Алматы облысының кейбір объектілеріне атау беру және атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 16 ақпандағы № 66 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мына объектілерге:
1) "Қарасай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Шамалған станциясындағы қазақ орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталықпен" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ахмет Байтұрсынұлының есімі;
2) "Алматы облыстық № 15 мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесіне Абайдың есімі;
3) "Ұйғыр ауданы әкімінің аудандық кітапханасы" мемлекеттік мекемесіне әл-Фарабидің есімі берілсін.
2. Мына білім беру ұйымдарының атауы:
1) "Қарасай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Көлащы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Қарасай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Бауыржан Момышұлы атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Ұйғыр ауданы білім бөлімінің "№ 4 Шонжы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Ұйғыр ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Абай атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

О присвоении наименований и переименований некоторых объектов Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2021 года № 66.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить следующим объектам:
1) коммунальному государственному учреждению "Казахская средняя школа станции Шамалган с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Карасайский районный отдел образования" имя Ахмета Байтурсынулы;
2) государственному учреждению "Алматинская областная школа- интернат № 15" имя Абая;
3) государственному учреждению "Районная библиотека акима Уйгурского района" имя аль-Фараби.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа "Колащы" государственного учреждения "Карасайский районный отдел образования" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Бауыржана Момышулы" государственного учреждения "Карасайский районный отдел образования";
2) коммунальное государственное учреждение "Чунджинская средняя школа № 4" отдела образования Уйгурского района в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Абая" государственного учреждения "Уйгурский районный отдел образования".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин