"Азаматтық авиация саласындағы ұшу қауіпсіздігі жөніндегі бағдарламаны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 наурыздағы № 136 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 шілдедегі № 559 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Азаматтық авиация саласындағы ұшу қауіпсіздігі жөніндегі бағдарламаны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 наурыздағы № 136 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 18, 92-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Азаматтық авиация саласындағы ұшу қауіпсіздігі жөніндегі бағдарламада:
3-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қызмет көрсетуді жеткізушілер – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификаттаған азаматтық авиация ұйымдары (азаматтық әуе кемелерін пайдаланумен айналысатын немесе осы салада өз қызметтерін ұсынатын жеке немесе заңды тұлға);";
мынадай мазмұндағы 12) және 13) тармақшалармен толықтырылсын:
"12) азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган – Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және азаматтық және эксперименттiк авиация қызметi саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
13) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қазақстан Республикасының немесе Қазақстан Республикасының аумағында шет мемлекетің әуе кемесімен болған авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 505 бұйрығымен бекітілген, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15597 болып тіркелген Азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларына сәйкес міндетті түрде тергеп-тексерілуі тиіс.";
20-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тұрақты қадағалау және уәкілетті ұйымның авиациялық инспекторларының қадағалау мәселелері жөніндегі лауазымды адамдармен өзара іс-қимылы негізінде пайдаланудағы сәйкессіздіктерді анықтау;";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2016 года № 136 "Об утверждении Программы по безопасности полетов в сфере гражданской авиации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2019 года № 559.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.08.2019.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2016 года № 136 "Об утверждении Программы по безопасности полетов в сфере гражданской авиации" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 18, ст. 92.) следующие изменения и дополнения:
в Программе по безопасности полетов в сфере гражданской авиации, утвержденной указанным постановлением:
в пункте 3:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) поставщики обслуживания - организации гражданской авиации, сертифицированные уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации (физическое или юридическое лицо, занимающееся эксплуатацией гражданских воздушных судов или предлагающее свои услуги в этой области);";
дополнить подпунктами 12) и 13) следующего содержания:
"12) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации;
13) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации - акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Авиационное происшествие или инцидент с воздушным судном Республики Казахстан либо иностранного государства на территории Республики Казахстан подлежат обязательному расследованию в соответствии с Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 505, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15597.";
подпункт 1) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"1) выявления эксплуатационных несоответствий на основе постоянного надзора и взаимодействия авиационных инспекторов уполномоченной организации в сфере гражданской авиации с должностными лицами по вопросам надзора;";
пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Қызмет көрсетуді жеткізушінің қызметін тұрақты қадағалау сертификаттау жүйесінің ажырамас құрамдас бөлігі және халыққа қауіпсіз әрі сенімді коммерциялық авиакөлік тасымалын ұсыну мақсатында талап етілетін пайдалану нормаларының сақталуына азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган және уәкілетті ұйым жауапкершілігінің маңызды элементі болып табылады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Талап етілетін қадағалау шаралары және оларға байланысты инспекциялық тексерулерді уәкілетті ұйымның авиациялық инспекторлары жүргізеді.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Уәкілетті ұйым осы Бағдарламаның негізінде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізу мақсатында авиациялық қызметте кездесетін ұшу қауіпсіздігінің қауіп факторларын бақылау үшін қызмет көрсетуді жеткізушілерді реттеу, қадағалау және бақылау бойынша жұмыстар жүргізеді. Ұшу қауіпсіздігі үшін тәуекел факторларын басқару қауіпті факторларды анықтауды, ұшу қауіпсіздігі үшін тәуекелді бағалауды және оларды азайту бойынша тиісті шараларды жүзеге асыруды қамтиды.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Қызмет көрсетуді жеткізушілер әзірленген ҰҚБЖ-ны уәкілетті ұйыммен келіседі.";
37-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Азаматтық, эксперименттік авиацияның қызметін мемлекеттік бақылау мен қадағалауды уәкілетті орган азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның қатысуымен мынадай іс-шараларды орындау арқылы жүзеге асырады:";
38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 және 45-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Уәкілетті ұйым барлық функционалдық салаларда ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету кезінде олардың ұлттық қағидаларды, рәсімдер мен практиканы сақтауын бақылау мақсатында қызмет көрсетуді жеткізушілерді қадағалау бағдарламасын және инспекторлық құрам үшін нұсқамалық материалдарды әзірлейді.
39. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді қадағалауды тиімді жүзеге асыру үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым білімі мен арнайы (техникалық) даярлығының (біліктілігінің) деңгейі бойынша қызмет көрсетуді жеткізушінің инспекцияланатын персоналынан төмен болмауы тиіс даярлықтан өткен персоналмен жасақталады.
40. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді қадағалауды жүзеге асыру кезінде уәкілетті ұйымның инспекторлық құрамының өкілеттігі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінің және ИКАО стандарттарының ережелерімен және талаптарымен қамтамасыз етіледі.
41. Ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіретін бұзушылықтар анықталған кезде уәкілетті ұйым пайдаланушы немесе азаматтық авиация ұйымы анықталған бұзушылықтарды жойған кезге дейін сертификатты (авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлікті) қайтарып алу немесе оны толық немесе ішінара шектеу немесе қолданысын тоқтата тұру жөнінде шаралар қабылдайды.

"21. Постоянный надзор за деятельностью поставщиков обслуживания является неотъемлемой составной частью системы сертификации и важным элементом ответственности уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и уполномоченной организации за соблюдением требуемых эксплуатационных норм в целях предоставления населению безопасных и надежных коммерческих авиатранспортных перевозок.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Требуемые меры надзора и связанные с ними инспекционные проверки проводятся авиационными инспекторами уполномоченной организации.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Уполномоченная организация на основании данной Программы ведет работы по регулированию, надзору и контролю за поставщиками обслуживания, чтобы факторы риска для безопасности полетов, встречающиеся в авиационной деятельности, контролировались для достижения целевых показателей эффективности обеспечения безопасности полетов. Управление факторами риска для безопасности полетов включает выявление опасных факторов, оценку риска для безопасности полетов и осуществление надлежащих мер по их уменьшению.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Поставщики обслуживания согласовывают разработанную СУБП с уполномоченной организацией.";
абзац первый пункта 37 изложить в следующей редакции:
"37. Государственный контроль и надзор за деятельностью гражданской, экспериментальной авиации осуществляет уполномоченный орган при участии уполномоченной организации в сфере гражданской авиации посредством выполнения:";
пункты 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 и 45 изложить в следующей редакции:
"38. Уполномоченная организация разрабатывает программу надзора поставщиков обслуживания и инструктивные материалы для инспекторского состава в целях контроля соблюдения ими национальных правил, процедур и практики при обеспечении безопасности полетов во всех функциональных областях.
39. Для эффективного осуществления надзора за обеспечением безопасности полетов уполномоченная организация в сфере гражданской авиации укомплектовывается подготовленным персоналом, который по уровню образования и специальной (технической) подготовки (квалификации) должен быть не ниже инспектируемого персонала поставщиков обслуживания.
40. Полномочия инспекторского состава уполномоченной организации при осуществлении надзора за обеспечением безопасности полетов обеспечиваются положениями и требованиями законодательных актов Республики Казахстан и стандартов ИКАО.
41. При выявлении нарушений, угрожающих безопасности полетов, уполномоченная организация принимает меры по отзыву сертификата (свидетельства на выполнение авиационных работ) или полному или частичному его ограничению или приостановлению действия до момента устранения выявленных нарушений эксплуатантом или организацией гражданской авиации.

42. Қызмет көрсетуді жеткізушілер инспекторлық тексеру кезінде уәкілетті ұйымның инспекторлық құрамының қызметкерлердің жеке істеріне, әуе кемелеріне, құралдар мен қызметтерге, сондай-ақ тиісті есепке алу құжаттамасына қол жеткізуі үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз етеді және олардың міндеттерін орындауына жәрдемдеседі.
43. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе әлеуетті кемшіліктер туралы ақпаратты жинауға жәрдемдесу мақсатында уәкілетті орган азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен бірлесіп, Қазақстан Республикасында азаматтық авиацияның әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді (хабарламаларды) міндетті ұсыну жүйесін әзірлейді.
Авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны, ол туралы мәліметті қасақана жасырғаны, сондай-ақ ақпаратты бұрмалағаны үшін кінәлі адамдар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылыққа тартылады.
44. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе әлеуетті кемшіліктер туралы ақпаратты жинауға жәрдемдесу мақсатында уәкілетті орган уәкілетті ұйыммен бірлесіп оқыс оқиғалар туралы деректерді (хабарламаларды) ерікті ұсыну жүйесін құрады, олар оқыс оқиғалар туралы деректерді міндетті ұсыну жүйесі шеңберінде тіркелмеуі мүмкін.
Оқыс оқиғалар туралы деректерді ерікті хабарлау жүйесі авиациялық оқыс оқиғалар туралы ақпаратпен ғана шектелмейді, сонымен қатар қауіпті факторлар, яғни оқыс оқиғаға әкеп соқтыруы мүмкін қауіпті жағдайлар туралы мәліметтерді жинауды да көздеуі тиіс.
Оқыс оқиғалар туралы деректерді (хабарламаларды) ерікті ұсыну жүйесі жаза қолдануға бағдарланбаған және ақпарат көздерін қорғауды көздеуі тиіс. Ерікті хабарлау кезінде жаза қолданудан бас тарту оқыс оқиғалар және қауіпті факторлар туралы деректерді ерікті хабарлау жүйесінің негіз қалаушы қағидаты болып табылады.
45. Уәкілетті орган уәкілетті ұйыммен бірлесіп, авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды мониторингілеу, бақылау және олардың алдын алу мақсатында ҰҚБЖ бойынша деректерді жинау мен талдаудың автоматтандырылған жүйесін әзірлейді және енгізеді.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Уәкілетті орган уәкілетті ұйыммен бірлесіп, авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы ұсынылған міндетті және ерікті хабарламаларды жинауды, есепке алуды және талдауды жүзеге асырады, сондай-ақ қауіпті факторларды есепке алуды жүргізеді. Міндетті тергеп-тексеруге жататын оқиғалар тізбесіне кіретін авиациялық оқиғаларға қатысты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган оларды тергеп-тексеруді ұйымдастырады, ал қауіпті факторларға қатысты оларды жою немесе олардың ықпал ету дәрежесін азайту жөніндегі профилактикалық іс-шараларды әзірлейді.";

42. Поставщики обслуживания обеспечивают при инспекционных проверках необходимые условия инспекторскому составу уполномоченной организации в сфере гражданской авиации для доступа к личным делам сотрудников, воздушным судам, средствам и службам, а также соответствующей учетной документации и оказывают содействие в исполнении их обязанностей.
43. В целях содействия сбору информации о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов уполномоченным органом совместно с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации разрабатывается система обязательного представления данных (донесений) об авиационных происшествиях и инцидентах с воздушными судами гражданской авиации в Республике Казахстан.
Лица, виновные в умышленном сокрытии авиационного происшествия или инцидента, сведений о нем, а также искажении информации, несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
44. Уполномоченным органом совместно с уполномоченной организацией создается система добровольного представления (донесений) данных об инцидентах в целях содействия сбору информации о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов, которые могут не фиксироваться в рамках системы обязательного представления данных об инцидентах.
Система добровольных сообщений данных об инцидентах не ограничивается только информацией об авиационных инцидентах, но и предусматривает сбор сведений об опасных факторах, то есть небезопасных условиях, которые могут привести к инциденту.
Система добровольного представления данных (донесений) об инцидентах ориентирована на неприменении наказания и должна предусматривать защиту источников информации. Отказ от применения наказания при добровольном сообщении является основополагающим принципом системы добровольных сообщений данных об инцидентах и опасных факторах.
45. Уполномоченный орган совместно с уполномоченной организацией разрабатывает и внедряет систему сбора и анализа данных по СУБП с целью мониторинга, контроля и предотвращения авиационных происшествий и инцидентов.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Уполномоченный орган совместно с уполномоченной организацией осуществляет сбор, учет и анализ представленных обязательных и добровольных сообщений об авиационных происшествиях и инцидентах, а также ведет учет опасных факторов. В отношении авиационных событий, подпадающих под перечень событий, подлежащих обязательному расследованию, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации организовывает их расследование, а в отношении опасных факторов вырабатывает профилактические мероприятия по их устранению или уменьшению степени их влияния.";

48 және 49-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Уәкілетті ұйым уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігі жай-күйінің тоқсан сайынғы, жартыжылдық және жылдық талдауын дайындайды және шығарады. Ұшу қауіпсіздігі жай-күйінің талдаулары қызмет көрсетуді жеткізушілерге жіберіледі.
49. Қызмет көрсетуді жеткізушілер ұшу қауіпсіздігі жай-күйінің тоқсан сайынғы, жартыжылдық және жылдық талдауларын жасайды.
Қызмет көрсетуді жеткізушілер жасайтын ұшу қауіпсіздігі жай-күйінің талдаулары жинақтау және тұтастай азаматтық авиация бойынша ұшу қауіпсіздігінің деңгейін арттыру жөніндегі профилактикалық шараларды қабылдау үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға жіберіледі.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Қызмет көрсетуді жеткізушілердің, оның ішінде шет мемлекеттердің әуе кемелерін пайдаланушылардың ҰҚБЖ-сында сәйкессіздіктер анықтаған кезде уәкілетті ұйым ұшу қауіпсіздігі тұрғысынан неғұрлым проблемалық немесе қауіптер, өндірістік қызметтер үшін олардың салдары туралы деректерді және ұшу қауіпсіздігі үшін қауіптерді бағалау нәтижелерін талдау арқылы анықталған қызмет көрсетуді жеткізушілердің қосымша тексеруді талап ететін қызмет салаларында кезектен тыс инспекциялық тексерулер мен зерттеп-қарауды жүргізеді.";
51 және 52-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"51. Уәкілетті ұйым азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және олардың біліктілігін ұстау қағидаларының негізінде авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және олардың біліктілігін ұстауды қамтамасыз етеді.
52. Уәкілетті ұйым ұшу қауіпсіздігін қадағалауға қатысатын өзінің персоналын сертификаттаған авиациялық оқу орындарында, сондай-ақ ИКАО-ның оқу орталықтарында оқудан өткізеді.".
2. Осы қаулы 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

пункты 48 и 49 изложить в следующей редакции:
"48. Уполномоченная организация совместно с уполномоченным органом готовит и выпускает ежеквартальный, полугодовой и годовой анализы состояния безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации Республики Казахстан. Анализы состояния безопасности полетов направляются поставщикам обслуживания.
49. Поставщики обслуживания составляют ежеквартальный, полугодовой и годовой анализы состояния безопасности полетов.
Анализы состояния безопасности полетов, составляемые поставщиками обслуживания, направляются в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для обобщения и принятия профилактических мер по повышению уровня безопасности полетов в целом по гражданской авиации.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Уполномоченная организация при выявлении несоответствий в СУБП поставщиков обслуживания, в том числе эксплуатантов воздушных судов иностранных государств, проводит внеплановые инспекционные проверки и обследования наиболее проблемных с точки зрения безопасности полетов или требующих дополнительной проверки областях деятельности поставщиков обслуживания, которые выявлены посредством анализа данных об опасностях, их последствиях для производственной деятельности и результатов оценки рисков для безопасности полетов."
пункты 51 и 52 изложить в следующей редакции:
"51. Уполномоченная организация обеспечивает профессиональную подготовку и поддержание квалификации авиационных инспекторов на основании Правил профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационных инспекторов, утвержденных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
52. Уполномоченная организация проводит обучение своего персонала, участвующего в надзоре за безопасностью полетов, в сертифицированных авиационных учебных заведениях, а также учебных центрах ИКАО.".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин