"Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 9 қазандағы № 1077 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 921 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 16 наурыздағы № 131 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 131 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 9 қазандағы № 1077 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 62-63, 577-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Өрт қауіпсіздігі қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6-тармақтармен толықтырылсын:
"1-1. Объектілерді пайдалану кезінде осы Қағидалардың және белгіленген тәртіппен бекітілген, объектілерді пайдалану кезінде өрт қауіпсіздігі талаптары қамтылған басқа да нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау қамтамасыз етіледі.
1-2. Объектіде өрт қауіпсіздігін меншік нысандарына қарамастан, объектілердің иелері, ұйымдардың, кәсіпорындардың басшылары, сондай-ақ дара кәсіпкерлер (бұдан әрі – ұйым басшысы) қамтамасыз етеді. Ұйымдардың басшылары өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында белгіленген тәртіппен жұмыстардың жекелеген учаскелерінде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жауаптыларды тағайындайды.
1-3. Ұйым басшысы осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес әрбір объектіге қатысты (жеке тұрғын үйлерді қоспағанда) олардың өрт қауіптілігіне сәйкес келетін өртке қарсы режимді белгілейтін өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықты бекітеді.
1-4. Түтін жою жүйелерімен, өртті анықтау мен сөндірудің, өрт кезінде адамдарды құлақтандыру мен оларды эвакуациялауды басқарудың автоматты қондырғыларымен жабдықталған ғимараттар мен құрылыстарды пайдалану (оның ішінде тұрғын үй-пайдалану) үшін жауапты ұйымдардың басшылары көрсетілген жүйелерді жарамды күйде ұстайды.
1-5. Ұйым басшысы өрт сөндіру және өрт сигнализациясы қондырғыларының, өрт кезінде адамдарды құлақтандыру және оларды эвакуациялауды басқару, түтіннен қорғау және өртке қарсы сумен жабдықтау жүйелерінің, өртке қарсы есіктердің, клапандар мен люктердің, өртке қарсы қалқалардағы, үй-жайлардағы, ғимараттар мен құрылыстардағы ойықтарды өзге де толтырғыштардың, адамдарды қорғау және құтқару құралдарының жобалау құжаттамасына сәйкес келуін және олардың үнемі жарамды жұмыс күйінде болуын қамтамасыз етеді.
Қондырғыны (жекелеген желілерді, хабарлағыштарды), өртке қарсы қорғау жүйесін немесе құралдарын өшіруге байланысты техникалық қызмет көрсету және жоспарлы-алдын ала жөндеу бойынша жұмыстарды орындау кезеңінде ғимараттар мен құрылыстарды өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қосымша шараларды іске асырмай пайдалануға жол берілмейді.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1077 "Об утверждении Правил пожарной безопасности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2019 года № 921. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 2022 года № 131.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.03.2022 № 131 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1077 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 62-63, ст. 577) следующие изменения и дополнения:
в Правилах пожарной безопасности, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктами 1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6 следующего содержания:
"1-1. При эксплуатации объектов обеспечивается соблюдение требований настоящих Правил и других нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности при эксплуатации объектов, утвержденных в установленном порядке.
1-2. Пожарная безопасность на объекте обеспечивается собственниками объектов, руководителями организаций, предприятий, независимо от форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями (далее – руководитель организации). Руководители организаций в целях обеспечения пожарной безопасности в установленном порядке назначают ответственных за обеспечение пожарной безопасности на отдельных участках работ.
1-3. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности, устанавливающая соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в соответствии с приложением 1-1 к настоящим Правилам.
1-4. Руководители организаций (в том числе жилищно-эксплуатационных), ответственные за эксплуатацию зданий и сооружений, оборудованных системами дымоудаления, автоматическими установками обнаружения и тушения пожаров, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, содержат указанные системы в исправном состоянии.
1-5. Руководитель организации обеспечивает соответствие проектной документации и постоянное нахождение в исправном рабочем состоянии установок пожаротушения и пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противодымной защиты и противопожарного водоснабжения, противопожарных дверей, клапанов и люков, других заполнений проемов в противопожарных преградах, помещений, зданий и сооружений, средств защиты и спасения людей.
Эксплуатация зданий и сооружений в период выполнения работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту, связанных с отключением установки (отдельных линий, извещателей), системы или средств противопожарной защиты, без реализации дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности не допускается.

1-6. Объектілерде мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 7 қарашадағы № 782 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің қызметін жүзеге асыру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9931 болып тіркелген) сәйкес айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 2-1, 2-2, 2-3, 2-4, 2-5, 2-6, 2-7, 2-8, 2-9, 2-10, 2-11, 2-12, 2-13, 2-14, 2-15, 2-16, 2-17, 2-18, 2-19, 2-20, 2-21, 2-22, 2-23, 2-24, 2-25, 2-26, 2-27, 2-28, 2-29, 2-30, 2-31, 2-32, 2-33, 2-34, 2-35, 2-36, 2-37, 2-38, 2-39, 2-40, 2-41, 2-42, 2-43, 2-44, 2-45, 2-46, 2-47, 2-48, 2-49, 2-50, 2-51, 2-52, 2-53, 2-54, 2-55, 2-56, 2-57, 2-58, 2-59, 2-60, 2-61, 2-62, 2-63, 2-64, 2-65, 2-66, 2-67, 2-68, 2-69, 2-70, 2-71, 2-72, 2-73-тармақтармен толықтырылсын:
"2-1. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларының жұмысқа қабілеттілігі мен сенімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында объектілердің өзгешеліктері мен өндірістік процестердің ерекшеліктерін ескере отырып, өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын техникалық күтіп-ұстау жөніндегі ведомстволық (салалық, объектілік) қағидалар мен нұсқаулықтар әзірленеді.
2-2. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануға берген сәттен бастап әрбір объектіде техникалық қызмет көрсетуді және жоспарлы-алдын ала жөндеуді жүргізу ұйымдастырылады.
2-3. Өртке қарсы қорғау жүйелерінің техникалық құралдарына техникалық қызмет көрсету және жоспарлы-алдын ала жөндеу жұмыстарын пайдаланушы ұйым осы жұмыстарды орындау бойынша білікті мамандар болған кезде дербес жүргізеді.
Арнайы оқытылған қызмет көрсетуші персонал болмаған жағдайда, өртке қарсы қорғау жүйелерінің техникалық құралдарына техникалық қызмет көрсету және жоспарлы-алдын ала жөндеу бойынша регламенттік жұмыстар дайындаушы зауыттардың техникалық құжаттамасын ескере отырып жасалатын жылдық жоспар-графикке және регламенттік жұмыстарды жүргізу мерзімдеріне сәйкес ұйымдармен шарт бойынша жүзеге асырылады.
2-4. Ғимараттардың өртке қарсы қорғау жүйелерінің техникалық құралдарының (автоматты өрт сигнализациясы және өрт сөндіру қондырғыларының, түтіннен қорғау, өрт кезінде адамдарды құлақтандыру және оларды эвакуациялау жүйелерінің және қол өрт сөндіргіштерінің) тиімді жұмысын қамтамасыз ету үшін ұйым басшысының бұйрығымен өртке қарсы қорғау жүйелерін пайдалану, бастапқы өрт сөндіру құралдарын сатып алу, жөндеу, олардың сақталуы мен іс-әрекетке әзірлігі, техникалық қызмет көрсетуді (қол өрт сөндіргіштерін қайта зарядтау) және жоспарлы-алдын ала жөндеуді уақтылы және сапалы жүргізу үшін жауапты лауазымды адам тағайындалады.
Өрт сөндіргіштерді пайдалану және техникалық қызмет көрсету "Өрт техникасы. Өрт сөндіргіштер. Пайдалануға қойылатын талаптар" ҚР СТ 1487 талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.

1-6. Порядок организации негосударственных противопожарных служб на объектах определяется в соответствии с Правилами осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 782 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9931).";
дополнить пунктами 2-1, 2-2, 2-3, 2-4, 2-5, 2-6, 2-7, 2-8, 2-9, 2-10, 2-11, 2-12, 2-13, 2-14, 2-15, 2-16, 2-17, 2-18, 2-19, 2-20, 2-21, 2-22, 2-23, 2-24, 2-25, 2-26, 2-27, 2-28, 2-29, 2-30, 2-31, 2-32, 2-33, 2-34, 2-35, 2-36, 2-37, 2-38, 2-39, 2-40, 2-41, 2-42, 2-43, 2-44, 2-45, 2-46, 2-47, 2-48, 2-49, 2-50, 2-51, 2-52, 2-53, 2-54, 2-55, 2-56, 2-57, 2-58, 2-59, 2-60, 2-61, 2-62, 2-63, 2-64, 2-65, 2-66, 2-67, 2-68, 2-69, 2-70, 2-71, 2-72, 2-73 следующего содержания:
"2-1. В целях обеспечения работоспособности и надежного функционирования систем и установок пожарной автоматики разрабатываются с учетом особенностей объектов и специфики производственных процессов ведомственные (отраслевые, объектовые) правила и инструкции по техническому содержанию систем и установок пожарной автоматики.
2-2. С момента ввода в эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики на каждом объекте организуется проведение технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта.
2-3. Работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту технических средств систем противопожарной защиты проводятся эксплуатирующей организацией самостоятельно при наличии квалифицированных специалистов по выполнению этих работ.
В случае отсутствия специально обученного обслуживающего персонала, регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту технических средств систем противопожарной защиты осуществляются по договору с организациями в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками проведения регламентных работ.
2-4. Для обеспечения эффективной работы технических средств систем противопожарной защиты зданий (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и ручных огнетушителей) приказом руководителя организации назначается должностное лицо, ответственное за эксплуатацию систем противопожарной защиты, приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения, своевременное и качественное проведение технического обслуживания (перезарядке ручных огнетушителей) и планово-предупредительного ремонта.
Эксплуатация и техническое обслуживание огнетушителей осуществляются в соответствии с требованиями СТ РК 1487 "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации".

2-5. Объектіде өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын білікті пайдалану және техникалық жарамды күйде күтіп-ұстау үшін басшының бұйрығымен мынадай персонал тағайындалады:
1) өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануға жауапты адам;
2) өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларына қызмет көрсетуге шарт болмаған кезде, өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларына техникалық қызмет көрсету және оларды жоспарлы-алдын ала жөндеу бойынша жұмыстарды орындау үшін мамандар. Мамандарды оқытуды өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануға жауапты адам объектінің басшысы бекіткен бағдарлама бойынша жүргізеді.
2-6. Кезекші персоналдың үй-жайларында, эвакуациялау жоспарларын және өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықтарды орналастыру орындарында өртке қарсы қызметтің "101" және бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік қызметтің "112" телефон нөмірлері көрсетілген тақташалар ілінеді.
Кезекші персонал өзіне жүктелген функцияларға сәйкес ғимараттың барлық есіктерінің құлыптары кілттерінің жиынтығымен қамтамасыз етіледі.
Кілттердің қосалқы жиынтығы ғимараттың бірінші қабатындағы кезекші персоналдың (күзет) үй-жайында сақталады.
Әрбір кілт оның қай құлыпқа тиесілі екендігі жазылған биркамен қамтамасыз етіледі.
Кезекші персонал телефон орнатылған үй-жайларда орналасады және түнде ғимаратта қалған ересектер мен балаларды есепке алу журналын ерікті нысанда жүргізеді.
2-7. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануға жауапты адам:
1) осы Қағидалардың талаптарының орындалуын;
2) шарт бойынша графикке және күнтізбелік жұмыс жоспарына сәйкес техникалық қызмет көрсету және жоспарлы-алдын ала жөндеу бойынша жұмыстарды бақылауды және қабылдауды;
3) уақтылы техникалық қызмет көрсетуді және жоспарлы-алдын ала жөндеуді жүргізуді ұйымдастыру жолымен өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын жұмысқа қабілетті күйде ұстауды;
4) қызмет көрсетуші және кезекші персоналды оқытуды, сондай-ақ қорғалатын үй-жайларда жұмыс істейтін адамдарға өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғылары іске қосылған кездегі іс-қимылдар бойынша нұсқама беруді;
5) қажетті пайдалану құжаттамасын әзірлеуді және оны жүргізуді;
6) мынадай:
дайындаушыларға – өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларының жинақталмаған немесе техникалық құжаттамаға сәйкес келмейтін техникалық құрылғылары мен жабдығын жеткізген кезде;
монтаждау ұйымдарына – сапасыз монтаждау анықталған кезде;
қызмет көрсететін ұйымдарға – өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларына техникалық қызмет көрсету мен жоспарлы-алдын ала жөндеуді уақтылы және сапалы жүргізбегені үшін наразылықтарды уақтылы беруді қамтамасыз етеді.

2-5. Для квалифицированной эксплуатации и содержания в технически исправном состоянии систем и установок пожарной автоматики на объекте приказом руководителя назначается следующий персонал:
1) лицо, ответственное за эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики;
2) специалисты для выполнения работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем и установок пожарной автоматики при отсутствии договора на обслуживание систем и установок пожарной автоматики. Обучение специалистов проводится лицом, ответственным за эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики, по программе, утвержденной руководителем объекта.
2-6. В помещениях дежурного персонала, местах размещения планов эвакуации и инструкций о мерах пожарной безопасности вывешиваются таблички с указанием номеров телефона противопожарной службы "101" и единой дежурно-диспетчерской службы "112".
Дежурный персонал обеспечивается комплектом ключей от всех замков дверей здания согласно возложенным на него функциям.
Запасной комплект ключей хранится в помещении дежурного персонала (охраны) на первом этаже здания.
Каждый ключ обеспечивается биркой с надписью о его принадлежности к соответствующему замку.
Дежурный персонал располагается в помещениях, в которых установлен телефон и ведется в произвольной форме журнал учета оставшихся в здании на ночь взрослых и детей.
2-7. Лицо, ответственное за эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики, обеспечивает:
1) выполнение требований настоящих Правил;
2) контроль и приемку работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту в соответствии с графиком и календарным планом работ по договору;
3) поддержание систем и установок пожарной автоматики в работоспособном состоянии путем организации проведения своевременного технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта;
4) обучение обслуживающего и дежурного персонала, а также инструктаж лиц, работающих в защищаемых помещениях, по действиям при срабатывании систем и установок пожарной автоматики;
5) разработку необходимой эксплуатационной документации и ее ведение;
6) своевременное предъявление рекламаций:
изготовителям – при поставке некомплектных технических устройств и оборудования систем и установок пожарной автоматики, или не соответствующих технической документации;
монтажным организациям – при обнаружении некачественного монтажа;
обслуживающим организациям – за несвоевременное и некачественное проведение технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта систем и установок пожарной автоматики.

2-8. Өртке қарсы қорғау жүйелерінің техникалық құралдарына техникалық қызмет көрсету және жоспарлы-алдын ала жөндеу бойынша жұмыстарды, бастапқы өрт сөндіру құралдарының болуын және олардың жай-күйін тексерулерді есепке алу арнайы журналда немесе техникалық қызмет көрсетуді және жоспарлы-мәжбүрлі жөндеуді басқарудың автоматтандырылған жүйесінде көрсетіледі.
2-9. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жоспарлы-алдын ала жөндеуді объектінің білікті мамандары немесе осы қызмет түрін шарт негізінде жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – орындаушы) орындайды. Ұйыммен өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларына техникалық қызмет көрсету және оларды жоспарлы-алдын ала жөндеу бойынша жұмыстарды жүргізуге шарттың болуы объект басшысын осы Қағидалардың талаптарын орындау үшін жауапкершіліктен босатпайды.
2-10. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларына техникалық қызмет көрсету мен оларды жоспарлы-алдын ала жөндеу:
1) жоспарлы профилактикалық жұмыстарды жүргізуді;
2) ақауларды жоюды және ағымдағы жөндеу жүргізуді;
3) дұрыс пайдалану мәселелерінде орындаушының тапсырыс берушіге көмек көрсетуін қамтиды.
2-11. Техникалық қызмет көрсету, жоспарлы-алдын ала жөндеу мерзімділігі мен жұмыстардың көлемдері қызмет көрсетілетін өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларының техникалық құралдарына арналған пайдалану құжаттамасының талаптарына сәйкес белгіленеді және шартта көрсетіледі.
2-12. Ұйым басшысы объектілерде қызмет көрсетуші персонал үшін "Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалану жөніндегі нұсқаулықтар" және "Кезекші (жедел) персоналға арналған нұсқаулықтар" әзірлеп, оны бекітеді.
2-13. Объектіге қызмет көрсететін персонал немесе орындаушы белгіленген мерзімдерде регламенттік жұмыстарды жүргізеді және тиісті пайдалану құжаттамасын толтырады.
2-14. Ұйым басшысы өрт автоматикасы жүйелерімен және қондырғыларымен жабдықталған объектіде мынадай құжаттаманың:
1) өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларына жобалау-сметалық құжаттамасының;
2) орындау құжаттамасының (жұмыс сызбалары жиынтығының), жасырын жұмыстардың (олар болған жағдайда), сынақтар мен өлшеулер актілерінің;
3) осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануға қабылдау актісінің;
4) өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларының құрамына кіретін техникалық құралдарға паспорттардың;
5) осы Қағидаларға 1-3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларының монтаждалған аспаптары мен жабдығы ведомосының;

2-8. Учет работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту технических средств систем противопожарной защиты, проверок наличия и состояния первичных средств пожаротушения отражается в специальном журнале или автоматизированной системе управления техническим обслуживанием и планово-принудительным ремонтом.
2-9. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт систем и установок пожарной автоматики выполняются квалифицированными специалистами объекта или организациями, осуществляющими данный вид деятельности на договорной основе (далее – исполнитель). Наличие договора на проведение работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем и установок пожарной автоматики с организацией не снимает ответственность с руководителя объекта за выполнение требований настоящих Правил.
2-10. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт систем и установок пожарной автоматики включают в себя:
1) проведение плановых профилактических работ;
2) устранение неисправностей и проведение текущего ремонта;
3) оказание исполнителем помощи заказчику в вопросах правильной эксплуатации.
2-11. Периодичность технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта и объемы работ устанавливаются в соответствии с требованиями эксплуатационной документации на технические средства обслуживаемых систем, установок пожарной автоматики и указываются в договоре.
2-12. На объектах для обслуживающего персонала разрабатываются и утверждаются руководителем организации "Инструкции по эксплуатации систем и установок пожарной автоматики" и "Инструкции для дежурного (оперативного) персонала".
2-13. Обслуживающий персонал объекта или исполнитель производят регламентные работы в установленные сроки и заполняют соответствующую эксплуатационную документацию.
2-14. На объекте, оборудованном системами и установками пожарной автоматики, руководитель организации обеспечивает наличие следующей документации:
1) проектно-сметная документация на системы и установки пожарной автоматики;
2) исполнительская документация (комплект рабочих чертежей), акты скрытых работ (при их наличии), испытаний и замеров;
3) акт приемки в эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики по форме согласно приложению 1-2 к настоящим Правилам;
4) паспорта на технические средства, входящие в состав систем и установок пожарной автоматики;
5) ведомость смонтированных приборов и оборудования систем и установок пожарной автоматики по форме согласно приложению 1-3 к настоящим Правилам;

6) газбен өрт сөндіру қондырғыларының (олар болған кезде) баллондарын өрт сөндіргіш құрамдармен зарядтауға паспорттардың;
7) өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалану жөніндегі нұсқаулықтың;
8) техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмыс регламентінің;
9) техникалық қызмет көрсету және жоспарлы-алдын ала жөндеудің жоспар-графигінің;
10) осы Қағидаларға 1-4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалану журналының;
11) ұйым басшысы бекіткен жедел (кезекші) персоналдың жұмыс графигінің;
12) кезекші және қызмет көрсететін персоналдың, техникалық қызмет көрсету және жоспарлы-алдын ала жөндеу жұмыстарын жүргізуге жауапты адамның лауазымдық нұсқаулықтарының, техникалық қызмет көрсету және жоспарлы-алдын ала жөндеу жүргізуге ұйыммен шарт көшірмесінің (ұйымдар қызмет көрсететін объектілерде);
13) еркін нысанда құлақтандыру және эвакуацияны басқару жүйелерін пайдалана отырып, адамдарды эвакуациялау бойынша объект персоналының жаттығу жүргізу журналының (ол болған кезде) болуын қамтамасыз етеді.
2-15. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғылары кезекші (жобалық) жұмыс режимінде тұрақты ұсталады.
2-16. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын өшіруге байланысты жүргізілетін техникалық қызмет көрсету және жоспарлы-алдын ала жөндеу бойынша жұмыстарды орындау кезеңінде объектінің әкімшілігі өрт автоматикасы жүйелерімен және қондырғыларымен қорғалатын объектілердің өрт қауіпсіздігін қосымша іс-шаралармен қамтамасыз етеді.
2-17. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларының құрамына кіретін техникалық құралға құжаттамада көрсетілген қызмет мерзімі өткеннен кейін, сондай-ақ өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғылары істен шыққан жағдайларда, осы жүйелер мен қондырғыларды мақсаты бойынша одан әрі пайдалану мүмкіндігін анықтау мақсатында оларға техникалық куәландыру жүргізіледі.
2-18. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын техникалық куәландыруды тапсырыс беруші, орындаушы өкілдерінің, қажет болған жағдайда, басқа да ұйымдар мамандарының міндетті қатысуымен комиссия жүргізеді.
2-19. Куәландыру нәтижелері осы Қағидаларға 1-5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын куәландыру актісімен ресімделеді.
2-20. Ғимараттар мен құрылыстарда (тұрғын үйлерден басқа) кез келген қабатта бір мезгілде 10 немесе одан астам адам болған жағдайда, адамдарды қауіпсіз эвакуациялауды жүргізу, өртке қарсы қызметті шақыру және өрт сөндіру бөлімшелері келгенге дейін өрт сөндіруді ұйымдастыру бойынша ұйым жұмыскерлерінің іс-қимыл жасау тәртібін қамтитын, өрт шығу кезінде адамдарды эвакуациялау жоспары әзірленеді және ғимараттың әр қабатында, қабаттан эвакуациялық шығу жолдарында дәліздің ұзындығы бойымен 20 м сайын, одан аспайтын қашықтықта ілінеді.

6) паспорта на зарядку баллонов установок газового пожаротушения (при их наличии) огнетушащими составами;
7) инструкция по эксплуатации систем и установок пожарной автоматики;
8) регламент работ по техническому обслуживанию;
9) план-график технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта;
10) эксплуатационный журнал систем и установок пожарной автоматики по форме согласно приложению 1-4 к настоящим Правилам;
11) график работы оперативного (дежурного) персонала, утвержденный руководителем организации;
12) должностные инструкции дежурного и обслуживающего персонала, ответственного лица за проведение технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта, копия договора с организацией на проведение технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта (на объектах, обслуживаемых организациями);
13) журнал проведения тренировок персонала объекта по эвакуации людей с использованием систем оповещения и управления эвакуацией (при ее наличии) в произвольной форме.
2-15. Системы и установки пожарной автоматики постоянно содержатся в дежурном (проектном) режиме работы.
2-16. В период выполнения работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту, проведение которых связано с отключением систем и установок пожарной автоматики, администрация объекта обеспечивает пожарную безопасность защищаемых системами и установками пожарной автоматики объектов компенсирующими мероприятиями.
2-17. После истечения срока службы, указанного в документации на техническое средство, входящее в состав систем и установок пожарной автоматики, а также в случае отказа работы систем и установок пожарной автоматики, проводится техническое освидетельствование этих систем и установок с целью определения возможности их дальнейшего использования по назначению.
2-18. Техническое освидетельствование систем и установок пожарной автоматики проводится комиссией с обязательным участием представителей заказчика, исполнителя, при необходимости, специалистов других организаций.
2-19. Результаты освидетельствования оформляются актом освидетельствования систем и установок пожарной автоматики по форме согласно приложению 1-5 к настоящим Правилам.
2-20. В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов), в случае одновременного пребывания на любом этаже 10 человек и более, разрабатываются и вывешиваются на каждом этаже здания, у эвакуационных выходов с этажа на расстоянии не более чем через 20 м по длине коридора планы эвакуации людей при возникновении пожара, содержащие порядок действий работников организации по проведению безопасной эвакуации людей, вызову противопожарной службы и организации тушения пожара до прибытия пожарных подразделений.

2-21. Адамдардың тұруына арналған ғимараттарда, сондай-ақ адамдар жаппай келетін ғимараттарда (құрылыстарда) өрт кезінде электр энергиясын өшірген жағдайда, кезекші персонал жұмысқа қабілетті жай-күйдегі электр фонарьларымен қамтамасыз етіледі. Фонарьлар санын ұйым басшысы объектінің ерекшеліктеріне байланысты, бірақ әрбір кезекшіге кемінде 1 фонарьдан анықтайды.
2-22. Адамдар тәулік бойы болатын ғимараттар (мектеп-интернаттар, қарттар мен мүгедектер үйлері, балалар үйлері, ауруханалар) үшін әзірленген өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықта адамдарды өздігінен эвакуациялау, сондай-ақ ұйым персоналының өздігінен эвакуациялануға қабілетсіз адамдарды тәуліктің жарық және қараңғы уақыттарында эвакуациялау нұсқалары қамтылады.
2-23. Мектеп-интернаттардың, қарттар мен мүгедектер үйлерінің, балалар үйлерінің және ауруханалардың басшылары:
1) күн сайын өртке қарсы қызмет белгілеген уақытта шығу ауданында объект орналасқан өрт сөндіру бөліміне әрбір объектідегі адам саны туралы ақпаратты хабарлайды;
2) жарты жылда кемінде бір рет ғимараттың өртке қарсы қорғау жүйесінің барлық элементтерінің жұмысқа қабілеттілігін тексерумен қатар, персоналдың өрт кезіндегі іс-қимылдары бойынша оқу-жаттығулар өткізуді қамтамасыз етеді.
2-24. Белгіленген тәртіппен әзірленген және бекітілген жобалау-сметалық құжаттамасыз ғимараттар мен құрылыстардың функционалдық мақсатын өзгертуге, оларға күрделі жөндеу, техникалық қайта жарақтау, реконструкциялау және қайта жоспарлау жүргізуге жол берілмейді.
2-25. Ғимараттар мен үй-жайларды жалға алған кезде жалдаушылар, егер жалға алу шартында өзгеше айтылмаса, осы Қағидалардың ғимараттардың осы типіне арналған талаптарын орындайды.
2-26. Барлық өндірістік және қойма үй-жайлары үшін, сондай-ақ сыртқы технологиялық қондырғылар үшін жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі санаттары, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10851 болып тіркелген) Электр қондырғыларын орнату қағидаларының (бұдан әрі – № 230 бұйрық) талаптарына сәйкес аймақтардың кластары анықталып, үй-жайлардың есіктерінде тиісті белгілермен белгіленеді.
Өрт қауіптілігі жоғары жабдықтың жанында қауіпсіздік белгілері орнатылады.
Өндіріс процестерінде жарылыс-өрт қауіптілігі көрсеткіштері зерттелмеген заттар мен материалдарды қолдануға, сондай-ақ оларды басқа заттармен және материалдармен бірге сақтауға жол берілмейді.
2-27. Ғимараттар мен құрылыстар олардың пайдаланылу циклінің барлық кезеңдерінде өртке қарсы қызметті шақыру үшін байланыс құралдарымен, жарамды бастапқы өрт сөндіру құралдарымен қамтамасыз етіледі. Объектілерді бастапқы өрт сөндіру құралдарымен қамтамасыз ету нормалары осы Қағидаларға 1-6-қосымшада келтірілген.
Бастапқы өрт сөндіру құралдарын, байланыс құралдарын, сондай-ақ өрт сөндіру автоматикасы жүйелерін орналастыру орындары көрсетілген құралдарды көзбен көру қиындық келтірсе, тиісті өрт қауіпсіздігі белгілерімен белгіленеді.

2-21. В зданиях для проживания людей, а также зданиях (сооружениях) с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии при пожаре дежурный персонал обеспечивается электрическими фонарями в работоспособном состоянии. Количество фонарей определяется руководителем организации, исходя из особенностей объекта, но не менее 1 фонаря на каждого дежурного.
2-22. В инструкции о мерах пожарной безопасности, разработанной для зданий с круглосуточным пребыванием людей (школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома, больницы), содержатся варианты самостоятельной эвакуации людей, а также эвакуации людей, не способных к самостоятельной эвакуации, персоналом организации для светлого и темного времени суток.
2-23. Руководители школ-интернатов, домов для престарелых и инвалидов, детских домов и больниц:
1) ежедневно сообщают в установленное противопожарной службой время в пожарную часть, в районе выезда которой находится объект, информацию о количестве людей, находящихся на каждом объекте;
2) обеспечивают проведение не реже одного раза в полугодие тренировок персонала по их действиям при пожаре с одновременной проверкой работоспособности всех элементов системы противопожарной защиты здания.
2-24. Изменение функционального назначения, проведение капитального ремонта, технического перевооружения, реконструкции и перепланировки зданий и сооружений без разработанной и утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации не допускаются.
2-25. При аренде зданий и помещений арендаторами выполняются требования настоящих Правил для данного типа зданий, если иное не оговорено в договоре аренды.
2-26. Для всех производственных и складских помещений, а также наружных технологических установок определяются категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также классы зон в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10851) (далее – приказ № 230), которые обозначаются соответствующими знаками на дверях помещений.
Около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, устанавливаются знаки безопасности.
Применение в процессах производства веществ и материалов с неисследованными показателями их взрывопожароопасности, а также их хранение совместно с другими веществами и материалами не допускаются.
2-27. Здания и сооружения на всех стадиях их жизненного цикла обеспечиваются средствами связи для вызова противопожарной службы, исправными первичными средствами пожаротушения. Нормы обеспечения объектов первичными средствами пожаротушения приведены в приложении 1-6 к настоящим Правилам.
Места размещения первичных средств пожаротушения, средств связи, а также систем пожарной автоматики обозначаются соответствующими знаками пожарной безопасности, если визуальное восприятие указанных средств затруднено.

2-28. Есіктердің өздігінен жабылуына арналған құрылғылар жарамды күйде ұсталады.
Өртке қарсы есіктер мен түтіннен құрылғылардың (шымылдықтардың, экрандардың, перделердің) еркін жабылуына кедергі келтіретін қандай да бір құралды орнатуға жол берілмейді.
2-29. Өрттің шығуына әкелуі мүмкін ақаулары бар жабдықта, қондырғылар мен станоктарда, сондай-ақ температураның, қысымның тиісті режимдерін және қауіпсіздік шарттарымен регламенттелген басқа да параметрлерді бақылауды қамтамасыз ететін бақылау-өлшеу аспаптары мен технологиялық автоматика өшірілген кезде жұмыстарды жүргізуге жол берілмейді.
2-30. Конструкциялар мен олардың әрленуінің қажетті отқа төзімділігін қамтамасыз ету және өрт қауіптілігін төмендету үшін оттан қорғау құралдарын қолдануға жол беріледі.
Отқа төзімділіктің барлық дәрежесіндегі ғимараттарда (отқа төзімділіктің V дәрежесін қоспағанда) шатыр жабындарының тіреуіші мен жанғыш материалдардан жасалған қоршауы оттан қорғағышпен өңделуі тиіс.
Оттан қорғау құрамдарын (сіңіргіштерін) жағу жұмыстарын жүргізу оттан қорғау құралына арналған техникалық құжаттаманың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
2-31. Ұйым басшысы оттан қорғайтын тозаңды құрамдардың, оттан қорғау майларының, сылақтың, құрылыс конструкцияларының плиталармен, табақты және басқа да оттан қорғау материалдарымен қаптамалардың, жанғыш өңдеу және жылуды оқшаулау материалдарының, ауа өткізгіштердің, жабдық пен эстакадалардың металл тіректерінің зақымдануларын жоюды қамтамасыз етеді, сондай-ақ дайындаушы зауыттың нұсқаулығына сәйкес оттан қорғау өңдеуінің (сіңіргішінің) жай-күйін тексеруді жүзеге асырады.
Оттан қорғау өңдеуінің (сіңіргішінің) жай-күйі техникалық құжаттамада көрсетілген мерзімдерде немесе жылына кемінде бір рет сынақ хаттамасы толтырылып тексеріледі.
2-32. Өртке қарсы тосқауылдардың әртүрлі инженерлік және технологиялық коммуникациялармен (оның ішінде электр сымдарымен және кабельдермен) қиылысқан жерлерінде пайда болған ойықтар мен саңылаулар қажетті отқа төзімділік шегі мен түтін-газ өткізбеуді қамтамасыз ететін жанбайтын материалдармен бітеледі.
2-33. Ұйымдардың ғимараттары мен құрылыстарында (жеке тұрғын үйлерді қоспағанда):
1) жобалау нормаларында көзделген жағдайлардан басқа, жертөлелер мен цокольдік қабаттарда тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтарды, оқ-дәрілерді, жарылғыш заттарды, пиротехникалық бұйымдарды, жанғыш газы бар баллондарды, аэрозоль орамасындағы тауарларды, целлулоидты және басқа да жарылыс-өрт қаупі бар заттар мен материалдарды сақтауға және қолдануға;
2) шатырларды, техникалық қабаттарды, желдету камераларын және басқа да техникалық үй-жайларды өндірістік учаскелер, шеберханалар ұйымдастыру үшін, сондай-ақ өнімді, жабдықты, жиһаз бен басқа да заттарды сақтау үшін пайдалануға;

2-28. Устройства для самозакрывания дверей содержатся в исправном состоянии.
Устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие свободному закрыванию противопожарных дверей и противодымных устройств (занавесов, экранов, штор), не допускается.
2-29. Не допускается проводить работы на оборудовании, установках и станках с неисправностями, которые могут привести к пожару, а также при отключенных контрольно-измерительных приборах и технологической автоматике, обеспечивающих контроль заданных режимов температуры, давления и других, регламентированных условиями безопасности параметров.
2-30. Для обеспечения требуемой огнестойкости и снижения пожарной опасности конструкций и их отделки допускается использование огнезащитных средств.
В зданиях всех степеней огнестойкости (за исключением V степени огнестойкости) стропила и обрешетку чердачных покрытий из горючих материалов следует подвергать огнезащитной обработке.
Проведение работ по нанесению огнезащитных составов (пропиток) осуществляется в соответствии с требованиями технической документации на средство огнезащиты.
2-31. Руководитель организации обеспечивает устранение повреждений огнезащитных напыляемых составов, огнезащитных обмазок, штукатурки, облицовки плитными, листовыми и другими огнезащитными материалами строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, воздуховодов, металлических опор оборудования и эстакад, а также осуществляет проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
Состояние огнезащитной обработки (пропитки) проверяется в сроки, указанные в технической документации, или не реже одного раза в год с составлением протокола испытаний.
2-32. В местах пересечения противопожарных преград различными инженерными и технологическими коммуникациями (в том числе электрическими проводами и кабелями) образовавшиеся отверстия и зазоры заделываются негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость.
2-33. В зданиях и сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) не допускается:
1) хранить и применять в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоиду и другие взрывопожароопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных нормами проектирования;
2) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

3) лифт холдарында қоймалар, дүңгіршектер, шағын дүкендер және басқа да осындай үй-жайларды орналастыруға және пайдалануға, сондай-ақ жанғыш материалдарды сақтауға;
4) қабаттардағы дәліздерден, холдардан, фойеден, тамбурлардан және баспалдақ алаңдарынан эвакуациялық шығу жолдарының жобада көзделген есіктерін, эвакуациялау жолдарында өрттің қауіпті факторларының таралуына кедергі келтіретін басқа да есіктерді алып тастауға;
5) нәтижесінде адамдарды қауіпсіз эвакуациялау жағдайлары нашарлайтын, өрт сөндіргіштерге, өрт крандарына және басқа да өрт қауіпсіздігі құралдарына қол жеткізу шектелетін немесе автоматты өртке қарсы қорғау жүйелерінің (автоматты өрт сигнализациясының, стационарлық автоматты өрт сөндіру қондырғыларының, түтін жою жүйелерінің, құлақтандыру және эвакуациялауды басқару жүйелерінің) әрекет ету аймағы азаятын көлемдік-жоспарлау шешімдерін өзгертуді жүргізуге;
6) балкондар мен лоджияларда есіктерді, люктерді, жанама секцияларға өтетін жерлерді және эвакуациялау сатыларына шығу жолдарын жиһазбен, жабдықпен немесе басқа да заттармен үйіп тастауға, балкон араларындағы сатыларды демонтаждауға, сондай-ақ пәтерлердің балкондары мен лоджияларындағы люктерді дәнекерлеуге;
7) тез тұтанғыш және жанғыш сұйықтықтарды қолдана отырып, үй-жайларды жинауға және киім-кешекті жууға, сондай-ақ қатып қалған құбырларды дәнекерлеу лампаларымен және ашық отты қолданатын басқа да тәсілдермен жылытуға;
8) май сіңген сүрткіш материалды жинамай қалдыруға;
9) ғимараттың барлық қабаттарының терезелерінде және жертөлелердің терезелеріндегі шұңқыршаларда (қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін түзеу және арнайы мекемелердің, мекемелердің қоймаларының, кассаларының, қару-жарақ бөлмелерінің, құпия бөлімдерінің, прекурсорларды сақтау және олардың айналымы үй-жайларын қоспағанда) торларды орнатуға;
10) балкондарды, лоджияларды және түтінденбейтін баспалдақ алаңдарына апаратын галереяларды шынылауға;
11) баспалдақ алаңдары мен дәліздерде қоймалар (қосалқы үй-жайлар) орнатуға, сондай-ақ баспалдақ сатыларының астында және баспалдақ алаңдарында заттарды, жиһаз бен басқа да жанғыш материалдарды сақтауға жол берілмейді. Бірінші және цокольдік қабаттардың баспалдақ сатыларының астында орталық жылу беруді басқару тораптарына, су өлшеу тораптарына және жанбайтын материалдардан жасалған қалқалармен қоршалған электр қалқандарына арналған үй-жайларды ғана орналастыруға жол беріледі;
12) ғимараттардың өндірістік және қойма үй-жайларында (отқа төзімділігі V дәрежелі ғимараттардан басқа) антресольдарды, қалқаларды, тұрмыстық қызмет көрсету орындарын, қоймаларды, шағын кеңселерді және жанғыш материалдардан салынған басқа да кіріктірілген үй-жайларды орналастыруға;

3) размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы;
4) снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;
5) производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);
6) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир;
7) проводить уборку помещений и стирку одежды с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
8) оставлять неубранным промасленный обтирочный материал;
9) устанавливать решетки на окнах всех этажей здания и приямках у окон подвалов (за исключением помещений исправительных и специальных учреждений, обеспечивающих временную изоляцию от общества, складов, касс, оружейных комнат, секретных частей учреждений, хранения и обращения прекурсоров);
10) остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;
11) устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые (подсобные помещения), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов.
12) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, перегородки, бытовки, кладовки, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов;

13) жеке қорғау құралдарын орнату және құтқару құрылғыларын бекіту орындарына өту жолдарын үйіп тастауға және жабуға жол берілмейді.
2-34. Ғимараттар мен құрылыстардың шатырларындағы сыртқы өрт сөндіру сатылары мен қоршаулары жарамды күйде күтіп-ұсталады және оларда бес жылда кемінде бер рет "Металл құрылыс конструкциялары. Сыртқы стационарлық өрт сөндіру сатылары мен шатыр қоршаулары. Жалпы техникалық шарттар" ҚР СТ 2218-2012 талаптарына сәйкес пайдалану сынақтары жүргізіледі.
2-35. Бір мезгілде 50-ден астам адамның болуына арналған үй-жайларда, сондай-ақ бір мезгілде 15-тен астам адамның болуына арналған жертөле мен цокольдік қабаттардың үй-жайларында кемінде екі эвакуациялық шығу жолы көзделеді.
Отқа төзімділігі IV және V деңгейдегі ғимараттар мен құрылыстарда бір мезгілде 50 және одан астам адамның бірінші қабаттағы үй-жайларға ғана болуына жол беріледі.
2-36. Шатыр үй-жайларының, сондай-ақ технология шарттары бойынша адамдардың тұрақты болуы талап етілмейтін техникалық қабаттар мен жертөлелердің есіктері мен люктері құлыпталады. Көрсетілген үй-жайлардың есіктері мен люктеріне кілттердің сақталатын орны туралы ақпарат ілінеді.
Ғимараттардың, құрылыстар мен құрылымдардың жертөлесі және цокольдік қабаттарының терезе ойықтарының шұңқыршалары қоқыстан және басқа заттардан уақтылы тазартылады. Терезелердегі тиектер ішінен кілтсіз ашылады.
2-37. Пайдаланылған сүртетін материалдар қақпақпен жабылатын, жанбайтын материалдан жасалған контейнерлерге жиналады. Жұмыс ауысымы аяқталғаннан кейін көрсетілген контейнерлердің ішіндегісі ғимараттардан тыс шығарылады.
2-38. Майлармен, лактармен, бояулармен және басқа да тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтармен жұмыс істейтін адамдардың арнайы киімі осы мақсатқа арнайы бөлінген орындарда орнатылған металл шкафтарда ілінген күйінде сақталады.
2-39. Биіктігі 1 қабаттан жоғары витраждары бар ғимараттарда әрбір қабаттың деңгейіндегі витраждарда орнатылған түтін өткізбейтін, жанбайтын диафрагмалардың конструкцияларын бұзуға жол берілмейді.
2-40. Эвакуациялық жолдар мен шығу жолдарын пайдалану кезінде жобалау шешімдерін және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттардың, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы құжаттардың (оның ішінде эвакуациялық жолдар мен шығу жолдарын жарықтандыру, олардың саны, өлшемдері және көлемдік-жоспарлау шешімдері бойынша, сондай-ақ эвакуациялау жолдарында өрт қауіпсіздігі белгілерінің болуы бойынша) талаптарын сақтау қамтамасыз етіледі.
2-41. Ашылу бағыты нормаланбайтын мынадай:

13) загромождать и закрывать проходы к местам установки средств индивидуальной защиты и крепления спасательных устройств.
2-34. Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах зданий и сооружений содержатся в исправном состоянии и не реже одного раза в пять лет подвергаются эксплуатационным испытаниям в соответствии с требованиями СТ РК 2218-2012 "Конструкции строительные металлические. Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения кровли. Общие технические условия".
2-35. В помещениях, предназначенных для одновременного пребывания более 50 человек, а также в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания более 15 человек, предусматривается не менее двух эвакуационных выходов.
В зданиях и сооружениях IV и V степени огнестойкости одновременное пребывание 50 человек и более допускается только в помещениях первого этажа.
2-36. Двери и люки чердачных помещений, а также технических этажей и подвалов, в которых по условиям технологии не требуется постоянного пребывания людей, закрываются на замок. На дверях и люках указанных помещений вывешивается информация о месте хранения ключей.
Приямки у оконных проемов подвальных и цокольных этажей зданий, сооружений и строений своевременно очищаются от мусора и других предметов. Запоры на окнах открываются изнутри без ключа.
2-37. Использованные обтирочные материалы собираются в контейнера из негорючего материала с закрывающейся крышкой. По окончании рабочей смены содержимое указанных контейнеров удаляется за пределы зданий.
2-38. Специальная одежда лиц, работающих с маслами, лаками, красками и другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, хранится в подвешенном виде в металлических шкафах, установленных в специально отведенных для этой цели местах.
2-39. В зданиях с витражами высотой более 1 этажа нарушение конструкций дымонепроницаемых негорючих диафрагм, установленных в витражах на уровне каждого этажа, не допускается.
2-40. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов обеспечивается соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по стандартизации, документов в области архитектуры, градостроительства и строительства (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).
2-41. Открывание дверей на путях эвакуации выполняется по направлению выхода из здания, за исключением дверей, для которых направление открывания не нормируется, а именно:

1) Ф1.3 және Ф1.4 сыныпты үй-жайлардың;
2) А және Б үй-жайларынан басқа, бір мезгілде 15-тен аспайтын адам болатын үй-жайлардың;
3) ауданы 200 м2 аспайтын қоймалардың;
4) санитарлық тораптардың;
5) 3-типтік баспалдақ алаңдарына шығу жолдарының есіктерінен басқа, эвакуациялау жолдарындағы есіктер ғимараттан шығу бағытына қарай ашылады.
2-42. Эвакуациялық шығу жолдарының есіктеріндегі тиектер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленетін жағдайларды қоспағанда, оларды ішінен кілтсіз еркін ашу мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
2-43. Автономды қоректендірілетін және эвакуациялау жолдарында қолданылатын электр желісінен қосылатын "Шығу", "Эвакуациялық (қосалқы) шығу", "Эвакуациялық шығу есігі" деген көлемді жарықтандырылған өрт қауіпсіздігі белгілері жарық индикациясы қосылып, жарамды күйде күтіп-ұсталады.
Эвакуациялық жарықтандыру жұмыс істейтін жарықтандырудың электрмен қоректендіргіші тоқтаған кезде автоматты қосумен қамтамасыз етіледі.
2-44. Эвакуациялық жолдар мен шығу жолдарын пайдалану кезінде:
1) эвакуациялық жолдар мен шығуларды (оның ішінде өтетін жерлерді, дәліздерді, тамбурларды, галереяларды, лифт холдарын, баспалдақ алаңдарын, баспалдақ сатыларын, есіктерді, эвакуациялық люктерді) түрлі материалдармен, бұйымдармен, жабдықпен, өндірістік қалдықтармен, қоқыспен және басқа да заттармен үйіп тастауға, сондай-ақ эвакуациялық шығу есіктерін бекітіп тастауға;
2) шығу тамбурларында (пәтерлер мен жеке тұрғын үйлерді қоспағанда) киім кептіргіштер мен ілгіштерді, гардеробтарды орналастыруға, сондай-ақ керек-жарақтар мен материалдарды (оның ішінде уақытша) сақтауға;
3) эвакуациялау жолдарында табалдырықтарды (есіктердің ойықтарындағы табалдырықтардан басқа) орнатуға, ішкі жағынан қолмен ашу және ашық күйінде бұғаттау мүмкіндігі жоқ қозғалмалы және көтеріліп-түсірілетін есіктер мен қақпаларды, айналатын есіктер мен турникеттерді, сондай-ақ басқа (қайталайтын) эвакуациялау жолдары болмаған кезде немесе көрсетілген құрылғыларды қолмен ашуға және ашық күйінде бұғаттауға мүмкіндік беретін техникалық шешімдер болмаған кезде адамдарды еркін эвакуациялауға кедергі келтіретін басқа да құрылғыларды орнатуға жол берілмейді. Құрылғыларды автоматты немесе қашықтықтан ашу және бұғаттау тәсілін қолмен басқарылатын тәсілге қосымша қолдануға жол беріледі;
4) отқа төзімділігі V дәрежедегі ғимараттардан басқа, эвакуациялау жолдарындағы едендерді, қабырғалар мен төбелерді өңдеу, қаптау және бояу үшін өрт қауіптілігі сыныбына сәйкес келмейтін жанғыш материалдарды қолдануға;
5) баспалдақ алаңдарының, дәліздердің, холдар мен тамбурлардың өздігінен жабылатын есіктерін ашық күйінде бекітуге, сондай-ақ оларды алып тастауға;

1) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;
2) помещений с одновременным пребыванием не более 15 человек, кроме помещений А и Б;
3) кладовых площадью не более 200 м2;
4) санитарных узлов;
5) выходов на площадки лестниц 3-го типа.
2-42. Запоры на дверях эвакуационных выходов обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа, за исключением случаев, устанавливаемых законодательством Республики Казахстан.
2-43. Объемные световые знаки пожарной безопасности "Выход", "Эвакуационный (запасный) выход", "Дверь эвакуационного выхода" с автономным питанием и от электросети, используемые на путях эвакуации, содержатся в исправном состоянии с включенной световой индикацией.
Эвакуационное освещение обеспечивается автоматическим включением при прекращении электропитания рабочего освещения.
2-44. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов не допускается:
1) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов;
2) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
3) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств.
4) применять горючие материалы, не соответствующие классу пожарной опасности для отделки, облицовки и окраски полов, стен и потолков на путях эвакуации, за исключением зданий V степени огнестойкости;
5) фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, а также снимать их;

6) түтінденбейтін баспалдақ алаңдарындағы ауа аймақтарының терезе жапқыштарын шынылауға немесе жабуға;
7) есіктер мен фрамугаларды шынылауда қиыстырылған шыныны жай шынымен ауыстыруға жол берілмейді.
2-45. Үй-жайдың технологиялық, көрме және басқа жабдығын орналастырған кезде жобалау нормаларына сәйкес баспалдақ алаңдарына және басқа да эвакуациялау жолдарына өтетін эвакуациялық өту жолдары қамтамасыз етіледі.
2-46. Адамдар жаппай келетін үй-жайларда кілемдер, кілем төсемшелері және өзге де еден жабындары еденге берік бекітіледі.
2-47. Адамдардың тұруына арналған ғимараттардың ішінде орналастырылатын газ баллон қондырғыларын орналастыру және пайдалану Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 9 қазандағы № 673 бұйрығымен бекітілген Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарға (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15986 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
2-48. Тұрмыстық газ аспаптарын пайдалану кезінде жиһазды және басқа жанғыш материалдарды орналастыру жақын жердегі вертикаль қабатқа дейін көлденеңінен кемінде 0,2 м және осы бұйымдарға жақын жерде ілінген көлденең қабаттың үстіне дейін тігінен кемінде 0,7 м қашықтықта жүзеге асырылады.
2-49. Тұрмыстық газ аспаптарын (оның ішінде асхана плиталарын, су жылытатын қазандарды, газ мұнараларын) газбен жабдықтауға арналған газ баллондары (жұмыс және қосалқы) ғимараттардан тыс жапсарлас салынған үйлерде немесе ғимаратқа, цокольдік және жертөле қабаттарына кіретін жерлерден кемінде 5 м қашықтықтағы қабырғаның тұйық аралық қабырғасында жанбайтын материалдардан жасалған шкафтарда орналастырылады.
Газ баллондарына арналған жапсарлас салынған құрылыстар мен шкафтар құлыпталады және желдету үшін жалюзимен, сондай-ақ "Отқа қауіпті. Газы бар баллондар" деген ескерту жазуымен қамтамасыз етіледі.
2-50. Ғимараттар мен құрылыстардағы қоқыс өткізгіштер жобада көзделген клапандармен қамтамасыз етіледі. Клапандар жабық күйде болады, жарамды етіп күтіп-ұсталады және ысырмасында нығыздағышпен қамтамасыз етіледі.
2-51. Қоқыс жинағыштар камераларының есіктері үнемі құлыптаулы ұсталады.
2-52. Ғимараттар мен жерүсті құрылыстарындағы лифтілер мен көтергіштер (өрт лифтілерін қоспағанда) өрт шыққан кезде негізгі отырғызу қабатына автоматты түрде түсіріледі, ал жерасты құрылыстарында – жоғарғы қабатқа көтеріледі және тоқтан ажыратылады.
2-53. Эскалаторлардың (траволаторлардың) жетектері өрт шыққан кезде автоматты түрде ажыратылады.
2-54. Ғимараттар мен құрылыстар, сондай-ақ сыртқы технологиялық қондырғылар жобада көзделген найзағайдан қорғаудың жарамды құрылғыларымен жабдықталады.

6) остеклять или закрывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;
7) заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг.
2-45. При расстановке технологического, выставочного и другого оборудования помещения обеспечиваются эвакуационными проходами к лестничным клеткам и другим путям эвакуации в соответствии с нормами проектирования.
2-46. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в помещениях с массовым пребыванием людей надежно крепятся к полу.
2-47. Размещение и эксплуатация газобаллонных установок, в том числе размещаемых внутри зданий для проживания людей, осуществляются в соответствии с требованиями по безопасности объектов систем газоснабжения, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2017 года № 673 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15986).
2-48. При эксплуатации бытовых газовых приборов размещение мебели и других горючих материалов осуществляется на расстоянии не менее 0,2 м по горизонтали до ближайшей вертикальной поверхности и не менее 0,7 м по вертикали до ближайшей нависающей над ней горизонтальной поверхности этих изделий.
2-49. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) располагаются вне зданий в пристройках или шкафах из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов запираются на замок и обеспечиваются жалюзи для проветривания, а также предупреждающей надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
2-50. Мусоропроводы в зданиях и сооружениях обеспечиваются клапанами, предусмотренными проектом. Клапаны находятся в закрытом положении, содержатся исправными и обеспечиваются уплотнением в притворе.
2-51. Двери камер мусоросборников содержатся постоянно закрытыми на замок.
2-52. Лифты и подъемники (за исключением пожарных лифтов) в зданиях и наземных сооружениях при возникновении пожара автоматически опускаются на основной посадочный этаж, а в подземных сооружениях – поднимаются на верхний этаж и обесточиваются.
2-53. Приводы эскалаторов (траволаторов) при возникновении пожара автоматически отключаются.
2-54. Здания и сооружения, а также наружные технологические установки оборудуются исправными устройствами молниезащиты, предусмотренными проектом.

2-55. Найзағайдың және статикалық электр зарядтарының қайталайтын көріністерінен қорғау үшін технологиялық аппараттардың барлық металл конструкцияларында, резервуарларда, газ өткізгіштерде, мұнай өткізгіштерде, мұнай өнімдерін өткізгіштерде және тез тұтанатын немесе жанғыш сұйықтықтар, сондай-ақ жанғыш газдар айналатын, сақталатын немесе қайта өңделетін ғимараттардың ішінде және ашық кеңістікте орналасқан басқа да құрылғыларда қорғаныш жерге тұйықтағыш көзделеді.
2-56. Персоналды электр тогымен жарақаттанудан қорғауға арналған жерге тұйықтау құрылғыларын немесе найзағайдан қорғағышты статикалық электр зарядтарын бұру үшін пайдалануға жол беріледі.
2-57. Ғимараттарда, құрылыстарда орналастырылған технологиялық жабдық пен құбыржолдар, сондай-ақ сыртқы технологиялық қондырғылар мен эстакадалар № 230 бұйрықтың талаптарына сәйкес қорғаныш жерге тұйықтағышпен қамтамасыз етіледі.
Ғимараттар мен құрылыстардың технологиялық құбыржолдарын жерге тұйықтайтын (нөлдейтін) өткізгіштер ретінде пайдалануға жол берілмейді.
2-58. Металл эстакадалар және оларға төселген металл құбыржолдар эстакаданың басында және соңында, сондай-ақ олардың ұзындығы бойымен кемінде 300 м сайын өзара және қорғаныш жерге тұйықтау құрылғыларымен жалғанады.
2-59. Ток бұрғыштар өзара, жерге тұйықтағыш құрылғылармен және технологиялық аппараттармен дәнекерлеу арқылы жалғанады.
2-60. Технологиялық процестерінде тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтар, сондай-ақ жанғыш бу мен газдар айналатын өнеркәсіптік кәсіпорындардың кәріз желісі гидравликалық ысырмалармен қамтамасыз етіледі. Әрбір гидравликалық ысырмадағы сұйықтық қабатының биіктігі кемінде 0,25 м етіп қабылданады. Гидравликалық ысырмалардың конструкциясы оларды мезгіл-мезгіл тазарту мүмкіндігімен қамтамасыз етіледі.
2-61. Тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтар қолданылатын ғимараттар мен құрылыстардың нөсер, өндірістік және біріктірілген кәріз жүйелерінің құбыржолдары арқылы жалынның таралуын болдырмайтын гидравликалық ысырмалар (сифондар) үнемі жарамды күйде күтіп-ұсталады.
Гидравликалық ысырмалары ақаулы немесе дұрыс орындалмаған кәріз жүйелерін пайдалануға жол берілмейді.
2-62. Технологиялық процестерінде тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтар, сондай-ақ жанғыш булар мен газдар айналатын кәсіпорындардың өндірістік және біріктірілген кәріз жүйелері бүкіл ұзындығы бойымен жабық күйде ұсталады.
Кәріздерді байқайтын құдықтар қақпақтармен жабылады және 0,1 м қабат құм төгіледі.
2-63. Аумағында ғимараттар, құрылыстар және (немесе) жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі бойынша АН, БН және ВН санаттарындағы сыртқы технологиялық қондырғылар орналасқан кәсіпорындардың өндірістік және біріктірілген кәріз жүйелеріне жинау кезіндегі өндірістік ағынды судың температурасы 400С-ден аспауы тиіс.
Тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтарды кәріз жүйелеріне (оның ішінде авария кезінде) ағызуға жол берілмейді.

2-55. Для защиты от вторичных проявлений молний и зарядов статического электричества во всех металлических конструкциях технологических аппаратов, резервуарах, газопроводах, нефтепроводах, нефтепродуктопроводах и других устройствах, расположенных внутри зданий и на открытом пространстве, в которых обращаются, хранятся или перерабатываются легковоспламеняющиеся или горючие жидкости, а также горючие газы, предусматривается защитное заземление.
2-56. Заземляющие устройства, предназначенные для защиты персонала от поражения электрическим током или молниезащиты, допускается использовать для отвода зарядов статического электричества.
2-57. Технологическое оборудование и трубопроводы, расположенные в зданиях, сооружениях, а также наружные технологические установки и эстакады обеспечиваются защитным заземлением в соответствии с требованиями приказа № 230.
Не допускается использовать технологические трубопроводы зданий и сооружений в качестве заземляющих (зануляющих) проводников.
2-58. Металлические эстакады и проложенные по ним металлические трубопроводы в начале и конце эстакады, а также не реже, чем через 300 м по их длине соединяются между собой и с устройствами защитного заземления.
2-59. Соединение токоотводов между собой, с заземляющими устройствами и технологическими аппаратами выполняется посредством сварки.
2-60. Канализационная сеть промышленных предприятий, в технологических процессах которых обращаются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие пары и газы, обеспечивается гидравлическими затворами. Высота слоя жидкости в каждом гидравлическом затворе принимается не менее 0,25 м. Конструкция гидравлических затворов обеспечивается возможностью их периодической очистки.
2-61. Гидравлические затворы (сифоны), исключающие распространение пламени по трубопроводам ливневой, производственной и объединенной систем канализации зданий и сооружений, в которых применяются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, постоянно содержатся в исправном состоянии.
Эксплуатация канализационных систем с неисправными или неправильно выполненными гидравлическими затворами не допускается.
2-62. Производственная и объединенная системы канализации предприятий, в технологических процессах которых обращаются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие пары и газы, на всем протяжении содержатся закрытыми.
Смотровые колодцы канализации закрываются крышками и засыпаются песком слоем 0,1 м.
2-63. Температура производственных сточных вод при сбросе в производственную и объединенную системы канализации предприятий, на территории которых расположены здания, сооружения и (или) наружные технологические установки категорий АН, БН и ВН по взрывопожарной и пожарной опасности, не должна превышать 40оС.
Слив легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в системы канализации (в том числе при авариях) не допускается.

2-64. Құрылыс, күрделі жөндеу, реконструкциялау және (немесе) техникалық қайта жарақтау аяқталғаннан кейін пайдалануға берілетін объектілерде тұрмыстық және өнеркәсіптік аспаптарға жағу үшін газ өткізетін құбыржолдар өрт кезінде үй-жайдағы ортаның температурасы 100оС-ге жеткен кезде, газ өткізгішті автоматты түрде жабатын жылу сезгіш ілгекті құрылғылармен (клапандармен) жабдықталады. Көрсетілген құрылғылар (клапандар) үй-жайда барынша ықтимал биіктікте, тікелей ажырату құрылғысының, газ есептегіштің және газ өткізгіштегі басқа да арматураның алдында орнатылады.
2-65. Жылу сезгіш ілгекті құрылғыларды (клапандарды):
1) отқа төзімділігі V дәрежелі ғимараттарда, сондай-ақ газ өткізгіштері ғимараттың шегінен тыс орналасқан және газ талдағыш немесе автоматты өрт сигнализациясы іске қосылған кезде газ өткізгішті жабатын электрмагниттік клапанмен жабдықталған ғимараттарда;
2) газ өткізгіштері электрмагниттік клапанмен жабдықталған, ал газ жағатын қондырғылары бар үй-жайлары автоматты өрт сөндіру қондырғыларымен қорғалған қауіпті өндірістік объектілердің ғимараттарында орнатпауға жол беріледі.
2-66. Газ баллондары сақталатын және пайдаланылатын ғимараттарға (оның ішінде жеке тұрғын үйлерге) немесе құрылыстарға кіретін жерде "От қаупі бар. Газы бар баллон" деген жазуы бар өрт қауіпсіздігінің ескерту белгілері орналастырылады.
2-67. Ұйым басшысы аммиакты салқындату қондырғыларының машина және аппараттар бөлімдерінің үй-жайларын жарылыс кезінде (оның ішінде оңай тасталатын конструкцияларды, сындырылатын панельдерді, арнайы шыныларды, терезе блоктарының ашылатын фрамугаларын) қираудан қорғауға арналған құрылғылардың жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес келуін және олардың үнемі жарамды күйде болуын қамтамасыз етеді.
Салқындату камераларының және салқындатқыш агрегаттардың үй-жайларын тікелей мақсатынсыз пайдалануға жол берілмейді.
2-68. Ғимараттар мен құрылыстарда адамдар жаппай келетін іс-шараларды (оның ішінде спорттық және мәдени-ойын-сауық іс-шараларын) өткізу уақытында аммиакты салқындату қондырғыларына техникалық қызмет көрсетуге және оларды жөндеуге жол берілмейді.
2-69. Салқындату камераларының өртке қарсы белдіктеріне ойықтар салуға, құбырлар өткізуге, бекіткіштер орнатуға, сондай-ақ оларды жанғыш материалдармен қаптауға жол берілмейді.
2-70. Салқындатқыш агрегаттарды салқындату камераларының тамбурларында орналастыруға жол берілмейді.
Тұздықпен салқындату камералары бар салқындатқыш қондырғыларды сыртқа қарай немесе басқа үй-жайлардан есіктермен бөлінген дәліз арқылы шығу жолы бар машина бөлімінде ғана орналастыруға жол беріледі.

2-64. Трубопроводы, подводящие газ к бытовым и промышленным приборам для его сжигания, на вводимых в эксплуатацию после завершения строительства, капитального ремонта, реконструкции и (или) технического перевооружения объектах оборудуются термочувствительными запорными устройствами (клапанами), автоматически перекрывающими газопровод при достижении температуры среды 100оС в помещении при пожаре. Указанные устройства (клапаны) устанавливаются в помещении на максимально возможной высоте, непосредственно перед отключающим устройством, газовым счетчиком и другой трубопроводной арматурой на газопроводе.
2-65. Термочувствительные запорные устройства (клапаны) допускаются не устанавливать в:
1) зданиях V степени огнестойкости, а также в зданиях, газопроводы которых оборудованы электромагнитным клапаном, размещенным за пределами здания и перекрывающим газопровод при срабатывании газового анализатора или автоматической пожарной сигнализации;
2) зданиях опасных производственных объектов, газопроводы которых оборудованы электромагнитным клапаном, а помещения с установками для сжигания газа защищены автоматическими установками пожаротушения.
2-66. У входа в здания (в том числе индивидуальные жилые дома) или сооружения, в которых хранятся или используются газовые баллоны, размещаются предупреждающие знаки пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
2-67. Руководитель организации обеспечивает соответствие проектно-сметной документации и постоянное нахождение в исправном состоянии устройств для защиты помещений машинных и аппаратных отделений аммиачных холодильных установок от разрушения при взрыве (в том числе легкосбрасываемые конструкции, вышибные панели, специальное остекление, открывающиеся фрамуги оконных блоков).
Использование не по прямому назначению помещений охлаждаемых камер и холодильных агрегатов не допускается.
2-68. Техническое обслуживание и ремонт аммиачных холодильных установок в зданиях и сооружениях во время проведения в них мероприятий (в том числе спортивных и культурно-зрелищных мероприятий) с массовым пребыванием людей не допускаются.
2-69. В противопожарных поясах холодильных камер не допускается устраивать отверстия, пропускать трубы, устанавливать крепления, а также облицовывать их горючими материалами.
2-70. Размещение холодильных агрегатов в тамбурах охлаждаемых камер не допускается.
Размещение холодильных установок с рассольным охлаждением камер допускается только в машинном отделении, в котором имеется выход наружу или через коридор, отделенный от других помещений дверями.

2-71. Пайдалану және жөндеу процесінде жобада көзделген салқындату камераларының жанбайтын жылу оқшаулағышын жанатын жылу оқшаулағышпен ауыстыруға жол берілмейді.
2-72. Өрт сөндіру қондырғыларының қолмен қосу құрылғылары, өрт сөндіргіштердің бекіту-іске қосу құрылғысы және өрт шкафтарының есіктері пломбаланады.
2-73. Өрт шкафтары оларда өрт краны жабдығының жинағын және өрт сөндіргіштің өрт сөндіру заты зарядының массасы кемінде 5 кг кемінде екі қол өрт сөндіргішін, сондай-ақ адамдардың жеке қорғану және құтқару құралдарын орналастыру мүмкіндігімен кез келген үш нұсқада (аспалы, жапсарлас және кіріктіріле) орнатылады.";
мынадай мазмұндағы 6-1, 6-2, 6-3, 6-4, 6-5, 6-6, 6-7, 6-8, 6-9, 6-10, 6-11, 6-12-тармақтармен толықтырылсын:
"6-1. Үй-жайлардағы электр қондырғылары мен электр аспаптары жұмыс уақыты (ауысымы) аяқталғаннан кейін тоқсыздандырылады.
Авариялық жарық түсіру, өрт сөндіру және өртке қарсы сумен жабдықтау қондырғылары, өрт және күзет-өрт сигнализациясы кернеуде қосулы болады. Басқа электр қондырғылары мен электр техникалық бұйымдарды (оның ішінде тұрғын үй-жайларда), егер бұл олардың функционалдық мақсаты мен негіздеме және (немесе) пайдалану жөніндегі нұсқаулық талаптарында көзделсе, кернеуде қалдыруға жол беріледі.
6-2. Жанғыш шатырлардың, қалқалардың, сондай-ақ жанғыш заттардың, материалдар мен бұйымдардың ашық қоймаларының (қатарлардың, шөмелелердің) үстінде электр сымдарының әуе желілерін төсеуге және пайдалануға жол берілмейді.
6-3. Электр қозғалтқыштары, шырағдандар, өткізгіштер, тарату құрылғылары жанғыш тозаңнан айына кемінде екі рет, ал шаң көп бөлінетін үй-жайларда айына кемінде төрт рет тазартылады.
6-4. Электр қондырғыларын пайдалану кезінде:
1) дайындаушы кәсіпорынның нұсқаулығында баяндалған қауіпсіздік талаптары бұзылған электр желілері мен электр энергиясын қабылдағыштарды, өрттің шығуына (ұшқындауға, қысқа тұйықталуға, кабельдер мен сымдардың оқшаулағышының шамадан тыс қызуына, автоматты басқару, аварияға қарсы және өртке қарсы қорғау жүйелерінің істен шығуына) әкелуі мүмкін ақаулары бар электр қабылдағыштарын пайдалануға, сондай-ақ оқшаулағышы зақымданған немесе қорғағыш қасиеттері жойылған электр сымдары мен кабельдерін пайдалануға;
2) зақымданған және бекітілмеген розеткаларды, ажыратқыштарды, басқа электр қондырғылары бұйымдарын пайдалануға;
3) конструкциясында көзделген жылу реттегіштер болмаған немесе ақау болған кезде электр қыздырғыш аспаптарын қолдануға;
4) электр шамдары мен шырағдандарды қағазбен, матамен және басқа жанғыш материалдармен орауға, сондай-ақ шырағданның конструкциясында көзделген қалпақтары (шашыратқыштары) және қорғаныш торлары алынып қалған шырағдандарды пайдалануға;

2-71. В процессе эксплуатации и ремонта производить замену предусмотренной проектом негорючей теплоизоляции холодильных камер на горючую не допускается.
2-72. Устройства ручного пуска установок пожаротушения, запорно-пусковое устройство огнетушителей и дверцы пожарных шкафов пломбируются.
2-73. Пожарные шкафы устанавливаются в любом из трех вариантов (навесные, приставные и встроенные), с возможностью размещения в них комплекта оборудования пожарного крана и не менее двух ручных огнетушителей, с массой заряда огнетушащего вещества огнетушителя не менее 5 кг, а также средств индивидуальной защиты и спасения людей.";
дополнить пунктами 6-1, 6-2, 6-3, 6-4, 6-5, 6-6, 6-7, 6-8, 6-9, 6-10, 6-11, 6-12 следующего содержания:
"6-1. Электрические установки и электрические приборы в помещениях по окончании рабочего времени (смены) обесточиваются.
Остаются под напряжением аварийное освещение, установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарная и охранно-пожарная сигнализация. Другие электрические установки и электротехнические изделия (в том числе в жилых помещениях) допускается оставлять под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.
6-2. Не допускаются прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами) горючих веществ, материалов и изделий.
6-3. Электрические двигатели, светильники, проводки, распределительные устройства очищаются от горючей пыли не реже двух раз в месяц, а в помещениях со значительным выделением пыли – не реже четырех раз в месяц.
6-4. При эксплуатации электрических установок не допускается:
1) использовать электрические сети и приемники электрической энергии с нарушением требований безопасности, изложенных в инструкции предприятия-изготовителя, электрические приемники с неисправностями, которые могут привести к пожару (вызвать искрение, короткое замыкание, сверхдопустимый нагрев изоляции кабелей и проводов, отказ автоматических систем управления, противоаварийной и противопожарной защиты), а также эксплуатировать электрические провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
2) пользоваться поврежденными и незакрепленными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
3) применять электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
4) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники с лампами накаливания со снятыми плафонами (рассеивателями) и защитными сетками, предусмотренными конструкцией светильника;

5) электр үтіктерді, электр плиткаларын, электр шәйнектерін және басқа электр қыздыру аспаптарын дайындаушы кәсіпорынның нұсқаулығында көзделген болса, өрттің шығу қаупін болдырмайтын арнайы тұғырықтарсыз (қоректендіру цокольдерінсіз, қыздырғыш дөңгелектерсіз) пайдалануға;
6) барлық жарылыс-өрт қаупі және өрт қаупі бар үй-жайларда электр қыздыру аспаптарын қолдануға;
7) стандартты емес (қолдан жасалған) электр қыздыру аспаптарын қолдануға, калибрленбеген балқығыш ендірмелерді және шамадан тыс жүктеме мен қысқа тұйықталудан қорғайтын қолдан жасалған басқа аппараттарды пайдалануға;
8) электр қалқандарының, электр қозғалтқыштарының және іске қосу аппаратурасының жанында жанғыш (оның ішінде тез тұтанатын) заттар мен материалдарды орналастыруға (жинауға);
9) жарылыс қаупі және өрт қаупі бар аймақтарда дайындаушы зауыттың жарылыстан және (немесе) өрттен қорғау деңгейі мен түрінің белгіленімі жоқ электр жабдығын қолдануға;
10) электр сымдары мен кабельдерінің жалғамалары мен ұштарын оқшаулаусыз қалдыруға жол берілмейді.
6-5. Стационарлық жабдықтың, күштік және жарықтандыру желісінің электр сымдарының жай-күйін тексеру, сымдардың, кабельдер мен жерге тұйықтау құрылғыларының оқшаулағышының кернеуін сынау және өлшеу пайдалануға беру кезінде, одан әрі график бойынша, бірақ үш жылда кемінде бір рет жүргізіледі. Өлшеулердің нәтижелері актімен (хаттамамен) ресімделеді.
6-6. Софиттерді орнату және пайдалану кезінде бекіткіш конструкциялар мен жарық ұстайтын және шағылыстыратын экрандар ретінде жанғыш материалдарды пайдалануға жол берілмейді.
Прожекторлар мен софиттер жанғыш конструкциялар мен материалдардан кемінде 0,5 м, ал линзалық прожекторлар кемінде 2 м қашықтықта орналастырылады.
Прожекторлар мен софиттерге арналған жарық сүзгіштер жанбайтын материалдардан дайындалады.
6-7. Жабық тарату құрылғыларының үй-жайлары мен дәліздерінде сақтауға арналған үй-жайларды орналастыруға, сондай-ақ электр техникалық жабдықты, қосалқы бөлшектерді, жанғыш сұйықтықтары бар сыйымдылықтарды және әртүрлі газдары бар баллондарды сақтауға жол берілмейді.
6-8. Кабельдік құрылыстардың секциялық қалқаларының есіктері өздігінен жабылатындай, ғимараттан эвакуациялау жолына қарай ашылатындай етіп көзделеді және ысырмаларында нығыздағыштармен қамтамасыз етіледі.
Кабельдік құрылыстарды пайдалану кезінде көрсетілген есіктер жабық күйінде болады және бекітіледі.
Кабельдік үй-жайлардың желдету жағдайы бойынша егер өздігінен жабылатын есіктердің жабылуы үшін өрт кезінде құрылыстың тиісті бөлігінде өрт сигнализациясы импульсінен іске қосылатын автоматты құрылғылар қолданылатын болса, оларды ашық күйінде бекітуге жол беріледі.

5) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без специальных подставок (цоколей питания, нагревательных дисков), исключающих опасность возникновения пожара, если их наличие предусмотрено инструкцией предприятия-изготовителя;
6) применять электронагревательные приборы во всех взрывопожароопасных и пожароопасных помещениях;
7) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
8) размещать (складировать) у электрических щитов, электрических двигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;
9) применять во взрывоопасных и пожароопасных зонах электрическое оборудование, не имеющее обозначения уровня и вида защиты от взрыва и (или) пожара завода-изготовителя;
10) оставлять неизолированными соединения и концы электрических проводов и кабелей.
6-5. Проверка состояния стационарного оборудования, электропроводки силовой и осветительной сети, испытания и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств проводятся при вводе в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом).
6-6. При установке и эксплуатации софитов не допускается использование горючих материалов в качестве крепежных конструкций и светозадерживающих и отражающих экранов.
Прожекторы и софиты размещаются на расстоянии не менее 0,5 м от горючих конструкций и материалов, а линзовые прожекторы – не менее 2 м.
Светофильтры для прожекторов и софитов изготавливаются из негорючих материалов.
6-7. В помещениях и коридорах закрытых распределительных устройств не допускаются размещение помещений для хранения, а также хранение электротехнического оборудования, запасных частей, емкостей с горючими жидкостями и баллонов с различными газами.
6-8. Двери секционных перегородок кабельных сооружений предусматриваются самозакрывающимися, открывающимися по ходу эвакуации из здания и обеспечиваются уплотнениями в притворах.
При эксплуатации кабельных сооружений указанные двери находятся и фиксируются в закрытом положении.
Допускается по условиям вентиляции кабельных помещений фиксировать самозакрывающиеся двери в открытом положении, если для их закрытия используются автоматические устройства, срабатывающие при пожаре от импульса пожарной сигнализации в соответствующем отсеке сооружения.

6-9. Металл қораптарға төселген кабель желілері жанбайтын материалдармен нығыздалады, ал қораптың өзі мынадай жерлерде:
1) басқа кабельдік құрылыстарға кіретін жерде;
2) кабельдік қораптардың көлденең учаскелерінде әрбір 30 м сайын, сондай-ақ электр кабельдері бар басқа қораптарға тармақтарында;
3) кабельдік қораптардың тік учаскелерінде әрбір 20 м сайын отқа төзімділік шегі кемінде EI 45 қалқалармен бөлінеді.
Қалқалар арқылы өткен кезде жабындардың әрбір белгісінде осындай отқа төзімді нығыздағыштар қосымша жасалады.
Металл қораптарға төселген кабель желілерінің нығыздалған жерлері қораптардың сыртқы қабырғаларында қызыл жолақтармен белгіленеді. Қажет болған жағдайларда, қосымша түсіндірме жазбалар орындалады.
6-10. Төселетін кабельдер және металл қабаттардың металл қабықтарын қорғау үшін қолданылатын тоттануға қарсы жабындар жанбайтындай етіп көзделеді.
6-11. Май толтырылған кабельдерге май беруді (сіңіруді) қамтамасыз ететін құрылғылардың үй-жайларында осы қондырғыға қатысы жоқ жанғыш материалдар мен бұйымдарды сақтауға жол берілмейді.
6-12. Электр қондырғылар мен тұрмыстық электр аспаптарының ақаулары (кабельдер мен сымдардың оқшаулағышының шамадан тыс қызуы немесе зақымдануы, түтін шығуы, ұшқындауы) анықталған кезде олар дереу токтан ажыратылады. Оларды тек ақаулар жойылғаннан кейін ғана қайта қосуға жол беріледі.";
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Жылыту пештері мен жүйелерінің түтін құбырлары, мұржалары және басқа элементтері тікелей жылу беру маусымының алдында, сондай-ақ жылу беру маусымы ішінде кемінде:
1) үш айда бір рет – жылыту пештері үшін;
2) екі айда бір рет – үздіксіз от жағылатын пештер мен ошақтар үшін тазартылады.
Түтін арналары өтетін шатырларда барлық түтін құбырлары мен қабырғалары әктеледі.
Асхана плиталары және үздіксіз (ұзақ мерзімді) от жағылатын басқа да пештер айына кемінде бір рет тазартылып тұрады.";
мынадай мазмұндағы 17-1, 17-2, 17-3, 17-4, 17-5, 17-6, 17-7, 17-8, 17-9, 17-10, 17-11, 17-12, 17-13, 17-14, 17-15, 17-16, 17-17, 17-18, 17-19, 17-20-тармақтармен толықтырылсын:
"17-1. Сұйық отынмен жұмыс істейтін аппараттар авариялық төгілу кезінде отын багындағы бүкіл отын мөлшері сиятын металл науаға орнатылады. Көрсетілген науаға құм немесе басқа да жанбайтын адсорбент толтырылады.
17-2. Тұрғын үй-жайларда тұтану температурасы 61oС-ден төмен сұйық отынмен жұмыс істейтін жылу беру аппараттарын, сондай-ақ жылу беру жүйелерінде жылу тасымалдағыш ретінде ыстық сұйықтықтарды пайдалануға жол берілмейді.

6-9. Кабельные линии, проложенные в металлических коробах, уплотняются негорючими материалами, а сам короб разделяется перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 45 в следующих местах:
1) при входе в другие кабельные сооружения;
2) на горизонтальных участках кабельных коробов через каждые 30 м, а также при ответвлениях в другие короба с электрическими кабелями;
3) на вертикальных участках кабельных коробов через каждые 20 м.
При прохождении через перекрытия такие же огнестойкие уплотнения дополнительно выполняются на каждой отметке перекрытия.
Места уплотнения кабельных линий, проложенных в металлических коробах, обозначаются красными полосами на наружных стенках коробов. В необходимых случаях выполняются дополнительные поясняющие надписи.
6-10. Антикоррозийные покрытия, применяемые для защиты металлических оболочек кабелей и металлических поверхностей, по которым они прокладываются, предусматриваются негорючими.
6-11. В помещениях устройств, обеспечивающих подачу (подпитку) масла в маслонаполненные кабели, не допускается хранить горючие материалы и изделия, не относящиеся к данной установке.
6-12. При обнаружении неисправностей электроустановок и бытовых электроприборов (сверхдопустимый нагрев или повреждение изоляции кабелей и проводов, выделение дыма, искрение) они немедленно обесточиваются. Их повторное включение допускается только после устранения неисправностей.";
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. Дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже:
1) одного раза в три месяца – для отопительных печей;
2) одного раза в два месяца – для печей и очагов непрерывного действия.
На чердаках, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке.
Кухонные плиты и другие печи непрерывной (долговременной) топки подвергаются очистке не реже одного раза в месяц.";
дополнить пунктами 17-1, 17-2, 17-3, 17-4, 17-5, 17-6, 17-7, 17-8, 17-9, 17-10, 17-11, 17-12, 17-13, 17-14, 17-15, 17-16, 17-17, 17-18, 17-19, 17-20 следующего содержания:
"17-1. Аппараты, работающие на жидком топливе, устанавливаются в металлический поддон, вмещающий при аварийном разливе весь объем топлива, находящегося в топливном баке. Указанный поддон заполняется песком или другим негорючим адсорбентом.
17-2. В жилых помещениях не допускается использование теплогенерирующих аппаратов, работающих на жидком топливе с температурой вспышки ниже 61ºС, а также горючие жидкости в качестве теплоносителя в системах отопления.

17-3. Сұйық, қатты және газ тәрізді отынмен жұмыс істейтін жылу беру аппараттары ақаусыз есіктермен және жанғыш конструкциялардан нормаларда белгіленген өртке қарсы бөлгіштермен (жылжытқыштармен) қамтамасыз етіледі.
Жылыту қазандықтары мен жылу беру қондырғыларының әрбір форсункасының жанындағы отын құбырында кемінде екі вентиль орнатылады: біреуі – пештің оттығының жанында, екіншісі – отын салынған сыйымдылықтың жанында.
17-4. Елді мекендерде ұйымдарды және тұрғын үйлерді жылытуға арналған орталық қазандықтарды пайдалану кезінде:
1) сұйық отынды осы мақсаттарға арналмаған үй-жайларда сақтауға;
2) жабдықты пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарда көзделмеген жанғыш заттарды (қатты, сұйық, газ тәрізді) отын ретінде қолдануға;
3) отын беру жүйелерінен сұйық отын аққан немесе газ шыққан кезде жылу бөлу қондырғыларын пайдалануға;
4) оттықтарды алдын ала үрлемей қондырғыны жағуға және форсункалар немесе газ жанарғылары жанбаған кезде отын беруге;
5) жылу беру қондырғылары конструкциясында көзделген бақылау және реттеу аспаптары болмаған, бұзылған немесе ажыратылған кезде жұмыс істеуге;
6) жанғыш материалдарды қазандықтарда немесе бу өткізгіштерде кептіруге жол берілмейді.
17-5. Пешпен жылытуды пайдалану кезінде:
1) от жанып жатқан пешті қараусыз қалдыруға, сондай-ақ оларды қадағалауды балаларға тапсыруға;
2) жағу үшін дайындалған отынды, сондай-ақ басқа да жанғыш заттар мен материалдарды пештің алдындағы табаққа орналастыруға;
3) қатты отын жағылатын пештерді жағу үшін тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтарды қолдануға;
4) көмірге, коксқа және газға арналмаған пештерді осы отын түрлерімен жағуға;
5) үй-жайларда жиналыстар мен басқа да көпшілік іс-шаралар өткізу уақытында пештерді жағуға;
6) пештерді шамадан тыс қыздыруға;
7) жанғыш заттар мен материалдарды (аяқ киімді, киімді, ағашты) пештер мен түтіндіктердің бетінен 0,5 м кем қашықтықта кептіруге;
8) ысырмаларды (жаппаларды) жобалау нормаларында көзделген ойықтарсыз қолдануға;
9) желдету және газ арналарын түтіндіктер ретінде қолдануға;
10) ақаулары, сызаттары мен саңылаулары бар пештерді жағуға жол берілмейді.
17-6. Құрамында қыздырылған және бықсыған материалдар бар күл мен шлак оттықтан шығарылғаннан кейін өрттің шығу мүмкіндігін болдырмайтын, осы үшін арнайы бөлінген жерге шығарылады және оларға су құйылады.
17-7. Жанғыш заттарды, материалдарды, бұйымдар мен жабдықты пештердің оттықтарының саңылауларына дейін кемінде 1,25 м және пештердің басқа қыздырылатын бөліктеріне дейін кемінде 0,7 м қашықтықта орналастыруға жол берілмейді.
17-8. Қатты отынмен жұмыс істейтін қазандық қондырғыларының түтін құбырлары ұшқын сөндіргіштермен жабдықталады және осы бөлімнің талаптарына сәйкес күйеден тазартылады.

17-3. Теплогенерирующие аппараты, работающие на жидком, твердом и газообразном топливе, обеспечиваются исправными дверцами и установленными нормами противопожарными разделками (отступками) от горючих конструкций.
На топливопроводе около каждой форсунки отопительных котлов и теплогенераторных установок устанавливается не менее двух вентилей: один – у топки, другой – у емкости с топливом.
17-4. При эксплуатации центральных котельных, предназначенных для отопления организаций и жилых домов в населенных пунктах, не допускается:
1) хранить жидкое топливо в не предназначенных для этих целей помещениях;
2) применять в качестве топлива горючие вещества (твердые, жидкие, газообразные), не предусмотренные инструкциями по эксплуатации оборудования;
3) эксплуатировать теплогенерирующие установки при подтекании жидкого топлива или утечке газа из систем топливоподачи;
4) разжигать установки без предварительной продувки топливников и подавать топливо при не горящих форсунках или газовых горелках;
5) работать при отсутствии, неисправности или отключении предусмотренных конструкцией теплогенерирующих установок приборов контроля и регулирования;
6) сушить горючие материалы на котлах и паропроводах.
17-5. При эксплуатации печного отопления не допускается:
1) оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
2) размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
3) применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
4) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
5) топить печи в помещениях во время проведения в них собраний и других массовых мероприятий;
6) перекаливать печи;
7) сушить горючие вещества и материалы (обувь, одежду, дрова) на расстоянии менее 0,5 м от поверхности печи и дымоходов;
8) использовать задвижки (заслонки) без предусмотренных нормами проектирования отверстий;
9) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
10) осуществлять топку печей, имеющих неисправности, трещины и щели.
17-6. Зола и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок удаляются в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара, и проливаются водой.
17-7. Не допускается размещать горючие вещества, материалы, изделия и оборудование на расстоянии менее 1,25 м до топочных отверстий печей и менее 0,7 м до остальных нагретых частей печей.
17-8. Дымовые трубы котельных установок, работающих на твердом топливе, оборудуются искрогасителями и очищаются от сажи в соответствии с требованиями настоящего раздела.

17-9. Отын (көмір) осы үшін арнайы бейімделген үй-жайларда немесе жанатын құрылыстардан 8 м алшақ орналасқан, арнайы бөлінген алаңдарда сақталады.
17-10. Зауытта дайындалған пештерді өнеркәсіптік кәсіпорындардың жатақханаларының, әкімшілік, қоғамдық және тұрмыстық ғимараттарының үй-жайларында, тұрғын үйлерде орнатқан кезде осы өнім түрлерін өндіруші кәсіпорындардың нұсқаулығының талаптары, сондай-ақ жылу беру жүйелеріне қойылатын жобалау нормаларының талаптары орындалады.
17-11. Уақытша металл пештерді орнату кезінде мынадай өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау қамтамасыз етіледі:
1) металл пештер биіктігі кемінде 0,2 м табандармен қамтамасыз етіледі;
2) металл пештер кемінде мынадай қашықтықта орнатылады:
ағаш конструкциялардан, жиһаздан, тауарлардан, стеллаждардан, сөрелерден, сатушы үстелдерінен және басқа жабдықтардан – 1 м;
жанудан қорғалған конструкциялардан – 0,7 м;
оттық саңылауларынан бастап ағаш конструкциялар мен басқа жабдықтарға дейін – 1,25 м.
17-12. Металл мұржа терезе арқылы шығарылған кезде оған бөлгішті алмастыратын, мөлшері мұржаның үш диаметрінен кем болмайтын жабындық темірден жасалған қабат қойылады.
Мұржаның ұшы ғимарат қабырғасының сыртынан кемінде 0,7 м орнатылады, биіктігі 0,5 м келтеқұбырмен жоғары қарай бағытталады.
Жоғарғы қабаттың терезесінен шығарылған келтеқұбыр ернеуден кемінде 1 м шығып тұрады. Келтеқұбырға қақпақ орнатылады.
17-13. Желдету камералары, циклондар, сүзгілер, ауа өткізгіштер жанғыш шаңдардан, өндіріс қалдықтарынан және май тұнбаларынан тазартылады.
Тазарту кезеңділігі ерікті нысанда тиісті акт жасала отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 758 бұйрығымен бекітілген "Желдету мен ауаны баптау жүйелеріне, оларды тазалау мен дезинфекциялауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12846 болып тіркелген) белгіленген мерзімдерде жүзеге асырылады.
7-14. Желдету және ауа баптау жүйелерін пайдалану кезінде:
1) желдету камераларының есіктерін ашық қалдыруға;
2) сору арналарын, саңылаулар мен торларды жабуға;
3) ауа өткізгіштерге газбен жылыту аспаптарын қосуға;
4) ауа өткізгіштерде жиналған май тұнбаларын, тозаңды немесе басқа жанғыш заттарды жағуға жол берілмейді.
17-15. Гидравликалық, құрғақ сүзгілер, тозаң ұстайтын және желдету (аспирациялау) жүйелерінің басқа құрылғылары ақау болған және ажыратылған кезде жарылыс қаупі және өрт қаупі бар өндірісі (қондырғылары) бар үй-жайларда технологиялық жабдықтың жұмыс істеуіне жол берілмейді.

17-9. Топливо (уголь) хранится в специально приспособленных для этого помещениях или на специально выделенных площадках, расположенных не ближе 8 м от сгораемых строений.
17-10. При установке печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и бытовых зданий промышленных предприятий, в жилых домах выполняются требования инструкции предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
17-11. При установке временных металлических печей обеспечивается соблюдение следующих требований пожарной безопасности:
1) металлические печи обеспечиваются ножками высотой не менее 0,2 м;
2) металлические печи устанавливаются на расстоянии не менее:
1 м – от деревянных конструкций, мебели, товаров, стеллажей, витрин, прилавков и другого оборудования;
0,7 м – от конструкций, защищенных от возгорания;
1,25 м – от топочных отверстий до деревянных конструкций и другого оборудования.
17-12. При выведении металлической дымовой трубы через окно в него вставляется заменяющий разделку лист из кровельного железа, размером не менее трех диаметров дымовой трубы.
Конец трубы устанавливается за стену здания не менее чем на 0,7 м и направляется вверх патрубком высотой 0,5 м.
Патрубок, выведенный из окна верхнего этажа, выступает выше карниза не менее чем на 1 м. На патрубок устанавливается колпачок.
17-13. Вентиляционные камеры, циклоны, фильтры, воздуховоды очищаются от горючих пылей, отходов производства и жировых отложений.
Периодичность очистки осуществляется в сроки, установленные в Санитарных правилах "Санитарно-эпидемиологические требования к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, их очистке и дезинфекции", утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 758 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12846), с составлением соответствующего акта в произвольной форме.
17-14. При эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха не допускается:
1) оставлять двери вентиляционных камер открытыми;
2) закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки;
3) подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы;
4) выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения, пыль и другие горючие вещества.
17-15. Работа технологического оборудования в помещениях с взрывоопасными и пожароопасными производствами (установками) при неисправных и отключенных гидравлических, сухих фильтрах, пылеулавливающих и других устройствах систем вентиляции (аспирации) не допускается.

17-16. Жанғыш тозаңды, талшықты және қатты қоспалары бар басқа қалдықтарды кетіретін желдеткіштерге қатты заттардың түсіп кетуіне жол бермеу үшін олардың алдына – тас тұтқыштар, ал металл заттарды алып тастау үшін магниттік сепараторлар орнатылады.
17-17. Пневматикалық көліктің құбыржолдарында және жергілікті сору жүйелерінің ауа өткізгіштерінде кезеңдік қарап-тексеру, тексеру және өрт шыққан жағдайда оны сөндіру үшін тығыз жабылатын люктер көзделеді.
17-18. Байқап-қарау люктері бір-бірінен, сондай-ақ үштіктерде, бұрылыстарда, құбыржолдардың қабырғалар мен аражабындар арқылы өтетін жерлерінде 15 метрден аспайтындай етіп орналастырылады.
17-19. Машиналар мен агрегаттардың тозаңсыздандыру құрылғыларынан шығарылатын ауаны тазартуға арналған сүзгілер оқшауланған үй-жайларда орнатылады.
17-20. Жабдықтан шығарылатын тозаңды ауа қайта айналдыру кезінде сүзгілердің көмегімен екі сатылы тазартуға түседі.";
мынадай мазмұндағы 19-1, 19-2, 19-3-тармақтармен толықтырылсын:
"19-1. Түтін арнасының конструкциясында оларды ауық-ауық күйеден тазарту үшін технологиялық ойықтар көзделеді.
19-2. Қатты отынмен жұмыс істейтін жылу бөлу аппараттары оттығының есігі астындағы жанғыш материалдардан жасалған еден оттық алдындағы металл қабатпен қорғалады, оның ұзын жағы пештің бойымен орналасады, ойықтарсыз өлшемі кемінде 0,5 х 0,7 м болады.
19-3. Жылу беру аппараттарының күл алғыштарын еден аралық кеңістікпен біріктіруге жол берілмейді.
Жылу беру аппараттарының күл алғыштарын жертөле және цокольдік үй-жайлармен жанбайтын материалдардан жасалған арналардың көмегімен ғана қосуға жол беріледі.";
мынадай мазмұндағы 20-1, 20-2, 20-3, 20-4-тармақтармен толықтырылсын:
"20-1. Әртүрлі мақсаттағы желдету жүйелерінің ауа өткізгіштерінің және ағынды-сорғы түтіннен желдету жүйелерінің және транзиттік арналарының (оның ішінде ауа өткізгіштердің, коллекторлардың, шахталардың) конструкциялары жанбайтын материалдардан отқа төзімді болып жасалады.
20-2. Қоршайтын құрылыс конструкцияларының желдету жүйелерінің отқа төзімді арналарымен және тіреулер (аспалар) конструкцияларымен қиысатын тораптары осындай арналар үшін қажетті шектерден кем болмайтын отқа төзімділік шегімен жасалады. Отқа төзімі ауа өткізгіштер конструкцияларының алмалы-салмалы жалғамаларын (оның ішінде фланецті) тығыздау үшін жанбайтын материалдарды ғана қолдануға жол беріледі.
20-3. Өртке қарсы қалыпты ашылатын клапандар автоматты және қашықтықтан басқарылатын жетектермен жабдықталады. Жылу сезгіш элементтерді осындай жетектердің құрамында тек қайталанатындар ретінде ғана пайдалану көзделеді.
Өртке қарсы қалыпты жабылатын және мұржа клапандары үшін жылу сезгіш элементтері бар жетектерді қолдануға жол берілмейді.
Түтін-газ өткізуге ең төменгі қажетті кедергі әртүрлі типтердегі өртке қарсы және мұржа клапандары конструкцияларының бір-біріне тығыз жанасуымен қамтамасыз етіледі.

17-16. Для предотвращения попадания твердых тел в вентиляторы, удаляющие горючую пыль, волокна и другие отходы с твердыми примесями, перед ними устанавливаются камнеуловители, а для извлечения металлических предметов – магнитные сепараторы.
17-17. На трубопроводах пневматического транспорта и воздуховодах систем местных отсосов предусматриваются плотно закрывающиеся люки для периодического осмотра, очистки систем и тушения пожара в случае его возникновения.
17-18. Смотровые люки располагаются не более чем через 15 м друг от друга, а также у тройников, на поворотах, в местах прохода трубопроводов через стены и перекрытия.
17-19. Фильтры для очистки воздуха, удаляемого от обеспыливающих устройств машин и агрегатов, устанавливаются в изолированных помещениях.
17-20. При рециркуляции запыленный воздух, удаляемый от оборудования, подвергается двухступенчатой очистке с помощью фильтров.";
дополнить пунктами 19-1, 19-2, 19-3 следующего содержания:
"19-1. Конструкция дымового канала обеспечивается технологическими отверстиями для их периодической очистки от сажи.
19-2. Пол из горючих материалов под топочной дверкой теплогенерирующих аппаратов, работающих на твердом топливе, защищается предтопочным металлическим листом размером не менее 0,5 х 0,7 м без отверстий, располагаемым длинной его стороной вдоль печи.
19-3. Соединение зольников теплогенерирующих аппаратов с пространством под полами на лагах не допускается.
Соединение зольников теплогенерирующих аппаратов с подвальными и цокольными помещениями допускается только при помощи каналов из негорючих материалов.";
дополнить пунктами 20-1, 20-2, 20-3, 20-4 следующего содержания:
"20-1. Конструкции воздуховодов и каналов систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции и транзитных каналов (в том числе воздуховодов, коллекторов, шахт) вентиляционных систем различного назначения выполняются огнестойкими из негорючих материалов.
20-2. Узлы пересечения ограждающих строительных конструкций с огнестойкими каналами вентиляционных систем и конструкциями опор (подвесок) выполняются с пределом огнестойкости не менее пределов, требуемых для таких каналов. Для уплотнения разъемных соединений (в том числе фланцевых) конструкций огнестойких воздуховодов допускается применение только негорючих материалов.
20-3. Противопожарные нормально открытые клапаны оснащаются автоматически и дистанционно управляемыми приводами. Использование термочувствительных элементов в составе таких приводов предусматривается только в качестве дублирующих.
Для противопожарных нормально закрытых и дымовых клапанов применение приводов с термочувствительными элементами не допускается.
Минимально необходимое сопротивление дымогазопроницанию обеспечивается плотностью примыкания друг к другу конструкций противопожарных и дымовых клапанов различных типов.

20-4. Желдету, ауа баптау және түтіннен қорғау жүйелері параметрлерінің нақты мәндері (оның ішінде отқа төзімділік және түтін-газ өткізу кедергілерінің шектері) сынақ нәтижелері бойынша белгіленеді.";
мынадай мазмұндағы 21-1-тармақпен толықтырылсын:
"21-1. Жылу беру аппараттарының жану өнімдері ғимараттар мен құрылыстардан осы мақсаттар үшін арнайы тағайындалған түтін арналары арқылы шығарылады. Түтін арналары ретінде желдету жүйесінің ауа өткізгіштерін пайдалануға жол берілмейді.";
2-бөлімнің "Саяжай кооперативтерiн, бау-бақша серiктестiктерiн, ауылдық елдi мекендердiң аумақтарын ұстау тәртiбi" деген тарауының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Саяжай кооперативтерiн, бау-бақша серiктестiктерiн, елдi мекендердiң аумақтарын ұстау тәртiбi";
мынадай мазмұндағы 53-1, 53-2, 53-3, 53-4, 53-5, 53-6, 53-7, 53-8, 53-9, 53-10, 53-11, 53-12-тармақтармен толықтырылсын:
"53-1. Аумағында өртке қарсы қызмет бөлімшелері орналастырылмаған ауылдық жерлердегі елді мекендерде, бау-бақша серіктестіктерінде, саяжай бірлестіктерінде (серіктестіктерде, тұтыну кооперативтерінде, коммерциялық емес серіктестіктерде) жергілікті атқарушы органдар немесе азаматтардың көрсетілген коммерциялық емес бірлестіктерінің басқармалары осы үшін арнайы бөлінген жерде немесе ерікті өрт сөндіру құрамалары мүшелерінің жеке тұрғын үйлерінде (аула ішіндегі құрылыстарда) өрт сөндіру кезінде қолданылатын түтіктер мен оқпандардың жинағы бар өрт сөндіру мотопомпаларын, бастапқы өрт сөндіру құралдарын, механикаландырылмаған аспапты және өрт сөндіру құрал-сайманын сату және сақтау ұйымдастырылады.
Түтіктер мен оқпандардың қажетті жиынтығы бар өрт сөндіру мотопомпаларын өрт орнына жеткізуге жауапты адамдар тағайындалады.
Көрсетілген елді мекендер үй-жайлардың (учаскелердің) мынадай санының есебінен өрт сөндіру мотопомпаларымен қамтамасыз етіледі:
1) 300-ден аспайтын – тасымалданатын бір өрт сөндіру мотопомпасы;
2) 300-ден бастап 1 мыңға дейін – тіркемелі бір өрт сөндіру мотопомпасы;
3) 1 мыңнан артық – кемінде екі тіркемелі өрт сөндіру мотопомпасы.
53-2. Ауылдық елді мекендердің, бау-бақша серіктестіктерінің, саяжай кооперативтерінің, блок-контейнерлік ғимараттардың аумақтарында жергілікті атқарушы органдар және азаматтар бірлестіктерінің басқармалары өрт туралы адамдарды құлақтандыру үшін тиісінше дыбыстық сигнализация құралдарын орнатады, өрт сөндіру мақсаттары үшін су қорын сақтайды, сондай-ақ өртке қарсы қызмет бөлімшелерін шақыру тәртібін белгілейді.
53-3. Жазғы кезеңде ауылдық елді мекендерде, бау-бақша серіктестіктерінде, саяжай кооперативтерінде және кәсіпорындарда жергілікті атқарушы органдар, бау-бақша серіктестіктерінің, саяжай кооперативтерінің басқармалары, кәсіпорындардың басшылары тиісінше айрықша өртке қарсы режимді белгілейді және өрттің шығу қауіптілігін төмендету бойынша қосымша шараларды қабылдайды, өрт қаупі бар жұмыстарды жүргізу, алау жағу, автомотокөліктің орман алқаптарына кіруі бойынша шектеулер енгізеді, халықтың және ерікті өрт сөндіру құралымдары мүшелерінің күштерімен бастапқы өрт сөндіру құралдарымен елді мекендердің аумақтарын және олармен іргелес орман (дала) алқаптарын патрульдеуді, сондай-ақ өрт сөндіру мақсаттары үшін бейімделген техниканы ықтимал пайдалануға дайындықты ұйымдастырады.

20-4. Фактические значения параметров систем вентиляции, кондиционирования и противодымной защиты (в том числе пределов огнестойкости и сопротивления дымогазопроницанию) устанавливаются по результатам испытаний.";
дополнить пунктом 21-1 следующего содержания:
"21-1. Продукты сгорания от теплогенерирующих аппаратов удаляются за пределы зданий и сооружений через специально предназначенные для этих целей дымовые каналы. Не допускается использовать в качестве дымовых каналов воздуховоды системы вентиляции.";
заголовок главы "Порядок содержания дачных кооперативов, садоводческих товариществ, территорий сельских населенных пунктов" раздела 2 изложить в следующей редакции:
"Порядок содержания дачных кооперативов, садоводческих товариществ, территорий населенных пунктов";
дополнить пунктами 53-1, 53-2, 53-3, 53-4, 53-5, 53-6, 53-7, 53-8, 53-9, 53-10, 53-11, 53-12 следующего содержания:
"53-1. В населенных пунктах сельской местности, садоводческих товариществах, дачных кооперативах (товариществах, потребительских кооперативах, некоммерческих партнерствах), на территории которых не размещены подразделения противопожарной службы, местными исполнительными органами или правлениями указанных некоммерческих объединений граждан организовываются приобретение и хранение в специально отведенном для этого месте или в индивидуальных жилых домах (надворных постройках) членов добровольных пожарных формирований пожарных мотопомп с комплектом рукавов и стволов, первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря, которые используются при тушении пожаров.
Назначаются ответственные за доставку пожарных мотопомп с необходимым комплектом рукавов и стволов к месту пожара.
Указанные населенные пункты обеспечиваются пожарными мотопомпами из расчета при количестве усадеб (участков):
1) не более 300 – одна переносная пожарная мотопомпа;
2) от 300 до 1 тыс. – одна прицепная пожарная мотопомпа;
3) более 1 тыс. – не менее двух прицепных пожарных мотопомп.
53-2. На территории сельских населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, блок-контейнерных зданий местными исполнительными органами и правлениями объединений граждан, соответственно, устанавливаются средства звуковой сигнализации для оповещения людей о пожаре, хранится запас воды для целей пожаротушения, а также устанавливается порядок вызова подразделений противопожарной службы.
53-3. В летний период в сельских населенных пунктах, садоводческих товариществах, дачных кооперативах и на предприятиях местными исполнительными органами, правлениями садоводческих товариществ, дачных кооперативов, руководителями предприятий, соответственно, устанавливается особый противопожарный режим и принимаются дополнительные меры по снижению опасности возникновения пожаров, вводятся ограничения по проведению пожароопасных работ, разведению костров, въезду автомототранспорта в лесные массивы, организовываются патрулирование силами населения и членов добровольных противопожарных формирований территорий населенных пунктов и прилегающих к ним лесных (степных) массивов с первичными средствами пожаротушения, а также подготовка к возможному использованию техники, приспособленной для целей пожаротушения.

53-4. Өртке қарсы үзіктер шектеріндегі елді мекендер мен ұйымдардың аймақтары жанғыш қалдықтардан, қоқыстан, ыдыстан, құрғақ шөптен және басқа да жанғыш материалдардан уақтылы тазартылады.
Шипажайлардың, демалыс үйлерінің және басқа да сауықтыру мекемелерінің (оның ішінде жазғы балалар саябақтарының, балалардың сауықтыру лагерьлерінің) аумақтары ғимараттардың (құрылыстардың) қабырғаларынан 15 м қашықтықта жанғыш шөгінділерден (құрғақ шөптен, мамықтан, жапырақтардан) тазартылады.
Өртке қарсы үзіктер шектерінде жанғыш материалдарды жинап қоюға, көлік тұрағына, ғимараттар мен құрылыстарды, оның ішінде уақытша құрылыстарды салуға (орнатуға) жол берілмейді.
53-5. Ғимараттарға, құрылыстарға, ашық қоймаларға, сыртқы өрт сөндіру сатыларына және өртке қарсы сумен жабдықтау көздеріне апаратын жолдар, өтетін жерлер мен кіреберістер жарамды күйде және өрт сөндіру техникасының өтуі үшін қолжетімді етіп ұсталады, ал қыста қардан тазартылады. Ортақ кеңістікпен (ауламен) біріктірілген тұрғын үйлер топтарының аумағына өту жолында шлагбаумдарды орнату кезінде персоналдың тәулік бойы кезекшілігімен тұрақты бекет ұйымдастырылады және шлагбаумдар оларды қолмен ашуға арналған құрылғымен қамтамасыз етіледі.
Жолдар мен өтетін жерлерді пайдалануға жауапты ұйым жөндеуге байланысты немесе өрт техникасының өтуіне кедергі келтіретін басқа себептер бойынша олардың жабылатындығы туралы шығу ауданында осы жолдар мен өтетін жерлер бар мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарына уақтылы хабарлайды.
Жолдар жабылған кезеңде тиісті орындарда айналып өту бағытын нұсқағыштар орнатылады немесе жолдардың немесе өтетін жерлердің жөнделетін учаскелері арқылы өткелдер салынады.
53-6. Ғимараттар мен құрылыстарға өтетін жолдарда және кіреберістерде өрт техникасының өтуіне кедергі келтіретін автокөлік тұрағына және оны қоюға, сондай-ақ өрт гидранттары құдықтарының қақпақтарында автокөлік тұрағына және оны қоюға жол берілмейді.
53-7. Аумақтардың, ғимараттар мен құрылыстардың жарылыс-өрт қаупі бар учаскелерінде ашық отты қолдануға және темекі шегуге жол берілмейді. Жарылыс-өрт қаупі бар объектілердің санатына жатпайтын аумақта, ғимараттар мен құрылыстарда темекі шегу үшін арнайы бөлінген орындар анықталады, олар "Темекі шегуге арналған орын" деген өрт қауіпсіздігі белгілерімен белгіленеді және өрт сөндіргішпен (көлемі кемінде 5 кг) және жанбайтын материалдардан жасалған қоқыс жәшігімен жабдықталады.
Өрт қауіпсіздігі белгілерін түрлі-түсті түспен бейнелеу және оларды орналастыру (орнату) орындары "Сигналдық түстер, қауіпсіздік белгілері және сигналдық белгілеулер. Жалпы техникалық шарттар мен қолдану тәртібі" ҚР СТ Р МемСТ 12.4.026 және "Объектілерді қорғауға арналған өрт техникасы. Негізгі түрлері. Орналастыру және қызмет көрсету" ҚР СТ 1174 талаптарына сәйкес көзделеді.

53-4. Территория населенных пунктов и организаций в пределах противопожарных разрывов своевременно очищается от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы и других горючих материалов.
Территория санаториев, домов отдыха и других оздоровительных учреждений (в том числе летних детских дач, детских оздоровительных лагерей) на расстоянии 15 м от стен зданий (сооружений) очищается от горючих отложений (сухой травы, пуха, листвы).
Складирование горючих материалов, стоянка транспорта, строительство (установка) зданий и сооружений, в том числе временных, в пределах противопожарных разрывов не допускаются.
53-5. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения содержатся в исправном состоянии и доступными для проезда пожарной техники, а зимой очищаются от снега. При установке у въезда на территорию групп жилых домов, объединенных общим пространством (двором) шлагбаумов организуется стационарный пост с круглосуточным дежурством персонала, и шлагбаумы обеспечиваются устройством для их ручного открывания.
О закрытии дорог и проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарной техники, организация, ответственная за их эксплуатацию, своевременно сообщает в органы государственной противопожарной службы, в районе выезда которой находятся эти дороги и проезды.
На период закрытия дорог в соответствующих местах устанавливаются указатели направления объезда или устраиваются переезды через ремонтируемые участки дороги или проезды.
53-6. Стоянка и парковка автотранспорта в проездах и на подъездах к зданиям и сооружениям, препятствующие проезду пожарной техники, а также на крышках колодцев пожарных гидрантов не допускаются.
53-7. Использование открытого огня и курение на взрывопожароопасных участках территории, зданий и сооружений не допускаются. На территории, в зданиях и сооружениях, не относящихся к категории взрывопожароопасных объектов, определяются специально отведенные места для курения, которые обозначаются знаками пожарной безопасности "Место для курения", оборудуются огнетушителем (объемом не менее 5 кг) и урной из негорючих материалов.
Цветографическое изображение и места размещения (установки) знаков пожарной безопасности предусматриваются в соответствии с требованиями СТ РК ГОСТ Р 12.4.026 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Общие технические условия и порядок применения" и СТ РК 1174 "Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание".

53-8. Елді мекендер мен ұйымдардың аумағы тәуліктің қараңғы уақытында өрт гидранттарын, сыртқы өрт сатыларын және өрт сөндіру керек-жарақтарының орналасқан орнын, өрт су қоймаларының пирстарына, ғимараттар мен құрылыстарға кіретін кіреберістерді тез табу үшін сыртқы жарықтандырумен қамтамасыз етіледі.
Өрт қауіпсіздігі белгілерін түрлі-түсті түспен бейнелеу және оларды орналастыру (орнату) орындары "Сигналдық түстер, қауіпсіздік белгілері және сигналдық белгілеулер. Жалпы техникалық шарттар мен қолдану тәртібі" ҚР СТ Р МемСТ 12.4.026 және "Объектілерді қорғауға арналған өрт техникасы. Негізгі түрлері. Орналастыру және қызмет көрсету" ҚР СТ 1174 талаптарына сәйкес көзделеді.
53-9. Ұйымдардың аумағында теміржол өткелдері тәуліктің кез келген уақытында өрт сөндіру автомобильдерінің теміржол төсемін кедергісіз кесіп өтуін қамтамасыз етеді.
53-10. Елді мекендердің (өнеркәсіптік кәсіпорындардың шектерінен тыс), бау-бақша серіктестіктерінің және саяжай кооперативтерінің аумағында тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтары бар ыдысты, сондай-ақ сығылған және сұйытылған газдары бар баллондарды ашық жинауға (сақтауға) жол берілмейді.
53-11. Елді мекендер мен ұйымдардың аумағында жанғыш қалдықтардың үйінділерін жасауға жол берілмейді.
53-12. Ғимараттар мен құрылыстардың арасындағы өртке қарсы қашықтықтарды ағаш қатарларымен, кесілетін материалдармен, басқа материалдармен және жабдықпен үйіп тастауға, материалдарды, жабдық пен ыдыстарды жинау үшін, көлік қою үшін және ғимараттар мен құрылыстарды салу (орнату) үшін қолдануға жол берілмейді.";
мынадай мазмұндағы 71-1, 71-2, 71-3-тармақтармен толықтырылсын:
"71-1. Алау жағу, қалдықтар мен ыдыстарды өртеу ғимараттар мен құрылыстардан кемінде 50 м қашықтықта жүзеге асырылады.
Қалдықтар мен ыдыстарды өртеу осы мақсатқа арнайы бөлінген жерлерде қызмет көрсетуші персоналдың бақылауымен жүргізіледі.
71-2. Ормандарда орналасқан шипажайлардың, демалыс үйлерінің және басқа да сауықтыру мекемелерінің (оның ішінде жазғы балалар саяжайларының, балалардың сауықтыру лагерьлерінің) аумағы периметрі бойымен орман өрттері кезінде ғимараттар мен құрылыстарға өрттің таралу мүмкіндігін болдырмайтын, ені кемінде 3 м минералдандырылған қорғау жолағымен қамтамасыз етіледі.
71-3. Орман алқаптарында орналасқан елді мекендер үшін жергілікті атқарушы органдар орман өрттері кезінде ғимараттар мен құрылыстарға өрттің таралу мүмкіндігін болдырмайтын іс-шаралар (өртке қарсы қорғау жолақтарын салу, жапырақты көшеттер отырғызу, жаз мезгілінде құрғақ өсімдіктерді және басқаларын тазалау) әзірлейді және орындайды.";
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

53-8. Территория населенных пунктов и организаций обеспечивается наружным освещением в темное время суток для быстрого нахождения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъездов к пирсам пожарных водоемов, к входам в здания и сооружения.
Цветографическое изображение и места размещения (установки) знаков пожарной безопасности предусматриваются в соответствии с требованиями СТ РК ГОСТ Р 12.4.026 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Общие технические условия и порядок применения" и СТ РК 1174 "Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание".
53-9. На территории организаций железнодорожными переездами обеспечивается беспрепятственное пересечение железнодорожного полотна пожарными автомобилями в любое время суток.
53-10. На территории населенных пунктов (вне пределов промышленных предприятий), садоводческих товариществ и дачных кооперативов, открытое складирование (хранение) тары с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллонов со сжатыми и сжиженными газами не допускается.
53-11. На территории населенных пунктов и организаций устраивать свалки горючих отходов не допускается.
53-12. Загромождать противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями штабелями леса, пиломатериалами, другими материалами и оборудованием, использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений не допускается.";
дополнить пунктами 71-1, 71-2, 71-3 следующего содержания:
"71-1. Разведение костров, сжигание отходов и тары осуществляются на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений.
Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах производится под контролем обслуживающего персонала.
71-2. Территория санаториев, домов отдыха и других оздоровительных учреждений (в том числе летних детских дач, детских оздоровительных лагерей), расположенных в лесах, обеспечивается по периметру защитной минерализованной полосой шириной не менее 4 м, исключающей возможность распространения огня при лесных пожарах на здания и сооружения.
71-3. Для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, местными исполнительными органами разрабатываются и выполняются мероприятия, исключающие возможность распространения огня при лесных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности и другие).";
пункт 91 изложить в следующей редакции:

"91. Мыналарға:
1) ғимаратты жанғыш материалдармен (сабанмен, жаңқамен, қамыспен, жоңқамен) жабуға;
2) балалар жұмыс iстейтiн ағаш ғимараттарда асханалар, кiр жуу орындарын орнатуға;
3) отқа төзімділігі IV және V дәрежелі ғимараттар мен құрылыстарда 50-ден астам баланы орналастыруға;
4) жазғы маусымда балалар жұмыс iстейтiн үй-жайларда пеш жағуға, керосиндi және электр қыздыру құралдарын қолдануға;
5) отшашулар өткізуге, пиротехникалық бұйымдарды пайдалануға жол берiлмейдi.";
мынадай мазмұндағы 94-1, 94-2, 94-3-тармақтармен толықтырылсын:
"94-1. Балалар лагерінің басшысы өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша ұйымдастырушылық-техникалық іс-шаралар жоспарын және лагердің (базаның) схемасын әзірлейді, онда барлық ғимараттар, адамдар тұратын жерлер (тұрғын үйлер, палаткалар және т.б.), шаруашылық мақсаттағы орындар, сыртқы өртке қарсы сумен жабдықтау көздері, автомобиль тұрақтары және т.б. көрсетіледі. Схема лагерьдің (базаның) аумағына кіретін жерде ілінеді.
94-2. Орман алқаптарында немесе оларға тікелей жақын орналасқан балалардың жазғы демалыс орындарының аумағында өрттің таралуына кедергі келтіретін іс-шаралар (орман алқабы жағынан қоршаудан периметрі бойымен ені кемінде 4 метр минералдандырылған өртке қарсы жолақтар) көзделеді.
94-3. Балалардың жазғы демалыс орындары мен сауықтыру лагерьлерінің аумағында палаткаларды (киіз үйлерді) орналастыру кезінде бір топтың (1 немесе 2 қатар) орналасқан аумағының ауданы 800 шаршы метрден аспайтындай етіп қабылданады. Топтардың арасындағы қашықтық кемінде 15 метр, ал палаткалар (киіз үйлер) арасында кемінде 2,5 метр етіп қабылданады.";
мынадай мазмұндағы 98-1-тармақпен толықтырылсын:
"98-1. Ғимараттар мен құрылыстарда көпшілік қатысатын іс-шараларды (демалыс кештерін, дискотекаларды, жаңа жылдық және басқа да қойылымдарды) өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты адам олардың өрт шыққан кезде адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі талаптарға сәйкестігін тексергеннен кейін ғана өткізуге жол беріледі.
Тексеру нәтижелері тексеру журналына енгізіледі және оған іс-шаралар өткізу кезінде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты адам немесе объект жетекшісі қол қояды. Тексеру журналының нысанын ұйым басшысы дербес айқындайды.";
99-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын;
112-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"112. Сахналық қораптың ағаш конструкцияларына (желтартқыштарға, сахна төсемелерiне, аспалы көпiрлерге, жұмыс галереяларына) құрылыс процесінде антипирендер қанық сiңiрiледi.
Аталған конструкциялар, сондай-ақ жанғыш декорациялар, сахналық және көрмелiк безендiрулер, көрермендер және экспозиция залдарындағы, фойелердегі, буфеттердегі перделер оттан қорғау құрамымен мезгіл-мезгіл өңделiп тұрады. Мекеме басшылары "Тоқыма материалдарының өрт қауіпсіздігі. Декоративті маталар. Тұтануға сынау әдістері және олардың жіктегіші" Р МемСТ 50810 талаптарына сәйкес тиісті сынақ хаттамасының болуын қамтамасыз етеді.";

91. Не допускается:
1) покрывать здания горючими материалами (соломой, щепой, камышом, толью);
2) устраивать кухни, прачечные в деревянных зданиях, занятых детьми;
3) размещать более 50 детей в зданиях и сооружениях IV и V степеней огнестойкости;
4) топить печи, применять керосиновые и электронагревательные приборы в помещениях, занятых детьми в летний период;
5) устраивать фейерверки, пользоваться пиротехническими изделиями.";
дополнить пунктами 94-1, 94-2, 94-3 следующего содержания:
"94-1. Руководитель детского лагеря разрабатывает план организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и схему лагеря (базы), на которой указываются все здания, места проживания людей (жилые дома, палатки и т.п.), места хозяйственного назначения, источники наружного противопожарного водоснабжения, стоянки автомобилей и т.п. Схема вывешивается на въезде на территорию лагеря (базы).
94-2. На территории мест летнего отдыха детей, расположенных в лесных массивах или непосредственно в близости от них, предусматриваются мероприятия, препятствующие распространению пожара (минерализованные противопожарные полосы шириной не менее 4 метров по периметру за ограждением со стороны лесного массива).
94-3. При размещении на территории мест летного отдыха детей и оздоровительных лагерей палаток (юрт) площадь территории занимаемой одной группой (1 или 2 ряда) принимается не более 800 квадратных метров. Расстояние между группами принимается не менее 15 метров, а между палатками (юртами) – не менее 2,5 метров.";
дополнить пунктом 98-1 следующего содержания:
"98-1. Проведение мероприятий с массовым пребыванием (вечеров отдыха, дискотек, новогодних и других представлений) в зданиях и сооружениях допускается только после проверки ответственным лицом за обеспечение пожарной безопасности их на соответствие требованиям по обеспечению безопасности людей при возникновении пожара.
Результаты проверки вносятся в журнал проверок и подписываются ответственным за обеспечение пожарной безопасности при проведении мероприятия или руководителем организации. Форма журнала проверок определяется руководителем организации самостоятельно.";
подпункт 4) пункта 99 исключить;
пункт 112 изложить в следующей редакции:
"112. Деревянные конструкции сценической коробки (колосники, настил сцены, подвесные мостики, рабочие галереи) в процессе строительства подвергаются глубокой пропитке антипиренами.
Указанные конструкции, а также горючие декорации, сценическое и выставочное оформление, драпировки в зрительных и экспозиционных залах, фойе, буфетах периодически обрабатываются огнезащитными составами. Руководители учреждения обеспечивают наличие соответствующего протокола испытаний согласно требованиям ГОСТ Р 50810 "Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Методы испытаний на воспламеняемость и классификация".";

158, 159-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"158. Бөлiнген аумақта дүңгiршектер, сондай-ақ ауданы 35 шаршы метрге дейiн қоса алғандағы бiр қабатты павильондар топ-тобымен орналастырылады. Бiр топта отқа төзiмдiлiгі І, ІІ, ІІІ, ІІІа дәрежелі 20-дан аспайтын немесе отқа төзімділігі ІІІб, ІV, IVa және V дәрежелі 10 дүңгіршек пен павильон орналастырылады.
Топтағы дүңгіршектер мен павильондардың арасындағы қашықтық нормаланбайды.
Топтар 10 контейнерден 1-типтік өртке қарсы қалқалармен бөліктерге бөлінуі тиіс.
159. Осы Қағидалардың 158-тармағында көрсетiлген топтар арасындағы, бөлек тұрған павильондар мен дүңгiршектер арасындағы қашықтық, сондай-ақ топтардан және бөлек тұрған павильондар мен дүңгiршектерден бастап басқа ғимараттар мен құрылыстарға дейінгі қашықтық осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес қабылданады.";
160-тармақ алып тасталсын;
163-тармақ алып тасталсын;
286-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1098-1-тармақпен толықтырылсын:
"1098-1. Гараждар, бокстар және көлік құралдарын (жеке құралдардан басқа) ашық сақтау алаңшалары автотехниканы орналастыру схемаларымен жарақталады.";
мынадай мазмұндағы 1099-1, 1099-2-тармақтармен толықтырылсын:
"1099-1. Сығымдалған табиғи газбен және сұйытылған мұнай газымен жұмыс істейтін қозғалтқыштары бар автомобильдерді басқа мақсаттағы ғимараттарға кіріктірілген және оларға жапсарлас, сондай-ақ жер деңгейінен төмен орналасқан жабық типтегі автотұрақтарға қоюға жол берілмейді.
1099-2. Паркингтерде (жабық үлгідегі автотұрақтарда) үй-жайларды 1-типтік тұйық өртке қарсы қалқалармен бөлген жағдайда өзге функционалдық мақсаттағы үй-жайларды (автожуу орындарынан, шаруашылық қоймаларынан, клиенттердің багажына арналған қоймалардан басқа) орнатуға және/немесе орналастыруға жол беріледі.
Жарылыс қаупі бар заттар мен материалдарды, тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтарды, майларды, жанғыш газдары бар баллондарды, қысымдағы баллондарды шаруашылық қоймаларында және клиенттердің багажына арналған қоймаларда сақтауға жол берілмейді.";
1453-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 13-бөліммен толықтырылсын:
"13-бөлім. Өртке қарсы сумен жабдықтау көздерін ұстау тәртібі
1619. Өртке қарсы табиғи және жасанды сумен жабдықтау көздері (оның ішінде өртке қарсы су құбыры, өрт сөндіру су қоймалары, өрт сөндіру мақсатына арналған суды сақтау сыйымдылықтары), сондай-ақ суды жинау үшін оларға кіреберістер тұрақты жарамды күйде күтіп-ұсталады.
1620. Өртке қарсы су құбыры желілерінің, өрт гидранттары мен өрт крандарының су жіберуі мен жұмыс қабілеттілігі жылына кемінде екі рет (көктемде және күзде) тексеріледі.

пункты 158, 159 изложить в следующей редакции:
"158. На отведенной территории установка киосков, а также одноэтажных павильонов площадью до 35 квадратных метров включительно осуществляется группами. В одной группе размещаются не более 20 киосков и павильонов І, ІІ, ІІІ, ІІІа степеней огнестойкости или 10 – ІІІб, IV, IVa и V степеней огнестойкости.
Расстояние между киосками и павильонами в группе не нормируется.
Группы необходимо разделять противопожарными перегородками 1-го типа на отсеки по 10 контейнеров.
159. Расстояние между группами, указанными в пункте 158 настоящих Правил, между отдельно стоящими павильонами и киосками, а также от групп и отдельно стоящих павильонов и киосков до других зданий и сооружений принимается согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 160 исключить;
пункт 163 исключить;
пункт 286 исключить;
дополнить пунктом 1098-1 следующего содержания:
"1098-1. Гаражи, боксы и площадки открытого хранения транспортных средств (кроме индивидуального) оснащаются схемами расстановки автотехники.";
дополнить пунктами 1099-1, 1099-2 следующего содержания:
"1099-1. Не допускается стоянка автомобилей с двигателями, работающими на сжатом природном газе и сжиженном нефтяном газе во встроенных в зданиях иного назначения и пристроенных к ним, а также расположенных ниже уровня земли автостоянках закрытого типа.
1099-2. В паркингах (в автостоянках закрытого типа) допускаются устройство и/или размещение помещений иного функционального назначения при условии отделения их глухими противопожарными перегородками 1 типа (кроме автомоек, хозяйственных кладовых, кладовых для багажа клиентов).
Хранение взрывоопасных веществ и материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, масел, баллонов с горючими газами, баллонов под давлением в хозяйственных кладовых и кладовых для багажа клиентов не допускается.";
пункт 1453 исключить;
дополнить разделом 13 следующего содержания:
"Раздел 13. Порядок содержания источников противопожарного водоснабжения
1619. Естественные и искусственные источники противопожарного водоснабжения (в том числе противопожарный водопровод, пожарные водоемы, емкости для хранения воды на цели пожаротушения), а также подъезды к ним для забора воды постоянно содержатся в исправном состоянии.
1620. Сети противопожарного водопровода, пожарные гидранты и пожарные краны проверяются на водоотдачу и работоспособность не реже двух раз в год (весной и осенью).

1621. Өрт гидранттары жарамды күйде ұсталады, ал қысқы уақытта жылы оралады және қар мен мұздан тазартылады.
1622. Өрт техникасының өртке қарсы сумен жабдықтау көздеріне жолдар мен кіреберістер арқылы өтуі жылдың кез келген мезгілінде қамтамасыз етіледі.
1623. Су құбыры желісінің учаскелері сөніп қалған, гидранттар бұзылған немесе желідегі қысым қажетті мөлшерден төмен азайған кезде су арнасының (елді мекендердің су құбыры желілері бойынша) диспетчері немесе өртке қарсы сумен жабдықтау үшін жауапты ұйымның (ұйымның немесе кәсіпорынның су құбыры желілері бойынша) тиісті лауазымды адамы бұл туралы мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарына хабарлайды.
1624. Өртке қарсы сумен жабдықтау көздерінің (оның ішінде өрт гидранттарының, өрт сөндіру су қоймаларының), өрт сөндіру машиналарын орнатуға арналған пирстардың орналасу орындары, өрт сөндіру машиналарын ғимараттар мен құрылыстардың өрт түтіктеріне қосу орындары, сондай-ақ қозғалысты олардың болатын жерлеріне бағыттау "Сигналдық түстер, қауіпсіздік белгілері және сигналдық белгілеулер. Жалпы техникалық шарттар мен қолдану тәртібі" ҚР СТ Р МемСТ 12.4.026 талаптарына сәйкес өрт қауіпсіздігі белгілерімен белгіленеді.
Жерасты өрт гидранты орналастырылған жердің жанында "ӨГ" әріптік индексі, нұсқағыштан бастап гидрантқа дейінгі қашықтық метрдегі цифрлық мәндермен жазылған жарықтандырылған немесе флуоресцентті нұсқағыш орнатылады.
Өрт сөндіру су қоймасында "ӨС" әріптік индексі, шаршы метрлердегі су қорының цифрлық мәндері және бір мезгілде су қоймасы алаңында қоюға болатын өрт сөндіру автомобильдерінің саны жазылған ұқсас нұсқағыш орнатылады.
1625. Ішкі өртке қарсы су құбыры жүйелерінің өрт крандары клапаны бар бұру тетігі үй-жайдың еденінің үстінен 1,35 ± 0,15 м биіктікте болатындай етіп орнатылады, түтіктермен және оқпандармен жабдықталады және пломбаланатын өрт шкафтарына салынады. Қосарланған өрт крандарын бірінің үстінен бірін орнатуға жол беріледі, бұл ретте екінші кран еденнен кемінде 1 метр биіктікте орнатылады.
Шкафтың есігінде "ӨК" әріптік индексі, жақын өрт сөндіру бөлімінің телефон нөмірі көрсетіледі.
Өрт түтіктері құрғақ, жақсы шиыршықталып және крандар мен оқпандарға жалғанып ұсталады.
1626. Сорғы станциясының үй-жайларында өртке қарсы сумен жабдықтаудың жалпы схемасы және сорғыларды байлау схемасы ілінеді.
Әрбір ысырмада және өрт сорғы-көтергіште олардың мақсаты көрсетіледі.
Сорғы-көтергіштерді қосу тәртібі техникалық нұсқаулықтарда анықталады.
1627. Өрт сорғыларының электр қозғалтқыштарын қоректендіру кәсіпорынның электрмен жабдықтауымен үздіксіз қамтамасыз етіледі.

1621. Пожарные гидранты содержатся в исправном состоянии, а в зимнее время утепляются и очищаются от снега и льда.
1622. Подъезд пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения по дорогам и проездам обеспечивается в любое время года.
1623. При отключении участков водопроводной сети, неисправности гидрантов или уменьшении давления в сети ниже требуемого диспетчер водоканала (по водопроводным сетям населенных пунктов) или соответствующее должностное лицо организации, ответственное за противопожарное водоснабжение, (по водопроводным сетям организации или предприятия) сообщает об этом органы государственной противопожарной службы.
1624. Места нахождения источников противопожарного водоснабжения (в том числе пожарных гидрантов, пожарных водоемов), пирсов для установки пожарных машин, места подключения пожарных машин к пожарным сухотрубам зданий и сооружений, а также направление движения к месту их нахождения, обозначаются знаками пожарной безопасности в соответствии с требованиями СТ РК ГОСТ Р 12.4.026 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Общие технические условия и порядок применения".
У места размещения подземного пожарного гидранта устанавливается световой или флуоресцентный указатель с нанесенным буквенным индексом "ПГ", цифровыми значениями расстояния в метрах от указателя до гидранта.
У пожарного водоема устанавливается аналогичный указатель с нанесенным буквенным индексом "ПВ", цифровыми значениями запаса воды в кубических метрах и количества пожарных автомобилей, которые могут быть одновременно установлены на площадке водоема.
1625. Пожарные краны системы внутреннего противопожарного водопровода устанавливаются таким образом, чтобы отвод с клапаном находился на высоте 1,35±0,15 м над полом помещения, укомплектовываются рукавами, стволами и заключаются в пожарные шкафы, которые пломбируются. Спаренные пожарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 метра от пола.
На дверце шкафа указываются буквенный индекс "ПК" и порядковый номер.
Пожарные рукава содержатся сухими, хорошо скатанными и присоединенными к кранам и стволам.
1626. В помещениях насосной станции вывешиваются общая схема противопожарного водоснабжения и схема обвязки насосов.
На каждой задвижке и пожарном насосе-повысителе указывается их назначение.
Порядок включения насосов-повысителей определяется техническими инструкциями.
1627. Питание электродвигателей пожарных насосов обеспечивается бесперебойно электроснабжением предприятия.

1628. Сыртқы және ішкі өртке қарсы су құбырларының су өлшеу құрылғыларының суландыру желілерінде электр жетегі бар ысырмалар көзделеді, ысырмаларды ашу өрт шкафтарында орнатылған түймелерден жүргізіледі және өртке қарсы су құбырының сорғы-көтергіштері болған жағдайда, оларды іске қосуды бұғаттайды.
Су өлшеу құрылғыларының суландыру желілерінде орнатылған электр жетегі бар ысырмалардың жұмыс қабілеттілігі жылына кемінде екі рет, ал өрт сорғылары ай сайын тексеріледі.
1629. Объектінің аумағында немесе оған жақын жерде (200 м радиуста) табиғи немесе жасанды су көздері (өзендер, көлдер, бассейндер, градирнялар) болған кезде оларға жылдың кез келген уақытында өрт сөндіру автомобильдерін қою және су жинау үшін өлшемі кемінде 12 х 12 м қатты төсемі бар алаңдарымен (пирстарымен) кіреберістер салынады.
1630. Жасанды су қоймаларын, су көздеріне кіреберістер мен су жинағыш құрылғыларды үнемі әзірлікте ұстауды құрылыстардың иелері қамтамасыз етеді.
1631. Су арыны мұнаралары жылдың кез келген уақытында өрт техникасының су алуы үшін бейімделеді.
Өрт сөндіру мақсаттарына арналған су қорын шаруашылық және өндірістік қажеттіліктер үшін пайдалануға жол берілмейді.
1632. Өртке қарсы сумен жабдықтау жүйелерінің жабдығы (өрт гидранттары, өрт крандары, сумен және көбікпен өрт сөндіру, сондай-ақ су бүрку құбыр жүйелері) пайдалануға қабылдаудың алдында және жылына кемінде екі рет (көктемде және күзде) техникалық қарап-тексеріледі, су жіберу арқылы олардың жұмыс қабілеттілігі (су беруі) тексеріледі.
Техникалық қарап-тексеру:
1) механикалық зақымдардың (сызаттардың, жарықшақтардың және тағы басқаларының) бар-жоғын анықтау, лак-бояу жабынының тұтастығын айқындау мақсатында өрт кранын қарап-тексеруді;
2) жиынтықты тексеруді;
3) өрт түтігін кранға және оқпанға қосу сапасын және оларды алып-салудың жеңілдігін бақылауды;
4) өрт оқпанындағы резеңке төсемшелердің және крандағы, түтіктегі және құбырдың бағанындағы жалғама бастиектердің жай-күйін тексеруді;
5) кранның су беруіне гидравликалық сынақтарды жүргізуді және (немесе) құбырларға су беруді;
6) қысымды жоғарылататын сорғыны қосатын және (немесе) сыртқы және ішкі өртке қарсы су құбырының жиекті желісіндегі электр ысырмасын ашатын түйменің жарамдылығын тексеруді;
7) өрт сөндіру түтігінің оралуын;
8) өрт кранының пломбалануын қамтиды.
Ішкі өртке қарсы сумен жабдықтауды сынау плюс 50С-ден төмен емес температурада жүргізіледі.
Ішкі өртке қарсы сумен жабдықтау жүйелерінің су беруін техникалық қарап-тексеру және тексеру нәтижелері актімен және сынау хаттамасымен ресімделеді.
Су өткізу желісінің су беруін тексеру актісінің, өрт гидранттарын тексеру актісінің, ішкі өртке қарсы сумен жабдықтау жүйелерінің жұмыс қабілеттілігін сынау актісінің, су беруді сынау хаттамасының және өрт крандары клапандарының жұмыс қабілеттілігін сынау хаттамасының нысандары осы Қағидаларға 8-қосымшада келтірілген.";

1628. На обводных линиях водомерных устройств наружного и внутреннего противопожарного водопроводов предусматриваются задвижки с электроприводом, открытие задвижек производится от кнопок, установленных в пожарных шкафах, и блокируются с запуском насосов-повысителей противопожарного водопровода при их наличии.
Задвижки с электроприводом, установленные на обводных линиях водомерных устройств, проверяются на работоспособность не реже двух раз в год, а пожарные насосы – ежемесячно.
1629. При наличии на территории объекта или вблизи его (в радиусе 200 м) естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны, градирни) к ним обеспечиваются подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
1630. Поддержание в постоянной готовности искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборных устройств обеспечивается собственниками сооружений.
1631. Водонапорные башни приспосабливаются для отбора воды пожарной техникой в любое время года.
Использование для хозяйственных и производственных нужд запаса воды, предназначенного для целей пожаротушения, не допускается.
1632. Оборудование систем противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, пожарные краны, сухотрубные системы водяного и пенного пожаротушения, а также водяного орошения) перед приемкой в эксплуатацию и не реже двух раз в год (весной и осенью) подвергаются техническому осмотру, проверяются на работоспособность (водоотдачу) посредством пуска воды.
Технический осмотр включает в себя:
1) осмотр пожарного крана, с целью выявления наличия механических повреждений (царапин, сколов и так далее), фиксирования целостности лакокрасочного покрытия;
2) проверку комплектности;
3) контроля качества соединения пожарного рукава к крану и стволу и легкость их разъединения;
4) обследование состояние резиновых прокладок, которые находятся на пожарном стволе и соединительных головках на кране, рукаве и стояке сухотруба;
5) выполнение гидравлических испытаний крана на водоотдачу и (или) подачу воды в сухотруб;
6) проверку исправности кнопки включения насоса, повышающего давление, и (или) открывающей электрозадвижку на обводной линии наружного и внутреннего противопожарного водопровода;
7) перемотку пожарного рукава;
8) опломбировку пожарного крана.
Испытания внутреннего противопожарного водоснабжения проводятся при температуре не ниже плюс 5оС.
Результаты технического осмотра и проверки на водоотдачу систем внутреннего противопожарного водоснабжения оформляются актом и протоколом испытаний.
Формы акта обследования водопроводной сети на водоотдачу, акта обследования пожарных гидрантов, акта испытаний систем внутреннего противопожарного водоснабжения на работоспособность, протокола испытаний на водоотдачу и протокола испытаний клапанов пожарных кранов на работоспособность приведены в приложении 8 к настоящим Правилам.";

осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес 1-1-қосымшамен толықтырылсын;
осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес 1-2-қосымшамен толықтырылсын;
осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес 1-3-қосымшамен толықтырылсын;
осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес 1-4-қосымшамен толықтырылсын;
осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес 1-5-қосымшамен толықтырылсын;
осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес 1-6-қосымшамен толықтырылсын;
осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес 8-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 921 қаулысына
1-қосымша
Өрт қауіпсіздігі қағидаларына
1-1-қосымша
Өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықтарға қойылатын талаптар
Өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықтар осы Қағидалардың талаптары негізінде ғимараттардың, құрылыстардың, технологиялық процестердің, технологиялық және өндірістік жабдықтың өрт қауіптілігі ерекшелігін негізге ала отырып, әзірленеді.
Өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықтарда мынадай мәселелер көрсетіледі:
1) аумақтарды, ғимараттарды, құрылыстар мен үй-жайларды, оның ішінде эвакуациялау жолдарын күтіп-ұстау тәртібі;
2) жабдықты пайдалану және өрт қаупі бар жұмыстарды жүргізу кезінде технологиялық процестердің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар;
3) жарылыс-өрт қаупі және өрт қаупі бар заттар мен материалдарды сақтау және тасымалдау тәртібі мен нормалары;
4) жұмыс аяқталғаннан кейін үй-жайларды қарап-тексеру және жабу тәртібі;
5) темекі шегуге, ашық отты қолдануға және от және өзге де өрт қаупі бар жұмыстарды жүргізуге арналған орындарды орналастыру;
6) жанғыш заттар мен материалдарды жинау, сақтау және жою, арнайы киім-кешекті ұстау және сақтау тәртібі;
7) үй-жайларда бір мезгілде болатын шикізат, жартылай фабрикаттардың және дайын өнімнің рұқсат етілген мөлшері;
8) ауытқуы өрттің немесе жарылыстың шығуына әкелуі мүмкін бақылау-өлшеу аспаптарының шекті көрсеткіштері (манометрлер, термометрлер).
Персоналдың өрт кезіндегі міндеттері мен іс-әрекеттері:
1) өртке қарсы қызмет бөліністерін шақыру;
2) технологиялық құрал-жабдықты авариялық тоқтату;
3) желдеткіш пен электр жабдығын ажырату;
4) өрт сөндіру құралдары мен өрт автоматикасын пайдалану;
5) адамдарды, жанғыш заттар мен материалдық құндылықтарды эвакуациялау;
6) кәсіпорынның барлық үй-жайларын қарап-тексеру және жарылыс-өрт қауіпсіз күйіне келтіру.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 921 қаулысына
2-қосымша
Өрт қауіпсіздігі қағидаларына

дополнить приложением 1-1 согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 1-2 согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 1-3 согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 1-4 согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 1-5 согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 1-6 согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 8 согласно приложению 7 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 921
Приложение 1-1
к Правилам пожарной
безопасности
Требования к инструкциям о мерах пожарной безопасности
Инструкции о мерах пожарной безопасности разрабатываются на основе требований настоящих Правил, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования.
В инструкциях о мерах пожарной безопасности отражаются следующие вопросы:
1) порядок содержания территорий, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей;
2) мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ;
3) порядок и нормы хранения и транспортировки взрывопожароопасных и пожароопасных веществ и материалов;
4) порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы;
5) расположения мест для курения, применения открытого огня и проведения огневых и иных пожароопасных работ;
6) порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержания и хранения спецодежды;
7) допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
8) предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв.
Обязанности и действия персонала при пожаре:
1) вызов подразделений противопожарной службы;
2) аварийная остановка технологического оборудования;
3) отключение вентиляции и электрооборудования;
4) пользование средствами пожаротушения и пожарной автоматики;
5) эвакуация людей, горючих веществ и материальных ценностей;
6) осмотр и приведение в взрывопожаробезопасное состояние всех помещений предприятия.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 921

1-2-қосымша
Нысан
Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануға қабылдау
АКТІСІ
________________ қаласы
20__ж. "___"_______________
_________________________________________________________________
(тапсырыс беруші ұйымның атауы)
20__ ж. "___"__________________________№ _______шешімімен тағайындалған комиссия мынадай құрамда:
төраға – тапсырыс берушінің (бас мердігердің) өкілі ____________________
________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Комиссия мүшелері:
монтаждау ұйымының өкілі _________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) іске қосу-баптау ұйымының өкілі______________________________ (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
орындалған жұмыстарды тексерді және мынаны анықтады:
1. Монтаждау-баптау (іске қосу-баптау) ұйымы ________________________
(ұйымның атауы) әзірлеген (құрастырған) жоба бойынша
____________________________ (объектінің атауы) монтаждалған қондырғыны
_________________________________ (қондырғының атауы) қабылдауға ұсынды.
2. ________________________ монтаждау жұмыстарын (ұйымның атауы) 20 __ ж. "___"__________ бастап 20 __ ж. "___"________________ аралығында орындады.
3. ______________________________ іске қосу-баптау жұмыстарын
(іске қосу-баптау ұйымының атауы) 20 __ ж. "___"______________ бастап 20 __ ж. "___"_____________ аралығында орындады.
4. Кешенді байқау процесінде анықталған ақаулар мен кемшіліктер жойылды (қажет болған кезде осы актіге қосымшада көрсету керек).
Комиссияның қорытындысы:
Іске қосу-баптау жұмыстарын қоса алғанда, кешенді байқаудан өткен қондырғы, орындалған жұмыстардың сапасын
_________________________________________________________________
(өте жақсы, жақсы, қанағаттанарлық)
деп бағалай отырып, 20__ ж. "___"_____________ бастап пайдалануға қабылданды деп есептелсін.
Құжаттама актісіне қоса беріліп отырған тізбе _________________________
Комиссия:
Комиссия төрағасы _______________________________________ (қолы) М.О.
Комиссия мүшелері ______________________________________ (қолдары)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 921 қаулысына
3-қосымша
Өрт қауіпсіздігі қағидаларына
1-3-қосымша
Нысан
Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларының монтаждалған аспаптары мен жабдығының ВЕДОМОСЫ
_________________________________________________________________
(объектінің атауы)
_________________________________________________ жобасы бойынша
Позицияның және жобаның ерекшелігінің нөмірі
Атауы
Типі
Зауыт нөмірі
Ескертпе
_________________________________________________________________
(тапсырыс беруші өкілінің лауазымы,
_______________________________________________________
тапсырды тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ( қолы)
_____________________________________ (монтаждау ұйымы өкілінің лауазымы,
_______________________ қабылдады тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ( қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 921 қаулысына
4-қосымша
Өрт қауіпсіздігі қағидаларына

Приложение 1-2
к Правилам пожарной
безопасности
Форма
А К Т приемки в эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики
Город ______________________
"___"_______________20__ г.
Комиссия, назначенная _____________________________________________
(наименование организации – заказчика)
решением от "___"____________________20__ г. № _____ в составе:
председателя - представителя заказчика (генподрядчика) ____________________
______________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Членов комиссии - представителей:
монтажной организации ________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
пусконаладочной организации ___________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
произвела проверку выполненных работ и установила:
1. Монтажно-наладочной (пусконаладочной) организацией предъявлена
к приемке установка_________________, смонтированная в __________________
(наименование установки)             (наименование объекта)
по проекту, разработанному (составленному) ______________________________
(наименование организации)
2. Монтажные работы выполнены ___________________________________
(наименование организации)
с "___"_____________20__ г.             по "___"________________20__ г.
3. Пусконаладочные работы выполнены ______________________________
(наименование пусконаладочной организации)
с "___"______________20__ г.             по "___"_________________20__ г.
4. Выявленные в процессе комплексного опробования дефекты и недоделки
устранены (при необходимости указать в приложении к настоящему акту).
Заключение комиссии:
Установку, прошедшую комплексное опробование, включая и
пусконаладочные работы, считать принятой в эксплуатацию
с "___"____________20__г. с оценкой качества выполненных работ
на ___________________________________________________________________
(отлично, хорошо, удовлетворительно)
Перечень прилагаемой к акту документации __________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия:
Председатель комиссии ___________________________________________
М.П.                                           (подпись)
Члены комиссии __________________________________________________
(подписи)
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 921
Приложение 1-3
к Правилам пожарной
безопасности
Форма
ВЕДОМОСТЬ смонтированных приборов и оборудования систем и установок пожарной автоматики
______________________________________________________
(наименование объекта)
по проекту____________________________________________________
Номер позиции и спецификации проекта
Наименование
Тип
Заводской номер
Примечание
Принял __________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_________________________________________________________________
представителя заказчика) (подпись)
Сдал ____________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_________________________________________________________________
представителя монтажной организации) (подпись)
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 921

1-4-қосымша
Нысан
Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалану журналы
1. Өрт автоматикасы жүйелерімен және қондырғыларымен жабдықталған объектінің атауы мен ведомстволық бағыныстылығы (меншік нысаны)
________________________________________________________________
(жүйенің түрі, іске қосу тәсілі)
Мекенжайы, телефоны ____________________________________________
Жүйені монтаждау күні, монтаждау ұйымының атауы __________________
Өрт автоматикасы жүйесінің типі ____________________________________
Жүйеге қызмет көрсететін ұйымның (қызметтің) атауы
_________________________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
2. Өрт автоматикасы жүйесінің сипаттамасы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(техникалық құралдардың атауы, типтері, шығарылған күні, пайдалану басталған күні, куәландырудың кезекті мерзімі және т.б.)
3. Өрт автоматикасы жүйесінің қағидаттық немесе монтаждау схемасы.
4. Гидравликалық және электрлік сынау нәтижелері:
Өткізілген күні
Сынау нәтижелері
Қорытынды
Қолы
5. Кезекшілікті қабылдау-тапсыру және жүйенің техникалық жай-күйі:
Қабылдау-тапсыру күні
Кезекшілік кезеңінде жүйелердің жай-күйі
Қорғалатын объектілердің атауы және сигналдар келіп түскен жүйелердің типі
Кезекшілікті қабылдап-тапсырған адамдардың тегі, қолы
6. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларының істен шығуы мен ақаулықтарын есепке алу
Р/с №
Хабарламаның келіп түскен күні мен уақыты
Бақыланатын үй-жайдың атауы
Ақаудың сипаты
Хабарламаны қабылдаған адамның тегі мен лауазымы
Ақау жойылған күні мен уақыты
Ескертпелер:
1) Ақаулардың уақтылы жойылуын талдау күн сайын жүргізіледі.
2) Журналда істен шығудың, ақаудың, жалған іске қосулардың санын қорытындылау ай сайын жүргізіледі.
3) Журналды жедел (кезекші) персонал жүргізеді.
7. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларына техникалық қызмет көрсетуді және жоспарлы-алдын ала жөндеулерді есепке алу.
Р/с №
Күні
Жүйенің типі
Бақыланатын объект
Жүргізілген жұмыстардың сипаты
Жүргізілген жұмыстардың тізбесі
ТҚК жүргізген адамның лауазымы, тегі және қолы
8. Өрт автоматикасы жүйесіне қызмет көрсетуші персоналдың білімін тексеру.
Р/с №
Тексерілушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, жұмыс өтілі
Тексеру күні
Білімін бағалау
Тексерушінің қолы
Тексерілушінің қолы
9. Өрт автоматикасы жүйелерінің іске қосылуын (ажыратылуын) есепке алу.
Р/с №
Бақыланатын объектінің атауы
Өрт автоматикасы жүйесінің түрі мен типі
Іске қосылу (ажыратылу) күні
Іске қосылу (ажыратылу) себебі
Өрттің залалы
Іске қосылу себебі

Приложение 1-4
к Правилам пожарной
безопасности
Форма
Эксплуатационный журнал систем и установок пожарной автоматики
1. Наименование и ведомственная принадлежность (форма собственности)
объекта, оборудованного системами и установками пожарной автоматики
_________________________________________________________________
(вид системы, способ пуска)
Адрес, телефон ___________________________________________________
Дата монтажа системы, наименование монтажной организации _________
Тип системы пожарной автоматики __________________________________
Наименование обслуживающей систему организации (службы)
_________________________________________________________________
телефон _________________________________________________________
2. Характеристика системы пожарной автоматики
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(наименование технических средств, типы, дата выпуска, дата
начала эксплуатации, очередной срок освидетельствования и т.п.)
3. Принципиальная или монтажная схема системы пожарной автоматики.
4. Результаты гидравлических и электрических испытаний:
Дата проведения
Результаты испытаний
Заключение
Подпись
5. Прием-сдача дежурства и техническое состояние системы:
Дата приема-сдачи
Состояние систем за период дежурства
Наименование защищаемых объектов и тип систем, с которых поступали сигналы
Фамилии, подпись сдавшего-принявшего дежурство
6. Учет отказов и неисправностей систем и установок пожарной автоматики
№ п/п
Дата и время поступления сообщения
Наименование контролируемого помещения
Характер неисправности
Фамилия и должность принявшего сообщение
Дата и время устранения неисправности
Примечания:
1) Анализ своевременного устранения неисправностей проводится ежедневно.
2) В журнале ежемесячно подводятся итоги количества отказов, неисправностей,
ложных срабатываний.
3) Журнал ведется оперативным (дежурным) персоналом.
7. Учет технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов систем и
установок пожарной автоматики.
№ п/п
Дата
Тип системы
Контролируемый объект
Характер проведенных работ
Перечень проведенных работ
Должность, фамилия и подпись лица, проводившего ТО
8. Проверка знаний персонала, обслуживающего системы пожарной автоматики.
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, стаж работы проверяемого
Дата проверки
Оценка знаний
Подпись проверяющего
Подпись проверяемого
9. Учет срабатывания (отключения) систем пожарной автоматики.
№ п/п
Наименование контролируемого объекта
Вид и тип системы пожарной автоматики
Дата срабатывания (откл.)
Причина срабатывания (откл.)
Ущерб от пожара
Причина срабатывания

10. Өрт автоматикасы жүйелерімен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік техникасы бойынша техникалық және жедел персоналға нұсқаулық беру.
Р/с №
Нұсқау берілетін адамның тегі
Нұсқау берілетін адамның атқаратын лауазымы
Нұсқау берілген күн
Нұсқау берілетін адамның қолы
Нұсқау берген адамның қолы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 921 қаулысына
5-қосымша
Өрт қауіпсіздігі қағидаларына
1-5-қосымша
Нысан
Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын куәландыру
АКТІСІ
_________________ қаласы
20__ж. "___" _________________
Объект _________________________________________________________
(атауы)
Комиссия құрамы:
Комиссия төрағасы ________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Комиссия мүшелері _____________
________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________________________________________________
(қондырғының орналасу орнын көрсету)
_______________________________________________________________
(элементтердің атауы) ___________________________________________
қарап-тексеру жүргізді. (қондырғының атауы)
Жұмыстар 20__ ж. "__"_______ және "__"________ аралығында жүргізілді.
Қарап-тексеру кезінде:
______________________________________________________ анықталды.
(қондырғылардың, элементтердің жай-күйі)
Комиссияның ұсынымдары:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(қолданыстағы өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын одан әрі пайдалануға болады/болмайды немесе жаңа жүйелер мен қондырғыларды монтаждауды орындау қажет; өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларының жекелеген техникалық құралдарына жөндеу жүргізу қажет; келесі куәландыру мерзімін белгілеп, өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануды ұзарту қажет)
Комиссия төрағасы: _______________________________________________ (қолы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Комиссия мүшелері:
___________________________________________
___________________________________________
(қолы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 921 қаулысына
6-қосымша
Өрт қауіпсіздігі қағидаларына
1-6-қосымша
Объектілерді бастапқы өрт сөндіру құралдарымен қамтамасыз ету нормалары
1. Объектіде (ғимаратта, құрылыста) өрт сөндіргіштердің типін таңдау және қажетті санын анықтау олардың өрт сөндіру қабілетіне, жанғыш материалдың түрі бойынша өрт сыныбына, қорғалатын үй-жайдың немесе технологиялық жабдықтың ерекшеліктеріне және басқа да параметрлерге (оның ішінде қорғалатын үй-жайдағы ортаның температурасына, өрт сөндіргіштен өрт сөндіргіш заттың ағынының ұзындығына, оның жұмыс істеу уақытына және өрт сөндіргіштің сыйымдылығына) байланысты жүзеге асырылады.

10. Инструктаж технического и оперативного персонала по технике безопасности при работе с системами пожарной автоматики.
№ п/п
Фамилия инструктируемого лица
Занимаемая должность инструктируемого
Дата проведения инструктажа
Подпись инструктируемого лица
Подпись лица, проводившего инструктаж
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 921
Приложение 1-5
к Правилам пожарной
безопасности
Форма
АКТ освидетельствования систем и установок пожарной автоматики
Город ______________________
"___"_________________20__ г.
Объект __________________________________________________________
(наименование)
Комиссия в составе:
Председателя комиссии ____________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Членов комиссии _________________________________________________
_________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
произвела осмотр _________________________________________________
(наименование установки)
_________________________________________________________________
(указать места размещения установки)
_________________________________________________________________
(наименование элементов)
Работы выполнялись с "__"____________ по "__"___________ 20__ г.
При осмотре выявлено:
_________________________________________________________________
(состояние установок, элементов)
Рекомендации комиссии:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(дальнейшая эксплуатация существующих систем и установок пожарной
автоматики возможна/невозможна или необходимо выполнить монтаж новых систем и
установок; требуется ремонт отдельных технических средств систем и установок пожарной
автоматики; необходимо продлить эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики с
указанием срока следующего освидетельствования)
Председатель комиссии: _______________________________________
(подпись, должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Члены комиссии: _____________________________________________
____________________________________________________________
(подпись, должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 921
Приложение 1-6
к Правилам пожарной
безопасности
Нормы обеспечения объектов первичными средствами пожаротушения
1. Выбор типа и определение необходимого количества огнетушителей на объекте (здании, сооружении) осуществляются в зависимости от их огнетушащей способности, класса пожара по виду горючего материала, особенностей защищаемого помещения или технологического оборудования и других параметров (в том числе температуры среды в защищаемом помещении, длины струи огнетушащего средства из огнетушителя, времени его работы и вместимости огнетушителя).

2. Өрт сөндіргіштің типі (тасымалданатын немесе жылжымалы) ықтимал өрт ошағының ауданына байланысты анықталады. Қорғалатын үй-жайда құрама өрт ошақтарының шығуы ықтимал болған жағдайда өрт сөндіргіштің типін таңдаған кезде қолданылу саласы бойынша барынша әмбебап өрт сөндіргіштерге мән беріледі.
3. Жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі бойынша әртүрлі санаттағы ғимараттардың, құрылыстардың және құрылымдардың үй-жайларын қорғауға арналған өрт сөндіргіштер саны бір өрт сөндіргішпен қорғалатын шекті ауданға және осы қосымшаның 1 және 2-кестелеріне сәйкес үй-жайдың жалпы ауданына байланысты анықталады.
4. Өрттің ықтимал ошағынан бастап өрт сөндіргіш орналасқан жерге дейінгі қашықтық:
1) қоғамдық ғимараттар мен құрылыстар үшін – 20 м;
2) А, Б және В1-В4 санаттарындағы үй-жайлар үшін – 30 м;
3) Г санатындағы үй-жайлар үшін – 40 м;
4) Д санатындағы үй-жайлар үшін – 70 м аспайтындай етіп көзделеді.
5. Қоғамдық ғимараттар мен құрылыстарда әр қабатта кемінде екі қол өрт сөндіргіші орналастырылады.
6. Жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі бойынша Д санатты, ауданы 100 м2 кіші үй-жайларды қол өрт сөндіргіштермен жарақтамауға болады.
7. Жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі бойынша бір санаттағы бірнеше шағын үй-жайлар болған кезде қажетті өрт сөндіргіштер саны осы қосымшаның 1 және 2-кестелері бойынша осы үй-жайлардың жиынтық ауданын есепке алып анықталады.
8. Кәсіпорыннан қайта зарядтауға жөнелтілген өрт сөндіргіштер зарядталған өрт сөндіргіштердің тиісті санымен алмастырылады.
9. Қымбат электронды жабдығы бар, сондай-ақ тарихи құндылыққа ие заттарды сақтауға арналған үй-жайларды (оның ішінде телефон станцияларының, музейлердің, архивтердің үй-жайларын) қорғау үшін өрт сөндіру кезінде жоғарыда аталған заттардың өрт сөндіргіш затпен зақымдану қаупін болдырмау үшін ауа-эмульсиялық және көмірқышқыл өрт сөндіргіштерді қолдануға жол беріледі.
10. Автоматты стационарлық өрт сөндіру қондырғыларымен жабдықталған үй-жайлар нормативтік тиістіліктің 50 % есебінің негізінде қол өрт сөндіргіштермен қамтамасыз етіледі.
11. Объектіде орналастырылған барлық өрт сөндіргіштер белгіленген нысандағы паспорттармен қамтамасыз етіледі.
12. Өрт сөндіргіштер өрт кезінде адамдарды ғимараттан қауіпсіз эвакуациялауға кедергі келтірмей, көрінетін жерлерде және үй-жайдан эвакуациялық шығу жолдарының жанында еденнен 1,5 м аспайтын биіктікте орналастырылады.
Толық массасы 15 кг кем өрт сөндіргіштер олардың үсті еденнен 1,5 м аспайтын биіктікте орналасатындай етіп орнатылады.
Толық массасы 15 кг және одан астам тасымалданатын өрт сөндіргіштер өрт сөндіргіштің үсті 1,0 м аспайтын биіктікте орналасатындай етіп орнатылады. Абайсызда әсер етуден құлап қалмауы үшін оларды еденге міндетті бекітіп орнатуға болады.

2. Тип огнетушителя (переносного или передвижного) определяется в зависимости от площади возможного очага пожара. В случае возможности возникновения в защищаемом помещении комбинированных очагов пожара, при выборе типа огнетушителя отдается предпочтение более универсальным по области применения огнетушителям.
3. Число огнетушителей для защиты помещений зданий, сооружений и строений различной категории по взрывопожарной и пожарной опасности определяется в зависимости от предельной площади, защищаемой одним огнетушителем, и общей площади помещения в соответствии с таблицами 1 и 2 настоящего приложения.
4. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя предусматривается не более:
1) 20 м - для общественных зданий и сооружений;
2) 30 м - для помещений категорий А, Б и В1-В4;
3) 40 м - для помещений категории Г;
4) 70 м - для помещений категории Д.
5. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее двух ручных огнетушителей.
6. Помещения категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности площадью менее 100 м2 допускается не оснащать ручными огнетушителями.
7. При наличии нескольких небольших помещений одной категории по взрывопожарной и пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется по таблицам 1 и 2 настоящего приложения с учетом суммарной площади этих помещений.
8. Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, заменяются соответствующим количеством заряженных огнетушителей.
9. Для защиты помещений с дорогостоящим электронным оборудованием, а также предназначенных для хранения предметов, представляющих историческую ценность (в том числе помещений телефонных станций, музеев, архивов), допускается использовать хладоновые и углекислотные огнетушители для предотвращения опасности повреждения указанных выше предметов огнетушащим веществом при тушении пожаров.
10. Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются ручными огнетушителями исходя из расчета 50 % от нормативной положенности.
11. Все огнетушители, размещенные на объекте, обеспечиваются паспортами установленной формы.
12. Размещение огнетушителей осуществляется на видных местах и у эвакуационных выходов из помещения на высоте не более 1,5 м от пола без создания препятствий безопасной эвакуации людей из здания при пожаре.
Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, устанавливаются таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола.
Переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, устанавливаются так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии.

13. Өртке қарсы жайма, өрт сөндіруге арналған қылшық жүнді мата немесе киіз (төсеніш, жанбайтын материалдан жасалған жамылғы) қақпақты металл футлярларда сақталады және үш айда кемінде бір рет кептіріліп, тозаңнан тазартылады.
14. Бастапқы өрт сөндіру құралдарын, механикаландырылмаған құрал-саймандар мен өрт керек-жарағын ішкі өрт сөндіру су құбырымен және автоматты өрт сөндіру қондырғыларымен жабдықталмаған өндірістік және қойма үй-жайларында, сондай-ақ сыртқы өртке қарсы су құбыры жоқ кәсіпорындардың (ұйымдардың) аумағында орналастыру үшін немесе осы кәсіпорындардың ғимараттары, құрылыстары және сыртқы технологиялық қондырғылары сыртқы өртке қарсы сумен жабдықтау көздерінен 100 м астам қашықтықта шалғай орналасқан кезде өрт қалқандары жабдықталады.
Өрт қалқандарының қажетті саны мен олардың типі осы қосымшаның 3-кестесіне сәйкес үй-жайлардың, ғимараттардың, құрылыстардың және сыртқы технологиялық қондырғылардың жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі бойынша санатына, бір өрт қалқанының қорғайтын шекті ауданына және өрттің сыныбына байланысты анықталады.

13. Противопожарное полотно, грубошерстная ткань или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала), предназначенные для тушения пожаров, хранятся в металлических футлярах с крышками и не реже одного раза в три месяца просушиваются и очищаются от пыли.
14. Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий, сооружений и наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных источников противопожарного водоснабжения, оборудуются пожарные щиты.
Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий, сооружений и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара в соответствии с таблицей 3 настоящего приложения.

15. Өрт қалқандары осы қосымшаның 4-кестесіне сәйкес бастапқы өрт сөндіру құралдарымен, механикаландырылмаған өрт құрал-саймандарымен және өрт мүлкімен жинақталады.
16. Өрт қалқанының жанына орнатылатын су сақтауға арналған бөшкелердің көлемі кемінде 0,2 м етіп көзделеді және олардың жиынтығында шелек болады. Жәшіктер 0,5 м3, 1,0 м3 немесе 3,0 м3 көлемде көзделеді және қалақ күрекпен жабдықталады. Құм салуға арналған жәшіктердің конструкциясы құм алып шығуға қолайлы, жауын-шашынның түсуін болдырмайтындай етіп жасалады.

15. Пожарные щиты укомплектовываются первичными средствами пожаротушения, немеханизированным пожарным инструментом и пожарным инвентарем в соответствии с таблицей 4 настоящего приложения.
16. Бочки для хранения воды, устанавливаемые рядом с пожарным щитом, предусматриваются объемом не менее 0,2 м3 и комплектуются ведрами. Ящики предусматриваются объемом 0,5 м3, 1,0 м3 или 3,0 м3, и комплектуются совковой лопатой. Конструкция ящиков для песка выполняется удобной для извлечения песка, исключающей попадание осадков.

17. Құм салынған жәшіктер қалқандармен бірге үй-жайларда немесе тез тұтанатын немесе жанғыш сұйықтықтардың төгілуі ықтимал ашық алаңқайларда орнатылады.
1-кесте
Үй-жайларды тасымалданатын өрт сөндіргіштермен жарақтау нормалары
Үй-жайлардың функционалдық мақсатының атауы және жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі бойынша өндірістік немесе қойма үй-жайының (ғимараттың, құрылыстың) санаты
Өрт сөндіргіштердің тиісті типімен қорғалатын үй-жайдың ең үлкен ауданы, м2
Өрт сыныбы
Өрт сөндіргіштердің типіне және корпусының көлеміне қарай өрт сөндіргіштердің қажетті саны
Көлемі 10 л көбікпен және сумен өрт сөндіргіштер
Көлемі л ұнтақпен өрт сөндіргіштер, (өрт сөндіргіш заттың массасы, кг)
Көлемі 3 л ауа- эмульсиялық өрт сөндіргіштер
Көлемі л көмірқышқыл мен өрт сөндіргіштер, (өрт сөндіргіш заттың массасы, кг)

17. Ящики с песком устанавливают со щитами в помещениях или на открытых площадках, где возможен розлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.
Таблица 1
Нормы оснащения помещений переносными огнетушителями
Наименование функционального назначения помещений и категория производственного или складского помещения (здания, сооружения) по взрывопожарной и пожарной опасности
Максимальная площадь помещения, защищаемая огнетушителями соответствующего типа, м2
Класс пожара
Необходимое число огнетушителей в зависимости от их типа и объема корпуса огнетушителя
Пенные и водные огнетушители объемом 10 л
Порошковые огнетушители объемом, л (массой огнетушащего вещества, кг)
Воздушно-эмульсионные огнетушители объемом 3 л
Углекислотные огнетушители объемом, л (массой огнетушащего вещества, кг)

1. "++" белгісімен қорғау объектілерін жарақтауға ұсынылатын өрт сөндіргіштер, "+" белгісімен ұсынылатын өрт сөндіргіштер болмаған кезде және тиісінше негізделген кезде қолдануға рұқсат етілетін өрт сөндіргіштер, "-" белгісімен осы қорғау объектілерін жарақтау үшін рұқсат етілмейтін өрт сөндіргіштер белгіленген.
2. Әртүрлі сыныптағы өрттерді сөндіру үшін ұнтақпен өрт сөндіргіштер тиісті зарядтармен қамтамасыз етіледі: А сыныбы үшін - АВС (Е) ұнтағы; В,С және (Е) сыныптары үшін - ВС(Е) немесе АВС (Е) және D - D.
3-кесте
Ғимараттарды, құрылыстарды және аумақтарды өрт қалқандарымен жарақтау нормалары
Үй-жайлардың функционалдық мақсатының атауы және жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі бойынша үй-жайлардың немесе сыртқы технологиялық қондырғылардың санаты
Бір өрт қалқанының қорғайтын шекті ауданы, м2
Өрт сыныбы
Өрт қалқанының типі
А, Б және В1-В4 (жанғыш газдар мен сұйықтықтар)
200
А
В
(Е)
ЩП-А
ЩП-В
ЩП-Е
В1-В4 (қатты жанғыш заттар мен материалдар)
400
А
Е
ЩП-А
ЩП-Е
Г және Д
1800
А
В
Е
ЩП-А
ЩП-В
ЩП-Е
Ауыл шаруашылығы дақылдарын бастапқы өңдеу бойынша кәсіпорындардың (ұйымдардың) үй-жайлары мен ашық алаңдары
1000
-
ЩП-СХ
Дәнекерлеу немесе өзге от қаупі бар жұмыстарды жүргізу кезіндегі әртүрлі мақсаттағы үй-жайлар
-
A
ЩПП
Ескертпе: 3-кестеде мынадай белгілемелер пайдаланылған:
ЩП-А – А сыныбындағы өрт ошақтары үшін өрт қалқаны;
ЩП-В – В сыныбындағы өрт ошақтары үшін өрт қалқаны;
ЩП-Е – Е сыныбындағы өрт ошақтары үшін өрт қалқаны;
ЩП-СХ – ауыл шаруашылығы кәсіпорындары (ұйымдары) үшін өрт қалқаны;
ЩПП - жылжымалы өрт қалқаны.

1. Знаком "++" обозначены рекомендуемые к оснащению объектов защиты огнетушители, знаком "+" - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком "-" огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов защиты.
2. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые огнетушители обеспечиваются соответствующими зарядами: для класса А - порошок ABC (Е); для клаcca В, С и (Е) - ВС (Е) или ABC (Е) и класса D - D.
Таблица 3
Нормы оснащения зданий, сооружений и территорий пожарными щитами
Наименование функционального назначения помещений и категория помещений или наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности
Предельная защищаемая площадь одним пожарным щитом, м2
Класс пожара
Тип пожарного щита
А, Б и В1-В4
(горючие газы и жидкости)
200
А
В
(Е)
ЩП-А
ЩП-В
ЩП-Е
В1-В4
(твердые горючие вещества и материалы)
400
А
Е
ЩП-А
ЩП-Е
Г и Д
1800
А
В
Е
ЩП-А
ЩП-В
ЩП-Е
Помещения и открытые площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур
1000
-
ЩП-СХ
Помещения различного назначения при проведении сварочных или других огнеопасных работ
-
А
ЩПП
Примечание: в таблице 3 использованы следующие обозначения:
ЩП-А — щит пожарный для очагов пожара класса А;
ЩП-В — щит пожарный для очагов пожара класса В;
ЩП-Е — щит пожарный для очагов пожара класса Е;
ЩП-СХ - щит пожарный для сельскохозяйственных предприятий (организаций);
ЩПП - щит пожарный передвижной.

18. Жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі бойынша АН, БН және ВН санаттарындағы үй-жайлар мен сыртқы технологиялық қондырғылар үшін жәшіктердегі құм қоры әрбір 500 м2 қорғалатын аумаққа кемінде 0,5 м3 , ал ГН және ДН санаттарындағы үй-жайлар мен сыртқы технологиялық қондырғылар үшін әр қорғалатын 1 мың м2 аумаққа кемінде 0,5 м3 етіп көзделеді.
19. Өртке қарсы жаймалар, қылшық жүнді маталар немесе киіз ауа өтпесе жанбайтын заттар мен материалдардың өртін сөндіру үшін қолданылады.

18. Для помещений и наружных технологических установок категорий АН, БН и ВН по взрывопожарной и пожарной опасности запас песка в ящиках предусматривается не менее 0,5 м3 на каждые 500 м2 защищаемой площади, а для помещений и наружных технологических установок категорий ГН и ДН не менее 0,5 м3 на каждые 1 тыс. м2 защищаемой площади.
19. Противопожарные полотна, грубошерстные ткани или войлок применяются для тушения пожаров веществ и материалов, горение которых не может происходить без доступа воздуха.

Өртке қарсы жаймалар, қылшық жүнді маталар немесе киіз кемінде 1х1м өлшемде көзделеді және ауданы қолданылатын жайманың ауданынан 50 % аспайтын заттар мен материалдардың өрт ошақтарын сөндіруге арналған. Тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтарды қолданатын және сақтайтын орындарда жаймалардың өлшемдерін 2х1,5 м немесе 2х2 м дейін үлкейтуге жол беріледі.
4-кесте
Өрт қалқандарын механикаландырылмаған өрт құрал-саймандарымен және өрт мүлкімен жинақтау нормалары
Бастапқы өрт сөндіру құралдарының, механикаландырылмаған құрал-саймандардың және мүліктің атауы
Өрт қалқанының типіне және өрт сыныбына байланысты жинақтау нормалары
ЩП-А
А сыныбы
ЩП-В
В сыныбы
ЩП-Е
Е сыныбы
ЩП-СХ
ЩПП
Өрт сөндіргіштер:
ауа-көбікпен (ОВП), көлемі 10 л
2
2
-
2
2
көлемі л, ұнтақпен (ОП), (өрт сөндіргіш құрамның массасы, кг):

Противопожарные полотна, грубошерстные ткани или войлок предусматриваются размером не менее 1х1 м и предназначены для тушения очагов пожаров веществ и материалов площадью не более 50 % от площади применяемого полотна. В местах применения и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей размеры полотен допускаются увеличивать до 2х1,5 м или 2х2 м.
Таблица 4
Нормы комплектации пожарных щитов немеханизированным пожарным инструментом и пожарным инвентарем
Наименование первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и инвентаря
Нормы комплектации в зависимости от типа пожарного щита и класса пожара
ЩП-А
класс А
ЩП-В
класс В
ЩП-Е
класс Е
ЩП-СХ
ЩПП
Огнетушители:
воздушно-пенные (ОВП), объемом 10 л
2
2
-
2
2
порошковые (ОП) объемом, л (массой огнетушащего состава, кг):

өнімділігі тәулігіне 500 және одан астам жанармай құятын АЖҚС ("қарбалас" сағатта 135 және одан астам жанармай құю орындары)
-
4 – "ОП-5"
2 – "ОП-10"
1 – "ОП-100"
2-"ОУ-2"
өнімділігі тәулігіне 500-ден кем жанармай құятын АЖҚС ("қарбалас" сағатта 135-тен кем жанармай құю орындары)
-
2 – "ОП-5"
1 – "ОП-10"
1 – "ОП-100"
1-"ОУ-2"
оператор бөлмесі, дүкен, тамақтану пункті (АЖҚС жанындағы)
әрбір 100
1 – ОП-5
1-"ОУ-2"
жеке тұрған сауда павильондары, дүңгіршектер, қабылдау пункттері, жөндеу шеберханалары, валюта айырбастау пункттері, халық тұтынатын тауарлар сатылатын, оның ішінде көтерме базарлар мен базарлар аумағында орналасқан контейнерлер
100-ге дейін қоса
әрбір 100
1 – "ОП-5"
1 – "ОП-5"
-
-
-
-
қоғамдық, тұрғын ғимараттар мен құрылыстарға кірістірілген-жапсарлас құрылыстар: сауда, тұрмыстық қызмет көрсету, тамақтану кәсіпорындары, дене шынықтыру- сауықтыру кешендері, кітапханалар, дәріханалар, медициналық кабинеттер, кассалық есеп айырысу кәсіпорындары, көркем шеберханалары, сүт асүйлері, мұражайлар мен көрмелер
100-ге дейін
2 – "ОП-5" не 1 – "ОП-10"
-
-
әрбір 100
2 – "ОП-5" не 1 – "ОП-10"
-
-
офистер, залдар, дискотекалар, ойын мекемелері, валюта айырбастау пункттері, байланыс бөлімшелері, фотосалондар, жерлеу (рәсімдер) бюросы, кеңселер, жөндеу шеберханалары, шағын өндірістер, тир, бильярд бөлмесі, көшірме жасау-көбейту, туристік, көлік агенттіктері.
100-ге дейін қоса
әрбір 100
2 – "ОП-5" не 1 – "ОП-10"
2 – "ОП-5" не 1 – "ОП-10"
-
-
-
-
Ескертпелер:

АЗС производительностью 500 и более заправок в сутки (135 и более заправок в час "пик")
-
4 - "ОП-5"
2 - "ОП-10"
1 - "ОП-100"
2 - "ОУ-2"
АЗС производительностью менее 500 заправок в сутки (менее 135 заправок в час "пик")
-
2 - "ОП-5"
1 - "ОП-10"
1 - "ОП-100"
2 - "ОУ-2"
Операторная, магазин, пункт питания-(при АЗС)
На каждые 100
1 - ОП-5
1 - "ОУ-2"
Отдельно стоящие торговые павильоны, киоски, приемные пункты, ремонтные мастерские, обменные пункты валюты, контейнера, с которых производится реализация товаров народного потребления, в том числе располагаемые на территориях оптовых рынков и базаров.
до 100 включительно
1 - "ОП-5"
-
-
на каждые 100
1 - "ОП-5"
-
-
Встроенные-пристроенные в общественные, жилые здания и сооружения:
предприятия торговли, бытового обслуживания, питания, физкультурно- оздоровительные комплексы, библиотеки, аптеки, медицинские кабинеты, расчетно- кассовые предприятия, художественные мастерские, молочные кухни, музеи и выставки.
до 100
2 - "ОП-5" или 1 - "ОП-10"
-
-
на каждые 100
2 - "ОП-5" или 1 - "ОП-10"
-
-
офисы, залы, дискотеки, игровые заведения, обменные пункты валюты, отделения связи, фотосалоны, похоронные бюро (обрядов), конторы, ремонтные мастерские, мини производства, тиры, бильярдные, копировально- множительные, туристические, транспортные агентства.
до 100 включительно
2 - "ОП-5" или 1 - "ОП-10"
-
-
на каждые 100
2 - "ОП-5" или 1 - "ОП-10"
-
-
Примечания:

1. 5-кестенің тізбесіне кірмеген объектілерге, бастапқы өрт сөндіру құралдарының қажетті саны осы Қағидаларға 1-6-қосымша талаптарының негізінде анықталады.
2. Автокөлік құралдарына арналған өрт сөндіргіштер саны "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 018/2011) сәйкес анықталады.
3. Теміржол, су, теңіз және әуе көлігі үшін бастапқы өрт сөндіру құралдарының саны белгіленген тәртіппен бекітілген нормалардың талаптарына сәйкес анықталады.
4. Ұнтақты өрт сөндіргіштерді ауа-эмульсиялық өрт сөндіргіштермен ауыстыруға болады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 921 қаулысына
7-қосымша
Өрт қауіпсіздігі қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Су өткізу желісінің су жіберуін тексеру актісі
___________________ қ.
20__ж. "___"__________
Комиссия мынадай құрамда:
Төрағасы _________________________________________________________
Комиссия мүшелері ________________________________________________
_________________________________________________________________
орнатылған өрт гидранттары бар су өткізу желісін тексерді.
Тексеру нәтижелері:
Су өткізу желісінің түрі: _______; диаметрі: ____ миллиметр (бұдан әрі – мм).
Желідегі қысым: ______ атмосфера (бұдан әрі – атм.);
Орнатылған өрт гидранттарының өлшем-түрі___________;
Су жіберуді тексеру тәсілі ___________________________________________
Нақты су жіберуі: секундына _______ литр (бұдан әрі – л/с).
Қажетті су жіберуі: __________ л/с.
Комиссияның қорытындысы: ________________________________________
Комиссия мүшелері: _____________________________________
(қолы) ______________________________________ (қолы)
Нысан
Өрт гидранттарын тексеру актісі
___________________ қ.
20__ ж. "___"____________
Тексеру жүргізген ұйымның атауы: __________________________________
Комиссия мынадай құрамда:
Төрағасы ________________________________________________________
Комиссия мүшелері _______________________________________________
Өрт гидрантының сипаты және таңбалануы:
әзірлеушінің атауы, мекенжайы және тауарлық белгісі __________________
әзірлеушінің жүйесі бойынша шартты белгілемесі ______________________
зауыт нөмірі ______________________________________________________
өрт гидрантының биіктігі, _______________________________________ мм;
корпустың ішкі диаметрінің шартты саңылауы, ________________________;
шығарылған жылы ________________________________________________
Тексеріп-қарау шарты ______________________________________________
Өлшеу құралдары және сынау жабдығы туралы деректер: ______________
________________________________________________________________
Тексеру нәтижелері:
су өткізу құдығының люгі мен қақпағының, ниппельдің қақпақтары мен оймасының, штанганың үстіңгі шаршысының және өрт гидранты корпусының жарамдылығы
_________________________________________________________________
құю құрылғысының жұмысқа қабілеттілігі _____________________________
өрт гидрантының корпусында және құдықта судың болуы _______________
клапанның (ысырманың), сондай-ақ жұмыс қысымы кезінде қосқыштардың және тығыздамалардың герметикалығы ____________________
өрт бағанын орнату кезіндегі өрт гидрантының жұмысқа қабілеттілігі
__________________________________________________________________
өрт гидрантын ашу немесе жабу шарттары ____________________________

1. На объекты, не вошедшие в перечень таблицы 5, количество первичных средств пожаротушения определяется на основании требований приложения 1-6 к настоящим Правилам.
2. Количество огнетушителей для автотранспортных средств определяется в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011).
3. Для железнодорожного, водного, морского и воздушного транспорта количество первичных средств пожаротушения определяется в соответствии с требованиями норм, утвержденных в установленном порядке.
4. Допускается замена порошковых огнетушителей воздушно-эмульсионными огнетушителями.
Приложение 7
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 921
Приложение 8
к Правилам пожарной
безопасности
Форма
Акт обследования водопроводной сети на водоотдачу
г. _____________________
"___"__________20__ год
Комиссия в составе:
Председатель ____________________________________________________
Члены комиссии __________________________________________________
_________________________________________________________________
провела обследования водопроводной сети с установленными на ней
пожарными гидрантами.
Результаты обследования:
Вид водопроводной сети: _____; диаметр: _____ миллиметр (а, ов) (далее – мм).
Давление в сети: атмосфера (далее – атм.) ___________________________;
Типоразмер установленных пожарных гидрантов ______________________;
Способ обследований на водоотдачу ________________________________;
Фактическая водоотдача: _______ литр (а, ов) в секунду (далее – л/с).
Требуемая водоотдача: __________ л/с.
Заключение комиссии: ____________________________________________
Члены комиссии: ________________________________________
(подпись)
_________________________________________
(подпись)
Форма
Акт обследования пожарных гидрантов
г. ______________________
"___"__________20__ год
Наименование организации, проводившей обследование:
____________________________________________________________
Комиссия в составе:
Председатель ________________________________________________
Члены комиссии _____________________________________________
Характеристики и маркировка пожарного гидранта:
наименование, адрес и товарный знак изготовителя _______________
условное обозначение по системе изготовителя ___________________
заводской номер _____________________________________________
высота пожарного гидранта, _____________________ мм;
условный проход внутреннего диаметра корпуса, __________________;
год выпуска __________________________________________________
Условия обследования _________________________________________
Данные о средствах измерений и испытательном оборудовании: _____
_____________________________________________________________
Результаты обследований:
исправность люка и крышки водопроводного колодца, крышек и резьбы ниппеля,
верхнего квадрата штанги и корпуса пожарного гидранта
________________________________
работоспособность сливного устройства _________________________
наличие воды в корпусе пожарного гидранта и колодце ____________
герметичность клапана (задвижки), а также соединений и уплотнений при рабочем
давлении ________________________________________________
работоспособность пожарного гидранта при установке на него пожарной колонки
_____________________________________________________________
усилия открытия или закрытия пожарного гидранта ________________
расход воды (водоотдача) в диапазоне давления в водопроводной сети от

су өткізу желісіндегі 0,4-тен бастап 0,6-ға дейінгі МПа қысымның диапазонында су шығысы (су беру) _____________________________________
Су беруді тексеру тәсілі ____________________________________________
Нақты су беруі: ___________ л/с.
Қажетті су беруі: __________ л/с.
Комиссияның қорытындысы: ________________________________________
Комиссия мүшелері: ______________________________________________
(қолы)
Нысан
Ішкі өртке қарсы сумен жабдықтау жүйелерінің жұмысқа қабілеттілігін сынау актісі
____________________ қ.
20___ ж. "___"______________
Пайдаланушы ұйымның атауы ______________________________________
Қызмет көрсетуші ұйымның атауы___________________________________
_________________________________________________________________
Сынаулар күні мен уақыты _________________________________________
Комиссия мынадай құрамда:
Төрағасы ________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Комиссия мүшелері
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
________________________________________________________________
(ғимараттың, өрт бөлігінің атауы)
ішкі өртке қарсы су құбырының су жіберуін сынады:
Тіреулер мен өрт крандарының нөмірлері_____________________________
_______________________________________ типті өрт кранының клапаны
______________________________________________ типті қол өрт оқпаны
Өрт түтігінің ұзындығы мен диаметрі _________________________метр
(бұдан әрі – м) , ___________ мм
_____________________________________________________типті өрт сорғысы
Өрт крандары жабық кездегі өрт сорғысының арыны ________________ Мпа
Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес:
"үстем" өрт кранының шығысы __________________________________л/с
(жол берілетін) "үстем" өрт кранындағы қысым __________ МПа (жол берілетін)
су жіберуге бір мезгілде сыналатын өрт крандарының саны _________ дана
Сынау нәтижелері
____ сағат ___ минуттан (бұдан әрі – мин) ___ сағ ___ мин дейін шаруашылық қажеттіліктерге суды ең көп пайдаланатын тәулік кезеңінде ішкі өртке қарсы сумен жабдықтаудың су жіберуі
____________________________________ бұл кемінде (жобаның нөмірі мен атауы)
____л/с құрайды, Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келеді (сәйкес келмейді).
Клапандардың бекіту органдары бір шеткі қалыптан екіншісіне қолмен (қосымша техникалық құралдарсыз) ауыстырылады; клапанды ашып-жабатын кемінде үш циклден кейін клапандардың бекіту органдары және штокты тығыздау арқылы ақпайды, диафрагмалардың диаметрі жобалық деректерге сәйкес келеді.
Сынау нәтижелері бойынша қорытынды
Өрт крандары клапандарының жұмысқа қабілеттілігі Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы ұлттық, мемлекетаралық стандарттардың, нормативтік құқықтық актілердің талаптарына
_________________________________________________________________
(сәйкес келеді, сәйкес келмейді)
Комиссия төрағасы ________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Комиссия мүшелері
____________________________ (қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Нысан
Ішкі өртке қарсы сумен жабдықтаудың су жіберуін сынау хаттамасы
___________________ қ.
20 ж. "___" _____________
Пайдаланушы ұйымның атауы _____________________________________
________________________________________________________________
Объектінің атауы _________________________________________________
_______________________________________________________________
(ғимарат, өрт бөлігі)
Қызмет көрсететін ұйымның атауы __________________________________
________________________________________________________________
Сынаулар күні мен уақыты _________________________________________
Тіреулердің және сыналатын өрт крандарының нөмірлері _____________;
______________________________________ типті өрт кранының клапаны;
______________________________________________типті қол өрт оқпаны;
Өрт құбырының ұзындығы мен диаметрі _____________ м, _________ мм;
________________________________________________ типті өрт сорғысы;
Өрт крандарының жабық кезіндегі өрт сорғысының арыны ________ Мпа
Қазақстан Республикасы аумағында қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес:
"үстем" өрт кранының шығысы ________________________________ л/с;
(жол берілетін) "үстем" өрт кранының қысымы ______________________ МПа;
(жол берілетін)
Су жіберуі бір мезгілде сыналатын өрт крандарының саны _________ дана
"Үстем" өрт краны бойынша ішкі өртке қарсы сумен жабдықтаудың су жіберуін сынау нәтижелері
Сынаулардың нөмірі
Гидравликалық схемаға сәйкес тіреулердің өрт крандарының нөмірлері (диаметр)
Шығу саңылауының диаметрі, мм
Түтік желісінің ұзындығы, м
Қысым, МПа
Талап етілетін шығыс л/с,
Ағынның жинақ бөлігінің талап етілетін биіктігі, м
Сынаулардың нәтижелері
өлшенген
талап етілетін
Сынаулардың нәтижелері бойынша қорытындылар
____________________________________________ саны ___________ дана
(крандар мен оқпандардың нөмірлерін көрсету қажет)
________________________________________________________________
(бір кран немесе бірнеше кран бірлесе жұмыс істеген кезде)
жұмыс істеген кезде ішкі өртке қарсы сумен жабдықтаудың (сорғыдан және әрбір бағананың ең жоғарғы өрт крандарынан барынша қашық "үстем" кранының) ең аз су жіберуі кемінде мыналарды құрайды:
қысым _____________ МПа; шығыс _____________ л/с; ағынның жинақ бөлігінің биіктігі ________ м; бұл Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы ұлттық, мемлекетаралық стандарттардың, нормативтік құқықтық актілердің талаптарына
_________________________________________________________________
(сәйкес келеді, сәйкес келмейді)
Сынауларды __________________________________________ жүргізді
(ұйымның атауы, лауазымы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Нысан
Өрт крандары клапандарының жұмысқа қабілеттілігін сынау хаттамасы
Пайдаланушы ұйымның атауы ______________________________________
Объектінің атауы _________________________________________________
(ғимарат, өрт бөлігі)
Қызмет көрсететін ұйымның атауы __________________________________
Сынаулар күні және уақыты ________________________________________
____________________________________ типті өрт кранының клапандары
_________________________________________________ типті өрт сорғысы
"Үстем" жабық өрт кранындағы қысым _________________________ МПа.
Өрт крандары клапандарының жұмысқа қабілеттілігін сынау нәтижелері
Тіреу нөмірі-кран нөмірі
Кран диафраграммасының нөмірі
Диафрагма диаметрі, мм
Клапанды "Ашу-Жабу" циклдерінің саны
Қымталғандығы (ағудың болуы)
Сынаулардың нәтижелері
жол берілетін
өлшен ген
Сынаулардың нәтижелері бойынша қорытынды
Өрт крандары клапандарының жұмысқа қабілеттілігін (клапанның бекіту органын қолмен қосымша техникалық құралдарсыз бір шеткі қалыптан екіншісіне ауыстыру мүмкіндігі, клапанды ашудың және жабудың бірнеше циклінен кейін клапанның бекіту органы немесе штокты тығыздау арқылы ағудың болмауы және диафрагмалар диаметрінің жобалық деректерге сәйкестігі) сынау нәтижелері Қазақстан Республикасы аумағында қолданыстағы ұлттық, мемлекетаралық стандарттардың, нормативтік құқықтық актілердің талаптарына
_________________________________________________________________
(сәйкес келеді, сәйкес келмейді)
Сынауларды ______________________________________________ жүргізді
(ұйымның атауы, лауазымы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

0,4 до 0,6 МПа. ______________________________________________________
Способ обследования на водоотдачу _____________________________
Фактическая водоотдача: _______ л/с.
Требуемая водоотдача: __________ л/с.
Заключение комиссии: _________________________________________
Члены комиссии: ______________________________________________
(подпись)
Форма
Акт испытаний систем внутреннего противопожарного водоснабжения на работоспособность
г.__________________
"____" ___________ 20___г.
Наименование эксплуатирующей организации
_________________________________________________________________
Наименование обслуживающей организации _________________________
_________________________________________________________________
Дата и время испытаний ___________________________________________
Комиссия в составе:
Председателя ____________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Членов комиссии _________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
произвела испытания внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу:
________________________________________________________________
(наименование здания, пожарного отсека)
Номера стояков и пожарных кранов
_________________________________
Клапан пожарного крана типа
______________________________________
Ручной пожарный ствол типа
_______________________________________
Длина и диаметр пожарного рукава ____ метр (а, ов) (далее – м), _____мм
Пожарный насос типа
_____________________________________________
Напор пожарного насоса при закрытых пожарных кранах
___________Мпа
В соответствии с требованиями нормативных правовых актов, действующих на
территории Республики Казахстан:
______________________________________
расход "диктующего" пожарного крана ___________________________ л/с
(допустимый)давление у "диктующего" пожарного крана ______________________ Мпа                                                             (допустимое)
количество одновременно испытываемых пожарных кранов на водоотдачу
_____ штук (и) (далее – шт.).
Результат испытаний
Водоотдача внутреннего противопожарного водоснабжения в период
суток наибольшего потребления воды на хозяйственные нужды от ____ час (а,
ов) далее – ч.) ____ минут (а, ы) (далее – мин.) до ____ ч. _____ мин. Составляет
не менее ____ л/с, что ____________________ соответствует (не соответствует)
требованиям (номер и наименование проекта) нормативных правовых актов,
действующих на территории Республики Казахстан.
Запорные органы клапанов перемещаются вручную (без дополнительных
технических средств) из одного крайнего положения в другое; протечки через
запорные органы клапанов и уплотнения штока после не менее трех циклов
открытия и закрытия клапана отсутствуют, диаметр диафрагм соответствует
проектным данным.
Заключение по результатам испытаний
Работоспособность клапанов пожарных кранов ________________________
(соответствует, не соответствует)
требованиям национальных, межгосударственных стандартов,
нормативных правовых актов, действующих на территории Республики Казахстан.
Председатель комиссии ____________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Члены комиссии __________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Форма
Протокол испытаний внутреннего противопожарного водоснабжения на водоотдачу
г.___________________
"____" ___________ 20___г.
Наименование эксплуатирующей организации
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Наименование объекта ____________________________________________
_________________________________________________________________
(здание, пожарный отсек)
Наименование обслуживающей организации
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Дата и время испытаний ____________________________________________
Номера стояков и испытываемых пожарных кранов ____________________;
Клапан пожарного крана типа ______________________________________;
Ручной пожарный ствол типа _______________________________________;
Длина и диаметр пожарного рукава _____________ м, ______________ мм;
Пожарный насос типа _____________________________________________;
Напор пожарного насоса при закрытых пожарных кранах __________ Мпа
В соответствии с требованиями нормативных правовых актов, действующих на
территории Республики Казахстан:
расход "диктующего" пожарного крана __________________________ л/с;
(допустимый)
давление у "диктующего" пожарного крана ____________________ МПа;
(допустимое)
количество одновременно испытываемых пожарных кранов на водоотдачу_____ шт.
Результаты испытаний внутреннего противопожарного водоснабжения на водоотдачу
по "диктующему" пожарному крану
Номер испытаний
Номера стояков - пожарных кранов согласно гидравлической схеме (диаметр)
Диаметр выходного отверстия, мм
Длина рукавной линии, м
Давление, МПа
Требуемый расход, л/с
Требуемая высота компактной части струи, м
Результаты испытаний
измеренное
требуемое
Заключение по результатам испытаний
Минимальная водоотдача внутреннего противопожарного водоснабжения
("диктующего" крана - наиболее удаленного от насоса и самых верхних
пожарных кранов каждого стояка) при работе __________
________________________________________________________________
(одного крана или при совместной работе нескольких кранов)
в количестве _____ шт. ____________________________________________
(указать номера кранов и стволов)
составляет не менее:
давление _____ МПа; расход _____ л/с; высота компактной части струи _____ м;
что _________________________________________________ требованиям
(соответствует, не соответствует)
национальных, межгосударственных стандартов, нормативных правовых актов,
действующих на территории Республики Казахстан.
Испытания провели _______________________________________________
(наименование организации, должность,
________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Форма
Протокол испытаний клапанов пожарных кранов на работоспособность
Наименование эксплуатирующей организации ________________________
Наименование объекта ____________________________________________
(здание, пожарный отсек)
Наименование обслуживающей организации _________________________
Дата и время испытаний
___________________________________________
Клапаны пожарного крана типа
_____________________________________
Пожарный насос типа
_____________________________________________
Давление у "диктующего" закрытого пожарного крана ____________ МПа.
Результаты испытаний клапанов пожарных кранов на работоспособность
Номер стояка - номер крана
Номер диафрагмы крана
Диаметр диафрагмы, мм
Количество циклов "Открытие - Закрытие" клапана
Герметичность (наличие протечек)
Результаты испытаний
допустимый
измеренный
Заключение по результатам испытаний
Результаты испытаний клапанов пожарных кранов на работоспособность
(возможность перемещение запорного органа клапана вручную без дополнительных
технических средств из одного крайнего положения в другое, отсутствие течи через
запорный орган клапана или уплотнение штока после нескольких циклов открытия и
закрытия клапана и соответствие диаметра диафрагм проектным данным)
_________________________________________________________________
(соответствует, не соответствует)
национальных, межгосударственных стандартов и нормативных правовых актов, действующих на территории Республики Казахстан.
Испытания провели _______________________________________________
(наименование организации, должность,
________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)