Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Орталық Азия өңірінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуде әскери-техникалық жәрдем көрсету туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 9 қарашадағы № 798 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Орталық Азия өңірінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуде әскери-техникалық жәрдем көрсету туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі Мұрат Кәрібайұлы Бектановқа Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Орталық Азия өңірінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуде әскери-техникалық жәрдем көрсету туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 қарашадағы
№ 798 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Орталық Азия өңірінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуде әскери-техникалық жәрдем көрсету туралы келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Тараптар)
қалыптасқан өзара достық қарым-қатынастарды және әскери саладағы ынтымақтастықты күшейтуге ниет білдіре отырып,
1997 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Әскери саладағы ынтымақтастық туралы шарттың ережелерін ескере отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қазақстан Тарапы Орталық Азия өңірінің қауіпсіздігін және қорғаныс әлеуетін қамтамасыз ету мақсатында Қырғыз Тарапына әскери мүлікті өтеусіз беру түрінде әскери-техникалық жәрдем көрсетеді.
Әскери мүліктің атаулары мен көлемдерін осы Келісімге қол қойылғаннан кейін 2 ай мерзімде Тараптардың уәкілетті органдары дипломатиялық арналар арқылы келіседі.
Қырғыз Тарапы Қазақстан тарапынан алған әскери мүлікті тек қана осы Келісімнің мақсатында пайдаланады, үшінші Тарапқа бермейді және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттерге қарсы пайдаланбайды.
2-бап
Осы Келісімді іске асыру жөніндегі уәкілетті органдар:
Қазақстан Тарапынан – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Қырғыз Тарапынан – Қырғыз Республикасының Қорғаныс министрлігі болып табылады.
Уәкілетті органдардың атауы немесе функциялары өзгерген кезде Тараптар бірін-бірі дипломатиялық арналар арқылы дереу хабардар етеді.

О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2021 года № 798
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона.
2. Уполномочить Министра обороны Республики Казахстан Бектанова Мурата Карибаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 ноября 2021 года № 798
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центральноазиатского региона
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики (далее - Стороны),
желая усилить существующие дружеские взаимоотношения и сотрудничество в военной области,
учитывая положения Договора между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о сотрудничестве в военной области от 8 апреля 1997 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
В целях обеспечения безопасности и оборонного потенциала Центральноазиатского региона казахстанская Сторона оказывает кыргызской Стороне военно-техническое содействие в виде безвозмездной передачи военного имущества.
Наименования и объемы военного имущества согласовываются по дипломатическим каналам уполномоченными органами Сторон в 2-х месячный срок после подписания настоящего Соглашения.
Кыргызская Сторона использует полученное от казахстанской Стороны военное имущество исключительно в целях настоящего Соглашения, не передает третьей стороне и не использует против государств-участников Содружества Независимых Государств.
Статья 2
Уполномоченными органами по реализации настоящего Соглашения являются:
от казахстанской Стороны - Министерство обороны Республики Казахстан;
от кыргызской Стороны - Министерство обороны Кыргызской Республики.
При изменении названия или функций уполномоченных органов Стороны незамедлительно уведомляют друг друга по дипломатическим каналам.

3-бап
Қазақстан Тарапы әскери мүлікті Қазақстан Республикасының аумағынан Қырғыз Республикасының аумағына (Қой-Таш елді мекені) дейін автомобиль көлігімен жеткізуді қамтамасыз етеді, онда Тараптардың уәкілетті органдары тағайындаған өкілдер актіні ресімдей отырып, әскери мүлікті қабылдау-беруді жүргізеді. Қой-Таш елді мекеніне дейінгі көлік шығыстарын Қазақстан Тарапы төлейді.
4-бап
Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, олар осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын тиісті хаттамалармен ресімделеді.
5-бап
Осы Келісімнің ережелерін қолдануға және түсіндіруге байланысты даулы мәселелер Тараптар арасындағы өзара консультациялар мен келіссөздер арқылы шешіледі.
6-бап
Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалғаны туралы Қазақстан Тарапының жазбаша хабарламасын Қырғыз Тарапы дипломатиялық арналар арқылы алған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Келісім Қырғыз Тарапына осы Келісімге сәйкес берілетін әскери мүлік толық берілген сәттен бастап өз қолданысын тоқтатады, оны Тараптар дипломатиялық арналар арқылы растайды.
202__ жылғы "___"__________ ____________ қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі барлық мәтіндер бірдей теңтүпнұсқалы болып табылады.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз РеспубликасыныңҮкіметі үшін

Статья 3
Казахстанская Сторона обеспечивает доставку военного имущества автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан до территории Кыргызской Республики (населенный пункт Кой-Таш), где назначенные уполномоченными органами Сторон представители произведут прием-передачу военного имущества с оформлением акта. Транспортные расходы до населенного пункта Кой-Таш оплачиваются казахстанской Стороной.
Статья 4
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются соответствующими протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 5
Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием положений настоящего Соглашения, решаются путем взаимных консультаций и переговоров между Сторонами.
Статья 6
Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения кыргызской Стороной по дипломатическим каналам письменного уведомления казахстанской Стороны о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение прекращает свое действие с момента полной передачи кыргызской Стороне военного имущества, предоставляемого в соответствии с настоящим Соглашением, что подтверждается Сторонами по дипломатическим каналам.
Совершено в городе _____________ "___" ____ 202____ года в двух экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты являются равно аутентичными.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Кыргызской Республики