"Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 мамырдағы № 575 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 22 қазандағы № 758 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 23 қарашадағы № 1022 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.11.2023 № 1022 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 мамырдағы № 575 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 22 қазандағы
№ 758 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2011 жылғы 25 мамырдағы № 575 қаулысымен
бекітілген
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Ғылым туралы" және "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыру туралы" заңдарына сәйкес әзірленді және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру тәртібін айқындайды.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года № 575 "Об утверждении Правил базового, грантового, программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2021 года № 758. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2023 года № 1022.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.11.2023 № 1022 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года № 575 "Об утверждении Правил базового, грантового, программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, а также грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, а также грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности";
Правила базового, грантового, программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 2021 года № 758
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 мая 2011 года № 575
Правила базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, а также грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, а также грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О науке" и Законом Республики Казахстан "О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности" и определяют порядок базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, а также грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности за счет средств государственного бюджета.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) ғылыми-зерттеу жұмысына арналған техникалық тапсырма – ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізуге арналған, осы жұмыстардың мазмұнына, көлеміне және орындалу мерзіміне қойылатын талаптарды белгілейтін бастапқы техникалық құжат;
2) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
3) жеке әріптес – мемлекеттік әріптестер ретінде әрекет ететін тұлғаларды қоспағанда, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасқан дара кәсіпкер, жай серіктестік, консорциум немесе заңды тұлға;
4) мемлекеттік тапсырыс – уәкілетті органның және (немесе) салалық уәкілетті органдардың базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру нысанында мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауға арналған шарт негізінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісіне тапсырысы;
5) ғылыми, ғылыми-техникалық жобаларға грант – гранттық қаржыландыру шеңберінде іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді іске асыру үшін өтеусіз және қайтарымсыз негізде берілетін бюджет қаражаты;
6) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға арналған грант – экономиканың басым секторлары шеңберінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін (бұдан әрі – ҒҒТҚН) коммерцияландыру жобаларын іске асыру үшін өтеусіз және қайтарымсыз негізде берілетін бюджеттік және (немесе) бюджеттен тыс қаражат;
7) ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар бойынша грант алушы – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру туралы шарт жасасқан аккредиттелген жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – грант алушы);
8) ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы – ҒҒТҚН коммерцияландыру жобасын гранттық қаржыландыру туралы шарт жасасқан жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы);
9) ҒҒТҚН коммерцияландыру жобасы – зияткерлік қызмет нәтижелерін қоса алғанда, табыс алуға бағытталған жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, процестер мен көрсетілетін қызметтерді нарыққа шығару мақсатындағы ҒҒТҚН практикалық қолдануға бағытталған болжанып отырған жұмыстың мазмұнын қамтитын құжат;
10) ҒҒТҚН коммерцияландыру туралы есеп – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобасын іске асыру нәтижелері туралы ақпаратты қамтитын құжат.
3. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін қаржыландыруды әрбір нысан бойынша жеке шарт жасай отырып, базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру нысанында бір мезгілде жүзеге асыруға болады.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) техническое задание на научно-исследовательскую работу – исходный технический документ для проведения научно-исследовательских работ, устанавливающий требования к содержанию, объемам и срокам выполнения этих работ;
2) субъект научной и (или) научно-технической деятельности – физические и юридические лица, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность;
3) частный партнер – индивидуальный предприниматель, простое товарищество, консорциум или юридическое лицо, за исключением лиц, выступающих государственными партнерами, заключившие договор государственно-частного партнерства;
4) государственный заказ – заказ уполномоченного органа и (или) отраслевых уполномоченных органов субъекту научной и (или) научно-технической деятельности на основании договора на выполнение научно-исследовательских работ, финансируемых за счет государственного бюджета в форме базового, грантового и программно-целевого финансирования;
5) грант на научные, научно-технические проекты – бюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации фундаментальных и прикладных научных исследований в рамках грантового финансирования;
6) грант на коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности – бюджетные и (или) внебюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности (далее – РННТД) в рамках приоритетных секторов экономики;
7) грантополучатель по научным, научно-техническим проектам – аккредитованные физические и юридические лица, заключившее договор о грантовом финансировании научной и (или) научно-технической деятельности (далее – грантополучатель);
8) грантополучатель по проектам коммерциализации РННТД – физическое или юридическое лицо, заключившее договор о грантовом финансировании проекта на коммерциализацию РННТД (далее – грантополучатель по проектам коммерциализации РННТД);
9) проект коммерциализации РННТД – документ, включающий в себя содержание предполагаемой работы, направленной на практическое применение РННТД, включая результаты интеллектуальной деятельности, с целью вывода на рынок новых или усовершенствованных товаров, процессов и услуг, направленной на извлечение дохода;
10) отчет о коммерциализации РННТД – документ, содержащий информацию о результатах реализации проекта коммерциализации РННТД.
3. Финансирование субъектов научной и (или) научно-технической деятельности может осуществляться одновременно в форме базового, грантового и программно-целевого финансирования с заключением отдельного договора по каждой форме.

4. Базалық қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шарт базалық қаржыландыру субъектісі мен уәкілетті орган немесе базалық қаржыландыру субъектісінің ағымдағы қызметін қамтамасыз етуге салалық уәкілетті орган арасында жасалады.
Гранттық немесе бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шарт (бұдан әрі – шарт) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектісі немесе дербес білім беру ұйымы мен оның ұйымы және уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган не Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды қаржыландыратын заңды тұлғалар арасында олар іске асырылатын бүкіл мерзімге, бірақ үш жылдан аспайтын мерзімге жасалады.
2-тарау. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық қаржыландыру тәртібі
5. Базалық қаржыландыру уәкілетті органда аккредиттелген және салалық уәкілетті орган айқындаған, өздері үшін басым бағыттар бойынша ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған мемлекеттік тапсырманы және мемлекеттік тапсырысты орындайтын мемлекеттік ғылыми ұйымдарға және мемлекеттік ғылыми ұйымдарға теңестірілген ғылыми ұйымдарға, мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына, сондай-ақ дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей не жанама түрде заңды тұлғаларға тиесілі, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына бөлінеді.
6. Базалық қаржыландыру субъектілері болып табылатын ұйымдардың тізбесін, оның ішінде салалық уәкілетті органдардың ұсыныстары негізінде уәкілетті орган қалыптастырады және оны Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
7. Базалық қаржыландыру ғылыми инфрақұрылымды және мүлікті, оның ішінде ғимараттарды, жабдықтар пен материалдарды ағымдағы қамтамасыз етуге, әкімшілік және қызмет көрсетуші персоналға еңбекақы төлеуге, сондай-ақ субъектілердің ғылыми-техникалық қызметін ақпараттық сүйемелдеуге арналған базалық қаржыландыру нормалары бойынша шығыстарды қамтиды.
8. Өздері үшін уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган айқындаған басым бағыттар бойынша соңғы екі жыл бойы ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған мемлекеттік тапсырма және (немесе) мемлекеттік тапсырыс алмайтын базалық қаржыландыру субъектілері базалық қаржыландыру субъектілерінің тізбесінен шығарылуға жатады.

4. Договор на выполнение государственного заказа и (или) государственного задания по базовому финансированию заключается между субъектом базового финансирования и уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом на обеспечение текущей деятельности субъекта базового финансирования.
Договор на выполнение государственного заказа по грантовому или программно-целевому финансированию (далее – договор) заключается между аккредитованным субъектом научной и (или) научно-технической деятельности или автономной организацией образования и ее организацией, уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом либо юридическими лицами, определенными Правительством Республики Казахстан, финансирующими научную и (или) научно-техническую деятельность, также коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности, на весь срок их реализации, но не более чем на три года.
Глава 2. Порядок базового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности
5. Базовое финансирование выделяется государственным научным организациям и научным организациям, приравненным к государственным, государственным организациям высшего и (или) послевузовского образования, организациям высшего и (или) послевузовского образования, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, а также организациям высшего и (или) послевузовского образования, в которых пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) прямо либо косвенно принадлежат юридическим лицам, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, аккредитованным в уполномоченном органе и выполняющим государственное задание и (или) государственный заказ на проведение научных исследований по приоритетным для них направлениям (далее – субъекты), определенным отраслевым уполномоченным органом.
6. Перечень организаций, являющихся субъектами базового финансирования, формируется уполномоченным органом, в том числе на основании предложений отраслевых уполномоченных органов, и утверждается Правительством Республики Казахстан.
7. Базовое финансирование включает расходы по нормам базового финансирования на текущее обеспечение научной инфраструктуры и имущества, в том числе зданий, оборудования и материалов, оплату труда административного и обслуживающего персонала, а также информационное сопровождение научно-технической деятельности субъектов.
8. Субъекты базового финансирования, которые не получают государственное задание и (или) государственный заказ на проведение научных исследований по приоритетным для них направлениям, определенным уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, в течение последних двух лет подлежат исключению из перечня субъектов базового финансирования.

9. Базалық қаржыландыру субъектілері уәкілетті органға және (немесе) салалық уәкілетті органға бюджеттік заңнаманың талаптарына сәйкес ресімделген базалық қаржыландырудың бекітілген нормаларына сәйкес базалық қаржыландыруға арналған бюджеттік өтінімді жыл сайын жоспарланып отырған жылдың алдындағы жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей береді.
10. Базалық қаржыландыру нормаларын уәкілетті орган әзірлейді және оны Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
11. Салалық уәкілетті органдар базалық қаржыландыру бойынша жиынтық бюджеттік өтінімдерді бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 мамырына дейінгі мерзімде уәкілетті органға енгізеді.
12. Уәкілетті орган базалық қаржыландыру бойынша жиынтық бюджеттік өтінімді бюджет заңнамада белгіленген тәртіппен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға енгізеді.
13. Базалық қаржыландыру субъектілерін қаржыландыруды уәкілетті орган, салалық уәкілетті органдар тиісті қаржы жылына бекітілген бюджет шеңберінде бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша жүзеге асырады.
14. Базалық қаржыландыру субъектілері есепті жылдың 31 желтоқсанына дейінгі мерзімде уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес базалық қаржыландыру қаражатының пайдаланылуы туралы есепті ұсынады.
Салалық уәкілетті органдар есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейінгі мерзімде уәкілетті органға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру қаражатының пайдаланылуы туралы жиынтық есепті ұсынады.
Базалық қаржыландыру субъектісі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепте келтірілетін ақпараттың анықтығы мен заңдылығын қамтамасыз етеді.
15. Базалық қаржыландыру субъектілерінің тізбесіне енгізудің негізділігін және базалық қаржыландыру көлемін растайтын құжаттар мен ақпараттық деректердің анықтығын уәкілетті орган, салалық уәкілетті органдар мен ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет субъектілері қамтамасыз етеді.
3-тарау. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру тәртібі
16. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндеттерді, оның ішінде ұлттық ғылыми-техникалық міндеттерді шешу мақсатында стратегиялық ғылыми зерттеулер жүргізуге бөлінеді және конкурстық негізде немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша конкурстан тыс рәсімдер арқылы жүзеге асырылады.

9. Субъекты базового финансирования ежегодно не позднее 1 апреля года, предшествующего планируемому, представляют в уполномоченный орган и (или) отраслевой уполномоченный орган бюджетную заявку на базовое финансирование в соответствии с утвержденными нормами базового финансирования, оформленную согласно требованиям бюджетного законодательства.
10. Нормы базового финансирования разрабатываются уполномоченным органом и утверждаются Правительством Республики Казахстан.
11. Отраслевые уполномоченные органы вносят сводные бюджетные заявки по базовому финансированию, оформленные согласно бюджетному законодательству, в уполномоченный орган не позднее 1 мая года, предшествующего планируемому.
12. Уполномоченный орган вносит сводную бюджетную заявку по базовому финансированию в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию в порядке, установленном бюджетным законодательством.
13. Финансирование субъектов базового финансирования осуществляется уполномоченным органом, отраслевыми уполномоченными органами в рамках утвержденного бюджета на соответствующий финансовый год по распределяемой бюджетной программе.
14. Отчет об использовании выделенных средств по базовому финансированию представляется субъектами базового финансирования в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган в срок до 31 декабря отчетного года по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Отраслевыми уполномоченными органами сводный отчет об использовании средств базового финансирования субъектов научной и (или) научно-технической деятельности представляется по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в уполномоченный орган в срок до 25 января года, следующего за отчетным.
Субъект базового финансирования обеспечивает достоверность и правомерность отражаемой информации в отчете об использовании выделенных средств по базовому финансированию субъектов научной и (или) научно-технической деятельности.
15. Достоверность документов и информационных данных, подтверждающих обоснованность включения в перечень субъектов базового финансирования и объемов базового финансирования, обеспечивают уполномоченный орган, отраслевые уполномоченные органы и субъекты научной и научно-технической деятельности.
Глава 3. Порядок программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности
16. Программно-целевое финансирование выделяется на проведение стратегических научных исследований в целях решения стратегически важных государственных задач, в том числе национальных научно-технических задач, и осуществляется на конкурсной основе или по решению Правительства Республики Казахстан вне конкурсных процедур.

17. Елді әлеуметтік-экономикалық дамытудың стратегиялық жоспарлары, индустриялық-инновациялық дамыту бағдарламалары және стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндеттерді іске асыруға бағытталған басқа да бағдарламалар ғылыми зерттеулерді бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың негіздемесі болып табылады.
18. Салалық уәкілетті органдар жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 ақпанына дейінгі мерзімде уәкілетті органға қаржыландыру көлемін көрсете отырып, бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың басым және мамандандырылған бағыттары туралы ұсыныстар жібереді.
Уәкілетті орган салалық уәкілетті органдардың ұсыныстарын салалық уәкілетті органдардың ұсыныстар беруінің мерзімі аяқталған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде "Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – сараптама орталығы) жолдайды.
Сараптама орталығы бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың басым және мамандандырылған бағыттары мен көлемі бойынша ұсыныстарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды ұлттық ғылыми кеңестердің (бұдан әрі – ҰҒК) қарауына жолдайды.
Сараптама орталығы ҰҒК шешімдерін уәкілетті органға жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 20 сәуіріне дейін жолдайды.
Уәкілетті орган сараптама орталығы ұсынған бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың басым бағыттары мен көлемі жөніндегі ҰҒК шешімін алғаннан кейін оларды Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның (бұдан әрі – ЖҒТК) қарауына шығарады.
ЖҒТК жоспарланған жылдың алдындағы жылдың 1 маусымына дейін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 429 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия туралы ережеге (бұдан әрі – ЖҒТК туралы ереже) сәйкес белгіленген тәртіппен шешім қабылдайды.
Уәкілетті орган он бес жұмыс күні ішінде ЖҒТК шешімін белгіленген тәртіпте қаржыландыру көлемін Республикалық бюджет комиссиясының (бұдан әрі – РБК) қарауына енгізу үшін бюджетті жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.
ЖҒТК ғылымды дамытудың басым бағыттары және басым бағыттар бойынша бөлінген бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру көлемі бойынша шешім қабылдағаннан және РБК қарағаннан кейін уәкілетті орган және салалық уәкілетті органдар РБК шешімімен мақұлданған қаражат шегінде жоспарланған жылдың алдындағы жылдың 1 қыркүйегіне дейін бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға конкурстық құжаттаманы әзірлейді, бекітеді және конкурс жариялайды.
РБК қаржыландыру көлемін қысқартқан жағдайда, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері РБК бекіткен қаражат көлемін басым бағыттар бойынша бөледі.
Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарлама бойынша бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсты уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган жариялайды және хабарландыру конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның, сондай-ақ сараптама орталығының интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.

17. Основаниями программно-целевого финансирования научных исследований являются стратегические планы социально-экономического развития, программы индустриально-инновационного развития страны и другие программы, направленные на реализацию стратегически важных государственных задач.
18. Отраслевые уполномоченные органы в срок до 1 февраля года, предшествующего планируемому, направляют в уполномоченный орган предложения о приоритетных и специализированных направлениях программно-целевого финансирования с указанием объема финансирования.
Уполномоченный орган направляет предложения отраслевых уполномоченных органов в акционерное общество "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" (далее – центр экспертизы) в течение двух рабочих дней со дня окончания срока представления предложений отраслевыми уполномоченными органами.
Центр экспертизы в течение двух рабочих дней со дня получения предложений по приоритетным и специализированным направлениям и объемам программно-целевого финансирования направляет их на рассмотрение национальным научным советам (далее – ННС).
Центр экспертизы направляет решения ННС в уполномоченный орган до 20 апреля года, предшествующего планируемому.
Уполномоченный орган после получения представленных центром экспертизы решения ННС по приоритетным направлениям и объемам программно-целевого финансирования выносит их на рассмотрение Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан (далее – ВНТК).
ВНТК до 1 июня года, предшествующего планируемому, принимает решение в установленном порядке, согласно Положению о Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 429 (далее – Положение о ВНТК).
Уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней направляет решение ВНТК в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для вынесения объемов финансирования в установленном порядке на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии (далее – РБК).
После принятия решения ВНТК по приоритетным направлениям развития науки и объемам программно-целевого финансирования с разбивкой по приоритетным направлениям и рассмотрения РБК уполномоченный орган и отраслевые уполномоченные органы до 1 сентября года, предшествующего планируемому, разрабатывают, утверждают конкурсную документацию и объявляют конкурс на программно-целевое финансирование в пределах средств, одобренных решением РБК.
В случае сокращения РБК объемов финансирования, администраторы бюджетных программ распределяют по приоритетным направлениям объемы средств, одобренных РБК.
Конкурс на программно-целевое финансирование по научной, научно-технической программе объявляется уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом и объявление подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс, а также интернет-ресурсе центра экспертизы.

19. Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама (бұдан әрі – МҒТС), сондай-ақ сұратылатын соманың негізділігін бағалау Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 тамыздағы № 891 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – МҒТС қағидалары) сәйкес жүзеге асырылады.
20. Нысаналы ғылыми (ғылыми-техникалық) бағдарлама (бұдан әрі – нысаналы бағдарлама) нысаналы бағдарлама шеңберінде нақты міндеттерді шешуге бағытталған бірнеше кіші бағдарламаларды қамтуы мүмкін.
Нысаналы бағдарламаны кіші бағдарламаларға бөлу шешілетін проблемалардың ауқымы мен күрделілігіне, сондай-ақ нақты нәтижеге қол жеткізе отырып, оларды шешуді ұтымды ұйымдастыру қажеттігіне қарай жүзеге асырылады.
21. Конкурстық негізде іске асыру ұсынылатын және конкурстан тыс рәсімдер арқылы қаржыландыру ұсынылатын нысаналы бағдарламаларды уәкілетті орган МҒТС өткізуді ұйымдастыру үшін қабылдау аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.
22. Конкурстық негізде және конкурстан тыс рәсімдер арқылы іске асыру ұсынылатын нысаналы бағдарламаларды сараптама орталығы МҒТС қағидаларында белгіленген рәсімдер жүргізілгеннен кейін тиісті ҰҒК-ның қарауына жібереді.
ҰҒК конкурстық негізде іске асыру ұсынылатын, конкурстан тыс рәсімдер арқылы қаржыландыру ұсынылатын нысаналы бағдарламаларды, сондай-ақ олардың экономикалық негізділігін бағалауды қамтитын МҒТС нәтижелерін қарайды және қаржыландыру сомасын көрсете отырып, қаржыландыру не қаржыландырудан бас тарту туралы шешім шығарады және оларды ЖҒТК-ге жібереді.
23. ЖҒТК ҰҒК шешімдерінің негізінде конкурстық негізде іске асыру ұсынылатын, сондай-ақ конкурстан тыс рәсімдер арқылы қаржыландыру ұсынылатын нысаналы бағдарламаларды мақұлдайды (қабылдамайды).
ЖҒТК ұсынымдары Қазақстан Республикасы Үкіметінің нысаналы бағдарламаларды конкурстан тыс рәсімдер арқылы қаржыландыру туралы шешімдер қабылдауына негіз болып табылады.
24. Уәкілетті орган конкурстық негізде іске асыру ұсынылатын ЖҒТК мақұлдаған нысаналы бағдарламалар бойынша мәліметтерді, сондай-ақ конкурстан тыс рәсімдер арқылы қаржыландыру ұсынылатын нысаналы бағдарламаларды салалық уәкілетті органдарға жолдайды.
25. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың қаражаты ҰҒК шешімімен бекітілген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық бағдарламалар бойынша ғылыми зерттеулер жүргізуге тікелей байланысты шығыстарға жұмсалады.
Шығыстарға мынадай шығындар жатады:
1) еңбекке ақы төлеу – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ келісімдерге, еңбек, ұжымдық шарттарға және жұмыс берушінің актілеріне сәйкес ғылыми қызметкерлердің және қаржылық-экономикалық және заңгерлік сүйемелдеуді жүзеге асыратын тұлғалардың еңбегі үшін оларға берілетін сыйақының міндетті төлемін жұмыс берушінің қамтамасыз етуіне байланысты қатынастар жүйесі;

19. Государственная научно-техническая экспертиза (далее – ГНТЭ), а также оценка обоснованности запрашиваемой суммы осуществляются согласно Правилам организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2011 года № 891 (далее – Правила ГНТЭ).
20. Целевая научная (научно-техническая) программа (далее – целевая программа) может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках целевой программы.
Деление целевой программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения с получением конкретного результата.
21. Целевые программы, реализация которых предлагается на конкурсной основе, предлагаемые к финансированию вне конкурсных процедур, направляются уполномоченным органом в центр экспертизы для организации проведения ГНТЭ в течение трех рабочих дней после завершения приема.
22. Целевые программы, реализация которых предлагается на конкурсной основе и вне конкурсных процедур, направляются центром экспертизы на рассмотрение соответствующим ННС после проведения процедур, установленных Правилами ГНТЭ.
ННС рассматривают целевые программы, реализация которых предлагается на конкурсной основе, предлагаемые к финансированию вне конкурсных процедур, а также результаты ГНТЭ, включающего оценку экономической обоснованности по ним, и выносят решения о финансировании либо отказе в финансировании с указанием сумм финансирования и направляют их на ВНТК.
23. ВНТК на основании решений ННС одобряет (отклоняет) целевые программы, реализация которых предлагается на конкурсной основе, а также предлагаемые к финансированию вне конкурсных процедур.
Рекомендации ВНТК являются основанием для принятия Правительством Республики Казахстан решений о финансировании целевых программ вне конкурсных процедур.
24. Уполномоченный орган направляет отраслевым уполномоченным органам сведения по одобренным ВНТК целевым программам, реализация которых предлагается на конкурсной основе, а также целевые программы, предлагаемые к финансированию вне конкурсных процедур.
25. Средства программно-целевого финансирования направляются на расходы, непосредственно связанные с проведением научных исследований по научным и (или) научно-техническим программам, утвержденным решением ННС.
К расходам относятся затраты на:
1) оплату труда – система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты научным работникам и лицам, осуществляющим финансово-экономическое и юридическое сопровождение, вознаграждения за их труд в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя;

2) қызметтік іссапарлар – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық бағдарламаны іске асыруға байланысты іссапарлар;
3) басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар – ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалардың, өзге де зертханалардың, басқа да ұйымдардың, кәсіпкерлік субъектілерінің көрсетілетін қызметтері, оның ішінде конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысу үшін ұйымдастыру жарналары.
Ғылыми-зерттеу жұмыстарын (аутсорсинг) орындауды қамтитын басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар жұмыстарды орындаушылар көрсетіліп және жұмыстардың түрлері, көлемдері, күтілетін нәтижелері толық жазылып ұсынылады;
4) материалдар сатып алу – зерттеулерді орындау үшін жұмсалатын материалдарды сатып алу;
5) жабдықтар және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу;
6) ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу – талдамалық материалдарды жариялауға, патенттеуге және сатып алуға жұмсалатын шығыстар;
7) үй-жайларды жалға алу – бағдарлама бойынша ғылыми зерттеулерді орындау және ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу үшін пайдаланылатын үй-жайларды жалға алуға байланысты шығыстар;
8) жабдықтар мен техниканы жалға алу – бағдарлама бойынша ғылыми зерттеулерді орындауда пайдаланылатын жабдықтар мен техниканы жалға алуға байланысты шығыстар;
9) жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары – зерттеулерді орындау үшін жабдықтар мен техниканы пайдалануға байланысты, оның ішінде оларды іске қосу-баптауға және ұстауға байланысты шығыстар;
10) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер.
ҰҒК іске асырылып жатқан бағдарламаны қаржыландыруды тоқтату туралы шешім қабылдаған жағдайда, уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті органдар орындаушымен бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шартты бұзады.
Бұл ретте уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органдардың қаражатты ҰҒК шешімі негізінде ағымдағы жылдың ішінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде бағдарламалар арасында қайта бөлуіне жол беріледі.
26. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсқа ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті аккредиттелген субъектілері, сондай-ақ дербес білім беру ұйымдары мен олардың ұйымдары, оның ішінде бірлесіп орындаушылар ретінде қатысады.
27. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстық құжаттаманы уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді және оны екі жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.

2) служебные командировки – командировки, связанные с реализацией научной и (или) научно-технической программы;
3) прочие услуги и работы – услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, субъектов предпринимательства, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях.
Прочие услуги и работы, включающие выполнение научно-исследовательских работ (аутсорсинг), предоставляются с указанием исполнителей работ и расшифровкой по видам, объемам, ожидаемым результатам работ.
4) приобретение материалов – приобретение расходных материалов для выполнения исследований;
5) приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц);
6) научно-организационное сопровождение – расходы на публикации, патентование и приобретение аналитических материалов;
7) аренду помещений – расходы, связанные с арендой помещений, используемых для выполнения научных исследований и научно-организационного сопровождения по программе;
8) аренду оборудования и техники – расходы, связанные с арендой оборудования и техники, используемых в выполнении научных исследований по программе;
9) эксплуатационные расходы оборудования и техники – расходы, связанные с использованием оборудования и техники для выполнения исследований, в том числе связанные с их пуско-наладкой и содержанием;
10) налоги, отчисления на обязательное социальное страхование и другие обязательные платежи в бюджет.
В случае принятия решения ННС о прекращении финансирования реализуемой программы, уполномоченный орган и (или) отраслевые уполномоченные органы расторгают договор на выполнение государственного заказа по программно-целевому финансированию с исполнителем.
При этом уполномоченным органом или отраслевыми уполномоченными органами допускается на основании решения ННС перераспределение средств в течение текущего года между программами в рамках программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.
26. В конкурсе на программно-целевое финансирование участвуют аккредитованные субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономные организации образования и их организации, в том числе в качестве соисполнителей.
27. Конкурсная документация на программно-целевое финансирование разрабатывается и утверждается уполномоченным органом и (или) отраслевым уполномоченным органом и направляется в центр экспертизы в течение двух рабочих дней.

28. Конкурстық құжаттамада және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурс туралы хабарландыруда мынадай мәліметтер қамтылуға тиіс:
1) конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның атауы;
2) басым және мамандандырылған ғылыми бағыттардың атауы;
3) ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаларды бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсқа қатысуға өтінімнің нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптар;
4) қаржыландыруға арналған конкурстың мақсаты;
5) жеке әріптес тарапынан салымның көлемі мен шарттары;
6) бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған өтінім берілетін тіл;
7) ҰҒК ұсыным берген және ЖҒТК бекіткен зерттеу түрлері мен қаржыландыру көлемі;
8) ғылыми жетекшіге және зерттеу тобына қойылатын біліктілік талаптары, сондай-ақ бағдарламалардың нәтижелілігін арттыруға ықпал ететін өзге де біліктілік талаптары;
9) биоэтика (адамдар мен жануарларға биомедициналық зерттеулер жүргізу үшін) мәселелері жөніндегі жергілікті және (немесе) орталық комиссияның оң қорытындысы;
10) конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның конкурстық құжаттама бойынша түсіндіруді жүзеге асыратын жауапты тұлғалары туралы деректер;
11) өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі конкурс жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кем және 45 (қырық бес) күннен артық болмауға тиіс;
12) сараптама орталығының өтінім беруге арналған ақпараттық жүйесінің атауы және оған сілтеме;
13) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес рәсімделген ғылыми-зерттеу жұмысына техникалық тапсырма;
14) бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шарттың жобасы.
29. Ғылыми-зерттеу жұмысына арналған техникалық тапсырманы ғалымдар, ҰҒК мүшелері, ғылым салалары бойынша мамандар, уәкілетті мемлекеттік органның, салалық мемлекеттік органдардың өкілдері қатарынан уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган қалыптастырған жұмыс тобы әзірлейді.
30. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға қатысуға өтінімдерді ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілері, сондай-ақ дербес білім беру ұйымдары мен олардың ұйымдары конкурс жариялаған уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға береді.
Берілген өтінімдерді конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган МҒТС жүргізу және тиісті ҰҒК-ның қарауы үшін конкурсқа өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.
Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы өтінімдерді қоспағанда, ҰҒК қарайтын өтінімдер тізбесі сараптама орталығының интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.

28. Конкурсная документация и объявление о конкурсе на программно-целевое финансирование должны содержать следующие сведения:
1) наименование уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявивших конкурс;
2) наименование приоритетных и специализированных научных направлений;
3) требования к форме и содержанию заявки на участие в конкурсе на программно-целевое финансирование научных, научно-технических программ;
4) цель конкурса на финансирование;
5) объем и условия вклада со стороны частного партнера;
6) язык, на котором представляется заявка на программно-целевое финансирование;
7) виды исследований и объемы финансирования, рекомендованные ННС и утвержденные ВНТК;
8) квалификационные требования к научному руководителю и исследовательской группе, а также иные квалификационные требования, способствующие обеспечению результативности программ;
9) положительное заключение локальной и (или) центральной комиссии по вопросам биоэтики (для биомедицинских исследований над людьми и животными);
10) данные об ответственных лицах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявивших конкурс, которые осуществляют разъяснения по конкурсной документации;
11) окончательный срок приема заявок должен быть не менее 30 (тридцать) и не более 45 (сорок пять) календарных дней со дня объявления конкурса;
12) наименование и ссылку на информационную систему центра экспертизы для подачи заявки;
13) техническое задание на научно-исследовательскую работу, оформленное по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
14) проект договора на выполнение государственного заказа по программно-целевому финансированию.
29. Техническое задание на научно-исследовательскую работу разрабатывается рабочей группой, сформированной уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, из числа ученых, членов ННС, специалистов по отраслям науки, представителей уполномоченного государственного органа, отраслевых государственных органов.
30. Заявки на участие в программно-целевом финансировании подаются аккредитованными субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономными организациями образования и их организациями в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявивший конкурс.
Поданные заявки направляются уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, объявившим конкурс, в центр экспертизы для проведения ГНТЭ и рассмотрения соответствующим ННС в течение трех рабочих дней после истечения окончательного срока приема заявок на конкурс.
Перечень заявок, рассматриваемых ННС, за исключением заявок в области национальной безопасности и обороны, подлежит размещению на интернет-ресурсе центра экспертизы.

31. Қолданбалы ғылыми зерттеулер бойынша нысаналы бағдарлама алуға үміткер қатысушы жеке әріптестің бағдарламаны қажетті ресурстармен, оның ішінде, ұлттық қауіпсіздікті және қорғанысты қамтамасыз ету, атом энергиясын пайдалану, қоғамдық, гуманитарлық және әлеуметтік ғылымдар саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулердің бағдарламаларын қоспағанда, қаржы ресурстарымен ішінара қамтамасыз ете отырып қатысуын қамтамасыз етеді.
Іске асыру мерзімдері мен салым сомасы көрсетілген еркін нысандағы салым туралы келісім тараптардың ниеттерін растау болып табылады.
Бағдарламаны іске асыру барысында жеке әріптес салым қосу ниетінен бас тартқан не оны тең мәнді ауыстыруға болмайтын жағдайларда ҰҒК шешімі бойынша бағдарламаны қаржыландыру тоқтатылуы мүмкін.
ҰҒК бағдарламаны қаржыландыруды тоқтату туралы шешім қабылдаған кезде уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті органдар орындаушымен бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шартты бұзады.
Бұл ретте уәкілетті органның және (немесе) салалық уәкілетті органдардың қаражатты ҰҒК шешімі негізінде ағымдағы жылдың ішінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде бағдарламалар арасында қайта бөлуіне жол беріледі.
32. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсқа қатысуға өтінім осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
33. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурсты жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған өтінімдерді конкурсқа өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.
34. МҒТС, сондай-ақ сұратылатын сомалардың негізділігін бағалау МҒТС қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
35. Сараптама орталығы уәкілетті органға және (немесе) салалық уәкілетті органға шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде ҰҒК шешімдерін ҰҒК хаттамасынан үзінді көшірме түрінде жолдайды.
36. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған әрбір өтінім бойынша қабылданған және уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган бекіткен ҰҒК мен ЖҒТК шешімдері бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижесі болып табылады.
37. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның интернет-ресурстарында, сондай-ақ сараптама орталығының интернет-ресурстарында орналастырылуға тиіс.

31. Участник, претендующий на получение целевой программы по прикладным научным исследованиям, обеспечивает участие частного партнера с частичным обеспечением программ необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми, за исключением программ прикладных научных исследований в области обеспечения национальной безопасности и обороны, использования атомной энергии, общественных, гуманитарных и социальных наук.
Подтверждением намерения сторон является соглашение о вкладе в произвольной форме с указанием их сроков реализации и суммы вклада.
В случаях отказа частного партнера от намерения вклада в ходе реализации программы либо отсутствия равнозначной замены, по решению ННС может быть прекращено финансирование программы.
При принятии решения ННС о прекращении финансирования программы уполномоченный орган и (или) отраслевые уполномоченные органы расторгают договор по выполнению государственного заказа по программно-целевому финансированию с исполнителем.
При этом уполномоченным органам или отраслевым уполномоченным органам допускается на основании решения ННС перераспределение средств в течение текущего года между программами в рамках программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.
32. Заявка на участие в конкурсе на программно-целевое финансирование составляется по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
33. Уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявившие конкурс на программно-целевое финансирование, направляют заявки на программно-целевое финансирование центру экспертизы в течение трех рабочих дней после истечения окончательного срока приема заявок на конкурс.
34. ГНТЭ, а также оценка обоснованности цен запрашиваемых сумм осуществляются в соответствии с Правилами ГНТЭ.
35. Решения ННС в виде выписки из протокола ННС направляются центром экспертизы в уполномоченный орган и (или) отраслевой уполномоченный орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения.
36. Результатом конкурса на программно-целевое финансирование являются решения ННС и ВНТК, принятые по каждой заявке на программно-целевое финансирование и утвержденные уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом.
37. Результаты конкурса программно-целевого финансирования подлежат размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявивших конкурс, а также интернет - ресурсах центра экспертизы.

38. ҰҒК қараған, қабылданған шешімдердің негіздемесі ескеріле отырып, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері, конкурс жеңімпаздары, МҒТС балдары, МҒТС нәтижелері ескерілген бағалау парағы бойынша ҰҒК балдары туралы мәліметтер, сондай-ақ мақұлданбаған өтінімдер атауларының тізімі бекітілген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде сараптама орталығының интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
ҰҒК мүшелерінің дауыс беру хаттамалары және ҰҒК отырыстарының бейнежазбалары заңнамада белгіленген тәртіппен сараптама орталығында сақталады.
39. Орындаушылар уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға бірінші жылы ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы аралық есепті (бағдарламалар іске асырылатын бірінші жылы (іске асырылу мерзімі 1 (бір) жыл жобаларды қоспағанда), екінші жылы (іске асырылу мерзімі 2 (екі) жыл бағдарламаларды қоспағанда) және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы қорытынды есептерді ағымдағы есепті жылдың 1 қарашасынан кешіктірмей ұсынады.
40. Уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы алынған аралық және қорытынды есептерді МҒТС қағидаларына сәйкес МҒТС өткізуді ұйымдастыру және кейін тиісті ҰҒК-ге қарауға беру үшін есептерді қабылдау аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы аралық және қорытынды есептерге конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган бекіткен конкурстық құжаттамаға сәйкес нысан бойынша есептілік нысаны қоса беріледі.
41. Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаны іске асыру және ағымдағы жылы қаржыландыру, қаржыландыруды тоқтату сараптама орталығы ұсынатын ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаларды іске асыру мониторингінің нәтижелеріне және олардың нәтижелілігіне негізделген ҰҒК шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша конкурстың жеңімпаздары бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері жарияланған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде уәкілетті органмен немесе салалық уәкілетті органмен не Қазақстан Республикасының Үкіметі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруды жүзеге асыруға айқындаған заңды тұлғамен бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға шарт жасасады.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың жеңімпаздары конкурс жариялаған уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға не Қазақстан Республикасының Үкіметі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті қаржыландыруды жүзеге асыруға айқындаған заңды тұлғаға жазбаша нысанда ресми хабарлама жіберу арқылы бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға шарт жасасудан және ғылыми зерттеулерді орындаудан бас тарта алады.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған конкурстың жеңімпаздары шарт жасалғаннан кейін уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға бюджеттік өтінімдерді ұсынады.
Бюджеттік өтінімнің құрамындағы басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстарға, материалдар сатып алуға, жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды сатып алуға, ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеуге, жалға алу шығыстарына, жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстарына арналған шығындар бойынша осы өнімге эксклюзивті не авторлық құқығы бар, сондай-ақ тауарларды өткізетін және тиісті жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ұсынатын жалғыз тұлға болып табылатын өнім беруші табиғи монополия субъектісі болып табылатын шығыстарды қоспағанда, үш баға ұсынысы немесе прайс парақтар ұсынылады.
Конкурс жеңімпаздарының бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға шарт жасасудан және ғылыми зерттеулерді орындаудан бас тартуы нәтижесінде түзілген қаражатты уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті органдар ҰҒК шешімі негізінде сараланған тізімде шекті сызықтан төмен орналасқан бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған өтінімдер арасында бөле алады.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың қаражатын ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаға басшылық жасау үшін өтінім беруші тағайындайтын бағдарламаның ғылыми жетекшісі бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған өтінімге сәйкес ҰҒК шешімін ескере отырып бөледі.
Бағдарлама бойынша пайдаланылмаған қаражат үнемделген және (немесе) қалған жағдайда бағдарлама жетекшісі шығындардың бір бабы шеңберінде қаражатты қайта бөледі не күнтізбелік жылға бекітілген жалпы көлем шеңберінде шығындардың әртүрлі баптары арасында қаражатты қайта бөледі. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге қызметтік іссапарларға және ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеуге жобаны мақұлдау кезінде ҰҒК бекіткен қаржыландыруды ұлғайтуға жол берілмейді.
Ғылыми жетекші бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша өтінімде және шартта көрсетілген мақсатты, міндеттерді және күтілетін түпкілікті нәтижелерді өзгертпей, зерттеулер әдіснамасына түзетулер енгізеді.

38. Результаты конкурса на программно-целевого финансирование с учетом обоснования принятых решений, рассмотренных ННС, сведения о победителях конкурса, баллах ГНТЭ, баллах ННС по оценочному листу с учетом результатов ГНТЭ, а также список наименований неодобренных заявок в течение пяти рабочих дней со дня их утверждения подлежат размещению на интернет-ресурсе центра экспертизы.
Протоколы голосования членов ННС и видеозаписи заседаний ННС хранятся в центре экспертизы в установленном законодательством порядке.
39. Исполнители представляют в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган промежуточные отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности (первый год (за исключением проектов со сроком реализации 1 (один год), второй год реализации программ (за исключением программ со сроком реализации 2 (два года)) и итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности не позднее 1 ноября текущего отчетного года.
40. Уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган направляют полученные промежуточные и итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности в центр экспертизы в течение трех рабочих дней после завершения приема отчетов для организации проведения ГНТЭ, согласно Правилам ГНТЭ, и последующей передачи на рассмотрение в соответствующий ННС.
К промежуточным и итоговым отчетам о научной и (или) научно-технической деятельности прилагается форма отчетности согласно конкурсной документации, утвержденной уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, объявившими конкурс.
41. Реализация научной, научно-технической программы и финансирование за текущий год, прекращение финансирования осуществляются в соответствии с решением ННС, основанным на результатах мониторинга реализации научных, научно-технических программ и их результативности, представляемых центром экспертизы.
Победители конкурса по программно-целевому финансированию в течение тридцати рабочих дней со дня опубликования результатов конкурса на программно-целевое финансирование заключают с уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом либо юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан на осуществление финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, договор на выполнение государственного заказа по программно-целевому финансированию.
Победители конкурса на программно-целевое финансирование могут отказаться от заключения договора на выполнение государственного заказа по программно-целевому финансированию и выполнения научных исследований путем направления официального уведомления в письменной форме в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявившие конкурс, либо юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан на осуществление финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.
Победители конкурса на программно-целевое финансирование после заключения договора представляют в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган бюджетные заявки.
По затратам на прочие услуги и работы, приобретение материалов, приобретение оборудования и (или) программного обеспечения, научно-организационное сопровождение, расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники в составе бюджетной заявки представляются три ценовых предложения или прайс листы, за исключением расходов, где поставщиком, имеющим эксклюзивные либо авторские права на данный продукт, а также являющимся единственным лицом, реализующим товары и предоставляющим соответствующие работы, услуги, может являться субъект естественной монополии.
Средства, образовавшиеся в результате отказа победителей конкурса от заключения договора на выполнение государственного заказа по программно-целевому финансированию и выполнения научных исследований, могут быть распределены уполномоченным органом или отраслевыми уполномоченными органами на основании решения ННС между заявками на программно-целевое финансирование, расположенными в ранжированном списке ниже линии порога.
Средства программно-целевого финансирования распределяются научным руководителем программы, назначаемым решением заявителя для руководства научной, научно-технической программой согласно заявке на программно-целевое финансирование, с учетом решения ННС.
В случаях экономии и (или) остатка неиспользованных средств по программе, руководитель программы перераспределяет средства в рамках одной статьи затрат либо перераспределяет средства между различными статьями затрат в рамках общего объема, утвержденного на календарный год. Не допускается увеличение финансирования, утвержденного ННС при одобрении проекта на служебные командировки за пределы Республики Казахстан и научно-организационное сопровождение.
Научный руководитель вносит корректировки в методологию исследований без изменения цели, задач и ожидаемых конечных результатов, указанных в заявке и договоре по программно-целевому финансированию.

Орындаушы уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепті (аралық (бағдарлама іске асырылатын бірінші жылы (іске асырылу мерзімі 1 (бір) жыл бағдарламаларды қоспағанда), екінші жылы (іске асырылу мерзімі 2 (екі) жыл бағдарламаларды қоспағанда) есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейін және қорытынды есепті ағымдағы есепті жылдың 10 желтоқсанына дейін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ұсынады.
Орындаушы бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепте көрсетілген мәліметтердің анықтығын және заңдылығын қамтамасыз етеді.
Өтінім беруші бағдарламалар бойынша ақпаратты (атауы, өтінім беруші, ғылыми жетекші, іске асыру кезеңі, қаржыландыру сомасы, өтінімнің қысқаша абстрактісі, жылдар бойынша күтілетін нәтижелер мен алынған нәтижелердің аннотациясы, толық библиографиялық сипаттамасы бар жарияланған жарияланымдардың тізбесі) сараптама орталығына бағдарламаны іске асыру кезеңі аяқталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын ұсынуға тиіс.
Сараптама орталығы ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаларды іске асырудың бүкіл кезеңі аяқталғаннан кейін күнтізбелік отыз күн ішінде өзінің сайтында мемлекеттік құпиялар туралы мәліметтерді қамтитын және қызмет бабында пайдалануға арналған бағдарламаларды қоспағанда, бағдарламалар (атауы, өтінім беруші, ғылыми жетекші, іске асыру кезеңі, қаржыландыру сомасы, өтінімнің қысқаша абстрактісі, жылдар бойынша күтілетін нәтижелер мен алынған нәтижелердің аннотациясы, толық библиографиялық сипаттамасы бар жарияланған жарияланымдардың тізбесі) жөніндегі ақпаратты жариялайды.
4-тарау. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру тәртібі
42. Гранттық қаржыландыру ғылыми-зерттеу жұмыстарының деңгейін, ғылыми ұйымдар мен олардың ұжымдарының, ғалымдардың ғылыми-техникалық әлеуеті мен бәсекеге қабілеттілігін арттыру мақсатында ғылыми зерттеулер жүргізуге бөлінеді. Гранттық қаржыландыру қаражатынан жас ғалымдар үшін гранттық қаржыландыруға арналған конкурстар жариялануы мүмкін.
43. Гранттық қаржыландыру іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді іске асыру үшін мемлекеттік бюджет қаражатынан өтеусіз және қайтарымсыз беріледі.
44. Салалық уәкілетті органдар жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 ақпанына дейінгі мерзімде уәкілетті органға ЖҒТК айқындаған Қазақстан Республикасының ғылымын дамытудың басым бағыттарына сәйкес гранттық қаржыландырудың басым, мамандандырылған бағыттары мен көлемі туралы ұсыныстарды осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес жолдайды.

Исполнитель представляет в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган отчет об использовании выделенных средств по программно-целевому финансированию (промежуточный (в первый (за исключением программ со сроком реализации 1 (один) год), второй год (за исключением программ со сроком реализации 2 (два) год) реализации программы) до 25 января года, следующего за отчетным, и итоговый до 10 декабря текущего отчетного года по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Исполнитель обеспечивает достоверность и правомерность отражаемых сведений в отчете об использовании выделенных средств программно-целевого финансирования.
Заявитель должен представить информацию по программам (наименование, заявитель, научный руководитель, период реализации, сумма финансирования, краткий абстракт заявки, ожидаемые результаты и аннотация полученных результатов по годам, перечень опубликованных публикаций с полным библиографическим описанием) в центр экспертизы за десять календарных дней до завершения периода реализации программы.
После завершения всего периода реализации научных, научно-технических программ центр экспертизы публикует на своем сайте информацию по программам (наименование, заявитель, научный руководитель, период реализации, сумма финансирования, краткий абстракт заявки, ожидаемые результаты и аннотация полученных результатов по годам, перечень опубликованных публикаций с полным библиографическим описанием) в течение тридцати календарных дней, за исключением программ, содержащих сведения о государственных секретах, и для служебного пользования.
Глава 4. Порядок грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности
42. Грантовое финансирование выделяется на проведение научных исследований в целях повышения уровня научно-исследовательских работ, научно-технического потенциала и конкурентоспособности научных организаций и их коллективов, ученых. Из средств грантового финансирования могут быть объявлены конкурсы на грантовое финансирование для молодых ученых.
43. Грантовое финансирование предоставляется безвозмездно и безвозвратно из средств государственного бюджета для реализации фундаментальных и прикладных научных исследований.
44. Отраслевые уполномоченные органы в срок до 1 февраля года, предшествующего планируемому, направляют в уполномоченный орган предложения о приоритетных, специализированных направлениях и объемах грантового финансирования в соответствии с приоритетными направлениями развития науки Республики Казахстан, определенными ВНТК, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

45. Уәкілетті орган ұсыныстар беру мерзімі аяқталған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде салалық уәкілетті органдардың ұсыныстарын сараптама орталығына жолдайды.
46. Сараптама орталығы гранттық қаржыландырудың басым және мамандандырылған бағыттары мен көлемі бойынша ұсыныстарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде олар бойынша шешімдер алу үшін оларды ҰҒК қарауына жолдайды.
Сараптама орталығы ҰҒК шешімдерін жоспарланатын отырған жылдың алдындағы жылдың 20 ақпанына дейін уәкілетті органға жолдайды.
47. Уәкілетті орган сараптама орталығы ұсынған гранттық қаржыландыру туралы ҰҒК шешімін алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оларды ЖҒТК қарауына жолдайды.
48. ЖҒТК жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 маусымына дейін ЖҒТК туралы ережеге сәйкес белгіленген тәртіппен тиісті шешім қабылдайды.
Уәкілетті орган он бес жұмыс күні ішінде ЖҒТК шешімін қаржыландыру көлемін белгіленген тәртіппен РБК қарауына шығару үшін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жолдайды.
ЖҒТК ғылымды дамытудың басым бағыттары және басым бағыттар бойынша бөле отырып, гранттық қаржыландыру көлемі бойынша шешім қабылдағаннан және РБК қарағаннан кейін уәкілетті орган және салалық уәкілетті органдар РБК шешімімен мақұлданған қаражат шегінде жоспарланған жылдың алдындағы жылдың 1 қыркүйегіне дейін конкурстық құжаттаманы әзірлейді, бекітеді және гранттық қаржыландыруға арналған конкурс жариялайды.
РБК қаржыландыру көлемін қысқартқан жағдайда, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері РБК мақұлдаған қаражат көлемін басым бағыттар бойынша бөледі.
49. Гранттық қаржыландыруды конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган не Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғалар жүзеге асырады.
50. Гранттық қаржыландыру конкурстық негізде мемлекеттік бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Грант алушы уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға гранттық қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепті (аралық) (жобалар іске асырылатын бірінші жылы (іске асырылу мерзімі 1 (бір) жыл) жобаларды қоспағанда), екінші жылы (іске асырылу мерзімі 2 (екі) жыл) жобаларды қоспағанда) есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарына дейінгі мерзімде және қорытынды есепті ағымдағы есепті жылдың 10 желтоқсанына дейін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ұсынады.
Грант алушы гранттық қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есепте келтірілетін мәліметтердің анықтығы мен заңдылығын қамтамасыз етеді.

45. Уполномоченный орган направляет предложения отраслевых уполномоченных органов в центр экспертизы в течение двух рабочих дней со дня окончания срока представления предложений.
46. Центр экспертизы в течение двух рабочих дней со дня получения предложений по приоритетным и специализированным направлениям и объемам грантового финансирования направляет их на рассмотрение ННС для получения решений по ним.
Центр экспертизы направляет решения ННС в уполномоченный орган до 20 апреля года, предшествующего планируемому.
47. Уполномоченный орган после получения представленных центром экспертизы решения ННС о грантовом финансировании в течение пяти рабочих дней направляет их на рассмотрение ВНТК.
48. ВНТК до 1 июня года, предшествующего планируемому, принимает соответствующее решение в установленном порядке согласно Положению о ВНТК.
Уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней направляет решение ВНТК в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для вынесения объемов финансирования в установленном порядке на рассмотрение РБК.
После принятия решения ВНТК по приоритетным направлениям развития науки и объемам грантового финансирования с разбивкой по приоритетным направлениям и рассмотрения РБК уполномоченный орган и отраслевые уполномоченные органы до 1 сентября года, предшествующего планируемому, разрабатывают, утверждают конкурсную документацию и объявляют конкурс на грантовое финансирование, в пределах средств, одобренных решением РБК.
В случае сокращения РБК объемов финансирования, администраторы бюджетных программ распределяют по приоритетным направлениям объемы средств, одобренных РБК.
49. Грантовое финансирование осуществляется уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, объявившим конкурс, либо юридическими лицами, определенными Правительством Республики Казахстан.
50. Грантовое финансирование осуществляется на конкурсной основе в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете.
Грантополучатель представляет в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган отчет об использовании выделенных средств по грантовому финансированию ((промежуточный) (первый год (за исключением проектов со сроком реализации 1 (один год), второй год реализации проектов (за исключением проектов со сроком реализации 2 (два года)) в срок до 25 января года, следующего за отчетным и итоговый до 10 декабря текущего отчетного года согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Грантополучатель обеспечивает достоверность и правомерность отражаемых сведений в отчете об использовании выделенных средств по грантовому финансированию.

51. Гранттық қаржыландыру қаражаты ҰҒК шешімімен бекітілген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық жобалар бойынша ғылыми зерттеулер жүргізуге тікелей байланысты шығыстарға жұмсалады.
Шығыстарға мынадай шығындар жатады:
1) еңбекке ақы төлеу – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ келісімдерге, еңбек, ұжымдық шарттар мен жұмыс берушінің актілеріне сәйкес ғылыми қызметкерлердің және қаржылық-экономикалық және заңгерлік сүйемелдеуді жүзеге асыратын тұлғалардың еңбегі үшін оларға берілетін сыйақының міндетті төлемін жұмыс берушінің қамтамасыз етуіне байланысты қатынастар жүйесі;
2) қызметтік іссапарлар – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық жобаны іске асыруға байланысты іссапарлар;
3) басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар – ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалардың, өзге де зертханалардың, басқа да ұйымдардың, кәсіпкерлік субъектілерінің зерттеулерді орындауға қажетті көрсетілетін қызметтері, оның ішінде конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысу үшін ұйымдастыру жарналары.
Ғылыми-зерттеу жұмыстарын (аутсорсинг) орындауды қамтитын басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар жұмыстарды орындаушылар көрсетіліп және жұмыстардың түрлері, көлемдері, күтілетін нәтижелері толық жазылып ұсынылады;
4) материалдар сатып алу – зерттеулерді орындау үшін жұмсалатын материалдарды сатып алу;
5) жабдықтар және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу;
6) ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу – талдамалық материалдарды жариялауға, патенттеуге және сатып алуға жұмсалатын шығыстар;
7) үй-жайларды жалға алу – жоба бойынша ғылыми зерттеулерді орындау және ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу үшін пайдаланылатын үй-жайларды жалға алуға байланысты шығыстар;
8) жабдықтар мен техниканы жалға алу – жоба бойынша ғылыми зерттеулерді орындауда пайдаланылатын жабдықтар мен техниканы жалға алуға байланысты шығыстар;
9) жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары – зерттеулерді орындау үшін жабдықтар мен техниканы пайдалануға байланысты, оның ішінде оларды іске қосу-баптауға және ұстауға байланысты шығыстар;
10) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер.
ҰҒК іске асырылып жатқан жобаларды қаржыландыруды тоқтату туралы шешім қабылдаған жағдайда, уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті органдар грант алушымен шартты бұзады.
Бұл ретте уәкілетті органның және (немесе) салалық уәкілетті органдардың қаражатты ҰҒК шешімі негізінде ағымдағы жылдың ішінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру шеңберінде жобалар арасында қайта бөлуіне жол беріледі.

51. Средства грантового финансирования направляются на расходы, непосредственно связанные с проведением научных исследований по научным и (или) научно-техническим проектам, утвержденным решением ННС.
К расходам относятся затраты на:
1) оплату труда – система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты научным работникам и лицам, осуществляющим финансово-экономическое и юридическое сопровождение вознаграждения за их труд в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя;
2) служебные командировки – командировки, связанные с реализацией научного и (или) научно-технического проекта;
3) прочие услуги и работы – услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, субъектов предпринимательства, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях, семинарах, симпозиумах.
Прочие услуги и работы, включающие выполнение научно-исследовательских работ (аутсорсинг), предоставляются с указанием исполнителей работ и расшифровкой по видам, объемам, ожидаемым результатам работ.
4) приобретение материалов – приобретение расходных материалов для выполнения исследований;
5) приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц);
6) научно-организационное сопровождение – расходы на публикации, патентование и приобретение аналитических материалов;
7) аренду помещений – расходы, связанные с арендой помещений, используемых для выполнения научных исследований и научно-организационного сопровождения по проекту;
8) аренду оборудования и техники – расходы, связанные с арендой оборудования и техники, используемых в выполнении научных исследований по проекту;
9) эксплуатационные расходы оборудования и техники – расходы, связанные с использованием оборудования и техники для выполнения исследований, в том числе с их пуско-наладкой и содержанием;
10) налоги, отчисления на обязательное социальное страхование и другие обязательные платежи в бюджет.
В случае принятия решения ННС о прекращении финансирования реализуемого проекта уполномоченный орган и (или) отраслевые уполномоченные органы расторгают договор с грантополучателем.
При этом уполномоченным органом или отраслевыми уполномоченными органами допускается на основании решения ННС перераспределение средств в течение текущего года между проектами в рамках грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.

52. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурсқа ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілері, сондай-ақ дербес білім беру ұйымдары мен олардың ұйымдары тең шарттармен қатысады.
53. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстық құжаттаманы уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді және екі жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.
54. Конкурстық құжаттамада және гранттық қаржыландыруға арналған конкурс туралы хабарландыруда мынадай мәліметтер қамтылуға тиіс:
1) конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның атауы;
2) басым және мамандандырылған ғылыми бағыттардың атауы;
3) ғылыми, ғылыми-техникалық жобаларды гранттық қаржыландыруға арналған конкурсқа қатысуға берілетін өтінімнің нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптар;
4) гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың мақсаты;
5) жеке әріптес тарапынан салымның көлемі мен шарттары;
6) гранттық қаржыландыруға арналған өтінім берілетін тіл;
7) ҰҒК ұсыным берген және ЖҒТК бекіткен зерттеу түрлері мен қаржыландыру көлемі;
8) ғылыми жетекшіге және зерттеу тобына қойылатын біліктілік талаптары, сондай-ақ гранттық қаржыландыру жобаларының нәтижелілігін қамтамасыз етуге ықпал ететін өзге де біліктілік талаптары;
9) биоэтика (адамдар мен жануарларға биомедициналық зерттеулер жүргізу үшін) мәселелері жөніндегі жергілікті және (немесе) орталық комиссияның оң қорытындысы;
10) конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның конкурстық құжаттама бойынша түсіндіруді жүзеге асыратын жауапты тұлғалары туралы деректер;
11) өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі конкурс жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кем және 45 (қырық бес) күннен артық болмауға тиіс;
12) сараптама орталығының өтінім беруге арналған ақпараттық жүйесінің атауы және оған сілтеме;
13) ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар бойынша күтілетін нәтижелерге қойылатын талаптар;
14) гранттық қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шарттың жобасы.
55. Қолданбалы ғылыми зерттеулер бойынша грант алуға үміткер қатысушы жеке әріптестің жобаны қажетті ресурстармен, оның ішінде ұлттық қауіпсіздікті және қорғанысты қамтамасыз ету, атом энергиясын пайдалану, қоғамдық, гуманитарлық және әлеуметтік ғылымдар саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулердің жобаларын қоспағанда, қаржы ресурстарымен ішінара қамтамасыз ете отырып қатысуын қамтамасыз етеді.
Іске асыру мерзімдері мен салым сомасы немесе қажетті ресурстар көрсетілген еркін нысандағы салым туралы келісім тараптардың ниеттерін растау болып табылады.
Жобаны іске асыру барысында жеке әріптес салым қосу ниетінен бас тартқан не оны тең мәнді ауыстыруға болмайтын жағдайларда ҰҒК шешімі бойынша жобаны қаржыландыру тоқтатылуы мүмкін.
ҰҒК жобаны қаржыландыруды тоқтату туралы шешім қабылдағаннан кейін уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті органдар грант алушымен гранттық қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға арналған шартты бұзады.
Бұл ретте уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органдардың қаражатты ҰҒК шешімі негізінде ағымдағы жылдың ішінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық қаржыландыру шеңберінде жобалар арасында қайта бөлуіне жол беріледі.

52. В конкурсе на грантовое финансирование участвуют аккредитованные субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономные организации образования и их организации на равных условиях.
53. Конкурсная документация на грантовое финансирование разрабатывается и утверждается уполномоченным органом и (или) отраслевым уполномоченным органом, направляется в центр экспертизы в течение двух рабочих дней.
54. Конкурсная документация и объявление о конкурсе на грантовое финансирование должны содержать следующие сведения:
1) наименование уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявивших конкурс;
2) наименование приоритетных и специализированных научных направлений;
3) требования к форме и содержанию заявки на участие в конкурсе на грантовое финансирование научных, научно-технических проектов;
4) цель конкурса на грантовое финансирование;
5) объем и условия вклада со стороны частного партнера;
6) язык, на котором представляется заявка на грантовое финансирование;
7) виды исследований и объемы финансирования, рекомендованные ННС и утвержденные ВНТК;
8) квалификационные требования к научному руководителю и исследовательской группе, а также иные квалификационные требования, способствующие обеспечению результативности проектов грантового финансирования;
9) положительное заключение локальной и (или) центральной комиссии по вопросам биоэтики (для биомедицинских исследований над людьми и животными);
10) данные об ответственных лицах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявивших конкурс, которые осуществляют разъяснения по конкурсной документации;
11) окончательный срок приема заявок должен быть не менее 30 (тридцать) и не более 45 (сорок пять) календарных дней со дня объявления конкурса;
12) наименование и ссылку на информационную систему центра экспертизы для подачи заявки;
13) требования к ожидаемым результатам по научным, научно-техническим проектам;
14) проект договора на выполнение государственного заказа по грантовому финансированию.
55. Участник, претендующий на получение гранта по прикладным научным исследованиям, обеспечивает участие частного партнера с частичным обеспечением проекта необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми, за исключением проектов прикладных научных исследований в области обеспечения национальной безопасности и обороны, использования атомной энергии, общественных, гуманитарных и социальных наук.
Подтверждением намерения сторон является соглашение о вкладе в произвольной форме с указанием их сроков реализации и суммы вклада или необходимых ресурсов.
В случаях отказа частного партнера от намерения вклада в ходе реализации проекта либо отсутствия равнозначной замены, по решению ННС может быть прекращено финансирование проекта.
При принятии решения ННС о прекращении финансирования проекта уполномоченный орган и (или) отраслевые уполномоченные органы расторгают договор на выполнение государственного заказа по грантовому финансированию с грантополучателем.
При этом уполномоченным органом или отраслевыми уполномоченными органами допускается на основании решения ННС перераспределение средств в течение текущего года между проектами в рамках грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.

56. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурсты уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган жариялайды және хабарландыру конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның, сондай-ақ сараптама орталығының интернет-ресурсында орналастырылуға жатады.
57. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурсқа қатысуға өтінім осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Гранттық қаржыландыруға қатысуға өтінімдерді ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілері, сондай-ақ дербес білім беру ұйымдары мен олардың ұйымдары конкурс жариялаған уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға береді.
58. Конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган гранттық қаржыландыруға арналған өтінімдерді конкурсқа арналған өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жолдайды.
59. МҒТС, сондай-ақ сұратылатын сомалардың негізділігін бағалау МҒТС қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
60. Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы өтінімдерді қоспағанда, ҰҒК қарайтын өтінімдер тізбесі сараптама орталығының интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
Сараптама орталығы уәкілетті органға және (немесе) салалық уәкілетті органға шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде ҰҒК шешімдерін ҰҒК хаттамасынан үзінді көшірме түрінде жолдайды.
61. Гранттық қаржыландыруға арналған әрбір өтінім бойынша қабылданған және уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган бекіткен ҰҒК шешімі гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижесі болып табылады.
62. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері конкурс жариялаған уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның интернет-ресурстарында, сондай-ақ сараптама орталығының интернет-ресурстарында орналастырылуға тиіс.
63. ҰҒК қараған, қабылданған шешімдердің негіздемесі ескеріле отырып, гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері, конкурс жеңімпаздары, МҒТС балдары, МҒТС нәтижелері ескерілген бағалау парағы бойынша ҰҒК балдары туралы мәліметтер, сондай-ақ мақұлданбаған өтінімдер атауларының тізімі бекітілген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде сараптама орталығының интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
ҰҒК мүшелерінің дауыс беру хаттамалары және ҰҒК отырыстарының бейнежазбалары заңнамада белгіленген тәртіппен сараптама орталығында сақталады.
64. Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың жеңімпаздары гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері жарияланған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде уәкілетті органмен немесе салалық уәкілетті органмен не Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғамен шарт жасасады.
Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың жеңімпаздары конкурс жариялаған уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға не Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлғаға жазбаша нысанда ресми хабарлама жіберу арқылы гранттық қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға шарт жасасудан және ғылыми зерттеулерді орындаудан бас тарта алады.
Гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың жеңімпаздары шарт жасалғаннан кейін уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға бюджеттік өтінімдерді ұсынады.
Бюджеттік өтінімнің құрамындағы басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстарға, материалдар сатып алуға, жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды сатып алуға, ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеуге, жалға алу шығыстарына, жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстарына арналған шығындар бойынша осы өнімге эксклюзивті не авторлық құқығы бар, сондай-ақ тауарларды өткізетін және тиісті жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ұсынатын жалғыз тұлға болып табылатын өнім беруші табиғи монополия субъектісі болып табылуы мүмкін шығыстарды қоспағанда, үш баға ұсынысы немесе прайс парақтар ұсынылады.
Конкурс жеңімпаздарының гранттық қаржыландыру бойынша мемлекеттік тапсырысты орындауға шарт жасасудан және ғылыми зерттеулерді орындаудан бас тартуы нәтижесінде түзілген қаражатты уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті органдар ҰҒК шешімі негізінде сараланған тізімде шекті сызықтан төмен орналасқан, гранттық қаржыландыруға арналған өтінімдер арасында бөле алады.
Бюджетті атқару барысында конкурстың қорытындылары бойынша түзілген гранттық қаржыландыру қаражатындағы үнемді бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшілері ЖҒТК бекіткен көлемдер шеңберінде басқа конкурстарға бөле алады. Қаражат ҰҒК шешімі негізінде сараланған тізімде шекті сызықтан төмен орналасқан гранттық қаржыландыруға арналған өтінімдер арасында бөлінеді.

56. Конкурс на грантовое финансирование объявляется уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, объявление подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс, а также интернет-ресурсе центра экспертизы.
57. Заявка на участие в конкурсе на грантовое финансирование составляется по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Заявки на участие в грантовом финансировании подаются аккредитованными субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономными организациями образования и их организациями в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявивший конкурс.
58. Уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявившие конкурс, направляют заявки на грантовое финансирование в центр экспертизы в течение трех рабочих дней после истечения окончательного срока приема заявок на конкурс.
59. ГНТЭ, а также оценка обоснованности запрашиваемых сумм осуществляются в соответствии с Правилами ГНТЭ.
60. Перечень заявок, рассматриваемых ННС, за исключением заявок в области национальной безопасности и обороны, подлежит размещению на интернет-ресурсе центра экспертизы.
Решения ННС в виде выписки из протокола ННС направляются центром экспертизы в уполномоченный орган и (или) отраслевой уполномоченный орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения.
61. Результатом конкурса на грантовое финансирование являются решения ННС, принятые по каждой заявке на грантовое финансирование и утвержденные уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом.
62. Результаты конкурса на грантовое финансирование подлежат размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявивших конкурс, а также интернет-ресурсах центра экспертизы.
63. Результаты конкурса на грантовое финансирование с учетом обоснования принятых решений, рассмотренных ННС, сведения о победителях конкурса, баллах ГНТЭ, баллах ННС по оценочному листу с учетом результатов ГНТЭ, а также список наименований неодобренных заявок в течение пяти рабочих дней со дня их утверждения подлежат размещению на интернет-ресурсе центра экспертизы.
Протоколы голосования членов ННС и видеозаписи заседаний ННС хранятся в центре экспертизы в установленном законодательством порядке.
64. Победители конкурса на грантовое финансирование в течение тридцати рабочих дней со дня опубликования результатов конкурса на грантовое финансирование заключают договор с уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом либо юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан.
Победители конкурса на грантовое финансирование могут отказаться от заключения договора на выполнение государственного заказа по грантовому финансированию и выполнения научных исследований путем направления официального уведомления в письменной форме в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявившие конкурс, либо юридическим лицам, определенным Правительством Республики Казахстан.
Победители конкурса на грантовое финансирование после заключения договора представляют в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган бюджетные заявки.
По затратам на прочие услуги и работы, приобретение материалов, приобретение оборудования и (или) программного обеспечения, научно-организационное сопровождение, расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники в составе бюджетной заявки представляются три ценовых предложения или прайс листы, за исключением расходов, где поставщиком, имеющим эксклюзивные либо авторские права на данный продукт, а также являющимся единственным лицом, реализующим товары и предоставляющим соответствующие работы, услуги, может являться субъект естественной монополии.
Средства, образовавшиеся в результате отказа победителей конкурса от заключения договора на выполнение государственного заказа по грантовому финансированию и выполнения научных исследований, могут быть распределены уполномоченным органом или отраслевыми уполномоченными органами на основании решения ННС между заявками на грантовое финансирование, расположенными в ранжированном списке ниже линии порога.
В ходе исполнения бюджета экономия средств грантового финансирования, образовавшаяся по итогам конкурса, может быть распределена соответствующими администраторами бюджетных программ на другие конкурсы в рамках объемов, утвержденных ВНТК. Средства распределяются на основании решения ННС между заявками на грантовое финансирование, расположенными в ранжированном списке ниже линии порога.

65. Гранттық қаржыландырудың қаражатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобаға тікелей басшылық жасау үшін өтінім беруші тағайындайтын жобаның ғылыми жетекшісі гранттық қаржыландыруға арналған өтінімге сәйкес ҰҒК шешімін ескере отырып бөледі.
Жоба бойынша пайдаланылмаған қаражат үнемделген және (немесе) қалған жағдайда жоба жетекшісі шығындардың бір бабы шеңберінде қаражатты қайта бөледі немесе күнтізбелік жылға бекітілген жалпы көлем шеңберінде шығындардың әртүрлі баптары арасында қаражатты қайта бөледі. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге қызметтік іссапарларға және ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеуге жобаны мақұлдау кезінде ҰҒК бекіткен қаржыландыруды ұлғайтуға жол берілмейді.
Ғылыми жетекші гранттық қаржыландыру бойынша өтінімде және шартта көрсетілген мақсатты, міндеттерді және күтілетін түпкілікті нәтижелерді өзгертпей, зерттеулер әдіснамасына түзетулер енгізеді.
66. Грант алушылар іске асырылуы келесі күнтізбелік жылға ауысатын шарттар бойынша сараптама орталығына ағымдағы есепті жылдың 15 қарашасынан кешіктірмей сараптама орталығының ақпараттық жүйесі арқылы күнтізбелік жоспарға сәйкес жобаның іске асырылуы туралы қысқаша мәліметтерді ұсынады.
Грант алушылар уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы қорытынды есептерді (жоба аяқталғаннан кейін) ағымдағы есепті жылдың 1 қарашасынан кешіктірмей ұсынады.
67. Конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы алынған қорытынды есептерді (жоба аяқталғаннан кейін) қабылдау аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде сараптама орталығына жібереді.
Сараптама орталығы МҒТС қағидаларына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы қорытынды есептерге МҒТС жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Жобаның іске асырылуы туралы алынған қысқаша мәліметтерді және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы қорытынды есептерді сараптама орталығы үш жұмыс күні ішінде тиісті ҰҒК қарауына жібереді.
68. Ғылыми, ғылыми-техникалық жобаны іске асыру және ағымдағы жылы қаржыландыру, қаржыландыруды тоқтату сараптама орталығы ұсынатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобаларды іске асыру мониторингінің нәтижелеріне және олардың нәтижелілігіне негізделген ҰҒК шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
Өтінім беруші жоба бойынша ақпаратты (атауы, өтінім беруші, ғылыми жетекші, іске асыру кезеңі, қаржыландыру сомасы, өтінімнің қысқаша абстрактісі, жылдар бойынша күтілетін нәтижелер мен алынған нәтижелердің аннотациясы, толық библиографиялық сипаттамасы бар жарияланған жарияланымдардың тізбесі) сараптама орталығына жобаны іске асыру кезеңі аяқталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын ұсынуға тиіс.
Сараптама орталығы ғылыми, ғылыми-техникалық жобаларды іске асырудың бүкіл кезеңі аяқталғаннан кейін күнтізбелік отыз күн ішінде өзінің сайтында мемлекеттік құпиялар туралы мәліметтерді қамтитын және қызмет бабында пайдалануға арналған жобаларды қоспағанда, жобалар (атауы, өтінім беруші, ғылыми жетекші, іске асыру кезеңі, қаржыландыру сомасы, өтінімнің қысқаша абстрактісі, жылдар бойынша күтілетін нәтижелер алынған нәтижелердің мен аннотациясы, толық библиографиялық сипаттамасы бар жарияланған жарияланымдардың тізбесі) жөніндегі ақпаратты жариялайды.

65. Средства грантового финансирования распределяются научным руководителем проекта, назначаемым заявителем для непосредственного руководства научным, научно-техническим проектом, согласно заявке на грантовое финансирование, с учетом решения ННС.
В случаях экономии и (или) остатка неиспользованных средств по проекту, руководитель проекта перераспределяет средства в рамках одной статьи затрат либо перераспределяет средства между различными статьями затрат в рамках общего объема, утвержденного на календарный год. Не допускается увеличение финансирования, утвержденного ННС при одобрении проекта на служебные командировки за пределы Республики Казахстан и научно-организационное сопровождение.
Научный руководитель вносит корректировки в методологию исследований без изменения цели, задач и ожидаемых конечных результатов, указанных в заявке и договоре по грантовому финансированию.
66. По договорам, реализация которых переходит на следующий календарный год, грантополучатели представляют в центр экспертизы краткие сведения о реализации проекта в соответствии с календарным планом через информационную систему центра экспертизы не позднее 15 ноября текущего отчетного года.
Грантополучатели представляют в уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности (по завершении проекта) не позднее 1 ноября текущего отчетного года.
67. Уполномоченный орган или отраслевой уполномоченный орган, объявившие конкурс, направляют полученные итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности (по завершении проекта) в центр экспертизы в течение трех рабочих дней после завершения приема.
Центр экспертизы, согласно Правилам ГНТЭ, организует работу по проведению ГНТЭ итоговых отчетов о научной и (или) научно-технической деятельности.
Полученные краткие сведения о реализации проекта и итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности направляются центром экспертизы на рассмотрение соответствующего ННС в течение трех рабочих дней.
68. Реализация научного, научно-технического проекта и финансирование за текущий год, прекращение финансирования осуществляются в соответствии с решением ННС, основанным на результатах мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и их результативности, представляемых центром экспертизы.
Заявитель должен представить информацию по проекту (наименование, заявитель, научный руководитель, период реализации, сумма финансирования, краткий абстракт заявки, ожидаемые результаты и аннотация полученных результатов по годам, перечень опубликованных публикаций с полным библиографическим описанием) в центр экспертизы за десять календарных дней до завершения периода реализации проекта.
После завершения всего периода реализации научных, научно-технических проектов центр экспертизы публикует на своем сайте информацию по проектам (наименование, заявитель, научный руководитель, период реализации, сумма финансирования, краткий абстракт заявки, ожидаемые результаты и аннотация полученных результатов по годам, перечень опубликованных публикаций с полным библиографическим описанием) в течение тридцати календарных дней, за исключением проектов, содержащих сведения о государственных секретах, и для служебного пользования.

5-тарау. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыру тәртібі
69. Қазақстан Республикасының Үкіметі ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын қаржыландыру тәртібін ұйымдастыру мақсатында ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды қаржыландыратын заңды тұлғаны (бұдан әрі – заңды тұлға) айқындайды.
70. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыру конкурстық негізде мемлекеттік бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
71. Заңды тұлға гранттық қаржыландыру үшін ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті коммерцияландырудың неғұрлым перспективалы жобаларын айқындау үшін конкурс ұйымдастырады және өткізеді.
72. Жобаның жалпы құнының 10 %-ынан төмен емес қоса қаржыландырудың болуы конкурсқа қатысу үшін міндетті шарт болып табылады.
73. Конкурстық құжаттаманы заңды тұлға уәкілетті органмен келісу бойынша әзірлейді және бекітеді. Конкурстық құжаттама мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) шеңберінде қаржыландыру ұсынылатын экономиканың басым секторларының атауы;
2) ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың мақсаты;
3) жобаны іске асыру жоспары;
4) заңды тұлға бекітетін конкурстық өтінімді ұсыну нысаны;
5) бір жобаға жол берілетін қаржыландыру көлемі;
6) бюджеттен тыс қаражат есебінен қоса қаржыландыру шарттары;
7) конкурс жариялаған заңды тұлғаның атауы;
8) қаржыландыру сомасы.
74. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыруға арналған конкурсты заңды тұлға жариялайды және хабарландыру уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның, сараптама орталығының, сондай-ақ заңды тұлғаның интернет-ресурсында орналастыруға тиіс.
75. Конкурс туралы хабарландыру мынадай ақпаратты қамтиды:
1) конкурстың атауы;
2) конкурстық құжаттама орналастырылған уәкілетті органның және (немесе) салалық уәкілетті органның, заңды тұлғаның ресми интернет-ресурстарына сілтеме;
3) өтінімдерді қабылдаудың басталу және аяқталу мерзімі;
4) өтінімдерді қабылдау орны және (немесе) тәсілі;
5) конкурстық құжаттаманы түсіндіруді және конкурстық өтінімді дайындау мәселелері бойынша консультация беруді жүзеге асыратын конкурстың заңды тұлғасы өкілінің байланыс деректері.
76. Өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі конкурс жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күннен кем және 45 күннен артық болмауға тиіс.
77. Сараптама орталығы тіркелуге және конкурстық құжаттамаға сәйкестігіне қаралуға тиіс өтінімдерді қабылдайды.

Глава 5. Порядок грантового финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности
69. Правительство Республики Казахстан для организации порядка финансирования проектов коммерциализации РННТД определяет юридическое лицо, финансирующее проекты коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности (далее –юридическое лицо).
70. Грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД осуществляется на конкурсной основе в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете.
71. Юридическое лицо организует и проводит конкурс для определения наиболее перспективных проектов коммерциализации научной и (или) научно-технической деятельности для грантового финансирования.
72. Наличие софинансирования не менее 10 % от общей стоимости проекта является обязательным требованием для участия в конкурсе.
73. Конкурсная документация разрабатывается и утверждается юридическим лицом по согласованию с уполномоченным органом. Конкурсная документация содержит следующие сведения:
1) наименование приоритетных секторов экономики, в рамках которых предоставляется финансирование;
2) цель конкурса на грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД;
3) план реализации проекта;
4) форму предоставления конкурсной заявки, утверждаемая юридическим лицом;
5) допустимый объем финансирования одного проекта;
6) условия софинансирования за счет внебюджетных средств;
7) наименование юридического лица, объявившего конкурс;
8) сумму финансирования.
74. Конкурс на грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД объявляется юридическим лицом и объявление подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, центра экспертизы, а также юридического лица.
75. Объявление о конкурсе содержит следующую информацию:
1) наименование конкурса;
2) ссылку на официальный интернет-ресурс уполномоченного органа и (или) отраслевого уполномоченного органа, юридического лица, где размещена конкурсная документация;
3) сроки начала и завершения приема заявок;
4) место и (или) способ приема заявок;
5) контактные данные представителя юридического лица конкурса, которое осуществляет разъяснение конкурсной документации и консультацию по вопросам подготовки конкурсной заявки.
76. Окончательный срок приема заявок должен быть не менее 30 и не более 45 календарных дней со дня объявления конкурса.
77. Центр экспертизы принимает заявки, которые подлежат регистрации и рассмотрению на соответствие конкурсной документации.

78. Конкурстық құжаттамаға сәйкес келмейтін өтінімдерді сараптама орталығы өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде кері қайтаруға тиіс, бұл ретте өтінім берушіге өтінімде көрсетілген электрондық мекенжайына анықталған сәйкессіздіктер көрсетіле отырып, хабарлама жіберіледі.
79. Өтінімдерге сараптама орталығы МҒТС қағидаларына сәйкес сараптама жүргізеді.
80. Сараптама орталығы өтінімдердің сараптамасы аяқталғаннан кейін күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде өтінімдердің сараланған тізімін, сараптаманың жиынтық қорытындыларын және өтінімдер материалдарын ҒҒТҚН коммерцияландыру жобасын қаржыландыру немесе қаржыландырудан бас тарту туралы шешім қабылдау үшін ҰҒК-ге жолдайды.
81. ҰҒК өтінімдерді Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 16 мамырдағы № 519 қаулысымен бекітілген Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ережеге сәйкес қарайды.
82. Сараптама орталығы ҰҒК отырыстары хаттамасының үзінді көшірмесін қаржыландыруға мақұлданған және қабылданбаған жобалар тізімімен бірге заңды тұлғаға шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жолдайды.
83. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыруға арналған конкурстың нәтижелері конкурс жариялаған заңды тұлғаның, сондай-ақ сараптама орталығының интернет-ресурстарында орналастырылуға тиіс.
84. Заңды тұлға ҒҒТҚН жобалары бойынша грант алушымен сараптама орталығынан конкурс жеңімпаздарының тізімін алған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ҒҒТҚН коммерцияландыру жобасын гранттық қаржыландыру туралы шарт (бұдан әрі – ҒҒТҚН шарты) жасасады. Шартқа бөлінген қаражат көлеміне және ҰҒК ұсынымдарына (бар болса) сәйкес түзетілген күнтізбелік жоспар мен шығыстар сметасы қоса беріледі.
85. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушымен шарт жобаны іске асырудың барлық мерзіміне, бірақ 3 (үш) жылдан аспайтын мерзімге жасалады.
86. Заңды тұлға гранттық қаржыландыру туралы жасалған шарт негізінде қаржыландыруды кезең-кезеңмен жүзеге асырады.
87. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы жобаны іске асыру барысында қажеттілігіне қарай грант қаражатын заңды тұлғаның келісімінсіз әрбір кезең шеңберінде жоба бойынша шығыстар сметасының жалпы сомасының 10 (он) пайызынан аспайтын сомаға бекітілген шығыстар баптары (еңбекақы төлеу қорын қоспағанда) арасында қайта бөледі.
88. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушылар заңды тұлғаға шартта белгіленген мерзімде әрбір кезең үшін аралық есептер, сондай-ақ гранттық қаржыландыру қаражатын пайдаланудың қаржылық есебін қоса алғанда, жобаны іске асырудың аяқталуы жөніндегі қорытынды есеп ұсынады.

78. Заявки, не соответствующие конкурсной документации, подлежат отклонению Центром экспертизы в течение 7 (семь) рабочих дней со дня завершения приема заявок, при этом заявителю на указанный в заявке электронный адрес направляется уведомление с указанием выявленных несоответствий.
79. Экспертиза заявок проводится центром экспертизы в соответствии с Правилами ГНТЭ.
80. Центр экспертизы в течение 3 рабочих дня после завершения экспертизы заявок направляет ранжированный список заявок, сводные заключения экспертизы и материалы заявок в ННС для принятия решения о финансировании или отказе в финансировании проекта коммерциализации РННТД.
81. ННС рассматривают заявки согласно Положению О национальных научных советах, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 519.
82. Выписка из протокола заседаний ННС со списком одобренных к финансированию и отклоненных проектов передается центром экспертизы юридическому лицу в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения.
83. Результаты конкурса грантового финансирования проектов коммерциализации РННТД подлежат размещению на интернет-ресурсах юридического лица, объявившего конкурс, а также центра экспертизы.
84. Юридическое лицо заключает с грантополучателем по проектам коммерциализации РННТД договор о грантовом финансировании проекта коммерциализации РННТД в срок, не более 20 (двадцать) рабочих дней со дня получения от центра экспертизы списка победителей конкурса. К договору прилагаются календарный план и смета расходов, скорректированные в соответствии с выделенным объемом средств и рекомендациями ННС (при наличии).
85. Договор с грантополучателем по проектам коммерциализации РННТД заключается на весь срок реализации проекта, но не более чем на 3 (три) года.
86. Финансирование осуществляется юридическим лицом поэтапно на основании заключенного договора о грантовом финансировании.
87. Грантополучатель по проектам коммерциализации РННТД в ходе реализации проекта по мере необходимости перераспределяет средства гранта между утвержденными статьями расходов (за исключением фонда оплаты труда) на сумму не более 10 (десять) процентов от общей суммы сметы расходов по проекту в рамках каждого этапа без согласования с юридическим лицом.
88. Грантополучатели по проектам коммерциализации РННТД представляют юридическому лицу в установленные договором сроки промежуточные отчеты за каждый этап, а также итоговый отчет по завершении реализации проекта, включая финансовый отчет использования средств грантового финансирования.

89. Заңды тұлға бөлінген қаражаттың нысаналы пайдаланылуына, сондай-ақ күтілетін нәтижелерге қол жеткізу үшін ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын ілгерілету және іске асыру шараларына талдау жасайды.
Сараптама орталығы ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларының орындалу және аяқталу сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті және оның қорытындыларын ҰҒК-ге жіберуді жүзеге асырады.
90. ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы келесі траншты ҰҒК-ның аралық есеп бойынша оң қорытындысынан кейін алады.
91. ҰҒК гранттық қаржыландыруды тоқтату туралы шешімді оның іске асырылуы кезеңінде сараптама орталығы ұсынатын мониторинг нәтижелері бойынша да қабылдайды.
92. Грантты ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыру шартының талаптарын бұза отырып пайдаланған ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша грант алушы грант қаражатын толық қайтару жөніндегі міндеттемелер алады.
93. ҰҒК жобалардың қорытынды есептерін мақұлдау немесе мақұлдамау туралы шешім қабылдайды.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
БАЗАЛЫҚ ҚАРЖЫЛАНДЫРУ БОЙЫНША БӨЛІНГЕН ҚАРАЖАТТЫҢ ПАЙДАЛАНЫЛУЫ ТУРАЛЫ ЕСЕП
Өлш. бірл
Р/с
Шығындар бабының атауы Смета бойынша жоспарланған сома Іс жүзінде жұмсалған сома Қаражатты үнемдеу
(бар болса)
Растаушы құжаттардың атауы (қолда бары) Ескертпе
1 2 3 4 5 6 7
1 Еңбекақы (барлық салықтар мен бюджетке төленетін міндетті төлемдердің есепке жатқызылуын қоса алғанда). Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома Іс жүзінде жұмсалған сома 3-бағ.-4-бағ.
1 2 3 4 5 6 7
2
Үнемдеу қорытындысы бойынша сыйлықақы (барлық салықтар мен бюджетке төленетін міндетті төлемдердің есепке жатқызылуын қоса алғанда).
Іс жүзінде жұмсалған сома
4-бағ.
3
Коммуналдық көрсетілетін қызметтер
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-бағ.-4-бағ.
4
Байланыстың көрсетілетін қызметтері
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-бағ.-4-бағ.
5
Көлікті жалға алу
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-бағ.-4-бағ.
6
Міндетті сақтандыру жарналары
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-бағ.-4-бағ.
7
Негізгі құралдар болып табылатын тауарларды сатып алу, шығыс материалдарын, басқа да тауарларды сатып алу, өзге ағымдағы шығындар, күзет, күзеттік дабыл шығындары
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-бағ.-4-бағ.
8
Ғимаратты, құрал-жабдықтарды ағымдағы жөндеу
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-бағ.-4-бағ.
1
2
3
4
5
6
7
9
Ғылыми-техникалық қызметті ақпараттық сүйемелдеу шығыстары
Бюджеттік өтінімде көрсетілген сома
Іс жүзінде жұмсалған сома
3-бағ.-4-бағ.
Жиыны
Барлығы
Барлығы
Барлығы
Ескертпе: 1) базалық қаржыландыруды жоспарлауға және орындауға жауапты қол қоюшыларды қосуға жол беріледі; 2) растаушы құжаттардың (шарттар, орындалған жұмыстардың актілері, шот-фактуралар, шоттар, жүкқұжаттар, төлем тапсырмалары және т.б.) көшірмесін беру талап етілмейді; 3) ұсынылған мәліметтердің анықтығы үшін базалық қаржыландыру субъектісі заңнамада белгіленген тәртіппен жауаптылықта болады.
Базалық қаржыландыру субъектісінің басшысы ____________ __________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Бас бухгалтер ________________ ______________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
20__жылғы "___"__________
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Салалық уәкілетті органдардың ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру қаражатын пайдалану туралы жиынтық есебі
Р/с
Атауы Есепті жылға жоспар (мың теңге) Есепті жылдағы факт (мың теңге) Игеру, %
Барлығы:
оның ішінде, ұйымдар бойынша:
1
2
3
Басшы ________________ ______________________ (қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Бас бухгалтер ________________ ______________________ (қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
20__жылғы "___"__________
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Гранттық қаржыландырудың басым бағыттары мен көлемдері туралы ұсыныстар
Ұсыныстар дайындаған салалық уәкілетті органдардың атауы:
Р/
с
Ғылымды дамыту басымдығы1 / мамандандырылған ғылыми бағыт Негіздеме Гранттық қаржыландырудың көлемі,
мың теңге
20___ жыл 20___ жыл 20___ жыл Барлығы
1.
Ғылымды дамытудың 1-басымдығы _______________________
1.1.
1-мамандандырылған бағыт
200 сөзден артық емес, Қазақстан Республикасының тиісті стратегиялық және бағдарламалық құжаттарына сілтеме жасай отырып, бағыттардың маңыздылығын және мемлекеттік бюджет есебінен оны зерттеудің өзектілігін негіздеу
1.2.
2-мамандандырылған бағыт
Ғылымды дамытудың 1-басымдығы бойынша барлығы
2.
Ғылымды дамытудың 2-басымдығы __________________________
2.1.
2-мамандандырылған бағыт
Ұсыныстар беретін уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті орган басшысының лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса) және қолы
1 ЖҒТК тиісті кезеңге бекіткен басымдықтарға сәйкес
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Гранттық/бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп
Орындаушының атауы: _____________________________________________
Жобаның/бағдарламаның атауы: _____________________________________
Шарттың нөмірі: ___________________________________________________
Р/с
Шығындар бабының атауы Смета бойынша жоспарланған сома Іс жүзінде жұмсалған сома Қаражатты үнемдеу Растаушы құжаттардың атауы Ескертпе
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
4
5
6
7
1
Еңбекке ақы төлеу
2
Қызметтік іссапарлар
3
Басқа да көрсетілген қызметтер мен жұмыстар
4
Материалдар сатып алу
5
Жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу
6
Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу
7
Үй-жайларды жалға алу
8
Жабдықтар мен техниканы жалға алу
9
Жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары
10
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
ЖИЫНЫ
Барлығы
Барлығы
Барлығы
Ескертпе: 1) әр жоба және бағдарлама бойынша есеп жеке толтырылады; 2) ұсынылған мәліметтердің анықтығы үшін орындаушы заңнамада белгіленген тәртіппен жауаптылықта болады.
Ұйым басшысы ____________ _________________________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Ғылыми жоба жетекшісі ____________ _________________________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Бухгалтер-экономист ____________ _________________________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық жобаларды гранттық қаржыландыру конкурсына қатысуға өтінім
Өтінім мынадай бөліктерден тұрады:
1) аннотация;
2) түсіндірме жазба;
3) сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабы.

89. Юридическое лицо проводит анализ целевого использования выделенных средств, а также мероприятия по продвижению и реализации проектов коммерциализации РННТД в целях достижения ожидаемых результатов.
Центр экспертизы осуществляет мониторинг реализации проектов коммерциализации РННТД на стадиях их выполнения и завершения, направление его итогов в ННС.
90. Грантополучатель по проектам коммерциализации РННТД получает следующий транш после положительного заключения ННС по промежуточному отчету.
91. Решение о прекращении грантового финансирования принимается ННС, в том числе по результатам мониторинга, представляемым центром экспертизы.
92. Грантополучатель по проектам коммерциализации РННТД, использовавший грант с нарушением условий договора на грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД, несет обязательства по полному возврату грантовых средств.
93. ННС принимает решение об одобрении или неодобрении итоговых отчетов проектов.
Приложение 1
к Правилам базового и
программно-целевого
финансирования научной и
(или) научно-технической
деятельности, а также
грантового финансирования
научной и (или) научно-
технической деятельности и
коммерциализации результатов
научной и (или) научно-
технической деятельности
Форма
ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЫДЕЛЕННЫХ СРЕДСТВ ПО БАЗОВОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ
Ед. изм
п/п
Наименование статьи затрат
Сумма, запланированная по смете
Фактически израсходованная сумма
Экономия средств (при наличии)
Наименование подтверждающих документов (имеющихся в наличии)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
1
Заработная плата (включая начисления всех налогов и других обязательных платежей в бюджет).
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Гр.3-Гр.4
2
Премия по итогам экономии (включая начисления всех налогов и других обязательных платежей в бюджет).
Фактически израсходованная сумма
Гр.4
3
Коммунальные услуги
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Гр.3-Гр.4
4
Услуги связи
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Гр.3-Гр.4
5
Аренда транспорта
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Гр.3-Гр.4
6
Взносы на обязательное страхование
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Гр.3-Гр.4
7
Приобретение товаров, относящихся к основным средствам, приобретение расходных материалов, прочих товаров, прочие текущие затраты, затраты на охрану, охранную сигнализацию
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Гр.3-Гр.4
8
Текущий ремонт здания, оборудования.
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Гр.3-Гр.4
9
Расходы по информационному сопровождению научно-технической деятельности
Сумма, указанная в бюджетной заявке
Фактически израсходованная сумма
Гр.3-Гр.4
ИТОГО
Всего
Всего
Всего
Примечание:
1) допускается добавление подписантов, ответственных за планирование и
исполнение базового финансирования;
2) приложение копии подтверждающих документов (договоров, актов выполненных
работ, счетов-фактур, счетов, накладных, платежных поручений и т.д.) не требуется;
3) за достоверность представленных сведений субъект базового финансирования
несет ответственность в установленном законодательством порядке.
Руководитель
субъекта базового финансирования       ________________ _____________________
(подпись) Ф.И.О.       (при его наличии)
Гл. бухгалтер ________________ ______________________
(подпись) Ф.И.О.       (при его наличии)
"___"__________20__г.
Приложение 2
к Правилам базового и
программно-целевого
финансирования научной и
(или) научно-технической
деятельности, а также
грантового финансирования
научной и (или) научно-
технической деятельности и
коммерциализации результатов
научной и (или) научно-
технической деятельности
Форма
Сводный отчет отраслевых уполномоченных органов об использовании средств базового финансирования субъектов научной и (или) научно-технической деятельности
п/п
Наименование
План на отчетный год (тыс.тенге)
Факт за отчетный год (тыс.тенге)
Освоение, %
Всего:
в том числе по организациям:
1
2
3
Руководитель ________________ ______________________
(подпись) Ф.И.О.       (при его наличии)
Гл. бухгалтер ________________ ______________________
(подпись) Ф.И.О.       (при его наличии)
Приложение 3
к Правилам базового и
программно-целевого
финансирования научной и
(или) научно-технической
деятельности, а также
грантового финансирования
научной и (или) научно-
технической деятельности и
коммерциализации результатов
научной и (или) научно-
технической деятельности
Форма
Предложения приоритетных направлений и объемов грантового финансирования
Наименование отраслевых уполномоченных органов, подготовивших
предложения: ______________________________
п/п
Приоритет развития науки1 / специализированное научное направление
Обоснование
Объем грантового финансирования,
тыс. тенге
20___ год
20___ год
20___ год
Всего
1.
Приоритет развития науки 1 _____________________________
1.1.
Специализированное направление 1
Не более 200 слов, обоснование значимости направления и актуальности его исследования за счет государственного бюджета со ссылкой на соответствующие стратегические и программные документы Республики Казахстан
1.2.
Специализированное направление 2
Итого по приоритету развития науки 1
2.
Приоритет развития науки 2 ________________________________
2.1.
Специализированное направление 2
Должность, Ф.И.О. (при его наличии) и подпись руководителя уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, вносящего предложения.
_________________________________
1В соответствии с приоритетами, утвержденными ВНТК на соответствующий период
Приложение 4
к Правилам базового и
программно-целевого
финансирования научной и
(или) научно-технической
деятельности, а также
грантового финансирования
научной и (или) научно-
технической деятельности и
коммерциализации результатов
научной и (или) научно-
технической деятельности
Форма
ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЫДЕЛЕННЫХ СРЕДСТВ ПО ГРАНТОВОМУ/ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ
Наименование исполнителя: _________________________________________________
Название проекта/программы: _______________________________________________
Номер договора: ___________________________________________________________
п/п
Наименование статьи затрат
Сумма, запланированная по смете
Фактически израсходованная сумма
Экономия средств
Наименование подтверждающих документов
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
1
Оплата труда
2
Служебные командировки
3
Прочие услуги и работы
4
Приобретение материалов
5
Приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц)
6
Научно-организационное сопровождение
7
Аренда помещений
8
Аренда оборудования и техники
9
Эксплуатационные расходы оборудования и техники
10
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет
ИТОГО
Всего
Всего
Всего
Примечание:
1) отчет по каждому проекту и программе заполняется отдельно;
2) за достоверность представленных сведений исполнитель несет ответственность в
установленном законодательством порядке.
Руководитель организации ___________________       ___________________
(подпись) Ф.И.О.             (при его наличии)
Руководитель научного проекта ___________________       ___________________
(подпись) Ф.И.О.       (при его наличии)
Бухгалтер-экономист ___________________       ___________________
(подпись)                   Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 5
к Правилам базового и
программно-целевого
финансирования научной и
(или) научно-технической
деятельности, а также
грантового финансирования
научной и (или) научно-
технической деятельности и
коммерциализации результатов
научной и (или) научно-
технической деятельности
Форма
Заявка на участие в конкурсе на грантовое финансирование научных и (или) научно-технических проектов
Заявка состоит из следующих частей:
1) аннотация;
2) пояснительная записка;
3) расчет запрашиваемого финансирования.

1. Аннотация
Аннотацияда жоба мақсатының, өзі зерттеуге бағытталған проблемалардың, зерттеулер жүргізудің негізгі тәсілдерінің, күтілетін нәтижелердің, зерттеулер нәтижелерінің ғылыми ұйымдардың және олардың ұжымының, ғалымдардың ғылыми-техникалық әлеуеті (оның ішінде – кадрлық) мен бәсекеге қабілеттілігіне әсер ету деңгейінің, зерттеу нәтижелерінің практикалық маңыздылығының, яғни олардың коммерцияландыруға немесе Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық және ғылыми-техникалық дамуының өзекті міндеттерін шешу үшін өзге сапада қолданылуға әзірлігі деңгейінің қысқаша сипаттамасы қамтылады.
Аннотация көлемі 600 сөзден аспауға тиіс.
2. Түсіндірме жазба
Түсіндірме жазбаның мазмұны мынадай бөлімдерді қамтиды (бұл ретте өтінім нысанында сілтеме жасалған кестелер, схемалар, диаграммалар түсіндірме жазбаға қосымшаға шығарылады және тиісті бөлімдердегі сөздер саны мен өтінімнің жалпы бет санын есептеген кезде есепке алынбайды):
1. Жалпы ақпарат
1.1. Жоба тақырыбының атауы [20 сөзден артық емес].
1.2. Өтінім берілетін ғылымды дамытудың басым бағытының атауы.
1.3. Өтінім берілетін мамандандырылған ғылыми бағыттың атауы, зерттеулердің түрі.
1.4. Жобаның басталатын және аяқталатын болжамды күні, оның айлармен көрсетілген ұзақтығы.
1.5. Гранттық қаржыландырудың сұратылатын сомасы (жобаның бүкіл іске асырылу мерзіміне және жылдар бойынша, мың теңгеде).
1.6. Сарапшыларды іріктеу үшін өтінімнің саласы мен бағытын сипаттайтын түйін сөздер.
2. Жобаның жалпы тұжырымдамасы [550 сөзден артық емес]
2.1. Кіріспе бөлім [100 сөзден артық емес]
Жоба идеясының, өзі шешуді көздейтін проблеманың қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
2.2. Жобаның мақсаты [50 сөзден артық емес]
Мақсат қысқа әрі нақты баяндалады, ол жоба тақырыбына сәйкес келуге, қол жеткізілетін болуға және жобаны іске асыру нәтижесінде алынуы күтілетін шешімнің сипаттамасын көрсетуге тиіс. Мақсаттың мазмұны жүргізілген зерттеулердің нәтижесінде жауап беру болжанатын негізгі мәселені көрсетуге тиіс.
2.3. Жобаның міндеттері [400 сөзден артық емес]
Бұл бөлімде өзара қисынды байланысқан, сабақтас міндеттер арқылы жобаның мақсатына қол жеткізу тәсілі сипатталады. Қойылған міндеттердің тізбесі:
1) міндеттер шешімдерінің өлшенетін көрсеткіштерімен;
2) міндеттердің әрқайсысының жоба мақсатына қол жеткізудегі рөлінің және басқа міндеттер мен жобаның күтілетін нәтижелерімен өзара байланысының қысқаша негіздемесімен;
3) өтінім берушінің ойынша басқа маңызды параметрлермен бірге беріледі.
3. Жобаның ғылыми жаңашылдығы және маңыздылығы [1500 сөзден артық емес]
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылуға тиіс:

1. Аннотация
Аннотация содержит краткое описание цели проекта, проблем, на исследование которой она направлена, основных подходов к проведению исследований, ожидаемых результатов, степени влияния результатов исследований на научно-технический (в том числе – кадровый) потенциал и конкурентоспособность научных организаций и их коллективов, ученых, практической значимости результатов исследований, то есть степень их готовности для коммерциализации или применения в ином качестве для решения актуальных задач социально-экономического и научно-технического развития Республики Казахстан.
Объем аннотации не должен превышать 600 слов.
2. Пояснительная записка
Содержание пояснительной записки включает следующие разделы (при этом таблицы, схемы, диаграммы, на которые имеются ссылки в форме заявки, выносятся в приложение к пояснительной записке и не учитываются при расчете количества слов в соответствующих разделах и общего количества страниц заявки):
1. Общая информация
1.1. Наименование темы проекта [не более 20 слов].
1.2. Наименование приоритетного направления развития науки, по которому подается заявка.
1.3. Наименование специализированного научного направления, по которому подается заявка, вид исследований.
1.4. Предполагаемая дата начала и завершения проекта, его продолжительность в месяцах.
1.5. Запрашиваемая сумма грантового финансирования (на весь срок реализации проекта и по годам, в тыс. тенге).
1.6. Ключевые слова, характеризующие отрасль и направление заявки для подбора экспертов.
2. Общая концепция проекта [не более 550 слов]
2.1. Вводная часть [не более 100 слов]
Указываются краткое описание идеи проекта, проблемы, на решение которой он нацелен.
2.2. Цель проекта [не более 50 слов]
Цель излагается лаконично и конкретно, должна соответствовать теме проекта, быть достижимой и отражать характер решения, которое ожидается получить в результате реализации проекта. Содержание цели должно отражать основной вопрос, на который предполагается ответить в результате проведенных исследований.
2.3. Задачи проекта [не более 400 слов]
В этом разделе описывается способ достижения цели проекта посредством логически взаимосвязанных, последовательных задач. Приводится перечень поставленных задач:
1) с измеримыми показателями решения задачи;
2) с кратким обоснованием роли каждой из задач в достижении цели проекта и взаимосвязи с другими задачами и ожидаемыми результатами проекта;
3) с другими важными, по мнению заявителя, параметрами.
3. Научная новизна и значимость проекта [не более 1 500 слов]
Раздел должен содержать следующую информацию:

1) жобаны әзірлеудің алғышарттары (бар болса, алдын ала нәтижелер және (немесе) жоба тақырыбына қатысты өтінім беруші бұрын алған нәтижелер көрсетіледі);
2) мұның алдында әлемде және Қазақстан Республикасында жүргізілген, зерттелетін тақырыпқа жататын ғылыми зерттеулерге, білімнің қазіргі жеткіліксіздігіне міндетті шолу жасай отырып, жобаның ғылыми жаңашылдығының негіздемесі және олардың осы жобамен өзара байланысы (мәнмәтінде шолуда пайдаланылған әдебиетке сілтемелер көрсетілуге тиіс, оның толық жазылуы "Библиография" деген 8-бөлімде ұсынылуға тиіс), жобаның күтілетін нәтижелерін белгілі қолда бар аналогтармен салыстыру;
3) жоба нәтижелерінің маңыздылығын негіздейтін ғылыми және технологиялық қажеттіліктер (бар болса, әлеуметтік сұранысты және (немесе) экономикалық және индустриялық мүдделілікті, басқа да растайтын деректерді енгізу), жобаның ұлттық және халықаралық ауқымдағы маңыздылығы, оның нәтижелерінің экономиканың, ғылымның және (немесе) қоғамдық қатынастардың тиісті саласын дамыту үшін қолданылуы;
4) жобаның ғылыми-зерттеу жұмыстарының, ғылыми-техникалық әлеуеттің деңгейіне, ғылыми ұйымдар мен олардың ұжымдарының бәсекеге қабілеттілігіне әсері, жобаның нәтижелерінен күтілетін әлеуметтік және экономикалық әсер, күтілетін әсерге қол жеткізу үшін қажетті шарттар.
Осы бөлімді сипаттау кезінде мынадай позициялардың сипаттамасына назар аудару қажет:
1) жоба идеясының қазіргі аналогтардан қағидаттық сипаттағы айырмашылықтары. Егер зерттеу идеясы немесе нәтижесі әлемде және (немесе) Қазақстанда бар болса, онда жобаның артықшылығы неде және ол неге қаржыландырылуға тиіс екенін негіздеу қажет;
2) егер жобаның түпкілікті нәтижесі өнім болса, онда жоба шеңберінде ұсынылатын өніммен салыстыра отырып, жобаның пәндік саласындағы техниканың қазіргі уақытта қалыптасқан деңгейін сипаттау қажет;
3) жоба өтінім беруші бұрын жүргізген ғылыми зерттеулердің жалғасы болып табылатын жағдайда, онда жобаның бұрын жүргізілген ғылыми зерттеулермен өзара байланысын және оның олардан өзгешеліктерін қысқа әрі нақты баяндау қажет.
4. Зерттеу әдістері және этикалық мәселелер [1500 сөзден артық емес]
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) жобаның негізгі ғылыми мәселелері мен гипотезаларын сипаттау, зерттеу стратегиясы мен тәсілдерін негіздеу, жобада қолданылатын зерттеу типтері (сипаттаушылық, корреляциялық және/немесе эксперименттік), зерттеулер жүргізудің дәйектілігі;
2) ең маңызды эксперименттердің қысқаша сипаттамасы;
3) қойылған мақсаттарға қол жеткізу тәсілдерін негіздеу ретінде жобада пайдаланылатын зерттеу әдістерін сипаттау, олардың жобаның мақсатымен және міндеттерімен өзара байланысы, өзаралық байланыста болуы;

1) предпосылки к разработке проекта, (при наличии указываются предварительные результаты и (или) ранее полученные заявителем результаты, относящиеся к теме проекта);
2) обоснование научной новизны проекта с обязательным обзором предшествующих научных исследований, проведенных в мире и Республике Казахстан, относящихся к исследуемой теме, имеющегося недостатка знаний, и их взаимосвязь с настоящим проектом (в контексте должны быть указаны ссылки на использованную в обзоре литературу, полная расшифровка которой должна быть представлена в разделе 8 "Библиография"), сравнение ожидаемых результатов проекта с известными имеющимися аналогами;
3) научные и технологические нужды, обосновывающие важность результатов проекта (при наличии, включить социальный спрос и (или) экономическую и индустриальную заинтересованность, другие подтверждающие данные), значимость проекта в национальном и международном масштабах, применимость его результатов для развития соответствующей сферы экономики, науки и (или) общественных отношений;
4) влияние проекта на уровень научно-исследовательских работ, научно-технического потенциала, конкурентоспособность научных организаций и их коллективов, ожидаемый социальный и экономический эффект от результатов проекта, условия, необходимые для достижения ожидаемого эффекта.
При описании данного раздела необходимо обратить внимание на описание следующих позиций:
1) принципиальные отличия идеи проекта от существующих аналогов (если идея или результат исследования уже существуют в мире и (или) в Казахстане, необходимо обосновать, в чем преимущества проекта и почему он должен быть профинансирован);
2) если конечным результатом проекта будет продукт, необходимо описать сложившийся в настоящее время уровень техники в предметной области проекта в сравнении с предлагаемым в рамках проекта продуктом;
3) в случае, если проект является продолжением ранее проведенных заявителем научных исследований, необходимо четко и лаконично изложить взаимосвязь проекта с ранее проведенными научными исследованиями и его отличия от них.
4. Методы исследования и этические вопросы [не более 1 500 слов]
Раздел включает следующую информацию:
1) описание основных научных вопросов и гипотез проекта, обоснование исследовательской стратегии и подходов, применяемые в проекте типы исследований (описательные, корреляционные и/или экспериментальные), последовательность проведения исследований;
2) краткое описание наиболее важных экспериментов;
3) описание методов исследования, используемых в проекте как обоснование способов достижения поставленных целей, их взаимосвязь с целью и задачами проекта, между собой;

4) алғашқы (бастапқы) ақпаратты жинау әдістері, оның дереккөздері және жобаның міндеттерін шешу үшін қолдану, деректерді өңдеу тәсілдері, сондай-ақ олардың анықтығы мен жаңғыртылуын қамтамасыз ету;
5) зерттеу нәтижелеріне зияткерлік меншік құқықтарын рәсімдеу және бөлу шарттары (зияткерлік меншікті қорғаудың қандай тәсілі таңдалатынын көрсетіп, таңдауды негіздеу қажет).
5. Зерттеу тобы және жобаны басқару
Зерттеу тобының құрамы 1-кестеге сәйкес ресімделеді. Жоспарланатын штаттың кемінде 70 %-ының (жетпіс пайыз) толық деректері көрсетіледі (зерттеу тобының негізгі персоналы). Қосымша персонал үшін (грант алған жағдайда, тартылатын зерттеу тобы мүшелерінің 30 %-ына дейін) кестеде олардың жобадағы орны мен рөлі, орындалатын жұмыстың сипаты және оларды іріктеу үшін қолданылатын тәсілдер көрсетіледі.
Жобаның ғылыми жетекшісі үшін оның конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігін растайтын барлық жарияланымдары, оның ішінде дәйексөз алу индексімен, басылымның квартилімен (процентилімен) және тиісті ғылыми метрикалық базалардағы (DOI) жарияланымдар туралы мәліметтерге сілтемелермен бірге көрсетілуге тиіс.
Зерттеу тобының негізгі персоналының жоба бағыты бойынша жарияланымдары туралы (зерттеу тобы мүшелерінің кемінде 10 жарияланымы), дәйексөз алу индексі және тиісті ғылыми-метрикалық базалардағы жарияланымдар туралы мәліметтерге сілтемелері бар мәліметтер келтірілуге тиіс. Зерттеу тобы мүшелерінің тегі асты сызылып көрсетілуге тиіс.
6. Зерттеу ортасы [750 сөзден артық емес]
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) жобаны іске асыру үшін тікелей пайдаланылатын өтінім берушінің қолында бар материалдық-техникалық базаны (жабдықтар, аспаптар, мүкәммал, көлік, ғимараттар, құрылыстар және т. б.), оны пайдалану бағытын және ғылыми-зерттеу жабдығымен жұмыс істеу дағдысы бар зерттеу тобының мүшелерін көрсете отырып сипаттау;
2) жобаны іске асыру үшін пайдаланылатын негізгі отандық және халықаралық байланыстар (коллабораторлар мен жекеше әріптестер), олардың пайдаланылу сипаты мен негіздемесі көрсетіледі. Негіздей отырып, басқа да отандық және шетелдік ұйымдардың (зертханалардың) инфрақұрылымын пайдалану;
3) әрбір ұйымды тарту қажеттілігін негіздеп, оның жобадағы рөлін, орындалатын жұмыстың сипатын, мақсатқа және күтілетін нәтижелерге қол жеткізуге қосқан үлесін сипаттай отырып, жобаны іске асыруға бөгде ұйымдарды тарту;
4) ұтқырлықты негіздеу: ғылыми іссапарлар және олардың жобаны іске асыруға әсері, әріптес ұйымдар базасындағы жұмыс кезеңдері және олардың жобаны іске асыруға әсері. Әрбір шетелдік іссапар үшін іссапардың мақсаты, күтілетін нәтижесі және орындаушының жобаның мақсатына қол жеткізуге қосқан үлесі қысқаша көрсетіледі.

4) методы сбора первичной (исходной) информации, ее источники и применение для решения задач проекта, способы обработки данных, а также обеспечения их достоверности и воспроизводимости;
5) условия оформления и разделения прав интеллектуальной собственности на результаты исследования (необходимо указать, какой способ защиты интеллектуальной собственности будет выбран, обосновать выбор).
5. Исследовательская группа и управление проектом
Состав исследовательской группы оформляется согласно таблице 1. Указываются подробные данные не менее чем 70 % (семьдесят процентов) планируемого штата (основной персонал исследовательской группы). Для дополнительного персонала (до 30 % членов исследовательской группы, которые будут привлечены в случае получения гранта), в таблице указываются их позиция и роль в проекте, характер выполняемой работы и подходы, которые будут применены для их отбора.
Для научного руководителя проекта должны быть указаны все публикации, подтверждающие его соответствие требованиям конкурсной документации, в том числе с индексом цитирования, квартилем (процентилем) издания и ссылками на сведения о публикациях в соответствующих наукометрических базах (DOI).
Должны быть приведены сведения о публикациях основного персонала исследовательской группы по направлению проекта (всего не менее 10 публикаций членов исследовательской группы) с индексом цитирования и ссылками на сведения о публикациях в соответствующих наукометрических базах. Фамилии членов исследовательской группы должны быть подчеркнуты.
6. Исследовательская среда [не более 750 слов]
Раздел включает следующую информацию:
1) описание имеющейся у заявителя материально-технической базы (оборудование, приборы, инвентарь, транспорт, здания, сооружения и другие), непосредственно используемой для реализации проекта, с указанием направления ее использования и членов исследовательской группы, имеющих навыки для работы с научно-исследовательским оборудованием;
2) ключевые отечественные и международные связи (коллабораторы и частные партнеры), используемые для реализации проекта, с указанием характера и обоснованием их использования (Использование инфраструктуры других отечественных и зарубежных организаций (лабораторий) с обоснованием);
3) привлечение к реализации проекта сторонних организаций с обоснованием необходимости привлечения каждой организации, описанием ее роли в проекте, характера выполняемой работы, вклада в достижение цели и ожидаемых результатов;
4) обоснование мобильности: научные командировки и их влияние на реализацию проекта, периоды работы на базе организаций-партнеров и их влияние на реализацию проекта. Для каждой зарубежной командировки коротко указываются цель, ожидаемый результат командировки и вклад исполнителя в достижение цели проекта.

7. Сұратылатын қаржыландырудың негіздемесі (1500 сөзден артық емес).
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1. 2-кестеге сәйкес жоба (бюджет) бойынша жиынтық есеп. Жобаның бюджетін жобаның ғылыми жетекшісі жұмыс жоспарына сәйкес бөледі және оны осы жобаға байланысты емес шығыстардың өзге баптарына бағыттауға болмайды.
"Еңбекке ақы төлеу (салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қоса алғанда)" деген бапта 3-кестеге сәйкес постдокторанттарды, докторантура, магистратура және бакалавриат студенттеріне, сондай-ақ қаржылық-экономикалық және заңдық сүйемелдеуді жүзеге асыратын адамдарды қоса алғанда, жобаның зерттеу тобының мүшелеріне еңбегі үшін сыйақы ретінде төлеуге жататын шығыстар жеке табыс салығы мен міндетті зейнетақы жарнасы ескеріле отырып көрсетіледі. Есеп-қисапта өтемақы және ынталандыру сипатындағы төлемдерден басқа, демалысақылар да ескеріледі. Бапта әлеуметтік салықты, әлеуметтік сақтандыруды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге жұмсалған шығыстар да көрсетіледі.
"Қызметтік іссапарлар" деген бапта 4-кестеге сәйкес конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысуды, басқа ұйымдардың инфрақұрылымын пайдалану үшін баруды қоса алғанда, зерттеулер жүргізумен тікелей байланысты Қазақстан Республикасының шегінде және оның шегінен тысқары жерге іссапарлардың барлық шығыстары көрсетіледі (билеттер бойынша (авто, теміржол, әуе билеттері) қызмет көрсететін компаниялардың сайттарынан баға ұсыныстарын, іссапарлар жоспарын қоса беру керек). Аталған кестені толтыру кезінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 қыркүйектегі № 1428 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының шегіндегі қызметтік іссапарлары туралы ережені және "Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысын басшылыққа алу қажет.
"Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу, басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар" деген бапта 5-кестеге сәйкес орындаушының кәсіпкерлік субъектілерінен сатып алатын, нәтижесі жобаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті көрсетілетін қызметтерге, оның ішінде (1) ұжымдық ғылыми зертханалар мен басқа да зертханалардың көрсетілетін қызметтеріне, (2) бірлесіп орындаушы ұйымдардың көрсетілетін қызметтеріне, (3) конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға және басқаларға қатысу үшін ұйымдастырушылық жарналарға, (4) жобаның нәтижесінде алынған ғылыми нәтижелерді патенттеуге, (5) зерттеу нәтижелерін жариялауға, (6) талдамалық материалдарды сатып алуға арналған шығыстар көрсетіледі (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек). Жобаны іске асыруға қатысатын шетелдік ғалымдар зерттеу тобының мүшелері болып табылатын жағдайда, олардың қатысуға арналған шығыстары "Еңбекке ақы төлеу" деген бөлімде көрсетіледі.

7. Обоснование запрашиваемого финансирования [не более 1 500 слов]
Раздел включает следующую информацию:
1. Сводный расчет по проекту (бюджет) согласно таблице 2. Бюджет проекта распределяется научным руководителем проекта в соответствии с планом работ и не может быть направлен на иные статьи расходов, не связанные с данным проектом.
В статье "Оплата труда (включая налоги и другие обязательные платежи в бюджет)" указываются расходы, подлежащие выплате в качестве вознаграждения за труд членам исследовательской группы проекта, включая постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата, а также лиц, осуществляющих финансово-экономическое и юридическое сопровождение, с учетом индивидуального подоходного налога и обязательного пенсионного взноса согласно таблице 3. В расчете также учитывается выплата отпускных, кроме выплат компенсационного и стимулирующего характера. В статье также указываются расходы на выплату социального налога, социальное страхование и другие обязательные платежи в бюджет.
В статье "Служебные командировки" указываются все расходы, связанные с командировками в пределах и за пределы Республики Казахстан, напрямую связанные с проведением исследований, включая участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, выезды для использования инфраструктуры других организаций согласно таблице 4 (по билетам (авто, железнодорожные, авиа билеты) прилагать ценовые предложения с сайтов обслуживаемых компаний, проект плана командировок). При заполнении данной таблицы необходимо руководствоваться Правилами о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2008 года № 256 "Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства".
В статье "Научно-организационное сопровождение, прочие услуги и работы" указываются расходы на услуги, приобретаемые исполнителем у субъектов предпринимательства, результат которых необходим для достижения цели проекта, в том числе (1) услуги научных лабораторий коллективного пользования и других лабораторий, (2) услуги организаций соисполнителей, (3) организационные взносы за участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, (4) на патентование научных результатов, полученных в результате проекта, (5) публикацию результатов исследований, (6) приобретение аналитических материалов согласно таблице 5 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа). В случае, если зарубежные ученые и сотрудники других организаций, участвующие в реализации проекта, являются членами исследовательской группы, расходы на их участие отражаются в разделе "Оплата труда".

"Материалдар сатып алу (жеке және заңды тұлғалар үшін), жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу" деген бапта 6-кестеге сәйкес жобаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті жабдықтар мен материалдарға арналған барлық шығындар мен бағдарламалық қамтылымды сатып алуға арналған шығыстар көрсетіледі, оның ішінде химиялық реактивтер, еріткіштер, стандартты үлгілер, зертханалық шығыс материалдар, ғылыми-зерттеу жабдықтарына арналған қосалқы бөлшектер, жанар-жағармай материалдары және басқалар (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек).
"Жалға алу шығыстары, жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары" деген бапта 7-кестеге сәйкес өтінім берушінің тиісті үй-жайы болмаған кезде жобаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті үй-жайларды, жабдықтар мен техниканы жалға алуға, сондай-ақ жобаны іске асыруға байланысты коммуналдық көрсетілетін қызметтерге арналған шығыстар, сондай-ақ зерттеу жүргізуге тікелей жұмылдырылған үй-жайларға, жабдықтар мен техникаларға қызмет көрсетуге арналған шығыстар көрсетіледі (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек).
2. 3-7-кестелерге сәйкес шығыстардың әрбір бабына есеп-қисаптар
3. Әрбір шығыстар бабының мазмұны мен көлемінің есебіне олардың жобаның мақсаттарына, міндеттеріне және күтілетін нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажеттілігін міндетті түрде негіздеп, сондай-ақ тиісті шығыстар баптарын есептеуге негіз болған бағалар туралы ақпарат көздерін көрсете отырып, қысқаша түсіндірмелер.
Барлық шығыстар баптарының жалпы сомасы қаржыландыруға сұратылатын соманы білдіреді және "Жалпы ақпарат" деген бөлімнің 1.5-тармағында көрсетілген сомаға барабар болуға тиіс.
8. Жобаны іске асыру жоспары
Бөлім 8-кестеге сәйкес жоба бойынша жұмыстардың егжей-тегжейлі, дәйекті жұмыс жоспарын қамтиды.
9. Күтілетін нәтижелер [750 сөзден артық емес]
Бөлімде зерттеулердің негізгі нәтижесі, яғни жобаның мақсатына қол жеткізуге сәйкес келетін нәтиже, оның сандық және сапалық сипаттамалары мен іске асыру нысандары көрсетіле отырып сипатталады. Жобаның мақсаты мен міндеттеріне сәйкес нәтиженің негіздемесі келтіріледі.
Конкурстық құжаттаманың талаптарына байланысты жоба нәтижесін іске асыру нысандары мыналар болып табылуы мүмкін:
1) шетелдік рецензияланатын ғылыми журналдарда мақалалар жариялау (жоба нәтижелерін жариялауға арналған болжамды басылымдар, басылымның дәйексөз алу индексі, тиісті ғылыми метрикалық базадағы басылым туралы ақпаратқа сілтеме жасай отырып). Зерттеулердің нәтижелері бойынша мақалалар санына қойылатын талаптар конкурстық құжаттамада белгіленеді. Гранттық қаржыландыру көзі ретінде көрсетіле отырып, әрбір бап оның шеңберінде қаржыландырылған жобаның сәйкестендіруші тіркеу нөмірі және атауы туралы ақпаратты қамтуға тиіс;

В статье "Приобретение материалов (для физических и юридических лиц), приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц)" указываются все затраты на материалы и расходы на приобретение оборудования и программного обеспечения, необходимые для достижения цели проекта, в том числе химические реактивы, растворители, стандартные образцы, расходные лабораторные материалы, запасные части для научно-исследовательского оборудования, горюче-смазочные материалы и другие согласно таблице 6 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа). При этом приобретение оборудования и программного обеспечения не допускается физическим лицам.
В статье "Расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации исследований" указываются расходы на аренду помещений, оборудования и техники, необходимых для достижения цели проекта, при отсутствии соответствующих помещений у заявителя, а также расходы на коммунальные услуги, связанные с реализацией проекта и на обслуживание помещений, оборудования и техники, непосредственно задействованных в проведении исследований согласно таблице 7 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа).
2. Расчеты к каждой статье расходов согласно таблицам 3–7
3. Краткие пояснения к содержанию и расчету величины каждой статьи расходов с обязательным обоснованием их необходимости для достижения цели, задач и ожидаемых результатов проекта, а также указанием источников информации о ценах, на основании которых рассчитана соответствующая статья расходов.
Общая сумма всех статей расходов представляет собой запрашиваемую сумму для финансирования и должна быть эквивалентна сумме, заявленной в пункте 1.5. раздела "Общая информация".
8. План реализации проекта
Раздел включает детальный, последовательный план работ по проекту согласно таблице 8.
9. Ожидаемые результаты [не более 750 слов]
В разделе описывается основной результат исследований, то есть результат, соответствующий достижению цели проекта, с указанием его количественных и качественных характеристик и формы реализации. Приводится обоснование результата в соответствии с целью и задачами проекта.
В зависимости от требований конкурсной документации формами реализации результата проекта могут являться:
1) публикация статей в зарубежных рецензируемых научных журналах (предположительные издания для опубликования результатов проекта, индекс цитирования издания, со ссылкой на информацию об издании в соответствующей наукометрической базе). Требования по количеству статей по результатам исследований устанавливаются в конкурсной документации. Каждая статья должна содержать информацию об идентификационном регистрационном номере и наименовании проекта, в рамках которого она профинансирована, с указанием грантового финансирования в качестве источника.

2) шетелдік және (немесе) қазақстандық баспалар кітаптарында монографияларды, кітаптарды және (немесе) кітаптардағы тарауларды жариялау;
3) шетелдік (еуропалық, американдық, жапондық) патенттік бюродан, қазақстандық немесе еуразиялық патенттік бюродан патенттер алу;
4) ғылыми-техникалық, конструкторлық құжаттаманы әзірлеу;
5) әлеуетті пайдаланушылар, ғалымдар қоғамдастықтары және қалың жұртшылық арасында жұмыс нәтижелерін тарату;
6) конкурстық құжаттаманың талаптарына және жобаның ерекшеліктеріне сәйкес басқа да өлшенетін нәтижелер. Бөлімде:
1) күтілетін нәтижелердің әрқайсысының қолданылу саласы және нысаналы тұтынушылары;
2) күтілетін нәтижелердің ғылым мен технологиялардың негізгі ғылыми бағыты мен сабақтас салаларын дамытуға әсері;
3) алынған ғылыми нәтижелерді коммерцияландырудың қолданылымдығы және (немесе) мүмкіндігі;
4) негіздемесі бар жоба нәтижелерінің әлеуметтік, экономикалық, экологиялық, ғылыми-техникалық, мультипликативтік және (немесе) өзге де әсері;
5) сапалық және сандық сипаттамаларын көрсете отырып, жобаның басқа да тікелей және жанама нәтижелері қосымша көрсетіледі.
10. Библиография
Бөлімде "Жобаның ғылыми жаңашылдығы мен маңыздылығы" деген 3-тармақта сілтемелер келтірілген жарияланымдар көрсетіледі.
Әрбір жарияланымда журналдың толық атауы, басылым нөмірі, шығарылған жылы, бет нөмірлері, мақаланың толық атауы, мақаланың барлық авторларының есімдері болуға тиіс.
Қосымша:
1) 9-кестеге сәйкес жекеше әріптес тарапынан жобаны іске асыруға үлес қосу жоспары (қолданбалы ғылыми зерттеулер үшін).
3. Сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабы
"Сұратылатын қаржыландыру есеп-қисабының" бір бөлігі гранттық қаржыландыру жобасын іске асыру үшін сұратылатын көлемнің есеп-қисабын негіздейтін 2 – 7-кестелер түрінде ресімделеді, олар сараптама орталығының ақпараттық жүйесінде толтырылады.
Есеп-қисаптарға түсіндірмелер "Сұратылатын қаржыландырудың негіздемесі" деген 7-бөлімнің "Түсіндірме жазба" деген бөлігінде келтіріледі.
1-кесте – Шетелдік ғалымдарды, жас ғалымдарды (постдокторанттарды, докторантура, магистратура және бакалавриат студенттерін қоса алғанда, ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі зерттеу тобының құрамы
Р/с № Т.А.Ә. (бар болса), білімі, дәрежесі, ғылыми атағы2 Негізгі жұмыс орны, лауазымы3 Хирш индексі, ResearcherID, ORCID, Scopus Author ID сәйкестендіргіштері (бар болса) Жобадағы немесе бағдарламадағы рөлі, сондай-ақ орындалатын жұмыстың сипаты Қатысудың қысқаша негіздемесі
2 Деректері өтінімді дайындау күнінде белгісіз болған және оларды грант алған жағдайда тарту жоспарланатын зерттеу тобының мүшелері үшін "Т.А.Ә. (бар болса), білімі, дәрежесі, ғылыми атағы" деген бағанда "Бос жұмыс орны" деген сөз көрсетіледі.
3 Негізгі персоналға жатпайтын және өтінімді дайындау күнінде айқындалмаған зерттеу тобының мүшелері үшін "Негізгі жұмыс орны, лауазымы" деген бағанда сызықша көрсетіледі. Деректері өтінімді дайындау кезінде белгісіз болған постдокторанттар, доктарантура, магистратура және бакалавриат студенттері үшін "Негізгі жұмыс орны, лауазымы" деген бағанда мәртебесі көрсетіледі (постдокторант, доктарантура, магистратура және бакалавриат студенті, мамандығы және зерттеу тобының құрамына тиісті қызметкерлерді тарту болжанатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы).
___________________________________
2-кесте – Сұратылатын сома бойынша шығыстардың жиынтық сметалық есеп-қисабы
Р/с
Шығыстар бабының атауы Қаржыландыру көлемі, мың теңге
Барлығы 20___ жыл
(1-жыл)
20___ жыл
(2-жыл)
20___ жыл
(3-жыл)
1.
Еңбекке ақы төлеу (салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қоса алғанда)
2.
Қызметтік іссапарлар
3
Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу, басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар
4.
Материалдар сатып алу (жеке және заңды тұлғалар үшін), жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу
5.
Жалға алу шығыстары, зерттеулерді іске асыру үшін пайдаланылатын жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары
Жиыны
3-кесте – Еңбекке ақы төлеу (салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қоса алғанда)
Р/с № Позиция Еңбекке ақы төлеу, теңге
1-жыл 2-жыл 3-жыл Барлығы (6-бағ.× 10-бағ. × 14-бағ)
Жұмыспен қамтылуы (толық / толық емес) Еңбекке ақы төлеу айына,
теңге
Жұмыс айының саны Сомасы
(3-бағ. × 4-бағ. × 5-бағ)
Жұмыспен қамтылуы (толық / толық емес) Еңбекке төлеу айына,
теңге
Жұмыс айының саны Сомасы

2) опубликование монографий, книг и (или) глав в книгах зарубежных и (или) казахстанских издательств;
3) получение патентов в зарубежных патентных бюро (европейском, американском, японском), в казахстанском или евразийском патентном бюро;
4) разработка научно-технической, конструкторской документации;
5) распространение результатов работ среди потенциальных пользователей, сообщества ученых и широкой общественности;
6) другие измеримые результаты в соответствии с требованиями конкурсной документации и особенностями проекта. Дополнительно в разделе указываются:
1) область применения и целевые потребители каждого из ожидаемых результатов;
2) влияние ожидаемых результатов на развитие основного научного направления и смежных областей науки и технологий;
3) применимость и (или) возможность коммерциализации полученных научных результатов;
4) социальный, экономический, экологический, научно-технический, мультипликативный и (или) иной эффект результатов проекта с обоснованием;
5) другие прямые и косвенные результаты проекта с указанием их качественных и количественных характеристик.
10. Библиография
В разделе указываются публикации, ссылки на которые были указаны в пункте 3 "Научная новизна и значимость проекта".
Каждая публикация должна содержать полное наименование журнала, номер издания, год издания, номера страниц, полное наименование статьи, имена всех авторов статьи.
Приложение:
1) план внесения вклада в реализацию проекта со стороны частного партнера согласно таблице 9 (для прикладных научных исследований).
3. "Расчет запрашиваемого финансирования"
Часть "Расчет запрашиваемого финансирования" оформляется в виде таблиц 2 - 7, обосновывающих расчет объема запрашиваемого для реализации проекта грантового финансирования, которые заполняются в информационной системе центра экспертизы.
Пояснения к расчетам приводятся в разделе 7 "Обоснование запрашиваемого финансирования" части "Пояснительная записка".
Таблица 1 – Состав исследовательской группы по проведению научных исследований, включая зарубежных ученых, молодых ученых (постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата)
п/п
Ф.И.О. (при его наличии), образование, степень, ученое звание2
Основное место работы, должность3
Индекс Хирша, идентификаторы ResearcherID, ORCID, Scopus Author ID (при наличии)
Роль в проекте или программе, а также характер выполняемой работы
Краткое обоснование участия
____________________________
2Для членов исследовательской группы, данные которых не известны на дату подготовки заявки и привлечение которых планируется в случае получения гранта, в столбце "Ф.И.О. (при его наличии), образование, степень, ученое звание" указывается слово "Вакансия".
3Для членов исследовательской группы, не относящихся к основному персоналу и которые не определены на дату подготовки заявки, в столбце "Основное место работы, должность" указывается прочерк. Для постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата, данные которых не известны на дату подготовки заявки, в столбце "Основное место работы, должность" указываются статус (постдокторант, студент докторантуры, магистратуры или бакалавриата, специальность и организация высшего и (или) послевузовского образования, из которого предполагается привлечь соответствующих работников в состав исследовательской группы).
Таблица 2 – Сводный сметный расчет расходов по запрашиваемой сумме
№ п/п
Наименование статьи расходов
Объем финансирования, тыс. тенге
Всего
20___ год
(1-й год)
20___ год
(2-й год)
20___ год
(3-й год)
1.
Оплата труда (включая налоги и другие обязательные платежи в бюджет)
2.
Служебные командировки
3
Научно-организационное сопровождение, прочие услуги и работы
4.
Приобретение материалов (для физических и юридических лиц), приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц)
5.
Расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации исследований
Итого
Таблица 3 – Оплата труда (включая налоги и другие обязательные платежи в бюджет)
№ п/п
Позиция
Оплата труда, тенге
1-й год
2-й год
3-й год
Всего (гр.6+ гр.10+ гр.14)
Занятость (полная / не полная)
Оплата труда, тенге в месяц
Кол-во
месяцев
работы
Сумма (гр.3
× гр.4× гр.5)
Занятость (полная / не полная)
Оплата труда, тенге в месяц
Кол-во
месяцев
работы

1) аннотация;
2) түсіндірме жазба;
3) сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабы.
1. Аннотация
Аннотацияда бағдарлама мақсатының, өзі зерттеуге бағытталған проблемалардың, зерттеулер жүргізудің негізгі тәсілдерінің, күтілетін нәтижелердің, мемлекеттік стратегиялық және бағдарламалық құжаттарда көрсетілген Қазақстан Республикасы ауқымындағы әлеуметтік-экономикалық даму мақсаттары үшін зерттеулер нәтижесінде шешілетін міндеттер өзектілігінің, зерттеулер нәтижелерінің экономиканың тиісті саласына, қоғамдық қатынастар және (немесе) ғылым саласына әсер ету деңгейінің, зерттеу нәтижелерінің практикалық маңыздылығының, яғни олардың коммерцияландыруға немесе Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық және ғылыми-техникалық дамуының өзекті міндеттерін шешу үшін өзге сапада қолданылуға әзірлігі деңгейінің қысқаша сипаттамасы қамтылады.
Аннотация көлемі 800 сөзден аспауға тиіс.
2. Түсіндірме жазба
Түсіндірме жазбаның мазмұны мынадай бөлімдерді қамтиды (бұл ретте өтінім нысанында сілтеме жасалған кестелер, схемалар, диаграммалар түсіндірме жазбаға қосымшаға шығарылады және тиісті бөлімдердегі сөздер саны мен өтінімнің жалпы бет санын есептеген кезде есепке алынбайды).
1. Жалпы ақпарат
1.1. Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаның атауы [20 сөзден артық емес].
1.2 Басым және мамандандырылған ғылыми бағыттың атауы.
1.3. Зерттеу саласы мен түрі.
1.4. Таңдалған техникалық тапсырманың нөмірі.
1.5. Шешімін табу үшін бағдарлама әзірленген стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндет.
1.6. Бағдарлама іске асырылатын жер.
1.7. Бағдарламаның басталатын және аяқталатын болжамды күні, оның айлармен көрсетілген ұзақтығы.
1.8. Бағдарламаға өтінім беруші ұйым.
1.9. Бағдарламаны орындаушылар (бағдарламаны іске асыруға қатысатын барлық субъектілердің атауын көрсету).
1.10. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың сұратылатын сомасы (бағдарламаны іске асырудың барлық мерзіміне және жылдар бойынша, мың теңгеде).
1.11. Тәуелсіз сарапшыларды іріктеу үшін бағдарламаның саласы мен бағытын сипаттайтын түйін сөздер.
2. Бағдарламаның жалпы тұжырымдамасы [750 сөзден артық емес].
2.1. Кіріспе бөлім [200 сөзден артық емес].
Бағдарлама идеясының қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
2.2. Бағдарламаның мақсаты [50 сөзден артық емес].
Мақсат қысқа әрі нақты баяндалады, ол бағдарламаның тақырыбы мен шешімін табу үшін бағдарлама әзірленетін стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндетке сәйкес келуге және бағдарламаны іске асыру нәтижесінде алынуы күтілетін шешімнің сипаттамасын көрсетуге тиіс.
2.3. Бағдарламаның міндеттері [500 сөзден артық емес].
Бұл бөлімде өзара қисынды байланысқан, сабақтас міндеттер арқылы бағдарламаның мақсатына қол жеткізу тәсілі сипатталады. Қойылған міндеттер тізбесі:

1) аннотация;
2) пояснительная записка;
3) расчет запрашиваемого финансирования.
1. Аннотация
Аннотация содержит краткое описание цели программы, проблем, на исследование которой она направлена, основных подходов к проведению исследований, ожидаемых результатов, актуальности решаемых в результате исследований задач для целей социально-экономического развития в масштабах Республики Казахстан, указанных в государственных стратегических и программных документах, степени влияния результатов исследований на соответствующую отрасль экономики, сферу общественных отношений и (или) отрасль науки, практической значимости результатов исследований, то есть степени их готовности для коммерциализации или в ином качестве для решения актуальных задач социально-экономического и научно-технического развития Республики Казахстан.
Объем аннотации не должен превышать 800 слов.
2. Пояснительная записка
Содержание пояснительной записки включает следующие разделы (при этом таблицы, схемы, диаграммы, на которые имеются ссылки в форме заявки, выносятся в приложение к пояснительной записке и не учитываются при расчете количества слов в соответствующих разделах и общего количества страниц заявки):
1. Общая информация
1.1. Наименование темы научной, научно-технической программы [не более 20 слов].
1.2. Наименование приоритетного и специализированного научного направления.
1.3. Область и вид исследования.
1.4. Номер выбранного технического задания
1.5. Стратегически важная государственная задача, для решения которой разработана программа.
1.6. Место реализации программы.
1.7. Предполагаемая дата начала и завершения программы, ее продолжительность в месяцах.
1.8. Организация-заявитель программы.
1.9. Исполнители программы (указать наименование всех субъектов, участвующих в реализации программы).
1.10. Запрашиваемая сумма программно-целевого финансирования (на весь срок реализации программы и по годам, в тыс. тенге).
1.11. Ключевые слова, характеризующие отрасль и направление программы для подбора независимых экспертов.
2. Общая концепция программы [не более 750 слов].
2.1. Вводная часть [не более 200 слов].
Указываются краткое описание идеи программы.
2.2. Цель программы [не более 50 слов].
Цель излагается лаконично и конкретно, должна соответствовать теме программы и стратегически важной государственной задаче, для решения которой разработана программа, быть достижимой и отражать характер решения, которое ожидается получить в результате реализации программы.
2.3. Задачи программы [не более 500 слов].
В этом разделе описывается способ достижения цели программы посредством логически взаимосвязанных, последовательных задач. Приводится перечень поставленных задач:

1) міндеттер шешімдерінің өлшенетін көрсеткіштерімен;
2) міндеттердің әрқайсысының бағдарлама мақсатына қол жеткізудегі рөлінің және басқа міндеттер мен бағдарламаның күтілетін нәтижелерімен өзара байланысының қысқаша негіздемесімен;
3) өтінім берушінің ойынша басқа маңызды параметрлер мен бірге беріледі.
3. Бағдарламаның ғылыми жаңашылдығы мен маңыздылығы [2 000 сөзден артық емес].
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) мұның алдында әлемде және Қазақстан Республикасында жүргізілген, бағдарламаның тақырыбына жататын ғылыми зерттеулерге міндетті түрде шолу жасай отырып, бағдарламаны әзірлеуге ғылыми дайындама, ғылыми жаңашылдықтың негіздемесі және олардың осы бағдарламамен өзара байланысы (мәнмәтінде шолуда пайдаланылған әдебиетке сілтемелер көрсетілуге тиіс, оның толық жазылуы "Библиография" деген 8-бөлімде ұсынылуға тиіс), (бар болса, бағдарламаның тақырыбына қатысы бар алдын ала нәтижелер және (немесе) өтінім беруші бұдан бұрын алған нәтижелер көрсетіледі);
2) бағдарламаның шешімін табу үшін әзірленген стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндетке сәйкестігі, стратегиялық маңызы мемлекеттік міндетті шешу үшін нәтижелердің қолданылуы, бағдарламаның ұлттық және халықаралық ауқымдағы маңыздылығы, күтілетін нәтижелердің ғылым мен технологиялардың дамуына әсері, күтілетін әлеуметтік және экономикалық әсері;
3) бағдарлама нәтижелерінің маңыздылығын негіздейтін ғылыми және технологиялық қажеттіліктер (бар болса, әлеуметтік сұранысты және (немесе) экономикалық және индустриялық мүдделілікті, басқа да растайтын деректерді енгізу);
4) бағдарламаның күтілетін нәтижелерінің бәсекеге қабілеттілігі, оларды Қазақстан Республикасындағы және әлемдегі белгілі қолда бар аналогтармен салыстыру, әлемдегі ұқсас міндеттерді шешу тәжірибесі, оны бағдарлама шеңберінде қолдану;
5) бағдарлама идеясының қолданыстағы аналогтардан немесе бәсекелес идеялардан қағидаттық айырмашылықтары. Егер зерттеу идеясы немесе нәтижесі әлемде және (немесе) Қазақстанда бар болса, онда бағдарламаға салымдардың неге тиімді екенін негіздеу қажет;
6) егер бағдарламаның түпкілікті нәтижелерінің бірі өнім болса, онда бағдарламаның пәндік саласындағы техниканың қазіргі уақытта қалыптасқан деңгейін сипаттау қажет;
7) бағдарлама өтінім беруші бұрын жүргізген ғылыми зерттеулердің жалғасы болып табылатын немесе бұрын қаржыландырылған және аяқталған ғылыми зерттеулердің элементтерін қамтитын жағдайда, бағдарламаның бұрын жүргізілген ғылыми зерттеулермен өзара байланысын және оның олардан айырмашылықтарын қысқа әрі нақты баяндау қажет.

1) измеримыми показателями решения задачи;
2) кратким обоснованием роли каждой из задач в достижении цели программы и взаимосвязи с другими задачами и ожидаемыми результатами программы;
3) другими важными, по мнению заявителя, параметрами.
3. Научная новизна и значимость программы [не более 2 000 слов].
Раздел включает следующую информацию:
1) научный задел к разработке программы, обоснование научной новизны с обязательным обзором предшествующих научных исследований, проведенных в мире и Республике Казахстан, относящихся к теме программы, и их взаимосвязь с настоящей программой (в контексте должны быть указаны ссылки на использованную в обзоре литературу, полная расшифровка которой должна быть представлена в разделе 8 "Библиография"), (при наличии указываются предварительные результаты и (или) ранее полученные заявителем результаты, относящиеся к теме программы);
2) соответствие программы стратегически важной государственной задаче, для решения которой она разработана, применимость результатов для решения стратегически важной государственной задачи, значимость программы в национальном и международном масштабах, влияние ожидаемых результатов на развитие науки и технологий, ожидаемый социальный и экономический эффект;
3) научные и технологические нужды, обосновывающие важность результатов программы (при наличии, включить социальный спрос и (или) экономическую и индустриальную заинтересованность, другие подтверждающие данные);
4) конкурентоспособность ожидаемых результатов программы, их сравнение с известными имеющимися аналогами в Республике Казахстан и мире, опыт решения аналогичных задач в мире, его применение в рамках программы;
5) принципиальные отличия идеи программы от существующих аналогов, или конкурирующих идей. Если идея или результат исследования уже существуют в мире и (или) в Казахстане, необходимо обосновать, почему вложения в программу все же выгодны;
6) Если одним из конечных результатов программы будет продукт, необходимо описать сложившийся в настоящее время уровень техники в предметной области программы;
7) В случае, если программа является продолжением ранее проведенных заявителем научных исследований или содержит элементы ранее профинансированных и завершенных научных исследований, необходимо четко и лаконично изложить взаимосвязь программы с ранее проведенными научными исследованиями и его отличия от них.

4. Зерттеу әдістері және этикалық мәселелер [1500 сөзден артық емес]
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1) бағдарламаның негізгі ғылыми мәселелері мен гипотезаларын сипаттау, зерттеу стратегиясы мен тәсілдерін негіздеу, бағдарламада қолданылатын зерттеулер типтері (сипаттаушылық, корреляциялық және/немесе эксперименттік), зерттеулер жүргізудің дәйектілігі;
2) ең маңызды эксперименттердің қысқаша сипаттамасы;
3) қойылған мақсаттарға қол жеткізу тәсілдерін негіздеу ретінде бағдарламада пайдаланылатын зерттеу әдістерін сипаттау, олардың бағдарламаның мақсатымен және міндеттерімен өзара байланысы, өзаралық байланыста болуы;
4) алғашқы (бастапқы) ақпаратты жинау әдістері, оның дереккөздері және бағдарламаның міндеттерін шешу үшін қолдану, деректерді өңдеу тәсілдері, сондай-ақ олардың анықтығы мен жаңғыртылуын қамтамасыз ету;
5) зерттеу нәтижелеріне зияткерлік меншік құқықтарын рәсімдеу және бөлу шарттары (зияткерлік меншікті қорғаудың қандай тәсілі таңдалатынын көрсетіп, таңдауды негіздеу қажет).
5. Зерттеу тобы және бағдарламаны басқару.
Бағдарламаны басқару схемасы, оның ішінде орындаушылар арасындағы өзара іс-қимыл тәртібі, олардың жұмысын үйлестіру және бағдарламаны іске асыру мәселелері бойынша шешімдер қабылдау тәсілдері сипатталады.
Зерттеу тобының құрамы 1-кестеге сәйкес ресімделеді. Жоспарланатын штаттың кемінде 70 %-ының (жетпіс пайыз) толық деректері көрсетіледі (зерттеу тобының негізгі персоналы). Қосымша персонал үшін (грант алған жағдайда тартылатын зерттеу тобы мүшелерінің 30 %-ына дейін) кестеде олардың жобадағы орны мен рөлі, орындалатын жұмыстың сипаты және оларды іріктеу үшін қолданылатын тәсілдер көрсетіледі
Бағдарламаның ғылыми жетекшісі үшін оның конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігін растайтын барлық жарияланымдары, оның ішінде дәйексөз алу индексімен, басылымның квартилімен (процентилімен) және тиісті ғылыми метрикалық базалардағы (DOI) жарияланымдар туралы мәліметтерге сілтемелермен бірге көрсетілуге тиіс. Өтінім берілген күннің алдындағы 5 (бес) жыл ішінде оның қандай бағдарламаларды басқарғанын және олардың шеңберінде қандай нәтижелер алынғанын көрсету қажет.
Бағдарлама бағыты бойынша зерттеу тобының негізгі персоналының жарияланымдары туралы мәліметтер (зерттеу тобы мүшелерінің кемінде 10 жарияланымы), дәйексөз алу индексі және тиісті ғылыми-метрикалық базалардағы жарияланымдар туралы мәліметтерге сілтемелері бар мәліметтер келтірілуге тиіс. Зерттеу тобы мүшелерінің тегі асты сызылып көрсетілуге тиіс.
6. Зерттеу ортасы [1 000 сөзден артық емес].
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:

4. Методы исследования и этические вопросы [не более 1 500 слов]
Раздел включает следующую информацию:
1) описание основных научных вопросов и гипотез программы, обоснование исследовательской стратегии и подходов, применяемые в программе типы исследований (описательные, корреляционные и/или экспериментальные), последовательность проведения исследований;
2) краткое описание наиболее важных экспериментов;
3) описание методов исследования, используемых в программе как обоснование способов достижения поставленных целей, их взаимосвязь с целью и задачами программы, между собой;
4) методы сбора первичной (исходной) информации, ее источники и применение для решения задач программы, способы обработки данных, а также обеспечения их достоверности и воспроизводимости;
5) условия оформления и разделения прав интеллектуальной собственности на результаты исследования (необходимо указать какой способ защиты интеллектуальной собственности будет выбран, обосновать выбор).
5. Исследовательская группа и управление программой.
Описываются схема управления программой, в том числе порядок взаимодействия между исполнителями, способы координации их работы и принятия решений по вопросам реализации программы.
Состав исследовательской группы оформляется согласно таблице 1. Указываются подробные данные не менее чем 70% (семьдесят процентов) планируемого штата (основной персонал исследовательской группы). Для дополнительного персонала (до 30% членов исследовательской группы, которые будут привлечены в случае получения гранта), в таблице указываются их позиция и роль в проекте, характер выполняемой работы и подходы, которые будут применены для их отбора.
Для научного руководителя программы должны быть указаны все публикации, подтверждающие его соответствие требованиям конкурсной документации, в том числе с индексом цитирования, квартилем (процентилем) издания и ссылками на сведения о публикациях в соответствующих наукометрических базах (DOI). Необходимо указать, какими программами он руководил в течение 5 (пяти) лет, предшествующих дате подачи заявки, и какие результаты в рамках них были получены.
Должны быть приведены сведения о публикациях основного персонала исследовательской группы по направлению программы (всего не менее 10 публикаций членов исследовательской группы) с индексом цитирования и ссылками на сведения о публикациях в соответствующих наукометрических базах. Фамилии членов исследовательской группы должны быть подчеркнуты.
6. Исследовательская среда [не более 1 000 слов]
Раздел включает следующую информацию:

1) әрбір орындаушының бағдарламаның мақсатына қол жеткізудегі рөлінен, дайындамасы мен қосқан үлесінен шыға отырып, олардың бағдарламаға қатысуын негіздеу (бүкіл кезең ішінде бағдарламаны іске асыруға қатысатын ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері бағдарламаны орындаушылар болып есептеледі);
2) әрбір ұйымды тарту қажеттілігін негіздеп, оның бағдарламадағы рөлін, орындалатын жұмыстың сипатын және мақсатқа және күтілетін нәтижелерге қол жеткізуге қосқан үлесін сипаттай отырып, бағдарламаны іске асыруға бөгде ұйымдарды тарту;
3) бағдарламаны іске асыру үшін тікелей пайдаланылатын орындаушылардың қолында бар материалдық-техникалық базаны (жабдықтар, аспаптар, құрал-сайман, көлік, ғимараттар, құрылыстар және т.б.), оны пайдалану бағытын және ғылыми-зерттеу жабдығымен жұмыс істеу дағдысы бар зерттеу тобының мүшелерін көрсете отырып сипаттау;
4) бағдарламаны іске асыру үшін пайдаланылатын негізгі отандық және халықаралық байланыстар (коллабораторлар мен серіктестер), олардың пайдаланылу сипаты мен негіздемесі көрсетіледі, негіздей отырып, басқа да отандық және шетелдік ұйымдардың (зертханалардың) инфрақұрылымын пайдалану;
5) ұтқырлықты негіздеу: (1) ғылыми іссапарлар және олардың бағдарламаны іске асыруға әсері, (2) әріптес ұйымдар базасындағы жұмыс кезеңдері және олардың бағдарламаны іске асыруға әсері. Әрбір шетелдік іссапар үшін іссапардың мақсаты, күтілетін нәтижесі және орындаушының бағдарламаның мақсатына қол жеткізуге қосқан үлесі қысқа көрсетіледі.
7. Сұратылатын қаржыландырудың негіздемесі [2 000 сөзден артық емес].
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
1. 2-кестеге сәйкес бағдарлама (бюджет) бойынша жиынтық есеп. Бағдарламаның бюджетін бағдарламаның ғылыми жетекшісі жұмыс жоспарына сәйкес бөледі және оны осы бағдарламаға байланысты емес шығыстардың өзге баптарына бағыттауға болмайды.
"Еңбекке ақы төлеу (салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қоса алғанда)" деген бапта 3-кестеге сәйкес постдокторанттарды, докторантура, магистратура және бакалавриат студенттеріне, сондай-ақ қаржылық-экономикалық және заңдық сүйемелдеуді жүзеге асыратын адамдарды қоса алғанда, бағдарламаның зерттеу тобының мүшелеріне еңбегі үшін сыйақы ретінде төлеуге жататын шығыстар жеке табыс салығы мен міндетті зейнетақы жарнасы ескеріле отырып көрсетіледі. Есеп-қисапта өтемақы және ынталандыру сипатындағы төлемдерден басқа, демалысақылар да ескеріледі. Бапта әлеуметтік салықты, әлеуметтік сақтандыруды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге жұмсалған шығыстар да көрсетіледі.

1) обоснование участия каждого исполнителя в программе, исходя из их роли, задела и вклада в достижение цели программы, (исполнителями программы считаются субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, участвующие в реализации программы в течение всего периода);
2) привлечение к реализации программы сторонних организаций с обоснованием необходимости привлечения каждой организации, описанием ее роли в программе, характера выполняемой работы и вклада в достижение цели и ожидаемых результатов;
3) описание имеющейся у исполнителей материально-технической базы (оборудование, приборы, инвентарь, транспорт, здания, сооружения и др.), непосредственно используемой для реализации программы, с указанием направления ее использования и членов исследовательской группы, имеющих навыки для работы с научно-исследовательским оборудованием;
4) ключевые отечественные и международные связи (коллабораторы и партнеры), используемые для реализации программы, с указанием характера и обоснованием их использования, использование инфраструктуры других отечественных и зарубежных организаций (лабораторий) с обоснованием;
5) обоснование мобильности: (1) научные командировки и их влияние на реализацию программы, (2) периоды работы на базе организаций-партнеров и их влияние на реализацию программы. Для каждой зарубежной командировки коротко указываются цель, ожидаемый результат командировки и вклад исполнителя в достижение цели программы.
7. Обоснование запрашиваемого финансирования [не более 2 000 слов]
Раздел включает следующую информацию:
1). сводный расчет по программе (бюджет) согласно таблице 2. Бюджет программы распределяется научным руководителем программы в соответствии с планом работ и не может быть направлен на иные статьи расходов, не связанные с данной программой.
В статье "Оплата труда (включая налоги и другие обязательные платежи в бюджет)" указываются расходы, подлежащие выплате в качестве вознаграждения за труд членам исследовательской группы программы, включая постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата, а также лиц, осуществляющих финансово-экономическое и юридическое сопровождение, с учетом индивидуального подоходного налога и обязательного пенсионного взноса согласно таблице 3. В расчете также учитывается выплата отпускных, кроме выплат компенсационного и стимулирующего характера. В статье также указываются расходы на выплату социального налога, социальное страхование и другие обязательные платежи в бюджет.

"Қызметтік іссапарлар" деген бапта 4-кестеге сәйкес конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға қатысуды, басқа ұйымдардың инфрақұрылымын пайдалану үшін баруды қоса алғанда, зерттеулер жүргізумен тікелей байланысты Қазақстан Республикасының шегінде және оның шегінен тысқары жерге іссапарлардың барлық шығыстары көрсетіледі (билеттер бойынша (авто, теміржол, әуе билеттері) қызмет көрсететін компаниялардың сайттарынан баға ұсыныстарын, іссапарлар жоспарын қоса беру керек). Аталған кестені толтыру кезінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 қыркүйектегі № 1428 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының шегіндегі қызметтік іссапарлары туралы ережені және "Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысын басшылыққа алу қажет.
"Ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу, басқа да көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар" деген бапта 5-кестеге сәйкес орындаушының кәсіпкерлік субъектілерінен сатып алатын, нәтижесі бағдарламаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті көрсетілетін қызметтерге, оның ішінде (1) ұжымдық ғылыми зертханалар мен басқа да зертханалардың көрсетілетін қызметтеріне, (2) бірлесіп орындаушы ұйымдардың көрсетілетін қызметтеріне, (3) конференцияларға, семинарларға, симпозиумдарға және басқаларға қатысу үшін ұйымдастырушылық жарналарға, (4) жобаның нәтижесінде алынған ғылыми нәтижелерді патенттеуге, (5) зерттеу нәтижелерін жариялауға, (6) талдамалық материалдарды сатып алуға арналған шығыстар көрсетіледі (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек). Бағдарламаны іске асыруға қатысатын шетелдік ғалымдар зерттеу тобының мүшелері болып табылатын жағдайда, олардың қатысуға арналған шығыстары "Еңбекке ақы төлеу" деген бөлімде көрсетіледі.
"Материалдар сатып алу (жеке және заңды тұлғалар үшін), жабдықтарды және (немесе) бағдарламалық қамтылымды (заңды тұлғалар үшін) сатып алу" деген бапта 6-кестеге сәйкес бағдарламаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті жабдықтар мен материалдарға арналған барлық шығындар мен бағдарламалық қамтылымды сатып алуға арналған шығыстар көрсетіледі, оның ішінде химиялық реактивтер, еріткіштер, стандартты үлгілер, зертханалық шығыс материалдар, ғылыми-зерттеу жабдықтарына арналған қосалқы бөлшектер, жанар-жағармай материалдары және басқалар (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек).

В статье "Служебные командировки" указываются все расходы, связанные с командировками в пределах и за пределы Республики Казахстан, напрямую связанные с проведением исследований, включая участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, выезды для использования инфраструктуры других организаций согласно таблице 4 (по билетам (авто, железнодорожные, авиа билеты) прилагать ценовые предложения с сайтов обслуживаемых компаний, проект плана командировок). При заполнении данной таблицы необходимо руководствоваться Правилами о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2008 года № 256 "Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства".
В статье "Научно-организационное сопровождение, прочие услуги и работы" указываются расходы на услуги, приобретаемые исполнителем у субъектов предпринимательства, результат которых необходим для достижения цели программы, в том числе (1) услуги научных лабораторий коллективного пользования и других лабораторий, (2) услуги организаций соисполнителей, (3) организационные взносы за участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, (4) на патентование научных результатов, полученных в результате проекта, (5) публикацию результатов исследований, (6) приобретение аналитических материалов согласно таблице 5 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа). В случае, если зарубежные ученые и сотрудники других организаций, участвующие в реализации программы, являются членами исследовательской группы, расходы на их участие отражаются в разделе "Оплата труда".
В статье "Приобретение материалов (для физических и юридических лиц), приобретение оборудования и (или) программного обеспечения (для юридических лиц)" указываются все затраты на материалы и расходы на приобретение оборудования и программного обеспечения, необходимые для достижения цели программы, в том числе химические реактивы, растворители, стандартные образцы, расходные лабораторные материалы, запасные части для научно-исследовательского оборудования, горюче-смазочные материалы и другие согласно таблице 6 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа). При этом приобретение оборудования и программного обеспечения не допускается физическим лицам.

"Жалға алу шығыстары, жабдықтар мен техниканы пайдалану шығыстары" деген бапта 7-кестеге сәйкес өтінім берушінің тиісті үй-жайы болмаған кезде бағдарламаның мақсатына қол жеткізу үшін қажетті үй-жайларды, жабдықтар мен техниканы жалға алуға, сондай-ақ бағдарламаны іске асыруға байланысты коммуналдық көрсетілетін қызметтерге арналған шығыстар, сондай-ақ зерттеу жүргізуге тікелей жұмылдырылған үй-жайларға, жабдықтар мен техникаларға қызмет көрсетуге арналған шығыстар көрсетіледі (сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін кемінде 1 (бір) баға ұсынысын және (немесе) прайс-парақты қоса беру керек);
2) 3-7-кестелерге сәйкес шығыстардың әрбір бабына есеп-қисаптар;
3) әрбір шығыстар бабының мазмұны мен көлемінің есебіне олардың бағдарламаның мақсаттарына, міндеттеріне және күтілетін нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажеттілігін міндетті түрде негіздеп, сондай-ақ тиісті шығыстар баптарын есептеуге негіз болған бағалар туралы ақпарат көздерін көрсете отырып, қысқаша түсіндірмелер.
Барлық шығыстар баптарының жалпы сомасы қаржыландыруға сұратылатын соманы білдіреді және "Жалпы ақпарат" деген бөлімнің 1.10-тармағында көрсетілген сомаға барабар болуға тиіс.
8. Бағдарламаны іске асыру жоспары
Бөлім 8-кестеге сәйкес жоба бойынша жұмыстардың егжей-тегжейлі, дәйекті жұмыс жоспарын қамтиды.
9. Күтілетін нәтижелер [1 000 сөзден көп емес]
Бағдарламада көзделген күтілетін нәтижелер ғылыми-техникалық тапсырмада көзделген нәтижелерден төмен болмауға тиіс. Өзара байланыста нәтижелер стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндеттің барлық аспектілеріне ықпал етуді көздейтін кешенді шешімді қамтамасыз етуге тиіс.
Бағдарламаның нәтижелері сандық және сапалық сипаттамалар мен іске асыру нысандары көрсетіле отырып сипатталады. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттеріне сәйкес нәтиженің негіздемесі келтіріледі.
Конкурстық құжаттаманың талаптарына қарамастан, бағдарламаны іске асыру нәтижесінде мыналар қамтамасыз етілуі тиіс:
1) шетелдік рецензияланатын ғылыми журналдарда мақалалар жариялау (бағдарлама нәтижелерін жариялауға арналған болжамды басылымдар, басылымның дәйексөз алу индексі, тиісті ғылыми метрикалық базадағы басылым туралы ақпаратқа сілтеме жасай отырып). Зерттеулердің нәтижелері бойынша мақалалар санына қойылатын талаптар конкурстық құжаттамада белгіленеді. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру көзі ретінде көрсетіле отырып, әрбір бап оның шеңберінде қаржыландырылған жобаның сәйкестендіруші тіркеу нөмірі және атауы туралы ақпаратты қамтуға тиіс;
2) шетелдік және (немесе) қазақстандық баспалар кітаптарында монографияларды, кітаптарды және (немесе) кітаптардағы тарауларды жариялау;

В статье "Расходы на аренду, эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации исследований" указываются расходы на аренду помещений, оборудования и техники, необходимых для достижения цели проекта, при отсутствии соответствующих помещений у заявителя, а также расходы на коммунальные услуги, связанные с реализацией проекта и на обслуживание помещений, оборудования и техники, непосредственно задействованных в проведении исследований согласно таблице 7 (по приобретаемым товарам, работам, услугам приложить не менее 1 (одного) ценового предложения и (или) прайс-листа);
2) расчеты к каждой статье расходов согласно таблицам 3 – 7.
3) краткие пояснения к содержанию и расчету величины каждой статьи расходов с обязательным обоснованием их необходимости для достижения цели, задач и ожидаемых результатов программы, а также указанием источников информации о ценах, на основании которого рассчитана соответствующая статья расходов.
Общая сумма всех статей расходов представляет собой запрашиваемую сумму для финансирования и должна быть эквивалентна сумме, заявленной в пункте 1.10. раздела "Общая информация".
8. План реализации программы
Раздел включает детальный, последовательный план работ по реализации программы согласно таблице 8.
9. Ожидаемые результаты программы [не более 1 000 слов]
Ожидаемые результаты, предусмотренные программой, должны быть не ниже результатов, предусмотренных в научно-техническом задании. Во взаимосвязи результаты должны обеспечивать комплексное решение, предусматривающее влияние на все аспекты стратегически важной государственной задачи.
Результаты программы описываются с указанием количественных и качественных характеристик и формы реализации. Приводится обоснование результата в соответствии с целью и задачами программы.
Независимо от требований конкурсной документации, в результате реализации программы должны быть обеспечены:
1) публикация статей в международных рецензируемых научных журналах (предположительные издания для опубликования результатов программы, индекс цитирования издания со ссылкой на информацию об издании в соответствующей наукометрической базе). Требования по количеству статей по результатам исследований устанавливаются в конкурсной документации. Каждая статья должна содержать информацию об идентификационном регистрационном номере и наименовании программы, в рамках которого она профинансирована, с указанием программно-целевого финансирования в качестве источника.
2) опубликование монографий, книг и (или) глав в книгах зарубежных и (или) казахстанских издательств;

3) шетелдік (еуропалық, американдық, жапондық) патенттік бюродан, қазақстандық немесе еуразиялық патенттік бюродан патенттер алу;
4) ғылыми-техникалық, конструкторлық құжаттаманы әзірлеу;
5) бағдарламаның нәтижелерін пилоттық енгізу және (немесе) әлеуетті пайдаланушылар, ғалымдар қоғамдастығы және қалың жұртшылық арасында бағдарламаны іске асыру кезінде алынған білім мен нәтижелерді тарату жөніндегі іс-шаралар;
6) конкурстық құжаттаманың талаптарына және жобаның ерекшеліктеріне сәйкес басқа да өлшенетін нәтижелер. Бөлімде:
1) қолданылу саласы, нысаналы тұтынушылар, негіздемесі бар бағдарлама шешуі үшін әзірленген стратегиялық маңызы бар мемлекеттік міндетке сәйкес күтілетін нәтижелердің әрқайсысының әлеуметтік, экономикалық, экологиялық, ғылыми-техникалық, мультипликативтік және (немесе) өзге де әсері;
2) күтілетін нәтижелердің ғылым мен технологиялардың негізгі ғылыми бағыты мен сабақтас салаларын дамытуға әсері;
3) алынған ғылыми нәтижелерді коммерцияландырудың қолданылымдығы және (немесе) мүмкіндігі;
4) сапалық және сандық сипаттамаларын көрсете отырып, бағдарламаның басқа да тікелей және жанама нәтижелері қосымша көрсетіледі.
10. Библиография
Бөлімде "Бағдарламаның ғылыми жаңашылдығы мен маңыздылығы" деген 3-тармақта сілтемелер келтірілген жарияланымдар көрсетіледі.
Әрбір жарияланымда журналдың толық атауы, басылым нөмірі, шығарылған жылы, бет нөмірлері, мақаланың толық атауы, мақаланың барлық авторлардың есімдері болуға тиіс.
Қосымша:
1) 9-кестеге ұқсас әріптес тарапынан бағдарламаны іске асыруға үлес қосу жоспары (қолданбалы ғылыми зерттеулер үшін).
3. Сұратылатын қаржыландырудың есеп-қисабы
"Сұратылатын қаржыландыру есеп-қисабының" бір бөлігі қаржыландыру бағдарламасын іске асыру үшін сұратылатын көлемнің есеп-қисабын негіздейтін 2 – 7-кестелер түрінде ресімделеді, олар сараптама орталығының ақпараттық жүйесінде толтырылады.
Есеп-қисаптарға түсіндірмелер "Сұратылатын қаржыландырудың негіздемесі" деген 7-бөлімнің "Түсіндірме жазба" деген бөлігінде келтіріледі.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет пен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде ғылыми-зерттеу жұмысына арналған №__ техникалық тапсырма
1. Жалпы мәліметтер:
1.1. Ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламаға арналған басымдықтың атауы (бұдан әрі – бағдарлама)

3) получение патентов в зарубежных патентных бюро (европейском, американском, японском), казахстанском или евразийском патентном бюро;
4) разработка научно-технической, конструкторской документации;
5) мероприятия по пилотному внедрению результатов программы и (или) распространению знаний и результатов, полученных при реализации программы, среди потенциальных пользователей, сообщества ученых и широкой общественности;
6) другие измеримые результаты в соответствии с требованиями конкурсной документации и особенностями проекта. Дополнительно, в разделе указываются:
1) область применения, целевые потребители, социальный, экономический, экологический, научно-технический, мультипликативный и (или) иной эффект каждого из ожидаемых результатов в соответствии со стратегически важной государственной задачей, для решения которой разработана программа с обоснованием;
2) влияние ожидаемых результатов на развитие основного научного направления и смежных областей науки, и технологий;
3) применимость и (или) возможность коммерциализации полученных научных результатов.
4) другие прямые и косвенные результаты программы с указанием их качественных и количественных характеристик.
10. Библиография
В разделе указываются публикации, ссылки на которые были указаны в пункте 3 "Научная новизна и значимость программы".
Каждая публикация должна содержать полное наименование журнала, номер издания, год издания, номера страниц, полное наименование статьи, имена всех авторов статьи.
Приложение:
1) план внесения вклада в реализацию программы со стороны партнера по аналогии с таблицей 9 (для прикладных научных исследований).
3. Расчет запрашиваемого финансирования
Часть "Расчет запрашиваемого финансирования" оформляется в виде таблиц 2 - 7, обосновывающих расчет объема запрашиваемого для реализации программы финансирования, которые заполняются в информационной системе центра экспертизы.
Пояснения к расчетам приводятся в разделе 7 "Обоснование запрашиваемого финансирования" в части "Пояснительная записка".
___________________________________________
Приложение 6
к Правилам базового и
программно-целевого
финансирования научной и
(или) научно-технической
деятельности, а также
грантового финансирования
научной и (или) научно-
технической деятельности и
коммерциализации результатов
научной и (или) научно-
технической деятельности
Форма
Техническое задание №__ на научно-исследовательскую работу в рамках программно-целевого финансирования
1. Общие сведения:
1.1. Наименование приоритета для научной, научно-технической программы (далее – программа)

1.2. Бағдарламаның мамандандырылған бағытының атауы:
2. Бағдарлама мақсаты мен міндеттері
2.1. Бағдарламаның мақсаты:
2.2. Қойылған мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай міндеттер шешілуге тиіс:
_
_
3. Стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың қандай тармақтарын шешеді:
4. Күтілетін нәтижелер
4.1. Тікелей нәтижелер:
- ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті орындау барысында алынған жаңа білімдер немесе шешімдер, зерттеулер, талдаулар, теориялық ізденістердің, модельдеудің нәтижелері;
- ғылыми әзірлемелер мен технологияларды өндіріске енгізу, сондай-ақ жаңа бұйымдардың, материалдар мен заттардың модельдері, макеттері, үлгілері;
- патенттік зерттеулердің нәтижелері;
- өнімнің жаңа түрлерін және өндіріс тәсілдерін (технологияларды) жасауға арналған ғылыми және ғылыми-техникалық негіздер;
- әртүрлі техникалық, технологиялық мәселелерді шешудің алгоритмдері, әдістері, әдістемелері;
- өнімнің жаңа түрлерін және өндіріс тәсілдерін (технологияларды) жасау жөніндегі жекелеген техникалық және технологиялық шешімдер;
- құбылыстардың, процестердің, технологиялардың және т.с.с. есеп-қисаптары мен математикалық (бағдарламалық) модельдері;
- зерттеулер объектісімен байланысқан, қайта жасалатын нормативтік, техникалық, әдістемелік құжаттама;
- жаңадан жасалған (зерттелген) әдістерді, техникалық және технологиялық шешімдерді іске асыру жөніндегі ұсынымдар, нақты экономика секторларында ҒЗЖ нәтижелерін іске асыру жөніндегі техникалық талаптар;
- санына және Web of Science және/немесе Scopus деректер базаларындағы журналдарды индекстеуге қойылатын ең төменгі талаптарды, сондай-ақ журналдардың ең төменгі ғылыми метрикалық көрсеткіштерін көрсете отырып, уәкілетті орган ұсыным беретін халықаралық журналдардағы және отандық журналдардағы мақалалар мен шолулар;
- нөмірі мен патенттік кеңсені көрсете отырып патенттер мен оларды алуға арналған өтінімдер;
- басқалар;
4.2. Түпкілікті нәтиже:
(бағдарлама нәтижелері нысаналы бағдарлама іс-шараларының іске асырылуына, бағдарламаның нысаналы индикаторлары мен көрсеткіштеріне қол жеткізуге қалай ықпал етеді; күтілетін ғылыми және әлеуметтік-экономикалық әсер; алынған нәтижелердің нысаналы тұтынушылары).
Бағдарламаның нәтижелері индустрияландырудың қарқындылығын күшейтуге және Қазақстанның Экономикалық күрделілік индексін арттыруға, жоғары технологиялық, орташа жоғары салалар үлесінің өсуіне ықпал етуге және тиіс ІЖӨ-дегі қарқынды (ғылымды қажет ететін) көрсетілетін қызметтерді (егер қолдануға болса) білу.
Экономикаға әсер ету көрсеткіштері (зерттеу саласына байланысты):

1.2. Наименование специализированного направления программы:
2. Цели и задачи программы
2.1. Цель программы:
2.2. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
_
_
3. Какие пункты стратегических и программных документов решает:
4. Ожидаемые результаты
4.1. Прямые результаты:
- новые знания или решения, результаты исследования, анализов, теоретических изысканий, моделирования, полученные в ходе выполнения научной и (или) научно-технической деятельности;
- внедрение научных разработок и технологий в производство, а также модели, макеты, образцы новых изделий, материалов и веществ;
- результаты патентных исследований;
- научные и научно-технические основы для создания новых видов продукции и способов производства (технологий);
- алгоритмы, методы, методики решения различных технических, технологических задач;
- отдельные технические и технологические решения по создания новых видов продукции и способов производства (технологий);
- расчеты и математические (программные) модели явлений, процессов, технологий и т.п.,
- связанная с объектами исследований, вновь создаваемая нормативная, техническая, методическая документация;
- рекомендации по реализации вновь созданных (исследованных) методов, технических и технологических решений, технические требования по реализации результатов НИР в реальных секторах экономики;
- статьи и обзоры в международных журналах и отечественных журналах, рекомендуемых уполномоченным органом, с указанием минимальных требований к их количеству и индексации журналов в базах данных Web of Science и/или Scopus, а также минимальных наукометрических показателей журналов;
- патенты и заявки на их получение, с указанием количества и патентного офиса;
- другие;
4.2. Конечный результат:
(как результаты программы будут способствовать реализации мероприятия целевой программы, достижению целевых индикаторов и показателей целевой программы; ожидаемый научный и социально-экономический эффект, целевые потребители полученных результатов).
Результаты программы должны способствовать усилению интенсивности индустриализации и повышению Индекса экономической сложности Казахстана, росту доли высокотехнологичных, средневысоких отраслей и знание интенсивных (наукоемких) услуг в ВВП (если применимо).
Показатели воздействия на экономику (в зависимости от отрасли исследования):

экономикалық әсер, бәсекелестік артықшылықтарды дамыту (болашақ қолдану саласының дамуына қолайлы әсер ету, қолда бар нарықтардың кеңеюі және жаңа нарықтардың пайда болуы, өнім құнының төмендеуі және сапасының артуы, еңбек өнімділігінің өсуі, 4.0 Индустрияның өсу нүктелері, заттар интернеті үшін дайындамалар құру) (егер қолдануға болса).
Экологиялық тиімділік: қоршаған ортаны қорғау, табиғатты ұтымды пайдалану, "жасыл экономиканы" дамыту (зиянды шығарындыларды азайту, өндіріс қалдықтарын қысқарту және қайта өңдеу, экологиялық таза өндірістердің пайда болуы, өндіріс пен тұрмыста энергия тұтынуды төмендету, дәстүрлі емес энергия көздерін дамыту) (егер қолданылса).
Бағдарламаның әлеуметтік әсері оның нәтижелерінің әлеуметтік ортаны жақсартуға және халықтың өмір сүру сапасын арттыруға қосқан үлесін көрсетуге және мынадай көрсеткіштермен сипатталуға тиіс: халықтың өмір сүру ұзақтығының арттыруы, халықтың білім беру деңгейінің өсуі, инклюзивті дамуға жәрдемдесу (жаңа дәрі-дәрмек жасау, органикалық өнім өндіру, креативті индустриялар мен әлеуметтік инновацияларды және т.с.с. дамыту) (егер қолдануға болса).
5. Бағдарламаның шекті сомасы (бағдарламаны іске асырудың барлық кезеңінде және жылдар бойынша, мың теңгемен).

экономический эффект, развитие конкурентных преимуществ (благоприятное влияние на развитие отрасли будущего применения, расширение существующих и появления новых рынков, снижение стоимости и повышение качества продукции, рост производительности труда, создание заделов для точек роста Индустрии 4.0, интернета вещей) (если применимо).
Экологический эффект: охрана окружающей среды, рациональное природопользование, развитие "зеленой экономики" (снижение вредных выбросов, сокращение и переработка отходов производства, появление экологически чистых производств, снижение энергопотребления в производстве и быту, развитие нетрадиционных источников энергии) (если применимо).
Социальный эффект программы должен отражать вклад ее результатов в улучшение социальной среды и повышение качества жизни населения и характеризоваться следующими показателями: увеличение продолжительности жизни населения, рост образовательного уровня населения, содействие инклюзивному развитию (создание новых лекарств, производство органической продукции, развитие креативных индустрий и социальных инноваций и т.д.) (если применимо).
5. Предельная сумма программы (на весь срок реализации программы и по годам, в тыс. тенге).