Батыс Қазақстан облысының кейбір білім беру ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 желтоқсандағы № 945 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, темiржол вокзалдарына, темiржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншiгiндегi басқа да объектiлерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттiк заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есiмiн беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Орал қаласының білім беру бөлімінің № 44 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Дінмұхамед Қонаевтың есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) Батыс Қазақстан облысының Ақжайық ауданы білім бөлімінің "Болдырев негізгі жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Батыс Қазақстан облысының Ақжайық ауданы білім бөлімінің "Үштөбе негізгі жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Батыс Қазақстан облысының Ақжайық ауданы білім бөлімінің "Горячкин негізгі жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Батыс Қазақстан облысының Ақжайық ауданы білім бөлімінің "Мойылды негізгі жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Батыс Қазақстан облысының Ақжайық ауданы білім бөлімінің "Каленый бастауыш жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Батыс Қазақстан облысының Ақжайық ауданы білім бөлімінің "Ақбұлақ бастауыш жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Батыс Қазақстан облысының Ақжайық ауданы білім бөлімінің "Краснояр орта жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Батыс Қазақстан облысының Ақжайық ауданы білім бөлімінің "Ыбырай Алтынсарин атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы білім бөлімінің "Харькин орта жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы білім бөлімінің "Хиуаз Доспанова атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования Западно-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2019 года № 945.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить коммунальному государственному учреждению "Школа-гимназия № 44 отдела образования города Уральска" имя Динмухамеда Кунаева.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Болдыревская основная общеобразовательная школа" Акжаикского районного отдела образования Западно-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение "Основная общеобразовательная школа Үштөбе" Акжаикского районного отдела образования Западно-Казахстанской области;
2) коммунальное государственное учреждение "Горячкинская основная общеобразовательная школа" Акжаикского районного отдела образования Западно-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение "Основная общеобразовательная школа Мойылды" Акжаикского районного отдела образования Западно-Казахстанской области;
3) коммунальное государственное учреждение "Каленовская начальная общеобразовательная школа" Акжаикского районного отдела образования Западно-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение "Начальная общеобразовательная школа Ақбұлақ" Акжаикского районного отдела образования Западно-Казахстанской области;
4) коммунальное государственное учреждение "Красноярская средняя общеобразовательная школа" Акжаикского отдела образования Западно-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Ыбырая Алтынсарина" Акжаикского районного отдела образования Западно-Казахстанской области;
5) коммунальное государственное учреждение "Харькинская средняя общеобразовательная школа" Акжаикского районного отдела образования Западно-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Хиуаз Доспановой" Акжаикского районного отдела образования Западно-Казахстанской области;

6) "Казталов ауданының білім беру бөлімінің Богатырев орта жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Казталов ауданы білім беру бөлімінің Ахмет Байтұрсынұлы атындағы жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "Казталов ауданының білім беру бөлімінің Мирон негізгі жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Казталов ауданы білім беру бөлімінің Жаңатаң жалпы білім беретін негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "Казталов ауданы әкімдігі Казталов ауданының білім беру бөлімінің Никонор бастауыш жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Казталов ауданы әкімдігі Казталов ауданы білім беру бөлімінің Қособа жалпы білім беретін бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы білім беру бөлімінің "Григорьев жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы білім беру бөлімінің "Кеңтүбек жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының білім беру бөлімінің Киров мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы білім беру бөлімінің Қарағанды мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының білім беру бөлімінің Тихонов мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының білім беру бөлімінің Қарақұдық мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

6) коммунальное государственное учреждение "Богатыревская средняя общеобразовательная школа отдела образования Казталовского района" в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Ахмета Байтурсынулы отдела образования Казталовского района";
7) коммунальное государственное учреждение "Мироновская основная общеобразовательная школа отдела образования Казталовского района" в коммунальное государственное учреждение "Основная общеобразовательная школа Жаңатаң отдела образования Казталовского района";
8) коммунальное государственное учреждение "Никонорская начальная общеобразовательная школа отдела образования Казталовского района акимата Казталовского района" в коммунальное государственное учреждение "Начальная общеобразовательная школа Қособа отдела образования Казталовского района акимата Казталовского района";
9) коммунальное государственное учреждение "Григорьевская общеобразовательная школа" отдела образования Бурлинского района Западно-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Кеңтүбек" отдела образования Бурлинского района Западно-Казахстанской области;
10) коммунальное государственное учреждение "Кировский комплекс школа-детский сад отдела образования Бурлинского района Западно-Казахстанской области" в коммунальное государственное учреждение "Комплекс школа-детский сад Қарағанды" отдела образования Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
11) коммунальное государственное учреждение "Тихоновский комплекс школа-детский сад отдела образования Бурлинского района Западно-Казахстанской области" в коммунальное государственное учреждение "Комплекс школа-детский сад Қарақұдық" отдела образования Бурлинского района Западно-Казахстанской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин