Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 310 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 29 қаңтардағы № 45 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Өнеркәсіптік саясат туралы" 2021 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2022 жылғы 17 мамырдағы
№ 310 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) дерекқор – тұжырымдамалық құрылымға сәйкес ұйымдастырылған деректер жиынтығы, ол осы деректердің сипаттамаларын, сондай-ақ олардың объектілері арасындағы өзара байланыстарды сипаттайды;
2) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесі – өнеркәсіптің даму жай-күйі туралы ақпаратты көздейтін ақпараттық жүйе (бұдан әрі – жүйе);
3) жүйені пайдаланушы – Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесінде тіркелген және оның ресурстары мен құрамдастарын өнеркәсіптік саясатты іске асыруға байланысты рәсімдер мен операцияларды автоматтандырылған түрде орындау үшін пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға;
4) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесінің объектісі – Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесіне кіретін ақпарат, ақпаратты өңдеу процестері, ақпараттық ресурстар, функционалдық және ақпараттық сервистер;
5) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесінің субъектісі – Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ұлттық ақпараттық жүйесінің объектілерін нақты функцияны және (немесе) міндетті орындау үшін пайдаланатын жүйені пайдаланушы.

Об утверждении Правил ведения и использования национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2022 года № 310. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2024 года № 45.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.01.2024 № 45 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года "О промышленной политике" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения и использования национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 мая 2022 года № 310
Правила ведения и использования национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения и использования национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" и определяют порядок ведения и использования национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) база данных – совокупность данных, организованных согласно концептуальной структуре, описывающей характеристики этих данных, а также взаимосвязей между их объектами;
2) национальная информационная система промышленности Республики Казахстан – информационная система, предусматривающая информацию о состоянии развития промышленности (далее – система);
3) пользователь системы – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в национальной информационной системе промышленности Республики Казахстан и использующее ее ресурсы и компоненты для автоматизированного выполнения процедур и операций, связанных с реализацией промышленной политики;
4) объект национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан – информация, процессы обработки информации, информационные ресурсы, функциональные и информационные сервисы, входящие в национальную информационную систему промышленности Республики Казахстан;
5) субъект национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан – пользователь системы, использующий объекты национальной информационной системы промышленности Республики Казахстан для выполнения конкретной функции и (или) задачи.

2-тарау. Жүйені құру
3. Жүйе өнеркәсіптік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету, өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілеріне ұсынылатын қолдау туралы хабардар ету және өнеркәсіптің жай-күйі мен оның даму болжамы туралы ақпарат алмасудың тиімділігін арттыру үшін қажетті ақпаратты жинау және өңдеу процестерін автоматтандыру мақсатында құрылады.
4. Жүйені құру:
1) жүйені құру және дамыту мәселелері жөніндегі стратегияны және іс-шаралар жоспарын қалыптастыру;
2) жүйеге қойылатын функционалдық және техникалық талаптарды айқындау;
3) жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті, оның ішінде деректерді қалыптастыру және өңдеу бөлігінде ұйымдастырушылық-өкімдік және әдістемелік құжаттарды бекіту;
4) жүйе субъектілерінің оны құру және жетілдіру саласындағы іс-қимылын үйлестіру;
5) жүйемен интеграциялануға жататын ақпараттық ресурстардың тізбесін қалыптастыру;
6) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын ақпараттық жүйелерді құру және дамыту тәртібін сақтау есебінен қамтамасыз етіледі.
3-тарау. Жүйені жүргізу
5. Жүйені жүргізу бизнес жүргізу процесін оңайлату мақсатында өнеркәсіптің жай-күйі туралы ақпараты қалыптастыруды және онымен алмасуды, өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілеріне өзекті ақпарат беруді, сондай-ақ өнеркәсіптік саясат бойынша болжамдау және шешімдер қабылдау үшін мемлекеттік органдарды толық және анық ақпаратпен қамтамасыз етуді көздейді.
6. Жүйені жүргізу мүдделі мемлекеттік органдармен және квазимемлекеттік сектормен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырылады.
4-тарау. Жүйені сүйемелдеу
7. Жүйені сүйемелдеу жаңғыртуды жүргізбей және қосымша функционалдық талаптарды іске асырмай әрі оның тұтастығын сақтау шартымен жүйенің ақауларын түзету, түрлендіру және жою жөніндегі іс-шараларды көздейді.
8. Жүйені сүйемелдеу жөніндегі жұмыстарды үйлестіру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарға сәйкес қамтамасыз етіледі.
5-тарау. Жүйенің жұмыс істеуі
9. Жүйенің жұмыс істеуі мыналардың:
1) жүйенің мәліметтерін автоматтандырылған түрде жинауды, сақтауды, өңдеуді, қорытуды жүзеге асыру, сондай-ақ оларды белгіленген тәртіппен жүйені пайдаланушыларға беру;
2) жалпыға қолжетімді ақпаратты интернет желісінің ашық кеңістігінде (ашық деректер нысанында) осыған неғұрлым ыңғайлы, осындай түрде жарияланған ақпараттың барынша маңызды құндылығын қамтамасыз ететін бейнеде орналастыру;

Глава 2. Создание системы
3. Система создается в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации, необходимой для обеспечения реализации промышленной политики, информирования о предоставляемой поддержке субъектам деятельности в сфере промышленности и повышения эффективности обмена информацией о состоянии промышленности и прогнозе ее развития.
4. Создание системы обеспечивается за счет:
1) формирования стратегии и плана мероприятий по вопросам создания и развития системы;
2) определения функциональных и технических требований к системе;
3) утверждения организационно-распорядительных и методических документов, необходимых для обеспечения функционирования системы, в том числе в части формирования и обработки данных;
4) координации действия субъектов системы в области ее создания и совершенствования;
5) формирования перечня информационных ресурсов, подлежащих к интеграции с системой;
6) соблюдения порядка создания и развития информационных систем, который осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации.
Глава 3. Ведение системы
5. Ведение системы предусматривает формирование и обмен информацией о состоянии промышленности, предоставление субъектам деятельности в сфере промышленности актуальной информации в целях упрощения процесса ведения бизнеса, а также обеспечение полной и достоверной информацией государственных органов для прогнозирования и принятия решений по промышленной политике.
6. Ведение системы осуществляется во взаимодействии с заинтересованными государственными органами и квазигосударственным сектором.
Глава 4. Сопровождение системы
7. Сопровождение системы предусматривает мероприятия по проведению корректировки, модификации и устранению дефектов системы без проведения модернизации и реализации дополнительных функциональных требований и при условии сохранения ее целостности.
8. Координация работ по сопровождению системы обеспечивается в соответствии с едиными требованиями в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832.
Глава 5. Функционирование системы
9. Функционирование системы обеспечивается за счет:
1) осуществления автоматизированного сбора, хранения, обработки, обобщения сведений системы, а также их представления в установленном порядке пользователям системы;
2) размещения информации общего доступа в открытом пространстве сети интернет (в форме открытых данных) в наиболее удобном для этого представлении, обеспечивающем наибольшую ценность опубликованной таким образом информации;

3) жүйенің субъектілері арасында мәліметтермен ақпараттық алмасу есебінен қамтамасыз етіледі.
10. Жүйенің интерфейсі мемлекеттік және орыс тілдерінде жұмыс істейді.
6-тарау. Жүйені пайдалану
11. Жүйені пайдалану жүйені пайдаланушыларға функционалдық және ақпараттық сервистерге қолжетімділік беруді көздейді.
12. Жүйе мынадай:
1) өнеркәсіптік саясаттың іске асырылуы;
2) өнеркәсіп салаларының дамуы туралы статистикалық деректер;
3) өндірістік қызметпен байланысты бағыттардың даму нәтижелері;
4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың іске асырылып жатқан шаралары;
5) өнеркәсіптік-инновациялық жобалардың іске асырылуы туралы ақпаратты;
6) жүйеге кіретін функционалдық және ақпараттық сервистердің тізбесіне сәйкес өзге де ақпаратты қамтиды.

3) информационного обмена сведениями между субъектами системы.
10. Интерфейс системы функционирует на государственном и русском языках.
Глава 6. Использование системы
11. Использование системы предусматривает предоставление доступа пользователям системы к функциональным и информационным сервисам.
12. Система содержит информацию о:
1) реализации промышленной политики;
2) статистических данных о развитии отраслей промышленности;
3) результатах развития направлений, связанных с производственной деятельностью;
4) реализуемых мерах государственного стимулирования промышленности;
5) реализации промышленно-инновационных проектов;
6) иную информацию в соответствии с перечнем функциональных и информационных сервисов, входящих в систему.
_____________________