Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 20 мамырдағы № 331 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналардың атаулары:
1) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Жезқазғансирекмет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму комитетінің "Жезқазғансирекмет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны";
2) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Қазақстан Республикасының минералдық шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму комитетінің "Қазақстан Республикасының минералдық шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің "Ұлттық технологиялық болжау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму комитетінің "Ұлттық технологиялық болжау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып өзгертілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті осы қаулының 1-тармағында көрсетілген мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті салаларын (аяларын) басқару жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың жарғыларын бекітуге енгізсін;
2) республикалық мемлекеттік кәсіпорындарды "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында мемлекеттік қайта тіркеуді қамтамасыз етсін;

Некоторые вопросы Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2021 года № 331
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать:
1) "республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жезказганредмет" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" в "республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жезказганредмет" Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
2) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр технологического прогнозирования" Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр технологического прогнозирования" Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2. Определить Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующих отраслей (сфер) государственного управления в отношении государственных предприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
3. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставы республиканских государственных предприятий;
2) обеспечить государственную перерегистрацию республиканских государственных предприятий в Государственной корпорации "Правительство для граждан";

3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитетіне мынадай ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттерін иелену және пайдалану құқығын берсін:
1) "Электр энергетикасын дамыту және энергия үнемдеу институты (Қазақэнергиясараптама)" акционерлік қоғамы;
2) "Инфекцияға қарсы препараттардың ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы;
3) "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы.
5. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне" деген бөлімде:
реттік нөмірі 389-1-жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздігі комитетіне" деген кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитетіне:
392. "Электр энергетикасын дамыту және энергия үнемдеу институты (Қазақэнергиясараптама)" акционерлік қоғамы.
393. "Инфекцияға қарсы препараттардың ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы.
393-1. "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы".
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин

3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке передать Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан права владения и пользования государственными пакетами акций следующих организаций:
1) акционерного общества "Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)";
2) акционерного общества "Научный центр противоинфекционных препаратов";
3) акционерного общества "Управляющая компания специальной экономической зоны "Химический парк Тараз".
5. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности" следующие изменения:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 389-1, исключить;
подраздел "Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
392. Акционерное общество "Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)".
393. Акционерное общество "Научный центр противоинфекционных препаратов".
393-1. Акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Химический парк Тараз".".
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин