"Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарға айырманы өтеу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 3 мамырдағы № 474 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 18 маусымдағы № 406 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарға айырманы өтеу қағидаcын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 3 мамырдағы № 474 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарға айырманы өтеу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарға айырманы өтеу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарға айырманы өтеу қағидасы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 18 маусымдағы
№ 406 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 3 мамырдағы
№ 474 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарға айырманы өтеу қағидалары
1. Осы Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарға айырманы өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарға (бұдан әрі – халықаралық ұйымдардың қызметкерлері) өкілдік керек-жарақ құнының жыл сайынғы ақшалай өтемақысы бөлігінде Заңның 25-бабының 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13 және 14-тармақтарында және 29-бабында көзделген ақшалай, әлеуметтік, зейнетақылық және медициналық қамтамасыз етудегі айырманы өтеу тәртібін айқындайды.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2011 года № 474 "Об утверждении Правил возмещения разницы должностным лицам, направленным на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавшим должности персонала дипломатической службы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2022 года № 406.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2011 года № 474 "Об утверждении Правил возмещения разницы должностным лицам, направленным на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавшим должности персонала дипломатической службы" следующие изменения:
в заголовок и пункт 1 изменения вносятся в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
Правила возмещения разницы должностным лицам, направленным на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавшим должности персонала дипломатической службы, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 июня 2022 года № 406
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 мая 2011 года № 474
Правила возмещения разницы должностным лицам, направленным на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавшим должности персонала дипломатической службы
1. Настоящие Правила возмещения разницы должностным лицам, направленным на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавшим должности персонала дипломатической службы (далее – Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок возмещения разницы в денежном содержании, социальном, пенсионном и медицинском обеспечении, предусмотренных пунктами 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 статьи 25 и статьей 29 Закона в части ежегодной денежной компенсации стоимости представительской экипировки должностным лицам, направленным на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавшим должности персонала дипломатической службы (далее – сотрудники международных организаций).

2. Айырманы өтеу республикалық бюджетте тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне осы мақсаттарға көзделген қаражат есебінен және соның шегінде жүзеге асырылады.
3. Халықаралық ұйымдардың қызметкерлеріне лауазымдық жалақы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұлттық валютада Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің (бұдан әрі – шет елдегі мекемелер) персоналына көзделген мөлшерде белгіленеді.
Халықаралық ұйымдардың қызметкерлеріне лауазымдық жалақының айырмасын шетелдік валютада өтеу жүргізілмейді.
4. Шет елдегі мекемелерде жұмыс істейтін дипломатиялық қызмет персоналы бөлігінде халықаралық ұйымдардың қызметкерлерін зейнетақымен қамсыздандыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Жылына бір рет жүзеге асырылатын өкілдік керек-жарақ құнының жыл сайынғы ақшалай өтемақысын және жыл сайынғы ақысы төленетін еңбек демалысында жол жүру бойынша шығысты өтеуді қоспағанда, халықаралық ұйымдардың қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген айырманы өтеу есепті жылы екі рет жүзеге асырылады.
Осы Қағидаларда есепті жыл 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанды қоса алғандағы күнтізбелік жыл болып табылады.
Халықаралық ұйымдағы жұмыс есепті жыл ішінде аяқталған кезде халықаралық ұйым қызметкеріне өтеу жұмыс мерзімі аяқталғаннан кейін жүргізіледі.
Ағымдағы қаржы жылы халықаралық ұйымдардың қызметкерлеріне айырманы өтеу халықаралық ұйымда жұмыс басталған күннен бастап саналады, ол еңбек шартында немесе халықаралық ұйымның ішкі актісінде айқындалады.
6. Штаб-пәтерлері Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан халықаралық ұйымдардың қызметкерлеріне Заңның 25-бабының 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13 және 14-тармақтарында көзделген айырманы өтеу жүргізілмейді.
7. Халықаралық ұйымның қызметкері айырма өтемін алу үшін болу мемлекетінде шет елдегі мекемеге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті халықаралық ұйымның анықтамасын:
1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесі бойынша және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі шығысты;
2) лауазымға тағайындалған кезде халықаралық ұйымға жұмысқа жіберілуіне, жұмыс мерзімі аяқталғаннан кейін халықаралық ұйым қызметкерінің қайтып оралуына, сондай-ақ жыл сайынғы ақысы төленетін еңбек демалысының берілуіне не отбасы мүшелері бірінің қайтыс болуына байланысты көлік шығысын;

2. Возмещение разницы производится за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете по соответствующей бюджетной программе Министерству иностранных дел Республики Казахстан.
3. Должностные оклады сотрудникам международных организаций устанавливаются в национальной валюте в размерах, предусмотренных персоналу загранучреждения Республики Казахстан (далее – загранучреждение) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Возмещение разницы должностных окладов в иностранной валюте сотрудникам международных организаций не производится.
4. Пенсионное обеспечение сотрудников международных организаций производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан в части персонала дипломатической службы, работающего в загранучреждениях.
5. Возмещение разницы, предусмотренной законодательством Республики Казахстан, сотрудникам международных организаций осуществляется два раза в отчетный год, за исключением возмещения ежегодной денежной компенсации стоимости представительской экипировки и расходов по проезду в ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, осуществляемой один раз в отчетный год.
В настоящих Правилах отчетным годом является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.
При завершении работы в международной организации в течение отчетного года сотруднику международной организации возмещение производится по окончании срока работы.
В текущем финансовом году возмещение разницы сотрудникам международных организаций исчисляется со дня начала работы в международной организации, определяемого трудовым договором или внутренним актом международной организации.
6. Сотрудникам международных организаций, штаб-квартиры которых находятся на территории Республики Казахстан, возмещение разницы, предусмотренной пунктами 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 статьи 25 Закона, не производится.
7. Для получения возмещения разницы сотрудник международной организации предоставляет в загранучреждение в государстве пребывания справку соответствующей международной организации по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с обязательным указанием сумм фактически полученных средств на оплату:
1) расходов по перечню гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;
2) транспортных расходов, связанных с направлением на работу в международную организацию при назначении на должность, возвращением сотрудника международной организации по окончании срока работы, а также с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска либо смертью одного из членов семьи;

3) халықаралық ұйымда жұмыс істеген кезеңде балаларды мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру жөніндегі шығысты;
4) өкілдік керек-жарақ құнының жыл сайынғы ақшалай өтемақысын төлеуге алынған нақты қаражат сомасын міндетті түрде көрсетіп ұсынады.
Егер жоғарыда келтірілген шығыстардың қандай да бірі бойынша қаражат халықаралық ұйымда бөлек төленбесе және жалақының бір бөлігі болып табылса, бұл сома да ұсынылатын анықтамада бөлек көрсетілуге тиіс.
Халықаралық ұйымның қызметкері ұсынатын анықтамаға халықаралық ұйымның қаржы қызметінің басшысы қол қояды және оның мөрімен расталады.
Анықтама халықаралық ұйым қызметкері айырманы өтеу үшін шет елдегі мекемеге жүгінгенге дейін күнтізбелік 30 күннен ерте берілмеуге тиіс және Қағидалардың осы тармағында көрсетілген шығыстардың әрбір түрі бойынша қаражат алуға немесе алмауға қатысты толық ақпаратты қамтуға тиіс.
8. Анықтамада Заңның 25-бабының 8 – 14-тармақтарында көзделген оқиғалар болған жағдайда алынған қаражат жөніндегі мәлімет қамтылуға тиіс.
9. Халықаралық ұйымның қызметкері анықтамаға мынадай растаушы құжаттарды:
1) осы Қағидалардың 7-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген шығыс бойынша – сақтандыру полисінің және сақтандыру шартының (бар болса) көшірмесін, жоғарыда көрсетілген құжаттар болмаған жағдайда көрсетілген медициналық қызметтің көлемі туралы ақпарат қамтылатын халықаралық ұйымның анықтамасын немесе тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесі бойынша және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек алынғанын растайтын құжаттарды;
2) осы Қағидалардың 7-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген шығыс бойынша – авиабилеттер мен отырғызу талондарын, шот-фактураны не түбіртекті;
3) осы Қағидалардың 7-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген шығыс бойынша – балаларды оқытуға арналған шарт көшірмесін (бар болса) және тиісті білім беру қызметіне ақы төлеу туралы түбіртектердің көшірмесін;
4) осы Қағидалардың 7-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген шығыс бойынша – өкілдік керек-жарақ заттарын сатып алу фактісін растайтын төлем құжатын (тауарлық чек, шот-фактура);
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 15 қазандағы № 1056 қаулысымен бекітілген Дипломатиялық қызмет қызметкеріне немесе жұмыскеріне немесе оның отбасы мүшелеріне шет елде болу уақытында өздерінің қызметтік міндеттерін не соларға байланысты қызметті атқару кезінде келтірілген залалды өтеудің ережесіне сәйкес Заңның 25-бабының 8 - 14-тармақтарында көзделген оқиғалардың болғанын растайтын құжаттарды қоса береді.

3) расходов по дошкольному воспитанию и обучению, начальному, основному среднему и общему среднему образованию детей в период работы в международной организации;
4) ежегодной денежной компенсации стоимости представительской экипировки.
В случае, если средства по какому-либо из перечисленных выше расходов в международной организации не выплачиваются отдельно и являются частью заработной платы, данная сумма также должна быть отражена отдельно в предоставляемой справке.
Предоставляемая сотрудником международной организации справка подписывается руководителем финансовой службы международной организации и заверяется ее печатью.
Справка должна быть выдана не ранее чем за 30 календарных дней до обращения сотрудника международной организации за возмещением разницы в загранучреждение и должна содержать исчерпывающую информацию касательно получения или неполучения средств по каждому виду расходов, перечисленному в настоящем пункте Правил.
8. Справка также должна содержать сведения по полученным средствам в случае наступления событий, предусмотренных пунктами 814 статьи 25 Закона.
9. К справке сотрудник международной организации прилагает следующие подтверждающие документы:
1) по расходам, указанным в подпункте 1) пункта 7 настоящих Правил, – копии страхового полиса и договора страхования (при наличии), в случае отсутствия вышеуказанных документов справку международной организации, содержащую информацию об объеме оказанных медицинских услуг, или иные документы, подтверждающие получение по перечню гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;
2) по расходам, указанным в подпункте 2) пункта 7 настоящих Правил, – авиабилеты и посадочные талоны, счет-фактуру либо квитанцию;
3) по расходам, указанным в подпункте 3) пункта 7 настоящих Правил, – копию договора на обучение детей (при наличии) и копии квитанций об оплате соответствующих образовательных услуг;
4) по расходам, указанным в подпункте 4) пункта 7 настоящих Правил, – платежный документ (товарный чек, счет-фактуру), подтверждающий факт приобретения предметов представительской экипировки;
5) документы, подтверждающие наступление событий, предусмотренных пунктами 814 статьи 25 Закона, согласно Правилам возмещения ущерба, нанесенного сотруднику или работнику дипломатической службы или членам его семьи во время пребывания за границей при исполнении им своих служебных обязанностей либо деятельности, связанной с ними, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2003 года № 1056.

10. Халықаралық ұйымның қызметкері шет елдегі мекемеге осы Қағидалардың 7 және 9-тармақтарында көзделген құжаттарды мынадай мерзімде:
бірінші жартыжылдық үшін – есепті жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей;
екінші жартыжылдық үшін – есепті жылдың 25 қарашасынан кешіктірмей ұсынады.
Халықаралық ұйымдағы жұмыс есепті жыл ішінде аяқталған жағдайда халықаралық ұйымның қызметкері еңсерілмейтін күш мән-жайлары (форс-мажор) басталған жағдайларды қоспағанда, халықаралық ұйымдағы жұмыс аяқталатын күнге дейін күнтізбелік 3 күннен кешіктірілмей ұсынылуға тиіс көлік шығысы мен медициналық қамтамасыз етуге арналған шығысты қоспағанда, осы Қағидалардың 7 және 9-тармақтарында көзделген құжаттарды халықаралық ұйымдағы жұмыс аяқталатын күнге дейін күнтізбелік 14 күннен кешіктірмей ұсынады.
11. Халықаралық ұйымның қызметкері анықтамалар мен растайтын құжаттарды ұсынғаннан кейін болу мемлекетіндегі шет елдегі мекеме халықаралық ұйымның қызметкері ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді және осы Қағидалардың 7 және 9-тармақтарында көзделген құжаттар толық ұсынылған жағдайда халықаралық ұйымның қызметкері бойынша шет елдегі мекеменің персоналымен салыстырғанда осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарына сәйкес теңестірілген лауазымы бойынша өтелуге тиіс айырма сомасын шығарады және құжаттарды Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне жолдайды.
Анық емес және (немесе) толық емес мәліметтер ұсынылған жағдайда шет елдегі мекеме құжаттарды халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген жоғарыда көрсетілген адамдарға үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде, бірақ ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарынан басталып, 31 желтоқсанында аяқталатын, осы Қағидалардың 12-тармағында бюджеттің атқарылуын қамтамасыз ету үшін белгіленген мерзімнен кешіктірмей құжаттар топтамасын осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келтіру үшін қайтарады.
12. Шет елдегі мекеме Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне есепті жылы екі рет осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша халықаралық ұйымның әрбір қызметкері бойынша төлем жөнінде:
бірінші жартыжылдық үшін – есепті жылдың 15 шілдесіне дейін;
екінші жартыжылдық үшін – есепті жылдың 5 желтоқсанына дейін есеп береді.
Шет елдегі мекеме осы Қағидаларда талап етілетін құжаттар топтамасын уақтылы және (немесе) толық көлемде Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне ұсынбаған жағдайда Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі шет елдегі мекемеге айырманың тиісті сомасын аударудан бас тартады.
Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген лауазымды адамдарға өткен жылы жүргізілген шығыстар үшін айырманы ағымдағы қаржы жылы өтеуге жол берілмейді.

10. Сотрудник международной организации представляет в загранучреждение документы, предусмотренные в пунктах 7 и 9 настоящих Правил, в следующие сроки:
за первое полугодие – не позднее 1 июля отчетного года;
за второе полугодие – не позднее 25 ноября отчетного года.
В случае завершения работы в международной организации в течение отчетного года сотрудник международной организации предоставляет документы, предусмотренные в пунктах 7 и 9 настоящих Правил, не позднее чем за 14 календарных дней до даты завершения работы в международной организации, за исключением транспортных расходов и расходов на медицинское обеспечение, которые должны быть предоставлены не позднее чем за 3 календарных дня до даты завершения работы в международной организации, за исключением случаев наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).
11. После предоставления сотрудником международной организации справки и подтверждающих документов загранучреждение в государстве пребывания проверяет полноту предоставленных сотрудником международной организации документов, и в случае полного предоставления документов, предусмотренных в пунктах 7 и 9 настоящих Правил, выводит сумму разницы, подлежащую возмещению по сотруднику международной организации в сравнении с персоналом загранучреждения по приравненной должности по пунктам 7 и 8 настоящих Правил и направляет документы в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
В случае представления недостоверных и (или) неполных сведений загранучреждение возвращает документы вышеуказанным лицам, направленным на работу в международные организации, для приведения пакета документов в соответствие требованиям настоящих Правил в срок не более трех рабочих дней, но не позднее сроков, установленных в пункте 12 настоящих Правил, для обеспечения исполнения бюджета, начинающегося 1 января и завершающегося 31 декабря текущего финансового года.
12. Загранучреждение два раза в отчетный год предоставляет в Министерство иностранных дел Республики Казахстан по каждому сотруднику международной организации отчет по выплатам по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам:
за первое полугодие – до 15 июля отчетного года;
за второе полугодие – до 5 декабря отчетного года.
В случае, если загранучреждение направляет в Министерство иностранных дел Республики Казахстан пакет документов, требуемых настоящими Правилами, несвоевременно и (или) не в полном объеме, Министерство иностранных дел Республики Казахстан отказывает загранучреждению в перечислении соответствующей суммы разницы.
Не допускается в текущем финансовом году возмещение разницы должностным лицам, направленным на работу в международные организации от Республики Казахстан, за расходы, произведенные в предыдущем году.

13. Төлем бойынша есепті алғаннан кейін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі өтелуге тиіс айырманың тиісті сомасын: шет елдегі мекемелерге – шетелдік валютада, халықаралық ұйым қызметкерлерінің жеке шоттарына – ұлттық валютада аударады.
________________________
Қазақстан Республикасынан
халықаралық ұйымдарға
жұмысқа жіберілген, бұрын
дипломатиялық қызмет
персоналы лауазымында болған
лауазымды адамдарға айырманы
өтеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Анықтама

13. После получения отчета по выплатам Министерство иностранных дел Республики Казахстан перечисляет соответствующие суммы разницы, подлежащие возмещению: в иностранной валюте – в загранучреждения, в национальной валюте – на лицевые счета сотрудников международных организаций.
__________________________
Приложение 1
к Правилам возмещения
разницы должностным лицам,
направленным на работу в
международные организации от
Республики Казахстан, ранее
занимавшим должности
персонала дипломатической
службы
Форма
Справка

1. Халықаралық ұйым қызметкерінің Т.А.Ә (бар болса):_____________
2. Халықаралық ұйымның атауы:___________________________________
3. Халықаралық ұйымдағы лауазымы: ______________________________
4. Есепті кезең: _______________бастап_______________________дейін
5. Валюта атауы (АҚШ доллары/еуро): ____________________________
Р/с №
Төлем атауы
Халықаралық ұйымдағы төлем сомасы
Ескертпе
1
2
3
4
1
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесі бойынша және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі шығыс
2
Лауазымға тағайындалған кезде халықаралық ұйымға жұмысқа жіберілуіне, жұмыс мерзімі аяқталған кезде халықаралық ұйым қызметкерінің қайтып оралуына, жыл сайынғы ақысы төленетін еңбек демалысының берілуіне, отбасы мүшелері бірінің қайтыс болуына байланысты көлік шығысы
1
2
3
4
3
Балаларды оқыту бойынша шығыс, оның ішінде:
мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту бойынша шығыс
бастауыш білім беру бойынша шығыс
негізгі орта білім беру бойынша шығыс
жалпы орта білім беру бойынша шығыс
4
Өкілдік керек-жарақ құнының жыл сайынғы ақшалай өтемақысы
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 8 – 13-тармақтарында көзделген оқиғалар болған жағдайда қосымша
5
Барлығы
Халықаралық ұйымның қаржы қызметінің басшысы ________________________
(Т.А.Ә) (бар болса), қолы) М.О.
____________________________
Қазақстан Республикасынан
халықаралық ұйымдарға
жұмысқа жіберілген, бұрын
дипломатиялық қызмет
персоналы лауазымында болған
лауазымды адамдарға айырманы
өтеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің атауы
Төлем бойынша есеп

1. Ф.И.О. (при наличии) сотрудника международной организации:_____________
2. Наименование международной организации:____________________________
3. Должность в международной организации:_____________________________
4. Отчетный период: с __________ по ______________
5. Наименование валюты (доллар США/евро): ____________________________
№ п/п
Наименование выплат
Суммы выплат в международной организации
Примечание
1
2
3
4
1
Расходы по перечню гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
2
Транспортные расходы, связанные с направлением на работу в международную организацию при назначении на должность, возвращением сотрудника международной организации при окончании срока работы, предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, со смертью одного из членов семьи
1
2
3
4
3
Расходы по обучению детей, в том числе:
расходы по дошкольному воспитанию и обучению
расходы по начальному образованию
расходы по основному среднему образованию
расходы по общему среднему образованию
4
Ежегодная денежная компенсация стоимости представительской экипировки
Дополнительно при наступлении событий, предусмотренных пунктами 813 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан"
5
Всего
Руководитель финансовой службы
международной организации _________________________________
(Ф.И.О. (при наличии), подпись) М.П.
___________________________
Приложение 2
к Правилам возмещения
разницы должностным лицам,
направленным на работу в
международные организации от
Республики Казахстан, ранее
занимавшим должности
персонала дипломатической
службы
Форма
Наименование загранучреждения Республики Казахстан
Отчет по выплатам

1. Халықаралық ұйым қызметкерінің Т.А.Ә (бар болса): _______________
2. Халықаралық ұйымның атауы: __________________________________
3. Халықаралық ұйымдағы лауазымы:_______________________________
4. Есепті кезең: _________________ бастап_____________________ дейін
5. Валюта атауы (АҚШ доллары/еуро):______________________________
Р/с №
Төлем атауы
Теңестірілген лауазым бойынша Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіндегі төлем сомасы
Халықаралық ұйымдағы төлем сомасы
Бюджет қаражаты есебінен өтеуге жататын айырма сомасы
1
2
3
4
5
1
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесі бойынша және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі шығыс
1
2
3
4
5
2
Лауазымға тағайындалған кезде халықаралық ұйымға жұмысқа жіберілуіне, жұмыс мерзімінің аяқталуы кезінде халықаралық ұйым қызметкерінің қайтып оралуына, жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалысының берілуіне, отбасы мүшелері бірінің қайтыс болуына байланысты көлік шығысы
3
Балаларды оқыту бойынша шығыс оның ішінде:
мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту бойынша шығыс
бастауыш білім беру бойынша шығыс
негізгі орта білім беру бойынша шығыс
жалпы орта білім беру бойынша шығыс
4
Өкілдік керек-жарақ құнының жыл сайынғы ақшалай өтемақысы
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 8 – 13-тармақтарында көзделген оқиғалар болған жағдайда қосымша
5
Барлығы
Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің басшысы Қолы
Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің бухгалтері Қолы
Күні Мөрі

1. Ф.И.О. (при наличии) сотрудника международной организации: ______________
2. Наименование международной организации: ___________________________
3. Должность в международной организации: _______________________________
4. Отчетный период: с ____________ по ______________
5. Приравненная должность в загранучреждении Республики Казахстан: _________
6. Наименование валюты (доллар США/евро): _______________________________
№ п/п
Наименование выплат
Сумма выплат в загранучреждении Республики Казахстан по приравненной должности
Сумма выплат в международной организации
Сумма разницы, подлежащая возмещению за счет бюджетных средств
1
2
3
4
5
1
Расходы по перечню гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
1
2
3
4
5
2
Транспортные расходы, связанные с направлением на работу в международную организацию при назначении на должность, возвращением сотрудника международной организации при окончании срока работы, предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, со смертью одного из членов семьи
3
Расходы по обучению детей, в том числе:
расходы по дошкольному воспитанию и обучению
расходы по начальному образованию
расходы по основному среднему образованию
расходы по общему среднему образованию
4
Ежегодная денежная компенсация стоимости представительской экипировки
Дополнительно при наступлении событий, предусмотренных пунктами 813 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан"
5
Всего
Руководитель загранучреждения Республики Казахстан             Подпись
Бухгалтер загранучреждения Республики Казахстан                   Подпись
Дата                         Печать
____________________________