Алматы облысының кейбір білім беру және мәдениет ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 мамырдағы № 330 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру және мәдениет ұйымдарына:
1) Талғар ауданы әкімдігінің "Талғар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 7 жалпы білім беретін лицей орта мектебі" мемлекеттік коммуналдық мекемесіне Ахмет Байтұрсынұлының;
2) "Қапшағай қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 орта мектеп" мемлекеттік коммуналдық мекемесіне Қасым Қайсеновтің;
3) "Қапшағай қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 5 орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" мемлекеттік коммуналдық мекемесіне Ахмет Жұбановтың;
4) "Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ынтымақ ауылындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Сағындық Оспановтың;
5) "Райымбек ауданы Әкімінің аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына Баққожа Мұқайдың есімдері берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) "Панфилов ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "А.В. Луначарский атындағы орта мектеп-гимназиясы, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Панфилов ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Бауыржан Момышұлы атындағы орта мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Панфилов ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Көктал орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Панфилов ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Дінмұхамед Қонаев атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования и культуры Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2019 года № 330.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования и культуры:
1) государственному коммунальному учреждению "Общеобразовательная средняя школа-лицей № 7" государственного учреждения "Отдел образования Талгарского района" акимата Талгарского района имя Ахмета Байтурсынулы;
2) государственному коммунальному учреждению "Средняя школа № 4" государственного учреждения "Отдел образования города Капшагай" имя Касыма Кайсенова;
3) государственному коммунальному учреждению "Средняя школа № 5 с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования города Капшагай" имя Ахмета Жубанова;
4) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа села Ынтымак" государственного учреждения "Отдел образования Жамбылского района Алматинской области" имя Сагиндыка Оспанова;
5) государственному коммунальному казенному предприятию "Районный дом культуры акима Райымбекского района" имя Баккожы Мукая.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-гимназия имени А.В. Луначарского с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования Панфиловского района" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-гимназия с дошкольным мини- центром имени Бауыржана Момышулы" государственного учреждения "Отдел образования Панфиловского района";
2) коммунальное государственное учреждение "Коктальская средняя школа с дошкольным мини центром" государственного учреждения "Отдел образования Панфиловского района" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа с дошкольным мини-центром имени Динмухамеда Конаева" государственного учреждения "Отдел образования Панфиловского района";

3) "Панфилов ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Соцжол орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Панфилов ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Әлихан Бөкейхан атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Петропавловск орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Сарқан ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Ақтұма орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Тополевка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Сарқан аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Теректі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Пограничник орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Сарқан ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Жетісу орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

3) коммунальное государственное учреждение "Соцжольская средняя школа" государственного учреждения "Отдел образования Панфиловского района" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Алихана Бокейхана" государственного учреждения "Отдел образования Панфиловского района";
4) коммунальное государственное учреждение "Петропавловская средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Ақтұма с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования Сарканского района";
5) коммунальное государственное учреждение "Тополевская средняя школа Сарканского районного отдела образования" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Теректі" государственного учреждения "Отдел образования Сарканского района";
6) коммунальное государственное учреждение "Пограничная средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Жетісу с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования Сарканского района".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин