Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамыту жөніндегі 2021 – 2025 жылдарға арналған ұлттық жобаны бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 қазандағы № 732 қаулысы. Күші жойылды -Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 қыркүйектегі № 828 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.09.2023 № 828 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің 85-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамыту жөніндегі 2021 – 2025 жылдарға арналған ұлттық жоба (бұдан әрі – ұлттық жоба) бекітілсін.
2. Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты орталық, жергілікті атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (келісу бойынша) және өзге ұйымдар (келісу бойынша):
1) ұлттық жобаны іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын;
2) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұлттық жобаның іске асырылу барысы туралы ақпарат беріп тұрсын.
3. Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық жобаның жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен көзделген іс-шараларын қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 12 қазандағы
№ 732 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамыту жөніндегі 2021 – 2025 жылдарға арналған ұлттық жоба
1. Паспорт
1. Атауы
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамыту жөніндегі 2021 – 2025 жылдарға арналған ұлттық жоба (бұдан әрі – ұлттық жоба)
2. Ұлттық жобаны әзірлеу мақсаты
Еңбек өнімділігін екі жарым есе арттыру, АӨК өнімінің экспортын екі есе ұлғайту және отандық өндірістің әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларымен қамтамасыз ету арқылы бәсекеге қабілетті агроөнеркәсіптік кешен құру
3. Іске асыру мерзімі
2021 – 2025 жылдар

Об утверждении национального проекта по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021 - 2025 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 732. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2023 года № 828.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.09.2023 № 828 (вводится в действие с 01.01.2024).
В соответствии с пунктом 85 Системы государственного планирования в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый национальный проект по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021 - 2025 годы (далее - национальный проект).
2. Центральным, местным исполнительным органам, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан (по согласованию), и иным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию национального проекта:
1) принять меры по реализации национального проекта;
2) представлять информацию о ходе реализации национального проекта в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790 "Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан".
3. Акимам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить финансирование мероприятий национального проекта, предусмотренных за счет средств местных бюджетов.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 октября 2021 года № 732
Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021 - 2025 годы
1. Паспорт
1. Наименование
Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021 - 2025 годы (далее - национальный проект)
2. Цель разработки национального проекта
Создание конкурентоспособного агропромышленного комплекса путем повышения производительности труда в два с половиной раза, увеличения экспорта продукции агропромышленного комплекса в два раза и обеспечение социально значимыми продовольственными товарами отечественного производства
3. Срок реализации
2021 - 2025 годы

4. Күтілетін әлеуметтік-экономикалық әсер, игілік алушылар үшін пайдасы
Күтілетін экономикалық әсер (сандық мәнде)
ауыл шаруашылығында жұмыс істейтін бір адамға еңбек өнімділігін 6,2 млн теңгеге дейін ұлғайту;
өңделген өнім үлесін 70 %-ға дейін жеткізе отырып, агроөнеркәсіптік кешен өнімдерінің экспортын 6,6 млрд АҚШ долларына дейін ұлғайту;
ауыл шаруашылығы қызметкерлерінің жалақысын 2019 жылғы 115,4 мың теңгеден 2025 жылы 230,8 мың теңгеге дейін арттыру;
1 млн ауыл халқының табысын ұлғайту;
1 млн ауыл тұрғынының табысын ұлғайта отырып, экожүйелерге 350 мың фермерлік және үй шаруашылығын тарту
Ауыл шаруашылығында 500 мыңға дейін адамды жұмыспен, оның ішінде:
- 100 мың тұрақты жұмыс орнымен,
- 400 мың маусымдық жұмыс орнымен қамтамасыз ету.
Күтілетін әлеуметтік әсері (сапалық және/немесе сандық мәнде)
Азық-түлік тауарларымен (оның ішінде әлеуметтік маңызы бар) 80 % деңгейінде қамтамасыз етілу
5. Ұлттық жобаны іске асыру үшін қажетті қаржыландыру көлемі
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландыру көлемі:
2021 471,9 млрд теңге
2022 414,1 млрд теңге
2023 485,6 млрд теңге
2024 674,8 млрд теңге
2025 656,9 млрд теңге
ЖИЫНЫ 2 703,3 млрд теңге
Бюджеттен тыс қаражат көлемі:
2021 807,6 млрд теңге
2022 1 052,5 млрд теңге
2023 1 028,3 млрд теңге
2024 472,2 млрд теңге
2025 739,4 млрд теңге
ЖИЫНЫ 4 100,0 млрд теңге
6. Ұлттық жобаны әзірлеушінің атауы
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
7. Ұлттық жобаның іске асырылуына жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі, Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі, Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі, Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (келісу бойынша), "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы (келісу бойынша), "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы (келісу бойынша), "Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (келісу бойынша).

4. Ожидаемый социально-экономический эффект, польза для благополучателей
Ожидаемый экономический эффект (в количественном выражении)
увеличение производительности труда до 6,2 млн тенге на одного занятого в сельском хозяйстве;
увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса до 6,6 млрд долларов США с доведением доли переработанной продукции до 70 %;
повышение заработной платы работников сельского хозяйства с 115,4 тысяч тенге в 2019 году до 230,8 тысяч тенге в 2025 году;
увеличение доходов 1 млн сельских жителей;
вовлечение в экосистемы 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств с увеличением доходов 1 млн сельских жителей;
обеспечение работой в сельском хозяйстве до 500 тысяч человек, в т.ч.:
- 100 тысяч постоянных рабочих мест,
- 400 тысяч сезонных рабочих мест.
Ожидаемый социальный эффект (в качественном и/или количественном выражении)
Обеспеченность продовольственными товарами (в том числе социально значимыми) на уровне более 80 %.
5. Объем финансирования, необходимый для реализации национального проекта
Объем финансирования из государственного бюджета
2021 год 471,9 млрд тенге
2022 год 414,1 млрд тенге
2023 год 485,6 млрд тенге
2024 год 674,8 млрд тенге
2025 год 656,9 млрд тенге
ИТОГО 2 703,3 млрд тенге
Объем внебюджетных средств:
2021 год 807,6 млрд тенге
2022 год 1 052,5 млрд тенге
2023 год 1 028,3 млрд тенге
2024 год 472,2 млрд тенге
2025 год 739,4 млрд тенге
ИТОГО 4 100,0 млрд тенге
6. Наименование разработчика национального проекта
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
7. Наименование государственных органов и организаций, ответственных за реализацию национального проекта
Министерство финансов Республики Казахстан, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан, Министерство национальной экономики Республики Казахстан, Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Республики Казахстан (по согласованию), Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию), акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию), некоммерческое акционерное общество "Национальный аграрный научно-образовательный центр" (по согласованию).

8. Ұлттық жобаның жетекшісі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі Е.Ш. Қарашөкеев
9. Ұлттық жобаның кураторы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Р.В. Скляр
1.1. Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған құжаттарымен өзара байланыс
Р/с № Атауы Стратегия 2050 Ұлттық даму жоспары (жалпыұлттық басымдықтар мен міндеттер, стратегиялық көрсеткіштер) Ұлттық қауіпсіздік стратегиясы (бағыт/НИ) Елдің аумақтық даму жоспары Саланы, аяны дамыту тұжырымдамалары (бар болса)
1 2 3 4 5 6 7
1.
1-міндет. Еңбек өнімділігін 2,5 есе арттыру
1-көрсеткіш. Субсидиялау көлемін өсіру есебінен ауыл шаруашылығы техникасын сатып алуды 1,5 есе ұлғайту
2-көрсеткіш. Су үнемдеу технологиялары (тамшылатып суару, жаңбырлатып суару) қолданылатын жерлер алаңы
3-көрсеткіш. Субсидиялау көлемін өсіру есебінен жоғары сапалы тұқымдарды 1,2 есе ұлғайту
4-көрсеткіш. Субсидиялау көлемін өсіру есебінен минералды тыңайтқыштарды 1,4 есе ұлғайту
5-көрсеткіш. Егістікті (сүрі жерлерді) тиімді өңдеуге арналған өсімдіктерді қорғау құралдарын сатып алу шығындарының 50 %-ын субсидиялау
6-көрсеткіш. Ірі қара малдың орташа тірідей салмағы
7-көрсеткіш. АӨК-ге енгізілген аяқталған ғылыми әзірлемелердің үлесі
Жаңа бағыттың экономикалық саясаты – пайда алу,
инвестициялар мен бәсекеге қабілеттіліктен қайтарым алу
принципіне негізделген түгел қамтитын экономикалық прагматизм
Білім және кәсіби машық – заманауи білім беру жүйесінің,
кадр даярлау мен қайта даярлаудың негізгі бағдары
7-жалпыұлттық басымдық. Ұлттық қауіпсіздікті нығайту
8-жалпыұлттық басымдық. Әртараптандырылған және инновациялық экономика құру
7-міндет. Жеке ғылыми-технологиялық және инновациялық базаны дамыту
10-міндет. Инфрақұрылымды дамыту және экономиканың негізгі салаларын цифрландыру
11-міндет. Экономиканы технологиялық даму есебінен әртараптандыру
2.
2-міндет. Отандық өндірістің негізгі азық-түлік тауарларымен қамтамасыз етілуі
1-көрсеткіш. Азық-түлік тауарларымен (оның ішінде әлеуметтік маңызы бар) 80 % деңгейінде қамтамасыз етілуі
2-көрсеткіш. Алма өндірісі
3-көрсеткіш. Шұжық өнімдерінің өндірісі
4-көрсеткіш. Құс етінің өндірісі
5-көрсеткіш. Балық өндірісі
6-көрсеткіш. Көкөніс өндірісі
Қазірдің өзінде жаңа қаржылық күйреу жағдайында тұрақсызданатын халықаралық нарықтарға шикізаттың шығуын барынша жеделдету қажет. Біздің негізгі импорттаушыларымыз шикізат сатып алуды едәуір қысқартуы, ал бағалар күрт төмендеуі мүмкін. Біздің озыңқы стратегиямыз кейіннен елге ықтимал жаһандық дағдарыс кезеңінен аман өтуге көмектесетін қаражатты нарықтардың тұрақсыздануы басталғанға дейін өте тез жинақтауға мүмкіндік береді.
8-жалпыұлттық басымдық. Әртараптандырылған және инновациялық экономика құру
8-міндет. Көлік-логистика секторын реформалау және байланыстылықты жақсарту
3.
3-міндет. Өңделген өнімнің үлесін 70 %-ға дейін жеткізе отырып, АӨК өнімдерінің экспортын 2 есе ұлғайту

8. Руководитель национального проекта
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Карашукеев Е.Ш.
9. Куратор национального проекта
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Скляр Р.В.
1.1. Взаимосвязь с вышестоящими документами Системы государственного планирования
№ п/п
Наименование
Стратегия 2050
Национальный план развития
(общенациональные приоритеты и задачи,
стратегические показатели)
Стратегия национальной безопасности (направление/ ЦИ)
План территориального развития страны
Концепции развития отрасли, сферы (при наличии)
1
2
3
4
5
6
7
1.
Задача 1. Повышение производительности труда в 2,5 раза
Показатель 1. Увеличение за счет роста объема субсидирования приобретения сельхозтехники в 1,5 раза.
Показатель 2. Площадь земель с применением водосберегающих технологий (капельное орошение, дождевание).
Показатель 3. Увеличение за счет роста объема субсидирования высококачественных семян в 1,2 раза.
Показатель 4. Увеличение за счет роста объема субсидирования минеральных удобрений в 1,4 раза.
Показатель 5. Субсидирование 50 % затрат на приобретение средств защиты растений для эффективной обработки пашни (паров).
Показатель 6. Средний живой вес крупного рогатого скота.
Показатель 7. Доля внедренных завершенных научных разработок в агропромышленном комплексе.
Экономическая политика нового курса - всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности. Знания и профессиональные навыки - ключевые ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров.
Общенациональный приоритет 7. Укрепление национальной безопасности
Общенациональный приоритет 8. Построение диверсифицированной и инновационной экономики
Задача 7. Развитие собственной научно-технологической и инновационной базы.
Задача 10. Развитие инфраструктуры и цифровизация базовых отраслей экономики.
Задача 11. Диверсификация экономики за счет технологического развития.
2.
Задача 2. Обеспеченность основными продовольственными товарами отечественного производства
Показатель 1. Обеспеченность продовольственными товарами (в том числе социально значимыми) на уровне 80 %.
Показатель 2. Производство яблок.
Показатель 3. Производство колбасных изделий.
Показатель 4. Производство мяса птицы.
Показатель 5. Производство рыбы.
Показатель 6. Производство овощей.
Уже сейчас необходимо максимальное ускорение выхода сырья на международные рынки, которые в случае нового финансового краха будут дестабилизированы. Наши основные импортеры могут значительно сократить закупки сырья, а цены могут резко упасть. Наша же опережающая стратегия позволит до начала дестабилизации рынков очень быстро накапливать средства, которые потом помогут стране пережить период возможного глобального кризиса.
Общенациональный приоритет 8. Построение диверсифицированной и инновационной экономики
Задача 8. Реформирование транспортно-логистического сектора и улучшение связанности
3.
Задача 3. Увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса в 2 раза с доведением доли переработанной продукции до
70 %

1-көрсеткіш. АӨК өнімдерінің экспортын 2019 жылғы деңгеймен салыстырғанда 2 есе ұлғайту
2-көрсеткіш. АӨК өнімдері экспортының жалпы көлеміндегі өңделген өнімдердің үлесі
3-көрсеткіш. Өндірісі халықаралық стандарт (оның ішінде GMP-стандарт) бойынша сертификатталған жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық препараттардың үлесі
4-көрсеткіш. Қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша мониторингтелуі тиіс тамақ өнімдерін қамту үлесі
Бірізді және болжауға келетін сыртқы саясат – ұлттық мүдделерді ілгерілету мен өңірлік және жаһандық қауіпсіздікті нығайту
Жаңа бағыттың экономикалық саясаты – пайда алу,
инвестициялар мен бәсекеге қабілеттіліктен қайтарым алу
принципіне негізделген түгел қамтитын экономикалық прагматизм
9-жалпыұлттық басымдық. Экономикалық және сауда дипломатиясын белсенді дамыту
1-міндет. Сауда-экономикалық ынтымақтастықты кеңейту, сондай-ақ халықаралық интеграциялық бірлестіктерге белсенді қатысу арқылы ұлттық мүдделерді ілгерілету және қорғау
2-міндет. Қазақстандық өнімді ілгерілету үшін қолайлы жағдайлар жасау
8-жалпыұлттық басымдық. Әртараптандырылған және инновациялық экономика құру
5-міндет. Жаңа жағдайларға бейімдеу үшін агроөнеркәсіптік секторды реформалау
4.
4-міндет. 7 ірі экожүйе қалыптастыру және инвестициялық жобаларды іске асыру есебінен 1 млн ауыл тұрғынының табысын тұрақты арттыру
1-көрсеткіш. Ауыл шаруашылығының негізгі капиталына тартылған инвестициялар көлемі
2-көрсеткіш. Тамақ өнімдері өндірісінің негізгі капиталына тартылған инвестициялар көлемі
3-көрсеткіш. АӨК-те іске асырылған инвестициялық жобалардың саны
4-көрсеткіш. Ауыл шаруашылығы кооперативтері өндірген өнім көлемінің өсуі
5-көрсеткіш. Цифрландырылған жер деректерінің үлесі
Жаңа бағыттың экономикалық саясаты – пайда алу,
инвестициялар мен бәсекеге қабілеттіліктен қайтарым алу
принципіне негізделген түгел қамтитын экономикалық прагматизм
8-жалпыұлттық басымдық. Әртараптандырылған және инновациялық экономика құру
3-міндет. ШОБ-тың өсуі мен дамуы үшін мүмкіндіктерді кеңейту
17-міндет. Инвестициялар тартудың жаңа тәсілдерін енгізу

Показатель 1. Увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса в 2 раза к уровню 2019 года.
Показатель 2. Доля переработанной продукции в общем объеме экспорта продукции агропромышленного комплекса.
Показатель 3. Доля ветеринарных препаратов против особо опасных болезней животных, производство которых сертифицировано по международному стандарту (в т.ч. GMP-стандарту).
Показатель 4. Доля охвата пищевой продукции, подлежащей мониторингу по показателям безопасности.
Последовательная и предсказуемая внешняя политика - продвижение национальных интересов и укрепление региональной и глобальной безопасности.
Экономическая политика нового курса - всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности.
Общенациональный приоритет 9. Активное развитие экономической и торговой дипломатии
Задача 1. Расширение торгово-экономического сотрудничества, а также продвижение и защита национальных интересов через активное участие в международных интеграционных объединениях.
Задача 2. Создание благоприятных условий для продвижения казахстанской продукции.
Общенациональный приоритет 8. Построение диверсифицированной и инновационной экономики.
Задача 5. Реформирование агропромышленного сектора для адаптации к новым условиям.
4.
Задача 4. Стабильное повышение доходов 1 млн сельских жителей за счет формирования 7 крупных экосистем и реализации инвестиционных проектов
Показатель 1. Объем привлеченных инвестиций в основной капитал в сельское хозяйство.
Показатель 2. Объем привлеченных инвестиций в основной капитал в производство продуктов питания.
Показатель 3. Количество реализованных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.
Показатель 4. Рост объема произведенной продукции сельскохозяйственными кооперативами.
Показатель 5. Доля оцифрованных земельных данных.
Экономическая политика нового курса - всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности.
Общенациональный приоритет 8. Построение диверсифицированной и инновационной экономики
Задача 3. Расширение возможностей для роста и развития МСБ.
Задача 17. Внедрение новых подходов привлечения инвестиций.

2. Міндеттер мен нәтижелер көрсеткіштері
Р/с №
Міндет, нәтиже көрсеткіштері
Өлшем бірлігі
Ақпарат көзі
2019 жылғы нақтысы
Нәтиже көрсеткіштері (жоспар), жылдар бойынша
2021 2022 2023 2024 2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2025 жылға дейінгі стратегиялық көрсеткіш:
Ауыл, орман және балық шаруашылығындағы қадағаланбайтын (көлеңкелі) экономиканың үлесі, ЖІӨ-дегі 1,4 %;
Ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігінің өсуі, 2019 жылғы деңгейден 2019 жылғы бағамен 75,7 % өсім.
2030 жылға дейінгі орнықты даму мақсаттары:
Ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігі, мың теңге
Ауыл шаруашылығы алқаптарының құрамындағы эрозияға ұшыраған жерлердің жалпы жерлер алаңына пайыздық қатынастағы алаңы, мың га

2. Задачи и показатели результатов
№ п/п
Задача, показатели результата
Единица измерения
Источник информации
факт за 2019 год
Показатели результата (план), по годам
2021
2022
2023
2024
2025
Стратегический показатель до 2025 года:
Доля ненаблюдаемой (теневой) экономики в сельском, лесном и рыбном хозяйстве - 1,4 % в ВВП;
рост производительности труда в сельском хозяйстве - 75,7 % прироста от уровня 2019 года в ценах 2019 года.
Цели устойчивого развития до 2030 года:
Производительность труда в сельском хозяйстве, тысяч тенге.
Площадь эродированных земель в составе сельскохозяйственных угодий в процентном отношении к общей площади земель, тысяч га

11,5
14,5
17
20
2030 жылға дейінгі орнықты даму мақсаттары:
Отандық өндірістің азық-түлік тауарларымен ішкі нарықтың қамтамасыз етілу үлесі, %
2-міндет. Отандық өндірістің негізгі азық-түлік тауарларымен қамтамасыз етілу
1-көрсеткіш. Азық-түлік тауарларымен (оның ішінде әлеуметтік маңызы бар) 80 % деңгейінде қамтамасыз етілуі
%
АШМ-ның ведомстволық деректері
алма – 62,9 %, балық – 60,8 %, шұжық өнімдері – 62 %, ірімшік пен сүзбе – 57 %, қант – 46,6 %,
құс еті – 58,3 %
алма – 80 %,
балық – 75 %, шұжық өнімдері – 70 %,
ірімшік пен сүзбе – 70 %,
қант – 65 %,
құс еті – 75 %
алма – 88 %,
балық – 80 %, шұжық өнімдері – 85 %,
ірімшік пен сүзбе – 80 %,
қант – 70 %,
құс еті – 89 %
алма –
100 %,
балық – 100 %, шұжық өнімдері – 100 %,
ірімшік пен сүзбе – 100 %,
қант –
80 %,
құс еті – 100 %
алма –
100 %,
балық – 100 %, шұжық өнімдері – 100 %,
ірімшік пен сүзбе – 100 %,
қант – 8
0 %,
құс еті – 100 %
алма –
100 %,
балық – 100 %, шұжық өнімдері – 100 %,
ірімшік пен сүзбе – 100 %,
қант –
80 %,
құс еті – 100 %
2-көрсеткіш. Алма өндірісі
мың тонна
ресми статистикалық ақпарат

11,5
14,5
17
20
Цели устойчивого развития до 2030 года:
Доля обеспеченности внутреннего рынка продовольственными товарами отечественного производства, %
Задача 2. Обеспеченность основными продовольственными товарами отечественного производства
Показатель 1. Обеспеченность продовольственными товарами (в том числе социально значимыми) на уровне 80 %
%
ведомственные данные
МСХ
яблоки - 62,9 %, рыба - 60,8 %, колбасные изделия - 62 %, сыр и творог - 57 %, сахар - 46,6 %, мясо птицы - 58,3 %
яблоки - 80 %, рыба - 75 %, колбасные изделия - 70 %, сыры и творог -70 %,сахар -65 %, мясо птицы - 75 %
яблоки - 88 %, рыба - 80 %, колбасные изделия - 85 %, сыры и творог - 80 %, сахар - 70 %, мясо птицы - 89 %
яблоки - 100 %, рыба - 100 %, колбасные изделия - 100 %, сыры и творог - 100 %, сахар - 80 %, мясо птицы - 100 %
яблоки - 100 %, рыба - 100 %, колбасные изделия - 100 %, сыры и творог - 100 %, сахар - 80 %, мясо птицы - 100 %
яблоки - 100 %, рыба - 100 %, колбасные изделия - 100 %, сыры и творог - 100 %, сахар - 80 %, мясо птицы - 100 %
Показатель 2. Производство яблок
тысяч тонн
официальная статистическая информация

3-көрсеткіш. Субсидиялау көлемін өсіру есебінен жоғары сапалы тұқымдарды 1,2 есе ұлғайту
4-көрсеткіш. Субсидиялау көлемін өсіру есебінен минералды тыңайтқыштарды 1,4 есе ұлғайту
5-көрсеткіш. Егістікті (сүрі жерлерді) тиімді өңдеуге арналған өсімдіктерді қорғау құралдарын сатып алу шығындарының 50 %-ын субсидиялау, млн га
6-көрсеткіш. Ірі қара малдың орташа тірідей салмағы
7-көрсеткіш. АӨК-ге енгізілген аяқталған ғылыми әзірлемелердің үлесі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі А.С. Сапаров,
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі А.С. Жамбакин,
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі М.К. Қарабаев,
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев,
облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің ауыл шаруашылығына жетекшілік ететін орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасы
А.Ә. Әріпханов (келісу бойынша),
"Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы басқарма төрағасы Г.С. Исаева (келісу бойынша)
Тікелей басшылық етуді жүзеге асырады, жоспарланған нәтижелерге қол жеткізу үшін қажетті әкімшілік және басқарушылық шешімдер қабылдайды. Көрсеткіштерге қол жеткізілуін қамтамасыз етеді.
2-міндет. Отандық өндірістің негізгі азық-түлік тауарларымен қамтамасыз етілуі
1-көрсеткіш. Азық-түлік тауарларымен (оның ішінде әлеуметтік маңызы бар) 80 % деңгейінде қамтамасыз етілуі
2-көрсеткіш. Алма өндірісі, мың тонна
3-көрсеткіш. Шұжық өнімдерінің өндірісі, мың тонна
4-көрсеткіш. Құс етінің өндірісі, мың тонна
5-көрсеткіш. Балық өндірісі, мың тонна
6-көрсеткіш. Көкөніс өндірісі, мың тонна
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің ауыл шаруашылығына жетекшілік ететін орынбасарлары
3-міндет. Өңделген өнімдер үлесін 70 %-ға дейін жеткізе отырып, АӨК өнімдерінің экспортын
2 есе ұлғайту
1-көрсеткіш. АӨК өнімдерінің экспортын 2019 жылғы деңгеймен салыстырғанда 2 есе ұлғайту
2-көрсеткіш. АӨК өнімдері экспортының жалпы көлеміндегі өңделген өнімдердің үлесі
3-көрсеткіш. Өндірісі халықаралық стандарт (оның ішінде GMP-стандарт) бойынша сертификатталған жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық препараттардың үлесі
4-көрсеткіш. Қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша мониторингтелуі тиіс тамақ өнімдерін қамту үлесі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің ауыл шаруашылығына жетекшілік ететін орынбасарлары

Показатель 3. Увеличение за счет роста объема субсидирования высококачественных семян в 1,2 раза.
Показатель 4. Увеличение за счет роста объема субсидирования минеральных удобрений в 1,4 раза.
Показатель 5. Субсидирование 50 % затрат на приобретение средств защиты растений для эффективной обработки пашни (паров), млн га.
Показатель 6. Средний живой вес крупного рогатого скота.
Показатель 7. Доля внедренных завершенных научных разработок в агропромышленном комплексе.
Первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапаров А.С.,
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Курманов Р.Ж.,
вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жамбакин А.С.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Карабаев М.К.,
вице-министр образования и науки Республики Казахстан Ергалиев К.А.,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, курирующие сельское хозяйство,
председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Арифханов А.А. (по согласованию),
председатель правления некоммерческого акционерного общества "Национальный аграрный научно-образовательный центр" Исаева Г.С. (по согласованию)
Осуществляет непосредственное руководство, принимает необходимые административные и управленческие решения для достижения запланированных результатов. Обеспечивает достижение показателей.
Задача 2. Обеспеченность основными продовольственными товарами отечественного производства
Показатель 1. Обеспеченность продовольственными товарами (в том числе социально значимыми) на уровне 80 %
Показатель 2. Производство яблок, тысяч тонн
Показатель 3. Производство колбасных изделий, тысяч тонн
Показатель 4. Производство мяса птицы, тысяч тонн
Показатель 5. Производство рыбы, тысяч тонн
Показатель 6. Производство овощей, тысяч тонн
Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Осербай Ж.А.,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, курирующие сельское хозяйство.
Задача 3. Увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса в 2 раза с доведением доли переработанной продукции до 70 %
Показатель 1. Увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса в 2 раза к уровню 2019 года.
Показатель 2. Доля переработанной продукции в общем объеме экспорта продукции агропромышленного комплекса.
Показатель 3. Доля ветеринарных препаратов против особо опасных болезней животных, производство которых сертифицировано по международному стандарту (в т.ч. GMP-стандарту).
Показатель 4. Доля охвата пищевой продукции, подлежащей мониторингу по показателям безопасности .
Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Осербай Ж.А.,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, курирующие сельское хозяйство.

6. Ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі жоспар-график
Міндеттерге, көрсеткіштер мен іс-шараларға осы ұлттық жобаға қосымшаға сәйкес Ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі жоспар-графикті іске асыру арқылы қол жеткізілетін болады.
Қазақстан Республикасының
агроөнеркәсіптік кешенін
дамыту жөніндегі 2021 – 2025
жылдарға арналған ұлттық
жобаға қосымша
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамыту жөніндегі 2021 – 2025 жылдарға арналған ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі жоспар-график
Атауы Жауапты орындаушылар Аяқ
талу мерзімі

6. План-график по реализации национального проекта
Задачи, показатели и мероприятия будут достигаться путем реализации плана-графика по реализации национального проекта согласно приложению к настоящему национальному проекту.
Приложение
к национальному проекту
по развитию
агропромышленного комплекса
Республики Казахстан
на 2021 - 2025 годы
План-график
по реализации национального проекта по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021 - 2025 годы

2019 факт 2021 2022 2023 2024 2025 Қаржыландырудың
барлығы
Қаржыландыру көзі (мың теңге)
республикалық бюджет жергілікті бюджет бюджеттен тыс қаражат
кестенің жалғасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
2025 жылға дейінгі стратегиялық көрсеткіш: Ауыл, орман және балық шаруашылығындағы қадағаланбайтын (көлеңкелі) экономиканың үлесі, ЖІӨ-дегі 1,4 %; Ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігінің өсуі, 2019 жылғы деңгейден 2019 жылғы бағамен 75,7 % өсім. 2030 жылға дейінгі орнықты даму мақсаттары: Ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігі, мың теңге. Ауыл шаруашылығы алқаптарының құрамындағы эрозияға ұшыраған жерлердің жалпы жерлер алаңына пайыздық қатынастағы алаңы, мың га
1-міндет. Еңбек өнімділігін 2,5 есе арттыру
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші
вице-министрі
А.С. Сапаров
2025 жыл
123 604 813,0
183 541 401,3
173 577 150,0
245 075 921,0
279 717 505,4
288 656 595,8
1 170 568 573,5
300 765 837,0
869 802 736,5
1-көрсеткіш. Субсидиялау көлемін өсіру есебінен ауыл шаруашылығы техникасын сатып алуды 1,5 есе ұлғайту
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші
вице-министрі
А.С. Сапаров,
ҚР Индустрия және инфрақұрылым
дық даму
вице-министрі
М.К. Қарабаев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасы
А.Ә. Әріпханов (келісу бойынша)
2025 жыл
100
106
115
125
135
150
156 650 000,0
156 650 000,0
1-іс-шара.
Кейіннен лизингке беру үшін техника, азық дайындайтын техника және мобильді жүйелер сатып алуды қаржыландыру мақсатында кейіннен "ҚазАгроҚаржы" АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайта отырып, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры, "Бәйтерек" ҰБХ АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары
Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша), "ҚазАгроҚаржы" АҚ басқарма төрағасы
А.Г. Прашев (келісу бойынша)
2025жыл
20 000 000,0
29 700 000,0
29 700 000,0
79 400 000,0
79 400 000,0
- ауыл шаруашылығы техникасын сатып алу, бірлік
2 808
3 500
3 500
2-іс-шара.
АӨК субъектілерінің ирригациялық жүйелерді сатып алуы және оларды орнату жөніндегі дайындық жұмыстарын қаржыландыру үшін кейіннен "ҚарАгроҚаржы" АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайта отырып, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту және өңірлер әкімдіктері мен және уәкілетті қаржы институттарының бюджеттік кредитін қамтамасыз ету, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары
Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша), "ҚазАгроҚаржы" АҚ басқарма төрағасы
А.Г. Прашев (келісу бойынша)
2025 жыл
25 750 000,0
25 750 000,0
25 750 000,0
77 250 000,0
77 250 000,0
- сатып алынатын жаңбырлатып суару машиналарының саны, бірлік
325
325
325
2-көрсеткіш.
Су үнемдеу технологиялары (тамшылатып суару, жаңбырлатып суару) қолданылатын жерлер алаңы
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
А.С. Сапаров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл

Наименование Ответственные исполнители Срок завершения Факт 2019 2021 2022 2023 2024 2025 Всего финансирование Источник финансирования (тысяч тенге)
республиканский бюджет местный бюджет внебюджетные средства
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Стратегический показатель до 2025 года:
Доля ненаблюдаемой (теневой) экономики в сельском, лесном и рыбном хозяйстве - 1,4 % в ВВП;
рост производительности труда в сельском хозяйстве - 75,7 % прироста от уровня 2019 года в ценах 2019 года.
Цели устойчивого развития до 2030 года:
Производительность труда в сельском хозяйстве, тысяч тенге.
Площадь эродированных земель в составе сельскохозяйственных угодий в процентном отношении к общей площади земель, тысяч га
Задача 1. Повышение производительности труда в 2,5 раза
Первый вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С.
2025 год
123 604 813,0
183 541 401,3
173 577 150,0
245 075 921,0
279 717 505,4
288 656 595,8
1 170 568 573,5
300 765 837,0
869 802 736,5
Показатель 1. Увеличение за счет роста объема субсидирования приобретения сельхозтехники в 1,5 раза, в %
первый вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С.,
вице-министр индустрии и инфраструктур
ного развития РК Карабаев М.К., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Арифханов А.А. (по согласованию)
2025 год
100
106
115
125
135
150
156 650 000,0
156 650 000,0
Мероприятие 1. Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим увеличением уставного капитала АО "КазАгроФинанс" для финансирования приобретения техники, кормозаготовительной техники и мобильных систем для последующей передачи в лизинг, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж.,
директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ,
первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию), председатель правления АО "КазАгроФи
нанс" Прашев А.Г. (по согласованию)
2025 год
20 000 000,0
29 700 000,0
29 700 000,0
79 400 000,0
79 400 000,0
- приобретение сельскохозяйственной техники, ед.
2 808
3 500
3 500
Мероприятие 2. Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим увеличением уставного капитала АО "КазАгроФинанс" и обеспечение бюджетного кредита акиматов регионов и уполномоченных финансовых институтов для приобретения субъектами АПК ирригационных систем и финансирование подготовительных работ по их установке, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж.,
директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию), председатель правления АО "КазАгроФи
нанс" Прашев А.Г. (по согласованию)
2025 год
25 750 000,0
25 750 000,0
25 750 000,0
77 250 000,0
77 250 000,0
- количество приобретаемых дождевальных машин, ед.
325
325
325
Показатель 2. Площадь земель с применением водосберегающих технологий (капельное орошение, дождевание), тысяч га
первый
вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
2025 год

4 834 000,0
5 701 150,0
6 588 738,0
7 467 204,0
24 591 092,0
24 591 092,0
- тұқымдық түрлендірумен қамтылған аналық жылқы басының үлесі, %
29,3
31,7
33,5
34,7
- тұқымдық түрлендірумен қамтылған аналық түйе басының үлесі, %
23,9
24,0
24,0
24,1
4-іс-шара.
"Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" АҚ-ның жемдік астықты құс шаруашылығы, мал шаруашылығы кәсіпорындарына және балық шаруашылығы субъектілеріне өткізуі
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
А.С. Сапаров, АШМ-нің мал шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті директоры, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" ҰК" АҚ басқарма төрағасы С.К. Омаров (келісу бойынша)
талап етілмейді
- іске асыру көлемі, мың теңге
30,5
90
100
110
120
130
7-көрсеткіш. АӨК-ге енгізілген аяқталған ғылыми әзірлемелердің үлесі
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
А.С. Сапаров, ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев, "ҰАҒБО" КеАҚ басқарма төрағасы
Г.С. Исаева (келісу бойынша)
2025 жыл
8
10
11,5
14,5
17
20
50 681 394,0
50 681 394,0
1-іс-шара.
ҚР агроөнеркәсіптік кешеніне кешенді талдау жүргізу, перспективаларын бағалау және дамуын болжау үшін "ҰАҒБО" КеАҚ базасында ҚР АШМ-ның ахуалдық-талдамалық орталығын құру және оның жұмыс істеуі мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
А.С. Сапаров, АШМ-нің стратегиялық жоспарлау және талдау департаменті
директоры С.С. Молдабаева, "ҰАҒБО" КеАҚ басқарма төрағасы Г.С. Исаева (келісу бойынша)
2025 жыл
350 000,0
350 000,0
350 000,0
350 000,0
1 400 000,0
1 400 000,0
- орталық құру, бірлік
1
2-іс-шара.
Конкурстық негізде және конкурстан тыс рәсімдер арқылы бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми ұжымдарды қаржыландыруға, ғылыми әзірлемелерді коммерцияландыруды қаржыландыруға және агротехнологиялар трансфертіне баса назар аудара отырып, салалық гранттық қаржыландыру жолымен АӨК-дегі стратегиялық міндеттерді шешу үшін ғылыми зерттеулерді қаржыландыру арқылы аграрлық ғылымды дамыту, ҒЗҰ-ны жаңғырту, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
А.С. Сапаров, АШМ-нің стратегиялық жоспарлау және талдау департаменті
директоры С.С. Молдабаева,
"ҰАҒБО" КеАҚ басқарма төрағасы Г.С. Исаева (келісу бойынша)
2025 жыл
7 122 870,0
8 048 564,0
4 500 000,0
9 500 000,0
11 900 000,0
13 500 000,0
47 448 564,0
47 448 564,0
- өткізілген ғылыми-техникалық бағдарламалар саны, бірлік
31
31
3-іс-шара.
ЖОО, ҒЗИ, тәжірибелік шаруашылықтар, колледждер мен агроқұрылымдар базасында жұмыс істеп тұрған білім тарату орталықтары желісін кеңейту, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
А.С. Сапаров, АШМ-нің стратегиялық жоспарлау және талдау департаменті
директоры С.С. Молдабаева, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары,
"ҰАҒБО" КеАҚ басқарма төрағасы Г.С. Исаева (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП басқарма төрағасы А.И. Мырзахметов (келісу бойынша)
2025 жыл

4 834 000,0
5 701 150,0
6 588 738,0
7 467 204,0
24 591 092,0
24 591 092,0
- доля маточного поголовья лошадей, охваченного породным преобразованием, %
29,3
31,7
33,5
34,7
- доля маточного поголовья верблюдов, охваченного породным преобразованием, %
23,9
24,0
24,0
24,1
Мероприятие 4. Реализация АО "НК "Продкорпорация" фуражного зерна птицеводческим, животноводческим предприятиям и субъектам рыбного хозяйства
первый
вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С.,
директор департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ, заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, председатель правления АО "НК "Продкорпора
ция" Омаров С.К (по согласованию)
2025 год
не требуется
- объем реализации, тысяч тонн
30,5
90
100
110
120
130
Показатель 7. Доля внедренных завершенных научных разработок в АПК, в %
первый вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С.
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., председатель правления НАО "НАНОЦ" Исаева Г.С (по согласованию)
2025 год
8
10
11,5
14,5
17
20
50 681 394,0
50 681 394,0
Мероприятие 1. Создание и функционирование ситуационно-аналитического центра МСХ на базе НАО "НАНОЦ" для проведения комплексного анализа, оценки перспектив и прогноза развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, тысяч тенге
первый
вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С.,
директор департамента стратегического планирования и анализа МСХ Молдабаева С.С., председатель правления НАО "НАНОЦ" Исаева Г.С (по согласованию)
2025 год
350 000,0
350 000,0
350 000,0
350 000,0
1 400 000,0
1 400 000,0
- создание центра, ед.
1
Мероприятие 2. Развитие аграрной науки посредством финансирования научных исследований для решения стратегических задач в АПК путем программно-целевого финансирования на конкурсной основе и вне конкурсных процедур, отраслевого грантового финансирования с акцентом на финансирование научных коллективов, финансирования коммерциализации научных разработок и трансферта агротехнологий, модернизация НИО, тысяч тенге
первый вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С.,
директор департамента стратегического планирования и анализа МСХ Молдабаева С.С.,
председатель правления НАО "НАНОЦ" Исаева Г.С. (по согласованию)
2025 год
7 122 870,0
8 048 564,0
4 500 000,0
9 500 000,0
11 900 000,0
13 500 000,0
47 448 564,0
47 448 564,0
- количество проведенных научно-технических программ, ед.
31
31
Мероприятие 3. Расширение сети действующих центров распространения знаний на базе ВУЗов, НИИ, опытных хозяйств, колледжей и агроформирований, тысяч тенге
первый
вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С.
директор департамента стратегического планирования и анализа МСХ Молдабаева С.С.,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, председатель правления НАО "НАНОЦ" Исаева Г.С. (по согласованию), председатель правления НПП "Атамекен" Мырзахметов А.И. (по согласованию)
2025 год

1 259 000,0
366 566,0
366 566,0
366 566,0
366 566,0
366 566,0
1 832 830,0
1 832 830,0
- оффлайн іс-шаралармен қамтылған АӨК субъектілерінің саны, адам
2 030
3 055
3 055
3 055
3 055
- онлайн іс-шаралармен қамтылған АӨК субъектілері саны, адам
7 500
63 055
63 055
63 055
63 055
- құрылған БТО саны (өсуі бойынша), бірлік
25
30
35
40
45
- АӨК субъектілерін (заңды және жеке тұлғалар) білім тарату жүйесімен қамту (онлайн, оффлайн), %
4
25
25
25
25
4-іс-шара. Жаңа технологиялар мен селекциялық жетістіктерді, егістік пен егістердің жай-күйін мониторингтеудің заманауи цифрлық шешімдерін, тыңайтқыштар мен құралдарды нүктелік қолдануды енгізуді ынталандыруға бағытталған субсидиялау жүйесін қалыптастыру
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
А.С. Сапаров, АШМ-нің стратегиялық жоспарлау және талдау департаменті
директоры С.С. Молдабаева, "ҰАҒБО" КеАҚ басқарма төрағасы Г.С. Исаева (келісу бойынша)
2025 жыл
талап етілмейді
- бекітілген ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды әзірлеу мен енгізу шығындарының құнын субсидиялау қағидалары, бірлік
2025 жыл
1
2030 жылға дейінгі орнықты даму мақсаттары:
Халықтың азық-түлік қауіпсіздігінің орташа немесе жіті болмау деңгейі ("Азық-түлік қауіпсіздігінің болмауын қабылдау шәкілі" бойынша), %.
Отандық өндірістің азық-түлік тауарларымен ішкі нарықтың қамтамасыз етілу үлесі, %
2-міндет. Отандық өндірістің негізгі азық-түлік тауарларымен қамтамасыз етілуі
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Сауда және интеграция
вице-министрі Е.Қ. Қазанбаев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
233 056 793,9
252 682 444,7
205 396 350,8
181 919 997,6
194 882 330,9
1 067 937 918,0
72 121 000,0
82 406 418,0
913 410 500,0
1-көрсеткіш.
Азық-түлік тауарларымен (оның ішінде әлеуметтік маңызы бар) 80 % деңгейінде қамтамасыз етілу
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Сауда және интеграция
вице-министрі Е.Қ. Қазанбаев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
алма – 62,9%, балық – 60,8%, шұжық өнімдері – 62%, ірімшік пен сүзбе – 57%, қант – 46,6%,
құс еті – 58,3%
алма – 80%, балық – 75%, шұжық өнімдері – 70%, ірімшік пен сүзбе – 70%, қант – 65%, құс еті – 75%
алма – 88%, балық – 80%, шұжық өнімдері – 85%, ірімшік пен сүзбе – 80%, қант – 70%, құс еті – 89%
алма – 100%, балық – 100%, шұжық өнімдері – 100%, ірімшік пен сүзбе – 100%, қант – 80%, құс еті – 100%
алма – 100%, балық – 100%, шұжық өнімдері – 100%, ірімшік пен сүзбе – 100%, қант – 80%, құс еті – 100%
алма – 100%, балық – 100%, шұжық өнімдері – 100%, ірімшік пен сүзбе – 100%, қант – 80%, құс еті – 100%

1 259 000,0
366 566,0
366 566,0
366 566,0
366 566,0
366 566,0
1 832 830,0
1 832 830,0
- количество субъектов АПК, охваченных оффлайн мероприятиями, человек
2 030
3 055
3 055
3 055
3 055
- количество субъектов АПК, охваченных онлайн мероприятиями, человек
7 500
63 055
63 055
63 055
63 055
- количество созданных ЦРЗ (по нарастающей), ед.
25
30
35
40
45
- охват субъектов АПК (юридических и физических лиц) системой распространения знаний (онлайн, оффлайн), %
4
25
25
25
25
Мероприятие 4. Формирование системы субсидирования, направленной на стимулирование внедрения новых технологий и селекционных достижений, современных цифровых решений мониторинга состояния пашни и посевов, точечного применения удобрений и средств
первый
вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С.,
директор департамента стратегического планирования и анализа МСХ Молдабаева С.С.,
председатель правления НАО "НАНОЦ" Исаева Г.С. (по согласованию)
2025 год
не требуется
- утвержденные Правила субсидирования стоимости затрат на разработку и внедрение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ед.
2025
1
Цели устойчивого развития до 2030 года:
Уровень умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности населения
(по "Шкале восприятия отсутствия продовольственной безопасности"), %.
Доля обеспеченности внутреннего рынка продовольственными товарами отечественного производства, %.
Задача 2. Обеспеченность основными продовольственными товарами отечественного производства
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., вице-министр торговли и интеграции РК Казанбаев Е.К., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
2025 год
233 056 793,9
252 682 444,7
205 396 350,8
181 919 997,6
194 882 330,9
1 067 937 918,0
72 121 000,0
82 406 418,0
913 410 500,0
Показатель 1. Обеспеченность продовольственными товарами (в том числе социально значимыми) на уровне 80 %
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., вице-министр торговли и интеграции РК Казанбаев Е.К., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
2025 год
яблоки - 62,9 %, рыба - 60,8 %, колбасные изделия - 62 %, сыр и творог - 57 %, сахар - 46,6 %,
мясо птицы - 58,3 %
яблоки - 80 %,
рыба - 75 %, колбасные изделия - 70 %,
сыры и творог -70 %,
сахар -65 %,
мясо птицы - 75 %
яблоки - 88 %,
рыба - 80 %, колбасные изделия - 85 %,
сыры и творог - 80 %,
сахар - 70 %,
мясо птицы - 89 %
яблоки - 100 %,
рыба - 100 %, колбасные изделия - 100 %,
сыры и творог - 100 %,
сахар - 80 %,
мясо птицы - 100 %
яблоки - 100 %,
рыба - 100 %, колбасные изделия - 100 %,
сыры и творог - 100 %,
сахар - 80 %,
мясо птицы - 100 %
яблоки - 100 %,
рыба - 100 %, колбасные изделия - 100 %,
сыры и творог - 100 %,
сахар - 80 %,
мясо птицы - 100 %

250 270 639
290 492 706
174 295 624
67 036 778
84 913 253
867 009 000,0
867 009 000,0
2-іс-шара.
АӨК өнімдері үшін экспорттық нарықтарды ашу
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Сауда және интеграция
вице-министрі Ж.С. Кушукова, АШМ-нің аграрлық азық-түлік нарықтары, органикалық өнім және техникалық реттеу департаменті директоры Е.Д. Төлеутаев, СИМ-нің Сыртқы сауда қызметі департаменті директоры А.Н. Әлімбетова, "АХҚО әкімшілігі" АҚ төрағасы Е.Б. Рысмағамбетов (келісу бойынша)
2025 жыл
талап етілмейді
3-көрсеткіш. Өндірісі халықаралық стандарт (оның ішінде GMP-стандарт) бойынша сертификатталған жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық препараттардың үлесі, %-бен
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай
2022 жыл
65,7
65,7
70,0
55 781 726,0
54 536 626,0

250 270 639
290 492 706
174 295 624
67 036 778
84 913 253
867 009 000,0
867 009 000,0
Мероприятие 2. Открытие экспортных рынков для продукции АПК
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., вице-министр торговли и интеграции РК Кушукова Ж.С.,
директор департамента агропродовольственных рынков, органической продукции и технического регулирования МСХ Тулеутаев Е.Д.,
директор департамента внешнеторговой деятельности МТИ Алимбетова А.Н., председатель правления АО "Администрация МФЦА"
Рысмагамбетов Е.Б. (по согласованию)
2025 год
не требуется
Показатель 3. Доля ветеринарных препаратов против особо опасных болезней животных, производство которых сертифицировано по международному стандарту (в т.ч. GMP-стандарту), в %
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А.
2022 год
65,7
65,7
70,0
55 781 726,0
54 536 626,0

1 245 100,0
4-көрсеткіш. Қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша мониторингтелуі тиіс тамақ өнімдерін қамту үлесі, %-бен
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай
2022 жыл
0,64*
0,65*
0,65**
702 847,0
702 847,0
Ескертпе: * - ҚР аумағында өндірілген тамақ өнімдерінің мониторингі шеңберінде зертханалық зерттеулер жүргізіледі;
** - ҚР аумағында өндірілген және ҚР-ға импортталатын тамақ өнімдерінің мониторингі шеңберінде зертханалық зерттеулер жүргізу
1-іс-шара.
Ветеринариялық іс-шараларды жүргізу, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
АШМ-нің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті төрағасы
2025 жыл

1 245 100,0
Показатель 4. Доля охвата пищевой продукции, подлежащей мониторингу по показателям безопасности, в %
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А.
2022 год
0,64*
0,65*
0,65**
702 847,0
702 847,0
Примечание: *- проводятся лабораторные исследования в рамках мониторинга пищевой продукции, произведенной на территории РК;
** - проведение лабораторных исследований в рамках мониторинга пищевой продукции, произведенной на территории РК и импортируемой в РК
Мероприятие 1. Проведение ветеринарных мероприятий, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ
2025 год

23 869 939,0
24 845 190,0
48 715 129,0
48 715 129,0
2-іс-шара. Ветеринариялық препараттардың айналысын фармакологиялық қадағалау
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
АШМ-нің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті төрағасы
2025 жыл
талап етілмейді
- НҚА-ға өзгерістер енгізу, бірл.
1
3-іс-шара. Ветеринариялық қызметті жете жарақтандыру, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Қаржы вице-министрі Т.М. Савельева, АШМ-нің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті төрағасы, Қаржыммин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов
2025 жыл
346 698,0
346 698,0
346 698,0
- жабдық саны, бірлік
1
- арнайы техника саны, бірлік
76
- РБ есебінен
346 698,0
346 698,0
346 698,0
4-іс-шара.
Үйірлі шегіртке тектестермен және карантиндік объектілермен күресу жөніндегі іс-шараларды жүргізу, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Қаржы вице-министрі Т.М. Савельева, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.К. Әмрин, АШМ-нің агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті төрағасы А.М. Марс, Қаржымин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, ҰЭМ-нің мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясаты департаменті директоры В.Р. Хисматулин
2025
жыл
2 130 601,0
2 033 817,0
4 164 418,0
4 164 418,0
5-іс-шара.
Саяқ шегіртке тектестермен күресу жөніндегі іс-шараларды жүргізу, мың теңге, оның ішінде:
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Қаржы вице-министрі
Т.М. Савельева, Ұлттық экономика вице-министрі
А.К. Әмрин, АШМ-нің агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті төрағасы А.М. Марс, Қаржымин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, ҰЭМ-нің мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясаты департаменті директоры В.Р. Хисматулин
2025
жыл
618 000,0
627 100,0
1 245 100,0
1 245 100,0
1 245 100,0
ЖБ есебінен
618 000,0
627 100,0
1 245 100,0
1 245 100,0
- анықталған алаңдармен салыстырғанда алаңдарды химиялық өңдеумен қамту, %

23 869 939,0
24 845 190,0
48 715 129,0
48 715 129,0
Мероприятие 2. Фармакологический надзор за обращением ветеринарных препаратов
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ
2025 год
не требуется
- внесение изменения в НПА, ед.
1
Мероприятие 3. Дооснащение ветеринарной службы, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., вице-министр финансов РК Савельева Т.М., председатель Комитета
ветеринарного контроля и надзора МСХ, заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х.
2025 год
346 698,0
346 698,0
346 698,0
- количество оборудования, ед.
1
- количество спецтехники, ед.
76
- за счет РБ
346 698,0
346 698,0
346 698,0
Мероприятие 4. Проведение мероприятий по борьбе со стадными саранчовыми и карантинными объектами, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., вице-министр финансов РК Савельева Т.М.,
вице-министр национальной экономики РК Амрин А.К.,
председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Марс А.М.,
заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., директор департамента политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора МНЭ Хисматулин В.Р.
2025 год
2 130 601,0
2 033 817,0
4 164 418,0
4 164 418,0
Мероприятие 5. Проведение мероприятий по борьбе с нестадными саранчовыми, тысяч тенге, в том числе:
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., вице-министр финансов РК Савельева Т.М.,
вице-министр национальной экономики РК Амрин А.К.,
председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Марс А.М.,
заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., директор департамента политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора МНЭ Хисматулин В.Р.
2025 год
618 000,0
627 100,0
1 245 100,0
1 245 100,0
за счет МБ
618 000,0
627 100,0
1 245 100,0
1 245 100,0
- охват площадей химическими обработками в сравнении с выявленными площадями, %

100
6-іс-шара.
Республикалық мемлекеттік кәсіпорын мен МИК "РӨКР" ММ-ны ҚР АШМ АӨК-ге біріктіру жолымен фитосанитариялық қызмет құрылымын реформалау
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі Т.М. Жақсылықов, АШМ-нің агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті төрағасы А.М. Марс, ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов
2025
жыл
талап етілмейді
- РМК мен МИК "РӨКР" ММ-ны ҚР АШМ АӨК-ге біріктіру
7-іс-шара.
"ҚР АШМ АӨК МИК РФДжБӘО" РММ-ның материалдық қамтамасыз етілуін жеткізу (материалдық және техникалық құралдармен, зертханалық жабдықтармен, интернетке үздіксіз жылдам қол жеткізумен және басқалар), мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Қаржы вице-министрі Т.М. Савельева, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі
А.К. Әмрин, АШМ-нің агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті төрағасы А.М. Марс, Қаржымин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, ҰЭМ-нің мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясаты департаменті директоры В.Р. Хисматулин
2025 жыл
148 000,0
148 000,0
148 000,0
- "ҚР АШМ АӨК МИК РФДжБӘО" РММ-ның материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін тиесілілік нормативі талаптарына сәйкестікке дейін жеткізу, 80 %-дан төмен емес
60
8-іс-шара.
ҚР АШМ АӨК МИК-тің аумақтық инспекцияларының материалдық қамтамасыз етілуін жеткізу (материалдық және техникалық құралдармен, жабдықтармен және басқалар), мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Қаржы вице-министрі
Т.М. Савельева, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі
А.К. Әмрин, АШМ-нің агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті төрағасы А.М. Марс, Қаржымин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, ҰЭМ-нің мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясаты департаменті директоры В.Р. Хисматулин
2025
жыл
0,0

100
Мероприятие 6. Реформирование структуры фитосанитарной службы путем объединения республиканского государственного предприятия и ГУ "РЦКР" КГИ в АПК МСХ РК
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., первый
вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М.,
председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Марс А.М.,
директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О.
2025 год
не требуется
- объединение РГП и ГУ "РЦКР" КГИ в АПК МСХ РК
Мероприятие 7. Доведение материального обеспечения РГУ "РМЦФДиП КГИ в АПК МСХ РК" (материальными и техническими средствами, лабораторным оборудованием, бесперебойным скоростным доступом к интернету и др), тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., вице-министр финансов РК Савельева Т.М.,
вице-министр национальной экономики РК Амрин А.К.,
председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Марс А.М.,
заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., директор департамента политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора МНЭ Хисматулин В.Р.
2025 год
148 000,0
148 000,0
148 000,0
- доведение материально-технического обеспечения РГУ "РМЦФДиП" КГИ в АПК МСХ РК до соответствия требованиям норматива положенности, не ниже 80 %
60
Мероприятие 8. Доведение материального обеспечения территориальных инспекций КГИ в АПК МСХ РК (материальными и техническими средствами, оборудованием и др.), тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., вице-министр финансов РК Савельева Т.М.,
вице-министр национальной экономики РК Амрин А.К.,
председатель председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Марс А.М.,
заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., директор департамента политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора МНЭ Хисматулин В.Р.
2025 год
0,0

3 000,0
198 776,0
201 776,0
201 776,0
- аумақтық инспекциялардың материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жеткізу, бірл.
142
- автомашиналар мен қамтамасыз ету, бірл.
30
- вагон
1
-бейнетіркегіш термен, бірл.
111
9-іс-шара.
"ҚР АШМ АӨК МИК ӨКРО" РММ-ның материалдық қамтамасыз етілуін жеткізу (материалдық және техникалық құралдармен, зертханалық жабдықтармен және басқалар), мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Қаржы вице-министрі
Т.М. Савельева, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі
А.К. Әмрин, АШМ-нің агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті төрағасы А.М. Марс, Қаржымин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, ҰЭМ-нің мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясаты департаменті директоры В.Р. Хисматулин
2025 жыл
0,0
1 000,0
179 999,0
179 999,0
179 999,0
179 999,0
720 996,0
720 996,0
- жиынтықта ПТР-жабдықпен қамтамасыз етілуін жыл сайын арттыру, бірлік
4,0
4,0
4,0
4,0
10-іс-шара.
"ҚР АШМ АӨК МИК ӨКРО" РММ-да зертханалық зерттеулер жүргізудің дәстүрлі әдістерінен ПТР-жабдығын пайдалана отырып, неғұрлым дәл және әлемге танылған диагностикалық зерттеулерге ауысу, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Қаржы вице-министрі
Т.М. Савельева, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі
А.К. Әмрин, АШМ-нің агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті төрағасы А.М. Марс, Қаржымин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, ҰЭМ-нің мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясаты департаменті директоры В.Р. Хисматулин
2025
4 152,0
4 152,0
4 152,0
12 456,0
12 456,0
- анықтауға арналған тестілеу жүйелерін жыл сайын сатып алу, жиынтық
10,0
10,0
10,0
11-іс-шара. АӨК-те қадағалау жүйесін енгізу және ұстау, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
АШМ-нің мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді дамыту және агроөнеркәсіптік кешенді цифрландыру департаменті директоры
Б.Қ. Алпысбеков
2022-2025 жыл
дары
309 000,0
478 000,0
143 000,0
930 000,0
930 000,0
- АӨК-ге енгізілген қадағалау жүйесі, бірл.
1
Тұрақты жұмыс орындарын құру
3 080
3 575
2 145
825
1 045
Уақытша жұмыс орындарын құру
3 416
3 965
2 379
915
1 159
2025 жылға дейінгі стратегиялық көрсеткіш:
Негізгі капиталға инвестициялар, ЖІӨ-нің %-ы.
Үй қожалықтарының азық-түлік тауарларына арналған шығыстары, жалпы шығыстардың %-ы.
Ұсақ азық-түлік өнімдерін өндірушілердің жынысы мен жергілікті халықтарға тиесілілік мәртебесі бойынша орташа табысы.

3 000,0
198 776,0
201 776,0
201 776,0
- доведение материально-технического обеспечения территориальных инспекций, ед.
142
- обеспечение автомашинами, ед.
30
- вагон
1
- видеорегистраторами, ед.
111
Мероприятие 9. Доведение материального обеспечения РГУ "РЦКР КГИ в АПК МСХ РК" (материальными и техническими средствами, лабораторным оборудованием и др), тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., вице-министр финансов РК Савельева Т.М.,
вице-министр национальной экономики РК Амрин А.К.,
председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Марс А.М.,
заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., директор департамента политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора МНЭ Хисматулин В.Р.
2025 год
1 000,0
179 999,0
179 999,0
179 999,0
179 999,0
720 996,0
720 996,0
- ежегодное увеличение обеспеченности ПЦР-оборудованием в комплекте, ед.
4
4
4
4
Мероприятие 10. Переход от традиционных методов проведения лабораторных исследований к более точным и всемирно признанным диагностическим исследованиям с использованием полимеразной цепной реакции оборудования в ГУ "РЦКР КГИ в АПК МСХ РК", тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., вице-министр финансов РК Савельева
Т.М.,
вице-министр национальной экономики РК Амрин А.К.,
председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Марс А.М.,
заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., директор департамента политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора МНЭ Хисматулин В.Р.
2025 год
4 152,0
4 152,0
4 152,0
12 456,0
12 456,0
- ежегодный закуп тест систем для выявления, комплектов
10
10
10
Мероприятие 11. Внедрение и содержание системы прослеживаемости в АПК, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Осербай Ж.А., директор департамента развития государственных услуг и цифровизации агропромышленного комплекса МСХ Алпысбеков Б.К.
2022-2025 годы
309 000,0
478 000,0
143 000,0
930 000,0
930 000,0
- внедренная система прослеживаемости в АПК, ед.
1
Создание постоянных рабочих мест
3 080
3 575
2 145
825
1 045
Создание временных рабочих мест
3 416
3 965
2 379
915
1 159
Стратегический показатель до 2025 года:
Инвестиции в основной капитал, % от ВВП.
Расходы домашних хозяйств на продовольственные товары, % от общих расходов.
Средний доход мелких производителей продовольственной продукции в разбивке по полу и статусу принадлежности к коренным народам.

107 693 278,0
107 379 272
72 083 264,0
69 700 000,0
120 000 000,0
120 000 000,0
489 162 536,0
489 162 536,0
- субсидиялаумен қамтылған инвестициялық жобалардың саны, бірлік
22 711
7 756
4 890
5 427
8 415
8 415
3-іс-шара.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры,
облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
21 814 690,0
56 686 104,0
43 202 364,0
41 014 848,0
83 404 848,0
83 005 848,0
307 314 012,0
307 314 012,0
- бағдарламаға қатысатын АӨК субъектілерінің саны, бірлік
6 895
18 341
13 086
9 415
15 575
14 655
4-іс-шара.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау жөніндегі іс-шараларды аяқтау, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры,
облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші рынбасары
Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2024 жыл
2 440 685,0
690 693,0
477 563,0
59 000,0
14 048,0
1 241 304,0
1 241 304,0
- бағдарламаға қатысатын АӨК субъектілерінің саны, бірл.
88
38
24
6
2
5-іс-шара.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры,
облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші рынбасары
Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
0,0
505 578,0
3 000 000,0
3 505 578,0
3 505 578,0
- берілген кепілдіктер саны, бірл.
4
12
6-іс-шара.
Агроөнеркәсіптік кешендегі сақтандыруды қолдау, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры,
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
0,0
1 024 000,0
735 000,0
1 000 000,0
1 000 000,0
3 759 000,0
3 759 000,0
7-іс-шара. АӨК субъектілерін қаржыландыру үшін кейіннен "Аграрлық несие корпорациясы" АҚ жарғылық капиталын ұлғайта отырып "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры, "Бәйтерек" ҰБХ АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша), "Аграрлық несие корпорациясы" АҚ басқарма төрағасы
А.Ж. Әбенов (келісу бойынша)
2025 жыл
30 000 000,0
30 000 000,0
60 000 000,0
60 000 000,0
- кредит берілген АӨК субъектілерінің саны, бірл.
14
15
8-іс-шара.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қолдау бойынша көктемгі дала және егін жинау жөніндегі іс-шараларды өткізу үшін кредит беру (қысқа мерзімді/орта мерзімді бюджеттік кредит және форвардтық сатып алу), мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша), "Аграрлық несие корпорациясы" АҚ басқарма төрағасы А.Ж. Әбенов (келісу бойынша), "Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" АҚ басқарма төрағасы
С.К. Омаров (келісу бойынша)
2025 жыл
60 000 000,0
70 000 000,0
70 000 000,0
70 000 000,0
70 000 000,0
70 000 000,0
350 000 000,0
350 000 000,0
- кредит берілген агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің және АШТӨ-нің саны, бірл.
2 400
2 400
2 400
2 400
2 400
- оның ішінде жаңа қарыз алушылар, бірл.

107 693 278,0
107 379 272
72 083 264,0
69 700 000,0
120 000 000,0
120 000 000,0
489 162 536,0
489 162 536,0
- количество инвестиционных проектов, охваченных субсидированием, ед.
22 711
7 756
4 890
5 427
8 415
8 415
Мероприятие 3 Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ, заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
2025 год
21 814 690,0
56 686 104,0
43 202 364,0
41 014 848,0
83 404 848,0
83 005 848,0
307 314 012,0
307 314 012,0
- количество субъектов АПК, участвующих в программе, ед.
6 895
18 341
13 086
9 415
15 575
14 655
Мероприятие 4. Завершение мероприятия по субсидированию ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ, заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2024 год
2 440 685,0
690 693,0
477 563,0
59 000,0
14 048,0
1 241 304,0
1 241 304,0
- количество субъектов АПК, участвующих в программе, ед
88
38
24
6
2
Мероприятие 5. Гарантирование займов субъектов агропромышленного комплекса, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ, заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2025 год
0,0
505 578,0
3 000 000,0
3 505 578,0
3 505 578,0
- количество выданных гарантий, ед.
4
12
Мероприятие 6. Поддержка страхования в агропромышленном комплексе, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2025 год
0,0
1 024 000,0
735 000,0
1 000 000,0
1 000 000,0
3 759 000,0
3 759 000,0
Мероприятие 7. Увеличение уставного капитала АО "НУХ "Байтерек" с последующим увеличением уставного капитала АО "Аграрная кредитная корпорация" для финансирования субъектов АПК, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию), председатель правления АО "Аграрная кредитная корпорация" Абенов А.Ж.
(по согласованию)
2025 год
30 000 000,0
30 000 000,0
60 000 000,0
60 000 000,0
- количество прокредитованных субъектов АПК, ед.
14
15
Мероприятие 8. Финансирование для проведения мероприятий по весенне-полевым и уборочным работам по поддержке субъектов агропромышленного комплекса (краткосрочный/среднесрочный бюджетный кредит и форвардный закуп), тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию), председатель правления АО "Аграрная кредитная корпорация" Абенов А.Ж. (по согласованию), председатель правления АО "НК "Продкор
порация" Омаров С.К. (по согласованию)
2025 год
60 000 000,0
70 000 000,0
70 000 000,0
70 000 000,0
70 000 000,0
70 000 000,0
350 000 000,0
350 000 000,0
- количество прокредитованных субъектов агропромышленного комплекса и СХТП, ед.:
2 400
2 400
2 400
2 400
2 400
- в том числе новые заемщики, ед.

240
387
387
387
387
9-іс-шара.
Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі Т.М.Жақсылықов, ҚР Қаржы
вице-министрі Т.М. Савельева, АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры,
ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов, Қаржымин-нің
агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов
2022 жыл
талап етілмейді
- НҚА қабылдау, бірл.
1
10-іс-шара.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі Т.М.Жақсылықов, ҚР Қаржы
вице-министрі Т.М. Савельева, АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры,
ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов, Қаржымин-нің
агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, "Бәйтерек" ҰБХ АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2022 жыл
талап етілмейді
- НҚА қабылдау, бірл.
1
11-іс-шара.
Агросақтандыру нарығын дамыту, оның ішінде сақтандыру сыйлықақыларын субсидиялаумен қамтылған сақтандыру өнімдері тізбесін кеңейту арқылы дамыту
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі .М.Жақсылықов, ҚР Қаржы вице-министрі
Т.М. Савельева, АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры, ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры О.О. Сыздықов, Қаржымин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары
Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
талап етілмейді
12-іс-шара.
АӨК субъектілерін мемлекеттік қолдау шеңберінде қарсы міндеттемелерді енгізу
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі Т.М. ақсылықов,
ҚР Қаржы вице-министрі
Т.М. Савельева, АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры, ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры О.О. Сыздықов, Қаржымин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Атамекен" ҰКП басқарма төрағасының бірінші орынбасары
Н.Б. Әбілшайықов (келісу бойынша)
2025 жыл
талап етілмейді
13-іс-шара. Депозиттер мен капитал нарығының құралдарын қоса алғанда, Кредиттік одақтар мен МҚҰ-ны қаржыландыру көздерін әртараптандыру мақсатында олардың нормативтік базасын жетілдіру
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры, ҚНРДА төрағасының орынбасары Н.А. Әбдірахманов (келісу бойынша), "АХҚО әкімшілігі" АҚ төрағасы
Е.Б.Рысмағамбетов (келісу бойынша)
2025 жыл
талап етілмейді
14-іс-шара. Цифрлық шешімдерге арналған финтех (fintech) және агротех құралдарын пайдалануды пысықтау
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай, МКҚДАӨКЦД директоры
Б.Қ. Алпысбеков, "АХҚО әкімшілігі" АҚ төрағасы
Е.Б.Рысмағамбетов (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары
Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
талап етілмейді
3-көрсеткіш. АӨК-те іске асырылған инвестициялық жобалардың саны, жобалар саны
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі Т.М.Жақсылықов, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.Е. Біржанов, ҚР Қаржы вице-министрі
Т.М. Савельева, АШМ-нің халықаралық ынтымақтастық және инвестиция тарту департаменті директоры С.Т. Сламбеков, ҰЭМ ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов, Еңбекмин-нің халықты жұмыспен қамту және еңбек нарығын дамыту департаменті директоры
Н.А. Мұхтарова, Қаржымин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин
(келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП басқарма төрағасының бірінші орынбасары Н.Б. Әбілшайықов (келісу бойынша)
2025 жыл

240
387
387
387
387
Мероприятие 9. Внесение изменений и дополнений в Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М.,
вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ, директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х.
2022 год
не требуется
- принятие НПА, ед.
1
Мероприятие 10. Внесение изменений и дополнений в Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М.,
вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ, директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2022 год
не требуется
- принятие НПА, ед.
1
Мероприятие 11. Развитие рынка агрострахования, в том числе через расширение перечня страховых продуктов, охваченных субсидированием страховых премий
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М., вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования
МСХ, директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2025 год
не требуется
Мероприятие 12. Внедрение встречных обязательств в рамках государственной поддержки субъектов АПК
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., первый
вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М.,
вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования
МСХ, директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Абильшаиков Н.Б. (по согласованию)
2025 год
не требуется
Мероприятие 13. Совершенствование нормативной базы кредитных союзов и МФО с целью диверсификации источников их финансирования, включая депозиты и инструменты рынка капитала
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ,
заместитель председателя АРРФР Абдрахманов Н.А. (по согласованию), председатель правления АО "Администрация МФЦА"
Рысмагамбетов Е.Б. (по согласованию)
2025
не требуется
Мероприятие 14. Проработка использования инструментов финтеха (fintech) и агротеха для цифровых решений
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., директор департамента развития государственных услуг и цифровизации агропромышленного комплекса МСХ Алпысбеков Б.К., председатель правления АО "Администрация МФЦА"
Рысмагамбетов Е.Б. (по сог
ласованию), первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласова
нию)
2025
не требуется
Показатель 3. Количество реализованных инвестиционных проектов в АПК, количество проектов
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А.,
первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е., вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций МСХ Сламбеков С.Т., директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., директор департамента занятости населения МТСЗН Мухтарова Н.А., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласова
нию), первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Абильшаиков Н.Б. (по согласованию)
2025 год

175
191
121
49
46
2 319 580 500,0
2 319 580 500,0
- пайдалануға берілген инвестжобалардың саны
75
75
80
85
65
1-іс-шара.
7 ірі экожүйенің қалыптасуын ақпараттық платформада қадам-қадаммен көрсету, сондай-ақ ҚР АШМ сайтында, оның ішінде экожүйелерді құру процесіне тартылған және қажетті стейкхолдерлер бойынша ақпаратты ай сайын орналастыру
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай, АШМ-нің халықаралық ынтымақтастық және инвестиция тарту департаменті директоры С.Т. Сламбеков,
облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин
(келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП басқарма төрағасының бірінші орынбасары
Н.Б. Әбілшайықов (келісу бойынша)
2025 жыл
- ай сайын сайтта жаңартылып отыратын ақпарат
2-іс-шара.
Ауыл шаруашылығы жерлерін айналымға тартудың жаңа нысандарын әзірлеу
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов, мүдделі орталық мемлекеттік органдар, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
талап етілмейді
- НҚА қабылдау, бірл.
1
3-іс-шара.
Сүт өндіру мен өңдеу бойынша экожүйе құру шеңберінде 6500 жұмыс орнын құра отырып, жалпы қуаты 500 мың тоннадан астам сүт болатын 219 инвестициялық жобаны іске асыру, жобалар саны
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі Т.М.Жақсылықов, ҚР Қаржы
вице-министрі Т.М. Савельева, АШМ-нің халықаралық ынтымақтастық және инвестиция тарту департаменті директоры С.Т. Сламбеков, ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов, Қаржымин-нің
агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
62
79
45
19
14
- мың теңге
126 350 000
269 000 000
96 250 000
22 000 000
285 961 305
799 561 305,0
799 561 305,0
4-іс-шара.
Ет өндіру мен өңдеу бойынша экожүйе құру шеңберінде 13,3 мың жұмыс орнын (45 мың маусымдық жұмыс орнын) құра отырып, жалпы қуаты 802 мың тоннадан астам ет болатын 207 инвестициялық жобаны іске асыру, жобалар саны
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай,
ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі Т.М. Жақсылықов, ҚР Қаржы вице-министрі Т.М. Савельева, АШМ-нің халықаралық ынтымақтастық және инвестиция тарту департаменті директоры С.Т. Сламбеков, ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов, Қаржымин-нің
агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
60
59
42
22
24
- мың теңге

175
191
121
49
46
2 319 580 500,0
2 319 580 500,0
- количество введенных в эксплуатацию инвестиционных проектов
75
75
80
85
65
Мероприятие 1. Пошаговое отражение формирования 7 крупных экосистем на информационной платформе, а также ежемесячное размещение информации на сайте МСХ, в том числе по задействованным и необходимым стейкхолдерам в процессе создания экосистем
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А., директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций МСХ Сламбеков С.Т., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласова
нию), первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Абильшаиков Н.Б. (по согласованию)
2025 год
- информация, обновляемая на сайте ежемесячно
Мероприятие 2. Разработка новых форм вовлечения сельскохозяйственных земель в оборот
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., заинтересованные центральные государствен
ные органы, заместители акимов областей городов
Нур-Султана, Алматы и Шымкента
2025 год
не требуется
- принятие НПА, ед.
1
Мероприятие 3. В рамках создания экосистемы по производству и переработке молока реализация 219 инвестиционных проектов с созданием 6500 рабочих мест и общей мощностью более 500 тысяч тонн молока, количество проектов
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А.,
первый
вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М., вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций МСХ Сламбеков С.Т., директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2025 год
62
79
45
19
14
- тысяч тенге
126 350 000
269 000 000
96 250 000
22 000 000
285 961 305
799 561 305,0
799 561 305,0
Мероприятие 4. В рамках создания экосистемы по производству и переработке мяса реализация 207 инвестиционных проектов с созданием 13,3 тысяч рабочих мест (45 тысяч сезонных) и общей мощностью более 802 тысяч тонн мяса (в том числе мяса птицы), количество проектов
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А.,
первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М., вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций МСХ Сламбеков С.Т., директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2025 год
60
59
42
22
24
- тысяч тенге

55 599 000
54 354 000
201 300 000
189 350 000
102 661 000
603 264 000,0
603 264 000,0
5-іс-шара.
Жемістер өндіру мен өңдеу бойынша экожүйе құру шеңберінде 2,5 мың жұмыс орнын (19 мың маусымдық жұмыс орнын) құра отырып, жалпы қуаты 750 мың тонна жеміс болатын 56 инвестициялық жобаны іске асыру, жобалар саны
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай, ҚР Ұлттық экономика
бірінші вице-министрі
Т.М. Жақсылықов, ҚР Қаржы
вице-министрі Т.М. Савельева, АШМ-нің халықаралық ынтымақтастық және инвестиция тарту департаменті директоры С.Т. Сламбеков,
ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов, Қаржымин-нің
агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
19
15
13
5
4
- мың теңге
33 834 000
42 878 000
79 430 000
62 332 000
61 274 195
279 748 195,0
279 748 195,0
6-іс-шара.
Астық дақылдарын өндіру мен өңдеу бойынша экожүйе құру шеңберінде 3 мың жұмыс орнын (36,5 мың маусымдық жұмыс орнын) құра отырып, жалпы қуаты 600 мың тонна астық болатын 48 инвестициялық жобаны іске асыру, жобалар саны
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай, ҚР Ұлттық экономика бірінші
вице-министрі Т.М. Жақсылықов, ҚР Қаржы
вице-министрі Т.М. Савельева, АШМ-нің халықаралық ынтымақтастық және инвестиция тарту департаменті директоры С.Т. Сламбеков,
ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов, Қаржымин-нің
агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші
орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
18
21
7
2
- мың теңге
76 380 000
113 000 000
55 000 000
38 620 000
283 000 000,0
283 000 000,0
7-іс-шара.
Жемістер және көкөністер өндіру мен өңдеу бойынша экожүйе құру шеңберінде 2 мың жұмыс орнын (42 мың маусымдық жұмыс орнын) құра отырып, жалпы қуаты 162 мың тонна жемістер мен көкөністер болатын 29 инвестициялық жобаны іске асыру, жобалар саны
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж Ә. Өсербай, ҚР Ұлттық экономика бірінші
вице-министрі Т.М. Жақсылықов, ҚР Қаржы
вице-министрі Т.М. Савельева, АШМ-нің халықаралық ынтымақтастық және инвестиция тарту департаменті директоры С.Т. Сламбеков,
ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов, Қаржымині
Қаржымин-нің агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
8
8
8
3
2
- мың теңге

55 599 000
54 354 000
201 300 000
189 350 000
102 661 000
603 264 000,0
603 264 000,0
Мероприятие 5. В рамках создания экосистемы по производству и переработке фруктов реализация 56 инвестиционных проектов с созданием 2,5 тысяч рабочих мест (19 тысяч сезонных) и общей мощностью 50 тысяч тонн фруктов, количество проектов
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А.,
первый
вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М.,
вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций МСХ Сламбеков С.Т., директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х.,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2025 год
19
15
13
5
4
- тысяч тенге
33 834 000
42 878 000
79 430 000
62 332 000
61 274 195
279 748 195,0
279 748 195,0
Мероприятие 6. В рамках создания экосистемы по производству и переработке зерновых культур реализация 48 инвестиционных проектов с созданием 3 тысяч рабочих мест (36,5 тысячи сезонных) и общей мощностью 600 тысяч тонн зерна, количество проектов
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А.,
первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М., вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций МСХ Сламбеков С.Т., директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2025 год
18
21
7
2
- тысяч тенге
76 380 000
113 000 000
55 000 000
38 620 000
283 000 000,0
283 000 000,0
Мероприятие 7. В рамках создания экосистемы по производству и переработке плодов и овощей реализация 29 инвестиционных проектов с созданием 2 тысяч рабочих мест (42 тысячи сезонных) и общей мощностью 162 тысячи тонн плодов и овощей, количество проектов
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А.,
первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М.,
вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций МСХ Сламбеков С.Т., директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2025 год
8
8
8
3
2
- тысяч тенге

6 500 000
7 200 000
7 370 000
9 600 000
5 000 000
35 670 000,0
35 670 000,0
8-іс-шара.
Қант өндіру бойынша экожүйе құру шеңберінде 850 жұмыс орнын (20 мың маусымдық жұмыс орнын) құра отырып, жалпы қуаты жылына 360 мың тонна болатын 4 инвестициялық жобаны іске асыру, жобалар саны
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай, ҚР Ұлттық экономика бірінші
вице-министрі Т.М. Жақсылықов, ҚР Қаржы
вице-министрі Т.М. Савельева, АШМ-нің халықаралық ынтымақтастық және инвестиция тарту департаменті директоры С.Т. Сламбеков,
ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов, Қаржымин-нің
агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
2
2
- мың теңге
3 017 000
219 000 000
222 017 000,0
222 017 000,0
9-іс-шара.
Майлы дақылдар өндіру мен өңдеу
бойынша экожүйе құру шеңберінде 850 жұмыс орнын (34,5 мың маусымдық жұмыс орнын) құра отырып, жалпы қуаты жылына 1300 мың тонна болатын 19 инвестициялық жобаны іске асыру, жобалар саны
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Ж.Ә. Өсербай, ҚР Ұлттық экономика бірінші
вице-министрі Т.М. Жақсылықов, ҚР Қаржы
вице-министрі Т.М. Савельева, АШМ-нің халықаралық ынтымақтастық және инвестиция тарту департаменті директоры С.Т. Сламбеков,
ҰЭМ-нің экономика салаларын дамыту департаменті директоры
О.О. Сыздықов, Қаржымин-нің
агроөнеркәсіптік кешен, табиғи ресурстар, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бюджеті департаменті директорының орынбасары Ғ.Х. Жақсылықов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары Қ.Т. Ізбастин (келісу бойынша)
2025 жыл
8
7
4
- мың теңге
41 784 000
35 786 000
18 750 000
96 320 000
96 320 000
10-іс-шара.
Балық өндіру мен өңдеу бойынша экожүйе құру шеңберінде Каспий теңізінің "Інжу-Маржан" және "Ащысор" тарихи бұғаздарын қалпына келтіру және 8 мыңға дейін жаңа жұмыс орнын құра отырып, жылына 30 мың тоннаға дейін (І фаза) және жылына 70 мың тоннаға дейін (ІІ фаза) балықтардың албырт және бекіре түрлерін өндіруді ұйымдастыру ұсынылады
ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі Ә.Л. Шалабекова, ҚР Ұлттық экономика бірінші вице-министрі .М.Жақсылықов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, Технологиялық холдинг институты" ЖШС ғылыми жетекшісі С.Н. Бүркітбаев (келісу бойынша), "АХҚО әкімшілігі" АҚ төрағасы Е.Б. Рысмағамбетов (келісу бойынша)
2025 жыл
талап етілмейді
4-көрсеткіш. Ауыл шаруашылығы кооперативтері өндірген өнімдер көлемінің өсуі, %
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
А.С. Сапаров, АШМ-нің стратегиялық жоспарлау және талдау департаменті директоры С.С. Молдабаева
2025 жыл

6 500 000
7 200 000
7 370 000
9 600 000
5 000 000
35 670 000,0
35 670 000,0
Мероприятие 8. В рамках создания экосистемы по производству сахара реализация 4 инвестиционных проектов с созданием 850 рабочих мест (20 тысяч сезонных) и общей мощностью 360 тысяч тонн в год, количество проектов
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А,
первый
вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М.,
вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций МСХ Сламбеков С.Т., директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2025 год
2
2
- тысяч тенге
3 017 000
219 000 000
222 017 000,0
222 017 000,0
Мероприятие 9. В рамках создания экосистемы по производству и переработке масличных культур реализация 19 инвестиционных проектов с созданием 850 рабочих мест (34,5 тысячи сезонные) и общей мощностью 1300 тысяч тонн, количество проектов
вице-министр сельского хозяйства РК Осербай Ж.А.,
первый
вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М.,
вице-министр финансов РК Савельева Т.М., директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций МСХ Сламбеков С.Т., директор департамента развития отраслей экономики МНЭ Сыздыков О.О., заместитель директора департамента бюджета агропромышленного комплекса, природных ресурсов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства МФ Жаксылыков Г.Х., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласованию)
2025 год
8
7
4
- тысяч тенге
41 784 000
35 786 000
18 750 000
96 320 000
96 320 000
Мероприятие 10. В рамках создания экосистемы по производству и переработке рыбы предлагается восстановление исторических заливов Каспийского моря "Инжу-Маржан" и "Ащисор" и организация производства лососевых и осетровых видов рыб до 30 тысяч тонн в год (фаза I) и до 70 тысяч тонн в год (фаза II) с созданием до 8 тысяч новых рабочих мест
вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Шалабекова А.Л.,
первый вице-министр национальной экономики РК Жаксылыков Т.М.,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента,
научный руководитель ТОО "Институт технологический холдинг" Буркитбаев С.Н. (по согла
сованию),
председатель правления АО "Администра
ция МФЦА"
Рысмагамбе
тов Е.Б. (по согласованию)
2025 год
не требуется
Показатель 4. Рост объема произведенной продукции сельскохозяйственными кооперативами, в %
первый
вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С., директор департамента стратегического планирования и анализа МСХ Молдабаева С.С.
2025 год

100
110
110
110
110
110
90 000 000,0
90 000 000,0
1-іс-шара. Ауыл халқына, оның ішінде ауыл халқының табысын арттыру жөніндегі жобаны масштабтау үшін микрокредиттер беру, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-нің қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті директоры,
ҚР Қаржы вице-министрі
Т.М. Савельева, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
30 000 000,0
30 000 000,0
30 000 000,0
90 000 000,0
90 000 000,0
- берілген микрокредиттердің саны, бірлік
7 500
7 500
7 500
2-іс-шара. 70 мың отбасылық шаруашылық құру, бірлік
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
А.С. Сапаров,
ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі С.С. Қожаниязов, АШМ-нің стратегиялық жоспарлау және талдау департаменті директоры С.С. Молдабаева, ЭГТРМ-нің
Су ресурстары комитеті төрағасының орынбасары
М.Т. Аяшев, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Бәйтерек "ҰБХ" АҚ басқарма төрағасының бірінші орынбасары К.Т. Ізбастин (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП басқарма төрағасының бірінші орынбасары Н. Б. Әбілшайықов (келісу бойынша)
2025 жыл
6 370
8 310
11 345
17 800
26 175
5-көрсеткіш. Цифрландырылған жер деректерінің үлесі, %-бен
ҚР Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
Р.Ж. Құрманов облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2022 жыл
27,5
35,3
16 805 181,0
16 805 181,0
1-іс-шара.
Топырақтық зерттеп-қарау жүргізу, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2022 жыл
2 715 120,0
2 323 400,0
5 038 520,0
5 038 520,0
- мың га
7 200,0
5 600,0
2-іс-шара.
Геоботаникалық зерттеп-қараулар жүргізу, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2022 жыл

100
110
110
110
110
110
90 000 000,0
90 000 000,0
Мероприятие 1. Предоставление микрокредитов сельскому населению, в том числе для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК Курманов Р.Ж., директор департамента финансовых инструментов и микрокредитования МСХ,
вице-министр финансов РК Савельева Т.М., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
2025 год
30 000 000,0
30 000 000,0
30 000 000,0
90 000 000,0
90 000 000,0
- количество выданных микрокредитов, ед..
7 500
7 500
7 500
Мероприятие 2. Создание 70 тысяч семейных хозяйств, ед.
первый
вице-министр сельского хозяйства РК Сапаров А.С., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Кожаниязов С.С., директор департамента стратегического планирования и анализа МСХ Молдабаева С.С., заместитель председателя Комитета по водным ресурсам МЭГПР
Аяшев М.Т., заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Избастин К.Т. (по согласова
нию), первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Абильшаиков Н.Б. (по согласованию)
2025 год
6 370
8 310
11 345
17 800
26 175
Показатель 5. Доля
оцифрованных
земельных данных, в %
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж., акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, председатель правления НАО "Правитель
ство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2022 год
27,5
35,3
16 805 181,0
16 805 181,0
Мероприятие 1. Проведение
почвенных
обследований, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, председатель правления НАО "Правительство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2022 год
2 715 120,0
2 323 400,0
5 038 520,0
5 038 520,0
- тысяч га
7 200,0
5 600,0
Мероприятие 2. Проведение
геоботанических
обследований, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, председатель правления НАО "Правительство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2022 год

758 470,0
686 400,0
1 444 870,0
1 444 870,0
- мың га
7 300,0
6 000,0
3-іс-шара.
Топырақ бонитетін анықтау, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, облыстар,
ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2022 жыл
3 041 183,0
2 176 432,0
5 217 615,0
5 217 615,0
- мың га
6 927,5
4 506,1
4-іс-шара.
Топырақтық карталарды электрондық түрде жасау, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2022 жыл
196 560,0
168 560,0
365 120,0
365 120,0
- мың га
7 200,0
5600,0
5-іс-шара.
Геоботаникалық карталарды электрондық түрде жасау, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары, "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2022 жыл
60 590,0
55 800,0
116 390,0
116 390,0
- мың га
7 300,0
6000,0
6-іс-шара.
Аэроғарыштық түсірілімдер жүргізу, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, "АШАІМИ" РМК директоры Б.Б. Мұхамедов
2022 жыл
145 120,0
96 748,0
241 868,0
241 868,0
- мың га
10 618,5
5 993,0
7-іс-шара.
Ауыл шаруашылығы контурларын дешифрлеуді және ауыл шаруашылығы карталарын жасауды жүргізу, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, "АШАІМИ" РМК директоры Б.Б. Мұхамедов облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалалары әкімдерінің орынбасарлары
2022 жыл

758 470,0
686 400,0
1 444 870,0
1 444 870,0
- тысяч га
7 300,0
6 000,0
Мероприятие 3. Определение
бонитета почв, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р., председатель правления НАО "Правительство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2022 год
3 041 183,0
2 176 432,0
5 217 615,0
5 217 615,0
- тысяч. га
6 927,5
4 506,1
Мероприятие 4. Создание
почвенных
карт в электронном виде,
тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, председатель правления НАО "Правительство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2022 год
196 560,0
168 560,0
365 120,0
365 120,0
- тысяч га
7 200,0
5 600,0
Мероприятие 5. Создание
геоботанических карт в
электронном виде, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
заместители акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, председатель правления НАО "Правительство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2022 год
60 590,0
55 800,0
116 390,0
116 390,0
- тысяч га
7 300,0
6 000,0
Мероприятие 6. Проведение
аэрокосмосъемки, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
директор РГП "ГИСХАГИ" Мухамедов Б.Б.
2022 год
145 120,0
96 748,0
241 868,0
241 868,0
- тысяч га
10 618,5
5 993,0
Мероприятие 7. Проведение
Дешифрирования
сельскохозяйственных
контуров и
сельхозкартографирования,
тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
директор РГП "ГИСХАГИ" Мухамедов Б.Б., заместители. акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
2022 год

724 900,0
712 343,0
1 437 243,0
1 437 243,0
- мың га
13 385,6
13 046,0
8-іс-шара.
Жоспарлы-биіктік тану белгілерін байланыстыруды орындау
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, "АШАІМИ" РМК директоры Б.Б. Мұхамедов
2022 жыл
41 440,0
41 440,0
41 440,0
- тану белгілерінің саны, бірл.
1 571,0
9-іс-шара.
Цифрлық ортофотожоспарлар әзірлеу
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, "АШАІМИ" РМК директоры Б.Б. Мұхамедов
2022 жыл
206 305,0
206 305,0
206 305,0
- мың га
15 752,0
10-іс-шара.
МЖК ААЖ-ның "Архив" кіші жүйесін пайдалана отырып, жер-кадастрлық істерді сканерлеу, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2022 жыл
65 516,0
77 110,0
142 626,0
142 626,0
- жер-кадастр істерінің саны, мың дана
110
110
11-іс-шара.
Жер мониторингін жүргізу, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2022 жыл
104 000,0
115 000,0
219 000,0
219 000,0
- мың га
10 000,0
10 000,0
12-іс-шара.
Жерлерді паспорттау үшін топырақтық материалдарды жаңарту, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры С.Р. Нұртазаев,
"Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2021 жыл
226 000,0
226 000,0
226 000,0
- мың га
600,0
13-іс-шара.
Жерлерді паспорттау үшін топырақтың бонитетін анықтау, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2021 жыл
263 400,0
263 400,0
263 400,0
- мың га
600,0
14-іс-шара.
Қалалар мен елді мекендердің жерлерінде қалыптастырылған есепке алынған орамдардың электрондық карталарын жасау, мың теңге
ҚР Ауыл шаруашылығы вице-министрі Р.Ж. Құрманов,
АШМ-ның Жер ресурстарын басқару комитеті төрағасы М.Б. Теміржанов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А.С. Жамбакин, ЦДИАӨМ-нің өңірлермен өзара іс–қимыл департаменті директоры
С.Р. Нұртазаев, "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ төрағасы Ә.Ғ. Қожықов (келісу бойынша)
2022 жыл

724 900,0
712 343,0
1 437 243,0
1 437 243,0
- тысяч га
13 385,6
13 046,4
Мероприятие 8. Выполнение
планово-высотной привязки
опознаков
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
директор РГП "ГИСХАГИ" Мухамедов Б.Б.
2022 год
41 440,0
41 440,0
41 440,0
- количество опознаков, ед
1 571,0
Мероприятие 9. Изготовление
цифровых ортофотопланов
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
директор РГП "ГИСХАГИ" Мухамедов Б.Б.
2022 год
206 305,0
206 305,0
206 305,0
- тысяч га
15 752,0
Мероприятие 10. Сканирование
земельно-кадастровых дел с
использованием подсистемы
АИС ГЗК "Архив", тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленнос
ти РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
председатель правления НАО "Правительство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2022 год
65 516,0
77 110,0
142 626,0
142 626,0
- количество земельно-
кадастровых
дел, тысяч штук
110
110
Мероприятие 11. Ведение мониторинга земель, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмичес
кой промышлен
ности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
председатель правления НАО "Правитель
ство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2022 год
104 000,0
115 000,0
219 000,0
219 000,0
- тысяч га
10 000,0
10 000,0
Мероприятие 12. Обновление почвенных материалов для паспортизации земель, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмичес
кой промышлен
ности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
председатель правления НАО "Правитель
ство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2021 год
226 260,0
226 260,0
226 260,0
- тысяч га
600,0
Мероприятие 13. Определение бонитета почв для целей паспортизации, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмичес
кой промышлен
ности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р.,
председатель правления НАО "Правитель
ство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2021 год
263 400,0
263 400,0
263 400,0
- тысяч га
600,0
Мероприятие 14. Создание электронных карт учетных кварталов, сформированных на землях городов и населенных пунктов, тысяч тенге
вице-министр сельского хозяйства РК
Курманов Р.Ж.,
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Темиржанов М.Б.,
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., директор департамента взаимодействия с регионами МЦРИАП
Нуртазаев С.Р., председатель правления НАО "Правительство для граждан" Кожихов А.Г. (по согласованию)
2022 год