"Атом энергиясы жөніндегі халықаралық агенттік жарғысының VI және XIV.A баптарына түзетулерді қабылдау туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 841 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Атом энергиясы жөніндегі халықаралық агенттік жарғысының VI және XIV.A баптарына түзетулерді қабылдау туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Атом энергиясы жөніндегі халықаралық агенттік жарғысының VI және XIV.A баптарына түзетулерді қабылдау туралы
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған 1999 жылғы 1 қазанда Венада жасалған Атом энергиясы жөніндегі халықаралық агенттік жарғысының VI және XIV.А баптарына түзетулер қабылдансын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2018 жылғы
№ Жарлығына
ҚОСЫМША
ЖАРҒЫНЫҢ VI БАБЫНА ТҮЗЕТУ
I. Агенттік Жарғысының VI бабының А тармағы мынадай мәтінмен ауыстырылсын:
"А. Басқарушылар кеңесінің құрамы мынадай болады:
1. Кететін Басқарушылар кеңесі Кеңестің құрамына бастапқы материалдар өндірісін қоса алғанда, атом энергиясының технологиясы саласында неғұрлым жақсы дамыған он сегіз мүшені тағайындайды, бұл ретте тағайындалған орындар төменде аталған аудандар арасында былайша бөлінеді:
Латын Америкасы                                                            2
Батыс Еуропа                                                            4
Шығыс Еуропа                                                            2
Африка                                                                  2
Орта Шығыс және Оңтүстік Азия                                                2
Оңтүстік Шығыс Азия және Тынық мұхит ауданы                              1
Қиыр Шығыс                                                                  3
2. Бас конференция Басқарушылар кеңесінің құрамына:
а) Осы баптың А тармағының 1-тармақшасында аталған аудандар мүшелерінің жалпы Кеңестегі әділ өкілдік етуін тиісінше ескере отырып, Кеңес осы санат бойынша кез келген уақытта:
Латын Америкасы ауданынан төрт өкілді,
Батыс Еуропа ауданынан төрт өкілді,
Шығыс Еуропа ауданынан үш өкілді,
Африка ауданынан бес өкілді,
Орта Шығыс және Оңтүстік Азия ауданынан үш өкілді,
Оңтүстік Шығыс Азия ауданынан және Тынық мұхит ауданынан екі өкілді, және
Қиыр Шығыс ауданынан бір өкілді қоса алатындай жиырма екі мүшені
b) Мына:
Батыс Еуропа Шығыс Еуропа
Орта Шығыс пен Оңтүстік Азия аудандарындағы мүшелерден қосымша
екі мүшені
с) Мына:
Латын Америкасы
Шығыс Еуропа аудандарындағы мүшелерден қосымша бір мүшені таңдайды"
және
II. VI баптың соңына мынадай жаңа тармақ қосылсын:

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О принятии поправок к статьям VI и XIV.A Устава Международного агентства по атомной энергии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2018 года № 841
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О принятии поправок к статьям VI и XIV.А Устава Международного агентства по атомной энергии".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
О принятии поправок к статьям VI и XIV.A Устава Международного агентства по атомной энергии
В соответствии с подпунктом 1) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Принять прилагаемые поправки к статьям VI и XIV.А Устава Международного агентства по атомной энергии, совершенные в Вене 1 октября 1999 года.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от декабря 2018 года №
ПОПРАВКА К СТАТЬЕ VI УСТАВА
I. Пункт А статьи VI Устава Агентства заменить следующим текстом:
"А. Состав Совета управляющих будет следующим:
1. Выбывающий Совет управляющих назначает в состав Совета восемнадцать членов, наиболее развитых в области технологии атомной энергии, включая производство исходных материалов, при этом назначенные места распределяются между упомянутыми ниже районами следующим образом:
Северная Америка
2
Латинская Америка
2
Западная Европа
4
Восточная Европа
2
Африка
2
Средний Восток и Южная Азия
2
Юго Восточная Азия и район Тихого Океана
1
Дальний Восток
3
2. Генеральная конференция выбирает в состав Совета управляющих:
а) Двадцать двух членов с должным учетом справедливого представительства в Совете в целом членов районов, перечисленных в подпункте 1 пункта А настоящей статьи, таким образом, чтобы Совет во всякое время включал по этой категории:
четырех представителей от района Латинской Америки,
четырех представителей от района Западной Европы,
трех представителей от района Восточной Европы,
пять представителей от района Африки,
трех представителей от района Среднего Востока и Южной Азии,
двух представителей от района Юго-Восточной Азии и района Тихого океана и
одного представителя от района Дальнего Востока.
b) Двух дополнительных членов от членов в следующих районах:
Западная Европа
Восточная Европа
Средний Восток и Южная Азия
c) Одного дополнительного члена от членов в следующих районах:
Латинская Америка
Восточная Европа"
и
II. В конце Статьи VI добавить следующий новый пункт:

"К. Бас конференция 1999 жылғы 1 қазанда бекіткен осы баптың А тармағының ережелері XVIII баптың С тармағының талаптары орындалған және Кеңес қабылдайтын Агенттікке барлық мүше мемлекеттердің тізбесін Бас конференция растаған жағдайда, екі жағдайда да дауыс беруге келген және қатысып отырғандардың тоқсан пайыз даусымен күшіне енеді, оған сәйкес әрбір мүше мемлекет осы баптың А тармағының 1-тармақшасында аталған аудандардың біріне қосылады. Бас конференция растаған кезде осы тізбені кез келген кейінгі өзгертуді Кеңес екі жағдайда да дауыс беруге келгендер мен қатысып отырғандардың тоқсан пайыз даусымен және осы өзгеріс қатысты болатын кез келген ауданда ұсынылатын өзгерістер бойынша консенсусқа қол жеткізгеннен кейін ғана жүргізе алады.".
ЖАРҒЫНЫҢ XIV.А БАБЫНА ТҮЗЕТУ
Жарғының XIV.A бабының бірінші сөйлеміндегі "жылдық" деген сөз "екі жылдық" деген сөздермен ауыстырылсын.

"К. Положения пункта А настоящей статьи, утвержденные Генеральной конференцией 1 октября 1999 года, вступают в силу, когда выполняются требования пункта С статьи XVIII и Генеральная конференция подтверждает перечень всех государств-членов Агентства, принимаемый Советом, в обоих случаях девяностами процентами голосов присутствующих и участвующих в голосовании, в соответствии с которым каждое государство-член включается в один из районов, упомянутых в подпункте 1 пункта А настоящей статьи. Любое последующее изменение этого перечня может производиться Советом при подтверждении Генеральной конференцией, в обоих случаях девяностами процентами голосов присутствующих и участвующих в голосовании и только после достижения консенсуса по предлагаемому изменению в любом районе, которого касается это изменение".
ПОПРАВКА К СТАТЬЕ XIV.A УСТАВА
Заменить слово "годовые" на слово "двухгодичные" в первом предложении Статьи XIV.А Устава.