1-санат Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер" және "токсиндер" деген кіші бөлімде:
"1С Материалдар" деген параграфта:
1С350 бөлігі "Уытты химиялық заттарды жасау үшін прекурсорлар ретінде пайдаланылуы мүмкін химиялық заттар және төменде аталған элементтердің біреуі немесе бірнешеуі бар "химиялық қосылыстар" мынадай мазмұндағы 64-тармақпен толықтырылсын:
"64. Диэтиламин (109-89-7).";
"1-санат Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер" және "токсиндер" деген кіші бөлімде:
"1С Материалдар" деген параграфта:
1C351 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1С351 Мыналар сияқты адам және жануарлар үшін қауіпті патогендер, зооноздар және улар:
а. Мыналар сияқты осындай вирустармен әдейі жұқтырылған қоректік ортаны қоса алғанда, "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи пайда болған немесе өзгертілген вирустар:
1. Чикунгунь безгегі (Chikungunya virus).
2. Қырым-конго геморрагикалық безгек вирусы (Crimean-Congo haemorrhagic fever virus).
3. Денге вирусы (Dengue fever virus).
4. Жылқылардың шығыс американдық энцефаломиелит қоздырғышы (Eastern equine encephalitis virus).
5. Эболавирус: эболавирустар түрінің барлық өкілдері (Ebolavirus).
6. Бүйрек синдромы бар геморрагикалық безгегі (Хантаан) (Hantaan virus).
7. Аргентиналық геморрагикалық безгегі (Хунин) (Junin virus).
8. Ласса вирусы (Lassa virus).
9. Лимфоцитарлық хориоменингит қоздырғышы (Lymphocytic choriomeningitis virus).
10. Боливия геморрагикалық безгегі (Мачупо) (Machupo virus).
11. Марбург вирусы (Marburgvirus): марбург вирустар түрінің барлық өкілдері.
12. Маймылдар шешегінің вирусы (Monkey pox virus).
13. Рифт алабы безгегінің қоздырғышы (Rift Valley fever virus).
14. Кене энцефалитінің вирусы (қиыр шығыс кіші түрі) (Tick-borne encephalitis virus).
15. Табиғи шешек қоздырғышы (Variola virus).
16. Жылқылардың венесуэла энцефаломиелитін қоздырғыш (Venezuelan equine encephalitis virus).
17. Жылқылардың батыс американдық инцефаломиелитін қоздырғыш (Western equine encephalitis virus).
18. Ақ шешекті қоздырғыш.
19. Сары безгекті қоздырғыш (Japanese encephalitis virus).
20. Жапон энцефалитін қоздырғыш (Kyasanur Forest disease virus).
21. Кьяссанур орманы ауруының вирусы (Kyasanur Forest disease virus).
22. Лупинг вирусы (Louping virus).
23. Муррея алқабы энцефалитінің вирусы (Murray Valley encephalitis virus).
24. Омбының Геморрагиялық безгегі (Omsk haemorrhagic fever virus);
25. Оропуче вирусы (Oropouche virus);
26. Повассан вирусы (Powassan virus);
27. Росио вирусы (Rocio virus);
28. Св. Льюис энцефалитін қоздыратын вирус (St Louis encephalitis virus);

2931 20";
в подразделе "Категория 1- Материалы, химикаты, микроорганизмы" и "токсины":
параграф "1С материалы, такие, как":
часть 1С350 "Химические вещества, которые могут использоваться в качестве прекурсоров для создания токсических химических веществ, и "химические составы", содержащие один или более элементов из нижеперечисленного" дополнить пунктом 64 следующего содержания:
"64. Диэтиламин (109-89-7).";
в подразделе "Категория 1- Материалы, химикаты, микроорганизмы" и "токсины":
параграф "1С материалы, такие, как":
часть 1С351 изложить в следущей редакции:
"1С351 Патогены, опасные для человека и животных, зоонозы и токсины, такие как:
а. Вирусы естественного происхождения или измененные в форме "изолированной культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный этими вирусами, такие как:
1. Лихорадка Чикунгунья (Chikungunya virus).
2. Вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки (Crimean-Congo haemorrhagic fever virus).
3. Вирус Денге (virus Dengue).
4. Возбудитель восточного американского энцефаломиелита лошадей (Eastern equine encephalitis virus).
5. Эболавирус: все представители рода эболавирусов (Ebolavirus);
6. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (Хантаан) (Hantaan virus).
7. Аргентинская геморрагическая лихорадка (Хунин) (Junin virus);
8. Вирус Ласса (Lassa virus).
9. Возбудитель лимфоцитарного хориоменингита (Lymphocytic choriomeningitis virus).
10. Боливийская геморрагическая лихорадка (Мачупо) (Machupo virus).
11. Марбургвирус (Marburgvirus): все представители рода марбургвирусов.
12. Вирус оспы обезьян (Monkey pox virus).
13. Возбудитель лихорадки долины Рифт (Rift Valley fever virus).
14. Вирус клещевого энцефалита (дальневосточный подтип) (Tick-borne encephalitis virus).
15. Возбудитель натуральной оспы (Variola virus).
16. Возбудитель венесуэльского энцефаломиелита лошадей (Venezuelan equine encephalitis virus).
17. Возбудитель западного американского энцефаломиелита лошадей (Western equine encephalitis virus).
18. Возбудитель белой оспы.
19. Возбудитель желтой лихорадки (Yellow fever virus).
20. Возбудитель японского энцефалита (Japanese encephalitis virus).
21. Вирус болезни кьяссанурского леса (Kyasanur Forest disease virus).
22. Вирус Лупинг (Louping virus).
23. Вирус энцефалита долины Муррея (Murray Valley encephalitis virus).
24. Геморрагическая лихорадка Омск (Omsk haemorrhagic fever virus).
25. Вирус Оропуче (Oropouche virus).
26. Вирус Повассан (Powassan virus).
27. Вирус Росио (Rocio virus).
28. Вирус, вызывающий энцефалит Св. Льюиса (St Louis encephalitis virus).

29. Хендра вирусы (Hendra virus) (Equine morbillivirus).
30. Сабиа, Флексал және Гуанаритоның Оңтүстік-африкалық геморрагиялық безгегі (Sabia virus, Flexal virus, Guanarito virus).
31. Өкпенің және бүйректің геморрогиялық безгегін тудыратын Сеул, Добрава, Пуумала, Син Номбре, Андес, Чапаре, Чокло, Лухо, Қара Мүйіс (Seou virus, Dobrava virus, Puumala virus, Sin Nombre virus, Andes virus, Chapare virus, Choclo virus, Lujo virus, Laguna Negravirus) вирустары.
32. Нипах вирусы (Nipah virus).
33. Адамның иммунитет тапшылығы вирусы (Human immunodeficiency virus);
34. Сент-луйс энцефалит вирусы (St. Louis encephalitis virus).
35. Ауыр өткір респираторлық синдромның коронавирусы (коронавирус SARS);
36. Қайта құрылған вирус тобы 1918 ж.
b. Мыналар сияқты осы риккетсиилермен әдейі жұқтырылған қоректік ортаны қоса алғанда, "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи пайда болған немесе өзгертілген риккетсиилер:
1. Коксиэла бурнети (Coxiella bumetii).
2. Бартонелла куинтана (Bartonella guintana (Rochalimaea guintana, Rickettsia guintana)).
3. Риккетсия провачека (Rickettsia prowasecki).
4. Риккетсия риккетси (Rickettsia rickettsii).
с. Мыналар сияқты осы бактериялармен әдейі жұқтырылған қоректік ортаны қоса алғанда "оқшауланған дақылдар" нысанындағы немесе материал ретіндегі табиғи пайда болған немесе өзгертілген бактериялар:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis).
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus).
3. Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis).
4. Бруцелла суис (Brucella suis).
5. Хламидия пситтаци (Chlamydia psittaci).
6. Ботулизмді қоздырғыш (Clostridium botulinun).
7. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis).
8. Буркхолдерия малеи (Burkholderia mailer (Pseudomonas mallei)).
9. Буркхолдерия псевдомалеи (Burkholderia pseudomallei (Pseudomonas pseudomallei)).
10. Сальмонелла тифи (Salmonella typhi).
11. Дизентерияны қоздырғыш (шигелла) (Shigella dysenteriae).
12. Тырысқақ қоздырғыш (Vibrio cholerae).
13. Иерсиния пестис (Yersinia pestis).
14. Клостридиальдік қалтырау, (Clostridium perfringens, Clostridium baratti, Clostridium butyricum) ауруларды тудыратын улар өндіріледі.
15. Энтерогеморрагиялық ішек таяқшалары, 0157 серотипі және басқа вероуытқалыптастыратын серотиптер (Escherichia coli).
16. Шига уыттүзуші (STEC), ішек таяқшасы (Escherichia coli), O26, O45, O103, O104, O111, O121, O145, O157 серотиптері және Шига 33 уытын түзуші басқа да серотиптер;
17. Clostridiumargentinense қоздырғышы, бұрынғы ботулизм қоздырғышының G типі (Clostridium botulinum) атымен белгілі болған, ботулиндік нейротоксин түзуші штаммдар.

29. Вирус Хендра (Hendra virus) (Equine morbillivirus).
30. Южно-африканская геморрагическая лихорадка Сабиа, Флексал и Гуанарито (Sabia virus, Flexal virus, Guanarito virus).
31. Вирусы, вызывающие легочную и почечную геморрагическую лихорадку Сеул, Добрава, Пуумала, Син Номбре, Андес, Чапаре, Чокло, Лухо, Черная лагуна (Seou virus, Dobrava virus, Puumala virus, Sin Nombre virus, Andes virus, Chapare virus, Choclo virus, Lujo virus, Laguna Negravirus).
32. Вирус Нипах (Nipah virus).
33. Вирус иммунодефицита человека (Human immunodeficiency virus).
34. Вирус энцефалита Сент-луис (St. Louis encephalitis virus).
35. Коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (коронавирус SARS).
36. Реконструированный вирус группа 1918 г.;
b. Риккетсии естественного происхождения или измененные в форме "изолированной культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный этими риккетсиями, такие как:
1. Коксиэлла бурнети (Coxiella bumetii).
2. Бартонелла куинтана (Bartonella guintana (Rochalimaea guintana, Rickettsia guintana)).
3. Риккетсия провачека (Rickettsia prowasecki).
4. Риккетсия риккетсии (Rickettsia rickettsii).
c. Бактерии, естественного происхождения или измененные в форме "изолированной культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный этими бактериями, такие как:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis).
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus).
3. Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis).
4. Бруцелла суис (Brucella suis).
5. Хламидия пситтаци (Chlamydia psittaci).
6. Возбудитель ботулизма (Clostridium botulinun).
7. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis).
8. Буркхолдерия малеи (Burkholderia mailer (Pseudomonas mallei)).
9. Буркхолдерия псевдомалеи (Burkholderia pseudomallei (Pseudomonas pseudomallei)).
10. Сальмонелла тифи (Salmonella typhi).
11. Возбудитель дизентерии (шигелла) (Shigella dysenteriae).
12. Возбудитель холеры (Vibrio cholerae).
13. Иерсиния пестис (Yersinia pestis).
14. Клостридиальный озноб, при котором вырабатываются токсины, вызывающие болезнь (Clostridium perfringens, Clostridium baratti, Clostridium butyricum).
15. Энтерогеморрагическая кишечная палочка, серотип 0157 и другие серотипы веротоксинообразования (Escherichia coli).
16. Кишечная палочка (Escherichiacoli), продуцирующая токсин Шига (STEC), серотип O26, O45, O103, O104, O111, O121, O145, O157 и другие серотипы, продуцирующие токсин Шига33.
17. Возбудитель Clostridiumargentinense, ранее известный как возбудитель бутулизма (Clostridiumbotulinum) тип G, ботулинический нейротоксин штаммов-продуцентов.

d. WB1, WB2, WB3, WB4 түрлерінің бактериялары;
e. F1 Coccidiodes immitis және F2 Coccidiodes posadasii, переносклероспора филиппиненсис, склерофтора райссиэ вариант зиэ, синхитриум эндобитикум, тиллетиа индика, текафора солани саңырауқұлақтары;
f. Генетикалық элементтер және генетикалық түрлендірілген ағзалар:
1. Тізімге енгізілген микроағзалардың кез келгенінің патогенділігімен байланысты нуклеин қышқылдарының реттілігі бар генетикалық элементтер.
2. Тізімде көрсетілген уыттардың немесе олардың суббірліктерінің кез келгенін кодтайтын, нуклеин қышқылдарының реттілігі бар генетикалық элементтер.
3. Тізімге енгізілген микроағзалардың кез келгенінің патогенділігімен байланысты нуклеин қышқылдарының реттілігі бар генетикалық түрлендірілген ағзалар.
4. Тізімде көрсетілген уыттардың немесе олардың суббірліктерінің кез келгенін кодтайтын нуклеин қышқылдарының реттілігі бар генетикалық түрлендірілген ағзалар.
Ескертпе: генетикалық түрлендірілген ағзаларға генетикалық материалы (нуклеин қышқылдарының реттілігі) табиғатта будандастыру және (немесе) табиғи мутаганез кезінде табиғатта кездеспейтіндей болып өзгерген ағзалар жатады және толығымен немесе ішінара жасанды жолмен алынған микроағзаларды қамтиды.
Генетикалық элементтердің қатарына басқалармен қатар, генетикалық түрлендірілген және түрлендірілмеген хромосомалар, геномдар, плазмидтер, транспозоналар және векторлар кіреді.
Нуклеин қышқылдарының тізімдегі микроағзалардың кез келгенінің патогенділігімен байланысты реттілігі тізімде көрсетілген тиісті микроағза үшін ерекше, кез келген реттілікті білдіреді:
1. Өздігінен немесе оны трансляциялау немесе транскрипциялау кезінде алынған азық-түлік арқылы адамдардың, жануарлардың денсаулығына немесе өсімдіктерге едәуір қауіп туғызатын.
2. Онда қою арқылы енгізілуі немесе өзге түрде интеграциялануы, адамдардың, жануарлардың денсаулығы немесе өсімдіктер үшін күрделі қауіп тудыруы мүмкін, оған қатысты санамаланған микроағзалар немесе кез келген басқа ағзалар қабілеттілігін арттыруы мәлім.
3. Көрсетілген бақылау шаралары энтерогеморрагиялық Escherichia coli, О157 серотипі немесе веротоксинді не оның суббірліктерін кодпен жазатындардан басқа, веротоксин түзетін басқа да штаммдардың патогенділігімен байланысты нуклеин қышқылдарының реттілігіне қатысты қолданылмайды.
Ескертпе: 1С351.с. тармағы бойынша мынадай өлшемдерде қанағаттандыратын вакциналар бақыланбайды:
1. Егер мұндай өнім - бұрын өлшеп оралған және медициналық өнім ретінде таратуға арналған болса;

d. Бактерии вида WB1, WB2, WB3, WB4;
е. Грибы F1 Coccidiodesimmitis, F2 Coccidiodesposadasii, переносклероспорафилиппиненсис, склерофторарайссиэ вариант зиэ, синхитриумэндобитикум, тиллетиаиндика, текафорасолани;
f. Генетические элементы и генетически модифицированные организмы:
1. Генетические элементы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов, включенных в список.
2. Генетические элементы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, которые кодируют любой из указанных в списке токсинов или их субъединицы.
3. Генетически модифицированные организмы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов, включенных в список.
4. Генетически модифицированные организмы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, которые кодируют любой из указанных в списке токсинов или их субъединицы.
Примечание: генетически модифицированные организмы включают организмы, в которых генетический материал (последовательности нуклеиновых кислот) изменен таким путем, который не встречается в природе при скрещивании и(или) естественном мутагенезе, и охватывают такие микроорганизмы, которые полностью или частично получены искусственным путем.
В число генетических элементов входят, помимо прочего, хромосомы, геномы, плазмиды, транспозоны и векторы, как генетически модифицированные, так и не модифицированные.
Последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов в списке, означают любую последовательность, специфичную для соответствующего микроорганизма, указанного в списке:
1. Которая сама по себе или через продукты, полученные при ее трансляции или транскрипции, представляет значительную угрозу для здоровья людей, животных или растений.
2. В отношении которой известно, что она повышает способность перечисленных микроорганизмов или любого другого организма, в который она может быть внесена посредством вставки или иным образом интегрирована, вызывать серьезную опасность для здоровья людей, животных или растений.
3. Указанные меры контроля не применяются в отношении последовательностей нуклеиновых кислот, связанных с патогенностью энтерогеморрагической Escherichiacoli, серотип О157, или другими штаммами, продуцирующими веротоксин, кроме тех, которые кодируют веротоксин или его субъединицы.
Примечание: по пункту 1С351.С. не контролируются вакцины, удовлетворяющие следующим критериям:
1. Если такая продукция - расфасована заранее и предназначена для распределения как медицинский продукт;

2. Егер мұндай өнімді тиісті мемлекеттік орган медициналық өнім ретінде сатуға санкциялаған болса.
Мұнда мына патогендерге қарсы вакциналарды жатқызу қажет:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis).
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus).
3. Бруцелла мелитенсис (Brucella melitensis).
4. Бруцелла суис (Brucella suis).
5. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis).
6. Тырысқақ қоздырғыш (Francisella tularensis).
7. Иерсиния пестис (Yersinia pestis).
d. Мыналар сияқты "уыттар" және "уыттардың кіші типтері":
1. Ботулиникалық уыттар.
2. Клостридиальды қалтырау тудыратын уыттар (Clostridium perfringens).
3. Коноуыт.
4. Рицин.
5. Саксиуыт.
6. Шига уыт (Shiga).
7. Алтын стафилокок уыттар (Staphylococcus aureus).
8. Тетродоуыт.
9. Вероуыт.
10. Микроцистин (циангинозин).
11. Афлауыт.
12. Арбин.
13. Тырысқақ уыты.
14. Диацетотоксисирпенол уыты (Diacetoxyscirpenol toxin).
15. Т-2 уыты.
16. НТ-2 уыты.
17. Модессин (Modeccin) уыты.
18. Волкенсин (Volkensin) уыты.
19. Вискум альбум лектин 1 (Вискумин).
20. Гемолизин альфа-уыты және уытты естен тану синдромының уыты (бұрыннан F типті стафилококк энтероуыты ретінде белгiлi (Staphylococcus enterotoxin F).
Ескертпе: 1С351.d. тармағы бойынша мынадай өлшемдерде қанағаттандыратын тағамдардағы ботулиникалық уыттар немесе коноуыттар бақыланбайды:
1. Егер мұндай өнім медициналық жай-күйді емдеуге арналған фармацевтикалық құрам болып табылса.
2. Егер мұндай өнім - бұрын өлшеп оралған және медициналық өнім ретінде таратуға арналған болса;
3. Егер мұндай өнімді тиісті мемлекеттік орган медициналық өнім ретінде сатуға санкциялаған болса.
Ескертпе: 1С351 тармақ бойынша "вакцина уыттары" немесе "иммунды уыттар" бақыланбайды;
1С351 а.
3002 90 500 0
1С351 b.
3002 90 500 0
1С351 с.
3002 90 500 0
1С351 d.
3002 90 900 0
3002 90 500 0";
"1-санат Материалдар, химикаттар, "микроорганизмдер" және "токсиндер" деген кіші бөлімде:
"1Е Технология" деген параграфта:
1Е001 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1Е001 1А002-ден 1А005, 1А006, 1А007, 1В немесе 1С тармақтары бойынша бақыланатын жабдықты немесе материалдарды "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін арналған технологиялық ескертпеге сәйкес "технологиялар",";
"2-санат Материалдарды өңдеу" деген кіші бөлімде:
"2В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық" деген параграфта:
2В бөлігі техникалық ескертпенің 5b мынадай редакцияда жазылсын:
"b. ISO 2302:2014 халықаралық стандарттарына сәйкес ось бойынша (R↑,R↓) орналасу тұрақтылығын өлшейді және осьтердің әрқайсысы үшін, бес станоктың әрқайсысы үшін "орналасуының бір бағытты қайталануын" бағалайды";
"2-санат "Материалдарды өңдеу" деген кіші бөлімде:
"2В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық" деген параграфта:
2В001 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2В001 Дайындаушының техникалық ерекшеліктеріне сәйкес "сандық бағдарламалық басқарудың" электрондық құрылғыларымен және мынадай арнайы әзірленген компоненттер жарақталуы мүмкін металдарды, керамикаларды және "композициялық материалдарды" өңдеуге немесе кесуге арналған төменде келтірілген станоктар олардың кез келгені үйлесімдері:

2. Если такая продукция санкционирована соответствующим государственным органом к продаже как медицинская продукция.
Сюда следует отнести вакцины против следующих патогенов:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis);
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus);
3. Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis);
4. Бруцелла суис (Brucella suis);
5. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis);
6. Возбудитель холеры (Vibrio cholerae);
7. Иерсиния пестис (Yersinia pestis).
d. "Токсины" и "подтипы токсина", такие как:
1. Ботулинические токсины.
2. Токсины, вызывающие клостридиальный озноб (Clostridium perfringens);
3. Конотоксин;
4. Рицин;
5. Сакситоксин;
6. Шига (Shiga) токсин;
7. Токсины золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus);
8. Тетродотоксин;
9. Веротоксин;
10. Микроцистин (циантинозин);
11. Афлатоксин
12. Арбин;
13. Холерный токсин;
14. Токсин диацетотоксисирпенола (Diacetoxyscirpenol toxin);
15. Токсин Т-2;
16. Токсин НТ-2;
17. Токсин Модессин (Modeccin);
18. Токсин Волкенсин (Volkensin);
19. Вискум альбум лектин 1 (Вискумин);
20. Альфа-токсин гемолизина и токсин синдрома токсического шока (ранее известный как энтеротоксин стафилококка тип F (Staphylococcus enterotoxin F).
Примечание: по пункту 1C351.d. не контролируются ботулинические токсины или конотоксины в продуктах, удовлетворяющих следующим критериям:
1. Если такая продукция является фармацевтическим составом, предназначенным для лечения медицинского состояния.
2. Если такая продукция расфасована заранее и предназначена для распределения как медицинский продукт.
3. Если такая продукция санкционирована соответствующим государственным органом к продаже как медицинская продукция.
Примечание: по пункту 1С351 не контролируются "токсины вакцины" или "иммунотоксины".
1С351 а.       3002 90 500 0
1С351 b.       3002 90 500 0
1С351 с.       3002 90 500 0
1С351 d.       3002 90 900 0
3002 90 500 0";
в подразделе "Категория 1- Материалы, химикаты, микроорганизмы" и "токсины":
параграф "1E Технология":
часть 1Е001 изложить в следущей редакции:
"1Е001 "Технологии", в соответствии с технологическим примечанием предназначенные для "разработки" или "производства" оборудования или материалов, контролируемых по пунктам 1A002 по 1А005, 1А006 b., 1A007, 1B или 1С.";
в подразделе "Категория 2- Обработка материалов":
параграф "2В Испытательное, контрольное и производственное оборудование".
часть 2В технические примечания 5b изложить в следущей редакции:
"b. Измеряют стабильность позиционирования по оси (R↑,R↓) в соответствии с международным стандартом ISO 2302:2014 и оценивают "однонаправленную повторяемость позиционирования" для каждой из осей, каждого из пяти станков";
в подразделе "Категория 2 - Обработка материалов":
параграф "2В Испытательное, контрольное и производственное оборудование":
часть 2В001 изложить в следущей редакции:
"2В001 Станки, приведенные ниже, и любые их сочетания для обработки или резки металлов, керамики и "композиционных материалов", которые в соответствии с техническими спецификациями изготовителя могут быть оснащены электронными устройствами "числового программного управления" или специально разработанными компонентами, такими как:

Арнайы ескертпе: Сондай-ақ 2В201 қараңыз.
а. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие бұрылу бөлшектеріне арналған металл кесетін станоктар:
1. ISO 230/2 (1988) халықаралық стандарттарына немесе оның кез келген сызықты осьтер бойымен ұлттық баламаларына сәйкес 6 мкм-ға тең немесе одан кем (жақсы) "барлық қолжетімді өтемақы" орналасуының дәлдігі;
2. "Контурлық басқару" жүргізу үшiн бiр уақытта үйлестiруге болатын екi немесе одан да көп ось;
b. Мынадай сипаттамаларға ие фрезерлік станоктар:
1. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие "контурлық басқару" үшiн бiр уақытта үйлестiруге болатын үш сызықтық ось және бiр айналу осьi:
а. "Орналасуының бір бағытты қайталануын", бір сызықты ось немесе одан көп бойында, 1 м-ден кем жұмыс алаңымен, 0,9 мкм тең немесе одан кем (жақсы); немесе
b. "Орналасуының бір бағытты қайталануын" бір сызықты ось немесе одан көп бойында, 1 м немесе одан көп жұмыс аймағымен, 1.1 мкм тең немесе одан кем (жақсы);
2. "Контурлық басқару" үшiн бiр уақытта үйлестiрiлуi мүмкiн бес немесе одан көп ось;
3. ISO 230/2 (1988) халықаралық стандарттарына немесе оның кез келген сызықтық осьтің бойындағы ұлттық эквиваленттеріне сәйкес 4 мкм-ға тең немесе кем (жақсы) барлық қолжетімді өтемақысы бар көшіру-жону станоктары үшін орналасу дәлдігі;
4. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие шапшаң кескіштер:
а. Шпиндель инерциясы немесе жұдырықшалар жүйесі бойынша қозғалысы жалпы ішкі көріністің (TTR) 0.0004 мм кем (жақсы);
b. Жылжымалы қозғалыстың бұрыштық ауытқуы (көлденең жазықтықта айналуы; тік ось айналасында айналу, қадамының өзгеруі және айналуы) доғаның 2 секундынан кем (жақсы), жалпы ұзындығы 300 мм-ден асатын жалпы ішкі көрініс (TIR).
с. Мынадай сипаттамаларға ие механикалық ұнтақтау машиналары:
1. Мынадай:
а. ISO 230/2 (1988) халықаралық стандарттарына немесе оның кез келген сызықты осьтер бойындағы ұлттық эквиваленттеріне сәйкес 4 мкм-ға тең немесе одан кем (жақсы) "барлық қолжетімді өтемақысы" бар орналасу дәлдігі;
b. "Контурлық басқару" үшін бір уақытта үйлестіруге болатын үш немесе одан көп ось;
2. "Контурлық басқару" үшiн бiр уақытта үйлестiруге болатын бес немесе одан көп ось;
d. "Контурлық басқару" үшiн бiр уақытта үйлестiруге болатын екi немесе одан да көп айналу осьтерi бар сымды бермей электрлендiруге арналған өңдеу станоктары (ЭӨС);
e. Металлдарды, керамиканы немесе "композициялық материалдарды" өңдеуге арналған, мынадай сипаттамалардың барлығына ие станоктар:

Особое примечание: См. также 2В201.
a. Металлорежущие станки для обточки деталей, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Точность позиционирования со "всей доступной компенсацией" равной или меньше (лучше) 6 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230/2 (1988) или его национальными эквивалентами вдоль любой линейной оси;
2. Две или более оси, которые могут одновременно координироваться для проведения "контурного управления";
b. Фрезерные станки, обладающие следующими характеристиками:
1. Три линейные оси плюс одна ось вращения, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления", имеющие любую из следующих характеристик:
a. "Однонаправленная повторяемость позиционирования", вдоль одной линейной оси или более, равна 0,9 мкм или менее (лучше), с рабочей зоной менее 1 м; или
b. "Однонаправленная повторяемость позиционирования", вдоль одной линейной оси или более, равна 1,1 мкм или менее (лучше), с рабочей зоной 1 м или более.
2. Пять или более осей, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления";
3. Точность позиционирования для копировально-расточных станков со всей доступной компенсацией равной или меньше (лучше) 4 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230/2 (1988) или его национальными эквивалентами вдоль любой линейной оси;
4. Летучие резцы, обладающие любой из следующих характеристик:
а. Движение по инерции шпинделя или система кулачков менее (лучше) 0,0004 мм полного внутреннего отражения (TTR);
b. Угловое отклонение скользящего движения (поворот в горизонтальной плоскости; поворот вокруг вертикальной оси, изменение шага и вращение) менее (лучше) чем 2 секунды дуги, полное внутреннее отражение (TIR) за свыше 300 мм длины хода.
c. Механические станки для шлифования, обладающие следующими характеристиками:
1. Такими как:
a. Точность позиционирования со "всей доступной компенсацией", равной или меньше (лучше) 4 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230/2 (1988) или его национальными эквивалентами, вдоль любой линейной оси;
b. Три или более оси, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления";
2. Пять или более осей, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления";
d. Станки для электроисковой обработки (СЭО) без подачи проволоки, имеющие две или более оси вращения, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления";
e. Станки для обработки металлов, керамики или "композитных материалов", обладающие всеми следующими характеристиками:

1. Материалды мыналар арқылы жою:
а. Су немесе басқа сұйық ағындар, абразивтік қоспалары бар ағындарды қоса алғанда;
b. Электрондық сәуле; немесе
с. "Лазер" сәулесі:
2. Айналудың екі немесе одан да көп осьтері бар, олар:
а. "Контурлар бойынша басқару" үшін бір уақытта үйлестіруге болады;
b. Орналасу дәлдігі 0.003 0 аз (жақсы)
f. Терең тесіктерді бұрғылауға арналған станоктар немесе 5 000 мм немесе одан үлкен тесіктерді бұрғылау ең үлкен тереңдігін қамтамасыз ететін терең тесіктерді бұрғылау үшін модификацияланған токарь станоктары, және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер.
g. Мынадай шарттардың барлығына жауап беретін токарь станоктары:
1. "Орналасуының бір бағытты қайталануы" 0,9 мкм тең немесе одан кем (жақсы), жұмыс алаңы 1 м-ден кем; немесе
2. Бір немесе одан көп сызықты ось бойымен "орналасуының бір бағытты қайталануы" 0,9 мкм немесе одан кем (жақсы), 1 м немесе одан көп жұмыс аймағы бар;
Ескертпе:
1. 2В001 тармағы тістегеріштер өндірісі үшін арнайы әзірленген, металл кесетін станоктарды бақыламайды. Осындай станоктар бойынша 2В003 қараңыз.
2. Ескертпе: 2В001 тармағы мынадай детальдар мен олардың бөлшектерінің өндірісі үшін арнайы әзірленген металл кесетін станоктарды бақыламайды:
а. Қисықшип білігі мен эксцентрик білігі;
b. Станоктар мен фрездер;
с. Экструдер шнегі (тығыздаушы шнек);
d. Зергерлік бұйымдардың граверленген немесе қырланған детальдары.
3. Кемінде мынадай екі немесе үш мүмкіндікке ие бар металл кесетін станок: қайрау, жоңғылау немесе жонып тегістеу (мысалы, жоңғылап кесу мүмкіндіктері бар токарь станогы 2В001.а., .b. .с. немесе .g. тізімі бойынша бағаланады.
4: 2В001.а. тармағы контактілік линзалар өндіру үшін арнайы әзірленген және мынадай шарттардың барлығына жауап беретін токарь станоктарын бақыламайды;
a. Офтальмологиялық мақсаттарда пайдаланылатын деректерді ішінара бағдарламалаумен енгізе отырып, бағдарламалық қамтылыммен шектелген контроллерлі станоктар;
b. Вакуумдық патронның болмауы.
5. 2В001.С. тармағы мынадай қырнау станоктарын бақыламайды:
1. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие цилиндрлі сыртқы, ішкі және сыртқыішкі қырнау станоктары:
а. Цилиндрлік қырнаумен шектелген;
b. Бұйымның ең жоғары ықтимал ұзындығы немесе диаметрі 150 мм;
2. Шаблон бойынша қырнау үшін арнайы жобаланған және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие станоктар:
а. С-ось перпендикуляр жұмыс бетінің қырналатын шеңберін ұстап тұруға қолданылады; немесе
b. А-ось цилиндрлік жұдырықшаның конфигурациясын анықтайды.
3. Тегіс қырнау станоктары;
6. 2В001.a.-2B001.c. тармақшалардың мақсаттары үшін, осьтерді өлшеу ISO 230-2: 2014 стандартының 5.3.2. тармағындағы сынау әдістемелеріне сәйкес орындалуы тиіс. Ұзындығы 2 м-ден астам осьтер үшін сынақтар 2 м кесінділерде жүргізілуі тиіс. Ұзындығы 4 м-ден көп осьтер үшін бірнеше сынақтар талап етіледі (мысалы, ұзындығы 4 м-ден 8 м-ге дейінгі осьтер үшін екі сынақ және ұзындығы 8 м-ден астам 12 м-ге дейінгі осьтер үшін үш сынақ). Әрбір сынақ осьтің ұзындығы бойынша біркелкі бөлінген ұзындығы 2 м кесінділермен жүргізілуі тиіс. Сыналатын кесіктер осьтің толық ұзындығы бойымен кез келген артық ұзындығы бойынша біркелкі бөлініп, сынақ кесіндісінің басында, ортасында және соңында біркелкі бөлінеді. Есепте көрсетілген барлық тексерілетін кесінділердің мәні ең аз "орналасуының бір бағытты қайталануы" болып табылады.";
"2-санат Материалдарды өңдеу" деген кіші бөлімде:
"2В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық" деген параграфта:
2В006 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2В006 Мыналар сияқты мөлшерлерді өлшеуге немесе бақылауға арналған жүйелер немесе жабдық:
а. ЭЕМ басқарылатын, "сандық бағдарламалық басқарылуы" немесе "қондырылған бағдарламамен басқарылатын", станоктың жұмыс диапазонының шегінде (мысалы, осьтің ұзындығы шегінде) кез келген нүктедегі үшөлшемді немесе кеңістіктік өлшемдердегі ең үлкен жол берілетін қатені (ЕЖҚ) көрсетуге қабілеті бар, ISO 10360-2 (2001) халықаралық стандартына сәйкес тең немесе кем (жақсы) (1,7 + L/1000) мкм (L - миллиметрмен өлшенетін ұзындығы) тестіленетін, өлшемдерді бақылау машиналары;

1. Удалять материал посредством:
a. Водяных или других жидких струй, включая струи с абразивными присадками;
b. Электронного луча; или
c. "Лазерного" луча:
2. Имеющие две или более оси вращения, которые:
a. Могут быть одновременно скоординированы для "управления по контуру";
b. Имеют точность позиционирования меньше (лучше) 0,003 0
f. Станки для сверления глубоких отверстий или токарные станки, модифицированные для сверления глубоких отверстий, обеспечивающие максимальную глубину сверления отверстий 5 000 мм или более, и специально разработанные для них компоненты.
g. Токарные станки, удовлетворяющие всем следующим условиям:
1. "Однонаправленная повторяемость позиционирования" равна 0,9 мкм или менее (лучше), с рабочей зоной менее 1 м; или
2. "Однонаправленная повторяемость позиционирования" вдоль одной линейной оси или более равна 0,9 мкм или менее (лучше), с рабочей зоной 1 м или более;
Примечание:
1. Пункт 2В001 не контролирует металлорежущие станки, специально разработанные для производства шестерен. См. 2В003 по таким станкам.
2. Пункт 2В001 не контролирует металлорежущие станки, специально разработанные для производства следующих деталей и их частей:
a. Вал кривошипа и вал эксцентрика;
b. Станки и фрезы;
c. Шнек экструдера (прессующий шнек);
d. Гравированные или ограненные детали ювелирных украшений.
3. Металлорежущий станок, обладающий, по крайней мере, двумя или тремя следующими возможностями: точить, фрезеровать или шлифовать (к примеру, токарный станок с фрезеровочными возможностями оценивается по списку 2В001.а., .b. .с. или g.
4. Пунктом 2В001.а. не контролируются токарные станки, специально разработанные для производства контактных линз и удовлетворяющие всем следующим условиям:
a. Контроллерные станки ограниченные программным обеспечением с частично программируемым вводом данных, используемых в офтальмологических целях;
b. Отсутствие вакуумного патрона.
5. Пункт 2В001.С. не контролирует следующие шлифовальные станки:
1. Цилиндрические внешние, внутренние и внешневнутренние шлифовальные станки, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. ограниченные цилиндрическим шлифованием;
b. с максимально возможной длиной или диаметром изделия 150 мм;
2. Станки, специально спроектированные для шлифования по шаблону и обладающие любой из следующих характеристик:
a. С-ось применяется для поддержания шлифовального круга перпендикулярно рабочей поверхности; или
b. А-ось определяет конфигурацию цилиндрического кулачка.
3. Плоскошлифовальные станки;
6. Для целей пп. 2B001.a.–2B001.c., измерение осей должно выполняться в соответствии с методиками испытаний в п. 5.3.2. стандарта ISO 230-2:2014. Для осей длиной более 2 м испытания должны проводиться на отрезках в 2 м. Для осей длиной более 4 м требуется несколько испытаний (например, два испытания для осей длиной от более 4 м до 8 м и три испытания для осей длиной от более 8 м до 12 м). Каждое испытание должно проводиться с отрезками длиной в 2 м, равномерно распределенными по длине оси. Испытываемые отрезки равномерно распределяются вдоль полной длины оси с любыми излишками длины, равномерно разделенными в начале, посередине и в конце испытываемого отрезка. Указанное в отчете значение всех испытываемых отрезков является наименьшей "однонаправленной повторяемостью позиционирования".";
в подразделе "Категория 2-Обработка материалов":
параграф "2В Испытательное, контрольное и производственное оборудование":
часть 2В006 изложить в следущей редакции:
"2В006 Системы или оборудование для измерения или контроля размеров, такие как:
а. Управляемые ЭВМ, с "числовым программным управлением" или "управляемые встроенной программой" машины контроля размеров, имеющие способность отражать максимально-допустимую ошибку (МДО) в трехмерных или пространственных измерениях в любой точке в пределах рабочего диапазона станка (к примеру, в пределах длины осей), равную или менее (лучше) (1,7 + L/1 000) мкм (L - длина, измеряемая в миллиметрах), тестируемую в соответствии с международным стандартом ISO 10360-2 (2001);

Арнайы ескертпе: сондай-ақ 2В206 қараңыз.
b. Мыналар сияқты сызықтық немесе бұрыштық ауысуларға арналған өлшеу құрал-жабдықтары:
1. Мынадай құрауыштардың кез келгеніне не сызықтық ауысуларға арналған өлшеу құрал-жабдықтары:
Техникалық ескертпе: 2В006.b.1. үшін лазері бар ауысуларды өлшеу жүйелерінің интерферометрлер және оптикалық кодтаушы құрылғылар тек 2В006.b.1.c. және 2В206.с. тармақшалары бойынша ғана бақыланады.
а) "Шешетін қабілеті бар" контактісіз түрдегі өлшеу жүйелері, өлшеулердің 0,2 мм дейінгі диапазоны кезіндегі 0,2 мкм тең немесе кем (жақсы);
b) Мынадай сипаттамаларға ие кернеудің сызықтық реттелетін дифференциалды түрлендіргіші бар жүйелер:
1. "Сызықтығы" 5 мм-ге дейінгі өлшеулер диапазонында 0.1% тең немесе кем (жақсы).
2. +(-)1 К айналадағы температураның ауытқуымен стандартты жағдайлар кезінде 0,1% тең немесе кем (жақсы) ауытқу:
с. Мынадай жағдайлардың барлығына ие өлшеу жүйелері:
1. "Лазері" бар;
2. 0.200 нм немесе одан кем (жақсы) толық шкаладағы "рұқсат";
3. Өлшеу диапазонының шегіндегі кез келген нүктеде ауаның сыну көрсеткішінің өтелуі кезінде тең немесе одан кем (жақсы) (1,6 + L / 2000) нм (L - өлшенген ұзындығы миллиметрде) "өлшеу қателігіне" қол жеткізуге қабілетті және 20°C ± 0.01°C температурасында 30 секунд ішінде өлшенген,
а. 0,1 мкм немесе кем (жақсы) толық шәкілде "шешу";
b. "Өлшеу қателігі", (0,2 + L/2000) мкм (L-ұзындығы, млм өлшенеді) тең немесе кем (жақсы).

Особое примечание: См. также 2В206.
b. Измерительные инструменты для линейных или угловых перемещений, такие, как:
1. Измерительные инструменты для линейных перемещений, имеющие любую из следующих составляющих:
Техническое примечание: Для 2В006.b.1., " Интерферометры и оптические кодирующие устройства систем измерения перемещений, содержащие лазер, контролируются только по пп. 2B006.b.1.c. и 2B206.c.
a) Измерительные системы бесконтактного типа с "разрешающей способностью", равной или менее (лучше) 0,2 мкм, при диапазоне измерений до 0,2 мм;
b) Системы с линейным регулируемым дифференциальным преобразователем напряжения, обладающие следующими характеристиками:
1. "Линейностью", равной или меньше (лучше) 0,1 %, в диапазоне измерений до 5 мм.
2. Отклонением, равным или меньшим (лучшим) 0,1 % в день, при стандартных условиях с колебанием окружающей температуры +/- 1К:
с. Измерительные системы, удовлетворяющие всем следующим условиям:
1. Содержащие "лазер";
2. "Разрешение" на полной шкале 0,200 нм или меньше (лучше);
3. Способные достигать "погрешности измерения", при компенсации показателя преломления воздуха, в любой точке в пределах измеряемого диапазона, равной или меньше (лучше) (1,6 + L/2 000) нм (L - измеряемая длина в миллиметрах), и измеренной в течение 30 секунд при температуре 20 °C ± 0,01 °C.
a. "Разрешение" на полной шкале 0,1 мкм или меньше (лучше);
b. "Погрешность измерения", равную или меньше (лучше) (0,2 +L/2 000) мкм (L - длина, измеряемая в миллиметрах).

Ескертпе: 2В006.b.1. тармақ станоктардың жылжымалы бөліктерінің ауысу қателіктерін өлшеуге арналған "лазерден" тұратын тұйық немесе ашық контурлы кері байланысы жоқ өлшейтін интерферометрикалық жүйелерді, мөлшерлерді немесе осы сияқты жабдықтарды бақылау құралдарын бақыламайды.
2. 0,00025 0 тең немесе кем (жақсы) "бұрыштық күйі ауытқитын" бұрыштық өлшеу аспаптары;
Ескертпе: 2В006.b.2 тармағымен айнаның бұрыштық қозғалысын айқындауға арналған, бағытталған жарықты (мысалы, "лазер" сәулесі) пайдаланатын автоколлиматорлар сияқты оптикалық аспаптар бақыланбайды.

Примечание: пункт 2B006.b.1. не контролирует измерительные интерфераметрические системы без обратной связи с замкнутым или открытым контуром, содержащие "лазер" для измерения погрешностей перемещения подвижных частей станков, средств контроля размеров или подобного оборудования.
2. Угловые измерительные приборы с "отклонением углового положения", равным или меньшим (лучшим) 0,00025 0.
Примечание: пунктом 2В006.b.2. не контролируются оптические приборы, такие как автоколлиматоры, использующие направленный свет (например, "лазерное" излучение) для выявления углового смещения зеркала.

с. 0,5 мн немесе одан кем (жақсы) сезімталдықпен бұрыштың функциясы ретінде оптикалық ыдыратуды қолдана отырып, үстіңгі беттің кедір-бұдырын өлшеуге арналған жабдық.
Ескертпе: өлшеу құралдары ретінде пайдаланылуы мүмкін станоктар, егер олардың параметрлері станоктардың немесе өлшеу аспаптарының функциялары үшін берілген өлшемдерге сәйкес келсе немесе одан асып түссе бақылануға жатады;
2В006 а.
9031 80 340 0

c. Оборудование для измерения неровностей поверхности с применением оптического рассеяния как функции угла с чувствительностью 0,5 нм или меньше (лучше).
Примечание: станки, которые могут быть использованы в качестве средств измерения, подлежат контролю, если их параметры соответствуют или превосходят критерии, установленные для функций станков или измерительных приборов.
2В006 а.       9031 80 340 0

9031 80 320 0
2В006 b.
9031 49 900 0
9031 49 000 0
9031 80 320 0
9031 80 340 0
9031 80 910 0
2В006 с.
9031 49 900 0";
"2-санат Материалдарды өңдеу" деген кіші бөлімде:
"2В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық" деген параграфта:
2В007 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2В007 Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие "роботтар", және арнайы жобаланған контроллерлер және оларға арналған "жұмыс органдары":
Арнайы ескертпе: сондай-ақ 2В207 қараңыз.
а. Уақыттың нақты ауқымында "бағдарламаларды" генерациялай немесе модификациялай отырып немесе "бағдарламаларға" арналған цифрлық деректерді генерациялай немесе модификациялай отырып, үш өлшемді бейнелерді, процестерді немесе объектілерді толық өңдеуге қабілеттілер;

9031 80 320 0
2В006 b.       9031 49 900 0
9031 49 000 0
9031 80 320 0
9031 80 340 0
9031 80 910 0
2В006 с.       9031 49 900 0";
в подразделе "Категория 2-Обработка материалов":
параграф "2В Испытательное, контрольное и производственное оборудование":
часть 2В007 изложить в следущей редакции:
"2В007 "Роботы", обладающие любой из следующих характеристик, и специально спроектированные контроллеры и "рабочие органы" для них:
Особое примечание: См. также 2В207.
а. Способные в реальном масштабе времени к полной обработке изображений, процессов или объектов в трех измерениях с генерированием или модификацией "программ" или с генерированием или модификацией цифровых данных для программ.

Техникалық ескертпе: "көріністерді талдау" бойынша шектеулер берілген бұрыш бойынша бақылау нәтижелері бойынша үшінші өлшеу аппроксимациясын немесе бекітілген тапсырмалар үшін тереңдік немесе текстураны қабылдауға арналған бұлыңғыр сілтемелердің шкалаларының шектелген интерпретациясын қамтымайды (2 1/2 D).
b. Ұлттық қауіпсіздік стандарттарына сәйкес арнайы әзірленген, жарғыш әскери жарақтарды жасаудың шарттарына бейімделген;
с. Радиациялық-төзімді ретінде арнайы жобаланған немесе бағаланатын, сипаттамалардың дегратациясынсыз 5x10 3 радтан (кремний) артыққа төзетіндер (жиынтық дозасы); немесе
Техникалық ескертпе: рад термині (кремний) экрандалмаған кремнийлі үлгімен жұтылған иондайтын сәулеленудің энергиясына (Дж/кг) қатысты;
d. 30 000 м-нен астын биіктіктердегі операцияларға арнайы арналған;
2В007
8479 50 000 0
8537 10 100 0
8537 10 910

Техническое примечание: ограничения по ‘анализу сцен’ не включают аппроксимацию третьего измерения по результатам наблюдения под заданным углом или ограниченную интерпретацию шкалы серых тонов для восприятия глубины или текстуры для утвержденных заданий (2 1/2 D).
b. Специально разработанные в соответствии с национальными стандартами безопасности, приспособленные к условиям изготовления взрывчатого военного снаряжения;
c. Специально спроектированные или оцениваемые как радиационно-стойкие, выдерживающие (суммарную дозу) больше 5 х 10 3 рад (кремний) без деградации характеристик; или
Техническое примечание: термин рад (кремний) относится к энергии (в Дж/кг) ионизирующего излучения, поглощенной неэкранированным кремниевым образцом.
d. Специально предназначенные для операций на высотах, превышающих 30 000 м.
2В007             8479 50 000 0
8537 10 100 0
8537 10 910

8537 10 990 0";
"2-санат Материалдарды өңдеу" деген кіші бөлімде:
"2В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық" деген параграфта:
2В201 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"а. ISO 230-2: 1988 (1) стандартының немесе оның ұлттық баламаларының талаптарына сәйкес мынадай әдістемелерді қолдана отырып, өлшеу нәтижесінде алынған орналасу нақтылығының белгіленген деңгейлері, егер бұған ұлттық реттеуші органдар рұқсат етсе, жекелеген станокқа арналған дербес өлшеулердің орнына станоктың әр моделі үшін пайдаланылуы мүмкін. Белгіленген орналасу нақтылығының дәлдігін айқындау:
а. Бағаланатын модельдің бес станогын таңдау;
b. ISO 230-2: 1988 (1) стандартына сәйкес сызықты осьтердің дәлдігін өлшеу;
с. Әрбір станоктың әрбір осьі үшін дәлдік мәндерін (A) айқындау.
Дәлдік мәнін есептеу әдісі ISO 230-2: 1988 (1) стандартында сипатталған;
d. Әрбір ось үшін орташа дәлдік мәндерін айқындау. Бұл орташа мән осы үлгідегі әрбір ось үшін орналасу нақтылығының белгіленген дәлдігі мәніне айналады (^ Ax ^ Ay) дегенді білдіреді;
e. 2В201 әрбір сызықтық оське қатысты болғандықтан, орналасу нақтылығының белгіленген мәндерінің саны сызықтық осьтердің санына сәйкес келуі тиіс;
f. Егер 2В001.а., 2В201.b. немесе 2B201.c. тармақшалары бойынша бақыланбайтын кез-келген станок осьінде тегістеу станоктары үшін 6 мкм немесе одан кем (жақсы), және фрезерлік және токарь станоктары үшін 8 мкм немесе одан кем (жақсы) орналасу дәлдігінің белгіленген мәндері, екеуі де ІSО 230-2: 1988 (1988) (1) -ге сәйкес болса, онда станок жасаушы он сегіз айда бір рет дәлдігінің деңгейін растауы керек.
а. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие жону станоктары:

8537 10 990 0";
в подразделе "Категория 2-Обработка материалов":
параграф "2В Испытательное, контрольное и производственное оборудование":
часть 2В201 изложить в следущей редакции:
"а. Установленные уровни точности позиционирования, полученные в результате измерений, с использованием следующих методик, в соответствии с требованиями стандарта ISO 230-2:1988 (1) или его национальных эквивалентов, могут быть использованы для каждой модели станка, если это разрешено национальными регулирующими органами, вместо индивидуальных измерений для отдельного станка. Определение установленной точности позиционирования:
a. Выбрать пять станков оцениваемой модели;
b. Измерить точность линейных осей в соответствии со стандартом ISO 230-2:1988 (1);
c. Определить значения точности (A) для каждой оси каждого станка.
Метод вычисления значения точности описан в стандарте ISO 230-2:1988 (1);
d. Определить средние значения точности для каждой оси. Это означает, что среднее значение становится установленным значением точности позиционирования для каждой оси данной модели (^Ax ^Ay);
e. Поскольку п. 2B201 относится к каждой линейной оси, количество установленных значений точности позиционирования должно соответствовать количеству линейных осей;
f. Если какая-либо ось станка, не контролируемая по пп. 2В001.а., 2B201.b. или 2B201.c., имеет установленные значения точности позиционирования в 6 мкм или меньше (лучше) для шлифовальных станков, и
8 мкм или меньше (лучше) для фрезерных и токарных станков, оба согласно ISO 230-2:1988 (1988) (1), то изготовитель станка должен подтверждать уровень точности один раз в восемнадцать месяцев.
a. Фрезерные станки, имеющие любую из следующих характеристик:

1. "Барлық компенсациялық мүмкіндіктері" бар орналасу дәлдігі ISO 230-2:1988 (1) халықаралық стандартына немесе оның ұлттық баламаларына сәйкес кез келген сызықтық осьтің бойында 6 мкм-ге тең немесе жақсы (кем).
2. Екі немесе одан көп горизонтальды бұру осьтері; немесе
3. "Контурлық басқару" үшін бір уақытта үйлестіруге болатын бес немесе одан көп ось.
Ескертпе: 2В201.а тармағы бойынша мынадай сипаттамалары бар фрезерлік станоктар бақыланбайды:
а. X осьі бойынша қозғалыс 2 м-ден астам;
b. X осьі бойындағы жалпы орналасу дәлдігі 30 мкм астам (нашар).
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие тегістеу станоктары:

1. Точность позиционирования со "всеми компенсационными возможностями" равная или лучше (меньше) 6 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230- 2:1988 (1) или его национальными эквивалентами вдоль любой линейной оси.
2. Две или более горизонтальных поворотных оси; или
3. Пять или более осей, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления".
Примечание: По п. 2B201.a. не контролируются фрезерные станки, имеющие следующие характеристики:
a. Перемещение по оси Х более 2 м;
b. Общая точность позиционирования по оси Х более (хуже) 30 мкм.
b. Шлифовальные станки, имеющие любую из следующих характеристик:

1. "Барлық өтемақы мүмкіндіктері" бар орналасу дәлдігі ISO 230-2: 1988 (1) халықаралық стандартына немесе кез келген сызықтық осьтің бойында ұлттық баламасына сәйкес 4 мкм-ге тең немесе одан жақсы (аз).
2. Екі немесе одан да көп көлденең айналмалы осьтер;
3. "Контурлық басқару" үшін бір уақытта үйлестіруге болатын бес немесе одан көп ось;
Ескертпе: 2В201.b. тармағы бойынша мынадай тегістеу станоктары бақыланбайды:
а. Сыртқы, ішкі және сыртқы-ішкі тегістеуге арналған, мынадай шарттардың барлығына жауап беретін дөңгелектеп тегістеуші станоктар:

1. Точность позиционирования со "всеми компенсационными возможностями", равная или лучше (меньше) 4 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230- 2:1988 (1) или его национальными эквивалентами вдоль любой линейной оси.
2. Две или более горизонтальных поворотных оси;
3. Пять или более осей, которые могут быть одновременно скоординированы для "контурного управления";
Примечание: По п. 2B201.b. не контролируются следующие шлифовальные станки:
a. Круглошлифовальные станки для наружного, внутреннего и наружновнутреннего шлифования, удовлетворяющие всем следующим условиям:

1. Өңделетін бөлшекті максималды сыртқы диаметрі немесе максималды ұзындығы 150 мм тек тегістеуге ғана арналған; және
2. X, Z және C осьтерімен шектелген; b. Z осьі немесе В-осьі жоқ үйлестіру-тегістеу станоктары ISO 230-2: 1988 (1) халықаралық стандартына немесе оның ұлттық баламаларына сәйкес, жалпы орналасу дәлдігі 4 мкм-дан кем (жақсы).
с. ISO 230-2: 1988 (1) халықаралық стандартына сәйкес кез келген сызықтық ось бойымен (жалпы орналасу орны) 35 мм асатын диаметрлі бөлшекті өңдеу үшін жарамды станоктар үшін 6 мкм-ге тең немесе одан жоғары "барлық өтемақы мүмкіндіктерімен" орналасу дәлдігі бар токарь станоктары.

1. Предназначенные лишь для шлифования обрабатываемой детали с максимальным наружным диаметром или максимальной длиной 150 мм; и
2. Ограниченные осями X, Z и С; b. Координатно-шлифовальные станки, не имеющие Z-оси или W-оси, общей точностью позиционирования меньше (лучше) 4 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230-2:1988 (1) или его национальными эквивалентами.
c. Токарные станки, имеющие точность позиционирования со "всеми компенсационными возможностями", равную или лучше (меньше) 6 мкм в соответствии с международным стандартом ISO 230- 2:1988 (1) вдоль любой линейной оси (общий выбор позиции) для станков, пригодных для обработки деталей диаметром более 35 мм.

8460 21 900 0
8460 29 110 0
8460 29 190 0
8460 29 900 0
8460 20 950 0
8465 93 000 0
8457 30
8460 29
8464 20";
"2-санат - Материалдарды өңдеу" деген кіші бөлімде:
"2В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық" деген параграфта:
2В206 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2В206 тармағы бойынша бақыланатындарды қоспағанда, мыналар сияқты мөлшерлерді бақылау тетіктері, жүйелері немесе қондырғылары:
а. Компьютермен немесе ЧПУ блогымен басқарылатын, мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие болатын координатты өлшеу машиналарының (КӨМ):

8460 21 900 0
8460 29 110 0
8460 29 190 0
8460 29 900 0
8460 20 950 0
8465 93 000 0
8457 30
8460 29
8464 20";
в подразделе "Категория 2-Обработка материалов":
параграф "2В Испытательное, контрольное и производственное оборудование":
часть 2В206 изложить в следующей редакции:
"2В206 Механизмы, системы или устройства контроля размеров, кроме контролируемых по пункту 2В006, такие как:
a. Управляемые компьютером или блоком ЧПУ координатно-измерительные машины (КИМ), обладающие обеими следующими характеристиками:

1. Екі немесе одан көп координатты осьтер; және
2. Е0хЕ0y немесе Е 0Z ретінде белгіленген кез келген осьтің ұзына бойы ұзындығын (бірөлшемді) өлшеудің машинаның жұмыс диапазоны шегіндегі кез келген нүктеде тең немесе одан кем (жақсырақ) болатын, ИСО 10360-2 (2009) сәйкес тексерілген максималды рұқсат етілген қателігі.
b. Мынадай сипаттамалардың екеуіне ие болатын жартылай сфералардың сызықтық және бұрыштық шамаларын бір мезгілде тексеруге арналған жүйелер:
1. Кез келген сызықтық осьтің бойындағы "өлшеу ақаулығы" 5 мм-ге 3,5 мкм-ге тең немесе кем (жақсы); және
2. "Бұрыштық өлшеу ақаулығы" 0,02 0 иінге тең немесе кем.
1-ескертпе: өлшеу құралдары ретінде пайдаланыла алатын станоктар егер олардың шамалары станоктар немесе өлшеу приборлары үшін белгіленген сипаттамаларға сәйкес келсе немесе асып түссе, экспорттық бақылау бақылауға жатады;
2-ескертпе: 2В206 тармағында сипатталған жүйелер, егер олар экспорттық бақылауға жататын үлгілерден олардың қандай да бір жұмыс диапазонында асып түсетін болса, экспорттық бақылауға жатады.
Техникалық ескертпелер:
1. Осы тармақта барлық өлшенетін мөлшерлердің шамалары қосу/алуды білдіреді, яғни жалпы диапазонды емес.
с. Мынадай барлық шарттарды қанағаттандыратын "сызықтық орын ауыстыруды" өлшеуге арналған өлшеу жүйелері:
Техникалық ескертпе:
2В206.c. тармағының мақсаттары үшін "Сызықтық орын ауыстыру" өлшеуші элемент пен бақыланатын объект арасындағы қашықтықтың өзгеруін білдіреді.
1. "Лазер" қамтитын; және
2. Қалыпты температураға және қалыпты атмосфералық қысымға қатысты ± 1 К қоршаған ортаның температурасы ауытқуы кезінде кем дегенде 12 сағат бойы мына сипаттамалардың барлығын сақтайтын:
а. 0,1 мкм немесе одан жоғары толық шәкіл бойынша "рұқсат"; және
b. (0,2 + L / 20) мкм тең немесе одан жақсырақ (кем) (L – миллиметрмен өлшенетін ұзындық) өлшемге жетуге қабілетті "өлшеу қателігі".
Ескертпе: 2В206.c. тармағы бойынша тұйық немесе ашық кері байланыссыз, станоктардың, өлшемдерді бақылау құралдарының немесе ұқсас жабдықтың қозғалмалы бөліктерінің орын ауыстыруындағы қателікті өлшеуге арналған лазерді иеленетін, интерферометриялық өлшеу жүйелері бақыланбайды.
2В206
9031 80 340 0
9031 49 900 0
9031 80 320 0";
"2-санат - Материалдарды өңдеу" деген кіші бөлімде:
"2В Сынақ, бақылау және өндірістік жабдық" деген параграфта:
2В352 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2В352 Мыналар сияқты биологиялық материалдарды өңдеуге арналған жабдық:
а. Биологиялық қорғаудың (Р3 немесе Р4) жоғары және барынша биік деңгейін қамтамасыз ететін жабдық жиынтығы;
b. Тозаңдату немесе ұсақ тамшы бүрку жүйелері және олардың құрамдауыштары;
с. Фазааралық поликонденсаторлар;
d. Фазалық бөлгіштер;
e. Кәдімгі үй-жайлар немесе турбулентті ауа ағыны бар үй-жайлар.
Техникалық ескертпе:

1. Две или более координатных оси; и
2. Максимальную допустимую погрешность (одномерного) измерения длины (Е0мдп) вдоль любой оси, определенной как Е0х Е0у или Е0z, равную или меньше (лучшую) чем (1,25 + L/1000)мкм (где L измеряемая длина в миллиметрах) в любой точке в пределах рабочего диапазона машины (т.е. в пределах длины оси), проверенную в соответствии с ИСО 10360-2 (2009).
b. Системы для одновременной проверки линейных и угловых параметров полусфер, обладающие обеими из следующих характеристик:
1. "Погрешность измерения" вдоль любой линейной оси, равную или меньшую (лучшую) 3,5 мкм на 5 мм; и
2. "Погрешность углового измерения" равную или меньшую 0,02 0 дуги.
Примечание 1: станки, которые могут использоваться в качестве средств измерения, подлежат экспортному контролю, если их параметры соответствуют или превосходят характеристики, установленные для станков или измерительных приборов.
Примечание 2: системы, описанные в пункте 2В206, подлежат экспортному контролю, если они превосходят подлежащие экспортному контролю образцы где-либо в их рабочем диапазоне.
Технические примечания:
1. Все параметры измеряемых величин в этом пункте представляют плюс/минус, т.е. не общий диапазон.
c. Измерительные системы для измерения ‘линейного перемещения’, удовлетворяющие всем следующим условиям:
Техническое примечание:
Для целей п. 2B206.c. "линейное перемещение" означает изменение расстояния между измеряющим элементом и контролируемым объектом.
1. Содержащие "лазер"; и
2. Сохраняющие в течение, по меньшей мере, 12 часов при колебаниях окружающей температуры ±1 К относительно стандартной температуры и нормальном атмосферном давлении все следующие характеристики:
a. "Разрешение" на полной шкале 0,1 мкм или лучше; и
b. Способные достигать "погрешности измерения", равной или лучше (меньше) (0,2 + L/20) мкм (L - измеряемая длина в миллиметрах).
Примечание: по п. 2B206.c. не контролируются измерительные интерферометрические системы без замкнутой или разомкнутой обратной связи, имеющие лазер для измерения погрешности перемещения подвижных частей станков, средств контроля размеров или подобного оборудования.
2В206             9031 80 340 0
9031 49 900 0
9031 80 320 0";
в подразделе "Категория 2-Обработка материалов":
параграф "2В Испытательное, контрольное и производственное оборудование":
часть 2В352 изложить в следущей редакции:
"2В352 Оборудование для обработки биологических материалов, такое как:
а. Комплекты оборудования, обеспечивающие высокий и максимальный уровень биологической защиты (Р3 или Р4);
b. Системы распыления или мелкокапельного опрыскивания и их компоненты;
c. Межфазные поликонденсаторы;
d. Фазовые разделители;
e. Обычные помещения или помещения с турбулентным потоком воздуха.
Техническое примечание:

Р3 немесе Р4-тің (ВL3, ВL4, L3, L4) қорғалу деңгейі ДДҰ-мен айқындалған (Зертханалық биоқорғау жөніндегі нұсқаулық Женева, 1993 жыл, екінші басылымы);
b. Патогенді "микроорганизмдерді", вирустарды немесе аэрозолдардың түзілу қатері жоқ токсиндерді үздіксіз өсіру үшін пайдаланылуы ықтимал ферменттер 20 л немесе одан астам толық сыйымдылыққа ие болады;
Техникалық ескертпе:
Ферментерлер биореакторларды, термостаттарды, хемостаттарды және үздіксіз ағындық жүйелерді қамтиды;
с. Аэрозольдардың түзілу қатері жоқ патогендердік микробтарды үздіксіз сеперациялауды қамтамасыз ететін және барлық мынадай сипаттамаларды иеленетін центрофугалық сеператорлар:
1. Өндіргіштігі - 100 л/сағаттан астам;
2. Құрылысы жылтыратылған тоттанбайтын болаттан немесе титаннан толықтай немесе ішінара орындалған.
3. Қос немесе көп қабатты тығыздаушы бу төсеніштері; және
4. Алдын ала бөлшектеместен, бумен зарарсыздандыру мүмкіндігі;
Техникалық ескертпе:
Центрифугалық сепараторлар декантерлеуге арналған қондырғыны қамтиды;
d. Патогенді микроағзаларды, вирустарды, токсиндерді немесе жасушалық дақылдарды бөлуді қамтамасыз ететін және мынадай сипаттамалардың барлығын иеленетін ағынды (жанама) сүзуге арналған жабдық:
1. Аэрозольдардың түзілу қатері жоқ патогенді микроағзаларды, вирустарды немесе токсиндерді немесе жасушалық дақылдарды үздіксіз сепарациялау үшін арналған және мынадай екі сипаттаманы иеленетін көлденең (жанама) ағын бойынша сүзу жүйелері:
а. сүзу аймағы 1 ш.м-ге тең немесе одан асады және
b. орнында зарарсыздандыру немесе дезинфекциялау мүмкіндігі;
Техникалық ескертпе:
2В352.d.1.b. тармағына "зарарсыздандырылған" термині физикалық (мысалы, бу) немесе химиялық құралдарды пайдалану жолымен жабдықтар мен аспаптардан барлық өмір сүруге бейім микробтарды жоюды білдіреді. "Залалсыздандырылған" деген термин бактерицидтік әрекетке ие химиялық құралдарды пайдалану жолымен жабдықтар мен аспаптардағы ықтимал микробтық инвазиялық қабілеттілікті жоюды білдіреді. Залалсыздандыру мен зарарсыздандырудың санитарлық өңдеуден айырмашылығы бар. Санитарлық өңдеу жабдықта микробтардың болуын азайту мақсатындағы тазалау рәсімдеріне жатады, бұл ретте микробтық инвазиялық қабілеттілікті толық немесе микробтардың өмір сүру қабілеттілігін жою мақсатының қойылуы міндетті емес.
2. 2В352.d санамаланған көлденең (жанама) ағындағы сүзгілеу жүйесінің жабдығында пайдалануға арналған әрбір компоненті сүзгілеу алаңы 0,2 м-ге тең немесе одан жоғары көлденең (жанама) ағындағы сүзгілеу жүйесінің компоненттері (мысалы, модульдер, элементтер, кассеталар, картридждер, тораптар мен пластиналар);

Уровни защиты Р3 или Р4 (BL3, BL4, L3, L4) определены ВОЗ (руководство по лабораторной биозащите, Женева, 1993 год, второе издание).
b. Ферментеры, которые могут быть использованы для непрерывного культивирования патогенных "микроорганизмов", вирусов или токсинов без риска образования аэрозолей, имеют полную емкость 20 литров или более.
Техническое примечание:
Ферментеры включают биореакторы, хемостаты и непрерывные проточные системы.
c. Центрифужные сепараторы, обеспечивающие непрерывную сепарацию патогенных микробов без риска образования аэрозолей и обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Производительность - свыше 100 л/час.
2. Конструкция выполнена полностью или частично из полированной нержавеющей стали или титана.
3. Двойные или многослойные уплотнительные паровые прокладки; и
4. Возможность стерилизации паром без предварительной разборки.
Техническое примечание:
Центрифужные сепараторы включают устройство для декантирования.
d. Оборудование для проточной (тангенциальной) фильтрации, обеспечивающее разделение патогенных микроорганизмов, вирусов, токсинов или культур клеток и имеющее все следующие характеристики:
1. Системы фильтрации в поперечном (тангенциальном) потоке, предназначенные для непрерывной сепарации патогенных микроорганизмов, вирусов или токсинов или культуры клеток без риска образования аэрозолей и имеющие обе следующие характеристики:
a. площадь фильтрации, равную или свыше 1 кв. м; и
b. возможность стерилизации или дезинфекции на месте.
Техническое примечание:
к пункту 2B352.d.1.b. термин "стерилизованный" означает удаление всех жизнеспособных микробов с оборудования и приборов путем использования либо физического (к примеру, пар) так и химических средств. Термин "дезинфицированный" означает уничтожение потенциальной микробной инвазионной способности в оборудовании и приборах путем использования химических средств, имеющих бактерицидное действие. Дезинфекция и стерилизация отличаются от санитарной обработки. Санитарная обработка относится к процедурам чистки с целью уменьшения содержания микробов на оборудовании, при этом не обязательно ставится цель уничтожить микробную инвазионную способность полностью или жизнеспособность микробов.
2. Компоненты системы фильтрации в поперечном (тангенциальном) потоке (к примеру, модули, элементы, кассеты, картриджи, узлы и пластины) с площадью фильтрации, равной или выше 0,2 м 2 каждого компонента, предназначенные для использования в оборудовании системы фильтрации в поперечном (тангенциальном) потоке, перечисленном в 2B352.d.

Ескертпе: 2В352.d. тармағымен, мысалы, өндіруші бақылайтын кері осмоса жабдығы бақыланбайды.
e. Бу, газ немесе су буы арқылы зарарсыздандырылған, тәулігіне 10 кг немесе одан да көп және 1000 кг-нан кем мұздар буландырғыш сыйымдылығы бар лиофильді кептіргіш;
f. Мыналар сияқты қорғаныш жабдықтар мен қорғаныш қабықшалар:
1. Толық немесе ішінара дербес желдеткіші бар қорғаушы костюмдер, немесе сыртқы ауаны тарту арқылы беруге бейімделген және үлкен қысыммен жұмыс істейтін суырмалы шкафтар;

Примечание: пунктом 2B352.d. не контролируется оборудование обратного осмоса, как например, контролируемое производителем.
e. Стерилизуемое паром, газом или водяным паром оборудование для
лиофильной сушки с производительностью испарителя 10 кг или более и менее 1000 кг льда в сутки;
f. Защитное оборудование и защитная оболочка, как:
1. Защитные костюмы с полной или частичной автономной вентиляцией, или вытяжные шкафы, зависящие от привязной подачи внешнего воздуха и функционирующие под избыточным давлением.

2. Қалыпты жұмыс істеуі үшін мынадай сипаттамалардың барлығын иеленетін биоқорғау камералар, оқшаулау жүйелері немесе биологиялық қорғау қораптары:
а. Оператор одан физикалық тосқауылмен бөлінген, толығымен жабық жұмыс кеңістігі;
b. Теріс қысым кезінде жұмыс істеуге қабілетті;
с. Жұмыс кеңістігінде объектілерді қауіпсіз басқаруға арналған құралдар;
d. Жұмыс кеңістігінде және шығыс ауа ағыны жоғары тиімді ауа сүзгісін (HEPA) пайдалану арқылы сүзіледі;

2. Биозащитные камеры, изолирующие системы, или биологические защитные боксы, имеющие все из следующих характеристик для нормального функционирования:
a. Полностью замкнутое рабочее пространство, от которого оператор отделен физическим барьером;
b. Способные работать при отрицательном давлении;
c. Средства для безопасного манипулирования предметами в рабочем пространстве;
d. Подаваемый в рабочее пространство исходящий поток воздуха проходит фильтрацию с использованием высокоэффективного воздушного фильтра (HEPA);

1-ескертпе: 2В352.f.2 тармағы ДДҰ-ның биологиялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулығының ең соңғы шығарылымында сипатталған немесе ұлттық стандарттарға, нормаларға және нұсқаулықтарға сәйкес шығарылған биологиялық қорғау қораптарын қамтиды.
2-ескертпе: 2В352.f.2. Қызметкерлерді кедергісіз қорғау немесе жұқпа жұқтырған науқастарды тасымалдау үшін арнайы әзірленген оқшаулау жүйелерін қамтымайды.
g. "Микроағзалар", "вирустар" немесе "токсиндер" аэрозольдарының әсерін зерттеуге арналған аэрозольдық (ингаляциялық) жабдық, атап айтқанда:

Примечание 1: пункт 2B352.f.2. включает биологические защитные боксы класса III, описанные в последнем издании руководства ВОЗ по биологической безопасности или изготовленные в соответствии с национальными стандартами, нормами и инструкциями.
Примечание 2: 2B352.f.2. не включает изолирующие системы, специально разработанные для барьерной защиты персонала или перевозки инфицированных пациентов.
g. Аэрозольное (ингаляционное) оборудование для исследования воздействия аэрозолей "микроорганизмов", "вирусов" или "токсинов", а именно:

1. 1 м3 немесе одан астам көлеммен бүкіл денеге әсер ету үшін арналған камералар;
2. Аэрозольдың бағытталған ағынын пайдаланатын және мыналарға әсер етуге қабілетті, тек мұрын арқылы әсер етуге арналған аппарат:
а. 12 немесе одан да көп кеміргіштер; немесе
b. Кеміргіштерден басқа 2 немесе одан да көп жануарлар;
3. Жануарларды бекiту үшiн пайдаланылатын, жабылатын пластик цилиндрлер, олар тек аэрозольдың бағытталған ағынын пайдаланатын мұрын арқылы әсер етуге арналған аппаратпен бірге қолданылады;
2В352 а.
6113 00

1. Камеры для воздействия на все тело с объемом 1 м3 или более.
2. Аппарат для воздействия только через нос, использующий направленный поток аэрозоля и способный оказывать воздействие на:
a. 12 или более грызунов; или
b. 2 или более животных, кроме грызунов.
3. Закрывающиеся пластиковые цилиндры, применяемые для фиксации животных, используемые с аппаратом для воздействия только через нос, применяющим направленный поток аэрозоля;
2В352 а.       6113 00

3А001 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1-ескертпе: басқа жабдық сияқты арнайы әзірленген немесе дәл сондай функционалдық сипаттарға ие 3А001.а.3 бастап А001.а.10 немесе 3А001. 12-ге дейінгі тармақтарда көрсетілген жабдықтар мен құрауыштардан басқа, 3А001 немесе 3А002 тармақтарында көрсетілген жабдық пен құрауыштардың бақылау мәртебесі басқа жабдықтың бақылау мәртебесі бойынша айқындалады.
2-ескертпе: 2А001.а.3-тен бастап 3А001.а.9-ға немесе 3А001.а.12-ге дейінгі тармақтарда көрсетілген, бағдарламалары өзгертіле алмайтын, немесе басқа жабдық үшін нақты функцияларды орындау үшін әзірленген интегралды схемалардың бақылау мәртебесі басқа жабдықтың бақылау мәртебесі бойынша айқындалады.
Арнайы ескертпе: дайындаушы немесе өтініш беруші басқа жабдықтың бақылау мәртебесін айқындай алмайтын жағдайларда, бұл мәртебе 3А001.а.3-тен бастап 3А001.а.9-ға және 3А001.а.12-ге дейінгі тармақтарда көрсетілген интегралдық схемалардың бақылау мәртебесімен айқындалады.
Егер интегралдық схемалардың 3А001.а.3 тармағында көрсетілген "микроЭЕМ" кремнийлі микросхемасы немесе микробақылаушы микросхемасы болып табылса және сөздік операндасының ұзындығы 8 бит немесе одан аз болса, онда оның бақылау мәртебесі 3А001.а.3 тармаққа сәйкес айқындалуы тиіс.
3А001 Мыналар сияқты электрондық бұйымдар:
а. Жалпы мақсаттағы төменде тізбеленген интегралды микросхемалар:
1-ескертпе: Нақты функция жасалған, оларды дайындауға арналған пластиналардың (дайын немесе жартылай фабрикаттар) бақылау мәртебесі 3А001.а тармақта көрсетілген өлшемдер бойынша бағаланады;
2-ескертпе: "Интегралды схемалар" мынадай типтерді қамтиды:
"Монолитті интегралды схемалар";
"Гибридті интегралды схемалар";
"Көпкристалды интегралды схемалар";
"Сапфирдегі кремний" үлгісіндегі интегралды схемаларды қоса алғанда, "пленкалы интегралды схемалар;
"Оптикалық интегралды схемалар";
1. Радиациялық-төзімді ретінде жобаланған немесе айқындалған, мыналарға төзуге қабілетті интегралды схемалар:
а. Жалпы дозасы 5х10 3 рад (Sі) (кремний) немесе жоғары, немесе;
b. Ақау беруіне дейінгі дозасы қуаты 5х10 6 рад (кремний); немесе жоғары
с. Нейтрондар ағынының кремнийге (1МеV-ке эквивалент) интегралдық тығыздығы 5 х 10 13 н/см 2 немесе жоғарыны құрайды немесе оның басқа металдарға эквиваленті;
Ескертпе: 3А001.а.1.с. тармағымен металл-диэлектрик-жартылай өткізгіші (МДЖ-құрылым) бақыланбайды.
2. Төменде тізбеленген сипаттамалардың кез келгеніне ие болатын "микропроцессорлық микросхемалар", "микроЭЕМ микросхемалары", микробақылау микросхемалары, көпкомпонентті жартылай өткізгіштерден жасалған жады микросхемалары, аналогтік-цифрлық түрлендіргіштер, цифрлық-аналогтік түрлендіргіштер, "сигналдарды өңдеу" үшін әзірленген электроптикалық немесе "оптикалық интегралды микросхемалар", пайдаланушы бағдарламалайтын далалық транзисторлардағы логикалық кілттердің матрицалары, пайдаланушы бағдарламалайтын далалық транзисторлардың логикалық матрицалары, жеке тапсырыс бойынша дайындалған, функциясы белгісіз не өндірушіге аталған интегралдық схемалар пайдаланылатын аппаратураларға бақылау функциялары таралатыны белгісіз интегралдық схемалар, жедел Фурье түрлендіру процессорлары, электрлік бағдарламаланатын үнемі есте сақтау қондырғылары (ЭБҮЕҚ), ультракүлгін өшірумен бағдарламаланатын немесе өз бетімен талғай алынатын (ӨТСЕҚ) статикалық есте сақтау қондырғылары:

часть 3А001 изложить в следущей редакции:
"Примечание 1: Контрольный статус оборудования и компонентов, указанных в пункте 3А001 или 3А002, других, нежели те, которые указаны в пунктах 3А001.а.3. до 3А001.а.10. или 3А001.а.12. которые специально разработаны или имеют те же самые функциональные характеристики, как и другое оборудование, определяется по контрольному статусу другого оборудования.
Примечание 2: контрольный статус интегральных схем, указанных в пунктах с 3А001.а.3. по 3А001.а.9. или 3А001.а.12. программы которых не могут быть изменены, или разработанных для выполнения конкретных функций для другого оборудования, определяется по контрольному статусу другого оборудования.
Особое примечание: в тех случаях, когда изготовитель или заявитель не могут определить контрольный статус другого оборудования, этот статус определяется контрольным статусом интегральных схем, указанных в пунктах с 3А001.а.3. по 3А001.а.9. и 3А001.а.12.
Если интегральная схема является кремниевой микросхемой "микроЭВМ" или микросхемой микроконтроллера, указанных в пункте 3А001.а.3., и имеет длину слова операнда 8 бит или менее, то ее контрольный статус должен определяться в соответствии с пунктом 3А001.а.3.
3А001 Электронные изделия, такие, как:
a. Нижеперечисленные интегральные микросхемы общего назначения:
Примечание 1: контрольный статус пластин (готовых или полуфабрикатов) для их изготовления, на которых воспроизведена конкретная функция, оценивается по параметрам, указанным в пункте 3А001.а.
Примечание 2: Понятие "интегральные схемы" включает следующие типы:
"Монолитные интегральные схемы";
"Гибридные интегральные схемы";
"Многокристальные интегральные схемы";
"Пленочные интегральные схемы", включая интегральные схемы типа "кремний на сапфире";
"Оптические интегральные схемы".
1. Интегральные схемы, спроектированные или определяемые как радиационно-стойкие, способные выдержать следующее:
а: Общую дозу 5 х 10 3 рад (Si) (кремний) или выше;
b. Мощность дозы до наступления сбоя в 5 х 10 6 рад (кремний)/с или выше; или
c. Интегральная плотность потока нейтронов на кремний (эквивалентно 1MeV) составляет 5 х 10 13 н/см 2 или выше, или его эквиваленту для других металлов;
Примечание: пунктом 3А001.а.1.с. не контролируется металл-диэлектрик-полупроводник (МДП-структура).
2. "Микропроцессорные микросхемы", "микросхемы микроЭВМ", микросхемы микроконтроллеров, микросхемы памяти, изготовленные из многокомпонентных полупроводников, аналого-цифровые преобразователи, цифровые-аналоговые преобразователи, электрооптические или "оптические-интегральные микросхемы", разработанные для "обработки сигналов", программируемые пользователем матрицы логических ключей на полевых транзисторах, программируемые пользователем логические матрицы полевых транзисторов, интегральные схемы для нейронных сетей, изготовленные по индивидуальному заказу интегральные схемы, функция которых неизвестна, либо производителю неизвестно, распространяется ли контрольный статус на аппаратуру, в которой будут использоваться данные интегральные схемы, процессоры быстрого фурье-преобразования, интегральные схемы электрически программируемых постоянных запоминающих устройств (ЭППЗУ), программируемые с ультрафиолетовым стиранием, или статические запоминающие устройства с произвольной выборкой (СЗУПВ), обладающся любой из нижеперечисленных характеристик:

а. Қоршаған ортаның 398 К (+125 0 С)-дан жоғары температурасында жұмысқа қабілетті;
b. Қоршаған ортаның 218 К (-55 0 С)-дан жоғары температурада жұмысқа қабілетті;немесе
с. Қоршаған ортаның 218 К (-55 0 С)-дан 398 К (+225 0 С)-қа дейінгі температуралар диапазонынан тыс температураларда жұмысқа қабілетті;
Ескертпе: 3А001.а.2 тармақ азаматтық автомобильдер мен теміржол локомотивтеріне арналған интегралдық схемаларға қолданылмайды;
3. Төменде тізбеленген сипаттамалардың кез келгенін иеленетін "микропроцессорлық микросхемалар", "микрокомпьютерлік микросхемалар" және микробақылаушылардың микросхемалары:
Ескертпе: 3А001.а.3 тармақ цифрлық сигналдар процессорларын, цифрлық матрицалық процессорларды және цифрлық қосарлы процессорларды қамтиды.
а. Қолданылмайды.
b. Жартылай өткізгіш қосылыстарда дайындалған және 40 МГц-дан асатын тактілік жиілікте жұмыс істейді; немесе
с. Деректерінің немесе командалардың бір шинадан артық немесе 150 Мбайт/с-тан жоғары беру жылдамдығымен ИС микропроцессорға параллельді" сыртқы аралық қосуға арналған дәйекті байланыс порты;
4. Жартылай өткізгіш қосылыстарда әзірленген жады интегралды схемалары;
5. Ұқсас цифрлық және цифрлық-ұқсас түрлендіргіштерге арналған мыналар сияқты интегралды схемалар:
а. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие ұқсас-цифрлық түрлендіргіштер:
Арнайы ескертпе: сондай-ақ 3А101 қараңыз.
1. 10 бит немесе одан да артық шешу қабілеті, бірақ 12 бит-тен кем, шығыстағы жылдамдығы секундына 500 миллион сөзден артық;
2. 12 бит немесе одан да артық шешу қабілеті, бірақ 14 бит-тен кем, шығыстағы жылдамдығы секундына 200 млн. сөзден артық.
3. 14 бит немесе одан да артық шешу қабілеті, бірақ 16 бит-тен кем, шығысында жылдамдығы секундына 250 миллион сөзден астам;
4. 16 бит немесе одан да артық шешу қабілеті, шығыстағы жылдамдығы секундына 65 млн. сөзден артық.
b. Шешу қабілеті 12 бит және одан да жоғары және "орныққан режимге шығу уақыты" 10 нс-тен кем цифрлық-ұқсас түрлендіргіштер;
Техникалық ескертпелер:
1. Шешу қабілеті n бит 2 деңгейге дейінгі n кванттеуге сәйкес келеді;
2. "Түрленудің толық уақыты" сынама алудың жылдамдығына кері ретінде айқындалады.
6. Бір мезгілде барлық тізбеленген құрауыштарға ие, "сигналдарды өңдеуге" арналған "электрондық-оптикалық" және "оптикалық интегралды схемалар":
а. Бір ішкі "лазерлі" диод немесе одан астам;
b. Бір ішкі жарық сезгіш элемент немесе одан астам; және
с. Оптикалық толқын жүргізгіштер;
7. Мынадай сипаттамалардың кез келгенін иеленетін пайдаланушы бағдарламалайтын логикалық қондырғылар:
а. Шығындардың (винтельдердің) балама саны 30 000 астам (екі кіріске есептегенде);

а. Работоспособные при температуре окружающей среды выше 398 К (+125 0 С);
b. Работоспособные при температуре окружающей среды ниже 218 К (-55 0 С); или
c. Работоспособные за пределами диапазона температур окружающей среды от 218 К (-55 0 С) до 398 К (+125 0 С).
Примечание: пункт 3A001.а.2 не распространяется на интегральные схемы для гражданских автомобилей и железнодорожных локомотивов.
3. "Микропроцессорные микросхемы", "микрокомпьютерные микросхемы" и микросхемы микроконтроллеров, обладающие любой из нижеперечисленных характеристик:
Примечание: пункт 3A001.а.3. включает процессоры цифровых сигналов, цифровые матричные процессоры и цифровые сопроцессоры.
a. Не используются;
b. Изготовленные на полупроводниковых соединениях и работающие на тактовой частоте, превышающей 40 МГц; или
c. Более чем одну шину данных или команд, или порт последовательной связи для внешнего межсоединения в параллельный "микропроцессорный ИС" со скоростью передачи, превышающей 150 Мбайт/с.
4. Интегральные схемы памяти, изготовленные на полупроводниковых соединениях.
5. Интегральные схемы для аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей, такие, как:
а. Аналого-цифровые преобразователи, имеющие любую из следующих характеристик:
Особое примечание: см. также 3А101
1. Разрешающая способность 10 бит или более, но менее 12 бит, со
скоростью на выходе более 500 млн. слов в секунду.
2. Разрешающая способность 12 бит или более, но менее 14 бит, со скоростью на выходе более 200 млн. слов в секунду.
3. Разрешающая способность 14 бит или более, но менее 16 бит, со скоростью на выходе более 250 млн. слов в секунду.
4. Разрешающая способность 16 бит или более, со скоростью на выходе
более 65 млн. слов в секунду.
b. Цифро-аналоговые преобразователи с разрешающей способностью 12 бит и более и "временем выхода на установившийся режим" менее 10 нс;
Технические примечания:
1. Разрешающая способность в n бит соответствует n квантованию до 2 уровней.
2. "Полное время преобразования" определяется как обратное к скорости взятия проб.
6. Электронно-оптические и "оптические интегральные схемы" для "обработки сигналов", имеющие одновременно все перечисленные составляющие:
a. Один внутренний "лазерный" диод или более;
b. Один внутренний светочувствительный элемент или более; и
c. Оптические волноводы.
7. Программируемые пользователем логические устройства, имеющие любую из следующих характеристик:
a. Эквивалентное количество затворов (вентилей) более 30 000 (в пересчете на двухвходовые);

b. Негізгі логикалық элементтің "типтік кідіру" уақыты 0,1 нс-тен аз; немесе
с. Қосу жиілігі 133 МГц-ден асады;
Ескертпе: 3А001.а.7-тармақ мыналарды қамтиды:
а. Қарапайым бағдарламалық логикалық қондырғылар
b. Күрделі бағдарламалық логикалық қондырғылар
с. Далалық транзисторлардағы логикалық кілттердің бағдарламаланатын матрицалары
d. Далалық транзисторлардағы бағдарламаланатын логикалық матрицалар
е. Бағдарламалық қосқыштар
Арнайы ескертпе: Далалық транзисторлардағы бағдарламаланатын логикалық қондырғылар, сондай-ақ далалық транзисторлардағы логикалық кілттердің бағдарламаланатын матрицалары немесе далалық транзисторлардағы бағдарламаланатын логикалық матрицалар ретінде белгілі
8. Қолданылмайды;
9. Нейронды желілерге арналған интегралды схемалар;
10. Мынадай сипаттамалардың кез келгенін иеленетін, жеке тапсырыс бойынша дайындалған, функциясы белгісіз не өндірушіге аталған интегралдық схемалар пайдаланылатын аппаратуралардың бақылау функциялары белгісіз интегралдық схемалар:
а. 1000 шығарғыштан жоғары;
b. Элементтің үлгілік "кідіру уақыты" 0,1 нс-тен аз; немесе
с. Жұмыс жиілігі 3 ГГц-ден асады;
11. 3А001.а.3-дан бастап 3А001.а.10 және 3А001.а.12-ге қоса алғандағы тармақтарда көрсетілгендерден айырмасы бар, қандай да бір жартылай өткізгіш қосылыстардың негізінде жасалған және мынадай сипаттамалардың кез келгенін иеленетін сандық интегралды схемалар:
а. Вентильдердің балама саны 3 000 астам (екі кіріске есептегенде); және
b. Қосу жиілігі 1,2 ГГц-ден асады;
12. Фурье жылдам түрлендіру процессорлары, N-нүктесінен жылдам Фурье түрленуін N lоg>2-ден кем емес N / 20 480 мс-тан төмен есептеу уақытына ие, мұндағы N - нүктелер саны;
Техникалық ескертпе:
N 1024 нүктеге тең болған жағдайда, 3А001.а.12 тармағында көрсетілген формула кешенді 1024 нүктелі 500 us Фурье тез түрлендіруі орындалуының есептік уақытын береді;
b. Микротолқын немесе миллиметр ауқымындағы өнімдер, мыналар сияқты:
1. Төменде тізбеленген электронды вакуумдық лампалар мен катодтар:
1-ескертпе: 3А001.b.1 тармақ мынадай сипаттамаларға ие, кез келген жиілікте жұмыс істеу үшін жасалған немесе жобаланған лампаларды бақыламайды:
а. 31,8 ГГц-ден аспайды; және
b. Халықаралық Телекоммуникация Одағы радиокоммуникациялық қызмет саласы үшін таратады, бірақ радиолық табу үшін емес.
2-ескертпе: 3А001.b.1 тармақ мынадай сипаттамалардың бәріне ие, "ғарышта қолдануға арналмаған" лампаларды бақыламайды:
а. Орташа шығу қуаты 50 Вт-ға тең немесе одан аз; және
b. мынадай сипаттамалардың бәріне жауап беретін, кез келген жиілікте жұмыс істеу үшін жасалған немесе жобаланған:

b. Типовое "время задержки" основного логического элемента менее 0,1 нc; или
c. Частоту переключения, превышающую 133 МГц.
Примечание: пункт 3A001.а.7. включает:
a. Простые программируемые логические устройства
b. Сложные программируемые логические устройства
c. Программируемые матрицы логических ключей на полевых транзисторах
d. Программируемые логические матрицы на полевых транзисторах
e. Программируемые соединители
Особое примечание: программируемые логические устройства на полевых транзисторах также известны как программируемые матрицы логических ключей на полевых транзисторах или программируемые логические матрицы на полевых транзисторах.
8. Не используется;
9. Интегральные схемы для нейронных сетей;
10. Изготовленные по индивидуальному заказу интегральные схемы, функция которых неизвестна, либо производителю неизвестен контрольный статус аппаратуры, в которой будут использоваться данные интегральные схемы, имеющие любую из следующих характеристик:
a. Свыше 1 000 выводов;
b. Типовое "время задержки" элемента менее 0,1 нc; или
c. Рабочую частоту, превышающую 3 ГГц.
11. Цифровые интегральные схемы, отличающиеся от указанных в пунктах с 3A001.а.3 по 3A001.а.10. и 3A001.а.12., созданные на основе какого-либо полупроводникового соединения и обладающие любой из следующих характеристик:
a. Эквивалентное количество вентилей более 3 000 (в пересчете на двухвходовые);
b. Частоту переключения, превышающую 1,2 ГГц;
12. Процессоры быстрого преобразования Фурье, обладающие расчетным временем выполнения комплексного N-точечного быстрого преобразования Фурье менее чем N log 2 N/20 480 мс, где N - число точек.
Техническое примечание:
При N, равном 1 024 точкам, формула, указанная в пункте 3A001.а.12., дает расчетное время выполнения комплексного 1024-точечного быстрого преобразования Фурье в 500 us.
b. Изделия микроволнового или миллиметрового диапазона, такие как:
1. Нижеперечисленные электронные вакуумные лампы и катоды:
Примечание 1: пункт 3A001.b.1 не контролирует лампы, разработанные или спроектированные для работы на любой полосе частот, обладающие следующими характеристиками:
a. Не превышают 31,8 ГГц; и
b. Распределяются Международным Союзом Телекоммуникаций для сферы радиокоммуникационных услуг, но не для радиообнаружения.
Примечание 2: пунктом 3A001.b.1 не контролируются лампы "не предназначенные для применения в космосе", обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Средняя выходная мощность, равная или менее 50 Вт;
b. Разработанные или рассчитанные для работы на любой полосе частот, которая отвечает всем следующим характеристикам:

1. 31,8 ГГц-ден жоғары, бірақ 43,5 ГГц-дан аспайды; және
2. Халықаралық Телекоммуникация Одағы радиокоммуникациялық қызмет саласы үшін таратады, бірақ радиолық табу үшін емес.
а. Мыналар сияқты импульстің немесе үздіксіз әрекеттің жүгіретін толқындар лампасы:
1. 31 ГГц-ден асатын жиіліктерде жұмыс істейді;
2. Қосылғаннан бастап лампаның 3с-тен кем емес шекті радиожиілікті қуатына шыққанға дейінгі уақытты катодтың қыздыру элементі бар;
3. Резонаторлармен ұштастырылған лампалар немесе жиілігі "жиілік белдеуінің бір сәттік ені" жиілігі 7%-ынан жоғары немесе қуатының шыңы 2,5 кВт-ден асатын олардың модификациялары;
4. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие спиральды лампалар немесе олардың модификациялары:
а. "Жиілік белдеуінің сәттік ені" октавадан астам немесе одан кем және шығаратын орташа қуаты (кВт-де) жұмыс жиілігіне (ГТц-де) 0,5-тен астам; немесе
b. "Жиілік белдеуінің сәттік ені" бір октаваға тең немесе одан кем және шығаратын орташа қуаты (кВт-де) жұмыс жиілігіне (ГГц-де) 1-ден астам;
с. "Ғарышта қолдану үшін жарамды";
b. Күшейту коэффициенті 17 дБ-дан астам магнетрондық үлгідегі күшейткіш лампалар;
с. Үздіксіз эмиссия кезіндегі және жұмыс істеудің штаттық жағдайларында токтың 5 А/кв.см-ден асатын тығыздығын қамтамасыз ететін, электрондық лампалар үшін әзірленген, импренирленген катодтар.
2. Мынадай сипаттамалардың екеуіне де ие монолитті микротолқынды интегралды схемалар (ММИС):
а. 3,2 ГГц-ден жоғары 6 ГГЦ-ге дейінгі мен оны қоса алғандағы жиіліктерде жұмыс істеуге есептелген және "жиілік белдеуінің салыстырмалы ені" 15%-тен жоғары болғандағы орташа шығу қуаты 4 Вт (36 dBm)-нен жоғары;
b. 6 ГГц-ден жоғары 16 ГГЦ-ге дейінгі мен оны қоса алғандағы жиіліктерде жұмыс істеуге есептелген және "жиілік белдеуінің салыстырмалы ені"10%-дан жоғары болғандағы орташа шығу қуаты 1 Вт (30 dBm)-нен жоғары;
с. 16 ГГц-ден жоғары 31,8 ГГЦ-ге дейінгі мен оны қоса алғандағы жиіліктерде жұмыс істеуге есептелген және "жиілік белдеуінің салыстырмалы ені" 10%-тен жоғары болғандағы орташа шығу қуаты 0,8 Вт (29 dBm)-нен жоғары;
d. 31,8 ГГц-ден жоғары 37,5 ГГЦ-ге дейінгі мен оны қоса алғандағы жиіліктерде жұмыс істеуге есептелген;
е. 37,5 ГГц-ден жоғары 43,5 ГГЦ-ге дейінгі мен оны қоса алғандағы жиіліктерде жұмыс істеуге есептелген және "жиілік белдеуінің салыстырмалы ені" 10%-тен жоғары болғандағы орташа шығу қуаты 0,25 Вт (24 dBm)-нен жоғары; немесе
f . 43,5 ГГц-ден жоғары жиіліктерде жұмыс істеуге арналған;
1-ескертпе: 3А001. b.2 тармақ 40,5 ГГц-ден 42,5 ГГЦ-ге дейінгі жиілік диапазонындағы жұмыс үшін жасалған және есептелген хабар таратушы спутник жабдығын бақыламайды.
2-ескертпе: Микротолқынды интегралдық схемалар немесе модульдердің (МИСМ) бақыланатын жағдайы бақылау табалдырығымен - ең төменгі шығу қуатымен айқындалады. МИСМ-нің жұмыс жиілігі бір жиіліктен жоғары диапазонда ауытқып отырады.

1. Превышает 31,8 ГГц, но не превышает 43,5 ГГц;
2. Распределяется Международным Союзом Телекоммуникаций для сферы радиокоммуникационных услуг, но не для радиообнаружения
а. Лампы бегущей волны импульсного или непрерывного действия, такие, как:
1. Работающие на частотах, превышающих 31,8 ГГц.
2. Имеющие элемент подогрева катода со временем от включения до выхода лампы на предельную радиочастотную мощность менее 3 с.
3. Лампы с сопряженными резонаторами или их модификации с "мгновенной шириной полосы" частот более 7 % или пиком мощности, превышающим 2,5 кВт.
4. Спиральные лампы или их модификации, обладающие любой из следующих характеристик.
а. "Мгновенную ширину полосы частот" более одной октавы и произведение средней мощности (выраженной в кВт) на рабочую частоту (выраженную в ГГц) более 0,5;
b. "Мгновенную ширину полосы частот" в одну октаву или менее и произведение средней мощности (выраженной в кВт) на рабочую частоту (выраженную в ГГц) более 1;
c. "Пригодные для применения в космосе";
b. Лампы-усилители магнетронного типа с коэффициентом усиления более 17 дБ;
c. Импрегнированные катоды, разработанные для электронных ламп, обеспечивающие плотность тока при непрерывной эмиссии и штатных условиях функционирования, превышающую 5 А/кв. см.
2. Монолитные микроволновые интегральные схемы (ММИС), обладающие обеими из следующих характеристик:
a. Рассчитанные для работы на частотах свыше 3,2 ГГц до и включая 6 ГГц и со средней выходной мощностью свыше 4 Вт (36 dBm) при "относительной ширине частоты" полос свыше 15 %;
b. Рассчитанные для работы на частотах свыше 6 ГГц до и включая 16 ГГц со средней выходной мощностью свыше 1 Вт (30 dBm) при "относительной ширине частоты" полос свыше 10 %;
c. Рассчитанные для работы на частотах свыше 16 ГГц до и включая 31,8 ГГц и со средней выходной мощностью свыше 0,8 Вт (29 dBm) при относительной ширине частоты полос свыше 10 %;
d. Рассчитанные для работы на частотах свыше 31,8 ГГц до и включая 37,5 ГГц;
e. Рассчитанные для работы на частотах свыше 37,5 ГГц до и включая 43,5 ГГц и со средней выходной мощностью свыше 0,25 Вт (24 dBm) при "относительной ширине частоты" полос свыше 10 %;
f. Рассчитанные для работы на частотах свыше 43,5 ГГц;
Примечание 1: пункт 3A001.b.2. не контролирует вещательное спутниковое оборудование, разработанное и рассчитанное для работы в диапазоне частот с 40,5 ГГц до 42,5 ГГц.
Примечание 2: контролируемое состояние микроволновых интегральных схем или модулей (МИСМ) определяется контролируемым порогом - самой низкой выходной мощностью. Рабочая частота МИСМ колеблется в диапазоне свыше одной частоты.

3-ескертпе: 3-санатқа тақырыптағы 1 және 2 ескертпе 3А001. b.2 тармақ, егер МИСМ басқа қосымшалар үшін, мысалы, телекоммуникациялық жүйелер, радарлар және автомобильдер үшін арнайы жобаланған болса, оны бақыламайды.
3. Мынадай сипаттамаларға ие микротолқынды транзисторлар:
а. 3,2 ГГц-ден 6 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 60 Вт (47,8 dBm) асатын жиіліктерде жұмыс істейтін;
b. 6 ГГц-ден 31,8 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 20 Вт (43 dBm) асатын жиіліктерде жұмыс істейтін;
с. 31,8 ГГц-ден 37,5 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 0,5 Вт (27 dBm) асатын жиіліктерде жұмыс істейтін;
d. 37.5 ГГц-ден 43 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 1 Вт (30 dBm) асатын жиіліктерде жұмыс істейтін; немесе
е. 43,5 ГГц-ден жоғары жиіліктерде жұмыс істейтін.
4. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие, микротолқынды күшейткіштері бар микротолқынды қатты денелі күшейткіштер мен микротолқынды жиналымдар/модульдер:
а. 3,2 ГГц-ден жоғары және 6 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 60 Вт (42 dBm)-ден асатын жиіліктерде 15%-тен жоғары "жиілік белдеуінің салыстырмалы енінде" жұмыс істейтін;
b. 6 ГГц-ден 31,8 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 15 Вт (47,8 dBm)-ден асатын жиіліктерде 10%-тен жоғары "жиілік белдеуінің салыстырмалы енінде" жұмыс істейтін;
с. 31,8 ГГц-ден 37,5 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары жиіліктерде жұмыс істейтін;
d. 37,5 ГГц-ден 43,5 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары, орташа шығу қуаты 1 Вт (30 dBm) асатын жиіліктерде 10%-тен жоғары "жиілік белдеуінің салыстырмалы енінде" жұмыс істейтін;
е. 43,5 ГГЦ-ге дейінгіден жоғары жиіліктерде жұмыс істейтін; немесе
f. 3 ГГц-ден жоғары жиіліктерде жұмыс істейтін және мынадай сипаттарға ие:
1. Р-дің орташа шығу қуаты (Вт-де) ең жоғары жұмыс жиілігіне (ГГц-де) бөлінген 150-ден жоғары [Р>150 WxGHz 2 /f GHz 2] квадратына шығарылған;
2. жиілік белдеуінің салыстырмалы ені 5% немесе одан жоғары; және
3. d ұзындығындағы (см-де) бір біріне қатысты қабырғалары қарама-қарсы перпендикулярлы орналасқан, 15-ке тең немесе кем, ең төменгі жұмыс жиілігіне [d = 15 cмxGHz/f GHz ] бөлінген;
Арнайы ескертпе: МИСМ-ға арналған қуат күшейткіштер 3А001. b.2. тармағында белгіленген өлшемдерге сәйкес бағаланады.
1-ескертпе: 3А001. b.4 тармақ 40,5-ден 42,5 ГГЦ-ге дейінгі жиілік диапазонындағы жұмыс үшін жасалған және есептелген хабар таратушы спутник жабдығын бақыламайды.
2-ескертпе: Жұмыс жиілігі бір жиіліктен жоғары диапазонда ауытқып отыратын аппаратураның бақыланатын жағдайы 3А001. b.4. тармағына сәйкес бақылау табалдырығымен - ең төменгі орташа шығу қуатында айқындалады.

Примечание 3: примечания 1 и 2 в заголовке к категории 3 означают, что пункт 3A001.b.2. не контролирует МИСМ, если они специально спроектированы для других приложений, к примеру, телекоммуникационных систем, радаров и автомобилей.
3. Микроволновые транзисторы, обладающие следующими характеристиками:
a. Работающие на частотах свыше 3,2 ГГц и до 6 ГГц со средней выходной мощностью свыше 60 Вт (47,8 dBm);
b. Работающие на частотах свыше 6 ГГц и до 31,8 ГГц со средней выходной мощностью свыше 20Вт (43 dBm).
c. Работающие на частотах свыше 31,8 ГГц и до 37,5 ГГц со средней выходной мощностью свыше 0,5 Вт (27 dBm).
d. Работающие на частотах свыше 37,5 ГГц и до 43,5 ГГц со средней выходной мощностью свыше 1 Вт (30 dBm); или.
e. Работающие на частотах свыше 43,5 ГГц.
4. Микроволновые твердотельные усилители и микроволновые сборки/модули, содержащие микроволновые усилители, обладающие любой из следующих характеристик:
a. Работающие на частотах свыше 3,2 ГГц и до 6 ГГЦ со средней выходной мощностью свыше 60 Вт (47,8 dBm) с "относительной шириной полосы" частот свыше 15 %;
b. Работающие на частотах свыше 6 ГГц и до 31,8 ГГц со средней выходной мощностью свыше 15Вт (42 dBm) с "относительной шириной полосы частот" свыше 10 %.
c. Работающие на частотах свыше 31,8 ГГц и до 37,5 ГГц.
d. Работающие на частотах свыше 37,5 ГГц и до 43,5 ГГц со средней выходной мощностью свыше 1 Вт (30 dBm) с "относительной шириной полосы частот" свыше 10 %.
e. Работающие на частотах свыше 43,5 ГГц; или
f. Работающие на частотах свыше 3 ГГц и обладающие следующими характеристиками:
1. Средняя выходная мощность (в Вт.) Р свыше 150, деленная на максимальную рабочую частоту (в ГГц.), возведенную в квадрат [Р>150 WxGHz 2 /f GHz 2 ];
2. Относительной шириной полосы частот 5 % или свыше; и
3. С перпендикулярно расположенными по отношению друг к другу сторонами при длине d (в см), равной или меньше 15, поделенной на самую нижнюю рабочую частоту в ГГц [d = 15 cмxGHz/f GHz];
Особое примечание: усилители мощности для МИСМ оцениваются согласно критериям, установленным в пункте 3А001.b.2.
Примечание 1: пунктом 3A001.b.4. не контролируется спутниковая вещательная аппаратура, спроектированная и рассчитанная для работы на частотах в диапазоне от 40,5 до 42,5 ГГЦ.
Примечание 2: контролируемое состояние аппаратуры, чья рабочая частота колеблется в диапазоне свыше одной частоты согласно пункту 3A001.b.4., определяется контролируемым порогом - самой низкой средней выходной мощностью.

5. 10 мкс-ден кем ең жоғары және ең төмен 1,5: 1(f max/f min) жиіліктердің қатынасымен жиіліктердің белдеуінде дәлдеуді қамтамасыз ететін бестен астам дәлдеу резонаторлары бар, мынадай құрауыштардың кез келгеніне ие электронды немесе магнитті дәлдегішті сүзгілер:
а. Резонанстық жиіліктің 0,5%-тен астам жиіліктің өткізу белдеуіне ие белдеулік сүзгілер;
b. Резонанстық жиіліктің 0,5%-тен кем жиіліктің басып тастау белдеуіне ие кедергілік сүзгілер.
6. Қолданылмайды.
7. 3А002.c, 3А002.c. немесе 3А002.f. тармақтарда көрсетілген аппаратураның жиілік диапазонын осы тармақтарда көрсетілгендерден тысқары жерге кеңейту үшін әзірленген араластырғыштар мен түрлендіргіштер.
8. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие және 3А001.b. тармақ бойынша бақыланатын лампалары бар СВЧ қуатындағы микротолқынды күшейткіштер:
а. Жұмыс жиілігі 3 ГГц-ден жоғары;
b. Шығу қуатының орташа тығыздығы 80 Вт/кг-ден асатын; және
с. Көлемі 400 текше. см-ден аз;
Ескертпе: 3А001.b. 8-тармақ радиобайланыс қызметтері үшін, бірақ радио сәйкестендіру үшін емес, "Халықаралық электробайланыс одағы (ХЭО)" берген кез келген жиілік ауқымында өндіруші дайындаған немесе белгілеген жабдық бақыланбайды.
с. Акустикалық толқындардағы аспаптар және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер, мыналар сияқты:
1. Мынадай сипаттамалардың кез-келгеніне ие жұқа субстрат (мысалы, материалдардағы серпінді толқындарды пайдалана отырып "сигналдарды өңдеу" аспаптары) беткі акустикалық толқындар мен акустикалық толқындарда аспаптар:
а. Жеткізу жиілігі 2,5 ГГц-ден астам;
b. Тасымалдаушы жиілігі 1 ГГц-ден астам, бірақ 2,5 ГГЦ-ден артық емес және мынадай сипаттамалардың кез-келгеніне қосымша ие:
1. Бағыттылық диаграммасының бүйір жапырақшаларын басып тастау жиілігі 55 дБ-ден астам;
2. 100-ден астам (МГц-ге) жиілік белдеуінің енінде кідіртудің (мкс-те) ең жоғары уақытын өндіру;
3. Жолақтың өткізу қабілеттілігі 250 МГц-ден астам; немесе
4. 10 мкс-тен жоғары кешігу; немесе
с. 1 ГГц немесе одан аз тасымалдаушы жиілігі және мынадай сипаттамалардың кез-келгеніне қосымша:
1. Масса жылдамдығына (МГц-ге) максималды кідірту уақытының (микросекундтарда) өнімі 100-ден астам;
2. 10 мкс-тен жоғары кешігу; немесе
3. 55 дБ-ден жоғары және 50 МГц-тен асатын радиациялық үлгiдегi бүйiр белдеулерiн жиiлiктi тоқтату;
2. 1 ГГц-ден жоғары жиілікте сигналдарды тікелей өңдеуді қамтамасыз ететін көлемді акустикалық толқындардағы қондырғылар (яғни материалдағы серпінді толқындарды пайдаланатын "сигналдарды өңдеу" қондырғылары);
3. Акустикалық толқындар (көлемді немесе үстіңгі толқындар) мен жарық толқындарының өзара әрекеттесуін пайдаланатын сигналдарды немесе акустооптикалық "сигналдарды өңдеу" қондырғылары, спектралды талдауды, корреляцияны немесе конволюцияны қоса алғанда суреттерді тікелей өңдеуге мүмкіндік береді.
d. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие "аса өткiзгiш" құрамдастардың кем дегенде бiрiнiң "сыни температурасынан" төмен температурада пайдалану үшiн арнайы әзiрленген "өткiзгiш материалдардан жасалған компоненттерi бар электронды қондырғылар мен схемалар:

5. Фильтры с электронной или магнитной настройкой, содержащие более пяти настраиваемых резонаторов, обеспечивающих настройку в полосе частот с соотношением максимальной и минимальной частот 1,5: 1 (f max/f min) менее чем за 10 мкс, имеющие любую из следующих составляющих:
а. Полосовые фильтры, имеющие полосу пропускания частоты более 0,5 % от резонансной частоты;
b. Заградительные фильтры, имеющие полосу подавления частоты менее 0,5 % от резонансной частоты.
6. Не используются.
7. Смесители и преобразователи, разработанные для расширения частотного диапазона аппаратуры, указанной в пунктах 3A002.c, 3A002.е. или 3A003.f за пределы, указанные в этих пунктах;
8. Микроволновые усилители мощности СВЧ-диапазона, содержащие лампы, определенные в пункте 3A001.b.1., и имеющие все следующие характеристиками:
a. Рабочие частоты свыше 3 ГГц;
b. Средняя выходная мощность по отношению к массе, прывышающая 80 Вт/кг; и
c. Объем менее 400 куб. см;
Примечание: пункт 3A001.b.8. не контролируется аппаратура, разработанная или определенная изготовителем для работы в любом диапазоне частот, "распределенном Международным союзом электросвязи (ITU)" для обслуживания радиосвязи, но не для радиоопределения.
с. Приборы на акустических волнах и специально спроектированные для них компоненты, такие, как:
1. Приборы на поверхностных (мелких объемных) акустических волнах и на акустических волнах в тонкой подложке (т.е. приборы для "обработки сигналов", использующие упругие волны в материале), обладающие любой из следующих характеристик:
a. Несущую частоту более 2,5 ГГц;
b. Несущую частоту более 1 ГГц, но не превышающую 2,5 ГГц, и дополнительно обладающие любой из следующих характеристик:
1. Частотное подавление боковых лепестков диаграммы направленности более 55 дБ;
2. Произведение максимального времени задержки (в мкс) на ширину полосы частот (в МГц) более 100;
3. Ширину полосы частот более 250 МГц;
4. Задержку рассеяния, превышающую 10 мкс;
c. Несущую частоту от 1 ГГц и менее и дополнительно обладающие любой из следующих характеристик:
1. Произведение максимального времени задержки (в мкс) на ширину полосы частот (в МГц) более 100;
2. Задержку рассеяния, превышающую 10 мкс;
3. Частотное подавление боковых лепестков диаграммы направленности более 55 дБ и ширину полосы частот, превышающую 50 МГц;
2. Приборы на объемных акустических волнах (т.е. приборы для "обработки сигналов", использующие упругие волны в материале), обеспечивающие непосредственную обработку сигналов на частотах свыше 1 ГГц;
3. Акустооптические приборы "обработки сигналов", использующие взаимодействие между акустическими волнами (объемными или поверхностными) и световыми волнами, что позволяет непосредственно обрабатывать сигналы или изображения, включая анализ спектра, корреляцию или свертку;
d. Электронные приборы и схемы, содержащие компоненты, изготовленные из "сверхпроводящих материалов, специально спроектированные для работы при температурах ниже "критической температуры" хотя бы одной из "сверхпроводящих" составляющих, имеющие любой из следующих признаков:

1. Вентильге (ватт) қуаттың диссипациясы үшін қақпақты кідірту уақытының (секундтар) өнімі 10-14 Дж-дан төмен болатын "өткізгіш" қақпалары арқылы цифрлы тізбектерге арналған ағымдағы ажыратқыштар: немесе;
2. 10 000-нан асатын резонанстық тізбектерді пайдаланатын барлық жиіліктегі жиілікті таңдау;
e. Мынадай энергия жинақтау қондырғылары:
1. Батареялар және фотоэлектрлік батереялар (элементтер), мыналар сияқты:
Ескертпе: 3А001-тармақ. 27 шаршы cм немесе одан аз көлемдегі батареяларды бақылайды (мысалы, стандартты көміртегі ұяшықтары немесе R-14 батареялары);
а. Энергия тығыздығы 480 Вт / кг-нан жоғары және 243 К (-30 0 С) және 343 К (70 С) және одан жоғары температура диапазонында жұмыс істеуге жарамды бастапқы камералар және батареялар;
b. Қайта зарядталатын ұяшықтар мен батареяларды "қуаттың тығыздығы" 150 ц / кг-дан 75 зарядтау циклынан кейін C / 5 сағатқа (C - ампер сағаттарында номиналды сыйымдылыққа тең), 253 К (-20 0 С) және 333 К (60 0 С) және одан жоғары; 8506; 8507; 8541 40 900 0
Техникалық ескертпе:
"Энергия тығыздығы" орташа қуатты ватт (орта кернеудің орташа кернеу өнімі ампердегі орташа кернеудің өнімділігі) сағаттардағы разряд циклінің ұзақтығымен көбейту арқылы анықталады, онда ашық терминалдардағы кернеу номиналдан 75% -ға дейін төмендейді және нәтижесінде алынған өнімді жалпы массаға бөлу элемент (немесе батарея) кг;
с. Батареялар 301 К (28 0 С) жұмыс температурасында 160 Вт / м2-ден астам нақты қуаты барфотоэлектрлік элементтер радиацияға төзімді аккумуляторлар және "30 ° C" (28 ° С) 2 800 К (2 527 С) және 1 кВт / м 2 энергияны жарықтандыру
2. Жоғары қуатты сақтауға арналған конденсаторлар, мыналар сияқты:
Арнайы ескертпе:сондай-ақ 3А201А қараңыз.
а. Мынадай сипаттамалардың бәріне ие 10 Гц-ден кем (бір таңбалы конденсаторлар) қайталану жылдамдығы бар конденсаторлар: 5 кВ немесе одан жоғары номиналды кернеу:
1. Номиналды кернеуі 5 кВ немесе одан көп:
2. Энергия тығыздығы 250 Дж/кг немесе одан да көп: және
3. Жалпы энергия 25 кДж немесе одан астам;
b. Мынадай сипаттамалардың барлығына ие 10 Гц немесе одан көп (көп бит конденсаторлар) қайталану жиілігі бар конденсаторлар:
1. Номиналды кернеу 5 кВ;
2. Энергия тығыздығы 50 Дж/кг-ден кем емес,
3. Жалпы энергиясы 100 Дж-ден кем емес; және
4. Заряд-разряд циклдерінің саны 10 000 кем емес;
3. Төменде санамаланған сипаттамалардың барлығына ие, толық зарядтау немесе бiр секундтан аз уақыт кетiру үшiн арнайы жобаланған "аса өткiзгiш" электр магниттерi мен соленоидтерi:

1. Токовые переключатели для цифровых схем, использующие "сверхпроводящие" вентили, у которых произведение времени задержки на вентиль (в секундах) на рассеяние мощности на вентиль (в ваттах) ниже 10- 14 Дж): или
2. Селекцию частоты на всех частотах с использованием резонансных контуров с добротностью, превышающей 10 000;
e. Нижеперечисленные накопители энергии:
1. Батареи и фотоэлектрические батареи (элементы), такие как:
Примечание: пункт 3A001.е.1. не контролирует батареи объемом 27 куб.см и меньше (например, стандартные угольные элементы или батареи типа R-14);
a. Первичные элементы и батареи "с плотностью энергии" свыше 480 Вт-ч/кг и пригодные по техническим условиям для работы в диапазоне температур от 243 К (-30 0 С) и ниже до 343 К (70 0 С) и выше;
b. Подзаряжаемые элементы и батареи с "плотностью энергии" свыше 150 Вт-ч/кг после 75 циклов заряда-разряда при токе разряда, равном С/5 ч (С - номинальная емкость в ампер-часах), при работе в диапазоне температур от 253 К (-20 0 С) и ниже до 333 К (60 0 С) и выше; 8506; 8507; 8541 40 900 0
Техническое примечание:
"Плотность энергии" определяется путем умножения средней мощности в ваттах (произведение среднего напряжения в вольтах на средний ток в амперах) на длительность цикла разряда в часах, при котором напряжение на разомкнутых клеммах падает до 75 % от номинала, и деления полученного произведения на общую массу элемента (или батареи) в кг;
c. Батареи, по техническим условиям "пригодные для применения в космосе", и радиационно-стойкие батареи на фотоэлектрических элементах с удельной мощностью свыше 160 Вт/кв.м при рабочей температуре 301 К (28 0 С) и вольфрамовом источнике, нагретом до 2 800 К (2 527 0 С) и создающем энергетическую освещенность 1 кВт/кв.м
2. Конденсаторы для накопления большой энергии, такие как:
особое примечание: см. также 3А201.А.
а. Конденсаторы с частотой повторения менее 10 Гц (одноразрядные конденсаторы), обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Номинальное напряжение 5 кВ или более:
2. Плотность энергии 250 Дж/кг или более: и
3. Общую энергию 25 кДж или более;
b. Конденсаторы с частотой повторения 10 Гц и более (многоразрядные конденсаторы), обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Номинальное напряжение не менее 5 кВ;
2. Плотность энергии не менее 50 Дж/кг,
3. Общую энергию не менее 100 Дж;
4. Количество циклов заряда-разряда не менее 10 000;
3. "Сверхпроводящие" электромагниты и соленоиды, специально спроектированные на полный заряд или разряд менее чем за одну секунду, обладающие всеми из нижеперечисленных характеристик:

Арнайы ескертпе: сондай-ақ 3А201.b. қараңыз.
Ескертпе: 3А001.е. 3 тармағы медициналық жабдық – магнитрезонансты томография үшін арнайы жобаланған "аса өткізгіш" электр магниттері мен соленоидтерді бақыламайды.
а. Разряд кезінде босатылатын, алғашқы секундта 10 кДж-ден асатын энергия;
b. Ток өткізгіш орамдардың ішкі диаметрі 250 мм-ден көп;
с. Номиналды магниттік индукция 8 Т жоғары немесе орамасындағы "жалпы ток тығыздығы" 300 А / мм2-ден артық;
f. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие кодтағы біліктің абсолюттік бұрыштық күйінің айналмалы түрлендіргіштері:
1. Шешімі толық диапазонынан (18 бит) 1/265 000 жақсырақ;
2. Дәлдігі +/- 2,5 бұрыштық секундтан жақсырақ.
g. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие қатты денелі импульстік күш беретін коммутациялық тиристорлық қондырғылар және электрмен, оптикалық немесе электронды-эмиссиялық ауыстырылып басқарылатын, "тиристорлық модульдер":
1. Сүйемелдеуіш токтың ең жоғарғы өсу жылдамдығы (di/dt) 30 000 A/мкс астам және тұйық күйдегі кернеуі 1100 В астам.
2. Сүйемелдеуіш токтың ең жоғарғы өсу жылдамдығы (di/dt) 2000 A/мкс астам және төмендегі барлық сипаттамалар:
a. Тұйық күйдегі импульстік кернеуі 3000 В және одан көп; және
b. Импульстегі барынша үлкен ток (екпінді ток) 3000 А астам.
1-ескертпе: 3A001g тармағы мынаны қамтиды:
кремниймен басқарылатын тиристорлар (SCR)
электрмен басқарылатын тиристорлар (ETT)
жарықпен басқарылатын тиристорлар (LTT)
ысырма бойынша коммутаторлық жабылатын тиристорлар (IGCT)
жабылатын тиристорлар (GTO)
ӨМО-пен басқарылатын тиристорлар (ӨМО – жартылай өткізгіш металл – оксид құрылымы) Solidtron маркалы жартылай өткізгіш коммутаторлар
2-ескертпе: 3A001g тармағы теміржол көлігінде немесе "азаматтық ұшу аппараттарында" қолдануға арналған, жабдыққа орнатылған тиристорлық қондырғыларға және "тиристорлық модульдерге" қолданылмайды.
Арнайы ескертпе:
3A001g тармағының түпмәтінінде "тиристорлық модуль" бір немесе бірнеше тиристорлық қондырғыларды қамтиды.
h. Төмендегі барлық сипаттамалары бар қатты денелі, жартылай өткізгіш күштік ауыстырып қосқыштар, диодтар немесе "модульдер":
1. 488 K (215oC) жоғары өтудің ең жоғарғы номиналды жұмыс температурасы.
2. Тұйық күйдегі 300 В астам кезеңдік импульстік кернеу (блоктауыш кернеу).
3. 1 A астам үздіксіз ток.
1-ескертпе: 3A001h тармағында тұйық күйдегі кезеңдік импульстік кернеу қуат көзінің кернеуін, коллектор-эмиттер кернеуін, кезеңдік импульстік кері кернеуді және тұйық күйдегі кезеңдік импульстік блоктаушы кернеуді қамтиды.

особое примечание: см. также 3А201.b.
Примечание: пункт 3A001.е.3. не контролирует "сверхпроводящие" электромагниты или соленоиды, специально спроектированные для медицинской аппаратуры - магниторезонансной томографии.
a. Энергию, выделяемую при разряде, превышающую 10 кДж за первую секунду;
b. Внутренний диаметр токопроводящих обмоток более 250 мм;
c. Номинальную магнитную индукцию свыше 8 Т или "суммарную плотность тока" в обмотке больше 300 А/кв.мм;
f. Вращающиеся преобразователи абсолютного углового положения вала в код, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Разрешение лучше 1/265 000 от полного диапазона (18 бит);
2. Точность лучше +/- 2,5 угл. секунды.
g. Твердотельные импульсные силовые коммутационные тиристорные устройства и "тиристорные модули" с электрическим, оптическим или электронно-эмиссионным управлением, переключением, имеющие любую из следующих характеристик:
1. Максимальную скорость нарастания отпирающего тока (di/dt) более 30 000 A/мкс и напряжение в замкнутом состоянии более 1100 В.
2. Максимальную скорость нарастания отпирающего тока (di/dt) более 2000 A/мкс и все нижеследующие характеристики:
a. Импульсное напряжение в замкнутом состоянии 3000 В и более; и
b. Максимальный ток в импульсе (ударный ток) более 3000 А.
Примечание 1: пункт 3A001g включает:
кремниевые управляемые тиристоры (SCR)
электрически управляемые тиристоры (ETT)
светоуправляемые тиристоры (LTT)
коммутируемые по затвору запираемые тиристоры (IGCT)
запираемые тиристоры (GTO)
МОП-управляемые тиристоры (МОП-структуре металл-оксид- полупроводник) полупроводниковые коммутаторы марки Solidtron
Примечание 2: пункт 3A001g не применяется к тиристорным устройствам и "тиристорным модулям", интегрированным в оборудование, предназначенное для применения в железнодорожном транспорте или "гражданских летательных аппаратах".
Особое примечание:
В контексте пункта 3A001g "тиристорный модуль" содержит одно или несколько тиристорных устройств.
h. Твердотельные, полупроводниковые силовые переключатели, диоды или "модули", имеющие все нижеследующие характеристики:
1. Максимальную номинальную рабочую температуру перехода выше 488 K (215oC).
2. Периодическое импульсное напряжение в замкнутом состоянии (блокирующее напряжение) более 300 В;
3. Непрерывный ток более 1 A.
Примечание 1: в пункте 3A001 h периодическое импульсное напряжение в замкнутом состоянии включает напряжение источника, напряжение коллектор-эмиттер, периодическое импульсное обратное напряжение и периодическое импульсное блокирующее напряжение в замкнутом состоянии.

2-ескертпе: 3A001h тармағында мыналар қамтылған:
р-n-қиылысы бар (JFET) арналы далалық транзисторлар
— тігінен p-n-қиылысы бар (VJFET) арналы далалық транзисторлар
— MOS құрылымындағы арналы далалық біртасымалды транзисторлар (металл-оксид-жартылай өткізгіш құрылымында) (MOSFET)
— арналы далалық қос диффузиялы металл-оксидті жартылай өткізгіш транзисторлар (DMOSFET)
— оқшауланған ысырмасы бар биполярлы транзисторлар (IGBT)
— электрондық қозғалғыштығы жоғары транзисторлар (HEMT)
— биполярлы жалпақ транзисторлар (BJT)
— тиристорлар және басқарылатын кремнийлі түзеткіштер (диодтар) (SCR)
— жоғары вольтты жартылай өткізгішті құлыптаушы тиристорлар (GTO)
— қосылу эмитенттері бар тиристорлар (ЕТО)
— реттелетін резистивті диодтар (ПИН-диодтар)
— Шоттки диодтары

Примечание 2: пункт 3A001 h включает:
- Канальные полевые транзисторы с p-n- переходом (JFET)
- Канальные полевые транзисторы с вертикальным p-n- переходом (VJFET)
- Канальные полевые униполярные транзисторы на МОП-структуре (структуре металл - оксид - полупроводник) (MOSFET)
-Канальные полевые двойные диффузные металл-оксид полупроводниковые транзисторы (DMOSFET)
- Биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT)
- Транзисторы с высокой подвижностью электронов (HEMT)
- Биполярные плоскостные транзисторы (BJT)
- Тиристоры и управляемые кремниевые выпрямители (диоды) (SCR)
- Высоковольтные полупроводниковые запираемые тиристоры (GTO)
- Тиристоры с эмиттерами включения (ETO)
- Регулируемые резистивные диоды (PIN-диоды)
- Диоды Шоттки

1. Цифрлық сигналдарды жазу мүмкіндігі бар аппаратураны қоса алғанда, ұқсас аппаратура үшін (мысалы, жоғары тығыздықты цифрлық жазу модулін пайдаланатын), мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие магнит таспасындағы жинақтаушылар:
а. Электронды арнаға немесе жолға жиілік белдеуі 4 МГц-ден асады;
b. Жолдар саны 42 астам болған жағдайда, электронды арнаға немесе жолға жиілік белдеуі 2 МГц-ден асады немесе;
с. Радиоөнеркәсібі жөніндегі ведомствоаралық кеңестің (1К.10) немесе Электрондық өнеркәсіп қауымдастығының (ЕІА) тиісті басшылыққа алынатын материалдарына сәйкес әдістемеліктер бойынша өлшенген уақытша шәкілдің қайта келісу (негізгі) қателігі +/- 0,1 мкс-ден аз
Ескертпе: Азаматтық қолдануға арнайы әзірленген аналогтік бейнемагнитофондар жазатын аппаратура ретінде қаралмайды.
2. Цифрлық интерфейстің 360 Мбит/с-тен астам ең жоғары өткізу қабілетіне ие цифрлық бейнемагнитофондар;
Ескертпе: 3А002.а. тармақ теледидарлық жазу үшін арнайы жобаланған, мүмкін, ықшам сигналды қоса алғанда сигналдың стандартты ауқымын пайдаланатын, Халықаралық Телекоммуникация Одағы, Халықаралық электротехникалық комиссия (МЭІС), АҚШ кино- және телеинженерлер қоғамы, Еуропа телехабарлар одағы, Еуропа электрбайланысты стандарттау институты немесе Электротехника мен радиоэлектроника жөніндегі инженерлер институты стандарттаған немесе ұсынған цифрлық бейнемагнитофондарды бақыламайды.
3. Спиральды көшіру қағидатын немесе белгіленген бастиектер қағидаттарын пайдаланатын және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие цифрлық аппаратура үшін магнитті таспадағы жинақтаушылар:
а. Цифрлық интерфейстің ең жоғары өткізу қабілеті 175 М битт/с-тен астам; немесе
b. "Ғарышта қолдану үшін жарамды";
Ескертпе: 3А002.а. тармақ жоғары тығыздықты цифрлық жазбаға түрлендіру үшін электрондық блоктармен жарақталған және тек цифрлық деректерді жазуға арналған магниттік таспадағы аналогтік жинақтаушыларды бақыламайды.
4. Цифрлық бейнемагнитофондарды цифрлық аппаратураның деректерін жазу қондырғылары ретінде пайдалану үшін оларды қайта өңдеу мақсатында жобаланған цифрлық интерфейстің ең жоғары өткізу қабілеті 175 М битт/с-тен асатын аппаратура;
5. Мына жағдайлардың барлығын қанағаттандыратын сандық деректерді жазу қондырғылары:
а. Дискінің немесе қатты күйдегі жадтың тұрақты өткізу қабілеттілігі 6,4 Гбит / с-тан астам; және
b. Процессор радиожиілік сигналының параметрлерін талдауды бір уақытта жазуды жүзеге асырады;
Техникалық ескертпе:
1. Параллельді шина архитектурасы бар қондырғыларды жазу үшін "үзіліссіз өткізу қабілеті" сөзде биттің (биттердің) санымен ең жоғары жылдамдықпен жазу болып табылады.

1. Накопители на магнитной ленте для аналоговой аппаратуры, включая аппаратуру с возможностью записи цифровых сигналов (например, использующие модуль цифровой записи высокой плотности), обладающие любой из следующих характеристик:
a. Полосу частот, превышающую 4 МГц на электронный канал или дорожку;
b. Полосу частот, превышающую 2 МГц на электронный канал или дорожку, при числе дорожек более 42; или
c. Ошибку рассогласования (основную) временной шкалы, измеренную по методикам соответствующих руководящих материалов Межведомственного совета по радиопромышленности (1К.10) или Ассоциации электронной промышленности (EIA), менее +/-0,1 мкс
Примечание: аналоговые видеомагнитофона, специально разработанные для гражданского применения, не рассматриваются как записывающая аппаратура.
2. Цифровые видеомагнитофоны, имеющие максимальную пропускную способность цифрового интерфейса свыше 360 Мбит/с.
примечание: Пункт 3A002.а.2. не контролирует цифровые видеомагнитофоны, специально спроектированные для телевизионной записи, использующие стандартный формат сигнала, возможно, включая сжатие сигнала, стандартизованный или рекомендуемый Международным Союзом Телекоммуникаций, Международной электротехнической комиссией (МЭIС), Обществом кино- и телеинженеров США, Европейским телевещательным союзом, Европейским институтом стандартизации электросвязи или Институтом инженеров по электротехнике и радиоэлектронике.
3. Накопители на магнитной ленте для цифровой аппаратуры, использующие принципы спирального сканирования или принципы фиксированной головки и обладающие любой из следующих характеристик:
a. Максимальную пропускную способность цифрового интерфейса более 175 Мбит/с; или
b. "Пригодные для применения в космосе";
Примечание: пункт 3A002.а.3. не контролирует аналоговые накопители на магнитной ленте, оснащенные электронными блоками для преобразования в цифровую запись высокой плотности и предназначенные для записи только цифровых данных.
4. Аппаратура с максимальной пропускной способностью цифрового интерфейса свыше 175 Мбит/с, спроектированная в целях переделки цифровых видеомагнитофонов для использования их как устройств записи данных цифровой аппаратуры;
5. Устройства записи цифровых данных, удовлетворяющие всем следующим условиям:
a. Устойчивая пропускная способность диска или твердотельной памяти более 6,4 Гбит/с; и
b. Процессор, выполняющий анализ параметров радиочастотного сигнала одновременно с его записью.
Технические примечания:
1. Для устройств записи с архитектурой на параллельной шине ‘непрерывная пропускная способность’ - произведение наивысшей скорости записи слов на количество бит (разрядов) в слове.

2. Үздіксіз өткізу қабілеті - құрылғының дискіге немесе қатты күйдегі жадыға жазуға болатын ең жоғары жылдамдық
сандық деректерді енгізу жылдамдығын немесе аналогты-сандық қайта құрылуын енгізген кезде ақпараттың жоғалуы.
b. Бір берілген жиіліктен басқасына 1 мс-тен кем "жиілікті ауыстырып қосу уақытына" ие "жиілік сентизаторлары", "электрондық блоктар";
c. Радио жиіліктерді талдауға қабілетті, мыналар сияқты"сигналдар анализаторлары" мыналар сияқты:
1. 31,8 ГГц асатын, бірақ 37,5 ГГц-тен аз немесе 43,5 ГГц-тен жоғары радио жиіліктерді талдауға қабілетті "сигналдар анализаторлары";
2. 500 кГц асатын "нақты уақытта өткізу белдеуі" бар "сигналдардың серпінді анализаторлары".
Ескертпе: 3А002.С.2. тармақ тек белгіленген үлестерді өткізу белдеуі бар сүзгілерді ғана пайдаланатын "сигналдардың серпінді анализаторларын" бақыламайды (белгіленген үлестерді өткізу белдеуі бар сүзгілер, сондай-ақ октавалы немесе бөлшекті-октавалы сүзгілер ретінде де белгілі).
d. Ішкі эталондық жиіліктің негізінде немесе көмегімен қысқа уақыттық және ұзақ уақыттық тұрақтылық дәлдігінің өлшемдері бойынша басқарылатын шығу жиіліктерін қалыптастыратын, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие синтезделген жиіліктер сигналдарының генераторлары:
1. 31,8 ГГц астам, бірақ 37,5 ГГц-тен аз немесе 43,5 ГГц-тен жоғары емес, ұзақтығы 100 нс-тен аз импульс құру үшін жобаланған ең жоғары синтезделетін жиілік;
2. 43,5 ГГц астам ең жоғары синтезделетін жиілік.
3. Бір берілген жиіліктен екіншісіне 1 мс-тен аз "ауыстырып қосу уақыты"; немесе
4. дБ х с/Гц бірліктерінде - (126 + 20log 10 F - 20log 10 f) бір бүйірлік белдеудің фазалық шуылы жақсырақ, мұндағы f-Гц-дегі жұмыс жиілігінің жылжуы, ал F - МГц-дегі жұмыс жиілігі
Техникалық ескертпе:
3А002.d.1 тармағының мақсаты үшін "импульс ұзақтығы" 90% шыңына жететін импульстің алдыңғы шебі мен 10% шыңына жететін импульстің кейінгі шебі арасындағы интервал ретінде айқындалады.
Ескертпе: 3А002.d. тармақ шығу жиілігі екі немесе одан көп кварцті генераторлармен жиіліктерді қосу не есептеу арқылы не нәтижелейтін жиіліктерді кейін көбейте отырып қосу немесе есептеу жолымен құрылатын аппаратураны бақыламайды.
е. 43,5 ГГц асатын ең жоғары жұмыс жиілігімен желілік талдағыштар;
f. Мынадай барлық сипаттамаларға ие микротолқынды қабылдағыш-тестерлер:
1. 43,5 ГГц-тен асатын ең жоғары жұмыс жиілігі; және
2. Бір мезгілде амплитуданы және фазаны өлшеу қабілеті;
g. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие жиіліктердің атомдық эталондары:
1. Айына 1х10 -11 /-тен кем (жақсы) ұзақ мерзімді тұрақтылық (көнеру);

2. Непрерывная пропускная способность - это наивысшая скорость, с которой устройство может производить запись на диск или в твердотельную память без
потери информации при сохранении скорости ввода цифровых данных или аналого-цифрового преобразования.
b. "Синтезаторы частот" "электронные блоки", имеющие "время переключения частоты" с одной заданной частоты на другую менее 1 мс;
c. "Анализаторы сигналов", способные анализировать радиочастоты, такие как:
1. "Анализаторы сигналов", способные анализировать радиочастоты, превышающие 31,8 ГГц, но менее 37,5 Ггц или свыше 43,5 Ггц;
2. "Динамические анализаторы сигналов" с "полосой пропускания в реальном времени", превышающей 500 кГц.
Примечание: пункт 3A002.С.2. не контролирует "динамические анализаторы сигналов", использующие только фильтры с полосой пропускания фиксированных долей (фильтры с полосой пропускания фиксированных долей известны также как октавные или дробно-октавные фильтры).
d. Генераторы сигналов синтезированных частот, формирующие выходные частоты с управлением по параметрам точности, кратковременной и долговременной стабильности на основе или с помощью внутренней эталонной частоты, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Максимальную синтезируемую частоту более 31,8 ГГц, но не свыше 43,5 ГГц, спроектированную для создания импульса продолжительностью не менее 100 нc.
2. Максимальную синтезируемую частоту свыше 43,5 ГГц;
3. "Время переключения" с одной заданной частоты на другую менее 1 мс; или
4. Фазовый шум одной боковой полосы лучше - (126 + 20log 10 F - 20log 10 f) в единицах дБ х с/Гц, где f - смещение рабочей частоты в Гц, a F - рабочая частота в МГц
Техническое примечание:
Для целей пункта 3A002.d.1., "длительность импульса" определяется как интервал времени между передним фронтом импульса, достигающим пика в 90 %, и задним фронтом импульса, достигающим пика в 10 %.
Примечание: пункт 3A002.d. не контролирует аппаратуру, в которой выходная частота создается либо путем сложения или вычитания частот с двух или более кварцевых генераторов, либо путем сложения или вычитания с последующим умножением результирующей частоты.
e. Сетевые анализаторы с максимальной рабочей частотой, превышающей 43,5 ГГц;
f. Микроволновые приемники-тестеры, обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Максимальную рабочую частоту, превышающую 43,5 ГГц; и
2. Способные одновременно измерять амплитуду и фазу;
g. Атомные эталоны частоты, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Долговременную стабильность (старение) менее (лучше), чем 1x10- 11 /месяц; или

2. "Ғарышта қолдануға жарамды".
Ескертпе: 3А002.g. тармақ "ғарышта қолдануға арналмаған" рубидийлі эталондарды бақыламайды.
h. Мыналардың барлығын орындауға арналған "Электронды жинақтар", модульдер немесе жабдықтар:
1. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие аналогты-цифрлық түрлендірулер:
a. Рұқсат етілген қабілеттігі 8 бит немесе одан көп, бірақ 10 биттен аз, дискретизацисының кіріс жылдамдығы секундына 1300 млн-нан астам сұрау;

2. "Пригодные для применения в космосе".
Примечание: пункт 3A002.g.l. не контролирует рубидиевые эталоны, не "предназначенные для космического применения".
h. "Электронные сборки", модули или оборудование, предназначенные
для выполнения всего следующего:
1. Аналого-цифровых преобразований, имеющих любую из следующих характеристик:
a. Разрешающая способность 8 бит или более, но менее 10 бит, при входной скорости дискретизации более 1300 млн. опросов в секунду;

b. Рұқсат етілген қабілеттігі 10 бит немесе одан көп, бірақ 12 биттен аз, дискретизацисының кіріс жылдамдығы секундына 1000 млн-нан астам сұрау;
c. Рұқсат етілген қабілеттігі 12 бит немесе одан көп, бірақ 14 биттен аз, дискретизацисының кіріс жылдамдығы секундына 1000 млн-нан астам сұрау;
d. Рұқсат етілген қабілеттігі 14 бит немесе одан көп, бірақ 16 биттен аз, дискретизацисының кіріс жылдамдығы секундына 400 млн-нан астам сұрау; немесе
e. Рұқсат етілген қабілеттігі 16 бит немесе одан көп, дискретизацисының кіріс жылдамдығы секундына 180 млн-нан астам сұрау;
2.Мынадай іс-қимылдардың кез келгені:
a. Цифрланған деректерді шығару;
b. Сандық деректерді сақтау;
c. Цифрланған деректерді өңдеу;

b. Разрешающая способность 10 бит или более, но менее 12 бит, при входной скорости дискретизации более 1000 млн. опросов в секунду;
c. Разрешающая способность 12 бит или более, но менее 14 бит, при входной скорости дискретизации более 1000 млн. опросов в секунду;
d. Разрешающая способность 14 бит или более, но менее 16 бит, при входной скорости дискретизации более 400 млн. опросов в секунду; или
e. Разрешающая способность 16 бит или более, при входной скорости дискретизации более 180 млн. опросов в секунду;
2. Любого из следующих действий:
a. Вывод оцифрованных данных;
b. Хранение оцифрованных данных;
c. Обработка оцифрованных данных.

Сандық деректерді жазу құрылғысы, осциллографтар, "сигнал анализаторлары", сигнал генераторлары, желілік анализаторлар және микротолқынды қабылдағыш-тестерлер 3А002.а.6., 3А002.а.7., 3А002.с., 3А002.d., 3А002.а. және тиісінше 3A002.f. тармақшаларында айқындалған.
Техникалық ескертпе: көп арналы "электронды жинақтардың" немесе модульдердің бақылау мәртебесі арналардың бірі бойынша ең жоғары мәлімделген сипаттамалармен айқындалады.

Устройства записи цифровых данных, осциллографы, "анализаторы сигналов", генераторы сигналов, сетевые анализаторы и микроволновые приемники-тестеры определены в пп. 3A002.a.6., 3A002.a.7., 3A002.c., 3A002.d., 3A002.e. и 3A002.f., соответственно.
Техническое примечание: контрольный статус многоканальных "электронных сборок" или модулей определяется наивысшими заявленными характеристиками по одному из каналов.

8486 20
8486 30
8486 40
8523 59
8523 52
9030 40
3A002 f.
8527
8527 99 000 0
3A002 g.
8543 20 000 0";
"3-санат Электроника" деген кіші бөлімде:
"3А Жүйелер, жабдық және компоненттер" деген параграфта:
3B001 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3В Сынау, бақылау және өндірістік жабдықтар".
3В001 Жартылай өткізгіш аспаптар немесе материалдар өндіруге арналған төменде санамаланған жабдық және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер мен керек-жарақтар:
а. Эпитаксиальдық өсіруге арналған, мыналар сияқты қондырғылар:

8486 20
8486 30
8486 40
8523 59
8523 52
9030 40
3A002 f.       8527
8527 99 000 0
3A002 g.       8543 20 000 0";
в подразделе "Категория 3 Электроника":
параграф "3А Системы, оборудование и компоненты":
часть 3В001 изложить в следующей редакции:
"3 В Испытательное, контрольное и производственное оборудование
3B001 Нижеперечисленное оборудование для производства полупроводниковых приборов или материалов и специально разработанные компоненты и оснастка для них:
а. Установки, предназначенные для эпитаксиального выращивания, такие, как:

1. Мыналарды шығаруға қабілетті жабдық:
а. 200 мм немесе одан астам уақыт бойында +/- 2,5%-тен кем біркелкі қалыңдықты кремний қабаты; немесе
b. 75 мм немесе одан астам уақыт бойында +/- 2,5% -тен кем біркелкі қалыңдықты кремнийден басқа кез келген материалдан алынатын қабат;
2. 3С003 немесе 3С004 тармақ бойынша бақыланатын материалдардың арасындағы химиялық реакциялардың көмегімен күрделі жартылай өткізгіштердің кристалдарын алу үшін арнайы әзірленген металлорганикалық қосылыстардың буын химиялық шөктіру қондырғылары;
3. Газ көздерін пайдаланатын эпитаксиалды өсірудің молекулярлық-сәулелік қондырғылары;
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие, иондық имплантация үшін әзірленген қондырғылар:
1. 1 МэВ-дан жоғары шоғыр энергетикасы (жеделдететін кернеу);
2. 2 кэВ-ден төмен шоғыр энергетикасымен (жеделдететін кернеумен) жұмыс үшін арнайы жобаланған және оңтайландырылған;
3. Тікелей жазу қабілеті бар; немесе
4. Жартылай өткізгіш материалдардың қыздырылған "табанына" оттегіні жоғары энергетикалық имплантациялауға жарамды 65 кэВ немесе одан жоғары шоғыр энергетикасы және 45 миллиампер немесе одан жоғары шоғыр тоғы;
d. Мыналар сияқты химиялық бу-газды шөктіру және плазмалық ынталандыру қондырғылары:
1. Өндірушінің техникалық ерекшеліктеріне сәйкес жобаланған немесе шекті шамасы 180 нм немесе одан аз жартылай өткізгішті құрылғылар өндірісінде пайдалану үшін оңтайландырылған пластиндерді кассеталап өңдеу және тиеу шлюздері арқылы жүктеме;
2. Өндірушінің техникалық ерекшеліктеріне сәйкес 3Е001.е. тармағы бойынша бақыланатын жабдық үшін арнайы жобаланған немесе шекті шамасы 180 нм немесе одан аз жартылай өткізгішті құрылғылар өндірісінде пайдалану үшін оңтайландырылған;
е. Мынадай барлық құраушыларға ие, қондырылған бағдарламалармен басқарылатын, пластиндерді орталық толтыруы бар автоматты түрде жүктемеленетін көп камералы жүйелер:
1. 3В001.а.1., 3В001.а.2., 3В001.а.3 немесе 3В001.b. тармақтарда айқындалған, жартылай өткізгішті өңдеу құралдарының функционалдық мүмкіндіктері бойынша айырмашылығы бар екеуден көп қосылу мүмкіндігімен әзірленген, пластиналарды (субстраттарды) жүктеу және шығаруға арналған кернеу құралдары; және
2. Вакуумдық ортада пластиналарды жүйелі көп позициялы өңдеудің интеграциялы жүйесін құруға арналған;
Ескертпе: 3В001.е. тармақ вакуумда жұмыс істеуге арналмаған пластиналарды жүктеудің автоматты роботты техникалық жүйелерін бақыламайды;
Ескертпе: 3В001.е.2 тармағы, жартылай өткiзгiштi өңдеуге арналған құралдартұндыру, ионды имплантациялау немесе термиялық өңдеу сияқты жартылай өткiзгiштi өндiрудiң физикалық процестерiн қамтамасыз ететiн модульдi құрылыс құралдарына жатады.
f. Мыналар сияқты литография қондырғылары:
1.Мынадай құраушылардың кез келгеніне ие, пластиналарды фотооптикалық немесе рентгендік литография әдісімен өңдеуге арналған көп мәрте жалғау (пластинге тікелей қадам) және экспонирлеу немесе қадамдық экспонирлеу және сканерлеу (сканeр) қондырғылары:
а. 350 мм-нен қысқа толқын ұзындығы бар жарық көзі; немесе

1. Оборудование, способное производить следующее:
a. Кремниевый слой с равномерной толщиной менее +/- 2,5 % на протяжении 200 мм или более; или
b. Слой из любого материала помимо кремния равномерной толщины менее +/- 2,5 % на протяжении 75 мм или более;
2. Установки химического осаждения паров металлорганических соединений, специально разработанные для выращивания кристаллов сложных полупроводников с помощью химических реакций между материалами, которые контролируются по пункту 3C003 или 3С004.
3. Молекулярно-лучевые установки эпитаксиального выращивания, использующие газовые источники;
b. Установки, разработанные для ионной имплантации, обладающие любой из следующих характеристик:
1. Энергетика пучка (ускоряющее напряжение) свыше 1 МэВ;
2. Специально спроектированные и оптимизированные для работы с энергетикой пучка (ускоряющим напряжением) ниже 2 кэВ;
3. Обладающие способностью непосредственной записи; или
4. Энергетика пучка в 65 кэВ или более и ток пучка в 45 миллиампер или свыше, пригодные для высокоэнергетической имплантации кислорода в нагретую "подложку" полупроводникового материала;
d. Установки химического парогазового осаждения и плазменной стимуляции, такие как:
1. С покассетной обработкой пластин и загрузкой через загрузочные шлюзы, спроектированные в соответствии с техническими спецификациями производителя или оптимизированные для использования в производстве полупроводниковых устройств, с критическими размерами в 180 нм или менее.
2. Специально спроектированные для оборудования, контролируемого по пункту 3B001.е. в соответствии с техническими спецификациями производителя, или оптимизированные для использования в производстве полупроводниковых устройств с критическими размерами в 180 нм или менее;
e. Управляемые встроенной программой автоматически загружаемые многокамерные системы с центральной загрузкой пластин, имеющие все следующие составляющие:
1. Средства сопряжения для загрузки и выгрузки пластин (подложек), разработанные с возможностью подключения более двух отличных по функциональным возможностям инструментов для обработки полупроводников, определенных в пп. 3B001.a.1., 3B001.a.2., 3B001.a.3 или 3B001.b.; и
2. Предназначенные для создания интегрированной системы последовательной многопозиционной обработки пластин в вакуумной среде;
Примечание: пункт 3B001.е. не контролирует автоматические робототехнические системы загрузки пластин, не предназначенные для работы в вакууме.
Примечание: пункт 3B001.e.2, инструменты для обработки полупроводников относятся к инструментам модульной конструкции, которые обеспечивают такие, отличные по функциональности, физические процессы производства полупроводников, как осаждение, ионная имплантация или термообработка.
f. Установки литографии, такие как:
1. Установки многократного совмещения (прямой шаг на пластину) и экспонирования или пошагового экспонирования и сканирования (сканнер) для обработки пластин методом фотооптической или рентгеновской литографии, имеющие любую из следующих составляющих:
a. Источник света с длиной волны короче 350 нм; или

b. Суретті 0,35 мкм-нан бастап және одан кем "ең төмен мөлшерлі шешіммен беру" қабілеті;
Техникалық ескертпе: Шешімнің ең төменгі мөлшері (ШТМ) мына формула бойынша есептеледі:
(жарықтың сәулелену толқынының мкм-дағы ұзындығы) х (к фактор)
ШТМ = цифрлық апертура
мұндағы К фактор = 0,7;
ШТМ - шешімнің ең төмен мөлшері.
2. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие, ауытқитын фоксталатын электронды сәулені иондардың шоғырларын немесе "лазердің" сәулесін пайдалана отырып шаблондарды өндіру немесе жартылай өткізгіш аспаптарды өңдеу үшін арнайы жобаланған қондырғылар;

b. Способность воспроизводить рисунок с "минимальным размером разрешения" от 0,35 мкм и менее
Техническое примечание: "Минимальный размер разрешения" (МРР) рассчитывается по следующей формуле:
(длина волны излучения света в мкм) х (к фактор)
МРР = цифровая апертура
где К фактор = 0,7;
МРР - минимальный размер разрешения.
2. Установки, специально спроектированные для производства шаблонов или обработки полупроводниковых приборов с использованием отклоняемого фокусируемого электронного луча, пучка ионов или луча "лазера", обладающие любой из следующих характеристик:

а. Дақтың мөлшері 0,2 мкм-нен кем;
b. 1 мкм-нен кем ең төмен рұқсат етілген жобалық нормалармен сурет шығару қабілеті; немесе
с. Орнын басу дәлдігі +/- 20 мкм (3 сигма)-дан жақсырақ;
3. Мынадай барлық шарттарды қанағаттандыратын үлгілерді жасау үшін арнайы әзірленген жабдық:
а. Ауытқымалы фокусирленген электронды, ионды немесе "лазерлі" шоғыр; және
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Шоғырдың жартылай биіктігіндегі (FWHM) нүктенің жалпы ені 65 нм-нен аз және сурет бетінде орналасуы 17 нм-нен кем (орташа +3 сигма); немесе

a. Размер пятна менее 0,2 мкм;
b. Способность производить рисунок с минимальными разрешенными проектными нормами менее 1 мкм; или
c. Точность совмещения лучше +/- 0,20 мкм (3 сигма);
3. Оборудование, специально разработанное для изготовления шаблонов, удовлетворяющее всем следующим условиям:
a. Отклоняемый сфокусированный электронный, ионный или "лазерный" пучок; и
b. Имеющее любую из следующих характеристик:
1. Полная ширина пятна на полувысоте пучка (FWHM) менее 65 нм и на поверхности размещения изображения менее 17 нм (среднее +3 сигма); или

2. Үлгіде екінші қабатты теңестіру қателігі 23 нм-нен кем (орташа +3 сигма);
3. Мынадай барлық жағдайларды қанағаттандыратын, төсеніштегі суретті тікелей қалыптастыру үшін әзірленген өндірістік жабдық:
а. Ауытқымалы фокусталған электронды шоғыр; және
b. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие:
1. Шоғырдың ең төменгі диаметрі 15 нм немесе одан кем; немесе
2. Қатысты қателік 27 нм-нен кем (орташа +3 сигма);

2. Погрешность совмещения второго слоя менее 23 нм (среднее +3 сигма) на шаблоне.
3. Производственное оборудование, разработанное для прямого формирования рисунка на подложке, удовлетворяющее всем следующим условиям:
a. Отклоняемый сфокусированный электронный пучок; и
b. Имеющее любую из следующих характеристик:
1. Минимальный диаметр пучка 15 нм или менее; или
2. Погрешность совмещения менее 27 нм (среднее +3 сигма);

8443 31
8443 32
8528
8517 62 9010 90
3B001 h.
9010 90 000 0
9010 90";
"3-санат Электроника" деген кіші бөлімде:
"3D Бағдарламалық қамтамасыз ету" деген параграфта:
3D001 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3А001.b.-3A002.h немесе 3B тармақтарда айқындалған жабдықты "әзірлеу" немесе "өндіру"үшін арнайы әзірленген 3D001 "Бағдарламалық қамтылым"";
"4-санат Есептеу техникасы" деген кіші бөлімде:
"4А Жүйелер, жабдық және компоненттер" деген параграфта:
4А003 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4А003 "Цифрлық компьютерлер", "электрондық құрастырмалар", ілеспелі жабдық және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер

8443 31
8443 32
8528
8517 62
9010 90
3B001 h.       9010 90 000 0
9010 90";
в подразделе "Категория 3 Электроника":
параграф "3D Программное обеспечение":
часть 3D001 изложить в следущей редакции:
"3D001 "Программное обеспечение", специально разработанное для "разработки" или "производства" оборудования, определенного в пп. 3A001.b.–3A002.h. или 3B.";
в подразделе "Категория 4 Вычислительная техника":
параграф "4А Системы, оборудование и компоненты":
часть 4А003 изложить в следующей редакции:
"4А003 "Цифровые компьютеры", "электронные сборки", сопутствующее оборудование и специально разработанные для них компоненты

1-ескертпе: 4А003 тармақ:
а. векторлық процессорларды;
b. матрицалы процессорларды;
с. сигналды өңдейтін цифрлық процессорларды;
d. логикалық процессорларды;
е. "бейне сапасын жақсартуға" арналған жабдықты қамтиды.
2-ескертпе: 4А003 тармақта баяндалған "цифрлық компьютерлердің" және ілеспелі жабдықтардың бақылау мәртебесі, егер төмендегідей болған жағдайда, басқа жабдықтың немесе басқа жүйелердің бақылау мәртебесімен айқындалады:
а. "Цифрлық компьютерлер" немесе ілеспе жабдықтар басқа жабдықтың немесе басқа жүйелердің жұмысы үшін қажет болса;
b. "Цифрлық компьютерлер" немесе ілеспе жабдықтар басқа жабдықтың немесе басқа жүйелердің негізгі элементі болып табылмаса; және
1-арнайы ескертпе:
Жабдықтардың функциялары басқа жабдықтың функционалдық қызметімен шектелген басқа жабдықтар үшін арнайы жобаланған "сигналдарды өңдеу" немесе "бейне сапасын жақсару" бақылау мәртебесі, егер алғашқысы "негізгі элементтің" критерийлеріне сәйкес келгеннің өзінде, басқа жабдықтың бақылау мәртебесімен айқындалады.
2-арнайы ескертпе:
"Цифрлық компьютерлердің" немесе телекоммуникациялық аппаратураларға арналған ілеспелі жабдықтың бақылау мәртебесін айқындау үшін 5-санаттың (Телекоммуникациялар) 1-бөлігін қараңыз.
с. "Цифрлық компьютерлерге" және ілеспе жабдыққа арналған "технология" 4Е тармағының әрекетіне түседі.
а. "Тоқтатуға төзімділікті" қамтамасыз ету үшін әзірленген немесе модификацияланған;

Примечание 1: пункт 4А003 включает:
a. векторные процессоры;
b. матричные процессоры;
c. цифровые процессоры обработки сигнала;
d. логические процессоры;
e. оборудование для "улучшения качества изображения".
Примечание 2: контрольный статус "цифровых компьютеров" и сопутствующего оборудования, описанных в пункте 4А003, определяется контрольным статусом другого оборудования или других систем в том случае, если:
a. "Цифровые компьютеры" или сопутствующее оборудование необходимы для работы другого оборудования или других систем;
b. "Цифровые компьютеры" или сопутствующее оборудование не являются основным элементом другого оборудования или других систем: и
Особое примечание 1:
Контрольный статус оборудования "обработки сигналов" или "улучшения качества изображения", специально спроектированного для другого оборудования с функциями, ограниченными функциональным назначением другого оборудования, определяется контрольным статусом другого оборудования, даже если первое соответствует критерию "основного элемента"
Особое примечание 2:
Для определения контрольного статуса "цифровых компьютеров" или сопутствующего оборудования для телекоммуникационной аппаратуры см. часть 1 Категории 5 (Телекоммуникации).
c. "Технология" для "цифровых компьютеров" и сопутствующего оборудования подпадает под действие пункта 4Е.
а. Разработанные или модифицированные для обеспечения "отказоустойчивости";

Ескертпе: "цифрлық компьютерлер" мен ілеспе жабдықтар, егер оларда мыналардың кез келгені пайдаланылатын болса, 4А003.а тармағының мақсаты үшін "тоқтамауға төзімділікті" қамтамасыз ету үшін жобаланған немесе модификацияланған болып есептелмейді:
1. "Жедел жадта" сақталатын қатені табу немесе түзету алгоритмі.
2. Екі "цифрлық компьютердің" өзара байланысы, егер белсенді орталық процессор істен шықса, күтуші, бірақ қадағалаушы орталық процессор жүйенің қызметін жалғастыра алады;

Примечание: для целей пункта 4А003.а., "цифровые компьютеры" и сопутствующее оборудование не считаются спроектированными или модифицированными для обеспечения "отказоустойчивости", если в них используется любое из следующего:
1. Алгоритмы обнаружения или исправления ошибок, хранимые в "оперативной памяти".
2. Взаимосвязь двух "цифровых компьютеров" такая, что если активный центральный процессор отказывает, ждущий, но отслеживающий центральный процессор может продолжить функционирование системы;

3. Бір орталық процессорды екінші орталық процессор істен шыққанша басқа жұмысты орындау мүмкіндігімен қамтамасыз ету үшін екі орталық процессордың деректерді беру арналары арқылы немесе ортақ жадыны қолданумен өзара байланысы, онда бірінші орталық процессор жүйенің қызметін жалғастыру үшін оның жұмысын өзіне алады; немесе
4. Бір орталық процессор істен шыққанда, екінші орталық процессор оның жұмысын танып, істен шыққан құрылғының міндеттерін қалпына келтіретіндей "бағдарламалық қамтылым" арқылы біріктірілген екі орталық процессордың үйлесімділігі.

3. Взаимосвязь двух центральных процессоров посредством каналов передачи данных или с применением общей памяти, чтобы обеспечить одному центральному процессору возможность выполнять другую работу, пока не откажет второй центральный процессор, тогда первый центральный процессор принимает его работу на себя, чтобы продолжить функционирование системы; или
4. Синхронизация двух центральных процессоров, объединенных посредством "программного обеспечения" так, что один центральный процессор распознает, когда отказывает другой центральный процессор, и восстанавливает задачи отказавшего устройства.

b. "Жиынтық теориялық өнімділікке" ие ("ЖТӨ") 190 000 жоғары Смтоп (секундына миллион теориялық операциялар) "цифрлық компьютерлер";
с. "Есептеу элементтерін" біріктіру жолымен өнімділікті көтеру үшін біріктірілген құрастырмалардың жиынтық теориялық өнімділігі 4А003.b. тармағында көрсетілген шектеуден асатындай етіп арнайы әзірленген немесе модификацияланған "электронды құрастырмалар";
1-ескертпе:4А003.c. тармағы "электронды құрастырмалармен" байланыссыз түрде қойылған кезде, 4А003.b. тармағында көрсетілген шектен аспайтын "электрондық құрастырмалар" мен бағдарланатын өзара байланыстарға ғана таралады. Ол 4А003.d. немесе 4А003.е. тармақтары бойынша бақыланатын, құрылымы тек ілеспелі жабдық ретінде пайдалану үшін жарамды "электрондық құрастыруларға" ғана жарамды емес.

b. "Цифровые компьютеры", имеющие "совокупную теоретическую производительность" ("СТП") свыше 190 000 Мтопс (миллионов теоретических операции в секунду);
c. "Электронные сборки", специально разработанные или модифицированные для повышения производительности путем объединения "вычислительных элементов" таким образом, чтобы совокупная теоретическая производительность объединенных сборок превышала пределы, указанные в пункте 4А003.b.
Примечание 1: пункт 4А003.С. распространяется только на "электронные сборки" и программируемые взаимосвязи, не превышающие пределы, указанные в пункте 4А003.b. при поставке в виде несвязанных "электронных сборок". Он не применим к "электронным сборкам", конструкция которых пригодна только для использования в качестве сопутствующего оборудования, контролируемого по пунктам 4A003.d. или 4А003.е.

2-ескертпе: 4А003.c тармағы ең жоғарғы конфигурациясы 4А003.b. тармақта көрсетілген шектен аспайтын өнім немесе өнімдердің тұтас бір тобы үшін арнайы әзірленген "электрондық құрастырмаларды" бақыламайды.
g. "Цифрлық компьютерлердің" немесе ілеспе жабдықтың сыртқы жалғануын қамтамасыз ету үшін арнайы әзірленген және 1.25 Гбайт/с-тен астам жылдамдықпен деректер беруге қол жеткізуге мүмкіндік беретін жабдық.
Ескертпе: 4А003. тармақ бойынша ішкі қосындыларға арналған жабдық (мысалы, артқы панелдер, шиналар), қосындыларды қамтамасыз етуге арналған пассивті жабдық, "желілік бақылаушылар" немесе "коммуникациялық арналардың бақылаушылары" бақыланбайды.
4А003а
8471 (аналогтық немесе гибридтік есептегіш машиналардан басқа)
8443 31
8443 32
8528
А003b.
8471 (аналогтық немесе гибридтік есептегіш машиналардан басқа)
8443 31
8443 32
8528

Примечание 2: пункт 4А003.С. не контролирует "электронные сборки", специально разработанные для продукции или целого семейства продукции, максимальная конфигурация которых не превышает пределы, указанные в пункте 4А003.b.
g. Оборудование, специально разработанное для обеспечения внешних соединений "цифровых компьютеров" или сопутствующего оборудования, и позволяющее достигать скорости передачи данных свыше 1.25 Гбайт/с.
Примечание: по пункту 4A003.g. не контролируется оборудование для внутренних соединений (например, задние панели, шины), пассивное оборудование для обеспечения соединений, "сетевые контроллеры" или "контроллеры коммуникационных каналов".
4А003 а.       8471 (кроме машин вычислительных
аналоговых или гибридных)
8443 31
8443 32
8528
A003 b.       8471 (кроме машин вычислительных
аналоговых или гибридных)
8443 31
8443 32
8528

1. Ядролық жарылыс кезінде туындайтын қысқа уақыттық электрондық немесе электромагниттік импульстердің әсерінен қорғау үшін арнайы әзірленген;
2. Гаммалық, нейтрондық немесе иондық сәулеленуге жоғары төзімділігі бар; немесе
3. 218 К (-55 o С)-тен 397 К (124 o С)-ке дейінгі температуралы аралық шектерінде жұмыс істеу үшін арнайы әзірленген.
Ескертпе: 5А001.а.3 тармақ тек электронды аппаратураға қолданылады.
Ескертпе: 5А001.а.2 және 5А001.а.3 тармақтар спутниктердің борттық аппаратурасына қолданылмайды.
b. Мынадай сипаттамалардың, қасиеттердің немесе функциялардың кез келгеніне ие, телекоммуникациялық қабылдау-беру жүйелері мен аппаратура және арнайы әзірленген компоненттер мен ілеспелі жабдық:
1. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие су асты байланысының жүйелері:
а. 20 Гц-ден 60 кГц-ке дейінгі интервал шектеріндегі жиіліктегі акустикалық;
b. 30 кГц-ден төмен жиіліктегі электромагнитті пайдаланатындар;
с. Сәулені электронды сканерлеу әдістерін пайдаланушылар;
2. 1,5 МГц-ден 87,5 МГц-ге дейінгі жиіліктер диапазонында жұмыс істейтін, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие радиоаппаратура:
а. 15 децибел кедергі сигналын басуды қамтамасыз ететін адаптивті әдістерді қамтитын; немесе
b. Мынадай құрауыштары бар:
1. Жиіліктердің мәнін және беруді оңтайландыруға арналған арнаға "цифрлық берудің жалпы жылдамдығын" автоматты болжайтын және таңдайтын; және
2. 1,5 МГц немесе одан жоғары жиілік диапазонында 1 кВт немесе одан артық шығу қуатымен бірақ 30 МГц-дан аз 250 Вт немесе одан жоғары шығу қуатымен 30 МГц немесе одан жоғары жиілік диапазонында, бірақ 87,5 МГц-дан артық емес, бір октавада "өткізудің шекті белдеуінен" жоғары немесе одан артық және шығуында 80 дБ-дан жақсы үйлестірмемен және бұрмалаулармен арақатынастағы көптеген сигналдарды бір мезгілде қолдауға қабілетті қондырылған қуатты сызықты күшейткіш;
3. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие, "жиіліктердің секірмелі қайта реттелуін" қоса алғанда, "спектрдің кеңею" әдісін пайдаланатын радиоаппаратура:
а. Пайдаланушы бағдарламалайтын кеңею кодтары; немесе
b. Жиіліктерді беру белдеуінің жиынтық ені кез келген бір ақпараттық арнаның белдеуінен 100 немесе одан көп рет асатын және 50 кГц-ден астам құрауыштары бар:
Ескертпе: 5А001.3.b тармақ бойынша азаматтық ұялы байланыс жүйелерінде пайдалану үшін арнайы әзірленген жабдық бақыланбайды.
Ескертпе: 5А001.b.3. тармақ бойынша 1,0 Вт немесе одан кем шығу қуатымен жұмыс істейтін жабдық бақыланбайды.
4. "Кең алаңды жиілікті модуляция" (КЖМ) әдісін пайдаланатын, пайдаланушы бағдарламалайтын арна жасауы немесе код беруі (скремблирлеуші) бар радиожабдық;

1. Специально разработанное для защиты от воздействий кратковременных электронных или электромагнитных импульсов, возникающих при ядерном взрыве.
2. Обладающее повышенной стойкостью к гамма-, нейтронному или ионному излучению; или
3. Специально разработанное для функционирования за пределами температурного интервала с 218 К (-55 0 С) по 397 К (124 0 С).
Примечание: пункт 5А001.а.3. применяется только к электронной аппаратуре.
Примечание: пункты 5А001.а.2. и 5А001.а.3. не применяются к бортовой аппаратуре спутников.
b. Телекоммуникационные приемо-передающие системы и аппаратура и специально разработанные компоненты и сопутствующее оборудование, обладающие любой из следующих характеристик, свойств или функций:
1. Системы подводной связи, обладающие любой из следующих характеристик:
a. Акустическую несущую частоту за пределами интервала от 20 Гц до 60 кГц;
b. Использующие электромагнитную несущую частоту ниже 30 кГц;
с. Использующие методы электронного сканирования луча;
2. Радиоаппаратура, функционирующая в диапазоне частот от 1,5 МГц до 87,5 МГц, обладающая любыми из следующих характеристик:
a. Включающую адаптивные методы, которые обеспечивают более 15 децибел подавления сигнала помехи; или
b. Имеющую составляющие
1. Автоматически прогнозируемые и выбираемые значения частоты и "общей скорости цифровой передачи" на канал для оптимизации передачи; и
2. Встроенный линейный усилитель мощности, способный одновременно поддерживать множественные сигналы с выходной мощностью 1 кВт или более в диапазоне частот 1,5 МГц или более но менее 30 МГц или 250 Вт или более в диапазоне частот 30 МГц или более но не свыше -87,5 МГц, свыше "предельной полосы пропускания" в одну октаву или более и с соотношением гармоник и искажений на выходе лучше - 80 дБ.
3. Радиоаппаратура, использующая методы "расширения спектра", включая "скачкообразной перестройки частоты", которая имеет любую из следующих характеристик:
a. Коды расширения, программируемые пользователем; или
b. Суммарную ширину полосы передачи частот, в 100 или более раз превышающую полосу частот любого одного информационного канала и составляющую более 50 кГц;
Примечание: по пункту 5A001.b.3.b. не контролируется оборудование, специально разработанное для использования в гражданских системах сотовой связи.
Примечание: по пункту 5А001.b.3. не контролируется оборудование, работающее с выходной мощностью 1,0 Вт или менее.
4. Радиооборудование, использующее метод "широкополосной частотной модуляции" (ШЧМ), имеющее программируемое пользователем каналообразование или кодирование (скремблирование);

5. Мынадай барлық сипаттамаларға ие цифрлық басқарылатын радиоқабылдағыштар:
а. 1000-нан астам арнасы бар;
b. "Жиілікті қосу уақыты" 1 мс-ден кем;
с. Электромагниті жиіліктер саласында автоматты іздеу немесе сканерлеу; және
d. Қабылданған сигналды бірдейлендіру немесе беруші түрінің мүмкіндігі; немесе
Ескертпе: 5А001.b.4 тармақ бойынша азаматтық ұялы байланыс жүйелерінде пайдалану үшін арнайы әзірленген радиожабдық бақыланбайды;

5. Радиоприемники с цифровым управлением со всеми следующими характеристиками:
a. Более 1000 каналов;
b. "Время переключения частоты" менее 1 мс;
c. Автоматический поиск или сканирование в области электромагнитных частот, и
d. Возможность идентификации принятого сигнала или типа передатчика; или
Примечание: по пункту 5А001.b.5. не контролируется радиооборудование, специально разработанное для использования в гражданских системах сотовой связи;

6. 2400 бит/с-тен кем жылдамдықтағы сөзді кодтауды қамтамасыз етуге арналған "сигналды цифрлық өңдеу" функциясын пайдаланады;
Техникалық ескертпе: Айнымалы жылдамдықтағы сөзді кодтауды қамтамасыз ету үшін 5А001.b.6. тармағы сөзді кодтау үшін үздіксіз сөздік шықпаны қолданады.
с. Мыналар сияқты оптоталшықты байланыс кабельдері, оптикалық талшықтар мен керек-жарақтар:
1. Ұзындығы 500 м-ден астам және дайындаушының ерекшелігіне сәйкес бақылаулық тестте 2 x 10 9 N/m 2 және одан жоғары созылу кернеуіне төзетін оптикалық талшықтар;
Техникалық ескертпе:

6. Использующие функции "цифровой обработки сигнала" для обеспечения кодирования речи со скоростью менее 2 400 бит/с.
Техническое примечание: для обеспечения кодирования речи на переменной скорости, пунктом 5А001.b.6. к кодированию речи применяется непрерывный речевой вывод.
c. Оптоволоконные кабели связи, оптические волокна и принадлежности, такие, как:
1. Оптические волокна длиной более 500 м и способные, согласно спецификации изготовителя, выдерживать напряжение на растяжение 2x10 9 N/m 2 и выше в контрольном тесте.
Техническое примечание:

Бақылау тесті - бұл диаметрі шамамен 150 мм жетекші біліктердің арасынан өту кезінде 0,5-тен 3 м-ге дейінгі ұзындықтағы талшыққа 2-ден 5 м/с-ге дейінгі жүріс жылдамдығында берілген кернеу түсіру болып табылатын дайындау сатыларында немесе дайындаудан кейінгі тексеру. Бұл ретте қоршаған ортаның температурасы 293 К (20 0 С) тең және салыстырмалы ылғалдылығы 40%-ке тең. Бақылау тестін жүргізу кезінде тиісті ұлттық стандарттар пайдаланылуы мүмкін.

Контрольный тест - это проверка на стадиях изготовления или после изготовления, которая заключается в приложении заданного напряжения к волокну длиной от 0,5 до 3м на скорости хода от 2 до 5 м/с при прохождении между ведущими валами приблизительно 150 мм в диаметре. При этом температура окружающей среды равна 293 К (20 0 С) и относительная влажность равна 40 %. При проведении контрольного теста могут использоваться соответствующие национальные стандарты.

2. Су астында пайдалану үшін әзірленген оптоталшықты кабельдер мен керек-жарақтар.
Ескертпе: 5А001.c.2 тармақ бойынша азаматтық пайдалануға арналған стандартты телекоммуникациялық кабельдер мен керек-жарақтар бақыланбайды.
1-арнайы ескертпе: Су астындағы құбырлық кабельдер мен олардың ажыратпаларына қатысты 8А002.а.3 тармақты қараңыз.
2-арнайы ескертпе: Оптоталшықты корпустық ажыратпалар мен қосылыстарға қатысты 8А002.c тармақты қараңыз.
d. "Бағытталу диаграммасы электронды басқарылатын фазаланған антенналық торкөз" мынадай сипаттамаларға ие:

2. Оптоволоконные кабели и принадлежности, разработанные для использования под водой.
Примечание: по пункту 5А001.С.2. не контролируются стандартные телекоммуникационные кабели и принадлежности для гражданского использования.
Особое примечание 1: касательно подводных трубчатых кабелей и разъемов к ним см. пункт 8А002.а.3.
Особое примечание 2: касательно оптоволоконных корпусных разъемов и соединителей см. пункт 8A002.C.
d. "Фазированные антенные решетки с электронным управлением диаграммой направленности" со следующими характеристиками:

1. 31,8 ГГц-ден жоғары, бірақ 57 ГГц-ден аспайтын жиіліктегі жұмыс үшін айқындалған, тиімді сәулелену қуаты (ТСҚ) кем дегенде +20 дБм (22,15 дБм тиімді изотропты сәулелендірілген қуат) (ТИСҚ);
2. 57 ГГц-ден жоғары, бiрақ 66 ГГц-ден аспайтын жиiлiктегі жұмыс үшін айқындалған, тиімді сәулелену қуаты (ТСҚ) +24 дБм кем емес (26,15 дБм ТИСҚ);
3. 66 ГГц-ден жоғары, бірақ 90 ГГц-ден аспайтын жиiлiктегі жұмыс үшін айқындалған, кем дегенде +20 дБм (22,15 дБм ТИСҚ) тиімді сәулелену қуаты (ТСҚ);

1. Определенные для работы на частотах выше 31,8 ГГц, но не более 57 ГГц, с эффективной мощностью излучения (ЭМИ) не менее +20 дБм (22,15 дБм эффективной изотропно излучаемой мощности (ЭИИМ).
2. Определенные для работы на частотах выше 57 ГГц, но не более 66 ГГц, с эффективной мощностью излучения (ЭМИ) не менее +24 дБм (26,15 дБм ЭИИМ).
3. Определенные для работы на частотах выше 66 ГГц, но не более 90 ГГц, с эффективной мощностью излучения (ЭМИ) не менее +20 дБм (22,15 дБм ЭИИМ).

"5В001 а. 5А001, 5В001, 5С001, 5D001 немесе 5Е001 тармақтар бойынша бақыланатын жабдықтарды, материалдарды, функцияларды немесе қасиеттерді "әзірлеуге", "өндіруге" немесе "пайдалануға" арналған жабдық және арнайы әзірленген компоненттер немесе керек-жарақтар.
Ескертпе: 5В001.а. тармақ бойынша оптикалық талшықтарды тестілеуге арналған жабдық бақыланбайды.
b. Қабылдау-беру телекоммуникациялық аппаратурасының немесе коммутациялық жабдықтың кез келген мынадай түрлерін "әзірлеуге" арналған жабдық және арнайы әзірленген компоненттер немесе керек-жарақтар:
1. "Цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" 15 Гбит/с-ден асатын жұмысқа есептелген цифрлық техниканы пайдаланатын жабдық;
Техникалық ескертпе: Коммутациялық жабдық үшін "цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" порттың жоғары жылдамдығымен немесе деректерді беру желісімен есептеледі.
2. "Лазерді" пайдаланатын және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие жабдық:
а. Толқындардың жұмыс ұзындығы 1750 мм-нен астам;
b. "Оптикалық күшейтуді" жүзеге асыратын;
с. Когорентті оптикалық беру немесе когорентті оптикалық детектрлеу техникасын (сондай-ақ оптикалық гетеродин немесе гомодин техникасы ретінде де белгілі) пайдаланатын; немесе
d. Аналогты және өткізу белдеуінің ені 2,5 ГГц-ден астам техниканы пайдалану;
Ескертпе: 5D001.d.2.b тармақ бойынша коммерциялық теледидарлық жүйелерді "әзірлеу" үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтылым" бақыланбайды.
3. "Оптикалық коммутацияны" пайдаланатын жабдық;
4. 1024 деңгейінен жоғары квадратуралық амплитудалық модуляцияны (КАМ) пайдаланатын радиоаппаратура";
5. Келісілмеген режимде жүзеге асырылатын, "ортақ арна бойынша сигналды беруді" пайдаланатын аппаратура.";
"5-санат Телекоммуникациялар және "ақпарат қорғау" деген кіші бөлімде:
"5D1 Бағдарламалық қамтамасыз ету" деген параграфта:
5D001 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
5D001 а. 5А001 немесе 5В001 тармақтар бойынша бақыланатын жабдықтарды, функцияларды немесе қасиеттерді "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін арнайы жасалған немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтылым".
b. 5А001 тармақ бойынша бақыланатын "технологияларды" қолдау үшін арнайы жасалған немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтылым".
с. Мына сияқты арнайы "бағдарламалық қамтылым":
1. 5А001 немесе 5В001 тармақтар бойынша бақыланатын аппаратуралардың сипаттамаларын, функцияларын немесе қасиеттерін қамтамасыз ету үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтылым";
2. Пайдаланылмайды;
3. "Динамикалық адаптивті маршруттау" үшін арнайы әзірленген машина коды нысанындағы емес "бағдарламалық қамтылым".
d. Қабылдау-беру телекоммуникациялық аппаратурасының немесе коммутациялық жабдықтың мынадай түрлерінің кез келгенін "әзірлеу" үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған "бағдарламалық қамтылым":

"5В001 а. Оборудование и специально разработанные компоненты или принадлежности для "разработки", "производства" или "использования" оборудования, материалов, функций или свойств, контролируемых по пунктам 5А001, 5В001, 5С001, 5D001 или 5Е001.
Примечание: по пункту 5В001.а. не контролируется оборудование для тестирования оптических волокон.
b. Оборудование и специально разработанные компоненты или принадлежности для "разработки" любого из следующих видов приемо-передающей телекоммуникационной аппаратуры или коммутационного оборудования:
1. Оборудование, использующее цифровую технику, рассчитанное на работу с "суммарной скоростью передачи цифровых данных", превышающей 15 Гбит/с.
Техническое примечание: для коммутационного оборудования "суммарная скорость передачи цифровых данных" измеряется высочайшей скоростью порта или линии передачи данных.
2. Оборудование, использующее "лазер" и имеющее любую из следующих характеристик:
a. Рабочую длину волны более 1750 нм;
b. Осуществляющее "оптическое усиление";
c. Использующее технику когерентной оптической передачи или когерентного оптического детектирования (известную также как техника оптического гетеродина или гомодина); или
d. Использующее аналоговую технику и имеющую ширину полосы, пропускают свыше 2,5 ГГц.
Примечание: по пункту 5B001.b.2.d. не контролируется оборудование, специально разработанное для "разработки" коммерческих телевизионных систем.
3. Оборудование, использующее "оптическую коммутацию".
4. Радиоаппаратура, использующая квадратурную амплитудную модуляцию (КАМ) выше уровня 1024.
5. Аппаратура, использующая "передачу сигнала по общему каналу", осуществляемую в несогласованном режиме.";
в подразделе "Категория 5 Телекоммуникации и "защита информации":
параграф "5D1 Программное обеспечение".
часть 5D001 изложить в следущей редакции:
"5D001 а. "Программное обеспечение", специально созданное или модифицированное для "разработки", "производства" или "использования" оборудования, функций или свойств, контролируемых по пунктам 5А001 или 5В001.
b. "Программное обеспечение", специально созданное или модифицированное для поддержки "технологий", контролируемых по пункту 5Е001.
c. Специальное "программное обеспечение", такое, как:
1. "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для обеспечения характеристик, функций или свойств аппаратуры, контролируемой по пунктам 5А001 или 5В001.
2. Не используется.
3. "Программное обеспечение", не в форме машинного кода, специально разработанное для "динамической адаптивной маршрутизации".
d. "Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для "разработки" любого из следующих видов приемо-передающей телекоммуникационной аппаратуры или коммутационного оборудования:

1. "Цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" 15 Гбит/с-ден асатын жұмысқа есептелген цифрлық техниканы пайдаланатын жабдық;
Техникалық ескертпе:
Коммутациялық жабдық үшін "цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" порттың ең жоғары жылдамдығымен немесе деректер беру сызығымен өлшенеді.
2. "Лазерді" пайдаланатын және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие жабдық:
а. Толқындардың жұмыс ұзындығы 1750 нм-нан астам;
b. Аналогты және өткізу белдеуінің ені 2,5 ГГц-ден астам техниканы пайдалану;
Ескертпе: 5D001.d.2.b. тармақ бойынша коммерциялық теледидарлық жүйелерді "әзірлеу" үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтылым" бақыланбайды.
3. "Оптикалық коммутацияны" пайдаланатын жабдық;
4. 1024 деңгейден жоғары квадратуралық амплитудалық модуляцияны (КАМ) пайдаланатын радиоаппаратура.";
"5-санат Телекоммуникациялар және "ақпарат қорғау" деген кіші бөлімде:
"5E1 Технологиялар" деген параграфта:
5Е001 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5Е001 а. Жалпы технологиялық ескертпеге сәйкес, 5А001, 5В001 немесе 5D001 тармақтар бойынша бақыланатын жабдықтарды, функцияларды, қасиеттерді немесе "бағдарламалық қамтылымды" "әзірлеуге", "өндіруге" немесе "пайдалануға" (орындалатын операциялар) арналған "технологиялар".
b. Мыналар сияқты "технологиялардың" арнайы түрлері:
1. Спутниктердің бортында пайдалану үшін арнайы әзірленген телекоммуникациялық жабдықты "әзірлеу" немесе "өндіру" үшін "қажетті" "технология";
2. Сыртқы атмосфера арқылы немесе сұйықтықтың (судың) қабаты арқылы сигналды автоматты ұстау және қадағалау және байланысты қолдау қабілетімен "лазерлік" байланыстың әдістерін "әзірлеуге" немесе "пайдалануға" арналған "технология";
3. БС қабылдау мүмкіндіктері көпалаңды, көпарналы, көпрежимді, көп кодты алгоритмді немесе көп хаттамалық маршруттауды қамтамасыз ете алатын, "бағдарламалық қамтылымға" өзгерістер енгізу арқылы модификациялана алатын БС цифрлық ұялы радиожүйелерді "әзірлеуге" арналған "технология";
4. "Жиіліктерді секірмелі түрде қайта реттеу" әдістерін қоса алғанда, "спектрді кеңейту" әдісін пайдаланатын аппаратураны "әзірлеуге" арналған "технология".
с. Жалпы технологиялық ескертпеге сәйкес, қабылдау-беру телекоммуникациялық аппаратурасының немесе коммутациялық жабдықтың, функциялардың немесе қасиеттердің мынадай түрлерінің кез келгенін "әзірлеуге" арналған "технология":
1. "Цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" 1,5 Гбит/с-ден асатын жұмысқа есептелген цифрлық әдістерді пайдаланатын жабдық;
Техникалық ескертпе:
Коммутациялық жабдық үшін "цифрлық деректерді берудің жиынтық жылдамдығы" порттың ең жоғары жылдамдығымен немесе деректерді беру сызығымен өлшенеді.

1. Оборудование, использующее цифровую технику, рассчитанное на работу с "суммарной скоростью передачи цифровых данных", превышающей 15 Гбит/с.
Техническое примечание:
Для коммутационного оборудования "суммарная скорость передачи цифровых данных" измеряется максимальной скоростью порта или линии передачи данных.
2. Оборудование, использующее "лазер" и имеющее любую из следующих характеристик:
a. Рабочую длину волны более 1 750 нм;
b. Использующее аналоговую технику и имеющую ширину полосы пропускания свыше 2,5 ГГц.
Примечание: по пункту 5D001.d.2.b. не контролируется "программное обеспечение", специально разработанное для "разработки" коммерческих телевизионных систем.
3. Оборудование, использующее "оптическую коммутацию";
4. Радиоаппаратура, использующая квадратурную амплитудную модуляцию (КАМ) выше уровня 1024.";
в подразделе "Категория 5 Телекоммуникации и "защита информации":
параграф "5Е1 Технологии".
часть 5E001 изложить в следущей редакции:
"5Е001 а. "Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием, предназначенные для "разработки", "производства" или "использования" (выполняемые операции) оборудования, функций, свойств или "программного обеспечения", контролируемых по пунктам, 5А001, 5В001 или 5D001.
b. Специальные виды "технологий", такие, как:
1. "Технология", "требуемая" для "разработки" или "производства" телекоммуникационного оборудования, специально разработанного для использования на борту спутников.
2. "Технология" для "разработки" или "использования" методов "лазерной" связи со способностью автоматического захвата и слежения сигнала и поддержания связи через внешнюю атмосферу или через слой жидкости (воды).
3. "Технология" для "разработки" приемной аппаратуры БС цифровых сотовых радиосистем, чьи приемные возможности БС, позволяющие обеспечить многополосный, многоканальный, многорежимный, многокодовый алгоритм или многопротокольную маршрутизацию, могут модифицироваться за счет внесения изменений в "программное обеспечение".
4. "Технология" для "разработки" аппаратуры, использующей методы "расширения спектра", включая методы "скачкообразной перестройки частоты".
c. "Технология" в соответствии с общим технологическим примечанием, предназначенная для "разработки" любого из следующих видов приемопередающей телекоммуникационной аппаратуры или коммутационного оборудования, функций или свойств:
1. Оборудование, использующее цифровые методы, рассчитанные на работу при "суммарной скорости передачи цифровых данных", превышающей 15 Гбит/с.;
Техническое примечание:
Для коммутационного оборудования "суммарная скорость передачи цифровых данных" измеряется максимальной скоростью порта или линии передачи данных.

2. "Лазерді" пайдаланатын және мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие жабдық:
а. Толқындарының жұмыс ұзындығы 1750 мм-нен астам;
b. Легирленген празеодимді фторидті талшықты күшейткіштерді пайдалана отырып "оптикалық күшейтуді" жүзеге асыру;
с. Когорентті оптикалық беру немесе когорентті оптикалық детекторлау техникасын (сондай-ақ оптикалық гетеродин немесе гомодин техникасы ретінде де белгілі) пайдалану;
d. Бір оптикалық ұяда 8 оптикалық тасымалдаушыдан жоғары толқынның ұзындығын мультиплекстік бөлу техникасын пайдалану; немесе
е. Аналогты және өткізу белдеуінің ені 2,5 ГГц-ден астам техниканы пайдалану;
Ескертпе: 5Е001с.2.е. тармақ бойынша коммерциялық теледидарлық жүйелерді "әзірлеуге" немесе "жасауға" арналған "технология" бақыланбайды.
3. "Оптикалық коммутацияны" пайдаланатын жабдық;
4. Мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие радиоаппаратура:
а. Квадратуралық амплитудалық модуляциясы (КАМ) 1024 деңгейінен жоғары;
b. 31,8 ГГц-ден жоғары кіру немесе шығу сигналының жиілігінде жұмыс істейтін, немесе
Ескертпе: 5Е001.с.4.b. тармақ бойынша Халықаралық телекоммуникация одағы радиокоммуникациялық қызмет саласы үшін бөлген, бірақ радио табу қызметіне арналмаған стандартты жиілік диапазонындағы жұмыс үшін арнайы жобаланған немесе модификацияланған аппаратураны"әзірлеу"немесе "өндіруге" арналған "технология" бақыланбайды.
5. Келісілмеген режимде жүзеге асырылатын "сигналды ортақ арна бойынша беруді" пайдаланатын аппаратура.";
"5-санат Телекоммуникациялар және "ақпарат қорғау" деген кіші бөлімде:
"5А002 Жүйелер, жабдық және компоненттер" деген параграфта:
5А002 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
5А002 а. "Ақпаратты қорғау" үшін қолданылатын жүйелер,жабдық, арнайы қолданылатын "электронды жинамалар", модульдер немесе интегралды схемалар және осы үшін арнайы әзірленген басқа да компоненттер:
Арнайы ескертпе: Қабылдау аппаратурасы бар немесе дешифровканы пайдаланатын (GPS немесе ГЛОНАСС) кең ауқымды спутниктік жүйелерді бақылауға қатысты 7А005-ті қараңыз.
1. Жеке басын немесе цифрлық қолын куәландырудан басқа, кез келген криптографиялық функцияларды орындайтын, цифрлық әдістерді қолданумен "криптографияларды" пайдалану үшін әзірленген немесе модификацияланған, мынадай сипаттамалардың кез келгеніне ие:
Техникалық ескертпе:
1. Жеке басты немесе цифрлық қолды куәландыру функциялары оларға байланысты кілттерді басқару функцияларын қамтиды;
2. Жеке басты куәландыру қол жеткізудің барлық аспектілерін қамтиды және файлдарды шифрлауды немесе рұқсат етілмеген қол жеткізуді болдырмау үшін парольдерді, дербес сәйкестендіру нөмірлерін (ДСН-кодтары) немесе осыған ұқсас деректерді қорғаумен тікелей байланыстылардан басқа мәтіндерді қамтымайды;

2. Оборудование, использующее "лазер" и имеющее любую из следующих характеристик:
a. Рабочую длину волны более 1 750 нм;
b. Осуществляющее "оптическое усиление" с использованием легированных празеодимом фторидных волоконных усилителей;
c. Использующее технику когерентной оптической передачи или когерентного оптического детектирования (известную также как техника оптического гетеродина или гомодина);
d. Использующее мультплексную технику деления длины волны свыше 8 оптических носителей в одном оптическом окне; или
e. Использующее аналоговую технику и имеющее ширину полосы пропускания свыше 2,5 ГГц.
Примечание: по пункту 5Е001.с.2.е. не контролируется "технология" для "разработки" или "создания" коммерческих телевизионных систем.
3. Оборудование, использующее "оптическую коммутацию";
4. Радиоаппаратура, имеющая любую из следующих характеристик:
a. Квадратурную амплитудную модуляцию (КАМ) выше уровня 1024,
b. Работающая на частотах входного или выходного сигнала выше 31,8 ГГц; или
Примечание: по пункту 5Е001.с.4.b. не контролируются "технологии" для "разработки" или "производство" аппаратуры, специально спроектированной или модифицированной для работы в стандартном диапазоне частот, выделяемых Международным союзом телекоммуникаций для сферы радиокоммуникационных услуг, но не для радиообнаружения.
5. Аппаратура, использующая "передачу сигнала по общему каналу", осуществляемую в несогласованном режиме.";
в подразделе "Категория 5 телекоммуникации и "защита информации":
параграф "5А002 Системы, оборудование и компоненты":
часть 5A002 изложить в следующей редакции:
"5А002 а. Системы, оборудование, "электронные сборки" специального применения, модули или интегральные схемы, применяемые для "защиты информации", и другие специально разработанные для этого компоненты:
Особое примечание: касательно контроля глобальных навигационных спутниковых систем, содержащих приемную аппаратуру или использующих дешифровку (GPS или ГЛОНАСС), смотрите 7А005.
1. Разработанные или модифицированные для использования "криптографии" с применением цифровых методов, выполняющих любые криптографические функции, кроме удостоверения личности или цифровой подписи, обладающие любой из следующих характеристик:
Технические примечания:
1. Функции удостоверения личности или цифровой подписи включают связанную с ними функцию управления ключами.
2. Удостоверение личности включает все аспекты контроля доступа и не включает шифрования файлов или текста кроме непосредственно связанного с защитой паролей, персональных идентификационных номеров (ПИН-кодов) или подобных данных для предотвращения несанкционированного доступа.

3. "Криптография" деректердің "белгіленген" компреccияларын немесе кодтауды қамтымайды:
Ескертпе: 5А002.а.1. тармақ цифрлық әдістердің көмегімен іске асырылған аналогты алгоритмдерді қолданумен, "криптографияларды" пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған жабдықты қамтиды.
а. Ұзындығы 56 бит-тен астам кілтті пайдаланумен "симметриялық алгоритм", немесе
b. Алгоритмнің қауіпсіздігі мынадай белгілердің біреуіне негізделген "аccиметриялық алгоритм":
1. Бүтін сандарды факторлау 512 бит-тен жоғары (мысалы, RSА);
2. 512 бит-тен астам мөлшердегі түпкі өрістің мультипликативтік тобындағы дискретті логарифмдерді есептеу (мысалы, Z/рZ тобындағы Диффи-Неллман әдісі);
3. 5А002.а.1.b.2. тармақта көрсетілгеннен өзге 112 бит-тен жоғары топтағы дискретті логарифмдерді есептеу (мысалы, эллиптикалық қисықтағы Диффи-Неллман әдісі);
Ескертпе: 5А002 тармақ бойынша мынадай жабдық бақыланбайды:
а. "Қондырылған компьютері бар дербес карточкалар":

3. "Криптография" не включает "фиксированной" компрессии данных или кодирования:
Примечание: пункт 5А002.а.1. включает оборудование, специально разработанное или модифицированное для использования "криптографии" с применением аналоговых алгоритмов, реализованных с помощью цифровых методов.
a. "Симметричный алгоритм" с использованием ключа длиной свыше 56 бит, или
b. "Асимметричный алгоритм", в котором безопасность алгоритма основана на одной из следующих черт:
1. Факторизация целых чисел сверх 512 бит (например, RSA).
2. Вычисление дискретных логарифмов в мультипликативной группе конечного поля размером более 512 бит (к примеру, метод Диффи-Неллмана на группе Z/pZ);
3. Вычисление дискретных логарифмов в группе иной, чем указано в пункте 5А002.а.1.b.2. сверх 112 бит (к примеру, метод Диффи-Неллмана на эллиптической кривой);
Примечание: По пункту 5А002 не контролируется следующее оборудование:
a. "Персональные карточки со встроенным компьютером":

1. Криптографиялық мүмкіндіктері осы ескертпенің b немесе f тармақтарына сәйкес бақыланбайтын аппаратурада немесе жүйелерде ғана пайдаланылумен шектелген; немесе
2. Криптографиялық мүмкіндіктері пайдаланушы үшін қолжетімсіз, жалпы қолжетімді қолдануға арналған. Карточка арнайы әзірленген және қондырылған компьютерге енгізілген жеке деректерді қорғауды қамтамасыз етеді.
Ескертпе: Егер "қондырылған процеccоры бар дербес карточканың" көптеген функциялары болса, онда әрбір функцияның бақылау мәртебесі жеке-дара айқындалады:
b. Цифрлық шифрлаусыз және шифрлау бейне немесе аудиоарналардың төлем және басқару функцияларымен шектелген, шектеулі арналған радиохабар, ақылы теледидар немесе телехабардың қабылдау аппаратурасы;
с. Криптографиялық мүмкіндігі пайдаланушы үшін қолжетімсіз және мынадай функцияларды орындау үшін арнайы жобаланған және шектелген аппаратура:

1. Криптографические возможности ограничены использованием только в аппаратуре или системах, не контролируемых согласно пунктам b. по f. данного примечания; или
2. Для общедоступного применения, криптографические возможности которой недоступны для пользователя. Карточка специально разработана и обеспечивает защиту личных данных, внесенных во встроенный компьютер.
Примечание: если "персональная карточка со встроенным процессором" имеет множественные функции, то контрольный статус каждой функции определяется индивидуально;
b. Приемная аппаратура радиовещания, платного телевидения или телевещания на ограниченную аудиторию без цифрового шифрования и где шифрование ограничено функциями оплаты и управления видео- или аудиоканалов;
c. Аппаратура, криптографические возможности которой недоступны для пользователя и которая специально спроектирована и ограничена для выполнения следующих функций:

1. Көшіруден қорғалған "бағдарламалық қамтылымды" пайдалану;
2. Мынадай тізбенің кез келгеніне қол жеткізу:
а. көшіруден қорғалған, тек оқуға ғана қолжетімді ақпарат тасығыш; немесе
b. тасығышта сақталатын ақпарат, тасығыш бірдей жинақтарында ашық сатылымға қойылған кезде қорғалған күйде болады (мысалы, зияткерлік меншік құқығын қорғауға байланысты);
3. Патенттермен қорғалған аудио/бейне деректерді бір мезгілде көшіру;
d. Банк операцияларын немесе "ақша транзакцияларын" орындау үшін арнайы әзірленген және шектелген криптографиялық жабдық;
Техникалық ескертпе:

1. Использование защищенного от копирования "программного обеспечения";
2. Доступ к любому из следующего перечня:
a. защищенный от копирования носитель информации с доступом только для чтения; или
b. информация, хранимая на носителе, зашифровано (к примеру, в связи с защитой прав интеллектуальной собственности), когда носитель вставлен на открытую продажу в идентичных комплектах;
3. Единовременное копирование защищенных патентами аудио/видео данных;
d. Криптографическое оборудование, специально разработанное и ограниченное для выполнения банковских операций или "денежных транзакций";
Техническое примечание:

5А002 тармақта. "ақша транзакциясы" d ескертпесі төлемдерді жинау мен реттеуді және кредиттік функцияларды қамтиды.
е. Азаматтық пайдалануға арналған (мысалы, ұялы радиобайланыстың коммерциялық азаматтық жүйелерінде пайдалану үшін), абоненттер үшін шифрлау функциясы жоқ портативті немесе ұтқыр радиотелефондар;
f. Абоненттер үшін шифрлау функциясы жоқ және дайындаушының ерекшелігіне сәйкес күшейтілмеген сымсыз байланыстың ең жоғары тиімді қашықтығы (яғни, алып жүрмелі аппараттың үй телефонымен релесіз байланысы) 400 м.-ден кем сымсыз телефон аппаратурасы.
5А002 а. 1.
8471
8543
5А002 а. 2.
8471
8543
5А002 а.3
8471
5А002 а. 4.
8471
8543
5А002 а. 5.
8471
8543
5А002 а. 6.
8471
8543
5А002 а. 7.
8471
5А002 а. 8.
8471

В пункте 5А002. Примечание d. "денежные транзакции" включают сбор и урегулирование выплат и кредитные функции.
e. Портативные или мобильные радиотелефоны, предназначенные для гражданского использования, (например, для использования в коммерческих гражданских системах сотовой радиосвязи), которые не содержат функции шифрования для абонентов;
f. Беспроводная телефонная аппаратура, не содержащая функции шифрования для абонентов и имеющая максимальную эффективную дальность неусиленной беспроводной связи (т.е. нерелейной связи переносного аппарата с домашним телефоном) менее 400 м согласно спецификации изготовителя.
5А002 а. 1.       8471
8543
5А002 а. 2.       8471
8543
5А002 а. 3       8471
5А002 а. 4.       8471
8543
5А002 а. 5.       8471
8543
5А002 а. 6.       8471
8543
5А002 а. 7.       8471
5А002 а. 8.       8471

8517 50
8543";
"8-санат. Теңіз ісі" деген кіші бөлімде:
"8А Жүйелер, жабдық және құрамдастар" деген параграфта:
8А002 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"8А002 Мыналар сияқты жүйелер немесе жабдық:
"Ескертпе: суасты байланыс жүйелеріне қатысты 5-санаттың Телекоммуникациялар деген 1-бөлігін қараңыз.
а. 1000 метрден асатын тереңдікке жүзу үшін жобаланған, суасты аппараттары үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, мынадай:
1. Камерасының ең үлкен ішкі диаметрі 1,5 метрден асатын, жоғары қысымға төтеп беруге қабілетті үй-жайлар немесе корпустар;
2. Тұрақты ток электр қозғалтқыштары немесе тарту қондырғылары;
3. Оптикалық талшық пайдаланылатын және синтетикалық материалдардан жасалған күш элементтері бар кабельдік ажырағыштар мен оларға арналған жалғағыштар сияқты жүйелер мен жабдық;
b. 8А001-тармақта сипатталған суасты аппараттарының қозғалысын автоматты түрде бақылау үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, навигациялық деректерді пайдаланатын және тұйық контурлы серво-басқару құралдары бар:
1. Су бағанының берілген нүктесіне қатысты 10 м шегінде аппараттың қозғалысын басқаруға қабілетті;
2. Су бағанының берілген нүктесіне қатысты 10 м шегінде аппараттың қалыпты жағдайын ұстап тұратын; немесе
3. Теңіздің түбімен немесе теңіз түбінің астымен жүргізілген тросты (кабельді) бойлай жүру кезінде 10 м шегінде аппараттың қалыпты жағдайын ұстап тұратын жүйелер;
с. Талшықты-оптикалық корпустық ажыратқыштар немесе жалғағыштар;
d. Суасты кемесін қашықтықтан басқару үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, қашықтық мәндерінің белгілі бір диапазонында сигналды өткізе отырып сәулелендіруді қоса алғанда, кері шашырау әсерін барынша азайту тәсілдерін пайдаланатын суасты бақылау жүйелері немесе "лазерлік" жүйелер.
Техникалық ескертпе:
Телевизиядағы шекті айыру көлденең (жолдық) айырумен өлшенеді және әдетте, Электр-техника және радиоэлектроника жөніндегі инженерлер институтының ЭРИИ (АҚШ) 1ЕЕЕ 208/1960 стандартын немесе осы стандарттың кез келген баламасын пайдаланатын тест кестесінде ажыратылатын кескін биіктігі бойынша сызықтардың ең көп санымен көрсетіледі.
2. Суасты кемесін қашықтықтан басқару үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, қашықтық мәндерінің белгілі бір диапазонында сигналды өткізе отырып сәулелендіруді қоса алғанда, кері шашырау әсерін барынша азайту тәсілдерін пайдаланатын жүйелер немесе "лазерлік" жүйелер;
e. Су астында қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған жарық түсіру жүйелері;
1. Бір жарық шашқанда 300 Дж-дан асатын жарық беретін және секундына 5-тен астам жарық шашу жылдамдығы бар стробоскопиялық жарық жүйелері;

8517 50
8543";
в подразделе "Категория 8 Морское дело":
параграф "8А Системы, оборудование и компоненты":
часть 8А002 изложить в следующей редакции:
"8А002 Системы или оборудование, такие, как:
Примечание: касательно систем подводной связи смотрите Категорию 5, часть 1, Телекоммуникации.
a. Системы и оборудование, специально разработанные или модифицированные для подводных аппаратов, спроектированных для плавания на глубинах, превышающих 1 000 м, такие, как:
1. Помещения или корпуса, способные выдерживать высокое давление, с максимальным внутренним диаметром камеры, превышающим 1,5 м;
2. Электродвигатели постоянного тока или тяговые установки;
3. Кабельные разъемы и соединители для них, использующие оптическое волокно и имеющие силовые элементы из синтетических материалов;
b. Системы, специально разработанные или модифицированные для автоматического контроля движения подводных аппаратов, описываемых в пункте 8А001, использующие навигационные данные и имеющие серво-управляющие средства с замкнутым контуром:
1. Способные управлять движением аппарата в пределах 10 м относительно заданной точки водяного столба.
2. Поддерживающие положение аппарата в пределах 10 м относительно заданной точки водяного столба; или
3. Поддерживающие положение аппарата в пределах 10 м при следовании за тросом (кабелем), проложенным на или под морским дном;
c. Волоконно-оптические корпусные пенетраторы или соединители;
d. Системы подводного наблюдения, специально разработанные или модифицированные для дистанционного управления подводным судном, использующие способы минимизации эффектов обратного рассеяния, включая
облучатели с пропусканием сигнала в определенном диапазоне значений дальности, или "лазерные" системы.
Техническое примечание.
Предельное разрешение, в телевидении измеряется горизонтальным (строчным) разрешением, и обычно выражается максимальным числом линий по высоте изображения, различаемых на тестовой таблице, использующей стандарт Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике, ИИЭР (США) (IEЕЕ) 208/1960 или любой эквивалент этого стандарта.
2. Системы, специально разработанные или модифицированные для дистанционного управления подводным судном, использующие способы минимизации эффектов обратного рассеяния, включая облучатели с пропусканием сигнала в определенном диапазоне значений дальности, или "лазерные" системы.
е. Системы подсветки, специально разработанные или модифицированные для применения под водой:
1. Стробоскопические световые системы с выходом более 300 Дж в одной вспышке и скоростью более 5 вспышек в секунду.

2. 1000 метрден асатын тереңдікке пайдалану үшін арнайы әзірленген аргон-доғалық жарық жүйелері;
f. Су астында қолдану үшін арнайы әзірленген, "кіріктірілген бағдарламамен басқарылатын" мамандандырылған ЭЕМ-ді пайдалана отырып, басқарылатын және мынадай құрауыш бөліктердің кез келгеніне ие "роботтар":
1. Сыртқы объектіге түсетін күшті немесе айналу мезетін, сыртқы объектіге дейінгі қашықтықты немесе "робот" пен сыртқы объектінің арасындағы жанаспалы (тактильдік) өзара іс-қимылды өлшейтін датчиктерден алынған ақпаратты пайдалана отырып, "роботты" басқаратын жүйелер; немесе
2. 250 Н немесе одан асатын күш туғызуға қабілетті немесе айналу мезеті 250 Нм немесе одан асатын және конструкция элементтерінде титан негізіндегі құймаларды немесе "талшықты немесе жіп тәрізді" "композициялық" материалдарды пайдаланатын жүйелер;
g. Суасты кемелерімен бірге пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, мынадай құрауыш бөліктердің кез келгеніне ие, қашықтықтан басқарылатын топсалы манипуляторлар:
1. Айналу мезетін немесе сыртқы объектіге түсетін күшті, манипулятор мен сыртқы объектінің арасындағы жанаспалы (тактильдік) өзара іс-қимылды өлшейтін датчиктерден алынған ақпаратты пайдаланатын, манипуляторды басқару жүйелері; немесе
2. Жетекші-ілесушінің пропорционалды басқаруы немесе "кіріктірілген бағдарламамен басқарылатын" және қозғалыс еркіндігінің бес немесе одан да көп дәрежесі бар мамандандырылған ЭЕМ-ді қолдана отырып басқару;
Ескертпе: қозғалыс еркіндігі дәрежелерінің санын айқындау кезінде позициялық кері байланыс немесе "кіріктірілген бағдарламамен басқарылатын", мамандандырылған ЭЕМ қолданылатын пропорционалды басқаруы бар функциялар ғана есепке алынады.
һ. Су астында қолдану үшін арнайы әзірленген, атмосферадан оқшауланған мыналар сияқты энергетикалық қондырғылар:
1. Брайтон немесе Ренкин циклдарының қозғалтқыштары бар, атмoсферадан оқшауланған, мынадай құрауыш бөліктердің кез келгеніне ие күштер жүйесі:
а. Қозғалтқыштың қайта циркуляцияланатын түтінінен шығатын көміртегінің қос тотығын, көміртегі тотығын және бөлшектерді жою үшін арнайы әзірленген химиялық скрубберлер немесе абсорберлер;
b. Біратомды газды қолдану үшін арнайы әзірленген жүйелер;
с. Су астында 10 кГц-ден төмен жиіліктердегі шуды азайту үшін арнайы әзірленген аспаптар немесе сөндіргіштер немесе шығарудың (соққының) дыбысын жұмсарту үшін арнайы құрастырылған аспаптар; және
d. Мыналар:
1. Реакция өнімдерін тығыздау немесе отынға айналдыру;
2. Реакция өнімдерін сақтау; және
3. 100 кПа немесе одан көп қарсы қысым кезінде реакция өнімдерінің шығуы үшін арнайы әзірленген жүйелер;

2. Аргонодуговые световые системы, специально разработанные для использования на глубинах более 1 000 м;
f. "Роботы", специально разработанные для подводного применения, управляемые с использованием специализированной ЭВМ, "управляемой встроенной программой", и имеющие любую из следующих составляющих:
1. Системы, управляющие "роботом" с использованием информации от датчиков, которые измеряют усилие или момент вращения, прикладываемые к внешнему объекту, расстояние до внешнего объекта или контактное (тактильное) взаимодействие между "роботом" и внешним объектом; или
2. Способные создавать усилие в 250 Н или более или момент вращения 250 Нм или более и использующие сплавы на основе титана или "волоконные или нитевидные" "композиционные" материалы в элементах конструкции;
g. Дистанционно-управляемые шарнирные манипуляторы, специально разработанные или модифицированные для использования с подводными судами, имеющими любую из следующих составляющих:
1. Системы управления манипулятором, использующие информацию от датчиков, измеряющих момент вращения или усилие, прикладываемые к внешнему объекту, или контактное (тактильное) взаимодействие между манипулятором и внешним объектом; или
2. Пропорциональное управление ведущий-ведомый или управление с применением специализированной ЭВМ, "управляемой встроенной программой", и имеющие пять или более степеней свободы движения.
Примечание: при определении количества степеней свободы движения в расчет принимаются только функции, имеющие пропорциональное управление с применением позиционной обратной связи или специализированной ЭВМ, "управляемой встроенной программой".
h. Изолированные от атмосферы энергетические установки, специально разработанные для применения под водой, такие, как:
1. Изолированные от атмосферы силовые системы с двигателями циклов Брайтона или Ренкина, имеющие любую из следующих составляющих:
a. Химические скрубберы или абсорберы, специально разработанные для удаления диоксида углерода, оксида углерода и частиц из рециркулируемого выхлопа двигателя;
b. Системы, специально разработанные для применения одноатомного газа;
c. Приборы или глушители, специально разработанные для снижения шума под водой на частотах ниже 10 кГц, или специально смонтированные приборы для смягчения хлопка выброса (удара); или
d. Системы, специально разработанные для:
1. Прессования продуктов реакции или преобразование топлива;
2. Хранения продуктов реакции; и
3. Выхлопа продуктов реакции при противодавлении в 100 кПа или более;

2. Дизельді қозғалтқыштары бар, атмосферадан оқшауланған, мынадай сипаттамалардың барлығына ие жүйелер:
а. Қозғалтқыштың рециркуляцияланатын түтінінен шығатын көміртегінің қос тотығын, көміртегі тотығын және бөлшектерді жою үшін арнайы әзірленген химиялық скрубберлер немесе абсорберлер;
b. Біратомды газды қолдану үшін арнайы әзірленген жүйелер;
с. Су астында 10 кГц-ден төмен жиіліктердегі шуды азайту үшін арнайы әзірленген аспаптар немесе сөндіргіштер немесе шығарудың дыбысын жұмсарту үшін арнайы құрастырылған аспаптар; және
d. Жану өнімдердің шығуын кідіртетін, арнайы әзірленген түтін шығару жүйелері;
3. 2 кВт-дан асатын шығу қуаты бар отын элементтеріндегі, атмосферадан оқшауланған, мынадай құрауыш бөліктердің кез келгеніне ие энергетикалық қондырғылар:
а. Су астында 10 кГц-ден төмен жиіліктердегі шуды азайту үшін арнайы әзірленген аспаптар немесе сөндіргіштер немесе шығарудың дыбысын жұмсарту үшін арнайы құрастырылған аспаптар; және
b. Мыналар:
1. Реакция өнімдерін тығыздау немесе отынға айналдыру;
2. Реакция өнімдерін сақтау; және
3. 100 кПа немесе одан көп қарсы қысым кезінде реакция өнімдерінің шығуы үшін арнайы әзірленген жүйелер;
4. Стирлинг циклінің қозғалтқыштары бар, атмосферадан оқшауланған, мынадай құрауыш бөліктердің барлығына ие энергетикалық қондырғылар:
а. Су астында 10 кГц-ден төмен жиіліктердегі шуды азайту үшін арнайы әзірленген аспаптар немесе сөндіргіштер немесе шығарудың дыбысын жұмсарту үшін арнайы құрастырылған аспаптар; және
b. 100 кПа немесе одан көп қарсы қысым кезінде жану өнімдерін шығаратын, арнайы әзірленген түтін шығару жүйелері;
і. Мынадай құрауыш бөліктердің кез келгеніне ие корпустың жиегі, тығыздауыштар және жылжымалы элементтер:
1. Толқын биіктігінің мәні 1,25 м (теңіз жағдайында 3) немесе одан жоғары болған кезде жұмыс істейтін, ауа көпшігіндегі 3830 Па немесе одан жоғары қысым үшін әзірленген және 8А001.f. тармағы бойынша бақыланатын ауа көпшікті (үстіңгі конфигурациясы толық өзгертілетін) амфибиялық кемелер үшін арнайы әзірленген; немесе
2. Толқын биіктігінің мәні 3,25 м (теңіз жағдайында 5) немесе одан жоғары болған кезде жұмыс істейтін, 6 224 Па немесе одан жоғары қысым үшін әзірленген немесе 8А001.g. тармағы бойынша бақыланатын ауа көпшікті (үстіңгі конфигурациясы өзгертілмейтін) амфибиялық кемелер үшін арнайы әзірленген;
1. 8А001.f. немесе 8А001.g. тармақтары бойынша бақыланатын ауа көпшікті амфибиялық кемелер үшін арнайы әзірленген, қуаты 400 кВт-дан асатын көтергіш желдеткіштер;
j. 8А001.h. тармағы бойынша бақыланатын кемелер үшін арнайы әзірленген, толық батырылатын жарты кавитациялық немесе суперкавитациялық гидроқанаттар;

2. Изолированные от атмосферы системы с дизельными двигателями, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Химические скрубберы или абсорберы, специально разработанные для удаления диоксида углерода, оксида углерода и частиц из рециркулируемого выхлопа двигателя;
b. Системы, специально разработанные для применения одноатомного газа;
c. Приборы или глушители, специально разработанные для снижения шума под водой на частотах ниже 10 кГц, или специально смонтированные приборы для смягчения хлопка выброса; и
d. Специально разработанные выхлопные системы с задержкой выброса продуктов сгорания;
3. Изолированные от атмосферы энергетические установки на топливных элементах с выходной мощностью, превышающей 2 кВт, имеющие любую из следующих составляющих:
a. Приборы или глушители, специально спроектированные для снижения шума под водой на частотах ниже 10 кГц, или специально смонтированные приборы для смягчения хлопка выброса; или
b. Системы, специально разработанные для:
1. Прессования продуктов реакции или восстановления топлива;
2. Хранения продуктов реакции; и
3. Выхлопа продуктов реакции при противодавлении в 100 кПа или более;
4. Изолированные от атмосферы энергетические установки с двигателями цикла Стирлинга, имеющие все следующие составляющие:
a. Приборы или глушители, специально спроектированные для снижения шума под водой на частотах ниже 10 кГц, или специально смонтированные приборы для смягчения хлопка выброса; и
b. Специально разработанные выхлопные системы с выхлопом продуктов сгорания при противодавлении в 100 кПа или более;
i. Кромки корпуса, уплотнения и выдвижные элементы, имеющие любую из следующих составляющих:
1. Разработанные для давлений в подушке 3 830 Па или более, функционирующие при значении высоты волны 1,25 м (состояние моря 3) или более и специально разработанные для амфибийных судов на воздушной подушке (с полностью изменяемой поверхностной конфигурацией), контролируемых по пункту 8A001.f.; или
2. Разработанные для давлений в 6 224 Па или более, функционирующие при значении высоты волны 3,25 м (состояние моря 5) или более и специально разработанные для амфибийных судов на воздушной подушке (с неизменяемой поверхностной конфигурацией), контролируемых по пункту 8A001.g.;
1. Подъемные вентиляторы мощностью более 400 кВт, специально разработанные для амфибийных судов на воздушной подушке, контролируемых по пунктам 8A001.f. или 8A001.g.;
j. Полностью погружаемые полкавитационные или суперкавитационные гидрокрылья, специально разработанные для судов, контролируемых по пункту 8A001.h.;

k. 8А001.f., 8А001.g., 8А001.h. және 8А001.i. тармақтары бойынша бақыланатын суасты аппараттарының немесе кемелерінің қозғалысын автоматты түрде басқару үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған белсенді жүйелер;
m. Мынадай винттер, қуат беру жүйелері, энергия алу жүйелері және шубасу жүйелері:
1. 8А001.f., 8А001.g., 8А001.h. немесе 8А001.i. тармақтары бойынша бақыланатын ауа көпшікті амфибиялық кемелер (үстіңгі конфигурациясы толық өзгертілетін немесе өзгертілмейтін), гидроқанатты кемелер және ватерсызық алаңы шағын кемелер үшін арнайы әзірленген мынадай су винтті қозғалту жүйелері немесе қуат беру жүйелері:

k. Активные системы, специально разработанные или модифицированные для автоматического управления движением подводных аппаратов или судов, контролируемых по пунктам 8A001.f., 8A001.g., 8A001.h. и 8А001.i.;
m. Винты, системы передачи мощности, системы получения энергии и системы шумоподавления, такие, как:
1. Двигательные системы с водяным винтом или системы передачи мощности, специально разработанные для амфибийных судов на воздушной подушке (с полностью изменяемой или неизменяемой поверхностной конфигурацией), для судов с гидрокрыльями и судов с малой площадью ватерлинии, контролируемых по пунктам 8A001.f., 8A001.g., 8A001.h. или 8А001.i., такие, как:

а. Суперкавитациялық, супержелдеткіш, ішінара батырылатын немесе төмен түсірілетін (үстіңгі жағы арқылы өтетін), қуаты 7,5 МВт-ден астам қозғалтқыштар;
b. Қуаты 15 МВт-ден астам кері айналдыратын қозғалтқыш жүйелер;
с. Ағын құйынын пайда болғанына дейін және одан кейін жою әдісін пайдалана отырып, қозғалтқышқа соғылатын ағынды бәсеңдетуге қызмет ететін жүйелер;
d. Салмағы жеңіл, жоғары қуатты редуктор (К- факторы 300 шамасынан асады);
е. "Композициялық" материалдардан тұратын құрамдастарды қамтитын және 1 МВт-дан астам қуат беруге қабілетті трансмиссиялық білігі бар қуат беру жүйелері;

a. Суперкавитационные, супервентиляторные, частично погружаемые или опускаемые (проникающие через поверхность) двигатели мощностью более 7,5 МВт;
b. Противовращательные двигательные системы мощностью более 15 МВт;
c. Системы, служащие для сглаживания потока, набегающего на двигатель с использованием методов устранения вихрей потока до и после их образования;
d. Редуктор легковесный, высокой мощности (К-фактор превышает величину 300);
e. Системы передачи мощности с трансмиссионным валом, включающие компоненты из "композиционных" материалов и способные передавать более 1 МВт;

2. Мынадай кемелерде қолдану үшін әзірленген, су винтті қозғалтқыштар, энергия алу және беру жүйелері:
а. Қуаты 30 МВт-дан асатын реттемелі қадамы бар еспе винттер және күпшектерді жинағыш;
b. Ішкі су суытқышы және 2,5 МВТ-ден асатын шығу қуаты бар электр қозғалтқыштар;
с. тұрақты магнитті, 0,1 МВт-дан асатын шығу қуаты бар "алып жүруі жоғары" қозғалтқыштар немесе электр қозғалтқыштар;
d. Композициялық материалдардан тұратын құрамдастарды қамтитын және 2 МВт-дан астам қуат беруді іске асыруға қабілетті трансмиссиялық білігі бар қуат беру жүйелері;

2. Двигатели с водяным винтом, системы получения и передачи энергии, разработанные для применения на судах, такие, как:
a. Гребные винты с регулируемым шагом и сборки ступицы мощностью более 30 МВт;
b. Электрические двигатели с внутренним водяным охлаждением и выходной мощностью, превышающей 2,5 МВт;
c. "Сверхпроводящие" двигатели или электрические двигатели с постоянными магнитами с выходной мощностью, превышающей 0,1 МВт;
d. Системы передачи мощности трансмиссионным валом, включающие компоненты из композиционных материалов и способные осуществлять передачу мощности более 2 МВт;

е. Қуаты 2,5 МВТ-ден асатын, желдетілетін немесе желдетілу негізіндегі қозғалтқыштар;
3. Су ығыстырғыштығы 1000 тонна немесе одан жоғары кемелерде қолдану үшін әзірленген шу басу жүйелері, оған қоса:
а. Дизельдік қозғалтқыштарды, дизельдік-генераторлық қондырғыларды, газ турбиналарын, газ-турбиналық генераторлық қондырғыларды, дизелдік қондырғыларды немесе редукторларды акустикалық оқшаулауға арналған компаундтық акустикалық жинақталымдардан тұратын, монтаждалатын жабдық массасының 30%-ынан асатын орташа массасы бар, дыбысты немесе тербелісті оқшаулау үшін арнайы жобаланған, су астындағы 500 Гц-дан төмен жиіліктердегі шуды азайту жүйелері;
b. Жабдық тербелісін оның тікелей көзінде шуылға қарсы немесе тербеліске қарсы сигналдар генерациясымен белсенді түрде азайтуға қабілетті электрондық басқару жүйелерін қамтитын, қуатты трансмиссиялық жүйелер үшін арнайы әзірленген шуды азайтудың немесе оны өшірудің белсенді жүйелері немесе магнит аспалы подшипниктер;

e. Вентилируемые или на вентилированной основе двигатели мощностью более 2,5 МВт;
3. Системы шумоподавления, разработанные для применения на судах водоизмещением 1 000 тонн или более, включая:
a. Системы снижения шума под водой на частотах ниже 500 Гц, состоящие из компаундных акустических сборок для акустической изоляции дизельных двигателей, дизель-генераторных установок, газовых турбин, газотурбинных генераторных установок, двигательных установок или редукторов, специально спроектированных для звуковой или вибрационной изоляции, имеющие усредненную массу, превышающую 30 % от массы монтируемого оборудования;
b. Активные системы снижения шума или его погашения или подшипники на магнитном подвесе, специально разработанные для мощных трансмиссионных систем, включающие электронные системы управления, способные активно снижать вибрации оборудования генерацией антишумовых или антивибрационных сигналов непосредственно в источнике;

n. Қозғалтқыштың тиімділігін арттыру немесе су астында жинақталатын және таралатын шуылдарды азайту мақсатында ауытқушы шүмекті және ағынды күрекпен (қалақпен) реттейтін техниканы пайдаланатын, шығу қуаты 2,5 МВт-ден асатын ағыншалы қозғалтқышты қондырғылар;
o. Су астына түсірілетін немесе су астында жүзетін автономды, жабық немесе жартылай жабық аппараттар (өзінің ауамен қамтамасыз етушісі бар);
Ескертпе: 8А002.q. пайдаланушы алып жүретін, жеке пайдалану аппаратын бақыламайды.
8А002 а. 1.
8906 90 990 0

n. Струйные двигательные установки с выходной мощностью, превышающей 2,5 МВт, использующие отклоняющееся сопло и технику регулирования потока лопаткой (лопастью) в цепях увеличения эффективности двигателя или снижения генерируемых и распространяемых под водой шумов;
o. Автономные, закрытые или полузакрытые аппараты (имеющие собственное воздухообеспечение), погружаемые под воду или плавающие под водой.
Примечание: 8A002.q. не контролирует аппараты личного пользования, сопровождающие пользователя.
8А002 а. 1.       8906 90 990 0

4016 10 000 1
(азаматтық авиация үшін пайдаланылатындардан басқасы)
4016 99
4017 00
8А002 о. 3. b.
8412 29 200 9
8479 89 970 8
8543 20 000 0
8543 70 900";
"9-санат Қозғалтқыш қондырғылар, ғарыш аппараттары және ілеспе жабдық" деген кіші бөлімде:
"9А Жүйелер, жабдық және құрамдастар" деген параграфта:
9А105 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"9А105 Сұйық отынмен жұмыс істейтін мыналар сияқты зымыран қозғалтқыштары:
а. "Реактивті снарядтарда" пайдаланылатын, 9А005 тармақта сипатталғаннан басқа, сұйық қозғалтқыш қондырғыға немесе гель тәрізді отынмен жұмыс істейтін қозғалтқыш қондырғыға қосылған немесе қосу үшін әзірленген немесе модификацияланған, 1,1 МНс немесе одан көп жиынтық тарту импульсi бар, сұйық отынмен жұмыс iстейтiн зымыран қозғалтқыштары немесе гель тәрізді отынмен жұмыс істейтін зымыран қозғалтқыштары;

4016 10 000 1
(кроме используемых для гражданской авиации)
4016 99
4017 00
8А002 о. 3. b. 8412 29 200 9
8479 89 970 8
8543 20 000 0
8543 70 900";
в подразделе "Категория 9 Двигательные установки, космические аппараты и сопутствующее оборудование":
в параграфе "9А Системы, оборудование и компоненты":
часть 9А105 изложить в следующей редакции:
"9А105 Ракетные двигатели на жидком топливе или ракетные двигатели на гелеобразном топливе, такие как:
а. Ракетные двигатели на жидком топливе или ракетные двигатели на гелеобразном топливе, используемые в "реактивных снарядах", кроме описанных в пункте 9А005, включенные, или разработанные или модифицированные для включения, в жидкостную двигательную установку или
двигательную установку на гелеобразном топливе, имеющую суммарный импульс тяги 1,1 МНс или более;

b. Күрделi зымыран жүйелерінде немесе ұшу ұзақтығы 300 км болатын пилотсыз ұшу аппараттарында пайдаланылатын, 9А005 немесе 9А105.а тармақтарында айқындалғаннан басқа, сұйық қозғалтқыш қондырғыға немесе гель тәрізді отынмен жұмыс істейтін қозғалтқыш қондырғыға қосылған немесе қосу үшін әзірленген немесе модификацияланған, 0,841 МНс немесе одан көп жиынтық тарту импульсi бар, сұйық отынмен жұмыс iстейтiн зымыран қозғалтқыштары немесе гель тәрізді отынмен жұмыс істейтін зымыран қозғалтқыштары.";
"9-санат Қозғалтқыш қондырғылар, ғарыш аппараттары және ілеспе жабдық" деген кіші бөлімде:
"9А Жүйелер, жабдық және құрамдастар" деген параграфта:

b. Ракетные двигатели на жидком топливе или ракетные двигатели на гелеобразном топливе, используемые в сложных ракетных системах или в беспилотных летательных аппаратах с дальностью 300 км, кроме тех, что определены в пунктах 9А005 или 9А105.а., включенные, или разработанные или модифицированные для включения, в жидкостную двигательную установку или двигательную установку на гелеобразном топливе, имеющие суммарный импульс тяги 0,841 МНс или более.";
в подразделе "Категория 9 Двигательные установки, космические аппараты и сопутствующее оборудование":
в параграфе "9А Системы, оборудование и компоненты":

9А106 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"9А106 9А006-тармағы бойынша бақыланатындардан ерекшеленетін, сұйық отынмен жұмыс істейтін зымыран қозғалтқыштарының жүйелері үшін арнайы әзірленген, мыналар сияқты жүйелер немесе құрамдастар:
а. 9А004-тармақ бойынша бақыланатын "реактивтік снарядтарда", ғарыш аппараттарының зымыран-тасымалдағыштарда немесе 9А104-тармағы бойынша бақыланатын зымыран-зондтарда пайдаланылатын зымыран шүмектері және жану камералары;
b. "Реактивтік снарядтарда" пайдаланылатын тарту бағытын басқару кіші жүйелері.
Техникалық ескертпе:

часть 9А106 изложить в следующей редакции:
"9А106 Системы или компоненты, отличные от контролируемых по пункту 9А006, специально разработанные для ракетных двигательных систем на жидком топливе, такие как:
а. Сопла ракетные и камеры сгорания, используемые в "реактивных снарядах", ракетах-носителях космических аппаратах, контролируемых по пункту 9А004, или ракетах-зондах, контролируемых по пункту 9А104;
b. Подсистемы управления вектором тяги, используемые в "реактивных снарядах".
Техническое примечание:

9А106.c тармағына жататын тарту бағытын басқару әдістерінің мысалдары:
1. Иілмелі шүмек;
2. Қайталама сұйықтықтың немесе газдың инжекциясы;
3. Жылжымалы қозғалтқыш немесе шүмек;
4. Пайдаланылған газ (қалақтар немесе саптамалар) ағынының ауытқуы; немесе
5. Тартқыштың триммерлері.
d. Сұйық зымыран отынының және гидроқоспалардың (шламдардың) (тотықтырғыштарды қоса алғанда) сапасын бақылау жүйелерi және олар үшiн арнайы әзiрленген, 20 Гц-ден 2 кГц-ге дейiнгi диапазондағы 10 g (rms)-тен көп тербелiс жағдайларында жұмыс істеу үшiн белгіленген немесе модификацияланған "реактивті снарядтарда" пайдаланылатын құрамдастар.

Примеры методов управления вектором тяги, относящихся к пункту 9А106.c.:
1. Гибкое сопло.
2. Инжекция вторичной жидкости или газа.
3. Подвижный двигатель или сопло.
4. Отклонение потока выхлопного газа (лопасти или насадки); или
5. Триммеры тяги.
d. Системы контроля качества жидкого ракетного топлива и гидросмесей (шламов) (включая окислители) и специально разработанные для них компоненты, используемые в "реактивных снарядах" предназначенных или модифицированных для работы в условиях вибрации более 10 g (rms) в диапазоне от 20 Гц до 2 кГц.

Ескертпе: 9А106.d тармағы мынадай сервоклапандар мен сорғыларды ғана бақылайды:
а. Жетекті позициялау уақыты 100 мс-дан аз, 7 МПа және одан көп абсолюттiк қысым кезiнде ағынның минутына 24 литр немесе одан асатын жылдамдығына арналған сервоклапандар;
b. Білік айналымының жылдамдығы минутына 8000 айналымнан асатын немесе босату қысымы 7 МПа немесе одан көп сұйық зымыран отынына арналған сорғылар.
9A106 a.
8412 90 200 0
8803 90 900 0
9306 90
9A106 b.
9306 90
8803 90 900 0
9A106 c.
8412 90 200 0
9A106 d, a
8481 10 990
9026 90 000
9032 81 000
9A106 d, b
8413 19 000 0
8413 30 200
8413 30 800";
"9-санат Қозғалтқыш қондырғылар, ғарыш аппараттары және ілеспе жабдық" деген кіші бөлімде:
"9С Материалдар" деген параграфта:
9С108 бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"9С108 "Реактивті снарядтар" үшін пайдаланылатын зымыран қозғалтқыштарының корпустарына арналған немесе 9А007 немесе 9А107 тармақшалары бойынша бақыланатын қатты отынмен жұмыс істейтін зымыран қозғалтқыштары үшін арнайы әзірленген, 9А008-тармақта сипатталғаннан басқа үйінді "оқшаулағыш" материалдар және "ішкі қаптама".
Техникалық ескертпе:
9С108 бөлігіндегі "реактивті снаряд" ұшу қашықтығы 300 км асатын зымыран жүйелерін және пилотсыз ұшу аппараттарын білдіреді.";
мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
"Импорт, кері импорт кезінде экспорттық бақылауға жататын өнім
р/с №
Бақылау тізімдері бойынша код СЭҚ ТН коды Атауы Ескертпе
0-санат "Ядролық материалдар, қондырғылар мен жабдық"
0A "Жүйелер, жабдық және құрамдастар"
0А001 "Ядролық реакторлар" және арнайы конструкцияланған немесе дайындалған жабдық пен оның құрамдастары
1
0А001, а
8401 10 000 0
a) "ядролық реакторлар";
2
0А001, b
8401 40 000 0
b) жоғары қысымды реактор багы корпусының қақпағын қоса алғанда, өздеріне "ядролық реакторлардың" белсенді аймағын орналастыру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған металл корпустар немесе олардың зауытта жасалған негізгі бөліктері;
3
0А001, с
8426 19 000 0
8426 99 900 0
8426 99 000 0
c) "ядролық реакторларға" отын тиеуге немесе олардан отынды шығарып алу үшін арнайы жобаланған немесе жасалған манипуляторлық жабдық;
4
0A001, d
8401 40 000 0
d) "ядролық реактордағы" бөліну процесін басқару үшін арнайы жобаланған немесе жасалған басқару және қорғау жүйесінің өзектері, оларға арналған тірек және аспалы конструкциялар, өзектерге арналған жетектер мен бағыттаушы құбырлар
5
0А001, е
7304
7507 12 000 0,
7608 20,
8109 90 000 0,
8401 40 000 0
e) өздеріне "ядролық реакторлардағы" отын элементтерін және бірінші салқындату контурының жылу көзін орналастыру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жоғары қысым құбырлары;
6

Примечание: пункт 9A106.d. контролирует только следующие сервоклапаны и насосы:
a. Сервоклапаны, предназначенные для скоростей потока 24 литров в минуту и более при абсолютном давлении 7 МПа и более, которые имеют время позиционирования привода менее 100 мс;
b. Насосы для жидкого ракетного топлива, со скоростью вращения вала более 8 000 оборотов в минуту или с давлениями разгрузки 7 МПа и более.
9A106 a.       8412 90 200 0
8803 90 900 0
9306 90
9A106 b.       9306 90
8803 90 900 0
9A106 c.       8412 90 200 0
9A106 d, a       8481 10 990
9026 90 000
9032 81 000
9A106 d, b       8413 19 000 0
8413 30 200
8413 30 800";
в подразделе "Категория 9 Двигательные установки, космические аппараты и сопутствующее оборудование":
в параграфе "9С Материалы":
часть 9С108 изложить в следующей редакции:
"9С108 "Изоляционные" материалы навалом и "внутренняя облицовка", отличные от описанных в пункте 9А008, для корпусов ракетных двигателей, используемых для "реактивных снарядов", или специально разработанные для ракетных двигателей на твердом топливе, контролируемых по пп. 9A007 или 9A107.
Техническое примечание:
в части 9С108 "реактивный снаряд" означает ракетные системы и беспилотные летательные аппараты с дальностью более 300 км.";
дополнить разделом следующего содержания:
"Продукция, подлежащая экспортному контролю при импорте, реимпорте.
№ п/п
Код по контрольным спискам
Код ТН ВЭД
Наименование
Примечание
Категория 0 "Ядерные материалы, установки и оборудование"
0A "Системы, оборудование и компоненты"
0A001 "Ядерные реакторы" и специально сконструированное или подготовленное оборудование и его компоненты
1
0А001, а
8401 10 000 0
a) "ядерные реакторы";
2
0А001, b
8401 40 000 0
b) металлические корпуса или их основные части заводского изготовления, включая крышку корпуса бака реактора высокого давления, специально спроектированные или подготовленные для размещения в них активной зоны "ядерных реакторов";
3
0А001, с
8426 19 000 0
8426 99 900 0
8426 99 000 0
c) манипуляторное оборудование, специально спроектированное или подготовленное для загрузки или извлечения топлива из "ядерных реакторов";
4
0A001, d
8401 40 000 0
d) стержни системы управления и защиты, опорные и подвесные конструкции для них, приводы и направляющие трубы для стержней, специально спроектированные или подготовленные для управления процессом деления "ядерном реакторе";
5
0А001, е
7304
7507 12 000 0,
7608 20,
8109 90 000 0,
8401 40 000 0
e) трубы высокого давления, специально спроектированные или подготовленные для размещения в них топливных элементов и теплоносителя первого контура охлаждения в "ядерных реакторах";
6

0A001, f
8109 90 000 0
f) "ядролық реакторларда" қабық ретінде пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, металл цирконийдан немесе оның қорытпаларынан жасалған, көлемі 10 кг-нан көп құбырлар (немесе құбырлар жинақталымы);
Ескертпе:
Жоғары қысымды цирконий құбырларға қатысты – 0А001е тармақшасын, жоғары қысымды құбырларға қатысты 0А001һ тармақшасын қараңыз.
7
0A001, g
8413 81 000 0
g) "ядролық реакторларды" бірінші салқындату контурының жылу көзінің циркуляциясын қолдау үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған сорғылар немесе компрессорлар;
8
0A001, h
8401 40 000 0
h) реактордың белсенді аймағына арналған тірек конструкцияларды, отын арналарын, жоғары қысым құбырларын, жылумен қорғау экрандарын, бағыттаушы қалқаларды, белсенді аймақтың құбырлы торларын және диффузордың пластиндерін қоса алғанда, "ядролық реакторда" пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған "реактордың ішкі бөліктері";
Техникалық ескертпе:
0A001h тармақшасына сәйкес "ядролық реакторлардың ішкі бөліктері" – бұл реактор корпусының ішіндегі, белсенді аймақты қолдау, отынның жинақталымын қолдау, бірінші салқындату контурының салқындатқыш ағынын бағыттау, реактор корпусының радиациялық қорғалуын қамтамасыз ету және белсенді аймақтық ішінде жабдықты басқару сияқты бір немесе бірнеше тағайындалымы бар басты құрылымдық элементтер.
9
0A001, i
8419 50 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)
8404 20 000 0,
8402 19 900 9
i) жылу алмастырғыш-тар:
1. "ядролық реакторды" бірінші немесе аралық салқындату контурында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған бу генераторлары;
2. "ядролық реакторды" бірінші немесе аралық салқындату контурында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған басқа жылу алмастырғыштар
Ескертпе:       0A001i тармақ аясына реактордың жұмысын қолдау жүйелеріне арналған, мысалы, авариялық салқындату жүйесі немесе толық салқындату жүйесі сияқты жылу алмастырғыштар кірмейді.
10
0A001, j
9030 10 000 0
j) "ядролық реактордың" белсенді аймағындағы нейтрондық ағынды айқындау үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған нейтрондар детекторлары.
11
0A001, k
k) жылудың жоғалтылуын төмендету мақсатында "ядролық реакторда" пайдалану, сондай-ақ реактордың корпусы үшін қорғаныш қабық ретінде пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған "сыртқы жылу қорғаныш экрандары".
Техникалық ескертпе:
0A001k тармақшаға сәйкес "сыртқы жылу қорғаныш экрандары" - бұл реактор жылуының жоғалтылуын және қорғаныш қабығының ішіндегі температураны төмендету мақсатында реактордың корпусында орнатылған басты құрылымдық элементтер.
0B "Сынау, бақылау және өндіріс жабдығы"
0B001 "Байытылмаған уранның", "сарқыла бастаған уранның" немесе "арнайы бөлшектенетін материалдардың" изотоптарын бөлуге арналған қондырғы, сондай-ақ оның арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдығы пен құрамдастары
12
0B001 a

0A001, f
8109 90 000 0
f) трубы (или сборки труб) из металлического циркония или его сплавов, специально спроектированные или подготовленные для использования в качестве оболочек в "ядерных реакторах", в объеме более 10 кг;
Примечание:
Касательно циркониевых труб высокого давления см. подпункт 0А001е, касательно труб высокого давления см. подпункт 0А001h.
7
0A001, g
8413 81 000 0
g) насосы или компрессоры, специально спроектированные или подготовленные для поддержания циркуляции теплоносителя первого контура охлаждения "ядерных реакторов";
8
0A001, h
8401 40 000 0
h)"внутренние части реактора", специально спроектированные или подготовленные для использования в "ядерном реакторе", включая несущие конструкции для активной зоны реактора, топливные каналы, трубы высокого давления, тепловые защитные экраны, направляющие перегородки, трубные решетки активной зоны и пластины диффузора;
Техническое примечание:
В соответствии с подпунктом 0A001h "внутренние части ядерных реакторов" – это главные структурные элементы внутри корпуса реактора, имеющие одно или более назначений, такие как поддержка активной зоны, поддержание сборок топлива, направление потока охладителя первого контура охлаждения, обеспечение радиационной защиты корпуса реактора и управление оборудованием внутри активной зоны.
9
0A001, i
8419 50 000 0 (кроме, предназначенных для гражданской авиации)
8404 20 000 0,
8402 19 900 9
i) теплообменники:
1. паровые генераторы, специально спроектированные или подготовленные для использования в первом или промежуточном контуре охлаждения "ядерного реактора";
2. прочие теплообменники, специально спроектированные или подготовленные для использования в первом или промежуточном контуре охлаждения "ядерного реактора".
Примечание: под подпункт 0A001i не попадают теплообменники для систем поддержания работы реактора, как, например, системы аварийного охлаждения или системы доохлаждения.
10
0A001, j
9030 10 000 0
j) детекторы нейтронов, специально спроектированные или подготовленные для определения нейтронного потока в активной зоне "ядерного реактора".
11
0A001, k
k) "внешние тепловые защитные экраны", специально спроектированные или подготовленные для использования в "ядерном реакторе" с целью снижения потери тепла, а также в качестве защитной оболочки для корпуса реактора.
Техническое примечание:
В соответствии с подпунктом 0A001k "внешние тепловые защитные экраны" – это главные структурные элементы, установленные на корпусе реактора с целью снижения потери тепла ректора и температуры внутри защитной оболочки.
0B "Испытательное, контрольное и производственное оборудование"
0B001 Установка для разделения изотопов "необогащенного урана", "обедненного урана" или "специальных расщепляющихся материалов", а также ее специально разработанное или подготовленное оборудование и компоненты
12
0B001 a

8401 20 000 0
a) "Байытылмаған уранның", "сарқыла бастаған уранның" және "арнайы бөлшектенетін материалдардың" изотоптарын бөлу үшін арнайы әзірленген қондырғы, атап айтқанда:
13
0В001 а. 2
8401 20 000 0
2. Газ-диффузиялық кедергілер
14
0В001 а. 3
8401 20 000 0
3. Аэродинамикалық байыту қондырғылары
15
0В001 а. 4
8401 20 000 0
4. Химиялық алмасу қондырғылары
16
0В001 a. 6
8401 20 000 0,
9013 20 000 0
6. Атомдық булардағы изотоптарды "лазерлік" бөлуге арналған қондырғы
17
0B001 a. 7
8401 20 000 0
7. Изотоптарды молекулалық "лазерлік" бөлуге арналған қондырғылар
18
0В001 a. 8
9013 20 000 0
8. Плазмалық бөлу қондырғылары
19
0B001 a. 9
8401 20 000 0
9. Электр-магниттік бөлу қондырғылары
20
0B001
8401 20 000 0
b) бөлу кешенінің газ центрифугаларында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған мына секілді газ центрифугалары, тораптар мен құрамдастар:
Техникалық ескертпе: 0В001.b тармақшасына сәйкес "беріктігі жоғары материалдар" – бұл:
1. 1,95 ГПа немесе одан артық созу кезінде беріктік шегі барынша жоғары мартенситті-ескіруші болаттар,
2. 0,46 ГПа немесе одан артық созу кезінде созу кезінде беріктік шегі барынша жоғары алюминий қорытпалар немесе
3. 3,18×106 м артық "салыстырмалы серпімділік модулі" және 7,62 × 104 м артық "созу кезінде салыстырмалы беріктік шегі" бар "талшықты немесе жіп тәрізді материалдар"
21
0B001 b. 1
8401 20 000 0
1. Газ центрифугалары.
22
0B001 b. 2
8401 20 000 0
2. Толық роторлық жүйелер.
23
0B001 b. 3
8401 20 000 0
3. Қабырғасының қалыңдығы 12 мм немесе одан аз, диаметрі 75 мм-нен 400-ге дейін болатын, "беріктігі жоғары материалдардан" жасалған роторлық құбырлар.
24
0B001 b. 4
8307
8401 20 000 0
4. Қабырғасының қалыңдығы 3 мм немесе одан аз, диаметрі 75 мм-ден 400-ге дейін болатын, роторлық құбырларды қолдауға немесе жалғастыруға арналған, "беріктігі жоғары материалдардан" жасалған сақиналар немесе сильфондар.
25
0B001 b. 5
8401 20 000 0
5. Роторлық құбырдың ішіне орнатуға арналған, диаметрі 75 мм-нен 650-ге дейін болатын, "беріктігі жоғары материалдардан" жасалған қалқалар.
26
0В001 b. 6
8401 20 000 0
6. Роторлық құбырдың екі басына арналған, диаметрі 75 мм-нен 650-ге дейін болатын, "беріктігі жоғары материалдардан" жасалған жоғарғы және төменгі қақпақтар.
27
0В001 b. 7
8483 30
7. Магниттік аспасы бар подшипниктер:
a) "UҒ6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған және демпфирлеуші ортаны қамтитын обоймаға ілінген сақиналық магниттен тұратын подшипниктер топтары; магнит полюстік ұштықпен немесе екінші магнитпен жалғасады;
b) газ центрифугаларда қолдану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған белсенді магнитті подшипниктер.
28

8401 20 000 0
a) Установка, специально разработанная для разделения изотопов "необогащенного урана", "обедненного урана" и "специальных расщепляющихся материалов", а именно:
13
0В001 а. 2
8401 20 000 0
2. газодиффузионные барьеры
14
0В001 а. 3
8401 20 000 0
3. установки аэродинамического обогащения,
15
0В001 а. 4
8401 20 000 0
4. установки химического обмена,
16
0В001 a. 6
8401 20 000 0,
9013 20 000 0
6. Установка для "лазерного" разделения изотопов в атомных парах,
17
0B001 a. 7
8401 20 000 0
7. Установка для молекулярного "лазерного" разделения изотопов
18
0В001 a. 8
9013 20 000 0
8. установки плазменного разделения,
19
0B001 a. 9
8401 20 000 0
9. установки электромагнитного разделения;
20
0B001
8401 20 000 0
b) газовые центрифуги, узлы и компоненты, специально сконструированные или подготовленные для использования в газовых центрифугах разделительного комплекса, как то:
Техническое примечание:
В соответствии с п. 0B001b "высокопрочные материалы" - это:
1. мартенситностареющая сталь с максимальным пределом прочности при растяжении 1,95 ГПa или более,
2. алюминиевые сплавы с максимальным пределом прочности при растяжении 0,46 ГПa или более или
3. "волокнистые или нитевидные материалы" с "удельным модулем упругости" более 3,18 ×106м и "удельным пределом прочности при растяжении" более 7,62 × 104 м
21
0B001 b. 1
8401 20 000 0
1. Газовые центрифуги.
22
0B001 b. 2
8401 20 000 0
2.Полные роторные системы.
23
0B001 b. 3
8401 20 000 0
3.Роторные трубы с толщиной стенки 12 мм или менее, диаметром от 75 мм до 650 мм, изготовленные из "высокопрочных материалов".
24
0B001 b. 4
8307
8401 20 000 0
4. Кольца или сильфоны с толщиной стенки 3 мм или меньше, диаметром от 75 мм до 650 мм, предназначенные для поддержки или соединения роторных труб и изготовленные из "высокопрочных материалов".
25
0B001 b. 5
8401 20 000 0
5. Перегородки диаметром от 75 мм до 650 мм для установки внутри роторной трубы, изготовленные из "высокопрочных материалов".
26
0В001 b. 6
8401 20 000 0
6. Верхние и нижние крышки диаметром от 75 мм до 650 мм для концов роторной трубы, изготовленные из "высокопрочных материалов".
27
0В001 b. 7
8483 30
7. Подшипники с магнитной подвеской
a) группы подшипников, состоящие из кольцевого магнита, подвешенного в обойме, изготовленной из "материалов, коррозиестойких к UF6" с или защищенной покрытием из таких материалов и содержащей демпфирующую среду; магнит соединяется с полюсным наконечником или вторым магнитом;
b) активные магнитные подшипники, специально спроектированные или подготовленные для применения в газовых центрифугах.
28

0В001 b. 8
8483 30 800 7
8. Қарсы орналасқан жартылай дөңгелек подшипникті (білік/тығыздаушы сақина түйіні) қамтитын және демпферге қондырылған, арнайы дайындалған подшипниктер;
29
0В001 b. 9
8414 10 250 0
9. Егелген немесе ішке қарай батырылған спиральды жырашықтары және бұрғымен тесілген тесіктері бар цилиндрлерден тұратын молекулалық сорғылар;
30
0В001 b. 10
8503 00 990 0
10. 600 Гц және одан көп жиіліктер диапазонындағы және 40 ВА және одан көп қуаттар диапазонындағы вакуум жағдайында синхронды жұмысқа арналған ауыспалы токтың көп фазалы гистерезистік (немесе реактивтік) электр қозғалтқыштары үшін сақина пішініндегі қозғалтқыштар статорлары;
31
0В001 b. 11
8401 20 000 0
11. Өздеріне газ центрифугасының роторлы құбырының жинақталымын орналастыруға арналған, қабырғасының қалыңдығы 30 мм-ге дейін болатын, бір-біріне қатысты параллель түрде және цилиндрдің бойлық осіне қатысты 0,05°-тан аспайтын ағаттықпен перпендикулярлы түрде орналасқан, прецизиялы өңделген ұштары бар қатты цилиндрден тұратын центрифуганың қабылдағыштары немесе корпустары.
32
0B001 b. 12
8401 20 000 0
12. Пито түтігінің әдісі бойынша центрифуганың роторынан UF6 газын шығарып алу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған түтіктерден тұратын және газ жинаудың орталық жүйесіне қосылатын ұстап қалғыштар.
33
0B001 b. 13
8504 40,
8502 40 000 0
13. Газдық центрифугаларға арналған қозғалтқыштардың статорларын қоректендіру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған және төменде келтірілген сипаттамалардың барлығына ие жиілікті өзгерткіштер (конверторлар немесе инверторлар) және олардың құрамдастары:
a) 600 Гц және одан жоғары диапазонда көпфазалы шығу және
b) жоғары тұрақтылық (жиіліктің тқрақтылығы 0,2% жақсырақ);
34
0B001 b. 14
8481
14. Мына сияқты авариялық қорғау клапандары мен реттеуші клапандар:
a) газдық центрифуганың ішіндегі өнімге ("байытылған уран") және "қалдықтарға" ("сарқыла бастаған уран") арналған UF6 газының ағымдарын реттеу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған авариялық қорғау клапандары;
b) "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, ішкі диаметр 10 мм-ден 160 мм-ге дейін болатын, байытуға арналған газдық центрифугалардың негізгі немесе қосымша жүйелерінде пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған сильфонды клапандар (авариялық қорғау клапандары және реттеуші клапандар);
35
0B001 с
c) газ-диффузиялық бөлу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жинақталымдар мен құрамдастар.
36
0B001 с. 1
8401 20 000 0
1. Кеуектерінің мөлшері 10 мм-ден 100 мм-ге дейін болатын, қалыңдығы 5 мм немесе одан аз, ал түтікше пішіндер үшін – диаметрі 25 мм немесе одан аз болатын, "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді" кеуек металдық, полимерлік немесе керамикалық материалдан жасалған газ-диффузиялық кедергілер.
37

0В001 b. 8
8483 30 800 7
8. Специально подготовленные подшипники, содержащие полукруглый противоположный подшипник (узел ось/уплотнительное кольцо) и смонтированный на демпфере;
29
0В001 b. 9
8414 10 250 0
9. Молекулярные насосы, состоящие из цилиндров с выточенными или выдавленными внутри спиральными канавками и высверленными внутри отверстиями.
30
0В001 b. 10
8503 00 990 0
10. Статоры двигателей кольцевой формы для многофазных гистерезисных (или реактивных) электродвигателей переменного тока для синхронной работы в условиях вакуума в диапазоне частот 600 Гц и более и в диапазоне мощностей 40 ВА и более.
31
0В001 b. 11
8401 20 000 0
11.Приемники или корпуса центрифуги для размещения в них сборки роторной трубы газовой центрифуги, состоящие из жесткого цилиндра с толщиной стенки до 30 мм с прецизионно обработанными концами, расположенными параллельно относительно друг друга и перпендикулярно относительно продольной оси цилиндра с погрешностью не более 0,05°.
32
0B001 b. 12
8401 20 000 0
12. Ловушки, состоящие из специально спроектированных или подготовленных трубок для извлечения газа UF6 из ротора центрифуги по методу трубки Пито и подключаемые к центральной системе газосбора;
33
0B001 b. 13
8504 40,
8502 40 000 0
13. Преобразователи частоты (конверторы или инверторы) и их компоненты, специально спроектированные или подготовленные для питания статоров двигателей для газовых центрифуг и обладающие всеми нижеперечисленными характеристиками:
a) многофазный выход в диапазоне от 600 Гц и выше и
b) высокая стабильность (стабилизация частоты лучше 0,2%).
34
0B001 b. 14
8481
14. Клапаны аварийной защиты и регулирующие клапаны, как то:
a) клапаны аварийной защиты, специально спроектированные или подготовленные для того, чтобы регулировать поток газа UF6 для продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран") внутри газовой центрифуги;
b) сильфонные клапаны (клапаны аварийной защиты и регулирующие клапаны), изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, внутренним диаметром от 10 мм до 160 мм, специально спроектированные или подготовленные для использования в основных или дополнительных системах газовых центрифуг для обогащения.
35
0B001 с
c) сборки и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для газодиффузионного разделения.
36
0B001 с. 1
8401 20 000 0
1. Газодиффузионные барьеры, изготовленные из пористого металлического, полимерного или керамического "материалов, коррозиестойких к UF6" с размером пор от 10 нм до 100 нм, толщиной 5 мм или менее, а для трубчатых форм – диаметром 25 мм или менее.
37

0В001 c. 2
7310 10 000 0,
7508 90 000 0,
7611,
7612
2. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған диффузорлар камерасы.
38
0B001 с. 3
8414 80
(кроме 8414 80 110 1, 8414 80 190 1,
8414 80 220 1, 8414 80 280 1, 8414 80 510 1, 8414 80 750 1, 8414 80 780 1, 8414 80 800 1)
3. Сорғыштық қабілеті минутына 1 текше метр немесе одан көп UF6, беру қысымы 500 кПа-ға дейін және қысым қатынасы 10:1 немесе одан аз болатын, "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған компрессорлар немесе газ үрлегіштер.
39
0B001 с. 4
8484 10 000 9
(азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)
8484 90 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)
8487 90 800 0
4. ОВ0001.с.3-да көрсетілген компрессорларға немесе газ үрлегіштерге арналған, буферлік газдың кету қарқыны минутына кемінде 1000 текше см болған кезде жұмыс істеу үшін конструкцияланған айналмалы біліктердің тығыздауышы.
40
0B001 с. 5
8419 50 000 0
(азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)
5. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, қысымның 100 кПа айырмасы кезінде сағатына кету қарқыны 10 Па-дан аз болған кезде жұмыс істеу үшін конструкцияланған жылу алмастырғыштар.
41
0B001 с. 6
8481 10,
8481 30 910 0,
8481 30 990 0,
8481 80
6. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған сильфонды клапандар;
Диаметрі 40 мм-ден 1 500 мм-ге дейінгі
42
0B001 d.
d) аэродинамикалық бөлу қондырғыларында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдық және құрамдастар.
43
0B001 d. 1
8401 20 000 0
1. Иілу радиусы 1 мм-ден аз саңылау тәрізді иілген арналардан тұратын, "UҒ6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған, шүмек арқылы ағатын газды екі фракцияға бөлетін ішкі кесуші жиегі бар бөлуші шүмектер.
44
0В001 d. 2
8401 20 000 0
2. Цилиндр немесе конус тәрізді пішіндегі, "UF6-ҒА коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған және бір немесе бірнеше тангенциялды кіру тесігі бар түтіктер (құйынды түтіктер).
45
0B001 d. 3
8414 80
3. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған компрессорлар немесе газ үрлегіштер және оларға арналған айналмалы біліктерді тығыздауыштар;
46
0B001 d. 4
8419 50 000 0
(азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)

0В001 c. 2
7310 10 000 0,
7508 90 000 0,
7611,
7612
2. Камеры диффузоров, изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов.
38
0B001 с. 3
8414 80
(кроме 8414 80 110 1, 8414 80 190 1,
8414 80 220 1, 8414 80 280 1, 8414 80 510 1, 8414 80 750 1, 8414 80 780 1, 8414 80 800 1)
3. Компрессоры или газодувки с всасывающей способностью 1 м3/мин или более UF6, с давлением подачи до 500 кПа и отношением давлений 10:1 или меньше, изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов.
39
0B001 с. 4
8484 10 000 9
(кроме, предназначенных для гражданской авиации)
8484 90 000 0 (кроме, предназначенных для гражданской авиации)
8487 90 800 0
4. Уплотнения вращающихся валов для компрессоров или газодувок, указанных в 0B001c3, сконструированные для работы при интенсивности утечки буферного газа менее 1000 см3/мин.
40
0B001 с. 5
8419 50 000 0
(кроме, предназначенных для гражданской авиации)
5. Теплообменники, изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, спроектированные для работы при интенсивности утечки менее 10 Па в час при разности давлений 100 кПа;
41
0B001 с. 6
8481 10,
8481 30 910 0,
8481 30 990 0,
8481 80
6. Сильфонные клапаны, изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов.
диаметром от 40 до 1 500 мм
42
0B001 d.
d) оборудование и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для использования на установках аэродинамического разделения:
43
0B001 d. 1
8401 20 000 0
1. Разделительные сопла, состоящие из щелевидных изогнутых каналов с радиусом изгиба менее 1 мм, изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6", с внутренней режущей кромкой, которая разделяет протекающий через сопло газ на две фракции.
44
0В001 d. 2
8401 20 000 0
2. Трубки (вихревые трубки) цилиндрической или конусообразной формы, изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов и имеющие одно или несколько тангенциальных входных отверстий.
45
0B001 d. 3
8414 80
3. Компрессоры или газодувки, изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, и уплотнения вращающихся валов для них.
46
0B001 d. 4
8419 50 000 0
(кроме, предназначенных для гражданской авиации)

4. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе жамылғымен қорғалған жылу алмастырғыштар;
47
0B001 d. 5
8401 20 000 0
5. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, өздеріне құйындық түтіктерді немесе бөлуші шүмектерді орналастыруға арналған бөлуші элементтердің қаптары;
48
0B001 d. 6
8481 10,
8481 30 910 0,
8481 30 990 0,
8481 80
6. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, диаметрі 40 мм және одан көп болатын сильфонды клапандар (қолмен атқарылатын немесе автоматты клапандар, авариялық қорғау немесе реттеуші клапандар);
49
0B001 d. 7
8419 50 000 0 (азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)
7. Келетін газдан (сутегі немесе гелий) UF6-ның миллионнан бір немесе одан аз үлесіне дейін UF6-ны бөліп алуға арналған жүйелер, оған қоса:
а) 153 К (-120° С) немесе одан төмен температураға есептелген, төмен температуралы жылу алмастырғыштар мен айырғыштар;
b)153 К (-120° С) немесе одан төмен температураға есептелген, төмен температуралы салқындату блоктары;
с) келетін газдан "UF6-ны бөліп алуға арналған бөлуші шүмектердің немесе құйындық түтіктердің блоктары;
d) UF6-ны мұздатуға жарамды UF6 салқын аулағыштар;
50
0B001 e
e) химиялық бөлу қондырғыларында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар:
51
0B001 e. 1
8401 20 000 0
1. Каскадта өту уақыты 30 с немесе одан аз болатын, сұйық-сұйықтықты экстракцияға арналған, тұз қышқылының (НСl) концентрацияланған ерітінділеріне коррозиялық жағынан төзімді импульстік колонналар (мысалы, тура келетін, фторланған көмірсутекті полимерлер немесе шыны сияқты пластиктерден жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған).
52
0B001 e. 2
8401 20 000 0
2. Каскадта өту уақыты 30 с немесе одан аз болатын, тұз қышқылының (НСl) концентрацияланған ерітінділеріне коррозиялық жағынан төзімді сұйық-сұйықтықты центрифугалық экстракциялық аппарат (мысалы, тура келетін, фторланған көмірсутекті полимерлер немесе шыны сияқты пластиктерден жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған).
53
0В001 e. 3
8401 20 000 0
3. Тұз қышқылының (HCl) концентрацияланған ерітінділеріне коррозиялық жағынан төзімді, уранды бір валентті күйінен басқасына қалпына келтіруге арналған электр-химиялық қалпына келтіру ұяшықтары;
54
0В001 e. 4
8401 20 000 0
4. Экстракциялауға, органикалық ағыннан V+4-ті алуға арналған электр-химиялық қалпына келтіру ұяшықтарын қоректендіру жүйесі, сондай-ақ технологиялық ағынмен байланыстағы, тиісті (шыны, фторланған көмірсутекті полимерлер, полифениль сульфаты, полиэфир сульфоны және қара май сіңірілген графит секілді) материалдардан жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған бөліктер.
55

4. Теплообменники, изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием.
47
0B001 d. 5
8401 20 000 0
5. Кожухи разделяющих элементов, изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, предназначенные для помещения в них вихревых трубок или разделительных сопел.
48
0B001 d. 6
8481 10,
8481 30 910 0,
8481 30 990 0,
8481 80
6. Сильфонные клапаны (ручные или автоматические, клапаны аварийной защиты или регулирующие клапаны), изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, диаметром 40 мм и более.
49
0B001 d. 7
8419 50 000 0 (кроме, предназначенных для гражданской авиации)
7. Системы для выделения UF6 из несущего газа (водород или гелий) до одной миллионной доли UF6 или менее, включая:
a) низкотемпературные теплообменники и сепараторы, рассчитанные на температуры 153 К (-120 °C) и ниже;
b) блоки низкотемпературного охлаждения, рассчитанные на температуры 153 К (-120 °C) или ниже;
c) разделительные сопла или вихревые трубки для выделения UF6 из несущего газа;
d) холодные ловушки UF6, пригодные для вымораживания UF6;
50
0B001 e
e) оборудование и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для использования на установках химического разделения;
51
0B001 e. 1
8401 20 000 0
1. Импульсные колонны для жидкостно-жидкостной экстракции со временем прохождения в каскаде 30 с или менее, коррозиестойкие к концентрированным растворам соляной кислоты (HCl) (например, изготовленные из подходящих пластиковых материалов, таких как фторированные углеводородные полимеры или стекло, или защищенные покрытием из таких материалов).
52
0B001 e. 2
8401 20 000 0
2. Жидкостно-жидкостные центрифужные экстракционные аппараты со временем прохождения в каскаде 30 с или менее, коррозиестойкие к концентрированным растворам соляной кислоты (HCl) (например, изготовленные из подходящих пластиковых материалов, таких как фторированные углеводородные полимеры или стекло, или защищенные покрытием из таких материалов).
53
0В001 e. 3
8401 20 000 0
3. Ячейки электрохимического восстановления, коррозиестойкие к концентрированным растворам соляной кислоты (HCl), предназначенные для восстановления урана из одного валентного состояния в другое.
54
0В001 e. 4
8401 20 000 0
4. Системы питания ячеек электрохимического восстановления для экстракции, извлечения U+4 из органического потока, а также те части, которые находятся в контакте с технологическим потоком, изготовленные из соответствующих материалов (таких как стекло, фторированные углеводородные полимеры, сульфат полифенила, сульфон полиэфира и пропитанный смолой графит) или защищенные покрытием из таких материалов.
55

0В001 e. 5
8401 20 000 0
5. Еріткішпен ерітуге, экстракциялауға арналған жабдықтан және/немесе тазартуға арналған жабдықтың ион алмасуынан, сондай-ақ U+6 немесе U+4 уранды U+3-ке қалпына келтіруге арналған электролитті ұяшықтардан тұратын, тазалығы жоғары уран хлоридінің ерітінділерін өндіру үшін қоректі дайындау жүйелері;
56
0В001 e. 6
8401 20 000 0
6. U+3-ті U+4-ке тотықтандыруға арналған уранды тотықтандыру жүйелері;
57
0В001 f
f) мыналар сияқты ион алмасушы бөлу қондырғыларында пайдалану үшін арнайы конструкцияланған немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар:
58
0В001 f. 1
3824 99 960 9
1. Өздеріндегі белсенді химиялық алмасу топтары белсенді емес кеуекті тасымалдағыштың бетіне жабылған жамылғымен шектелген жедел ден қоятын ион алмасушы шайырлар, микроторлы құрылымы бар мембраналы немесе кеуекті шайырлар және диаметрі 0,2 м немесе одан аз болатын бөлшектер мен талшықтарды қоса алғанда, тұз қышқылының концентрацияланған ерітінділеріне химиялық жағынан төзімді, 10 секундтан аз жартылай алмасу ұзақтығына сәйкес дайындалған және 343 К (100° С)-дан 473 К (200° С)-қа дейінгі диапазондағы температура кезінде жұмыс істеуге арналған, жарамды пішіндегі басқа да композициялық құрылымдар.
59
0В001 f. 2
8421 29 000 9
2. Диаметрі 1000 мм-ден асатын, тұз қышқылының концентрацияланған ерітінділеріне коррозиялық жағынан төзімді материалдардан жасалған немесе осындай материалдардан (мысалы, титан немесе фторланған көмірсутекті полимерлер) дайындалған жамылғымен қорғалған және 343 К (100° С)-дан 473 К (200° С)-қа дейінгі диапазондағы температура кезінде және 0,7 МПа-дан жоғары қысымда жұмыс істеуге қабілетті ион алмасу колонналары (цилиндр пішінді).
60
0В001 f. 3
8401 20 000 0
3. Уранды ион алмасу арқылы байыту каскадтарында пайдаланылатын, химиялық қалпына келтіру немесе тотықтандыру реагенттерін регенерациялауға арналған кері токтың ион алмасу жүйелері (химиялық немесе электр-химиялық тотықтандыру немесе қалпына келтіру жүйелері);
61
0В001 g
g) изотоптарды лазерлік бөлуді пайдалана отырып, атомдық буларды лазерлік бөлу процестері шеңберінде қолдану үшін арнайы әзірленген немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар, атап айтқанда:
62
0В001 g. 1
8401 20 000 0
1. Нысанаға берілетін 1 кВт және одан қуатқа сәйкес жобаланған, лазерлік байыту қондырғыларында пайдалануға арналған металл уранды булау жүйелері.
63
0В001 g. 2
8401 20 000 0
2. Лазерлік байыту қондырғыларында қолдануға арналған, ерітілген уранды, ерітілген уран қорытпаларын немесе металл уран буларын өңдеу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, сұйық немесе газ тәрізді металл уранды өңдеуге арналған жүйелер, сондай-ақ олар үшін арнайы конструкцияланған құрамдастар.
64

0В001 e. 5
8401 20 000 0
5. Системы подготовки питания для производства растворов хлорида урана высокой̆ чистоты, состоящие из оборудования для растворения, экстракции растворителем и/или ионного обмена оборудования для очистки, а также электролитических ячеек для восстановления урана U+6 или U+4 в U+3.
56
0В001 e. 6
8401 20 000 0
6. Системы окисления урана для окисления U+3 в U+4.
57
0В001 f
f) оборудование и компоненты, специально сконструированные или подготовленные для использования на установках ионообменного разделения, как то:
58
0В001 f. 1
3824 99 960 9
1. Быстрореагирующие ионообменные смолы, мембранные или пористые смолы макросетчатой структуры, в которых активные группы химического обмена ограничены покрытием на поверхности неактивного пористого носителя, и другие композиционные структуры в пригодной форме, включая частицы или волокна диаметром 0,2 мм или менее, химически стойкие к концентрированным растворам соляной кислоты, приготовленные в соответствии с длительностью полуобмена менее 10 с и рассчитанные на работу при температуре в диапазоне от 373 K (100 °C) до 473 K (200 °C).
59
0В001 f. 2
8421 29 000 9
2.Ионообменные колонны (цилиндрической формы) диаметром более 1000 мм, изготовленные из материалов, коррозиестойких к концентрированным растворами соляной кислоты, или защищенные покрытием из таких материалов (например, титан или фторированные углеводородные полимеры) и способные работать при температуре в диапазоне от 373 K (100 °С) до 473 K (200 °С) и давлениях выше 0,7 Мпа.
60
0В001 f. 3
8401 20 000 0
3.Ионообменные системы обратного тока (системы химического или электрохимического окисления или восстановления) для регенерации реагентов химического восстановления или окисления, используемых в каскадах ионообменного обогащения урана;
61
0В001 g
g) оборудование и компоненты, специально разработанные или подготовленные для применения в рамках лазерных процессов разделения атомных паров с использованием лазерного разделения изотопов, а именно.
62
0В001 g. 1
8401 20 000 0
1. Системы выпаривания металлического урана для использования в установках лазерного обогащения, спроектированные в соответствии с передаваемой мощностью на мишень 1 кВт и более.
63
0В001 g. 2
8401 20 000 0
2. Системы для обработки жидкого или газообразного металлического урана, специально спроектированные или подготовленные для обработки расплавленного урана, расплавленных урановых сплавов или паров металлического урана для использования в установках лазерного обогащения, а также сконструированные специально для них компоненты.
64

0В001 g. 3
8419 89 989 0,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9
3. Металл уранның буларымен немесе сүйық уранмен қыздыруға және коррозияға төзімді материалдардан жасалған немесе осындай, иттрий тотығы (Y2O3) жабылған графит немесе тантал сияқты материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, сұйық немесе қатты пішіндегі металл уран үшін өнімді ("байытылған уран") және "қалдықтарды" ("сарқыла бастаған уран") жинау жүйелері.
65
0В001 g. 4
8401 20 000 0
4. Өздеріне металл уран буларының, электронды-сәулелік шоғырдың және өнім ("байытылған уран") және "қалдықтар" ("сарқыла бастаған уран") колекторларының көзін орналастыруға арналған, айырғыштарға (цилиндр немесе тік бұрышты агрегаттар) арналған қаптар;
66
0В001 g. 5
8401 20 000 0,
9013 20 000 0
5. Уран изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, ұзақ уақыт кезеңдері бойында жұмыс істеу үшін спектр жиілігін тұрақтандырғышы бар "лазерлер" немесе "лазерлік" жүйелер;
67
0В001 h
h) Изотоптарды молекулалық лазерлік бөлуді пайдалана отырып, лазерлік бөлу процестері шеңберінде қолдану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар:
68
0В001 h. 1
8401 20 000 0
1. UҒ6 қоспаларын және келетін газды 150 К (-123° С)-ға немесе одан төменге дейін салқындатуға арналған және "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған дыбыстан да жылдам кеңейтуші шүмектер;
69
0В001 h. 2
8401 20 000 0
2. Лазермен сәулелендіргеннен кейін уран материалын немесе "қалдықтарды" ("сарқыла бастаған уран") жинау үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған, өнімнің ("байытылған уран") және "қалдықтардың" ("сарқыла бастаған уран"), бесфторлы уран (UF5) өнімінің коллекторлары;
70
0В001 h. 3
8414 80
(8414 80 110 1, 8414 80 190 1,
8414 80 220 1, 8414 80 280 1, 8414 80 510 1,8414 80 750 1, 8414 80 780 1, 8414 80 800 1 басқа)
3. "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе олардан дайындалған жамылғымен қорғалған компрессорлар немесе оларға арналған айналмалы біліктердің тығыздауыштары.
71
0В001 h. 4
8401 20 000 0
4. UҒ5-ті (қатты күйдегі) UF6-ға (газ) фторлауға арналған жабдық.
72
0В001 h. 5
8419 50 000 0
(азаматтық авиацияға арналғаннан басқасы)
5. Келетін газдан (азот, аргон немесе басқа да газдар) UF6-ны бөліп алуға арналған технологиялық жүйелер, оған қоса:
а) 153 К (-120° С) немесе одан төмен температураға есептелген, төмен температуралы жылу алмастырғыштар мен айырғыштар;
b)153 К (-120° С) немесе одан төмен температураға есептелген, төмен температуралы салқындату блоктары;

0В001 g. 3
8419 89 989 0,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9
3. Системы сбора продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран") для металлического урана в жидкой или твердой форме, изготовленные из материалов, стойких к нагреву и коррозии парами металлического урана или жидким ураном, или защищенные покрытием из этих материалов, таких как покрытые оксидом иттрия (Y2O3) графит или тантал).
65
0В001 g. 4
8401 20 000 0
4. Кожухи для сепараторов (цилиндрические или прямоугольные агрегаты) для помещения в них источника паров металлического урана, электронно-лучевой пушки и коллекторов продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран").
66
0В001 g. 5
8401 20 000 0,
9013 20 000 0
5. "Лазеры" или "лазерные" системы, специально спроектированные или подготовленные для разделения изотопов урана со стабилизатором частоты спектра для работы в течение длительных периодов времени.
67
0В001 h
h) Оборудование и компоненты, специально разработанные или подготовленные для применения в рамках лазерных процессов разделения с использованием молекулярного лазерного разделения изотопов, а именно.
68
0В001 h. 1
8401 20 000 0
1. Сверхзвуковые расширительные сопла для охлаждения смесей UF6 и несущего газа до 150 K (-123 °С) или ниже и изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6".
69
0В001 h. 2
8401 20 000 0
2. Коллекторы продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран"), продукта пятифтористого урана (UF5), специально спроектированные или подготовленные для сбора уранового материала или "хвостов" ("обедненный уран") после облучения лазером, изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6".
70
0В001 h. 3
8414 80
(кроме 8414 80 110 1, 8414 80 190 1,
8414 80 220 1, 8414 80 280 1, 8414 80 510 1, 8414 80 750 1, 8414 80 780 1, 8414 80 800 1)
3. Компрессоры, изготовленные или защищенные покрытием из "материалов, коррозиестойких к UF6", и уплотнения вращающихся валов для них.
71
0В001 h. 4
8401 20 000 0
4. Оборудование для фторирования UF5 (в твердом состоянии) в UF6 (газ).
72
0В001 h. 5
8419 50 000 0
(кроме, предназначенных для гражданской авиации)
5. Технологические системы для отделения UF6 от несущего газа (например, азота, аргона или других газов), включая:
a) низкотемпературные теплообменники и сепараторы, рассчитанные на температуры 153 К (-120 °C) и ниже;
b) блоки низкотемпературного охлаждения, рассчитанные на температуры 153К (-120 °C) или ниже;

с) UF6-ны мұздатуға жарамды UF6 салқын аулағыштары;
73
0В001 h. 6
8401 20 000 0,
9013 20 000 0
6. Уран изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, спектр жиілігін тұрақтандырғышы бар және ұзақ уақыт кезеңдері бойында жұмыс істеуге қабілетті "лазерлер" немесе "лазерлік" жүйелер;
74
0В001 i
i) мыналар сияқты плазмалық бөлу қондырғыларында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар.
75
0В001 i. 1
8543 10 000 0
1. Шығу жиілігі 30 ГГц-дан асатын және орташа шығу қуаты 50 кВт-дан асатын иондарды жылдамдатуға арналған шағын толқынды энергия және сәулелендіру көздері.
76
0В001 i. 2
8504 50 950 0
2. Иондарды 100 кГц-дан жоғары жиіліктер диапазонында жоғары жиілікті қоздыруға арналған, орташа шығу қуаты 40 кВт-дан асқан кезде жұмыс істеуге қабілетті соленоидттар.
77
0В001 i. 3
8401 20 000 0
3. Уран плазмасын өндіру жүйелері;
78
0В001 i. 5
8419 89 989 0,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9
5. Металл уранның буларымен қыздыруға және коррозияға төзімді материалдардан жасалған немесе осындай, иттрий тотығы (Y2O3) жабылған графит немесе тантал сияқты материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған, сұйық немесе қатты пішіндегі металл уран үшін өнімді ("байытылған уран") және "қалдықтарды" ("сарқыла бастаған уран") жинау жүйелері.
79
0В001 i. 6
8401 20 000 0
6. Өздеріне уран плазмасының, иондарды жоғары жиілікті қоздыруға арналған соленоидтардың және өнім ("байытылған уран") мен "қалдықтар" ("сарқыла бастаған уран") коллекторларының көзін орналастыруға арналған, тиісті магнитті емес материалдардан (мысалы, тоттанбайтын болаттан) жасалған айырғыштарға (цилиндр) арналған қаптар.
80
0В001 j
j) мыналар сияқты электр-магнитті байыту қондырғыларында пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдық пен құрамдастар:
81
0В001 j. 1
8401 30 000 0
1. Көзден, ионизатордан және шоғырды жылдамдатқыштан тұратын, тиісті магниттік емес материалдардан (мысалы, графит, тоттанбайтын болат немесе мыс) жасалған және иондардың шоғырында 50 мА немесе одан көп жалпы токты қамтамасыз етуге қабілетті, иондардың жекелеген немесе көп санды көздері.
82
0В001 j. 2
8401 20 000 0
2. Уранның байытылған немесе сарқыла бастаған шоғырларын жинауға арналған, екі немесе одан көп саңылауы немесе жігі бар және тиісті магниттік емес материалдардан (графит немесе тоттанбайтын болат) жасалған коллекторлық ионды пластиналар.
83
0В001 j. 3
8401 20 000 0
3. Уранның электр-магнитті айырғыштарына арналған, магниттік емес материалдардан (мысалы, тоттанбайтын болат) жасалған және 0,1 Па немесе одан төмен қысым кезінде жұмыс істеуге арналған вакуумдық қаптар;
84

c) холодные ловушки UF6, пригодные для вымораживания UF6.
73
0В001 h. 6
8401 20 000 0,
9013 20 000 0
6. "Лазеры" или "лазерные" системы, специально спроектированные или подготовленные для разделения изотопов урана со стабилизатором частоты спектра и способные работать в течение длительных периодов времени;
74
0В001 i
i) оборудование и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для использования на установках с плазменным разделением, как то.
75
0В001 i. 1
8543 10 000 0
1. Микроволновые источники энергии и излучения для ускорения ионов с выходной частотой выше 30 ГГц и средней выходной мощностью более 50 кВт.
76
0В001 i. 2
8504 50 950 0
2. Соленоиды для высокочастотного возбуждения ионов в диапазоне частот выше 100 кГц, способные работать при средней выходной мощности более 40 кВт.
77
0В001 i. 3
8401 20 000 0
3. Системы производства урановой плазмы.
78
0В001 i. 5
8419 89 989 0,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9
5. Системы сбора продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран") для металлического урана в жидкой или твердой форме, изготовленные из материалов, стойких к нагреву и коррозии парами металлического урана, или защищенные покрытием из этих материалов, таких как покрытые оксидом иттрия (Y2O3) графит или тантал.
79
0В001 i. 6
8401 20 000 0
6. Кожухи для сепараторов (цилиндрические) для помещения в них источника урановой плазмы, соленоидов для высокочастотного возбуждения ионов и коллекторов продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран"), изготовленные из соответствующих немагнитных материалов (например, нержавеющей стали).
80
0В001 j
j) оборудование и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для использования на установках электромагнитного обогащения, как то:
81
0В001 j. 1
8401 30 000 0
1. Отдельные или многочисленные источники ионов, состоящие из источника, ионизатора и пучкового ускорителя, изготовленные из соответствующих немагнитных материалов (например, графита, нержавеющей стали или меди) и способные обеспечивать общий ток в пучке ионов 50 мА и более.
82
0В001 j. 2
8401 20 000 0
2. Коллекторные ионные пластины для сбора обогащенных или обедненных пучков урана, имеющие две или более щели или паза и изготовленные из соответствующих немагнитных материалов (например, графита или нержавеющей стали).
83
0В001 j. 3
8401 20 000 0
3. вакуумные кожухи для электромагнитных сепараторов урана, изготовленные из немагнитных материалов (например, нержавеющей стали) и предназначенные для работы при давлениях 0,1 Па или ниже.
84

0В001 j. 4
8505 90 200 9
4. Диаметрі 2 м асатын магнитті полюстік ұштықтар.
85
0В001 j. 5
8504 40 880 0
5. Ион көздеріне арналған жоғары вольтты қоректендіру көздері, олар мынадай барлық сипаттамаларға ие болады:
а) үздіксіз режимде жұмыс істеуге қабілетті;
b) шығу кернеуі 20 000 В немесе одан көп;
с) шығу тоғы 1 А немесе одан көп және
d) 8 сағат ішінде кернеуді тұрақтандыру 0,01%-ға жақсырақ;
86
0В001 j. 6
8504 40 880 0
6. Магниттерге арналған қоректендіру көздері (жоғары қуаттылық тұрақты ток), олар мынадай барлық сипаттамаларға ие болады:
а) Кернеу 100В немесе одан асқан кезде шығу тогы 500 А немесе одан көп болғанда үздіксіз режимде жұмыс істей алады және
b) 8 сағат ішінде токты немесе кернеуді тұрақтандыру 0,01%-ға жақсырақ.
ОВ001 тармақта көрсетілген изотоптарды бөлу қондырғылары үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған және "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдардан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған мыналар сияқты көмекші жүйелер, жабдық пен құрамдастар:
87
0В002 а
8419 89 989 0,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9
a) UF6-ны байыту процесінің орнына беру үшін пайдаланылатын, қоректендіруші автоклавтар, пештер немесе жүйелер;
88
0В002 b
8401 20 000 0
b) UF6-ны кейіннен контейнерге көшіру үшін UF6-ны байыту процесінен шығарып алуға арналған десублематорлар (газ тәрізді күйден қатты күйге ауысу) немесе салқын аулағыштар;
89
0В002 с
8401 20 000 0
c) UF6-ны кейіннен контейнерге көшіру үшін өнімді ("байытылған уран") мен "қалдықтарды" ("сарқыла бастаған уран") іріктеу станциялары;
90
0В002 d
8419 89 989 0,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9
d) UF6-ны қысу, салқындату және сұйық немесе қатты пішінге көшіру жолымен UF6-ны байыту процесінен шығарып алуға арналған сұйылту немесе кристалдау қондырғылары;
91
0В002 е
8401 20 000 0
e) UF6-ны газ-диффузиялық, центрифугалық немесе аэродинамика-лық каскадтардың ішінде ұстап тұру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған құбыржолдар мен коллекторлар жүйелері;
92
0В002 f
f) мынадай вакуумдық жүйелер мен сорғылар:
93
0В002 f. 1
8401 20 000 0
1. Өнімділігі минутына 5 текше метр немесе одан көп болатын вакуумдық бөлгіштер, вакуумдық коллекторлық құбыржолдар немесе вакуумдық сорғылар;
94
0B002 f. 2
8414 10 250 0,
8414 10 810 0
2. Құрамында UF6 бар атмосферада пайдалану үшін арнайы конструкцияланған және "UF6-ға коррозиялық жағынан төзімді материалдар-дан" жасалған немесе осындай материалдардан дайындалған жамылғымен қорғалған вакуумдық насостар немесе
95
0B002 f. 3
3. Вакуумдық құбыржол жүйелерінен, вакуумдық коллекторлық құбыржолдардан және вакуумдық сорғылардан тұратын және құрамында UF6 бар атмосферада пайдалану үшін жобаланған вакуумдық жүйелер;
96

0В001 j. 4
8505 90 200 9
4.Магнитные полюсные наконечники диаметром более 2 м.
85
0В001 j. 5
8504 40 880 0
5. Высоковольтные источники питания для источников ионов, обладающие всеми следующими характеристиками:
a) способны работать в непрерывном режиме;
b) выходное напряжение - 20 000 В и более;
c) выходной ток 1 А и более и
d) стабилизация напряжения лучше 0,01% в течение 8 часов.
86
0В001 j. 6
8504 40 880 0
6. Источники питания для магнитов (высокая мощность, постоянный ток), обладающие всеми следующими характеристиками:
a) могут работать в непрерывном режиме с выходным током 500 А и более при напряжении 100 В и более и
b) стабилизация тока или напряжения лучше 0,01% в течение 8 часов.
0B002 Вспомогательные системы, оборудование и компоненты, специально спроектированные или подготовленные для установок разделения изотопов, указанных в пункте 0B001, и изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов, такие как:
87
0В002 а
8419 89 989 0,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9
a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 к месту процесса обогащения;
88
0В002 b
8401 20 000 0
b) десублиматоры (переход из газообразного состояния в твердое) или холодные ловушки для выведения UF6 из процесса обогащения для последующего перемещения UF6 в контейнеры;
89
0В002 с
8401 20 000 0
c) cтанции отбора продукта ("обогащенный уран") и "хвостов" ("обедненный уран"), для перемещения UF6 в контейнеры;
90
0В002 d
8419 89 989 0,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9
d) установки сжижения или кристаллизации для выведения UF6 из процесса обогащения путем сжатия, охлаждения и перевода UF6 в жидкую или твердую форму;
91
0В002 е
8401 20 000 0
e) системы трубопроводов и коллекторов, специально спроектированные или подготовленные для удержания UF6 внутри газовых диффузионных, центрифужных или аэродинамических каскадов;
92
0В002 f
f) следующие вакуумные системы и насосы:
93
0В002 f. 1
8401 20 000 0
1. Вакуумные распределители, вакуумные коллекторные трубопроводы или вакуумные насосы производительностью 5 м3/мин и более.
94
0B002 f. 2
8414 10 250 0,
8414 10 810 0
2. Вакуумные насосы, специально сконструированные для использования в атмосфере, содержащей UF6, и изготовленные из "материалов, коррозиестойких к UF6" или защищенные покрытием из таких материалов или
95
0B002 f. 3
3.Вакуумные системы, состоящие из вакуумных систем трубопровода, вакуумных коллекторных трубопроводов и вакуумных насосов и спроектированные для использования в атмосфере, содержащей UF6.
96

0B002 g
9027 80 990 0
g) UF6-нің берілетін газ ағымдарынан сынамаларды тікелей іріктеуді жүргізуге қабілетті және мына сипаттамалар-дың барлығына ие масс-спектрметрлер/UF6-ның ионды көздері:
1. Атомдық массасы 320 ат.м.б. (атомдық масса бірлігі) немесе одан көп және рұқсат беруші қабілеті 1/320 ат.м.б.-тан жақсырақ иондарды өлшеуге жарамды.
2. Никельден, жалпы массасында никельдің үлесі 60% немесе одан көп болатын мыс-никель қорытпаларынан немесе нихромнан жасалған немесе олардан дайындалған жамылғымен қорғалған иондық көздерді қамтиды.

0B002 g
9027 80 990 0
g) масс-спектрометры/ионные источники UF6, способные производить прямой отбор проб подаваемых газовых потоков UF6 и обладающие всеми следующими характеристиками:
1. Пригодны для измерения ионов с атомной массой 320 а.е.м. или более (атомная единица массы) и разрешающей способностью лучше 1/320 а.е.м.
2. Содержат ионные источники, изготовленные из никеля, медно-никелевых сплавов с долей никеля в общей массе 60% и более или нихрома или защищенные покрытием из них.

3. Электрондармен бомбалайтын иондаушы көздерді қамтиды.
4. Изотоптық талдауға жарамды коллекторлық жүйесі бар.
0B003 Мыналар сияқты уранды конверсиялауға арналған қондырғылар
және олар үшін арнайы конструкцияланған немесе дайындалған жабдық:
97
0В003
8419 89 989 0,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9
a) уран кенінің концентраттарын UO3-ке конверсиялауға арналған жүйелер;
b) UO3-ті UF6-ға конверсиялауға арналған жүйелер;
c) UO3-ті UO2-ке конверсиялауға арналған жүйелер;
d) UO3-ті UF4-ке конверсиялауға арналған жүйелер;
e) UF4-ті UF6-ға конверсиялауға арналған жүйелер;
f) UF4-ті металл уранға конверсиялауға арналған жүйелер;
g) UF6-ны UО2-ге конверсиялауға арналған жүйелер;
h) UF6-ны UF4-ке конверсиялауға арналған жүйелер;
i) UO2-ні UCl4-ке конверсиялауға арналған жүйелер.
0B004 "Ауыр суды, дейтерия мен дейтерияның қосылыстарын өндіруге немесе концентрациялауға арналған қондырғылар және олар үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған мыналар сияқты жабдық пен құрамдастар:
98
0В004 а
a) ауыр суды, дейтерия мен дейтерияның қосылыстарын өндіруге арналған қондырғылар:
99
0В004 а. 1
8401 20 000 0
1. су-күкіртсутегі алмасу қондырғылары;
100
0В004 а. 2
8401 20 000 0
2. аммиак-сутегі алмасу қондырғылары;
101
0В004 b
b) мыналар сияқты жабдық пен құрамдастар:
102
0В004 b. 1
8401 20 000 0
1. Диаметрі 1,5 м және одан асатын, 2 Мпа және одан жоғары қысым кезінде пайдалануға жарамды су-күкіртсутегі алмасу колонналары;
103
0В004 b. 2
8414 80 110
2. кіруде 1,8 МПа және одан жоғары қысыммен пайдалану кезінде секундына 56 текше метр өнімділікке ие және ылғал күкіртсутегінің әсеріне төзімді сальниктермен жабдықталған, бір сатылы аз қысымды (яғни 0,2 МПа) орталықтан тепкіш газ үрлегіштер немесе күкіртсутегі газының (яғни құрамында Н2S 70 %-дан асатын газ) циркуляциясына арналған компрессорлар.
104
0В004 b. 3
8401 20 000 0
3. Биіктігі 35 м және одан асатын, диаметрі 1,5 м-ден 2,5 м-ге дейін болатын, 15 МПа-дан асатын қысыммен пайдалануға жарамды аммиак-сутегі алмасу колонналары;
105
0В004 b. 4
8401 20 000 0,
8413 70 290 0
4. Аммиак-сутегі алмасу процесін пайдалану жолымен ауыр суды өндіруге арналған колоннаның ішкі бөліктері, оған қоса сатылы сорғылар (оның ішінде сұйықтыққа батырылатын сорғылар).
106
0В004 b. 5
8401 20 000 0
5. Аммиак-сутегі алмасу процесін пайдалану жолымен ауыр суды өндіру үшін 3 МПа немесе одан жоғары қысыммен пайдаланылатын, аммиак крекингіне арналған қондырғылар;
107
0В004 b. 6
9027 30 000 0
6. Дейтерияның концентрациясы 90% немесе одан көп болған кезде нақты уақыт ауқымында сутегі мен дейтерияның арасындағы арақатынасты талдауды жүзеге асыруға қабілетті, жұтудың инфрақызыл талдауыштары;

3. Содержат ионизационные источники с бомбардировкой электронами.
4. Коллекторную систему, пригодную для изотопного анализа.
0B003 Установки для конверсии урана и специально сконструированное или подготовленное для них оборудование, такие как:
97
0В003
8419 89 989 0,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9
a) Системы для конверсии концентратов урановой руды в UO3;
b) системы для конверсии UO3 в UF6;
c) системы для конверсии UO3 в UO2;
d) системы для конверсии UO3 в UF4;
e) системы для конверсии UF4 в UF6;
f) системы для конверсии UF4 в металлический уран;
g) системы для конверсии UF6 в UO2;
h) системы для конверсии UF6 в UF4;
i) системы для конверсии UO2 в UCl4.
0В004 "Установки для производства или концентрации тяжелой воды, дейтерия и соединений дейтерия и специально спроектированные или подготовленные для них оборудование и компоненты, такие как:
98
0В004 а
a) установки для производства тяжелой воды, дейтерия или соединений дейтерия:
99
0В004 а. 1
8401 20 000 0
1. Водо-сероводородные обменные установки.
100
0В004 а. 2
8401 20 000 0
2. аммиачно-водородные обменные установки;
101
0В004 b
b) оборудование и компоненты, как то:
102
0В004 b. 1
8401 20 000 0
1. Водо-сероводородные обменные колонны диаметром 1,5 м и более, пригодные для эксплуатации при давлениях от 2 МПа и выше.
103
0В004 b. 2
8414 80 110
2. Одноступенчатые, малонапорные (т. е. 0,2 МПа) центробежные газодувки или компрессоры для циркуляции сероводородного газа (т. е. газа, содержащего более 70% Н2S), имеющие производительность 56 м3/с и более при эксплуатации под давлением на входе от 1,8 МПа и выше и снабженные сальниками, устойчивыми к воздействию влажного сероводорода.
104
0В004 b. 3
8401 20 000 0
3. Аммиачно-водородные обменные колонны высотой 35 м и более диаметром от 1,5 м до 2,5 м, пригодные для эксплуатации под давлением, превышающим 15 МПа;
105
0В004 b. 4
8401 20 000 0,
8413 70 290 0
4. Внутренние части колонны, включая ступенчатые реакторы и ступенчатые насосы (в том числе погружаемые в жидкость насосы) для производства тяжелой воды путем использования процесса аммиачно-водородного обмена.
106
0В004 b. 5
8401 20 000 0
5. Установки для крекинга аммиака, эксплуатируемые под давлением от 3 МПа и выше для производства тяжелой воды путем использования процесса аммиачно-водородного обмена.
107
0В004 b. 6
9027 30 000 0
6. Инфракрасные анализаторы поглощения, способные в реальном масштабе времени осуществлять анализ соотношения между водородом и дейтерием при концентрации дейтерия 90% и выше.

108
0В004 b. 7
8401 20 000 0,
8514 30 000 0,
8486 10 000,
8486 20
7. Аммиак-сутегі алмасу процесін пайдалану жолымен ауыр суды өндіру байытылған дейтерия газын ауыр суға қайта өңдеуге арналған каталитикалық пештер.
109
0В004 b. 8
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
8. Реакторларда қолданылатын дейтеридің концентрациясына қол жеткізу мақсатында ауыр суды байытуға немесе тазалау үшін оларға арналған жүйелер мен колонналар;
110
0В004 b. 9
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
9. Аммиакпен сутегінің алмасуы процесін пайдалану жолымен ауыр суды өндіру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған, аммиак синтезіне арналған реактор-конверторлар немесе қондырғылар.
0В005 "Ядролық реакторлардың" отындық элементтерін өндіру үшін арнайы жобаланған қондырғылар және олар үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдықтар".
111
0В005 1.
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
1. Өндірістік процесте ядролық материалмен әдетте тікелей байланыста болады, оны тікелей өңдейді немесе оларды басқарады;
112
0В005 2
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
2. Қабықтарда ядролық материалдарды герметикалы етеді;
113
0В005 3
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
3. Қабықтардың немесе олардың тиектерінің бүтіндігін тексереді;
114
0В005 4
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
4. Герметикалы етілген отынның түпкілікті өңделгендігін тексереді
115
0В005 5
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
5. Реактор элементтерін монтаждау үшін қолданылады.
0В006 "Ядролық реакторлардың" сәулеленген отындық элементтерін қайта өңдеуге арналған қондырғылар мен арнайы жобаланған немесе дайындалған жабдықтар және оларға арналған құрауыштары.
116
0В006 а
8401 20 000 0
a) сәулеленген отынмен, негізгі ядролық материалмен және өндірістік процесті бөлу өнімдерімен әдетте тікелей байланыста болатын қондырғыларды және құрауыштарды қоса алғанда, сәулелеленген отынды қайта өңдеуге арналған қондырғылар немесе оларды тікелей басқарады;
117
0В006 b
8456,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9,
8462 31 000 0,
8462 39 990 0,
8479 82 000 0
b) сәулеленген отындық элементтерді ұсақтауға арналған машиналар, яғни сәулеленген "ядролық отынның" жиынтықтарын, түйіндерін немесе сәулеленген өзектерді кесуге, шабуға немесе тілуге арналған қашықтан басқарылатын жабдықтар;
118
0В006 с
7309 00
8479 89 970 8,
8486 10 000
8486 20,
8486 30,
8486 40 000
c) сәулеленген "ядролық отынды" еріту үшін арнайы әзірленген және дайындалған диссольверлер, шектілік тұрғысынан қауіпсіз резервуарлар (мысалы, шағын диаметрлі сақиналы немесе тік бұрышты резервуарлар), олар
ыстық, жоғары деңгейдегі тотығуға қабілетті және оларға қашықтан жүктеу мен техникалық қызмет көрсетуге болады;

108
0В004 b. 7
8401 20 000 0,
8514 30 000 0,
8486 10 000,
8486 20
7. Каталитические печи для переработки обогащенного дейтериевого газа в тяжелую воду для производства тяжелой воды путем использования процесса аммиачно-водородного обмена.
109
0В004 b. 8
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
8. Полноценные системы и колонны для них для обогащения или очистки тяжелой воды с целью достичь концентрации дейтерия, применяемой в реакторах.
110
0В004 b. 9
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
9. Реакторы-конверторы или оборудование для синтеза аммиака, специально спроектированные или подготовленные для производства тяжелой воды путем использования процесса аммиачно-водородного обмена.
0B005 Установки, специально спроектированные для производства топливных элементов "ядерных реакторов", и специально спроектированное или подготовленное оборудование для них.
111
0В005 1
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
1. Обычно находится в непосредственном контакте с ядерным материалом в производственном процессе, непосредственно обрабатывает его или управляет им.
112
0В005 2
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
2. Герметизирует ядерный материал в оболочках;
113
0В005 3
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
3.Проверяет целостность оболочек или их затворов.
114
0В005 4
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
4. проверяет окончательную обработку герметизированного топлива
115
0В005 5
8401 10 000 0,
8401 20 000 0
5. Используется для монтажа элементов реактора.
0B006 Установки для переработки облученных топливных элементов "ядерных реакторов" и специально спроектированные или подготовленные оборудование и компоненты для них.
116
0В006 а
8401 20 000 0
a) установки для переработки облученных топливных элементов, включая оборудование и компоненты, которые обычно находятся в прямом контакте с облученным топливом, основным ядерным материалом и продуктом деления производственного процесса или непосредственно управляют ими;
117
0В006 b
8456,
8486 10 000 9,
8486 20 900 9,
8486 30 900 9,
8486 40 000 9,
8462 31 000 0,
8462 39 990 0,
8479 82 000 0
b) машины для измельчения облученных топливных элементов, т. е. оборудование с дистанционным управлением для резки, рубки или нарезки сборок, пучков или стержней облученного топлива "ядерного реактора";
118
0В006 с
7309 00,
8479 89 970 8,
8486 10 000,
8486 20,
8486 30,
8486 40 000
c) диссольверы, безопасные с точки зрения критичности резервуары (например, малого диаметра, кольцевые или прямоугольные резервуары) специально разработанные и подготовленные для растворения облученного топлива "ядерного реактора", которые способны выдерживать горячую, высококоррозионную жидкость и могут дистанционно загружаться и технически обслуживаться;

119
0В006 d.
8479 89 970 8,
8486 10 000,
8486 20,
8486 30,
8486 40 000
d) толтырылған немесе пульсациялық колонналар, араластыру-тұндыру аппараттары немесе азот қышқылының тотығушы әсеріне төзімді, ортаға жиналушы экстракторлар сияқты және сәулеленген "табиғи уранды", "кемітілген уранды" және "арнайы ыдыратылған материалдарды" өңдеу жөніндегі қондырғыларда пайдалану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған еріткіші бар экстракторлар
120
0В006 е
7309 00 300 0,
7310 10 000 0
e) шектілік пен азот қышқылының тотығушы әсеріне төзімділік тұрғысынан қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін арнайы жобаланған, ұстауға немесе сақтауға арналған резервуарлар.
Техникалық ескертпе:
Ұстауға немесе сақтауға арналған резервуарлардың мынадай сипаттамалары болуы мүмкін:
1. Қабырғалардың немесе ішкі конструкциялардың борлы баламасы (0С004 тармағына ескертпеге сәйкес барлық элементтер үшін есептелген) кем дегенде 2%-ды құрайды;
2. Цилиндрлі резервуарлардың диаметрі 175 мм болады немесе
3. Тік бұрышты немесе сақиналы резервуарлардың ені 75 мм немесе одан кем болады.
121
0В006 f
8401 20 000 0
f) сәулеленген "табиғи уранды", "кемітілген уранды" немесе "арнайы ыдыратылған материалдарды" өңдеу жөніндегі қондырғыларда процесті басқарудың автоматты жүйесінде ендіру және қолдану үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған нейтронды есептегіш құралдар тобына жататын аппаратура.
0В007 Плутонийді конверсиялауға арналған қондырғылар және мыналар сияқты арнайы жобаланған немесе дайындалған тиісті жабдықтар мен құрауыштар:
122
0В007 а
8479 89 970 8
a) плутонийдің нитратын плутонийдің тотығына конверсиялауға арналған жүйелер.
123
0В007 b
8479 89 970 8
b) металл плутонийді өндіруге арналған жүйелер.
0C "Материалдар"
124
0C001
2844 10 100 0,
2844 30 110 0,
2844 30 550 0,
2844 30 690 0,
2844 30 510 0,
2844 30 690 0
"Табиғи уран" немесе "кемітілген уран" немесе металл, құйма, химиялық қосылыс немесе концентрат түріндегі торий, сондай-ақ жоғарыда санамаланғандардың бірін қамтитын кез келген басқа материал, сондай-ақ уранды немесе торийлі кендер мен концентраттар.

119
0В006 d.
8479 89 970 8,
8486 10 000,
8486 20,
8486 30,
8486 40 000
d) экстракторы с растворителем, такие как насадочные или пульсационные колонны, смесители-отстойники или центрифужные экстракторы, коррозиестойкие к азотной кислоте и специально спроектированные или подготовленные для использования на установках по переработке облученного "природного урана", "обедненного урана" или "специальных расщепляющихся материалов";
120
0В006 е
7309 00 300 0,
7310 10 000 0
e) резервуары для выдерживания или хранения, специально спроектированные для обеспечения безопасности с точки зрения критичности и устойчивости к коррозионному воздействию азотной кислоты.
Техническое примечание:
Резервуары для выдерживания или хранения могут иметь следующие характеристики:
1. Борный эквивалент стенок или внутренних конструкций (рассчитанный для всех элементов в соответствии с примечанием к пункту 0C004) составляет не менее 2%.
2. Цилиндрические резервуары имеют диаметр 175 мм или менее или
3. Прямоугольный или кольцевой резервуар имеет ширину 75 мм или менее.
121
0В006 f
8401 20 000 0
f) аппаратура, относящаяся к группе нейтронных счетчиков, специально спроектированная или подготовленная для внедрения и применения в автоматических системах управления процессом на установках по переработке облученного "природного урана", "обедненного урана" или "специальных расщепляющихся материалов".
0B007 "Установки для конверсии плутония и специально спроектированные или подготовленные соответствующие оборудование и компоненты, такие как:
122
0В007 а
8479 89 970 8
a) системы для конверсии нитрата плутония в оксид плутония.
123
0В007 b
8479 89 970 8
b) системы для производства металлического плутония.
0C "Материалы"
124
0C001
2844 10 100 0,
2844 30 110 0,
2844 30 550 0,
2844 30 690 0,
2844 30 510 0,
2844 30 690 0
"Природный уран" или "обедненный уран" или торий в виде металла, сплава, химического соединения или концентрата, а также любой другой материал, содержащий что-либо из вышеперечисленного, а также руды и концентраты урановые или ториевые.

Ескертпе: 0С001 тармағына сәйкес мыналар бақылауға жатпайды:
b) мынадай ядролық емес азаматтық мақсаттар үшін арнайы дайындалған "кемітілген уран":
1. қорғау,
2. орау,
3. массасы 100 кг-нан аспайтын балластар,
4. 100 кг-нан аспайтын массасы бар қарсы салмақ,
Ескертпе: 10-санаттағы 2 позицияны қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
125
0С002
2844 20 990 0,
2844 40 100 0
"Арнайы ыдыратылатын материалдар".

Примечание: в соответствии с пунктом 0C001 контролю не подлежит следующее:
b) "обедненный уран", специально изготовленный для следующих неядерных гражданских целей:
1. защита,
2. упаковка,
3. балласты массой не более 100 кг,
4. противовесы массой не более 100 кг,
Примечание. См. позицию 2 Категории 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
125
0С002
2844 20 990 0,
2844 40 100 0
"Специальные расщепляющиеся материалы".

Ескертпе: Осы 0С002 тармағы бойынша, егер олар датчик құрылғыларының құрамдас бөлігі болып табылса, материалдың төрт "тиімді граммы" немесе одан азы бақылауға жатпайды.
Сондай-ақ 10 санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
126
0С003
2845 10 000 0,
2845 90 100 0
Дейтерийдің сутегіне изотоптық қатынасы 1:5000-ден асатын дейтерийлер, ауыр су (дейтеридің қышқылы) және дейтеридің басқа да қосылыстары, сондай-ақ қоспалар мен ерітінділер.
127
0С004
3801
"Борлы баламаның" кемінде 5 миллионнан бір үлесіндей тазалық дәрежесі бар, тығыздығы 1,50 г/текше см-ден артық, "ядролық реакторда" 1 кг-нан артық мөлшерде пайдалануға арналған графит
1-ескертпе:
Экспорттық бақылау мақсатында жоғарыда тізбектелген сипаттамаға жауап беретін экспортталатын графиттің "ядролық реакторда" пайдалануға арналғандығы туралы шешімді экспорттаушы резидент мәртебесіне ие мүше мемлекеттің мүдделі ведомстволары қабылдайды.
2-ескертпе:
0С004 тармағында "борлы балама" (ББ) борды қоса алғанда қоспалар үшін БЭZ сомасы ретінде айқындалады (ББ көміртегін қоспағанда, өйткені көміртегі қоспа түрінде қаралмайды), мұндағы:
БЭZ (ppm) = UF х Z элементінің миллионнан бір үлесіндегі концентрациясы
мұндағы UF – қайта есептеу коэффициенті =
онда sB (сигма B) және sZ (сигма Z) – табиғи бордың және Z элементі жылу нейтрондарды (барналарда) қамтуының тиімді түйісу мәні, ал AB және AZ - бордың немесе тиісінше Z элементінің атомдық массасы.

Примечание:       согласно пункту 0C002 под контроль не попадает до четырех "эффективных граммов" материала или менее, если они являются составной частью датчика в приборах.
См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
126
0С003
2845 10 000 0,
2845 90 100 0
Дейтерий, тяжелая вода (окись дейтерия) и другие соединения дейтерия, а также смеси и растворы, в которых изотопное отношение дейтерия к водороду превышает 1:5000.
127
0С004
3801
Графит, имеющий степень чистоты менее 5 миллионных долей "борного эквивалента", с плотностью выше 1,50 г/см3 для использования в "ядерном реакторе" в количестве более 1 кг
Примечание 1:
В целях экспортного контроля решение о том, предназначается ли экспортируемый графит, отвечающий вышеперечисленным характеристикам, для использования в "ядерном реакторе", принимается компетентными ведомствами государства-члена, в котором экспортер имеет статус резидента.
Примечание 2:
В пункте 0С004 "борный эквивалент" (БЭ) определяется как сумма БЭZ для примесей (исключая БЭ углерода, так как углерод не рассматривается как примесь), включая бор, в котором:
БЭZ (ppm) = UF × концентрация элемента Z в миллионных долях
в котором UF – коэффициент пересчета =
где sB (сигма B) и sZ (сигма Z) являются значениями эффективного сечения захвата тепловых нейтронов (в барнах) природного бора и элемента Z, а AB и AZ – значения атомных масс природного бора и элемента Z.

128
0С005
7504 00 000 1, 7504 00 000 1,
2818 20 000 0,
2903 39 900 0
(тек фторитер)
UF6 тотығуға төзімді, АSТМ В330 стандартына сәйкес тазалығы 99,9% немесе одан жоғары және бөлшектерінің мөлшері 10 мкм-нен кем, ірілігі бойынша біртектілігі жоғары деңгейдегі газды-диффузды кедергілерді дайындауға арналған (мысалы, никельдің 60 немесе көп пайызын, алюминий қышқылын және толық фторланған көмірсутегі полимерлерін қамтитын никельден немесе оның құймаларынан) арнайы дайындалған қосылыстар немесе ұнтақтар.
0D Деректерді өңдеу бағдарламалары (бағдарламалық қамтамасыз ету)"
129
0D001
8524
Осы санатта көрсетілген тауарларды "әзірлеу", "өндіру" немесе "пайдалану" үшін арнайы әзірленген немесе дайындалған 0D Деректерді өңдеу бағдарламалары (бағдарламалық қамтамасыз ету)" "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
0E "Технологиялар"
130
0E001
Ядролық технологияларға қатысты ескертпелерге сай осы санатқа сәйкес бақыланатын өнімдерді "жасау", "өндіру" немесе "пайдалануға" арналған "технологиялар".
1А "Арнайы материалдар және олармен байланысты жабдықтар"
131
1А225
3815
7115
Ауыр судан тритийді қалпына келтіру мақсатында немесе ауыр суда өндіру үшін сутегі мен судың арасында сутегі алмасу реакцияларын жеделдету үшін арнайы әзірленген немесе дайындалған катализаторлар.
132
1A226
8401 20 000 0
Ауыр және кәдімгі суды бөліп алуға арналған және мынадай барлық сипаттары бар, арнайы дайындалған толтырылатын материалдар:
a) дымқылдануын жақсарту мақсатында химиялық өңделген фосфоридті қалайыдан жасалған тордан жасалған, және
b) вакуумдық дистиляциялық мұнараларда қолдануға арналған.
133

128
0С005
7504 00 000 1, 7504 00 000 9,
2818 20 000 0,
2903 39 900 0
(только фториды)
Специально подготовленные соединения или порошки для изготовления газодиффузионных барьеров, коррозиестойкие к UF6 (например, из никеля или никелевых сплавов, содержащих 60% никеля или более, оксида алюминия и полностью фторированных углеводородных полимеров), имеющие чистоту 99,9% или более и размер частиц менее 10 мкм согласно стандарту ASTM B330 и высокой однородностью частиц по фракциям.
0D "Программы обработки данных (программное обеспечение)"
129
0D001
8524
0D "Программы обработки данных (программное обеспечение)" "Программное обеспечение", специально разработанное или подготовленное для "разработки", "производства" или "применения" товаров, указанных в данной категории.
0E "Технологии"
130
0E001
"Технологии" в соответствии с примечанием касательно ядерной технологии для "разработки", "производства" или "применения" товаров, контролируемых в соответствии с данной категорией.
1А "Специальные материалы и связанное с ними оборудование"
131
1А225
3815
7115
Платинированные катализаторы, специально разработанные или подготовленные для ускорения реакции водородного обмена между водородом и водой в целях восстановления трития из тяжелой воды или для производства тяжелой воды.
132
1A226
8401 20 000 0
Специально подготовленные наполнительные материалы, которые могут использоваться для разделения тяжелой и обычной воды и обладают всеми следующими характеристиками:
a) изготовлены из сетки из фосфористой бронзы, химически обработанной с целью улучшения смачиваемости, и
b) предназначены для применения в вакуумных дистилляционных башнях.
133

1А227
7003 19
7005 29 800 0,
7006 00
7308 30 000 0 (тек жақтаулары),
9022 90 900 0
Радиациялық қорғаныштың, төменде санамаланған сипаттардың барлығы бар, тығыздығы жоғары терезелер (мысалы, қорғасын шынысынан), сондай-ақ, олар үшін арнайы жобаланған жақтаулар:
a) "суытылған үстіңгі беті" бойынша алаңы 0,09 шаршы м асатын,
b) тығыздығы 3 г/текше см асатын, және
c) қалыңдығы 100 мм және одан асатын.
Техникалық ескертпе:
1А227 тармағының аясында "суытылған үстіңгі беті" деп жоспарлық қолданысқа сәйкес радиациялық сәулеленудің ең төмен деңгейіне ұшырайтын айналардың үстіңгі жұмыс бетінің бөлігі саналады.
1B "Сынақ, бақылау және өндіріс жабдығы"

1А227
7003 19,
7005 29 800 0,
7006 00,
7308 30 000 0 (только рамы)
9022 90 900 0
Высокоплотные окна радиационной защиты (например, из свинцового стекла), имеющие все следующие характеристики, а также специально спроектированные для них рамы:
a) площадь более 0,09 м2 по "дезактивированной поверхности",
b) плотность более 3 г/см3 и
c) толщину 100 мм и более.
Техническое примечание:
В контексте пункта 1А227 под "дезактивированной поверхностью" подразумевается область рабочей поверхности окна, подвергаемая наименьшему уровню радиационного облучения в соответствии с плановым применением.
1B "Испытательное, контрольное и производственное оборудование"

134
1B226
8401 20 000 0
Ион түйіннің 50 мА немесе одан астам жиынтық тоғын қамтамасыз ететін иондардың бір немесе бірнеше көздерімен жұмыс істеу үшін жобаланған, изотоптарды электромагнитті бөлуге арналған сепараторлар.
Ескертпе: 1В226 тармағы мынадай:
а) тұрақты изотоптарды байытуға қабілетті;
b) магнит өрісінің ішінде немесе одан тысқары өрістерде ионды көздермен және коллекторлармен жабдықталған сепараторларды қамтиды.
135

134
1B226
8401 20 000 0
Сепараторы для электромагнитного разделения изотопов, спроектированные для работы с одним или несколькими источниками ионов со способностью обеспечивать суммарный ток ионного пучка 50 мA и более или оснащенные такими источниками ионов.
Примечание: пункт 1B226 включает сепараторы:
a) способные обогащать стабильные изотопы;
b) оснащенные ионными источниками и коллекторами внутри или вне магнитного поля.
135

1В228
8419 40 000 9
Мынадай сипаттамалардың барлығына ие сутегілік криогенді дистиляциялық колонналары:
а) 35 К (-238 С) немесе одан төмен ішкі температуралар кезінде пайдалану үшін жобаланған;
b) 0,5-тен 5 МРа 5-тен 50-ге дейінгі ішкі қысым кезінде пайдалану үшін жобаланған;
с) Мыналардан әзірленген:
1. Күкірттің аз мөлшері бар және 5 нөмірлі бидайдың мөлшері бар және АSТМ-нің стандарты бойынша (немесе оған балама стандарт бойынша) жоғары сериясы 300 тотықпайтын болаттан немесе
2. Екі сутегімен үйлесетін басқа балама криогенді материалдардан; және
d ) Ішкі диаметрі 30 cм және одан жоғары және "тиімді ұзындығы" 4 м және одан жоғары.
Техникалық ескертпе:

1В228
8419 40 000 9
Водородные низкотемпературные дистилляционные колонны, обладающие всеми следующими характеристиками:
a) спроектированы для эксплуатации при температуре 35 K (-238 °C) и ниже,
b) спроектированы для эксплуатации при давлении от 0,5 до 5 МПа;
c) изготовлены из:
1. Нержавеющей стали серии 300 с низким содержанием серы, с размером зерна номер 5 и выше по стандарту ASTM (или эквивалентному стандарту) или
2. Из эквивалентных криогенных материалов, совместимых с Н2, и
d) имеют внутренний диаметр 30 см и более и "эффективную длину" 4 м и более.
Техническое примечание:

1B228 тармақтың аясында "тиімді ұзындық" нығыздау колоннасындағы толтырғыш материалдың белсенді деңгейін немесе пластинкалы колоннадағы ішкі контакторлық пластиндердің белсенді биіктігін білдіреді.
136
1B229
Мынадай су-күкірт сутегі алмасу колонналары және "ішкі контакторлар":
Ескертпе: Ауыр суды өндіру үшін арнайы жобаланған немесе дайындалған колонналарға қатысты, 0В004 тармақты қарау
137
1В229 а
8419 40 000 9
а) Мынадай өлшемдердің барлығына сәйкес келетін су-күкірт-сутегі алмасу колонналары:
1. 2 МПа және одан асатын атаулы қысым кезінде жұмыс істеуге қабілетті;
2. АSТМ стандарты (немесе балама стандарты бойынша) көміртегі мөлшері аз және 5 нөмірлі және одан жоғары бидай мөлшеріндей болаттан дайындалған және

В контексте пункта 1B228 "эффективная длина" обозначает активный уровень наполнительного материала в колонне уплотнения или активную высоту внутренних контакторных пластин в пластинчатой колонне.
136
1B229
Водно-сероводородные обменные колонны и "внутренние контакторы", такие как:
Примечание: касательно колонн, специально спроектированных или подготовленных для производства тяжелой воды, см. пункт 0B004.
137
1В229 а
8419 40 000 9
a) водно-сероводородные обменные колонны, соответствующие всем следующим параметрам:
1. Способны функционировать при номинальном давлении 2 МПа или более.
2. изготовлены из стали с низким содержанием углерода и размером зерна номер 5 и более по стандарту ASTM (или эквивалентному стандарту) и

3. Диаметрі 1,8 м немесе одан жоғары.
138
1В229 b
8419 40 000 9
b) 1В229а тармағы бойынша бақыланатын су-күкірт-сутегілік алмасу колонналарына арналған "ішкі контакторлар".
Техникалық ескертпе: Колонналардың "ішкі контакторлары" бұл – жиналған түрдегі тиімді диаметрі 1,8 м немесе одан асатын, токқа қарсы экстракцияларды оңайлату үшін құрастырылған және 0,03% немесе одан аз көміртегісі бар тотықпайтын болаттан дайындалған сегменттелген тәрелкелер. Оларға торлы тәрелкелер, білікті тәрелкелер, қалпақты тәрелкелер, сондай-ақ турбогридті тәрелкелер жатады.
139
1В230
8413
Концентрацияланған еріткіштерді және сұйық аммиактағы (КNН2/NH3 амид калийінен (байланыстырушы зат) араластырылған катализаторды айдауға жарамды және мынадай өлшемдердің барлығына сәйкес келетін:
а) герметикалы, (яғни герметикалық дәнекерленген);
b) өндірушілігі 8,5 текше м/с жоғары; және
с) кез келген мынадай сипаттамалардың біріне ие:
1. 1,5 МПа-дан 60 МПа-ға дейін жұмыс қысымы бар 1% және одан жоғары калий амидінің концентрацияланған ерітінділері үшін немесе

3. Имеют диаметр 1,8 м и более.
138
1В229 b
8419 40 000 9
b) "внутренние контакторы" для водно-сероводородных обменных колонн, контролируемых по подпункту 1B229a.
Техническое примечание:
"Внутренние контакторы" колонн – это сегментированные тарелки с эффективным диаметром в собранном виде 1,8 м и более, сконструированные для облегчения экстракции противотоком и изготовленные из нержавеющей стали с содержанием углерода 0,03% и менее. К ним могут относиться сетчатые тарелки, провальные тарелки, колпачковые тарелки, а также тарелки-турбогриды.
139
1В230
8413
Циркуляционные насосы, пригодные для перекачки растворов концентрированных или разбавленных катализаторов из амида калия (контактное вещество) в жидком аммиаке (KNH2/NH3) и соответствующие всем следующим параметрам:
a) герметичны,
b) производительность выше 8,5 м3/ч и
c) имеют любую из следующих характеристик:
1. Для концентрированных растворов амида калия 1% и более с рабочим давлением от 1,5 до 60 МПа или

2. 20 МПа-дан 60 МПа-ға дейін жұмыс қысымы бар 1% және одан кем калий амидінің араластырылған ерітінділері үшін циркуляциялық сорғылар
140
1B231
Мына сияқты тритийге арналған қондырғылар мен оларға арналған жабдықтар.
141
1В231 а
8401
а) тритийді өндіруге, қалпына келтіруге, алуға концентрациялауға немесе пайдалануға арналған қондырғылар.
142
1В231 b
b) тритийді арналған жабдықты орнату үшін мына сияқты:
143
1В231 b. 1
8418
8401 20 000 0
1. Сутегіні немесе гелийді 23К (-250 С) немесе одан төмен температураға дейін салқындатуға қабілетті, жылу бөлу қабілеті 150 Вт-дан жоғары салқындатуға арналған қондырғылар.
144
1В231 b. 2
8401 20 000 0,
8421 39 800 7
2. Металл гибридтерін жинақтауға немесе тазалауға пайдаланылатын сутегі изотоптарын жинақтауға және тазалауға арналған жүйелер.
145
1B232
8411 81 000 9,
8411 82
8414 30 890 9,
8414 80 220,
8414 80 280
Мынадай сипаттамалардың барлығына ие турбо кеңейткіштер немесе қондырғы турбо кеңейткіш-компрессор:
а) 35 К (-238 С) және одан төмен температура кезінде пайдалану үшін құрастырылған, және
b) Газ түріндегі сутегі бойынша 1000 кг/с немесе одан асатын өткізу қабілетімен құрастырылған.
1B233 Мына сияқты литий изотоптарын бөлуге арналған қондырғылар, сондай-ақ оларға арналған жүйелер мен жабдықтар:
146
1B233 а
8401 20 000 0
а) литий изотоптарын бөлуге арналған қондырғылар;
147
1В233 b
b) сынапты-литийлі амальгамалануы әдісін пайдаланатын, литий изотоптарын бөлуге арналған мына сияқты жабдықтар:
148
1В233 b. 1
8401 20 000 0,
8479 89 970 8
1. Литийдің амальгамы үшін арнайы жобаланған "сұйық- сұйық" экстракциялық колонналары;
149
1В233 b. 2
8413 50 800 0,
8413 60 800 0,
8413 70 810 0,
8413 70 890 0,
8413 81 000 0
2. Сынаптың немесе литийдің амальгамына арналған сорғылар;
150
1В233 b. 3
8401 20 000 0,
8543 30 000 0
3. Литийдің амальгамына арналған ұяшықтар;
151
1В233 b. 4
8401 20 000 0,
8419 39 900 9,
8419 89 989 0
4. Литийдің гидроқышқылының концентрацияланған ерітінділеріне арналған буландырғыштар;
152
1B233 c
c) литий изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған ионды алмасу жүйелері, сондай-ақ олар үшін арнайы жобаланған құрауыштар,
153
1B233 d
d) литий изотоптарын бөлу үшін арнайы жобаланған, химиялық алмасу жүйелері (краун-эфирлерді, криптандарды немесе лариат-эфирлерді қолданумен), сондай-ақ олар үшін арнайы жобаланған құрауыштар
1C Материалдар
154
1С004
2844
Темір, никель немесе мыстың негізінде матрицасы бар және мынадай барлық сипаттамалары бар уран-титанды құймалар немесе вольфрамды құймалар:
а. Тығыздығы 17,5 г/текше см-ден жоғары;
b. Икемделу шегі 880 МПа-дан жоғары;
с. Созылуға беріктігінің шегі 1270 МПа астам;
d. Салыстырмалы ұзаруы 8 %-дан жоғары;

2. Для разбавленных растворов амида калия менее 1% с рабочим давлением от 20 до 60 МПа.
140
1B231
Установки для трития и оборудование для них, такие как:
141
1В231 а
8401
a) установки для производства, восстановления, извлечения, концентрации или использования трития.
142
1В231 b
b) оборудование для установок для трития, такое как.
143
1В231 b. 1
8418,
8401 20 000 0
1. Устройства для охлаждения водорода или гелия, способные охлаждать до температуры 23 K (-250 °C) или ниже, с мощностью теплоотвода более 150 Вт.
144
1В231 b. 2
8401 20 000 0,
8421 39 800 7
2. системы для накопления и очистки изотопов водорода, использующие для накопления или очистки металлические гидриды.
145
1B232
8411 81 000 9,
8411 82
8414 30 890 9,
8414 80 220,
8414 80 280
Турбинные расширители или установки турбинных расширителей-компрессоров, обладающие всеми следующими характеристиками:
a) сконструированы для эксплуатации при температуре 35 К (-238 °С) и ниже и
b) сконструированы с пропускной способностью по газообразному водороду 1000 кг/ч и более.
1B233 Установки для разделения изотопов лития, а также системы и оборудование для них, такие как:
146
1B233 а
8401 20 000 0
a) установки для разделения изотопов лития;
147
1В233 b
b) оборудование для разделения изотопов лития, использующие метод ртутно-литиевой амальгамации, такое как:
148
1В233 b. 1
8401 20 000 0,
8479 89 970 8
1. экстракционные колонны "жидкость-жидкость", специально спроектированные для амальгам лития
149
1В233 b. 2
8413 50 800 0,
8413 60 800 0,
8413 70 810 0,
8413 70 890 0,
8413 81 000 0
2. насосы для амальгам ртути или лития,
150
1В233 b. 3
8401 20 000 0,
8543 30 000 0
3. электролизные ячейки для амальгам лития;
151
1В233 b. 4
8401 20 000 0,
8419 39 900 9,
8419 89 989 0
4. испарители для концентрированных растворов гидроксида лития;
152
1B233 c
c) системы ионного обмена, специально спроектированные для разделения изотопов лития, а также специально спроектированные для них компоненты,
153
1B233 d
d) системы химического обмена (с использованием краун-эфиров, криптандов или лариат-эфиров), специально спроектированные для разделения изотопов лития, а также специально спроектированные для них компоненты.
1C Материалы
154
1С004
2844
Урано-титановые сплавы или вольфрамовые сплавы с "матрицей" на основе железа, никеля или меди, обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Плотность свыше 17,5 г/куб.см3;
b. Предел упругости свыше 880 МПа;
c. Предел прочности на растяжение более 1 270 МПа; и
d. Относительное удлинение свыше 8 %

155
1С012 а
2844 20 590 0,
2844 20 510 0,
2844 20 990 0
а. салмағы бойынша 50%-дан асатын 238-плутони изотопын кез келген нысанада қамтитын плутоний;
Ескертпе: 1С012 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а) 1 грамм немесе одан аз плутонийі бар жеткізулер;
b) құралдардағы сезімтал элемент ретінде пайдалану кезінде үш "тиімді грамм" немесе одан аз плутонийі бар жеткізулер;
Сондай-ақ 10-санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
156
1С012 b.
2844 40 800 0,
2844 40 200 0,
2844 40 300 0
b. кез-келген нысандағы "Алдын ала тазартылған нептуний-237"
Сондай-ақ 10-санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
157
1С216
7218,
7219,
7220,
7221 00,
7222,
7223 00,
7224,
7225,
7226,
7227,
7228,
7229,
7304 41 000 0,
7304 49 100 0
1С116 тармақта көрсетілгендерден өзгешеленетін, 293 К (20 °C) кезінде 1950 MПa және одан асатын созылуға беріктік шегі бар марагенді болаттар
Eскертпе: 1С216 тармақ бойынша сызықтық мөлшері 75 мм аспайтын құрылымдар бақыланбайды.
Техникалық ескертпе: 1С216 тармақ бойынша "термоөңдеуге дейінгі немесе кейінгі" марагенді болат бақыланады.
158
1C226
2849 90 300 0,
8101 99 900 0
1С117 тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, салмағы бойынша 90%-дан асатын вольфрамды қамтитын вольфрам, вольфрамның карбиді немесе вольфрамның одан жасалған бұйымдардың бар құймалары мынадай барлық сипаттамаларға ие:
а) ішкі диаметрі 100 мм асатын, бірақ 300 мм дейінгі тегіс симметриялық цилиндр нысаны бар (цилиндрдің сигменттерін қоса алғанда) және
b) 20 кг-на асатын массасы бар.
Ескертпе: 1С226 тармақ бойынша гирь немесе гамма-сәулеленудің колиматорлары ретінде пайдалану үшін арнайы жобаланған бұйымдар бақыланбайды;
159
1C227
2805 12 000 0
Мынадай барлық сипаттамалары бар кальций:
а) магнийді қоспағанда, 1000 миллионнан бір үлесінен кем металл қоспаларын қамтитын (салмағы бойынша): және
b) салмағы бойынша 10 миллионнан бір үлесінен кем борды қамтитын.
160
1C228
8104 20 000 0,
8104 30 000 0,
8104 90 000 0
Мынадай барлық сипаттамалары бар магний:
а) кальцийді қоспағанда, 200 миллионнан бір үлесінен кем металл қоспаларын қамтитын (салмағы бойынша): және
b) салмағы бойынша 10 миллионнан бір үлесінен кем борды қамтитын.
161
1C229
8106 00 100 0
8106 00 900 0
Мынадай барлық сипаттамалары бар висмут:
а) тазалығы (салмағы бойынша) кемінде 99,99% және одан асатын (жақсырақ) және
b) салмағы бойынша 10 миллионнан бір үлесінен кем күмісті қамтитын.
162
1C230
2825 90 200 0,
2826 19 900 0,
2827 39 850 0,
2833 29 900 0,
2834 29 200 0,
2836 99 170 0,
2850 00 900 0,
8112 12 000 0,

155
1С012 а
2844 20 590 0,
2844 20 510 0,
2844 20 990 0
a. Плутоний в любой форме с содержанием изотопа плутония-238 более 50 % по весу;
Примечание: по пункту 1С012.а. не контролируются:
a) поставки, содержащие один грамм плутония или менее;
b) поставки, содержащие три "эффективных грамма" плутония или менее при использовании в качестве чувствительного элемента в приборах.
См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
156
1С012 b
2844 40 800 0,
2844 40 200 0,
2844 40 300 0
b. Предварительно очищенный" нептуний-237 в любой форме
См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
157
1С216
7218,
7219,
7220,
7221 00,
7222,
7223 00,
7224,
7225,
7226,
7227,
7228,
7229,
7304 41 000 0,
7304 49 100 0
Марагеновые стали, отличные от указанных в пункте 1C116, с "пределом прочности на растяжение" 1950 MПa и более при 293 К (20 °C).
Примечание: По пункту 1C216 не контролируются формы, линейные размеры которых не превышают 75 мм.
Техническое примечание:
По пункту 1С216 контролируется марагеновая сталь до и после термообработки.
158
1C226
2849 90 300 0,
8101 99 900 0
Вольфрам, карбид вольфрама или сплавы с содержанием вольфрама более 90% по весу, за исключением указанных в пункте 1C117, имеющие все следующие характеристики:
a) форму полого симметричного цилиндра (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром от 100 мм до 300 мм и
b) массу более 20 кг.
Примечание: по пункту 1C226 не контролируются изделия, специально спроектированные для использования в качестве гирь или коллиматоров гамма-излучения.
159
1C227
2805 12 000 0
Кальций со всеми следующими характеристиками:
a) содержанием (по весу) металлических примесей, за исключением магния, менее 1000 миллионных долей и
b) содержанием бора по весу менее 10 миллионных долей.
160
1C228
8104 20 000 0,
8104 30 000 0,
8104 90 000 0
Магний со всеми следующими характеристиками:
a) содержанием (по весу) металлических примесей, за исключением кальция, менее 200 миллионных долей и
b) содержанием бора по весу менее 10 миллионных долей.
161
1C229
8106 00 100 0,
8106 00 900 0
Висмут со всеми следующими характеристиками:
a) чистотой (по весу) 99,99% или более (лучше) и
b) содержанием серебра по весу менее 10 миллионных долей.
162
1C230
2825 90 200 0,
2826 19 900 0,
2827 39 850 0,
2833 29 900 0,
2834 29 200 0,
2836 99 170 0,
2850 00 900 0,
8112 12 000 0,

8112 13 000 0,
8112 19 000 0
Әскери мақсаттағы өнімдер тізіміне сәйкес бақыланбайтын металды берилий, салмағы бойынша 50% жоғары берилийді қамтитын құймалар, берилийдің қосылыстары, олардан жасалған бұйымдар, жоғарыда көрсетілген нысандардың біріндегі құрамында берилий бар қалдықтар мен сынықтар.
Ескертпе: 1С230 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а) рентген аппараттарына арналған немесе каротаж аспаптарына арналған металл терезелер;
b) дайын немесе жартылай дайын түрдегі, электрондық блоктар үшін немесе электрондық схемаларға арналған төсеніштер ретінде арнайы жобаланған берилийдің қышқылдарынан жасалған нысандар;
с) изумруд немесе аквамариндер түріндегі берилийлер (берилий мен алюминийдің силикаты)

8112 13 000 0,
8112 19 000 0
Металлический бериллий, сплавы с содержанием бериллия более 50% по весу, соединения бериллия, изделия из них, а также отходы и лом, содержащие бериллий в одной из вышеуказанных форм, не контролируемые в соответствии со списком продукции военного назначения.
Примечание: по пункту 1C230 не контролируются:
a) металлические окна для рентгеновских приборов или для приборов каротажа;
b) формы из оксидов бериллия в готовом или полуготовом виде, специально спроектированные для электронных блоков или в качестве подложек для электронных схем;
c) бериллы (силикат бериллия и алюминия) в виде изумрудов или аквамаринов.

163
1C231
2825 90 800 0,
2826 19 900 0,
2826 90 800 0,
2827 39 850 0,
2827 49 900 0,
2827 60 000 0,
2833 29 900 0,
2834 29 800 0,
2841 90 850 0,
2850 00 200 0,
8112 92 100 0
Металды гафний, салмағы бойынша 60% жоғары гафнийді қамтитын құймалар мен қосылыстар, олардан жасалған бұйымдар, жоғарыда көрсетілген нысандардың біріндегі құрамында гафний бар қалдықтар мен сынықтар.
164
1C232
2845 90 900 0
Гелий-3 (3Не), гелий-3-ті қамтитын қоспалар, сондай-ақ көрсетілген заттардың бірін қамтитын бұйымдар мен аспаптар.
Ескертпе: 1С232 тармақ бойынша 1 граммнан аз гелий-3-ті қамтитын бұйымдар немесе аспаптар бақыланбайды.
165
1C233
2845 90 900 0
6 (Li) литийдің табиғи изотопты қолданысынан жоғары деңгейіне дейін оның изотопымен байытылған литий, сондай-ақ мыналар сияқты байытылған литийді: кәдімгі литий, құймалар, қосылыстар, құрамында литийі бар қоспалар, олардан жасалған бұйымдар,
жоғарыда көрсетілген нысандардың біріндегі құрамында литийі бар қалдықтар мен сынықтар.
Ескертпе: 1С233 тармақ бойынша термолюминесцентті дозиметрлер бақыланбайды;
Техникалық ескертпе: Литий изотопының табиғи таралуы салмақтық пайызбен салмақ бойынша шамамен 6,5 пайызды (7,5 атомдық пайызды) құрайды
166
1C234
2825 60 000 0,
2826 19 900 0,
2826 90 100 0,
2827 49 900 0,
2829 90 100 0,
2833 29 900 0,
2834 29 800 0,
2835 29 800 0,
2836 99 170 0,
2839 90 000 0,
2841 90 850 0,
2849 90 900 0,
2850 00 200 0,
2850 00 900 0,
2915 29 000 0,
3823 19 900 0,

163
1C231
2825 90 800 0,
2826 19 900 0,
2826 90 800 0,
2827 39 850 0,
2827 49 900 0,
2827 60 000 0,
2833 29 900 0,
2834 29 800 0,
2841 90 850 0,
2850 00 200 0,
8112 92 100 0
Металлический гафний, сплавы и соединения с содержанием гафния более 60 % по весу, изделия из них, а также отходы и лом, содержащие гафний в одной из вышеуказанных форм.
164
1C232
2845 90 900 0
Гелий-3 (3He), смеси, содержащие гелий-3, а также изделия или приборы, содержащие одно из указанных веществ.
Примечание:       по пункту 1C232 не контролируются изделия или приборы, содержащие менее 1 г гелия-3.
165
1C233
2845 90 900 0
Литий, обогащенный изотопом литий-6 (6Li) до уровня выше его природной изотопной распространенности, а также изделия или приборы, содержащие обогащенный литий, как то: элементарный литий, сплавы, соединения, литийсодержащие смеси, изделия из них, отходы и лом, содержащие литий в любой из вышеуказанных форм
Примечание:
По пункту 1C233 не контролируются термолюминесцентные дозиметры.
Техническое примечание:
Природная распространенность изотопа литий-6 составляет приблизительно 6,5 % по весу весового процента (7,5 атомных процента)
166
1C234
2825 60 000 0,
2826 19 900 0,
2826 90 100 0,
2827 49 900 0,
2829 90 100 0,
2833 29 900 0,
2834 29 800 0,
2835 29 800 0,
2836 99 170 0,
2839 90 000 0,
2841 90 850 0,
2849 90 900 0,
2850 00 200 0,
2850 00 900 0,
2915 29 000 0,
3823 19 900 0,

7202 99 800 0,
8109 20 000 0
Металл, салмағы бойынша 50% жоғары цирконийді қамтитын құймалар, олардан жасалған бұйымдар, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген нысандардың біріндегі құрамында цирконийі бар қалдықтар мен сынықтар түріндегі цирконийдің үлесіне қатысты салмағы бойынша 2000 миллионнан бір үлесінен кем гафнийді қамтитын цирконий.
Ескертпе: 1С234 тармақ бойынша қалыңдығы 0,10 мм және одан кем қорғасын қағаз нысанындағы цирконий бақылануға жатпайды.
167
1C235
2844 40 800 0

7202 99 800 0,
8109 20 000 0
Цирконий с содержанием гафния по весу менее 2000 миллионных долей относительно доли циркония в виде металла, сплавов с содержанием циркония более 50% по весу, соединений, изделий из них, а также отходов и лома, содержащих цирконий в любой из вышеуказанных форм
Примечание:       по пункту 1C234 не подлежит контролю цирконий в форме фольги толщиной 0,10 мм и менее.
167
1C235
2844 40 800 0

Тритий, тритийлі қосылыстар, тритий бар қоспалар, олардағы тритий атомдары санының сутегі атомдарының санына қатынасы 1 : 1000-нан асатын мөлшердегі қоспалар, сондай-ақ көрсетілгендердің кез келгенін қамтитын бұйымдар мен аспаптар.
Ескертпе: 1С235 тармақ бойынша кемінде 1.48х103 ГБк (40 кюри) тритийді қамтитын бұйымдар мен аспаптар бақыланбайды. Кез келген түрдегі
Сондай-ақ 10-санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
168
1C236
2844

Тритий, соединения трития, смеси с отношением числа атомов трития к числу атомов водорода более 1:1000, а также изделия или приборы, содержащие любое из перечисленного.
Примечание:       по пункту 1C235 не контролируются изделия или приборы, содержащие менее 1,48 х 103 ГБк (40 кюри) трития.
См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
168
1C236
2844,

9022 29 000 0
0С001 тармағы немесе 1С012а- тармақшасы бойынша бақыланбайтын, альфа-нейтронды реакциясы негізіндегі нейтронды көздерде қолдану үшін жарамды "радионуклидтер" мынадай нысандарда болады:
a) элемент;
b) 37 ГБк/кг (кг-ға 1 кюри) және одан артық жиынтық белсенділігі бар қосылыстар;
c) 37 ГБк/кг (кг-ға 1 кюри) және одан артық жиынтық белсенділігі бар қоспалар;
d) жоғарыда аталған заттардың кез келгенін қамтитын бұйымдар немесе аспаптар.
Ескертпе: 1C236 тармағы бойынша жиынтық белсенділігі 3,7 ГБк (100 милликюри) кем бұйымдар немесе аспаптар бақыланбайды.
Сондай-ақ 10-санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
169
1C237
Техникалық ескертпе: 1С236 тармағының аясында "радионуклидтер" мыналар:
- актиний-225 (Ас-225)
- актиний-227 (Ас-227)
- калифорний-253 (Cf-253)
- кюрий-240 (Cm-240)
- кюрий-241 (Cm-241)
- кюрий-242 (Cm-242)
- кюрий-243 (Cm-243)
- кюрий-244 (Cm-244)
- эйнштейний-253 (Es-253)
- эйнштейний-254 (Es-254)
- гадолиний-148 (Gd-148)
- плутоний-236 (Pu-236)
- плутоний-238 (Pu-238)
- полоний-208 (Po-208)

9022 29 000 0
"Радионуклиды", пригодные для применения в нейтронных источниках на основе альфа-нейтронной реакции, не контролируемые по пункту 0С001 или подпункту 1С012а, в форме:
a) элемента;
b) соединений, имеющих суммарную активность 37 ГБк/кг (1 кюри на кг) и более;
c) смесей, имеющих суммарную активность 37 ГБк/кг (1 кюри на кг) и более;
d) изделия или приборы, содержащие любое из вышеперечисленных веществ.
Примечание:       по пункту 1C236 не контролируются изделия или приборы с суммарной активностью менее 3,7 ГБк (100 милликюри).
См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*
169
1C237
Техническое примечание: в контексте пункта 1С236 "радионуклидами" являются:
- актиний-225 (Ас-225)
- актиний-227 (Ас-227)
- калифорний-253 (Cf-253)
- кюрий-240 (Cm-240)
- кюрий-241 (Cm-241)
- кюрий-242 (Cm-242)
- кюрий-243 (Cm-243)
- кюрий-244 (Cm-244)
- эйнштейний-253 (Es-253)
- эйнштейний-254 (Es-254)
- гадолиний-148 (Gd-148)
- плутоний-236 (Pu-236)
- плутоний-238 (Pu-238)
- полоний-208 (Po-208)

- полоний-209 (Po-209)
- полоний-210 (Po-210)
- радий-223 (Ra-223)
- торий-227 (Th-227)
- торий-228 (Th-228)
- уран-230 (U-230)
- уран-232 (U-232) болып табылады
170
1C237
2844 40 800 0
Радий-226 (226 Ra), радий-226-ның құймалары, радий-226-ның қосылыстары, радий-226 бар қоспалар, олардан жасалған бұйымдар, сондай-ақ жоғарыда еске салынғандардың бірін қамтитын өнімдер мен құрылғылар
Ескертпе: 1С227 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а) Медициналық аспаптар;

- полоний-209 (Po-209)
- полоний-210 (Po-210)
- радий-223 (Ra-223)
- торий-227 (Th-227)
- торий-228 (Th-228)
- уран-230 (U-230)
- уран-232 (U-232)
170
1C237
2844 40 800 0
Радий-226 (226 Ra), сплавы радия-226, соединения радия-226, смеси, содержащие радий-226, продукты из них, а также продукты и устройства, содержащие что-либо из вышеупомянутого
Примечание: по пункту 1C237 не контролируются:
a) медицинские приборы;

b) 0.37 ГБк (10 миликюри) кем радий-226 қамтитын бұйымдар немесе аспаптар.
Сондай-ақ 10-санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.
171
1C238
2812 90 000 0
Хлордың трифториді (CLF3).
172
1C240
7504 00 000 0,
7504 00 000 1,
7504 00 000 9
Никельді ұнтақ немесе ОС005 тармағы бойынша бақыланатындардан өзгешеленетін кеуек металл
никель:
Ескертпе:1С240 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а) талшықты никельді ұнтақтар;
b) бір кесіндісінің үстінің алаңы 1000 шаршы см және одан кем кеуек металл никельден жасалған жекелеген кесінділер. Техникалық ескертпе:
173

b) изделия или приборы, содержащие менее 0,37 ГБк (10 милликюри) радия-226.
См. также Категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности не охваченная категориями 0-9*
171
1C238
2812 90 000 0
Трифторид хлора (ClF3).
172
1C240
7504 00 000 0,
7504 00 000 1,
7504 00 000 9
Никелевый порошок и пористый металлический никель, отличные от контролируемых по пункту 0C005
Примечание: По пункту 1C240 не контролируются:
a) волоконные никелевые порошки;
b) отдельные листы из пористого металлического никеля с площадью поверхности 1000 см2 на лист и менее.
Техническое примечание:
173

1С240 а.
7504 00 000 0,
7504 00 000 1,
7504 00 000 9
а) мынадай барлық сипаттамалары бар никель ұнтағы:
1. Салмағы бойынша никельдің тазалығы 99,0% немесе одан жоғары, және
2. АSТМ В330 стандартына сәйкес тазалығы 99,9% немесе одан жоғары және бөлшектерінің мөлшері 10 мкм-нен кем;
174
1С240 b
7506 10 000 0
b) 1C240a тармағы бойынша бақыланатын материалдардан дайындалған кеуек металл никель;
Техникалық ескертпе: 1С240b тармақ 1С240а тармақ бойынша бақыланатын материалдарды нығыздау және пісіру арқылы ұсақ кеуектері бар, барлық құрылымы бойынша бір-бірімен байланысқан металл материалдарды түзе отырып алынған кеуек металды қамтиды.
Материалдарды өңдеу
2А Жүйелер, жабдықтар және құрауыштар
175

1С240 а
7504 00 000 0,
7504 00 000 1,
7504 00 000 9
a) никелевый порошок со всеми следующими характеристиками:
1. Чистотой никеля по весу 99,0% и более и.
2. Средним размером частиц менее 10 мкм в соответствии со стандартом АSТМ В330;
174
1С240 b
7506 10 000 0
b) пористый металлический никель, изготовленный из материалов, контролируемых по подпункту 1C240a;
Подпункт 1C240b охватывает пористый металл, полученный прессованием и спеканием материалов, контролируемых по подпункту 1C240a, с образованием металлического материала с мелкими порами, связанными друг с другом по всей структуре.
Обработка материалов
2А Системы, оборудование и компоненты
175

2A225
Сұйық актинидті металдардың әсеріне төзімді материалдардан жасалған мыналар сияқты тиглдер:
176
2А225 а
6903 90 900 0
а) мынадай барлық сипаттамалары бар тиглдер:
1. Көлемі 150 см текшеден 8000 см текшеге дейінгі, және
2. Мынадай кез келген материалдардан жасалған немесе олардың салмағы бойынша 2% және одан кем үлесінің комбинацияларынан жасалған немесе қапталған:
а) кальций фториді (СаF2),
b) кальций метацирконаты (СаZrO3),
с) церия сульфиді (Се2S3),
d) эрбия оксиді (Еr2O3),
е) гафний оксиді (НfO2),
f) магний оксиді (МgO),
g) құрамында ниобий, титан, вольфрам құймаларының нитриді бар (шамамен 50% Nb, 20% Ті, 20%W),
h) итрий оксиді (Ү203) немесе
і) цирконий оксиді (ZrO2),

2A225
Тигли из материалов, устойчивых к воздействию жидких актинидных металлов, как то:
176
2А225 а
6903 90 900 0
a) тигли со всеми следующими характеристиками:
1. Объемом от 150 см3 до 8000 см3 и
2. изготовлены из или облицованы любым из следующих материалов или их комбинацией с долей примесей 2% по весу и менее:
a) фторид кальция (CaF2),
b) метацирконат кальция (CaZrO3),
c) сульфид церия (Ce2S3),
d) оксид эрбия (Er2O3),
e) оксид гафния (HfO2),
f) оксид магния (MgO),
g) нитридсодержащие сплавы ниобия, титана и вольфрама (приблизительно 50 % Nb, 30 % Ti, 20 % W),
h) оксид иттрия (Y2O3) или
i) диоксид циркония (ZrO2),

177
2А225 b
6903,
8103 90 900 0
b) мынадай барлық сипаттамалары бар тиглдер:
1. Көлемі 50 см текшеден 2000 см текшеге дейін, және
2. Салмағы бойынша тазалығы 99,9% немесе одан жоғары танталдан дайындалған немесе қапталған;
178
2А225 с.
6903,
8103 90 900 0
с) мынадай барлық сипаттамалары бар тиглдер:
1. Көлемі 50 см текшеден 2000 см текшеге дейін, және
2. Салмағы бойынша тазалығы 99,8% немесе одан жоғары танталдан дайындалған немесе қапталған және
3. Карбидпен, нитритпен, танталдың боридымен немесе олардың кез келген үйлесімімен бүркелген.
2B Сынақ өткізу, бақылау және өндірістік жабдығы
179
2B204
2В004 немесе 2В104 тармақтары бойынша бақыланатындардан өзгешеленетін "изостатикалық престер" мыналар сияқты тиісті жабдықтар:
Техникалық ескертпе:
2B204 тармақта камераның қуысының ішкі диаметрі жұмыс температурасына да, жұмыс қысымына да қол жететін, қысатын құрылғыны қамтымайтын камераға жатады. Бұл екі камераның – жоғары қысымды камераның немесе оқшауланған пеш камерасының қайсысы екіншісінің ішіне орналасуына қарай мөлшері бойынша кішісінің диаметрі ретінде айқындалады.
180
2В204 а
8462 99 100 0,
8462 99 500 0,
8463 90 000 0,
8477 40 000 0,
8477 59 100 0,
8477 80 990 0
а) мынадай барлық сипаттамалары бар "изостатикалық престер":
1. Жұмыс қысымы 69 МПа және одан артық және
2. 152 мм-нен артық ішкі диаметрі бар жоғары қысымды жұмыс камерасы;
181
2В204 b
8466 94 900 0,
8477 90 100 0,
8477 90 800 0
b) 2В204 тармақ бойынша бақыланатын "изостатикалық престер" үшін арнайы жобаланған штамптар, нысандар және басқару жүйелері.
182
2B225
8428 90 900 0
Радиохимиялық бөлу процестерінде немесе ыстық камераларда қашықта жасалатын іс-әрекеттерді орындау үшін пайдалануы мүмкін, мынадай кез келген сипаттамалардың бірі бар дистанциялық манипуляторлар:
а) іс-әрекетті қалыңдығы 0,6 м және одан асатын ыстық камераның қабырғасы арқылы беруге қабілетті (қабырға арқылы жұмыс жасау) немесе
b) іс-әрекетті қалыңдығы 0,6 м және одан асатын ыстық камераның жоғарғы жағы арқылы беруге қабілетті.
Техникалық ескертпе:
Дистанциялық манипуляторлар оператор адамның іс-әрекетін қашықтан әрекет ететін конслиге және ұшындағы құрылғыға беруді қамтамасыз етеді. Манипуляторлар "оператор/орындаушы" режимінде жұмыс істеуі не джойстикпен немесе клавиатурамен басқарылуы мүмкін.
183
2B232
8501
9024 10 990 0
Бұйымның қозғалысын 1,5 км/с және одан жоғары жылдамдықпен жеделдетуді қамтамасыз етуге қабілетті жоғары жылдамдықты жеделдеткіш жүйелері (отын газында, катушкалы, электромагнитті және электротермикалық, сондай-ақ өзге де жоғары технологиялық жүйелер)
2D Деректерді өңдеу бағдарламасы (бағдарламалық қамтамасыз ету)

177
2А225 b
6903,
8103 90 900 0
b) тигли со всеми следующими характеристиками:
1. Объемом от 50 см3 до 2000 см3 и
2. изготовлены из или облицованы танталом чистотой 99,9 % по весу и более;
178
2А225 с
6903,
8103 90 900 0
c) тигли со всеми следующими характеристиками:
1. Объемом от 50 см3 до 2000 см3,
2. изготовлены из или облицованы танталом чистотой 98 % по весу и более и
3. покрыты карбидом тантала, нитридом тантала или боридом тантала, или любым их сочетанием.
2B Испытательное, контрольное и производственное оборудование
179
2B204
"Изостатические прессы", отличные от контролируемых по пункту 2B004 или 2B104, и соответствующие оборудование, как то:
Техническое примечание:
В пункте 2В204 внутренний диаметр полости камеры относится к камере, в которой достигаются как рабочая температура, так и рабочее давление, и которая не включает зажимные устройства. Он определяется как диаметр меньшей по размеру из двух камер – камеры высокого давления или изолированной печной камеры, в зависимости от того, какая из этих двух камер находится внутри другой.
180
2В204 а
8462 99 100 0,
8462 99 500 0,
8463 90 000 0,
8477 40 000 0,
8477 59 100 0,
8477 80 990 0
a) "изостатические прессы", имеющие все следующие характеристики:
1. Максимальное рабочее давление 69 МПа и более и.
2. Камера высокого давления с внутренним диаметром более 152 мм;
181
2В204 b
8466 94 900 0,
8477 90 100 0,
8477 90 800 0
b) специально спроектированные штампы, формы и системы управления для "изостатических прессов", контролируемых по подпункту 2B204a.
182
2B225
8428 90 900 0
Дистанционные манипуляторы, которые могут быть использованы для выполнения дистанционных действий в процессах радиохимического разделения или в горячих камерах, с любой из следующих характеристик:
a) способны передавать действие сквозь стену горячей камеры толщиной 0,6 м и более (работа сквозь стену) или
b) способны передавать действие через верх горячей камеры с толщиной стенки 0,6 м и более (работа через стену).
Техническое примечание:
Дистанционные манипуляторы обеспечивают передачу действий человека-оператора дистанционно действующей консоли и конечной насадке. Манипуляторы могут работать в режиме "оператор/исполнитель" либо управляться джойстиком или клавиатурой.
183
2B232
8501
9024 10 990 0
Системы высокоскоростного ускорения (на топливном газе, катушечные, электромагнитные и электротермические, а также другие высокотехнологичные системы), способные обеспечить ускорение движения изделия 1,5 км/с и более.
2D Программы обработки данных (программное обеспечение)

184
2D201
8523 80 930 0,
8523 80 990 0
2B204, 2B206, 2B207, 2B209, 2B219 немесе 2B227 тармақтары бойынша бақыланатын жабдықтарды "қолдану" үшін арнайы әзірленген "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
185
2D202
8523 80 930 0,
8523 80 990 0
2B201 тармағы бойынша бақыланатын жабдықты "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін арнайы әзірленген немесе өзгертілген "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
2E Технологиялар
186
2E201
2A225, 2A226, 2B001, 2B006 тармақтары, 2B007b немесе 2B007c тармақшалары, 2B008, 2B009, 2B201, 2B204, 2B206, 2B207, 2B209, 2B225 тармақтары бойынша, 2B233, 2D201 немесе 2D202 тармақтары бойынша бақыланатын жабдықты "қолдану" немесе "бағдарламалық қамтамасыз ету" үшін жалпы технологиялық ескертпелерге сәйкес "Технологиялар".
187
2Е301
2В350 бастап 2В352 дейінгі тармақтарында көрсетілген бұйымдарды "пайдалану" үшін талап етілетін Жалпы технологиялық ескертпелерге сәйкес "Технология"
Жалпы электроника
3А Жүйелер, жабдықтар және құрауыштар
188
3A201
3А201 тармақ бойынша бақыланатындардан өзгешеленетін мыналар сияқты электронды жабдықтар:
189
3A201 а.
8532 10 000 0,
8532 29 000 0,
8532 23 000 0,
8532 24 000 0,

184
2D201
8523 80 930 0,
8523 80 990 0
"Программное обеспечение", специально разработанное для "применения" оборудования, контролируемого по пунктам 2B204, 2B206, 2B207, 2B209, 2B219 или 2B227.
185
2D202
8523 80 930 0,
8523 80 990 0
"Программное обеспечение", специально разработанное или измененное для "разработки", "производства" или "применения" оборудования, контролируемого по пункту 2B201.
2E Технологии
186
2E201
"Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "применения" оборудования или "программного обеспечения", контролируемых по пунктам 2A225, 2A226, 2B001, 2B006, подпункту 2B007b или 2B007c, пунктам 2B008, 2B009, 2B201, 2B204, 2B206, 2B207, 2B209, 2B225 по 2B233, 2D201 или 2D202.
187
2Е301
"Технология" в соответствии с Общим технологическим примечанием, требуемая для "использования" изделий, перечисленных в пунктах с 2В350 по 2В352.
Общая электроника
3A Системы, оборудование и компоненты
188
3A201
Электронное оборудование, отличное от контролируемого по пункту 3A001, как то
189
3A201 а
8532 10 000 0,
8532 29 000 0,
8532 23 000 0,
8532 24 000 0,

8532 25 000 0
а) Мынадай кез келген жиынтықтың сипаттамаларының бірі бар конденсаторлар:
1. а) жұмыс кернеуі 1,4 кВ-ден жоғары,
b) энергияның артық қоры 10 Дж-ден асатын,
с) сыйымдылығы 0,5 мкФ-ден жоғары, және
d) дәйекті индуктивтілігі 50 нГ-ден кем; немесе
2. а) жұмыс кернеуі 750 В-дан жоғары,
b) сыйымдылығы 0,25 мкф-тен жоғары, және
с) дәйекті индуктивтілігі 10 нГ-тен кем;
190
3A201 b
8505 90 100 0
b) мынадай барлық сипаттамалары бар аса өткізгіш соленотдальды электромагниттер:
1. 2 Т-дан жоғары магниттік өріс жасауға қабілетті.

8532 25 000 0
a) конденсаторы, имеющие любой из следующих наборов характеристик:
1. a) рабочее напряжение более 1,4 кВ,
b) запас энергии более 10 Дж,
c) емкость более 0,5 мкФ и
d) последовательная индуктивность менее 50 нГ или
2. a) рабочее напряжение более 750
b) емкость более 0,25 мкФ и
с) последовательная индуктивность менее 10 нГ;
190
3A201 b
8505 90 100 0
b) сверхпроводящие соленоидные электромагниты со всеми следующими характеристиками:
1. Способностью создавать магнитные поля более 2 Т.

2. Ұзындығының ішкі диаметрге арақатынасы (L/D) 2-ден артық;
3. Ішкі диаметрі 300 мм-ден артық және
4. Орталығы бойынша ішкі көлемнің 50%-і шегінде 1%-тен жақсы магниттік өрістің біртектілігі;
Ескертпе: 3А201.b. тармақ бойынша бейнелеудің медициналық ядролық магниттік-резонанстық (ЯМР) жүйелері үшін арнайы әзірленген және олардың құрамдас бөліктері ретінде экспортталатын магниттер бақыланбайды. Бұл ретте барлық бөліктері бір жеткізумен тиелуі міндетті емес. Алайда әрбір тиеудің экспорттық құжаттарында бір жалпы жеткізу бөлшектері туралы сөз болып отырғаны анық көрсетілуге тиіс.

2. Отношением длины к внутреннему диаметру более 2.
3. Внутренним диаметром более 300 мм и
4. однородностью магнитного поля в пределах 50% внутреннего объема по центру лучше 1%;
Примечание:       по подпункту 3A201b не контролируются магниты, специально спроектированные для медицинских ядерных магнитно-резонансных систем визуализации и экспортируемые как их составные части. При этом все части не обязательно должны быть отгружены в одной поставке. Однако в экспортных документах на каждую отгрузку должно быть ясно указано, что речь идет о частях одной общей поставки.

191
3A201 с.
8543,
8486 ,
8543 19 000 0,
9022 19 000 0
с) Мынадай кез келген сипаттамалардың бірі бар импульстік рентгендік генераторлар немесе импульстік электронды жеделдеткіштер:
1. а) Жеделдеткіштің 500 кэВ және одан жоғары, бірақ 25 МэВ кем болатын электрондарының ең жоғарғы шекті энергиясы, және
b) К 0,25 және одан жоғары "сапалық коэфициенті", немесе
2. а) Жеделдеткіштің 25 кэВ және одан жоғары болатын электрондарының ең жоғарғы шекті энергиясы, және
b) 50 МВт жоғары "ең жоғарғы шекті қуаты".
Ескертпе: 3А201.c. тармақ бойынша электр шоқтарын немесе рентген сәулелерін (мысалы, электрондық микроскопия) алудан немесе медициналық мақсатта пайдаланудан гөрі өзге мақсаттарға арналған аспаптардың құрамдас бөліктері болып табылатын жеделдеткіштер бақыланбайды:
Техникалық ескертпе:
1. 3А201с тармақшасы аясында "сапалық коэффициент" мына формула бойынша айқындалады: K=1,7x103хV2,65хQ мұндағы V – электрондардың мегаэлектровольттардағы ең жоғары энергия шегі.
Импульстің ұзақтығы кезінде жеделдеткіш шоғы 1 мкс-тен кем немесе оған тең болса, онда Q кулондағы жеделдетілген зарядтың жиынтығына сәйкес келеді. Импульстің ұзақтығы кезінде жеделдеткіш шоғы 1 мкс-тан жоғары болса, онда 1 мкс ең жоғары жеделдетілген зарядқа сәйкес келеді.
1 мкс-тен немесе импульс шоғының ұзақтығынан ең төменгі шекке дейін секундына t интервалы бойынша Q ампермен і ток шоғының интегралына тең (Q = S idt).
2. "Ең жоғарғы шекті қуат" вольттағы ең жоғары шекті әлеуеттің ампердегі шоқтың тогына көбейтіндісіне тең.

191
3A201 с
8543,
8486,
8543 19 000 0,
9022 19 000 0
c) импульсные рентгеновские генераторы или импульсные электронные ускорители, имеющие любой из следующих наборов характеристик:
1. a) пиковая энергия электронов ускорителя 500 кэВ и более, но менее 25 МэВ, и
b) "коэффициент добротности" К 0,25 и более или
2. a) пиковая энергия электронов ускорителя 25 кэВ и более и
b) "пиковая мощность" более 50 МВт.
Примечание:       по подпункту 3A201c не контролируются ускорители, являющиеся составными частями приборов, предназначенных для применения в иных целях, нежели получение электронных пучков или рентгеновского излучения (например, электронная микроскопия), или для медицинского назначения.
Технические примечания:
1. В контексте подпункта 3А201с "коэффициент добротности" К определяется по следующей формуле:
K = 1,7 x 103 x V2,65 x Q
где V – пиковая энергия электронов в МэВ.
При длительности импульса пучка менее или равной 1 мкс Q соответствует суммарному ускоренному заряду в кулонах. При длительности пучка ускорителя более 1 мкс Q соответствует максимальному ускоренному заряду за 1 мкс.
Q равен интегралу тока пучка i в амперах по интервалу t в секундах до меньшей величины из 1 мкс или продолжительности импульса пучка (Q=∫ idt).
2. "Пиковая мощность" равна произведению пикового потенциала в вольтах на пиковый ток пучка в амперах.

3. 3А201 тармақшасы аясында іші қуыс резонаторларға негізделген жеделдеткіштегі шоқ импульсінің ұзақтығы
1 мкс-тен немесе модулятор жасайтын импульс шоғының ұзақтығының ең аз мөлшеріне сәйкес келеді.
4. Іші қуыс резонаторларға негізделген жеделдеткіштегі шоқтың шекті тогының импульс шоғының созылуындағы токтың орташа өлшеміне сәйкес келеді.
Сондай-ақ 10 санатты қарау. 0-9* санаттарымен қамтылмаған ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім.

3. В контексте подпункта 3А201с длительность импульса пучка в ускорителях, базирующихся на полых резонаторах, соответствует наименьшей величине из 1 мкс или длительности импульсного пучка, создаваемого модулятором.
4. В ускорителях, базирующихся на полых резонаторах, пиковый ток пучка соответствует средней величине тока на протяжении длительности импульсного пучка.
См. также категорию 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности, не охваченная категориями 0-9*

192
3А231
8543 10 000 0,
8479 89 170 0,
8543,
9015 80 110 0
Барлық мынадай сипаттамалары бар нейтронды түтіктерді қамтитын нейтронды генераторлар жүйесі:
a) сыртқы вакуумдық жүйесіз жұмыс үшін жобаланған; және
b) мыналардың кез келгенін қолданады:
1. тритийлі-дейтерилі ядролық реакцияны іске қосу үшін электростатикалық жеделдетуді немесе
2. секундына 3 × 109 нейтрон шығаруға қабілетті дейтерилі -дейтерилі ядролық реакцияны іске қосу үшін электростатикалық жеделдетуді.
193
3A233
0В002g тармақшасында көрсетілгендерден өзгешеленетін, атомдық массасы 230 а.м.б. және одан жоғары иондарды өлшеуге арналған, 230 а.м.б. немесе одан жоғары жағдайда 2 а.м.б.-дан жақсы рұқсат берілген қабілеті бар масс-спектрометрлер, сондай-ақ олар үшін мыналар сияқты иондардың көздері:
194
3A233 а
9027 80 970 0
a) индуктивті байланысқан плазмасы (ПМС/ИС) бар масс-спектрометрлер,
195
3A233 b
9027 80 970 0
b) тұнбалы разрядты масс-спектрометрлер (ТРМС),
196
3A233 с
9027 80 970 0
c) термоионизациялы масс-спектрометрлер (ТИМС),
197
3A233 d
9027 80 970 0
d) Мынадай барлық сипаттамалары бар электронды бомбалауға ие масс-спектрометрлер;
1. Электрондар шоғырының көмегімен молекулалар иондалатын иондардың көздері бағытында талдау жасалатын молекулалардың коллимирленген шоғырына қозғау салатын молекулярлық шоғырды іске қосу жүйесі, және
2. 193 К (-80 °С) дейін салқындату қабілеті бар бір немесе бірнеше "салқын тұтқышты".
Техникалық ескертпелер:
1. А233d электронды бомбалауға ие масс-спектрометрлер, сондай-ақ электронды бомбалауы бар иондағыш масс-спектрометрлер сияқты белгіленеді.
2. 3A233d2 тармақшасындағы "салқын тұтқыш" газ молекулаларын, оларды салқын бетінің үстінде конденсациялау немесе қатыру арқылы аулап ұстауға арналған құрылғыны білдіреді. 3A233d2 тармақшасының контекстінде жабық гельді циклдағы криосорғы "салқын тұтқыш" болып табылмайды.
198
3A233 е.
9027 80 970 0
e) Молекулярлық шоғыры бар, мыналар сияқты масс-спектрометрлер:
1. Тоттанбайтын болаттан немесе молибденнен құрастырылған немесе олармен қорғалған иондағыш камерасы және 193 К (-80 o С) немесе одан төмен салқындатуды қамтамасыз ететін салқындату камерасы бар; немесе
2. Уран гиксафторидіне қатысты төзімді материалдардан құрастырылған немесе сондай материалдармен қорғалған иондағыш камерасы бар.
199
3A233 f.
9027
9027 80 970 0
f) Иондардың микрофторланған көзімен жабдықталған және актинидтермен немесе актинидтердің фторидтерімен пайдалану үшін жобаланған масс-спектрометрлер.
3D Деректерді өңдеу бағдарламалары (бағдарламалық қамтамасыз ету)
200
3D225
8523
3А225 тармағында келтірілген олардың сипаттамаларға сәйкестігі мақсатында жиілікті немесе генераторларды қайта түрлендірушілердің өнімділігін арттыру немесе шектеулерін алу үшін арнайы әзірленген "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
3E "Технологиялар"

192
3А231
8543 10 000 0,
8479 89 170 0,
8543,
9015 80 110 0
Системы нейтронных генераторов, включающие нейтронные трубки, со всеми следующими характеристиками:
a) спроектированы для работы без внешней вакуумной системы и
b) используют любое из следующего:
1. электростатическое ускорение для запуска тритиево-дейтериевой ядерной реакции или
2. электростатическое ускорение для запуска дейтериево-дейтериевой ядерной реакции со способностью выпускать 3 × 109 нейтронов в секунду.
193
3A233
Масс-спектрометры, отличные от указанных в подпункте 0B002g, для измерения ионов с атомной массой более 230 а. е. м. (или Да), имеющие разрешающую способность лучше 2 а. е. м. при 230 а. е. м. или более, а также источники ионов для них, как то:
194
3A233 а
9027 80 970 0
a) масс-спектрометры с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС),
195
3A233 b
9027 80 970 0
b) масс-спектрометры тлеющего разряда (МСТР),
196
3A233 с
9027 80 970 0
c) термоионизационные масс-спектрометры (ТИМС),
197
3A233 d
9027 80 970 0
d) масс-спектрометры с электронной бомбардировкой, имеющие все следующие характеристики:
1. Систему впуска молекулярного пучка, инициирующую коллимированный пучок анализируемых молекул в направлении источника ионов, в котором молекулы ионизируются при помощи пучка электронов, и
2. Одну или несколько "холодных ловушек" со способностью охлаждения до 193 К (-80 °C).
Технические примечания:
1. Масс-спектрометры с электронной бомбардировкой 233d, также обозначаются как ионизационные масс-спектрометры с электронной бомбардировкой.
2. "Холодная ловушка" в подпункте 3A233d2 обозначает устройство для улавливания молекул газа путем их конденсирования или замораживания на холодной поверхности. В контексте подпункта 3A233d2 крионасос на замкнутом гелиевом цикле не является "холодной ловушкой".
198
3A233 е
9027 80 970 0
e) Масс-спектрометры с молекулярным пучком, такие как
1. Имеющие ионизационную камеру, сконструированную из нержавеющей стали или молибдена или защищенную ими, и камеру охлаждения, обеспечивающую охлаждение до 193К (-80 0 С) или менее; или
2. Имеющие ионизационную камеру, сконструированную из материалов или защищенную материалами, устойчивыми по отношению к гексафториду урана.
199
3A233 f
9027,
9027 80 970 0
f) масс-спектрометры, оборудованные микрофторированным источником ионов и спроектированные для использования с актинидами или фторидами актинидов.
3D Программы обработки данных (программное обеспечение)
200
3D225
8523
"Программное обеспечение", специально разработанное для повышения производительности или снятия ограничений преобразователей частоты или генераторов с целью их соответствия характеристикам, приведенным в пункте 3А225.
3E "Технологии"

201
3E201
3А233 тармағына дейін "қолдануға" арналған жалпы технологиялық ескертпелерге сәйкес "Технологиялар"
202
3Е225
3А225 тармақта келтірілген сипаттамаларға олардың сәйкес келтіру мақсатында генераторлардың шектеулерін алу немесе өнімділігін арттыруға арналған лицензиялық кілт немесе өнім кілті түріндегі "Технологиялар".
"Датчиктер мен лазерлер"
6A "Жүйелер, жабдықтар және құрауыштар"
203
6A205
0B001g5, 0B001h6 тармақшалары және 6A005 тармағы бойынша бақыланатындардан өзгешеленетін "Лазерлер", "лазерлі" күшейткіштер және гетеродиндер

201
3E201
"Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "применения" до пункта 3А233
202
3Е225
"Технологии" в виде лицензионных ключей или ключей продукта, предназначенные для повышения производительности или снятия ограничений генераторов с целью их соответствия характеристикам, приведенным в пункте 3А225.
"Датчики и лазеры"
6A "Системы, оборудование и компоненты"
203
6A205
"Лазеры", лазерные" усилители и гетеродины, отличные от контролируемых по подпунктам 0B001g5, 0B001h6 и пункту 6A005, как то:

204
6А205 а
2804 21 000 0,
9013 20 000 0
а) Мынадай барлық сипаттамалары бар аргонды "лазерлер":
1. Толқындардың шығу ұзындығы 400 нм-нен 515 нм-ге дейінгі аралықта және
2. Орташа шығу қуаты 40 Вт-ден жоғары;
205
6А205 b
9013 20 000 0
b. Мынадай барлық сипаттамалары бар бояғыштардағы қайта құрылатын импульсті бір модолы гетеродиндер:
1. Толқындардың ұзындығы 300 нм-нен 800 нм-ге дейінгі аралықта.
2. Орташа шығу қуаты 1 Вт-дан жоғары.
3. Қайталану жиілігі 1 кГц-ден жоғары.
4. Импульстің ұзақтығы 100 нс-тен кем.
206
6А205 с
9013 20 000 0
с) Мынадай барлық сипаттамалары бар бояғыштардағы қайта құрылатын импульстік күшейткіштер және лазерлер гетеродиндері:

204
6А205 а
2804 21 000 0,
9013 20 000 0
a) аргоновые "лазеры", имеющие все следующие характеристики:
1. Длину выходной волны в диапазоне между 400 нм и 515 нм и
2. Среднюю выходную мощность более 40 Вт;
205
6А205 b
9013 20 000 0
b) перестраиваемые импульсные одномодовые гетеродины на красителях, имеющие все следующие характеристики:
1. Длину волны в диапазоне между 300 нм и 800 нм.
2. Среднюю выходную мощность более 1 Вт.
3. Частоту импульса более 1 кГц.
4. Длительность импульса менее 100 нс.
206
6А205 с
9013 20 000 0
c) перестраиваемые импульсные усилители и гетеродины лазеров на красителях, имеющие все следующие характеристики:

1. Толқындардың ұзындығы 300 нм-нен 800 нм-ге дейінгі аралықта.
2. Орташа шығу қуаты 30 Вт-ден жоғары.
3. Импульстің жиілігі 1 кГц-ден жоғары және
4. Импульстің ұзақтығы 100 нс-тен кем;
Ескертпе: 6А205с тармақшасы бойынша бір модолы гетеродиндер бақыланбайды.
207
6А205 d
9013 20 000 0
d) Мынадай барлық сипаттамалары бар көміртегі диоксидінің импульсті лазерлері:
1. Толқындардың ұзындығы 9000 нм-нен 11000 нм-ге дейінгі аралықта;
2. Импульстің жиілігі 250 Гц-ден жоғары;

1. Длину волны в диапазоне между 300 нм и 800 нм.
2. Среднюю выходную мощность более 30 Вт.
3. Частоту импульса более 1 кГц и
4. длительность импульса менее 100 нс.
Примечание:       По подпункту 6A205c не контролируются одномодовые гетеродины.
207
6А205 d
9013 20 000 0
d) импульсные "лазеры" на диоксиде углерода, имеющие все следующие характеристики:
1. длину волны в диапазоне между 9000 нм и 11 000 нм,
2. частоту импульса более 250 Гц,

3. Орташа шығу қуаты 500 Вт-ден жоғары;
4. Импульстің ұзақтығы 200 нс-тен кем;
208
6А205 е
9013 20 000 0,
9013 80 900 0
е) 16 микрометр толқындардың шығу ұзындығымен және 250 Гц-ден жоғары импульстің жиілігімен жұмыс үшін әзірленген, Раманов жылжытпасы бар бу-сутегілі лазерлер;
209
6A205 f.
9013 20 000 0
f) 1000 нм-нен бастап 1100 нм-ге дейінгі толқындардың шығу ұзындығы және мына сипаттамалардың кез келгенінің бірі бар ерітілген неодиймді (шыныдағыға қарағанда басқа) "лазерлер":

3. среднюю выходную мощность более 500 Вт и
4. длительность импульса менее 200 нс;
208
6А205 е
9013 20 000 0,
9013 80 900 0
e) пара-водородные лазеры с Рамановским сдвигом, разработанные для работы с выходной длиной волны 16 мкм и частотой импульса более 250 Гц;
209
6A205 f
9013 20 000 0
f) "лазеры" с растворенным неодимом (иные, нежели на стекле), имеющие выходную длину волны от 1000 нм до 1100 нм и любую из следующих характеристик:

1. импульстік қозғау салуы және сапалық модуляциясы бар және "импульстының ұзақтығы" 1 нс және одан жоғары, мына сипаттамалардың кез келгенінің бірі бар "лазерлер":
а) көлденең бір модолы режимдегі орташа шығу қуаттылығы 40 Вт-тан жоғары немесе
b) көлденең көп модолы режимдегі орташа шығу қуаттылығы 50 Вт-тан жоғары немесе
2. жиіліктің екі еселенуін 40 Вт-тан жоғары орташа шығу қуаты бар 500-ден бастап 550 нм-ге дейінгі толқынның шығу ұзындығын алатындай етіп қолданады.

1. Лазеры с импульсным возбуждением и модуляцией добротности и с "длительностью импульса" 1 нс и более, имеющие любую из следующих характеристик:
a) cреднюю выходную мощность в поперечном одномодовом режиме более 40 Вт или
b) cреднюю выходную мощность в поперечном многомодовом режиме более 50 Вт или
2. используют удвоение частоты таким образом, чтобы получить выходную длину волны от 500 до 550 нм со средней выходной мощностью более 40 Вт.

210
6A205 f.
g) 6A005d2 тармақшасы бойынша бақыланатындардан өзгешеленетін көміртегі диоксидіндегі және мынадай барлық сипаттамалары бар импульстік "лазерлер":
1. толқынның ұзындығы 5 000 нм және 6 000 нм аралығында,
2. импульс жиілігі 250 Гц-дан жоғары,
3. орташа шығу қуаттылығы 200 Вт-дан жоғары және
4. импульстің ұзақтығы 200 нс-тан кем;
211
6A226 а
9026 20 200 (азаматтық авиациядан басқа)
8543 90 000 9,
9026 90 000 0
Қысым датчиктері:
a) манганиннен, иттербийден және поливинилиденфторидтен (ПВДФ, PVF2) жасалған өлшегіштерді қоса алғанда, 10 ГПа-дан жоғары қысымды өлшеуге арналған толқын соққысының қысымын өлшегіштер,
b) 10 ГПа жоғары қысымды өлшеуге арналған қысымның кварцтық датчиктері.
6D Деректерді өңдеу бағдарламалары (бағдарламалық қамтамасыз ету)

210
6A205 f
g) импульсные "лазеры" на диоксиде углерода, отличные от контролируемых по подпункту 6A005d2 и имеющие все следующие характеристики:
1. длину волны в диапазоне между 5 000 нм и 6 000 нм,
2. частоту импульса более 250 Гц,
3. среднюю выходную мощность более 200 Вт и
4. длительность импульса менее 200 нс;
211
6A226 а
9026 20 200 (кроме гражданской авиации)
8543 90 000 9,
9026 90 000 0
Датчики давления:
a) измерители давления ударной волны для измерения давления более 10 ГПа, включая измерители из манганина, иттербия и поливинилиденфторида (ПВДФ, PVF2),
b) кварцевые датчики давления для измерения давлений более 10 ГПа.
6D Программы обработки данных (программное обеспечение)

212
6D203
8523
6A203a бастап 6A203c дейінгі тармақшаларда көрсетілген сипаттамаларға сәйкес келетіндей камералардың немесе бейнелер датчиктерінің өнімділігін арттыру немесе шектеулерін алу мақсатында арнайы әзірленген "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
6E Технологиялар
213
6E201
6A003 тармағы, 6A005a2, 6A005b2, 6A005b3, 6A005b4, 6A005b6, 6A005c2, 6A005d3c, 6A005d4c тармақшалары, 6A202, 6A203, 6A205, 6A225 немесе 6A226 тармақтары бойынша бақыланатын жабдықтарды "қолдануға" арналған жалпы технологиялық ескертпелерге сәйкес "Технологиялар".
1А004 Мыналар сияқты арнайы әскери мақсаттағы тауарларды бақылауға арналмаған, қорғану және табуға арналған жабдықтар мен оның бөліктері:
214
1А004
9020 00 900 0,
3926 20 000 0,
4015 19 900 0,
4015 90 000 0,
6204 29 900 0,
6216 00 000 0,
6405 90,
6402 91 100 0,
6402 99 100 0,
6402 91 930 0,
6404 19 900 0,
9027 10 100 0,
9027 10 900 0,
9027 80 170 0,
9027 80 970 0,
9027 90 900 0,
9030 10 000 0,
9030 89 300 0,
9030 89 900 0
а. "Әскери мақсатта қолдануға арналған" биологиялық агенттерден немесе радиоактивті заттардан немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырушы заттардан қорғану үшін әзірленген немесе модернизацияланған, залалсыздандыруға арналған және осы құрауышқа әдейі арналған противогаздар, жұту фильтрлері.
b. "Әскери мақсатта қолдануға арналған" биологиялық агенттерден немесе радиоактивті заттардан немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырушы заттардан қорғану үшін әзірленген немесе модернизацияланған қорғаныш костюмдері мен қолғаптар мен бәтеңкелер.
с. "Әскери мақсатта қолдануға арналған" биологиялық агенттерден немесе радиоактивті заттардан немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырушы заттардан қорғану үшін әзірленген немесе модернизацияланған және осы құрауышқа әдейі арналған ядролық, биологиялық және химиялық табу жүйелері және олардың құрауыштары
3
Ескертпе: 1А004 тармақ бойынша мыналар бақыланбайды:
а. Радиациялық сәулеленудің жеке дозиметрлері.
b. Азаматтық өнеркәсіпке: тау-кен ісіне, ашық кеніштердегі жұмыстарға, ауыл шаруашылығына, фармацевтикаға, медицинаға, мал дәрігерлігіне пайдалануға, қалдықтарды кәдеге жаратуға немесе тамақ өнеркәсібіне тән уытты заттардан қорғануға арналған конструктивтік немесе функционалдық мақсаттағы шектеулі жабдық ("әскери мақсатта қолдануға" немесе ұрыста қолданылатын химиялық уландырушы заттардан қорғануға арналған).
1A006 Төменде көрсетілген қолдан жасалған жарылғыш қондырғыларды залалсыздандыру үшін арнайы әзірленген және модификацияланған жабдық және оған арналған құрамдауыштар мен құрылғылар:

212
6D203
8523
"Программное обеспечение", специально разработанное с целью повышения производительности или снятия ограничений камер или датчиков изображения таким образом, чтобы соответствовать характеристикам, указанным в подпунктах 6A203a по 6A203c.
6E Технологии
213
6E201
"Технологии" в соответствии с общим технологическим примечанием для "применения" оборудования, контролируемого по пункту 6A003, подпунктам 6A005a2, 6A005b2, 6A005b3, 6A005b4, 6A005b6, 6A005c2, 6A005d3c, 6A005d4c, пунктам 6A202, 6A203, 6A205, 6A225 или 6A226.
1А004 Оборудование для защиты и обнаружения и его части, не предназначенные специально для контроля товаров военного применения, такие как:
214
1А004
9020 00 900 0,
3926 20 000 0,
4015 19 900 0,
4015 90 000 0, 6204 29 900 0,
6216 00 000 0, 6405 90,
6402 91 100 0,
6402 99 100 0,
6402 99 930 0, 6404 19 900 0, 9027 10 100 0,
9027 10 900 0,
9027 80 170 0,
9027 80 970 0,
9027 90 900 0,
9030 10 000 0,
9030 89 300 0,
9030 89 900 0
a. Противогазы, поглотительные фильтры и оборудование для обеззараживания, разработанные или модернизированные для защиты от биологических агентов или радиоактивных веществ, "предназначенных для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ и специально предназначенные для этого компоненты.
b. Защитные костюмы, перчатки и ботинки, специально разработанные или модернизированные для защиты от биологических агентов или радиоактивных веществ, "предназначенных для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ;
c. Ядерные, биологические и химические системы обнаружения и их компоненты, специально разработанные или модернизированные для защиты от биологических агентов или радиоактивных веществ, "предназначенных для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ и специально предназначенные для этого компоненты.
Примечание: по пункту 1А004 не контролируются:
a. Персональные дозиметры радиационного излучения.
b. Оборудование, ограниченное конструктивным или функциональным назначением для защиты от токсичных веществ, специфичных для гражданской промышленности: горного дела, работ в карьерах, сельского хозяйства, фармацевтики, медицинского, ветеринарного использования, утилизации отходов или для пищевой промышленности.
("предназначенные для применения в военных целях", или боевых химических отравляющих веществ).
1А006 Оборудование, специально разработанное или модифицированное для обезвреживания указанных ниже самодельных взрывных устройств, и специально предназначенные для него компоненты и приспособления:

215
1А006
9306
a. Қашықтықтан басқарылатын көлік құралдары.
b. "Ажыратқыштар".
Техникалық ескертпе:
"Ажыратқыштар" – сұйықтықпен, қатты немесе осал снарядтың әсер етуі арқылы жарылғыш құрылғының жұмыс істеуін тоқтату үшін арнайы әзірленген құрылғылар.
N.B. Әскери мақсатта қолдану үшін арнайы жасалған, атап айтқанда, қолдан жасалған жарылғыш құрылғыларды залалсыздандыруға арналған жабдықтың сипаттамасы, сондай-ақ ML4-тармақта келтірілген.

215
1A006
9306
a. Дистанционно управляемые транспортные средства.
b. "Разрыватели".
Техническое примечание:
"Разрыватели" – устройства, специально разработанные для предотвращения срабатывания взрывного устройства путем воздействия жидкостью, твердым или хрупким снарядом.
N.B. Описание оборудования, специально предназначенного для военного применения, а именно для обезвреживания самодельных взрывных устройств, приведено также в п. ML4.

Ескертпе: 1A006 тармақ егер оны оператор басқаратын болса, жабдыққа қолданылмайды.
1А008. Зарядтар, құрылғылар мен құрауыштар
216
1А008 а
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00 000 0,
3604 00 000 0
а. Төменде аталған барлық сипаттамалары бар "кумулятивтік зарядтар":
1. 90 г. жоғары жарылғыш заттың нетто мөлшері (ЗНМ).
2. Қабығының сыртқы диаметрі 75 мм және одан жоғары.
Техникалық ескертпе:
"Кумулятивтік зарядтар" – жарылыс толқынының әрекетін бағыттауға мүмкіндік беретін арнайы нысаны бар жарылғыш заттар.
217
1А008b
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00 000 0,
3604 00 000 0
b. Төменде келтірілген барлық сипаттамалары, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген құрамдауыштары бар, конструкция бөлшектерін іркілтуге арналған желілік кумулятивтік зарядтар.
1. Жарылғыш заттың 40 г/м жоғары заряды.
2. Ені 10 мм тең немесе одан көп.
218
1А008 c
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00 000 0,
3604 00 000 0
c. Өзегінде жарылғыш заттар бар 64 г/м жоғары детонациялайтын баулар;
219
1А008 d
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00 000 0,
3604 00 000 0
d. 1A008 b тармағында көзделгендерді қоспағанда, пирошпангоуттар және 3,5 кг жоғары ЗНМ-ы бар ажыратқыш зарядтар.
1С011 Мыналар сияқты металдар мен компаундар:
220
1С011 а.
1С011b.
1C011с.
1С011d.
8104 30 000 0
8109 20 000 0
2804 50 100 0 2849 90 100 0
2825 10 000 0 2834 29 800 0 2904
2925 21 000 0 2925 29 000 0
Сфералық, шаң тәрізді, сфероидалық нысаны бар, қатпарланған немесе ұнтақталған, құрамында цирконийдің, магнийдің немесе олардың қорытпаларының 99%-і немесе одан астамы бар материалдан жасалған, мөлшері 60 мкм-нен кем бөлшектер түріндегі металдар;
Техникалық ескертпе:
Гафнийдің цирконийдегі табиғи құрамы (әдетте, 2%-тен 7%-ке дейін) циркониймен бірге ескеріледі.
Eскертпе: 1С011.а тармақта көрсетілген металдар немесе қорытпалар олардың аллюминийде, магнийде, цирконийде немесе бериллийде қапшықтанған-қапшықтанбағанына қарамастан бақылауға жатады.
b. тазалығы 85% немесе одан жоғары және бөлшектерінің мөлшері 60 мкм немесе одан кем бор немесе бор карбиді;
Eскертпе: 1С011.b. тармақта көрсетілген металдар немесе қорытпалар олардың аллюминийде, магнийде, цирконийде немесе бериллийде қапшықтанған-қапшықтанбағанына қарамастан бақылауға жатады.
с. Гуанидин нитрат.
d. Нитрогуанидин (NQ) (САS 556-88-7).
1С350 Уытты химиялық заттарды жасау үшін прекурсорлар ретінде пайдаланылуы мүмкін химиялық заттар және құрамында бір немесе одан көп элементтер бар "химиялық құрамдар"
221
1С350 51
2812 15 000 0
Монохлорлы күкірт
1-ескертпе: 1С350 құрамында 1С350.2, .6, .7, .8, .9, .10, .14, .15, 16, .19, .20, .24, .25, .30, .37, .38, .39, .40, .41, .42, .43, .44, .45, .46, .47, .48, .49, .50, .51, .52 және 53-те тізбеленген бір немесе одан көп химикалийлер бар, оларда көрсетілген химикалийлердің бір де біреуі бүкіл құрам салмағының 30%-інен аспайтын "химиялық құрамдарды" бақыламайды.

Примечание: пункт 1A006 не применяется к оборудованию, если таковое управляется оператором.
1А008. Заряды, устройства и компоненты
216
1А008 а
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00 000 0,
3604 00 000 0
а. "Кумулятивные заряды", имеющие все нижеперечисленные характеристики:
1. Количество нетто взрывчатого вещества (КНВ) более 90 г.
2. Наружный диаметр оболочки 75 мм и более.
Техническое примечание:
"Кумулятивные заряды" – взрывные заряды, имеющие специальную форму, позволяющую направлять действие взрывной волны.
217
1А008 b
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00 000 0,
3604 00 000 0
b. Линейные кумулятивные заряды для перебивания элементов конструкции, имеющие все нижеперечисленные характеристики, а также специально разработанные для них компоненты:
1. Заряд взрывчатого вещества более 40 г/м.
2. Ширина, равная 10 мм или более.
218
1А008 c
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00 000 0,
3604 00 000 0
c. Детонирующие шнуры с содержанием взрывчатого вещества в сердцевине более 64 г/м;
219
1А008 d
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00 000 0,
3604 00 000 0
d. Пирошпангоуты, за исключением предусмотренных в пункте 1A008. b. и разрывные заряды, имеющие КНВ более 3,5 кг.
1С011 Металлы и компаунды, такие, как:
220
1С011 а.
1С011b.
1C011с.
1С011d.
8104 30 000 0
8109 20 000 0
2804 50 100 0 2849 90 100 0
2825 10 000 0 2834 29 800 0 2904
2925 21 000 0 2925 29 000 0
Металлы в виде частиц с размерами менее 60 мкм, имеющие сферическую, пылевидную, сфероидальную форму, расслаивающиеся или молотые, изготовленные из материала, содержащего 99 % или более циркония, магния или их сплавов;
Техническое примечание:
Природная составляющая гафния в цирконии (как правило, от 2 % до 7 %) учитывается совместно с цирконием.
Примечание: металлы или сплавы, указанные в пункте 1C011.a, подлежат контролю независимо от того, инкапсулированы они или нет в алюминий, магний, цирконий или бериллий.
b. Бор или карбид бора чистотой 85 % или выше и с размером частиц 60 мкм или менее;
Примечание: металлы или сплавы, указанные в пункте 1C011.b., подлежат контролю независимо от того, инкапсулированы они или нет и алюминий, магний, цирконий или бериллий.
c. Гуанидин нитрат;
d. Нитрогуанидин (NQ) (CAS 556-88-7).
1С350 Химические вещества, которые могут использоваться в качестве прекурсоров для создания токсических химических веществ, и "химические составы", содержащие один или более элементов
221
1С350 51
2812 15 000 0
Монохлористая сера
Примечание 1: 1С350 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С350.2, .6, .7, .8, .9, .10, .14, .15, .16, .19, .20, .24, .25, .30, .37, .38, .39, .40, .41, .42, .43, .44, .45, .46, .47, .48, .49, .50, .51, .52 и .53, в которых ни один из указанных химикалий не превышает 30 % веса всего состава.

2-ескертпе: 1С350 бөлшек сауда үшін, жеке немесе дербес пайдалану үшін бумаланған тұтыну тауарларының қатарына жатқызылған өнімді бақыламайды.
Техникалық ескертпе:
Химиялық заттар химиялық реферативтік қызметтің (CAS) атауы, нөмірі және Химиялық қаруды әзірлеуге, өндіруге, жинақтау мен қолдануға тыйым салу және оны жою туралы конвенция (егер қолданылатын болса) заттарының тізімі бойынша тізбеленген. Нақ сол құрылымдық формуланың химиялық заттары (мысалы, гидраттар) CAS атауына немесе нөміріне қарамастан бақыланады. CAS нөмірлері ерекшеленуіне қарамастан айрықша химиялық заттың немесе химиялық заттар қоспасының бақыланатын-бақыланбайтынын сәйкестендіру үшін келтіріледі. Алайда CAS нөмірлері барлық жағдайларда бірегей сәйкестендіргіштер ретінде пайдаланыла алмайды, өйткені тізбеленген химикаттың кейбір нысандарында CAS нөмірлері әртүрлі және құрамында тізбеленген химикат бар қоспаларда CAS нөмірлері әртүрлі болуы мүмкін.

Примечание 2: 1С350 не контролирует продукцию, отнесенную к разряду потребительских товаров, упакованных для розничной торговли, для личного или индивидуального пользования.
Техническое примечание:
Химические вещества перечислены по наименованию, номеру химической реферативной службы (CAS) и списку веществ Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении (если применимо). Химические вещества той же самой структурной формулы (например, гидраты) контролируются, независимо от наименования или номера CAS. Номера CAS приводятся для идентификации того, контролируется ли особое химическое вещество или смесь химических веществ, независимо от спецификации. Однако номера CAS не могут использоваться в качестве уникальных идентификаторов во всех ситуациях, потому что у некоторых форм перечисленного химиката различные номера CAS, и у смесей, содержащих перечисленный химикат, могут также быть различные номера CAS.

1С350 57
О,О-диэтил-фосфородитиоат
278
1С350 58
Натрий гексафторосиликат
279
1С350 59
Метилфосфонотионды дихлорид
280
1С350 60
Метилфосфон қышқылы
281
1С350 61
Диэтил метилфосфат
282
1С350 62
N,N-диметиламинофосфорил дихлорид
283
1С350 63
Триизопропил фосфит
1C450 Уытты химиялық заттар мен прекурсорлар және құрамында бір немесе одан көп болатын "химиялық құрамдар"
284
1С450.b.5
2922 19 700 0
N,N-Диэтиламиноэтанол
1-ескертпе: 1С450 құрамында бір немесе одан көп химикалийлер бар, 1С450.а.4, .а.5., .а.6. және .а.7-де тізбеленген, оларда көрсетілген химикалийлердің бір де біреуі құрам салмағының 30%-інен аспайтын "химиялық құрамдарды" бақыламайды.
b. Мыналар сияқты, уытты химиялық негізін құрушылар:
1. Әскери тізімде немесе 1С350-де сипатталғандардан ерекшеленетін, құрамында метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо) топтармен байланысты фосфор атомдары бар, бірақ көміртегі атомдарынсыз химикаттар.

1С350 57
О,О-диэтил-фосфородитиоат
278
1С350 58
Натрия гексафторосиликат
279
1С350 59
Метилфосфонотионовый дихлорид
280
1С350 60
Метилфосфоновая кислота
281
1С350 61
Диэтил метилфосфат
282
1С350 62
N,N-диметиламинофосфорил дихлорид
283
1С350 63
Триизопропил фосфит
1С450 Токсичные химические вещества и прекурсоры и "химические составы", содержащие один или более
284
1С450.b.5
2922 19 700 0
N,N-Диэтиламиноэтанол
Примечание 1: 1С450 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С450.а.4, .а.5., .а.6. и .а.7. в которых ни один из указанных химикалий не превышает 30 % веса состава.
b. Токсические химические предшественники, такие как:
1. Химикаты, отличные от описанных в военном списке или в 1С350, содержащие атомы фосфора, связанные с метиловыми, этиловыми или пропиловыми (нормальными или изо) группами, но без атомов углерода.

4. N,N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо) амино) этилхлоридтер және 1С350-тармақта сипатталған, N,N-Диизопропил-2-аминоэтилхлоридтен немесе N,N-диизопропил-2- аминоэтилохлоридгидро- хлоридтен ерекшеленетін және тиісті протонирленген тұздар;
5. N,N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо) амино) этанолдар және 1С350-тармақта сипатталған, N,N- Диизопропил-2-аминоэтанолдан (96-80-0) және N,N-Диэтиламиноэтанолдан (100-37-8) ерекшеленетін тиісті протонирленген тұздар;

4. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)амино) этилхлориды и соответствующие протонированнные соли, отличные от N,N-Диизопропил-2-аминоэтилхлорида или N,N-диизопропил-2-аминоэтилхлоридгидрохлорида, которые описаны в пункте 1С350;
5. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)амино)этанолы и соответствующие протонированные соли, отличные от N,N-Диизопропил-2-аминоэтанол (96-80-0) и N,N-Диэтиламиноэтанол (100-37-8), которые описаны в пункте 1С350;

Ескертпе: 1С450.b.5-тармақ бойынша бақыланбайды:
а. 2-диметиламиноэтанол (108-01-0) және тиісті протонирленген тұздар;
b. 2-диэтиламиноэтанолдың (100-37-8) протонирленген тұздары;
6. N,N-Диалкил (метил, этил немесе пропил (қалыпты немесе изо)амино) этантиолдар және 1С350-тармақта сипатталған, N,N- Диизопропил-2- аминоэтантиолдан ерекшеленетін протонирленген тұздар;
7. Этилдиэтаноламин (139-89-7);
8. Метилдиэтаноламин (105-59-9).

Примечание: по пункту 1С450.b.5 не контролируются:
a. 2-диметиламиноэтанол (108-01-0) и соответствующие протонированные соли;
b. Протонированные соли 2-диэтиламиноэтанола (100-37-8);
6. N,N-Диалкил (метил, этил или пропил (нормальные или изо)амино) этантиолы и соответствующие протонированные соли, отличные от N,N-Диизоприл-2-аминоэтантиол, которые описаны в пункте 1С350;
7. Этилдиэтаноламин (139-87-7);
8. Метилдиэтаноламин (105-59-9).

3-ескертпе: 1С450 құрамында 1С450.b.7-де және .b.8.-де тізбеленген химикалийлердің біреуі немесе одан көбі бар, оларда бөлек тізбеленбеген химикалийлер бүкіл құрам салмағының 30%-інен астамын құрайтын "химиялық құрамдарды" бақыламайды.
Ескертпе: 1С450 жеке пайдалану үшін бөлшек саудаға арналған немесе жеке тұтыну үшін оралған тұтыну тауарлары қатарына жатқызылған өнімдерді бақыламайды.
285
1С450 b. 8

Примечание 3: 1С450 не контролирует "химические составы", содержащие один или более химикалий, перечисленных в 1С450.b.7,. и .b.8., в которых химикалий, не перечисленный отдельно, составляет свыше 30 % от веса всей составы.
Примечание: 1С450 не контролирует продукты, отнесенные к разряду потребительских товаров, предназначенных в розничную торговлю для личного пользования или расфасованных для индивидуального потребления.
285
1С450 b. 8

Ескертпе: 1С351.С.-тармағы бойынша мынадай өлшемшарттарда қанағаттандыратын вакциналар бақыланбайды:
1. Егер мұндай өнім
күні бұрын өлшеп оралған және медициналық өнім ретінде таратуға арналған болса;
2. Егер мұндай өнімді тиісті мемлекеттік орган медициналық өнім ретінде сатуға рұқсат берген болса.
Бұған мынадай патогендерге қарсы вакциналарды жатқызу керек:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis).
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus).
3. Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis).
4. Бруцелла суис (Brucella suis).
7. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis).
12. Тырысқақ қоздырғышы (Vibrio cholerae).
13. Иерсиния пестикс (Yersinia pestis).
d. Мыналар сияқты, "токсиндер" және "токсиннің кіші типтері":
1. Ботулиникалық токсиндер.
2. Клостридиалды қалтырауды тудыратын токсиндер (Clostridium perfringens).
3. Конотоксин.
4. Рицин.
5. Сакситоксин.
6. Шига (Shіgа) токсин.
7. Алтын стафилокок токсиндері (Staphylococcus aureus).

Примечание: по пункту 1С351.С. не контролируются вакцины, удовлетворяющие следующим критериям:
1. Если такая продукция - расфасована заранее и предназначена для распределения как медицинский продукт.
2. Если такая продукция санкционирована соответствующим государственным органом к продаже как медицинская продукция.
Сюда следует отнести вакцины против следующих патогенов:
1. Бацилус антррацис (Bacillus anthracis).
2. Бруцелла абортус (Brucella abortus).
3. Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis).
4. Бруцелла суис (Brucella suis).
7. Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis).
12. Возбудитель холеры (Vibrio cholerae).
13. Иерсиния пестис (Yersinia pestis).
d. "Токсины" и "подтипы токсина", такие как:
1. Ботулинические токсины.
2. Токсины, вызывающие клостридиальный озноб (Clostridium perfringens).
3. Конотоксин.
4. Рицин.
5. Сакситоксин.
6. Шига (Shiga) токсин.
7. Токсины золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus).

8. Тетродотоксин.
9. Веротоксин.
10. Микроцистин (циантинозин).
11. Афлатоксин.
12. Арбин.
13. Тырысқақ токсині.
14. Диацетотоксисирпенол токсині (Diacetoxyscirpenol toxin).
15. Т-2 токсині.
16. НТ-2 токсині.
17. Модессин (Modeccin).
18. Волкенсин (Volkensin).
19. Вискум альбум лектин 1 (Вискумин).
20. Гемолизиннің альфа-токсині және уытты есеңгіреу синдромының токсині (бұрын стафилококктың энтеротоксині F типі ретінде белгiлi (Staphylococcus enterotoxin F).

8. Тетродотоксин.
9. Веротоксин.
10. Микроцистин (циантинозин).
11. Афлатоксин.
2. Арбин.
13. Холерный токсин.
14. Токсин диацетотоксисирпенола (Diacetoxyscirpenol toxin).
15. Токсин Т-2.
16. Токсин НТ-2.
17. Модессин (Modeccin).
18. Волкенсин (Volkensin).
19. Вискум альбум лектин 1 (Вискумин);
20. Альфа-токсин гемолизина и токсин синдрома токсического шока (ранее известный как энтеротоксин стафилококка тип F (Staphylococcus enterotoxin F).

336
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла абортус (Brucella abortus)
337
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis)
338
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла суис (Brucella suis)
339
1С351 с
3002 90 500 0
Хламидия пситтаци (Chlamydia psittaci)
340
1С351 с
3002 90 500 0
Ботулизм қоздырғышы (Clostridium botulinun)
341
1С351 с
3002 90 500 0
Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis)
342
1С351 с
3002 90 500 0
Буркхолдерия малеи (Burkholderia mailer (Pseudomonas mallei)
343
1С351 с
3002 90 500 0
Буркхолдерия псевдомалеи (Burkholderia pseudomallei (Pseudomonas pseudomallei)
344
1С351 с
3002 90 500 0
Сальмонелла тифи (Salmonella typhi)
345
1С351 с
3002 90 500 0
Дизентерия қоздырғышы (шигелла) (Shigella dysenteriae)
346
1С351 с
3002 90 500 0
Тырысқақ қоздырғышы (Vibrio cholerae)
347
1С351 с
3002 90 500 0
Иерсиния пестис (Yersinia pestis)
348
1С351 с
3002 90 500 0
Клостридиалды қалтырау, ауруды тудыратын токсиндер шығарылады (Clostridium perfringens, Clostridium baratti, Clostridium butyricum)
349
1С351 с
3002 90 500 0
Энтерогеморрагиялық ішек таяқшасы, 0157 серотипі және веротоксинтүзілудің басқа серотиптері (Escherichia coli)
350
1С351 с
3002 90 500 0
Ішек таяқшасы (Escherichiacoli), түзілетін Шига токсині (STEC), O26, O45, O103, O104, O111, O121, O145, O157 серотипі және Шига33 токсинін түзетін басқа да серотиптер
351
1С351 с
3002 90 500 0
Clostridiumargentinense қоздырғышы, бұрын ботулизм қоздырғышы (Clostridium botulinum) G типі ретінде белгілі болған, штаммдардың-түзушілердің ботулиндік нейротоксині
352
1С351 d
3002 90 900 0
d. WB1, WB2, WB3, WB4 түрінің бактериялары;
Ескертпе: 1С351.d.-тармағы бойынша ботулиндік токсиндер немесе конотоксиндер мынадай өлшемшарттарда қанағаттандыратын өнімдерде бақыланбайды:
1. Егер мұндай өнім медициналық жай-күйді емдеуге арналған фармацевтикалық құрам болып табылса.
2. Егер мұндай өнім
күні бұрын өлшеп оралған және медициналық өнім ретінде таратуға арналған болса.
3. Егер мұндай өнімді тиісті мемлекеттік орган медициналық өнім ретінде сатуға рұқсат берген болса.
353
1C351
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
F1 Coccidiodesimmitis, F2 Coccidiodesposadasii, переносклероспорафилиппиненсис, склерофторарайссиэ зиэ нұсқасы, синхитриумэндобитикум, тиллетиаиндика, текафорасолани саңырауқұлақтары;
354
1C351
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
f. Гендік элементтер және гендік түрлендірілген организмдер:
Тізімге енгізілген микроорганизмдердің кез келгенінің патогенділігімен байланысты, нуклеин қышқылдарының жүйелілігін қамтитын гендік элементтер.
Ескертпе: Гендік түрлендірілген организмдер гендік материалдың (нуклеин қышқылдары жүйелілігінің) будандастыру және (немесе) табиғи мутаганез кезінде табиғатта кездеспейтіндей болып өзгерген организмдерді білдіреді және толық немесе ішінара жасанды жолмен алынған микроорганизмдерді қамтиды.
Гендік элементтер қатарына басқалармен қоса, гендік түрлендірілген де және түрлендірілмеген де хромосомдар, геномдар, плазмидтер, транспозондар және векторлар кіреді.
Нуклеин қышқылдарының тізімдегі микроорганизмдердің кез келгенінің патогенділігімен байланысты жүйелілігі тізімде көрсетілген тиісті микроорганизмге тән кез келген жүйелілікті білдіреді:

336
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла абортус (Brucella abortus)
337
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла мелитензис (Brucella melitensis)
338
1С351 с
3002 90 500 0
Бруцелла суис (Brucella suis)
339
1С351 с
3002 90 500 0
Хламидия пситтаци (Chlamydia psittaci)
340
1С351 с
3002 90 500 0
Возбудитель ботулизма (Clostridium botulinun)
341
1С351 с
3002 90 500 0
Франсиселла туларенсис (Francisella tularensis)
342
1С351 с
3002 90 500 0
Буркхолдерия малеи (Burkholderia mailer (Pseudomonas mallei)
343
1С351 с
3002 90 500 0
Буркхолдерия псевдомалеи (Burkholderia pseudomallei (Pseudomonas pseudomallei)
344
1С351 с
3002 90 500 0
Сальмонелла тифи (Salmonella typhi)
345
1С351 с
3002 90 500 0
Возбудитель дизентерии (шигелла) (Shigella dysenteriae)
346
1С351 с
3002 90 500 0
Возбудитель холеры (Vibrio cholerae)
347
1С351 с
3002 90 500 0
Иерсиния пестис (Yersinia pestis)
348
1С351 с
3002 90 500 0
Клостридиальный озноб, вырабатываются токсины, вызывающие болезнь (Clostridium perfringens, Clostridium baratti, Clostridium butyricum)
349
1С351 с
3002 90 500 0
Энтерогеморрагическая кишечная палочка, серотип 0157 и другие серотипы веротоксинообразования (Escherichia coli)
350
1С351 с
3002 90 500 0
Кишечная палочка (Escherichiacoli), продуцирующая токсин Шига (STEC), серотип O26, O45, O103, O104, O111, O121, O145, O157 и другие серотипы, продуцирующие токсин Шига33
351
1С351 с
3002 90 500 0
Возбудитель Clostridiumargentinense, ранее известный как возбудитель бутулизма (Clostridiumbotulinum) тип G, ботулинический нейротоксин штаммов-продуцентов
352
1С351 d
3002 90 900 0
d. Бактерии вида WB1, WB2, WB3, WB4;
Примечание: по пункту 1C351.d. не контролируются ботулинические токсины или конотоксины в продуктах, удовлетворяющих следующим критериям:
1. Если такая продукция является фармацевтическим составом, предназначенным для лечения медицинского состояния.
2. Если такая продукция - расфасована заранее и предназначена для распределения как медицинский продукт.
3. Если такая продукция санкционирована соответствующим государственным органом к продаже как медицинская продукция.
353
1С351
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
Грибы F1 Coccidiodesimmitis, F2 Coccidiodesposadasii, переносклероспорафилиппиненсис, склерофторарайссиэ вариант зиэ, синхитриумэндобитикум, тиллетиаиндика, текафорасолани;
354
1С351
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
f. Генетические элементы и генетически модифицированные организмы:
Генетические элементы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов, включенных в список.
Примечание: генетически модифицированные организмы включают организмы, в которых генетический материал (последовательности нуклеиновых кислот) изменен таким путем, который не встречается в природе при скрещивании и (или) естественном мутагенезе, и охватывают такие микроорганизмы, которые полностью или частично получены искусственным путем.
В число генетических элементов входят, помимо прочего, хромосомы, геномы, плазмиды, транспозоны и векторы, как генетически модифицированные, так и не модифицированные.
Последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов в списке, означают любую последовательность, специфичную для соответствующего микроорганизма, указанного в списке:

1. Өздігінен немесе оны трансляциялау немесе транскрипциялау кезінде алынған өнімдер арқылы адамдардың денсаулығына, жануарларға немесе өсімдіктерге елеулі қатер төндіретін.
2. Ол оған қосу арқылы енгізілуі немесе өзгедей жолмен интеграциялануы, адамдардың денсаулығына, жануарларға немесе өсімдіктерге едәуір қауіп төндіруі мүмкін, оның тізбеленген микроорганизмдердің немесе кез келген басқа организмнің қабілетін арттыратыны оған қатысты белгілі.

1. Которая сама по себе или через продукты, полученные при ее трансляции или транскрипции, представляет значительную угрозу для здоровья людей, животных или растений.
2. В отношении которой известно, что она повышает способность перечисленных микроорганизмов или любого другого организма, в который она может быть внесена посредством вставки или иным образом интегрирована, вызывать серьезную опасность для здоровья людей, животных или растений.

3. Көрсетілген бақылау шаралары энтерогеморрагиялық Escherichiacoli, О157 серотипі немесе веротоксинді немесе оның суббірліктерін кодпен жазатындардан басқа, веротоксин түзетін басқа да штаммдардың патогенділігімен байланысты нуклеин қышқылдарының жүйелілігіне қатысты қолданылмайды.
355
1C351
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
Тізімде көрсетілген токсиндердің немесе олардың суббірліктерінің кез келгенін кодтайтын, нуклеин қышқылдарының жүйелілігін қамтитын гендік элементтер.
356
1C351
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
Тізімге енгізілген микроорганизмдердің кез келгенінің патогенділігімен байланысты, нуклеин қышқылдарының жүйелілігін қамтитын гендік түрлендірілген организмдер.
357
1C351
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
Тізімде көрсетілген токсиндердің немесе олардың суббірліктерінің кез келгенін кодтайтын, нуклеин қышқылдарының жүйелілігін қамтитын гендік түрлендірілген организмдер.
1С352 Жануарлар үшін қауіпті патогендер:
358
1С352
3002 90 500 0
а. "Оқшауланған тірі дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, төменде тізбеленген вирустар әдейі жұқтырылған материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген вирустар:
Шошқаның африкалық обасын қоздырғыш (African swine fever virus);
Ескертпе: 1С352-тармақ бойынша "вакциналар" бақыланбайды.
359
1С352
3002 90 500 0
2. Құс тұмауын қоздырғыштар (Influenza A virus):
а. Жіктелмеген; немесе
b. Мыналар сияқты, ЕО-ның 92/40/ЕО (OJ L 16, 23.1.1992 р.19) директивасында жоғары патогендік ретінде айқындалған:
360
1С352
3002 90 500 0
1.2-ден үлкен алты апталық балапандар үшін КІПИ (көктамыр ішіне құюдың патогендік индексі) бап А типі; немесе
361
1С352
3002 90 500 0
А типі, Н5 немесе Н7 кіші типі, оларда нуклеотидтік жүйелілікте негізгі аминқышқылдар ажыратылған гемаглютині бар жай-күйде болады;
362
1С352
3002 90 500 0
Блютанга қоздырғышы (Қойдың көк тіл вирусы) (Bluetongue virus);
363
1С352
3002 90 500 0
Аусыл қоздырғышы (Foot-and-mouth disease virus);
364
1С352
3002 90 500 0
Ешкі шешегін қоздырғыш (Goat pox virus);
365
1С352
3002 90 500 0
Ауески ауруын қоздырғыш (Шошқаның герпес вирусы) (Suid herpes virus 1);
366
1С352
3002 90 500 0
Шошқаның классикалық обасын қоздырғыш (Classical swine fever virus);
367
1С352
3002 90 500 0
Құтыруды қоздырғыш (лиссавирустер) (Lyssavirus);
368
1С352
3002 90 500 0
Ньюкасла ауруын қоздырғыш (Newcastle disease virus);
369
1С352
3002 90 500 0
Ұсақ күйіс қайыратын жануарлар обасын қоздырғыш (Peste-des-petits-ruminants virus);
370
1С352
3002 90 500 0
Шошқаның энтеровирусты везикулярлық инфекциясын қоздырғыш, 9-серотип (Swine vesicular disease virus);

3. Указанные меры контроля не применяются в отношении последовательностей нуклеиновых кислот, связанных с патогенностью энтерогеморрагической Escherichiacoli, серотип О157, или другими штаммами, продуцирующими веротоксин, кроме тех, которые кодируют веротоксин или его субъединицы.
355
1С351
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
Генетические элементы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, которые кодируют любой из указанных в списке токсинов или их субъединицы.
356
1С351
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
Генетически модифицированные организмы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанные с патогенностью любого из микроорганизмов, включенных в список.
357
1С351
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
Генетически модифицированные организмы, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, которые кодируют любой из указанных в списке токсинов или их субъединицы.
1C352 Патогены, опасные для животных
358
1С352
3002 90 500 0
а. Вирусы естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный или привитый нижеперечисленными вирусами:
Возбудитель африканской чумы свиней (African swine fever virus);
Примечание: по пункту 1С352 не контролируются "вакцины".
359
1С352
3002 90 500 0
Возбудители гриппа птиц (Influenza A virus):
a.Неклассифицированные; или
b. Определены в Директиве ЕС 92/40/ЕС (OJ L 16, 23.1.1992 р.19) как высокопатогенные, такие как:
360
1С352
3002 90 500 0
Тип А с ВВПИ (внутривенный патогенный индекс) для шестинедельных цыплят больший 1,2; или
361
1С352
3002 90 500 0
Тип А, подтип Н5 или Н7, в которых в нуклеотидной последовательности основные аминокислоты находятся в состоянии с расщепленным гемаглютином;
362
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель блютанга (Вирус синего языка овец) (Bluetongue virus);
363
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель ящура (Foot-and-mouth disease virus);
364
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель оспы коз (Goat pox virus);
365
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель болезни Ауески (Вирус герпеса свиней) (Suid herpes virus 1);
366
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель классической чумы свиней (Classical swine fever virus);
367
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель бешенства (лиссавирусы) (Lyssavirus);
368
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель болезни Ньюкасла (Newcastle disease virus);
369
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель чумы мелких жвачных животных (Peste-des-petits-ruminants virus);
370
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель энтеровирусной везикулярной инфекции свиней, серотип 9 (Swine vesicular disease virus);

371
1С352
3002 90 500 0
Ірі қара мал обасын қоздырғыш (Rinderpest virus);
372
1С352
3002 90 500 0
Қой шешегін қоздырғыш (Sheep pox virus);
373
1С352
3002 90 500 0
Шошқалардың Тешен ауруын қоздырғыш (Porcine teschovirus 1);
374
1С352
3002 90 500 0
Везикулярлық стоматитті қоздырғыш (Vesicular stomatitis virus);
375
1С352
3002 90 500 0
Тері актиномикозының вирусы (Lumpy skin disease virus);
376
1С352
3002 90 500 0
Жылқының африкалық ауруының вирусы (African horse sickness virus).
377
1С352
3002 90 500 0
"Оқшауланған тірі дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, осы фунгицид микоплазмасы әдейі жұқтырылған материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген фунгицид микоплазмасы (Mycoplasma mycoides).
378
1С352
3002 90 500 0
АВ2 mycoplasmacapricolum (штамм F38) бактериялары;
379
1С352
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
Тізімге енгізілген микроорганизмдердің кез келгенінің патогендігімен байланысты нуклеин қышқылдарының жүйелілігін қамтитын AG2 гендік түрлендірілген организмдер.
1С353 Мыналар сияқты, гендік элементтер және гендік өзгертілген микроорганизмдер:
380
1С353
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
а. 1С351.а.-с. немесе 1С352 немесе 1С354 кіші бөлімдерінде көрсетілген микроорганизмдердің патогенділігімен байланысты, нуклеин қышқылының жүйелілігін (учаскелерін) қамтитын гендік өзгертілген кез келген микроорганизмдер немесе гендік элементтер (фрагменттер);
Техникалық ескертпе: Гендік элементтер гендік түрленуге немесе оның болмауына қарамастан, басқадай хромосомдарды, геномдарды, плазмидтерді, транспозондарды және векторларды қамтиды.
Ескертпе: 1С353 энтерогеморрагиялық қабыршақ колиінің патогендігімен байланысты нуклеин қышқылының жүйелілігіне (учаскелеріне), О157 серотипі, немесе кодталғандардан веротоксин ретінде немесе оның кіші-типтері ретінде ерекшеленетін веротоксинді түзетін басқа штаммдарға қолданылмайды.
381
1С353
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
b. 1С351.d. бөлімінде көрсетілген "токсиндердің" кез келгенін немесе "олардағы токсиннің кіші типтерін" кодтайтын нуклеин қышқылының жүйелілігін (учаскелерін) қамтитын гендік өзгертілген кез келген микроорганизмдер немесе гендік элементтер (фрагменттер).
1С354 Мыналар сияқты, өсімдіктер үшін қауіпті патогендер:
382
1С354 а
3002 90 500 0
а. "Оқшауланған тірі дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, Анд картобының жасырын тимовирусы сияқты осындай дақылдар әдейі жұқтырылған немесе егілген материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген вирустар;
383
1С354 а
3002 90 500 0
Картоп түйнегінің вироиды;

371
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель чумы крупного рогатого скота (Rinderpest virus);
372
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель оспы овец (Sheep pox virus);
373
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель болезни Тешена свиней (Porcine teschovirus 1);
374
1С352
3002 90 500 0
Возбудитель везикулярного стоматита (Vesicular stomatitis virus);
375
1С352
3002 90 500 0
Вирус актиномикоза кожи (Lumpy skin disease virus);
376
1С352
3002 90 500 0
Вирус африканской болезни лошадей (African horse sickness virus).
377
1С352
3002 90 500 0
Микоплазма фунгицида (Mycoplasma mycoides), естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженный этой микоплазмой фунгицида.
378
1С352
3002 90 500 0
Бактерии вида АВ2 mycoplasmacapricolum (штамм F38);
379
1С352
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
Генетически модифицированных организмов AG2, содержащие последовательности нуклеиновых кислот, связанных с патогенностью любого из включенных в список микроорганизмов.
1С353 Генетические элементы и генетически измененные микроорганизмы, такие как:
380
1С353
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
а. Генетически измененные любые микроорганизмы или генетические элементы (фрагменты), которые содержат последовательности (участки) нуклеиновой кислоты, связанные с патогенностью микроорганизмов, указанных в подразделах 1С351.а.-с. или 1С352 или 1С354;
Техническое примечание: генетические элементы включают среди прочего хромосомы, геномы, плазмиды, транспозоны и векторы, независимо от генетической модификации или ее отсутствия.
Примечание: 1С353 не применим к последовательностям (участкам) нуклеиновой кислоты, связанным с патогенностью энтерогеморрагического струпного коли, серотип O157, или к другим штаммам, образующим веротоксин, отличающимся от закодированных как веротоксин или как его под-типы.
381
1С353
2934 99 900 0,
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
b. Генетически измененные любые микроорганизмы или генетические элементы (фрагменты), которые содержат последовательности (участки) нуклеиновой кислоты, кодирующие любой из "токсинов", указанных в разделе 1С351.d. или "их подтипы токсина".
1С354 Патогены, опасные для растений, такие как:
382
1С354 а
3002 90 500 0
a. Вирусы, естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженную или привитую такими культурами как:
Латентный тимовирус андского картофеля;
383
1С354 а
3002 90 500 0
Вироид картофельного клубня;

384
1С354 b
3002 90 500 0
b. "Оқшауланған тірі дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, Ксантомонас албилинеанс (Xanthomonas albilineans) сияқты осындай дақылдар әдейі жұқтырылған немесе егілген материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген бактериялар;
385
1С354 b
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
А, В, С, D, Е типтеріндегі Ксантомонас кампестрис патовар цитри немесе Ксантомонас цитри, Ксантомонас кампестрис патовар урантифолия немесе Ксантомонас кампестрис патовар цитромело (Xanthomonas campestris pv. citri) сияқты өзгеше жіктелген штаммдарды қоса алғанда, Ксантомонас кампестрис патовар цитри;
386
1С354 b
3002 90 500 0
Ксантомонас орузае патовар Орузае (Псюдомонас кампестрис патовар Орузае);
387
1С354 b
3002 90 500 0
Клавибактер михиганенсис Сепедоникустың кіші түрі (коринебактериум михиганенсис Сепедоникустың кіші түрі немесе коринебактериум Сепедоникум);
388
1С354 b
3002 90 500 0
Ралстония соланасеарум биологиялық нәсіл 2 және 3 (псюдомонас соланасеарум биологиялық нәсіл 2 және 3);
389
1С354 с
3002 90 500 0
с. "Оқшауланған тірі дақылдар" нысанындағы немесе қоректік ортаны қоса алғанда, Коллетотрихум коффеанум вариант вируланс (Коллетотрихум кахавэ) (Colletotrichum cffeanum var.virulans (Colletotrichum kahawae) сияқты осындай дақылдар әдейі жұқтырылған немесе егілген материал ретіндегі табиғи шығу тегі бар немесе өзгертілген микроскопиялық саңырауқұлақтар;
390
1С354 с
3002 90 500 0
Кохлиоболюс миябеанус (синонимы Гельминтоспориум оризэ) (Cochliobolus miyabeanus (Helminthosporium oryzae)
391
1С354 с
3002 90 500 0
Микроциклюс улей (синонимі Дотиделла улей) (Microcyclus ulei (syn.Dothidella ulei)
392
1С354 с
3002 90 500 0
Пукциния граминис (синонимі Пуциния граминис форма специалис тритици) (Puccinia graminis (syn.Puccinia graminis f.sp.tritici)
393
1С354 с
3002 90 500 0
Пуциния стрииформис (синонимі Пукциния глумарум) (Puccinia striiformis (syn.Puccinia glumarum)
394
1С354 с
3002 90 500 0
Магнапорте гризеа (пирисулярия гризеа/пирикулярия ориза) (Magnaporthe grisea/pyricularia oryzae)
395
1С354 с.
3002 90 500 0
Пероносклероспора филиппиненсис (Peronosclerospora philippinensis);
396
1С354 с.
3002 90 500 0
Склерофтора райссиэ вариант зиэ (Sclerophthora rayssiae var. zeae);
397
1С354 с.
3002 90 500 0
Синхитриумэндобиотикум (Synchytriumendobioticum);
398
1С354 с.
3002 90 500 0
Тиллетиаиндика (Tilletiaindica);
399

384
1С354 b
3002 90 500 0
b. Бактерии естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженную или привитую такими культурами как:
Ксантомонас албилинеанс (Xanthomonas albilineans);
385
1С354 b
3002 10 990 0,
3002 90 500 0
Ксантомонас кампестрис патовар цитри, включая штаммы Ксантомонас кампестрис патовар цитри типов A, B, C, D, E или классифицированные иначе, как Ксантомонас цитри, Ксантомонас кампестрис патовар урантифолия или Ксантомонас кампестрис патовар цитромело (Xanthomonas campestris pv. citri);
386
1С354 b
3002 90 500 0
Ксантомонас орузае патовар Орузае (Псюдомонас кампестрис патовар Орузае);
387
1С354 b
3002 90 500 0
Клавибактер михиганенсис подвид Сепедоникуса (коринебактериум михиганенсис подвид Сепедоникуса или коринебактериум Сепедоникум);
388
1С354 b
3002 90 500 0
Ралстония соланасеарум биологическая раса 2 и 3 (псюдомонас соланасеарум биологическая раса 2 и 3);
389
1С354 с
3002 90 500 0
с. Микроскопические грибы естественного происхождения или измененные, в форме "изолированной живой культуры" или как материал, включая питательную среду, преднамеренно зараженную или привитую такими культурами как:
Коллетотрихум коффеанум вариант вируланс (Коллетотрихум кахавэ) (Colletotrichum cffeanum var.virulans (Colletotrichum kahawae)
390
1С354 с
3002 90 500 0
Кохлиоболюс миябеанус (синоним Гельминтоспориум оризэ) (Cochliobolus miyabeanus (Helminthosporium oryzae)
391
1С354 с
3002 90 500 0
Микроциклюс улей (синоним Дотиделла улей) (Microcyclus ulei (syn.Dothidella ulei)
392
1С354 с
3002 90 500 0
Пукциния граминис (синоним Пуциния граминис форма специалис тритици) (Puccinia graminis (syn.Puccinia graminis f.sp.tritici)
393
1С354 с
3002 90 500 0
Пуциния стрииформис (синоним Пукциния глумарум) (Puccinia striiformis (syn.Puccinia glumarum)
394
1С354 с
3002 90 500 0
Магнапорте гризеа (пирисулярия гризеа/пирикулярия ориза) (Magnaporthe grisea/pyricularia oryzae)
395
1С354 с
3002 90 500 0
Пероносклероспора филиппиненсис (Peronosclerospora philippinensis);
396
1С354 с
3002 90 500 0
Склерофтора райссиэ вариант зиэ (Sclerophthora rayssiae var. zeae);
397
1С354 с
3002 90 500 0
Синхитриумэндобиотикум (Synchytriumendobioticum);
398
1С354 с
3002 90 500 0
Тиллетиаиндика (Tilletiaindica);
399

1С354 с.
3002 90 500 0
Текафорасолани (Thecaphorasolani).
ML 1. Калибрі 20 мм-ден кем тегіс ұңғылы қару, калибрі 12,7 мм (калибр 0,50 дюйм) немесе одан кем басқа да қару және автоматты қару және бұдан әрі көрсетілгендей керек-жарақтар, сондай-ақ ол үшін арнайы әзірленген құрауыштар
Ескертпе МL 1 тармағы мыналарға:
a. Оқу оқ-дәрілері үшін арнайы әзірленген және одан оқ ату мүмкін болмайтын атыс қаруына;
b. Бризант жарылғыш заттың зарядынсыз байламалы снарядтарды лақтыруға немесе байланыс желілерін 500 метрден аспайтын қашықтыққа лақтыруға арнайы арналған атыс қаруына;
c. Қолда бар орталық тұтанудан ерекшеленетін патрондар пайдаланылатын және толық автоматты қатарына жатпайтын қаруға қолданылмайды.
400
ML 1
9303,
9305,

1С354 с
3002 90 500 0
Текафорасолани (Thecaphorasolani).
ML1. Гладкоствольное оружие калибра менее 20 мм, другое оружие и автоматическое оружие калибра 12,7 мм (калибр 0,50 дюймов) или менее и принадлежности, как указано далее, а также специально разработанные для него компоненты
Примечание П. ML1 не применяется к:
a. Огнестрельному оружию, специально разработанному для учебных боеприпасов и из которого невозможно вести огонь.
b. Огнестрельному оружию, специально предназначенному для метания привязных снарядов без заряда бризантного взрывчатого вещества или метания линий связи на расстояние не более 500 м.
c. Оружию, в котором используются патроны, отличные от имеющих центральное воспламенение, и которое не относится к разряду полностью автоматического.
400
ML1
9303,
9305,

9301,
9302 00 000 0,
9013 10 000 0
a. Винтовкалар мен аралас мылтықтар, тапаншалар, пулеметтер, тапанша-пулеметтер және дүркіндетіп ататын қарулар;
Ескертпе МL1.а. тармақшасы мынадай қару түрлеріне:
а. 1938 жылға дейін жасалған мушкеттерге, карабиндерге, винтовкаларға және аралас мылтықтарға;
b. Түпнұсқалары 1890 жылға дейін жасалған винтовкаларға және аралас мылтықтардың репродукцияларына;
c. 1890 жылға дейін жасалған револьверлерге, пулеметтер мен тапаншаларға, дүркіндетіп ататын қаруларға, сондай-ақ олардың репродукцияларына қолданылмайды.

9301,
9302 00 000 0,
9013 10 000 0
a. Винтовки и комбинированные ружья, пистолеты, пулеметы, пистолет-пулеметы и залповые орудия;
Примечание Пп. ML1.a. не применяется к следующим видам оружия:
a. Мушкеты, карабины, винтовкам и комбинированным ружьям, изготовленным до 1938 г..
b. Репродукциям винтовок и комбинированных ружей, оригиналы которых были изготовлены до 1890 г..
c. Револьверам, пулеметам и пистолетам, залповым орудиям, изготовленным до 1890 г., а также их репродукциям.

401
ML 1
b. Мынадай тегіс ұңғылы қару:
1. Арнайы әскери мақсатта пайдалануға арналған тегіс ұңғылы қару;
2. Басқа да тегіс ұңғылы қару түрлері:
a. толық автоматты қару;
b. жартылай автоматты немесе помпалық қару және қайтымды-ілгерілеме қозғалыс типті;
h. гильзасыз оқ-дәрілер пайдаланылатын қару.
Ескертпе ML1.b. тармақшасы мынадай қару түрлеріне:
a. 1938 жылға дейін жасалған тегіс ұңғылы қаруға;
b. Түпнұсқасы 1890 жылға дейін жасалған тегіс ұңғылы қарудың репродукцияларына;
c. Аңшылық немесе спорттық тегіс ұңғылы қаруға қолданылмайды. Мұндай қару әскери мақсатта пайдалану үшін және толық автоматты оқ ату үшін арнайы әзірленбеуге тиіс;
d. Арнайы мынадай мақсаттарға:
1. Үй малын союға;
2. Жануарлар ағзасына тыныштандырғыш дәрілер енгізуге;
3. Сейсмикалық барлауға;
4. Өнеркәсіптік мақсаттағы снарядтармен атыс жүргізуге; немесе
5. Қолдан жасалған жарылғыш қондырғыларды (ЖҚҚ) жоюға арналған тегіс ұңғылы қаруға қолданылмайды.
N.B. Қопарғыш қондырғылардың сипаттамасы ML4. тармағында және қосарлы мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінде 1A006. тармақшасында берілген.
402
ML 1
c. Гильзасыз оқ-дәрілер пайдаланылатын қару;
d. Патрондары бар алмалы-салмалы оқсауыттар, тұншықтырғыштар, арнайы
лафеттер, оптикалық қару көздегіштері және ML1.a., ML1.b. немесе ML1.c. тармақтарында көрсетілген қару үшін жалын басқыштар.
Ескертпе ML1.d. тармақшасы әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленбеген немесе түрлендірілмеген және арнайы әскери қолдануға арналған көздеу торшаларымен жабдықталмаған жағдайда, 9 есе немесе одан кем ұлғайта отырып, суретті электрондық өңдемейтін оптикалық қару көздегіштеріне қолданылмайды.
МL 2. Калибрі 20 мм немесе одан астам тегіс ұңғылы қару, калибрі 12,7 мм-ден (калибр 0,50 дюйм) асатын басқа да қару немесе қару-жарақ, төменде көрсетілген лақтыру қондырғылары мен құрылғылары және солар үшін арнайы әзірленген құрауыштар:
403
ML 2
9301
9013 10 000 0
(а) Зеңбіректер, гаубицалар, артиллериялық, автоматтық зеңбіректер, мина атқыштар, танкіге қарсы қару, лақтырғыш іске қосу қондырғылары, граната атқыштар, әскери от шашқыштар, винтовкалар, серпілмейтін қарулар, тегіс ұңғылы қару және олардың бүркемелеуге арналған керек-жарақтары.
1-ескертпе ML2.a. тармақшасы бүркуге арналған бүріккіштерді, өлшеу құрылғыларын, сақтауға арналған резервуарларды және ML2.a. тармақшасында көрсетілген жабдықтарға құю мақсатында сұйық лақтырғыш зарядтармен пайдалануға арналған басқа да арнайы әзірленген құрауыштарды қамтиды.
2-ескертпе ML2.a. тармақшасы мынадай қару түрлеріне:
a. 1938 жылға дейін жасалған винтовкаларға, тегіс ұңғылы қаруға және аралас мылтықтарға;
b. Түпнұсқалары 1980 жылға дейін жасалған винтовкалардың, тегіс үңғылы қарудың және аралас мылтықтардың репродукцияларына;
c. 1890 жылға дейін жасалған зеңбіректерге, гаубицаларға, автоматты зеңбіректерге, мина атқыштарға;
d. Аңшылық немесе спорттық тегіс ұңғылы қаруға қолданылмайды. Мұндай қару әскери мақсатта пайдалану үшін және толық автоматты оқ ату үшін арнайы әзірленбеуге тиіс;
е. Арнайы мынадай мақсаттарға:

401
ML1
b. Следующее гладкоствольное оружие:
1. Гладкоствольное оружие, специально предназначенное для использования в военных целях.
2. Другие виды гладкоствольного оружия:
a. Полностью автоматическое оружие;
b.Полуавтоматическое или помповое оружие и типа возвратно-поступательного движения;
h.Оружие, использующее безгильзовые боеприпасы.
Примечание Пп. ML 1.b. не применяется к следующим видам оружия:
a. Гладкоствольному оружию, изготовленному до 1938 г..
b. Репродукциям гладкоствольного оружия, оригиналы которого были изготовлены до 1890 г.;
c. Охотничьему или спортивному гладкоствольному оружию. Такое оружие не должно быть специально разработано для использования в военных целях и для полностью автоматического ведения огня;
d. Гладкоствольному оружию, специально предназначенному для следующих целей:
1. Забоя домашнего скота;
2. Введения успокоительных средств в организм животных;
3. Сейсмической разведки;
4. Ведения огня, снарядами промышленного назначения; или
5. Уничтожения самодельных взрывных устройств (ВСУ).
N.B. Описание устройств подрыва дано в п. ML4. и пп. 1A006. в списке товаров и технологий двойного назначения.
402
ML 1
c.Оружие, использующее безгильзовые боеприпасы;
d.Съемные обоймы с патронами, глушители, специальные лафеты, оптические оружейные прицелы и пламегасители для оружия, указанного в п. ML1.a., ML 1.b. или ML 1.c.
Примечание Пп. ML1.d. не распространяется на оптические оружейные прицелы без электронной обработки изображения с увеличением в 9 раз или менее при условии, что они не были специально разработаны или модифицированы для использования в военных целях и не снабжены прицельными сетками, специально предназначенными для военного применения.
ML2. Гладкоствольное оружие калибра 20 мм или более, другое оружие или вооружение калибра свыше 12,7 мм (калибр 0,50 дюймов), метательные установки и приспособления, указанные ниже, и специально разработанные для них компоненты:
403
ML 2
9301,
9013 10 000 0
a. Пушки, гаубицы, артиллерийские, автоматические пушки, минометы, противотанковое оружие, метательные пусковые установки, гранатометы, военные огнеметы, винтовки, безоткатные орудия, гладкоствольное оружие и устройства к ним, предназначенные для маскировки.
Примечание 1      Пп. ML2.a. включает форсунки для впрыска, измерительные устройства, резервуары для хранения и другие специально разработанные компоненты, предназначенные для использования с жидкими метательными зарядами с целью заправки оборудования, указанного в пп. ML2.a.
Примечание 2      Пп. ML2.a. не распространяется на следующие виды оружия:
a. Винтовки, гладкоствольное оружие и комбинированные ружья, изготовленные до 1938 г.
b. Репродукции винтовок, гладкоствольного оружия и комбинированных ружей, оригиналы которых были изготовлены до 1890 г.;
c. Пушки, гаубицы, автоматические пушки, минометы, изготовленные до 1890 г.;
d. Охотничье или спортивное гладкоствольное оружие. Такое оружие не должно быть специально разработано для использования в военных целях и для полностью автоматического ведения огня;
e. Гладкоствольному оружию, специально предназначенному для следующих целей:

1. Үй малын союға;
2. Жануарлар ағзасына тыныштандырғыш дәрілер енгізуге;
3. Сейсмикалық барлауға;
4. Өнеркәсіптік мақсаттағы снарядтармен атыс жүргізуге;
5. Қолдан жасалған жарылғыш қондырғыларды (ЖҚҚ) жоюға арналған тегіс ұңғылы қаруға қолданылмайды.
N.B. Қопарғыш қондырғылардың сипаттамасы ML4. тармағында және қосарлы мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінде 1A006. тармақшасында берілген.
f. Бризант жарылғыш заттың зарядынсыз байламалы снарядтарды лақтыру немесе байланыс желілерін 500 метрден аспайтын қашықтыққа лақтыру үшін арнайы әзірленген қол граната атқыштарға қолданылмайды.
404
ML 2
b. Әскери мақсатта қолдану үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген түтінді, газды снарядтарды және сигналдық ракеталарды лақтыруға немесе генерациялауға арналған құрылғылар;
Ескертпе МL2.b тармақшасы сигналдық тапаншаларға қолданылмайды.
405
ML 2
c. Қару көздегіштері және барлық мынадай сипаттамалары бар соларға арналған бекіткіштер:
1. Арнайы әскери қолдануға арналған.
2. Арнайы ML2.a. тармағында тізбеленген қаруға арналған.
406
ML 2
d. Арнайы ML2.a. тармақшасы бойынша бақыланатын қаруға арналған бекіткіштер және патрондары бар алмалы-салмалы оқсауыттар.
ML 3.Төменде көрсетілген оқ-дәрілер мен жарғыш қондырғысының құрылғылары және солар үшін арнайы әзірленген құрауыштар:
407
ML 3
9305
a. МL1, МL2 немесе МL12 тармақтарында көрсетілген қару үшін оқ-дәрілер;
1-ескертпе
МL3. тармағында көрсетілген арнайы әзірленген құрауыштар мыналарды қамтиды:
а. Тұтандырма капсюльдер, патрондардың гильзалары, патрон ленталары, жетекші белдікшелер және оқ-дәрілердің металл бөліктері сияқты металл немесе пластикалық бұйымдар;
b. Сақтандырушы және взводтық тетіктер, жарғыштар, датчиктер және өздігінен іске қосылатын құрылғылар;
c. Жоғары бір реттік импульсі бар қорек көздері;
d. Зарядтарға арналған жанып кететін гильзалар;
е. Шағын калибрлі бомбаларды, шағын калибрлі миналарды және траекторияның түпкі учаскесінде дәлдеуі бар өз-өзінен дәлденетін снарядтарды қоса алғанда, қосалқы әскери жабдық.
408
ML 3
9305
b. МL3(а)-да бақыланатын амуниция үшін арнайы әзірленген жарғыш қондырғысының құрылғылары
2-ескертпе
МL3.а. тармақшасы снарядсыз тығыздалған (бос) оқ-дәрілерге және дәрі камерасы бұрғыланып тесілген оқу оқ-дәрілеріне қолданылмайды
3-ескертпе
ML3.a. тармақшасы
арнайы мынадай
мақсаттардың кез
келгеніне:
a. Сигнал беруге;
b. Құстарды үркітуге;
с. Мұнай ұңғыларында газ
факелдерін өртеуге
арналған
патрондарға
қолданылмайды.
ML 4. Төменде көрсетілген бомбалар, торпедалар, зымырандар, реактивті снарядтар, басқа да жарылғыш құрылғылар және зарядтар, ілеспе жабдықтар мен керек-жарақтар және солар үшін арнайы әзірленген құрауыштар:

1. Забоя домашнего скота;
2. Введения успокоительных средств в организм животных;
3. Сейсмической разведки;
4. Ведения огня, снарядами промышленного назначения;
5. Уничтожения самодельных взрывных устройств (ВСУ);
N.B. Описание устройств подрыва дано в п. ML4. и пп. 1.A006. в списке товаров и технологий двойного назначения.
f. Ручные гранатометы, специально разработанные для метания привязных снарядов без заряда бризантного взрывчатого вещества или метания линий связи, на расстояние не более 500 м.
404
ML 2
b. Устройства для метания или генерации дымовых, газовых снарядов и сигнальных ракет, специально разработанные или модифицированные для применения в военных целях;
Примечание Пп. ML 2.b не применяется к сигнальным пистолетам.
405
ML 2
c. Оружейные прицелы и крепления для них со всеми следующими характеристиками:
1. Специально предназначенные для военного применения.
2. Специально предназначенные для оружия, перечисленного в пп. ML2.a..
406
ML 2
d. Крепления и съемные обоймы с патронами, специально предназначенные для оружия, контролируемого по пп. ML2.a.
ML3. Указанные ниже боеприпасы и устройства установки взрывателя, и специально разработанные для них компоненты:
407
ML 3
9305
а. Боеприпасы для оружия, указаного в п. ML1, ML2 или ML12;
Примечание 1Специально разработанные компоненты, указанные в п. ML3. включают:
a. Металлические или пластиковые изделия, такие как запальные капсюли, гильзы патронов, патронные ленты, ведущие пояски и металлические части боеприпасов.
b. Предохранительные и взводные механизмы, взрыватели, датчики и инициирующие устройства;
c. Источники питания с высоким одноразовым импульсом;
d. Сгорающие гильзы для зарядов;
e. Вспомогательное военное снаряжение, включая бомбы малого калибра, мины малого калибра и самонаводящиеся снаряды с наведением на конечном участке траектории.
408
ML 3
9305
b. устройства установки взрывателя, специально разработанные для амуниции, контролируемой ML3 (а).
Примечание 2 Пп. ML3.a. не применяется к боеприпасам, запрессованным без снаряда (холостым), и учебным боеприпасам с просверленной пороховой камерой.
Примечание 3      Пп. ML3.a. не применяется к патронам, специально предназначенным для любой из следующих целей:
a. Подача сигналов.
b. Отпугивание птиц.
c. Поджигание газовых факелов на нефтяных скважинах.
ML4. Бомбы, торпеды, ракеты, реактивные снаряды, другие взрывные устройства и заряды, сопутствующее оборудование и принадлежности, указанные ниже, и специально разработанные для них компоненты:

409
ML 4
9306
a. Әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген бомбалар, торпедалар, гранаталар, түтінді құтылар, зымырандар, миналар, реактивті снарядтар, терең кететін бомбалар, қопарғыш зарядтар, қопарғыш құрылғылар, қопарғыш жиынтықтар, "пиротехникалық" құрылғылар, патрондар және имитациялық құрылғылар (яғни қандай да бір осы бұйымдардың сипаттамаларын имитациялайтын жабдықтар).
N.B.1.Дәлдеу және навигация жабдықтары МL11. тармағында көрсетілген.

409
ML 4
9306
а. Бомбы, торпеды, гранаты, дымовые шашки, ракеты, мины, реактивные снаряды, глубинные бомбы, подрывные заряды, подрывные устройства, подрывные комплекты, "пиротехнические" устройства, патроны и имитационные устройства (т.е. оборудование, имитирующее характеристики какого-либо из этих изделий), специально разработанные для использования в военных целях.
N.B.1. Оборудование наведения и навигации указано в п. ML11.

N.B.2.Ұшақтардың зымыранға қарсы қорғану жүйелері (AMPS) ML4.c. тармақшасында көрсетілген.
Ескертпе ML4.a. тармақшасы мыналарды:
а. Түтінді құтыларды, түтінді гранаталарды, өртегіш миналарды, өртегіш бомбаларды және жарғыш құрылғыларды;
b. Реактивті снарядтардың шүмегін және оқтұмсықтардың тұмсық бөлігін қамтиды.
410
ML 4
9306
b. Барлық мынадай сипаттамалары бар жабдықтар:
1. Әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген.
2. Мынадай оқ-дәрілерге:
a. ML4.a. тармақшасында көрсетілгендерге;
b. Қолдан жасалған жарғыш құрылғыларға (ҚЖҚ) қатысы бар "қызмет түрлеріне" арнайы арналған.
Арнайы ескертпе
ML4.b.2. тармақшасының контексінде "қызмет түрлері" термині тиеу-түсіруді, ұшыруды, дайындыққа келтіруді, басқаруды, заряд шығаруды, детонацияны, іске қосуды, бір реттік импульспен қозғалысқа келтіруді, жалған мақсаттар құруды, әдейі қойылған бөгеуілдерді қолдануды, іздеуді, табуды, жаруды немесе жоюды қамтиды.
1-ескертпе МL4.b. тармақшасы мыналарды:
а. Өнімділігі тәулігіне 1 000 кг немесе одан көп сұйытылған газды құрайтын сұйытылған газға арналған мобильді жабдықты;
b. Магнитті миналарды тралдауға жарамды жүзбелі электрлі тоқөткізгіш кабелді қамтиды.
2-ескертпе ML 4.b. тармақшасы конструкциясы жағынан металл заттарды табуға ғана арналған және миналар мен басқа да металл заттар арасындағы айырмашылықты айқындау функциясынсыз қол құрылғыларға қолданылмайды.
411
ML 4
9306
c. Ұшақтардың зымыранға қарсы қорғану жүйелері (AMPS).
Ескертпе ML4.c. тармақшасы барлық мынадай сипаттамалары бар AMPS-ке қолданылмайды:
а. Зымыранды табу туралы ескертетін төменде көрсетілген қабылдағыштардың кез келгені:
1. Ең жоғары деңгейдегі дыбысының мәні 100-ден 400-ге дейін нм болатын пассивті детекторлар.
2. Зымыранды табу туралы ескертетін активті импульстік доплерлік датчиктер.
b. Басу құралдарын лақтырып тастау жүйелері.
с. "Жер-ауа" сыныпты зымырандарды бағыттан адастыру үшін көрінетін және инфрақызыл сигнатураны жасаушы алдап соққыштар.
d. "Азаматтық ұшу аппараттарында" орнатылған және барлық мынадай сипаттамалары бар:
1. AMPS белгілі бір "азаматтық ұшу аппаратында" ғана қолданылады, онда ол орнатылып, оған мынадай құжаттардың қандай да бірі берілген:
а. Азаматтық ұшу аппаратының типіне арналған сертификат;
b. Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (ICAO) таныған эквивалентті құжат;
2. AMPS "бағдарламалық қамтамасыз етуге" санкцияланбаған қол жеткізуді болғызбау үшін қорғауды қолданады; 3.      AMPS активті тетікті қамтиды, ол өзі орнатылған "азаматтық ұшу аппаратынан" оны алып тастаған жағдайда жүйенің жұмысын бұғаттайды.
ML 5. Төменде көрсетілгендей, әскери қолдану үшін арнайы әзірленген атысты басқару аппаратурасы, ескертетін және хабарлайтын ілеспе жабдықтар, сынақтар жүргізу, баптау және қарсы әрекет жасау үшін ілеспе жүйелер мен аппаратура және солар үшін арнайы әзірленген құрауыштар мен керек-жарақтар:

N.B.2.      Системы противоракетной защиты самолетов (AMPS) указаны в пп. ML4.c.
Примечание Пп. ML4.a. включает:
a. Дымовые шашки, дымовые гранаты, зажигательные мины, зажигательные бомбы и взрывные устройства.
b. Сопла реактивных снарядов и носовые части боеголовок.
410
ML 4
9306
b. Оборудование, обладающее всеми следующими характеристиками:
1. Специально разработанное для использования в военных целях.
2. Специально предназначенное для 'видов деятельности', имеющих отношение к следующим боеприпасам:
a. Указанным в пп. ML4.a.;
b. Самодельным взрывным устройствам (СВУ).
Специальное примечание
В контексте пп. ML 4.b.2. термин 'виды деятельности' включает в себя погрузку-разгрузку, запуск, приведение в готовность, управление, выпуск заряда, детонацию, приведение в действие, приведение в движение одноразовым импульсом, создание ложных целей, применение преднамеренных помех, поиск, обнаружение, разрывание или уничтожение.
Примечание 1      Пп. ML4.b. включает:
a. Мобильное оборудование для сжижения газа производительностью 1000 кг или более сжиженного газа в сутки;
b. Плавучий электрический токопроводящий кабель, пригодный для траления магнитных мин.
Примечание 2      Пп. ML 4.b. не распространяется на ручные устройства, конструктивно предназначенные только для обнаружения металлических предметов и без функции определения разницы между минами и другими металлическими предметами.
411
ML 4
9306
c. Системы противоракетной защиты самолетов (AMPS).
Примечание Пп. ML4.c. не распространяется на AMPS со всеми следующими характеристиками:
a. Любые из указанных ниже приемников предупреждения об обнаружении ракеты:
1. Пассивные детекторы со значением максимального отклика от 100 до 400 нм.
2. Активные импульсные доплеровские датчики предупреждения об обнаружении ракеты.
b. Системы сбрасывания средств подавления.
c. Ловушки, создающие видимую и инфракрасную сигнатуру для дезориентации ракет класса земля-воздух.
d. Установленные на "гражданских летательных аппаратах" и имеющие все следующие характеристики:
1. AMPS действует только на определенном "гражданском летательном аппарате", на котором она установлена и на который выдан какой-либо из следующих документов:
a. Сертификат на тип гражданского летательного аппарата;
b. Эквивалентный документ, признанный Международной организацией гражданской авиации (ICAO);
2. AMPS применяет защиту для предотвращения несанкционированного доступа к "программному обеспечению";
3. AMPS включает в себя активный механизм, который блокирует работу системы в случае удаления ее из "гражданского летательного аппарата", в котором она была установлена.
ML 5. Аппаратура управления огнем, сопутствующее оборудование предупреждения и оповещения, сопутствующие системы и аппаратура для испытаний, наладки и противодействия, как указано ниже, специально разработанные для военного применения, и компоненты и приспособления, специально разработанные для них:

412
ML 5
a Қару көздегіштері, бомба атқылау үшін есептеу-шешу машиналары, қаруды дәлдеу жабдықтары және қаруды басқару жүйелері;
Ескертпе ML5.c. тармақшасының мақсаттары үшін қарсы әрекет ететін аппаратура табу жабдықтарын қамтиды.
413
ML5
b. Нысаналарды табу, қашықтықты айқындау, нысананы барлау немесе оған ілесу жүйелері; нысаналарды анықтау, деректерді қорыту, нысаналарды тану және сәйкестендіру аппаратурасы; датчиктердің деректерін жинақтау аппаратурасы;
414
ML5

412
ML 5
a. Оружейные прицелы, счетно-решающие машины для бомбометания, оборудование наведения орудия и системы управления оружием;
Примечание Для целей пп. ML5.c. аппаратура противодействия включает в себя оборудование обнаружения.
413
ML 5
b. Системы обнаружения целей, определения дальности, разведки или сопровождения цели; аппаратура выявления целей, обобщения данных,распознавания и идентификации целей; аппаратура комплексирования данных датчиков;
414
ML 5

c. МL5.а. немесе МL5.b. тармақшаларында көрсетілген жабдықтардың немесе құрылғылардың жұмысына қарсы әрекет ететін аппаратура;
415
ML5
d. ML5.a., ML5.b. немесе ML5.c. тармақшаларында көрсетілген бұйымдар үшін арнайы әзірленген пайдаланудағы зерттеулерге немесе тексеруге арналған жабдықтар.
ML 6. Жер үсті көлік құралдары және олардың құрауыштары:
416
ML 6
8710 00 000 0
a. Әскери қолдану үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген жер үсті көлік құралдары және олардың құрауыштары;
N.B. Дәлдеу және навигациялау жабдықтары ML11. тармақшасында көрсетілген.
Арнайы ескертпе
ML6.a. тармақшасының мақсаттары үшін "жер үсті көлік құралдары" термині тіркемелерді, сондай-ақ трейлерлерді қамтиды.
417
ML 6
b. Басқа да жер үсті көлік құралдары және компоненттер, атап айтқанда:
1. Барлық мынадай сипаттамалары бар көлік құралдары:
a. ІІІ деңгейдегі (1985 жылғы қыркүйектегі NIJ 0108.01 немесе ұқсас ұлттық стандарт) немесе одан жоғары деңгейдегі баллистикалық қорғанысты қамтамасыз етуге арналған материалдармен немесе компоненттермен дайындалған немесе жарақтандырылған;
b. Жетекші немесе жетекші болмауына қарамастан жүк көтергіштігін арттыру үшін қосымша дөңгелектермен жарақталғандарды қоса алғанда толық жетекші көлік құралдары;
c. Көлік құралының толық номиналды массасы (GVWR) 4500 кг астам;
d. Қиылысқан жерлерде қозғалу үшін әзірленген немесе модификацияланған;
2. Мынадай барлық сипаттамалары бар компоненттер:
a. ML6.b.1 тт. көрсетілген көлік құралдары үшін арнайы әзірленген.
b. ІІІ деңгейдегі (1985 жылғы қыркүйектегі NIJ 0108.01 немесе ұқсас ұлттық стандарт) немесе одан жоғары деңгейдегі баллистикалық қорғанысты қамтамасыз ететін
N. B. Сондай-ақ ML13.a.тт. қараңыз
П 1-ескерту ML6.a.тт. мынаны қамтиды:
Танктер және миналар орналастыруға немесе МL4 т. көрсетілген зақымдау құралдарын іске қосуға арналған қару-жарақты немесе жабдықты орнату үшін бекітпелермен жарақталған басқа да жауынгерлік және әскери машиналар;
b. Бронды машиналар;
c. Амфибия-машиналар және терең сулы жерлерде жүруге арналған жабдықтары бар машиналар;
d. Авариялық-құтқару машиналары және оқ-дәрілер немесе қару кешендерін және жанама тиеу-түсіру жабдығын сүйретіп жүзуге немесе тасымалдауға арналған машиналар.
П 2-ескерту ML6.a тт. көрсетілген әскери мақсатта қолдану үшін жерүсті көлік құралдарының модификациясы бір немесе одан көп арнайы әзірленген компонентті қамтитын конструктивті, электрлік немесе механикалық өзгерісті білдіреді. Мұндай компоненттер мыналарды қамтиды:
а. Оқ өтпеуін қамтамасыз ететін пневматикалық шиналар қақпалары;
b. Өмірлік маңызды бөлшектерін (мысалы, жанар-жағар май бактарын немесе машина кабиналарын) броньді қорғау;
c. Қару үшін арнайы күшейту немесе бекіту элементтері;
d. Жарықты жасыру жағдайында жарықтандыру.

c. Аппаратура противодействия работе оборудования или приспособлений, указанных в пп. ML5.a. или ML5.b.;
415
ML 5
d. Оборудование для эксплуатационных исследований или проверки специально разработанное для изделий, указанных в пп. ML5.a., ML5.b. или ML5.c.
ML 6. Наземные транспортные средства и компоненты к ним:
416
ML 6
8710 00 000 0
a. Наземные транспортные средства и компоненты к ним, специально разработанные или модифицированные для военного применения;
N.B. Оборудование наведения и навигации указано в пп. ML11.
Специальное примечание
Для целей пп. ML6.a. термин "наземные транспортные средства" включает прицепы также трейлеры.
417
ML 6
b. Другие наземные транспортные средства и компоненты, а именно:
1.Транспортные средства со всеми следующими характеристики:
a. Изготовленные или оснащенные материалами или компонентами для обеспечения баллистической защиты III уровня (NIJ 0108.01, от сентября 1985 года или сопоставимый национальный стандарт) или другого более высокого уровня;
b. Полно приводные транспортные средства, включая те, что оснащены дополнительными колесами для повышения грузоподъемности, независимо от того, являются они приводными или нет;
c.Полная номинальная масса транспортного средства (GVWR) более 4500 кг;
d. Разработанные или модифицированные для передвижения по пересеченной местности;
2.Компоненты
со всеми следующими характеристиками:
a.Специально разработанные для транспортных средств, указанных в пп. ML6.b.1.
b.Обеспечивающие баллистическую защиту III уровня (NIJ 0108.01, от сентября 1985 года или сопоставимый национальный стандарт) или другого более высокого уровня
N.B. См. Также пп. ML13.a.
Примечание 1      Пп. ML6.a. включает:
a. Танки и другие боевые и военные машины, оснащенные креплениями для установки оружия или оборудования для минирования или пуска средств поражения, указанных в п. ML4;
b. Бронированные машины;
c. Машины-амфибии и машины с оборудованием для преодоления глубоких бродов;
d. Аварийно-спасательные машины и машины для буксировки или перевозки боеприпасов или комплексов вооружения и сопутствующее погрузочно-разгрузочное оборудование.
Примечание 2
Указанная в пп. ML6.a. модификация наземного транспортного средства для военного применения подразумевает конструктивные, электрические или механические изменения, затрагивающие один или более компонентов, специально разработанных для военного применения. Такие компоненты включают:
a. Покрышки пневматических шин, обеспечивающие пуле непробиваемость;
b. Бронированная защита жизненно важных деталей (например, топливных баков или кабины машины);
c. Специальные элементы усиления или крепления для оружия;
d. Cветомаскировочное освещение.

П 3-ескерту ML6. тт. ақшаны немесе құндылықтарды тасымалдау үшін әзірленген немесе модификацияланған азаматтық көлік құралдарына қолданылмайды.
П 4-ескерту ML6.тт. барлық мынадай талаптарға жауап беретін көлік құралдарына қолданылмайды:
a. 1946 жылдан бұрын дайындалған;
b. көлік құралдарына арналған түпнұсқалы компоненттерінің немесе қажеттіліктерінің кескіндерін есептемегенде қару-жарақтар тізімінде көрсетілген және 1945 жылдан кейін шығарылған жиынтық конструкциясында қамтылмағандар;
с. МL1., МL2. немесе МL4-т. көрсетілген жұмысқа жарамсыз болған және заряд жіберу мүмкін емес болған жағдайлардан басқа, жоқ қару-жарақтар.
ML7. Химиялық және биологиялық улы заттар, "жаппай тәртіпсіздікті ұстау құралдары", радиоактивті материалдар, ілеспе жабдық, компоненттер мен материалдар:
418
ML7
2931,
2931 39 000 0
a. Адамдарды немесе жануарларды зақымдау, жабдықтарды істен шығару немесе астыққа немесе қоршаған ортаға зиян келтіру мақсатында "әскери мақсатқа бейімделген" әскери биологиялық заттар немесе радиоактивті материалдар;
b. Төмендегілерді қоса алғанда, жауынгерлік уландырушы заттар (ЖУЗ):
1. Жүйкені салдандыру әсері бар ЖУЗ:
a. О-алкил (циклоалкилді қоса алғанда, C10тең немесе одан аз) алкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) фосфонофториадтар, мысалы: Sarin (GB): O-Зарин (GB): О-изопропилметилфосфонофторидат (САS 107-44-8); Зоман (GD): О-пинаколилметилфосфонофторидат (САS 96-64-0);
b. О-алкил (циклоалкилді қоса алғанда, С10тең немесе одан аз) N, N-диалкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) - фосфорамидоцианидаттар, мысалы: Табун (GА): О-этил -N, N-диметилфосфорамидоцианидат (САS 77-81-6);
c. О-алкил (циклоалкилді қоса алғанда, Н немесе С10тең немесе одан аз) - S-2-диалкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) -аминоэтилалкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) фосфонотиолаттар және тиісті алкилирленген немесе протонданған тұздар, мысалы: VХ: О-этил-S-2- диизопропиламиноэтил-метил фосфонотиолат (САS 50782-69-9);
1-ескерту.
ML7.d.-тт. жеке өзін-өзі қорғану үшін арналған жеке ораудағы "жаппай тәртіпсіздікті ұстау құралдарына" қолданылмайды.
2-ескерту.
ML7.d.тт. құрамы белсенді химиялық заттарға және олардың азық-түлік өндіруге немесе олардың медициналық мақсаттарға арналған тиісті түрде таңбаланған және қапталған қоспаларына таратылмайды.
419
ML7
2930 90 95 0 0
b.2. Тері ойғыш әсері бар ЖУЗ: а. мыналар сияқты күкіртті қышалар:
1.2 хлороэтилхлорометилсульфид (CAS 2625-76-5);
2. Бис(2-хлорэтил) сульфид (CAS 505-60-2);

Примечание 3      Пп. ML6. не применяется к гражданским транспортным средствам, разработанным или модифицированным для перевозки денег или ценностей.
Примечание 4      Пп. ML6. не применяется к транспортным средствам, отвечающим всем следующим требованиям:
a. Изготовленным ранее 1946 г.;
b. Не содержащим в конструкции комплектующих, перечисленных в списке вооружений и изготовленных после 1945 г., за исключением копий оригинальных компонентов или принадлежностей для транспортного средства;
c. Не имеющим оружия, указанного в п. ML1., ML2. или ML4., кроме случаев, когда наличное оружие находится в нерабочем состоянии и из него невозможно выпустить заряд.
ML7. Химические или биологические токсичные вещества, "средства сдерживания массовых беспорядков", радиоактивные материалы, сопутствующее оборудование, компоненты и материалы:
418
ML 7
2931,
2931 39 000 0
a.Боевые биологические вещества или радиоактивные материалы, "адаптированные для военного применения" с целью поражения людей или животных, выведения из строя оборудования или нанесения ущерба урожаю или окружающей среде;
b.Боевые отравляющие вещества (БОВ), включая:
1.БОВ нервнопаралитического действия:
a.O-алкил (равный или меньше C10, включая циклоалкил) алкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) -фосфонофторидаты, например:
Sarin (GB): Зарин (GB): O-изопропилметилфосфонофторидат (CAS 107-44-8);
Зоман (GD): O-пинаколилметилфосфонофторидат (CAS 96-64-0);
b. O-алкил (равный или меньше C10, включая циклоалкил) N, N-диалкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) - фосфорамидоцианидаты, например:
Табун (GA): O-этил -N,N-диметилфосфорамидоцианидат (CAS 77-81-6);
c. O-алкил (H или равный или меньше C10, включая циклоалкил) - S-2-диалкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) -аминоэтилалкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) фосфонотиолаты и соответствующие алкилированные или протонированные соли, например:
VX: O-этил-S-2- диизопропиламиноэтил метил фосфонотиолат (CAS 50782-69-9);
Примечание 1      Пп. ML7.d. не распространяется на "средства сдерживания массовых беспорядков" в индивидуальной упаковке, предназначенные для индивидуальной самозащиты.
Примечание 2      Пп. ML7.d. не распространяется на химические вещества с активными составляющими и их смеси, соответствующим образом маркированные и упакованные, предназначенные для производства продуктов питания или медицинских целей.
419
ML 7
2930 90 95 0 0
b.2. БОВ кожно-нарывного действия:
a.Сернистые иприты, такие как:
1.2 хлороэтилхлорометилсульфид (CAS 2625-76-5);
2. Бис(2-хлорэтил) сульфид (CAS 505-60-2);

3. Бис(2-хлорэтилтио) метан (CAS 63869-13-6);
4. 1,2-бис(2-хлорэтилтио) этан (CAS 3563-36-8);
5. 1,3-бис(2-хлорэтилтио)
-n-пропан (CAS 63905-10-2);
6. 1,4-бис(2-хлорэтилтио) n-бутан (CAS 142868-93-7);
7. 1,5-бис(2-хлорэтилтио)-n-пентан (CAS 142868-94-8);
8. Бис(2-хлорэтилтиометил) эфир (CAS 63918-90-1);
9. Бис(2-хлорэтилтиоэтил) эфир (CAS 63918-89-8);
420
ML7
2931 90 800 9
b. Мыналар сияқты люизиттер:
1. 2-хлорвинилдихлорарсин (CAS 541-25-3);
2. Трис(2-хлорвинил) арсин (CAS 40334-70-1);
3. Бис(2-хлорвинил) хлорарсин (CAS 40334-69-8);
421
ML7
2921 19 990 0
c. Мыналар сияқты азот қышалары:
1. HN1: Бис(2-хлорэтил) этиламин (CAS 538-07-8);
2. HN2: Бис(2-хлорэтил) метиламин (CAS 51-75-2);
3. HN3: Трис(2-хлорэтил) амин (CAS 555-77-1);
422
ML7
2939 20 000 0
b. 3. Мыналар сияқты уақытша қатардан шығаратын ЖУЗ:
a. 3-хинуклидинил
бензилат (BZ)
(CAS 6581-06-2);
423
ML7
2931 90 800 9
b.4. Мыналар сияқты ЖУЗ-дефолиаттар:
a. Бутил 2-хлор-4
фторфеноксиацетат
(LNF);
b. 2,4,5
Трихлорфеноксиксті қышқылы
(CAS 93 76-5) 2,4
Дихлорфенокси сірке қышқылы қоспасындағы
(CAS 94-75-7) (дефолиант
"Эйджент Оранж"
(Agent Orange) (CAS
39277-47-9));
424
ML7
2931 39 000 0
c. төменде көрсетілген ЖУЗ-ды дайындауға арналған бинарлы және басты прекурсорлар:
1. Алкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) фосфонилдифторидтер, мысалы, DҒ: Methyl Метилфосфонилдифторид (САS 676-99-3);
2. О-Алкил (циклоалкилді қоса алғанда, Н немесе С10 тең немесе одан аз) - О-2-диалкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) - аминоэтилалкил (метил, этил, n-пропил немесе изопропил) фосфониты және тиісті алкилирленген немесе протонданған тұздар, мысалы: QL: О-этил- О-(2-диизопропиламиноэтил) метилфосфонит (САS 57856-11-8);
3. Хлорзарин: O-изопропил
метил
хлорфосфонох
лоридат (САS 1445-76-7;
4. Хлорзоман: О-пинаколил
метилфосфонохлорид (САS 7040-57-5).
425
ML7
2926 90 980 0,
2903 29 000 0,
2934 99 900 0
d. "Жаппай тәртіпсіздікті ұстау құралдары", құрамы белсенді және олардың қоспасы бар химиялық заттар, мыналарды қоса алғанда:
1. Бромбензолацетоннитрил, (Бромбензил цианид) (CA) (CAS 5798-79-8);
2. [(2-хлорфенил) метилен] пропандинитрил, (о-хлорбензилиденмалононитрил) (CS) (CAS 2698-41-1);
3. 2-хлор-1 фенилэтанон, фенилацил хлорид (w-хлороацетофенон) (CN) (CAS 532-27-4);
4. Дибенз-(b,f)-1,4- оксазепин, (CR) (CAS 257-07-8);
5. 10-хлор-5,10-дигидрофенарсазин (фенарсазин хлорид), (адамсит), (DM) (CAS 578-94-9);
6. N-нонаноилморфолин, (MPA) (CAS 5299-64-9);
426
ML7
e. Әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, төменде келтірілген материалдардың кез келгенін себу үшін әзірленген немесе модификацияланған жабдық және оған арнайы әзірленген компоненттер:
1. ML7.a., ML7.b. немесе ML7.d. тт. көрсетілген материалдар немесе заттар;
2. ML7.c тт. көрсетілген прекурсорлардан дайындалған ЖУЗ;

3. Бис(2-хлорэтилтио) метан (CAS 63869-13-6);
4. 1,2-бис(2-хлорэтилтио) этан (CAS 3563-36-8);
5. 1,3-бис(2-хлорэтилтио)
-n-пропан (CAS 63905-10-2);
6. 1,4-бис(2-хлорэтилтио) n-бутан (CAS 142868-93-7);
7. 1,5-бис(2-хлорэтилтио)-n-пентан (CAS 142868-94-8);
8. Бис(2-хлорэтилтиометил) эфир (CAS 63918-90-1);
9. Бис(2-хлорэтилтиоэтил) эфир (CAS 63918-89-8);
420
ML 7
2931 90 800 9
b.Люизиты, такие как:
12 хлорвинилдихлорарсин (CAS 541-25-3);
2. Трис(2-хлорвинил) арсин (CAS 40334-70-1);
3. Бис(2-хлорвинил) хлорарсин (CAS 40334-69-8);
421
ML 7
2921 19 990 0
с. Азотистые иприты, такие как:
1. HN1: Бис(2-хлорэтил) этиламин (CAS 538-07-8);
2. HN2: Бис(2-хлорэтил) метиламин (CAS 51-75-2);
3. HN3: Трис(2-хлорэтил) амин (CAS 555-77-1);
422
ML 7
2939 20 000 0
b.3. БОВ, временно выводящие из строя, такие как:.
a. 3-хинуклидинил бензилат (BZ)
(CAS 6581-06-2);
423
ML 7
2931 90 800 9
b.4.БОВ дефолианты, такие как:
a. Бутил 2-хлор-4
фторфеноксиацетат
(LNF);
b. 2,4,5
Трихлорфеноксикс
ная кислота (CAS 93
76-5) в смеси с 2,4
Дихлорфенокси
уксуная кислота (CAS 94-75-7)
(дефолиант
"Эйджент Оранж"
(Agent Orange) (CAS
39277-47-9));
424
ML 7
2931 39 000 0
c. Бинарные и ключевые прекурсоры для изготовления БОВ, указанных ниже:
1. Алкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) фосфонилдифториды, например: DF: Methyl Метилфосфонилдифторид (CAS 676-99-3); 2. О-Алкил (Н или равный, или меньше, чем С10 включая циклоалкил)-О-2-диалкил (метил, этил, n-пропил или изопропил)-аминоэтилалкил (метил, этил, n-пропил или изопропил) фосфониты и соответствующие алкилированные или протонированные соли, например: QL: O-этил-О-(2-диизопропиламиноэтил) метилфосфонит (CAS 57856-11- 8);
3.Хлорзарин: О-
изопропил
метилфосфонох
лоридат (CAS
1445-76-7);
4.Хлорзоман:
О-пинаколил
Метилфосфонохлорида
т (CAS 7040-57-5);
425
ML 7
2926 90 980 0,
2903 29 000 0,
2934 99 900 0
d. "Cредства сдерживания массовых беспорядков", химические вещества с активными составляющими и их смеси, включая: 1.Бромбензолацетоннитрил, (Бромбензил цианид) (CA) (CAS 5798-79-8);
2. [(2-хлорфенил) метилен] пропандинитрил, (о-хлорбензилиденмалононитрил) (CS) (CAS 2698-41-1);
3. 2-хлор-1 фенилэтанон, фенилацил хлорид (w-хлороацетофенон) (CN) (CAS 532-27-4);
4. Дибенз-(b,f)-1,4- оксазепин, (CR) (CAS 257-07-8);
5. 10-хлор-5,10-дигидрофенарсазин (фенарсазин хлорид), (адамсит), (DM) (CAS 578-94-9);
6. N-нонаноилморфолин, (MPA) (CAS 5299-64-9);
426
ML 7
e. Оборудование, специально разработанное или модифицированное для использования в военных целях, разработанное или модифицированное для рассеивания любого из приведенных ниже материалов, и специально разработанные для него компоненты:
1.Материалы или вещества, указанные в пп. ML7.a., ML7.b. или ML7.d.;
2.БОВ, изготовленные из прекурсоров, указанных в пп. ML7.c.;

Ескерту ML7.f.1. тт. мыналарды:
a. Ядролық, биологиялық немесе химиялық сүзгіден өткізу үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған ауаны желдетуге арналған блоктарды;
b. Қорғаныс киімін қамтиды.
N.B. Екіұдай мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 1A004. тт. көрсетілген азаматтық газтұтқыштар, қорғаныс және зарарсыздандыру құралдары.
427
ML7
f. Әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, қорғаныс және зарарсыздандыру, химиялық заттардың компоненттері мен қоспалары, төменде келтірілген:
1. ML7.a., ML7.b. немесе d. тт. көрсетілген материалдардан қорғау үшін әзірленген немесе модификацияланған құралдар және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер;
2. ML7.a. немесе ML7.b. тт. көрсетілген материалдармен зақымдалған объектілерді зарарсыздандыру үшін әзірленген немесе модификацияланған құралдар және олар үшін арнайы әзірленген компоненттер;
3. ML7.a. немесе ML7.b. тт. көрсетілген материалдармен зақымдалған объектілерді зарарсыздандыру үшін арнайы әзірленген немесе құралған химиялық заттардың қоспалары.
428
ML 7
g. Әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған, ML7.a., ML7.b. немесе ML7.d. тт. сәйкес бақылауға жататын заттарды табу немесе айқындау үшін әзірленген немесе модификацияланған жабдық, және оған арнайы әзірленген компоненттер;
Ескерту ML7.g. тт. дербес радиациялық дозиметрлерге қолданылмайды.
N.B. Сондай-ақ Екіұдай мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 1A004. тт. қараңыз.
429
ML7
h. МL7 тт. көрсетілген ЖУЗ-ды анықтау немесе сәйкестендіру үшін арнайы әзірленген немесе өңделген "биоплимерлер", сондай-ақ оларды өндіру үшін пайдаланылатын ерекше жасушалы дақылдар
i. ЖУЗ-дың әсер етуін залалсыздандыруға немесе төмендетуге арналған төменде келтірілген "биокатализаторлар", сондай-ақ оларға арналған биологиялық жүйелер:
1. тт. көрсетілген ЖУЗ-дың әсер етуін залалсыздандыруға немесе төмендетуге арнайы арналған "биокатализаторлар";
2. ML7.i.1 тт. көрсетілген "биокатализаторлардың" синтезімен байланысты ML генетикалық ақпараттан тұратын биологиялық жүйелер, оның ішінде:
а. "Экспрессиялы векторлар"; b. Вирустар;
с. Жасушалы дақылдар сияқты;
Ескерту: МL7 (с) жеке оралған жас шығаратын газдарды немесе жеке өзін өзі қорғау мақсатына арналған жаппай тәртіпсіздікті ұстау құралдарын бақыламайды.
а) әскери мақсатта қолдану үшін, төменде көрсетілген кез келген материалдарды немесе заттарды және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер тарату үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жабдық;
1. МL7 (а) немесе (с) бақыланатын материалдар немесе химиялық заттар; немесе
2. МL7 (b) бақыланатын прекурсорлардан жасалған әскери химиялық заттар.
b) Келесі қорғау және зарарсыздандыру техникасы оның компоненттері үшін арнайы құрастырылған және химиялық қоспалар үшін арнайы жасақталған формулалар:
1. МL7 (а) тармағына сәйкес бақылауға жататын, әскери мақсатта қолдану үшін, улағыш заттарға қарсы қорғану үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
2. МL7 (а) немесе (с) тармағы бақыланатын, объектілерді, әскери мақсатта қолдану үшін уланған материалдарды зарарсыздандыру үшін арнайы құрастырылған немесе модификацияланған жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер;

Примечание Пп. ML7.f.1. включает:
a. Блоки кондиционирования воздуха, специально разработанные или модифицированные для ядерной, биологической или химической фильтрации;
b. Защитную одежду.
N.B. Гражданские противогазы, защитные и обеззараживающие средства указаны в пп. 1A004. Списка товаров и технологий двойного назначения.
427
ML 7
f. Средства защиты и обеззараживания, специально разработанные или модифицированные для использования в военных целях, компоненты и смеси химических веществ, указанные ниже:
1.Средства, разработанные или модифицированные для защиты от материалов, указанных в пп. ML7.a., ML7.b. или d., и специально разработанные для них компоненты;
2.Средства, разработанные или модифицированные для обеззараживания объектов, зараженных материалами, указанными в пп. ML7.a. или ML7.b., и специально разработанные для них компоненты;
3.Смеси химических веществ, специально разработанные или составленные для обеззараживания объектов, зараженных материалами, указанными в пп. ML7.a. или ML7.b.;
428
ML 7
g. Оборудование, специально разработанное или модифицированное для использования в военных целях, разработанное или модифицированное для обнаружения или определения веществ, подлежащих контролю согласно пп. ML7.a., ML7.b. или ML7.d., и специально разработанные для него компоненты;
Примечание
Пп. ML7.g. не распространяется на индивидуальные радиационные дозиметры.
N.B. См. Также пп. 1A004. списка товаров и технологий двойного назначения.
429
ML 7
h. "Биополимеры", специально разработанные или обработанные для обнаружения или идентификации БОВ, указанных в пп. ML7.b., а также специфические клеточные культуры, используемые для их производства
i.Указанные ниже "биокатализаторы" для обеззараживания или снижения эффективности БОВ, а также биологические системы для них:
1."Биокатализаторы", специально разработанные для обеззараживания или снижения эффективности БОВ, указанных в пп.
2.Биологические системы, содержащие генетическую информацию, ML связанную с синтезом "биокатализаторов", указанных в пп. ML7.i.1., а именно:
a."Экспрессионные векторы";
b.Вирусы;
c.Клеточные
культуры.
Примечание: ML7 (с) не контролирует отдельно упакованные слезоточивые газы или средства сдерживания массовых беспорядков, предназначенные для целей личной самообороны.
a) Оборудование, специально сконструированное или модифицированное для военного применения, для распространения любого из следующих материалов или веществ, и специально сконструированные для него компоненты;
1. Материалы или химические вещества, контролируемые ML7 (а) или (с); или
2. Боевые химические вещества, созданные из прекурсоров, контролируемых ML7 (b).
b) Следующая защитная и обеззараживающая техника, специально сконструированные для нее компоненты и специально составленные формулы для химических смесей:
1. Оборудование, специально сконструированное или модифицированное для военного применения, для защиты против отравляющих веществ, подлежащих контролю согласно пункту ML7 (а) и специально сконструированные для него компоненты;
2. Оборудование, специально сконструированное или модифицированное для военного применения, для обеззараживания объектов, зараженных материалами, контролируемыми ML7 (а) или (с) и специально разработанные для него компоненты;

3. МL7 (а) тармағымен бақыланатын объектілерді, уланған материалдарды зарарсыздандыру үшін арнайы әзірленген немесе жасалған химиялық қоспалар
Ескерту: МL7 (е) (1) мыналарды қамтиды:
c) ядролық, биологиялық немесе химиялық тазалау үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған ауаны баптауға арналған аппараттар;
d) Қорғау киімдері
Ескерту: Азаматтық противогаздар, қорғау құралдары мен зарарсыздандыру техникасы үшін Екіұдай мақсатты тізімінде 1А004 қараңыз.
e) МL7 (а) тармағына сәйкес бақылауға жататын заттарды табу немесе анықтау үшін арнайы құрастырылған жабдық және ол үшін арнайы құрастырылған компоненттер;
Ескерту: МL7 (f) жеке радиациялық дозиметрлерді бақыламайды.
Арнайы ескерту: Екіұдай мақсатты тізімнің 1А004 тармағын қараңыз.
(1) МL7 (а) тармағына сәйкес улағыш заттарды табу немесе анықтау үшін арнайы құрастырылған "биополимерлер", сондай-ақ оларды өндіру үшін пайдаланылатын ерекше жасушалы дақылдар
f) Улағыш заттардың әсер етуін залалсыздандыруға немесе төмендетуге арналған төменде келтірілген "биокатализаторлар", сондай-ақ оларға арналған биологиялық жүйелер:
1. МL7 (а) тармағына сәйкес улағыш заттарды залалсыздандыру немесе төмендету үшін арналған, биологиялық жүйелермен мақсатты зертханалық бағытталған селекцияның немесе генетикалық манипуляцияның нәтижесінде арнайы алынған "биокатализаторлар";
2. МL7 (h) (1) тармағына сәйкес "биокатализаторлардың" синтезі үшін генетикалық ақпараттан тұратын "экспрессия векторлары", вирустар немесе жасушалы дақылдар сияқты биологиялық жүйелер;
n) Төменде көрсетілген "технологиялар":
1. МL7 (а) тармағынан бастап МL7 (f) тармағы бойынша көрсетілген токсинді агенттерді "жасауға", "өндіруге" немесе "пайдалануға" арналған "технология", тиісті жабдық немесе компоненттер;
2. МL7 (g) көрсетілген жасушалы дақылдарды немесе "жасауға", "өндіруге" немесе "пайдалануға" арналған "технология";
3. МL7 (h) 1 көрсетілген "биокатализаторларды" әскери оқ-дәрілерге немесе материалдарға енгізуге арнайы арналған "технология".
1-ескерту: МL7 (а) және МL7 (с) мыналарды бақыламайды:
(а). хлорциан (САS 506-77-4). Екіұдай мақсатты тізімнің 1С450 (а) 5 қараңыз;
(b). цианды сутекті қышқыл (САS 74-90-8);
(с). хлор (САS 7782-50-5);
(d). карбонил хлорид (фосген) (САS 75-44-5) Екіұдай мақсатты тізімнің 1С450 (а) 4 қараңыз;
(е). дифосген (трихлорметил-хлорформиат) (САS 503-38-8);
(f). этилбромацетат (САS 105-36-2);
(g). ксилилбромид, ortho: (САS 89-92-9), mеtа: (САS 620-13-3), раrа: (САS 104-81-4);

3. Химические смеси, специально разработанные или сформулированные для обеззараживания объектов, зараженных материалами, контролируемыми ML7 (а)
Примечание: ML7 (е) (1) включает:
c) Аппараты для кондиционирования воздуха, специально разработанные или модифицированные для ядерной, биологической или химической очистки;
d) Защитная одежда.
Примечание: Для гражданских противогазов, защитных средств и обеззараживающей техники, см. 1А004 в списке двойного назначения.
(e) Оборудование, специально сконструированное для обнаружения или определения веществ, подлежащих контролю согласно пункту ML7(a) и специально сконструированные для него компоненты;
Примечание: ML7 (f) не контролирует индивидуальные радиационные дозиметр
Особое примечание: См. также пункт 1А004 в списке двойного назначения.
(1) "Биополимеры" специально предназначенные или обработанные для обнаружения или определения отравляющих веществ согласно пункту ML7 (а), а также специфические клеточные культуры, используемые для их производства;
f) Нижеперечисленные "биокатализаторы" для обеззараживания или снижения эффективности отравляющих веществ, а также биологические системы для них:
1. "Биокатализаторы", специально предназначенные для обеззараживания или снижения эффективности отравляющих веществ согласно пункту ML7 (a), полученные в результате целенаправленной лабораторной селекции или генетических манипуляций с биологическими системами;
2. Такие биологические системы, как "векторы экспрессии", вирусы или клеточные культуры, содержащие генетическую информацию, специфичную для синтеза "биокатализаторов" согласно пункту ML7 (h) (1);
(n) Нижеперечисленные "технологии":
1. "Технология" для "разработки", "производства" или "использования" токсичных агентов, соответствующее оборудование или компоненты, указанные в пунктах с ML7 (a) пo ML7 (f);
2. "Технология" для "разработки", "производства" или "использования" или клеточных культур, указанных в ML7 (g);
3. "Технология", специально предназначенная для внедрения "биокатализаторов", указанных в ML7 (h) 1, в военные боеприпасы или материалы.
Примечание 1: ML7 (а) и ML7 (с) не контролируют:
(а) хлорциан (CAS 506-77-4). См. 1С450 (а) 5 в списке двойного назначения;
(b) цианистоводородная кислота (CAS 74-90-8);
(c) хлор (CAS 7782-50-5);
(d) карбонил хлорид (фосген) (CAS 75-44-5). См. 1С450 (а) 4 в Списке двойного назначения;
(e) дифосген (трихлорметил-хлорформиат) (СAS 503-38-8);
(f) этилбромацетат (CAS 105-36-2);
(g) ксилилбромид, ortho: (CAS 89-92-9), meta: (CAS 620-13-3), para: (CAS 104-81-4);

b. DNI (2,4-динитроимидазол) (CAS 5213-49-0);
c. FDIA (1-фтор-2,4-динитроимидазол);
d. NTDNIA (N-(2-нитротриазоло)-2,4-динитроимидазол);
e. PTIA (1-пикрил) -2,4,5-тринитроимидазол);
17. NTNMH (1-(2-нитротриазоло) -2-динитрометилен гидразин);
18. NTO (ONTA немесе 3-нитро-1,2,4-триазол-5-он) (CAS 932-64-9);
19. төрт нитро топтан көп полинитрокубандар;
20. PYX (2,6-бис (пикриламино)-3,5-динитропиридин) (CAS 38082-89-2);
21. RDХ және төменде көрсетілген оның туындылары:
a. RDX (циклотриметилентринитрамин, циклониг, Т4, гексагидро-1,3,5-тринитро-1,3,5-триазин; 1,3,5-тринитро-1,3,5-триазациклогексан, гексоген немесе гексогенді) (CAS 121-82-4);
b. Keto-RDX (К-6 немесе 2,4,6-тринитро-2,4,6-триазациклогексанон) (CAS 115029-35-1);
22. TAGN (триаминогуанидиннитрат) (CAS 4000-16-2);
23. ТАТВ (триаминотринитробензол) (САS 3058-38-6) (тиісті "прекурсорларды" МL8.g. 7 қараңыз);
24. TEDDZ (3,3,7,7-тетрабис) (дифторамин) октагидро 1,5-динитро-1,5-диазоцин);
25. Мына тетразолдар:
a. NTAT (нитротриазол аминотетразол);
b. NTNT (1-Н-(2-нитротриазоло)-4-нитротетразол);
26. Тетрил (тринитрофенилметилнитрамин) (CAS 479-45-8);
27. TNAD (1,4,5,8-тетранитро-1,4,5,8-тетраазадекалин) (CAS 135877-16-6) (тиісті "прекурсорларды" ML8.g. 6 қараңыз)
28. ТNАD (1,3,3-тринитроазетидин) (САS 97645-24-4) (тиісті "прекурсорларды" МL8.g. 2 қараңыз);
29. TNGU (SORGUYL немесе тетранитрогликолурил) (CAS 55510-03-7);
30. TNP (1,4,5,8-тетранитро-пиридазино) [4,5-d] пиридазин) (CAS 229176-04-9);
31. Мына триазиндер:
a. DNAM (2-окси-4,6-динитроамино-s-триазин) (CAS 19899-80-0);
b. NNHT (2-нитроимино)-5-нитро-гексагидро 1,3,5 триазин) (CAS 130400-13-4);
32. Мына триазолдар:
а. 5-азидо 2-нитротриазол;
b. ADHTDN (4-амино-3,5-дигидразино)-1,2,4-триазол динитрамид) (CAS 1614-08-0);
c. ADNT (1-амино-3,5-динитро-1,2,4-триазол);
d. BDNTA ([бис-динитротриазол] амин);
e. DBT (3,3'-динитро-5,5-би (bi)-1,2,4-триазол) (CAS 30003-46-4);
f. DNBT (динитробистриазол) (CAS 70890-46-9);
g. 2010 жылдан бастап қолданылмайды;
h. NTDNT (1-N-(2-нитротриазоло) 3,5-динитротриазол);
i. PDNT (1-пикрил-3,5-динитротриазол);
j. TACOT (тетранитробензотриазолобензотриазол) (CAS 25243-36-1);
N.B.1. Сондай-ақ, Екіұдай мақсаттағы тауарлар мен технологиялардың тізімінің 1.C.11. тт. қараңыз.
N.B.2.      Зарядтар мен қондырғылар ML4 тт. және Екіұдай мақсаттағы тауарлар мен технологиялардың тізімінің 1.A.8. тт. көрсетілген.
Арнайы ескертулер
1. ML8 т. контекстінде қоспа болып екі немесе одан көп заттардың, кіші шама бойынша ML8 тармағының тармақшасында көрсетілген бір затпен қоспасы табылады.

b. DNI (2,4- динитроимидазол) (CAS 5213-49-0);
c. FDIA ((1-фтор -2,4-динитроимидазол);
d. NTDNIA (N-(2-нитротриазоло) -2,4-динитроимидазол);
e. PTIA (1-пикрил-2,4,5-тринитроимидазол);
17. NTNMH (1-(2-нитротриазоло)-2-динитрометилен-гидразин);
18. NTO (ONTA или 3-нитро-1,2,4-триазол-5-он) (CAS 932-64-9);
19. Полинитрокубаны с более чем четырьмя нитрогруппами;
20. PYX (2,6-бис(пикриламино)-3,5-динитропиридин) (CAS 38082-89-2);
21.RDX и производные, указанные ниже:
a. RDX (циклотриметилентринитрамин, циклонит, T4, гексагидро-1,3,5-тринитро-1,3,5-триазин, 1,3,5-тринитро-1,3,5-триазациклогексан, гексоген или гексогенный) (CAS 121-82-4);
b.Keto-RDX (K-6 или 2,4,6-тринитро-2,4,6- триазациклогексанон) (CAS 115029-35-1);
22. TAGN (триаминогуанидиннитрат) (CAS 4000-16-2);
23.TATB (триаминотринитробензол) (CAS 3058-38-6) (см. также соответствующие "прекурсоры" в пп. ML8.g.7);
24.TEDDZ (3,3,7,7- тетрабис(дифторамин) октагидро-1,5-динитро-1,5-диазоцин);
25.Следующие тетразолы:
a. NTAT (нитротриазоламинотетразол);
b. NTNT (1-N-(2- нитротриазоло)-4-нитротетразол);
26.Тетрил (тринитрофенилметилнитрамин) (CAS 479-45-8);
27. TNAD (1,4,5,8- тетранитро -1,4,5,8- тетраазадекалин) (CAS 135877-16-6) (см. также соответствующие "прекурсоры" в пп. ML8.g.6.);
28. TNAZ (1,3,3- тринитроазетидин) (CAS 97645-24-4) (см. также соответствующие "прекурсоры" в пп. ML8.g.2.);
29.TNGU (SORGUYL или тетранитрогликолури) (CAS 55510-03-7);
30.TNP (1,4,5,8- тетранитро- пиридазино[4,5-d] пиридазин) (CAS 229176-04-9);
31.Следующие триазины:
a. DNAM (2-окси-4,6- динитроамино-s-триазин) (CAS 19899-80-0);
b. NNHT (2- нитроимино-5- нитро-гексагидро-1,3,5-триазин) (CAS 130400-13-4);
32. Следующие триазолы:
a. 5-азидо-2-нитротриазол;
b. ADHTDN (4-амино-3,5-дигидразино-1,2,4-триазол динитрамид) (CAS 1614-08-0);
c. ADNT (1-амино-3,5-динитро-1,2,4-триазол);
d. BDNTA ([бис динитротриазол]амин);
e. DBT (3,3-динитро-5,5-би-1,2,4-триазол) (CAS 30003-46-4);
f. DNBT (динитробистриазол) (CAS 70890-46-9);
g. Не применяется с 2010 г.;
h. NTDNT (1-N-(2- нитротриазоло) 3,5- динитротриазол);
i. PDNT (1-пикрил-3,5-динитротриазол);
j. TACOT (тетранитробензотриазолобензотриазол) (CAS 25243-36-1);
N.B.1. См. также пп. 1.C.11. Списка товаров и технологий двойного назначения.
N.B.2. Заряды и устройства указаны в п. ML4 и пп. 1.A.8. Списка товаров и технологий двойного назначения.
Специальные примечания
1. В контексте п. ML8. смесью является соединение двух или более веществ, по меньшей мере, с одним веществом, указанным в подпунктах пункта ML8.

2. ML8 тармағының тармақшаларында келтірілген кез келген зат егер, онда көрсетілген мақсат бойынша пайдаланылмайтын болғанның өзінде осы тізіммен бақыланады. (Мысалы, ТАGN басым түрде жарылғыш зат ретінде қолданылады, бірақ отын немесе тотықтырғыш ретінде де қолданылуы мүмкін).
431
ML8
3602 00 000 0
33. МL8.а. тт. көрсетілген және мына кез келген қасиеттерге ие болатын жарылғыш заттар:
а. Детонациясының жылдамдығы 8700 м/с жоғары, немесе

2. Любое перечисленное в подпунктах пункта ML8 вещество контролируется данным списком, даже если используется по назначению, не указанному в нем. (Например, TAGN преимущественно используется как взрывчатое вещество, но может также использоваться как топливо или окислитель)
431
ML 8
3602 00 000 0
33. Взрывчатые вещества, указанные в пп. ML 8.a. и обладающие любой из следующих характеристик:
а. Скорость детонции при максимальной плотности более 8700 м/с, или

b. детонацияның қысымы 34 ГПа (340 кбар)
34. МL8.а. тт. көрсетілмеген және мына кез келген қасиеттерге ие болатын органикалық жарылғыш заттар:
а. Детонация қысымын 25 ГПа (кбар) және одан жоғары; және
b. 5 минут бойы 523 К (250oС) және одан жоғары температура кезінде тұрақтылықты сақтайтын;
432
ML8
b. Төменде көрсетілген мынадай "зымыранды отын":
1. Теориялық үлестік импульсі (қалыпты жағдайлар кезінде) 205 секундтан жоғары металды емес үшін немесе алюминийленген құрамдар үшін 270 секундтан жоғары 1.1. санаттағы кез келген қатты "ракеталық отын" (БҰҰ жіктілік жүйесіне сәйкес қабылданған) қатты зымыран отыны;
2. Теориялық үлестік импульсі (қалыпты жағдайлар кезінде) ML галогенденгендер үшін 230 секундтан, металданбағандар үшін 250 секундтан және металданған құрамдар үшін 266 секундтан жоғары 1.3. санаттағы қатты "ракеталық отын" (БҰҰ жіктілік жүйесіне сәйкес қабылданған) қатты зымыран отыны;
3. Күш константасы 1200 кДж/кг жоғары "зымыранды отын";
4. Қалыпты жағдайлар (ингибрирленген бір біржылғалы от түрінде өлшенеді) кезінде, яғни қысымы 6.89 МПа (6,89 бар) кезінде және температурасы 294К (21oС) болған кезде жанудың тұрақты жылдамдығын 38 мм/сек жоғары сақтай алатын "зымыранды отыны";
5. Ең жоғары жүктемеде және температурада 233 К (-40 o С) 5% жоғары кеңею қабілетімен сипатталатын екі негіздегі элестомерлік монолиттік "зымыранды отын";
6. МL8.а. тт. көрсетілген заттардан тұратын кез келген "зымыранды отын";
7. Қару-жарақ тізімінде көрсетілмеген және әскери мақсат үшін арнайы әзірленген "зымыранды отын".
433
ML8
с. Төменде көрсетілген мынадай "пиротехникалық материалдар", отын және ілеспе заттар және олардың қоспалары:
1. Әскери мақсаттар үшін арнайы құрамның авиациялық отыны;
2. Алан (алюминий гидриді) (САS 7784-21-6);
3. Карборандар: декаборан (САS 17702-41-9); пентаборан (САS 19624-22-7) және 18433-84-6) және олардың туындылары;
4. Төменде көрсетілген мынадай гидразин және оның туындылары (МL8.d.8. және 9.d. тт. қышқылдандыратын туынды гидразинаны қараңыз):
а. 70 % немесе одан да көп концентрациядағы гидразин (САS 302-01-2);
b. Монометилгидразин (САS 60-34-4);
с. Симметриялы димитилгидразин (САS 540-73-8);
d. симметриялы емес димитилгидразин (САS 57-14-7);
Ескерту: МL8.с.1. тт. көрсетілген авиациялық отын оның құрамдас бөлігі емес соңғы өнім болып табылады.
Ескерту МL8.c.4.a. тт. коррозиямен күресу үшін арнайы жасалған гидразиннің "қоспасына" қолданылмайды.
434
ML8
8112 12 000 0, 7205 29 000 0, 8109 20 000 0, 8104 19 000 0, 2829 90 100 0, 7603 10 000 0, 7603 20 000 0, 2850 00 200 0, 2829 90 100 0

b. давление детонации свыше 34 Гпа (340 кабр)
34.Органические взрывчатые вещества, не указанные в пп. ML8.a. и обладающие всеми следующими характеристиками:
a. Создающие давление детонации 25 ГПа (250 кбар) и более; и
b. Сохраняющие стабильность при температуре 523K (250oC) и выше в течение 5 минут и более;
432
ML 8
b. "Ракетное топливо", указанное ниже:
1. Любое твердое "ракетное топливо" класса 1.1 (согласно принятой ООН системе классификации) с теоретическим удельным импульсом (в нормальных условиях) свыше 250 секунд для неметаллизированных или свыше 270 секунд для алюминизированных составов;
2. Твердое "ракетное топливо" класса 1.3 (согласно принятой ООН системе классификации) с теоретическим удельным импульсом (в нормальных условиях) ML выше 230 секунд для негалогенизированных, 250 секунд для неметаллизированных и 266 секунд для металлизированных составов;
3. "Ракетное топливо" с силовой константой свыше 1200 кДж/кг;
4. "Ракетное топливо", которое может сохранять устойчивую скорость горения MLыше 38 мм/сек в нормальных условиях (измеряется в виде ингибированного одноструйного пламени), т.е. при давлении 6,89 МПа (68,9 бар) и температуре 294K (21oC);
5. Двухосновное эластомеризованное монолитное "ракетное топливо" (EMCDB), характеризующееся способностью к расширению MLыше 5% при максимальных нагрузках и температуре 233K (-40oC);
6. Любое "ракетное топливо", содержащее вещества, указанные в пп. ML8.a.;
7. "Ракетное топливо", не указанное в Списке вооружений и специально разработанное для использования в военных целях;
433
ML 8
c. Указанные ниже "пиротехнические материалы", топливо и сопутствующие вещества, а также их смеси:
1. Авиационное топливо специального состава для военных целей;
2. Алан (гидрид алюминия) (CAS 7784-21-6);
3. Карбораны; декаборан (CAS 17702-41-9); пентабораны (CAS 19624-22-7 и 18433-84-6) и их производные;
4. Гидразин и производные, указанные ниже (см. также окисляющие производные гидразина в пп. ML8.d.8. и d.9.):
a. Гидразин (CAS 302-01-2) в концентрации 70% или больше;
b. Монометилгидразин (CAS 60-34-4);
c. Симметричный диметилгидразин (CAS 540-73-8);
d. Несимметричный диметилгидразин (CAS 57-14-7);
Примечание:
конечным продуктом является авиационное топливо, указанное в пп. ML8.c.1., а не его составляющие.
Примечание
Пп. ML8.c.4.a. не распространяется на 'смеси' гидразина, специально составленные для борьбы с коррозией.
434
ML 8
8112 12 000 0,
7205 29 000 0,
8109 20 000 0,
8104 19 000 0,
2829 90 100 0,
7603 10 000 0,
7603 20 000 0,
2850 00 200 0,
2829 90 100 0

c. 5. сфералық, тозаңдатылған, сфероидальды, кебек тәрізді немесе ұнтақталған бөлшектерден тұратын 99% материалдардан немесе одан көп кез келген материалдардан жасалған металдан тұратын отын:
а. Келесі металлдар және олардың қоспалары:
1. Бөлшектерінің көлемі 60 мкм кем бериллий (САS 7440-67-7);
2. Темір қышқылын сутектің көмегімен қалпына келтіру арқылы алынған, бөлшектерінің көлемі 3 мкм кем темір ұнтақ (САS 7439-89-6);
b. Келесі кез келген мынадай материалдардан тұратын қоспалар:
1. Бөлшектерінің көлемі 60 мкм кем цирконий (САS 7440-67-7), магний (САS 7439-95-4) және олардың қоспалары; немесе
2. Бордан (САS 7440-42-8) немесе бордың карбидінен (САS 12069-32-8) жасалған тазалығы 85% жоғары және бөлшектерінің көлемі 60 мкм кем отын;
1-ескерту. МL8.с. 5 тт. көрсетілген алюминийде, магнийде, цирконийде немесе бериллийде металдар не қоспалар қосындылары бар немесе жоқ жарылғыш заттарға және отынға қолданылады.
2-ескерту. ML8.c.5.b. тт. әскери мақсаттарда қолданылатын, мысалы, сұйық ракеталық отын ерітіндісі, отынның қатты түрлері немесе пиротехникалық материалдардың құрамы сияқты өзге заттармен араластырылған және құрам түзетін бөлшектер түрінде құрамында металы бар отындарға ғана қолданылады.
3-ескерту. МL8.с.5.b.2.тт. бороммен байытылған (бор-10 жалпы құрамынан 20% немесе одан көп) бор мен бор карбидіне қолданылмайды.
435
ML8
c. 6. Металдардың стеарттары мен пальмитаттары (мысалы октал(САS 637-12-7) немесе М1, М2, М3 қоюлатушылар сияқты отатқыштарда немесе тұтандырғыш оқ-дәрілердегі хлор трифторидке қолданылмайды;
7. Ұнтақты металы немесе өзге де жоғары энергиялы отындық компоненті бар перхлораттардың, хлораттардың және хроматтардың композициялары;
8. 99% немесе одан астам алюминийден тұратын материалдан тұратын бөлшектерінің көлемі 60 мкм және одан аз сфералық формасы бар алюминий ұнтағы (САS 7429-90-5);
9. Стехиометрикалық эквиваленті бар титанның субгидриді (ТіНn) n= 0,65-1,68;
ML8.d. т. төменде көрсетілген қышқылданғыштар және олардың қоспалары:
1. ADN (динитрамид аммония немесе SR 12) (CAS 140456-78-6);
2. АР (перхлорат аммония) (CAS 7790-98-9);
3. Фтордан және кез келген келесі қоспалардың біреуінен тұратын қосылыстар:
а. Басқа галогендер;
b. Оттегі; немесе
с. Азот;
4. DNАD (1,3-динитро-1,3-диазетидин) (САS 78246-06-7);
5. НАN (гидроксиламмонийдің нитраты) (САS 13465-08-2);
6. (НАР) (гидроксиламмония перхлорат) (САS 15588-62-2);
7. НNҒ (гидразиннің нитроформаты) (САS 20773-28-8);
8. Гидразиннің нитраты (САS 37836-27-4);
9. Гидразинперхлорат (САS 27978-54-7);
10. Ингибирленген түтіндеген азот қышқылынан (ІRҒNА) (САS 8007-58-7) немесе өзінің құрамында олар бар сұйық қышқылдағыштар;
1-ескерту. МL8.d.3. тт. хлордың трифторидіне қолданылмайды (CAS 7790-91-2).
2-ескерту. ML8.d.3. тт. газ түріндегі үш фторлы (CAS 7783-54-2) азотқа қолданылмайды.
Ескерту. ML8.d.10.тт. ингибирленбеген түтіндеген азот қышқылына қолданылмайды.

c. 5.Металлсодержащее топливо, состоящее из сферических, распыленных, сфероидальных, хлопьевидных или молотых частиц, изготовленных из материала, содержащего 99% или более любого из следующих материалов:
a. Следующие металлы и их смеси:
1. Бериллий (CAS 7440-41-7) с размером частиц менее 60 мкм;
2. Железный порошок (CAS 7439-89-6) с размером частиц 3 мкм или менее, полученный путем восстановления оксида железа при помощи водорода;
b. Смеси, содержащие любой из следующих материалов:
1. Цирконий (CAS 7440-67-7), магний (CAS 7439-95-4) и их сплавы с размером частиц менее 60 мкм; или
2. Топливо из бора (CAS 7440-42-8) или карбида бора (CAS 12069-32-8) с чистотой 85% и выше и размером частиц менее 60 мкм;
Примечание 1      Пп. ML8.c.5 применяется к взрывчатым веществам и топливу, независимо от того, содержатся ли включения металлов либо сплавов в алюминии, магнии, цирконии или бериллии или нет.
Примечание 2      Пп. ML8.c.5.b.применяется только к металлсодержащему топливу в виде частиц, смешанных с другими веществами и образующим состав, применяемый в военных целях, как, например, раствор жидкого ракетного топлива, твердые виды топлива или составы пиротехнических материалов.
Примечание 3      Пп. ML8.c.5.b.2. не распространяется на бор и карбид бора, обогащенный бором-10 (20% или более от общего состава бора-10)
435
ML 8
c.6.Военные материалы, содержащие загустители для углеводородного топлива со специальным составом, предназначенного для использования в огнеметах и зажигательных боеприпасах, такие как стеараты и пальмитаты металлов (например, октал(CAS 637-12-7)) или загустители M1, M2, и M3;
7. Композиции перхлоратов, хлоратов и хроматов с порошковым металлом или иными высокоэнергетическими топливными компонентами;
8. Алюминиевый порошок со сферической формой частиц (CAS 7429-90-5) и размером частиц 60 мкм и менее, изготовленный из материала, содержащего 99% или более алюминия;
9. Субгидрид титана (TiHn) со стехиометрическми эквивалентом n= 0,65-1,68;
ML8.d. Указанные ниже окислители и их смеси:
1. ADN (динитрамид аммония или SR 12) (CAS 140456-78-6);
2. AP (перхлорат аммония) (CAS 7790-98-9);
3. Соединения, состоящие из фтора и любого из следующих компонентов:
a. Другие галогены;
b. Кислород; или
c. Азот;
4. DNAD (1,3-динитро-1,3-диазетидин) (CAS 78246-06-7);
5.HAN (нитрат гидроксиламмония) (CAS 13465-08-2);
6.HAP (перхлорат гидроксиламмония) (CAS 15588-62-2);
7.HNF (нитроформат гидразина) (CAS 20773-28-8);
8.Нитрат гидразина (CAS 37836-27-4);
9.Гидразинперхлорат (CAS 27978-54-7);
10.Жидкие окислители, состоящие из ингибированной буродымной азотной кислоты (IRFNA) или содержащие ее (CAS 8007-58-7);
Примечание 1.
Пп. ML8.d.3. не распространяется на трифторид хлора (CAS 7790-91-2).
Примечание 2.
Пп ML8.d.3. не распространяется на трехфтористый азот (CAS 7783-54-2) в газообразном состоянии.
Примечание      Пп. ML8.d.10. не распространяется на неингибированную дымящуюся азотную кислоту.

436
ML8
е. Мынадай байланыстырғыш заттар, пластификаторлар, мономерлер және полимерлер:
1. АММО (азидометилметилоксетан және оның полимерлері) (САS 90683-29-7) (сондай-ақ МL8.g.1. тт. тиісті "прекурсорларын" қараңыз);
2. ВАМО (бис-азидометилоксетан және оның полимері) (САS 17607-20-4) (сондай-ақ МL8.g.1. тт. тиісті "прекурсорларын" қараңыз);
3. BDNPA (бис(2,2-динитропропил)ацеталь) (CAS 5108-69-0);
4. BDNPF (бис(2,2-динитропропил)формаль) (CAS 5917-61-3);
5. ВTTN (бутантриолтринитрат) (САS 6659-60-5) (сондай-ақ МL8.g.8. тиісті "прекурсорларын" қараңыз);
437
ML8
6. Активті мономерлер, пластификаторлар немесе әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген және қандай да бір мына заттардан тұратын полимерлер:
а. Нитротоптар;
b. Азидотоптар;
c.Нитратотоптар;
d. Нитразатоптар; немесе
е. Дифтораминотоптар
7. FАМАО (3-дифтораминометил-3-азидометил оксетан) және оның полимерлері;
8. FEFO (бис(2-фтор-2,2-динитроэтил) формаль) (CAS 17003-79-1);
9. FPF-1 (поли-2,2,3,3,4,4-гексафторпентан-1,5-диол формаль) (CAS 376-90-9);
10. FPF-3 (поли-2,4,4,5,5,6,6-гептафтор)-2-три-фторметил-3-оксагептан-1,7-диол формаль);
11. GАР (полиглицидилазид) (САS 143178-24-9) және оның туындылары;
12. Гидрооксильді функционалдығы 2,2-ден 2,4-ке дейін, гидрооксильді көрсеткіші 0,77 мека-г кем, 30oС кезіндегі 47 пуаз аз тұтқырлығын қоса алғанда НТРВ (кейінгі гидрооксилді топтарымен полибутадиен) (САS 69102-90-5);
13. Молекулярлы салмағы 10000 кем және функциональды спиртті топтары бар поли (эпихлогидрин);
а. Поли (эпихлоргидриндиол);
b. Поли (эпихлоргидринтриол).
14. NENAs (нитратоэтилнитрамин) косынды) (CAS 17096-47-8, 85068-73-1, 82486-83-7, 82486-82-6 және 85954-06-9);
15. PGN (Poly-GLYN, полиглицидилнитрат немесе поли(нитратометил-оксиран) (CAS 27814-48-8);
16. Poly-NIMMO (полинитратометилметилоксетан) немесе поли-NMMO (поли[3-нитратометил-3-метилоксетан]) (CAS 84051-81-0);
17. Полинитроортокарбонаттар;
18. ТVОРА (1,2,3-Трис [(1,2-бис (дифторамино)этокси]пропан немесе аддукт тривиноксипропан) (САS 53159-39-0);
438
ML8
f. Мынадай "қоспалар":
1. Мыстың негізгі салицилаты (САS 62320-94-9);
2. ВНЕGА (бис(2-гидроксиэтил) гликоль-амид) (САS 17409-41-5);
3. ВNО (бутадиеннитрилоксид);
4. Мынадай туынды ферроцендер:
а. Бутацен (САS 125856-62-4);
b. Катоцин (2,2-бисэтилферроценилпропен) (САS 37206-41-1):
с. Ферроцен карбон қышқылын қоса алғанда, ферроцен карбонолды сілтілер (САS 1271-42-7) 1, 1' – ферроцен дикарбонды қышқылы (САS 1293-87-4);
d. n-бутилферроцен (САS 31904-29-7);
е. Басқа да аддутиктивті полимерлік туынды ферроцендер;
5. Қорғасынның бета-резорцилаты (САS 20936-32-7);

436
ML 8
e. Следующие связующие вещества, пластификаторы, мономеры и полимеры:
1. AMMO (азидометилметилоксетан и его полимеры) (CAS 90683-29-7) (см также соответствующие "прекурсоры" в пп. ML8.g.1.);
2. BAMO (бис-азидометилоксетан и его полимеры) (CAS 17607-20-4) (см также соответствующие "прекурсоры" в пп. ML8.g.1.);
3. BDNPA (бис (2,2-динитропропил)ацеталь) (CAS 5108-69-0);
4. BDNPF (бис (2,2 динитропропил)формаль) (CAS 5917-61-3);
5. BTTN (бутантриолтринитрат) (CAS 6659-60-5) (см также соответствующие "прекурсоры" в пп. ML8.g.8.);
437
ML 8
6. Активные мономеры, пластификаторы или полимеры, специально разработанные для использования в военных целях и содержащие какое-либо из следующих веществ:
a. Нитрогруппы;
b. Азидогруппы;
c. Нитратогруппы;
d. Нитратазагруппы; или
e. Дифтораминогруппы
e. 7. FAMAO (3-дифтораминометил-3-азидометил оксетан) и его полимеры;
8. FЕFО (бис-2-фтор-2,2-динитроэтил)формаль) (САS 17003-79-1);
9. FPF-1 (поли-2,2,3,3,4,4-гексафторпентан-1,5-диол формаль) (CAS 376-90-9);
10.FPF-3 (поли-2,4,4,5,5,6,6-гептафтор-2-три-фторметил-3-оксагептан-1,7-диол формаль);
11.GAP (глицидилазид полимер) (CAS 143178-24-9) и его производные;
12.HTPB (полибутадиен с концевыми гидроксильными группами) с гидроксильной функциональностью от 2,2 до 2,4 включительно, гидроксильным показателем менее 0,77 мЭкв/г, вязкостью при 30°C менее 47 пуаз (CAS 69102-90-5);
13.Поли(эпихлогидрин) с молекулярным весом менее 10000 и функциональными спиртовыми группами:
a.Поли(эпихлоргидриндиол);
b.Поли(эпихлоргидринтриол).
14.NENAs (соединения нитратоэтилнитрамина) (CAS 17096-47-8, 85068-73-1, 82486-83-7, 82486-82-6 и 85954-06-9);
15.PGN (poly-GLYN, полиглицидилнитрат или поли(нитратометил-оксиран) (CAS 27814-48-8);
16.Poly-NIMMO (полинитратометилметилоксетан) или поли-NMMO (поли[3-нитратометил-3-метилоксетан]) (CAS 84051-81-0);
17.Полинитроортокарбонаты;
18.TVOPA (1,2,3-Трис[1,2-бис(дифторамино)этокси]пропан или аддукт тривиноксипропана) (CAS 53159-39-0);
438
ML 8
f. Следующие "добавки":
1. Салицилат меди основной (CAS 62320-94-9);
2. BHEGA (бис-(2-гидроксиэтил)гликоль-амид) (CAS 17409-41-5);
3. BNO
(бутадиеннитрилоксид);
4. Следующие производные ферроцена:
a. Бутацен (CAS 125856-62-4);
b. Катоцен (2,2-бисэтилферроценилпропан) (CAS 37206-42-1);
c. Ферроцен карбоновые кислоты, включая: ферроцен карбоновая кислота (CAS 1271-42-7) 1,1'- ферроцен дикарбоновая кислота (CAS 1293-87-4);
d. n-бутилферроцен (CAS 31904-29-7);
e. Другие аддуктивные полимерные производные ферроцена;
5. Бета-резорцилат MLинца (CAS 20936-32-7);

6. Қорғасынның цитраты (САS 14450-60-3);
7. Қорғасын-мыс бета-резоцилатты немесе салицилатты хелаттар (САS 68411-07-4);
8. Қорғасынның малеаты (САS 19136-34-6);
9. Қорғасынның салицилаты (САS 15748-73-9);
10. Қорғасынның станнаты (САS 12036-31-6);
11. МАРО ((Три-1-(2-метил)азиридинил)фосфиноксид) (CAS 57-39-6); ВОВВА 8 (ди(2-метилазиридинил) (2-(2-гидроксипропокси) пропиламино) фосфиноксид); және басқа да МАРО туындылар;
12. Метил ВАРО (Ди (2-метилазиридинил) метиламинофосфиноксид) (CAS 85068-72-0);
13. N-Метил-п-нитроанилин (CAS 100-15-2); 2921 42 100 0
14. 3-Нитраза-1,5-пентандиизоцианат (CAS 7406-61-9);
15. Металды органикалық байланыстырғыш агенттер, соның ішінде:
а) Неопентил (диалил) окситри (диоктил)-фосфатотитанат (CAS 103850-22-2); сондай-ақ 2,2-бис(2-пропенолатометилбутанолатотрис (диоктил) фосфато) титан (IV) ретінде белгілі (CAS 110438-25-0); немесе LIСА 12 (CAS 103850-22-2);
b) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато-1) трис (диоктил) пирофосфато-титанат (IV) немесе KR3538;
с) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато-1) трис (диоктил) фосфатотитанат (IV);
16. Полицианодифтораминооксиэтилен (Polycyanodifluoroaminoethyleneoxide);
17. Азиридті сақинадағы 2-метил немесе 2-этилі бар бас тізбегінің изофталанты бар (BITA немесе бутилениминтримезамид), изоциануратт немесе 3-метиладипатты құрылымы полифункционалды азиримидтер;
18. Пропиленимин, 2-метилазиридин (CAS 75-55-8);
19. Бөлшектерінің көлемі орташа 3,0 нм немесе одан аз спецификалық беті 250 м2/г жоғары алаңы бар өтеу жұқа темір оксиді (гематит Fe203);
20. TEPAN (Тетраэтиленпентаминакрилонитрил) (CAS 68412-45-3); цианоэтилирленген полиамин және оның тұздары;
21. TEPANOL (Тетраэтиленпентаминакрилонитрилглицидол) (CAS 68412-46-4); глицидолмен және оның тұздарымен конденсацияланған цианоэтилді полиамин;
22. ТРВ (Трифенил висмута) (CAS 603-33-8). 2931 00 950 0
g. Мынадай "прекурсорлар":
1. ВСМО (Дихлорметилоксетан) (САS 142173-26-0) (сондай-ақ МL8.е.1. және е.2 тт. қараңыз);
2. Динитроазетидин-трет-бутилді тұз (САS 125735-38-8) (сондай-ақ МL8.а.28. тт. қараңыз);
3. НВIW (Гексабензилгексаазаизовюрцитан) (САS 124782-15-6) (сондай-ақ МL8.а.4. тт. қараңыз);
4. ТАІW (Тетраацетилдибензилгексаазаизоврюрцитан) (сондай-ақ МL8.а.4. тт. қараңыз);
5. ТАТ (1,3,5,7-тетраацетил- 1,3,5,7-тетраазациклооктан) (САS 41378-98-7) ( сондай-ақ МL8.а.13 тт. қараңыз);
6. 1,4,5,8-тетраазадекалин (САS 5409-42-7) (сондай-ақ МL8.а.27. тт. қараңыз);
7. 1,3,5-трихлорбензол (САS 108-70-3) (МL8.а.23. тт. қараңыз.);
8. 1,2,4-тригидроксибутан (1,2,4-бутантриол) (САS 3068-00-6) (сондай-ақ МL8.е.5. тт. қараңыз.).
N.B. МL8.g. тт. келтірілген сілтемелер осы заттардан шығарылған "энергетикалық материалдар" үшін берілген.

6. Цитрат свинца (CAS 14450-60-3);
7. MLинцово-медные бета-резорцилатные или салицилатные хелаты (CAS 68411-07-4);
8. Малеат свинца (CAS 19136-34-6);
9. Салицилат свинца (CAS 15748-73-9);
10.Станнат свинца (CAS 12036-31-6);
11. МАРО ((Три-1-(2-метил)азиридинил)фосфиноксид) (CAS 57-39-6); ВОВВА 8 (ди(2-метилазиридинил) (2-(2-гидроксипропокси) пропиламино) фосфиноксид); и другие производные МАРО;
12. Метил ВАРО (Ди (2-метилазиридинил) метиламинофосфиноксид) (CAS 85068-72-0);
13. N-Метил-п-нитроанилин (CAS 100-15-2); 2921 42 100 0
14. 3-Нитраза-1,5-пентандиизоцианат (CAS 7406-61-9);
15.Металлоорганические связывающие агенты, в том числе:
а) Неопентил (диалил) окситри (диоктил)-фосфатотитанат (CAS 103850-22-2); также известный как 2,2-бис(2-пропенолатометилбутанолатотрис (диоктил) фосфато) титан (IV) (CAS 110438-25-0); или LIСА 12 (CAS 103850-22-2);
b) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато-1) трис (диоктил) пирофосфато-титанат (IV) или KR3538;
с) ((2-пропенолато-1) метилпропанолатометил)-(бутанолато-1) трис (диоктил) фосфатотитанат (IV);
16. Полицианодифтораминооксиэтилен (Polycyanodifluoroaminoethyleneoxide);
17. Полифункциональные азиридинамиды с изофталатной, тримезинатной (BITA или бутилениминтримезамид), изоциануратной или 3-метиладипатной структурой главной цепочки с 2-метил или 2-этил заменителями в азиридиновом кольце;
18. Пропиленимин, 2-метилазиридин (CAS 75-55-8);
19. Сверхтонкий оксид железа (гематит Fe203) с площадью специфической поверхности свыше 250 м2/г и средним размерам частиц 3,0 нм или менее;
20. TEPAN (Тетраэтиленпентаминакрилонитрил) (CAS 68412-45-3); цианоэтилированный полиамин и его соли;
21. TEPANOL (Тетраэтиленпентаминакрилонитрилглицидол) (CAS 68412-46-4); цианоэтилированный полиамин, конденсированный с глицидолом и его солями;
22. ТРВ (Трифенил висмута) (CAS 603-33-8). 2931 00 950 0
g. Следующие "прекурсоры"
1. BCMO (бисхлорметилоксетан) (CAS 142173-26-0) (см. также пп. ML8.e.1. и e.2.);
2.Динитроазетидин-трет-бутиловая соль (CAS 125735-38-8) (см. также пп. ML8.a.28.);
3. HBIW (гексабензилгексаазаизовурцитан) (CAS 124782-15-6) (см. также пп. ML8.a.4.);
4. TAIW (тетраацетилдибензилгексаазаизовюрцитан) (см. также пп. ML8.a.4.) (CAS 182763-60-6);
5. TAT (1,3,5,7 тетраацетил-1,3,5,7,- тетраазациклооктан) (CAS 41378-98-7)(см. также пп. ML8.a.13.);
6. 1,4,5,8- тетраазадекалин (CAS 5409-42-7) (см. также пп. ML8.a.27.);
7. 1,3,5- трихлорбензол (CAS 108-70-3) (см. также пп. ML8.a.23.);
8. 1,2,4- тригидроксибутан (1,2,4- бутантриол) (CAS 3068-00-6) (см. также пп. ML8.e.5.).
N.B. Приведенные в пп. ML8.g. ссылки даны для "энергетических материалов", произведенных из этих веществ.

1-ескерту. МL8 т. МL8 а. тт. көрсетілген "энергетикалық материалдар" немесе МL8.с. тт. көрсетілген ұнтақты металдар осы заттардың немесе олардың қоспаларының құрамына кірген жағдайларды қоспағанда, мынадай заттарға қолданылмайды.
a. Аммоний пикраты (CAS 131-74-8);
b. Қара оқ-дәрі;
c. Гексанитродифениламин (CAS 131-73-7);
d. Дифторамин (CAS 10405-27-3);
e. Нитрокрахмал (CAS 9056-38-6);
f. Калий нитраты (CAS 7757-79-1);
g. Тетранитронафталин;
h. Тринитроанизол;
i. Тринитронафталин;
j. Тринитроксилен;
k. N- пирролидинон; 1-метил-2- пирролидинон (CAS 872-50-4);
l. Диоктилмалеат (CAS 142-16-5);
m. Этилгексилакрилат (CAS 103-11-7);
n. Триэтилалюминий (TEA) (CAS 97-93-8), триметилалюминий (TMA) (CAS 75-24-1 және басқа да металдың пирфорлы алкилдері және литийдің, натрийдің, магнийдің, мырыштың немесе бордың арийлері;
o. Нитроцеллюлоза (CAS 9004-70-0);
p. Нитроглицерин (немесе глицеролтринитрат, тринитроглицерин) (NG) (CAS 55-63-0);
q. 2,4,6- тринитротолуол (TNT) (CAS 118-96-7);
r. Этилендиаминдинитрат (EDDN) (CAS 20829-66-7);
s. Пентаэритритолтетранитрат (PETN) (CAS 78-11-5);
t. Қорғасынның азиді
(CAS 13424-46-9), қорғасынның қалыпты стифанты (CAS 15245-44-0) және негізгі стифнаты (CAS 12403-82-6), сондай-ақ, азидтерден және азидті кешендерден тұратын өздігінен іске қосылатын жарылғыш заттар немесе тұтандырғыш құрамдар;
u. Триэтиленгликольдинитрат (TEGDN) (CAS 111-22-8);
v. 2,4,6-тринитрорезорцин (стифнинді қышқыл) (CAS 82-71-3);
w. Диэтилдифенил-карбамит; (CAS 85-98-3); диметилдифенил-карбамит; (CAS 611-92-7), метилэтилдифенил- карбамит [централиттер]
x. N,N- дифенилкарбамит (симметриялы емес дифенил карбамит) (CAS 603-54-3);
y. Метил-N,N- дифенилкарбамит (симметриялық емес метилдифенилкарбамит) (CAS 13114-72-2);
z. Этил-N,N-дифенилкарбамит (симметриялық емес этилдифенилкарбамит) (CAS 64544-71-4);
a. 2-нитродифениламин (2-NDPA) (CAS 119-75-5);
b.4-нитродифениламин (4-NDPA) (CAS 836-30-6);
c. 2,2-динитропропанол (CAS 918-52-5);
d. Нитрогуанидин (CAS 556-88-7) (сондай-ақ Екіұдай мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 1.C.11.d.тт. қараңыз).
2-ескерту. ML8. тт. аммоний перхлоратына (ML8.d.2.) және төмендегі талаптардың барлығына жауап беретін және газды өндіруге арналған аппаратурадағы азаматтық қолдануға арналған құрамда арнайы нысанда шығарылатын NTO (ML8.a.18.) қолданылмайды:
a. Компаундирленген немесе ML байаныстырғыш заттармен не пластификаторлармен араласқан белсенді емес жылуды тұрақты заттар;
b. Белсенді заттың салмағынан барынша 80% ие болған аммоний перхлорат (ML8.d.2.);
c. NTO (ML8.a.18. тт.) 4 г бастап және одан аз; және
d. салмағы 250 г аспайтын қоспаның жекелеген компоненті.
ML9 Төменде келтірілген мынадай әскери кемелер (суүсті және суасты), арнайы әскери-теңіз жабдығы, керек-жарақтары, компоненттері және басқа да суүсті кемелер:

Примечание 1 п. ML8. не распространяется на следующие вещества, кроме случаев, когда в состав этих веществ или их смесей входят "энергетические материалы", указанные в пп. ML8.а., или порошковые металлы, указанные в пп. ML8.с.:
a. Пикрат аммония (CAS 131-74-8);
b. Черный порох;
c.Гексанитродифениламин (CAS 131-73-7);
d. Дифторамин (CAS 10405-27-3);
e. Нитрокрахмал (CAS 9056-38-6);
f. Нитрат калия (CAS 7757-79-1);
g.Тетранитронафталин;
h. Тринитроанизол;
i. Тринитронафталин;
j. Тринитроксилен;
k. N- пирролидинон; 1-метил-2- пирролидинон (CAS 872-50-4);
l. Диоктилмалеат (CAS 142-16-5);
m.Этилгексилакрилат (CAS 103-11-7);
n. Триэтилалюминий (TEA) (CAS 97-93-8), триметилалюминий (TMA) (CAS 75-24-1 и другие пирофорные алкилы металла и арилы лития, натрия, магния, цинка или бора;
o. Нитроцеллюлоза (CAS 9004-70-0);
p. Нитроглицерин (или глицеролтринитрат, тринитроглицерин) (NG)(CAS 55-63-0);
q.2,4,6- тринитротолуол (TNT) (CAS 118-96-7);
r.Этилендиаминдинитрат (EDDN) (CAS 20829-66-7);
s.Пентаэритритолтетранитрат (PETN) (CAS 78-11-5);
t. Азид MLинца (CAS 13424-46-9), нормальный стифнат MLинца (CAS 15245-44-0) и основной стифнат MLинца (CAS 12403-82-6), а также инициирующие взрывчатые вещества или воспламенительные составы, содержащие азиды или азидные комплексы;
u.Триэтиленгликольдинитрат (TEGDN) (CAS 111-22-8);
v. 2,4,6-тринитрорезорцин (стифниновая кислота) (CAS 82-71-3);
w.Диэтилдифенилмочевина; (CAS 85-98-3); диметилдифенилмочевина; (CAS 611-92-7), метилэтилдифенил-мочевина [централиты]
x.N,N- дифенилмочевина (несимметричная дифенилмочевина) (CAS 603-54-3);
y. Метил-N,N- дифенилмочевина (несимметричная метилдифенилмочевина) (CAS 13114-72-2);
z. Этил-N,N-дифенилмочевина (несимметричная этилдифенилмочевина)(CAS 64544-71-4);
a.2-нитродифениламин (2-NDPA) (CAS 119-75-5);
b.4-нитродифениламин (4-NDPA) (CAS 836-30-6);
c.2,2-динитропропанол (CAS 918-52-5);
dd.Нитрогуанидин (CAS 556-88-7) (см. пп. 1.C.11.d. Списка товаров и технологий двойного назначения).
Примечание 2      Пп. ML8. не применяется к перхлорату аммония (ML8.d.2.) и NTO (ML8.a.18.), выпускаемым в специальной форме, с составом, предназначенным для гражданского применения в аппаратуре для производства газов, и отвечающим всем следующим требованиям:
a. Компаундированным или смешанным с неактивными термоотверждающимися ML связующими веществами либо пластификаторами;
b. Имеющим максимум 80% перхлората аммония (ML8.d.2.) от веса активного вещества;
c. Имеющим от 4 г и менее NTO (пп. ML8.a.18.); и
d.Имеющим вес отдельного компонента смеси не более 250 г.
ML9 Военные корабли (надводные и подводные), специальное военно-морское оборудование, принадлежности, компоненты и другие надводные суда, указанные ниже:

439
ML9
a. Мынадай кемелер және компоненттер:
1.Әскери мақсаттарда қолдану үшін олардың ағымдағы пайдалану жағдайына және функционалдық дайындығына, жарақтандырылған және қорғау жүйелерінің, сондай-ақ осындай кемелерге арналған корпустар мен корпус бөліктерінің, сондай-ақ осындай кемелердің компоненттерінің бар немесе жоқ екендігіне қарамастан әскери мақсаттарға қолдану үшін арнайы әзірленген немесе модификацияланған кемелер;
N.B. ML11 т. көздеу және навигациялық жабдықтарын қараңыз
440
ML9
a. 2. ML9.a.1. т. көрсетілгеннен басқа, стационарлы орнатылған немесе кемеге орнатылған мынадай құрылғылардың кез келгені бар суүсті кемелер:
a. МL1. т. көрсетілгеннен басқа, 12,7 мм немесе одан көп калибрлі автоматты қару немесе МL2., МL4., МL12. немесе МL19. көрсетілген қару не "бекітпе" немесе осындай қаруға арналған күшейтілген бекітпе орындары;
Арнайы ескерту
"Бекітпе" деп қару үшін немесе қару-жарақты конструкциялық күшейту үшін бекіту орындарын айтады.
441
ML9
b. МL5. т. көрсетілген отты басқару жүйелері;
с. Келесі барлық сипаттамалары бар:
1. "Химиялық, биологиялық, радиологиялық және ядролық (ХБРЯҚ) қорғанысы"; және
2. Зарарсыздандыру үшін әзірленген алдын ала ылғалдандыру немесе "шаю жүйесі";
Арнайы ескерту
1. "ХБРЯҚ қорғаныс" дегеніміз, желдету жүйелерінің артық қысымы оқшаулануы, ХБРРҚ сүзгілері бар желдету саңылауларының шектеулі саны және персоналдың кіруі үшін шлюзді камералары бар орындардың шектеулі саны сияқты сипаттамалары бар автономды ішкі кеңістікті айтады.
2. "Алдын ала ылғалдандыру немесе шаю жүйесі" сыртқы құрылыстар мен кеме палубасын бір уақытта теңіз суымен шаю мүмкіндігі бар тозаңдату жүйесін айтады.
442
ML9
a.2. d. МL4.b., МL5.с. немесе МL11.а. т. көрсетілген қарсы іс-әрекеттің белсенді жүйелері және мынадай кез келген сипаттамалары бар:
1. "ХБРЯҚ қорғанысы";
2. Бейненің тиімді алаңын кішірейту үшін арнайы әзірленген корпус және қондырма үсті;
3. Күш қондырғыларының жалпы өнімділігін арттыру не қоршаған ортаға әсерін азайту үшін арнайы әзірленгеннен басқа, жылулық бүркеніш белгілерін төмендететін қондырғылар (мысалы, қалдық газдарды салқындату жүйесі);
4. Бүкіл кеменің магниттік өрісін төмендету үшін арналған магнитсыздандыру жүйесі.
443
ML9
8408 10
Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген мынадай қозғалтқыштар мен қозғалтқыш жүйелері және әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген олардың компоненттері:
1. Мынадай сипаттамалары бар сүңгуiр қайықтар үшін арнайы әзірленген дизель қозғалтқыштары:
а. Шығу қуаты 1,12 МВт (1 500 ат күшіне тең) және одан көп; және
b. Айналу жиілігі 700 айн/мин және одан көп;

439
ML 9
a. Следующие суда и компоненты:
1. Суда (надводные или подводные), специально разработанные или модифицированные для использования в военных целях, независимо от текущего эксплуатационного состояния и функциональной готовности, от наличия или отсутствия систем вооружения и защиты, а также корпуса или части корпусов для таких судов, а также компоненты таких судов, специально разработанные для использования в военных целях;
N.B. Оборудование наведения и навигации см. в п. ML11
440
ML 9
a. 2. Надводные суда, за исключением указанных в п. ML9.a.1., имеющие любое из следующих приспособлений, стационарно установленных или встроенных на судне:
a. Автоматическое оружие калибра 12,7 мм или более, указанное в п. ML1., или оружие, указанное в п. ML2., ML4., ML12. или ML19., либо 'крепления' или усиленные места крепления такого оружия;
Специальное примечание
'Крепления' означают места крепления для оружия или конструкционные усиления для установки оружия.
441
ML 9
b. Системы управления огнем, указанные в п. ML5.;
c. Имеющие все следующие характеристики:
1.Химическая, биологическая, радиологическая и ядерная (ХБРЯ) защита';
2. Система предварительного увлажнения или смывания', разработанная для обеззараживания;
Специальные примечания
1. 'ХБРЯ защита' представляет собой автономное внутреннее пространство с такими характеристиками, как избыточное давление изолированность вентиляционных систем, ограниченное количество вентиляционных отверстий с ХБРЯ фильтрами и ограниченное количество мест со шлюзовыми камерами для доступа персонала.
2. 'Система предварительного увлажнения или смывания' представляет собой систему распыления морской воды, способную одновременно смачивать внешние надстройки и палубы судна.
442
ML 9
a.2.d.Активные системы противодействия, указанные в пп. ML4.b., ML5.c. или ML11.a. и обладающие любой из следующих характеристик:
1. 'ХБРЯ защита';
2. Корпус и надстройка, специально разработанные для уменьшения эффективной площади отражения;
3. Устройства снижения тепловой сигнатуры (например, система охлаждения выхлопных газов), за исключением специально разработанных для повышения общей производительности силовой установки либо для снижения воздействия на окружающую среду;
4. Система размагничивания, предназначенная для снижения магнитной сигнатуры всего судна;
443
ML 9
8408 10
Следующие двигатели и двигательные системы, специально разработанные для использования в военных целях, и компоненты к ним, специально разработанные для использования в военных целях:
1. Дизельные двигатели, специально разработанные для подводных лодок, имеющие все следующие характеристики:
a. Выходная мощность 1,12 МВт (1500 л.с.) и более; и
b. Частота вращения 700 об/мин и более;

2. Мынадай сипаттамалары бар сүңгуiр қайықтар үшін арнайы әзірленген электр қозғалтқыштар:
a. Шығу қуаты 0,75 МВт (1000 ат күшіне тең);
b. Жедел реверс;
c. Сұйық суыту;
d. Толық герметикалылық;
3. Мынадай сипаттамалары бар магниттік емес материалдардан жасалған дизель қозғалтқыштар:
a. Шығу қуаты 37,3 кВт (50 ат күшіне тең) және одан көп; және
b. Жалпы массаның 75%-нан астамын магниттік емес заттар құрайды;
4. Сүңгуiр қайықтар үшін арнайы әзірленген "Ауаны қажет етпейтін қозғалтқыш" жүйелер;
Арнайы ескертпе
"Ауаны қажет етпейтін қозғалтқыш" жүйе сүңгуiр қайықтың су астында тұрған кезде қозғалтқыштарды аккумуляторларды пайдаланған кездегіге қарағанда атмосфералық оттегінсіз анағұрлым ұзақ пайдалануға мүмкіндік береді. ML9.b.4.-тармақшасының мақсаттары үшін мұндай жүйе атом энергиясын пайдалануды қамтымайды.
444
ML9
c. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген су астында анықтау құрылғысы, әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген басқару құрылғысы немесе олардың компоненттері;
d. Әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген қайыққа қарсы және торпедаға қарсы желілер;
e. 2003 жылдан бастап қолданылмайды;
f. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген, кемеге сыртқы жабдықпен өзара іс-қимыл жасауға мүмкіндік беретін кабельді енгізу орындары мен қосылғыштар, және әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген олардың компоненттері;
g. Әскери мақсаттарда қолдану үшін арнайы әзірленген, төменде көрсетілген кез келген сипаттамалардың бірі бар шуылсыз подшипниктер, олардың компоненттері және осы подшипниктерден тұратын жабдық:
1. Газды немесе магнитті аспа;
2. Сигнатураны басқарудың белсенді қондырғылары; немесе
3. Дірілді басу құралдары.
Ескертпе МL9 (f)-тт. кемелерге арналған бір сымды, көп сымды, коаксилдік немесе толқынжол түріндегі жалғаулықларды және кемелер үшін кабельді енгізу орындарын қамтиды, олар 100 м асатын теңіз тереңдігінде герметикалық қабілетін және қажетті сипаттамаларды сақтайды; және тереңдікке қарамастан "лазерлердің" сәуле шығаруын беру үшін арнайы әзірленген талшықты-оптикалық жалғаулықтар және корпустағы оптикалық кабельдерге арналған енгізу орны.
ML9.f.тт. ескек білектері мен ескіш винттің гидродинамикалық басқару штангасына арналған карапайым кабельдік енгізу орындарына қолданылмайды.
ML10 Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген, төменде айтылған "ұшу аппараттары", "ауадан да жеңіл ұшу аппараттары", "пилотсыз ұшу аппараттары" (ҰҰА), авиациялық қозғалтқыштар және "ұшу аппараттарының" жабдығы, оларға ілеспе жабдық пен компоненттер:

2. Электродвигатели, специально предназначенные для подводных лодок, имеющие все следующие характеристики:
a. Выходная мощность более 0,75 МВт (1000 л.с.);
b. Быстрый реверс;
c. Жидкостное охлаждение;
d. Полная герметичность;
3. Дизельные двигатели из немагнитных материалов, имеющие все следующие характеристики:
a. Выходная мощность 37,3 кВт (50 л.с.) и более; и
b. Содержание немагнитных веществ более 75% от общей массы;
4.Воздухонезависимые двигательные системы, специально разработанные для подводных лодок;
Специальное примечание
'Воздухонезависимая двигательная' система позволяет подводной лодке в погруженном состоянии использовать движители без доступа к атмосферному кислороду дольше, чем это можно было бы делать при использовании аккумуляторов. Для целей пп. ML9.b.4., такая система не включает использование атомной энергии.
444
ML 9
c. Устройства обнаружения под водой, специально разработанные для использования в военных целях, устройства управления или компоненты для них, специально разработанные для использования в военных целях;
d. Противолодочные и противоторпедные сети, специально разработанные для использования в военных целях;
e. Не применяется с 2003 года;
f. Кабельные вводы и соединители, специально разработанные для использования в военных целях, позволяющие взаимодействовать с внешним для корабля оборудованием, и компоненты к ним, специально разработанные для использования в военных целях;
g. Бесшумные подшипники, имеющие любую из перечисленных характеристик, компоненты к ним и оборудование, содержащее эти подшипники, специально разработанное для использования в военных целях:
1. Газовая или магнитная подвеска;
2. Активные устройства управления сигнатурой; или
3. Средства подавления вибрации.
Примечание Пп. ML9.f. включает соединители однопроводного, многопроводного, коаксиального или волноводного типа и кабельные вводы для судов, способные оставаться герметичными и поддерживать необходимые характеристики на морских глубинах выше 100 м; а также волоконно-оптические соединители и входные отверстия в корпусе для оптических кабелей, специально разработанные для передачи излучения "лазеров" независимо от глубины. Пп. ML9.f. не распространяется на обычные кабельные вводы для гребного вала и гидродинамической управляющей штанги гребного винта.
ML 10 Нижеперечисленные "летательные аппараты", "летательные аппараты легче воздуха", "беспилотные летательные аппараты" ("БПЛА"), авиационные двигатели и оборудование "летательных аппаратов", сопутствующее оборудование и компоненты, специально разработанные или модифицированные для использования в военных целях:

445
ML10
8802,
8525 80
a. Пилот басқаратын "ұшу аппараттары" және "ауадан да жеңіл ұшу аппараттары", сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер;
b. 2011 жылдан бастап қолданылмайды;
c. Төменде айтылған пилотсыз ұшу аппараттары мен оларға ілеспе жабдық, сондай-ақ олар үшін арнайы әзірленген компоненттер:
1. "ҰҰА", қашықтықтан басқарылатын ұшу аппараттары (ҚБҰА), дербес бағдарламаланатын ұшу аппараттары және пилотсыз "ауадан да жеңіл ұшу аппараттары".

445
ML 10
8802,
8525 80
а. Пилотируемые "летательные аппараты" и "летательные аппараты легче воздуха", а также специально разработанные для них компоненты.
b. Не применяется с 2011 г.
c. Нижеперечисленные беспилотные летательные аппараты и сопутствующее оборудование, а также специально разработанные для них компоненты:
1. "БПЛА", дистанционно управляемые летательные аппараты (ДПЛА), автономные программируемые летательные аппараты и беспилотные "летательные аппараты легче воздуха".

2. Іске қосу жүйелері, жөндеу- қалпына келтіру жабдығы және жер бетінде қамтамасыз ету жүйелері.
3. Басқару мен көшбасшылық жасауға арналған жабдық.
d. Тартқыш авиациялық қозғалтқыштар және оларға арнайы әзірленген компоненттер;
e. Төменде көрсетілген ұшу аппараттары үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген ұшаққа әуеде жанармай құюға арналған борттық жабдық, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер;
1. ML10.a. тт. көрсетілген "ұшу аппараттары";
2. ML10.c. тт. көрсетілген пилотсыз ұшу аппараттары;
f. ML10.a. тт. көрсетілген ұшу аппараттары немесе ML10.d. тт. көрсетілген авиациялық қозғалтқыштар үшін арнайы әзірленген 'жер үсті жабдығы'.
Арнайы ескертпе
'Жер үсті жабдығы' қысыммен жанармай құюға арналған жабдықты қамтиды, сондай-ақ шектеулі кеңістікте әрекет етуге мүмкіндікті қамтамасыз ету үшін әзірленген жабдық.
446
ML 10
g. Әскери қорғаныш шлемдері мен қорғаныш маскалары және оларға арнайы құрастырылған компоненттер, гермокабинада тыныс алуды қамтамасыз етуге арналған жабдық және "ұшу аппараттарында" пайдалануға арналған жоғары ішінара өтемдеуіш костюмдер, "ұшу аппараттарында" немесе басқарылатын зымырандарда пайдаланылатын артық жүктемесіз костюмдер, сұйық оттегі конверторлары, сондай-ақ "ұшу аппараты экипажының тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жүйесін" авариялық қалдырудың катапульттері және оның пиропатрондармен іске қосылатын құрылғысы, экипажға арналған қорғану және қауіпсіздік құралдары, сондай-ақ әуе кемесін авариялық тастап шығуға арналған, ML10.a. тт. көрсетілмеген және ML10.a. тт. айтылған "ұшу аппараттарының" типіне арналған басқа да құрылғылар мен қондырғылар;
h. Төменде көрсетілген парашюттер, парапландар және ілеспе жабдық, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер:
1. Қару-жарақтар тізімінің басқа тармақтарында көрсетілмеген парашюттер;
2. Парапландар;
3. Жоғары биіктіктен парашюттеу үшін арнайы әзірленген жабдық (мысалы, костюмдер, арнайы шлемдер, тыныс алу жүйелері, навигациялық жабдық);
i. Парашюттермен жүктерді тастауға арналған парашюттердің бақыланып ашылуы немесе автоматты басқару жүйесі үшін арналған жабдық
Ескертпе
Пп. ML10.g. тт. бекіту құралы немесе қару-жарақтар тізімінде көрсетілген жабдыққа арналған отырғызу орындары жоқ экипаж шлемдеріне қолданылмайды.
N.B Шлемдер туралы толық мәліметті ML13.c. тт. қараңыз.
1-ескертпе
ML10.a. тт. әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген және мынадай сипаттамалары бар "ұшу аппараттарына", "ауадан жеңіл ұшу аппараттарына" және олардың түрлеріне қолданылмайды:
a. Жауынгерлік ұшу аппараттарының разрядына жатпайды;
b. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін конфигурацияланбаған және әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген жабдықтармен немесе құрылғылармен жабдықталмаған;
c. Вассенаар уағдаластығына қатысушы мемлекеттің азаматтық авиация саласындағы құзыретті органы азаматтық мақсаттарда пайдалануы үшін сертификацияланған.
2-ескертпе
ML10.d. тт. мыналарға қолданылмайды:
a. Вассенаар уағдаластығына қатысушы мемлекеттің азаматтық авиацияның құзыретті органы "азаматтық ұшу аппаратында" пайдалану үшін сертификаттаған немесе олар үшін арнайы әзірленген, әскери мақсаттарда пайдалану үшін әзірленген немесе түрлендірілген авиациялық қозғалтқыштар.
b. Поршеньді қозғалтқыштар немесе Ұшқышсыз ұшу аппараты үшін арнайы әзірленген компоненттерді қоспағанда, олар үшін арнайы әзірленген компоненттер.
П3 3-ескертпе
ML 10.a. тт. және ML 10.d. тт. контекстінде әскери емес "ұшу аппараттары" немесе әскери мақсаттарда пайдалану үшін түрлендірілген авиациялық қозғалтқыштар үшін арнайы әзірленген компоненттерге және оларға ілеспе жабдыққа әскери мақсаттарда пайдалану үшін көрсетілген ұшу аппараттарын және қозғалтқыштарды түрлендіру үшін талап етілетін тек осындай әскери мақсаттағы компоненттер және әскери қызметпен байланысты осындай жабдық жатады.

2. Пусковые системы, ремонтно-восстановительное оборудование и оборудование наземного обеспечения.
3. Оборудование для управления и командования.
d. Тяговые авиационные двигатели и специально разработанные для них компоненты.
e. Бортовое оборудование для дозаправки самолета в воздухе, специально разработанное или модифицированное для летательных аппаратов, указанных ниже, а также специально разработанные для него компоненты.
1. "Летательные аппараты", указанные в пп. ML10.a.
2. Беспилотные летательные аппараты, перечисленные в пп. ML10.c.
f. 'Наземное оборудование', специально разработанное для летательных аппаратов, перечисленных в пп. ML10.a. или авиационных двигателей, указанных в пп. ML10.d.
Специальное примечание
'Наземное оборудование' включает оборудование для дозаправки под давлением, а также то, что было разработано для обеспечения возможности действий в ограниченном пространстве.
446
ML 10
9020
g. Военные защитные шлемы и защитные маски и специально сконструированные для них компоненты, оборудование для обеспечения дыхания в гермокабине и высотные частично компенсирующие костюмы для использования в "летательных аппаратах", противоперегрузочные костюмы, конверторы жидкого кислорода, используемые для "летательных аппаратов" или управляемых ракет, а также катапульты и приводимые в действие пиропатронами устройства аварийного оставления " системы жизнеобеспечения для экипажа летательного аппарата, средства защиты и безопасности для экипажа, а также другие устройства и приспособления для аварийного покидания воздушного судна, не указанные в пп. ML10.a. и предназначенные для типов "летательных аппаратов", перечисленных в пп. ML10.a.; h. Указанные ниже парашюты, парапланы и сопутствующее оборудование, а также специально разработанные для них компоненты.
1. Парашюты, не указанные в других пунктах списка вооружений.
2. Парапланы;
3. Оборудование, специально разработанное для парашютирования с большой высоты (например, костюмы, специальные шлемы, дыхательные системы, навигационное оборудование);
i. Оборудование для контролируемого раскрытия парашютов или системы автоматического пилотирования, предназначенное для сбрасывания грузов на парашютах.
Примечание
Пп. ML10.g. не применяется к шлемам экипажа, на которых отсутствуют крепежные приспособления или посадочные места для оборудования, указанного в списке вооружений.
N.B. Более подробно о шлемах см. пп. ML13.c.
Примечание 1      Пп. ML10.a. не распространяется на "летательные аппараты", "летательные аппараты легче воздуха" и их разновидности, специально разработанные для использования в военных целях и имеющие все следующие характеристики:
a. Не принадлежат к разряду боевых летательных аппаратов.
b. Не конфигурированы для использования в военных целях и не оснащены оборудованием или приспособлениями, специально разработанными или модифицированными для использования в военных целях;
c. Сертифицированы для использования в гражданских целях компетентным органом гражданской авиации государства-участника Вассенаарских договоренностей.
Примечание 2      Пп. ML10.d. не распространяется на:
a. Авиационные двигатели, разработанные или модифицированные для использования в военных целях, сертифицированные компетентным органом гражданской авиации государства-участника Вассенаарских договоренностей для использования в "гражданских летательных аппаратах", или специально разработанные для них компоненты.
b. Поршневые двигатели или специально разработанные для них компоненты, кроме специально разработанных для "БПЛА".
Примечание 3      В контексте пп. ML10.a. и ML10.d. к специально разработанным компонентам и сопутствующему оборудованию для невоенных "летательных аппаратов" или авиационных двигателей, модифицированным для использования в военных целях, относятся только такие компоненты военного назначения и такое связанное с военной деятельностью оборудование, которое требуется для модификации указанных летательных аппаратов и двигателей для использования в военных целях.

4-ескертпе      ML10.a. тт. контекстінде "әскери мақсатта пайдалану" термині әскери мақсаттағы ұрысты, барлауды, шабуылды, әскери оқу-жаттығуларды, тылдық қамтамасыз етуді, әскерді немесе әскери жабдықтарды тасымалдау және десанттау бойынша операцияларды қамтиды.
5-ескертпе
ML10.a.тт. мынадай талаптарға толық сәйкес келетін "ұшу аппараттарына":
a. 1946 жылға дейін алғаш жасалған;
b. Конструкцияда мұндай бұйымдардың болуы Вассенаар уағдаластығына қатысушы мемлекетте қолданылатын қауіпсіздік стандарттарын немесе ұшу жарамдылығын талап ететін жағдайларды қоспағанда, қару-жарақтар тізімінде аталған бұйымның конструкциясына кірмейтін; және
c. Мұндай қару бұзылған және оны жарамды күйге келтіру мүмкін болмаған жағдайларды қоспағанда, қару-жарақтар тізімінде аталған қарудың экипировкасына кірмейтін "ұшу аппаратарына" қолданылмайды.
ML 11 Электрондық жабдық, "ғарыш аппараттары" және қару-жарақтар тізімінің басқа тармақтарында көрсетілмеген компоненттер, атап айтқанда:
447
ML11
a. Әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген электрондық жабдық, сондай-ақ оған арнайы әзірленген компоненттер;
Ескертпе ML11.a. тт. мыналар кіреді:
a. Кедергілерді жасайтын және кедергілермен күресетін аппаратураны қоса алғанда, қарсы іс-қимыл жасаудың және контр-қарсы іс-қимыл жасаудың электрондық жабдығы (яғни іс-қимыл жасау жабдығын қоса алғанда, радиолокациялық станцияларға немесе радиоқабылдағыштарға бөгде немесе жалған сигнал беру үшін әзірленген не
қарсыластың электрондық қабылдағыштарының қабылдауына, жұмыс істеуіне немесе оларды тиімді пайдалануға өзге түрде кедергі келтіретін жабдық);
b. Жиілікті тез қайта құратын ЭСТ;
c. Әскери барлау немесе қауіпсіздік мақсатында электромагниттік спектрді байқау және бақылау үшін, не осындай байқау мен бақылауға қарсы іс-қимыл жасау үшін арнайы әзірленген электрондық жүйелер немесе жабдықтар;
d. Гидроакустикалық қабылдағышқа бөгде немесе жалған сигналдарды беруге арналған, акустикалық және магниттік кедергілер мен тұзақтарды жасауға арналған жабдықты қоса алғанда, су астында іс-қимыл жасау жабдығы;
e. Өңделетін деректерді қорғауға арналған жабдық, деректерді қорғау аппаратурасы және шифрлау процесі қолданылатын деректерді беру және оларды хабарлау желілерін қорғау аппаратурасы;
f. Криптографиялық кілтті сәйкестендіруге, түпнұсқалығын анықтауға және іске қосуға арналған жабдық, сондай-ақ кілтті басқаруға, шығаруға және таратуға арналған жабдық;
g. Көздеу аппаратурасы мен навигациялық жабдық;
h. Тропосфералық радио байланысты жүзеге асыруға арналған цифрлық аппаратура;
i. Радиотехникалық барлауға арнайы арналған цифрлық демодуляторлар;
j. "Көшбасшылық жасау мен басқарудың автоматтандырылған жүйесі".
N.B. радио байланыспен айқындалған әскери "бағдарламамен" байланысты "бағдарламалық қамтамасыз ету" (SDR) ML21 т. көрсетілген.

Примечание 4      В контексте пп. ML10.a. термин "использование в военных целях" включает: битвы, разведку в военных целях, штурм, военные учения, тыловое обеспечение, операции по транспортировке и десантированию войск или военного оборудования.
Примечание 5      Пп. ML10.a. не применяется к "летательным аппаратам", соответствующим всем следующим требованиям:
a. Впервые изготовленным до 1946 г.;
b. Не включающим в конструкцию изделия, перечисленные в списке вооружений, за исключением случаев, когда наличие таких изделий в конструкции требует стандартов безопасности или летной годности, действующих в государстве-участнике Вассенаарских договоренностей; и
c. Не включающие в экипировку оружия, указанного в списке вооружения, за исключением случаев, когда такое оружие неисправно, и его невозможно привести в исправное состояние.
ML 11 Электронное оборудование, "космические аппараты" и компоненты, не указанные в других пунктах списка вооружений, а именно:
447
ML 11
a. Электронное оборудование, специально разработанное для использования в военных целях, а также специально разработанные для него компоненты;
Примечание
Пп. ML11.a. включает:
a. Электронное оборудование противодействия и контрпротиводействия (т.е. оборудование, разработанное для передачи посторонних или ложных сигналов на радиолокационные станции или радиоприемники, либо иначе препятствующее приему, работе или эффективному использованию электронных приемников противника, включая оборудование противодействия), включая аппаратуру создания помех и борьбы с помехами.
b. ЭЛТ с быстрой перестройкой частоты.
c.Электронные системы или оборудование, специально разработанные для слежения и контроля за электромагнитным спектром для целей военной разведки или безопасности, либо для противодействия такому слежению или контролю.
d. Оборудование подводного противодействия, включая оборудование для создания акустических и магнитных помех и ловушек, предназначенное для передачи посторонних или ложных сигналов на гидроакустические приемники.
e. Оборудование для защиты обработки данных, аппаратуру защиты данных и аппаратуру защиты линий передачи данных и оповещения, в которых применяются процессы шифрования;
f. Оборудование идентификации, аутентификации и ввода криптографического ключа, а также оборудование управления ключом, его созданием и распространением;
g. Аппаратуру наведения и навигационное оборудование;
h. Цифровую аппаратуру для осуществления тропосферной радио связи;
i. Цифровые демодуляторы, специально предназначенные для радиотехнической разведки;
j. "Автоматизированные системы командования и управления".
N.B. "Программное обеспечение", связанное с военной "программно"-определяемой радио связью (SDR), приведено в п. ML21.

448
ML11
b. Жаһандық навигациялық спутниктік жүйелерге (ГОЛОНАСС) кедергі келтіруге арналған аппаратура және оған арнайы әзірленген компоненттер;
c. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген "ғарыш аппараттары", сондай-ақ әскери мақсатта қолдану үшін арнайы әзірленген "ғарыш аппараттарының" компоненттері.
ML 12 Төменде көрсетілген кинетикалық энергияны пайдаланатын жоғары жылдамдықты қару-жарақтар жүйесі және оған ілеспе жабдық, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер:
449
ML12
a. Кинетикалық энергияны пайдаланатын, нысананы зақымдау немесе оған әсер ету және оның тапсырманы орындауына кедергілер жасау үшін арнайы әзірленген қару-жарақтар жүйесі;
b. Сынақ жүргізуге және бағалауға арналған арнайы құралдар, сондай-ақ диагностикалық аппаратураны және снарядтар мен кинетикалық энергияны пайдаланатын жүйелерге динамикалық сынақтар жүргізуге арналған нысандарды қоса алғанда, сынаққа арналған модельдер
NB. Калибрден кіші оқ-дәрілер немесе тек химиялық зымыран отыны пайдаланылатын қару-жарақтар жүйесі, сондай-ақ оларға оқ-дәрілер ML1-ML4 тармақтарда келтірілген.
1-ескертпе
ML12. т. кинетикалық энергияны пайдаланатын қару-жарақтар жүйесі үшін арнайы әзірленген мынадай жүйелер мен жабдықтарды қамтиды:
a. Жеке оқ ату немесе жылдам ату режимінде массаға 1,6 км/с жылдамдыққа дейін 0,1 g асатын жылдамдық беруге қабілетті іске қосу қозғалтқыш қондырғылары;
b. Негізгі қуатын генерациялауға арналған жабдық, электр броны бар жабдық, энергия жинақтайтын, жылуды реттейтін, энергияны түрлендіретін және коммутаторлық жабдық немесе отынды қайта тиеуге арналған жабдық; қорек көзі және зеңбірек, сондай-ақ электр жетегі бар басқа да мұнара құралының арасындағы электр интерфейстер;
c. Нысананы анықтау, бақылау, атыс жүргізу тәсілдерін басқару немесе бүліну дәрежесін айқындау жүйелері;
d. Снарядтарға арналған өздігінен бағыттайтын, бағыттайтын немесе бүйірлік алып кететін (бүйірлік жылдамдық) бастиек жүйесі.
2-ескертпе ML12. т. мынадай қозғалтқыш жүйелердің кез келгенін пайдаланатын қару-жарақтар жүйелеріне қолданылады:
a. Электромагнитті;
b. Электротермикалық;
c. Плазмалық;
d. Жеңіл газды пайдаланатын; немесе
e. Химиялық (жоғарыда көрсетілген заттардың бірімен араластыра отырып).
ML 13 Брондалған жабдық немесе қорғаныш жабдығы, конструкциялар мен компоненттер, атап айтқанда:
450
ML13
a. Мынадай сипаттамалардың бірі бар бронды пластиналар:
1. Әскери стандарттарға немесе техникалық талаптарға сәйкес әзірленген;
2. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін жарамды;
a. Металл немесе металл емес материалдардан жасалған, әскери жүйелерді баллистикалық қорғауды қамтамасыз ету үшін арнайы әзірленген конструкциялар немесе олардың комбинациялары;
b. Әскери стандарттарға немесе техникалық талаптарға не осыған ұқсас ұлттық стандарттарға сәйкес жасалған шлемдер, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер (яғни шлем корпусы, шлем астына киетін бас киім мен аралық төсем);
c. Броньды кеудешелер немесе қорғану киімдері, сондай-ақ оларға арналған компоненттер, атап айтқанда:

448
ML 11
b. Аппаратура для создания помех глобальным навигационным спутниковым системам (ГОЛОНАСС) и специально разработанные для него компоненты;
c. "Космические аппараты", специально разработанные или модифицированные для использования в военных целях, а также компоненты "космических аппаратов", специально разработанные для военного применения.
ML 12 Указанные ниже высокоскоростные системы вооружений, использующие кинетическую энергию, и сопутствующее оборудование, а также специально разработанные для них компоненты:
449
ML 12
a. Системы вооружений, использующие кинетическую энергию, специально разработанные для поражения цели или воздействия на нее и создания препятствий к выполнению ею задания.
b. Специально предназначенные средства испытаний и оценки, а также модели для испытаний, включая диагностическую аппаратуру и цели для проведения динамических испытаний снарядов и систем, использующих кинетическую энергию.
N.B. Системы вооружений, в которых используются подкалиберные боеприпасы или исключительно химическое ракетное топливо, а также боеприпасы к ним, приведены в п. с ML1. по ML4.
Примечание 1      П. ML12. включает следующие системы и оборудование, специально разработанные для систем вооружения, использующих кинетическую энергию:
a. Пусковые двигательные установки, способные придавать массе ускорение более 0,1 g до скорости, превышающей 1,6 км/с, в режиме одиночного огня или скоростной стрельбы.
b. Оборудование для генерации основной мощности, оборудование с электрической броней, энергонакопительное, терморегулирующее, энергопреобразующее, коммутирующее оборудование или оборудование для перегрузки топлива; электрические интерфейсы между источником питания и пушкой, а также другим башенным орудиям с электрическим приводом.
c. Системы обнаружения целей, слежения, управления способами ведения огня или определения степени повреждений.
d. Системы головок самонаведения, наведения или бокового увода (бокового ускорения) для снарядов.
Примечание 2      П. ML12. применяется к системам вооружения, использующим любую из следующих двигательных систем:
a. Электромагнитные;
b. Электротермические;
c. Плазменные;
d. С использованием легких газов; или
e. Химические (в комбинации с одной из вышеупомянутых).
ML 13 Бронированное или защитное оборудование, конструкции и компоненты, а именно:
450
ML 13
a. Броневые пластины, имеющие одну из следующих характеристик:
1. Изготовленные в соответствии с военными стандартами или техническими условиями.
2. Пригодные для использования в военных целях.
a. Конструкции из металлических или неметаллических материалов или их комбинаций, специально разработанные для обеспечения баллистической защиты военных систем, а также специально разработанные для них компоненты.
b. Шлемы, изготовленные в соответствии с военными стандартами, или техническими условиями, или аналогичными национальными стандартами, а также специально разработанные для них компоненты (т.е. корпус шлема, подшлемник и прокладки).
c. Бронежилеты или защитная одежда, а также компоненты, предназначенные для них, а именно:

1. Әскери стандарттарға немесе техникалық талаптарға не оларға балама құжаттарға сәйкес дайындалған жұмсақ броньды кеудешелер және қорғану киімдері, сондай-ақ оларға арнайы әзірленген компоненттер;
N.B. Броньды кеудеше пластиналарының сипаттамасы ML13.d.2 тт. берілген.
Ескертпе ML13.d.1.тт. мәнмәтінінде әскери стандарттар немесе техникалық талаптар, кем дегенде, жарықшақпен зақымдаудан қорғауға қатысты ерекшелікті қамтиды.
451
ML 13
ІІІ деңгейдегі (2008 жылғы шілдедегі NIJ 0101.06 немесе осыған ұқсас ұлттық стандарт) немесе басқа бұдан да жоғары деңгейдегі баллистикалық қорғауды қамтамасыз ететін броньді кеудешенің қатты пластиналары
1-ескертпе ML13.b.тт. жарылыстардан қорғауға арналған белсенді бронь жасау үшін арнайы әзірленген немесе әскери пана салуға арналған материалдар кіреді.
2-ескертпе ML13.c.тт. түрленбеген немесе қосалқы құрылғыларды орнату үшін әзірленбеген не қосалқы құрылғылардың кез келген типімен жарақталмаған қарапайым болат шлемдерге қолданылмайды.
3-ескертпе ML13.c. және d. тт. иелердің өздерін қорғау үшін әзірленген шлемдерге, қорғану киімдеріне немесе броньді кеудешелерге қолданылмайды.
4-ескертпе Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген әскери шлемдерге ML13. т. көрсетілген және саперлер үшін арнайы әзірленген шлемдер ғана жатады.
N.B. 1 Сондай-ақ Қосарланған мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 1.A.5. тт. қараңыз.
N.B. 2 Броньді кедушелер мен шлемдерді өндіру үшін пайдаланылатын "талшықты немесе жіп тәрізді материалдар" Қосарланған мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 1.C.10. тт. сипатталған.
452
ML14
Әскери дайындық немесе әскери сценарийді модельдеу үшін мамандандырылған жабдық, ML1. немесе ML2. т. көрсетілген кез келген қару-жарақты немесе атыс қаруын пайдалануды үйрету үшін арнайы әзірленген симуляциялық аппаратура және оларға арнайы әзірленген компоненттер мен керек-жарақтар.
Арнайы ескертпе
"әскери дайындық үшін мамандандырылған жабдық" термині шабуыл тренажерларының әскери типтерін, жауынгерлік ұшу тренажерларын, радиолакациялық нысандарды анықтау тренажерлары, радиолакациялық нысандар генераторы, артиллериялық атысқа дайындау құралдары, қайыққа қарсы қорғаныс тренажерлары, пилотаждық жаттығу тренажерлары (ұшқыштарды/ ғарышкерлерді дайындауға арналған центрифуга-тренажерларды қоса алғанда), радиолакациялық тренажерлар, аспап бойынша ұшуға дайындау тренажерлары, навигация дағдыларын қалыптастыруға арналған тренажерлар, реактивті снарядтарды іске қосу тренажерлары, нысана - "ұшу аппараттары", қару жүйелері бойынша тренажерлар, пилотсыз "ұшу аппараттарының" тренажерлары, жылжымалы оқу экспонаттары және жерүсті әскери операцияларға арналған тренажер жабдығы.
1-ескертпе ML14.тт. әскери мақсаттарда арнайы әзірленген немесе түрлендірілген стимуляторлар үшін бейнелерді қалыптастыру жүйесін және интерактивті диалог жүйесін қамтиды.

1. Мягкие бронежилеты или защитная одежда, изготовленные в соответствии с военными стандартами, или техническими условиями, или эквивалентными им документами, а также специально разработанные для них компоненты;
N.B. Описание бронежилетных пластин давно в пп. ML13.d.2.
Примечание      В контексте пп. ML13.d.1. военные стандарты или технические условия включают, как минимум, спецификации относительно защиты от поражения осколками.
451
ML 13
Жесткие бронежилетные пластины, обеспечивающие баллистическую защиту III уровня (NIJ 0101.06, от июля 2008 года или сопоставимый национальный стандарт) или другого более высокого уровня.
Примечание 1      Пп. ML13.b. включает материалы, специально разработанные для создания активной брони для защиты от взрывов или предназначенные для строительства военных убежищ.
Примечание 2      Пп. ML13.c. не распространяется на обычные стальные шлемы, не модифицированные или не разработанные для установки вспомогательных устройств или не оснащенные любым типом вспомогательных устройств.
Примечание 3      Пп. ML13.c. и d. не распространяются на шлемы, защитную одежду или бронежилеты, разработанные для личной защиты своих владельцев.
Примечание 4Специально разработанными для использования в военных целях военными шлемами считаются только шлемы, указанные в п ML13. и специально разработанные для саперов.
N.B. 1       См. также пп. 1.A.5. Списка товаров и технологий двойного назначения.
N.B. 2      "Волоконные или нитевидные материалы", используемые для производства бронежилетов и шлемов, описаны в пп. 1.C.10. Списка товаров и технологий двойного назначения.
452
ML14
Специализированное оборудование для военной подготовки или для моделирования военных сценариев, симуляционная аппаратура, специально разработанная для обучения использованию любого вооружения или огнестрельного оружия, указанного в п. ML1. или ML2., и специально разработанные для них компоненты и принадлежности.
Специальное примечание
Термин 'специализированное оборудование для военной подготовки' включает военные типы тренажеров атаки, тренажеры боевых полетов, тренажеры обнаружения радиолокационных целей, генераторы радиолокационных целей, средства артиллерийско-стрелковой подготовки, тренажеры противолодочной обороны, пилотажные тренажеры (включая центрифуги-тренажеры для подготовки летчиков/космонавтов), радиолокационные тренажеры, тренажҰры для подготовки к полҰтам по приборам, тренажеры для отработки навыков навигации, тренажеры пуска реактивных снарядов, "летательные аппараты"-мишени, тренажеры по системам оружия, тренажеры беспилотных "летательных аппаратов", подвижные учебные экспонаты и and тренажерное оборудование для наземных военных операций.
Примечание 1
Пп. ML14. включает системы формирования изображений и интерактивные диалоговые системы для симуляторов, специально разработанные или модифицированные для использования в военных целях.

2-ескертпе ML14.тт. аңшылық немесе спорттық қарумен атуға жаттығу үшін арнайы әзірленген жабдықды қамтымайды.
ML15 Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген бейнені қалыптастыру және байқауға қарсы іс-қимыл жасау функциялары бар байқау аппаратурасы және оған арнайы әзірленген компоненттер мен керек-жарақтар:
453
ML15
a. Жазу құрылғылары және бейнені өңдеуге арналған аппаратура;
b. Камералар, фотографиялық жабдық пен фотопленканы өңдеуге арналған жабдық;
c. Бейненің ашықтығын күшейтетін жабдық;
d. Бейнені инфрақызыл сәулелерде қалыптастыратын жабдық және түнде көрудің жылуға ден қою аспаптары;
e. Радиолокациялық датчиктердің сигналын пайдалана отырып, бейнені қалыптастыру жабдығы;
f. ML15.a. - ML15.e. тт. көрсетілген қарсы іс-қимыл жасау жабдығы және контр-қарсы іс-қимыл жасау жабдығы.
Ескертпе ML15.f. тт. операцияны орындау жағдайларын нашарлату немесе бейнені қалыптастырудың әскери жүйелерінің тиімділігін төмендету үшін не осындай нашарлату әсерін барынша азайту үшін әзірленген жабдықты қамтиды.
1-ескертпе ML15. т. "арнайы әзірленген компоненттер" термині, егер ол әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген болса, төменде көрсетілген жабдықты қамтиды:
a. Бейнені инфрақызыл электрондық-оптикалық түрлендіргіштер (ЭОТ);
b. Бейненің ашықтығын күшейтуге арналған электрондық-оптикалық түрлендіргіштер (бірінші буыннан кейінгі);
c. Микроарналық пластиналар;
d. Жарық нашар түсіп тұрған кезде түсіруге арналған телекамералардың электрондық-сәулелік түтікшелері;
e. Детекторлық матрицалар (жалғаулардың электрондық схемаларымен немесе оқу жүйелерімен бірге);
f. Пироэлектрлік беруші телевизиялық электрондық-сәулелік түтіктер;
g. Бейнені қалыптастыру жүйелерін салқындатқыш жүйе;
h. Жоғары жылдамдықты түсіру фотокамерасының ажырамас бөлігі болып табылатын бекітпені қоспағанда, ұсталымы 100 мкс төмен фотохромды немесе электр оптикалық типтегі электрондық бекітпелер;
i. Бейненің талшықты-оптикалық инверторлары;
j. Компаудтық жартылай өткізгіш фотокатодтар.
2-ескертпе ML15. тт. "электрондық-оптикалық түрлендіргіштердің алғашқы буынын" немесе "электрондық-оптикалық түрлендіргіштердің алғашқы буынын" орнату үшін арнайы әзірленген жабдықты қамтымайды.
N.B. "Алғашқы буын электрондық-оптикалық түрлендіргіштермен" жарақталған қару көздеуіштерінің жіктемесі ML1., ML2. және ML5.a.т. келтірілген.
N.B. Сондай-ақ Қосарланған мақсаттағы тауарлар мен технологиялар тізімінің 6.A.2.a.2. и 6.A.2.b.тт. қараңыз.

Примечание 2      Пп. ML14. не распространяется на оборудование, специально разработанное для тренировки в стрельбе из охотничьего или спортивного оружия.
ML15 Аппаратура наблюдения с функцией формирования изображения и противодействия наблюдению, специально разработанная для использования в военных целях, и специально разработанные для нее компоненты и принадлежности:
453
ML15
a. Устройства записи и аппаратура для обработки изображений.
b. Камеры, фотографическое оборудование и оборудование для обработки фотопленки.
c. Оборудование для усиления яркости изображения.
d. Оборудование формирования изображения в инфракрасных лучах и тепловизионные приборы ночного видения.
e. Оборудование для формирования изображений с использованием сигнала радиолокационных датчиков;
f. Оборудование противодействия и контрпротиводействия оборудованию, указанному в пп. с ML15.a. по ML15.e.
Примечание
Пп. ML15.f. включает оборудование, разработанное для ухудшения условий выполнения операции, или для снижения эффективности военных систем формирования изображений, либо для минимизации таких ухудшающих воздействий.
Примечание 1      В п. ML15. термин "специально разработанные компоненты" включает указанное ниже оборудование, если оно специально разработано для использования в военных целях:
a. Инфракрасные электронно-оптические преобразователи (ЭОП) изображения;
b. Электронно-оптические преобразователи для усиления яркости изображения (позднее первого поколения);
c. Микроканальные пластины;
d. Электронно-лучевые трубки телекамер для съемки при слабом освещении;
e. Детекторные матрицы (вместе с электронными схемами соединений или системами считывания);
f. Пироэлектрические передающие телевизионные электронно-лучевые трубки;
g. Системы охлаждения для систем формирования изображений;
h. Электрические затворы фотохромного или электрооптического типа с выдержкой менее 100 мкс, за исключением затворов, являющихся неотъемлемой частью высокоскоростной съемочной фотокамеры;
i. Волоконно-оптические инверторы изображения;
j. Компаудные полупроводниковые фотокатоды.
Примечание 2      Пп. ML15. не распространяется на "электронно-оптические преобразователи первого поколения" или оборудование, специально разработанное для установки "электронно-оптических преобразователей первого поколения".
N.B. Классификация оружейных прицелов, оснащенных "электронно-оптическими преобразователями первого поколения" приведена в п. ML1., ML2. и ML5.a.
N.B. См. также пп. 6.A.2.a.2. и 6.A.2.b. Списка товаров и технологий двойного назначения.

454
ML16
ML1.-ден ML4. т. дейін, ML6., ML9., ML10., ML12. немесе ML19.т. аталған бұйымдар үшін арнайы әзірленген шыңдалған темір, құймалар және таза өңдеусіз басқа да бұйымдар.
Ескертпе ML16. тт. таза өңделмеген бұйымдарға қолданылады, егер олардың бақылауға жатқызу мәртебесін материалдың құрамы, геометриясы немесе функциясы бойынша айқындау мүмкін болса.
ML17. Төменде көрсетілген әртүрлі жабдық, материалдар, кітапханалар және оларға арнайы құрастырылған компоненттер:
455
ML17
a. Сүңгуірлік жұмыстар мен су астында жүзуге арналған дербес аппараттар:
1. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген (мысалы, арнайы магниттік емес болып жасалған) тұйық немесе жартылай тұйық циклды (ауа рециркуляциясы бар) тыныс алу аппараттары;
2. Ашық циклды аппараттарды әскери мақсаттағы аппараттарға қайта бейімдеу мақсатында пайдалану үшін арнайы әзірленген компоненттер;
3. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін ғана әзірленген, сүңгуірлік жұмыстарға және су астында жүзуге арналған дербес аппараттары бар бұйымдар.
b. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген құрылыс жабдығы.
c. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген, сигнатураны басуға арналған арматура, жабын және өңдеу құралдары.
d. Жауынгерлік іс-қимыл аймағында пайдалану үшін арнайы әзірленген саперлік жабдық.
e. Мына сипаттамалардың кез келгені бар "роботтар", "роботтардың" контроллерлері және "роботтардың" "жұмыс органдары":
1. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген;
2. Гидравликалық желілерді сырттан баллистикалық жарқыншақтардың тесуінен қорғау құралдарымен жарақталған (мысалы, өзі герметикаланатын құбырлар) және тұтану температурасы 839 К (566 o С) асатын гирдавликалық сұйықтықтарды пайдалану үшін әзірленген;
3. Импульстік электр магниттік өріс жағдайларда жұмыс істеуге арнайы әзірленген немесе соған есептелген.
Арнайы ескертпе
Жақын жерде орналасқан жабдықтан (мысалы, механизмдер, аппараттар немесе электрондық жабдық) шығатын электр магниттік сәуледен туындаған кездейсоқ кедергілерді немесе найзағайдан болатын кедергілерді қамтымайды.
456
ML 17
f. Қару-жарақтар тізімімен бақыланатын жабдықтармен бірге әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген 'кітапханалар' (техникалық параметрлердің дерекқоры);
g. "Ядролық реакторларды" қоса алғанда, әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген ядролық энергетикалық немесе қозғалтқыш қондырғылар және әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген және "түрлендірілген" оларға арналған компоненттер;
h. Қару-жарақтар тізімінде көрсетілгендерден басқа, әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген сигнатураны басуға арналған жабыны немесе арнайы өңдеуі бар жабдық және материалдар;
i. Әскери "ядролық реакторлар" үшін арнайы әзірленген симуляторлар;
j. Әскери техникаға қызмет көрсету үшін арнайы әзірленген немесе "түрлендірілген" мобильді жөндеу шеберханалары;
k. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген жиілік өрістері сигналдарының генераторлары;
l. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе "түрлендірілген" контейнерлер;
m. Қару-жарақтар тізімі бойынша бақыланатыннан өзге паром өткелдері, әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген көпірлер мен понтондар;

454
ML 16
Поковки, отливки и другие изделия без чистовой обработки, специально разработанные для изделий, перечисленных в п. С ML1. по ML4., ML6., ML9., ML10., ML12. или ML19.
Примечание Пп. ML16. применяется к изделиям без чистовой обработки, если их подконтрольный статус можно определить по составу материалов, геометрии или функции.
ML 17 Различное оборудование, материалы, 'библиотеки', указанные ниже, и специально разработанные для них компоненты:
455
ML 17
a. Автономные аппараты для водолазных работ и подводного плавания:
1. Дыхательные аппараты с замкнутым или полузамкнутым циклом (с рециркуляцией воздуха), специально разработанные для использования в военных целях (например, специально изготовлены немагнитными).
2. Специально разработанные компоненты для использования с целью перепрофилирования аппаратов с открытым циклом в аппараты для военного применения.
3. Изделия, разработанные исключительно для использования в военных целях с автономными аппаратами для водолазных работ и подводного плавания.
b. Строительное оборудование, специально разработанное для использования в военных целях.
c. Арматура, покрытия и средства обработки для подавления сигнатуры, специально разработанные для использования в военных целях;
d. Саперное оборудование, специально разработанное для использования в зоне боевых действий;
е. "Роботы", контроллеры "роботов" и "рабочие органы" "роботов", обладающие любой из следующих характеристик:
1. Специально разработанные для использования в военных целях;
2. Оснащенные средствами защиты гидравлических линий от проколов извне баллистическими осколками (например, самогерметизирующиеся трубопроводы) и разработанные для использования гидравлических жидкостей, имеющих температуру воспламенения более 839 K (566°C);
3. Специально разработанные или рассчитанные на работу в условиях импульсного электромагнитного поля.
Специальное примечание
Электромагнитный импульс не включает непреднамеренные помехи, вызванные электромагнитным излучением, исходящим от расположенного поблизости оборудования (например, механизмы, аппараты или электронное оборудование), или грозовые помехи.
456
ML 17
f. 'Библиотеки (базы данных технических параметров), специально разработанные для использования в военных целях совместно с оборудованием, контролируемым Списком вооружений;
g. Ядерные энергетические или двигательные установки, включая "ядерные реакторы", специально разработанные для использования в военных целях, и компоненты для них, специально разработанные или 'модифицированные' для использования в военных целях;
h. Оборудование и материалы с покрытием или специальной обработкой для подавления сигнатуры, специально разработанные для использования в военных целях, помимо указанных в Списке вооружений; i. Симуляторы, специально разработанные для военных "ядерных реакторов";
j. Мобильные ремонтные мастерские, специально разработанные или 'модифицированные' для обслуживания военной техники;
k. Генераторы сигналов частоты полей, специально разработанные или 'модифицированные' для использования в военных целях;
l. Контейнеры, специально разработанные или 'модифицированные' для использования в военных целях;
m. Паромные переправы, отличные от контролируемых по Списку вооружений, мосты и понтоны, специально разработанные для использования в военных целях;

n. ML4., ML6., ML9. немесе ML10 т. бойынша бақыланатын бұйымдарды "әзірлеу" үшін арнайы әзірленген тәжірибелік модель;
o. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген лазерлік сәулеленудің зақымдауынан қорғайтын (мысалы көру қабілетін және датчиктерді қорғау) құрылғы;
p. Қару-жарақтар тізімінде көрсетілгендерді қоспағанда, әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген немесе "түрлендірілген" "отын элементтері".
Арнайы ескертпе
1. ML17.т. мәнмәтінінде 'кітапхана' (техникалық параметрлердің дерекқоры) термині деп әскери сипаттағы техникалық ақпараттың жиынтығы түсініледі, оны пайдалану әскери жабдықтың немесе жүйенің пайдалану сипаттамаларын жақсартуы мүмкін.
2. ML17.т. мәнмәтінінде "түрлендірілген" термині деп нәтижесінде әскери емес бұйым әскери мақсатта пайдалану үшін арнайы әзірленген ML-ге ұқсас қасиетке ие болатын кез келген конструктивті, электрлік, механикалық немесе басқа да өзгеріс түсініледі.
ML 18 Өндіріске арналған мынадай жабдық пен компоненттер:
457
ML18
a. Арнайы әзірленген немесе Қару-жарақтар тізімінде көрсетілген бұйымдар "өндірісіне" арналған түрлендірілген "өндірістік" жабдық және оған арнайы әзірленген компоненттер;
b. Қару-жарақтар тізімінде аталған бұйымдарды сертификациялауға, сапасын тексеруге немесе сынауға арналған, сыртқы жағдайды модельдеу үшін арнайы әзірленген аппаратура және оған арнайы әзірленген жабдық.
Арнайы ескертпе
ML18. т. 'өндіріс' термині әзірлеуді, сараптама жүргізуді, дайындауды, сынау мен тексеруді білдіреді.
Ескертпе. ML18.a. және ML18.b. тт. мынадай жабдықты қамтиды:
a. Үздіксіз әрекет нитраторлары;
b. Ортадан тепкіш сынау аппараты немесе мынадай кез келген сипаттамасы бар жабдық:
1. жалпы номиналды қуаты 298 кВт (400 ат күшіне тең) асатын, қозғалтқыш немесе қозғалтқыштар жетегі бар;
2. 113 кг немесе одан да көп пайдалы жүктемені көтеру қабілеті бар; немесе
3. 91 кг немесе одан да көп пайдалы жүктеме кезінде 8 г немесе одан асатын ортадан тебу жылдамдығын дамытуға қабілеті;
c. Сусыздандыруға арналған престер;
d. Әскери жарылғыш заттарды экструзиялау үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген иірмек экструдерлер;
e. Экструдирленген зымыран отынын мөлшерлеп өңдеуге арналған кесу станоктары;
f. Диаметрі 1,85 м және одан көп, сыйымдылығы ML 227 кг асатын бар көлбеу барабандар (аударғыштар);
g. Қатты зымыран отыны үшін үздіксіз әрекет ету араластырғышы;
h. Әскери жарылғыш заттардың ингредиенттерін ұсақтау немесе ұнтақтауға арналған гидравликалық диірмен;

n.Экспериментальные модели, специально разработанные для "разработки" изделий, контролируемых по п. ML4., ML6., ML9. или ML10.;
o. Устройства, предохраняющие от поражения лазерным излучением (к примеру, защита зрения и датчиков), специально разработанные для использования в военных целях;
p. "Топливные элементы", за исключением указанных в Списке вооружений, специально разработанные или 'модифицированные' для использования в военных целях.
Специальные примечания
1. В контексте п. ML17. под термином 'библиотека' (база данных технических параметров) понимается набор технической информации военного характера, использование которой может улучшить эксплуатационные характеристики военного оборудования или систем.
2. В контексте п. ML17, под термином 'модифицированный' понимается любое конструктивное, электрическое, механическое или другое изменение, в результате которого невоенное изделие обретает MLойства аналога, специально разработанного для использования в военных целях.
ML 18 Следующее оборудование для производства и компоненты:
457
ML 18
a. Специально разработанное или модифицированное 'производственное' оборудование для 'производства' изделий, указанных в Списке вооружений, и специально разработанные для него компоненты;
b. Специально разработанная аппаратура для моделирования внешних условий и специально разработанное для нее оборудование, предназначенные для сертификации, проверки качества или испытаний изделий, перечисленных в Списке вооружений.
Специальное примечание
В п. ML18. термин 'производство' означает разработку, экспертизу, изготовление, испытания и проверку.
Примечание
Пп. ML18.a. и ML18.b. включают следующее оборудование:
a. Нитраторы непрерывного действия;
b. Центробежная испытательная аппаратура или оборудование, имеющее любую из следующих характеристик:
1. С приводом от двигателя или двигателей, имеющих общую номинальную мощность боле 298 кВт (400 л.с.);
2. Способность выдерживать полезную нагрузку 113 кг и более; или
3. Способность развивать центробежное ускорение в 8 g и более при полезной нагрузке 91 кг и более;
c. Прессы для обезвоживания;
d. Шнековые экструдеры, специально разработанные или модифицированные для экструзии военных взрывчатых веществ;
e. Режущие станки для размерной обработки экструдированного ракетного топлива;
f. Наклонные барабаны (опрокидыватели) диаметром 1,85 м и более емкостью MLыше 227 кг;
g. Мешалки непрерывного действия для твердого ракетного топлива;
h. Гидравлические мельницы для измельчения или помола ингредиентов военных взрывчатых веществ;

i. МL8.с.8 тт. көрсетілген металл ұнтағы бөлшектері шамасының сфералығына және біртектілігіне қол жеткізуге арналған жабдық;
j. МL8 .с. 3 тт. көрсетілген материалдарды конверсиялау үшін конвекциялық тоқтың конвертерлері.
ML 19 Төменде көрсетілген бағытталған энергия қару-жарақтарының жүйесі, олармен байланысты жабдықтар немесе қарсы іс-қимыл жасау жабдығы, эксперименталдық модельдер және оларға арнайы әзірленген компоненттер:
458
ML19
a. Нысананы зақымдауға немесе оған тапсырманы орындауға кедергі жасауға ықпал ету үшін арнайы әзірленген "лазерлік" жүйелер;
b. Нысананы зақымдауға немесе оған тапсырманы орындауға кедергі жасауға ықпал етуге қабілетті зарядты бөлшектер түйіні бар жүйелер;
c. Нысананы зақымдауға немесе оған тапсырманы орындауға кедергі жасауға ықпал етуге қабілетті жоғары қуатты радиожиілікті жүйелер;
d. ML19.а.-ML19.с. тт. сәйкес бақылауға жататын жүйелерді табу, сәйкестендіру немесе одан қорғау үшін арнайы әзірленген жабдық;
e. МL 19 т. сәйкес бақылауға жататын жүйелердің, жабдықтар мен компоненттердің физикалық қасиеттерін сынауға арналған модельдер.
f. Қорғалмаған көзді, яғни құрылғымен жабдықталмаған көзді немесе көруді түзету құрылғыларын пайдаланатын көзді соқырлыққа ұшырату үшін арнайы әзірленген "лазерлік" жүйелер.
1- 1-ескертпе ML19 т. көрсетілген, сипаттамалары мынадай бұйымдарды бақылап қолданудың туындысы болып табылатын бағытталған энергия қару-жарақтары жүйелері:
а. Қарапайым қару тудыратын қиратуды тудыруға қабілетті жеткілікті күшті импульсі бар "лазерлер";
b. Қирату күші бар зарядталған немесе бейтарап бөлшектер шоғын шығаратын бөлшектерді жеделдеткіштер;
c. Қашықтықтағы нысанның электрондық схемаларын істен шығару үшін интенсивті өріс құрайтын жоғары импульсті немесе орташа қуаты бар радиожиілікті сәуле шығарғыш.
П 2-ескертпе ML19. тт. төменде көрсетілген бұйымдарды қамтиды, егер олар бағдарланған энергетикалық ықпал ету қару жүйелері үшін арнайы әзірленген болса:
a. Негізгі қуатты генерациялауға арналған жабдық, энергияны жинақтайтын, коммутациялайтын, энергияны қайта түрлендіретін жабдық немесе отынды қайта тиеуге арналған жабдық;
b. Нысанды ұстау және оған ілесіп жүру жүйесі;
c. Нысанның зақымдалуына немесе қирауына бағалау немесе оның тапсырманы орындауы кезіндегі кедергілерге бағалау жүргізуге қабілетті жүйелер;
d. Шоқты басқару, тарату немесе көздеу жабдығы;
e. Нысандар тобымен тез жұмыс істеу үшін шоқтарды тез бұруды қамтамасыз етуге қабілетті жабдық;
f. Бейімделетін оптика және фазалық түйіндесу құрылғысы;
g. Сутегі иондарының теріс зарядталған шоғына арналған тоқ инжекторлары;
h. "Ғарышта қолдану үшін жарамды" жылдамдатқыш компоненттері;
i. Теріс иондар шоғын бағыттауға арналған жабдық;
j. Жоғары энергетикалық ион шоқтарын бақылауға және бұруға арналған жабдық;
k. Сутегі изотоптарының теріс шоқтарын бейтараптандыру үшін "Ғарышта қолдануға жарамды" фольга.
ML 20 Төменде көрсетілген криогенді және "аса өткізгіш" жабдық және оған арнайы әзірленген компоненттер мен керек-жарақтар:

i. Оборудование для достижения сферичности и однородности величины частиц металлического порошка, указанного в пп. ML8.c.8.;
j. Конвертеры конвекционного тока для конверсии материалов, перечисленных в пп. ML8.c.3.
ML 19 Системы вооружений направленной энергии, связанное с ними оборудование или оборудование противодействия, экспериментальные модели, как указано ниже, и специально разработанные для них компоненты:
458
ML 19
a. "Лазерные" системы, специально разработанные для поражения цели или воздействия на нее для создания препятствий в выполнении ею задания;
b. Системы с пучком заряженных частиц, способные поражать цель или воздействовать на нее для создания препятствий в выполнении ею задания;
c. Высокомощные радиочастотные системы, способные поражать цель или воздействовать на нее для создания препятствий в выполнении ею задания;
d. Оборудование, специально разработанное для обнаружения, идентификации или защиты от систем, подлежащих контролю согласно пп. с ML19.a. по ML19.c.;
e. Модели для испытания физических свойств систем, оборудования и компонентов, подлежащих контролю согласно п. ML19.
f. "Лазерные" системы, специально разработанные для причинения слепоты незащищенного глаза, т.е. невооруженного глаза или глаз, использующих устройства коррекции зрения.
Примечание 1      Системы вооружений направленной энергии, указанные в п. ML19. характеристики которых являются производными от контролируемого применения следующих изделий:
a. "Лазеры" с достаточной мощностью импульса, способные вызывать разрушения, подобные вызываемым обычным оружием;
b. Ускорители частиц, излучающие пучки заряженных или нейтральных частиц с разрушительной мощностью;
c. Радиочастотные излучатели с высокой импульсной или средней мощностью, создающие поле, достаточно интенсивное для выведения из строя электронных схем на удаленных целях.
Примечание 2      Пп. ML19. включает указанные ниже изделия, если они специально разработаны для систем оружия направленного энергетического воздействия:
a. Оборудование для генерации основной мощности, энергонакопительное, коммутирующее, энергопреобразующее оборудование или оборудование для перегрузки топлива;
b. Системы захвата или сопровождения цели;
c. Системы, способные проводить оценку повреждения или разрушения цели или оценку препятствий в выполнении ею задания;
d. Оборудование управления, распространения или наведения пучка;
e. Оборудование, способное обеспечить быстрый разворот пучка для быстрой работы с группой целей;
f. Адаптивная оптика и устройства фазового сопряжения;
g. Инжекторы тока для пучков отрицательно заряженных ионов водорода;
h. Компоненты ускорителя, "пригодные для применения в космосе";
i. Оборудование для направления пучков отрицательных ионов;
j. Оборудование для контроля и разворота высокоэнергетических ионных пучков;
k. "Пригодная для применения в космосе" фольга для нейтрализации пучков отрицательных изотопов водорода
ML 20 Криогенное и "сверхпроводящее" оборудование, указанное ниже, и специально разработанные для него компоненты и принадлежности:

459
ML20
a. Әскери мақсаттағы жерүсті, теңіз, әуе немесе ғарыш көлік құралында орнатуға арнайы әзірленген немесе конфигурацияланған, қозғалыс кезінде жұмыс істеуге және 103 К (-170 С) төмен температураны жасауға немесе ұстап тұруға қабілетті жабдық.
b. Әскери мақсаттағы жерүсті, теңіз, әуе немесе ғарыш көлік құралында орнатуға арнайы әзірленген немесе конфигурацияланған, қозғалыс кезінде жұмыс істеуге қабілетті "аса өткізгіш" электр жабдығы (айналдыру тетіктері мен трансформаторлар);
Ескертпе
ML20.a. тт. пластмасса немесе эпоксид шайырына қаныққан материалдар сияқты металл емес немесе электрді өткізбейтін материалдардан дайындалған керек-жарақтары немесе компоненттері бар немесе оларды пайдаланатын ұтқыр жүйелерді қамтиды.
Ескертпе ML20.b. тт. егер орамалар генераторлардағы жалғыз аса өткізгіш компоненттер болып табылса, аса өткізгіш орамалар генерациялайтын магниттік өрісте айналатын қалыпты бір полюсті металл зәкірі бар тұрақты тоқтың гибридті бір полярлы генераторларына қолданылмайды.
ML21 Төменде көрсетілген "бағдарламалық қамтамасыз ету":
460
ML21
а. Мыналар үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген "бағдарламалық қамтамасыз ету":
1. "Өндіріс", "өнім", операциялар және мамандандырылған Қару-жарақ тізіміне сәйкес жабдықтарды сақтау;
2. Қару-жарақ тізімімен мамандандырылған материалдар "өндірісі" немесе "өнімі", немесе
3. "Өндіріс" немесе "өнім", операция немесе сақтау Қару-жарақ тізімімен мамандандырылған "бағдарламалық қамтамасыз ету".
b. ML21.а. тт. көрсетілгеннен өзгеше арнайы "бағдарламалық қамтамасыз ету", атап айтқанда:
1. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген және қару-жарақтың әскери жүйелерін модельдеу, симуляциялау немесе бағалау жүргізу үшін арнайы әзірленген "Бағдарламалық қамтамасыз ету";
2. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін арнайы әзірленген және әскери операциялардың сценарийлерін модельдеу немесе симуляциялау үшін арнайы әзірленген "Бағдарламалық қамтамасыз ету";
3. Қарапайым, ядролық, химиялық және биологиялық қарудың әсерін анықтауға арналған "Бағдарламалық қамтамасыз ету";
4. Әскери мақсаттарда пайдалану үшін әзірленген және бұйыру, байланыс, басқару және барлау (С3І) үшін немесе бұйыру, байланыс, басқару, есептеу және барлау (С4І) қосымшалары үшін арнайы әзірленген "бағдарламалық қамтамасыз ету";
с. ML21.a. тт. немесе b. тт. көрсетілмеген, Қару-жарақ тізіміне сәйкес бақыланатын әскери аналогтардың функцияларын орындау үшін көрсетілген тізім бойынша бақыланбайтын жабдықтарды қайта бейімдеу үшін арнайы әзірленген немесе түрлендірілген "Бағдарламалық қамтамасыз ету".
ML 22 Мына "технологиялар":

459
ML 20
a. Оборудование, специально разработанное или сконфигурированное для установки на наземном, морском, воздушном или космическом транспортном средстве военного назначения, способное функционировать во время движения и создавать или поддерживать температуру ниже 103 K ( 170°C);
b."Сверхпроводящее" электрическое оборудование (вращательные механизмы и трансформаторы), специально разработанное или сконфигурированное для установки на наземном, морском, воздушном или космическом транспортном средстве военного назначения, способное функционировать во время движения.
Примечание
Пп. ML20.a. включает мобильные системы, имеющие или использующие принадлежности, или компоненты, изготовленные из неметаллических или непроводящих электричество материалов, таких как пластмассы или насыщенные эпоксидной смолой материалы.
Примечание
Пп. ML20.b. не распространяется на гибридные униполярные генераторы постоянного тока с нормальным однополюсным металлическим якорем, вращающимся в магнитном поле, генерируемом сверхпроводящими обмотками, если обмотки являются единственными сверхпроводящими компонентами в генераторах.
ML 21"Программное обеспечение", указанное ниже:
460
ML 21
a."Программное обеспечение", специально разработанное или модифицированное для следующего:
1."Производство", "продукция", операции и хранение оборудования согласно специализированного Списка Вооружения;
2."Производство" или "продукция" материалов, специализированных Списком Вооружения или
3."Производство" или "продукция", операция или хранение "программное обеспечение" специализированных Списком Вооружения.
b.Специальное "программное обеспечение", отличное от указанного в пп. ML21.a., а именно:
1. "Программное обеспечение", специально разработанное для использования в военных целях и специально разработанное для моделирования, симуляции или проведения оценки военных систем вооружения;
2. "Программное обеспечение", специально разработанное для использования в военных целях и специально разработанное для моделирования или симуляции сценариев военных операций;
3. "Программное обеспечение" для определения воздействия обычного, ядерного, химического и биологического оружия;
4. "Программное обеспечение", разработанное для использования в военных целях и специально разработанное для командования, связи, управления и разведки (C3I) или для приложений командования, связи, управления, вычислений и разведки (C4I);
c. "Программное обеспечение", не указанное в пп. ML21.a., или b., специально разработанное или модифицированное для перепрофилирования неконтролируемого по Списку вооружения оборудования для выполнения функций военных аналогов, контролируемых согласно указанному Списку.
ML 22 Следующие "технологии":

461
ML 22
а. ML22.b тт. көрсетілген технологияларды қоспағанда, Қару-жарақтар тізімінде көрсетілген бұйымдарды "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін "қажетті" "технологиялар";
b. Мына "технологиялар":
1. Қару-жарақтар тізімінде көрсетілген компоненттерді әзірлеу, жинау үшін, бұйымдарға арналған жиынтық өндіріс құрылғыларын пайдалану, оларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу үшін "талап етілетін" "технологиялар",
тіпті мұндай өндірістік қондырғылардың компонеттері бақылауға жатпайтын болса да;
2. Қол атыс қаруын "әзірлеу" және "өндіру" үшін "қажетті" "технологиялар", тіпті ескі қол атыс қаруының көшірмесін жасау үшін пайдаланған жағдайда да;
3. ML7.a. тт.- ML7.g. тт. көрсетілген улы заттарды "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін "қажет етілетін" "технологиялар", сондай-ақ ілеспе жабдықтар мен компоненттер;
4. ML7.h. тт. көрсетілген "биополимерлерді" немесе ерекше жасушалы дақылдарды "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін "қажетті" "технологиялар";
5. ML7.i.1. тт. көрсетілген "биокатализаторларды" жеткізгіш затқа немесе әскери мақсаттағы материалға енгізу үшін "қажетті" "технологиялар".
1-ескертпе Қару-жарақтар тізімінде көрсетілген бұйымдарды "әзірлеу", "өндіру" немесе "қолдану" үшін "талап етілетін" "технологиялар", олар Қару-жарақ тізімінде көрсетілмеген бұйымдармен қолданған жағдайда да бақылауға жатады.
2-ескертпе ML22 т. мыналарға қолданылмайды:
Бақылауға жатпайтын немесе олардың экспорты рұқсат етілген бұйымдарды орнату, пайдалану, техникалық қызмет көрсету (тексеру) және жөндеу үшін барынша аз қажет болатын "технологиялар";
b. "Жалпыға қол жетімді" технологиялар "негізгі ғылыми зерттеулерге" жатады немесе патентке өтініш беру үшін қажетті аз ақпарат болып табылады;
c. Азаматтық көлік құралдарын үздіксіз қозғалысқа келтіруге арналған магниттік индукция негізіндегі "технологиялар
";
"Ұлттық қауіпсіздік түсініктері бойынша бақыланатын тауарлар" деген тарау мынадай редакцияда жазылсын:

461
ML 22
a. "Технологии", за исключением указанных в пп. ML22.b, "требуемые" для "разработки", "производства" или "применения" изделий, указанных в Списке вооружений;
b. Следующие "технологии":
1. "Технологии", "требуемые" для разработки, сборки компонентов, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта комплектных производственных установок для изделий, перечисленных в Списке вооружений, даже если компоненты таких производственных установок не подлежат контролю;
2. "Технологии", "требуемые" для "разработки" и "производства" ручного стрелкового оружия, даже в случае их использования для выполнения копий старинного стрелкового оружия;
3. "Технологии", "требуемые" для "разработки", "производства" или "применения" токсичных веществ, указанных в пп. с ML7.a. по ML7.g., а также сопутствующее оборудование и компоненты;
4. "Технологии", "требуемые" для "разработки", "производства" или "применения" "биополимеров" или специфических клеточных культур, указанных в пп. ML7.h.;
5. "Технологии", "требуемые" исключительно для включения "биокатализаторов", указанных в пп. ML7.i.1., в вещество-носитель или материал военного назначения.
Примечание 1"Технологии", "требуемые" для "разработки", "производства" или "применения" изделий, указанных в списке вооружений, подлежат контролю даже в случае применения с изделиями, не указанными в Списке вооружений.
Примечание 2
П. ML22 не распространяется на:
a. "Технологии", минимально необходимые для установки, эксплуатации, технического обслуживания (проверки) и ремонта изделий, которые не подлежат контролю или экспорт которых разрешен;
b. "Технологии" которые находятся в "общественном доступе", относятся к "фундаментальным научным исследованиям" или являются минимально необходимой информацией для заявки на патент
c. "Технологии" на основе магнитной индукции для приведения в непрерывное движение гражданских транспортных средств.
";
главу "Товары, контролирумые по соображениям национальной безопасности" изложить в следующей редакции:

"10-санат. 0-9 санаттарда қамтылмаған, экспорт және импорт кезінде ұлттық қауіпсіздік шеңберінде бақыланатын өнім*
р/с №
Бақылаудағы тізімдер бойынша коды КО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
Өнімнің сипаттамасы Ескертпе
1 2 3 4 5
1
10С901
2844
2845
Радионуклидті көздер, радиоактивті заттар, изотоптар және олардың қосындылары немесе жоғарыда аталғандардың бірін қамтитын, гигиеналық нормативтерде, техникалық регламенттерде көзделген алып қою деңгейлерінен асатын
радиациялық сипаттамаларға ие
кез келген басқа материал**
2
10С902 a
2844 30
Азаматтық ядролық емес мақсаттар үшін арнайы жасалған "азайтылған уран":
Қорғау;
Орау;
Балласттар;
Қарсы салмақтар.
3
10С902 b
7806
0010 00
Қорғаныш ретінде құрамында азайтылған уран бар радиоактивті материалдарды тасымалдауға немесе сақтауға арналған радиацияға қарсы қорғасын жабыны бар контейнерлер
4
10С902 с
9022
"Азайтылған уран" түріндегі қорғанысы бар радиоизотоптық аспаптар, қондырғылар немесе жабдық (стационарлық және жылжымалы медициналық және медициналық емес мақсаттағы жабдық)
5
10В903
9022
Радионуклидті көздерді, радиоактивті заттарды, изотоптарды және олардың қосындыларын қамтитын радиоизотоптық аспаптар, қондырғылар немесе жабдық (стационарлық және жылжымалы, медициналық және медициналық емес мақсаттағы) немесе жоғарыда көрсетілгендердің бірін қамтитын кез келген басқа материал, олардың радиациялық сипаттамалары гигиеналық нормативтерде, техникалық регламенттерде көзделген алып қою деңгейінен асады**
10В903 тармақ радионуклидті көздерді, радиоактивті заттарды, изотоптарды және олардың қосындыларын немесе кез келген басқа материалды қамтымайтын, радиоизотопты аспаптарды, құрылғыларды немесе жабдықты (стационарлық және жылжымалы) бақыламайды;
6
10В904
8543 10 000 0
8705 90 900 0* (тек рентген қондырғылары бар автокөліктер);
9022
Иондаушы сәулені шығаратын немесе шығаруға қабілетті электрофизикалық аппараттар немесе құрылғылар (стационарлық және жылжымалы):
циклотрондарды қоса алғанда, медициналық және медициналық емес мақсаттағы рентген жабдықтары, жылдамдатқыштар және иондаушы сәуле шығаратын басқа да генераторлар.
Ескертпе.
10В904 тармағына енгізілген барлық өнімнің экспорты бақыланбайды.
10В904 тармақ мыналарды бақыламайды:
рентген жабдығына арналған қосалқы бөлшектер мен керек-жарақтардың (жоғары кернеулі генераторлар, рентген түтікшелерін, басқару щиттері және пульттері, экрандар, үстелдер, орындықтар және тексеру немесе емдеуге арналған осыған ұқсас бұйымдар, сондай-ақ шығыс материалдары) импортын бақыламайды.
7
10С905
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00, 3604 10 000 0
Оқ-дәрі, жарылғыш заттар, жару құралдары және өнеркәсіптік мақсаттағы пиротехника
8

"Категория 10. Продукция, контролируемая в рамках национальной безопасности при экспорте и импорте, не охваченная категориями 0-9*
№ п/п
Код по контрольным спискам
Код товара по ТН ВЭД ТС
Описание продукции
Примечание
1
2
3
4
5
1
10С901
2844
2845
Радионуклидные источники, радиоактивные вещества, изотопы и их соединения или любой другой материал, содержащий что-либо из вышеперечисленного, имеющие радиационные характеристики, превышающие уровни изъятия, предусмотренные гигиеническими нормативами, техническими регламентами**
2
10С902 a
2844 30
"Обедненный уран", специально изготовленный для гражданских неядерных целей:
1. Защита.
2. Упаковка.
3. Балласты.
4. Противовесы.
3
10С902 b
7806 0010 00
Контейнеры с антирадиационным свинцовым покрытием для транспортировки или хранения радиоактивных материалов, содержащие обедненный уран в качестве защиты.
4
10С902 с
9022
Радиоизотопные приборы, установки или оборудование (стационарные и передвижные медицинского и не медицинского назначения), имеющие защиту в виде "обедненного урана"
5
10В903
9022
Радиоизотопные приборы, установки или оборудование (стационарные и передвижные, медицинского и не медицинского назначения) содержащие радионуклидные источники, радиоактивные вещества, изотопы и их соединения или любой другой материал, содержащий что-либо из вышеперечисленного, радиационные характеристики которых превышают уровни изъятия, предусмотренные в гигиенических нормативах, технических регламентах**
Пункт 10В903 не контролирует радиоизотопные приборы, установки или оборудование (стационарные и передвижные), не содержащие радионуклидные источники, радиоактивные вещества, изотопы и их соединения или любой другой материал;
6
10В904
8543 10 000 0
8705 90 900 0* (только автомобили с рентгеновскими установками);
9022
Электрофизические аппараты или устройства, испускающие или способные испускать ионизирующее излучение (стационарные и передвижные): рентгеновское оборудование, медицинского и не медицинского назначения, ускорители, включая циклотроны, и иные генераторы, ионизирующие излучение.
Примечание.
Не контролируется экспорт всей продукции, включенной в пункт 10В904.
Пункт 10В904 не контролирует:
импорт запасных частей и принадлежностей к рентгеновскому оборудованию (генераторов высокого напряжения, рентгеновских трубок, щитов и пультов управления, экранов, столов, кресел и аналогичных изделий для обследования или лечения, а также расходных материалов)
7
10С905
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00, 3604 10 000 0
Порох, взрывчатые вещества, средства взрывания и пиротехника промышленного назначения
8

10С906
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00, 3604 10 000 0
азаматтық мақсаттағы пиротехника
9
10С907
2811 11 000 0
балқытқыш қышқыл
Ескертпе:
* - осы қаулының 0-9 санаттарында айқындалған, экспорттық бақылауға жататын өнімнен, сондай-ақ әскери мақсаттағы өнімдерден басқа;
** - алып қою деңгейлері Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 155 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 10 сәуірде № 10671 болып тіркелген) бекітілген "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" гигиеналық нормативтерінің 26-қосымшасында белгіленген".

10С906
3601 00 000 0,
3602 00 000 0,
3603 00, 3604 10 000 0
пиротехника гражданского назначения
9
10С907
2811 11 000 0
плавиковая кислота
Примечание:
* - кроме продукции, подлежащей экспортному контролю, определенной категориями 0–9 настоящего постановления, а также продукции военного назначения;
** - уровни изъятия установлены приложением 26 гигиенических нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 155. (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2015 года № 10671).".

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев