Қарағанды облысының кейбір білім беру және мәдениет ұйымдарына атау беру және атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 857 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 11, 81-құжат) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарағанды облысының мынадай білім беру және мәдениет ұйымдарына:
1) Теміртау қаласы әкімдігінің "Теміртау қаласының № 15 қазақ мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлихан Бөкейханның есімі;
2) Теміртау қаласы әкімдігінің "Теміртау қаласының № 23 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Бауыржан Момышұлының есімі;
3) Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Жалпы орта білім беру № 1 қазақ тірек мектебі (ресурстық орталық)" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Сұлтанмахмұт Торайғыровтың есімі;
4) Жаңаарқа ауданы әкімдігінің Жаңаарқа ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жаңаарқа ауданының орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Сәкен Сейфуллиннің есімі;
5) Қарағанды қаласы әкімдігінің "Қарағанды қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 38 гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Қаныш Сәтбаевтың есімі;
6) "Қарағанды қаласы әкімдігінің "Қарағанды қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жалпы білім беретін № 77 мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Бауыржан Момышұлының есімі;
7) "Қарағанды қаласы әкімдігінің "Қарағанды қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 58 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Нұркен Әбдіровтің есімі;
8) Қарағанды қаласы әкімдігінің "Қарағанды қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 102 мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әл-Фарабидің есімі;

О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования и культуры Карагандинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № 857.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 11, ст. 81) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования и культуры:
1) коммунальному государственному учреждению "Казахская школа-гимназия № 15 города Темиртау" акимата города Темиртау имя Алихана Бокейхана;
2) коммунальному государственному учреждению "Школа – лицей № 23 города Темиртау" акимата города Темиртау имя Бауыржана Момышулы;
3) коммунальному государственному учреждению "Казахская средняя общеобразовательная № 1 опорная школа (ресурсный центр)" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области имя Султанмахмута Торайгырова;
4) коммунальному государственному учреждению "Централизованная библиотечная система Жанааркинского района" акимата Жанааркинского района отдела культуры и развития языков Жанааркинского района имя Сакена Сейфуллина;
5) коммунальному государственному учреждению "Гимназия № 38" акимата города Караганды государственного учреждения "Отдел образования города Караганды" имя Каныша Сатпаева;
6) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательный комплекс школа – детский сад № 77" акимата города Караганды государственного учреждения "Отдел образования города Караганды" имя Бауыржана Момышулы;
7) коммунальному государственному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 58" акимата города Караганды государственного учреждения "Отдел образования города Караганды" имя Нуркена Абдирова;
8) коммунальному государственному учреждению "Школа – гимназия № 102" акимата города Караганды государственного учреждения "Отдел образования города Караганды" имя аль-Фараби;

9) "Қарағанды қаласы әкімдігінің "Қарағанды қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 92 гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Сәкен Сейфулиннің есімі;
10) Қарағанды қаласының әкімдігі "Қарағанды қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 103 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлімхан Ермековтің есімі;
11) "Саран қаласы әкімдігінің "Саран қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің № 4 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Абайдың есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдарының атаулары:
1) Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Центральный орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Сәбит Мұқанов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Новоузенка жалпы білім беру орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Мәшһүр Жүсіп атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Кузнецкий жалпы білім беру орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін – Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Жүсіпбек Аймауытұлы атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Ленин жалпы білім беру орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Ыбырай Алтынсарин атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Петровка жалпы білім беру орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Әлкей Марғұлан атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Гагарин орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін – Қарағанды облысы, Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Талғат Бигелдинов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

9) коммунальному государственному учреждению "Гимназия № 92" акимата города Караганды государственного учреждения "Отдел образования города Караганды" имя Сакена Сейфуллина;
10) коммунальному государственному учреждению "Школа – лицей № 103" акимата города Караганды государственного учреждения "Отдел образования города Караганды" имя Алимхана Ермекова;
11) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 4 акимата города Сарани, государственного учреждения "Отдел образования города Сарани" имя Абая.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Центральная средняя школа" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Сабита Муканова" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области;
2) коммунальное государственное учреждение "Новоузенская средняя общеобразовательная школа" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Машхура Жусупа" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области;
3) коммунальное государственное учреждение "Кузнецкая средняя общеобразовательная школа" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Жусипбека Аймауытулы" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области;
4) коммунальное государственное учреждение "Ленинская средняя общеобразовательная школа" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Ыбырая Алтынсарина" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области;
5) коммунальное государственное учреждение "Петровская средняя общеобразовательная школа" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Алькея Маргулана" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области;
6) коммунальное государственное учреждение "Гагаринская средняя школа" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Талгата Бигелдинова" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области;

7) Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Елтай жалпы білім беру орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің "Бұқар жырау ауданының білім бөлімі "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Жаңаарқа ауданы әкімдігінің Жаңаарқа ауданының білім бөлімінің "Ю.А.Гагарин атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Жаңаарқа ауданы әкімдігінің Жаңаарқа ауданы білім бөлімінің "Ақселеу Сейдімбек атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

7) коммунальное государственное учреждение "Ельтайская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Ахмета Байтурсынулы" отдела образования Бухар-Жырауского района" акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области;
8) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Ю.А. Гагарина" акимата Жанааркинского района отдела образования Жанааркинского района в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Акселеу Сейдимбека" акимата Жанааркинского района отдела образования Жанааркинского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин