"Дені сау ұлт" әрбір азамат үшін сапалы және қолжетімді денсаулық сақтау" ұлттық жобасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 қазандағы № 725 қаулысы. Күші жойылды -Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 қыркүйектегі № 828 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.09.2023 № 828 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің 85-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Дені сау ұлт" әрбір азамат үшін сапалы және қолжетімді денсаулық сақтау" ұлттық жобасы (бұдан әрі – ұлттық жоба) бекітілсін.
2. Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты орталық, жергілікті атқарушы органдар және өзге де ұйымдар (келісу бойынша):
1) ұлттық жобаны іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын;
2) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұлттық жобаның орындалу барысы туралы ақпарат беріп тұрсын.
3. Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық жобаның жергілікті бюджеттер қаражатының есебінен көзделген іс-шараларын қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
4. "Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2020 – 2025 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 982 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 12 қазандағы
№ 725 қаулысымен
бекітілген
"Дені сау ұлт" әрбір азамат үшін сапалы және қолжетімді денсаулық сақтау" ұлттық жобасы
1. Паспорт
1. Атауы
2. "Дені сау ұлт" әрбір азамат үшін сапалы және қолжетімді денсаулық сақтау" ұлттық жобасы
2. Ұлттық жобаны әзірлеу мақсаты
Әрбір азамат үшін сапалы және қолжетімді денсаулық сақтауды қамтамасыз ету
3. Іске асыру мерзімі
2021 – 2025 жылдар
4. Күтілетін әлеуметтік-экономикалық әсер, игілік алушылар үшін пайда
Күтілетін экономикалық тиімділік (сапалық және сандық мәнде)

Об утверждении национального проекта "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 725. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2023 года № 828.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.09.2023 № 828 (вводится в действие с 01.01.2024).
В соответствии с пунктом 85 Системы государственного планирования в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый национальный проект "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация" (далее – национальный проект).
2. Центральным, местным исполнительным органам и иным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию национального проекта:
1) принять меры по реализации национального проекта;
2) представлять информацию о ходе исполнения национального проекта в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790 "Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан".
3. Акимам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить финансирование мероприятий национального проекта, предусмотренных за счет средств местных бюджетов.
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 982 "Об утверждении Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 октября 2021 года № 725
Национальный проект
"Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация"
1. Паспорт
1. Наименование
Национальный проект "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация"
2. Цель разработки национального проекта
Обеспечение качественного и доступного здравоохранения для каждого гражданина
3. Срок реализации
2021-2025 годы
4. Ожидаемый социально-экономический эффект, польза для благополучателей
Ожидаемый экономический эффект (в качественном и количественном выражении)

Денсаулық сақтау саласына жеке инвестицияларды 2020 жылғы 121,5 млрд теңгеден 2025 жылы 783,3 млрд теңгеге дейін ұлғайту
13 мыңға жуық жаңа жұмыс орнын (тұрақты) құру
Отандық фармацевтикалық өнімнің үлесін 2020 жылғы 17 %-дан 2025 жылы 50 %-ға дейін жеткізу
Күтілетін әлеуметтік әсер (сапалық және / немесе сандық мәнде)
Азаматтардың күтілетін өмір сүру ұзақтығын 2020 жылғы 71,37 жастан 2025 жылы 75 жасқа дейін ұлғайту
Халықтың медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасына қанағаттану деңгейін 2020 жылғы 53,3 %-дан 2025 жылы 80 %-ға дейін арттыру
5. Ұлттық жобаны іске асыру үшін қажетті қаржыландыру көлемі
3,6 трлн теңге
6. Ұлттық жобаны әзірлеушінің атауы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
7. Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың атауы
ДСМ, БҒМ, МСМ, Еңбекмині, ИИДМ, АҚДМ, ЭГТРМ, СИМ, СІМ, ҰЭМ, Қаржымині, ІІМ, ТЖМ, ЦДИАӨМ, АШМ, ЖАО
8. Ұлттық жобаның жетекшісі
Ұлттық жобаның кураторы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі А.В. Цой
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Е.Л. Тоғжанов
1.2 Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған құжаттарымен өзара байланыс
Р/с
Атауы
2050 стратегиясы
Ұлттық даму жоспары
(жалпыұлттық басымдықтар мен міндеттер, стратегиялық көрсеткіштер)
Ұлттық қауіпсіздік стратегиясы (бағыт/НИ)
Елдің аумақтық даму жоспары
Саланы, аяны дамыту тұжырымдамалары (бар болса)
1
2
3
4
5
6
7
1
1-бағыт. Қолжетімді және сапалы медициналық көмек
1-міндет. Халықты денсаулық сақтау қызметтерімен кеңінен қамтуды қамтамасыз ету
2-міндет. Жүкті әйелдердің денсаулығын сақтау және балалардың денсаулығын нығайту
3-міндет. Кадрлық әлеуетті нығайту
Үшінші бағыт.
Әлеуметтік саясаттың жаңа қағидаттары – әлеуметтік кепілдіктер мен жеке жауапкершілік
Негізгі басымдықтар:
Сапалы және қолжетімді медициналық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету.
Аурулардың барынша кең спектрін диагностикалауды және емдеуді қамтамасыз ету.
Профилактикалық медицина аурулардың алдын алудың негізгі құралына айналуға тиіс.
Балаларымыздың денсаулығын қамтамасыз етуге жаңа тәсілдер енгізу мәселесін пысықтау. 16 жасқа дейінгі барлық балаларды медициналық қызмет көрсетудің барлық спектрімен қамту.
Медициналық білім беру жүйесін түбегейлі жақсарту.
2-ші жалпыұлттық басымдық.
Қолжетімді және тиімді денсаулық сақтау жүйесі
2-міндет. Медициналық көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігі мен сапасын арттыру
Стратегиялық көрсеткіштер:
Туған кезде күтілетін өмір сүру ұзақтығы;
Нәресте өлімі;
Ана өлімі;
Халықтың медициналық мекемелер ұсынатын Медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қолжетімділігіне қанағаттану деңгейі;
Негізгі капиталға инвестициялар
құпия
жоқ
тұжырымдама бекітілмеген
2
2-бағыт. Эпидемиологиялық болжау мен ден қоюдың қазіргі заманғы жүйесін қалыптастыру
1-міндет. Инфекциялық ауруларды эпидемиологиялық қадағалаудың қазіргі заманғы моделіне көшу
2-міндет. Халықтың қазіргі заманғы және дәлдігі жоғары зертханалық зерттеулерге қол жеткізуін кеңейту
Үшінші бағыт.
Әлеуметтік саясаттың жаңа қағидаттары – әлеуметтік кепілдіктер мен жеке жауапкершілік
2-ші жалпыұлттық басымдық.
Қолжетімді және тиімді денсаулық сақтау жүйесі
2-міндет. Медициналық көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігі мен сапасын арттыру
3-міндет. Кадрлық әлеуетті және ғылыми медицинаны дамыту
Стратегиялық көрсеткіштер:
Туған кездегі күтілетін өмір сүру ұзақтығы
құпия
жоқ
тұжырымдама бекітілмеген
3
3-бағыт. Отандық өндірістің қолжетімді дәрілік заттары мен медициналық бұйымдары
1-міндет. Фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіп үшін ғылыми және кадрлық әлеуетті өсіру
2-міндет. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың отандық өндірісін дамыту
2-ші жалпыұлттық басымдық.
Қолжетімді және тиімді денсаулық сақтау жүйесі
3-міндет. Кадрлық әлеуетті және ғылыми медицинаны дамыту
Стратегиялық көрсеткіштер:
Туған кездегі күтілетін өмір сүру ұзақтығы
құпия
жоқ
тұжырымдама бекітілмеген
4
4-бағыт. Саламатты өмір салтын ұстанатын халықтың үлесін арттыру және бұқаралық спортты дамыту
1-міндет. Адамдардың денсаулықты таңдауы
2-міндет. Халықтың барлық санаттары мен топтары үшін дене шынықтырумен және бұқаралық спортпен айналысу үшін жағдайлар жасау, оның ішінде халықтың спорт объектілерімен қамтамасыз етілу деңгейін арттыру
Үшінші бағыт.
Әлеуметтік саясаттың жаңа қағидаттары – әлеуметтік кепілдіктер мен жеке
жауапкершілік
Профилактикалық медицина аурулардың алдын алудың негізгі құралына айналуға тиіс.
Дене шынықтыру мен спорт мемлекеттің айрықша назарында болуға тиіс
2-ші жалпыұлттық басымдық.
Қолжетімді және тиімді денсаулық сақтау жүйесі
2-міндет. Саламатты өмір салтын қалыптастыру
Стратегиялық көрсеткіштер.
Туған кездегі өмір сүру ұзақтығы
жоқ
жоқ
тұжырымдама бекітілмеген

Увеличение частных инвестиций в сферу здравоохранения с 121,5 млрд тенге в 2020 году до 783,3 млрд тенге в 2025 году
Создание около 13 тыс новых рабочих мест (постоянных)
Доведение доли отечественной фармацевтической продукции с 17 % в 2020 году до 50 % в 2025 году
Ожидаемый социальный эффект (в качественном и/или количественном выражении)
Увеличение ожидаемой продолжительности жизни граждан с 71,37 лет в 2020 году до 75 лет в 2025 году
Повышение уровня удовлетворенности населения качеством медицинских услуг с 53,3 % в 2020 году до 80 % в 2025 году
5. Объем финансирования, необходимый для реализации национального проекта
3,6 трлн тенге
6. Наименование разработчика национального проекта
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
7. Наименование государственных органов и организаций, ответственных за реализацию национального проекта
МЗ, МОН, МКС, МТСЗН, МИИР, МИОР, МЭГПР, МТИ, МИД, МНЭ, МФ, МВД, МЧС, МЦРИАП, МСХ, МИО
8. Руководитель Национального проекта Куратор Национального проекта
Цой А.В. – Министр здравоохранения Республики Казахстан Тугжанов Е.Л. – Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
1.2 Взаимосвязь с вышестоящими документами Системы государственного планирования
п/п
Наименование Стратегия 2050 Национальный план развития
(общенациональные приоритеты и задачи,
стратегические показатели)
Стратегия национальной безопасности (направление/ ЦИ) План территориального развития страны Концепции развития отрасли, сферы (при наличии)
1
2
3
4
5
6
7
1
Направление 1. Доступная и качественная медицинская помощь
Задача 1. Обеспечение широкого охвата населения услугами здравоохранения
Задача 2. Сохранение здоровья беременных женщин и укрепление здоровья детей
Задача 3. Укрепление кадрового потенциала
Третье направление.
Новые
принципы социальной политики - социальные гарантии и личная
ответственность
Ключевые приоритеты:
обеспечить предоставление качественных и доступных медицинских услуг.
Обеспечить диагностирование и лечение максимально широкого спектра болезней.
Профилактическая медицина должна стать основным инструментом в предупреждении заболеваний.
Проработать вопрос введения новых подходов к обеспечению здоровья наших детей. Охватить всех детей в возрасте до 16 лет всем спектром медицинского обслуживания. Кардинально улучшить систему медицинского образования.
Общенациональный приоритет 2. Доступная и эффективная система здравоохранения
Задача 2. Повышение доступности и качества медицинских услуг
Cтратегические показатели:
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.
Младенческая смертность.
Материнская смертность.
Уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями.
Инвестиции в основной капитал
Секретно
Отсутствует
Концепция не утверждена
2
Направление 2. Формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования
Задача 1. Переход на современную модель эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями
Задача 2. Расширение доступа населения к современным и высокоточным лабораторным исследованиям
Третье направление.
Новые
принципы социальной политики социальные гарантии и личная
ответственность
Общенациональный приоритет 2. Доступная и эффективная система здравоохранения
Задача 2. Повышение доступности и качества медицинских услуг
Задача 3. Развитие кадрового потенциала и научной медицины
Cтратегические показатели:
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении
Секретно
Отсутствует
Концепция не утверждена
3
Направление 3. Доступные лекарственные средства и медицинские изделия отечественного производства
Задача 1. Наращивание научного и кадрового потенциала для фармацевтической и медицинской промышленности
Задача 2. Развитие отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий
Общенациональный приоритет 2. Доступная и эффективная система здравоохранения
Задача 3. Развитие кадрового потенциала и научной медицины
Cтратегические показатели:
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении
Секретно
Отсутствует
Концепция не утверждена
4
Направление 4. Увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, и развитие массового спорта
Задача 1. Выбор людей в пользу здоровья
Задача 2. Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта
Третье направление.
Новые
принципы социальной политики - социальные гарантии и личная
ответственность
Профилактическая медицина должна стать основным инструментом в предупреждении заболеваний.
Физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства
Общенациональный приоритет 2. Доступная и эффективная система здравоохранения
Задача 2. Формирование здорового образа жизни
Cтратегические показатели:
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении
Отсутствует
Отсутствует
Концепция не утверждена

99 585,4 млн теңге
161 791,8 млн теңге
256 873,0 млн теңге
222 409,1 млн теңге
226 074,5 млн теңге
966 733,8 млн теңге
5. Жауапкершілік пен өкілеттіктерді бөлу
Р/с
Атауы
Жауапты
(лауазымды тұлға)
Өкілеттіктер
1
2
3
4
1 - бағыт. Қолжетімді және сапалы медициналық көмек
1
2
3
4
1
1-міндет. Халықты денсаулық сақтау қызметтерімен кеңінен қамтуды қамтамасыз ету
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
2
1-көрсеткіш. Ауылдық елді мекендерді медициналық-санитариялық және консультациялық-диагностикалық көмекпен қамту
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
3
2-көрсеткіш. Медициналық көмек көрсетудің әлемдік стандарттарына сәйкес келетін жаңа және жаңғыртылған денсаулық сақтау объектілерінің саны
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі Ж.Қ. Бүркітбаев,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
4
3-көрсеткіш. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмектің жалпы көлемінде амбулаториялық деңгейде медициналық көмек көлемін кеңейту
ҚР Денсаулық сақтау бірінші вице-министрі М.Е. Шоранов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – түзету бойынша ұсыныстар енгізу, іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
5
2-міндет. Жүкті әйелдердің денсаулығын сақтау және балалардың денсаулығын нығайту
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
6
1-көрсеткіш. Жүкті әйелдерді босануға дейінгі жеке және салааралық бақылаумен қамтуды ұлғайту
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
7

99 585,4 млн тенге
161 791,8 млн тенге
256 873,0 млн тенге
222 409,1 млн тенге
226 074,5 млн тенге
966 733,8
млн тенге
5. Распределение ответственности и полномочий
п/п
Наименование Ответственный
(должностное лицо)
Полномочия
1 2 3 4
Направление 1. Доступная и качественная медицинская помощь
1
Задача 1. Обеспечение широкого охвата населения услугами здравоохранения
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
2
Показатель 1. Охват сельских населенных пунктов первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощью (в т.ч. численность населения, охваченного услугами передвижных медицинских комплексов)
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
3
Показатель 2. Ежегодное количество новых и модернизированных объектов здравоохранения, соответствующих мировым стандартам оказания медицинской помощи
вице-министр здравоохранения РК Буркитбаев Ж.К.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
4
Показатель 3. Расширение объема медицинской помощи на амбулаторном уровне в общем объеме медицинской помощи в рамках ГОБМП и системе ОСМС
первый вице-министр здравоохранения РК Шоранов М.Е.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
5
Задача 2. Сохранение здоровья беременных женщин и укрепление здоровья детей
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
6
Показатель 1. Увеличение охвата беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
7

2-көрсеткіш. 1 жасқа дейінгі балаларды проактивті бақылаумен және скринингтермен қамтуды ұлғайту
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
8
3-көрсеткіш. Мүмкіндігі шектеулі балаларды медициналық оңалтумен қамтуды ұлғайту
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
9
3-міндет. Кадрлық әлеуетті нығайту
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
10
1-көрсеткіш. Жетекші әлемдік орталықтарда, оның ішінде қарқынды терапия бойынша оқытылған дәрігерлердің санын ұлғайту
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
11
2-көрсеткіш. Өте тапшы мамандықтар бойынша резидентураның білім беру гранттарының санын ұлғайту
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
2-бағыт. Эпидемиологиялық болжамдау мен ден қоюдың қазіргі заманғы жүйесін қалыптастыру
12
1-міндет. Инфекциялық ауруларды эпидемиологиялық қадағалаудың қазіргі заманғы моделіне көшу
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі Е.А. Қиясов, ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж.Құрманов, ҚР Төтенше жағдайлар вице-министрі М.М.Күлдіков, ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице министрі А.Ә.Пірімқұлов
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
АШМ, ТЖМ, ЭГТРМ – түзету бойынша ұсыныстар енгізу
13
1-көрсеткіш. Ұлттық және жаһандық тәуекелдерді болжаудың және ден қоюдың ғылыми-негізделген жүйелерінің үлес салмағы
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі Е.А. Қиясов
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
14
2-міндет. Халықтың қазіргі заманғы және дәлдігі жоғары зертханалық зерттеулерге қол жеткізуін кеңейту
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі Е.А. Қиясов, ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
БҒМ - түзету бойынша ұсыныстар енгізу
15
1-көрсеткіш. Биоқауіпсіздік және сәйкестікті бағалау саласындағы халықаралық стандарттарға сәйкес келетін санитариялық-эпидемиологиялық сараптама зертханаларының үлесі
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі Е.А. Қиясов
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
3-бағыт. Отандық өндірістің қолжетімді дәрілік заттары мен медициналық бұйымдары
16
1-міндет. Фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіп үшін ғылыми және кадрлық әлеуетті өсіру
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі Ж.Қ. Бүркітбаев,
ҚР Сауда және интеграция вице-министрі Қ.Қ. Төребаев, ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі М.Қ. Қарабаев,
ҚР Білім және ғылым вице-министрі К.А.Ерғалиев, ҚР Сыртқы істер министрінің орынбасары А.А. Айдаров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
СИМ, БҒМ, ИИДМ, СІМ – түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері – түзету бойынша ұсыныстар енгізу
17

Показатель 2. Увеличение охвата детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингами
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
8
Показатель 3. Увеличение охвата медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
9
Задача 3. Укрепление кадрового потенциала
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
10
Показатель 1. Увеличение количества врачей, обученных в ведущих мировых центрах, в том числе по интенсивной терапии
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
11
Показатель 2. Увеличение количества образовательных грантов резидентуры по остродефицитным специальностям
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
Направление 2. Формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования
12
Задача 1. Переход на современную модель эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями
вице-министр здравоохранения РК Киясов Е.А., вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж.., вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Кульдиков М.М., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Примкулов А.А.
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МСХ, МЧС, МЭГПР - внесение предложений по корректировке
13
Показатель 1. Удельный вес научно обоснованных систем прогнозирования и реагирования на национальные и глобальные риски
вице-министр здравоохранения РК Киясов Е.А.
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
14
Задача 2. Расширение доступа населения к современным и высокоточным лабораторным исследованиям
вице-министр здравоохранения РК Киясов Е.А., вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А.
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МОН - внесение предложений по корректировке
15
Показатель 1. Доля лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы, соответствующих международным стандартам в области биобезопасности и оценки соответствия
вице-министр здравоохранения РК Киясов Е.А.
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
Направление 3. Доступные лекарственные средства и медицинские изделия отечественного производства
16
Задача 1. Наращивание научного и кадрового потенциала для фармацевтической и медицинской промышленности
вице-министр здравоохранения РК Буркитбаев Ж.К., вице-министр торговли и интеграции РК Торебаев К.К., вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Карабаев М.К., вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., заместитель Министра иностранных дел РК Айдаров А.А., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МТИ, МОН, МИИР, МИД - внесение предложений по корректировке;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – внесение предложений по корректировке
17

1-көрсеткіш. Халықаралық аккредиттелген зертханалардың/орталықтардың стандарттарға (GLP және ISO-17025) сәйкестігіне үлесі
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
Ж.Қ. Бүркітбаев,
ҚР Сауда және интеграция вице-министрі Қ.Қ. Төребаев, ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі М.Қ. Қарабаев,
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев, ҚР Сыртқы істер министрінің орынбасары
А.А. Айдаров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
СИМ, ИИДМ, БҒМ, СІМ – түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
облыстардың, Нұр –Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – түзету бойынша ұсыныстар енгізу
18
2-көрсеткіш. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды шығару бойынша жаңа өндірістер саны
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
Ж.Қ. Бүркітбаев,
ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі М.Қ. Қарабаев,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
ИИДМ - түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – түзету бойынша ұсыныстар енгізу
19
3-көрсеткіш. Ұлттық реттеушінің ДСҰ бенчмаркингінің жетілу деңгейі
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі Ж.Қ. Бүркітбаев
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
20
2-міндет. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың отандық өндірісін дамыту
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
Ж.Қ. Бүркітбаев, ҚР Сыртқы істер министрінің орынбасары
А.А. Айдаров, ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі Т.М. Жақсылықов, ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі М.Қ. Қарабаев,
Цифрлық даму, ҚР инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С.Жамбакин,
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
ИИДМ, СІМ, СИМ, ЦДИАӨМ, ҰЭМ – түзету жөнінде ұсыныстар енгізу
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
21
1-көрсеткіш. Отандық өндірістің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарының оқшауланған фармацевтикалық нарықтағы үлесі (құндық мәнде)
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
Ж.Қ. Бүркітбаев, ҚР Сыртқы істер министрінің орынбасары
А.А. Айдаров, ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі Т.М. Жақсылықов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
ҰЭМ, СІМ – түзету жөнінде ұсыныстар енгізу
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, мониторингтеу, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
22
2-көрсеткіш. ТМККК және МӘМС шеңберінде бірыңғай дистрибуция жүйесі арқылы жергілікті қамтуы бар дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алу үлесі
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
Ж.Қ. Бүркітбаев, ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі Т.М. Жақсылықов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
ҰЭМ – түзету жөнінде ұсыныстар енгізу
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – іске асыру, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
4-бағыт. Саламатты өмір салтын ұстанатын халықтың үлесін арттыру және бұқаралық спортты дамыту
23
1-міндет. Адамдардың денсаулықты таңдауы
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т.Каринова, ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі К.Б.Ойшыбаев, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.М.Әукенов, ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі А.Ә.Пірімқұлов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С.Жамбакин, ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М.Дәуешов, ҚР Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары М.Ш.Қожаев, ҚР Төтенше жағдайлар бойынша бірінші вице-министр
И. Д. Күлшімбаев, ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму бірінші вице-министрі Қ.Ә. Өскенбаев, ҚР Қаржы вице-министрі М.Е.Сұлтанғазиев, ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж.Құрманов, облыстардың, Нұр-
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
ҰЭМ, Қаржымині – салық салу, акциз және қаржыландыру мәселелеріндегі саясатты айқындау;
СИМ – тауар айналымы, сауда мәселелеріндегі саясатты анықтау;
АҚДМ – ақпараттық қолдау;
МСМ – халықтың арасында дене белсенділігі мен бұқаралық спортты дамытудағы саясатты айқындау;
БҒМ – білім және ғылым жөніндегі саясатты анықтау;
ЭГТРМ – экология, геология және табиғи ресурстар мәселелері бойынша саясатты анықтау;
ІІМ, ТЖМ – жарақаттанудың, жазатайым оқиғалардың, төтенше жағдайлардың алдын алу мәселелері бойынша түзету бойынша ұсыныстарды іске асыру, енгізу;
ЦДИАӨМ – цифрландыру мәселелері жөніндегі саясатты айқындау;
Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
ИИДМ – тұрғын үй-коммуналдық құрылыс мәселелері жөніндегі саясатты айқындау;
Еңбекмині – түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – бағдарламаларды орындау және халықты саламатты өмір салты бағдарламаларымен жаппай қамту
"Атамекен" ҰКП – бизнесті, сауданы, НҚА дамыту және тұтынушылар мен қызметтерді жеткізушілердің құқықтарын қорғау
мәселелеріндегі саясатты айқындау
24
1-көрсеткіш. Саламатты өмір салтын ұстанатын Қазақстан азаматтарының үлесін арттыру
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният, ҚР Білім және ғылым вице-министрі Ш.Т.Каринова, ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі
К.Б.Ойшыбаев, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Е.М.Әукенов, ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі
А.Ә.Пірімқұлов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С.Жамбакин, ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М.Дәуешов, ҚР Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары М.Ш.Қожаев, ҚР Төтенше жағдайлар бірінші вице-министрі
И. Д.Күлшімбаев, ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму бірінші вице-министрі Қ.Ә. Өскенбаев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
Қаржымині, ҰЭМ – салық салу, акциз және қаржыландыру мәселелеріндегі саясатты айқындау;
СИМ – тауар айналымы, сауда мәселелеріндегі саясатты анықтау;
АҚДМ – ақпараттық қолдау;
МСМ – халық арасында дене белсенділігі мен бұқаралық спортты дамытудағы саясатты айқындау;
БҒМ – білім және ғылым жөніндегі саясатты анықтау;
ЭГТРМ – экология, геология және табиғи ресурстар мәселелері бойынша саясатты анықтау;
ІІМ, ТЖМ – жарақаттанудың, жазатайым оқиғалардың, төтенше жағдайлардың алдын алу мәселелері бойынша түзету бойынша ұсыныстарды іске асыру, енгізу;
ЦДИАӨМ – цифрландыру мәселелері жөніндегі саясатты айқындау;
ИИДМ – тұрғын үй-коммуналдық құрылыс мәселелері жөніндегі саясатты айқындау;
Еңбекмині – түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – бағдарламаларды орындау және халықты саламатты өмір салты бағдарламаларымен жаппай қамту
"Атамекен" ҰКП - бизнесті, сауданы, НҚА дамыту және тұтынушылар мен қызметтерді жеткізушілердің құқықтарын қорғау мәселелеріндегі саясатты айқындау
25

Показатель 1. Доля аккредитованных лабораторий/центров на соответствие международным стандартам (GLP и ISO-17025)
вице-министр здравоохранения РК Буркитбаев Ж.К., вице-министр торговли и интеграции РК Торебаев К.К., вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Карабаев М.К., вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., заместитель Министра иностранных дел РК Айдаров А.А., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МТИ, МИИР, МОН, МИД - внесение предложений по корректировке;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – внесение предложений по корректировке
18
Показатель 2. Количество новых производств по выпуску лекарственных средств и медицинских изделий
вице-министр здравоохранения РК Буркитбаев Ж.К., вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Карабаев М.К., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МИИР - внесение предложений по корректировке;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
19
Показатель 3. Уровень зрелости бенчмаркинга ВОЗ национального регулятора
вице-министр здравоохранения РК Буркитбаев Ж.К.
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
20
Задача 2. Развитие отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий
вице-министр здравоохранения РК Буркитбаев Ж.К., заместитель Министра иностранных дел РК Айдаров А.А., первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М., вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Карабаев М.К., вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., вице-министр финансов РК Кожахметов Б.Д., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МИИР, МИД, МТИ, МЦРИАП, МНЭ – внесение предложений по корректировке;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – внесение предложений по корректировке
21
Показатель 1. Доля лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства на локальном фармацевтическом рынке (в стоимостном выражении)
вице-министр здравоохранения РК Буркитбаев Ж.К., первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М., заместитель Министра иностранных дел РК Айдаров А.А., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МНЭ, МИД - внесение предложений по корректировке;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – внесение предложений по корректировке
22
Показатель 2. Доля закупа лекарственных средств и медицинских изделий с местным содержанием через систему единой дистрибуции в рамках ГОБМП и ОСМС
вице-министр здравоохранения РК Буркитбаев Ж.К., первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МНЭ - внесение предложений по корректировке;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – реализация, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
Направление 4. Увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, и развитие массового спорта
23
Задача 1. Выбор людей в пользу здоровья
вице-министр здравоохранения РК Гиният А., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., вице-министр информации и общественного развития РК Ойшыбаев К.Б., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Примкулов А.А., вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.,
первый заместитель Министра внутренних дел РК Кожаев М.Ш., первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Кульшимбаев И.Д., первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., вице-министр финансов РК Султангазиев М.Е.,
вице-министр национальной экономики РК Амрин А.К.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, НПП "Атамекен" (по согласованию)
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МНЭ, МФ – определение политики в вопросах налогообложения и финансирования;
МТИ – определение политики в вопросах товарооборота, торговли;
МИОР – информационная поддержка;
МКС – определение политики в развитии физической активности и массового спорта среди населения;
МОН – определение политики по образованию и науке;
МЭГПР – определение политики по вопросам экологии, геологии и природных ресурсов;
МВД, МЧС – реализация, внесение предложений по корректировке по вопросам профилактики травматизма, несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций;
МЦРИАП – определение политики по вопросам цифровизации;
МИИР – определение политики по вопросам жилищно-коммунального строительства;
МТСЗН – внесение предложений по корректировке;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – исполнение программ и массовый охват населения программами здорового образа жизни;
НПП Атамекен – определение политики в вопросах развития бизнеса, торговли, НПА и защиты прав потребителей и поставщиков услуг
24
Показатель 1. Увеличение доли граждан Казахстана, ведущего здоровый образ жизни
вице-министр здравоохранения РК Гиният А., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., вице-министр информации и общественного развития РК Ойшыбаев К.Б., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Примкулов А.А., вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.,
первый заместитель Министра внутренних дел РК Кожаев М.Ш., первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Кульшимбаев И.Д., первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, НПП "Атамекен" (по согласованию)
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МНЭ, МФ – определение политики в вопросах налогообложения и финансирования;
МТИ – определение политики в вопросах товарооборота, торговли;
МИОР – информационная поддержка;
МКС – определение политики в развитии физической активности и массового спорта среди населения;
МОН – определение политики по образованию и науке;
МЭГПР – определение политики по вопросам экологии, геологии и природных ресурсов;
МВД, МЧС – реализация, внесение предложений по корректировке по вопросам профилактики травматизма, несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций;
МЦРИАП – определение политики по вопросам цифровизации;
МИИР – определение политики по вопросам жилищно-коммунального строительства;
МТСЗН – внесение предложений по корректировке;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – исполнение программ и массовый охват населения программами здорового образа жизни;
НПП Атамекен – определение политики в вопросах развития бизнеса, торговли, НПА и защиты прав потребителей и поставщиков услуг
25

2-көрсеткіш. 15 жастан асқан Қазақстанның тұрғындары арасында темекі шегудің таралуын төмендету
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният, ҚР Қаржы вице-министрі
М.Е. Сұлтанғазиев, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.К.Әмрин, ҚР Сауда және интеграция вице-министрі
Е.Қ.Қазанбаев, ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі
К.Б.Ойшыбаев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
"Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
Қаржымині, ҰЭМ – салық салу, акциз және қаржыландыру мәселелеріндегі саясатты айқындау;
СИМ – тауар айналымы, сауда мәселелеріндегі саясатты анықтау;
АҚДМ – ақпараттық қолдау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – бағдарламаларды орындау және халықты саламатты өмір салты бағдарламаларымен жаппай қамту
"Атамекен" ҰКП – бизнесті, сауданы, НҚА дамыту және тұтынушылар мен қызметтерді жеткізушілердің құқықтарын қорғау мәселелеріндегі саясатты айқындау
26
3 – көрсеткіш. Балалардың арасындағы семіздікпен сырқаттанушылықты төмендету (0-14 жас)
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният,
ҚР Қаржы вице-министрі
М.Е.Сұлтанғазиев, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.Қ.Әмрин, ҚР Сауда және интеграция вице-министрі
Е.Қ.Қазанбаев, ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж.Құрманов, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
ДСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
Қаржымині, ҰЭМ – салық салу, акциз және қаржыландыру мәселелеріндегі саясатты айқындау;
СИМ – тауар айналымы, сауда мәселелеріндегі саясатты анықтау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – бағдарламаларды орындау және халықты саламатты өмір салты бағдарламаларымен жаппай қамту;
"Атамекен" ҰКП – бизнесті, сауданы, НҚА дамыту және тұтынушылар мен қызметтерді жеткізушілердің құқықтарын қорғау мәселелеріндегі саясатты айқындау
27
2-міндет. Халықтың барлық санаттары мен топтары үшін дене шынықтырумен және бұқаралық спортпен айналысу үшін жағдайлар жасау, оның ішінде халықтың спорт объектілерімен қамтамасыз етілу деңгейін арттыру
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М.Дәуешов, ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі А.Л. Шалабекова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
МСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері:
– тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету,
– тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда жеке тұлғалардың, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарының қолжетімділігін ескере отырып, спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым құру,
– Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асыру және дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органға ұсыну
28

Показатель 2. Снижение распространенности табакокурения среди населения Казахстана в возрасте от 15 лет
вице-министр здравоохранения РК Гиният А., вице-министр финансов РК Султангазиев М.Е., вице-министр национальной экономики РК Амрин А.К., вице-министр торговли и интеграции РК Казанбаев Е.К., вице-министр информации и общественного развития РК Ойшыбаев К.Б., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, НПП "Атамекен" (по согласованию)
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МНЭ, МФ – определение политики в вопросах налогообложения и финансирования;
МТИ – определение политики в вопросах
товарооборота, торговли;
МИОР – информационная поддержка;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – исполнение программ и массовый охват населения программами здорового образа жизни;
НПП "Атамекен" – определение политики в вопросах развития бизнеса, торговли, НПА и защиты прав потребителей и поставщиков услуг
26
Показатель 3. Снижение заболеваемости ожирением среди детей (0-14 лет)
вице-министр здравоохранения РК Гиният А., вице-министр финансов РК Султангазиев М.Е., вице-министр национальной экономики РК Амрин А.К., вице-министр торговли и интеграции РК Казанбаев Е.К., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, НПП "Атамекен" (по согласованию)
МЗ – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МНЭ, МФ – определение политики в вопросах налогообложения и финансирования;
МТИ – определение политики в вопросах
товарооборота, торговли;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – исполнение программ и массовый охват населения программами здорового образа жизни;
НПП "Атамекен" – определение политики в вопросах развития бизнеса, торговли, НПА и защиты прав потребителей и поставщиков услуг
27
Задача 2. Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Шалабекова А.Л., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МКС – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
МЭГПР - внесение предложений по корректировке;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента:
– обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы,
- создание инфраструктуры для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха,
- осуществление сбора, анализа и предоставление уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информации по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством РК
28

1-көрсеткіш. Дене шынықтырумен және спортпен айналысатын азаматтардың санын жалпы халықтың 50 %-ына дейін жеткізу
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М.Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
МСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері:
– тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету,
– тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда жеке тұлғалардың, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарының қолжетімділігін ескере отырып, спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым құру,
- Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асыру және дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органға ұсыну.
29
2-көрсеткіш. Халықтың 1 000 адамға арналған спорттық инфрақұрылыммен қамтамасыз етілуі
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М.Дәуешов,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
МСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр - Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері:
– тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету,
– жеке тұлғалардың спортпен шұғылдануы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарының тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда қолжетімділігін ескере отырып, инфрақұрылым құру,
– Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асыру және дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органға ұсыну.
30
3-көрсеткіш. Дене шынықтырумен және спортпен жүйелі түрде шұғылданатын, мүмкіндіктері шектеулі адамдар қатарындағы дене шынықтырумен және спортпен айналысуға қарсы көрсетілімдері жоқ ерекше қажеттіліктері бар халықтың үлесі
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М.Дәуешов,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
МСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері – мүмкіндігі шектеулі адамдардың арасында спорт жөніндегі қоғамдық бірлестіктермен бірлесіп, қалалар мен аудандардың дене шынықтыру және спорт бөлімдерінің жұмысын жүргізу, мүгедектердің арасында спорт түрлері бойынша секциялар ашу.
"Дені сау ұлт" әрбір азамат үшін
сапалы және қолжетімді
денсаулық сақтау" ұлттық
жобасына қосымша
"Дені сау ұлт" әрбір азамат үшін сапалы және қолжетімді денсаулық сақтау" ұлттық жобасын іске асырудың жоспар-кестесі
Атауы
Жауапты орындаушылар
Аяқталу мерзімі
Өткен жылғы фак
тісі
2021
2022
2023
2024
2025
Барлық қаржыландыру
Қаржыландыру көзі
Жылдық жоспар
өт
кен жылғы фактіге %
РБ
ЖБ
Бюджеттен тыс қаражат
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Стратегиялық көрсеткіштер:
2025 жылы күтілетін өмір сүру ұзақтығын 75 жасқа дейін жеткізу
2025 жылы 1000 тірі туғандарға шаққанда нәресте өлімін 7,2-ге дейін жеткізу
2025 жылы 100 мың тірі туғандарға шаққанда ана өлімін 10,0-ға дейін жеткізу
Медициналық мекемелер ұсынатын медициналық қызметтердің сапасы мен қолжетімділігіне халықтың қанағаттану деңгейін 2025 жылы 80 %-ға дейін жеткізу
2025 жылы денсаулық сақтаудағы негізгі капиталға инвестициялар 2019 жылғы деңгейге қарағанда нақты өсімін 372,2 %-на дейін жеткізу
1-бағыт. Қолжетімді және сапалы медициналық көмек
1-міндет. Халықты денсаулық сақтау қызметтерімен кеңінен қамтуды қамтамасыз ету
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі А. Ғиният,
ҚР Ұлттық экономика вице-министрі
А. А. Шайымова,
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
310 486
млн теңге
514 043,8 млн теңге
689 131,1 млн теңге
747 405,1 млн теңге
1 085 901
млн теңге

Показатель 1. Доведение численности граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 % от общего населения
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МКС – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента:
– обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы,
- создание инфраструктуры для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха,
- осуществление сбора, анализа и предоставление уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информации по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством РК
29
Показатель 2. Обеспеченность населения спортивной инфраструктурой на 1 000 человек
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МКС – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента:
– обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы,
- создание инфраструктуры для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха,
- осуществление сбора, анализа и предоставление уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информации по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством РК
30
Показатель 3. Доля населения с особыми потребностями, систематически занимающегося физической культурой и спортом, из числа лиц с ограниченными возможностями, не имеющих противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.,
акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МКС – реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности;
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента – проведение работы отделов физической культуры и спорта городов и районов совместно с общественными объединениями по спорту среди лиц с ограниченными возможностями, открытие секций по видам спорта среди инвалидов
Приложение
к национальному проекту
"Качественное и доступное здравоохранение
для каждого гражданина "Здоровая нация"
План-график
реализации национального проекта "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация"
Наименование Ответственные исполнители Срок завершения Факт предыдущего
года
2021 2022 2023 2024 2025 Всего финансирование Источник финансирования
План на год % к факту пред.года РБ МБ Внебюджетные средства
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Стратегические показатели:
1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении до 75 лет в 2025 году
2. Младенческая смертность до 7,2 на 1000 родившихся живыми в 2025 году
3. Материнская смертность до 10,0 на 100 тыс родившихся живыми в 2025 году
4. Уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями, до 80 % в 2025 году
5. Инвестиции в основной капитал в здравоохранение до 372,2 % в 2025 году реального роста к уровню 2019 года
Направление 1. Доступная и качественная медицинская помощь
Задача 1. Обеспечение широкого охвата населения услугами здравоохранения
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
вице-министр национальной экономики РК Шаимова А.А., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
2025 год
310
486
млн тенге
514
043,8 млн тенге
689
131,1 млн тенге
747
405,1 млн тенге
1 085 901 млн тенге

ББ 070-112,
13 250 млн теңге
3-бағыт. Отандық өндірістің қолжетімді дәрілік заттары мен медициналық бұйымдары
1-міндет. Фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіп үшін ғылыми және кадрлық әлеуетті өсіру
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
Ж.Қ. Бүркітбаев,
ҚР Сауда және интеграция вице-министрі Қ.Қ. Төребаев, ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
М.Қ. Қарабаев,
ҚР Білім және ғылым вице-министрі
Қ.А. Ерғалиев, ҚР Сыртқы істер министрінің орынбасары А.А. Айдаров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
0
73
млн теңге
917 млн теңге

БП 070-112,
13 250млн тенге
Направление 3. Доступные лекарственные средства и медицинские изделия отечественного производства
Задача 1. Наращивание научного и кадрового потенциала для фармацевтической и медицинской промышленности
вице-министр здравоохранения РК Буркитбаев Ж.К., вице-министр торговли и интеграции РК Торебаев К.К., вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Карабаев М.К.,
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., заместитель Министра иностранных дел РК Айдаров А.А., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
2025 год
0
73
млн тенге
917 млн тенге

2-көрсеткіш. 15 жастан асқан Қазақстанның тұрғындары арасында темекі шегудің таралуын төмендету (2019 жылы – 5 жылда 1 рет жүргізілетін GATS Ұлттық зерттеу нәтижелері бойынша 21,5 %)
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі А. Ғиният, ҚР Қаржы вице-министрі
М.Е. Сұлтанғазиев, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.К. Әмрин, ҚР Сауда және интеграция вице-министрі Е.Қ. Қазанбаев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2025 жыл

Показатель 2. Снижение распространенности табакокурения среди населения Казахстана в возрасте от 15 лет (2019 год – 21,5% по результатам национального исследования GATS, проводимого 1 раз в 5 лет)
вице-министр здравоохранения РК Гиният А.,
вице-министр финансов РК Султангазиев М.Е., вице-министр национальной экономики РК Амрин А.К., вице-министр торговли и интеграции РК Казанбаев Е.К., вице-министр информации и общественного развития РК Ойшыбаев К.Б., курирующие заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента,
НПП "Атамекен" (по согласованию)
2025 год

345 655,0 млн теңге
575 050,6 млн теңге
745 487,1 млн теңге
817 499,3 млн теңге
1 152 814,7
млн теңге
3 636 506,6
млн теңге
2 460 498
млн теңге
209 274,6 млн теңге
966 733,8 млн теңге
РБ
185 508 млн теңге
332
338
млн теңге
469 087 млн теңге
572 862
млн теңге
900 703 млн теңге
2 460 498
млн теңге
ЖБ
60 561,7 млн теңге
80 920,8 млн теңге
19 526,9 млн теңге
22 228,5 млн теңге
26 036,7 млн теңге
209 274,6 млн теңге
Бюджеттен тыс қаражат
99 585,4 млн теңге
161 791,8 млн теңге
256 873,0 млн теңге
222 409,1 млн теңге
226 074,5 млн теңге
966 733,8 млн теңге
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АБДСД
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ана мен бала денсаулығын сақтау департаменті
АҚДМ
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
АШМ
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ББ
БҒМ
бюджеттік бағдарлама
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
БД
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Бюджеттік департаменті
БТҚ
бюджеттен тыс қаражат
ҒАРД
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті
ДДСД
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті
ДДҚАЖ
"Дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету" ақпараттық жүйесі
ДЗ
дәрілік заттар
ДЗМБСҰО
"Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" ШЖК РМҚ
ДСМ
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
ДСҰ
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы
Еңбекмині
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖАО
жергілікті атқарушы органдар
ЖБ
жергілікті бюджет
ИИДМ
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
ИСД
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті
ИШӨ
-
инвестициялық шығындарды өтеу
Қаржымині
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ҚР
Қазақстан Республикасы
МӘМС
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
МӘМСҮД
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды үйлестіру департаменті
МКҰД
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті
МСАК
медициналық-санитариялық алғашқы көмек
МСМ
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
МФБК
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті
НҚА
нормативтік құқықтық акт
ПАЗ
психоактивті заттар
РБ
республикалық бюджет
СІМ
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
СИМ
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі
СЭБК
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті
ТЖМ
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
ТМККБК
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі
ІІМ
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ҰЭМ
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ЭГТРМ
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі

345 655,0 млн тенге
575 050,6 млн тенге
745 487,1 млн тенге
817
499,3 млн тенге
1 152 814,7 млн тенге
3 636
506,6
млн
тенге
2 460 498
млн тенге
209 274,6 млн тенге
966 733,8 млн
тенге
РБ
185 508 млн тенге
332
338
млн
тенге
469 087 млн тенге
572
862
млн тенге
900 703 млн тенге
2 460 498
млн
тенге
МБ
60 561,7 млн тенге
80 920,8 млн тенге
19 526,9 млн тенге
22 228,5 млн тенге
26 036,7 млн тенге
209 274,6 млн
тенге
Внебюджетные средства
99 585,4 млн тенге
161 791,8 млн тенге
256 873,0 млн тенге
222 409,1 млн тенге
226 074,5 млн тенге
966 733,8 млн
тенге
Расшифровка аббревиатур:
ДОЗМР
Департамент охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Республики Казахстан
МИОР
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
МСХ
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
БП
бюджетная программа
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
БД
Бюджетный департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан
ВБС
внебюджетные средства
ДНЧР
Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан
ДЛП
Департамент лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан
ИСЛО
информационная система "Лекарственное обеспечение"
ЛС
лекарственные средства
НЦЭЛС
РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий"
Министерства здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИО
местные исполнительные органы
МБ
местный бюджет
МИИР
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
ДИП
Департамент инвестиционной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан
КИЗ
компенсация инвестиционных затрат
МФ
Министерство финансов Республики Казахстан
РК
Республика Казахстан
ОСМС
обязательное социальное медицинское страхование
ДКОСМС
Департамент координации ОСМС Министерства здравоохранения Республики Казахстан
ДОМП
Департамент организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан
ПМСП
первичная медико-санитарная помощь
МКС
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
КМФК
Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
НПА
нормативно-правовой акт
ПАВ
психоактивные вещества
РБ
республиканский бюджет
МИД
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МТИ
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
КСЭК
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
МЧС
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
ГОБМП
гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
МВД
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МНЭ
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЦРИАП
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЭГПР
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан