"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді цифрландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № 803 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді цифрландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры шеңберінде мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді цифрландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 13, 99-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 79, 83-құжаттар; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 14, 105-құжат; № 15, 106, 109-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 17, 139-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 15-16, 64-құжат; № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49, 50-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 114-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11-құжаттар; № 3, 27-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77, 79, 81-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 64-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 19-І, 99, 101-құжаттар; № 19-ІІ, 103-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 115, 117-құжаттар; № 21-І, 124, 126-құжаттар; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 53, 56-құжаттар; № 8-ІІ, 72-құжат; № 10, 79-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 4, 7-құжат; № 12, 34-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 9, 27-құжат; № 10, 32-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 90, 91-құжаттар; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-I, 119-құжат; 2020 жылғы 14 мамырда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне көшi-қон процестерiн реттеу мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2020 жылғы 1 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аймақтар мен тыйым салынған аудандар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 29 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2020 жылғы 10 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй бағдарламалары операторларының санын қысқарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 9 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № 803
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст.99; 2005 г., № 9, ст.26; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 11, ст.55; № 12, ст.79, 83; № 16, ст.97; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.18; № 14, ст.105; № 15, ст.106, 109; № 16, ст.129; № 17, ст.139; № 18, ст.143; № 20, ст.152; № 24, ст.180; 2008 г., № 6-7, ст.27; № 15-16, ст.64; № 21, ст.95; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 13-14, ст.62; № 15-16, ст.76; № 17, ст.79; № 18, ст.84, 86; 2010 г., № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 6, ст.49, 50; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 13, ст.114; № 15, ст.120; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.9, 11; № 3, ст.27; № 4, ст.32; № 5, ст.35; № 8, ст.64; № 11, ст.80; № 14, ст.95; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 1, ст.3; № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 15, ст.77, 79, 81; 2014 г., № 2, ст.10; № 8, ст.44; № 11, ст.63, 64; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.118, 122; № 23, ст.143; № 24, ст.145; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, ст.57; № 19-I, ст.99, 101; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115, 117; № 21-I, ст.124, 126; № 22-II, ст.145; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53, 56; № 8-II, ст.72; № 10, ст.79; 2017 г., № 3, ст.6; № 4, ст.7; № 12, ст.34; № 14, ст.51, 54; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 9, ст.27; № 10, ст.32; 2019 г., № 1, ст.4; № 2, ст.6; № 7, ст.37, 39; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.90, 91; № 23, ст.103, 108; № 24-I, ст.119; Закон Республики Казахстан от 13 мая 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 мая 2020 г.; Закон Республики Казахстан от 29 мая 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 1 июня 2020 г.; Закон Республики Казахстан от 9 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения количества операторов жилищных программ", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июня 2020 г.):

1) 10-бап мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Жер учаскелері үшін төлемақының базалық мөлшерлемелері және жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны туралы ақпарат жария кадастрлық картада міндетті түрде орналастыруға жатады.";
2) 11-бап мынадай мазмұндағы 5-1-тармақмен толықтырылсын:
"5-1. Жер учаскелері үшін төлемақының базалық мөлшерлемелеріне түзету коэффициенттері туралы ақпарат жария кадастрлық картада міндетті түрде орналастырылуға жатады.";
3) 12-бапта:
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) жария кадастрлық карта – мемлекеттік электрондық ресурс болып табылатын, графикалық және мәтіндік режимде ұсынылатын және Қазақстан Республикасының жер, құқықтық, табиғи және өзге де кадастрларынан мәліметтерді қамтитын картографиялық көздерді цифрландыру, қашықтықтан зондтау деректерін фотограмметриялық өңдеу арқылы жасалған (жасалатын) жергілікті жердің интерактивті цифрлық картасы;";
8-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1) жерге орналастыру жобасы – жергілікті жерге шыға отырып, жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі жұмыстарды жүргізу нәтижелері бойынша айқындалатын жер учаскесінің схемасы (жоспары), жер учаскесінің алаңы, орналасқан жерінің координаттары бар оның шекаралары туралы мәліметтер, жер учаскелерінің аралас меншік иелері мен жер пайдаланушылары туралы және жер учаскелеріне ауыртпалықтар мен сервитуттар туралы мәліметтер.
Жерге орналастыру құжаттамасының, оның ішінде электрондық түрдегі жерге орналастыру құжаттамасының құрамы мен мазмұны осы Кодекстің 14-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес нормативтік құқықтық актілер негізінде белгіленеді;";
мынадай мазмұндағы 28-1) және 28-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"28-1) жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты – жылжымайтын мүлік объектісінің бірегей сипаттамаларын, сондай-ақ жылжымайтын мүлік объектісінің түріне қарай осы Кодексте көзделген жылжымайтын мүлік объектісі туралы өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік жер кадастрынан және жылжымайтын мүлік кадастрынан
үзінді-көшірме;
28-2) жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесі – жер учаскелерінің сапалық және сандық сипаттамаларын, оның ішінде олардың шекаралары туралы мәліметтерді, сондай-ақ жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар туралы мәліметтерді, сондай-ақ азаматтық әуе кемелеріне, теңіз кемелеріне, ішкі суда жүзу кемелеріне, "өзен-теңіз" жүзу кемелеріне және өзге де тіркеу объектілеріне тіркелген құқықтар туралы мәліметтерді қамтитын мемлекеттік жер және құқықтық кадастрларды (жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтардың бірыңғай мемлекеттік тізілімі) жүргізуге арналған ақпараттық жүйе;";

1) статью 10 дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Информация о базовых ставках платы за земельные участки и кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка подлежит обязательному размещению на публичной кадастровой карте.";
2) статью 11 дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Информация о поправочных коэффициентах к базовым ставкам платы за земельные участки подлежит обязательному размещению на публичной кадастровой карте.";
3) в статье 12:
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) публичная кадастровая карта – интерактивная цифровая карта местности, которая является государственным электронным ресурсом, созданная (создаваемая) путем цифрования картографических источников, фотограмметрической обработки данных дистанционного зондирования, представляемая в графическом и текстовом режиме и содержащая сведения из земельного, правового, природного и иных кадастров Республики Казахстан;";
подпункт 8-1) изложить в следующей редакции:
"8-1) землеустроительный проект – схема (план) земельного участка, сведения о площади земельного участка, его границах с координатами и местоположением, сведения о смежных собственниках и землепользователях земельных участков, обременениях и сервитутах на земельные участки, определяемые по результатам проведения работ по установлению границ земельного участка с выездом на местность.
Состав и содержание землеустроительной документации, в том числе в электронном виде, устанавливаются на основании нормативных правовых актов в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 14 настоящего Кодекса;";
дополнить подпунктами 28-1) и 28-2) следующего содержания:
"28-1) кадастровый паспорт объекта недвижимости – выписка из государственного земельного кадастра и кадастра недвижимости, содержащая уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Кодексом сведения об объекте недвижимости;
28-2) информационная система единого государственного кадастра недвижимости – информационная система, предназначенная для ведения государственного земельного и правового кадастров (единого государственного реестра зарегистрированных прав на недвижимое имущество), содержащая в себе качественные и количественные характеристики земельных участков, в том числе об их границах, а также сведения о собственниках земельных участков и землепользователях, а также зарегистрированных правах на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море" и иные объекты регистрации;";

мынадай мазмұндағы 37-1) және 37-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"37-1) өңірлік геоақпараттық жүйе – азаматтар мен заңды тұлғаларға қызмет көрсетуге арналған, кеңістіктік деректер туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық жүйе;
37-2) сауда-саттық қорытындылары жөніндегі хаттама – сауда-саттықтың жеңімпазын анықтайтын, жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органмен сатып алу-сату немесе уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі жер пайдалану (жалдау) шартын жасауға негіз болып табылатын құжат;";
4) 13-бап мынадай мазмұндағы 6-1) және 6-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) мемлекеттік меншіктегі жерден жер учаскесіне құқықты электрондық түрде беру қағидаларын бекіту;
6-2) жер учаскесін сату бойынша сауда-саттық (конкурстар, аукциондар) өткізу арқылы жер учаскесіне құқықты немесе жер учаскесін жалдау құқығын электрондық түрде беру қағидаларын бекіту;";
5) 14-бапта:
1-тармақтың 2-6) тармақшасы алып тасталсын;
1-тармақ мынадай мазмұндағы 2-11) және 2-12) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-11) мемлекеттік меншіктегі жерден жер учаскесіне құқықты электрондық түрде беру қағидаларын әзірлеу;
2-12) жер учаскесін сату бойынша сауда-саттық (конкурстар, аукциондар) өткізу жолымен жер учаскесіне құқықты немесе жер учаскесін жалдау құқығын электрондық түрде беру қағидаларын әзірлеу;";
1-тармақтың 7-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-2) өтініштің, келісуші органдар мен табиғи монополиялар субъектілері қорытындысының, жер учаскесін таңдау актісінің нысанын әзірлеу және бекіту;";
1-тармақ мынадай мазмұндағы 7-3) тармақшамен толықтырылсын:
"7-3) жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының нысанын келісу;";
6) 16-баптың 2-тармағының 5-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-2) бекітілген елді мекендер аймақатрын жер-шаруашылық орналастырудың бекітілген жобаларын тұрғындар үшін қолжетімді орындардағы арнаулы ақпараттық стендтерде және ақпараттық ресурстарда электронды нысанда орналастыру;";
7) 17-баптың 5-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-2) елдi мекендердің аумақтарын жер-шаруашылық орналастырудың бекітілген жобаларын тұрғындар үшін қолжетімді орындардағы арнаулы ақпараттық стендтерде орналастыру және ақпараттық ресурстарында электрондық нысанда орналастыру;";
8) 18-баптың 5-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-2) елдi мекендердің аумақтарын жер-шаруашылық орналастырудың бекітілген жобаларын тұрғындар үшін қолжетімді орындардағы арнаулы ақпараттық стендтерде орналастыру және ақпараттық ресурстарында электрондық нысанда орналастыру;";

дополнить подпунктами 37-1) и 37-2) следующего содержания:
"37-1) региональная геоинформационная система – информационная система, предназначенная для оказания услуг гражданам и юридическим лицам, содержащая в себе информацию о пространственных данных;
37-2) протокол по итогам торгов – документ, определяющий победителя торгов, который является основанием для заключения договора купли-продажи или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного землепользования (аренды) соответствующим уполномоченным органом по земельным отношениям;";
4) статью 13 дополнить подпунктами 6-1) и 6-2) следующего содержания:
"6-1) утверждение правил предоставления права на земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности, в электронном виде;
6-2) утверждение правил предоставления права на земельный участок путем проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или предоставления права аренды земельного участка в электронном виде;";
5) в статье 14:
подпункт 2-6) пункта 1 исключить;
пункт 1 дополнить подпунктами 2-11) и 2-12) следующего содержания:
"2-11) разработка правил предоставления права на земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности, в электронном виде;
2-12) разработка правил предоставления права на земельный участок путем проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или предоставление права аренды земельного участка, в электронном виде;";
подпункт 7-2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"7-2) разработка и утверждение формы заявления, заключения согласующих органов и субъектов естественных монополий, акта выбора земельного участка;";
пункт 1 дополнить подпунктом 7-3) следующего содержания:
"7-3) согласование формы кадастрового паспорта объекта недвижимости;";
6) подпункт 5-2) пункта 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"5-2) размещение утвержденных проектов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, и на информационных ресурсах в электронной форме;";
7) подпункт 5-2) статьи 17 изложить в следующей редакции:
"5-2) размещение утвержденных проектов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, и на информационных ресурсах в электронной форме;";
8) подпункт 5-2) статьи 18 изложить в следующей редакции:
"5-2) размещение утвержденных проектов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, и на информационных ресурсах в электронной форме;";

9) мынадай мазмұндағы 43-2-баппен толықтырылсын:
"43-2-бап. Жер учаскесіне құқықты электрондық түрде беру тәртібі
1. Мемлекеттік меншіктегі жерден жер учаскесіне құқық беру мынадай:
1) мемлекеттік меншіктегі жерден жер учаскесіне электрондық түрде құқық беру;
2) жер учаскесін сату бойынша сауда-саттық (конкурстар, аукциондар) өткізу арқылы жер учаскесіне құқықты немесе жер учаскесін жалдау құқығын электрондық түрде беру тәсілдерімен жүзеге асырылады.
2. Жер учаскесіне құқық алуға мүдделі жеке немесе заңды тұлғалар ақпараттық жүйеде орналастырылған жария цифрлық картада қалыптастырылатын сұралып отырған жер учаскесінің схемасын қоса бере отырып, "электрондық үкімет" порталы арқылы өтініш береді.
3. Беру тәртібі жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры ақпараттық жүйесінің "Жария картасында" жер учаскесін таңдау арқылы жергілікті атқарушы органдардың өңірлік геоақпараттық жүйелерінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік меншіктегі жерден жер учаскесіне құқықты электрондық түрде беру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
5. Сатуға арналған жер учаскесі сауда-саттыққа:
жер учаскесінің шекаралары айқындалғаннан;
жер учаскесінің нысаналы мақсаты мен кадастрлық (бағалау) құны айқындалғаннан;
сауда-саттық (конкурстар, аукциондар) өткізу туралы шешім қабылданғаннан;
өңірлік геоақпараттық жүйеде сауда-саттық (конкурстар, аукциондар) өткізу туралы хабарлама жарияланғаннан және ақпараттық жүйенің жария кадастрлық картасына ақпарат орналастырылғаннан кейін шығарылады.
6. Электрондық сауда алаңында жер учаскесіне жеке меншік құқығын (жалдау құқығын) сату жөніндегі аукционға қатысуға өтініш беру электрондық нысандағы сауда-саттыққа қатысу үшін негіз болып табылады.
Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) құқығын электрондық түрде беру жөніндегі сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) өткізу кезінде жер комиссиясының қорытындысы талап етілмейді.
7. Жер учаскесін сату бойынша сауда-саттық (конкурстар, аукциондар) өткізу жолымен жер учаскесіне құқықты немесе жер учаскесін жалдау құқығын электрондық түрде беру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.";
10) 48-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

9) дополнить статьей 43-2 следующего содержания:
"43-2. Порядок предоставления права на земельный участок в электронном виде
1. Предоставление права на земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности, осуществляется следующими способами:
1) предоставление права на земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности, в электронном виде;
2) предоставление права на земельный участок путем проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или предоставление права аренды земельного участка в электронном виде.
2. Физические или юридические лица, заинтересованные в получении прав на земельный участок, подают заявление посредством портала "электронного правительства" с приложением схемы испрашиваемого земельного участка, формируемого на публичной цифровой карте, размещенной в информационной системе.
3. Порядок предоставления осуществляется на региональных геоинформационных системах местных исполнительных органов посредством выбора земельного участка на "Публичной карте" информационной системы единого государственного кадастра недвижимости.
4. Порядок предоставления права на земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности, в электронном виде определяется Правительством Республики Казахстан.
5. Земельный участок, предназначенный для продажи, выставляется на торги после:
определения границ земельного участка;
определения целевого назначения земельного участка и его кадастровой (оценочной) стоимости;
принятия решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов);
публикации сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) на региональной геоинформационной системе и размещения информации на публичной кадастровой карте информационной системы.
6. Основанием для участия на торгах в электронной форме является подача заявления на участие в аукционе по продаже права частной собственности (право аренды) на земельный участок на электронной торговой площадке.
При проведении торгов (конкурсов, аукционов) по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства в электронном виде заключение земельной комиссии не требуется.
7. Порядок предоставления права на земельный участок путем проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или предоставления права аренды земельного участка в электронном виде определяется Правительством Республики Казахстан.";
10) пункт 7 статьи 48 изложить в следующей редакции:

"7. Жер учаскесін сату немесе жер учаскесін жалдау құқығын беру жөніндегі сауда-саттықтардың (конкурстардың, аукциондардың) қорытындылары сауда-саттық қорытындылары жөніндегі хаттамамен ресімделеді. Сауда-саттық қорытындылары жөніндегі хаттама негізінде жер учаскесін сатып алу-сату немесе жалдау шарты орталық уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша екі жұмыс күні ішінде жасалады.";
11) 79-баптың 5-тармағының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жер учаскесіне құқық белгілейтін құжатты және ақпараттық жүйеден жер учаскесінің сәйкестендіру деректері көрсетілген үзінді-көшірмені;";
12) 171-бап мынадай мазмұндағы оныншы бөлікпен толықтырылсын:
"Осы Кодекстің 43-2-бабы қолданысқа енгiзiлгенге дейiн жеке және заңды тұлғаларға берiлген жер учаскелерiне құқық белгілейтін және идентификаттау құжаттары заңдық күшiн сақтайды.".
2. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 18, 142-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 8, 41-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 14, 95-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-І, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 50-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 103-құжат; 2020 жылғы 14 мамырда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1-бапта:
1) мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесі – жер учаскелерінің сапалық және сандық сипаттамаларын, оның ішінде олардың шекаралары туралы мәліметтерді, сондай-ақ жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар туралы мәліметтерді, сондай-ақ азаматтық әуе кемелеріне, теңіз кемелеріне, ішкі суда жүзу кемелеріне, "өзен-теңіз" жүзу кемелеріне және өзге де тіркеу объектілеріне тіркелген құқықтар туралы мәліметтерді қамтитын мемлекеттік жер және құқықтық кадастрларды (жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтардың бірыңғай мемлекеттік тізілімі) жүргізуге арналған ақпараттық жүйе;";

"7. Итоги торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или предоставлению права аренды земельного участка оформляются протоколом по итогам торгов. На основании протокола по итогам торгов в течение двух рабочих дней заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка по форме, утвержденной центральным уполномоченным органом.";
11) абзац второй пункта 5 статьи 79 изложить в следующей редакции:
"правоустанавливающий документ и выписку из информационной системы с указанием идентификационных данных земельного участка;";
12) статью 171 дополнить частью десятой следующего содержания:
"Правоустанавливающие и идентификационные документы на земельные участки, предоставленные физическим и юридическим лицам до введения в действие статьи 43-2 настоящего Кодекса, сохраняют юридическую силу.".
2. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст.142; 2008 г., № 23, ст.114; № 24, ст.126; 2009 г., № 2-3, ст.16; № 8, ст.41; № 19, ст.88; 2010 г., № 7, ст.28; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 15, ст.118; № 16, ст.129; 2012 г., № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 14, ст.95; № 20, ст.121; 2013 г., № 1, ст.3; № 5-6, ст.30; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 22-II, ст.145; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 10, ст.32; № 15, ст.50; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 21-22, ст.90; № 23, ст.103; Закон Республики Казахстан от 13 мая 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 мая 2020 г.):
в статье 1:
1) дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) информационная система единого государственного кадастра недвижимости – информационная система, предназначенная для ведения государственного земельного и правового кадастров (единого государственного реестра зарегистрированных прав на недвижимое имущество), содержащая в себе качественные и количественные характеристики земельных участков, в том числе об их границах, а также сведения о собственниках земельных участков и землепользователях, а также зарегистрированных правах на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море" и иных объектах регистрации;";

2) мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты – жылжымайтын мүлік объектісінің бірегей сипаттамаларын, сондай-ақ жылжымайтын мүлік объектісінің түріне қарай осы Заңда көзделген жылжымайтын мүлік объектісі туралы өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік жер кадастрынан және жылжымайтын мүлік кадастрынан үзінді-көшірме;";
3) 25) тармақша алып тасталсын;
4) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Ғимараттарды, құрылысжайларды және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау
1. Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке арналған ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу және ғимараттарды, құрылысжайларды және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеудің қажетті шарты болып табылады.
2. Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүзеге асырылмайды және кадастрлық паспорт ресімделмейді.
Ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін тіркеуші орган құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне тиісті жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшелерінде есепке алынуға жататын, объектіні пайдалануға қабылдау актісінің негізінде енгізеді.
Құқық белгілейтін құжатта қамтылған сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің нақты деректерінен алшақтығын анықтау мақсатында құқық иеленуші тіркеуші органға мұндай алшақтықтарды анықтау мақсатында өтініш беруге құқылы, оның нәтижесі бойынша уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша қорытынды ресімделеді.
Мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау, сондай-ақ ғимараттарға, құрылыстарға және (немесе) олардың құрамдастарына кадастрлық нөмір беру ғимараттарды, құрылыстарды және (немесе) олардың құрамдастарын реконструкциялау, қайта жоспарлау, қайта жарақтандыру нәтижесінде олардың техникалық және (немесе) сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген кезде, мұндай сипаттамалардың өзгеруі кадастрлық паспортта зерттеп-қарау жүргізбестен көрсетілуі мүмкін болатын, оның ішінде кадастрлық нөмірдің, мекенжайдың, мекенжайдың тіркеу кодының (бар болған жағдайда) өзгерген кездегі жағдайларды қоспағанда, жүргізіледі.
Зерттеп-қарау нәтижелері бойынша кадастрлық паспорт ресімделеді, онда анықталған өзгерістер көрсетіледі.
3. Ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне енгізу, мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды жүргізу тәртібі мен мерзімін, бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмір беру тәртібін, сондай-ақ құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне енгізу үшін міндетті мәліметтердің нысандарын, кадастрлық паспорттың нысанын уәкілетті орган айқындайды.";

2) дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) кадастровый паспорт объекта недвижимости – выписка из государственного земельного кадастра и кадастра недвижимости, содержащая уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Законом сведения об объекте недвижимости;";
3) подпункт 25) исключить;
4) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Государственное техническое обследование зданий, сооружений и (или) их составляющих
1. Необходимыми условиями государственной регистрации прав на недвижимое имущество являются внесение в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество и государственное техническое обследование зданий, сооружений и (или) их составляющих.
2. Государственное техническое обследование вновь созданного недвижимого имущества не осуществляется, кадастровый паспорт не оформляется.
Идентификационные и технические сведения зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество вносятся регистрирующим органом в информационную систему правового кадастра на основании акта приемки объекта в эксплуатацию, подлежащего учету в структурных подразделениях соответствующих местных исполнительных органов.
В целях установления расхождений идентификационных и технических сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе, с фактическими данными вновь созданного недвижимого имущества правообладатель вправе подать заявление в регистрирующий орган на выявление таких расхождений, по результатам которого оформляется заключение по форме, установленной уполномоченным органом.
Государственное техническое обследование, а также присвоение кадастрового номера зданиям, сооружениям и (или) их составляющим проводятся при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений и (или) их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования, за исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в кадастровом паспорте без проведения обследования, в том числе при изменении кадастрового номера, адреса, регистрационного кода адреса (при его наличии).
По результатам обследования оформляется кадастровый паспорт, в котором отражаются выявленные изменения.
3. Порядок и сроки внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования, порядок присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости, а также формы сведений, обязательных для внесения в информационную систему правового кадастра, форма кадастрового паспорта определяются уполномоченным органом.";

5) 18-1-бап мынадай мазмұндағы 4-2) және 4-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-2) жер қатынастары жөніндегі орталық уәкілетті органның келісімі бойынша жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының нысанын әзірлейді және бекітеді;
4-3) жылжымайтын мүлікке құқықтарды электрондық мемлекеттік тіркеу тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
6) 20-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Жер учаскесіне құқықты электрондық мемлекеттік тіркеу уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.".
2-бап. Осы Заң 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

5) статью 18-1 дополнить подпунктами 4-2) и 4-3) следующего содержания:
"4-2) разрабатывает и утверждает форму кадастрового паспорта объекта недвижимости по согласованию с центральным уполномоченным органом по земельным отношениям;
4-3) разрабатывает и утверждает порядок электронной государственной регистрации прав на недвижимое имущество;";
6) статью 20 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Электронная государственная регистрация прав на земельный участок осуществляется посредством информационной системы единого государственного кадастра недвижимости в порядке, определяемом уполномоченным органом.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2023 года.
Президент
Республики Казахстан